автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексика общественно-политической сферы русского языка начала XX в. в семасиологическом и функциональном аспектах

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Загребельный, Артур Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексика общественно-политической сферы русского языка начала XX в. в семасиологическом и функциональном аспектах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Загребельный, Артур Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.

1.1. Группировки в лексической системе языка и методы их изучения.

1.2. Общественно-политическая лексика как системно организованное множество.

1.3. Проблемы изучения терминов в лексической системе языка.

Выводы.

ГЛАВА II. СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАИМЕНОВАНИЙ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ НАЧАЛА XX ВЕКА.

2.1. Наименования форм государственного устройства.

2.1.1. Родовые наименования.

2.1.2. Видовые наименования.

2.1.2.1. Наименования форм монархического государственного устройства.

2.1.2.2. Наименования недемократических форм государственного устройства.

2.1.2.3. Наименования форм демократического государственного устройства.

2.1.3. Системные отношения в тематической группе (ТГ) «Наименования форм государственного устройства».

2.2. Наименования форм общественного устройства.

2.2.1. Родовые наименования форм общественного устройства.

2.2.2. Видовые наименования форм общественного устройства.

2.2.2.1. Наименования форм капиталистического общественного устройства.

2.2.2.2. Наименования форм социалистического общественного устройства.

2.2.3. Системные отношения в ТГ «Наименования форм общественного устройства».

Выводы.

ГЛАВА III. СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАИМЕНОВАНИЙ СУБЪЕКТА ВЕРХОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ НАЧАЛА XX ВЕКА.

3.1. Родовые наименования субъекта верховной государственной власти.

3.2. Видовые наименования субъекта верховной государственной власти.

3.2.1. Наименования субъекта верховной государственной власти в монархическом государстве.

3.2.1.1. Наименования с компонентом «царь».

3.2.1.2. Наименования с компонентом «самодержец».

3.2.1.3. Наименования с компонентом «монарх».

3.2.1.4. Наименования с компонентом «государь».

3.2.1.5. Нетерминологические наименования окказионального происхождения с компонентом «верховный».

3.2.1.6. Прочие наименования.

3.2.2. Переходные явления в системе именований субъекта верховной государственной власти.

3.2.3. Наименования субъекта верховной государственной власти в демократическом государстве.

3.3. Системные отношения в ТГ «Наименования субъекта верховной государственной власти».

Выводы.:.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Загребельный, Артур Владимирович

Как известно, «именно политическая лексика наиболее подвержена семантическим изменениям» вследствие «интенсивных политических и социальных изменений в России» [Воробьёва 2000: 10]. К таким «изменениям», несомненно, относится и период напряжённой общественно-политической борьбы (начиная с 1900 года), предшествовавшей Октябрьской революции 1917 года. К тому же «каждый новый поворот в историческом развитии государства приводит к языковой «перестройке», создаёт свой лексико-фразеологический тезаурус.» [Будаев, Чудинов]. В начале XX века в России существовало и активно функционировало свыше 150 политических партий, организаций, течений и направлений [ППР: 5]. Язык политической сферы - это, прежде всего, язык пропаганды определённых политических идей и воззрений. Это язык, наиболее обусловленный экстралингвистическими факторами. Недовольство широких масс населения начала XX века существовавшими тогда порядками, политическая и социальная неустроенность и разобщённость, неспособность власти к наведению порядка привели к состоянию языка, которое A.M. Селищев называл «энергичной языковой деятельностью» [Селищев 1991: 88]. Сущность данного явления заключалась в том, что различные политические партии, слои населения, а также отдельные люди старались «выразить своё отношение к происходящим событиям. обсудить те или иные вопросы, подействовать на чувство и волю отдельных лиц и целых групп.» [Селищев 1991: 88]. Таким образом, напряжённая общественно-политическая борьба в России периода 1900-1917 годов актуализировала и утвердила в тезаурусе наименования политических партий и их представителей, наименования новых демократических прав и свобод человека в России, названия представительных органов власти, названия системы выборов власти в государстве и др.

Расстановка политических сил в дореволюционной России была такова, что на политической арене доминировали три крупных блока партий: правые, центристские и левые: Среди монархических политических организаций масштабами своей деятельности выделялся Русский народный союз имени Михаила Архангела — на первое десятилетие XX века крупнейшая крайне правая проправительственная партия. Численность её сторонников исчислялась сотнями тысяч, а её представительства функционировали практически в каждом регионе страны.

К наиболее влиятельным партиям центра относились Партия демократических реформ, Союз 17 октября, Партия мирного обновления и Партия прогрессистов.

Среди левых партий значительной численностью своих сторонников (а соответственно, и значимостью в политической жизни России) отличались Партия социалистов-революционеров в различных своих вариациях (например, Партия левых социалистов-революционеров; Партия социалистов-революционеров-интернационалистов и др.), Российская социал-демократическая рабочая партия, Народно-социалистическая партия.

Таким образом, состав лексики общественно-политической сферы русского языка начала XX века во многом определялся деятельностью вышеуказанных партий.

Учитывая всё вышесказанное, нижней временной границей нашего исследования мы взяли 1900 год как время интенсивного' формирования российской политической системы, верхней — 1917 год как период коренного перелома не только в сфере политики, но и в масштабах всей страны.

Актуальность выбранной темы обусловлена экстралингвистической значимостью объекта исследования, так как общественно-политическая лексика (ОПЛ) играет, несомненно, огромную роль в политической жизни общества. Следует отметить также и недостаточную разработанность данного вопроса в трудах, посвящённых' изучению общественно-политической лексики и терминологии. В настоящее время отсутствуют работы, в которых, исследовалась бы лексика общественно-политической сферы русского языка начала XX' века в семасиологическом и функциональном аспектах. Выявление и систематизация лексики общественно-политической сферы русского языка, дореволюционного периода в сочетании, с функционально-семантическим! и культурно-историческим анализом, позволяет исследовать ранее не изученный исторически дистанцированный отрезок языковой действительности, даёт возможность обогатить наши, представления о лексическом составе рассматриваемых тематических групп. К тому же результаты подобного исследования важны не только в плане изучения синхронного среза ОПЛ, но и в отношении диахронического анализа данной лексики, так как вся современная лексика общественно-политической сферы является результатом длительного процесса развития подсистемы лексики общественно-политической сферы русского языка в целом.

В современной лингвистической литературе существует значительное количество работ, объектом исследования в которых является ОПЛ и общественно-политическая терминология (ОПТ) разных эпох русской истории.

В целом же вопросы взаимодействия языка и идеологии начали привлекать внимание отечественных лингвистов ещё с начала XX века, их работы, в частности, посвящены изучению общественно-политической лексики (ОПЛ) и терминологии (ОПТ) [Селищев 1928; Якобсон 1985; Карцевский 2000 и др.].

Исследование данной области языковой системы ведётся преимущественно в двух основных направлениях: во-первых, это разработка проблем теоретического плана: статус ОПЛ, свойства ОГОЬ как лексико-семантической подсистемы русского языка, дифференциация ОПЛ и-ОПТ и др.; во-вторых, исследование конкретных тематических групп (ТГ) и лексико-семантических групп (ЛСГ).

Сформированная теоретическая база позволила лингвистам исследовать состав и функционирование общественно-политической лексики в русском языке разных эпох [Сорокин 1965; Коготкова 1971; Голованевский 1986; Одеков 1992; Мамынова 1993; Карамова 2001; Ошеева 2004; Зуев 2005; Салман 2008; Ткачёва 2008 и др.]. Существует несколько работ, посвященных изучению языка политической сферы периода последних десятилетий XIX века и по 1917 год [Голованевский 1986 и др.]. Однако исследованию в данных трудах (в подавляющем большинстве) подвергалась только большевистская^ ОПЛ и терминология. Вызвано это было, как известно, невозможностью вплоть до 90-х годов XX века изучать язык программных документов каких-либо партий, кроме РСДРП. В наше же время такой проблемы нет, вышли в свет сборники с опубликованными программами, воззваниями и многими другими документами различных политических партий России начала XX века [278; 294; 295 и др.].

Изменение политической ситуации в нашей стране в 1990-х годах позволило и лингвистам обратиться к изучению ранее недоступных архивных документов, относящихся к деятельности политических партий России периода 1900-1917 годов. Так, в период с 1990 года и по настоящее время выходили в свет работы, посвященные разработке разнообразных проблем, касаемых изучения ОПЛ и ОПТ. Например, в трудах А.Л. Голованевского рассматриваются вопросы создания, «Идеологически-оценочного общественно-политического словаря русского языка конца XVII - нач. XX века» [Голованевский 1994; Голованевский 1997]. Различные семантические процессы в структуре значений общественно-политических терминов советского периода рассматриваются в статье В. Москович [Москович 1998]. В работах О.И. Воробьёвой исследуются текстовые коннотации политической лексики конца XX века, а также семантическая структура отдельных лексем [Воробьёва 1999; Воробьёва 2000]. Выявление, описание, систематизация, а также определение специфики оценочной социально-политической лексики и фразеологии русского языка второй половины. XX века составляет предмет исследования в диссертации A.A. Карамовой [Карамова 2001]. В работе Ю.В. Ошеевой с позиций современной политической лингвистики^ рассматривается политическая лексика и фразеология русского языка за период с 1985 по> 2000 годы [Ошеева 2004]. Существуют и другие работы, в той или иной степени, посвященные данной проблематике [Крючкова 1993; Жданова 1996; Абдул-Хамид 2004; Панова 2006; Шмельникова 2007; Кутенева 2008 и др.].

Все вышеуказанные труды представляют собой результаты изучения отдельных проблем, связанных с исследованием словаря политической сферы. Тем не менее, в современной лингвистике до сих пор не предпринимались попытки комплексного описания (в рамках заранее оговоренных аспектов) общественно-политической лексики русского языка начала XX века. Под комплексным описанием (в границах функционально-семантического подхода) мы, прежде всего, понимаем 1) описание семантической структуры лексем и 2) выявление специфики бытования в языке ОПЛ и ОПТ. Важным при таком подходе является и то, что в качестве объекта для подобного исследования необходимо использовать корпус лексических единиц языка, извлечённых из источников, непосредственно фиксировавших реальные особенности функционирования рассматриваемых единиц. К таким источникам мы относим документы политических партий и организаций (программы, воззвания, обращения, открытые письма и т.д.), стенографические отчёты выступлений депутатов в Государственной Думе, мемуары, воспоминания политических деятелей, периодическую печать и некоторые другие.

Исследования политической лексики, основанные лишь на материале, извлечённом из словарей, не могут претендовать на абсолютную достоверность. Причина этому, на наш взгляд, кроется в самом характере словаря, который, являясь продуктом лексикографического моделирования лексической системы языка, квалифицируется как образование вторичное по отношению к языку. То есть выборка из первоначальных источников, структурирование и подача материала в словаре осуществляется на основе индивидуально-личностного восприятия языковой действительности исследователем-лексикографом. Опора учёного исключительно, только на словарный материал (применительно к исторической лексикологии) ведёт, по нашему мнению, к «двойному субъективизму», а это не может не сказываться на степени научной значимости конечного результата исследования. К тому же «словари, как и язык в целом, не избавлены от предубеждённости. Они содержат определённую точку зрения и представляют определённое понимание» [Блакар 1987: 100]*.

Таким образом, объектом исследования являются слова и составные наименования, обслуживающие сфёру общественно-политической жизни общества. В данном диссертационном исследовании мы рассматриваем общественно-политическую лексику и терминологию следующих тематических групп:

1. Наименования форм государственного устройства.

2. Наименования форм общественного устройства.

3. Наименования субъекта верховной государственной власти.

На начальном этапе работы над диссертационным исследованием было выявлено 34 тематические группы лексики: наименования представительных органов власти в государстве, наименования элементов системы выборов в государстве, наименования политических акций и мероприятий в государстве, наименования различного рода открытых писем и обращений, наименования законодательных документов, а также свода' этих документов, наименования новых демократических свобод человека в России, наименования внутрипартийных документов, названия групп партий-единомышленников, названия представителей групп партий-единомышленников, наименования политических партий, наименования представителей политических партий и организаций, названия внутрипартийных организационных структур, наименования действий по пропаганде, названия политических процессов переустройства государственной системы или отдельных её частей и др. Границы данной работы не позволяют на должном уровне провести анализ всего многообразия выявленной общественно-политической лексики. В итоге ОПЛ русского языка начала XX века рассматривается нами на примере анализа трёх вышеуказанных ТГ. Ограничение количества анализируемых и тематических групп никак не сказывается на научной значимости и достоверности полученных результатов исследования, так как ещё представители Воронежской лингвистической школы отмечали, что анализ более 100 лексических единиц позволяет делать выводы относительно состояния всей языковой системы на определённом синхронном срезе [Стернин 1985; Попова 1984; Попова, Стернин 2007; Стернин 2003].

В используемых источниках методом сплошной выборки были выделены 125 лексических единиц, именующих понятия общественно-политической сферы (общее количество употреблений - 2000 единиц).

Следует особо отметить, что предметом настоящего исследования является функционирование и развитие общественно-политической лексики общенародного языка. К тому же анализируемая лексика возникла не в политическом дискурсе начала XX века, а в научном стиле XIX века. По мнению В.В. Виноградова, Ю.А. Бельчикова, Ю.С. Сорокина, Т.С. Коготковой и некоторых других языковедов, ОПЛ дореволюционной России восходит к произведениям научного стиля XIX века [Виноградов 1982; Бельчиков 1962; Сорокин 1965; Коготкова 1971]. Политические силы первых десятилетий XX века, в подавляющем большинстве случаев, использовали в своих документах (программах, листовках, воззваниях) уже существовавшую общественно-политическую лексику и терминологию. В итоге ОПЛ начала XX века рассматривается нами в трёх сферах употребления: 1) собственно в документах сугубо научного стиля, 2) в политическом дискурсе и 3) в публицистических художественных текстах.

Немаловажным является и тот факт, ^что такой жанр политического дискурса, как программа не является одностилевым образованием.

Обусловлено это спецификой содержательного наполнения' данного типа политических документов. Любая-политическая программа, так или иначе, содержит две части: обращение1 к. народным массам и обращение' к соратникам по партии (либо к сторонникам). Таким образом, первая, часть представляет собой текст публицистического стиля, вторая же — текст научного стиля.

Целью работы является описание общественно-политической лексики и терминологии русского языка начала XX века в семасиологическом и функциональном аспектах. Под термином «семасиология» мы понимаем «раздел семантики, изучающий значение слов и словосочетаний, которые используются для номинации, т.е. фактически изучающий переход от формы слова к мысли или предмету» [Кронгауз 2001: 14]. Под функциональным аспектом нами понимается! определение функции каждой конкретной лексемы (либо составного общественно-политического наименования) в текстах различных жанров. Вслед за О.И. Воробьёвой мы выделяем следующие функции ОПЛ и ОПТ: 1) номинативную, 2) аксиологическую (оценочную, экспрессивную), 3) прагматическую (иначе говоря - функция воздействия на адресата, функция регуляции поведения), 4) эстетическую (функции создания образа эпохи, образа персонажа, функция выделения тематического ядра, функция создания дискуссионной ситуации) [Воробьёва 2000]. Не разделяя позицию О.И. Воробьёвой по вопросу статуса и сущности общественно-политического термина, мы также выделяем дефинитивную функцию термина. Как видим, перечисленные функции лексем тесно взаимосвязаны между собой, способны к взаимообусловливанию. Так, прагматическая функция обязательно предполагает реализацию аксиологической функции [Воробьёва 2000: 50-64]. Номинативная функция (референтная, денотативная, когнитивная) представляет собой основную функцию ОПЛ и ОПТ и, как правило, может дополняться- дефинитивной функцией, в частности, когда речь идёт о терминологических наименованиях «власти, социума и отношений между ними» [Воробьёва 2000: 15].

Общественно-политическая лексика лишена дефинитивной функции, обычно выполняет прагматическую, аксиологическую, номинативную (что само собой разумеется)^ в текстах художественной литературы - эстетическую функции. Номинативная функция является основной, обязательной, сочетания же других функций может варьироваться в зависимости от жанра текста, в котором употребляется слово, и от семантики самого слова [Воробьёва 2000].

В соответствии с указанной целью в исследовании ставились следующие задачи:

1. Выявить корпус лексических единиц, обслуживающих общественно-политическую сферу деятельности в русском языке начала XX века.

2. Описать семантическую структуру ведущих наименований, выражающих основные понятия общественно-политической сферы деятельности.

3. Выявить особенности бытования терминов, терминологических сочетаний и лексем общественно-политической сферы в текстах различного жанра.

4. Исследовать состав рассматриваемых тематических групп лексики на предмет наличия лексических подмножеств.

5. Выявить экстралингвистические факторы, обусловившие активные процессы изменений в лексике общественно-политической сферы русского языка начала XX века.

6. Определить основные черты подсистемы общественно-политической лексики русского языка рассматриваемого периода, сформировавшиеся в результате воздействия внеязыковых факторов.

7. Определить характер влияния языка общественно-политической сферы на развитие общества в период с 1900 по 1917 годы.

8. Установить взаимосвязь между социальной саморепрезентацией той или иной политической организации и используемой ею общественно-политической лексикой.

Следует также отметить междисциплинарный характер проведённого исследования. Привлечение данных других общественных наук (истории, политологии, социолингвистики) обусловлено спецификой рассматриваемого материала. К тому же «анализ любой языковой категории, любой единицы должен опираться и на их внутренние особенности (имеются в виду содержательные характеристики лексем — пояснение, наше — А.З.), и на связь языка с внеязыковой действительностью. Ведь развитие языка обусловлено как внутренними, так и внешними факторами» [Карамова 2001: 75]. В случае же с лексикой общественно-политической сферы имеет место наиболее последовательное соотнесение языка и социальной среды, так как ОПЛ представляет собой «прямое отражение всего того, что имеет отношение к социокультурной жизни» [Карамова 2001: 75]. Таким образом, в настоящей работе использовались социолингвистические подходы к анализу материала, принималась во внимание социальная обусловленность развития языка (а также воздействие языка на развитие социума), по мере необходимости применялось экстралингвистическое комментирование фактов внеязыковой детерминации имевших место изменений в структуре значения лексемы (составного наименования), в её употреблении, в выполняемой функции в текстах тех или иных жанров.

Ведущими методами в исследовании являлись: описательный и сравнительно-сопоставительный методы, включающие в себя приёмы компонентного, контекстуального анализа, а также анализа словарных дефиниций.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с позиций исторической лексикологии было проведено исследование не изученной до этого времени лексики и терминологии общественно-политической сферы в русском языке начала XX века. Анализируется большое количество лексических единиц, ранее не привлекавших внимание исследователей. В научный оборот вводятся новые источники изучения лексического состава русского языка рассматриваемого временного периода — общественнополитическая периодическая сатирическая печать, специальная литература, отражающая результаты политической деятельности партий, организаций« и союзов.

Практическая значимость исследования заключается, на наш взгляд, в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении лексики и терминологии общественно-политической сферы, в общих работах по исторической лексикологии и терминологии. Материалы работы могут послужить базой для создания словаря общественно-политической лексики и терминологии русского языка периода второй половины XIX в. - первых десятилетий (до 1917 года) XX в.

В историко-лексикологических работах немалое значение имеет источниковая база. Материалы, послужившие основой исследования, можно объединить в несколько групп:

1. Специальная литература, которая в той или иной мере связана с политической деятельностью. Сюда мы относим различные документы политических партий и организаций (воззвания, обращения, программы, открытые письма, манифесты, стенографические отчёты выступлений депутатов в Государственной Думе и т.д.), отчёты полицейских управлений о деятельности тех или иных партий и некоторые другие документы. Данные источники обладают первостепенной значимостью для нашего диссертационного исследования, так как одной из задач данной работы является определение особенностей функционирования общественно-политической лексики и терминологии в лексической системе языка начала XX века на материалах текстов того времени. Принимая во внимание несовершенство словарей рассматриваемого временного периода, а также специфику ОПТ и ОПЛ, мы будем, прежде всего, опираться на данную группу источников в процессе анализа исследуемого материала. Большинство подобных документов являются по своей сути нормативными и кодифицированными (например, манифесты царя Николая II, постановления центральных комитетов партий и т.д.). Анализ подобных источников позволяет исследователю установить, какие именно лексические средства выражения, терминологические наименования считались предпочтительными в тех или иных политических кругах.

Таким образом, обращение к специальным текстам позволяет уточнить состав лексики политической сферы деятельности, семантическое содержание многих терминов и особенности их функционирования.

2. Другим видом источников являются периодические издания; в нашем случае - газеты и журналы (в частности, общественно-политической сатиры). Первой на любые изменения в обществе откликается именно периодическая печать. Именно она наиболее чутко реагирует на преобразования в лексической системе языка, подхватывает нововведения. К тому же «. русская журналистика в начале XX столетия переживает свой серебряный век, пору расцвета: растёт количественно и качественно» [Жиров 2001: 181]. В первую очередь нас интересуют именно газеты, так как их тиражи «. значительно превосходили-журнальные, и <.> газеты выходили значительно чаще журналов и несли самую оперативную информацию» [Жиров 2001: 183]. В целом роль периодической печати в общественно-политической жизни России начала XX века переоценить сложно. Новые идеологии, теоретические положения партийных программ, а также агитационная продукция благодаря газетам с огромной быстротой попадала даже в самые отдалённые уголки нашей страны. Так, начальник Черниговского Губернского Жандармского Управления Н.П. Рудов в своём донесении Департаменту Полиции от 21 августа 1905 года писал следующее: «Под влиянием всех условий современной жизни, а также и периодической печати постепенно стало проникать в самые глухие углы губернии недовольство нынешним положением вещей.» [249: 210]. О значительной роли периодической печати в дореволюционной России говорят и современные историки: «В отличие от XIX в., в условиях свобод и появления новых представительных институтов значительно возросло число либеральной ■ прессы, агитационно-пропагандистской ' литературы, способствовавшей распространению и закреплению в массовом сознании конституционных и правовых идей. Либеральная идеология достаточно широко внедрялась в обыденное традиционное сознание, которое либеральная интеллигенция рассчитывала трансформировать в правовое' сознание, что, в свою очередь, увеличило бы шанс избежать революционных эксцессов» [Российские либералы 2001: 10].

Специфика общественно-политической сатирической печати обусловливается не только вышеперечисленными особенностями, но и тем, что данные издания в большинстве случаев сохраняли политический нейтралитет, то есть авторы рассматриваемых журналов подвергали всяческой критике действия абсолютно всех политических сил в обществе (как правительственных, так и антиправительственных). Такого рода политика имела своим результатом появление самых разнообразных лексических, фразеологических и терминологических новообразований. Однако стоит отметить тот факт, что лексика рассматриваемых тематических групп оказалась не представленной в привлечённых журналах общественно-политической сатиры.

Таким образом, обращение к данной группе источников позволяет вести анализ форм «живого» употребления общественно-политических лексем и терминов, делать наблюдения над вариативностью лексем. Следует также отметить, что большинство из подобных новообразований словарями вообще не фиксировались.

3. Произведения неспециального характера: мемуары и воспоминания политических деятелей. Не являясь приоритетными для нашего диссертационного исследования, рассматриваемые источники позволяют расширить границы проводимой работы, сделать анализ отобранных единиц более полным. Мемуары пишутся и публикуются, как правило, по истечении некоторого времени с момента окончания описываемых событий. Эта временная дистанцированность позволяет выявить степень освоенности той или иной лексемы языком, даёт возможность описать семантическую эволюцию слов, определить специфику функционирования терминов в неспециальных контекстах.

4. Лексикографические источники. Большинство языковедов, занимающихся проблемами исторической лексикологии, отмечали несовершенство лингвистических словарей XIX века. Так, в частности, Аристова . В!М. указывала на недостаточную сформированность лексикографических традиций [Аристова 1978: 29]'. Однако подобные замечания лингвистов не могут служить основанием для игнорирования продуктов лексикографии рассматриваемого периода как наиболее важного источника для изучения лексико-семантических процессов к. XIX - нач. XX века. И.Б. Дягилева отмечает, что «.данные словарей иностранных слов представляют неоценимый материал, который позволяет установить время вхождения нового слова в язык, проследить развитие значений заимствования» [Дягилева 2007: 212].

Следует также отметить, что резкое увеличение общего количества словарей в период с конца XIX по нач. XX века осуществлялось с опорой на уже существовавшие лексикографические традиции. Именно этим, в частности, и объясняется наличие в словарях иностранных слов того времени ссылок на работы Гейзе, Брокгауза, Литре и др., т.к. словари вышеупомянутых авторов служили образцами и указание на них как на источник работы придавало значимость словарю в целом.

Учитывая, что в литературе отсутствует подробный анализ лексиконов этого периода, а также принимая во внимание факт несомненной значимости для нашего исследования лексикографических источников, скажем о словарях подробнее. Вследствие слабой разработки теории лексикографии периода конца XIX — нач. XX века словари того времени сильно отличаются от современных словарей по целому ряду особенностей, относящихся к структуре словаря, принципам подачи материала, толкования слова и т.д. Так, в большинстве словарей предисловие либо отсутствует полностью [Бурдон; Дубровский; 232 и др.], либо сильно редуцировано [Мих.]. Однако следует отметить, что уже в то время существовали словари, подготовленные высококвалифицированными специалистами. Такие словари отличались продуманной системой разного рода помет (стилистических, грамматических, лексических и др.), наличием содержательного вступления, в котором объяснялись цели, задачи словаря, перечислялся список источников, указывалась значимость такого лексикографического продукта, его связь с предыдущими лексикографическими традициями и место в истории развития словарного дела в целом. Подобные издания были рассчитаны, в первую очередь, на специалистов в области русского языка. К подобным словарям относятся: Словарь русского языка, составленный вторым отделением Императорской Академии Наук / Под ред. Я.К. Грота, A.A. Шахматова. — М., 1895 - 1935; Даль В.В. Толковый словарь живого Великорусского языка / Под ред. проф. И.А. Бодуэна-де-Куртенэ.- М., 1912.

Следует отметить также одну общую черту словарей иностранных слов того времени: несоответствие указанного в названии количества описываемых лексических единиц реальному количеству слов в словаре. По отношению и к словарям начала XX века справедливо утверждение И.Б. Дягилевой о том, что «сильное преувеличение числа описываемых слов является характерной чертой большинства издаваемых популярных словарей XIX века» [Дягилева 2007: 212]. Так, в названии словаря А.Д. Михельсона указывается общее количество слов, вошедших в данное издание, - 30000 слов. Однако фактический объём словника ниже на несколько тысяч лексических единиц.

Специальных, отраслевых терминологических словарей в начале XX века не было. Тем не менее, многие терминологические единицы общественно-политической сферы зафиксированы многочисленными словотолкователями, словарями иностранных слов, словарями историческими и социально-политическими и толковыми словарями русского литературного языка. Дефинитивная часть при толковании термина практически всегда сочетается с энциклопедическими выкладками. Ярким примером такой ситуации: может служить словарь С.Н. Алексеева [Алексеев]: Так, например; термин;анархия\толкуется в его словаре следующим образом: 'полное- безначалие; . состояние общества;, лишённого правильно? действующих органов управления;: <. .> Анархия служит большей; частью; признаком» наступления? государственного;переворота (революции):, Анархия не может длиться, так как ведёт к окончательной гибели'" [Алексеев:: 2-3]. Как видим, наряду с собственно, понятийным: толкованием; данного: терминал в словарной статье содержится; выражение личного отношения, автора словаря к анархии как к явлению общественно-политической жизни страны.

Словари начала XX века отличаются также немногочисленными примерами толкования составных наименований. Так, в «Словаре историческом и социально-политическом» приводится: значение терминологического сочетания социалистический строй:. 'политический и общественный; строй; к которому стремятся социалисты, и при котором все имеют одинаковое право- на труд и на продукты труда' [СИСП: 1075]. Подобные примеры, толкования общественно-политических сочетаний в словарях рассматриваемого периода скорее исключение, чем правило. В подавляющем большинстве случаев значения данных единиц приходится выводить, основываясь на анализе дефиниций слов-компонентов данного составного наименования, а также учитывая характер синтагматических связей рассматриваемого образования в том или ином контексте.

В лингвистических словарях начала XX века далеко не всегда фиксируются все. значения с какой-либо общественно-политической лексемы. В подобных случаях обращение к словарям; XIX века, порой помогает прояснить ситуацию. Так, в документах правых партий встречается слово самодержавие в значении 'власть, • правление самодержца': Истолковывать Манифест о Государственной думе и Манифест 17 октября как введение конституции (парламентского строя) для России и отказ Государя от Самодержавия могут только люди, желающие взять власть Государственную в свои руки [265: 110]; Вслед за сим председатель произнёс речь, указавшую на важное историческое значение всемилостивейших слов Государя Императора, сказанных 16 февраля депутациям из Иваново-Вознесенска. По окончании этой речи снята была завеса с подножия находившегося в аудитории портрета Государя, и вся собравшаяся масса народа^ огласила огромную залу кликами «ура», прочитав открывшиеся её глазам Царские слова: «Самодержавие моё останется таким, каким оно было встарь». [244: 136]. Однако в таком.значении рассматриваемое слово словарями начала XX века не фиксируется [Битнер: 734; СИСП: 1047 и др.].

Следует особо отметить, что словари рассматриваемого временного периода, за редким исключением (например, словарь под редакцией A.A. Шахматова и Я.К. Грота), характеризовались отсутствием примеров. Таким образом, данные словари не являлись лингвистическими, в них приводились I толкования понятий, а не значения лексем.

Словарные статьи словарей рассматриваемого временного периода не были стандартизированы и могли строиться по-различным схемам. Приведём примеры наиболее распространённых вариантов:

1) левая часть — толкуемое слово и ссылка на язык (в скобках), из которого данная лексема заимствована, правая часть содержала перечень значений (в ' случае полисемии), зачастую сопровождавшийся энциклопедическими выкладками. Например, слово республика определяется следующим образом: лат. 1) 'образ правления, при котором верховная власть принадлежит не одному лицу, а всему народу'; 2) 'страна,с республиканским образом правления' [Битнер: 717].

2) левая часть - дефинируемое слово, правая часть представляла собой контаминацию этимологической справки и, собственно^ значения. Например, термин царь в некоторых словарях иностранных слов, начала XX века определялся следующим образом: 'слово это принимается за сокращённое лат. Caesar; титул государя у восточных славян' [Алексеев: 738].

3) левая часть - определяемое слово и ссылка на язык-источник заимствования, правая часть содержала значительно редуцированную

21 этимологическую справку, а также коннотативио окрашенное авторское значение. Например, словарная статья с лексемой император могла выглядеть следующим образом: император {лат.) — 'в древн. Риме - титул должностных лиц с исполнительной властью; верховный повелитель империи' [Алексеев: 295].

В итоге выборка материала исследования производилась из 145 источников, из которых 81 относится к специальной литературе, 20 - к периодической печати и 44 — к художественной литературе.

Апробация работы: отдельные положения диссертации отражены в шести публикациях по теме исследования и в докладах на III Всероссийской научной конференции «Русский язык XIX века: эпоха новаций в русской языковой культуре»: (Санкт-Петербург, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2008); на Ежегодной сессии молодых учёных и аспирантов (Вологда, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2008); на Международной конференции «IV Международные Бодуэновские чтения» (Казань, 2009); на Восьмой всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2010); на XXXIX Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2010).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика общественно-политической сферы русского языка начала XX в. в семасиологическом и функциональном аспектах"

Выводы

Существование значительного количества самых разнообразных политических организаций в России начала XX века способствовало поляризации общественного мнения по вопросам дальнейшего государственного переустройства, что, в свою очередь, приводило к общественно-политической нестабильности. Такая ситуация способствовала утверждению в системе языка рассматриваемого временного периода такой тематической группы общественно-политической лексики и терминологии, как «Наименования субъекта верховной государственной власти».

В составе исследованной тематической группы было выявлено 36 единиц, из которых 16 являются терминами, а оставшиеся 20 - общественно-политическими наименованиями.

Проанализированная тематическая группа представляет собой сложное образование в лексической системе русского языка начала XX века. В её составе выделяются два крупных блока — родовые и видовые терминологические наименования. Гипонимы в своём составе также неоднородны и представляют собой совокупность трёх подгрупп лексики: «Наименования* субъекта верховной государственной власти в монархическом государстве», «Наименования субъекта верховной государственной власти в демократическом государстве» и «Переходные явления в системе именования субъекта верховной государственной власти». Первая из трёх подгрупп является самой многочисленной и включает в свой состав 6 лексических подмножеств, выделяемых на основании общности понятийного содержания.

К особенностям функционирования лексем общественно-политической сферы следует отнести семантическую амбивалентность микрокомпонентного состава коннотативного блока значения. Данное явление в лексической системе русского языка дореволюционного периода носит регулярный характер. Основными проявлениями контекстуально детерминированной семантической амбивалентности являются:

1) актуализация негативных коннотативных сем в структуре значения изначально нейтральной лексемы. Например, слово царь в документах крайне правых партий и Партии социалистов-революционеров или же термин монарх в документах Партии мирного обновления и др.;

2) актуализация позитивных коннотативных микрокомпонентов в значении изначально нейтральной лексемы. Например, лексема монарх в программе ПартииПрогрессистов и др.

Проведённый функционально-семантический анализ лексики рассмотренной тематической группы позволяет говорить о её бытовании как составной части подсистем лексики и терминологии русского языка периода 1900- 1917 годов.

Лексика и терминология общественно-политической сферы представляют собой две обособленные и в то же время тесно взаимосвязанные динамично развивающиеся системы, основными чертами которых являются:

1) переосмысление уже существующих составных нетерминологических наименований. Например, сочетание царь-освободитель стало употребляться по отношению к Николаю II;

2) функционирование наименований, образованных на базе: а)' сочетания терминов-квазисинонимов. Для данных единиц была характерна сверхактуализация изначально имевшихся денотативных микрокомпонентов. Например, общественно-политическое сочетание царь-самодержег/ содержит в структуре понятийного блока значения сверхактуализированные семы 'монарх' 'управляющий' 'неограниченно', 'самовластно'; б) распространения исходного термина, сопровождавшегося сверхактуализацией ключевых понятийных микрокомпонентов (например, самодержавный царь (двойную актуализацию получили семы 'управляющий' 'самодержавно', 'полновластно'), государь самодержец (сверхактуализированы семы 'глава' 'монархического' 'государства') и др.) либо расширением и конкретизацией семного состава денотативного макрокомпонента значения (например, в структуре значения наименования царствуюгций государь появляются семы 'управляющий' 'страной'; в составе же значения сочетания самодержец всероссийский актуализируются конкретизирующие понятийные микрокомпоненты 'управляющий' 'всей' 'Россией');

3) образование колоритных нетерминологических наименований окказионального происхождения на базе сочетания знаменательных и незнаменательных частей речи (например, сочетание эх-царь);

4) низкая семантическая межкомпонентная связь отдельных составных наименований (например, царь-батюшка, царь самодержег/);

5) фиксированная форма ед. ч. как лексико-грамматический индикатор общеизвестности персоны российского императора;

6) стилистическая возвышенность и книжность наименований, возникающая как результат: а) воздействия стилистически возвышенного контекстного окружения (например, общественно-политическое сочетание самодержец всероссийский в документах РНС им. Михаила Архангела); б) сочетания терминов-квазисинонимов в рамках одного устойчивого и неделимого наименования (например, государь-император);

7) появление и функционирование метафорических составных нетерминологических наименований окказионального происхождения (например, верховный хозяин всей земли русской, созидатель самой Государственной Думы и др.);

8) немногочисленные, но яркие примеры функционирования лексем в условиях искусственно созданного несоответствия контекста и семантико-стилистических характеристик наименования с целью актуализации семы 'ирония' в составе коннотативного макрокомпонента значения (например, сочетание батюшка-царь в документах Партии социалистов-революционеров; слово монарх в произведениях А.Ф. Кони и др.);

9) для общественно-политической лексики рассмотренной ТГ характерны квазисинонимические (в том числе и контекстуально обусловленные) отношения. Примеры квазиантонимии и гиперо-гипонимии не выявлены. Общественно-политическая терминология исследованной ТГ характеризуется развитой системой квазисинонимических связей. Выявлены редкие, но яркие случаи терминологической полисемии и гиперо-гипонимии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние годы XIX века — первое десятилетие XX века — это время, ознаменованное углублением противоречий социально-экономической И' общественно-политической эволюции пореформенной России, приведших к наслоению одного на другой нескольких кризисов (промышленный кризис 1900 — 1903 годов; русско-японская война; обострение социальной напряжённости в 1905 году и др.). Подобная ситуация являлась предвестником широкомасштабного социального взрыва (имевшего место быть в 1917 году).

В итоге с конца XIX века наблюдается постепенное нарастание темпов деятельности либеральной интеллигенции по созданию оппозиционных правительству политических организаций. Таким образом, уже в первое десятилетие XX века в России насчитывалось свыше 150 различных политических партий, союзов, течений и пр. организаций. Более 90 % от общего числа всего населения страны оказалось втянутым в активную политическую деятельность. Многопартийность дореволюционной России являлась следствием отсутствия единых взглядов на будущее общественно-политическое устройство.

В целом же в нашей стране начала XX века выделялись три основные политические силы: 1) правые проправительственные партии, отстаивавшие идеи неограниченного самодержавия в России, 2) центристские партии, ратовавшие за установление конституционной монархии и 3) левые революционные партии, агитировавшие за насильственную смену власти и установление республики.

Подобная социальная напряжённость нашла своё отражение в системе языка рассматриваемого временного периода. Быстрыми темпами начали, развиваться подсистемы общественно-политической лексики и терминологии.

К общественно-политическим терминам и лексемам нами» были отнесены 125 единиц в рамках трёх выявленных тематических групп («Наименования форм государственного устройства», «Наименования, форм общественного устройства» и «Наименования субъекта верховной государственной власти»). Рассматриваемая терминологическая система носит по большей части номинативный характер: имена существительные составляют 91% от общего числа лексем (9% образуют глаголы, причастия и наречия).

Своими корнями общественно-политическая лексика и терминология начала XX века восходит к публицистике Герцена, Огарёва и других писателей XIX века.

Веяния времени, а также сложная общественно-политическая ситуация определяли особенности функционирования выявленных наименований. Язык политической сферы жизни общества в дореволюционной России стал орудием пропаганды политических идей различных партий.

К специфическим чертам бытования исследованных наименований следует отнести идеологически детерминированный отбор тех или иных языковых средств членами различных партий. Правильно донести информацию до потенциальных сторонников означало обрести дополнительную политическую силу, и, тем самым, укрепить своё положение на политической арене.

Выбор тех или иных языковых средств, в свою очередь, определялся двумя факторами: 1) идеологическими установками конкретной партии и 2) составом потенциального электората. Так, крайне правые монархистские партии и, отчасти, партии центра делали ставку на использование исконно русских общественно-политических лексем и терминов с прозрачной внутренней формой (таким образом они подчёркивали консерватизм своих взглядов); для левых политических организаций различного^ толка было характерным употребление новых, преимущественно заимствованных, терминов и лексем с также прозрачной внутренней формой.

Лексика проанализированных тематических групп представляет собой совокупность системно-организованных лексических подмножеств, входящих в состав подсистем общественно-политической терминологии и лексики русского языка периода 1900-1917 годов. Функционируя в составе данных подсистем, подавляющее большинство выявленных единиц характеризуется амбивалентностью микрокомпонентного состава коннотативного блока значения. Общая специфика бытования общественно-политической лексемы состоит в детерминации дополнительных созначений идеологическими установками конкретных партий. На практике это означает варьирование семного состава коннотативного макрокомпонеита значения, вызванное различным восприятием понятийного наполнения конкретного наименования. То есть одно и то же слово зачастую приобретало противоположные коннотации в документах противоборствующих политических партий.

Проведённый анализ исследованных лексических множеств позволяет сделать выводы о состоянии подсистем общественно-политической терминологии и лексики в русском языке дореволюционного периода. Активное влияние экстралингвистических факторов на язык в начале XX века способствовало появлению разнообразных терминологических и общественно-политических лексических новообразований. Новые термины и лексемы могли формироваться в результате следующих процессов: 1) переосмысления уже существовавших общественно-политических наименований (народный цезаризм, царь-освободитель), 2) проведения в жизнь языковой политики определённой политической силы (например, члены Русского Народного Союза имени Михаила Архангела употребляли такие нетерминологические составные наименования, как верховный хозяин всей земли русской, созидатель самой Государственной Думы и др.), 3) актуализации ранее заимствованного общественно-политического наименования (например, слово режим).

В целом было выявлено 83 общественно-политические лексемы (66,4% от всех исследованных наименований), из которых 55 единиц (66,2% от-общего количества- рассмотренной ОГШ) по своему происхождению являются детерминологизированными наименованиями.

Детерминологизация как процесс потери лексемой номинативной1 специализации (а также других свойств термина) и* перехода-из подсистемы-ОПТ в подсистему ОПЛ был особенно характерен для лексики русского языка начала XX века. Причинами детерминологизации являлись: 1) актуализация^ коннотативных значений вследствие влияния семантического-фона контекстного окружения; 2) «номинативная переориентация» (когда в лексему вкладывалось иное понятийное наполнение), сопровождавшаяся утратой дефинитивности (например, термин самодержавие в документах ПСР мог детерминологизироваться вследствие появления у него нового значения 'диктаторская форма государственного устройства, при которой власть находится в руках тройственного реакционного союза - дворянства, бюрократии и крупной буржуазии').

Таким образом, в русском языке дореволюционного периода подсистема ОПЛ характеризовалась высокой степенью подвижности. По большей части именно благодаря её единицам осуществлялось воздействие на народные массы и манипулирование сознанием людей.

Для общественно-политической терминологии в целом (как и для терминологии других отраслей знания) свойственна устойчивость, стабильность, так как терминология в силу своей специфики'формируется достаточно медленно, постепенно. Новые политические концепции, новые идеологии появляются не так уж часто. Однако всплеск социальной напряженности начала XX века оказал значительное влияние на состав ОПТ. Большое количество выявленных случаев детерминологизации свидетельствует о начале качественной перестройки подсистемы общественно-политической терминологии. Интенсивное расшатывание исконных социально-политических устоев, нарождение новых политических организаций - всё это и многое другое приводило к изменению структуры-общественных и политических институтов, в итоге изменению подвергались! и соответствующие специальные наименования.

Употребляясь в. текстах различных жанров, единицы ОПЛ и ОПТ выполняли различные функции. Так, в текстах специальной литературы-общественно-политический термине мог выполнять несколько функций: номинативную, дефинитивную, аксиологическую и прагматическую. Следует отметить, что функция номинации — это общая функция как терминов, так и лексем. Дефинитивную функцию рассмотренные единицы ОПТ выполняли только в специальных текстах. Функции оценки и воздействия, как показал проведённый анализ, также свойственны общественно-политическим терминам, но при условии, что речь идёт только о рациональной оценке, семы которой локализуются в денотативном макрокомпоненте значения. Наличие же в структуре значения микрокомпонентов логической оценки, не приводя к детерминологизации, способствует выполнению специальным наименованием функции воздействия в самом широком смысле этого слова (пропаганда, агитация, манипулирование и т.д.).

Несколько иные функции выполняет термин в текстах художественной литературы и периодической печати. Сохраняя статус специального наименования (при условии употребления в семантически нейтральном контексте), данные слова могли выполнять эстетическую, прагматическую и аксиологическую функции. Эстетическая функция в подавляющем большинстве рассмотренных и проанализированных случаев использования термина в художественном тексте являлась ключевой. Писатели в своих произведениях, деятели эпохи в своих мемуарах и, т.д., как правило, употребляли специальные наименования со следующими целями: 1) создание образа эпохи, 2) создание образа персонажа, 3) создание дискуссионной ситуации, 4) выделение тематического ядра, 5) «языковое обыгрывание» каких-либо фактов.

Единицы подсистемы ОПЛ, употребляясь в специальных текстах, могли выполнять, номинативную/ аксиологическую и прагматическую функции. Возможность'использования лексем, в текстах, например, программ политических партий с целью оценки тех или иных общественнополитических реалий и* воздействия на' сознание народных масс обусловливалась самим характером данных документов, представлявших собой двустилевые произведения, в которых одна часть (публицистическая) была ориентирована на потенциальных сторонников, а другая (научная) - на членов партии.

В текстах художественной литературы общественно-политические лексемы в большинстве рассмотренных случаев выполняли эстетическую, оценочную и прагматическую функции.

Системность выделенных лексических множеств и подмножеств проявляется в разноуровневых и многоаспектных отношениях единиц данных образований. Так, для подсистемы общественно-политической терминологии наиболее характерны следующие особенности: 1) развитая и многочисленная система квазиантонимических связей, объективирующая в языке противоположные взгляды политических сил на будущее государственное устройство России; 2) развитая система квазисинонимических связей, являющаяся продуктом многоаспектности общественно-политических специальных наименований, реализованной посредством дифференциации понятийного содержания; 3) малопредставленные, но яркие примеры терминологической полисемии; 4) наличие разноуровневых гиперо-гипонимических отношений'.

Для подсистемы ОПЛ, как показал проведённый анализ, свойственен несколько иной характер связей. Случаи квазиантонимии и гиперо-гипонимии практически не представлены. Наиболее характерным типом отношений является контекстуально детерминированная квазисинонимия.

В ходе проведённого исследования была выявлена прямая зависимость между семантической структурой конкретного наименования, сферой его употребления, выполняемыми им функциями, его статусом и характером присущих ему системных отношений. Так, например, термины, употребляясь в неспециальных текстах, могли детерминологизироваться и перейти в состав ОПЛ. Данный процесс сопровождался изменением структуры и состава значения- лексемы, выполняемых функций и характера системных отношений.

Выполненное исследование также показало, что имела место взаимная детерминация социальной действительности и языковой системы. Социальная напряжённость в России начала XX века способствовала перестройке лексико-фразеологической системы языка, явилась причиной перечисленных выше процессов. С другой стороны, как отмечал P.M. Блакар, язык (его лексический уровень) сам способен структурировать социальную действительность. Подобная ситуация как раз и наблюдалась в русском языке дореволюционного периода. Наименования различных экстралингвистических общественно-политических реалий, содержащие в структуре своих значений семы эмоционального отношения (зачастую диаметрально противоположные), в русском языке исследуемого периода определяли и обусловливали понимание того, что имеется в виду, способствовали формированию у народных масс отношения к предмету номинации. Так, например, к 1906 году агитационная работа социалистов-революционеров в массах достигла своего пика. По стране огромными тиражами расходились листовки, воззвания, прокламации, обращения ПСР, язык постепенно насыщался «революционной» лексикой. Под давлением колоссальной пропаганды сознание народных масс постепенно трансформировалось, в умах рабочих и крестьян всё сильнее акцентировалась идея неизбежности и необходимости насильственной смены власти. Подобные идеи, по мнению A.M. Селищева, требовали обязательного обсуждения. В результате количество употреблений слов определённых групп общественно-политической лексики и терминологии возрастало, данные единицы претерпевали разнообразные изменения (формальные и содержательные).

Таким образом, получается. замкнутый круг: социальная действительность начала XX века обусловливала языковые изменения; а1 развитие лексики и терминологии общественно-политической^сферы, в свою очередь, детерминировало- структурирование экстралингвистической реальности.

Также была выявлена зависимость между саморепрезентацией той или иной партии и используемыми ей языковыми средствами. Так, например, Союз русского народа позиционировал себя как ультраправую монархистскую политическую организацию. Идеи монархизма, консерватизма, православия объективировались в документах данной организации посредством использования преимущественно исконно русской лексики и терминологии, а все наименования субъекта верховной государственной, власти (монарха), институтов самодержавия получали в данных текстах в большинстве случаев положительные коннотации.

Многие из проанализированных наименований (за исключением не прижившихся окказионализмов) фиксируются словарями рассматриваемого временного периода. Однако микрокомпонентный состав данных лексем отражён в словарных дефинициях дифференцированно, что, на наш взгляд, может быть объяснено «зыбкостью» самих понятий, находящихся в стадии становления. Не все значения полисемантичных терминов фиксируются словарями начала XX века. Следует также отметить крайне низкий процент лексических новаций, активное бытование которых в языке отмечается соответствующими словарями.

Полученные результаты исследования могут иметь различное применение. Выделим два основных, на наш взгляд, направления: 1) прикладное лексикографическое и 2) собственно теоретическое. В рамках первого направления выявленные и проанализированные единицы могут послужить основой словаря общественно-политической лексики и терминологии русского языка периода 1900-1917 годов. В целом выполненное исследование расширяет представление о лексической системе языка дореволюционного периода. Лексика и терминология общественно-политической сферы выступают в качестве динамично развивающихся подсистем лексического яруса общелитературного языка.

Второе направление предполагает более глубокое теоретическое осмысление вопросов функционирования общественно-политической лексики и терминологии в языке. Результатом данной работы может стать: 1) выработка основных критериев функционально-семантического анализа исследуемых наименований, всецело определяемых спецификой изучаемых единиц, 2) обоснование и уточнение допустимых границ использования метода компонентного анализа применительно к общественно-политическим терминам и лексемам, 3) исследование вопросов соотношения фразеологических единиц и составных терминологических (или нетерминологических) общественно-политических наименований и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексика общественно-политической сферы русского языка начала XX в. в семасиологическом и функциональном аспектах"

На правах рукописи

004ЫЧН.О УДК 81.373

Загребельный Артур Владимирович

ЛЕКСИКА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ

РУССКОГО ЯЗЫКА НАЧАЛА XX В. В СЕМАСИОЛОГИЧЕСКОМ И ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТАХ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

2 5 НОЯ 2010

Вологда-2010

004614446

Работа выполнена на кафедре русского языка Вологодского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор филологических наук

профессор Судаков Гурий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор , Никитин Олег Викторович

доктор филологических наук доцент

Приемышева Марина Николаевна

Ведущая организация: Северодвинский филиал ГОУ ВПО

«Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «¿_» декабря 2010 г. в ^А. часов та заседании диссертационного совета КМ 212.031.03 в Вологодском государственном педагогическом университете по адресу: 160000, г. Вологда, пр. Победы 37, ауд. 71.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан О^^ИЛ^!1^ 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук доцент /¡^ / Л.Ю. Зорина

' " - г-^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию лексики общественно-политической сферы русского языка периода 1900 - 1917 годов. Напряжённая общественно-политическая борьба в России в этот период актуализировала и утвердила в тезаурусе некоторые новые наименования форм государственного и общественного устройства, субъекта верховной государственной власти, новых демократических нрав и свобод человека в России, названия представительных органов власти, системы выборов власти в государстве и др.

Актуальность исследования обусловлена экстралингвистической значимостью объекта исследования, так как общественно-политическая лексика (ОПЛ) играет, несомненно, огромную роль в политической жизни общества. Следует отметить также и недостаточную разработанность данного вопроса в трудах, посвященных изучению общественно-политической лексики и терминологии. Начиная со второй половины XX века вышло в свет незначительное количество работ, так или иначе посвященных изучению лексики общественно-политической сферы русского языка дореволюционного периода. В одних из них предметом исследования являлась только ОПЛ Российской социал-демократической рабочей партии за период с 1900 то 1917 г. [см., например, труды А.Л. Голованевского, С.А. Воронковой и др.], в других - отдельные вопросы изучения языка политической сферы [например, работы К.В. Зуева, В.В. Шмелышковой и др.] Таким образом, в современной лингвистике отсутствуют исследования, в которых анализировалась бы лексика общественно-политической сферы русского языка начала XX века в семасиологическом и функциональном аспектах. Неисследованным является и язык документов оппозиционных, правых политических партий и организаций России начала XX века.

Выявление и систематизация лексики общественно-политической сферы русского языка дореволюционного периода в сочетании с функционально-семантическим и культурно-историческим анализом позволяет исследовать ранее не изученный, исторически дистанцированный отрезок языковой действительности, даёт возможность обогатить наши представления о лексическом составе рассматриваемых тематических групп. К тому же результаты подобного исследования важны не только в плане изучения синхронного среза ОПЛ, но и в отношении диахронического анализа данной лексики, так как вся современная лексика общественно-политической сферы является результатом длительного процесса развития подсистемы лексики общественно-политической сферы русского языка в целом.

Под подсистемой ОПЛ русского языка в нашем исследовании понимается совокупность лексических единиц, характеризующихся (при отсутствии соотнесения со специальными понятиями) наличием исконных или приобретённых идеологизированных микрокомпонентов значения, находящихся между собой в различных отношениях и связях (синтагматических, парадигматических, иерархических и т. д.).

Подсистема общественно-политической терминологии (ОПТ) определяется нами как совокупность лексических единиц, номинативно специализированных на объективацию средствами языкового кода различного рода явлений, отношений, событий общественно-политической жизни общества, находящихся между собой в различных системных отношениях (синтагматических, парадигматических, иерархических и т. д.).

Под лексическим подмножеством нами понимается совокупность лексических единиц, выделяемая на основании структурной или семантической общности (например, лексическое подмножество с компонентом «царь», лексическое подмножество с компонентом «государь» и т. д.).

Объектом данного исследования являются слова и составные наименования, обслуживающие сферу общественно-политической жизни общества. В данном диссертационном исследовании мы рассматриваем общественно-политическую лексику и терминологию следующих тематических групп: 1) наименования форм государственного устройства, 2) наименования форм общественного устройства, 3) наименования субъекта верховной государственной власти. Отличительной особенностью выполненной работы является анализ ОПЛ и ОПТ в политическом дискурсе нового типа (в устной речи). Данный тип дискурса не существовал до появления Государственной думы. Предметом исследования является семантика и функционирование лексем общественно-политической сферы.

В используемых источниках методом сплошной выборки были выделены 125 лексических единиц, именующих понятия общественно-политической сферы (общее количество употреблений - 2000 единиц).

Целью настоящей работы является описание общественно-политической лексики и терминологии русского языка начала XX века в семасиологическом и функциональном аспектах. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить корпус лексических единиц, обслуживающих общественно-политическую сферу деятельности в русском языке начала XX века.

2. Описать семантическую структуру ведущих наименований, выражающих основные понятия общественно-политической сферы деятельности.

3. Выявить особенности бытования терминов, терминологических сочетаний и лексем общественно-политической сферы в текстах различного жанра.

4. Исследовать состав рассматриваемых тематических групп лексики на предмет наличия лексических подмножеств, выявить и охарактеризовать внутригрупповые связи и отношения лексем.

5. Выявить экстралингвистические факторы, обусловившие активные процессы изменений в лексике общественно-политической сферы русского языка начала XX века.

6. Определить основные черты подсистемы общественно-политической лексики русского языка рассматриваемого периода, сформировавшиеся в результате воздействия внеязыковых факторов.

7. Определить характер влияния языка общественно-политической сферы на развитие общества в период с 1900 по 1917 г.

8. Установить взаимосвязь между социальной саморепрезентацией той или иной политической организации и используемой ею общественно-политической лексикой.

Реализация стоящих перед нами задач осуществлялась с помощью следующих методов и приёмов: описательного и сравнительно-сопоставительного методов, включающих в себя приёмы компонентного, контекстуального анализа, а также анализа словарных дефиниций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в научный оборот вводятся новые источники изучения лексического состава русского языка рассматриваемого временного периода - общественно-политическая периодическая сатирическая печать, специальная литература, отражающая результаты политической деятельности партий, организаций и союзов;

- в работе анализируется большое количество лексических единиц, ранее не привлекавших внимания исследователей;

- исследуются особенности функционирования и организации тематических групп общественно-политической лексики;

- впервые с позиций исторической лексикологии было проведено исследование не изученной до этого времени лексики и терминологии общественно-политической сферы в русском языке начала XX века.

Источники, послужившие основой анализа, делятся на несколько групп.

1. Приоритетными для нашего исследования являются источники, относимые к специальной литературе: различные документы политических партий и организаций (воззвания, обращения, программы,

открытые письма, манифесты, стенографические отчёты выступлений депутатов в Государственной думе и т. д.), отчёты полицейских управлений о деятельности тех или иных партий и некоторые другие документы. Так, в частности, впервые анализируется лексика документов следующих политических партий: Партии правого порядка, Русского народного союза имени Михаила Архангела, Союза русского народа, Радикальной партии, Трудовой партии, Демократического союза конституционалистов. Многие из подобных документов являются по своей сути нормативными и кодифицированными (например, манифесты царя Николая II, постановления центральных комитетов партий и т. д.). Анализ подобных источников позволяет исследователю установить, какие именно лексические средства выражения, терминологические наименования считались предпочтительными в тех или иных политических кругах.

В целом же преимущественно в нашем исследовании анализировалась общественно-политическая лексика документов следующих партий: Партии социалистов-революционеров, Российской социал-демократической рабочей партии, Народно-социалистической партии, Русского народного союза имени Михаила Архангела, Союза русского народа, Конституционно-демократической партии, Партии мирного обновления, Партии демократических реформ, Союза 17 октября.

Таким образом, обращение к специальным текстам позволяет уточнить состав лексики политической сферы деятельности, семантическое содержание многих терминов и особенности их функционирования.

2. Другим видом источников являются периодические издания; в нашем случае - газеты и журналы (в частности, общественно-политической сатиры). Первой на любые изменения в обществе откликается периодическая печать. Именно она наиболее чутко реагирует на преобразования в лексической системе языка, подхватывает нововведения. Обращение к данной группе источников позволяет вести анализ «живого» употребления общественно-политических лексем и терминов. Следует также отметить, что большинство из подобных новообразований словарями вообще не фиксировалось.

3. Также нами использовались такие неспециальные источники, как мемуары и воспоминания политических деятелей. Не являясь приоритетными для нашего диссертационного исследования, рассматриваемые источники позволяют расширить границы проводимой работы, сделать анализ отобранных единиц более полным.

4. Последнюю группу привлечённых нами источников составляют словари (использовались как словари начала XX века, так и современные

лексикографические продукты, построенные на корпусе текстов XI -начала XX века).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная напряжённость начала XX века обусловила перестройку общественно-политической терминологии (ОПТ) и лексики. Сложная общественно-политическая ситуация определяла особенности функционирования выявленных наименований. Язык политической сферы жизни общества в дореволюционной России стал орудием пропаганды политических идей различных партий.

2. К специфическим чертам бытования исследованных наименований относится идеологически детерминированный отбор тех или иных языковых средств членами различных партий. Правильно донести информацию до потенциальных сторонников означало обрести дополнительную политическую силу и тем самым укрепить своё положение на политической арене. Выбор тех или иных языковых средств. в свою очередь, определялся двумя факторами: 1) идеологическими установками конкретной партии и 2) составом потенциального электората. Так, крайне правые монархистские партии и отчасти партии центра делали ставку на использование исконно русских общественно-политических лексем и терминов с прозрачной внутренней формой (таким образом они подчёркивали консерватизм своих взглядов); для левых политических организаций различного толка было характерным употребление новых, преимущественно заимствованных, терминов и лексем с также прозрачной внутренней формой.

3. Лексика проанализированных тематических групп представляет собой совокупность системно-организованных лексических подмножеств, входящих в состав подсистем общественно-политической терминологии и лексики русского языка периода 1900 - 1917 годов.

4. Общая специфика бытования общественно-политической лексемы состоит в детерминации дополнительных созначений идеологическими установками конкретных партий. На практике это означает варьирование семного состава коннотативного макрокомпонента значения, вызванное различным восприятием понятийного наполнения конкретного наименования. То есть одно и то же слово зачастую приобретало противоположные коннотации в документах противоборствующих политических партий.

5. Активное влияние экстралингвистических факторов на язык в начале XX века способствовало появлению разнообразных терминологических и общественно-политических лексических новообразований. Новые термины и лексемы могли формироваться в результате следующих процессов: 1) переосмысления уже существовавших общественно-политических наименований (народный

цезаризм, царь-освободитель)', 2) проведения в жизнь языковой политики определённой политической силы (например, члены Русского Народного Союза имени Михаила Архангела употребляли такие нетерминологические составные наименования, как верховный хозяин всей земли русской, созидатель самой Государственной Думы и др.); 3) актуализации ранее заимствованного общественно-политического наименования (например, слово режим).

6. Детерминологизация как процесс потери лексемой номинативной специализации (а также других свойств термина) и перехода из подсистемы ОПТ в подсистему ОПЛ был особенно характерен для лексики русского языка начала XX века. В русском языке дореволюционного периода подсистема ОПЛ характеризовалась высокой степенью подвижности. По большей части именно благодаря её единицам осуществлялось воздействие на народные массы и манипулирование сознанием людей. Всплеск социальной напряженности начала XX века оказал значительное влияние на состав ОПТ. Большое количество выявленных случаев детерминологизации свидетельствует о начале качественной перестройки подсистемы общественно-политической терминологии.

7. В ходе проведённого исследования была выявлена прямая зависимость между семантической структурой конкретного наименования, сферой его употребления, выполняемыми им функциями, его статусом и характером присущих ему системных отношений.

Практическая значимость исследования заключается, на наш взгляд, в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении лексики и терминологии общественно-политической сферы, в общих работах по исторической лексикологии и терминологии. Материалы работы могут послужить базой для создания словаря общественно-политической лексики и терминологии русского языка периода второй половины XIX в. - первых десятилетий (до 1917 г.) XX в.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в докладах на III Всероссийской научной конференции «Русский язык XIX века: эпоха новаций в русской языковой культуре» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2008); Ежегодной сессии молодых учёных и аспирантов (Вологда, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2008); Международной конференции «IV Международные Бодуэновские чтения» (Казань, 2009); Восьмой всероссийской научно-технической конференции «Вузовская

наука - региону» (Вологда, 2010); XXXIX Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2010).

По теме диссертационного исследования написаны 6 статей общим объёмом 2,45 печатного листа. Две статьи опубликованы в изданиях списка ВАК.

Структура работы обусловлена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, семи приложений и списка использованной литературы, включающего 418 наименований, в том числе справочные издания и словари эпохи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, ее научной новизны, теоретической и практической значимости. Определяется цель исследования, формулируются задачи работы, положения, выносимые на защиту, кратко характеризуются источники исследования и их хронологические рамки, указываются методы описания материала, содержатся сведения об апробации работы.

Глава первая «Теоретические предпосылки исследования общественно-политической лексики» посвящена проблемам изучения ОПЛ и ОПТ.

В первом параграфе рассматриваются проблемы выделения группировок в лексической системе языка, а также вопросы их изучения, обозначены основные подходы к дифференциации тематических групп (ТГ), лексико-семантических групп (ЛСГ), синонимических рядов (СР) и антонимических пар (АП). Разграничение вышеуказанных группировок осуществляется с опорой на труды Ф.П. Филина, A.A. Уфимцевой, В.И. Кодухова, А.Е. Бертельс, Э.В. Кузнецовой, И.С. Куликовой, А.Г. Липатова, В.Н. Прохоровой и других исследователей. Таким образом, под ТГ нами понимается совокупность ЛЕ, в основе выделения которой лежит общая для данных единиц типовая ситуация или тема. При разграничении тематической группы и других системно-структурных образований следует, в первую очередь, учитывать критерии языковой / внеязыковой обусловленности связей между элементами структуры. Так, для ТГ характерна экстралингвистическая основа связи её элементов. Под ЛСГ нами понимается совокупность лексем «в одном или нескольких значениях из числа относящихся к одной части речи, имеющих общие категориальные, валентные, а иногда - и деривационные признаки, находящихся в определённых логико-семантических и семантических отношениях: родовидовых, синонимических, антонимических и т. п.» [Судаков 1985: 81].

Также обоснована необходимость использования тематического подхода к репрезентации и анализу материала. Выбор данного подхода всецело обусловлен самим предметом исследования. Лексемы общественно-политической сферы объединяются в различные лексические группировки и подмножества согласно тематической общности соответствующих (именуемых данными лексемами) экстралингвистических коррелятов (предметов, объектов, абстрактных понятий общественно-политической сферы жизни общества). Помимо прочего, объединение лексем по принципу понятийной общности носит естественный характер. ТГ - это объективно существующее в языковой системе образование в отличие от ЛСГ, представляющей собой своеобразный «исследовательский конструкт», являющейся продуктом научно-исследовательской деятельности лингвиста-лексиколога.

Отдельным вопросом при исследовании группировок в лексической системе языка является проблема выбора соответствующих методов изучения. Использование того или иного метода анализа определяется спецификой рассматриваемого объекта. Как известно, лексемы в языке объединяются в группы на основании наличия интегральных и дифференциальных признаков. Данные признаки, в свою очередь, объективированы соответствующими денотативными и коннотативными микрокомпонентами значения. Таким образом, выявить наличие каких-либо группировок в лексической системе языка представляется возможным при использовании методов лингвистического анализа, направленных на раскрытие содержательной («внутренней») стороны конкретной лексемы. В нашем случае используются методы компонентного анализа, анализа словарных дефиниций и метод контекстуального анализа.

Во втором параграфе исследуются вопросы изучения общественно-политической лексики как системно организованного множества. Разграничиваются подсистемы ОПЛ и ОПТ. Рассматриваются вопросы функциональной и семантической неоднородности общественно-политической терминологии и общественно-политической лексики, проблемы дифференциации логической и эмоциональной оценки, вопросы структуры значения общественно-политического термина и лексемы.

Так, по мнению Т.Е. Крючковой, общественно-политическая лексика и общественно-политическая терминология представляют собой две самостоятельные, обособленные подсистемы, единицы которых, несмотря на нередкие совпадения в плане выражения, отличаются друг от друга как в семантике, так и в выполняемых функциях.

Лексика общественно-политической сферы особо зависима от социальных факторов. В связи с этим в работе анализируются труды A.M. Селищева, В.В. Виноградова, С.И. Карцевского, P.O. Якобсона,

Е.Д. Поливанова и других лингвистов, занимавшихся исследованием проблем социальной детерминации языковой структуры.

В зарубежной лингвистике фундаментальные работы в области изучения ОПЛ стали появляться начиная со второй половины XX века (см. труды P.M. Блакара, П. Серио, Т.А. ван Дейка, В. Кинча и др.).

В современном языкознании политическая лексика выступает также в качестве объекта исследования в отдельной отрасли знания -политической лингвистике (например, работы А.П. Чудинова, Э.В. Будаева, А.Н. Баранова, О.С. Иссерс, Ю.Н. Караулова, М.В. Китайгородской, О.Н. Паршиной, П.Б. Паршина, О.Г. Ревзина и др.).

По своему составу терминология общественно-политической сферы крайне неоднородна. В составе ОПТ выделяется узкоспециальная терминология, известная лишь небольшому кругу специалистов, и терминология общеизвестная, широко используемая в СМИ, устной речи населения, документах политических партий и т. д.

Единица анализа идентифицируется как общественно-политический термин в случае соответствия следующим критериям: 1) функционирование в специальном тексте (политические программы, манифесты, открытые письма, воззвания и т. д.); 2) наличие идеологизированности; 3) выполнение дефинитивной функции в тексте; 4) номинативная специализация на объективацию конкретного понятия в рамках отдельной отрасли знания.

Широкая градация взглядов учёных на проблемы исследования ОПЛ и ОПТ явилась причиной отсутствия общепризнанных определений общественно-политической лексики и общественно-политической терминологии (см. труды В.Н. Туркина, Т.С. Коготковой, Т.Б. Крючковой, И.Ф. Протченко, В.М. Лейчика и др.).

Общественно-политическая лексика является частью словаря общелитературного языка, лексические и фразеологические единицы которого, не имея абсолютного соотнесения со специальными понятиями, характеризуются наличием исконных или приобретённых идеологизированных микрокомпонентов значения.

Общественно-политическая терминология представляет собой особую подсистему лексики литературного языка, единицы которой номинативно специализированы на объективацию средствами языкового кода различного рода явлений, отношений, событий общественно-политической жизни общества.

Структура значения общественно-политического термина (либо терминологического сочетания) не полностью соответствует структуре значения лексемы общелитературного языка, в его составе выделяется только один макрокомпонент - денотативный. Наличие коннотаций переводит термин в разряд общеупотребительной лексики.

В структуре значения лексемы разграничивается понятийная оценка, локализующаяся в околоядерной части денотативного макрокомпонента и являющаяся результатом логического суждения о ценности предмета номинации, и эмоциональная оценка, входящая в состав коннотативного блока значения.

Контекст оказывает значительное влияние на функционирование ОПЛ и ОПТ, приводит к изменениям в семантике анализируемых единиц (а в соответствии с этим - и к контекстуально детерминированным изменениям системных связей лексем).

В третьем параграфе рассматриваются общие проблемы изучения терминов в лексической системе языка. В частности, исследуется проблема сущности термина, характера его соотношения со словом.

Также исследуется проблема системных отношений в терминологии. Так, в частности, вопрос о синонимии в терминологии решается неоднозначно. В составе общественно-политической терминологии мы выделяем термины-дублеты, выражающие идентичные значения, и квазисинонимы, характеризующиеся наличием дифференциаций в значениях.

Во второй главе «Семантика и функционирование наименований форм государственного и общественного устройства в русском языке начала XX века» анализируются лексемы и термины общественно-политической сферы деятельности, используемые для именования различных форм государственного и общественного устройства. Исследование выявленных наименований осуществляется в рамках функционально-семантического подхода.

В параграфе 2.1. рассматриваются наименования форм государственного устройства, выделяются родовые (пункт 2.1.1.) и видовые (пункт 2.1.2.) наименования. В ходе проведённого анализа в составе гипонимов были выявлены три лексических подмножества: наименования форм монархического государственного устройства (подпункт 2.1.2.1.), наименования недемократических форм государственного устройства (подпункт 2.1.2.2.) и наименования форм демократического государственного устройства (подпункт 2.1.2.З.).

В параграфе 2.2. анализируются наименования форм общественного устройства, также выделяются родовые (пункт 2.2.1.) и видовые (пункт 2.2.2.) наименования. В составе видовых наименований были выявлены два лексических подмножества: наименования форм капиталистического общественного устройства (подпункт 2.2.2.1.) и наименования форм социалистического общественного устройства (подпункт 2.2.2.2.).

Отдельно в рамках данной главы рассматриваются системные отношения исследуемых единиц (пункты 2.1.3. и 2.2.3.).

В целом же в составе ТГ «Наименования форм государственного устройства» выявлено 26 общественно-политических терминов и 17 общественно-политических лексем.

В составе ТГ «Наименования форм общественного устройства» выявлено 6 общественно-политических терминов и составных терминологических наименований и 7 общественно-политических лексем.

Большинство рассмотренных лексем по своему происхождению являются детерминологизированными наименованиями.

Состав ОПЛ и ОПТ с формальной стороны может совпадать, то есть одна и та же единица при употреблении в текстах разного жанра может квалифицироваться то как термин, то как общественно-политическая лексема. Причина подобной «двойственной» природы анализируемых наименований кроется в динамике лексико-семантической системы языка, когда границы между различными подсистемами весьма подвижны вследствие постоянно происходящих процессов терминологизации и детерминологизации.

Проведённый анализ показал, что имел место идеологически обоснованный отбор языковых средств членами политических партий. Язык политической сферы - это, прежде всего, мощное средство пропаганды определённых политических идей и воззрений, это средство, позволяющее манипулировать сознанием народных масс, агитировать их на ту или иную деятельность.

Члены противоборствующих политических партий тщательно отбирали используемую терминологию. Критериями отбора служили следующие основные принципы: 1) терминология должна быть доступна для понимания потенциальными сторонниками; 2) план выражения используемых единиц должен соответствовать характеру идеологических установок (консервативных иди прогрессивных).

В дореволюционной России выделялось три крутых блока политических организаций: правые партии, отстаивавшие сохранение неограниченного самодержавия, центристские партии, ратовавшие за установление конституционно-монархического строя и левые партии, настаивавшие на кардинальной смене общественно-политического строя.

Монархистские партии и партии центра акцентировали внимание потенциальных сторонников на принципе единства царя, церкви, отечества и народа. Явно славянофильские корни и крайний консерватизм своих взглядов члены данных партий демонстрировали путём использования исконно русских общественно-политических терминов и лексем с прозрачной внутренней формой (например, самодержавие, монархия).

Левые партии различного толка (от умеренно социалистических до радикально-революционных) старались демонстрировать прогрессивность

своих идей, употребляя новые, преимущественно заимствованные, термины и лексемы с также прозрачной внутренней формой (например, царизм, режим, буржуазно-капиталистический строй).

Анализ функционирования рассмотренных терминов и лексем позволяет говорить об амбивалентности семного состава коннотагивного макрокомпонента значения исследованных единиц. Сущность данного явления состоит в контекстуальной детерминации коннотативных микрокомпонентов значения того или иного слова.

Контекстуальная семантическая амбивалентность носит в большинстве случаев регулярный характер. Её причина кроется в варьировании понимания одной и той же лексемы представителями противоборствующих политических лагерей.

Частным случаем контекстуальной семантической амбивалентности является актуализация отрицательных / положительных микрокомпонентов в структуре изначально нейтрального коннотативного блока значения общественно-политического термина (в этом случае происходит детерминологизация) либо лексемы. Например, слово республика в дневниковых записях З.Н. Гиппиус (Воистину «торгово-продажпая» республика, — защищаемая одурелыми солдатами — рабами [366]) и в программе Русского народного союза им. Михаила Архангела (...<...>... сила этой власти (самодержавия. - Л.З.) подрывалась и подрывается поныне врагами этой власти, желающими или вовсе низложить её (стремясь к республике), или ограничить её (конституцией) [282: 375]).

Проведённый функционально-семантический анализ наименований рассмотренных тематических групп позволяет говорить о функционировании обособленных подсистем ОПТ и ОПЛ. Терминология начала XX века своими корнями восходит к общественно-политической публицистике Герцена, Огарёва и других писателей XIX века.

Подсистемы общественно-политической лексики и терминологии русского языка начала XX века предстают перед нами как динамичные развивающиеся системы, основными чертами которых являются:

1) появление новых общественно-политических наименований и терминов (напр., народный цезаризм, пролетарская республика);

2) семантико-стилистические дифференциации разных наименований, результатом которых могли быть следующие процессы; а) детерминологизация одних терминов и актуализация терминологических значений других специальных наименований. Например, в начале XX века вследствие функционирования двух терминов-дублетов строй и устройство возникла необходимость разграничения сфер их использования. В результате этого произошла частичная детерминологизация термина устройство в значении

'государственный строй'; б) появление оценочной маркированности. Например, итогом дифференциации наименований государственный строй и режим стала актуализация семы негативной рациональной оценки, не зависимой от сферы употребления, в структуре денотативного блока значения лексемы реясим;

3) синтагматически обусловленные преобразования в структуре значений общественно-политических лексем и терминов, которые могли сопровождаться сверхактуализацией уже имеющихся денотативных сем (напр., в сочетании царское самодержавие происходит двойная актуализация микрокомпонентов 'власть', 'правление' 'самодержца': Самым значительным из всех этих пережитков и самым могучим оплотом всего этого варварства является царское самодержавие. По самой природе своей оно враждебно всякому общественному движению и не может не быть злейшим противником всех освободительных стремлений пролетариата [291: 55]);

4) образование новых терминов и общественно-политических наименований посредством конкретизации родовых наименований, сопровождаемое общим расширением состава денотативного макрокомпонента с преимущественным семантическим уточнением дефиниции. Например, самодержавный образ правления (Это предприятие «обновлённого» Совета в достаточной мере обеспечено денежными средствами из странных источников и широким сочувствием со стороны тех, кому желательно учредить на Св. Руси любезную масонским сердцам религиозную анархию, заменить Самодержавный образ правления конституционною тиранией и устранить русскую народность от её исторических прав первенства в Империи [272: 597]), конституционно-монархический строй (Для полного и действительного осуществления всех вышеуказанных начал необходимо утверждение конституционно-монархического строя с политической ответственностью министров перед народным представительством [304: 192]), демократическая республика (Лишь демократическая республика, лишь полное народовластие есть форма правления, достойная свободного народа... [353, № 34: 1]) и т. д.;

5) вхождение каждой отдельной единицы в разнообразные типы системных отношений. В целом же специфическими особенностями системно-структурной организации наименований рассмотренных тематических групп являются: а) развитая система квазиантонимических отношений, являющаяся отражением полярных взглядов политических сил на будущее общественно-политическое устройство России; б) наличие двухуровневых родовидовых отношений, когда одна и та же единица могла выступать и как родовое, и как видовое наименование по отношению к разным словам (напр., лексема республика по отношению к

наименованиям государственный строй и буржуазная республика)-, в) наличие контекстуально детерминированной лексической квазисинонимии; г) малочисленные, но яркие случаи терминологической полисемии.

Общественно-политический термин, употребляясь в текстах различных жанров, может выполнять разные функции. Так, в специальных текстах проанализированные термины могли выполнять дефинитивную и номинативную функции. Употребляясь же в текстах неспециального характера, данные наименования могли сохранять свой статус, однако дефинитивная функция утрачивалась, и термин начинал выполнять эстетическую и номинативную функции. В тех случаях, когда в структуре денотативного блока значения термина присутствовала сема логической оценки, термин мог выполнять наравне с дефинитивной функцией аксиологическую и прагматическую функции.

Для единиц ОПЛ рассмотренных ТГ характерно выполнение функций оценки, воздействия, а также эстетической и номинативной функций.

В третьей главе «Семантика и функционирование наименований субъекта верховной государственной власти в русском языке начала XX века» анализируются наименования главы государства в дореволюционной России.

В параграфе 3.1. исследуется единственно выявленное родовое наименования субъекта верховной государственной власти - глава государства.

В параграфе 3.2. анализируются видовые наименования. Следует отметить, что гипонимы в своём составе неоднородны и представляют собой совокупность трёх подгрупп лексики: «Наименования субъекта верховной государственной власти в монархическом государстве» (пункт 3.2.1.), «Наименования субъекта верховной государственной власти в демократическом государстве» (пункт 3.2.3.) и «Переходные явления в системе именования субъекта верховной государственной власти» {пункт З.2.2.). Первая из трёх подгрупп является самой многочисленной и включает в свой состав 6 лексических подмножеств, выделяемых на основании общности понятийного содержания (наименования с компонентом «царь», наименования с компонентом «самодержец», наименования с компонентом «монарх», наименования с компонентом «государь», нетерминологические наименования окказионального происхождения с компонентом «верховный» и прочие наименования).

В параграфе 3.3. рассматриваются системные отношения выявленных единиц.

В целом же в составе исследованной тематической группы было выявлено 36 единиц, из которых 16 являются терминами, а оставшиеся 20 - общественно-политическими наименованиями.

К особенностям функционирования наименований субъекта верховной государственной власти следует отнести семантическую амбивалентность микрокомпонентного состава коннотативного блока значения.

Лексика и терминология общественно-политической сферы представляют собой две обособленные и в то же время тесно взаимосвязанные динамично развивающиеся системы, основными чертами которых являются:

1) переосмысление уже существующих составных нетерминологических наименований. Например, сочетание царь-освободитель после 1905 г. стало употребляться по отношению к Николаю II (Партия 17 октября сделала также самую грубую политическую ошибку, выразив своё сочувствие тому нарушению основных начал наших судебных уставов, каким являются полевые суды. Ведь царь-освободитель обещал нам равенство всех перед судом.263: 95]);

2) функционирование наименований, образованных на базе: а) сочетания терминов-квазисинонимов. Для данных единиц была характерна сверхактуализация изначально имевшихся денотативных микрокомпонентов. Например, общественно-политическое сочетание царь-самодержец содержит в структуре понятийного блока значения сверхактуализированные семы 'монарх', 'управляющий' 'неограниченно', 'самовластно'; б) распространения исходного термина, сопровождавшегося сверхактуализацией ключевых понятийных микрокомпонентов (например, самодержавный царь (двойную актуализацию получили семы 'управляющий' 'самодержавно', 'полновластно'), государь самодержец (сверхактуализированы семы 'глава' 'монархического' 'государства') и др.) либо расширением и конкретизацией семного состава денотативного макрокомпонента значения (например, в структуре значения наименования царствующий государь появляются семы 'управляющий' 'страной'; в составе же значения сочетания самодержец всероссийский актуализируются конкретизирующие понятийные микрокомпоненты 'управляющий' 'всей' 'Россией');

3) образование колоритных нетерминологических наименований окказионального происхождения на базе сочетания знаменательных и незнаменательных частей речи (например, сочетание зх-царь: Цензуре, очевидно, не понравилась именно программность речей эх-царя [347: 5]);

4) низкая семантическая связь слов-компонентов отдельных составных наименований (например, царь-батюшка, царь самодержец)',

5) фиксированная форма ед. ч. как лексико-грамматический индикатор общеизвестности персоны российского императора;

6) стилистическая возвышенность и книжность наименований, возникающая как результат: а) воздействия стилистически возвышенного контекстного окружения (например, общественно-политическое сочетание самодержец всероссийский в документах РНС им. Михаила Архангела: Его Императорскому Величеству Государю Императору и Самодержцу Всероссийскому. В высокоторжественный ... день тезогшенитства ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Главный Совет Союза Русского Народа... повергает перед Вами... поздравления и выражения... непоколебимой преданности [322: 602]); б) сочетания терминов-квазисинонимов в рамках одного устойчивого и неделимого наименования (например, государь-император: Государь Император повелеть соизволил благодарить Главный Совет и Отделы Союза Русского Народа за вознесённые в день Тезоименитства Его Величества молитвы и выраженные в юс телеграммах чувства [322: 601]);

7) появление и функционирование метафорических составных нетерминологических наименований окказионального происхождения (например, верховный хозяин всей земли русской, созидатель самой Государственной Думы и др.: ...<...>... вследствие Государственной их (депутатов. - А.З.) мудрости, не могущие утверждать ни бесполезных, ни тем более вредных законов для самого себя, т. е. для Народа Русского, а тем более не могущим посягнуть на ограничение прав Самого Верховного Хозяина всей Земли Русской... [282: 376]);

8) немногочисленные, но выразительные примеры функционирования лексем в условиях искусственно созданного несоответствия контекста и семантико-стилистических характеристик наименования с целью актуализации семы 'ирония' в составе коннотативного макрокомпонента значения (например, сочетание батюшка-царь в документах Партии социалистов-революционеров (Неужели же легенда о «царе-батюшке» сама собой исчезнет в народе, а мы всё будем верить в другую легенду — легенду о мужике, вечно надеющемся на царя-батюшку? [271: 95]; В то же время у крестьян развивается чувство осознания своих прав. Великая надежда мужика на своего батюшку-царя уже в достаточной мере улетучилась благодаря столь долгому и напрасному ожиданию, а также во многом из-за политики Александра III, который старался покровительствовать только дворянскому земледелию [252: 133]); слово монарх в произведениях А.Ф. Кони (... пламенно писал ему Лев Толстой, лишению которого христианского погребения синодом «возлюбленный монарх» не

воспрепятствовал, купив одновременно с этим на выставке передвижников репинский портрет Толстого для музея в Михайловском дворце [374]; Неоднократно предав Столыпина и поставив его в беззащитное положение по отношению к явным и тайным врагам, <(обожаемый монарх» не нашел возможным быть на похоронах убитого, но зато нашел возможным прекратить дело о попустителях убийцам и сказал, предлагая премьерство Коковцеву: «Надеюсь, что вы меня не будете заслонять, как Столыпин? [374]; Монарх принял с благодарностью значок «Союза русского народа» и приказывал оказывать поддержку клеветническим и грязным изданиям черносотенцев [374]) и др.);

9) для общественно-политической лексики рассмотренной ТГ характерны квазисинонимические (в том числе и контекстуально обусловленные) отношения (например, государь самодержец -самодержец всероссийский). Примеры квазиантонимии и гиперо-гипонимии не выявлены. Достаточно представленной оказалась лексическая полисемия (например, царь ~ 1. 'титул государя у восточных славян' [Алексеев: 738]; 2. 'первый, лучший среди остальных'; монарх -1. 'глава монархического государства'; 2. 'первый, лучший среди остальных' и др.).

Общественно-политическая терминология исследованной ТГ характеризуется развитой системой квазисинонимических связей (например, монарх - император - царь — государь - самодержец). Выявлены редкие, но яркие случаи терминологической гиперо-гипонимии (например, терминологическое сочетание глава государства является общим наименованием субъекта верховной государственной власти в странах с различными формами общественно-политического устройства. В качестве видовых наименований выступают следующие термины: монарх, царь, государь, самодержец, самодержавный царь, государь император, президент). Представленными оказались также и отношения терминологической квазиантонимии (например, президент - монарх, самодержец, царь, государь, император и др.).

В заключении изложены основные выводы и результаты исследования, даётся общая характеристика подсистем общественно-политической лексики и общественно-политической терминологии русского языка начала XX века, говорится о перспективах исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Родовые наименования форм государственного устройства в программных документах российских политических партий начала XX века // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание. - 2009. - № 2 (10). - С. 88 - 94 (0,85 п. л.) (Список ведущих рецензируемых журналов ВАК РФ).

2. Объективация концепта «Деньги» в русском языке конца XIX - начала XX века // Acta lingüistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований Российской академии наук 1 Отв. ред. Н.Н. Казанский. Т. IV. Ч. 3. - СПб.: Наука, 2008. - С. 69 - 76 (0,6 п. л.) (Список ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ).

3. Политические термины в программных документах русских политических партий начала XX века // IV Международные Бодуэновские чтения (Казань, 25 - 28 сентября 2009 г.): труды и материалы: в 2 т. / Казан, гос. ун-т; под общ. ред. К.Р. Галиуллина, Г. А. Николаева. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2009 г. - Т. 2: Морфемика, словообразование, грамматика. История языка и диалектология. Лингводидактика. Литературоведение и фольклористика. - С. 113 - 116 (0,3 п. л.).

4. Основные проблемы исследования словаря политической сферы периода конца XIX - начала XX века // Молодые исследователи -регионам: Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2008. - Т. 2. - С. 216 - 218 (0,2 п. л.).

5. Объективация концепта "Деньги" в русском языке к. XIX -нач. XX века // Русский язык XIX века: эпоха новаций в русской языковой культуре (Санкт-Петербург, 21-24 октября 2008 г.). - СПб.: Наука, 2008. -С. 12 - 13 (0,1 п. л.).

6. Особенности функционирования общественно-политических терминов в русском языке начала XX века // Вузовская наука - региону: Материалы Восьмой всероссийской научно-технической конференции. 26 февраля 2010 г. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2010. - Т. 2. - С. 281 - 283 (0,4 п. л.).

За1ребельный Артур Владимирович

ЛЕКСИКА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА НАЧАЛА XX В. В СЕМАСИОЛОГИЧЕСКОМ И ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТАХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 21.10. 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.

160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 6, ВГПУ, издательство Отпечатано: Филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Севлеспроект» 160014, г. Вологда, ул. Некрасова, 51.