автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексика публицистического дискурса Е.И. Носова

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Разумова, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексика публицистического дискурса Е.И. Носова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Разумова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Своеобразие ядерной лексики актуализированного лексикона публицистики Е.И. Носова.

1.1. Квантитативная характеристика актуализированного лексикона публицистики Е.И. Носова.

1.2. Частеречное соотношение ядерной лексики актуализированного лексикона публицистики Е.И. Носова.

1.3. Доминантные лексемы предметного мира в публицистическом лексиконе Е.И. Носова.

1.3.1. Класс «Человек».

1.3.2. Класс «Живой мир».

1.3.3. Класс «Неживой мир».

1.4. Доминантные лексемы признакового мира в публицистическом лексиконе Е.И. Носова.

1.4.1. Прилагательные со значением качественного признака.

1.4.2. Прилагательные со значением относительного признака.

1.5. Доминантные лексемы процессуального мира в публицистическом лексиконе Е.И. Носова.

1.6. Доминантные наречия в лексиконе публицистики Е.И. Носова.

1.7. Доминантные числительные в лексиконе публицистики Е.И. Носова.

1.8. Выводы.

ГЛАВА II. Ключевые концепты публицистического дискурса Е.И.Носова.

2.1. Роль концептов "человек", "земля", "время" в языковой картине мира Е.И. Носова.

2.2. Концепт "человек" в публицистическом дискурсе Е.И. Носова.

2.2.1. Атрибутивные характеристики лексем-репрезентантов.

2.2.2. Субстантивные связи лексем-репрезентантов.

2.2.3. Сочетаемость с глаголами.

2.3. Концепт "земля" в публицистическом дискурсе Е.И. Носова.

2.3.1. Атрибутивные характеристики лексемы-репрезентанта.

2.3.2. Субстантивные связи лексемы-репрезентанта.

2.3.3. Сочетаемость с глаголами.

2.4. Концепт "время" в публицистическом дискурсе Е.И. Носова.

2.4.1. Атрибутивные характеристики лексемы-репрезентанта.

2.4.2. Субстантивные связи лексемы-репрезентанта.

2.4.3. Сочетаемость с глаголами.

2.4.4. Общеязыковые фразеологизмы со словом время.

2.5. Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Разумова, Марина Анатольевна

Одним из важнейших направлений современной лингвистики является изучение языка выдающихся художников слова, поскольку именно «исследуя язык писателя или отдельного его произведения с целью выяснить, что представляет собой этот язык в отношении к господствующему языковому идеалу, характер его совпадений и несовпадений с общими нормами языкового вкуса, мы тем самым вступаем уже на мост, ведущий от языка как чего-то внеличного, общего, надындивидуального к самой личности пишущего» [Винокур 1997: 184].

Учитывая, что «особенности личности в значительной мере отражаются в подборе слов» [Сепир 1993 : 295], особую важность приобретает исследование лексикона произведений поэтов, писателей и публицистов, в котором, по справедливому замечанию В.В. Виноградова, заключается все богатство, сила и гибкость языка [Виноградов 1977: 209]. Известный русский лингвист

A.A. Потебня впервые высказал мысль о слове как зерне художественного произведения [Потебня 1989]. Его мнение об исключительной значимости слова поддерживается и современными лингвистами: «Слово <.> не только устройство для передачи информации, но и инструмент мысли и аккумулятор культуры» [Хроленко 2004 : 78].

Кроме того, изучение лексики произведений помогает раскрыть личность творца, его «внутренний мир», его «душу», так как «в языке говорящий или пишущий не только передает тем, к кому он обращается, то или иное содержание, но и показывает одновременно, как он сам переживает сообщаемое» [Винокур 1997: 186].

Весомый вклад в изучение языка поэтов и писателей внесли С.Б. Виноградова, Т.А. Воронова, М.А. Генкель, A.JT. Голованевский,

B.C. Елистратов, В.П. Изотов, Г.Ф. Ковалев, A.B. Королькова, Ф.А. Марканова, З.Г. Минц, Н. Перцова, В. Полухина, И.В. Романова, H.A. Туранина, В.К. Харченко, А.Т. Хроленко, Б.С. Шаповалов, Л.Г Яцкевич и др.

Исследованию языка публицистики посвящены работы О.В. Волгиной, И.В. Глазковой, Т.Н. Долотовой, O.A. Куданкиной, Е.О. Наумовой, Е.В. Покровской, М.А. Сидоровой, Г.Я. Солганика и др.

Личностный аспект изучения языка выражается в стержневом понятии "языковая личность". Под языковой личностью, вслед за Ю.Н. Карауловым, мы понимаем совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью [Караулов 1989 : 3]. Ю.Н. Караулов выделяет три уровня структуры языковой личности. Первый - вербально-семантический. Он вбирает в себя словарь и грамматику, обеспечивающие «горизонтальный контекст». Второй - когнитивный, единицами которого являются понятия, идеи, концепты. Он отражает языковую картину мира индивида, представляющую «вертикальный контекст». Третий - прагматический, заключающий цели, мотивы, установки, интенциональности говорящего/пишущего [Караулов 1987:37-58].

Понятие "языковая личность" взаимосвязано с термином "дискурс". В.В. Иванов отмечает, что М.М. Бахтин первым высказал мысль о необходимости «металингвистики» - науки, которая занимается текстом и выходит за пределы предложения, на котором традиционный лингвистический анализ должен заканчиваться. «Исследование "дискурса" или обширных отрезков речи стало важной отраслью лингвистики за последние десятилетия» [Иванов 2004 : 84]. В нашей работе публицистический дискурс писателя изучается в объеме тех речевых актов, которые зафиксированы в письменной форме, то есть в объеме его публицистических произведений.

В современной русистике различаются две взаимосвязанные картины мира - концептуальная и языковая. Концептуальная картина, состоящая из отдельных концептов, включает в себя совокупность представлений и знаний, накопленных социумом за прошедшие эпохи (исторические, религиозные, искусствоведческие и др.). Под концептуальной картиной мира мы понимаем совокупность смыслов, «получаемых в результате прямого познания сознанием окружающей действительности» [Попова, Стернин 2002 : 4]. Языковая картина мира рассматривается учеными как важная составная часть общей концептуальной модели мира, которая дает языковое выражение сложившемуся этнокультурному пониманию и объясняет его смысл. По замечанию А. Вежбицкой, «мы можем добраться до мысли только через слова (никто еще пока не изобрел другого способа)» [Вежбицкая 1997 : 11].

Для каждой языковой личности характерно своё видение мира, обусловленное индивидуальной языковой картиной мира. Языковая картина мира, по определению З.Д. Поповой и И.А. Стернина, - это совокупность представлений народа о действительности на определенном этапе развития народа, зафиксированных в единицах языка [Попова, Стернин 2002 : 12]; следовательно, языковая картина мира художника слова - это совокупность его мировоззренческих представлений, которые нашли отражение в созданных им текстах.

Термин «концепт» является ключевым для нашего исследования. Изучению природы концепта посвящены работы В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, С.А. Аскольдова, Д.С. Лихачева, Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова, Е.С. Кубряковой, А.П. Бабушкина, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Н.Ф. Але-фиренко, В.В. Колесова, Г.В. Токарева, A.A. Григорьева, С.Г. Воркачева, H.A. Ковалевой и мн. др. Однако до сих пор в лингвистике концепт имеет самые разные трактовки.

По мнению З.Д. Поповой и И.А. Стернина, концепт - это «глобальная смысловая единица, организованная по принципу ядра и периферии и отражающая все стороны осмысляемого явления» [Попова, Стернин 2001].

В лингвокультурологическом понимании концепт признается «сгустком культуры в сознании человека» [Степанов 2001 : 43] и может иметь статус константы культуры, если существует постоянно или долгое время [Там же : 84]. Концепт является атрибутом культуры, многомерной глобальной структурой, состоящей из понятий, эмотивно-оценочного блока, сжатой истории и этимологии; он объективен, исторически детерминирован. «Концепт - это не оперативная единица речемышления, а часть концептосферы, которая имеет свою историю» [Токарев 2003 :12].

По мнению Д.С. Лихачева, «особое значение в создании концептосферы принадлежит писателям. Концептосфера русского языка, созданная писателями и фольклором, исключительно богата» [Лихачев 1993 : 284]. Индивидуальная концептуальная картина мира писателя, основываясь на национальной концептосфере, вырабатывается в процессе постижения им многообразия мира, мироощущения, мировосприятия, представления о реальной действительности. Она представляет статус мировоззренческих понятий в сознании мастера слова, его кредо, что воплощается в языковой картине его произведений. Индивидуальная концептуальная картина мира писателя является основанием его языковой картины. Е.С. Кубрякова пишет: «Исследование человеческого фактора в языке - это . вопрос о том, как оперирует человек реальными концептами разного типа, какие разновидности таких вербальных концептов даны человеку и какие из них участвуют в его мыслительной деятельности, направляя и регулируя эту деятельность» [Кубрякова 1988 : 170].

Применительно к анализу языка художника слова употребляются термины идиостиль и идиолект, которые не имеют четкого разграничения. Как считает В.В. Леденева, идиостиль обнаруживает себя и в предпочтении традиционной или расширяющей валентные связи слов синтагматики, в пристрастии к определенным сцеплениям, в тяготении к отдельным типам сочетаемости, управления формами и др., то есть в приемах соединения слов. Предпочтительное использование каких-либо приемов создания образа (тропов и фигур) — также несомненный признак идиостиля. Пытаясь определить соотношение понятий идиостиль и идиолект, исследователь пишет: «.идиостиль — это индивидуально устанавливаемая языковой личностью система отношений к разнообразным способам автопрезентации средствами идиолекта»

Леденева 2001 : 40]. Ввиду неустойчивости терминологии мы будем употреблять термины идиостиль и идиолект в качестве синонимических понятий.

В исследовании лексики публицистического дискурса Е.И. Носова мы используем терминологическое сочетание актуализированный лексикон, под которым понимаем «вербальную «сеть» индивидуальной картины мира, явленной в художественном произведении, группе произведений и во всем творчестве того или иного автора» [Праведников, Хроленко 2000 : 5]. Заметим, что этот термин применим не только к художественным текстам, но и к публицистическим.

Образное высказывание М. Хайдеггера о том, что «язык - дом бытия», что «в жилище языка обитает человек», а «мыслители и поэты - хранители этого дома», в полной мере можно отнести к творчеству Е.И. Носова. Произведения Е.И.Носова вызывают восторженные отзывы о богатстве и обаянии «его языка, неторопливого, красочного, яркого, звучащего, образного, переполненного чувствами и в то же время простого и ясного» [Кедровский 1998 : 54], который «сверкает в его книгах подобно драгоценному камню, отшлифованному мастером» [Бондарев 1998: 118], языка, по мнению П.Г. Сальникова, не только великолепной художественной прозы, но и не менее выразительной публицистики [Сальников 1998 : 96].

Следует отметить, что публицистика писателя во многом стала истоком его художественного творчества и сопутствовала на разных этапах творческого пути писателя художественной прозе. Исследователи-литературоведы отмечают, что Носов «одинаково силен как публицист - в своей прозе и как художник - в своей публицистике» [Сальников 1998 : 94].

Язык художественных произведений Е.И. Носова привлекает внимание многих исследователей (А.Е. Булатникова 2004, И.С. Климас 2004, 2005, 2006, Н.В. Беляева 2004, 2005, 2006, 2007, Л.И. Ларина 2005, 2006, 2007, И.Е. Шувалова 2004, 2006, А.Н. Евдокимов 2004, 2005, Е.А. Федоркина 2005, 2006, O.A. Черникова 2005, 2006, 2007, A.B. Балабанова 2005, 2006, 2007, A.B. Мочульская 2004, Л.А. Харитонова 2005 и др.). Однако многочисленные исследования не могут в полном объеме представить языковую личность писателя без обращения к важной составляющей его творчества - публицистике.

Учитывая общность корней художественной литературы и публицистики, М.И. Стюфляева настаивает на самобытности публицистического творчества. Она определяет существенное отличие предмета публицистики от предмета художественной литературы: если «предмет художественной литературы - человек во всем многообразии его социальных и индивидуальных свойств», то «предметом публицистики является современность как совокупность характерных ситуаций в богатстве составляющих ее элементов» [Стюфляева 1982 : 12]. Сопоставляя художественную литературу и публицистику с лингвистической точки зрения, Г.Я. Солганик выделяет ряд отличительных особенностей публицистической речи. Во-первых, они обусловлены особой ролью автора, который «не отделен от читателя условным миром. Он пишет о реальной, подлинной действительности. И пишет от собственного имени, имени реальной, конкретной личности. И публицистическая речь -речь непосредственно авторская, обращенная прямо к читателю». Во-вторых, отличия заключаются в строе речи, поскольку «публицистическая речь -речь рациональная, заостренная отточенной мыслью, информативно насыщенная, лаконичная». И, наконец, она является ценной характеристикой личности автора, так как «публицистическая речь - особый тип речи, отражающий своеобразное мышление публициста, отличное от художественного» [Солганик 2001,2005].

Целостное изучение творчества мастера слова требует систематизации. Предложенная исследователями периодизация художественного творчества писателя [Черникова 2006 : 11 ] не может быть использована для его публицистики, поскольку публицистика появилась значительно раньше художественных произведений. Как свидетельствует сам писатель, в литературу он вошел «не через Литинститут, а с полевых дорог журналистики» [Колесникова 1998 : 119].

В публицистическом творчестве писателя мы выделяем три периода, каждый из которых имеет свои особенности. Предлагаемая периодизация основана на фактах биографии Е.И. Носова, особенностях его творческого пути, отраженных в работах Е.И. Колесниковой (1998), М. Лому новой (1976, 1981, 1982), В. Чалмаева (1972) и др., а также на тематическом своеобразии публицистических произведений. В нее не вошел казахстанский период творчества Е.И. Носова (1947-1951 гг.), так как в настоящий момент не установлены публикации автора, вышедшие в свет в этот период.

В публицистическом творчестве Е.И. Носова нами выделены три периода. Первый период ограничен 1951 - 1959 гг. (ранняя публицистика) - это время работы в редакции курской городской газеты «Молодая гвардия», когда вышли в свет 33 публикации Е.И. Носова, отражающие во всем многообразии современную автору действительность и являющиеся сегодня для нас историческим свидетельством социальных процессов, протекавших в Советском Союзе в 60-х годах XX века. Многие актуальные проблемы того времени отражены в ранней публицистике Е.И.Носова. Это самоотверженный труд рабочих (очерк «Энтузиасты», 1951 г.; статья «Нужна живинка в деле», 1955 г. и др.), становление и развитие колхозов (очерк «Пруд в Больших Угонах», 1951 г.; статья «Неудача Марии Петровой», 1954 г. и др.), роль комсомольской организации в жизни молодежи (статьи «Райком комсомола и его инструкторы», 1955 г., «Почему комсомольцы остаются в стороне?», 1955 г.). Культуре труда рабочих посвящен цикл статей под рубрикой «Письма с одного завода».

Второй этап считается периодом расцвета творчества и общественного признания. Он охватывает 1960 - 1989 гг. и вмещает важнейшие события в творческой жизни писателя, среди которых награждение в 1975 году Государственной премией РСФСР по литературе. В это время Е.И. Носов пишет статьи, которые по праву пополнили сокровищницу русской публицистики («Дорога к дому», «На дальней станции сойду.», «Русское поле», «Краски родной земли» и др.). Впервые автор обращается к теме Великой Отечественной войны и создает яркие статьи и очерки («Рубежи и версты», «Парторг», «Фронтовые кашевары», «С сединой на висках»). Это время коренных преобразований в политическом устройстве общества, которые нашли отражение в программной статье «Что мы перестраиваем?» и в ряде небольших публикаций: «Каким быть новому обществу?», «Слово на баррикадах прогресса», «200 слов о перестройке», «Обособление - небезобидно». Как свидетельствуют современники, по патриотическому свойству и накалу статья «Что мы перестраиваем?» ассоциировалась с набатной песней «Вставай, страна огромная!.» и быстро нашла отзвук в сердцах людей. «Очередное слово писателя взбередило наши души пронзительной правдой жизни, страстной публицистичностью, глубиной исследования тех социальных потрясений, которые пережил советский народ и его страна» [Сальников 1998 : 97].

Третий период - поздняя публицистика - относится к 1990 - 2002 гг. и отмечен тем, что Е.И. Носов обращается к теме русской истории. Под псевдонимом Николай Евгеньин в свет выходят два очерка: «Зеленая охота царя Алексея» и «Конны, людны и оружны.». Новое осмысление в статьях «Фанфары и колокола» и «Мемуары и мемориалы» получает тема Великой Отечественной войны. В 2001 году Е.И. Носов становится лауреатом премии имени Александра Солженицына. На ее вручении писатель произнес яркую и ёмкую речь, которая вначале была опубликована под названием «Отвалите камень!» (Литературная газета, 2001), а затем вошла в пятитомное собрание сочинений с заголовком «С Вами говорит Солженицын.». В ней, как и в других произведениях писателя этих лет, появляется отчетливая тенденция к философским размышлениям. Автор создает портретные очерки «Последний полонез» и «С непокрытой головой», посвященные людям, которых он хорошо знал и ценил и память о которых должна сохраниться для последующих поколений.

Таким образом, предложенная нами периодизация систематизирует публицистическое творчество Е.И. Носова, отражает его развитие, изменение, обогащение и может быть уточнена с появлением новых данных, а исследование лексикона публицистики писателя с учетом выделенных нами периодов его творчества дает возможность определить особенности лексики публицистики в диахроническом аспекте.

Актуальность нашего исследования определяется тем, что оно находится в точке соприкосновения нескольких направлений научного поиска, среди которых генезис, структура и воздейственность публицистического слова в эпоху становления информационного общества, а также многоаспектное изучение языковой личности замечательного мастера слова Е.И. Носова, художественный и публицистический дискурсы которого только в наши дни становятся предметом детального изучения.

Объектом исследования является лексика публицистических произведений Е.И. Носова, а предметом - ее ядерная часть и ключевые концепты "человек", "земля", "время".

Целью работы является исследование лексики публицистического дискурса Е.И. Носова, описание доминант семантического пространства публицистики, изучение языковой репрезентации ключевых концептов, отражающей своеобразие авторского мировидения.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1) составить алфавитные словники и частотные словари каждого публицистического произведения;

2) на их основе создать алфавитные словники и частотные словари разных периодов и всего публицистического творчества;

3) охарактеризовать лексику публицистики с точки зрения квантитативных параметров и частеречной принадлежности;

4) выявить и описать доминантную лексику в каждом периоде и всем публицистическом творчестве, проследить ее динамику и становление;

5) представить вербализацию ключевых концептов картины мира публициста "человек", "земля", "время" с помощью лексикографических «портретов» лексем-репрезентантов.

Базой эмпирического материала послужили 60 публицистических произведений Е.И.Носова, вышедших в свет в газетах и журналах с 1951 по 2002 гг. Работа над составлением словаря потребовала создания полного перечня публицистических произведений писателя, включая статьи, написанные им во время работы в курской городской газете «Молодая гвардия». Многие тексты статей (особенно ранней публицистики) были найдены в архивных источниках; большая часть из них вошла в изданное впоследствии пятитомное собрание сочинений Е.И. Носова. На основе печатных источников нами была создана электронная версия публицистических произведений писателя. Исследование лексикона публицистики Е.И. Носова основано на созданных нами алфавитном и частотном словарях, работа над которыми состояла из нескольких этапов: (1) уточнение полного перечня публицистических произведений писателя (включая ранние публикации во время работы в курской городской газете «Молодая гвардия»); (2) создание электронной версии всех текстов; (3) подготовка ряда алфавитных словников и частотных словарей (каждой публикации, произведений трех периодов творчества и всей публицистики).

Научная новизна работы определяется тем, что это первое монографическое исследование, посвященное изучению лексики публицистических произведений Е.И. Носова. В диссертации представлен анализ доминантной лексики словаря публицистики автора с учетом ее становления в процессе творчества и охарактеризованы все ее классы; исследована репрезентация ключевых концептов картины мира художника слова.

Методы исследования. В работе используются традиционные лингвистические методы: описательный, таксономический и сопоставительный; а также методики квантитативного и лингвокультурологического анализа, разработанные курскими исследователями для описания фольклорного слова (методика сжатия конкорданса, методика аппликации словарных статей). Алфавитные и частотные словари к каждому произведению писателя были созданы с помощью программы компьютерной обработки текстов Ые\у81оу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексический состав публицистического лексикона Е.И. Носова адекватен словесному богатству художественного дискурса писателя.

2. Лексика публицистики Е.И. Носова предполагает наличие доминантных концептов и реализующих их лексем, которые характеризуют языковую картину мира писателя.

3. Этапы творческой жизни писателя обнаруживают изменение состава и удельного веса ядерных концептов.

4. Концепты "человек", "земля" и "время", являясь константами культуры, в индивидуальной авторской концептосфере занимают центральное положение.

5. Концептуальная картина мира писателя, оставаясь устойчивой по своему составу, меняется в конфигурации своего ядра.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что наблюдения и выводы, полученные в результате исследования лексической системы публицистики отдельного автора, выявляют общие подходы к изучению публицистической речи, механизмы языкового выражения концептов в дискурсе и углубляют представление о публицистическом мастерстве Е.И. Носова.

Практическая ценность состоит в том, что результаты исследования могут найти применение в теоретических курсах по стилистике русского языка и лингвистическому анализу публицистического текста, основные положения могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах по публицистике для начинающих журналистов и журналистов-практиков с целью повышения их мастерства владения словом, а также в создании словаря публицистики Е.И. Носова.

Апробация материалов и результатов исследования. Основные положения исследования излагались в докладах на аспирантских семинарах при кафедре русского языка Курского государственного университета в 20032007 гг., в выступлениях на заседаниях летней научной школы «Курское елово» (2004-2007), на Восьмой международной научной конференции по риторике (Москва, 2004), на Всероссийской научно-практической электронной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Курск, 2007), на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2007), на Литературных чтениях, посвященных Е.И. Носову (Курск, 2007), и нашли отражение в одиннадцати публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и словарей, библиографического списка (162 наименований) и приложений, включающих алфавитный словник и фрагмент частотного словаря публицистики Е.И. Носова. Текст изложен на 167 страницах рукописи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика публицистического дискурса Е.И. Носова"

2.2.5. Выводы

Исследование репрезентации ключевых концептов "человек", "земля", "время" в публицистическом дискурсе Е.И. Носова позволяет сделать следующие выводы.

Концепты "человек", "земля", "время" занимают столь же важное положение в концептуальной картине публицистики Е.И. Носова, как и в национальной русской концептосфере. Ключевые лексемы входят в ядерную часть лексикона как всего творчества, так и каждого периода. Исследование функционирования лексем-репрезентантов, проведенное с помощью методики сжатия конкорданса и методики аппликации словарных статей, послужило основой для выявления специфики авторского восприятия соответствующих концептов. Кроме того, репрезентация данных концептов в течение всего периода творчества не остается неизменной, она испытывает определенную трансформацию, что свидетельствует об изменении концептуальной картины мира писателя.

Концепт "человек" зачастую получает языковое выражение посредством лексем человек и люди. Анализ частотности словоупотребления названых лексем-репрезентантов показал, что предпочтение автора связано с более частотным словом человек, тогда как существительное люди менее употребительно. Данное положение совпадает с языковой картиной мира ранней художественной прозы писателя и противоположно фольклорной картине мира. Функционирование ключевых лексем человек и люди в публицистике имеет ряд существенных отличий. Наиболее значимыми синтагматическими связями слова человек являются атрибутивные связи, которые представляют, каким видит автор человека, каков его внешний и внутренний облик, чем отличается конкретный человек от многих других людей. Вторыми по распространенности являются глагольные связи существительного человек с субъектными предикатами, поскольку в публицистике человек выполняет множество различных действий. Далее следуют глагольные сочетания с управляющими глаголами, представляющие человека, который испытывает на себе действие со стороны прочих субъектов. И, наконец, контекстные связи лексемы человек с другими существительными. В синтагматических связях существительного люди приоритеты автора выстраиваются несколько по-другому. Наиболее значимыми являются субъектные глагольные связи, которые представляют людей в качестве активных деятелей. Атрибутивные характеристики занимают второе место среди контекстуальных связей слова люди. Далее следуют управляющие глагольные и субстантивные связи. В процессе публицистического творчества наблюдаются устойчивый рост атрибутивных сочетаний с лексемами человек и люди и значительное снижение сочетаний с субъектными глаголами. Число субстантивных сочетаний у слова человек уменьшается, а у существительного люди увеличивается.

Среди разнообразия сочетаний с лексемами человек и люди совпадения в разных периодах творчества писателя малочисленны: у существительного человек всего отмечаем девять совпадений, а у слова люди - пять. Причем нами не выявлено ни одной языковой единицы, которая бы совпадала в трех периодах творчества. Все это свидетельствует об отсутствии стереотипов в репрезентации концепта "человек" и динамике индивидуальной концептуальной картины мира писателя.

Исследование семантического пространства языка публицистики Е.И. Носова позволяет установить взаимосвязь концепта "человек" с концептами "труд", "совесть", "власть", "растение", "животное", "свобода" и др.

Многогранность концепта "земля" вербализуется полисемичной лексемой земля, зафиксированной в разных значениях, приоритетным из которых для художника слова является 'страна, государство, малая родина'. В синтагматических связях ключевого слова земля главенствующее положение занимают атрибутивные характеристики. Авторская объективация концепта связана прежде всего с тем, чтобы показать, какой представляет он землю. Зачастую существительное земля имеет цепочку определений, отражающих различные признаки земли. Важными в функционировании ключевой лексемы являются контекстуальные связи с существительными, передающие объектные отношения. Среди глагольных связей слова земля значительно преобладают сочетания с управляющими глаголами. В публицистике писателя земля подвергается различным воздействиям прежде всего со стороны человека. Немногочисленны глагольные сочетания с субъектными предикатами, которые олицетворяют землю, наделяя ее способностью самой производить действия. В процессе публицистического творчества отмечаем рост атрибутивных и субстантивных связей лексемы земля и уменьшение субъектных глагольных отношений, тогда как число управляющих глагольных сочетаний возрастает в поздней публицистике.

Несмотря на большое количество сочетаний с существительным земля, совпадений в различных периодах творчества писателя немного: всего семь языковых единиц. Можно утверждать, что свободная от каких-либо стандартов вербализация концепта "земля" свидетельствует о динамике осмысления его писателем в течение творчества.

Анализ семантики синтагматических связей лексемы земля показывает, что концепт "земля" взаимосвязан с концептами "человек", "труд", "святыня", "слово", "война" и др.

Различные грани концепта "время" представлены в функционировании ключевой лексемы время. В публицистике писателя она прежде всего является организующим центром в создании фразеологических оборотов качественно-обстоятельственного класса: всё время, время от времени, в своё время, в то же время, тем временем, со временем. Данные идиомы наличествуют во всех периодах творчества писателя, что свидетельствует об устойчивости фразеологического фрагмента языковой картины мира писателя. Среди синтагматических связей существительного время центральное место занимают атрибутивные связи, раскрывающие то, каким видит автор время. Большое значение имеют связи ключевого слова с управляющими глаголами. Особенностью языковой картины мира Е.И. Носова является изображение времени в качестве объекта действия, тогда как для русской языковой картины мира характерно восприятие времени в качестве субъекта действия. В публицистике писателя субъектные глагольные отношения лексемы-репрезентанта представлены незначительно и на протяжении публицистического творчества писателя сокращаются, в то время как атрибутивные, субстантивные и предикативные возрастают.

Исследование семантики сочетаний слова время в публицистических текстах позволяет установить, что концепт "время" взаимосвязан с концептами "человек" и "война".

Таким образом, исследование, проведенное нами во второй главе, показало особенности репрезентации и осмысления автором ключевых концептов "человек", "земля", "время". Данные концепты в совокупности с другими харастеризуют личность писателя и раскрывают богатый мир его языковой индивидуальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Языковая личность художника слова - писателя и публициста - наиболее ярко раскрывается в лексической системе его произведений. Её исследование, проведенное на разных уровнях: квантитативной структуры, доминантной лексики, репрезентации ключевых концептов - дает представление об авторском видении действительности и своеобразии его языковой картины мира.

Лексика публицистического дискурса Е.И. Носова, точно и лаконично называющая, раскрывающая и оценивающая понятия, отличается богатством и выразительностью. Она отражает изменение идиостиля писателя в разные периоды творчества.

В ходе исследования применялись лексикографические методики, разработанные курскими лингвистами для изучения языка фольклора: методика доминантного анализа, методика сжатия конкорданса и методика аппликации словарных статей. Мы убедились, что данные методики можно успешно использовать и для изучения публицистической речи.

Проанализировав самую информативную часть актуализированного лексикона - доминантную лексику - с точки зрения ее частеречной принадлежности и референтно-отражательных классов, а также сопоставив ее с первой сотней слов узуса, мы выявили своеобразие языковой картины мира писателя и его приоритеты в отображении реальной действительности. В семантическом пространстве языка публицистики Е.И. Носова наиболее ярко представлен предметный мир, важное место занимают слова со значением признака (прилагательные и наречия), в процессе творчества автора возрастает значение глаголов. Среди доминант предметного мира преобладают наименования человека (человек, народ, товарищ; комсомолец, писатель; душа; слово, книга, культура, имя; дело, работа, сила, труд; жизнь; рука, глаз, голова, лицо, нога), что объясняется принципом антропоцентричности языка. Важное место занимают наименования неживого мира {земля, место, поле, село, деревня, город; дорога, страна, сторона; время, день, год, пора; дом, хлеб, машина; война). Признаковый мир представлен в большей степени качественными прилагательными (новый, молодой, последний; большой, высокий, великий; нужный, главный, родной), их систему дополняют атрибутивы со значением относительного признака (курский, комсомольский). Особенностью публицистического дискурса автора является преобладание в процессуальном мире глаголов восприятия и интеллектуальной деятельности (знать, видеть, казаться, глядеть, писать). В группе наречий главенствующее положение занимают модификаторы времени (ещё, уже, теперь, потом, всегда, сразу).

Лексика публицистического дискурса Е.И. Носова - динамичная система. На разных этапах творчества изменения проявляются в составе лексем, переоценке их статуса, колебаниях частотности, отличиях их синтагматических связей и парадигматических отношений. Динамика лексической системы объясняется внешними и внутренними факторами. К внешним мы относим изменения в политическом устройстве общества. Так, частотные в ранней публицистике советизмы (комсомолец, товарищ, колхоз, партия, райком и др.) утрачивают своё доминирующее положение во втором периоде и не употребляются в поздней публицистике; лексема перестройка появляется в лексиконе во втором и третьем периодах, а устойчивое сочетание новый русский - только в третьем. Под внутренними причинами понимаем изменения в авторском осмыслении явлений реальной действительности. Так, в первом периоде земля воспринимается автором прежде всего как 'территория, находящаяся в чьем-либо владении, пользовании, обрабатываемая, используемая в сельскохозяйственных целях почва'. Существительное земля в этом значении сочетается с определениями безжизненная, плодородная, колхозная, родная. Во втором и третьем периодах осмысление автором понятия 'земля' меняется. Лексема земля функционирует в текстах по большей части в значении 'страна, государство, малая родина' и определяется писателем как вдохновляющая, заветная, курская, многострадальная, неброская, отчая, русская и др.

Анализ актуализированных лексиконов разных периодов публицистического творчества Е.И. Носова позволил выявить ключевые лексемы идиолекта публициста, важнейшие из которых - существительные человек, земля и время.

Концепты "человек", "земля" и "время" занимают в концептосфере автора центральное положение. Они не обособлены друг от друга, мы наблюдаем их постоянную взаимосвязь, которая проявляется в синтагматических связях репрезентирующих концепты лексем, в построении синонимических и антонимических рядов, различных приемах создания изобразительно-выразительных средств. Среди множества сочетаний с лексемами-репрезентантами человек и люди, земля, время совпадения на разных этапах творчества незначительны, что свидетельствует о динамике в концептуализации важнейших для картины мира писателя понятий.

Исследование языкового выражения концепта "человек" позволило установить, что в центре внимания автора находится человек труда. Автор детально изображает внутренний облик человека, не уделяя пристального внимания его внешности. В целом мы видим светлый образ человека, наделенного высокими нравственными качествами, жизнестойкостью в сложных политических условиях, испытывающего трепетное чувство любви к своей родине и осмысляющего себя частью природы. Создавая образ человека, автор прибегает к особому приему «нанизывания» определений, выраженных причастными оборотами и несогласованными конструкциями. Человек и люди предстают прежде всего как часть социума, носители высокой гражданственности и духовности. Главное их предназначение - оказывать влияние на окружающий мир и утверждать свое главенствующее положение в нем. Вместе с тем человек выступает и в качестве зависимого существа, испытывающего как положительное, так и отрицательное воздействие со стороны других людей.

Изучение языковой объективации концепта "земля" показывает, что в публицистике Е.И. Носова земля - один из центральных образов. Она выступает как основа, опора и непременное условие физического и нравственного существования человека. Писатель олицетворяет землю, наделяет ее свойствами молчаливого свидетеля всего происходящего, многое испытавшего вместе с человеком. Авторское видение концепта передано с помощью синонимических и антонимических рядов, приемов метафоры, олицетворения и сравнения.

Анализ репрезентаций концепта "время" выявляет, что автор использует антропоцентрический подход в изображении времени, характерный для русской языковой картины мира. Кроме того, важнейшей точкой отсчета времени в публицистике писателя является Великая Отечественная война, которая прямо или косвенно высвечивается в атрибутивных сочетаниях лексемы. Время в публицистике Е.И. Носова получает метафорическое изображение. Движение времени соотносится с динамической и статической моделями. Оно уподобляется водному потоку и человеку, выполняет множество различных функций: воздействующей силы, требовательного судьи, важного предмета, значительной ценности и др.

Проведенное нами исследование является первым этапом лингвистического изучения и лексикографического описания публицистического наследия Е.И. Носова. Дальнейшее изучение лексики публицистического дискурса видится в сопоставлении ее с лексикой художественной прозы писателя, расширении концептуального анализа, в исследовании диалектных и просторечных единиц в ткани публицистических текстов, описании фразеологической системы, а также составлении словаря публицистики писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексика публицистического дискурса Е.И. Носова"

На правах рукописи

Разумова Марина Анатольевна

ЛЕКСИКА

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА Е. И. НОСОВА

Специальность 10 02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Курск-2007

003159508

Работа выполнена на кафедре русского языка Курского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Хроленко Александр Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Изотов Владимир Петрович

доктор филологических наук, профессор Ковалев Геннадий Филиппович

Ведущая организация - Белгородский государственный

универсшгет

Защита состоится «26» октября 2007 г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212 104 03 при Курском государственном университете по адресу 305000, г. Курск, ул Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Курского государственного университета

Автореферат разослан «2 0» сентября 2007 г

Ученый секретарь регионального

диссертационного совета jfeL/-- И С. Климас

Одним из важнейших направлений современной лингвистики является изучение языка выдающихся художников слова. «Исследуя язык писателя или отдельного его произведения < . > мы тем самым вступаем уже на мост, ведущий от языка как чего-то вналичного, общего, надындивидуального к самой личности пишущего» (Г О Винокур)

Весомый вклад в изучение языка поэтов и писателей внесли А Г. Балакай, С Б Виноградова, Н.С Ганцовская, М А Генкель, А Л Голованевский, В С Елистратов, В П Изотов, Г Ф Ковалев, Ф А Марканова, 3 Г Минц, И.В. Романова, Д.А. Романов, Н.А Туранина, В К Харченко, А Т. Хроленко, Б.С Шаповалов, Л Г Яцкевич и др. Исследованию языка публицистики посвящены работы О.В. Волгиной, И В. Глазковой, Т.Н. Долотовой, О.А Куданкиной, Е.О. Наумовой, ЕВ Покровской, М А Сидоровой, Г.Я Солганика и др.

В последнее время возрос интерес к изучению художественного слова Евгения Ивановича Носова, замечательного русского писателя, признанного мастера не только великолепной художественной прозы, но и не менее выразительной публицистики (ПГ. Сальников) Есть исследования, посвященные диалектной и просторечной лексике (А Н. Евдокимов), фразеологии художественного дискурса (Е А. Федоркина), лексикографическому описанию лексикона (О А Черникова) Другие работы содержат анализ отдельных лексико-семантических групп (напр , глаголов речевой деятельности - Н.В Беляева), лексико-грамматических категорий (местоимений - И Е Шувалова, глаголов - А.Е Булатникова), лексической реализации некоторых концептов (И.С. Климас, О.А Черникова), фольклорных элементов в художественной прозе (пословиц и поговорок — И С. Климас) и др

Однако многочисленные исследования не могут в полном объеме представить языковую личность писателя без обращения к важной составляющей его творчества - публицистике

Как и любой мастер слова, Е.И Носов прошел значительную творческую эволюцию. В публицистическом творчестве писателя выделяются три периода, каждый из которых имеет свои особенности

Первый период ограничен 1951 — 1959 гг (ранняя публицистика) — это время работы в редакции курской городской газеты «Молодая гвардия», когда вышли в свет 33 публикации Е И. Носова («Энтузиасты», «Нужна живинка в деле», «Пруд в Больших Угонах», «Свежий ветер», «Идет премьера» и др.), отражающие во всем многообразии современную автору действительность и являющиеся сегодня для нас историческим свидетельством социальных процессов, протекавших в Советском Союзе в 60-х годах XX века

Второй этап считается периодом расцвета творчества и общественного признания Он охватывает 1960 - 1989 гг, когда Е.И Носов пишет статьи, которые по праву пополнили сокровищницу русской публицистики («До-

рога к дому», «На дальней станции сойду,..», «Краски родной земли», «Рубежи и версты», «С сединой на висках», «Что мы перестраиваем?» и ДР>-

Третий период - поздняя публицистика - относится к 1990 - 2002 гг. и отмечен отчетливой тенденцией к философским размышлениям («С Вами говорит Солженицын .» и др.), новое осмысление получает тема Великой Отечественной войны (статьи «Фанфары и колокола» и «Мемуары и мемориалы»), автор обращается к теме русской истории (очерки «Зеленая охота царя Алексея» и «Конны, людны и оружны.. »)

Предлагаемая периодизация основана на фактах биографии Е И. Носова, особенностях его творческого пути, а также на тематическом своеобразии публицистических произведений Исследование лексикона публицистики писателя с учетом выделенных нами периодов его творчества дает возможность определить особенности лексики публицистики в диахроническом аспекте.

Актуальность нашего исследования определяется тем, что оно находится в точке соприкосновения нескольких направлений научного поиска, среди которых генезис, структура и воздейственность публицистического слова в эпоху становления информационного общества, а также многоаспектное изучение языковой личности замечательного мастера слова ЕИ Носова, художественный и публицистический дискурсы которого только в наши дни становятся предметом детального изучения.

Объектом исследования является лексика публицистических произведений Е И Носова, а предметом - ее ядерная часть и ключевые концепты "человек", "земля", "время"

Базой эмпирического материала послужили 60 публицистических произведений Е.И. Носова, вышедших в свет в газетах и журналах с 1951 по 2002 гг. Работа над составлением словаря потребовала создания полного перечня публицистических произведений писателя, включая статьи, написанные им во время работы в курской городской газете «Молодая гвардия» Многие тексты статей (особенно ранней публицистики) были найдены в архивных источниках; большая часть из них вошла в изданное впоследствии пятитомное собрание сочинений Е И. Носова. На основе печатных источников нами была создана электронная версия публицистических произведений писателя

Целью работы является исследование лексики публицистического дискурса Е И. Носова, описание доминант семантического пространства публицистики, изучение языковой репрезентации ключевых концептов, отражающей своеобразие авторского мировидения

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач— составить алфавитные словники и частотные словари каждого публицистического произведения,

- на их основе создать алфавитные словники и частотные словари разных периодов и всего публицистического творчества,

- охарактеризовать лексику публицистики в количественном отношении и по частеречной принадлежности;

- выявить и описать доминантную лексику в каждом периоде и во всем публицистическом творчестве, проследить ее динамику и становление,

- представить вербализацию ключевых концептов картины мира публициста "человек", "земля", "время" с помощью лексикографических «портретов»

Научная новизна работы определяется тем, что это первое монографическое исследование, посвященное изучению лексики публицистических произведений Е И Носова В диссертации представлен анализ доминантной лексики словаря публицистики автора с учетом ее становления в процессе творчества и охарактеризованы все ее классы, исследована репрезентация ключевых концептов картины мира художника слова

Методы исследования В работе используются традиционные лингвистические методы- описательный, таксономический и сопоставительный, а также методики квантитативного и лингвокультурологического анализа, разработанные курскими исследователями для описания фольклорного слова (методика сжатия конкорданса, методика аппликации словарных статей) Алфавитные и частотные словари к каждому произведению писателя были созданы с помощью программы компьютерной обработки текстов Ые\у81оу

Основные положения, выносимые на защиту

1 Лексический состав публицистического лексикона Е.И. Носова адекватен словесному богатству художественного дискурса писателя

2 Лексика публицистики Е И Носова предполагает наличие доминантных концептов и реализующих их лексем, которые характеризуют языковую картину мира писателя

3 Этапы творческой жизни писателя обнаруживают изменение состава и удельного веса ядерных концептов.

4 Концепты "человек", "земля" и "время", являясь константами культуры, в индивидуальной авторской концептосфере занимают центральное положение

5 Концептуальная картина мира писателя, оставаясь устойчивой по своему составу, изменяется в конфигурации своего ядра.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что наблюдения и выводы, полученные в результате исследования лексической системы публицистики отдельного автора, выявляют общие подходы к изучению публицистической речи, механизмы языкового выражения концептов в дискурсе и углубляют представление о публицистическом мастерстве Е.И. Носова

Практическая ценность состоит в том, что результаты исследования могут найти применение в теоретических курсах по стилистике русского языка и лингвистическому анализу публицистического текста, основные положения могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах по публицистике для начинающих журналистов и журналистов-практиков с целью повышения их мастерства владения словом, а также в создании словаря публицистики Е И. Носова.

Апробация материалов и результатов исследования Основные положения исследования излагались в докладах на аспирантских семинарах при кафедре русского языка Курского государственного университета в 2003-2007 гг, в выступлениях на заседаниях летней научной школы «Курское слово» (2004—2007), на Восьмой международной научной конференции по риторике (Москва, 2004), на Всероссийской научно-практической электронной конференции «Язык. Культура Коммуникация» (Курск, 2007), на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2007), на Литературных чтениях, посвященных Е И Носову (Курск, 2007), и нашли отражение в одиннадцати публикациях

Структура работы Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и словарей, библиографического списка (162 наименования) и приложений, включающих алфавитный словник и фрагмент частотного словаря публицистики Е.И. Носова. Текст изложен на 167 страницах рукописи

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; определяются цель, задачи и используемые методы исследования, характеризуется теоретическая основа и база фактического материала работы, формулируются основные теоретические положения диссертации, выносимые на защиту; оценивается научная новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов

В первой главе диссертации «Своеобразие ядерной лексики актуализированного лексикона публицистики Е.И. Носова» рассматривается квантитативная структура лексикона публицистики писателя, которая включает количественные показатели словника публицистики, характеризующие лексикон в целом, а также количественные показатели трех периодов публицистического творчества писателя в сопоставлении с общеязыковым употреблением, и описывается доминантная лексика с точки зрения ее частеречной принадлежности.

Лексика публицистического дискурса Е И. Носова, точно и лаконично называющая, раскрывающая и оценивающая понятия, отличается богатст-

вом и выразительностью. Она отражает изменение идиостиля писателя в разные периоды творчества

В корпусе анализируемых публицистических текстов 15 443 лексемы в 87 731 словоупотреблении Публицистические тексты первого периода включают 5 966 лексем общим числом 23 466 словоупотреблений, второго - 9 993 лексем (42 433 с/у), третьего - 6 816 лексем (21832 с/у) В основе отличий данных количественных показателей трех периодов творчества Е И. Носова находится, прежде всего, разное число созданных в каждом из периодов произведений и их объем

В квантитативной структуре словаря особое место занимают слова с единичной частотой употребления. Они составляют более половины всего лексикона публицистических текстов писателя, и, как показало исследование словарей трех периодов публицистики, в течение всего творчества автора наблюдается заметный рост лексики с частотой 1 В этом состоит индивидуальность художника - найти единственное, самое нужное, самое точное слово, именно это характеризует мастерство публициста

Проанализировав самую информативную часть актуализированного лексикона — доминантную лексику - с точки зрения ее частеречной принадлежности и референтно-отражательных классов, а также сопоставив ее с первой сотней слов узуса, мы выявили своеобразие языковой картины мира писателя и его приоритеты в отображении реальной действительности В семантическом пространстве языка публицистики Е И Носова наиболее ярко представлен предметный мир, важное место занимают слова со значением признака (прилагательные и наречия), в процессе творчества автора возрастает значение глаголов.

Среди доминант предметного мира преобладают наименования человека (человек, народ, товарищ, комсомолец, писатель, душа, слово, книга, культура, имя, дело, работа, сила, труд, жизнь, рука, глаз, голова, лицо, нога), что объясняется принципом ашропоцентричности. В изображении человека выстраивается следующая цепочка авторских предпочтений человек — общество, человек — внутренний мир, человек телесный Заметим, что в течение публицистического творчества приоритеты автора в изображении человека обнаруживают определенную эволюцию Проведенный сравнительный анализ словников трех периодов выявил, что в ранней публицистике главенствует «человек — общество», в периоде расцвета творчества и общественного признания - «человек - внутренний мир», а в поздней публицистике - «человек телесный»

Важное место среди доминант занимают наименования неживого мира (земля, место, поле, село, деревня, город, дорога, страна, сторона, время, день, год, пора, дом, хлеб, машина, война)

Особенностью лексикона публицистики Е И Носова в отличие от лексикона его художественной прозы оказалось отсутствие в ядерной лексике существительных, репрезентирующих живой мир

Признаковый мир представлен в большей степени качественными прилагательными {новый, молодой, последний, большой, высокий, великий, нужный, главный, родной), их систему дополняют атрибутивы со значением относительного признака (курский, комсомольский). Особенностью публицистического дискурса автора является преобладание в процессуальном мире глаголов восприятия и интеллектуальной деятельности (знать, видеть, казаться, глядеть, писать) В группе наречий главенствующее положение занимают модификаторы времени (еще, уже, теперь, потом, всегда, сразу)

Лексика публицистического дискурса Е.И Носова — динамичная система На разных этапах творчества изменения проявляются в составе лексем, переоценке их статуса, колебаниях частотности, отличиях их синтагматических связей и парадигматических отношений Динамика лексической системы объясняется внешними и внутренними факторами К внешним мы относим изменения в политическом устройстве общества Так, частотные в ранней публицистике советизмы (комсомолец, товарищ, колхоз, партия, райком и др) утрачивают свое доминирующее положение во втором периоде и не употребляются в поздней публицистике, лексема перестройка появляется в лексиконе во втором и третьем периодах, а устойчивое сочетание новый русский — только в третьем. Под внутренними причинами понимаем изменения в авторском осмыслении явлений реальной действительности Так, в первом периоде земля воспринимается автором прежде всего как 'территория, находящаяся в чьем-либо владении, пользовании, обрабатываемая, используемая в сельскохозяйственных целях почва' Существительное земля в этом значении сочетается с определениями безжизненная, плодородная, колхозная, родная Во втором и третьем периодах осмысление автором понятия 'земля' меняется Лексема земля функционирует в текстах по большей части в значении 'страна, государство, малая родина' и определяется писателем как вдохновляющая, заветная, курская, многострадальная, неброская, отчая, русская и др

Анализ актуализированных лексиконов разных периодов публицистического творчества ЕИ Носова позволил выявить ключевые лексемы идиолекта публициста, важнейшие из которых - существительные человек, земля и время

Во второй главе «Ключевые концепты публицистики Е. И. Носова» мы рассматриваем языковую репрезентацию триады ключевых концептов публицистики Е И. Носова "человек", "земля" и "время"

Выбор концептов "человек", "земля", "время" как предмета нашего исследования в данной главе не случаен Их можно отнести к концептам-константам. "человек", "земля" и "время" присутствуют в мировой человеческой концептосфере на протяжении многих сотен лет, способствуют выражению народных и христианских принципов русской культуры и находят особое преломление в индивидуальной концептосфере Е.И Носова

Изучению природы концепта посвящены работы В фон Гумбольдта, Э Сепира, С А. Аскольдова, Д С Лихачева, Н.Д Арутюновой, Н Ф Але-фиренко, А П Бабушкина, В В Колесова, Б С Кубряковой, 3 Д Поповой, Ю С Степанова, И А Огернина, Г В Токарева и мн др

По мнению исследователей, «концепт . грамматически может быть представлен в виде имени, выражающего обобщенный смысл» (В В Колесов) Иными словами, оптимальной грамматической формой названия концепта в русском языке является абстрактное существительное По нашему мнению, ключевые концепты публицистики Е И Носова могут быть представлены лексемами человек и люди, земля, время

Ключевые лексемы входят в ядерную часть лексикона как всего творчества, так и каждого периода Исследование функционирования лексем-репрезентантов, проведенное с помощью методики сжатия конкорданса и методики аппликации словарных статей, послужило основой для выявления специфики авторского восприятия соответствующих концептов Кроме того, репрезентация данных концептов в течение всего периода творчества не остается неизменной, она испытывает определенную трансформацию, что свидетельствует об изменении концептуальной картины мира писателя

В публицистике Е.И. Носова концепт "человек" получает множество различных обозначений, самыми общими из которых являются слова человек и люди Анализ частотности словоупотребления названых лексем-репрезентантов показал, что предпочтение автора связано с более частотным словом человек, тогда как существительное люди менее употребительно Данное положение совпадает с языковой картиной мира ранней художественной прозы писателя и противоположно фольклорной картине мира Функционирование ключевых лексем человек и люди в публицистике имеет ряд существенных отличий

Наиболее значимыми синтагматическими связями слова человек являются атрибутивные связи Анализ атрибутивных характеристик показывает, что чаще всего писатель изображает простого человека Лексема простой употребляется в значении 'принадлежащий к трудовой части общества, трудящийся' [MAC : III * 526] и используется Е И Носовым в качестве социальной характеристики человека Моей неизменной темой по-прежнему остается жизнь простого деревенского человека, его нравственные истоки, отношение к земле, природе и ко всему современному бытию (Автор о себе) Простой человек в публицистике Е И. Носова наделен способностью сопротивляться неблагоприятным жизненным условиям, обладает упорством и трудолюбием (А в общем, мой сосед - жизнестойкий, упористый, трудолюбивый человек «Зарисовки под капельницей»)

Значимыми у Е И. Носова оказываются атрибутивы, характеризующие внутренний облик человека деликатный, добрый, жизнестойкий, мудрый, мягкий, нежный, несчастный, одинокий, отзывчивый, растоптанный,

тонкий, трудолюбивый, униженный, упористый, уравновешенный Определения, описывающие внешность человека, не только не отличаются разнообразием, но и в большинстве своём являются нейтральными (Это был невысокий, внешне неброский, крестьянского обличил человек «Зелёная охота царя Алексея») или непривлекательными (С ней дожидался поезда попутчик, издали похожий на мальчика < > оказавшийся уже пожилым увечным человеком «На дальней станции сойду») Очевидно, что автор не заостряет внимания на внешности человека, отдавая предпочтение его внутреннему миру

Вторыми по распространенности являются глагольные связи существительного человек с субъектными предикатами Человек в публицистике Е И Носова совершает множество различных действий, которые выражаются с помощью глаголов движения (выбраться, зайти, идти, переступать, приехать, прийти, подниматься), говорения {выступить, сказать, спрашивать), восприятия, интеллектуальной и эмоциональной деятельности (получать, относиться, развиваться, научиться укорачивать) Трудовая деятельность человека выражена всего с помощью трех лексем, возделывать, выстроить, сеять

Далее следуют глагольные сочетания с управляющими глаголами, представляющие человека, который испытывает на себе действия со стороны прочих субъектов. Они могут быть как положительными {помогать человеку, поверить человеку, принять человека), так и отрицательными {ломать человека, убить человека).

И, наконец, контекстные связи лексемы человек с другими существительными. По значению субстантивные сочетания со словом человек могут бьггь объединены в группы: «человек - физическое существо» {внутренние органы человека, жизнь человека, рост человека), «человек — социум» {достоинства человека, поведение и поступки человека, прекрасное в Человеке, пристрастия человека, устремление человека, Человек и Гражданин) и «человек - природа» {власть человека, одичание человека, среда обитания человека)

В синтагматических связях существительного люди приоритеты автора выстраиваются несколько по-другому. Наиболее значимыми являются субъектные глагольные связи, которые представляют людей в качестве активных деятелей Лексема люди образует предикативные сочетания со следующими глаголами движения двигаться, ехать, идти, приехать, расходиться, сновать, спешить, уходить Трудовая деятельность людей передается лексемами возиться, вычистить, настлать, приезжать обрабатывать, работать, трудиться К группе глаголов говорения относим языковые единицы высказаться, заговорить, приумолкнуть, спорить Семантическую группу глаголов, передающих эмоции, составляют лексемы горячиться, обижаться, оберегать, стыдиться

Атрибутивные характеристики занимают второе место среди контекстуальных связей слова люди В перечне атрибутивов выделяем несколько тематических групп: темпоральные атрибутивы (молодые, немолодые, новые, пожилые), атрибутивы, характеризующие людей по их деятельности и принадлежности (воинские, вооруженные, наемные, служилые, советские, царские) и определения, называющие внутренние качества людей (добросовестные, достойные, заинтересованные, культурные, негордые, неискушенные, ответственные, серьезные, совестливые)

Исследование семантического пространства языка публицистики Е И Носова позволяет установить взаимосвязь концепта "человек" с концептами "труд", "совесть", "власть", "растение", "животное", "свобода"

Многогранность концепта "земля" вербализуется полисемичной лексемой земля, зафиксированной в разных значениях, приоритетным из которых для художника слова является 'страна, государство'.

Писатель значительно расширяет данное значение лексемы земля, обогащая тем самым и концепт, репрезентацией которого она является Земля у Е И Носова - это не только страна, государство, но и, прежде всего, малая родина, горячо им любимый Курский край, трогательным чувством к которому проникнуты все его произведения Нам, курянам, досталась по наследию Курская земля Нет у нее ни морских берегов, ни горных радужных водопадов, ни могучих рек Ее небо не багрянят огненные жерла вулканов, оно не мерцает дивными всполохами северного сияния Но вот закрываю глаза, и — трепетно замирает сердце вот она, родимая > («Краски родной земли») Интересно, что в переработанном и дополненном словаре современного русского литературного языка, вышедшем в 1991 году, отражено изменение семантической структуры лексемы земля приводится устойчивое сочетание родная земля с указанием оттенка значения 'о родине' [БАС . V—VI 808] Возможно, творческий опыт Е И Носова и других писателей, создававших свои произведения в 70-80-е годы XX века, определили кодификацию нового оттенка значения

В синтагматических связях ключевого слова земля главенствующее положение занимают атрибутивные характеристики Авторская объективация концепта связана прежде всего с тем, чтобы показать, какой представляет он землю

В перечне определений существительного земля в значении 'верхний, поверхностный слой коры нашей планеты, а также ее более глубокие слои, почва, грунт' выделяем лексемы, определяющие землю в зависимости от времени года и ее физического состояния, вытаявшая, взопревшая, мерзлая, сырая, талая

Список определений земли в значении 'рыхлое, темно-бурое вещество, входящее в состав коры нашей планеты' включает следующие лексемы курская, свежевыброшенная, растревоженная, влажная, поглощенная, рыжая

Спектр определений земли в значении 'страна, государство, малая родина' представлен словами, которые можно объединить в несколько групп Первую группу составляют определения, указывающие на территориальную принадлежность объекта (белозерская, курская, русская, российская, Северская, советская, тевтонская, тульская, порубежная, Огненная, запредельная, соседняя) По частотности употребления прилагательное курская занимает первую позицию, намного опережая другие лексемы и являясь самым значимым для писателя Такое предпочтение возникает у автора не случайно Е.И Носов родился в селе Толмачево Курской области и жил в городе Курске, горячо любил родной соловьиный край Сочетание курская земля образует в публицистических произведениях писателя некое семантическое единство и приравнивается по значению к сочетанию малая родина, ассоциируется с понятием 'дом'

Ко второй группе относим атрибутивы, указывающие на место, где родился человек (отчая, породившая, родимая, родная) С их помощью Е.И Носов создает неповторимый образ родины традиционно-поэтический и высокий {...краски эти так же нетленны, как и сама любовь писателя к отчей земле); уходящий в глубь веков ( .сколько в ней сдержанной, невысказанной и неизбывной сыновней нежности и любви к породившей его земле. ); народно-поэтический (.. но вот закрываю глаза, и - трепетно обмирает сердце — вот она, родимая'У, дорогой и близкий сердцу ( если хочешь чего достичь, иди и поклонись родной земле)

К группе атрибутивов, дающих внешнюю характеристику объекта, относим лексемы неброская, неэкзотическая, преображенная, прекрасная Обратим внимание, что данных определений в публицистике писателя немного В описании курской земли встречаем два прилагательных с приставкой не- неброская, неэкзотическая Так автор передает простой, спокойный, неприметный облик курской земли, противопоставляя его тем краям, где буйствует пестрота красок природы Что и говорить, не так-то просто ухватить, воспроизвести, запечатлеть вот такую неэкзотическую, неброскую, не степь и не лес, землю

Гораздо богаче представлена в публицистике Е.И Носова группа определений, указывающих на внутренние характеристики объекта. К ней относим лексемы вдохновляющая, заветная, многострадальная, обессиленная, простая, роковая, сонная, святая Эпитеты вдохновляющая, заветная и святая создают глубоко чтимый, особо ценимый и оберегаемый образ земли, которая пробуждает вдохновение у художника слова, является живительным источником его творчества Но так вот устроена душа человеческая, что внутри общего для всех нас отечества у каждого есть еще и особый уголок, та заветная земля, где, как говорят, пупок ниткой вязан («Краски родной земли»)

Важными в функционировании ключевой лексемы являются контекстуальные связи с существительными, передающие объектные отношения

Среди субстантивных пар преобладают конструкции, в которых лексема земля является зависимым компонентом (жизнь на земле, чистота земли, пласт земли, щепоть земли, зов земли, любовь к земле и др) В творчестве Е.И. Носова земля очеловечена, часто уподобляется матери, ее любят, испытывают к ней нежность

Группа сочетаний, в которых земля является синтаксически равноправным словом, немногочисленна (земля и воздух, земля или воздух, земля, душа, земля и война) С их помощью автор создает сравнительные обороты правда — это важнейший компонент человеческой среды обитания, как, скажем, земля или воздух («С сединой на висках») Подчеркивая значимость духовных ценностей, писатель сопоставляет правду и нравственную среду с тем, без чего невозможно человеческое существование землей и воздухом

Менее всего представлены генитивные конструкции, в которых слово земля выступает главным компонентом. Как правило, такие сочетания обозначают землю с точки зрения принадлежности определенной реалии (земля Афанасия Фета, земля России).

Среди глагольных связей слова земля значительно преобладают сочетания с управляющими глаголами Наиболее многочисленную группу составляют глаголы, относящиеся к лексеме земля в значении 'страна, государство, малая родина' Земля воспринимается как некоторое вместилище действий, на ней можно виднеться, жить, остаться, не остаться, снимать, создать, существовать, укрывать

Лексемой земля управляют некоторые глаголы движения Её можно достигнуть, преодолев большие расстояния (. этот важный овощ < > российской земли достигнет аж через сто лет «Зеленая охота царя Алексея»), на неё возвращаются с войны ( благополучно вернулся домой, на курскую землю «Фронтовые кашевары»), её покидают в поисках лучшей жизни (В послевоенную неустроенную пору откололась от голодной деревни, от обессиленной курской земли тетушка моя Валентина «Краски родной земли») Существительное земля в сочетаниях с глаголами физического действия выступает в качестве объекта защиты Ее необходимо отстаивать в борьбе с врагами (Их землю отстаивало нерушимое братство наших народов «Вдохновляющая земля»), защищать от нападений (Нашу память и сердца всегда греет < > народный подвиг, который совершали наши предки, куряне, защищая родную землю «Русское поле»), не позволять врагу переступить границу на землю ( никогда не позволить врагам топтать нашу советскую землю «Вдохновляющая земля»)

Земля наделяется целым рядом внутренних и внешних признаков Ее можно любить (любить землю), ей можно давать названия ( свою курскую землю в отличие от рубленого, деревянного Севера я называл соломенно-плетневой Русью «Будьте бережны»), землю необходимо понять, уловить, прежде чем изобразить ее облик на полотне (Что и говорить, не так-то

просто ухватить, воспроизвести, запечатлеть вот такую неэкзотическую, неброскую, не степь и не лес, землю «Краски родной земли»)

Немногочисленны глагольные сочетания с субъектными предикатами, которые олицетворяют землю, наделяя ее способностью самой производить действия Земля может дышать, взрастить, сражаться

Анализ семантики синтагматических связей лексемы земля показывает, что концепт "земля" взаимосвязан с концептами "человек", "труд", "святыня", "слово", "война" и др

Различные грани концепта "время" представлены в функционировании ключевой лексемы время В публицистике писателя она прежде всего является организующим центром в создании фразеологических оборотов качественно-обстоятельственного класса* все время, время от времени, в свое время, в то же время, тем временем, со временем Данные идиомы наличествуют во всех периодах творчества писателя, что свидетельствует об устойчивости фразеологического фрагмента языковой картины мира писателя

Среди синтагматических связей существительного время центральное место занимают атрибутивные связи Большинство определений слова время в значении 'эпоха, период в жизни государства, общества, человека и т п, выделяющиеся чем-либо в ряду других' соотносятся с периодом Великой Отечественной войны. В публицистике Е И Носова война становится своеобразной точкой отсчета времени до войны (довоенное время) — война (время блокады, время боев, время Курской битвы) — после войны {послевоенное время) Атрибутивы, показывающие время до и после войны, — согласованные определения, которые в целом характеризуют эпоху в жизни народа Знал я только, что в армии он еще с довоенных времён и не снимал гимнастерки что-то уже лет пять или шесть («Рубежи и версты»), за послевоенное время число крестьян, то есть непосредственных производителей хлеба, сократилось по меньшей мере втрое («Зодчие страды»). Несогласованные определения характерны для поздней публицистики Они дополняют атрибутивный ореол лексемы время, детализируя события военного времени Заметим, что сочетание время войны встречается в историческом очерке «Конны, людны и оружны .» и относится к «немалому периоду» в истории России, который автор называет «промеж Дмитрием Донским и Алексеем Тишайшим».

В ранней публицистике время наделяется образными определениями напряженное, тревожное, трудное-. В это напряженное тревожное время куряне и путивляне не раз укрывали на своей земле беженцев с Украины («Плечом к плечу через века»). В статье «На дальней станции сойду . » лексема время участвует в образовании гиперболического сочетания Рабочий поезд, составленный из разномастных, чуть ли не времен Анны Карениной вагонов, останавливаясь, подбирал нескольких случайных пассажиров

Субстантивные сочетания течение времени и восхождение во времени соответствуют двум языковым моделям движения времени динамической и статической. Время уподобляется водному потоку, который проносится мимо человека: Но он не столько удивлялся быстрому течению времени, сколько был озабочен необходимостью решить судьбу этого парня («На родной земле»), или предстает в образе горного пространства, которое покоряет человек- Для иных же восхождение во времени — процесс качественный чем выше над собой сегодняшним, тем шире горизонт и мудростью проясненный обзор («Высота»),

Отдельные субстантивные сочетания образно интерпретируют время Оно наделяется способностью побуждать человека к действию, приказывать, требовать (Веление времени в том, что мы должны расчистить от всего наносного, от мусора предвзятостей, от песка забвения все источники и родники, питающие русло народной культуры «Жди ясного назавтра дня») Время предстает в качестве разумного существа, оно может мыслить, иметь свое видение, вносить поправки в творчество человека (Несколько массивных, тяжелых подрамников стояло фасом к стене — начатые работы, но требующие нового осмысления, поправки временем «Последний полонез») Оно наделяется духом и ароматом и может физически восприниматься человеком (Как бы мы ни изощрялись, нам никогда уже не превзойти «Слова о полку Игореве» с его невоспроизводимой исто-рико-поэтической плотью, источающей не подлежащие синтезу дух и аромат того времени «С сединою на висках,. ») И, наконец, движение времени сопоставляется с потоками воздуха (Не произошло это потому, что за годы тотальной анемии примелькались и пообтрепались на ветрах времени сами путеуказующие постулаты «С Вами говорит Солженицын.. »).

Большое значение имеют связи ключевого слова с управляющими глаголами Такие сочетания передают особенности того или иного периода в истории российского общества Так, в ранней публицистике встречаются конструкции протянуть (друг другу) руки в (самое трудное) время и укрывать в (напряженное, тревожное) время Они отражают колорит советской эпохи, идеология которой определяла в качестве наивысших ценностей интернационализм, солидарность трудящихся, помощь народам, находящимся в беде В статье «Плечом к плечу через века», рассказывающей о дружбе русского и украинского народов, Е И Носов пишет. «В это напряженное тревожное время куряне и путивляне не раз укрывали на своей земле беженцев с Украины»

В период расцвета творчества и общественного признания тональность публицистических произведений меняется- на смену идеологической оценочное™ приходит критическое осмысление современной автору действительности. В статье «Что мы перестраиваем7», размышляя над негативным явлением пирамидального устройства общества, автор подчерки-

вает: Но странно, когда в наше время в стране, вооруженной передовыми социальными идеями, еще недавно насаждалась эта почти божественная ниспосланность Книжная лексема насаждаться, употребленная в значении 'внедрять, укоренять' [MAC • II . 392], включает сему негативной оценки, связанную с грубым давлением власти на человека.

Время в данном периоде осмысляется автором как активный участник общественных процессов У времени впервые появляется способность решать проблемы общества, с которыми не под силу справиться человеку И мы не вправе его забывать принципиальные вопросы, которые он поднимал в своих произведениях, к сожалению, временем еще не сняты («Проблемы провинциального писателя»)

В поздней публицистике время наделяется функцией верховного судьи Оно судит людей по новым законам, и то, что прежде получало высокую оценку, в современной автору действительности подвергается уничтожению Так, в статье «Мемуары и мемориалы» Е.И. Носов с болью пишет о негативных процессах реформирования российского общества, когда подвергались упразднению награды Великой Отечественной войны: Держу в руках свою упраздненную «Красную Звезду», хочу понять, чем она провинилась перед временем. Время в такой интерпретации олицетворяется, наделяется способностью разумного существа выносить решения. Кроме того, сочетание провиниться перед временем наполнено горькой иронией автора, недоверием ко времени, которое выносит такое несправедливое решение Ведь вердикт виновности относится не только к медали «Красная звезда», но и ко всему поколению ветеранов, защитивших родину в Великой Отечественной войне.

Субъектные глагольные отношения лексемы-репрезентанта представлены незначительно. В них время получает метафорическое представление и выступает в нескольких функциях оно движется, оказывает влияние на человека, оценивает созданное человеком Не вызывает сомнения, что главной из них является функция движения времени (время идет, время придет, время пройдет, время уходит, время наступает) Однако для автора значимо не объективное «движение» времени, а то, как человек относится к какому-либо явлению действительности Мы наблюдаем переживания человека, обусловленные интенсивностью движения времени («Как быстро время идет7- подумал директор, с любопытством разглядывая круглое, курносое лицо Николая, с голубыми мальчишескими открытыми глазами - Уже механик!» «На родной земле»), ожидание времени, связанного с какими-либо событиями (Придет время — и все станет на свой места и слово, и дело «Слово - на баррикадах прогресса»), разочарование человека, вызванное упущенным временем (Еще месяц назад она робко надеялась, что свекла успеет подрасти, набраться силы, но время прошло, а корни почти такими же и остались «Неудача Марии Петровой») В авторском видении время не только движется, но и воздействует на че-

ловека, побуждая его к какому-либо действию* Пришло время и подняло энтузиастов на это важное неотложное действо («Неугасимо стремление к красоте») Время наделяется способностью выдвигать требования человеку, заставлять его что-либо сделать- Время требовало создать нечто монументальное, комплексное, с привлечением компонентов рельефа и увязки его с сюжетными композициями («Мемуары и мемориалы»)

Исследование семантики сочетаний слова время в публицистических текстах позволяет установить, что концепт "время" взаимосвязан с концептами "человек" и "война"

В заключении подводятся итоги проведенной работы, делаются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Языковая личность художника слова - писателя и публициста - наиболее ярко раскрывается в лексической системе его произведений. Исследование, проведенное на разных уровнях, квантитативной структуры, доминантной лексики, репрезентации ключевых концептов - дает представление об авторском видении действительности и своеобразии его языковой картины мира

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1) в рецензируемых научных изданиях-

Разумова, M А Человек и люди в публицистическом дискурсе Е И. Носова / M А Разумова П Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И Герцена. Аспирантские тетради. -2007 -№ 16.-С 229-232

2) в других изданиях.

Разумова, M А Особенности лексикона ранней публицистики Е.И Носова (на материале публикаций 1951-1959гг.) / MA Разумова // Курское слово. Вып 1 -Курск Изд-во Курск, гос ун-та, 2004. - С. 92-97 Разумова, M А Тропы и риторические фигуры в дискурсе Е И. Носова (На материале речи «Отвалите камень'» на вручении Е И Носову премии А И Солженицына) / М.А Разумова // Риторика в модернизации образования Материалы докладов участников Восьмой международной научной конференции по риторике - Москва МПГУ, 2004 - С 204-207.

Разумова, M А Язык публицистики Е И Носова Словник / М.А. Разумова - Курск : Изд-во Курск гос ун-та, 2005. -142 с.

Разумова, M А Словарное богатство публицистики Е И Носова / M А Разумова // Россия Духовная ситуация времени - 2005. - № 3. -С.188-206.

Разумова, MA Новый в лексиконе публицистики Е И Носова / M А. Разумова // Курское слово Вып. 2. — Курск : Изд-во Курск гос. ун-та, 2005 - С. 63-71.

Разумова, M А Просторечная и диалектная лексика в очерке ЕИ.Носова «На дальней станции сойду . » (1984 г) / MA. Разумова // Молодежь и XXI век Материалы XXXIII Межвузовской научно-технической конференции - Курск : Изд-во Курск гос тех. ун-та, 2005 -С 119-120

Разумова, MA Квантитативная характеристика актуализированного лексикона публицистики Е.И Носова / M А. Разумова // Курское слово Вып 3.-Курск Изд-во Курск, гос ун-та, 2006. - С 76-80

Разумова, M А Репрезентация атрибутивного ореола концепта "земля" в публицистическом дискурсе Е.И. Носова / М.А Разумова // Курское слово Вып 4 —Курск-Изд-во Курск гос ун-та, 2007. - С. 42-54

Разумова, M А Ключевые концепты публицистики Е И Носова / M А. Разумова // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества : сб. материалов Международной научно-практической конференции - Курск, 2007.-С. 530-533

Разумова, M А Доминантные лексемы признакового мира в публицистике Е И Носова / M А Разумова // Язык Культура. Коммуникация • сб материалов Всероссийской научно-практической электронной конференции - Курск. Изд-во Курск гос мед. ун-та, 2007 - С 64-73

Разумова Марина Анатольевна

ЛЕКСИКА

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА Е. И. НОСОВА

Автореферат

Подписано в печать 17 09 2007 г Формат 60x84/16. Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100 Заказ № 1896

Издательство Курского госуниверситета 305000, г Курск, ул Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ