автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексика русского языка XIV-XVII вв. для обозначения понятий этики

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Степанян, Алла Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексика русского языка XIV-XVII вв. для обозначения понятий этики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Степанян, Алла Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАИМЕНОВАНИЙ ОСНОВНЫХ ЦЕННОСТНО-НОРМАТИВНЫХ ПОНЯТИЙ И

КАТЕГОРИЙ ЭТИКИ

§ I. Слова, обозначающие основные ценностно-нормативные понятия и категории этики положительного содержания

§ 2. Наименования ценностно-нормативных понятий и категорий этики отрицательного содержания

ГЛАВА II. СТРШУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАИМЕНОВАНИЙ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ И КАТЕГОРИЙ ЭТИКИ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ЛИЧНОСТИ

§ I. Наименование общих понятий и категррий этики, связанных с самосознанием личности

§ 2. Наименование общих понятий и категорий этики, характеризующих моральную деятельность личности

ГЛАВА III. НАИМЕНОВАНИЯ МОРАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ

§ I. Наименования положительных моральных качеств личности

§ 2. Наименования отрицательных моральных качеств личности

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Степанян, Алла Григорьевна

Многие вопросы науки непосредственно связаны с проблемами дальнейшего совершенствования развитого социализма, немыслимого без большой работы по духовному развитию человека как гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма, для которого "простые нормы нравственности и справедливости. коммунизм делает нерушимыми жизненными правилами как в отношениях между отдельными лицами, так и в отношениях между народами" /Программа КПСС, с.213/.

Именно поэтому тема настоящей диссертации, имея в виду ее словарный материал, представляется весьма актуальной в современных условиях - условиях повышения роли идеологического и нравственного воспитания молодежи, в связи с требованиями жизни, усилением международной борьбы за мир и прогресс. Формирование глубоких нравственных убеждений, привитие "общечеловеческих норм морали" /см.: Энгельс Ф., Т.20, с.94-96/ значительно продвигает вперед культурное общение между людьми, способствует делу мира.

Нравственное воспитание советского человека, "идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты" /Черненко К.У., с.580/ - одно из основных направлений идейно-воспитательной работы партии, поскольку "нравственная сила советского общества - одно из важнейших условий наших успехов" /там же, с.595/. Помощь в этой работе должна быть всесторонней, ибо, говоря словами В.И.Ленина, "надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали" /Ленин В.И., т.41, сг.309/.

Вышеизложенные экстралингвистические факторы не исчерпывают однако всей актуальности избранной теш диссертации. Следует отметить, что вопросы становления и развития лексико-семан-тической системы русского языка принадлежат к наиболее актуальным для советского языкознания. Только всестороннее исследование словарного состава языка, учитывая каждый временной срез. его. развития, даст возможность решения этих вопросов. За последние несколько десятилетий многое сделано в этом направлении. Лингвистами ведется интенсивная работа по выявлению общих и частных закономерностей в развитии языковой системы. Изучаются лексико-тематические и лексико-семантичеекие группы лексики русского языка донадионального периода, начальной эпохи формирования русской нации, нового времени /см.: 17, 24, 27, 42, 46, 72, 97, 115, 116/.

Особое внимание уделяется периоду Х1У-ХУН вв., поскольку, во-первых, "процесс развития литературного языка, связанный с формированием великорусской народности, продолжается с XIУ до ХУП в." /35, сЛ43/ и, во-вторых, "создание исторической лексикологии русского языка на основе марксистско-ленинской идеологии - одна из неотложных задач отечественного языкознания" /36, с.185/. Эти факторы принимались во внимание и при выборе временного среза для данного исследования.

Следует- отметить, что изучению и описанию подвергалась в основном конкретная лексика - термины родства, садоводства, аемледелия, названия напитков, военная, спортивная, гиппологическая терминология. Эти вопросы рассматривались в монографиях

- 5

М,А*Брицына, Ф.П.Сороколетова, О.Н.Трубачева, диссертационных работах и научных статьях Э.Н.Болониной, Л.0»Варик, О.Н.Волковой, Т.В.Олещук и др.

Анализу абстрактной лексики в составе словаря великорусской народности лингвисты не уделяли должного внимания, хотя "важное значение для славянской филологии имеет вопрос о междуславянской или общеславянской лексике, терминологии и фразеологии, относящейся к сфере основных понятий культуры и цивилизации /например, таких, как личность, право, человек и др.под./" /34, с.28-29/. Можно назвать лишь работы, в которых прослеживается развитие отвлеченной лексики ХУШ-Х1Х вв. /Веселитс-кий В.В., Иссерлин Е.М., Михайловская Н.Г./, становление философских и международно-правовых терминов /Леонова А.В., Сергеев Ф.П./.

Лексика русского языка, относящаяся к сфере морально-нрав-етвенных отношений людей, еще не была предметом научного анализа. Она. и послужила объектом исследования данной диссертационной работы.

Обращает на себя внимание тот факт, что этика как наука сформировалась не так давно,, хотя представления и нормы ее вошли в жизнь народа довольно рано. Можно сказать, что ранней философией на Руси были очень простые этические нормы: добро и зло, правда и неправда - "философия в России, не всегда выступала. в чистом виде, а часто через другие идеологические формы" /189, с.54/.

Как уже сказано ранее, до настоящего времени указанная группа лексики не подвергалась систематическому и планомерному анализу. В какой-то мере она рассматривается в статьях Н.Ю.Шведовой "Общественно-политическая лексика и фразеология в "Путешествии из Петербурга в Москву" А.И.Радищева" и Л.А.Вой-новой "Эмоционально-психологическая: и морально-этическая лексика в повествовательной прозе последней трети ХУШ в.", монографиях В.В.Веселитского, А.Н.Львова /см.также: 7, 21,: 48, 58, 99, 124, 142/.

Описание отдельных лексем интересующей нас тематики - либо просто упоминание, либо словообразовательный анализ, либо -реже - семантическое исследование - встречаются в работах Н.Е.Буровой, В.В.Виноградова, В.П.Забродченко, В.В.Ильенко, С.И.Коткова, Б.А.Ларина, Н.Г.Михайловской, А.А.Мицыка, Т.Ф.Надвиковой, М.А.Соколовой, В.Н.Роговой, В.П.Фелициной, Ф.П.Филина, Р.М.Цейтлин.

Однако все эти сведения являются лишь частностями, разрозненными крупицами, не дающими представления о развитии лексики, обозначающей этические понятия, ее месте в системе языка, ч По этой причине данный пласт лексики особенно интересен и важен для исследования.

Грамматический статус слов, избранных для наблюдения,- существительное. Как уже указывалось, настоящая работа посвящена важнейшему этапу в истории русского литературного языка - периоду Х1У-ХУП вв., дополняя ряд исследований, рассматривающих процессы формирования лексического состава, и способствуй пониманию закономерностей и особенностей русского литературного языка позднего средневековья.

Материалом диссертации послужили извлечения из памятников русской письменности Х1У-ХУП вв. Объем картотеки составляет до 8000 словоупотреблений в контекстном окружении. Всего исследовано около 130 памятников. Чтобы сведения об употреблении лексики этики были: наиболее полными, привлекаются памятники разных жанров: церковно-учительного характера, такие как "Кормчая книга патриарха Иосифа", "Валаамская беседа"; памятники эпистолярного жанра - переписка из архива Безобразова, московская^деловая и бытовая письменность; публицистика - сочинения Ивана Пересветова, описания русской жизни Григория Ко-тошихина, переписка Грозного и Курбского; документальные - договорные и духовные грамоты русских князей, статейные списки-послов; светские - популярные повести - "Повесть о Дракуле", "Повесть о Савве Грудцыне", "Повесть о Казанском царстве", поэтические произведения отдельных авторов; первые русские драмы, жизнеописания святых, фольклорные материалы - пословицы, поговорки, песни, заговоры и др.

Помимо исконно русских памятников /"Домострой", грамоты, переписка/, взяты и переводные /"Древнерусская Пчела", "История о Брунцвике", "История о Бохеме", "Повести о вавилонском царстве" и т.д./. Рассматривались, наряду с общеизвестными /"Пчела", "Домострой"/, и малоизученные/документы из сборника "Новонайденное и неопубликованное"/. Первые изучались с учетом того, что "прежде всего необходимо исходить из изучения языка таких памятников, в которых наиболее характерные языковые процессы эпохи выражались с особенной резкостью и отчетливостью" /65, с.8/. Вторые привлекались для сравнения: с первыми, как и самая разножанровость памятников,- для сравнения употреблений однородной лексики в различных текстах.

В работе были широко использованы словари. Источником этимологических справок послужили словари А.Г.Преображенского, О.Н.Трубачева, М.Фасмера, Н.М.Шанского и др. Отдельные иллюстрации., толкования, пометы и другие сведения извлекались из Лексикона Памвы Берынды 1626 г., Лексикона Поликарпова 1704 г.,

- 8

Словаря Академии Российской 1806-1822 гг., "Словаря церковнославянского и русского языка" 1847 г., Словаря Даля, "Словаря современного русского литературного языка", а также "Материалов для словаря древнерусского языка по письменным памятникам" И.И.Срезневского, "Материалов для терминологического словаря древней России" Г.Е.Кочина, "Словаря русского языка Х1-ХУП вв.", "Словаря: древнерусского языка Х1-Х1У вв.", "Частотного словаря: 11-ай половины ХУ1 в.- начала ХУП в." А.А.Грузберга. Использовались материалы картотеки ДРС. Привлекались специальные словари: "Словарь по этике", "Энциклопедический словарь" Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона, Большая Советская Энциклопедия, Советский энциклопедический словарь.

Целью данной работы является анализ системы этической лексики с учетом уровней парадигматики и синтагматики в словарном еоставе русского языка д©национального периода.

Для достижения; поставленной цели оказалось необходимым решить ряд задач. В задачи работы входит выявление тематических илексико-земантических групп в составе указанной лексики:,, описание данной лексики с точки зрения происхождения., функционирования ее на разных этапах развития языка в рассматриваемый период Д1У-ХУ1Х вв./; установление видов структурных связей, присущих анализируемым словам; выявление изменений, происшедших в изучаемом языковом материале.

Методологической базой исследования является положение марксистско-ленинской философии о том, что каждое явление, в том числе и язык, необходимо рассматривать в процессе исторического развития, помнить об "основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" /Ленин В.И., т.39, с. 67/.

Поставленная цель и задачи работы определили выбор методов и приемов исследования. Материал анализировался с использованием приемов и методики как историко-сопоставительного, так и описательного методов /последний состоял в подборе, описании и систематизации языкового материала/; контекстуального метода, основанного на "вчитывании" в текст, сопоставлении однородных текстов; включены элементы словообразовательного анализа; привлекался этимологический анализ, помогающий глубже понять семантическое развитие слов, определить источник заимствования исследуемой лексемы; применялись также элементы компонентного анализа семантических структур.

Основными научными положениями, защищаемыми в диссертационной работе, являются следующие:

I/ сложность- семантической структуры абстрактных существительных открывает широкие возможности для разработки проблемы лексико-семантических средств, применяемых для выражений понятий этики;

2/ для развития лексики названной группы в письменной речи старорусского периода существенна роль лексической и функциональной семантики;

3/ на. развитие данных существительных оказывают влияние такие факторы, как являющаяся результатом их емкости и расплывчатости их семантики лексическая многозначность; дублетность форм и связанные с ними синонимия и антонимия.

Данная проблематика обусловила композиционное распределение ^ материала. Анализу подверглись до сорока основных лексем, вошедших в 6 тематических групп: I/ наименования основных ценностно -нормативных понятий и категорий этики положительного содержания ; 2/ наименования ценностно-нормативных понятий и категорий этики отрицательного содержания:; 3/ обозначения понятий и категорий этики, относящихся к личности; 4/ обозначения общих понятий и категорий этики, характеризующих моральную деятельность личности; 5/ наименования положительных моральных качеств личности; б/ наименования отрицательных моральных качеств личности. При композиционном распределении лексики, разделении ее на лексико-тематические группы учитывались и систематизации, предложенные специалистами-этиками /СПЭ, с.425-430; 191, с.446-463/. Основу же классификации материала подсказали его накопление и анализ; рассмотрение его происходит от общего к частному: основные понятия и категории этики - основные понятия и. категории этики, связанные с личностью, ее деятельностью,- моральные качества личности.

Помимо основных лексем, в работа описан ряд существительных,, состоящих в синонимических и антонимических отношениях с ключевыми словами сферы этики, а также некоторые дублетные и вариативные формы, аналитические наименования /всего около 160 единиц/.

Графика отдельных слов и цитат из памятников Х1-ХУ11 вв. в диссертации упрощается. К такому виду написания приводит необходимость унифицировать цитаты, взятые из разных по жанровым и временным признакам текстов. В работе не принимаются во внимание фонетические и графические особенности слова.

Научная новизна работы заключается: в следующем: v

I/ В результате проведенного анализа впервые выделен тематический пласт лексики, используемой для обозначения понятий эти

- II ки, и проведено его целостно-структурное описание. \/

2/ Впервые, благодаря систематизации обширного языкового материала, установлен состав лексики этики, воссоздана история у ее формирования.

3/ Анализ лексики этики позволил выявить многообразие отношений, в которые вступают компоненты изучаемых лексико-семан-тических групп, что способствует расширению представлений о системных связях в лексике.

Диссертация: обсуждалась на семинаре по исторической лексикологии в Институте русского языка АН СССР /Москва, 1983 г./, на Конференции по исторической лексикологии /Вологда, 1983 г./, на научных конференциях Одесского университета /Одесса, 1981 г., 1982 г./.

Результаты работы имеют определенную практическую ценность: отдельные ее положения нашли применение, в частности, при разработке спецкурса* по лексике старорусского языка вузовского курса языкознания, одним из составителей которого является автор настоящей диссертации.

Теоретические положения, и иллюстративный материал диссертационной работы могут способствовать более глубокому освещению некоторых вопросов русской исторической лексикологии, а также могут быть использованы в процессе преподавания лексикологии, исторической грамматики, при написании курсовых и дипломных работ.

Семантический анализ многих лексических единиц, приведенных в данном исследовании, может найти применение в лексикографии при составлении исторических словарей русского языка. Может стать важным подспорьем в работе специалистов-этиков и философов. Используя: результаты данной работы, возможно внести сущест

- 12 венные изменения и дополнения в имеющиеся специальные словари и справочники.

В качестве рекомендации составителям "Словаря по этике" автор данной работы предлагает обратить внимание на отмеченные в работе выявленные им несоответствия определений отдельных терминов и возможность введения, некоторых дополнительных статей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика русского языка XIV-XVII вв. для обозначения понятий этики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на обширные изыскания лингвистов в области системного изучения словарного состава русского языка, абстрактная лексика изучена пока еще мало. Анализируемая впервые лексика, обозначающая понятия этики, позволяет расширить рамки представлений по этому вопросу и внести определенный вклад в его решение.

Лексика сферы этики составляет одну из самобытных систем русского языка. Выделяющиеся внутри ее подсистемы /т.е. лексико-тематические и лексико-семантические группы/ с их связью компонентов показывают влияние двух основных факторов: внеязыкового -способность активно приспосабливаться к социальным переменам, значительная роль данного типа лексики в жизни общества; и языкового - формирование данной системы находится в развитии. Последнее может подтвердить и тот факт, что и на современном этапе многие понятия и категории этики рассматриваются специалистами в разных, иногда очень далеких, темах и разделах /см.: СПЗ, с.425-430/.

Данная система прошла длительный путь и продолжает интенсивно развиваться в настоящее время. Некоторые ее элементы зародились в глубокой древности: слова добро, правда, зло.

Формировавшаяся в течение многих веков лексика этики различна по своему происхождению. В ее составе выделяются пласты исконной и заимствованной лексики. Первая представлена общеславянскими словами, почти всегда совпадающими в значениях с русскими эквивалентами и в других славянских языках /правда, ложь, долг, грех, честь/ и исконно; русскими /вежство, смелость/. Среди заимствований обнаруживаются лишь старославянизмы: благо, милосердие, нрав, добродетель, добродеяние.

Основной состав анализируемых единиц характеризуется значительной полисемантичностью, фоно-морфологической и словообразовательной вариативностью, что объясняется фактором становления, выработки наименований.

Неустойчивость языковой системы в целом обусловливает явление многозначности /нрав - сдоблесть, достоинство3,с мнение3,'разум5, собычай, привычки5,Характер3,собраз действия^,сдобродетель, нравственность3 , Совершенство Добродеяние^ ,спример поведения3,Гордыня-3, сблагочестие3, Отношение3и пр. иж 18 значений слова правда/, Сложность понятия повышает степень многозначности наименования /деяние - сдело, труд^,ссвершение3 ; благодеяние -сдоброе дело"3, ^помощь3 , Злость3 , ^добродетель, нравственное совершенство3/, а также активизирует многообразие его сочетаемости. Наиболее распространены атрибутивно-именные и глагольно-именные сочетания: говорити, изрицати правду, чинити добро, добродетельное деяние, лукавая совесть, учинить честь/.

У многозначных лексем наблюдается одновременное наличие абстрактных и конкретизированных значений /хитрость - сковарство3 и смастерство3 ; правда - Добро^ и Свидетель обвинения"3, доброта - Положительное моральное качество^ искрасота, величие, благополучие3/. Встречаются и однозначные названия /храбрость, лень, честность, сребролюбие, скупость/.

Расплывчатость семантики, значительный полисемантизм влияют на внутрисмысловые связи многих слов. Лексемы благо-добро, правда - истина, совесть - долг, достоинство - честь, совесть - нрав, нрав - обычай, вина - грех, грех - злодеяние вступают между собой в синонимические отношения.

Динамика развития названной группы лексем характеризуется наличием дублетных и вариативных форм /добродетель - добродете-лие, благо - благая, благое, злодеяние - злодейство, злодействие, храбрость - храбрование, храборство/.

Данной группе лексики свойственна развитость синонимических и антонимических отношений: правда - неправда, бесправдие, честь -нечестие, бесчестие; ложь - обман, оманство, воровство; хитрость -пронырство, коварство, злохитрие, злохитрость, ухищрение и пр.

С развитием языковой системы возрастает стремление к семантической и функциональной определенности, четкости смысловых границ слова: большинство значений, в том числе конкретных, отмирает /у слова правда - значения Ссуд3, сдобродетель3 ^честность3; у слова верность - сверющее письмо3/; часть значений архаизируется /благородство - сдворянское происхождение3 /.

В целом, если иметь в виду стержневые значения, проанализированные лексемы без существенных структурно-семантических изменений через эпоху средневековья дошли до настоящего времени. Многие из рассмотренных лексических единиц вошли в активный состав современной этической лексики. Выражая жизненно важные и широко известные понятия морали, они являются, так же, как в старорусском языке, достоянием словарного фонда общенародного языка /добро, правда, долг, честь, совесть, щедрость, храбрость, хитрость и пр./.

Меняется лексическая сочетаемость слов в реализации нравственно-этических значений: большинство старых сочетаний этих лексем утрачивается: небесная благая, чинити добро, пребывати в добродетели, творити совесть тяжку, бити про вину. Некоторые сохраняют-ся: делать добро, говорить, знать правду, служить верой и правдой, совесть мучит, чистая совесть, принимать с честью. Появляются новые, отражающие социальные изменения в жизни народа: общественное добро, народное добро, благо общества, материальные, духовные блага, врачебная совесть, рабочая совесть, честь завода.

Некоторые из рассмотренных существительных используются в специальном языке этики /добро, долг, честь, щедрость, добродетель, добродеяние и пр./. Синонимы благо и добро функционируют в качестве синонимов и в этическом смысле. Возможна постановка вопроса о целесообразности включения отдельных словарных статей "Добро" и "Благо" в Словарь по этике. Вместе с тем представление о правде как о совокупности положений, правил, которым должны соответствовать действия человека, одной из основных положительных моральных ценностей, дает основания для создания статьи "Правда".

Некоторые слова утрачиваются и заменяются новыми: вежство, учтивство - вежливость; мшелоимство, мздоимство - корыстолюбие. Малоупотребительные в прошлом существительные входят в силу и утверждаются в языке: смелость, трудолюбие.

Наименования милосердие, милость, человеколюбие входят в толкование бытующих в общенародном и специальном языке образований более позднего времени гуманность, чуткость, человечность.

Существительные благодеяние и добродеяние почти не употребляются в современном языке, активны они лишь в специальном языке этики. В этическом словаре их толкования полностью дублируются, что ставит под сомнение необходимость включения в терминосистему этики обеих лексем /во всяком случае, толкование одной из них должно быть отсылочным/.

В толковых словарях в качестве оттенка к первому из двух значений слова достоинство дано суважение к себе, сознание своего права, чести3, представляющее собой содержание этического понятия. Последнее дает основание говорить об отпочковании этого оттенка в самостоятельное значение, и его необходимо подавать в словарях отдельным значением.

Существительное доброта, обозначающее важнейшее из положительных качеств характера человека, безусловно, является термином науки этики, но, к большому удивлению, отсутствует в словарях и справочниках по этике.

Обобщение структурно-семантического анализа лексики этики открывает дальнейшие перспективы для глубокой и всесторонней разработки становления и развития лексико-семантической системы русского языка.