автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лексика золотопромышленности в аспекте исторического терминоведения русского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Борхвальдт, Ольга Викторовна
Введение.
§ 1. Историческое терминоведение как отрасль русистики.
§ 2. Краткий обзор работ по истории лексики русской золотопромышленности и родственных отраслей.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Борхвальдт, Ольга Викторовна
мышленности Российской Империи. 55
§ 4. Источники, принципы, методы и приёмы исследования.60
§ 5. Структура работы. Сведения об апробации исследования.63
Положения, выносимые на защиту.,.66
Глава 1. Исторические условия формирования подъязыка русской золотопромышленности вХУШ — нач. XX вв,.68
§ 1. Экстралингвистические условия становления и развития подъязыка золотопромышленности Российской Империи.,68
§ 2. Интралингвистические факторы формирования подъязыка русской золотопромышленности в XVIII - нач. XX вв. Основные лексические процессы XVIII-нач. XXвв.9(1
Глава 2. Подъязык золотопромышленности Российской Империи в свете исторического терминоведения. 100
§ 1. Функции и структура подъязыка русской золотопромышленности XVIII
-нач. XX вв.100
§ 2. О динамике подъязыка золотопромышленности Российской Империи. Основные этапы развития лексики русской золотопромышленности.108
§ 3. Проблема взаимодействия подъязыка золотопромышленности XVIII -нач. XX вв. с основными формами существования русского языка этого времени. 120
§ 4. Многообразие специальной лексики русской золотопромышленности XVIII-нач. XXвв.150
Глава 3. Лексика русской золотопромышленности XVIII - нач. XX вв. как формирующаяся система. 176
§ 1. Вариантность и синонимия специальной лексики как следствие и фактор развития терминологии золотопромышленности Российской Империи . 176 § 2. Лексика золотопромышленности Российской Империи в свете теории поля.200
Глава 4. Номинация в сфере лексики золотопромышленности XVIII -нач. XX вв.243
§ 1. Общие вопросы номинации специальной лексики прошлых эпох.243
§ 2. Семантический способ образования лексики золотопромышленн9сти
Российской Империи. 255
§ 3. Словообразовательная деривация в подъязыке золотопромышленности
Российской Империи.297
§ 4. Синтаксический способ образования лексики золотопромышленности
Российской Империи.323
§ 5. Морфолого-синтаксический и лексико-синтаксический способы образования лексики золотопромышленности Российской Империи.343
§ 5. Заимствование как способ пополнения лексики золотопромышленности Российской Империи.358
Глава 5. Лексика золотопромышленности XVIII - нач. XX вв. с позиций исторической терминографии.394
§ 1. Историческая терминография русского языка: вопросы теории, пути становления .394
§ 2. Лексика русской золотопромышленности в свете исторической терминографии.416
Заключение.434
Библиография.455
Приложение 1. Источники исследования и словари с указанием их сокращенных обозначений. 1
Приложение 2. Исторический идеографический словарь наименований золота и золотых сплавов.45
Приложение 3. Библиографический указатель литературы по историческому терминоведению и исторической терминографии русского языка.122
Введение
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика золотопромышленности в аспекте исторического терминоведения русского языка"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение специальной лексики в историческом аспекте занимает видное место в проблематике терминоведения русского языка. Исторический аспект позволяет раскрыть динамическую сущность профессиональных подсистем языка, исследовать особенности зарождения и начальных этапов формирования различных терминологий, способствует изучению лингвистической природы различных единиц специальной лексики, позволяет глубоко и всесторонне анализировать процесс терминологизации специальных наименований.
Описание специальной лексики прошлых веков осуществляется в рамках различных лингвистических дисциплин и направлений, при этом, без сомнения, ведущая роль принадлежит историческому терминоведению и исторической терминографии.
Относительно статуса данных областей русистики существуют разные точки зрения. Мы придерживаемся мнения, что в настоящее время это автономные отрасли, включенные в парадигму терминоведения русского языка как комплексной многоаспектной научной дисциплины. Это подтверждается рядом конкретных фактов.
И историческое терминоведение, и историческая терминография русского языка прошли длительный путь накопления фактических и теоретических знаний и сегодня представлены значительным числом научной продукции. Они имеют свой предмет и объект исследования, располагают необходимым арсеналом приёмов и методов изучения материала, отличаются оригинальностью проблематики.
Анализ работ по истории специальной лексики русского и церковнославянского языков позволил выявить несколько важных этапов в становлении исторического терминоведения:
4. Выявление логических и семантических отношений в составе ТГ и ЛСГ;
5. Построение словарной статьи.
В процессе работы словарный материал объединен в 4 терминологические группы: 1. Родовые наименования золота; 2. Наименования основных золотосодержащих пород; 3. Наименования природного золота; 4. Наименования искусственных золотых сплавов; 5. Наименования псевдозолота. Внутри 2, 3 и 4 терминологической группы выявлены многочисленные терминологические микрогруппы, в пределах которых словарные статьи располагаются в алфавитном порядке.
Исторический идеографический словарь наименований золота и золотых сплавов представлен в Приложении №. 2, алфавитный список сокращенных обозначений лингвистических источников - в Приложении № 1. нуть, что границы этих парадигматических групп носят несколько условный, нестрогий характер, поскольку в лексике золотого промысла, как и в русском языке вообще, нет изолированных специальных наименований.
Все наименования золота, наименования золотых сплавов характеризуются семантической непрерывностью, связаны посредством квазиосновы зо-лот-. (Под квазиосновой, вслед за Ю.Н. Карауловым, Г.А. Раковым, мы понимаем «квант семантической информации», некую семантическую абстракцию, символ информации, обеспечивающий, с одной стороны, непрерывность семантической сферы словаря, с другой - возможность идентификации слов исходного словника по совпадающим семантическим множителям -квазиосновам» (Караулов Ю.Н., 1981: 240; Раков Г.А., 1988: 75).
Толкование специальных наименований золота и золотых сплавов осуществляется преимущественно семантическим способом. Предпочтение отдаётся определениям через указание широкого класса предметов (золото, самородное золото, искусственный сплав, природное соединение) и перечислением специфических признаков конкретных наименований, входящих в этот класс. Используются также определения, в которых указывается ближайший класс и конкретные ономасиологические признаки толкуемого наименования. Кроме того, в Словаре используется отсылочный способ. Обращение к нему обусловлено большим числом вариантных и синонимичных наименований в составе рассматриваемого терминологического поля.
При построении Словаря использован индуктивный подход (от отдельного специального наименования к группе таких наименований).
Работа над Словарем проводилась в несколько этапов:
1. Разработка принципов Словаря; выбор лексикографических параметров; разработка системы специальных помет;
2. Формирование словника;
3. Выявление тематических и лексико-семантических группировок в пределах отобранных специальных наименований;
1. Сер. XIX - сер. XX вв. В это время преобладает эмпирический подход к описанию материала, а сами исследования по истории отдельных специальных наименований не дифференцируются от работ по исторической лексикологии и исторической диалектологии русского языка.
2. Сер. XX - первая пол. 80-х годов XX вв. Период зарождения нового историко-терминологического направления отечественной лингвистики. Большой вклад в создание теоретических основ этого направления внесли Б.Л. Богородский, A.C. Герд, Л.Л. Кутина, Ф.П. Сороколетов, Н.И. Толстой, О.Н.Трубачев и некоторые другие ученые. В это время был собран богатейший материал по истории научной, социально-экономической, дипломатической, военной, производственно-промысловой лексики русского языка; установлена взаимозависимость специальной и общенародной лексики, доказана
1 *-» SJ родовая связь формирующихся терминологии с лексико-семантическои системой русского языка. На повестке дня стояли не только задачи описания конкретных древнерусских и старорусских «терминологий», определения их места в системе русского языка XI -XIV; XV - XVII и XVIII - XIX вв., но и задачи воссоздания истории отдельных терминов, изучения системных отношений между единицами специальной лексики. Особую актуальность в середине XX в. приобрела проблема сущности древнерусского термина. Было установлено, что «термины» прошлых эпох заметно отличаются от терминов современного русского языка. Они «несут на себе печать общеупотребительных слов», не обладают дефинитивной функцией, их отличает высокая степень синонимичности. Специальные наименования XI - XVII вв. нередко многозначны. Учитывая эти особенности, многие лингвисты подчеркивали условный характер наименований «термин», «терминология» применительно к языку донациональной поры.
В это время преобладали исследования инвентаризационного, описательного характера, в которых был ослаблен теоретический аспект. У многих авторов отсутствовала выраженная терминоведческая рефлексия. Некоторые пытались вписать свои труды в рамки исторической лексикологии русского языка. Между тем всё более очевидным становилось различие целей и задач исторического направления в терминоведении и исторической лексикологии русского языка. Эти научные области различались также спецификой проблематики, предметами и объектами исследования.
3. Сер. 80-х годов XX в. - конец XX в. Период формирования основ исторического терминоведения как автономной отрасли знаний в составе комплексной многоаспектной науки - терминоведения. Заметный вклад в процесс формирования на базе историко-терминоведческого направления автономной научной отрасли внесли В.Н. Прохорова, Л.П. Рупосова, Г.П. Снето-ва, Л.А. Шкатова и др., а также представители общего терминоведения C.B. Гринев, В.М. Лейчик и В.А. Татаринов. Это время ознаменовано рядом достижений в области теории исторического терминоведения. Чётко определяется круг оригинальных задач исследования, осмысливается проблема термина в его истории, устанавливается функциональная неоднородность специальной лексики прошлых эпох. Дискутируется статус исторического терминоведения: Г.П. Снетова заявляет о полной самостоятельности этой научной дисциплины; В.М. Лейчик, C.B. Гринев, Л.П. Рупосова рассматривают её как автономный раздел терминоведения; В.А. Татаринов в начале 90-х годов XX в. говорит о существовании диахронического направления в ряду других направлений терминоведения, в конце 90-х описывает эволюционный процесс филлиации терминоведения по объектно-предметному основанию, выдвигая остроумную гипотезу «эффекта двух пирамид». Среди многих подотраслей терминоведения В.А. Татаринов называет и диахроническое (т.е., в нашем понимании, историческое. - О.Б.) терминоведение.
На рубеже тысячелетий ученые продолжают накапливать сведения по истории отдельных терминов и терминологий. В целом преобладает комплексный, многоаспектный подход к их анализу, однако всё чаще появляются труды, в которых получают глубокую разработку отдельные аспекты истории специальной лексики. Постепенно в недрах исторического терминове-дения русского языка складываются несколько научных направлений: этно-кулыпурологическое, региональное историческое, сопоставительное, исто-рико-ономасиологическое, историко-семасиологическое, источниковедческое, функционально-филологическое.
Для исторического терминоведения конца XX в. особо актуальными являются проблемы коннотации, терминологизации и детерминологизации специальных наименований. Большой научный интерес вызывают также вопросы динамики русских терминологий, основных закономерностей их формирования, определения особенностей номинативных процессов в различных подъязыках. В последнюю четверть XX столетия активно вовлекаются в научный оборот новые лингвистические данные, устанавливается специфика различных разрядов специальной лексики прошлых эпох.
В качестве предмета исследования исторического терминоведения выступают специальные функционально-семиотические подсистемы русского языка XI - нач. XX вв. Основным объектом анализа являются профессионализмы, прототермины, терминоиды и предтермины, а с конца XVII в. и особенно с XVIII в. к этому ряду присоединяются также термины, номены, тер-минонимы, профессиональные жаргонизмы и профессиональные арготизмы русского языка. (В церковнославянском языке термины, называющие понятия христианской культуры, функционировали и в более ранние века.)
Основная цель специалистов в области исторического терминоведения русского языка - исследование процесса становления различных терминологий, лингвистическая и культурно-историческая оценка состояния профессиональных подсистем русского языка XI - нач. XX вв. в диахронии и на отдельных временных срезах. Для её достижения изучаются этимологические, генетические, хронологические, семантические, структурные, ономасиологические, лингво-географические и функциональные свойства специальной лексики XI - нач. XX вв., устанавливаются структуры подъязыков и закономерности их развития.
Становление исторической терминографии русского языка шло почти параллельно с процессом формирования исторического терминоведения как отрасли русистики. Возникшая на стыке исторической и терминологической лексикографии, эта отрасль знаний прошла сложный путь от первых «словарей древностей» рубежа XVIII - XIX вв., имеющих преимущественно энциклопедический характер, до корпуса достаточно разнообразных лингвистических словарей специальной лексики прошлых эпох, созданных в XX в. Среди них: 1) исторические толковые отраслевые и узкоотраслевые словари (Щеглова H.A., 1964; Борхвальдт О.В., 1998; Замятина H.A., 1997); 2) исторические толковые словари одной терминологической микросистемы или тематической группы (Шкатова JI.A., 1987; Старикова Г.Н., 1990; Картавенко B.C., 1988); 3) исторические отраслевые словари-справочники (Ледяева С.Д., 1973); 4) словари вхождений терминов (Биржакова Е.Э., Войнова Л.А., Кутана Л.Л., 1972; Барутчева Е.А., 1984); 5) исторические региональные словари специальной лексики (Полякова E.H., 1972); 6) исторические словари специальной лексики одного произведения (автора) (Туркин В.Н., 1953); 7) словарные списки специальной лексики XI - XIX вв. с элементами толкования (Андреев А.И., 1922; Кочин Г.Е., 1937) и т.д.; 8) идеографические словари специальной лексики прошлых веков (Борхвальдт О.В., 2000).
Эти словари играют важную роль при изучении истории становления русских терминосистем, проясняют действие сложных языковых процессов, знакомят современных читателей с понятиями и реалиями духовной и материальной культуры предков. Факты свидетельствуют о том, что историческая терминография выполняет роль прикладной по отношению к историческому терминоведению науки. Обе дисциплины ориентированы на одно исследовательское поле: их объединяет предмет и объект исследования, одни и те же хронологические рамки охвата материала (XI - нач. XX вв.), при этом верхняя граница у обоих отраслей знаний подвижна и всегда отдалена от настоящего момента приблизительно на 90 - 100 лет, что соответствует смене трех лингвистических поколений.
В задачи исторической терминографии входит фиксация словарного состава специальных подъязыков XI - нач. XX вв. лексикографическими средствами, показ этнолингвистической, историко-культурной значимости специальной лексики прошлых эпох. Все типы лингвистических исторических словарей специальной лексики (или, как их часто не вполне точно называют, исторических терминологических словарей) опираются на данные, полученные в ходе историко-терминоведческих исследований, особенно осуществленных в рамках историко-семасиологического, историко-ономасиологического и регионального исторического направлений. Словари и картотеки специальной лексики несовременного русского языка являются важнейшими источниками изучения истории русской специальной лексики. Без них затруднительно знакомство современных читателей с понятиями и реалиями духовной и материальной культуры прошлого, проблематично исследование сложных языковых процессов, следствием которых является образование упорядоченных терминологий. Можно с уверенностью утверждать, что воссоздание истории русских профессиональных подсистем во всей полноте и глубине невозможно без обращения к данным исторической терминографии.
Осуществленное в рамках настоящей работы обоснование исторического терминоведения и исторической терминографии русского языка как автономных научных дисциплин, включенных в парадигму терминоведения, отвечает актуальным задачам русистики, способствует созданию прочной теоретической базы для изучения основных параметров подъязыка русской золотопромышленности XVIII - нач. XX вв., определения особенностей и закономерностей развития его словарного состава.
Материалы нашего исследования говорят о своеобразии лингвистической природы специальных подъязыков прошлого. Выявлено несколько разрядов подъязыков в зависимости от сферы их функционирования: подъязыки наук, производственные подъязыки, подъязыки отраслей сельского хозяйства; подъязыки специальных сфер общественной жизни и т.д. Возможно также выделение подъязыков, занимающих промежуточное положение в этой классификационной системе. Так, подъязык русской золотопромышленности, без сомнения, принадлежит в числу научно-производственных, поскольку на его формирование всегда оказывали большое влияние научные терминологии. Все профессиональные подсистемы XI - нач. XX вв., и подъязык русской золотопромышленности в том числе, выполняли функции профессиональной коммуникации, номинативную, когнитивную, акумулятивную, аксеологическую, а также функции референции, сигнификации и пред икации.
Отличительными чертами подъязыка золотопромышленности Российской Империи являлись высокая степень исторической изменчивости, динамизм, функционально-стилистическая неоднородность. Структура подъязыка золотопромышленности включала профессиональный диалект, стихийно формирующуюся терминологию и зачатки сознательно упорядоченной тер-миносистемы, которые накладывались на общеязыковой субстрат и XVIII -XIX вв. и имели диффузный характер в пограничных зонах.
Важнейшим условием существования подъязыка русской золотопромышленности как средства профессиональной коммуникации, накопления и передачи научно-технического опыта была динамика входящей в его состав специальной лексики. Динамические процессы проявлялись в трех формах -эволюции, развития и совершенствования словарного состава - и обеспечивали приспособление профессиональной подсистемы золотого промысла к постоянно изменяющимся условиям функционирования. Динамика развития специальной лексики русской золотопромышленности была обусловлена действием внутренних и внешних законов языка, а также внутренними закономерностями функционирования самих подъязыков на ранних этапах их образования. Особую роль играли законы зависимости подъязыка от социально-исторических и территориально-исторических условий его функционирования; зависимости подъязыка от социальных факторов (научно-технического прогресса, изменения делопроизводства, социального состава рабочих и служащих и т.д.); закон множества подъязыков (дивергенции специальной лексики по отраслям знаний и общественного опыта). Действие этих внешних законов развития языка приводило к количественному росту специальной лексики, постепенному усложнению подъязыка, его дивергенции на профессиональный диалект, терминологию и постепенно формирующуюся терминосистему. Действием внешних законов во многом была обусловлена функциональная и тематическая систематизация специальной лексики. С действием внутренних законов (аналогии, равновесия системы, непрерывного изменения языкового строя и др.) связаны эволюционные процессы фонетического и грамматического строя специальных подъязыков.
В ходе исследования выявлено 4 этапа развития лексики русской золотопромышленности, каждый из которых характеризуется особым набором динамических явлений, имеет свою специфику:
1. XIV — XVIII вв. - начальный этап истории лексики золотого промысла, который совпадает с периодом поисков валютного металла в недрах отечества и наблюдения за свойствами привозного золота в процессе его использования в монетном, позолотном, золотописном деле и т.п. Для этого периода были характерны такие виды динамических процессов, как развитие и эволюция. Начинают складываться ядерные группы наименований, относящихся к тематическим группам "Золото и золотые сплавы", "Поиск и разведка золотоносных месторождений", "Горные выработки", "Горные орудия", "Наименования лиц по роду занятий". Специальная лексика, входящая в состав этих групп, весьма немногочисленна, отличается высокой вариантностью средств выражения. Главным образом, это прототермины, профессионализмы, терминоиды и предтермины.
2. Первая треть XVIII - первая треть XIX вв. - период, охватывающий время с момента открытия русских коренных месторождений золота до открытия золотых россыпей. В начале этого этапа преобладают процессы развития, которые приводят к резкому численному увеличению словарного состава подъязыка молодой золотодобывающей отрасли, формированию различных системных связей внутри активно формирующегося подъязыка. Закладываются основы научно-технической терминологии отрасли. В середине и в конце активизируются процессы эволюции, которые приводят к фонетическим, графическим, семантическим изменениям в составе специальной лексики золотопромышленности.
3. Первая треть XIX в. - 1917 г. - время от начала добычи россыпного золота до временной приостановки промышленной добычи золота в России. На протяжении всего этого периода в равной мере действуют процессы эволюции и развития. Характерная черта этого важнейшего этапа - по-прежнему быстрые темпы увеличения словарного состава подъязыка, перегруппировка в составе различных единиц специальной лексики, формирование полевых структур, усложнение системных связей между единицами специальной лексики. В это время начинается работа по упорядочению терминологии золотопромышленности, зарождается терминосистема.
4. Конец 20-х годов XX в. - настоящее время. Современный этап развития подъязыка русской золотопромышленности. Преобладают динамические процессы развития и совершенствования терминологии, которые приводят к образованию терминосистемы.
Особую научную значимость имеют исторические исследования такой области подъязыка, как терминология. В процессе исследования рассмотрены такие исторические характеристики терминологии русской золотопромышленности, как её возраст, происхождение, историческое ядро, модель образования, исконность, степень замкнутости, родство, устойчивость. Терминология русской золотопромышленности, если судить по образованию терминов исторического ядра, принадлежит к числу относительно старых, т.е. возникших до середины XIX в. Средний возраст терминологии русской золотопромышленности составляет в настоящее время около 200 лет (история профессионального диалекта золотоискателей простирается дальше в глубь веков).
Терминология русской золотопромышленности складывалась стихийно, под влиянием ряда внешних и внутренних факторов. Наиболее существенными из них оказались: углубление первоначальных знаний о золоте и его месторождениях; прогресс науки, техники, производства; возникновение новых подотраслей; укрепление межотраслевых связей; создание корпуса научных, учебных и научно-популярных сочинений о золотопромышленности; сознательная работа по упорядочиванию терминологии отраслей горного дела, выразившаяся в создании цикла горных, минералогических и политехнических словарей XIX в. На формирование терминологии русской золотопромышленности оказали большое влияние терминологии наук, "обслуживающих" золотопромышленность (химии, металлургии, геологии), а также смежных отраслей горного и горнозаводского дела, пробирного искусства. Всё это привело к тому, что терминология русской золотопромышленности изначально складывалась как сложная, неоднородная система, в составе которой велик процент внутриязыковых заимствований из профессиональных подсистем родственных и смежных отраслей, из терминологий различных наук. Эти заимствования составляют почти 50 % от общего числа терминов русской золотопромышленности. Это говорит о том, что терминология золотопромышленности в момент своего зарождения и на протяжении всего рассмотренного периода (XVIII - первая треть XX вв.) не отличалась замкнутостью. Она была достаточно открыта для проникновения в неё элементов других профессиональных подсистем, а также лексических единиц других форм существования русского языка.
Являясь органической частью русского национального языка, подъязык золотопромышленности подчинялся основным закономерностям его развития. Среди интралингвистических факторов, оказавших существенное влияние на подъязык золотопромышленности, следует отметить «политехнизацию» русского языка, слияние генетически и стилистически разнородных элементов, неустойчивость (в XVIII - нач. XIX вв.) норм литературного языка, активное усвоение иноязычных элементов, и - как следствие - лексическая избыточность всего словарного состава с последующим за этим «стремлением к фиксации устойчивых норм общенационального выражения на «народном» фундаменте» (В.В. Виноградов), осознание категорий «нормативности» - «ненормативности» слов, в том числе и тех, что называют специальные понятия и представления.
Подъязык золотопромышленности Российской Империи в совокупности всех трех его функционально-семиотических областей (профессиональный диалект, терминология и зачатки терминосистемы) взаимодействовал с основными формами существования русского языка XVIII - нач. XX вв. При этом на самую динамичную и наименее упорядоченную его область, профессиональный диалект, заметное влияние оказывали лексические системы таких форм национального русского языка, как обиходный язык, просторечие, территориальные и социальные диалекты. Это влияние было главным образом односторонним: лишь отдельные единицы профессионального диалекта золотодобытчиков преодолевали границы специального подъязыка и проникали в общенародную речь или народные говоры (например, в некоторых сибирских диалектах и сейчас известны лексемы язенок, горбач, горбачитъ, закопушка, золотошница, генетически восходящие к профессиональному диалекту старателей). Профессиональный диалект был своеобразной лабораторией, где получали специализированное значение десятки проникших в него общенародных и диалектных слов, отбирались в процессе профессиональной коммуникации наиболее приемлемые варианты специальных наименований. Профессиональный диалект, проницаемый для лексических элементов других форм русского национального языка, был животворящим источником пополнения стихийно складывающейся (на первых порах) терминологии русской золотопромышленности. Иным было соотношение подъязыка золотопромышленности российской Империи и литературного русского языка XVIII - нач. XX вв. В ходе исследования установлено, что при всём различии таких лингвистических феноменов, как "подъязык" и "стиль", в XVIII в. существовал изоморфизм формирующейся терминологии золотопромышленности и лексико-стилистической системы среднего стиля литературного русского языка, а позднее, в к. XVIII - нач. XX вв., отмечается взаимное влияние терминологии золотопромышленности, языковых средств научного и делового стилей литературного языка. По мере формирования разговорного стиля литературного языка, он также стал оказывать влияние на подъязык золотопромышленности. Анализ подъязыка русской золотопромышленности подтвердил положение о том, что профессиональные подсистемы XVIII - нач. XX вв. занимали важное место среди других форм существования русского национального языка, играя существенную роль в процессе его становления и развития.
Различные области подъязыка русской золотопромышленности Российской Империи отличались не только характером взаимоотношений с другими формами русского национального языка, но и спецификой своих маркирующих элементов. Терминология золотопромышленности включала в свой состав прототермины, или номинации конкретных понятий и представлений, возникшие в древнейший период истории русского языка и широко известные за пределами подъязыка русской золотопромышленности (золото, серебро, медь, жила, руда и под.); термины, или специальные знаки, выполняющие особые функции (номинативную, дефинитивную и сигнификативную), являющиеся средствами обозначения понятий в системе понятий, характеризующиеся принадлежностью к определенному терминополю, дефинитивностью, конвенционально-стью, производностью, относительной независимостью от контекста, стилистической нейтральностью, устойчивостью внешней и внутренней формы (золотоносное месторождение, самородное золото, вашгерд, драга, амальгамация, аффинаж и под.); номены, или номинации единичных природных объектов и продуктов человеческой деятельности, воспроизводимые по одному образцу заданное число раз (золото 48, 72, 84, 96 пробы; золото 12, 22, 24 карат; машина «Слон», машина «Сибирячка» и под.); терминонимы, или наименования специальных понятий, включающие имена собственные и выполняющие персонифицирующую, темпоральную, локальную функции (золотоуловитель Боклевского, способ Пакулева, гороб-лагодатский вашгерд, чилийская мельница и под.). На периферии формирующейся терминологии русской золотопромышленности находились также терминоиды, или временные наименования недостаточно устоявшихся понятий, не имеющие в силу этого строгих дефиниций и четких семантических границ, характеризующиеся нестабильностью формы и зависимостью от контекста (жилище металлов, золотая известь, прииск и под.) и пред термины, или наименования новых понятий, которым не сразу удалось найти краткое адекватное обозначение, характеризующиеся неоднословностью, неустойчивостью формы, допустимостью коннотаций (золотая руда чрез перемывание вынятая, золото в черной рубашке, приуготовительное устройство для протирки и промывания песков и под.).
В состав терминосистемы золотопромышленности, которая в XIX в. ещё находилась в зачаточном состоянии, входили лишь термины (основные единицы), терминонимы и номены.
В сфере профессионального диалекта могли свободно употребляться любые единицы специальной лексики, но специфику профессионального диалекта определяли лишь стилистически окрашенные специальные наименования - профессионализмы (типа бус, золотарить, копралить, бутарить, поперешка, матушка, прозвоночек, сундук, якунъка, язенок и под.), а также профессиональные жаргонизмы (дух, крупка, пшеничка, причиндал, пропитанный, бык, горбач и под.).
Таким образом, подъязык русской золотопромышленности XVIII - нач. XX вв. даёт представление о многообразии стратификационных разрядов русской специальной лексики этого времени. Определяющими чертами её развития были быстрый количественный рост и перегруппировка в пределах существующих стратификационных разрядов, терминологизация части про-тотерминов и профессионализмов, терминологизация или выпадение из употребления части предтерминов и терминоидов.
Исследование лексики русской золотопромышленности в историческом аспекте свидетельствует о многообразии специальных наименований прошлых эпох, о функциональных, семантических, формальных различиях между терминами, прототерминами, терминоидами, предтерминами, номенами, терминонимами, профессионализмами, профессиональными жаргонизмами.
Неоднородность специальной лексики прошлых веков подтверждают и результаты предпринятой нами классификации словарного состава подъязыка русской золотопромышленности XVIII - нач. XX вв. В основу этой классификации положено несколько критериев. Лексика русской золотопромышленности рассмотрена с разных сторон: своего генезиса, особенностей образования и развития; сфер и частотности употребления; с хронологической точки зрения. Она проанализирована и сгруппирована также по сходству категорий и типов обозначения понятий (а в ряде случаев и представлений), объектов называния, степени абстрактности, по содержательным и формальным структурам, мотивированности - немотивированности, морфологическим свойствам. В процессе исследования выявлены:
1) исконные наименования (золото, искать, мыть, мутить, слиток и мн. др.); заимствованные иноязычные термины (плангерд, важгерд и т.д.), кальки и полукальки (королек, благородный металл, утренняя жила и т.д.);
2) привлеченные термины смежных областей (например, термины горного дела и металлургии: шахта, шурф, крепь, кирка, бергмейстер, амальгама и др.) и собственные специальные наименования (бутара, зо-лотничник, золотой прииск, золотопромывалыш, поддерновое золото и др.);
3) базовые термины (золото, самородок, слиток, золотопромышленность, золотопромышленник, промывать, очищать золото и т.д.);
4) ядерные термины (коренное золото, россыпное золото, золотой сплав, золотопромывальное устройство и т.д.) и периферийные наименования (коричневое золото, синее золото, шлемграбен и др.);
5) историзмы (берггауэр, дурхласграбен, стоячие сита и некоторые др., перешедшие в этот разряд к концу XIX в.); архаичные наименования (золотая известь, амалгам и под. - уже в сер. XIX в.); неологизмы различных периодов (например: чаша Порозова, бутара Быкова - в 30-е годы XIX в.: драга, дражный, дражник, драгер - в конце XIX в.);
6) частотные (например, наименования основных производственных действий, объектов и продуктов труда и под.) и низкочастотные наименования (например, устаревшие);
7) отраслевые (золотопромышленность, золото, проба и т.п.); узкоотраслевые (например, только наименования россыпного золотого дела: вскрыша, турф, розсыпное золото, мутилка и т.д. или только золоторудной подотрасли: кайленье, вечерняя жила, отпрыск жилы, рваное золото и т.д.); узкоспециальные наименования (похэйзен, ступа, толчея, толчейное устройство и др. - для толчейного производства; промывать, мутить, золотопромывалъная машина и др. - для промывочного производства);
8) общенаучные (процесс, способ, количество, формация, уровень и др.); общетехнические (машина, механизм, станок и др.); межотраслевые (к ним относится большинство наименований горных выработок, горной крепи, горных орудий);
9) наименования объектов (жила, розсыпъ, лоток и т.п.); процессов (поиск, добыча, промывка, купеллирование, пробирование и т.п.); признаков (золотоносный, высокопробный и т.д.); величин (золотник, доля, полуторный урок и др.);
10) наименования, моносемичные в пределах одного подъязыка (вашгерд, розсыпъ, жила), и полисемичные специальные наименования (промывка, промысел и др.);
И) мотивированные специальные наименования (мутилка, чаша, голова жилы, хвост вашгерда и др.), ложномотивированные (кошечье золото, лягушечье золото, еврейское золото и под.); немотивированные (золото, добывать, вашгерд и др.);
12) однословные (производные и непроизводные: золото, мутилка, грохот, приямок, закопушка и др.), двухкомпонентные (самородное золото, золотоносная розсыпъ)', многокомпонентные {золото в черной рубашке, конная золотопромывалъная машина об одной чаше и т.д.).
Материалы проведенного исследования полностью подтверждают теорию исторической системности языка. Лексика русской золотопромышленности изначально начала формироваться как система специальных наименований, в которой на всех этапах её формирования проявлялись, тесно взаимодействуя, понятийные и собственно языковые связи. Эти связи усиливались по мере развития терминологии золотопромышленности.
Уже на ранней стадии формирования подъязыка русской золотопромышленности обнаружилась тенденция к полноте терминологии (на соответствующем уровне развития производства и научных знаний о золоте). Однако в ней ещё существовали автономные фрагменты, оторванные от основного корпуса терминологии, что свидетельствует о её недостаточной семантической целостности. Анализ лексики золотопромышленности Российской Империи в свете теории поля убедительно показал, что этот «недостаток» вскоре был успешно преодолен. К концу XIX в. подъязык золотопромышленности уже насчитывал около 4,5 тысяч специальных наименований, образующих плотную сеть гиперо-гипонимических, синонимических, вариативных, антонимических, градуальных связей. Многие специальные наименования характеризовались близостью содержания сем, вступая в отношения семантического тяготения, включения, образуя пары и ряды с реминисцентными, инструментальными, локальными и др. связями. Это свидетельствует о сложении терминологического гиперполя "Золотопромышленность" в недрах которого выявляются более мелкие полевые структуры: терминологические макрополя, терминологические поля, терминологические микрополя, терминологические группы. В результате поэтапного членения гиперполя "Золотопромышленность" выявлены 2 терминологических макрополя, "покрывающих" систему понятий: а) золоторудной подотрасли; б) россыпного производства. Каждое макрополе включало в себя по 4 терминологических поля ("Поиск и разведка золотоносных месторождений", "Добыча золота", "Очистка золота", "Пробирование золота"). Внутри терминополей действовал закон семантической концентрации: все специальные наименования группировались вокруг ядерных терминов, обозначавших родовые понятия и несущих интегральную сему. Действие этого закона становилось ещё более заметным в пределах терминологических микрополей. В ходе исследования установлено, что таких микрополей в составе выявленных терминологических полей могло быть более 10.
Структура, состав, характер системных отношений в пределах терминологических микрополей рассмотрен на примере ТМП "Наименования золота и золотых сплавов". Данное терминологическое микрополе - одно из самых богатых в русском языке. В его состав на рубеже XIX - XX вв. уже входило более 300 специальных наименований, объединенных квазиосновой "золот-". Наименования золота и золотых сплавов отличаются исторической глубиной, необыкновенным разнообразием и сложностью языковых связей. Анализ показал, что это терминологическое микрополе складывалось веками и вобрало в себя опыт многих поколений, отразило достижения нескольких наук, производств и промыслов. В ономасиологических структурах наименований золота и золотых сплавов отражены самые разнообразные признаки золота как природного объекта, на который направлена деятельность человека и золота как продукта труда. При номинации многочисленных разновидностей золота сочетались как элементы, зависимые от экстра-, так и от интралингвистиче-ских условий. У отдельных наименований наблюдается наличие коннотации, поскольку золото часто воспринималось с определенной оценкой. В составе ТМП "Золото и золотые сплавы" выявлена 21 терминологическая группа, при этом некоторые формально совпадают с границами парадигматических полей, поскольку все входящие в их состав наименования связаны отношениями гипонимии, эквонимии, синонимии, антонимии.
Историческая изменчивость, динамизм системы специальной лексики особенно отчетливо проявлялся в области синонимических и вариантных отношений. В целом для подъязыка русской золотопромышленности была характерна избыточность равнозначных наименований. Это было следствием бурного развития профессиональной подсистемы. В составе лексики золотого промысла выявлены многочисленные фонетико-графические, графические, словообразовательные, морфологические, морфолого-словообразовательные, синтаксические, морфолого-синтаксические, семантические варианты. Их появление и сосуществование в подъязыке золотопромышленности - показатель активных поисков оптимального средства выражения специальных понятий. Именно в процессе создания, использования и отбора различных вариантов осуществлялось изменение и развитие подъязыка золотопромышленности. Вариантность специальной лексики золотопромышленности XVIII - нач. XX вв. была обусловлена не только свойством языка формально и ономасиологически «выражать одни и те же логико-мыслительные категории разными языковыми средствами» (В.А. Татаринов), но и действующими в языке законами экономии речевых усилий, аналогии (парадигматической и синтагматической), взаимодействия разных форм и уровней языка, тенденцией к многообразию структурных элементов языковой системы, индивидуальным словотворчеством. По мере развития подъязыка золотопромышленности, в недрах которого постепенно складывалась упорядоченная терминология, число вариантных наименований сокращалось. Количество же синонимичных наименований, напротив, увеличивалось. Наличие в составе всех обследованных терминологических полей эквивалентов, семантических (идеографических), стилистических, семантико-стилистических, синонимических и контекстуальных синонимов говорит о богатстве подъязыка русской золотопромышленности, является показателем прогресса научной и технической мысли, для выражения которой в подъязыке находились разнообразные средства. Причинами появления большого числа синонимов в подъязыке золотопромышленности Российской Империи были: 1) заимствования терминов из других языков с последующей заменой их русскими эквивалентами; 2) номинация специальных понятий по их различным признакам; 3) замена официального термина профессионально-просторечным или профессионально-жаргонным наименованием; 4) сосуществование устаревших и новых терминов; 5) тенденция к замене сложных специальных наименований их краткими формами и т.п.
К числу важнейших исторических характеристик подъязыка русской золотопромышленности относится происхождение его словарного состава. Как известно, этот показатель определяется соотношением специальных наименований, образованных различными способами (см.: Гринев C.B., 1993:
70), а также соотношением источников формирования терминологии (и шире - подъязыка).
Зарождение и становление подъязыка русской золотопромышленности совпало со временем наибольшей активности номинативных процессов в русском языке. Эти процессы приводили к быстрому пополнению и обновлению специальной лексики, способствовали развитию семантических структур специальных наименований.
Динамика номинативных процессов в сфере лексики золотопромышленности Российской Империи была обусловлена наличием номинативных лакун и тенденцией к их заполнению, влиянием иноязычных терминосистем, актуализацией тех или иных способов словообразования в русском языке и в его профессиональных подсистемах. На процессы номинации оказывали влияние такие внутренние и внешние факторы, как противонаправленные тенденции к раздельнооформленности номинаций и к их универбализации; развитие производства, увеличение научных знаний о золоте, использование иностранных технологий, переводческая деятельность и др.
В ходе исследования выявлены и рассмотрены специальные наименования, образованные: 1) семантическим способом (метафоризацией, метоними-зацией, расширением или сужением значений с их последующей специализацией); 2) способом словообразовательной деривации (суффиксацией, префиксацией, суффиксально-префиксальным, безаффиксным, префиксально-бессуффиксальным, префиксально-постсуффиксальным путём); 3) синтаксическим способом; 4) смешанным (морфолого-синтаксическим и лексико-синтаксическим) способом (универбализацией, субстантивацией, эллиптиза-цией, композицией); 5) путём прямого и косвенного заимствования иноязычных слов и терминоэлементов.
На ранних этапах формирования лексики русской золотопромышленности были актуальны семантический способ, а также способ иносистемного заимствования. В начале и середине XIX в. актуализировался способ словообразовательной деривации. К концу XIX в. получили большое распространение смешанные способы номинации и синтаксический способ. Семантическим способом было образовано 12, 4 % всех специальных наименований русской золотопромышленности. Большинство из них генетически связаны с обиходным языком русского общества XVIII - XIX вв., характеризуются ясностью мотивировки, краткостью и в силу этих качеств отличаются большой частотностью употребления во всех областях подъязыка русской золотопромышленности. С помощью различных приёмов словообразовательной деривации образовано 21, 3 % специальных наименований русских золотопромышленников. При этом от имен существительных с помощью различных аффиксов образовано 48, 3 % наименований, от глаголов - 45, 6 %, от прилагательных - 4, 8 %, от других частей речи -1,3 %. Образование специальных наименований подъязыка русской золотопромышленности в основном осуществлялось на базе исконных производных основ, реже - на базе иноязычных основ. Синтаксическим способом, достаточно популярным на всём протяжении истории лексики русской золотопромышленности, образовано в общей сложности 52 % специальных наименований. При этом примерно 44 % от общего числа дву- и многословных наименований образованы в XVIII -нач. XIX вв. и 56 % - с середины XIX - по нач. XX вв. На долю смешанных способов номинации приходится 5, 6 % от общего числа зафиксированной нами специальной лексики. Термины, заимствованные из других языков, составляют 9, 5 %.
Обращает на себя внимание тот факт, что единая система стандартных моделей и средств номинации сложилась не сразу. Так, при номинации собственно золотопромышленных понятий использовались главным образом продуктивные суффиксы общелитературного языка. Вместе с тем уже к середине XIX в. обнаруживается стойкая тенденция к формированию терминологических словообразующих средств (например, форманты -ция, -тор, -ние). По сравнению со словообразовательной системой русского литературного языка XVIII - нач. XX вв., в лексике золотопромышленности языка XVIII - нач. XX вв., в лексике золотопромышленности наблюдается более строгая специализация суффиксов, закрепление их за определенными категориями понятий. Категорию процессов и действий «обслуживают» суффиксы -ни]-, -ани]-, -ени]-, -ци]-. Категорию лиц - суффиксы -ник-, -щик—, -чик-. Категорию орудий - суффиксы -к-, -тель-, -тор-, -ик-, —ок-, -ек- Категорию веществ - суффиксы -ин-, -инк-. Категорию свойств, признаков - суффиксы -н-, —ов—, -ск- и др. Значение места, помещения специального назначения передавалось с помощью суффиксов -н-, -льн-, -ств-, -цед- . Номинация абстрактных понятий, которых в XVIII - XIX вв. было ещё достаточно мало, осуществлялась с помощью суффикса -ость-.
Характерной особенностью новых номинативных единиц, возникших в подъязыке золотопромышленности Российской Империи, была их способность образовывать обширные словообразовательные гнёзда, в состав которых входила совокупность производных слов одной и той же ступени, непосредственно мотивированных одним и тем же словом.
Исследования в области исторического терминоведения русского языка могут и должны быть продолжены в различных направлениях. По-прежнему актуальны проблемы динамики словарного состава производственных, промысловых и научных подсистем и выявления общих закономерностей развития специальной лексики русского языка. Нуждается в дальнейшей разработке вопрос о роли различных жанров научной и деловой прозы в складывании русских терминологий. К числу важных задач исторического терминоведения относится и определение особенностей функционирования специальной лексики в различных сферах языка. Остра проблема вовлечения в лингвистический оборот новых памятников письменности, отражающих становление специальных подъязыков. Требуют отдельных монографических исследований вопросы взаимодействия различных профессиональных подсистем русского языка XI - XX вв. друг с другом, определения сходства и различия подъязыков, выяснения степени родства отдельных терминологий. Необходимо продолжить изучение механизма терминологизации специальных наименований, характерных для профессиональной устной речи. Плодотворным может оказаться выявление и лингвистическая характеристика разновидностей специальной лексики в конкретных подъязыках.
Важна дальнейшая теоретическая и практическая работа в области русской исторической терминографии. Собственно лингвистический и социокультурный интерес может представлять существующий пока лишь только в проекте исторический идеографический словарь русской золотопромышленности.