автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Лексико-фразеологическое поле соматизмов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бердникова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-фразеологическое поле соматизмов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бердникова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Лекснко-фразеологнческое поле (ЛФП) как метод комплексного изучения простых н сложных языковых знаков.

1. Предпосылки выделения особой разновидности семантического поля - ЛФП.

2. Теория ЛФП в современной лингвистической литературе.

3. Состав п структура ЛФП.

4. Соматическая лексика и фразеология в составе языка.

5. Объем и содержание понятия «соматнзм» и «соматическая фразеологическая единица» (СФЕ).

ГЛАВА 2. Лексико-семантнческое поле соматизмов в архангельских говорах.

1. Типы классификации соматизмов.

2. Явление варьирования соматизмов.

3. Синонимия н вариантность в ЛСГ соматизмов.:

ГЛАВА 3. Фразео-семантическое поле соматизмов в архангельских говорах.

1. Состав фразео-семантнческого поля соматизмов.

2. Классификация ФЕ с компонентом-соматнзмом.

2.1. Принципы классификации.

2.2. Классификация ФЕ по наличию слова-соматнзма.

2.3. Модели синтаксической структуры, по которым построены СФЕ.

3. Проблема вариантности во фразеологии.

4. Вариантность н синонимия СФЕ.

5. Коннотатшшые аспекты семантики СФЕ.

6. Полисемия СФЕ.

7. Классификация СФЕ по семантическим областям.

7.1. Семантическая область «Эмоции».

7.2. Семантическая область «Речь».

7.3. Семантическая область «Количество».

ГЛАВА 4. Национально-культурные особеппостн соматической лексики и фразеологии архангельских говоров.

1. Представления о соматической сфере с позиций различных типов знания.

2. Соматическая фразеология как отражение наивных представлений о человеческом теле.

3. СФЕ как культурный знак. Источники фразеологической интерпретации культурно значимых СФЕ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Бердникова, Татьяна Александровна

В современной русистике большое место отводится описанию словарного состава национального языка во всех его территориальных разновидностях. В области диалектологии на протяжении полувека велась интенсивная работа по сбору диалектной лексики и фразеологии, результатом которой стало появление большого количества диалектных словарей различных типов.

На лексико-семантическом уровне описание собранного материала чаще всего осуществляется в рамках семантического поля (СП), лексико-семантической группы j (ЛСГ), тематической группы (ТГ), гнезда. Эти традиционные методы описания ■ оказались продуктивными при исследовании самых разных областей лексики: | промысловых терминов, терминов родства, цветообозначения, названий фауны и флоры, построек, пищи и т.д.

На современном этапе развития языкознания перспективным и плодотворным является системный подход к изучению словарного состава языка, при котором рассматриваются не только простые, но и сложные языковые знаки -фразеологические единицы. Такой подход обеспечивает необходимую глубину и объективность семантического анализа языковых единиц, позволяет комплексно исследовать их синхронные и диахронные, семасиологические и ономасиологические, парадигматические и синтагматические аспекты значения. Комплексное описание лексических и фразеологических единиц осуществляется в рамках лексико- I I фразеологического поля (ЛФП) - особой разновидности СП, под которым J понимается совокупность разнооформленных языковых единиц, относящихся к) одному и тому же фрагменту внеязыковой действительности (см. работы М.Ю., Тихоновой, Л.И. Антроповой, В.П. Губарева, М.И. Семко, др.).

Методика рассмотрения определенной семантической области при последовательном анализе знаков первичной и вторичной номинации сравнительна нова. Первые попытки ее применения к конкретному языковому материалу относятся к 1970-1980 годам. Теория ЛФП имеет своих сторонников и противников, однако исследователи единодушны во мнении, что в языке между лексическими и фразеологическими единицами, относящимися к одному и тому же «кусочку» внеязыковой действительности, существуют определенные связи.

Соматизмы (от др.греч. soma - тело) составляют один из древнейших пластов лексики любого языка. Как отмечают исследователи разных областей научного знания, связанных с изучением человека, овладев инструментом формирования познания и способностью оперировать им, человек ранее всего облекал в слова, выражения, текст те понятия, которые были наиболее близки ему. Человеческое тело оказалось одним из самых доступных для наблюдения и изучения объектов, и слова, обозначающие части тела человека, так же древни, как и само человеческое сознание.

Соматизмы неоднократно являлись объектом научных исследований (см. работы P.M. Вайнтрауба, А.В. Дыбо, Н.М. Шанского, В.Н. Суетенко, Е.М. Сендровец, Д. Базаровой, А.Ф. Богдановой, др.). Являясь одним из древнейших пластов лексики любого языка, соматизмы обладают повышенной продуктивностью в сфере фразеообразования, способны образовывать сложную систему переносных значений. Все перечисленное позволяет некоторым исследователям выдвигать предположение о том, что соматизмы следует считать языковой универсалией.

Фразеологические единицы с компонентом-соматизмом составляют значительную часть фразеологического фонда любого языка. Разные подходы к их изучению отражены в ряде специальных работ (см. работы Н.И. Толстого, М. Ивича, В.М. Мокиенко, М.Х. Абилгалиевой, М.Н. Азимовой, С.Г. Алексеевой, Ф. Вакк, Н.А. Власовой, Л.М. Готовцевой, Н.В. Джанелидзе, Ю.А. Довгополова, С. Исаева, А.О. Кармышакова, Л.И. Козырева, Н.В. Куницкой, Э.М. Мордкович, Т. Мохсен, А.И. Муравьевой, М.В. Орел, С.Э. Саидовой, Н.С. Туровской, Т.Н. Федуленковой, М. Хоссейн и др.). Проделана огромная работа по изучению фразеологических единиц с компонентом-соматизмом как с точки зрения синхронии (сопоставительный анализ фразеологических единиц генетически родственных и неродственных языков, определение условий функционирования фразеологизмов в условиях билингвизма, выявление национально-культурных особенностей, рассмотрение фразеологизмов с лингвострановедческой точки зрения и др.), так и диахронии (возникновение, изменение фразеологизмов, установление первоначального состава, определение источника фразеологизации).

Несмотря на постоянный интерес исследователей к тематической группе названий человеческого тела, в русской диалектологии соматизмы практически не ^ описывались. Одной из первых работ в этом направлении была статья И.Н. Чусовой ,

Чусова, 1967). Объектом ее исследования на материале тульских говоров явилась j соматическая лексика, связанная с обозначением особенностей, склонностей | человека и действий, в которых эта тематическая группа проявляется. В исследовании В.Н. Суетеико (Суетенко, 1969) рассматриваются названия частей ) I I человеческого тела (86 слова и 2 составных названия) на материале брянских / говоров. Автор указывает на устойчивый характер этой тематической группы, но; отмечает, что в историческом отношении она оказалась очень подвижной iJ изменчивой.

Диалектные фразеологизмы с компонентом-соматнзмом также до снх пор остаются малоизученными. В качестве небольших, предварительных работ по данной проблеме следует указать на статьи М.В. Орел (Орел, 1971) и Л.Г. Ботиной (Ботина, 1987). До настоящего момента имеется лишь одно специальное исследование Н.А. Власовой (Власова, 1997), в котором рассматриваются j фразеологические гнезда с вершиной ГЛАЗ в общенародном языке и орловских говорах. На основе инвариантного значения глаз 'орган зрения' автором работы I выделены все возможные группы значений фразеологизмов с опорным словом, выявлен характер трансформационных процессов семного состава фразеологических j единиц и выявлена степень связанности (мотивированности/частичной ! мотивироваиностн/немотивнрованностн) значений каждой рассмотренной1 фразеологической единицы в контексте общенародного и полидиалектного гнезда. На большом фактическом материале смоделировано фразеологическое гнездо с ; вершиной ГЛАЗ.

Таким образом, в русской диалектологии до сих пор нет исследований, дающих ! полное представление о соматической лексике и фразеологии.

Вместе с тем, лексика и фразеология, относящиеся к соматической сфере, занимают большое место в словарном составе диалекта и относится к его древнейшим пластам и представляет большой интерес не только с чисто языковой точки зрения, но и лингвокультурологнческой. В диссертации впервые объектом исследования оказался весь корпус языковых единиц, относящихся к соматической сфере.

Источниками исследования являются: а) картотека Архангельского Областного Словаря - около 4 млн. карточек, собирается с 1958 года по настоящее время. б) Архангельский Областной Словарь (вып. 1-10). в) собственные наблюдения автора, сделанные в диалектологических экспедициях в д. Строевская Устьянского р-на (июль 1997 г.), д. Сабуровская Устьянского р-на (июль 1998 г.), д. Тырпасовская Вилегодского р-на (февраль 1999 г., март 2000 г.), д. Федово Плесецкого р-на (июль 1999 г.).

Всего собрано более 1 тыс. слов-соматнзмов (включая варианты) и более 3 тыс. фразеологических единиц с компонентом-соматизмом.

Цель исследования - описание структуры и семантики единиц, образующих ЛФП соматизмов. Достижение данной цели требует решения следующих задач: 1) Обосновать выделение ЛФП как совокупности простых и сложных единиц в их первичных н вторичных значениях, структурные и семантические связи между | I которыми отражают антропоцентрические представления о реальном мире. 2) / Определить структуру лексической (ЛСП) и фразеологической (ФСП) частей, их соотношение друг с другом. 3) При анализе лексической части поля: а) выделить I

ЛСГ соматизмов, охарактеризовать их структуру, набор и дистрибуцию лексем, б)1 охарактеризовать отношения вариантности и синонимии между компонентами ЛСГ. { I I

4) При анализе фразеологической части: а) провести структурную и семантическую классификацию всего корпуса соматической фразеологии, б) описать явления вариантности, синонимии и полисемии фразеологических единиц с компонентом-соматизмом, в) выявить особенности внутренней формы как основного компонента j значения фразеологических единиц, г) описать соматические фразеологические единицы, входящие в одну семантическую область, с точки зрения единства или варьирования/различия внутренней формы, д) описать народные представления о \ i человеческом теле, отраженные в соматических фразеологических единицах, j определить их место в языковой картине мира (на основе структурных групп, / I дающих комплекс связанных значений соматизма как бытового, так и культурно ^ значимого плапа).

Первая глава исследования посвящена обоснованию выделения ЛФП соматизмов, краткому обзору места соматической лексики и фразеологии в языке и определению основных теоретических положений.

Во второй главе анализируются существующие в науке классификации соматизмов и предлагается собственная классификация и связанное с ней распределение соматизмов по ЛСГ, рассматриваются характерные для соматической лексики языковые явления формального и семантического варьирования.

В третьей главе анализируется фразеологическая часть поля. В ней представлена обобщенная классификация, в которой фразеологические единицы рассматриваются с точки зрения структуры и семантики.

Четвертая глава посвящена рассмотрению наивных представлений, связанных с соматической лексикой и фразеологией.

В заключении дается общая характеристика языковых явлений, присущих частям лексико-фразеологического поля соматизмов.

В Приложении № 1 представлено распределение соматизмов по ЛСГ. Приложение построено в виде модели-эталона, демонстрирующего максимальную дифференциацию всех элементов соматической сферы (семантический план) и максимальный набор манифестирующих их лексем (лексический план). Модель-эталон отражает характер отношений, существующих между членами той или иной ЛСГ. При родо-видовых отношениях названия общего характера противопоставляются названиям более частного характера (например, общие названия конечностей - частным названиям рукн и ноги, а те в свою очередь - более частным названиям частей руки и ногп, названия головы - названиям лица, черепной коробки, волосяного покрова и т.д.). В ЛСГ представлены также отношения между единицами с общим названием и единицами, маркированными дополнительными семантическими признаками, выполняющими функцию уточнения, характеристики, оценки н т.н. (например, общие названия корпуса, тела человека - названиям худого, толстого тела, тела ребенка).

Приложение № 2 представляет собой словарь многозначных ФН с комнонептом-соматнзмом.

Приложение № 3 содержит полную идеографическую классификацию ФИ, представляющую их распределение но семантическим областям.

Приложение № 4 представляет собой полный список фразеологических единиц с компонентом-соматнзмом.

В Приложении № 5 дастся список населенных пунктов Архангельской области.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-фразеологическое поле соматизмов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. ЛФП соматизмов объединяет соматическую лексику и фразеологию. Две ] I части поля существуют не изолированно, а находятся в условиях постоянного j I взаимодействия н взаимовлияния как открытое множество. Единицы поля в целом i дают полную и разностороннюю информацию об отражаемом фрагменте действительности.

2. Между единицами ЛПФ соматизмов наблюдаются регулярные отношения вариативности, синонимии, полисемии (у единиц ЛСП - еще и родово-видовые отношения). Отиошепня между лексическими п фразеологическими частями анализируются с учетом особенностей структуры каждой из частей поля.

3. Лекснко-семантнческая часть поля представлена 11 ЛСГ соматизмов. ЛСГ п подгруппы различаются структурой своего построения, набором и дистрибуцией лексем. Частные диалектные лексемы демонстрируют разное членение соматической действительности и разный набор лексем. Различия в дистрибуции отражены в семантических колебаниях соматической лексемы.

В ЛСГ широко представлены все виды формального варьирования: акцентологического, фонематического, грамматического и словообразовательного.

Развитие полисемии чаще всего осуществляется в рамках поля соматизмов (внутри одной ЛСГ пли подгруппы или внутри нескольких ЛСГ). Многозначность развивается па основе смежности обозначаемых явлений или на ассоциациях по сходству.

Лексемы одной ЛСГ имеют общее зпачеппе н представлены как иомнпатшшымп, так п экспрессивно окрашенными единицами. Опп представляют собой междиалектные соответствия, а в системе отдельных говоров - синонимы.

4. Из всего числа соматизмов только 239 обладают способностью к образованию ФЕ. Выделено 4 группы соматизмов, обладающих той или иной степенью фразеообразовання. Очевидно, в системе диалекта можно выделить 2 типа слов-соматпзмов, первын из которых отражает тенденцию к наименьшему числу j образований пли вовсе неспособности образования ФЕ, второй же характеризуется ; повышенной степенью образования ФЕ.

Способные к фразеообразовашпо соматизмы организуют круг связанных значений, которые по своей синтаксической структуре соответствуют предложению или словосочетанию. Выделено 9 наиболее распространенных моделей синтаксических структур СФЕ, соответствующих словосочетанию.

5. Для СФЕ характерно явление варьирования. Формальное варьнровапне слов- у компопентов СФЕ затрагивает фонетическую, лексическую, морфологическую и синтаксическую стороны единиц. Формальное варьирование слов-компонентов осуществляется в рамках единицы н порождает фразеологическую вариантность. При лексическом варьировании собственно соматического компонента выделяются два вида варьирования: внутрнсоматнческое н межсоматическое. Межсоматпческое варьирование, осуществляясь в рамках формального, стремится к семантическому варьированию.

Одновременное варьирование нескольких компонентов приводит к / образованию СФЕ-снноннма. Критерием для объединения фразеологических вариантов н разграничения фразеологических синонимов служит единство • I внутренней формы. Она наряду с коппотацпей играет основополагающую роль в формировании фразеологического значения.

6. Семантика СФЕ формируется при образном метафорическом пли метонимическом переосмыслении ситуации, положенной в основу ФЕ, в целом или при образном переосмыслении ситуации, осложненной диссонансом или употреблением глагольного/соматического компонента в переносном значении.

Семантическое варьирование при тождестве формы приводит к ( многозначности ФЕ. Случаи возникновения многозначности у СФЕ - редки, 63 пз ! более чем 3 тыс. единиц. Многозначные СФЕ сохраняют живые связи между своими значениями, и можно констатировать, что СФЕ в архангельских говорах не , образуют омонимов. Выявлена типология отношений между значениями многозначной СФЕ: одновременное от исходного переосмысленного словосочетания или последовательное, друг от друга при исходном переосмысленном словосочетании. Семантическое связи между значениями многозначной СФЕ имеют метафорический или метонимический характер.

Фразеологическая номинация отражает результаты познавательной и 1 классифицирующей деятельности человека, описывает явления окружающего мира. I Все разнообразие значений СФЕ представлено в 14 выделенных семантических областях. Каждая семантическая область объединяет СФЕ с самым общим значением, отражающим представления человека о той плп иной стороне окружающего мира и осмысления себя в этом мире. Семантическая область состоит из множества ФСГ н ФСПг с конкретными, тождественными пли близкими значениями. ФСГ н ФСПг показывают дифференциацию, нюансы общего фразеологического значения. Анализ семантических областей «Эмоции», «Речь», «Количество» демонстрируют широкие возможности фразеологической помппацни: одно и тоже понятие может быть ярко, наглядно представлено с помощью разлпчиых образов, с использованием варьируемых внутренних форм, положенных в основу ФЕ.

Сфера соматики своеобразно представлена в сознании и языке говорящих. В соматической лексике тесно переплетаются научные, обиходные п наивные представления об устройстве человека. Фразеология же представляет собой уникальное «хранилище» глубинных представлений человека о себе и о частях своего организма. На материале СФЕ, сгруппированных вокруг одного компонента, возможно проследить практически все связи между человеком, который образно может быть представлен практически в виде любой части тела, и всем многообразием окружающего мира. В наивной фразеологической картине мнра отражено автономное поведение частей человеческого тела, их независимость от человека-«хозяниа», участие в различных процессах, свойственные нм качества и I характеристики. Диалектная фразеология предоставляет богатый материал для ; «расшифровки», понимания СФЕ не только как языковых едиинц, выражающих ' определенное значение, но н как конденсаторов человеческой мысли об окружающей действительности.