автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексико-грамматические особенности класса квантификаторов в современном английском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Нечипоренко, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-грамматические особенности класса квантификаторов в современном английском языке'

Текст диссертации на тему "Лексико-грамматические особенности класса квантификаторов в современном английском языке"

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.А.ДОБРОЛЮБОВА

На правах рукописи

НЕЧИПОРЕНКО Наталья Владимировна

ЛЕКСИКО - ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛАССА КВАНТИФИКАТОРОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - Германские языки

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор Туранский И.И.

Н.Новгород- 1999 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страницы

Введение. 4 ГЛАВА I. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И СИНТАКСИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КВАНТИФИКАТОРОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ, ОСОБЕННОСТИ / СПЕЦИФИКА ИХ

СЕМАНТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ 15

Часть 1. Квантификаторы в системе частей речи 15

§ 1. Квантификаторы - числительные 16

§2. Квантификаторы - местоимения 18

§3. Квантификаторы - наречия 23

§4. Квантификаторы - существительные 25 Часть 2. Лексико-семантическая интерпретация квантификаторов 31

Часть 3. Синтаксический статус квантификаторов 35

Выводы 48

ГЛАВА II. ВЫРАЖЕНИЕ КАТЕГОРИИ КОЛИЧЕСТВА В

СИСТЕМЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ 52

Часть 1. Семантическая структура фразеологической единицы 52

Часть 2. Глагольные фразеологические единицы (ГФЕ),выражающие понятия неопределенно большого и неопределенно малого количества в современном английском языке § 1. Структурные особенности ГФЕ с подчинительной

связью компонентов (некомпаративного характера) 56

§2. Структурные особенности компаративных ГФЕ 60

§3. Семантические особенности ГФЕ 62

§4. Тематические группы ГФЕ 68

Часть 3. Субстантивные фразеологические единицы (СФЕ), выражающие понятия неопределенно большого и неопределенно малого количества в современном английском языке 74

§ 1. Структурно-семантические особенности СФЕ 74

§2. Семантические особенности стержневых компонентов СФЕ 76

§3. Семантические особенности СФЕ: тематические группы 77

Часть 4. Адъективные фразеологические единицы (АФЕ), выражающие понятия неопределенно большого и неопределенно малого количества в современном английском языке 80

§ 1. Структурные особенности АФЕ 80

§2. Семантические особенности АФЕ 83

§3. Тематические группы АФЕ 85

Часть 5. Адвербиальные фразеологические единицы (АдФЕ), выражающие понятия неопределенно большого и неопределенно малого количества в современном английском языке 88

§ 1. Структурные особенности АдФЕ 88

§2. Семантические особенности АдФЕ 91

Выводы 94

Заключение 96

Библиография 106

Приложение 127

ВВЕДЕНИЕ

Категория количества, наряду с такими категориями, как качество, пространство, время, является одной из основных категорий философии и методологии научного познания. С одной стороны, понятие количества принадлежит сфере философских проблем математики, поскольку оно непосредственно связано с вопросом о предмете математики и математического знания. С другой стороны, оно имеет прямое отношение к общефилософским проблемам, в частности, связано с анализом наиболее общих закономерностей общественного развития.

Предметом научного исследования является уточнение метаязыковой сущности категории неопределенного количества в современном английском языке.

Объектом нашего исследования является группа слов и фразеологических единиц, объединенных общим семантическим признаком обозначения количества. Анализируемая группа включает слова, традиционно принадлежащие к числительным, наречиям, местоимениям и существительным, а также глагольные, субстантивные, адъективные и наречные фразеологические единицы. В качестве рабочего термина для обозначения исследуемых единиц можно предложить термин "класс/разряд квантификаторов".

Категория количества наряду с категориями времени и пространства, являясь предметом исследования математики и философии, как понятийная категория, выражающаяся средствами языка, относится к области интересов лингвистов с точки зрения выявления и систематизации языковых средств, а также способов ее репрезентации.

Универсальность категории количества, ее роль и место в системе научного знания выдвигают на передний план проблему определения самого понятия количества. Не случайно ученые обращаются к проблеме вновь и вновь на протяжении всего развития человеческой мысли - от античных философов до исследователей наших дней. Аристотелю

принадлежит классическое, ставшее на многие века традиционным, определение количества: "Количеством называется то, что делимо на составные части, каждая из которых, будь их две или больше, есть по природе что-то одно или неопределенное нечто. Всякое количество есть множество, если оно исчисляемо, и величина - если измеримо. Множеством же называется то, что в возможности делимо на части не непрерывные, величиной - на части непрерывные."( Аристотель 1937: 164).

В философской литературе имеется целый ряд определений количества как категории познания. Например, количество определяется через перечисление некоторых признаков объекта, а именно: размер, объем, вес, темп протекания процессов, степень развития и так далее (Шляхтенко 1968; Ильин 1972; Ефимов 1973 и др.) Это определение страдает определенными погрешностями. Здесь, по сути дела, не раскрывается содержание категории количества, а в имплицитной форме указывается на ее объем, т.к. перечисляются те признаки объекта, которые обязательно имеют количественную сторону.

В другой интерпретации количество рассматривается как определенность некоторых однородных объектов ( Тимофеев 1972 ). Если понимать однородность как однокачественность, то получается, что определенные компоненты разнокачественных объектов не обладают количественной характеристикой, что явно неверно. Далее следует, что некоторый существующий в единственном числе уникальный объект, строго говоря, не имеет количественной определенности, так как он не входит во множество однородных объектов.

Несмотря на противоречивость взглядов при рассмотрении отдельных аспектов категории количества, существует ряд наиболее устоявшихся, общепризнанных положений, однако, и они нуждаются в дальнейшей перепроверке и уточнении. К таким исходным для нашего

исследования положениям, отраженным в серии коллективных монографий последних лет издания 1 относятся следующие:

1. Количество не является единым, нерасчлененным понятием. Оно понимается как единство двух субкатегорий : числа и величины. Данная концепция основывается на обобщении материала истории философии, истории математики, формальной логики и практики научного познания.

1.1. Понятия числа и величины имеют ряд общих признаков. Для них важным моментом является различие в объекте. И число и величина характеризуются отношениями равенства и неравенства, прямой зависимостью между ними.

1.2. Кроме общих признаков величина и число имеют и различные признаки. Различие это состоит в том, что число дискретно, а величина непрерывна. Дискретность и непрерывность, как существенные характеристики величины и числа, обнаруживают глубокое внутреннее единство. Непрерывная величина представляет собой определенность, имеющую границу, которая отличает данную величину от других величин. Следовательно, каждая величина в отношении к другой величине обнаруживает момент дискретности. Дискретное число, в свою очередь, включает в себя единицу, которая представляет собой нечто целостное, не имеющее внутренних границ. Следовательно, число включает понятие непрерывности.

1.3. Количественные характеристики объектов окружающего мира, объективные и точные в своей основе, как правило, являются обязательными характеристиками предметов, явлений и процессов действительности, когда речь идет об интенсификации этих явлений.

1 - См., напр., "Материалистическая диалектика. Краткий очерк теории" 1980; "Материалистическая диалектика в 5-ти томах" 1981-1985; "Материалистическая диалектика как общественная теория развития. Философские основы теории развития" 1982 и др.

1.4. Количественные отношения - это отношения между однородными величинами, между такими свойствами объектов материального мира, относительно которых можно установить различие или одинаковость их состояний по шкале больше« меньше, равно.

2. Категория количества тесно переплетается и взаимодействует с рядом других категорий: качества, пространства, времени, с одной стороны, категории единичности / множественности, определенности / неопределенности, интенсивности, эмотивности, оценки, с другой.

Проблема всестороннего изучения категории количества лежит на стыке различных отраслей человеческого знания, главным образом философии, математики, логики, гносеологии, лингвистики, семантики и психологии. Междисциплинарный подход к этой проблеме наиболее плодотворен и может, по мнению специалистов, способствовать успешному разрешению всего комплекса вопросов, встающих на пути исследователя.

Большинство лингвистов считает актуальной лингвистической задачей необходимость более тесного сближения языкознания с другими общественными науками с акцентом на изучение и описание лексики по тематическим группам и с точки зрения номинации важных для общественного сознания понятий (Арнольд 1966: 7 ).

С учетом актуальности заявленной проблематики на первом этапе исследования (в первой главе) предлагается решение следующих теоретических задач:

1) Уточнение понятия " категория количества";

2) Определенение места категории количества в структуре

языка;

3) Систематизация кванторов;

4)Определение синтагматических и парадигматических характеристик количественных слов и словосочетаний, а также семантического содержания исследуемых единиц.

Еще в 1973 г. Д.Н.Шмелев писал, что основной задачей семасиологии является исследование именно того, как в словах отображается языковая действительность (Шмелев 1973: 18).

Количественные изменения непрерывны постольку, поскольку они могут и не приводить к качественным изменениям, которые, в отличие от количественных, прерывны: "Прерывность выступает в форме качественного скачка, а непрерывность - в форме количественного изменения" (Философский словарь 1987: 194, 360). Именно поэтому количественные характеристики мыслятся как неким образом градуированные или упорядоченные в соответствии с некоторой шкалой. В этом плане весьма интересен разработанный Э.Сэпиром лингвистический аспект градуирования с выделением в нем четырех степеней эксплицитности:

1) Потенциально градуируимые слова или выражения : house; houses.

2) Слова (выражения), имплицитно градуированные в результате квантификации ( half of the house; a house 20 ft. wide; ten houses).

3) Слова (выражения), квантифицированные в результате имплицитного градуирования: much of the house; a large house, many houses.

4) Эксплицитно градуированные, но имплицитно квантифицированные слова (выражения) : more of the house (than); a larger house; more houses (than) ( Сэпир 1944: 95 ).

В классификации Э.Сэпира отмечается взаимосвязь и взаимодействие разных видов квантификации1 - точного числа и неопределенности величины, а также называются языковые средства, закрепляющие эти различия и комбинаторику: грамматические формы слов ( формы числа), определенные классы слов ( числительные ), синтаксические конструкции. Не менее интересно и то, что в

1 - квантификация - измерение качественных признаков (Философский энциклопедический словарь 1983: 253).

рассматриваемой классификации отчетливо просматривается особое место неопределенного/ неточного количества, связываемого Э.Сэпиром с градуированием: к нему полностью относятся 3-я, 4-я степени и, главным образом, 2-я степень. Первая степень включает не только возможность эксплицитных форм выражения количественности, но и собственно лексический, семантический аспект квантификации, заложенный в самом значении слова. Так, например, с одной стороны, в парах ocean - oceans, barrel - barrels, heap - heaps выступает эксплицитная квантификация, а с другой - сами наименования ocean, barrel, heap заключают в себе обязательную количественность, легко вскрываемую при их словарной интерпретации : ocean n.5 immense expanse or quantity of anything ( oceans of time) : barrel n.3 measure of capacity ( variable , c.30 - 40 gallons ); heap n.3 (in sing, or pi., collog.) large number or guantity / a heap of people; heaps of time; have seen it heaps of time; he is heaps better).1

Категория количественности, в нашем понимании, представляет некое семантическое пространство, зоны и участки которого тесно взаимодействуют между собой, репрезентируя различные виды количественности, выражаемые разными лексико-семантическими единицами. Так, определенная количественность ( ОК ) в современном английском языке передается, с одной стороны, лексико-грамматическим классом ( ЛГК ) числительных, а с другой - представлена, например, ЛГК местоимений both, either, another, the other и т.д., или префиксальными морфемами uni-, bi-, quin- и т.п. в составе таких слов, как unilateral, bipartite, quintuple и др.

Взаимодействие определенной и неопределенной количественности (НК) проявляется в особом функционировании числительных -

1 - В приводимом иллюстративном материале отсутствие сокращенного обозначения названия словаря обозначает, что пример взят из словаря The Concise Oxford Dictionary of Current English: 1982/ Co D) индекс указывает на порядковый номер ЛСБ, отсутствие индекса является показателем однозначности слова.

аппроксиматоров1, обозначающих не точное число, а какую-нибудь неопределенную, большую или малую, величину, например: thousands of people, dozens of ways и т.п. (Фомина 1983: 16).

Неопределенная количественность, имеющая более широкую сферу действия, но изученная гораздо меньше, по сравнению с определенной количественностью, закреплена в морфологии формами множественного числа существительных : loads, clumps, heaps ; формами степеней сравнения прилагательных : wider, more ponderous, the heaviest, the most strapping ; в лексике - специальным классом кванторных слов и квантитативных аффиксальных морфем, семантика которых полностью ориентирована на название разных видов данной количественности. Так, например, кванторы many, much, little, few, some, enough, all и т.д., а также аффиксальные морфемы -ful, -ling, -ous, de-, multi- и т.п. в составе слов cupful, mouseling, famous, overestimate, depopulate, multinational и др. служат указателями разных относительных неопределенно количественных характеристик (НКХ) определяемых ими объектов, названий, действий.

В силу того, что кванторные слова и квантитативные аффиксальные морфемы семантически выполняют единственную функцию указания на НКХ, они могут быть названы явными, эксплицитными лексическими средствами обозначения данного значения. Помимо них неопределенная количественность в лексической системе находит и другие, имплицитные, скрытые способы проявления. Неопределенная количественность оказывается как бы вытесненной, встроенной в лексическое значение слова, она выступает как некий семантический компонент ( СК )2, формирующий с рядом других СК данное значение .

1 - Аппроксимация - приближенное выражение каких-либо величин (или геометрических объектов) через другие, более простые величины (Словарь Иностранных слов 1983: 49)

2- СК, принадлежит вариантному уровню абстракции, является реализацией в значениях слов семантического признака. Под семантическим признаком понимается некоторая идеальная сущность, проявляющаяся только в противопоставлении по крайней мере двух слов и относящаяся к инвариантному уровню абстракции (Кузнецов 1980: 58).

Лингвистическое осмысление проблемы неопределенной количественное™ и ее практическое воплощение в прикладных исследованиях далеки от завершения. Сложность и многогранность неопределенной количественности, континуумный характер ее существования, и многие другие черты порождают разнообразие формы отражения этих количественных характеристик языком, ставят все новые проблемы перед лингвистами и филологами, нередко ведут к неоднозначным и противоречивым трактовкам природы, сущности, объема и границ исследуемой категории.

Категория неопределенной количественности постоянно привлекала и привлекает внимание лингвистов, но, как правило, ученые рассматривают либо только один из аспектов проблемы, либо анализируется системная группировка на уровне слов различной структуры или устойчивых словесных комплексов (УСК) в разных языках, в том числе в сопоставительном плане ( см.,напр., работы последних лет : Польская 1981; Швачко 1981; Семенова 1983 и др.). Наиболее подробное освещение получили парадигматические и синтагматические свойства какой-либо одной части речи (главным образом неопределенно количественных существительных), а в рамках части речи только собственно кванторные слова (Шапкин 1962; Селиверстова 1967; Яцук 1977; Щебетенко 1977; Молчанов 1980; Anderson 1973; Barwise 1979, 1981). Неопределенно количественные характеристики прилагательных и глаголов изучены в незначительной степени.