автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Семантическая интерпретация монопредикативных предложений с множественным субъектом в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пудалова, Ирина Каспаровна
ВВЕДЕНИЕ. 5
ГЛАВА I. МОДЕЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ШОЖЕСТВЕННЫМ СУБЪЕКТОМ
И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ 21-
§ I. Упорядочение моделей с множественным субъектом без квантификатора. 23 а) Модель % and NnVX и модель NplV X .23б) Модель and NQVX и модель % V X with. Nn . 29 -
§ 2. Упорядочение моделей с множественным субъектом с квантификатором. 31
§ 3. Семантическая интерпретация моделей с множественным субъектом в современной лингвистике . 38
Выводы по первой главе . 46
ГЛАВА П. СЕНТЕНЦИОНАЛЬНАЯ КОНЪЮНКЦИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С МНОЖЕСТВЕННЫМ СУБЪЕКТОМ. 48
§ I. Семантическая интерпретация конструкций с предикатами, обозначающими индивидуальный признак субъектов. 49 а) Расчлененная характеристика субъектов в конструкциях, предикаты которых участвуют в выражении физического состояния субъектов . 51б) Расчлененная характеристика субъектов в конструкциях, предикаты которых участвуют в выражении пространственных параметров субъектов . 55-57 в) Расчлененная характеристика субъектов в конструкциях, предикаты которых участвуют в выражении мыслительной деятельности и физического восприятия субъектов. 57 г) Расчлененная характеристика субъектов в конструкциях, предикаты которых участвуют в выражении эмоционального состояния субъектов. 62 д) Расчлененная характеристика субъектов в конструкциях, предикаты которых участвуют в выражении интерперсональных отношений . 64
§ 2. Семантическая интерпретация конструкций, предикаты которых допускают расчлененность характеристики субъектов по временному параметру. 66а) 0 временных отношениях между событиями при сентен-циональной конъюнкции.66 б) Расчлененная характеристика субъектов в конструкциях с предикатами динамической семантики . 69в) Роль темпоральных обстоятельств в выражении отношений одновременности и последовательности между событиями.77 г) Выражение последовательности событий в предложении с множественным субъектом средствами контекста . 79 д) Предварительные замечания о роли объекта при определении типа конъюнкции.82
§ 3. Квантификаторы как средство передачи расчлененных признаков .84
Выводы по второй главе.92
ГЛАВА Ш. ТЕРМОВАЯ КОНЪЮНКЦИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С МНОЖЕСТВЕННЫМ
СУБЪЕКТОМ. 94
§ I. Семантическая интерпретация предложений при термовой конъюнкции . 94 а) Трактовка в грамматике отдельных конструкций, не допускающих трансформации в сложносочиненное предложение .94 б) Семантика совместности и взаимности действия . 97 -
§ 2. Конструкции, в семантике которых есть признак совместности действия.100 а) Переходные предикаты физического действия, конструкции с которыми обозначают совместное действие 100 б) Конструкции с глаголом to have и признак совместности обладания.112 в) Особенности семантики конструкций с together . Пб -
§ 3. Конструкции, в семантике которых есть признак взаимности.122 а) Синтаксические особенности взаимных конструкций . 122 б) Глаголы, участвующие в обозначении взаимных действий субъектов.127 в) Особенности семантики конструкций с each other . 132
Выводы по третьей главе.137
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Пудалова, Ирина Каспаровна
Целью настоящей работы является исследование семантики формально простого предложения с множественным субъектом-*-.
Предметом изучения являются конструкции современного английского языка с множественным субъектом в позиции подлежащего независимо от того, функционируют ли они как самостоятельные предложения или выступают как части сложных. Конструкция с вводящим there - there be Q N - не рассматривается ввиду отсутствия единого подхода к определению в ней места подлежащего и природы элемента в функции субъекта.
Общий курс современной лингвистики на изучение семантического содержания синтаксических единиц вызвал особый интерес к семантическому аспекту предложения. Исследование обозначения ситуаций в трудах отечественных языковедов (В.Г.Гак, Т.Б.Алисова, Н.Д.Арутюнова, А.А.Холодович, В.В.Богданова, Л.М.Ковалева и др.) и в работах представителей генеративной семантики (Дж.Лаков, С.Петере, Ч.Филлмор и др.) направлено на установление "механизма смысловой организации предложения" (Ковалева Л.М., 1982а, 42) и на выяснение того, "как отражается в структуре синтаксической номинации структура той ситуации, которая обозначается предложением" (Общее языкознание, 1972, 307).
Анализируя семантику предложения, большинство лингвистов выделяет собственно информативный конституент предложения, в
Субъект понимается как носитель предикативного признака (Алисова Т.Б., 1971, 10; Золотова Г.А., 1982, 133). котором осуществляется обозначение "положения дел" и который теоретически отделен в той или иной степени от модально-временной и функционально-коммуникативной организации предложения.
Некоторые исследователи называют его пропозицией ( Fillmore Ch., 1968). Этот термин, однако, отягощен логическим содержанием. Не случайно лингвисты до сих пор находятся в поисках адекватного лингвистического термина, ср.: пропозитив-ный концепт (Brekle н., 1969, 85), предложенческое ядро (Ада-мец П., Грабе В., 1968), пропозитивный конституент предложения (Ковалева Л.М., 1982а, 2).
Учитывая, что "наиболее существенным моментом в оформлении речи в виде предложения, тем, что делает предложение предложением, является предикация, или отнесение содержания высказываемого к действительности" (Смирницкий А.И., 1957, 102), мы будем пользоваться в нашей работе термином "структура предикации". Структура предикации соотносится с тем или иным процессом объективного мира, который представляет собой субстанцию в ее изменениях и в ее отношении к другим субстанциям (Корсаков А.А., 1979, 14).
Исследование характера субъектно-предикатных* отношений, составляющих основу структуры предикации, является важным для семантической интерпретации монопредикативного предложения. Дело в том, что лингвистические исследования последних десятилетий доказали, что в языке существуют предложения, в которых осуществляется совмещение нескольких смысловых отноше
Предикат сообщает признаки предмета, названного предици-руемым именем (см.: Золотова Г.А., 1982, 162). ний, обслуживаемых "общим механизмом актуализации (глаголом в личной форме)" (Общее языкознание, 1972, 319). Предложение "содержит, таким образом, номинацию одного события или нест кольких событий" (Супрун А.В., 1977, 4) . (См. работы В.Г.Гака, Т.Б.Алисовой, Н.Д.Арутюновой, А.В.Супрун, Л.Г.Дюндик, С.Н.Шаволиной и др.).
До сих пор, однако, синтаксисты исследовали семантику предложения, то есть семантику отношений предиката и сопровождающих его имен, не учитывая, так сказать, числа участников события. Зададимся вопросом, каким образом в языке обозначаются экстралингвистические ситуации с множеством участников, каждый из которых или совершает самостоятельное действие, или объединен с другими участниками в общем действии. Ситуация, когда каждый из участников совершал самостоятельные действия, эксплицитно обозначается в сложносочиненном предложении: John wrote a letter and Mary read a book. Если же действие (или состояние) нескольких субъектов было одинаковым, то возможна, во-первых, расчлененная, самостоятельная характеристика каждого субъекта: John wrote a letter and Mary wrote a letter, во-вторых, возможно обозначение этой ситуации таким образом, что в синтаксической структуре предложения один глагол в личной форме участвует в обозначении индивидуальных признаков нескольких субъектов: John and Mary wrote letters. Семантически, таким образом, сложносочиненное предложение оказывается сопоставимым с простым, так как и в том и в другом может наличествовать
В лингвистике существует несколько толкований термина "событие". В настоящем исследовании принимается то, в соответствии с которым событием обозначаются любые типы процессов,как длящиеся, так и завершенные (см.: Общее языкознание, 1972, 299). обозначение нескольких событий.
С точки зрения теории оппозиций, в противопоставлении сложносочиненного предложения простому предложению с множественным субъектом, маркированным по признаку "множественность событий", является именно сложносочиненное предложение, в котором этот признак сигнализируется самой моделью без опоры на ее лексическое наполнение. Вторая модель не сигнализирует этот признак, но и не отрицает его, поскольку присутствие множественного субъекта в принципе допускает выделение нескольких одинаковых признаков. Например:
1а. Anne and Adam were in town now (Warren, 52) — b. Anne was in town now and Adam was in town now. Известно, однако, что последняя интерпретация не может быть распространена на все виды предложений с множественным субъектом. Например, следующее предложение вовсе не обозначает нескольких событий и не может быть развернуто в сложносочиненное предложение, ср.:
2а. . the three cars stood in line (Hemingway, 174) b. "The first car stood in line, and the second car stood in line, and the third car stood in line.
Указанное своеобразие грамматически простого предложения с множественным субъектом явилось причиной того, что в лингвистических описаниях при определении синтаксического статуса конструкций с однородными членами вообще и с однородными субъектами в частности наблюдается развитие двух тенденций. Традиционно, опираясь на синтаксическую простоту предложения, многие лингвисты считали эти предложения простыми (Балли Ш., 1955, 116; Onions 0., 1965 и ДР«). Этот взгляд был поддержан в раннем американском дескриптивизме, гипостазировавшем идею подчинения синтаксических элементов друг другу и элиминировавшем сочинительше конструкции из анализа по НС, который одинаково описывал предложения the boy ran и the boy and the girl ran, считая the boy and the girt, одним компонентом (Блумфилд Л., 1968; Fries Oh., 1952; Harris Z., 1957 И др.). Однако опора на семантику предложения уже в рамках традиционной грамматики привела к выделению сочинительных структур в качестве усложняющего члена (Sweet н., 1955; Poutsma н., 1904; Kruisinga Е., 1952),что позволило определить содержащие их предложения как переходные от простых к сложным (Long в., 1961).
В трансформационной грамматике эта идея нашла поддержку в понимании сочинительных структур как результата деривации из нескольких простых сходных по компонентам фраз (Chomsky N., 1957; Gleitman L., 1969; Langendoen Б.т.,19б9и др.). Семантическая соотносительность сложносочиненных предложений и некоторых предложений с однородными членами также отмечается и рядом отечественных исследователей. Ср.: ".простое предложение, в котором любой элемент цепочки представлен в виде набора однородных членов предложения, может быть преобразовано в сложносочиненное с подстановкой в позиции других членов предложения соответствующих заменителей: Иван и Петр пилили дрова — Иван пилил дрова, и Петр пилил дрова —Иван пилил дрова, и Петр делал то же" (Мартынов В.В., 1982, 45). Знаменательно, что в одной из последних теоретических грамматик английского языка в качестве усложняющего компонента структуры выделяются случаи дизъюнктивной и противительной связи подлежащих (см.: Blokh M.Y., 1985, 552).
Следует тем не менее сказать, что интересующие нас конструкции с множественным подлежащим традиционно квалифицировались как простые даже в тех работах, где сочинение сказуемых рассматривалось как признак семантической сложности предложения (Sweet н., 1955; Ilyish В.А., 1971)1. Этот подход характерен и для ряда последних диссертационных работ, выполненных на материале английского языка (Устименко Г.А., 1965; Поспелова А.Г., 1971; Геттуева JI.M., 1976; Никифорова B.C., 1980,и др.).
Предварительный анализ семантики предложений с множественным субъектом (модель Nj and Hn V н Adv^) показывает, что их семантическая интерпретация ставит перед исследователем ряд проблем, которые ждут своего решения, ибо,как отмечалось выше, данная модель неоднозначна. Точная интерпретация этой модели возможна только при лексико-семантической субкатегоризации ее элементов, то есть на уровне конструкции, под которой понимается "такое лексико-грамматическое единство, в котором учитывается не только формальная модель, но и лексико-семантические подклассы заполняющих ее слов" (Алисова Т.Е., 1971, 33; см. также:Ковалева JI.M., 1982а, 2). При этом сразу выделяются крайние случаи, когда та или иная интерпретация предложения.прямо зависит от природы предиката. Например, предложение с глаголами зрительного восприятия с множественным субъектом всегда обозначает множество индивидуальных процессов уже по природе вещей:
О понятии слитного предложения см.: Падучева Е.В., 1974;
Блиндус Е.С., 1979, и др. р
Структуры предикации, состоящие в общем случае из группы подлежащего и группы сказуемого, репрезентируются как s Р (см. Су-лимовская З.В., 1981). Учитывая лексико-грамматические классы слов, заполняющих данные позиции, репрезентируем модель более подробно: Nand и ) V IT Ady. (Список условных обозначений см. на с.20).
-Ilia. Lockert and Lord Herndon looked at her more admiringly than ever (Lewis, 76) — b. Lockert looked at her more admiringly than ever and Lord Herndon looked at her more admiringly than ever"1". Напротив, предложения с глаголами совместного действия обозначают одно событие:
2а. The Welshmen formed a circle. (Parker, 67) Ч+-b.*The first Welshman formed a circle and the n-th Welshman formed a circle.
Предварительный анализ показал также, что для семантической интерпретации интересующих нас конструкций релевантным оказывается и распространение предложений некоторыми второстепенными членами. Например, предложение Vie played with a fairly heavy red rubber ball (Priestley II, 102) интерпретируется: a. Vie (David . and I) played with a ball together; b. David played with a ball and I played with a ball. Только распространение предложения второстепенными членами позволит однозначно установить наличие множества индивидуальных характеристик или отрицать его. Ср.:
1а. Sam and John played with a ball at their schools; b. Sam and John each played with a ball at their schools; 2a. Sam and John played with a ball together; b. Sam and John played with a ball with each other. Только в предложении (1a) и (1b) субъекты характеризуются по их индивидуальным действиям, которые обозначаются и сложносочиненными предложениями. Вторая пара,(2а) и (2Ь),не имеет таких соответствий, поскольку субъекты вовлечены в одно общее
Информант - Дженифер Саттон, 1949 года рождения, университет Киль, п.speaker. действие. Приведенная интерпретация семантики предложения с множественным субъектом свидетельствует о том, что для выявления всех признаков семантической сложности предложения необходима не только тщательная систематизация конструкций с множественным субъектом по типу предиката, но и выявление других признаков, сигнализирующих о семантической простоте или сложности конструкции.
Актуальность исследования определяется тем, что на достаточно представительном и разнообразном материале анализируются взаимоотношения между семантикой предложения, его формальной моделью и ее лексическим наполнением. Такое направление соответствует как общему повороту современного мирового языкознания к исследованию семантики предложения, так и общетеоретическому подходу отечественного языкознания к языку как к непосредственной действительности мысли (см. Маркс К., Энгельс Ф., Соч.,2-е изд.,т.3,с.448). Раскрытие закономерностей объединения нескольких событий ' в конструкциях с множественным субъектом представляется актуальным также и потому, что вскрывает один из самых распространенных механизмов семантической и синтаксической организации предложения. Оно направлено на изучение взаимоотношений между синтаксическими формами и их содержанием ,так как любое изменение в форме должно так или иначе соотноситься с различиями в содержании.
Методологически данное исследование базируется на ленинской теории познания, основной закон которой гласит:"От живого созерцания к абстрактному мышлению, и от него к практик q"'j (Ленин В.И., Полн.собр.соч. ,т.29,с.152).
Следуя концепции материалистического мировоззрения, которое означает просто понимание природы такой, какова она есть, без всяких посторонних прибавлений (см. Маркс .К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, с.301), мы изучали лингвистические закономерности обозначения расчлененных и общих признаков множественного субъекта с учетом одного из основных принципов синтаксического описания, суть которого в том, что семантические различия так или иначе проявляются в синтаксических формах. Исследование семантики предложения через выявление характера отнесенности предикативного признака к множественному субъекту соответствует марксистско-ленинскому пониманию сущности и особенностей взаимодействия языка и мышления, суть которого в том, что " .вне нас существуют вещи. Наши восприятия и представления - образы их" (Ленин В.И., Полн. собр. соч., т.18, с.109). Реально существующий предмет можно осязать, но его признаки в отрыве от субстанции воспринять нельзя. По справедливому замечанию Ш.Балли, "процесс (явление, действие, состояние, качество) не мыслится нами без субстанции, которая служит его местопребыванием" (Балли Ш., 1955, 138). В каждый отдельный момент времени субстанция представляет собой совокупность, цельность различных сторон ее, или ее свойств, обусловливающих ее различие или сходство с другими субстанциями и проявляющихся во взаимодействии с ними. Особенности выражения в языке свойств субстанции связаны со спецификой предикативных отношений, которые задаются всякий раз, когда предмету дается некая характеристика, указываются его действия или состояние. Выделение отнесенности предикативного признака к каждому субъекту отдельно или ко всем вместе в качестве критерия в'определении степени семантической сложности предложения базируется на том, что "свойства данной вещи не возникают из ее отношения к другим вещам, а лишь обнаруживаются в таком отношении" (Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.23, с.67).
В процессе анализа широко использовался метод лингвистического эксперимента, большой вклад в разработку которого внес Л.В.Щерба (Щерба Л.В., 1931, 122). Одним из аспектов метода эксперимента является использование трансформаций, эксплицирующих семантическую соотносительность определенных предложений. В настоящем исследовании - это преобразование монопредикативных конструкций с множественным субъектом в сложносочиненное предложение с идентичными субъектами и предикатами, которое одновременно служит целям выделения признаков их семантической простоты или их семантической сложности.
Исследование способов выражения индивидуальных и совокупных признаков субъектов, т.е. специфики отнесенности предиката к множественному субъекту, проводилось на основе понятия конъюнкции"'", которое указывает на объединение субъектов в одном или нескольких предикатных отношениях (см.: Супрун А.В., 1977, 91-92) 2.
Термин "конъюнкция" заимствован лингвистами у логиков, которые обозначают им операцию объединения нескольких простых высказываний с целью образования нового высказывания см.:Кондаков Н.И., 1975, ИЗ).
В лингвистике термином "конъюнкция" обозначают I) проце -дуру порождения из сложносочиненного предложения или нескольких простых одного предложения с однородными членами или 2) сочинительную структуру, содержащую функционально равные элементы, полученную в результате указанной процедуры (см.: Gleitman L., 1969, SO; Partee В.Н., 1970, 153; Падучева Е.В., 1974, 46; Тетради новых терминов Ж39, 1982, §2175).
Выделяются два типа конъюнкции: термовая и сентенционалъ-ная. Первая указывает на то, что в основе предложения лежит семантически простая структура предикации, субъекты которой не функционируют самостоятельно. Вторая указывает на то, что предложением обозначается несколько событий, а субъекты функционируют самостоятельно и независимо друг от друга (см.; Супрун А.В., 1977, 91-92). Различия в трансформационных возможностях конструкций с множественным субъектом служат достаточным основанием для выявления характера отнесенности признака к субъекту (типа конъюнкции).
В работе использовался также дистрибутивный метод анализа и опрос информантов-носителей языка для определения отмеI ченности полученных трансдрормов .
Научная новизна исследования заключается уже в самом подходе к интерпретации формально простого предложения с множестр венным субъектом: впервые на материале английского языка данные конструкции описываются в терминах сентенциональной и тер-мовой конъюнкции. В результате становится очевидной способность предложений исследуемой модели обозначать как одно событие, так и несколько; более того, выявляется возможность при помощи одного предиката сообщать о действиях, не совпадающих по времени. Отношения между сложным и простым предложением, таким образом, предстают в новом свете. В работе устанавливается зависимость типа конъюнкции от семантического класса предиката и от синтаксических особенностей конструкции, в част См. сноску I на с.II. р
На материале испанского языка исследование предложений с множественным субъектом выполнено А.В.Супрун: Супрун А.В., 1977. ности, от наличия в ней некоторых видов объектов и обстоятельств. Устанавливается также свойство предложения с множественным субъектом при определенных условиях обозначать расчлененную характеристику субъектов, т.е. их индивидуальные признаки, и нерасчлененную характеристику субъектов, связанную с совместностью или взаимностью действия, т.е. их общие, совокупные признаки. Используемый в работе подход позволил дать также новую семантическую интерпретацию взаимных конструкций, раскрыть сложность самого понятия "взаимности" и показать особенности обозначения в языке взаимных действий, положений, отношений. Получены сведения о том, что значительное влияние на тип конъюнкции и, следовательно, на степень семантической сложности предложения оказывает наличие или отсутствие ряда квантификаторов (количественных определителей), которые могут рассматриваться в качестве одного из возможных средств экспликации характера субъектно-предикатных отношений в конструкциях с множественным субъектом.
В соответствии с вышеуказанной проблематикой и общей целью исследования в работе решаются следующие задачи:
1. Систематизируются модели с множественным субъектом.
2. Определяются признаки, указывающие на семантическую сложность исследуемых конструкций (сентенциональная конъюнкция) или их семантическую простоту (термовая конъюнкция), в связи с чем: а) анализируется семантика вышеупомянутых конструкций с глаголами различных семантических классов; б) выявляется роль темпоральных обстоятельств в выражении отношений одновременности и последовательности между событиями, обозначенными конструкцией с одним глаголом; в) определяется влияние элемента, занимающего позицию прямого дополнения, на формирование общей семантики конструкции.
3. Исследуется семантика совместности и взаимности, в связи с чем: а) выявляются синтаксические особенности конструкций, обозначающих совместные и взаимные действия; б) выделяются собственно взаимные глаголы; в) анализируется семантика предложений С each, other И together .
4. Изучается роль обстоятельств образа действия и квантификаторов в формировании семантики предложений с множественным субъектом.
Материалом исследования послужили предложения с множественным субъектом, отобранные из произведений современных английских и американских авторов общим объемом текста около 12 тысяч страниц. Путем последовательного удвоения количества отобранных и расклассифицированных по синтаксическим моделям конструкций описания множественного субъекта было получено конечное число примеров, необходимых для того, чтобы результаты и выводы, полученные в данном исследовании,были не только теоретически обоснованы, но и статистически достоверны. Объем первой выборки составил 500 примеров. Следующие две выборки, в каждой из которых число примеров было соответственно удвоено (1000 и 2000), дали новые варианты полученных ранее моделей. Для большей надежности была сделана еще одна выборка, которая составила 4000 примеров. Модели и их варианты, полученные из последней выборки, соответствовали моделям, систематизированным ранее. Общее число примеров, явившихся объектом анализа, составило, таким образом, 7500 предложений.
На первом этапе исследования учитывалось число каждого варианта модели и степень семантической сложности предложений. В дальнейшем, однако, было установлено, что все модели и их варианты, учитывающие формы выражения множественного субъекта, могут обозначать и одно, и несколько событий. На степень семантической сложности предложения не влияет и синтаксический тип сказуемого. Другими словами, модели, учитывающие синтаксический тип сказуемого, также могут быть и семантически простыми, и семантически сложными. В связи с этим статистические данные по моделям предложений с множественным субъектом и их вариантам в работе не приводятся.
Теоретическая значимость исследования -заключается в том, что в нем раскрывается сложный характер взаимодействия формальной модели с ее конкретным лексическим наполнением. Результаты исследования способствуют проникновению в закономерности формирования смысла высказывания при описании признаков множественного субъекта и в дальнейшем позволят по-новому подойти к проблеме классификации предложений на простые и сложные. Предложенный анализ взаимных конструкций может быть использован для изучения аналогичных конструкций в других языках, поскольку раскрыта сложность самого понятия взаимности и особенности его формального выражения. Определение роли квантификаторов и обстоятельств в формировании семантики предложения имеет важное значение для решения общих проблем номинации.
Практическая ценность работы состоит в том, что отдельные теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в курсах по теоретической грамматике английского языка при изучении форм усложнения простого предложения, сочинения главных членов предложения, семантики взаимности и совместности. Материал диссертации может найти применение и при составлении методических указаний и учебных пособий по сочетаемости различных семантических типов предикатов с множественным субъектом для использования на практических занятиях со студентами.
Апробация работы.Результаты исследования по теме диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях в Иркутском государственном педагогическом институте иностранных языков им. Хо Ши Мина в 1980, 1982 и 1984 годах, а также на зональных совещаниях Восточно-Сибирского региона в г.Иркутске в 1981 и в 1983 годах. На основе результатов данного исследования опубликованы две статьи и тезисы двух докладов по проблемам семантической интерпретации конструкций с множественным субъектом.
Структура работы обусловлена вышеизложенной темой и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуются цели и задачи исследования, метод. В первой главе упорядочиваются модели предложений с множественным субъектом и дается обзор литературы по проблемам семантической интерпретации интересующих нас моделей предложения. Во второй главе анализируются предложения, в которых предикат сигнализирует о сентен-циональной конъюнкции предложения, устанавливаются другие критерии определения сентенциональной конъюнкции. В третьей главе описываются предложения, в которых всем субъектам предицирует-ся один общий для всех признак, а семантическая структура отражает термовую конъюнкцию. В заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейшего исследования конструкций с множественным субъектом.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Модель Нд-апб NnV X . является немаркированной в отношении числа описываемых в ней событий, т.е. предложения указанной модели с формально обозначенным множественным потенциально расчлененным субъектом могут быть и семантически простыми, и семантически сложными. Следовательно, множественный субъект является одним из возможных показателей семантической сложности предложения.
2. Характер и тип конъюнкции предложений с множественным субъектом определяется в основном семантикой предиката.
3. Определенные квантификаторы и обстоятельства служат признаками соответствующих типов конъюнкции.
4. Взаимность является сложным понятием, которое допускает расчлененную (индивидуальную) и нерасчлененную (общую) ха-ракт еристику субъ ектов.
Список условных обозначений
S - подлежащее Р - сказуемое
Ьт - имя существительное или местоимение в единственном числе N^ - имя существительное во множественном числе V - глагол в личной форме или собственно сказуемое Q - квантификатор, количественный определитель к имени Adv - наречие
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая интерпретация монопредикативных предложений с множественным субъектом в современном английском языке"
Выводы по третьей главе
1. В результате сопоставления предложений с множественным субъектом с различными типами предикатов было установлено, что нерасчлененная характеристика субъектов обусловливается семантикой совместности и взаимности действия (отношения). Первый признак является более широким понятием, так как выражается переходными и непереходными глаголами при описании воздействия субъектов на объект и совместности движения или местонахождения. Взаимность есть частный случай нерасчлененной характеристики субъектов, когда субъекты воздействуют друг на друга.
2. Выражение признака совместности действия зависит от семантики образующего конструкцию предиката и от расчлененности/ нерасчлененности характеристики объекта, последняя определяется средствами контекста или соответствующими обстоятельствами. При этом следует отличать признак совместного воздействия субъектов на объект, который обусловливает нерасчлененную характеристику субъектов и семантическую простоту конструкции, от описания совместного участия субъектов в одном процессе, не связанном с общим объектом, когда каждый из субъектов делает свое дело, т.е. характеризуется индивидуальным признаком.
3. Главными условиями выражения общей, совокупной характеристики субъектов, обусловленной семантикой, взаимности, является обозначение всех участников события именем (именами) в позиции подлежащего и функщонирование в конструкции данного типа взаимных глаголов и глаголов, участвующих в выражении указанного признака в сочетании с соответствующими обстоятельствами.
4. В результате исследования также установлено, что не всякая взаимная или совместная характеристика субъектов является отражением термовой конъюнкции. Выявлена многозначность конструкций с together и each other, возможность каждой из них выражать индивидуальную характеристику субъектов, т.е. сентенцио-нальную конъюнкцию. Случаи обозначения нескольких событий конструкцией С together И each other могут быть названы "ложной" совместностью и "ложной" взаимностью. Проявление данного признака связано с функционированием в конструкции с together и each other глаголов движения, физического восприятия, мышления, интерперсональных отношений. Кроме того, предложения с together с глаголами, характеризующими начало действия или одновременность действия, выражают индивидуальные признаки субъектов, так же как и при описании внутренних и внешних свойств предметов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование обозначения одного или нескольких событий одной конструкцией, соответствующее общему курсу современной лингвистики на изучение семантического содержания синтаксических единиц, вскрывает один из самых распространенных механизмов семантической и синтаксической организации предложения. Выполненное в соответствии с основными законами марксистско-ленинской философии, изучение лингвистических закономерностей обозначения расчлененных и общих признаков множественного субъекта способствует более глубокому пониманию сущности и особенностей взаимодействия языка и мышления. Предложения с множественным субъектом в результате предстают шк одно из активных средств обозначения не только индивидуальных, но и совокупных (общих) признаков субъектов.
Сложный механизм синтаксической и семантической организации предложений с множественным субъектом обусловливает их способность при определенных условиях (определенном лексическом наполнении) семантически соотноситься со сложносочиненным предложением (сентенциональная конъюнкция) или не соотноситься с ним (тер-мовая конъюнкция). В предложении, соответственно, содержится информация не только об отношении субъектов к совершаемому действию, но и об отношении субъектов друг к другу.
Наличие множественного субъекта, выраженного существительным во множественном числе,сочинением существительных или существительным с количественным определителем, является условием, которое позволяет данной конструкции обозначать несколько событий.
Принятый в настоящей работе критерий семантической сложности - тип конъюнкции - служит основанием для квалификации монопредикативных предложений как неоднозначных, поскольку сложность (или простота) в этом случае будет зависеть от характера предикативного признака. Использование данного критерия с опорой на формальные признаки конструкций для анализа других типов предложений позволило бы создать семантическую классификацию предложений современного английского языка.
Существуют очень тонкие механизмы взаимодействия между лексическим значением глагола и семантикой всего предложения, позволяющие одну и ту же модель семантически интерпретировать по-разному (различно количество обозначаемых событий, различны временные отношения между событиями). Усложнение семантики предложения происходит при обозначении индивидуальных признаков субъектов монопредикативной конструкцией. Расчлененная характеристика субъектов, обусловленная семантикой индивидуальности признака, выражается в конструкции с множественным субъектом с предикатами, обозначающими признаки, на основании которых строится представление о предмете как об отдельной сущности.
Описание динамических процессов конструкцией с одним предикатом является активным средством усложнения семантики предложения, способного, в результате, при помощи одного предиката обозначать события, расчлененные по временному параметру (одновременные или последовательные). Расчлененность характеристики по временному параметру имплицируется семантикой динамических предикатов, но однозначно обозначается главным образом, при наличии темпоральных обстоятельств.
Условием, определяющим семантическую простоту монопредикативного предложения, т.е. обозначения одного события, является описание общих (совокупных) признаков субъектов, которые связаны с семантикой совместности или взаимности действия. Выражение признака совместности действия (совместного воздействия субъектов на объект) обусловлено нерасчлененностью характеристики объекта. Совместность предполагает нерасчлененность субъектно-объ-ектных связей. Реализация данного условия возможна, во-первых, в конструкции с единичным объектом а) при наличии результатов воздействия на объект, б) при отсутствии информации о том, кто конкретно из участников ситуации совершил указанные действия; во-вторых, в конструкции с множественным объектом, число которого определено, т.е. он выражен либо сочинением имен, либо именем с квантификатором. При этом отсутствует информация о конкретном индивидуальном отношении субъектов к каждому из объектов.
Отсутствие однозначного ответа на вопрос о степени семантической сложности конструкций с множественным субъектом и объектом, число которого не определено, было обнаружено при анализе характера субъектно-объектных связей, которые в свою очередь обусловливают возможность расчлененной/нерасчлененной характеристики субъектов и, что особенно важно, объектов.Другими словами, конструкция с множественным субъектом и объектом не маркирована в отношении типа конъюнкции. При реализации первого условия (расчлененной характеристики объекта) имеет место сентенциональ-ная конъюнкция, т.е. обозначается несколько событий. При реализации второго условия (нерасчлененной характеристики объекта) имеет место термовая конъюнкция, т.е. обозначается одно событие. Таким образом, субъектно-объектные связи устанавливаются при включении предложения в контекст. Нерасчлененная характеристика субъектов и рбъектов, обусловленная семантикой совместности, имплицируется контекстом при наличии информации об участии субъектов в общей деятельности или о наличии отношения субъектов друг к другу.
Наблюдения за функционированием глаголов движения в монопредикативной конструкции с множественным субъектом дают основание считать данный тип конструкций одним из средств описания совместности действия,при условии, что семантика глагола предполагает характеристику множества участников. Другими словами, совместность обозначается конструкциями не только с субъектно-объектными глаголами,' но и с безобъектными глаголами.
Признак взаимности действия является сложным понятием и обозначается конструкциями определенного типа при обязательном наличии множественного субъекта. Сравнение конструкции с множественным подлежащим и конструкции с предложным дополнением выявило их существенные смысловые отличия и послужило основанием для разграничения взаимности и симметричности и определения признака взаимности как частного случая совместности.
Нерасчлененная характеристика субъектов, обусловленная семантикой взаимности, предполагает взаимное воздействие субъектов друг на друга. Из разнообразных средств выражения взаимности чаще всего используется непереходная конструкция с множественным субъектом. Переходная конструкция также может обозначать взаимное воздействие субъектов друг на друга при условии функционирования в ней глаголов, принимающих два дополнения. Идентифицирующие конструкции выражают нерасчлененную характеристику субъектов при установлении отношения субъектов друт к другу.
Реализация признака взаимности тесно связана с функционированием в конструкции взаимных глаголов, которые своей семантикой предполагают воздействие субъектов друг на друга, а также глаголов, которые участвуют в выражении взаимности, сочетаясь с соответствующими обстоятельствами.
В то же время, следует отличать признак совместного действия и признак взаимного действия от описания совместного участия субъектов в одной ситуации, когда каждый из них выполняет самостоятельное действие. Указанные признаки обусловливают нерасчлененность характеристики субъектов, в то время как участие в общем событии может обозначаться и через индивидуальные действия, т.е. расчлененную характеристику субъектов.
Возможность конструкций с each other и together обозначать как взаимную, совместную, так и индивидуальную характеристику субъектов предопределяется лексическими особенностями данных элементов. Расчлененность предикативного признака сигнализируется темпоральными обстоятельствами, указывающими на одновременность действия.
Важную роль в выражении расчлененности/нерасчлененности предикативной характеристики субъектов играют второстепенные члены предложения, обозначающие соположение субъектов относительно друт друга, совместность действия, наличие общих результатов и т.д. Существующая соотносительность между функционированием в конструкции с множественным субъектом квантификаторов each и both и сентенциональным типом конъюнкции, свидетельствует о том, что данная проблема (комплексное изучение квантификаторов с точки зрения их участия в типе конъюнкции) требует особого внимания и специального анализа.
В целом настоящим исследованием осуществлен систематический анализ предложений с множественным субъектом, который позволит с новых позиций подойти к решению вопроса классификации предложений на простые и сложные; выявлены причины нерегулярной соотносительности конструкций N-j- and NQ V X и Nj V X and Nn V X; установлена семантическая простота собственно взаимности как нерасчлененности субъекта и объекта и существенность семантики конструкции (переходной и непереходной) для его реализации, а также намечены пути для исследования предложений с дизъюнктивной связью субъектов и с отрицанием в предикате.