автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-грамматические разряды имен существительных как пересекающиеся классы слов (когнитивно-семасиологический анализ)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Калинина, Людмила Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-грамматические разряды имен существительных как пересекающиеся классы слов (когнитивно-семасиологический анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Калинина, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Существительные конкретные, абстрактные, вещественные, собирательные: критерии выделения.

1.1. О соотношении понятий «лексико-грамматический класс», «ле^сико-грамматический разряд», «грамматическая категория».

1.2. Представление конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имён существительных в лингвистической литературе.

1.3. Критерии выделения конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имён существительных.

1.3.1. Морфологический критерий.

1.3.2. Синтаксический критерий.

1.3.3. Словообразовательный критерий.

1.3.4. Семантический критерий.

ГЛАВА II» Когнитивные основания выделения лексико-грамматических разрядов имён существительных.

2.1. Сущность когнитивного подхода к явлениям языка. Связь когнитивного подхода с семантическим, прагматическим, системно-структурным и функциональным анализом языковых явлений.

2.2. Конкретные имена существительные с когнитивной точки зрения.

2.3. Вещественные имена существительные с когнитивной точки зрения.

2.4. Собирательные имена существительные с когнитивной точки зрения.

2.5. Абстрактные имена существительные с когнитивной точки зрения.

2.6. Роль каждого из лексико-грамматических разрядов имён существительных в отражении действительности.

ГЛАВА III. Лексико-грамматические разряды имён существительных как зона переходных явлений.

3.1. Факторы, обусловливающие наличие лексико-грамматических пересечений в сфере имён существительных.

3.2. О терминологическом обозначении переходных явлений в лингвистической литературе.

3.3. О методике определения лексико-грамматической принадлежности существительных в переходных случаях.

3.3.1. Установление исходной лексико-грамматической принадлежности существительного. Трудности первичной категоризации.

3.3.2. Пути разрешения трудностей первичной категоризации.

3.3.3. Влияние контекста на установление лексико-грамматической характеристики существительного.

3.3.4. Перекатегоризация и поликатегоризация как условия лексико-грамматических пересечений.

3.3.5. Практическое применение методики определения лексико-грамматической принадлежности имени существительного.

3.4. Центр и периферия в сфере лексико-грамматических пересечений имён существительных.

ГЛАВА IV. Конкретизация имён существительных как центральное направление лексико-грамматических пересечений.

4.1. Факторы, обусловливающие конкретизацию существительных.

4.2. Квантификация имён существительных как основной способ их конкретизации.

4.3. Квантитативная конкретизация абстрактных имён существительных.

4.3.1. Условия квантитативной конкретизации абстрактных имён существительных.

4.3.2. Соотношение перекатегоризации и поликатегоризации при квантитативной конкретизации абстрактных имён существительных.

4.4. Квантитативная конкретизация вещественных имён существительных.

4.5. Квантитативная конкретизация собирательных имён существительных.1.

4.6. Вторичная конкретизация конкретных имён существительных.

ГЛАВА V. Общая характеристика периферийных случаев лексико-грамматических пересечений.

5.1. Подведение имён существительных под категорию вещественности (материализация).

5.1.1. Материализация абстрактных имён существительных.

5.1.2. Материализация конкретных имён существительных.

5.1.3. Материализация собирательных имён существительных.

5.1.4. Вторичная материализация вещественных имён существительных.

5.2. Подведение имён существительных под категорию собирательности (коллективизация).

5.2.1. Коллективизация конкретных имён существительных.

5.2.2. Коллективизация абстрактных имён существительных.

5.3. Подведение имён существительных под категорию абстрактности (абстрактизация).

5.3.1. Абстрактизация конкретных имён существительных.

5.3.2. Абстрактизация вещественных имён существительных.

5.3.3. Абстрактизация собирательных имён существительных.

5.4. Взаимодействие более чем двух лексико-грамматических значений.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Калинина, Людмила Викторовна

Вопросы о принципах классификации частей речи, об их количестве в языке, о группировках слов, выделяемых внутри той или иной части речи, об особенностях их семантики и функционирования были и остаются во многом дискуссионными, связанными с решением крупных лингвистических проблем [ср., напр.: Бабайцева 2000; Баудер 1975, 1983; Виноградов В. В. 1947; Дегтярёва 2007; Жирмунский 1968; Клобуков 1995; Кубрякова 1996; Лекант 2002; Плунгян 2000; Ревзина и др. 1975; Щерба 1957 и др.]. В настоящем диссертационном исследовании предлагается решение одной из таких проблем — проблемы взаимодействия лексико-грамматических разрядов слов в рамках определённой части речи.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена тем, что в настоящее время в лингвистической науке активно изучаются разного рода «аномальныеж и переходные явления на всех уровнях языка [ср., напр.: Высоцкая- И. В. 2008; Колесникова С. 2008; Омельченко 2008; Осильбекова 2Q08; Переходные явления в области лексики и фразеологии 2001; Радбиль 2008; Русская глагольная лексика 1997; Федосеева 2008; Шмелёв А. 2007 и др.]. Между тем взаимодействие группировок слов (лексико-грамматических разрядов) внутри той или иной части речи является ещё недостаточно изученным. Не охарактеризованы в полной мере причины этого процесса, не получили целостного описания условия его протекания, не выявлены конкретные модели лексико-грамматических пересечений. В настоящей работе эти проблемы, находящиеся в русле активных поисков современной лингвистики, решаются на материале фактов современного русского языка.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются единицы лексико-грамматического уровня языка: словоформа как «форма или одна из форм конкретного слова, способная стать элементом речи (текста)» [Васильев 1990, с. 33] и лексема как «класс (парадигма) словоформ, идентичных по лексическому значению и принадлежащих к одной и той же части речи, т. е. тождественных по своей синтаксической функции, по частеречному значению» [Там же]. Данные языковые единицы рассматриваются как репрезентирующие части речи, их семантические и грамматические особенности.

Предметом характеристики являются лексико-грамматические разряды существительных, а именно — существительные конкретные (дом, дерево, сосед), абстрактные {жизнь, политика, понимание), вещественные (изюм, золото, сметана) и собирательные (профессура, молодежь, листва). Эти разряды описываются в диссертации с учётом традиционных представлений о них, сложившихся на протяжении XX века, а также на основе достижений современной лингвистической теории.

В центре внимания находятся случаи, в которых имени существительному трудно дать однозначную лексико-грамматическую характеристику. Например, существительные изначально сложной семантики типа арахис, геркулес, изюм, миндаль, чернослив и т. п. относят то к собирательным, то к вещественным; существительные типа архаика, бредятина, полицейщина, цензура совмещают в себе абстрактный и собирательный оттенки значения. Лексико-семантические варианты многозначных слов нередко принадлежат к разным лексико-грамматическим разрядам: бюрократия, прислуга, профессура, скотина, старина, студенчество, табак и др. Обычно лексико-грамматическое значение таких слов проясняется с помощью контекста. Бывает и так, что контекст изменяет и усложняет исходную лексико-грамматическую характеристику имени существительного. Ср.: Всего человечества в нашей деревне сто девяносто душ. Живут у нас только Пудиковы да Петраковы (В. Пьецух. Освобождение) - собирательное существительное человечество, обозначающее весь человеческий род, в данном высказывании приобретает конкретный смысл 'люди', 'жители'. Характерной чертой современной речи является употребление плюральных форм неисчисляемых существительных (ахинеи, банкротства, бизнесы, вредности, гнусы, гололёды, кислоты, клеи, лепеты, наследства, реальности, риски, целлюлиты, экономики, элиты и мн. ДР-).

Все подобные случаи представляют собой примеры семантического и грамматического взаимодействия в сфере лексико-грамматических разрядов имён существительных.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать целостный анализ семантических и грамматических особенностей конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных существительных с позиций системно-функционального и когнитивного подходов и на этой основе охарактеризовать закономерности лексико-грамматических пересечений слов данных разрядов, принадлежащих языку как своеобразной синергетической (то есть самоорганизующейся) системе, в которой мы постоянно наблюдаем «возникновение новых свойств у целого, состоящего из взаимодействующих объектов» [Князева и др. 2006, с. 6].

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Определить границы понятия «лексико-грамматический разряд», отграничив его от близких, но не тождественных понятий (лексико-грамматический класс, грамматическая категория и др.).

2. Проанализировать существующие в науке подходы к выделению конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имён существительных и выявить недостаточно разработанные участки этой классификации.

3. Рассмотреть конкретные, абстрактные, вещественные и собирательные существительные с точки зрения когнитивного подхода, установить роль каждого из названных лексико-грамматических разряж-имён существительных в языковом отражении действительности.

4. Охарактеризовать факторы, обусловливающие наличие лексико-грамматических пересечений в сфере рассматриваемых разрядов имён существительных.

5. Разработать методику определения лексико-грамматической природы существительного в переходных случаях.

6. Представить описание центральных и периферийных направлений лексико-грамматических пересечений в сфере конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имён существительных.

7. Выявить конкретные модели лексико-грамматических пересечений в сфере указанных разрядов имён существительных.

Материалом исследования явились свыше 12000 контекстов употребления имён существительных, из которых около 4000 содержат случаи стандартного употребления субстантивных имён, а более 8000 — случаи лексико-грамматических пересечений. Материал извлекался из художественной литературы конца XIX - начала XXI вв. и публицистических текстов рубежа XX—XXI вв.

Методы исследования. При работе над диссертацией применительно к языковому материалу использовались прежде всего общенаучные методы (наблюдение, эксперимент, индукция, дедукция, анализ, синтез, моделирование, интерпретация). Исследование в целом построено на основе описательного метода. Этот метод характеризуется как «система исследовательских приёмов, применяемых для характеристики явлений языка на данном этапе его развития; это метод синхронного анализа» [Кодухов 1974, с. 219]. В рамках описательного метода языковые факты характеризовались с опорой как на собственно лингвистические методы (компонентный анализ, контекстологический анализ), так и на экстрапингвистические методы: психолингвистический (выявлялись ассоциативные связи между единицами языка путём опроса информантов), а также количественно-статистический метод.

Исследование отличается значительной степенью новизны. В работе впервые лексико-грамматические разряды существительных (имена конкретные, абстрактные, вещественные и собирательные) описываются с точки зрения когнитивного подхода и характеризуются как средство языковой категоризации объектов действительности. Лексико-грамматические пересечения в сфере указанных разрядов впервые объясняются с позиций когнитивной лингвистики как проявления перекатегоризации или поликатегоризации языковых единиц. Предложена специальная терминология для описания центральных и периферийных направлений лексико-грамматического взаимодействия конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных существительных. Разработана методика определения лексико-грамматической принадлежности имён существительных в переходных случаях. Выявлены и охарактеризованы 24 модели лексико-грамматических пересечений в сфере рассматриваемых разрядов субстантивных имён.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нём представлена целостная концепция описания лексико-грамматических разрядов конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имён с позиций когнитивного подхода к языковым фактам и с учётом традиционных представлений об этих разрядах, сформировавшихся в рамках системно-функционального подхода.

Системно-функциональный подход позволяет рассматривать лексико-грамматические разряды субстантивных имён как элементы общей системы имени существительного; охарактеризовать семантические, грамматические и словообразовательные критерии выделения и распознавания конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных существительных; объяснить особенности использования указанных разрядов слов в речи. Когнитивный подход, дополняя данные системно-функционального анализа, даёт возможность истолковать многие языковые явления, причины которых лежат за пределами языка: обосновать существование в языке четырёх разрядов субстантивных имен (конкретных, абстрактных, собирательных и вещественных); охарактеризовать особенности их таксономической организации; определить роль каждого из разрядов в языковом отражении действительности; объяснить природу лексико-грамматического взаимодействия и появления различных нестандартных форм; выявить центральные и периферийные направления лексико-грамматических пересечений; установить виды этих пересечений и основные модели их реализации. В целом работа выполнена в русле когнитивно-семасиологического направления, предполагающего использование когнитивных знаний для объяснения языковых процессов и явлений [ср.: Попова и др. 2007, с. 21-22].

Практическая значимость работы заключается в том, что она построена с опорой на обширный фактический материал (более 12000 примеров). Представленный в работе конкретный языковой материал может быть использован для дальнейших исследований процессов переходности в сфере имён существительных, например, для создания в будущем специального «Словаря лексико-грамматической характеристики имён существительных» [см. об этом: Калинина 2008г]. Разработанная в диссертации методика определения лексико-грамматической принадлежности субстантивных имён может найти своё практическое применение в курсе вузовского изучения морфологии имени существительного. Принципы, положенные в основу данной методики, могут быть использованы и для характеристики переходных явлений в области других частей речи.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации изложены в монографии «Лексико-грамматические разряды имён существительных как пересекающиеся классы слов» (Киров, 2009) и учебном пособии «Категория числа и категория количества: общее и различное» (Киров, 2006). Отдельные положения диссертационного исследования отражены в 60 научных работах, из которых 7 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК: в журналах «Вопросы языкознания» (2007, № 3), «Русская словесность» (2007, № 2; 2009, № 1), «Русский язык в школе» (2008, № 9); «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета» (2008, № 3(1); 2008, № 3(2)); «Вестник Нижегородского государственного университета» (2009, № 1).

Результаты работы обсуждались на кафедре русского языка Вятского государственного гуманитарного университета, а также докладывались в выступлениях на конференциях в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Владимире, Костроме, Ижевске, Белгороде, Тамбове, Самаре, Саранске, Кирове.

Гипотеза исследования заключается в том, что лексико-грамматические разряды имён существительных — это прагматически необходимое человеку средство языковой категоризации объектов действительности. Лексико-грамматические пересечения в сфере имён существительных являются проявлениями языковой перекатегоризации или поликатегоризации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными критериями выделения лексико-грамматических разрядов имён существительных являются семантический и когнитивный-критерии. Другие критерии (словообразовательный, морфологический, синтаксический) не могут быть признаны достаточно надёжными при установлении лексико-грамматической принадлежности существительных и носят вспомогательный характер.

2. Лексико-грамматические разряды конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имён существительных — это прагматически необходимое человеку средство языковой категоризации объектов действительности, средство структурирования окружающего мира.

3. В рамках каждого из рассматриваемых лексико-грамматических разрядов выделяются его прототипические (ядерные, центральные) представители. Признаки прототипических представителей должны найти отражение в определениях лексико-грамматических разрядов имён существительных.

4. Каждый из лексико-грамматических разрядов имён существительных играет свою особую роль в отражении действительности и является незаменимым на одном из четырёх уровней отражения действительности (философском, когнитивном, естественнонаучном, языковом).

5. Существование лексико-грамматических пересечений в сфере конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имён обусловлено действием ряда языковых законов: закона системности, закона аналогии, закона экономии и закона антиномий.

6. Историческое формирование русской языковой картины мира идёт по пути преодоления семантического синкретизма ко всё большей конкретности и даже дискретности, что обусловлено действием целого комплекса факторов: историко-культурных, онтолингвистических, психологических, социальных, лингвокогнитивных.

7. Лексико-грамматические пересечения в сфере разрядов субстантивных имён осуществляются двумя основными способами: путём перекатегоризации (замещения признаков исходной категории признаками другой категории) и путём поли категоризации (одновременной актуализации признаков сразу нескольких категорий). Перекатегоризация преобладает в количественном отношении, но поликатегоризация представлена в языке большим разнообразием моделей.

8. Среди лексико-грамматических пересечений конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имён существительных выделяются центральные и периферийные направления. Центральным направлением лексико-грамматических пересечений является конкретизация абстрактных, вещественных и собирательных существительных. Конкретные существительные можно назвать аттрактором синергетической системы лексико-грамматических разрядов. Основным способом конкретизации неисчисляемых имён существительных является квантификация - процесс, при котором языковая единица, изначально не выражавшая количественного смысла, приобретает количественное значение. Квантитативной конкретизации подвергаются все разряды субстантивных имён.

9. К лериферийным направлениям лексико-грамматических пересечений относятся материализация, коллективизация и абстрактизация субстантивных имён, то есть их подведение под категории вещественности, собирательности и абстрактности.

10. В речи регулярно реализуются определённые модели лексико-грамматических пересечений. Существует по крайней мере 24 такие модели.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, пяти Глав, Заключения и Списка использованной литературы, включающего 288 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-грамматические разряды имен существительных как пересекающиеся классы слов (когнитивно-семасиологический анализ)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубинная причина нежёсткости языковых форм, — пишет В. Г. Гак, — кроется в особенностях человеческого мышления, без которого язык невозможен. Современная логика показала. что человеку свойственно вообще оперировать расплывчатыми понятиями с твёрдым ядром и нечёткими границами» [Гак 2003, с. 292]. Наше исследование, посвященное пересечениям в сфере конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имён существительных, во многом подтверждает справедливость этого положения. Каждый- из проанализированных лексико-грамматических разрядов представляет собой именно такую структуру - с твёрдым ядром, которое составляют прототипические представители класса, и нечёткими границами, на которых располагаются слова синкретичной лексико-грамматической природы. Нечёткость границ между разрядами приводит к разнообразным лексико-грамматическим взаимодействиям между существительными, вследствие чего появляются многочисленные переходные формы — формы, в которых сочетаются признаки разных разрядов или же исходные категориальные признаки вытесняются признаками другой категории.

До определённого времени лингвисты не всегда учитывали сложность лексико-грамматической организации имён существительных. О причинах упрощённого взгляда на язык писал в своё время В. Матезиус: «При изучении языков уже издавна обращается внимание только на главные черты, к которым применимы примитивные методы анализа. Такое упрощение. возникает и сохраняется чаще всего бессознательно; в результате мнимая простота языковых явлений зачастую рассматривается не как следствие лингвистического метода, а как действительное свойство этих языковых явлений» [Матезиус 1967, с. 43]. Так, в научной литературе долгое время бытовало (и до сих пор встречается) мнение о невозможности-использования во множественном числе имён абстрактных, вещественных и собирательных, хотя факты реального словоупотребления опровергают это ограничение. Плюральное функционирование неисчисляемых существительных — лишь одно, хотя и самое заметное,, из проявлений лексико-грамматической переходности субстантивных имён. Объяснить существование внутри существительного как части речи четырёх разрядов (имён конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных), а также понять причины взаимодействия между этими разрядами позволяет когнитивный подход к языковому материалу.

Когнитивный подход связан с изучением того, как отражается в языке деятельность человека по освоению окружающего мира. С когнитивной точки зрения, лексико-грамматические разряды существительных - это прагматически необходимое человеку языковое средство характеристики объектов'действительности, средство структурирования окружающего мира. -Каждый1 разряд выполняет в языке своё предназначение, каждый отражает какую-то сторону картины мира.

В-настоящей работе мы с когнитивных позиций попытались уточнить исходные определения лексико-грамматических разрядов имён существительных, так как не имело бы смысла искать пересечения (то есть отклонения от стандарта) там, где неясны типичные признаки рассматриваемых объектов, неточно определён сам стандарт.

Самым многочисленным разрядом и типичным представителем субстантивов являются конкретные существительные, которые, в соответствии с традиционным определением, называют отдельные предметы, экземпляры, особи. Важной приметой конкретных имён является также остенсивность их значения. Это значит, что предмет, называемый конкретным именем, -можно изобразить наглядно, определить жестом, указанием на него и т. п.

Н. -Д. Арутюнова перечисляет основные виды конкретных объектов^ «Есть вещи, обособленные самой природой: живые существа, небесные тела, отпадающие или "висящие на ниточке" предметы (плоды, листья и т.-п.).

Изначальной отдельностью обладают артефакты и их детали. Географический континуум членится. по своей конфигурации: гора, холм, пригорок, долина. и пр. Компоненты "неразборного целого" получают отдельный статус в качестве функциональных деталей организма (нога, хвост, палец. и пр.) или его "топографических единиц" ("пространств"): бок, спина,-щека, нос и т. п.» [Арутюнова 1999, с. 16]. Ср. также перечень конкретных объектов в работе А. М. Чепасовой и И. Г. Казачук [Чепасова и др. 2007].

Однако простого перечисления конкретных объектов недостаточно для того,-чтобы понять их роль в категоризации действительности, тем более что относительно полным такое перечисление может быть только в масштабе специального словаря, такого, например, как «Русский семантический словарь» 1998 или «Большой толковый словарь русских существительных» 2005. Это обстоятельство обусловливает необходимость дать такие определения конкретным, вещественным, собирательным и абстрактным, существительным, которые бы ориентировали на их прагматическую ценность для человека и носили бы, максимально обобщённый характер. В* настоящем-исследовании нами и предлагаются такого рода определения для существительных разных лексико-грамматических разрядов.

Прототипические конкретные существительные — это такие существительные, которые называют самоценные в человеческом представлении объекты, то есть объекты, значимые для человека даже в одном отдельном экземпляре.

Конкретные существительные являются самым сильным разрядом имён на собственно языковом уровне отражения действительности, так как они способны назвать практически всё разнообразие предметов окружающего мира и передать это разнообразие в языке без каких-либо морфологических (падежных и числовых) и синтаксических ограничений.

Прототипические вещественные существительные — это слова, называющие материю, из которой изначально состоит или создаётся объект (и его детали) и которая нужна для дальнейшего продления его бытия, а также отходы существования объекта.

Вещественные существительные являются самым важным разрядом существительных на естественнонаучном уровне отражения действительности, поскольку называют материю, из которой состоят все физические объекты и которая остаётся сама собой при любых изменениях этих объектов.

Прототипические собирательные существительные называют объекты, значимые только в своей совокупности и приобретающие в этой совокупности новое качество. Собирательные существительные — это прежде всего те слова, которые объединяют предметы в совокупность на< основе найденного человеком и важного для него категориального признака качественно нового, более высокого уровня, и которые трудно представить в виде определённого «ментального образа»: мебель, посуда, обувь, публика, богема, человечество, студенчество, офицерство, ребятня, детвора, зверьё, дичь, хлам и др.

Собирательные существительные являются уникальным разрядом на когнитивном уровне отражения действительности. Если во всех других разрядах можно выделить все три типа категорий таксономической иерархии (категории вышестоящего, базового и нижестоящего уровней), то собирательные имена представляют собой исключительно категории вышестоящего уровня. Именно эта особенность определяет и специфику грамматического функционирования собирательных имён — из всех разрядов они реже всего выступают в форме множественного числа.

Прототипические абстрактные существительные представляют собой имена нематериальных сущностей (идей), важные для обеспечения интеллектуально-духовной жизни человека.

Абстрактные существительные выделяют в предмете его самые важные качества; они являются высшей степенью проявления языкового абстрагирования (которое в той или иной степени представлено в любом существительном). Вот как об этом пишут Е. С. Кубрякова и О; К.-Ирисханова: «Суть языкового абстрагирования. как раз состоит в том, чтобы вывести из фокуса внимания или отодвинуть на задний план (то есть осознанно или неосознанно "подавить") значительную часть индивидуальных, случайных или преходящих характеристик и сосредоточиться на чертах, общих для целого класса объектов, а следовательно, более значимых для осуществления категоризации» [Кубрякова и др. 2007, с. 9].

По этой причине абстрактные существительные являются самым важным разрядом на уровне философского отражения действительности.

Переходность в сфере лексико-грамматических разрядов имён существительных - явление закономерное, объясняющееся действием таких глобальных законов развития языка, как закон системности, закон речевой 1 экономии, закон аналогии и закон антиномий.

Основными видами лексико-грамматических пересечений имён существительных являются перекатегоризация и поликатегоризация.

Перекатегоризация — это замещение-признаков исходной категории признаками другой категории (в нашем случае — семантических и функциональных признаков одного лексико-грамматического разряда семантическими и функциональными признаками другого разряда: X-+Y).

Поликатегоризация — это одновременная актуализация признаков сразу нескольких (обычно двух) категорий. В рамках поликатегоризации можно выделить модели типа Х+у и (X+Y)—>Хили Y— в зависимости от того, возможно ли однозначно установить исходную категорию называемого существительным объекта действительности или нет.

С опорой на разработанную в настоящем исследовании методику разграничения лексико-грамматических разрядов имён существительных мы установили, что центральным направлением лексико-грамматических пересечений является* конкретизация абстрактных, вещественных и собирательных существительных. -К периферии лексико-грамматических взаимодействий относятся замещение исходной лексико-грамматической принадлежности существительного категорией вещественности (материализация), категорией собирательности (коллективизация) или категорией абстрактности (абстрактизация).

Если рассматривать язык как синергетическое образование, то конкретные существительные можно назвать аттрактором системы лексико-грамматических разрядов. Анализ конкретного языкового материала позволяет утверждать, что конкретизация представляет собой закономерный, постепенно развивающийся и усиливающийся в ходе исторического развития языка процесс, обусловленный целым комплексом факторов: историко-культурных, онтолингвистических, психологических, социальных, лингвокогнитивных.

В области лексико-грамматических разрядов существительных основным способом конкретизации является квантификация - процесс,-при котором языковая.единица, изначально не выражавшая количественного смысла, -приобретает количественное значение. Квантификация осуществляется под влиянием потребности говорящего как можно более тодно и-определённо передать своё вгщение действительности, своё мнение о ней.

Первым этапом квантификации является выделение в неисчисляемом понятии некоторых отдельных «единиц», «квантов». Эти «единицы» могут соотноситься с понятием части или с понятием целого.

Если выделенная из неисчисляемой сущности «единица» -прмравнивается к какой-то части от общего объёма понятия, то это дискретная квантификация, которая представляет собой счёт частей в составе целого. Дискретная квантификация связана обычно с метонимическим переносом названия с целого понятия на какой-то частный случай реализации этого понятия. Ср., напр.: Он наделал глупостей (= глупых поступков; в контексте реализуется часть семантического объема существительного, периферийный лексико-семантический вариант); Она ходит в шелках и бархатах (=в изделиях из шёлка и бархата); Он покусан комарами и прочими гнусами (представителями гнуса).

Если «за единицу» принимается всё неисчисляемое понятие в целом, то перед нами унитарная квантификация, то есть счёт отдельных самостоятельных единиц. Ср:: У него было три боязни: темноты, замкнутых пространств и числа «13» — каждая из боязней осознаётся как совершенно полное по силе переживание, как отдельное самостоятельное состояние; На съезде выступали представители национальных меньшинств — каждое из меньшинств * имеет полный набор качественных признаков, отличающий его от «большинства» и от любого другого «меньшинства».

Квантитативной- конкретизации подвергаются существительные всех без исключения^ лексико-грамматических разрядов, но магистральным направлением этого процесса является конкретизация, абстрактных существительных. Абстрактные существительные более всего нуждаются в конкретизации, так как именно этот разряд существительных — единственный, который соотносится не с материальными объектами, а с чисто умозрительными, идеальными понятиями, которые связывают мир идеальный с миром реальным, но сами по себе не удовлетворяют потребностей человека в характеристике объектов действительности.

Конкретизация абстрактных существительных, чаще всего осуществляющаяся путём квантификации, обычно происходит в определённых типах контекстов. Нами выделено и описано восемь таких типов; некоторые из них действуют также при конкретизации вещественных и собирательных понятий.

При конкретизации как абстрактных, так и вещественных и собирательных существительных чаще проявляется дискретная квантификация, чем унитарная, так как именно при дискретной квантификации конкретизация осуществляется наиболее полно (как перекатегоризация) и значит, полностью бывает достигнута цель говорящего —представить неисчисляемую сущность как отдельную единицу единицы). При унитарной квантификации, как правило, наблюдается поликатегоризация, то есть в контексте говорится о множестве манифестаций неисчисляемого понятия, но не о «превращении» его в конкретный объект. В любом -случае конкретизация способствует осмыслению неисчисляемой сущности как самостоятельной отдельной единицы и отвечает потребностям говорящего в более определённом представлении действительности.

К периферийным направлениям лексико-грамматических пересечений относятся материализация, коллективизация и абстрактизация.

Лри материализации происходит подведение конкретных, абстрактных и собирательных имён под категорию вещества, материала.

Средствами контекста, указывающими на материализацию, являются: сочетание не-вещественных существительных с такими количественными определителями и мезуративами, которые обычно используются в языке для обозначения меры вещества (ведро, килограмм, горсть, доза, порция и др.); употребление не-вещественных существительных в конструкции типа «что состоит (сделано) из чего» (он весь соткан из противоречий, жизнь состоит из надежд, крыша из листвы, кровать из дуба); сочетание не-вещественных существительных со словами, уподобляющими называемый объект жидкому, твёрдому или газообразному веществу (волна нежности, кусок жизни, выхлопы ненависти) и др. В этих случаях, как правило, представлена перекатегоризация. Поликатегоризация отмечается чаще всего при взаимодействии категории вещественности с категорией собирательности в рамках лексем типа макулатура, еда, мусор и под.

Вторичной материализации могут подвергаться и сами вещественные имена, так как денотативная сфера «вещество» имеет очень сложную организацию и в основном представлена в языке категориями нижестоящего уровня. При вторичной материализации эта сложность становится очевидной. К примерам вторичной материализации мы относим случаи обозначения сортов или видов вещества (красные вина, жирные кислоты, французские сыры), а также контексты типа Туман состоит из воздуха и воды.

Лри коллективизации конкретные и отчасти абстрактные понятия подводятся под категорию собирательности.

Коллективизация конкретных существительных является регулярным процессом и реализуется тогда, когда конкретное существительное употребляется в обобщённо-собирательном значении (в озере водится рыба, студента надо уважать, зритель ждёт премьеры). Также мы наблюдаем коллективизацию при метонимическом переносе названия с помещения-или территории на находящихся там людей (аудитория внимательно слушала, зал-смеялся, деревня копала картошку). Такие примеры можно отнести к перекатегоризации. Поликатегоризация как сочетание основной семы конкретности -и дополнительной- семы собирательности отмечается в словах типа толпа, народ, команда.

Коллективизацией абстрактных имён можно считать те случаи, когда у существительного сложной собирательно-отвлечённой семантики в контексте преобладают семы собирательности: студенчество борется за свободу (ср.: славные годы студенчества), профессура нашего вуза (ср.: получить профессуру), цвет русской дипломатии (ср.: проявить дипломатию).

Вещественные имена взаимодействуют с категорией собирательности в сфере существительных типа металлолом, снедь, зелень, которые мы рассматриваем как случаи материализации (то есть осложнения собирательного значения оттенком вещественного); за пределами таких существительных изначально сложной семантики коллективизация вещественных имён, судя по нашим данным, не наблюдается. Причина этого, по-видимому, в том, что большинство вещественных существительных называют категории нижестоящего уровня, а собирательные имена представляют собой исключительно категории вышестоящего уровня. В виду

309 1 ч такого несоответствия таксономического устройства вещество обычно не может быть осознано как совокупное множество.

Абстрактизация представляет собой осмысление материальных объектов как воплощения некоторой идеи.

По нашим наблюдениям, абстрактизация в наибольшей степени затрагивает конкретные и вещественные существительные и обычно проявляется в виде символизации конкретных и вещественных, понятий: алтарь как 'символ всего святого для человека', чёрный понедельник как крах, кризис', Голгофа как 'страдания', кровь как 'кровопролитие', соль как самое главное', грязь как 'ситуация стыда и унижения'.

Собирательные существительные практически не подвергаются абстрактизации, очевидно, в силу и без того значительной обобщённости своего значения. Отметим лишь существительные типа начальство, рыцарство, цензура и под. (совмещающие в своей семантике семы абстрактности1 и собирательности) в тех. случаях их употребления, когда на первый план, выходит абстрактное1 значение: он проявил настоящее рыцарство- (ср. рыцарство было богатым сословием), работать под начальством1 Иванова (ср. начальство собралось на совещание), подвергаться жёсткой цензуре (ср. цензура не разрешала ему печататься):

В целом в ходе нашего исследования нами были охарактеризованы 24 модели, отражающие направление лексико-грамматических пересечений в сфере конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных существительных. Представим эти модели в таблице, отразив в ней процессы перекатегоризации и<поликатегоризации (таблица 5).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-грамматические разряды имен существительных как пересекающиеся классы слов (когнитивно-семасиологический анализ)"

На правах рукописи

КАЛИНИНА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

Л Е К С И К О-ГРЛ\1 МЛТИЧЕ С К И Е РАЗРЯДЫ

ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ КАК ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ КЛАССЫ СЛОВ (когнитивно-семасиологический анализ)

Специальность 10 02 01 - Русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

з о АПР 2009

Киров-2009

003468462

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Бочина Татьяна Геннадьевна, ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

доктор филологических наук, доцент Лагузова Евгения Николаевна, ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

доктор филологических наук, профессор Леденева Валентина Васильевна, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

университет им Н И Лобачевского»

Защита диссертации состоится 30 июня 2009 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 041 04 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу. 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26, ауд 104

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан « 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

К С Лицарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Вопросы о принципах классификации частей речи, об их количестве в языке, о группировках слов, выделяемых внутри той или иной части речи, об особенностях их семантики и функционирования были и остаются во многом дискуссионными, связанными с решением крупных лингвистических проблем [ср, напр Бабайцева В В Явления переходности в грамматике русского языка М, 2000, Баудер А Я Части речи как структурно-семантические классы слов в современном русском языке автореф дис д-ра филол наук М, 1983, Жирмунский В М О природе частей речи и их классификации // Вопросы теории частей речи (На материале языков различных типов) Л , 1968, Клобуков Е В Теоретические основы изучения морфологических категорий русского языка (Морфологические категории в системе языка и в дискурсе) дис. ... д-ра филол наук М, 1995; Кубрякова Е С Когнитивный взгляд на природу частей речи // Словарь Грамматика Текст М, 1996 С 218-224, Плунгян В А Общая морфология Введение в проблематику М, 2000, Щерба ПВО частях речи в русском языке // Щерба Л В Избранные работы по русскому языку М, 1957 С 63-84 и др ] В реферируемом диссертационном исследовании предлагается решение одной из таких проблем - проблемы взаимодействия лексико-грамматических разрядов слов в рамках определенной части речи

Актуальность предпринятого исследования обусловлена тем, что в настоящее время в лингвистической науке активно изучаются разного рода «аномальные» и переходные явления на всех уровнях языка [ср, напр. Высоцкая И В Между полисемией и омонимией // Грамматические категории и единицы синтагматический аспект Владимир, 2007 С. 72-74, Лекант П А Переходные явления в системе частей речи // Лекант П А. Очерки по грамматике русского языка. М, 2002. С. 17-23, Переходные явления в области лексики и фразеологии русского и других славянских языков (Вторые Жуковские чтения) Великий Новгород, 2001, Радбиль Т Б Грамматические инновации в современной русской речи как «точки роста новых явлений» // Активные процессы в современной грамматике М, 2008 С 222—226, Русская глагольная лексика пересекаемость парадигм Екатеринбург, 1997; Шмелёв А Д Лексические изменения как показатель сдвига в языковой картине мира // Активные процессы в современной лексике и фразеологии М, 2007. С. 250-256 и др ] Между тем взаимодействие группировок слов (лексико-грамматических разрядов) внутри той или иной части речи является еще недостаточно изученным Не охарактеризованы в полной мере причины этого процесса, не получили целостного описания условия его протекания, не выявлены конкретные модели лексико-грамматических пересечений В настоящей работе эти проблемы, находящиеся в русле активных поисков современной лингвистики, решаются на материале фактов современного русского языка

Объектом исследования в настоящей диссертации являются единицы лексико-грамматического уровня языка словоформа как «форма или одна из форм конкретного слова, способная стать элементом речи (текста)» [Васильев Л М Современная лингвистическая семантика. М, 1990 С 33] и лексема как «класс (парадигма) словоформ, идентичных по лексическому значению и принадлежащих к одной и той же части речи, т е тождественных по своей синтаксической функции, по частеречному значению» [Там же] Данные языковые единицы рассматриваются как репрезентирующие части речи, их семантические и грамматические особенности

Предметом характеристики являются лекеико-грамматические разряды существительных, а именно - существительные конкретные (дом, дерево, сосед), абстрактные (жизнь, политика, понимание), вещественные (изюм, золото, сметана) и собирательные (профессура, молодежь, листва) Эти разряды описываются в диссертации с учетом традиционных представлений о них, сложившихся на протяжении XX века, а также на основе достижений современной лингвистической теории

В центре внимания находятся случаи, в которых имени существительному трудно дать однозначную лексико-грамматическую характеристику Например, существительные изначально сложной семантики типа арахис, геркулес, изюм, миндаль, чернослив и т п относят то к собирательным, то к вещественным, существительные типа архаика, бредятина, полицейщина, цензура совмещают в себе абстрактный и собирательный оттенки значения Лексико-семантические варианты многозначных слов нередко принадлежат к разным лексико-грамматическим разрядам бюрократия, прислуга, профессура, скотина, старина, студенчество, табак и др Обычно лексико-грамматическое значение таких слов проясняется с помощью контекста Бывает и так, что контекст изменяет и усложняет исходную лексико-грамматическую характеристику имени существительного Ср. Всего человечества в нашей деревне сто девяносто душ Живут у нас только Пудиковы да Петраковы (В Пьецух Освобождение) - собирательное существительное человечество, обозначающее весь человеческий род, в данном высказывании приобретает конкретный смысл 'люди', 'жители' Характерной чертой современной речи является употребление плюральных форм неисчисляемых существительных (ахинеи, банкротства, бизнесы, вредности, гнусы, гололеды, клеи, лепеты, наследства, реальности, риски, целлюлиты, экономики, элиты и мн др )

Все подобные случаи представляют собой примеры семантического и грамматического взаимодействия в сфере лексико-грамматических разрядов имён существительных

Цель исследования состоит в том, чтобы дать целостный анализ семантических и грамматических особенностей конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных существительных с позиций системно-функционального и когнитивного подходов и на этой основе охарактеризовать закономерности лексико-грамматических пересечений слов

данных разрядов, принадлежащих языку как своеобразной синергетической (то есть самоорганизующейся) системе, в которой мы постоянно наблюдаем «возникновение новых свойств у целого, состоящего из взаимодействующих объектов» [Князева Е Н, Курдюмов С П Основания синергетики М,2006 С 6]

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи.

1 Определить границы понятия «лексико-грамматический разряд», отграничив его от близких, но не тождественных понятий (лексико-грамматический класс, грамматическая категория и др)

2 Проанализировать существующие в науке подходы к выделению конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имен существительных и выявить недостаточно разработанные участки этой классификации

3 Рассмотреть конкретные, абстрактные, вещественные и собирательные существительные с точки зрения когнитивного подхода, установить роль каждого из названных лексико-грамматических разрядов имен существительных в языковом отражении действительности

4 Охарактеризовать факторы, обусловливающие наличие лексико-грамматических пересечений в сфере рассматриваемых разрядов имен существительных.

5. Разработать методику определения лексико-грамматической природы существительного в переходных случаях

6 Представить описание центральных и периферийных направлений лексико-грамматических пересечений в сфере конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имён существительных

7. Выявить конкретные модели лексико-грамматических пересечений в сфере указанных разрядов имен существительных

Материалом исследования явились свыше 12000 контекстов употребления имен существительных, из которых около 4000 содержат случаи стандартного употребления субстантивных имен, а более 8000 -случаи лексико-грамматических пересечений Материал извлекался из художественной литературы конца XIX - начала XXI вв и публицистических текстов рубежа ХХ-ХХ1 вв

Методы исследования. При работе над диссертацией применительно к языковому материалу использовались прежде всего общенаучные методы (наблюдение, эксперимент, индукция, дедукция, анализ, синтез, моделирование, интерпретация) Исследование в целом построено на основе описательного метода Этот метод характеризуется как «система исследовательских приёмов, применяемых для характеристики явлений языка на данном этапе его развития, это метод синхронного анализа» [Кодухов В И Общее языкознание М, 1974 С 219] В рамках описательного метода языковые факты характеризовались с опорой как на собственно лингвистические методы (компонентный анализ, контекстологический анализ), так и на экстралингвистические методы

психолингвистический (выявлялись ассоциативные связи между единицами языка путем опроса информантов), а также количественно-статистический метод

Исследование отличается значительной степенью новизны. В работе впервые лексико-грамматические разряды существительных (имена конкретные, абстрактные, вещественные и собирательные) описываются с точки зрения когнитивного подхода и характеризуются как средство языковой категоризации объектов действительности Лексико-грамматические пересечения в сфере указанных разрядов впервые объясняются с позиций когнитивной лингвистики как проявления перекатегоризации или поликатегоризации языковых единиц Предложена специальная терминология для описания центральных и периферийных направлений лексико-грамматического взаимодействия конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных существительных Разработана методика определения лексико-грамматической принадлежности имён существительных в переходных случаях Выявлены и охарактеризованы 24 модели лексико-грамматических пересечений в сфере рассматриваемых разрядов субстантивных имен

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем представлена целостная концепция описания лексико-грамматических разрядов конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имен с позиций когнитивного подхода к языковым фактам и с учетом традиционных представлений об этих разрядах, сформировавшихся в рамках системно-функционального подхода.

Системно-функциональный подход позволяет рассматривать лексико-грамматические разряды субстантивных имен как элементы общей системы имени существительного, охарактеризовать семантические, грамматические и словообразовательные критерии выделения и распознавания конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных существительных, объяснить особенности использования указанных разрядов слов в речи

Когнитивный подход, дополняя данные системно-функционального анализа, дает возможность истолковать многие языковые явления, причины которых лежат за пределами языка обосновать существование в языке четырех разрядов субстантивных имен (конкретных, абстрактных, собирательных и вещественных), охарактеризовать особенности их таксономической организации, определить роль каждого из разрядов в языковом отражении действительности, объяснить природу лексико-грамматического взаимодействия и появления различных нестандартных форм, выявить центральные и периферийные направления лексико-грамматических пересечений, установить виды этих пересечений и основные модели их реализации В целом работа выполнена в русле когнитивно-семасиологического направления, предполагающего

использование когнитивных знаний для объяснения языковых процессов и явлений [ср . Попова 3 Д, Стернин И А Когнитивная лингвистика М, 2007 С 21-22]

Практическая значимость работы заключается в том, что она построена с опорой на обширный фактический материал (более 12000 примеров) Представленный в работе конкретный языковой материал может быть использован для дальнейших исследований процессов переходности в сфере имен существительных, например, для создания в будущем специального «Словаря лекснко-грамматической характеристики имен существительных» [см об этом Калинина Л В Об одном аспекте лексикографического описания имен существительных // Русский язык в контексте национальной культуры Саранск, 2008 С 110-115] Разработанная в диссертации методика определения лексико-грамматической принадлежности субстантивных имен может найти свое практическое применение в курсе вузовского изучения морфологии имени существительного Принципы, положенные в основу данной методики, могут быть использованы и для характеристики переходных явлений в области других частей речи

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации изложены в монографии «Лексико-грамматические разряды имен существительных как пересекающиеся классы слов» (Киров, 2009) и учебном пособии «Категория числа и категория количества общее и различное» (Киров, 2006) Отдельные положения диссертационного исследования отражены в 51 научной работе, из которых 7 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. в журналах «Вопросы языкознания» (2007, № 3), «Русская словесность» (2007, № 2, 2009, № 1), «Русский язык в школе» (2008, № 9), «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета» (2008, № 3(1), 2008, № 3(2)), «Вестник Нижегородского государственного университета» (2009, № 1)

Результаты работы обсуждались на кафедре русского языка Вятского государственного гуманитарного университета, а также докладывались в выступлениях на конференциях в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Владимире, Костроме, Ижевске, Белгороде, Тамбове, Самаре, Саранске, Кирове

Гипотеза исследования заключается в том, что лексико-грамматические разряды имен существительных — это прагматически необходимое человеку средство языковой категоризации объектов действительности Лексико-грамматические пересечения в сфере имен существительных являются проявлениями языковой перекатегоризации или поликатегоризации

На защиту выносятся следующие положения

1 Основными критериями выделения лексико-грамматических разрядов имён существительных являются семантический и когнитивный критерии Другие критерии (словообразовательный, морфологический, синтаксический) не могут быть признаны достаточно надежными при установлении лекснко-грамматической принадлежности существительных и носят вспомогательный характер

2. Лексико-грамматические разряды конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имен существительных - это прагматически необходимое человеку средство языковой категоризации объектов действительности, средство структурирования окружающего мира

3 В рамках каждого из рассматриваемых лексико-грамматических разрядов выделяются его прототипические (ядерные, центральные) представители Признаки прототипических представителей должны найти отражение в определениях лексико-грамматических разрядов имен существ ительных

4 Каждый из лексико-грамматических разрядов имен существительных играет свою особую роль в отражении действительности и является незаменимым на одном из четырех уровней отражения действительности (философском, когнитивном, естественнонаучном, языковом)

5 Существование лексико-грамматических пересечений в сфере конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имен обусловлено действием ряда языковых законов закона системности, закона аналогии, закона экономии и закона антиномий.

6 Историческое формирование русской языковой картины мира идет по пути преодоления семантического синкретизма ко все большей конкретности и даже дискретности, что обусловлено действием целого комплекса факторов историко-культурных, онтолингвистических, психологических, социальных, лингвокогнитивных

7 Лексико-грамматические пересечения в сфере разрядов субстантивных имен осуществляются двумя основными способами путем перекатегоризации (замещения признаков исходной категории признаками другой категории) и путем поликатегоризации (одновременной актуализации признаков сразу нескольких категорий) Перекатегоризация преобладает в количественном отношении, но поликатегоризация представлена в языке большим разнообразием моделей

8 Среди лексико-грамматических пересечений конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имен существительных выделяются центральные и периферийные направления Центральным направлением лексико-грамматических пересечений является конкретизация абстрактных, вещественных и собирательных существительных Конкретные существительные можно назвать аттрактором синергетической системы лексико-грамматических разрвдов Основным способом конкретизации неисчисляемых имен существительных является квантификация - процесс, при котором языковая единица, изначально не выражавшая количественного смысла, приобретает количественное значение Квантитативной конкретизации подвергаются все разряды субстантивных имен

9 К периферийным направлениям лексико-грамматических пересечений относятся материализация, коллективизация и абстрактизация субстантивных имен, то есть их подведение под категории вещественности, собирательности и абстрактности

10 В речи регулярно реализуются определенные модели лексико-грамматических пересечений Существует по крайней мере 24 такие модели

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, пяти Глав, Заключения и Библиографического списка, включающего 288 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования Обозначаются объект и предмет исследования, основная гипотеза, цели и задачи работы, характеризуется языковой материал, перечисляются методы исследования Формулируются положения, выносимые на защиту

Глава I «Существительные конкретные, абстрактные, вещественные, собирательные: критерии выделения» посвящена анализу существующих в науке подходов к терминологическому обозначению группировок слов разного объема и рассмотрению традиционных критериев разграничения разрядов субстантивных имен

Как и в большинстве научных источников [ср, напр Грамматика современного русского литературного языка. М, 1970, Русская грамматика В 2 т Т 1 М , 1980, Краткая русская грамматика. М , 1989; Камынина А А Современный русский язык Морфология М, 1999, ЛопатинВВ, Милославский И Г, ШелякинМ А Современный русский язык Теоретический курс М, 1989 и др ], в реферируемой работе термин «лексико-грамматический разряд» используется как обозначающий группировки слов внутри более крупных их объединений - частей речи. При этом лексико-грамматические разряды в диссертационном исследовании рассматриваются как пересекающиеся, взаимодействующие классы (множества, совокупности) языковых единиц

Лексико-грамматический разряд - это понятие, объединяющее в себе и семантическую, и грамматическую составляющие, но не сводимое ни к одной из них по отдельности, поэтому использовать понятия «лексико-грамматический разряд» и «грамматическая категория» как синонимичные и взаимозаменяемые [что наблюдается в ряде источников, ср, напр Шахматов А А Историческая морфология русского языка М, 1957, Гвоздев А Н Современный русский литературный язык Фонетика и морфология. В 2 ч Ч. 1 М, 1958, ЬгтЬагша hterara contemporana Budapest, 1963 и нек др ] вряд ли возможно

В настоящее время наиболее развернутая характеристика лексико-грамматического разряда как класса слов представлена в работе А. В. Бондарко [Бондарко А В Теория морфологических категорий Л, 1976] А. В Бондарко называет в качестве критериев выделения лексико-грамматических разрядов семантический (как основной), морфемный (проявляющийся факультативно) и грамматический (состоящий во взаимодействии с морфологическими категориями) В связи с этим

необходимо установить, какой из этих критериев выдвигается на первый план при описании лексико-грамматических разрядов имен существительных в лингвистической литературе

На протяжении XX века разряды конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных существительных характеризуются в лингвистической литературе в двух основных аспектах

В большинстве научных источников лексико-грамматические разряды субстантивных имен рассматриваются в связи с грамматической категорией числа (работы А А Шахматова, Л В Щербы, В В Виноградова, А Н Гвоздева, А В Исаченко, А А Камыниной, В А Плунгяна, академические грамматики, вузовские учебники) Подчеркивается важность противопоставления счетных, исчисляемых (конкретных) и несчетных, неисчисляемых (абстрактных, вещественных, собирательных) объектов и называющих их слов, поскольку грамматическая категория числа существительных во многом отражает количественные отношения объектов в действительности

В ряде научных работ указанные разряды существительных описываются вне прямой связи с категорией числа (труды А М Пешковского, Л О. Чернейко, В Ф Васильевой, Н К Демьяненко и нек др) В таких работах акцент делается не на грамматических, а на смысловых приметах разрядов существительных, на связи значения слова с реальной действительностью, с типом обозначаемого объекта. При этом авторы, как правило, опираются на логико-философские категории абстрактности и конкретности

В связи с тем, что лексико-грамматические разряды существительных выделяются одновременно на основании нескольких критериев (грамматического, смыслового, словообразовательного) и в силу того, что в лингвистической литературе этим критериям придается разная степень важности, необходимо проанализировать значимость каждого из критериев в отдельности, чтобы выявить среди них тот, который в наибольшей степени отвечает языковой реальности

Последовательное рассмотрение морфологическою, синтаксического и словообразовательного критериев позволяет утверждать, что ни один из них не может быть признан достаточно надежным при разграничении конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных существительных Морфологический критерий учитывает возможность или невозможность употребления субстантивов во множественном числе. В соответствии с этим критерием конкретные существительные, свободно использующиеся в формах обоих чисел, противопоставляются именам абстрактным, вещественным и собирательным, обычно имеющим ущербную числовую парадигму

Однако опора на морфологический критерий не позволяет провести более детального противопоставления не только конкретных существительных всем остальным, но и абстрактных, вещественных, собирательных имен между собой

Кроме того, в современном русском языке во всех стилях и жанрах все более активно употребляются формы множественного числа от неисчисляемых существительных (особенно от абстрактных) Их семантика и функционирование описываются в научной и профессиональной речи, в языке публицистики, в художественных текстах, в разговорном дискурсе (ср работы М Г Бондаренко, Л. А Брусенской, Н. С Валгиной, Г О Винокура, Л К Граудиной, В П Даниленко, Л В Калининой, Н Ю Комаровой, Е В Красильниковой и др). Ср , напр . Эта линия выводит страну в разряд растущих экономик (Литературная газета, 24.05 1995), Какие риски ожидают тех, кто приобретает квартиры в новостройках7 (Комсомольская правда, 21 06 2005), Такое впечатление, что на Западной Украине, как на перекрестке, сошлось несколько разных генофондов древних племен (Комсомольская правда, 19.03 2008); Сколько трудных любовей в России' (Ю Ряшенцев Утешение по поводу грустного свидания), Одежду в корыто бросил, кипятки толстые пустил (В Попов Не спать, не спать ), «Гарнъер Фруктис Стоил» с микровосками фруктов (телереклама на 1-м канале, эфир от 30 01 2006)

Сущность синтаксического критерия состоит в том, чтобы при определении лексико-грамматической принадлежности слова учитывать особенности его синтаксического функционирования Считается, что наиболее заметна разница в синтаксическом функционировании абстрактных и конкретных имён (ср работы Н Д Арутюновой, Г А Золотовой, В А Лукина и др)

Однако языковые факты свидетельствуют о том, что абстрактные существительные ни в единственном, ни тем более во множественном числе не обнаруживают жесткой привязанности к позиции предиката [ср в связи с этим данные, приводимые в работах. Злобим А А Семантика и функционирование слова свобода в произведениях А И. Солженицына, дис. . канд филол наук. Киров, 2007, Калинина Л В. Абстрактные существительные- синтаксические позиции // Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры (Лингвистический и лингвометодический аспекты) Москва-Кострома, 2006 С 69-73]

По нашим наблюдениям, синтаксическое употребление абстрактных существительных единственного и множественного числа практически не отличается от функционирования в предложении конкретных имен

Обратившись к специальному изучению синтаксического функционирования абстрактных существительных множественного числа, мы обнаружили, что основными синтаксическими позициями абстрактных имен множественного числа являются позиции дополнения (57% случаев) и подлежащего (22%) Ср Ставки по ипотечным кредитам у нас довольно велики, финансисты изначально заложили в них все диски (Комсомольская правда, 4 09 2007); Я вспоминаю свои бесконечные детские ангины (Н Маркович Flutter. Круто, блин), Я, пожалуй, сделала все безумства, которые только способна совершить влюбленная женщина с мужчиной (С Лукьяненко, В Васильев Дневной дозор), Пожелаю тебе самых разных

клевостей (В Пелевин Числа), Все эти изобретательства пристрастили его к одиночеству (В Некрасов По обе стороны океана), С недавних пор внезапные влюбленности стали постигать его отнюдь не влюбчивую в юности душу (Ю Нагибин Запертая калитка), Фашизмы обречены всегда проигрывать войны (Литературная газета, 4 10 1995)

В роли обстоятельства и определения абстрактные существительные множественного числа употребляются соответственно в 11% и 8% случаев Ср И как это любить двух7 Двумя разными любвями какими-нибудь7 (Ф Достоевский Идиот), Душа полиняла от_спшцрк, Приктов^призывов, прид^ок^Расш^о^^азладов^ разрывов (С Аксенова Душа полиняла от стирок ), Девушки наших мечт (Сегодня, 4. 08 1994), В продаже обувь разных полнот (телереклама обувного магазина, г Киров, апрель 2005 г)

В функции сказуемого, свойственной, как принято считать, предикатной лексике, абстрактные существительные множественного числа представлены крайне немногочисленными примерами (около 2%) Ср, напр Такому дому нужны вещи В таком доме они - смыслы (М Цветаева Мои смыслы), Одной из ее постоянных несимпатий были говорильни (Е Евтушенко Не умирай прежде смерти) Отметим, что в функции сказуемого абстрактные существительные как единственного, так и множественного числа нередко входят в состав предложно-падежных словоформ (типа был в цене, в обмороке, в обиде, в опасности, был на слуху, на исходе, на пределе, был в отношениях, в расстроенных чувствах, в заботах и т д и т. п) Употребление же абстрактного существительного в составе предложно-падежных словоформ значительно конкретизирует выражение предикативного признака

Стало быть, синтаксическое поведение абстрактных существительных и единственного, и множественного числа не позволяет четко противопоставить их конкретным именам существительным

Кроме того, синтаксический критерий не является удовлетворительным и в том случае, если необходимо показать особенности функционирования вещественных или собирательных имен, синтаксическое поведение которых не отличается какой-либо яркой спецификой по сравнению с конкретными именами и абстрактными существительными множественного числа [ср • Калинина Л В К вопросу о синтаксическом употреблении вещественных и собирательных существительных // Семантика Функционирование Текст Киров, 2006 С 169-186]

В качестве вспомогательного при определении лексико-грамматической принадлежности существительного может использоваться словообразовательный критерий морфемные показатели, которые считаются специфическими приметами существительных разных разрядов, а также способы образования, характерные для слов того или иного разряда Однако словообразовательный критерий не признается исследователями сколько-нибудь значимым он не может быть применен по отношению к большому числу существительных без суффиксов (типа рыба, дом, страх), а также при многозначности и омонимии суффиксов Ср революционное

студет-еств-о (собир) - веселая пора студенч-еств-а (абстр.), стир-к-а (абстр ) и фигур-к-а (конкр), гон-ец (конкр) и холод-ец (веществ), свин-ин-а (веществ ) - скот-ин-а (собир ) - дуб-ин-а (конкр ) - тиш-ин-а (абстр )

Наиболее надежным для классификации существительных по лексико-грамматическим разрядам следует признать семантический критерий, так как именно семантика определяет особенности грамматического функционирования субстантивных имен и придает большую объяснительную силу другим критериям. морфологическому, синтаксическому, словообразовательному

В качестве одного из доказательств можно привести факт различной лексико-грамматической принадлежности лексико-семантических вариантов (ЛСВ) многозначного слова. Ср . любовь 'чувство' (абстр.) и любовь 'объект любви' (конкр); старина 'давно минувшее время' (абстр) и старина 'антиквариат' (собир), чай 'растение' (конкр) и чай 'вещество' (веществ) и ДР

Доказательством ведущей роли семантического критерия является и факт изменения исходного лексико-грамматического значения слова под влиянием контекста. Ср , напр Мы не встречались в Латинской Америке с особенно убойными москитами и гнусами (Комсомольская правда, 20 10.2001) - собирательное существительное гнус употреблено в конкретном значении 'представители гнуса комары, мошки'

По словам Г А Золотовой, «семантика имени, отражающая внеязыковую реальность в категориальных подклассах, органически проникает в синтаксис и обусловливает особенности синтаксического употребления Семантика имен существительных, как и других классов слов, - факт не только словаря, но и грамматики» [Золотова Г А О взаимодействии лексики и грамматики в подклассах имен существительных // Памяти академика Виктора Владимировича Виноградова. М, 1971 С. 89] Семантический критерий разграничения разрядов слов внутри той или иной части речи называется в качестве основного в работах Л А Брусенскон, Е П Калечиц, Л В Калининой, М А Стерниной, А М Чепасовой и И Г Казачук и др

Семантический критерий предполагает наличие переходных и пограничных случаев Но точно так же ке являются строгими, однозначными, абсолютными и все другие рассмотренные критерии (морфологический, синтаксический, словообразовательный). Поэтому при равных «стартовых возможностях» семантического, морфологического, синтаксического, словообразовательного критериев (то есть при наличии у каждого из них определенных плюсов и минусов) предпочтение следует отдавать именно семантике.

Признавая главным критерием распределения существительных по разрядам семантический, необходимо попытаться найти тот стержень, вокруг которого строятся смысловые отношения существительных. Так как семантика слова тесно связана с тем, какую роль играет то или иное слово в процессе познания действительности человеком, далее мы обращаемся к

рассмотрению когнитивных оснований выделения лексико-грамматических разрядов имен существительных

Глава II «Когнитивные основания выделения лексико-грамматических разрядов имён существительных» посвящена рассмотрению специфики когнитивного подхода к языку и выявлению когнитивных оснований существования каждого из рассматриваемых разрядов субстантивных имен

Когнитивный анализ предполагает установление связи между единицами языка и объектами реальной действительности в их восприятии человеком В рамках когнитивной лингвистики даются ответы на вопросы о том, какие свойства объектов окружающего мира кажутся человеку наиболее значимыми, как исходя из этих свойств человек может использовать эти объекты для своих целей и потребностей, как представления человека об объектах действительности и их свойствах отражаются в языке и т д Когнитивную лингвистику интересует широкий круг проблем, связанных с формированием концептов и концептуализацией действительности, с изучением национального менталитета и языковой картины мира, с выявлением когнитивных аспектов семантики, грамматики, дискурса, с анализом категоризации объектов окружающего мира и описанием наиболее ярких их представителей — прототипов и др Большим вкладом в теорию когнитивных исследований являются труды таких российских и зарубежных ученых, как Н Ф Алефиренко, А П. Бабушкин, Н Н Болдырев, А Вежбицкая, В 3 Демьянков, А А Кибрик, Е С Кубрякова, Дж Лакофф, Р Лангаккер, В А Маслова, С В Лесина, 3 Д Попова, Е. В Рахилина, Э. Рош, Ю. С Степанов, И А Стернин, Ч Филлмор, У. Чейф, А Ченки и др.

Когнитивный метод исследования языка во многом соприкасается с другими подходами к изучению языковых фактов системно-структурным, функциональным, семантическим, логическим, прагматическим Нельзя не согласиться с мнением Е Г Беляевской «Когнитивная лингвистика не предполагает отрицания тех результатов, которые ранее были достигнуты в рамках других парадигм лингвистического знания Напротив, когнитивная лингвистика "вбирает" в себя уже имеющееся знание, без чего сама постановка ее задач оказывается невозможной Задача когнитивно-дискурсивной парадигмы - объяснить необъясненное, восполнить недостающее, но никак не зачеркнуть достижения лингвистики предыдущего периода» [Беляевская Е Г Семантика в трех парадигмах лингвистического знания критерии выбора метода // Парадигмы научного знания в современной лингвистике М, 2008 С 80]

Для целей реферируемого диссертационного исследования наибольшую значимость имеет ряд положений когнитивной лингвистики

Прежде всего это постулат о необходимости выхода «за пределы собственно языковых знаний и обращение к знаниям неязыкового, энциклопедического характера и определение роли этих знаний в процессе формирования языковых значений и смысла высказывания» [Болдырев Н Н Концептуальное пространство когнитивной лингвистики // Вопросы

когнитивной лингвистики 2004 № 1 С 24] Как показано в настоящем исследовании, лексико-грамматические разряды имен существительных - это средство языкового структурирования, упорядочения, категоризации представлений человека об объектах действительности

Именно наше восприятие объектов во всей совокупности их действительных признаков позволяет разграничивать в языке названия этих объектов как принадлежащие к разным лексико-грамматическим разрядам и замечать, что «из двух однотипных названий продуктов - варенье и печенье -первое скорее относится к вещественным, второе же - к собирательным» [Лопатин В В Многогранное русское слово М,2007 С 575]

Следует также учитывать, что с точки зрения когнитивной лингвистики все явления действительности могут быть описаны через категории таксономической иерархии категории вышестоящего уровня - категории базового уровня - категории нижестоящего уровня (растение - дерево -береза, животное - собака - спаниель, мебель — шкаф — книжный шкаф, вещество - жидкость - вода и т п) [См об этом подробнее в работах Н Н Болдырева, Е С Кубряковой, Дж Лакоффа и др] Эти категории выделяются не только для материальных объектов, но и для нематериальных сущностей (состояние — болезнь - мигрень', восприятие - слуховое восприятие — крик, признак — цвет - желтизна)

При отнесении какого-то объекта к определенной категории, к определённому классу наше сознание сравнивает данный объект с прототипами - типичными экземплярами, типичными представителями того или иного класса, «которые обнаруживают наибольшее число характеристик, свойственных этой категории» [Болдырев Н Н Концептуальное пространство когнитивной лингвистики // Вопросы когнитивной лингвистики 2004. № 1 С 32] Прототипы являются центральными элементами категории, ее когнитивным ориентиром

По отношению к языковым фактам также можно говорить о существовании типичных, центральных представителей какого-то класса и о менее типичных его представителях, находящихся на периферии класса и/или в зоне переходности, можно говорить об иерархическом устройстве языковой категории и о ее полевой природе Такой подход особенно продуктивен при изучении семантики языковых единиц, а поскольку, как уже было отмечено, именно семантика определяет особенности грамматического функционирования слова, то анализ наличия/отсутствия прототипических черт в конкретных случаях употребления языковых единиц позволит объяснить нестандартное, аномальное речевое поведение слов (в нашем случае - переходные случаи в сфере лексико-грамматических разрядов имен существительных)

Когнитивная лингвистика уделяет особое внимание изучению случаев нестандартного употребления слов В работе А Н Баранова и Д О. Добровольского анализ нестандартных употреблений был назван одним из приоритетов когнитивной лингвистики [ср: Баранов А Н, Добровольский Д О Постулаты когнитивной лингвистики // Известия РАН

Серия литературы и языка 1997 №1 С 11-21] Различные нестандартные и переходные случаи «в традиционных лингвистических описаниях. . игнорировались, считались маргинальными Использование когнитивных методов позволяет интерпретировать их не как ошибки, а как специфические операции со знаниями», - отмечает В. А Маслова [Маслова В А Ведение в когнитивную лингвистику М., 2007 С 29] Эти идеи когнитивной лингвистики оказываются продуктивными для анализа нашего материала рассматривая переходные случаи употребления лексико-грамматических разрядов имен существительных, мы убеждаемся в том, что нестандартное использование субстантивов чаще всего вызвано намерением говорящего как можно более точно выразить мысль, передать содержание, сознательно (а не ошибочно) приспособив к этому форму

Когнитивный взгляд на конкретные, абстрактные, вещественные и собирательные существительные позволяет выявить предназначение в языке каждого из этих разрядов имен существительных

В реферируемой работе мы с когнитивных позиций попытались уточнить традиционные определения лексико-грамматических разрядов имен существительных [ср пример таких определений в учебнике. Шанский Н М, Тихонов А Н Современный русский язык М, 1981], так как не имело бы смысла искать пересечения (то есть отклонения от стандарта) там, где неясны типичные признаки рассматриваемых объектов, неточно определен сам стандарт

Самым многочисленным разрядом и типичным представителем субстантивов являются конкретные существительные, которые, в соответствии с традиционным определением, называют отдельные предметы, экземпляры, особи Важной приметой конкретных имен является также остенсивность их значения Это значит, что предмет, называемый конкретным именем, можно изобразить наглядно, определить жестом, указанием на него и т п

Н Д Арутюнова перечисляет основные виды конкретных объектов «Есть вещи, обособленные самой природой, живые существа, небесные тела, отпадающие или "висящие на ниточке" предметы (плоды, листья и т п) Изначальной отдельностью обладают артефакты и их детали Географический континуум членится по своей конфигурации гора, холм, пригорок, долина и пр Компоненты "неразборного целого" получают отдельный статус в качестве функциональных деталей организма (нога, хвост, палец и пр) или его "топографических единиц" ("пространств") бок, спина, щека, нос и т п » [Арутюнова Н Д Язык и мир человека М, 1999 С 16] Ср. также перечень конкретных объектов в работе А М Чепасовой и И Г Казачук [Чепасова А М, Казачук И Г Существительные в современном русском языке. М., 2007]

Однако простого перечисления конкретных объектов недостаточно для того, чтобы понять их роль в категоризации действительности, тем более что относительно полным такое перечисление может быть только в масштабе специального словаря, такого, например, как «Русский семантический

словарь» 1998 или «Большой толковый словарь русских существительных» 2005 Это обстоятельство обусловливает необходимость дать такие определения конкретным, вещественным, собирательным и абстрактным существительным, которые бы ориентировали на их прагматическую ценность для человека и носили бы максимально обобщенный характер В реферируемом исследовании нами и предлагаются такого рода определения для существительных разных лексико-грамматических разрядов

Прототипические конкретные существительные - это такие существительные, которые называют самоценные в человеческом представлении объекты, то есть объекты, значимые для человека даже в одном отдельном экземпляре Каждый конкретный (отдельный) предмет имеет в представлении человека определенную -ценность, определенное предназначение, определенную область применения.

Свое назначение есть не только у предмета в целом, но и у его части, детали Например, целый дом нужен для того, чтобы в нем жить Но и каждая часть дома фундамент, стены, крыша, крыльцо, окна и т д - тоже имеет свое предназначение и выполняет его, даже будучи представленной в одном экземпляре В одно окно (как и в несколько) можно видеть мир, одна стена (как и три остальные) защищает от ветра и поддерживает крышу и т п При желании дом можно разобрать «по кирпичику», и до тех пор, пока мы будем способны определить предназначение отдельной детали (оконная рама, дверная ручка, плинтус, гвоздь ), мы и будем иметь дело с конкретными предметами

О значимости «отдельных экземпляров» конкретных предметов говорят многие русские пословицы, ср Без копейки рубля нет, Невеличка капля, а камень долбит, И один глаз, да зорок, не надобно сорок, Ино от комара да в две руки не отмашешься, И муха укусит, так вспухнет, И одна корова, да жрать здорова, От копеечной свечки Москва загорелась, В одну ночь зима становится, С миру по нитке — голому рубаха, Приложи копейку - так калач купишь и др (В Даль Пословицы русского народа)

Доказательства того, что каждый конкретный (воспринимаемый как отдельный) объект должен иметь в глазах человека свое предназначение, находим и в детской речи К И. Чуковский, приводя примеры переиначенных детьми слов (типа строганок вместо рубанок, копатка вместо лопатка, колоток вместо молоток и т. п), пишет «Трёхлетний ребенок уверен, что почти каждая вещь существует для того или иного определенного действия и вне этого действия не может быть понята» [Чуковский К И От двух до пяти М, 1955 С 28] Типичными для маленьких детей являются и такие рассуждения «Голый мальчик стоит перед зеркалом и говорит, размышляя — Глаза, чтобы смотреть Уши, чтобы слышать Рот, чтобы говорить А пупок зачем9 Должно быть, для красоты . » [Там же, с 79] Подобные примеры ярко иллюстрируют особенности протекания когнитивных процессов при освоении человеком окружающего мира и выделении из общего континуума отдельных (=конкретных) объектов и их частей

Конкретные существительные могут называть категории всех трех уровней таксономической иерархии вышестоящего, базового, и нижестоящего Ср, напр растение (вышестоящий уровень) - щеток (базовый уровень) — одуванчик (нижестоящий уровень), животное - лошадь - пони, насекомое - бабочка — капустница, геометрическая фигура — многоугольник - квадрат, автомобиль - грузовик - самосвал и т д Существительные данного разряда способны передать практически все разнообразие материальных предметов

Прототипические конкретные существительные называют объекты отдельные, самостоятельные, имеющие каждый собственную значимость Такие объекты легко поддаются непосредственному счету (их можно считать, просто поочередно указывая на них пальцем), для их количественной характеристики не требуются дополнительные мыслительные операции анализа (расчленения целого на части) или синтеза (объединения частей в целое) В этом проявляется такое их свойство, как исчисляемость Конкретные существительные, называющие исчисляемые объекты, свободно употребляются в формах обоих чисел и сочетаются с самыми разнообразными количественными определителями

Именно на базе конкретных имен (названий целостно воспринимаемых отдельных объектов) исторически возникли все остальные разряды существительных Их появление обусловлено развитием абстрактного мышления Имена древнего языка были по своей природе синкретичны, выражали представление сразу о множестве свойств и функций объекта. По мере развития человеческого мышления из синкретичной семантики древних имен выделились идеи вещественности, собирательности, отвлеченности Но для чего, зачем в языке появились эти категории, какие отношения они призваны передать9

Прототипические вещественные существительные обозначают то, из чего изначально состоит или создаётся объект (и его детали) и то, что нужно для дальнейшего продления его бытия, а также отходы его материального существования.

Поскольку самым важным конкретным объектом является сам человек, то большая часть вещественных существительных называет субстанции, необходимые для обеспечения материального существования человека

Историческое появление категории вещественности, по-видимому, объясняется прагматическим, во многом потребительским взглядом человека на мир Ср в связи с этим замечание А А Потебни- «Древний, человек смотрел на природу только своекорыстно как детям, природа нравилась ему, насколько была полезна» [Потебня А А Мысль и язык М, 1999 С 67] Поэтому значительная часть «вещества» - это все то, что может служить материальной основой для обеспечения жизненно важных для человека процессов Например, для питания нужны продукты и напитки мясо, хлеб, горох, картофель, тесто, вода, квас, пиво, чай, молоко Для заботы о здоровье нужны лекарства микстура, мазь, бальзам, анальгин, дибазол Для строительных работ — глина, песок, гипс, гранит, древесина Для

производства одежды - шерсть, шелк, хлопок, лен, бархат Для чеканки денег и изготовления украшений -золото, серебро, медь, платииа, мельхиор

Об этом же пишет А В Олянич Ср. «Весь материальный мир с точки зрения Человека Потребляющего так или иначе расценивается как объект потребления и утилизации, главной целью рода человеческого по отношению к материальному миру является поиск и изъятие из него вещества, годного к продолжению жизни человеческого организма Этот глобальный когнитивный посыл связан с базовым стремлением человека к всеобщей утилизации материального мира» [Олянич А В Гастрономический дискурс в системе массовой коммуникации (семантико-семиотические характеристики)// Массовая культура на рубеже ХХ-ХХ1 веков Человек и его дискурс М , 2003 С 169].

Среди названий веществ можно выделить категории всех трех таксономических уровней В целом для денотативной сферы «Вещество» характерна чрезвычайно сложная и дробная организация Эта сложность объясняется тем, что все разнообразие видов материи передаётся в основном за счет категорий нижестоящего уровня, ср, напр твердое вещество/металл (базовое понятие) — алюминий, вольфрам, железо, золото, медь, никель, олово, серебро, хром и т. д Категории нижестоящего уровня в свою очередь тоже делятся на многочисленные сорта и виды, ср кислота -лимонная, молочная, муравьиная, серная, соляная Очевидно, что именно реальное многообразие категорий нижестоящего уровня и объясняет факт свободного употребления во множественном числе вещественных существительных со значением сортов или видов вещества.

Прототипические собирательные существительные называют объекты, значимые только в своей совокупности и приобретающие в этой совокупности новое качество Собирательные существительные - это прежде всего те слова, которые объединяют предметы в совокупность на основе найденного человеком и важного для него категориального признака качественно нового, более высокого уровня, и которые трудно представить в виде определённого «ментального образа»1 мебель, посуда, обувь, публика, богема, человечество, студенчество, офицерство, ребятня, детвора, зверьё, дичь, хлам и др

Категория собирательности находится на ином, более высоком уровне абстракции по сравнению с названиями конкретных предметов Вот как это показывает Дж Лакофф «У нас нет абстрактных ментальных образов предметов мебели, которые бы не были образами объектов базового уровня, таких, как стул, стол, кровать и т. д Попытайтесь представить предмет мебели, который бы выглядел не как стул, стол, кровать и т д, но как нечто более абстрактное Очевидно, что это невозможно» [Лакофф Дж Женщины, огонь и опасные вещи Что категории языка говорят нам о мышлении М, 2004 С 78]. Ср ряд примеров, подтверждающих это положение В актовом зале набилось публики самой разной - родители, учителя, представители районо (Д Рубина «Все тот же сон'»), Не хуже, чем у других, мебель - и стенка, и кресла, и диван-кровать и люстры под потолком вместо голых

лампочек (А Курчаткин Веснянка); В Китай массовым количеством вывозится самое разнообразное сырье (лес, иветной металл, хлопок) (Аргументы недели, 2008, № 16)

Когнитивный подход позволяет определенным образом решить вызывающий постоянные споры вопрос о лексико-грамматической природе существительных типа толпа, стадо, полк и под Эти существительные относят то к конкретным, то к собирательным Однако их целесообразно считать конкретными Их ментальный образ вполне можно себе представить, потому что они характеризуют совокупность лишь количественно, без перехода «количества в качество» толпа, отряд, полк, группа - это определенное количество людей, а ментальный образ человека есть у каждого, табун, стадо, стая - это определенное количество животных или птиц (лошадей, коров, волков, уток), и эти образы также существуют в нашем сознании

Немаловажен и тот факт, что на вопрос о том, что такое, например, «мебель», можно дать ответ с помощью перечисления различных объектов (мебель - это столы, стулья, диваны, кровати, шкафы ), объединяемых по одному общему для всех этих объектов качеству, по одному признаку - все они служат для создания в помещении комфортной для человека обстановки (Ср также посуда - это чашки, тарелки, кастрюли, котелки . , обувь - это туфли, ботинки, валенки, тапки , зелень - это укроп, петрушка, сельдерей, лук ) Но, отвечая на вопрос о том, что такое «толпа», мы не станем перечислять *«толпа - это учителя, врачи, дворники, продавцы .» Мы ответим это большое количество собравшихся вместе людей Табун - это много лошадей (но не * «жеребцы, кобылы, жеребята, мерины» и т п) Полк - это определенное количество солдат (но не ^«новобранцы, старослужащие, сержанты, прапорщики и т п ») Как видим, слова типа толпа, полк, стадо не предполагают зарождения нового качества, они называют такое множество предметов или лиц, которое не объединяется какой-то качественно новой характеристикой Поэтому мы и считаем, что рассматриваемые слова целесообразно признать конкретными, ср солдат - солдаты, полк солдат, лошадь — лошади, табун лошадей Значимым остается и то, что слова типа толпа, стадо, полк, отряд называют «такие совокупности, которые имеют место наряду с другими такими же совокупностями, а потому могут быть сосчитанными» [Современный русский литературный язык / под ред В. Г Костомарова и В И Максимова М, 2003 С 371]

Собирательные существительные, в отличие от имен конкретных и вещественных, представляют в языке только категории вышестоящего уровня, ср посуда, мебель, обувь, человечество, живность, растительность, техника, тематика и др Эта когнитивная специфика собирательных существительных позволяет объяснить и их функциональные особенности соотнесенностью собирательных имен только с категориями вышестоящего, наиболее абстрактного уровня объясняется их общее сопротивление использованию во множественном числе Собирательные существительные составляют, по словам Л А Брусенской, «самую стойкую

сингулярную группу среди неконкретных существительных» [Брусенская Л А Семантический и функциональный аспекты интерпретации категории числа в русском языке автореф дис . д-ра филол наук. Краснодар, 1994 С 22]

Прототипические абстрактные существительные представляют собой имена нематериальных сущностей (идей), важные для обеспечения интеллектуально-духовной жизни человека.

Абстрактные существительные выделяют в предмете его самые важные качества, они являются высшей степенью проявления языкового абстрагирования (которое в той или иной степени представлено в любом существительном) Чаще всего абстрактные существительные называют

а) отвлеченное качество, отвлеченный признак, присущий разным объектам действительности, ср • Ребячливость сестры поражает старшего брата (Л Донцова Хобби гадкого утенка);

б) отвлеченное действие, которое может совершаться разными деятелями или производиться над разными объектами, ср. Но если уж говорить о задаче, то я понимаю ее как лепку или мозаичное выкладывание из слов интеллектуального образа предмета (С Аверинцев Попьптси объясниться),

в) отвлеченное состояние или чувство, которое может возникать в разных ситуациях, ср: Ее восхищение им переросло в любовь (Г Кемоклидзе Покупка);

г) отвлеченное понятие, которое существует только в человеческом сознании и которое нельзя представить наглядно, ср : - А как же мораль7 -Какая ещё мораль7 - Общечеловеческая - Какая? - спросила я (С. Лукьяненко, В Васильев Дневной дозор)

Несмотря на умозрительность природы абстрактных имен, среди них, также как и среди конкретных и вещественных существительных, можно выделить категории всех трех уровней- вышестоящего, базового и нижестоящего Ср. эмоция (вышестоящий уровень) - страх (базовый уровень) - ужас (нижестоящий уровень); отношение - антипатия -ненависть, состояние - болезнь — ангина, восприятие - слуховое восприятие - шепот, признак - цвет - краснота, наука - лингвистика - фонология и т д

О возможном градуировании абстрактного понятия, выделении внутри него тех или иных категорий, степеней, форм проявления, разновидностей свидетельствуют многочисленные примеры Ср. Между знанием и незнанием существует множество промежуточных состояний быть в курсе, быть в состоянии вести беседу и так далее (С. Аверинцев. Попытки объясниться), Чеченский терроризм есть лишь тоненькая прослойка между двумя толстенными терроризмами терроризмом Российских верхов и терроризмом низов (Московские новости, 1995, № 42); Песни его перешагнули уже порог, отделяющий простую глупость от клинической дебильности (А Слаповский Правда в глаза).

Возможность мысленного выделения в абстрактном понятии некоторых «составных частей», категорий нижестоящего уровня, создает

предпосылки для конкретизации абстрактных существительных и последующего их употребления во множественном числе Ср, напр. 10 основных видов депрессий тревожная, астеническая, ипохондрическая, гневливая, брюзжащая, маскированная, улыбающаяся, апатическая, ангедоническая, депрессия без депрессии (Комсомольская правда, 5 09 2007), Внук говорит —Бабка, у тебя сколько мечт? А у меня, бабка, целых двенадцать мечт Внук начинает перечислять свои мечты и загибает при этом пальцы (В Пьецух Василиса и духи), Между физиологиями европейцев и азиатов есть существенная разница (Комсомольская правда, 20 03 1998)

Можно утверждать, что четыре лексико-грамматических разряда имен существительных представляют в языке четыре уровня отражения действительности философский, когнитивный, естественнонаучный и собственно языковой На каждом из этих уровней какой-то один разряд является уникальным и противопоставленным трем остальным

Философский уровень отражения действительности связан с глобальным делением всех объектов на материальные и идеальные На этом уровне абстрактные существительные, называющие идеальные, умозрительные объекты, противопоставлены именам конкретным, вещественным и собирательным, называющим (в основной своей массе) предметы материальные и чувственно воспринимаемые

Когнитивный уровень предполагает рассмотрение

лексико-грамматических разрядов имен существительных как средства категоризации объектов действительности На когнитивном уровне уникальным, не похожим на другие существительные разрядом являются собирательные имена Дело в том, что внутри остальных разрядов (имен конкретных, вещественных и абстрактных) возможно выделение всех трех категорий таксономической иерархии Что касается имен собирательных, то они представляют собой исключительно категории вышестоящего уровня

Естественнонаучный уровень связан со знаниями человека о живой и неживой природе, ее явлениях и законах развития Эти знания получены благодаря таким наукам, как биология, химия, физика На естественнонаучном уровне уникальным и противопоставленным остальным субстантивам разрядом оказываются вещественные имена конкретные, собирательные и даже абстрактные существительные называют такие объекты, которые можно «разложить на части» (в реальности или мысленно), вещество же в нашем представлении всегда остается тождественным самому себе

Языковой уровень связан с грамматическими возможностями имен существительных На языковом уровне самым «сильным» и противопоставленным всем остальным субстантивам разрядом являются конкретные существительные Конкретные существительные, называющие отдельные материальные предметы, являются исчисляемыми, свободно сочетаются с различными количественными определителями и изменяются по числам, они не ограничены в функционировании категории падежа,

только у конкретных имен имеет смысл и формальное выражение категория одушевлённости, только конкретные имена могут быть личными и неличными, только для обозначений конкретных предметов оправдано разграничение имен собственных и нарицательных Конкретные имена составляют основную массу имен существительных и являются типичными, центральными представителями данной части речи

Но несмотря на то, что у каждого из лексико-грамматических разрядов есть в языке свое предназначение и свой «круг обязанностей», существительные разных разрядов нередко тяготеют к взаимодействию, приобретая при этом несвойственную для себя семантику и/или выступая в необычной функции. Результатом такого взаимодействия оказываются разного рода переходные явления - случаи лексико-грамматических пересечений

Глава III «Лексико-грамматические разряды имен существительных как зона переходных явлений» посвящена проблеме внутричастеречной пересекаемости классов субстантивных имен

Лексико-грамматические пересечения в сфере имён существительных обусловлены действием глобальных законов развития языка: закона системности, закона экономии, закона аналогии и закона антиномий

Закон системности (суть которого состоит в том, что все элементы языка связаны между собой, и изменения, происходящие на одном уровне языка, вызывают изменения и на других его уровнях) обусловливает факт взаимного перехода имён существительных из одного разряда в другой (взаимодействие частей внутри целого) и приобретение существительными, наряду с новьм смысловым наполнением, и нового грамматического оформления

Закон экономии обнаруживает себя на разных уровнях языка как тенденция к экономии речевых усилий Переходные лексико-грамматические формы имен существительных как нельзя лучше отвечают потребности к речевой экономии, так как позволяют в одной словоформе передать сразу несколько смыслов и тем самым способствуют одновременно краткости и емкости выражения

Закон аналогии проявляется как «процесс формального и/или семантического уподобления одной единицы языка другой или перенос отношений, существующих в одной паре (серии) единиц, на другую пару (серию)» [Кубрякова Е С. Аналогия // Лингвистический энциклопедический словарь М, 1990. С 31] В сфере лексико-грамматических пересечений имен существительных аналогия проявляется в том, что имя существительное, подведенное под другую категорию, начинает употребляться в речи одинаково с типичными представителями данной категории

Закон антиномий является стимулом развития языковой системы. На появление переходных случаев в сфере лексико-грамматических разрядов имён существительных оказывают влияние прежде всего две антиномии: антиномия системы и нормы и антиномия означаемого и означающего Антиномия системы и нормы заключается в том, что «возможности языка

(системы) значительно шире, чем принятое в литературном языке употребление языковых знаков, традиционная норма действует в сторону ограничения, запрета, тогда как система способна удовлетворить большие запросы общения» [Волгина Н С Активные процессы в современном русском языке М, 2001 С 22] Стремлением использовать весь потенциал системы языка (даже если это противоречит традиционной норме) обычно и объясняются «неправильные» плюральные формы абстрактных, вещественных и собирательных имен, а также многие другие случаи лексико-грамматических пересечений в сфере имен существительных Антиномия означаемого и означающего, вызванная асимметричностью языкового знака, заключается в том, что «означаемое и означающее всегда находятся в состоянии конфликта означаемое (значение) стремится к приобретению новых, более точных средств выражения . а означающее (знак) — расширить круг своих значений, приобрести новые значения» [Там же, с 23] Благодаря действию этой тенденции данная форма существительного может приобретать новое содержание, а определенное изменение содержания может обусловливать возникновение и закрепление в языке новой формы

Стало быть, случаи переходности на разных уровнях языка - это естественное явление, свидетельствующее о живых процессах в развитии языка

Переходные явления в семантике и грамматике достаточно хорошо изучены и описаны. В научном обиходе используется сразу несколько терминов, называющих разные виды «гибридизации» в сфере частей речи и связанные с этим явления переход, переходность, пересекаемость, полуомонимия, транспозиция, перекатегоризация, поликатегоризация, синкретизм, синкретсемия, лексико-грамматическая полисемия, лексико-грамматическая вариантность и т д [Ср работы В В Бабайцевой, А Я Баудера, И В Высоцкой, П А Леканта, М В Пименовой, М А Стерниной, П В Чеснокова, В В Шигурова и др ]

В реферируемой работе в качестве основных используются терминологические обозначения, принятые в работах когнитивного направления перекатегоризация и поликатегоризация Данные термины являются наиболее подходящими для целей настоящей работы по двум причинам Во-первых, как было показано ранее, лексико-грамматические разряды имен существительных выступают не только как чисто языковое явление, но и как средство категоризации объектов действительности В связи с этим кажется естественным и логичным пользоваться рядом соотносительных терминов категоризация, перекатегоризация, поликатегоризация Во-вторых, данные термины имеют вполне определенное, однозначное содержание и понимаются исследователями одинаково (в отличие, например, от терминов переходность и синкретизм, которые в настоящее время активно осмысляются лингвистами и понимаются ими по-разному)

Перекатегоризация — это замещение признаков исходной категории признаками другой категории (в нашем случае - семантических и

функциональных признаков одного лексико-грамматического разряда семантическими и функциональными признаками другого разряда Х-+ У)

Поликатегоризация - это одновременная актуализация признаков сразу нескольких (обычно двух) категорий В рамках поликатегоризации можно выделить модели типа Х+у и (Х+У)-* X или в зависимости от того, возможно ли однозначно установить исходную категорию называемого существительным объекта действительности или нет

В реферируемом диссертационном исследовании предлагается определенная методика определения лексико-грамматической принадлежности имен существительных

В соответствии с этой методикой лексико-грамматическая принадлежность существительного должна определяться особо для каждого отдельного его значения (лексико-семантического варианта), реализованного в определенном контексте

Первым шагом в отнесении существительного к тому или иному лексико-грамматическому разряду является применение когнитивного критерия и установление принадлежности объекта, называемого существительным, к той или иной категории объектов действительности Необходимо установить, вызывает ли анализируемое существительное при первоначальном, внеконтекстуальном его восприятии представление об отдельном предмете (конкретное), однородном веществе/сырье (вещественное), о целостной совокупности предметов (собирательное) или об умозрительном качестве, действии, состоянии, понятии (абстрактное) Результатом этого этапа будет первичная (внутренняя, мыслительная) категоризация объекта Параллельно происходит и установление вторичной (внешней, языковой) категоризации, в нашем случае - исходной лексико-грамматической принадлежности существительного

Однако на этапе первичной интерпретации слова мы сталкиваемся с рядом трудностей различие представлений о предмете у носителей языка (см данные проведенного нами ассоциативного эксперимента в разделе 3 31 реферируемой работы), отсутствие необходимых лексико-грамматических помет в словарях, несовпадение иерархии словарных толкований с представлениями носителей языка Значит ли это, что когнитивный критерий следует признать ненадежным7 Полагаем, что это не так «Интерпретация Наблюдателя, - пишет С Н Виноградов, - отражает не только объективное соотношение знака и результата интерпретации первого уровня, но и представления Наблюдателя о сходстве и тождестве наблюдаемых объектов Это представление может и не совпадать с реально существующими отношениями объектов, однако в общем верно отражает эти отношения Если бы это было не так, человек не мог бы ориентироваться в окружающем его мире» [Виноградов С Н Термин как средство и объект описания (на материале русской лингвистической терминологии) Нижний Новгород, 2005 С 38]

Категоризация, как известно, предполагает отнесение данного объекта к определённому классу объектов Поэтому в случае затруднения в

категоризации какого-либо отдельно взятого объекта/понятия необходимо поместить его в один ряд с близкими ему соотносительными объектами/понятиями Сопоставление конкретной единицы с другими ей подобными (или кажущимися подобными) единицами позволяет уточнить ее принадлежность к тому или иному классу Психолог Дж Брунер считает, что категоризация проходит в несколько этапов, так как после первичной категоризации идет поиск признаков, позволяющих проверить первое впечатление о предмете (верификация), и уже затем осуществляется окончательная категоризация [Брунер Дж Психология познания За пределами непосредственной информации М, 1977]

Ср пример корректировки категоризации после осуществления верификации. [Члены семьи плотника Меринова выясняют, какого зверя подобрал плотник Меринов у магазина, отбив от собак]

- Это что за типчик7 - спросила Вера, глянув на недопеска

- Это, Верунь, английский шпицок, - ответил плотник. - Его дачники бросили, а я пожалел

- Разве это собака? Смотри, какой хвост, и морда лисья

- Может быть, это помесь собаки с лисой7 - неуверенно рассудил плотник

- Папань, ты думай, что говоришь Ну откуда возьмется такая помесь7 Лиса эвон где, а собаки в деревне Это зверь, а не собака

Мамаша, Меринова Клавдия Ефимовна, вышла на крыльцо с полотенцем в руках Клавдия Ефимовна работала в колхозе счетоводом, а два года назад была с председателем на звероферме, видала и песцов, и черно-бурых лис Она сразу поняла, кто такой сидит на снегу у конуры

-Песец, — сказала она -Онс фермы сбежал (Ю Коваль Недопесок)

В этом примере ошибочная первичная категоризация «собака» была отклонена после сопоставления с признаками «типичных» собак (форма хвоста и морды), затем вторая ошибочная категоризация «помесь лисы с собакой» была отклонена как невозможная из-за несовпадения такого признака, как место обитания В результате сначала была установлена самая общая принадлежность к классу («зверь»), а затем (с помощью мамаши Мериновой, которая соотнесла данный объект с классом объектов, виденных ею прежде) - и точная категоризация («песец»).

Подобные примеры являются доказательством того, что ошибочная категоризация может быть преодолена при сопоставлении данного объекта с другими, о которых наверняка известно, к какому классу они принадлежат При затруднении в категоризации того или иного объекта/слова (в нашем случае - при определении исходной лексико-грамматической характеристики имени существительного) следует сопоставить этот объект (это существительное) с прототипическими представителями той или иной категории При этом привлекаются как данные опыта, так и собственно языковые знания, поскольку, по словам Н Н. Болдырева, «сложнейшей проблемой остается до сих пор определение той грани, за которой кончается языковое знание (знание языкового значения) и начинается общее,

энциклопедическое знание, не включенное в языковое значение, и как определить, какие знания о мире имеют существенное значение для понимания текстов, а какие нет Скорее всего, этой грани не существует вовсе» [Болдырев Н Н Концептуальное пространство когнитивной лингвистики//Вопросы когнитивной лингвистики 2004 № 1 С 30]

Нельзя не учитывать, что для большой части слов языка характерна полисемия, и различные лексико-семантические варианты слова нередко связывают единицы языка с разными классами объектов действительности Выявить, какое именно значение слова имеется в виду, а также установить возможное отклонение слова в данном употреблении от его первичной категоризации, позволяет контекст Какие же составляющие контекста, имеют значение для определения лексико-грамматической характеристики имени существительного9

Это грамматическая форма числа, в которой употреблено имя существительное При всей активности процесса плюрального употребления абстрактных, вещественных и даже собирательных существительных, справедливым остается положение о том, что при использовании этих существительных во множественном числе меняется (конкретизируется) их семантика

С формой числа существительного тесно связано наличие в контексте тех или иных количественных определителей количественных и порядковых числительных {два, десять, второй), счетных существительных (десяток, сотня), местоимений разных разрядов (все, сколько, никакие), количественных наречий (много, мало, чуть-чуть), количественно-уподобительных существительных (море, груда, арсенал), прилагательных со значением разнообразия и многочисленности (разные, различные, многочисленные) и др Наличие в тексте любого количественного определителя, относящегося к имени существительному, конкретизирует его семантику

Сочетание имени существительного с количественными определителями относится к области синтагматики Эта область выводит нас и далее на уровень синтаксиса К синтаксическим аспектам, влияющим на лексико-грамматическую характеристику существительного, относятся, во-первых, роль существительного в предложении (позиция подлежащего или дополнения существенно конкретизирует представление о называемом объекте) и, во-вторых, использование с)пцествительного в особых структурных типах контекстов (таких типов контекстов нами выявлено восемь, см раздел 4 31 реферируемой диссертации)

Нестандартное грамматическое употребление существительного часто свидетельствует о его использовании в переносном - метонимическом или метафорическом - значении Метонимия и метафора также являются средствами контекстуального уточнения лексико-грамматической принадлежности имени существительного Причем если метонимия обычно конкретизирует значение существительного (как во множественном, так и в

единственном числе), то метафора может его не только конкретизировать, но и делать отвлеченным

После рассмотрения всех значимых особенностей контекста — семантических, формальных, функциональных - мы можем определить лексико-грамматическую принадлежность имени существительного и обнаружить, насколько в условиях контекста изменилась его исходная категоризация

Приведем некоторые примеры установления лексико-грамматической принадлежности имен существительных в соответствии с предложенной методикой

Ср " Демобилизовавшись, не то где-то присмотрел, не то даже вывез из Германии эти три мебели (А Битов Пушкинский дом)

Существительное мебель само по себе обладает собирательной семантикой, оно обобщает представления о совокупности определенных предметов Ср •«Мебель, -и, ж Предметы для сидения, лежания, размещения вещей и других потребностей быта» [Ожегов С И, Шведова Н Ю Толковый словарь русского языка М, 2005]. В нашем контексте это слово употреблено в единственном числе, однако рядом с ним стоят количественные определители, эти три мебели Количественная характеристика конкретизирует значение существительного Перед нами случай метонимического переноса с названия совокупности на названия отдельных предметов из этой совокупности Произошла перекатегоризация. Лексико-грамматическую принадлежность слова мебель в данном контексте можно передать как С-* К собирательное существительное в значении конкретного

Ср Столетний темный дуб бочки лоснился как отшлифованный (А.Грин Алые паруса)

Существительное дуб изначально осмысливается как конкретное, поскольку вне контекста четко соотносится с отдельным объектом 'дерево', подобным другим аналогичным объектам Ср прямое словарное значение этого существительного «крупное лиственное дерево семейства буковых с крепкой древесиной и плодами-желудями» [Ожегов С И, Шведова Н Ю Толковый словарь русского языка М, 2005] Однако в нашем примере речь идет не о дубе как конкретном объекте, а о дубе как материале, о древесине дуба. Происшедший метонимический перенос вызвал перекатегоризацию, в результате чего лексико-грамматическое значение существительного дуб в данном контексте определяется как К-* В: конкретное в значении вещественного

Ср.. Наступил последний год моего студенчества (М Осоргин Повесть о сестре)

Первоначально (вне контекста) затруднительно отнести слово студенчество однозначно либо к абстрактным, либо к собирательным существительным В толковом словаре в качестве прямого дается собирательное значение 'совокупность студентов', и лишь затем -отвлечённое. Ср.«Студенчество, -а, ср. 1 собир Студенты 2 Пребывание в

высшем учебном заведении в качестве студента» [Ожегов С И, Шведова Н Ю Толковый словарь русского языка М , 2005] С исторической же точки зрения для существительных на -ств(о) первичным было абстрактное значение В речи, судя по данным нашего материала, существительное студенчество выступает в собирательном и отвлеченном значении примерно с одинаковой степенью частоты Значит, вне контекста это слово проявляет изначальную поликатегоризацию типа (С+А собирательно-отвлеченное), которая может быть снята только в условиях контекста В нашем примере существительное студенчество выступает именно как абстрактное, имеет значение «пребывание в высшем учебном заведении в качестве студента» и подводит называемый объект под категорию умозрительных, отвлеченных понятий Обозначим этот процесс в виде формулы (С+А)-» А у существительного собирательно-отвлеченной семантики в контексте реализуется абстрактная составляющая значения

Анализ нашего языкового материала, проведенный с помощью предложенной методики, позволяет обнаружить центральные и периферийные направления лексико-грамматического взаимодействия имен существительных Мы установили, что центральным направлением лексико-грамматических пересечений является конкретизация абстрактных, вещественных и собирательных существительных

Глава IV «Конкретизация имен существительных как центральное направление лексико-грамматических пересечений» посвящена рассмотрению причин, условий и видов конкретизации

Если рассматривать язык как синергетическое образование, то конкретные существительные можно назвать аттрактором системы лексико-грамматических разрядов, то есть таким структурным образованием в рамках системы, которое притягивает (ср. лат айгаЬеге - притягивать) к себе все множество траекторий системы и на которое «выходят процессы эволюции в результате затухания промежуточных, переходных процессов» [Князева Е П.КурдюмовС П Основания синергетики М,2006 С 192]

Анализ конкретного языкового материала позволяет утверждать, что конкретизация представляет собой закономерный, постепенно развивающийся и усиливающийся в ходе исторического развития языка процесс, обусловленный целым комплексом факторов историко-культурных, онтолингвистических, психологических, социальных, лингвокогнитивных

Под историко-культурными факторами мы подразумеваем то, что человеческое сознание прошло путь от нерасчлененного, синкретичного мировосприятия к расчлененному, конкретному (и даже дискретному) [См об этом в работах Э Н Акимовой, К Е Баталиной, В И Дегтярева, В В Колесова, М В Пименовой, Л А Шабловской, Т Ю Щуклиной и др ] Онтолингвистические факторы связаны с механизмом становления речи человека, которая проходит в своём развитии несколько этапов по направлению от синкретичных форм (у маленьких детей) ко все более и

более расчлененным (по мере взросления индивида) [ср, напр, работы А. Р Лурия]

Под психологическими факторами мы понимаем ту психологическую очевидность, которая выступает как устойчивое предпочтение конкретного абстрактному, проявляется практически во всех сферах человеческой жизни и отражена во множестве различных высказываний Психологические причины постоянного развития конкретизации связаны с тем, что абстрактные понятия и слишком обобщенные категории не удовлетворяют мыслительных потребностей человека. Все абстрактное (в широком смысле) оценивается человеком как нечто, не имеющее определенного содержания, слишком расплывчатое, не имеющее отношения к настоящей, реальной жизни

К социальным факторам, обусловливающим развитие конкретизации представлений о действительности, относятся развитие рыночной экономики (требующей от человека реальных шагов по достижению конкретной материальной цели), падение тоталитарного режима (отказ от идеологии коллективизма как способа существования в обществе и стихийное формирование идеологии индивидуализма, противопоставления отдельной человеческой «единицы» монолитному и однородному «единству»), стремительный рост научных знаний об устройстве мира (развитие нанотехнологий), распространение Интернета как возможности быстрого получения «порций» информации (у человека уменьшается способность к концентрации внимания, он способен воспринимать только конкретную отрывочную информацию небольшого объёма)

Лингвокогнитивные факторы связаны с тем, что наиболее удобными для обработки и хранения информации о действительности являются категории базового уровня. Как уже отмечалось, наилучшими (прототипическими) представителями имен существительных являются конкретные имена, а наилучшими (прототипическими) представителями конкретных имен - названия категорий базового уровня собака, комар, стол, сапог, дом и т д Именно поэтому там, где это возможно, человек стремится рассматривать то или иное явление как конкретное, то есть -отдельное от других явлений и выступающее в качестве самостоятельной «единицы», «кванта» восприятия и осмысления

Конкретизация может осуществляться различными способами с помощью использования согласованных и несогласованных определений, через использование существительных неконкретной семантики в синтаксических позициях подлежащего и дополнения и т п Однако наши наблюдения показывают, что чаще всего конкретизация имён существительных осуществляется с помощью их квантификации.

Квантификация — процесс, при котором языковая единица, изначально не выражавшая количественного смысла, приобретает количественное значение Квантификация осуществляется под влиянием потребности говорящего как можно более точно и определённо передать своё видение действительности, свое мнение о ней

Первым этапом квантификации является мысленное выделение в неисчисляемом понятии некоторых отдельных «единиц», «квантов» Эти «единицы» могут соотноситься с понятием части или с понятием целого

Если выделенная из неисчисляемой сущности «единица» приравнивается к какой-то части от общего объема понятия, то это дискретная квантификация, которая представляет собой счет частей в составе целого Дискретная квантификация связана обычно с метонимическим переносом названия с целого понятия на какой-то частный случай реализации этого понятия Дискретной квантификации могут подвергаться все разряды неисчисляемых существительных имена абстрактные, вещественные и собирательные Ср соответственно

а) Если обычный человек делает в среднем 16 дыханий в минуту, то йог делает 7-9 и даже 2-3 дыхания в минуту (Аргументы и факты, 1999, № 5) в данном случае существительное дыхание в выражениях 16 дыханий, 2-3 дыхания означает не 'процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа живыми организмами', а 'отдельный вдох'. Отдельные вдохи вполне поддаются счету, так что форма 16 дыханий выражает дискретное количество первый вдох + второй вдох + шестнадцатый вдох = 16 даканий

б) Эта шаль пропахла многими табаками и духами (Б Пильняк Человеческий ветер) Форма множественного числа «пропахла многими табаками» объясняется как 'пропахла запахами табака разного сорта, который курили в разное время разные люди' - значение нескольких (многих) сортов вещества (табак №1 + табак №2 + табак №3. ) допускает употребление множественного числа — табаки

в) Гранёный столбик Простачок Среди других посуд Он тем хорош, что одинок Такой простой сосуд (А Кушнер Стакан) В данном случае форма посуды прочитывается как 'отдельные предметы посуды' предмет посуды №1 + предмет посуды №2 + предмет посуды №3 и т. д

Если «за единицу» принимается все неисчисляемое понятие в целом, то перед нами унитарная квантификация, то есть счёт отдельных самостоятельных единиц Унитарной квантификации подвергаются только абстрактные и собирательные существительные Для вещественных имен унитарная квантификация (как свидетельствует имеющийся в нашем распоряжении конкретный языковой материал) не характерна, так как вещество само по себе изначально выступает как некая единая сущность, из которой можно выделить только те или иные «части» При образовании же форм множественного числа вещественные существительные приобретают значения сортов вещества или изделий из данного материала (а такого рода формы выражают дискретную квангификацию) Ср примеры унитарной квантификации абстрактных и собирательных существительных-

а) Мир трагичен он представляет собой соперничество различных правд, каждая из которых одинаково справедлива в своей основе (Литературная газета, 1995, № 38) Форма правды понимается сумма

нескольких одинаково полных по объему понятий, как несколько одновременных манифестаций одной и той же абстрактной сущности

б) Восток гораздо больше верит в божью милость, чем в работу Запад верит в работу больше, чем в милосердие божье Вот она, разница менталитетов' (Комсомольская правда, 30.08 2006) Слово менталитет имеет значение «совокупность мировоззренческих представлений, характерных для отдельной личности и народа в целом» [Толковый словарь русского языка начала XXI века Актуальная лексика М, 2007] Называя собирательную «совокупность представлений», это слово образует форму множественного числа, обозначая 'различные мировоззренческие представления, характерные для X (народа Востока) и для У (народа Запада)'

Квантитативной конкретизации подвергаются существительные всех лексико-грамматических разрядов, но магистральным направлением этого процесса является конкретизация абстрактных существительных

Квантитативная конкретизация абстрактных существительных обычно происходит в определенных типах контекстов Нами выделено и описано восемь таких типов, некоторые из них действуют также при конкретизации вещественных и собирательных понятий

Перечислим эти контексты 1) контексты с однородными членами, в состав которых входят формы абстр сущ мн числа, ср. Необходимо встряхнуться после всех храмов, монастырей, ущелий, долин, пенных струй, наставлений, высокопарных банальностей, плоских сентенций (Ю. Нагибин Трое и одна и еще один), 2) контексты с предварительным упоминанием понятия, выраженного затем формой абстр сущ мн числа, ср/ Его хотели сгубить в прямом смысле и еще в каких-то смыслах иных (В Ходасевич Андрей Белый), 3) контексты с последующим пояснением содержания абстр. сущ мн числа, ср Работал он прежде на странных работах например, учителем пения в детдоме или эвакуатором в городе Феодосии (М Рощин. Шура и Просвирняк), 4) контексты с количественными числительными и счетными существительными в сочетании с формой абстр сущ мн числа, ср Шесть госпитализаций за девять лет - это много (Комсомольская правда, 4 09 1998), 5) контексты с количественными местоимениями и наречиями в сочетании с формой абстр сущ мн числа, ср • Много небывальщин ходило в Астрахани о старой и новой столицах (Ю Нагибин Беглец), 6) контексты с количественно-уподобительными существительными в сочетании с формой абстр сущ мн числа, ср Политическая система России представляет собой кипящее море эгоизмов различных деятелей и группировок (Россия, 4—10 05 1994), 7) контексты с косвенным указанием на множественность понятий, выраженных формой абстр. сущ мн. числа, ср Между физиологиями европейиев и азиатов есть существенная разница (Комсомольская правда, 20 03 1998), 8) контексты с указанием на отсутствие понятия, выраженного формой абстр сущ мн числа, ср Поедем к нему и заберем твои вещи, чтобы не оставалось никаких двусмысленностей (Л Улицкая Орловы-Соколовы) [См подробнее Калинина Л В Способы квантификации абстрактных

существительных в русском языке // Международный симпозиум по дейктическим системам и квантификации в языках Европы и Северной и Центральной Азии Сб статей Ижевск-Лейпциг, 2003 С 233-239, Калинина Л В Квантификация абстрактных существительных в русском языке // Категории в исследовании, описании и преподавании языка Сб науч трудов к 80-летию Е С Скобликовой Самара, 2004 С 123-127]

При конкретизации как абстрактных, так и вещественных и собирательных существительных чаще проявляется дискретная квантификация, чем унитарная, так как именно при дискретной квантификации конкретизация осуществляется наиболее полно (как перекатегоризация) и значит, полностью бывает достигнута цель говорящего - представить неисчисляемую сущность как отдельную единицу (единицы) При унитарной квантификации, как правило, наблюдается поликатегоризация, то есть в контексте говорится о множестве манифестаций неисчисляемого понятия, но не о «превращении» его в конкретный объект, при этом к исходному значению слова лишь добавляется оттенок конкретности В любом случае конкретизация способствует осмыслению неисчисляемой сущности как самостоятельной отдельной единицы и отвечает потребностям говорящего в более определенном представлении действительности

Конкретизация вещественных существительных реализуется как с помощью перекатегоризации В-* К (имеющей свое крайнее проявление при образовании сингулятивов), так и поликатегоризации В+к.

При перекатегоризации название вещества переносится (благодаря метонимии) на название конкретного, отдельного, имеющие индивидуальные признаки и/или границы предмета Ср Кто меня свинцом огрел, те будут в постелях, а кто не трогал, тех на нары Нет уж1 (А Курчаткин Веснянка)

С чисто когнитивной точки зрения перекатегоризация (В-»К) наблюдается также при образовании от вещественных существительных так называемых сингулятивов, ср виноградина, градина, жемчужина, земляничина, изюминка, травинка, шерстинка и др Сингулятив выделяет из всей массы вещества какую-то отдельную единицу, которая и является объектом особого внимания говорящего, является объектом речи Ср Анна кладет передо мной три картофелины - популярную еду тех времен (Ф Кривин Я угнал машину времени)

К случаям поликатегоризации мы относим такие типы контекстов, в которых вещественное существительное испытывает квантитативную конкретизацию с помощью слов, указывающих на объем или меру вещества Это самые разнообразные мезуративы и иные количественные определители, ср банка,, бочка, бутылка, буханка, вагон, глоток, горсть, грамм, каравай, килограмм, капля, клуб, ком, коробка, корытце, крупинка, кусок, куча, лист, литр, ложка, лопата, лужица, облако, осколок, охапка, партия, пачка, плитка, полгрузовика, почстакана, полпачки, пузырек, рюмка, слой, стакан, струя, сумка, тачка, тонна, фляга, фунт, ящик и мн др Все эти слова сочетаются с вещественными существительными в форме родительного

падежа единственного числа (с родительным партитивным) При этом создается такое обозначение, при котором вещество остается самим собой, сохраняет свою природу, но оказывается ограниченным некими внешними по отношению к нему пределами, рамками Эти внешние пределы и придают аморфной субстанции конкретную форму, не изменяя ее «вещественной» сути Так осуществляется поликатегоризация В+к: вещественное с оттенком конкретного Ср., напр.. Им каждый день дают по плитке шоколада (Г. Кемоклидзе Война ещё не кончилась), В янтарном бульоне плавали куски осетрины (И Овчинников Вообще никак)

Особенностью конкретизации собирательных существительных является тот факт, что поликатегоризация среди них существенно преобладает над перекатегоризацией Преобладание поликатегоризации во многом объясняется тем, что собирательные существительные не всегда можно четко отграничить от существительных других разрядов абстрактных (1студенчество, цыганщина, профессура), вещественных (тростник, изюм, жемчуг), конкретных {клавиатура, пьянь, шпана) В таких случаях определить лексико-грамматическую принадлежность слова помогает контекст.

Поликатегоризация по обычной модели С+к (собирательное с оттенком конкретного) возникает в том случае, когда собирательное существительное употребляется во множественном числе и, под влиянием унитарной квантификации, обозначает несколько целых совокупностей, одинаковых по качеству, но выступающих во множестве репрезентаций Ср , напр: Вы упомянули американские и китайские элиты Так там тоже усиливаются кланово-корпоративные связи7 (Литературная газета, 2008, №10)

Однако чаще поликатегоризация наблюдается в тех случаях, когда в тексте используются слова, способные выступать и в собирательном, и в конкретном значении, сочетающие в себе категории собирательности и конкретности по модели С+К: богема, быдло, живность, контра, отребье, начальство, нежить, падаль, прислуга, пьянь, родня, сволочь, скотина, транспорт, чтиво, шпана и др Определенный смысл становится ясным только из контекста Ср пример актуализации в контексте конкретного значения Прислуга, очень красивая девушка, в чепчике, со столичной дрессировкой, внесла фрукты и вино (М Осоргин Смерть джентльмена)

Перекатегоризация, когда собственно собирательное понятие подводится под категорию конкретности и приравнивается к конкретному предмету (С-* К), встречается реже Обратим внимание на тот факт, что такая перекатегоризация нередко поддерживается синтаксическими средствами, когда подлежащее выражено конкретным именем, а сказуемое -собирательным, и между ними устанавливаются отношения референции. Ср Ты у нас будешь пролетарская детвора (В. Пьецух Предсказание будущего), Как я была гнусным тупым фанатьём (Моя семья, 2007, № 47), Он - элита авиации (Литературная газета, 2007, № 35)

Исключительно с когнитивных позиций к случаям перекатегоризации по модели С-* К можно отнести и образование сингулятивов от собирательных существительных Перекатегоризация в этом случае совершается настолько полно, что возникающее новое существительное относится уже и с семантической, и с грамматической точки зрения к категории конкретных имен Ср На газовых конфорках горячились чайники, кастрюли рассерженно подбрасывали крышки, сковородки плевались раскаленным жиром Соседи бдительно дежурили каждый у своей посудины (А Гладилин История одной компании)

В некоторых примерах (в нашем материале их около 30) встречаются случаи максимально подробной детализации, даже дискретизации конкретного понятия, то есть обнаружения в конкретном объекте множества составляющих или выявления в конкретном понятии множества оттенков смысла. В таких случаях, которые можно назвать вторичной конкретизацией конкретных существительных, наблюдаете» «интенсификация» исходного конкретного значения При этом конкретное понятие (человек или предмет) выступает как своеобразная «матрешка», скрывающая за одним конкретным проявлением другое Ср У Петровича я снимаю угол, в котором несколько углов угол, где я, угол, где краски, угол, где чайник, угол, где шкаф, а сейчас и Петрович (Ю. Коваль Чайник)

К периферийным направлениям субстантивных пересечений относятся материализация, коллективизация и абстрактизация

Глава V «Общая характеристика периферийных случаев лексико-грамматических пересечений» посвящена анализу тех случаев лексико-грамматических пересечений, которые встречаются реже, "ем конкретизация Под материализацией (от лат шайпа - материя, вещество, материал) нами понимается когнитивный процесс подведения конкретных, абстрактных ши собирательных объектов/имен под категорию вещественности Поэтому процесс материализации охватывает те случаи, когда невещественные понятия осознаются говорящим как своеобразное однородное «вещество», из которого что-то состоит и которое можно измерять, но не считать

Средствами контекста, указывающими на материализацию, являются сочетание не-вещественных существительных с такими количественными определителями и мезуративами, которые обычно используются в языке для обозначения меры вещества (ведро, килограмм, горсть, доза, порция и др), употребление не-вещественных существительных в конструкции типа «что состоит (сделано) из чего» (он весь соткан из противоречий, жизнь состоит из надезкд, крыша из листвы, кровать из дуба), сочетание не-вещественных существительных со словами, уподобляющими называемый объект жидкому, твердому или газообразному веществу (волна нежности, кусок жизни, выхлопы ненависти) и др В этих случаях, как правило, представлена перекатегоризация Поликатегоризация отмечается чаще всего при взаимодействии категории вещественности с категорией собирательности в рамках лексем типа макулатура, еда, мусор и под

Вторичной материализации могут подвергаться и сами вещественные имена, так как денотативная сфера «вещество» имеет очень сложную организацию и в основном представлена в языке категориями нижестоящего уровня При вторичной материализации эта сложность становится очевидной К примерам вторичной материализации мы относим случаи обозначения сортов или видов вещества (красные вина, жирные кислоты, французские сыры), а также контексты типа Туман состоит из воздуха и воды

Коллективизация (от лат соИесйУиз - заключительный, скопившийся, собирательный) - это подведение конкретных, абстрактных и вещественных имен под категорию собирательности При этом существительные разных разрядов осмысливаются как обозначения целого класса однородных предметов

Коллективизация конкретных существительных является регулярным процессом и реализуется тогда, когда конкретное существительное употребляется в обобщенно-собирательном значении (в озере водится рыба, студента надо уважать, зритель ждет премьеры) Также мы наблюдаем коллективизацию при метонимическом переносе названия с помещения или территории на находящихся там людей (аудитория внимательно слушала, зал смеялся, деревня копала картошку) Такие примеры можно отнести к перекатегоризации Поликатегоризация как сочетание основной семы конкретности и дополнительной семы собирательности отмечается в словах типа толпа, народ, команда.

Коллективизацией абстрактных имен можно считать те случаи, когда у существительного сложной собирательно-отвлечённой семантики в контексте преобладают семы собирательности студенчество борется за свободу (ср. славные годы студенчества), профессура нашего вуза (ср: получить профессуру), цвет русской дипломатии (ср: проявить дипломатию)

Вещественные имена взаимодействуют с категорией собирательности в сфере существительных типа металлолом, снедь, зелень, которые мы рассматриваем как случаи материализации (то есть осложнения преобладающего собирательного значения оттенком вещественного); за пределами таких существительных изначально сложной семантики коллективизация вещественных имён, судя по нашим данным, не наблюдается. Причина этого, по-видимому, в том, что большинство вещественных существительных называют категории нижестоящего уровня, а собирательные имена представляют собой исключительно категории вышестоящего уровня В виду такого несоответствия таксономического устройства вещество обычно не может быть осознано как совокупное множество.

Термин абстрактизация (от лат аЬзйасШБ - отвлеченный) в рамках нашего исследования обозначает такое взаимодействие лексико-грамматических значений, при котором исходная семантика существительного (конкретная, вещественная или собирательная)

переосмысляется как абстрактная (перекатегоризация) или обогащается абстрактными семами (поликатегоризация)

По нашим наблюдениям, абстрактизация в наибольшей степени затрагивает конкретные и вещественные существительные и обычно проявляется в виде символизации конкретных и вещественных понятий алтарь как 'символ всего святого для человека', черный понедельник как 'крах, кризис', Голгофа как 'страдания', кровь как 'кровопролитие', сочь как 'самое главное', грязь как 'ситуация стыда и унижения'

Собирательные существительные практически не подвергаются абстрактизации, очевидно, в силу и без того значительной обобщенности своего значения Отметим лишь существительные типа начальство, рыцарство, цензура и под (совмещающие в своей семантике семы абстрактности и собирательности) в тех случаях их употребления, когда на первый план выходит абстрактное значение он проявил настоящее рыцарство (ср рыцарство было богатым сословием), работать под начальством Иванова (ср начальство собралось на совещание), подвергаться жесткой цензуре (ср цензура не разрешала ему печататься)

В Заключении подводятся итоги работы Обобщением случаев лексико-грамматических пересечений конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных существительных является представление их в виде 24 моделей, сведенных в таблицу См таблицу

Модели лексико-грамматических пересечений конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных существительных

Модели перекатегоризации

Модеть Примеры Комментарий

А-*К Наша знаменитость, неделя ухаживаний, говорить глупости Название абстрактного качества (действия, состояния, процесса) метонимически переносится на конкретное проявление этого качества или на его носителя

Снега Арктики, есть на хрусталях, Песчинка, горошина Название вещества метонимически переносится на пространство, покрытое веществом или на изделие из вещества, сингулятивы представляют собой крайний случай перекатегоризации, когда подведение понятия под другую категорию закрепляется грамматически

С-*К Он - элита авиации, ты - пролетарская детвора, Штакетина, арматурина Название совокупности применяется к отдельному ее представителю, сингутятивы представляют собой крайний случай перекатегоризации, когда подведение понятия под другую категорию закрепляется грамматически

Кг* К2 Снимаю угол, в котором несколько углов, Вещи отца (вещи) - одежда, вещи2 - произведения) В конкретном объекте обнаруживается ещб несколько конкретных составляющих или же слово имеет несколько конкретных значений, поочерёдно актуализирующихся в контексте

А-* В Жизнь состоит из надежд, кубометры бреда, волна нежности, доза счастья Название абстрактного понятия метафорически используется в сочетании со словами, обычно употребляющимися в языке для создания представления о веществе

К-*В Дуб бочки, дом из кирпича, Есть черешню Название конкретного объекта метонимически переносится на материал или (для названий растений) на множество мелких плодов

К-*С В озере водится окунь, зритель ждёт премьеры, Улица не расходилась до вечера Название конкретного объекта метонимически переносится на целый класс таких объектов, название помещения или пространства метонимически переносится на находящихся там людей

К-А Предать свои алтари, рука мастера, открытие нового Репина Название конкретного объекта выступает как символ отвлечённого понятия

В-А Соль [=главное], кровь [=кровопролитие], грязь [=стыдное, унизительное] Название вещества выступает как символ отвлечённого понятия

Модели поликатегоризации

Модели Примеры Комментарий

А+к Любить двумя любвями, сотня жизней, Поединок великодуший В контексте говорится о нескольких одинаково потных по качеству реализациях абстрактного понятия, возможно использование абстрактного имени в метафорическом контексте

В+к Плитка шоколада, горсть чернослива, пачка масла Вещество ограничивается и оформляется заданными ему внешними рамками

С+к Местные элиты, оставил по капиталу, средства бюджетов В контексте говорится о нескольких одинаково полных по качеству самостоятельны* совокупностях.

(А+С)+к Распродажи, экономики, стратегии Существительное сложной абстрактно-собирательной семантики конкретизируется за счёт использования во множественном числе

(С+В)+к Хвои, мозаики, топлива Существительное сложной собирательно-вещественной семантики конкретизируется за счёт использования во множественном числе

(С+К)-' к Одна прислуга, Гитлер сволочь, заткнись, быдло Существительное сложной собирательно-конкретной семантики используется в контексте в конкретном значении

А-Ы Много скуки, больше радости, четверть правды Название абстрактного понятия используется в сочетании со словами, обычно употребляющимися в языке для обозначения меры или величины

К+е 14 тонн собак, 2 тонны роз, В саду множество табаку, букет гвоздики Название конкретного объекта используется в сочетании со словами, обычно употребляющимися в языке для измерения вещества, конкретные существительные в количественно-именном обороте выступают в формеР ед

С+в Снедь, закусь, мусор, металлолом, макучатура Существительные изначально сложной собирательно-вещественной семантики

B=ej+ej. +е„ Сыры, кислоты, Туман состоит из воды и воздуха Вещество в целом складывается из различных сортов или видов, одно вещество состоит из других веществ

К+с Torna, команда, экипаж Существительные изначально сложной конкретно-собиратечьной семантики

(С+К)-* С Многочисленная прислуга, вся эта сволочь, стада быдла Существительное сложной собирательно-конкретном семантики используется в контексте в собирательном значении

(А+С)-* С Учительство обсуждает реформы, в магазине продают старину, юность не понимает стариков Существительное сложной абстрактно-собирательной семантики используется в контексте в собирательном значении

(А+С)-А Вспоминать годы учительства, старина здания, вступить в пору юности Существительное сложной абстрактно-собирательной семантики испотьзуется в контексте в абстрактном значении

(В-К)+а Изюминка сезона Конкретное существительное (сингулхтив), образованное от вещественного имени, испотьзуется в переносном значении

Данная таблица демонстрирует тот факт, что поликатегоризация представлена большим числом моделей (15 моделей), тогда как перекатегоризация представлена 9-ю направлениями в рамках лексико-грамматических пересечений рассмотренных именных форм (Однако перекатегоризация преобладает над поликатегоризацией в количественном отношении 5127 (65%) и 2883 (35%) соответственно, см раздел 3 4 реферируемой работы)

Таблица обнаруживает также и то, что в результате лексико-грамматических пересечений у существительных чаще всего возникают конкретные и вещественные оттенки значения, чем собирательные или абстрактные В таблице отражены 10 моделей конкретизации (А-* К, В-* К, С-> К, Кг* Кг, А+к, В+к, С+к, (С+К)-* К, (А+С)+к, (С+В)+к ) и 6 моделей материализации (А-*В, К-*В, А+в, К+в, С+в, В=в1+в2 +в„), тогда как коллективизация имеет 4 модели (А"-» С, К+с, (С+К)-* С, (А+С')-* С) и абстрактизация - тоже 4 модели (К-*А, В-*А, (А+С)—А, (В— К)+а,) Очевидно, эта тенденция не случайна и обусловлена тем, что человек предпочитает конкретное и овеществленное отражение действительности обобщенному и абстрактному ее представлению

Таким образом, можно утверждать, что в современном русском языке процессы взаимодействия конкретных, абстрактных, вещественных и собирательных имён осуществляются активно и являются весьма разнообразными Это один из факторов, обеспечивающих человеку возможность наиболее точного выражения его мыслей и представлений об устройстве мира и вычленении в нем того, что важно и полезно ему для обеспечения его жизнедеятельности

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования:

1. Калинина, Л В К вопросу о критериях выделения и отличительных приметах лексико-грамматических разрядов имен существительных [Текст] / Л В Калинина И Вопросы языкознания, 2007 - № 3 - С 55-70

2 Калинина, Л В О формах множественного числа абстрактных, вещественных и собирательных существительных [Текст] / Л В Калинина // Русская словесность, 2007 - № 2. - С. 42-46

3 Калинина, Л В Особенности семантики и функционирования существительных типа изюм в русском языке [Текст] / Л В Калинина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета - Киров, 2008 - №3(1) - С 95-98

4 Калинина, Л В Семантика и функционирование в современной речи номинативных единиц звезда, элита, средний класс [Текст] / Л В Калинина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета - Киров,

2008 - № 3(2) - С. 68-72

5. Калинина, Л В Существительные конкретные, абстрактные, вещественные, собирательные трудности лексико-грамматической характеристики [Текст] / Л. В Калинина // Русский язык в школе, 2008. -№ 9 - С. 38-43.

6 Калинина, Л В Картина мира Юрия Коваля [Текст] / Л В Калинина // Русская словесность, 2009 - № 1 - С. 70-73

7. Калинина, Л В Лексико-грамматический потенциал имен существительных с суффиксом -ств(о) [Текст] / Л В Калинина // Вестник Нижегородского государственного университета — Нижний Новгород, 2009. -№1 -С. 249-254

Монография:

8 Калинина, Л В Лексико-грамматические разряды имен существительных как пересекающиеся классы слов (когнитивно-семасиологический анализ) [Текст] Монография / Л В Калинина - Киров,

2009 (14,0 п л)

Учебно-методи ческие работы:

9 Калинина, Л В Категория числа и категория количества, общее и различное [Текст] Пособие по спецкурсу для студентов филологического факультета / Л. В Калинина. - Киров, 2006 - 68 с

10 Калинина, Л В Переходные случаи в распределении существительных по лексико-грамматическим разрядам [Текст] Методические рекомендации для студентов факультета русского языка и литературы / Л В. Калинина - Киров, 2000 - 20 с.

11 Калинина, JI В Категория числа имен существительных [Текст] Методические рекомендации для студентов филологического факультета / JI В Калинина -Киров, 2001 - 22 с

Другие публикации:

12. Калинина, Л В Лексико-грамматические разряды существительных как пересекающиеся классы слов [Текст] / Л В Калинина // Актуальные проблемы современной русистики М-лы Всерос науч -пракг конф Памяти В И Чернова - В 2 ч Ч 1 - Киров, 2000 - С 106- 107

13 Калинина, Л В Абстрактное и конкретное в языке и речи [Текст] / Л В Калинина // Семантика Функционирование Текст Межвуз сб науч трудов - Киров, 2001 -С 28-31

14 Калинина, Л В О влиянии процесса метонимии на возможность сочетания существительных singulana tantum с количественными определителями [Текст] / Л В Калинина // Грамматические категории и единицы синтагматический аспект М-лы междунар конф - Владимир, 2001 -С 77-79

15 Калинина, Л В Способы квантификации абстрактных существительных [Текст] / Л В Калинина // Международный симпозиум по дейктическим системам и квантификации в языках Европы и Северной и Центральной Азии Тезисы -Ижевск, 2001 -С 99-101

16 Калинина, Л В К проблеме жанрово-стилевой обусловленности форм абстрактных существительных множественного числа [Текст] / Л. В Калинина // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - № 9 - Т2 - Киров, 2001 -С 7-10

17 Калинина, Л В О разной лексико-грамматической принадлежности лексико-семантических вариантов существительного [Текст] / Л В Калинина // Теория языкознания и русистика наследие Б Н Головина Сб статей по м-лам междунар науч конф, поев 85-летию проф БН Головина -Н Новгород,2001 -С. 140-143

18 Калинина, Л В О критериях выделения лексико-грамматических разрядов имен существительных [Текст] / Л В Калинина // Семантика Функционирование. Текст Межвуз сб науч трудов - Киров, 2002 -С 22-31

19 Калинина, Л В К вопросу о семантической иерархии между лексико-грамматическими разрядами существительных [Текст] / Л В Калинина // Человек Язык Искусство (Памяти проф Н В Черемисиной) М-лы междунар науч -практ конф - М МПГУ, 2002. -С 155-157

20 Калинина, Л В «Мешок визга», или Метафора как средство квантификации анумеральных существительных [Текст] / Л В Калинина // Актуальные проблемы современной филологии Языкознание Сб статей по м-лам Всерос науч-практ. конф -Ч 1 -Киров, 2003 -С 19-25

21 Калинина, Л В Проблемы и перспективы изучения лексико-грамматических разрядов существительных [Текст] / Л. В Калинина // Жизнь провинции как феномен русской духовности - Нижний Новгород, 2003 -С 109-112

22 Калинина, Л В Способы квантификации абстрактных существительных в русском языке [Текст] / Л В Калинина // Международный симпозиум по дейктическим системам и квантификации в языках Европы и Северной и Центральной Азии Сб статей / под ред Пиркко Суйхконен и Бернарда Комри при содействии С А Максимова -Удмуртский государственный университет, Ижевск, Россия - Институт эволюционной антропологии им Макса Планка, кафедра языкознания, Лейпциг, Германия -2003 - С. 233-239

23 Калинина, Л В Абстрактные существительные со значением политических понятий в языке современной прессы [Текст] / Л В Калинина // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук М-лы Всерос науч-практ. конф - Киров, 2004. - С 177-178

24 Калинина, Л В В защиту Ужа, или О приоритете конкретного перед абстрактным [Текст] / Л. В Калинина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета Научно-методический журнал -Киров, 2004 -№10 - С. 41-43

25 Калинина, Л В Квалификация абстрактных существительных в русском языке [Текст] / Л В. Калинина // Категории в исследовании, описании и преподавании языка Сб науч трудов к 80-летию Е С Скобликовой - Самара, 2004. - С 123-127

26 Калинина, Л В Лексико-грамматические разряды существительных как средство прагматической характеристики действительности [Текст] / Л В Калинина // Русский язык и славистика в наши дни М-лы междунар. науч конф, поев. 85-летию со дня рождения Н А. Кондрашова. - Москва,

2004 -С 65-71

27 Калинина, Л В К вопросу о квантификации анумеральных существительных [Текст] / Л В Калинина // Семантика Функционирование Текст Межвуз сб науч трудов - Киров, 2004. - С 93-98

28 Калинина, Л В О некоторых особенностях конкретизации имен существительных в произведениях М А Осоргина [Текст] / Л В Калинина // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук М-лы Всерос науч -практ конф В 2 т. - Т 2. - Киров, 2005 - С. 194-198

29 Калинина, Л В Особенности семантики и функционирования имен существительных в повести А Грина «Алые паруса» [Текст] / Л В Калинина // Актуальные проблемы современной филологии К юбилею Александра Грина Языкознание Сб статей по м-лам Междунар. науч конф - Киров,

2005 -С 36-42.

30 Калинина, Л В От единства к единице [Текст] / Л В Калинина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета Научно-методический журнал -Киров,2005 -№12 -С 77-82.

31 Калинина, JI В Когнитивный взгляд на вещественные и собирательные существительные [Текст] / J1 В Калинина // Этнокультурные константы в русской языковой картине мира генезис и функционирование М-лы междунар конф - Белгород, 2005 - С 83-86

32 Калинина, Л В От синкретизма к дискретности (На материале лексико-грамматических разрядов имен существительных) [Текст] / Л В Калинина // Реальность, язык и сознание Междунар межвуз сб науч трудов. - Тамбов, 2005 -С. 503-509

33 Калинина, Л В О возможности конкретизации вещественных и собирательных существительных [Текст] / Л В Калинина // Жизнь провинции как феномен духовности Междунар науч конф - Нижний Новгород, 2006 - С. 259-263

34 Калинина, Л В Абстрактные существительные синтаксические позиции [Текст] / Л В Калинина // Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры (Лингвистический и лингвометодический аспекты) Междунар науч-практ конф 17-19 марта 2006 г - Москва-Кострома, 2006 -С 69-73

35 Калинина, Л В Конкретные существительные на семантических перекрестках [Текст] / Л В Калинина // Научное наследие Б Н Головина и актуальные проблемы современной лингвистики Сб статей по м-лам междунар науч конф, поев 90-летию проф Б. Н Головина - Нижний Новгород, 2006 - С 184-186

36. Калинина, Л В К вопросу о синтаксическом употреблении вещественных и собирательных существительных [Текст] / Л В Калинина // Семантика Функционирование Текст Межвуз. сб науч трудов - Киров,

2006 - С. 169-186

37 Калинина, Л В Межличностная коммуникация- антипатия- (На материале абстрактных существительных множественного числа) [Текст] / Л В Калинина // Актуальные проблемы лингвистики XXI века Сб статей по м-лам междунар науч конф -Киров, 2006 -С 98-101

38 Калинина, Л В Вещественные существительные в поэзии О. Мандельштама (На материале стихотворений 1906-1920 годов) [Текст] / Л В Калинина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета Научный журнал -Киров, 2006 -№15 -С 70-75

39. Калинина, Л В Образ современного человека в языке произведений А. Слаповского (На материале сборника рассказов «Мы») [Текст] / Л В Калинина // Русский человек на изломе эпох в отечественной литературе Сб статей по м-лам Междунар литературно-образовательного форума - Киров, 2007 - С 176-181

40 Калинина, Л В Кубометры бреда о нестандартной сочетаемости абстрактных существительных [Текст] / Л В Калинина // Грамматические категории и единицы Синтагматический аспект. К 100-летию профессора Анатолия Михайловича Иорданского М-лы 7 междунар конф - Владимир,

2007 - С 118-121

41. Калинина, JI В Семантика и функционирование существительных «человек», «человечество», «человечина» и «человечность» в современном русском языке [Текст] / Л В Калинина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета Научный журнал. - Киров, 2007 -№2(17) - С 81-86

42 Калинина, Л В Реально и конкретно об отражении в речи одной особенности современного мировосприятия [Текст] / Л В Калинина // Активные процессы в современной лексике и фразеологии М-лы междунар конф 8-9 июня 2007 года М . МПГУ, 2007. - С. 87-90

43. Калинина, Л В О щетине и скотине [Текст] / Л В Калинина // Семантика Функционирование Текст Междунар межвуз сб науч трудов -Киров, 2007.-С. 96-104

44 Калинина, Л В К вопросу о значении и употреблении слова проект в современной речи [Текст] / Л. В Калинина // Русская словесность в контексте мировой культуры М-лы Междунар науч конф РОПРЯЛ -Нижний Новгород, 2007. - С. 172-175

45 Калинина, Л В Об одном аспекте лексикографического описания имен существительных [Текст] / Л В Калинина // Русский язык в контексте национальной культуры. М-лы Всерос науч конф, Саранск, 24-26 мая 2007.- Саранск, 2008 -С 110—115.

46 Калинина, Л В. Об одной особенности употребления имен существительных в произведениях Ю Коваля [Текст] / Л В Калинина // Семантика и функционирование языковых единиц в разных типах речи Сб науч статей - Ярославль, 2008 -С 119—125

47 Калинина, Л В Приемы использования фразеологических единиц в произведениях Ю Коваля [Текст] / Л В. Калинина // Фразеология и когнитивистика М-лы 1-й междунар конф - В 2 т. Т 2 — Идиоматика и когнитивная лингвокультурология - Белгород, 2008 -С 81-84

48 Калинина, Л В Лексико-грамматическая переходность имен существительных и проблемы категоризации [Текст] / Л В Калинина // Языковая семантика и образ мира- м-лы Междунар науч конф - В 2 ч Ч 2 — Казань, 2008 - С 81-83

49 Калинина, Л В Квалификация анумеральных существительных как активный процесс современного русского языка [Текст] / Л В. Калинина // Активные процессы в современной грамматике: М-лы междунар науч конф 19-20 июня 2008 года - Москва, 2008 - С 84-88

50 Калинина, Л В Лексико-грамматическая переходность имен существительных как средство языковой игры [Текст] / Л В. Калинина // Семантика Функционирование Текст Межвуз сб науч трудов с международным участием - Киров, 2008. - С. 152-157

51. Калинина, Л В. Человек в эпоху глобализации, отражение в языке [Текст] / Л. В Калинина // Лингвистика и ее место в междисциплинарном научном пространстве Сб статей по м-лам Всерос науч конф. с междунар. участием - Киров, 2008. С 91-96

Подписано в печать 13 04 2009 г Формат 64x80/16 Бумага офсетная Уел печ л. 2,8 Тираж 100 экз Заказ № 1150.

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул Ленина, 111, т (8332) 673674