автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-грамматические средства представления товара в газетной рекламе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ахмед Айад Ш.
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-грамматические средства представления товара в газетной рекламе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ахмед Айад Ш.

Содержание.

Введение.

Глава I Теоретические основы изучения лингвистических способов представления товара в печатной рекламе.

1.1 .Текст как объект лингвистики.

1.2. Текст и дискурс.

1.3.Рекламный жанр и его специфика.

1.4.Газетная реклама и её особенности.

1.5.Грамматический аспект функционирования языковых единиц в рекламном тексте. Части речи как лексико-грамматические разряды слов.

1.6.Лексико-семантический аспект функционирования языковых единиц в рекламном тексте. Понятие лексической парадигмы.

Выводы.

Глава II. Лексико-грамматические средства представления товара в рекламном тексте.

2.1. Имя существительное в рекламном тексте.

2.1.1. Лексический аспект употребления существительных в рекламе.

2.1.2. Морфологический аспект употребления существительных.

2.2. Особенности употребления прилагательных в рекламном тексте.

2.2.1. Прилагательные, называющие объективные признаки товара в рекламном тексте.

2.2.2. Прилагательные общей оценки в рекламном тексте.

2.2.3. Прилагательные частной оценки в рекламном тексте.

2.3. Глагол в рекламном тексте.

2.3.1. Лексический аспект употребления глагола в рекламе.

2.3.2. Морфологические параметры глагола в рекламном тексте.

2.4. Местоимение в рекламном тексте.

2.5. Наречие в рекламном тексте.

2.6. Имя числительное в рекламном тексте.

Выводы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Ахмед Айад Ш.

Многообразие функций и та роль, которую играет современная реклама в жизни социума, определяют непреходящий интерес к данному феномену и одновременно обусловливают потребность дальнейшего изучения рекламной теории и практики. С филологической точки зрения реклама представляет собой особую сферу практической деятельности, продуктом которой являются словесные произведения.

В последнее время появился ряд исследований, посвященных анализу различных аспектов текста печатной рекламы: изучаются особенности его стилистической организации, структурно-смыслового построения, исследуются лексико-семантические и грамматические параметры (И.А.Авдеенко, Э.В.Булатова, И.Викентьев, Л.С.Винарская, Л.Гермогенова, А.А.Горячев, Н.А.Гурская, Л.О.Зимина, К.А.Иванова, В.В.Кеворков, И.Ю.Кешикова, Н.Н.Кохтев, И.Крылов, Е.Б.Курганова, Н.В. Лазовская, Д.А.Леонтьев, Г.Д.Лочмеле, Е.В.Медведева, H.H. Миронова, И.Морозова, А.Н.Назайкин, М.Е.Новичихина, Ю.К.Пирогова, Е.С.Попова, Е.В.Сальникова, В:В.Тулупов, С.Н.Усачёва, С.С.Чистова, М.Ю.Шейко и

ДР-).

Но очень многие вопросы, связанные с выявлением специфики рекламного текста, используемых в нём стратегий, методов и приемов воздействия на потребителя, а также языковых средств их выражения, пока не получили достаточно полного осмысления. Важной задачей представляется изучение прагматического потенциала отдельных языковых единиц. Причём, если лексические аспекты рекламного текста исследуются очень интенсивно, то грамматические изучены в гораздо меньшей степени, хотя эту задачу сформулировал ещё В.В.Виноградов в своей работе «Русский язык»: «Анализ всех грамматических категорий должен уяснить их относительный функциональный вес в разных стилях литературного языка» (1972: 155- 156).

Однако до настоящего времени отсутствует комплексное системное описание функционирования лексико-грамматических классов слов в языке рекламы, что определяет актуальность изучения прагматического потенциала различных частей речи в рекламном тексте.

Объектом данного исследования являются используемые в текстах газетной рекламы единицы знаменательных частей речи.

Предметом исследования являются семантические и морфологические характеристики частей речи, релевантные для рекламного текста.

Исследование ставит своей целью выявление функций частей речи в рекламном дискурсе.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. выявить единицы основных частей речи, используемых в текстах газетной рекламы;

2. проанализировать особенности их семантики;

3. определить их' лексико-грамматические разряды и морфологические характеристики;

4. рассмотреть функционирование частей речи в рекламном дискурсе с точки зрения их прагматического потенциала.

Материал и методика исследования Источником исследования послужили тексты газетной рекламы. Из коротких рекламных текстов методом сплошной выборки выписывались контексты, включающие основные знаменательные части речи. Из рекламных статей большого объёма выписывались только ключевые слова. Объём выборки составил 6000 примеров

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы: описательный, метод контекстуального анализа, элементы компонентного анализа. Использовался также приём количественного анализа.

Научная новизна

В работе впервые представлено целостное лингвистическое описание функционирования единиц различной частеречной отнесённости в рекламном тексте с учётом их лексико-семантических и морфологических характеристик.

Выявлены части речи, наиболее значимые для достижения прагматического эффекта в рекламном тексте. В аспекте лексико-семантических параметров определены наиболее частотные семантические группы единиц различных частей речи, используемых в рекламном тексте, и дана их характеристика с точки зрения прагматического потенциала. Проанализированы морфологические параметры выделенных единиц и их роль в создании перлокутивного эффекта.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты расширяют и углубляют теоретические сведения о понятиях «текст» и «дискурс», о специфике рекламного дискурса, о роли отдельной лексико-грамматической категории в языке рекламы, уточняют и конкретизируют лексические и грамматические факторы, обусловливающие прагматический потенциал языковой единицы в рекламном тексте.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по прагмалингвистике, при описании прагматического потенциала единиц различных частей речи в рекламном тексте, в теории и практике преподавания рекламного дела, при составлении текстов рекламы для периодической печати.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Прагматический потенциал слова в тексте газетной рекламы определяется его лексико-грамматическими характеристиками. Наиболее значимую роль в структуре рекламного текста играют единицы таких 5 лексико-грамматических классов, как существительное, прилагательное, глагол, местоимение, наречие, числительное.

2. Ключевая роль в рекламном тексте принадлежит существительному, поскольку данная часть речи называет объект рекламы - товар и обозначает те блага, которые приобретёт реципиент в результате покупки. Наиболее актуальными морфологическими категориями существительного в рекламном тексте являются конкретность и абстрактность. Конкретные существительные употребляются для номинации рекламируемого товара, абстрактные номинируют ценности и жизненные приоритеты, достигаемые посредством его покупки (чистота, красота, здоровье, успех и т.д.). Среди конкретных существительных особую коммуникативную релевантность приобретают имена собственные, являющиеся наименованиями товара или торговой марки.

3.Имя прилагательное используется- для указания на свойства товара, обозначенного именем существительным. Относительные прилагательные служат для называния объективных свойств рекламируемого объекта (материал, способ« изготовления, структура, назначение, особенности функционирования" и т.д.). Качественные прилагательные выполняют оценочно-характеризующую функцию. Выступая в качестве средства привлечения внимания к положительным качествам товара, оценочные прилагательные выполняют важную роль в создании перлокутивного эффекта рекламного текста.

4. Высоким прагматическим потенциалом в рекламном тексте обладает глагол, наиболее значимыми морфологическими категориями которого являются категории наклонения, времени и лица. Максимально высоким перлокутивным эффектом характеризуются формы повелительного наклонения, поскольку их грамматическая функция - побуждение к действию.

В изъявительном наклонении речевое воздействие осуществляется прежде всего посредством форм настоящего времени 3-го лица б единственного числа, которые указывают, какие операции и функции способен выполнять рекламируемый товар, и форм 1-го лица множественного числа, репрезентирующих виртуальную ситуацию совместного действия рекламодателя и потребителя. Формы будущего времени используются для указания на перспективу, эффект от полученной услуги или приобретенного товара. Формы прошедшего времени служат для указания на результат использования товара.

5. Прагматическим целям служит использование местоимений разных разрядов, каждый из которых выполняет определённую функцию. Наиболее релевантными для рекламного текста являются личные и притяжательные местоимения 1-го и 2-го лица ед. или мн. числа, которые создают иллюзию присутствия адресанта, способствуют установлению контакта между рекламодателем- и потенциальным покупателем, придают рекламной коммуникации доверительный тон и личностный характер.

6. Употребление наречий в рекламных текстах обусловлено тем, что, обозначая признак действия, предмета или другого признака, данная часть речи характеризует товар с точки зрения его надёжности, удобства, особенностей функционирования, указывает на аспекты изменения в лучшую сторону жизни потенциального покупателя в случае приобретения рекламируемого товара.

7. Числительное в рекламном тексте используется для обозначения цены, количества, указания на параметрические характеристики товара и количественные параметры превосходства данного товара над конкурентными продуктами того же типа. Прагматический потенциал числительных проявляется в том, что они создают впечатление достоверности сообщаемых сведений, а также являются важным средством реализации стратегии преимущества. Среди количественных числительных особую роль играет числительное «один», среди порядковых - числительное «первый», которые приобретают оценочное значение — «лучший».

8. Особенности использования лексико-грамматических средств в рекламном дискурсе определяются спецификой рекламируемого товара, фактором адресата и коммуникативными стратегиями, которые воплощаются в определённом жанре рекламного текста. Можно выделить универсальные средства, употребляемые для презентации товара любого типа, и специфические, использование которых обусловлено особенностями представляемого товара.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на межрегиональных научно-методических конференциях (Воронеж 2008, 2009) и отражены в шести публикациях, список которых помещён в конце автореферата. Диссертация обсуждена на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского госуниверситета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-грамматические средства представления товара в газетной рекламе"

Выводы

Анализ практического материала позволил прийти к следующим выводам.

1.Ключевая роль в рекламном тексте принадлежит существительному, потому что данная часть речи выполняет основополагающие для рекламного сообщения функции: 1) называет товар — объект рекламы; 2) обозначает те блага, которые приобретёт реципиент в результате покупки. В аспекте лексико-семантических параметров существительные, формирующие текст газетной рекламы, могут быть разделены на три группы: 1) лексические единицы, называющие товар; 2) существительные, отражающие контекст употребления товара; 3) ключевые слова.

В первую группу входят слова-номинанты различных товаров, относящиеся к разным тематическим подгруппам: лекарственные средства, косметика, продукты питания, бытовая техника, строительные материалы и т.д. Вторая включает единицы, называющие объект применения товара, ситуацию, применения, целевую аудиторию и т.д. Каждая группа товаров имеет свой контекст употребления^ и соответствующий ему состав* лексики определённых ЛСГ. Некоторые из единиц данной группы могут получать статус ключевых слов: Ключевые слова (в терминологии Ч. Сэндиджа -профессиональный жаргон (Сэндидж 2001: 99) - это слова, наиболее часто встречающиеся в рекламе при актуализации потребностей получателя рекламы и при вербальной мотивации его действий, служащие для описания свойств рекламируемого товара, преимуществ, обеспечиваемых его покупкой.

Это лексемы, называющие ценностные установки и потребности биологического и социального характера: В рамках исследуемого материала были выявлен ряд лексических единиц, частотность употребления которых позволяет отнести их к разряду ключевых слов газетной рекламы. Их можно разделить на следующие группы:

-лексические единицы, называющие жизнь и её качественные характеристики в биологическом плане (жизнь, здоровье), а также процессы, связанные с сохранением здоровья или; его положительной динамикой под воздействием рекламируемого средства: восстановление, заживление, нормализация, сохранение, увеличение, укрепление, улучшение (используются в рекламе лекарственных средств); -лексика, называющая положительное физическое состояние: активность (лекарственные средства), бодрость (лекарственные средства, напитки), динамика (автомобили), молодость. (лекарства, косметика); мощь (автомобили), омоложение (лекарства, косметика), сила (лекарственные средства, автомобили), самочувствие (отличное) (лекарственные средства), энергия (лекарственные средства, напитки, косметика; средства гигиены);

-лексические единицы, номинирующие положительное физическое и эмоциональное состояние, человека; обусловленное внешними факторами, или сами эти факторы: комфорт (средства5 гигиены, лекарства, косметика, мебель, автомобили), природа; (лекарства;; напитки; косметика, средства гигиены; климатотехника), тепло (бытовая- иклиматотехника), уют (мебель, товары» для;дома, средства гигиены, бытовая техника);

-лексические единицы; апеллирующие к потребности человека в самосохранении: безопасность (автомобили^ бытовая техника; двери, замки), защита (лекарства, средства гигиены, одежда, товары для дома, двери, замки);

-перцептивная лексика, номинирующая положительные ощущения, которые вызывает у реципиента рекламируемый товар: вкус (в рекламе продуктов, напитков, сигарет), аромат, запах (духи, косметика, средства гигиены, напитки; сигареты); лёгкость, облегчение (лекарства, автомобили, бытовая и климатотехника), свежесть, чистота напитки, духи, средства гигиены), мягкость, нежность, деликатность (алкогольные напитки, лекарства, косметика, средства гигиены);

- лексемы, отражающие качество жизни в эмоциональном аспекте: яркая, полная и т.д. жизнь (реклама лекарств, напитков, автомобилей, духов, бытовой техники, обуви);

-лексические единицы, называющие положительное эмоциональное состояние: настроение (лекарства, напитки, духи, музыкальная аппаратура, бытовая техника), эмоция (автомобили, лекарственные средства), впечатление (бытовая техника, косметика), радость (лекарственные средства, средства гигиены), вдохновение (лекарственные средства, духи), счастье (одежда, бытовая техника), удовольствие (лекарственные средства, средства гигиены, автомобили, бытовая техника, духи, косметика, напитки), наслаждение (кондитерские изделия, напитки, косметика), восторг (косметика);

-лексемы, в прямом значении называющие положительное ментальное состояние: уверенность, (лекарственные средства, средства, гигиены, автомобили, обувь, одежда), свобода (лекарственные средства, духи, автомобили, бытовая техника);

-лексические единицы, апеллирующие к таким аспектам, как желания и возможности их осуществления: желание (лекарственные средства, автомобили, компьютерная техника, климатотехника), мечта (автомобили, косметика), грёзы (косметика), возможности (автомобили, компьютерная техника, лекарственные средства, кондитерские изделия, средства связи, банковские услуги);

-лексемы, называющие ценности социального характера, связанные с самореализацией личности: успех (лекарственные средства, автомобили, косметика), престиж (автомобили), победа (автомобили, лекарственные средства, средства гигиены, косметика);

-лексические единицы, апеллирующие к ценностям эстетического характера: красота (лекарственные средства, косметика, предметы интерьера), привлекательность (лекарственные средства, косметика), очарование (косметика, парфюмерия), дизайн (автомобили, бытовая техника), совершенство (косметика, автомобили, бытовая техника), гармония (лекарственные средства, напитки, автомобили, парфюмерия, предметы интерьера), шедевр (часы, бытовая техника), драгоценность (косметика);

-лексемы, номинирующие аспекты, связанные с реализацией межличностных отношений: помощь (лекарственные средства), забота (предметы интерьера, -косметика, средства гигиены, бытовая техника), уход (косметика, средства гигиены; товары для' животных), доверие (лекарственные средства; продукты питания), любовь (продукты питания, автомобили, косметика), друг (лекарственные средства), помощник (лекарственные средства, бытовая техника;

- лексические единицы, репрезентирующие сферу «чудесное» и «таинственное»: чудо (лекарственные средства, бытовая техника), магия (косметика, парфюмерия, напитки, одежда), волшебство (косметика, бытовая техника), секрет (лекарственные средства, косметика, средства гигиены, продукты питания), тайна (косметика, парфюмерия);

- лексические единицы, называющие такие события и явления в жизни человека, которые связаны в его сознании с самыми положительными ассоциациями: праздник (лекарственные средства, парфюмерия, продукты питания), подарок (напитки, косметика и другие товары), приключения (автомобили, детские товары);

-существительные, указывающие на качество товара и результат применения: качество, эффект, эффективность, результат.

Превалирующее количество ключевых слов, выявленных в текстах газетной рекламы используется для реализации стратегии эмоционального воздействия.

В качестве средств преимущественно рационального воздействия выступает ряд существительных, используемых применительно к рекламе любого товара: технология, стандарт, выбор, цена, скидка.

Проведённый анализ позволяет говорить о трёх разновидностях ключевых слов в газетном рекламном тексте: ключевые слова для одного вида товара (но таких немного, например, лексема боль используется только в рекламе лекарственных средств), ключевые слова для- нескольких или многих разновидностей товара и ключевые слова универсального характера, которые могут быть использованы практические каждой рекламе.

Из морфологических категорий- существительных наиболее релевантными- для рекламного текста являются- категории конкретности / абстрактности, а среди конкретных имён существительных значительное место занимают и выполняют специфические для рекламного текста функции имена собственные. В некоторых случаях в структуре рекламного текста у существительных актуализируется категория рода.

II. Важную роль в рекламном тексте играет прилагательное, которое обозначает признаки рекламируемого товара.

Признаки, репрезентируемые прилагательным в рекламном тексте, можно условно разделить на характеризующие и оценочные. Под характеризующим признаком товара в рамках данной работы понимается такой, который соответствует реальному положению вещей и не может быть градуирован (материал, место производства, конструкция, назначение и т.п.).

Характеризующие (дескриптивные) признаки выражаются, как правило, относительными прилагательными.

Оценочные прилагательные называют качества, которые могут проявляться большей или меньшей степени, и в свою очередь подразделяются на общеоценочные, отражающие общую оценку рекламодателем объекта по шкале «хорошо / плохо» (хороший, отличный, превосходный и т.д.), и частнооценочные, которые выполняют функции оценки предмета по определённому свойству, то есть сочетают оценочный признак с характеризующим.

Характеризующие прилагательные номинируют, как .правило, объективный признак товара, то есть присущий ему в действительности. Употребление оценочных прилагательных обусловлено субъективными факторами. Поэтому они характеризуются такими параметрами, как релятивность, а в некоторых случая и амбивалентность.

Прилагательные, называющие объективные свойства товара, включают следующие тематические группы:

1. Прилагательные, обозначающие территориальную и национальную отнесённость (место происхождения или производства). В том числе: а)- лексические, единицы, указывающие на отечественное или зарубежное происхождение товара {отечественный, импортный, европейский), а также на глобальные масштабы его известности или использования {мировой, международный); б) называющие страну или национальность {австралийский, американский, английский, болгарский, итальянский, китайский, немецкий, русский, шведский, швейцарский, финский, японский и т.д.); в) называющие часть территории страны {баварский, центральночернозёмный, кировский, воронежский (область), сибирский и т.д.); г) указывающие на отношение рекламируемого товара к определённому городу (Московский), реке (Невский), горам {алтайский, жигулёвский, тибетский) или другим географическим объектам.

155

2.Прилагательные, называющие материал, из которого сделан (состоит) рекламируемый товар. Это могут быть: а) различные металлы и сплавы ((алюминиевый, железобетонный; золотой, медный, металлический, никелевый, серебряный, стальной и т.д.); б) горные породы и минеральные вещества естественного и искусственного происхождения {асбоцементный, газосиликатный, гематитовый, гранитный, известковый, керамический, минеральный, селеновый, стеклянный, цементный, шиферный и т.д.); в) полимеры {пластмассовый, пластиковый, полипропиленовый и т.д.) г) материалы и вещества растительного происхождения (растительный, деревянный, древесный, берёзовый, кедровый, кукурузный, льняной, оливковый, подсолнечный, скипидарный, табачный, травяной, угольный (фильтр) фруктовый, ягодный и т.д.); д) материалы и? вещества животного происхождения {молочный; сливочный, творожный; мясной, рыбный, куриный, яичный и др.).

3. Группа относительных прилагательных указывающих на способ изготовления; товара, или его обработки {кованый, сварной, тканый, плетёный; обрезной; шпунтованный, оъ{инкованный и т.д.):

4. Значительную в; количественном отношении группу составляют в рекламных текстах относительные прилагательные; которые конкретизируют товар, называя его разновидности, связанные с такими аспектами, как: а) назначение: антибактериальныйантицеллюлитный, защитный (кремы), . антигистаминный, лечебный, успокоительный, восстановительный, профилактический, оздоровительный,, лекарственный, глазной; сердечный и т.д. (препарат), имиджевый (телефон), питьевой (молоко) и т.д.; б) сфера применения товара {промышленный, бытовой, строительный, газовый, канализационный, водопроводный и т.д.); в) отношение к пространственным характеристикам, особенности расположения: внутренний, встроенный, внешний (антенна),

156 горизонтальный, вертикальный, боковой, напольный, настольный (лампа, процессор), настенный (светильник, телевизор); способность или неспособность изменять положение в пространстве: стационарный, мобильный, съёмный и т.д.; г) особенности конструкции, внутреннего устройства: простой, сложный, складной, корпусный, секционный, бесшовный, стеновой и т.д.; д) особенности структуры материала, из которого изготовлен товар: микропористый, воздушный, мягкий, жёсткий и т.д.; е) особенности функционирования: автоматический, раздвижной, распашной, фронтальный, самоходный, цифровой и т.д.; ж) свойства потенциального потребителя товара по следующим параметрам: пол (мужской, женский), возраст (взрослый, детский, молодой, молодёжный, пожилой), семейное положение, социальный статус и уровень достатка.

Указывая на объективные свойства; прилагательные данной группы дают возможность рекламодателю' обосновать полезность товара логическим путём. Поскольку заявленные* свойства-товара объективны, покупатель при-таком способе рекламы руководствуется при покупке только своими реальными^ потребностями, а реклама играет информационную роль. Поэтому такой способ рекламирования товара» используется прежде всего в коротких рекламных объявлениях, особенно в рекламе товаров промышленного назначения.

Вместе с тем определённые прилагательные данной группы могут приобретать положительную коннотацию и метафорические значения, что обусловливает дополнительные возможности речевого воздействия на потребителя.

Для общей положительной оценки в рекламном тексте используются прилагательные хороший, полноценный и достойный. При этом прилагательное хороший имеет значение «положительный по своим качествам, вполне удовлетворительный, такой, как следует» и в силу столь

157 широкого значения может быть употреблено практически с любым существительным, так как характеризует предметы на основании многих, практически неисчислимых свойств. отличие от него прилагательные достойный и полноценный ограничены в своих синтагматических возможностях и сочетаются с определённым набором существительных, относящихся, в частности, к сфере медицины.

Релевантным является тот факт, что в рекламном тексте оценка редко выражается посредством положительной степени оценочного прилагательного, главным образом в рекламе лекарственных средств, зато очень широко и разнообразно представлена высокая и очень высокая оценка. Применительно к прилагательному хороший она реализуется; в формах его сравнительной и реже превосходной степени^ которые являются очень частотными в рамках исследуемого материала.

Высокая и очень высокая оценка репрезентируется следующими лексемами: абсолютный, безупречный, великолепный; восхитительный, идеальный; незабываемый; оптимальный- отличный; отменный, первоклассный; прекрасный; превосходный. Большая^часть этих лексем имеет переносное значение и включает в свою семантическую структуру компоненты, указывающие на преимущества1 при? сопоставлении, что и обусловливает возможность их.употребления в общеоценочной функции:

Объектом оценки может быть не предмет в целом, а его отдельные стороны или качества. Поэтому помимо общеоценочных прилагательных в рекламном тексте используются частнооценочные прилагательные.

Наиболее частотными в группе частнооценочных прилагательных являются лексические единицы, акцентирующие такие свойства товара.

1.Широкая известность (известный, популярный, знаменитый и т.д.). Указание на это свойство служит цели вызвать в сознании потенциального потребителя мысль о том, что, если данный товар широко известен, следовательно, его использует значительное число людей, что должно быть косвенным свидетельством положительных свойств рекламируемого товара.

158

2.Важность, значимость необходимость для потенциального потребителя (<актуальный, важный, необходимый, незаменимый). Данная группа прилагательных служит цели убедить покупателя в том, что данный товар сможет решить какие-то насущные проблемы покупателя и удовлетворить его жизненно важные потребности.

3. Соответствие товара определённым положительным качествам, образцом которых он является (настоящий, верный, правильный, реальный). Употребление в рекламе прилагательных данной группы служит цели скрытого противопоставления другим товарам аналогичного ряда, которые проигрывают по сравнению с рекламируемым товаром в качестве.

4. Исключительные свойства товара, выделяющие его в ряду товаров аналогичного ряда (обычный), которые не могут выдержать сравнения с ним по определённым качествам (необычный, уникальный, неповторимый, единственный).

5. Группа прилагательных, связанных с признаком «время», называет признаки амбивалентного характера. С одной стороны, подчёркиваются такие характеристики, как «лучший, модернизированный, превосходящий то, что есть, по свом характеристикам» (современный, новый, инновационный), с другой - факт проверки временем положительных свойств предлагаемого ^ товара (традиционный, старинный).

Оценочные прилагательные выполняют одну из ключевых ролей в создании перлокутивного эффекта, поскольку оценочность является необходимым компонентом рекламного текста, так как служит средством привлечения внимания к положительным качествам товара.

Таким образом, относительные и качественные прилагательные играют важную роль в структуре рекламного текста, выполняя следующие функции: относительные прилагательные указывают на объективные свойства товара и являются средством воздействия на рациональную сферу реципиента, качественные прилагательные вводят оценочный компонент и являются важным средством суггестивного воздействия. Следовательно, оба лексико

159 р 1 грамматических разряда несут определённую функциональную нагрузку в решении прагматической задачи.

III. Прагматический потенциал глагола в рекламном тексте может быть реализован на лексическом и грамматическом уровнях. В плане лексико-семантических характеристик прагматический потенциал глагола реализуется благодаря использованию определенных лексико-семантических и функционально-текстовых групп.

Семантические и стилистические характеристики входящих в данные группы лексических единиц в наибольшей степени способствуют реализации целевой установки рекламного текста - воздействовать на адресата для побуждения его к приобретению товара или услуги. Это прежде всего группы глаголов приобщения объекта, отчуждения объекта, созидания, положительного воздействия на объект, речевой деятельности, эмоционального состояния, глаголы, объединенные семой «общение», модальные глаголы. Глаголы названных групп обозначают процессы продажи и покупки товара или услуги, информируют о появлении- новых товаров! и их положительных качествах, для усиления, воздействия^ на реципиента создают фактор интимности, дружеского участия, апеллируют к положительным эмоциям, волеизъявлениям и ценностным установкам' личности, указывают на способ, посредством которого можно вступить в контакт с рекламодателем с целью покупки товара или услуги. Таким образом, перечисленные группы глаголов, взятые в совокупности, способны обеспечить результативное воздействие на адресата.

Грамматические категории также играют важную роль в достижении эффекта речевого воздействия. Наиболее значимыми морфологическими категориями является категории наклонения, времени и лица. Формы повелительного наклонения обладают самым высоким потенциалом воздействия на адресата, поскольку их грамматическая функция -побуждение к действию.

В изъявительном наклонении эффект речевого воздействия осуществляется прежде всего посредством форм настоящего времени 3-го лица единственного числа. Высокий прагматический потенциал данной грамматической формы обусловлен тем; что с его помощью раскрывается сущность товара, поскольку для потребителя главным при выборе являются сведения о том, для чего служит данный предмет, какие операции способен выполнять. Достаточно высоким перлокутивным эффектом обладает и грамматическая форма 1-го лица множественного числа настоящего времени, поскольку употребляясь в контекстах, репрезентирующих виртуальную ситуацию совместного действия, ассоциируется в сознании потребителя с такими ценностными концептами личности, как «помощь», «участие», «дружеская поддержка».

Таким образом, можно утверждать, что глагол представляет собой лингвистическую единицу, которая идеально приспособлена системой языка для , выполнения функций^ речевого воздействия. В силу специфики своих; лексико-грамматических категорий он обладает чрезвычайно? высоким прагматическим потенциалом и способен служить средством реализации как. стратегии рационального, так и стратегии эмоционального воздействия, что и обусловливает целесообразность/ его использования, для оптимизации речевого воздействия? на адресата и- повышения перлокутивного эффекта рекламного текста.

IV. Как показал анализ приведённого материала, все разряды местоимений, употребляясь в составе рекламного текста выполняют определённую функцию, служат цели речевого воздействия^ Чаще других в рекламном тексте употребляются личные и притяжательные местоимения 1го и 2-го лица ед. или мн. числа, которые создают иллюзию присутствия адресанта, способствуют установлению контакта между рекламодателем и потенциальным покупателем, придают рекламной коммуникации доверительный тон и личностный характер. На первом месте по частотности употребления находятся притяжательное местоимение второго лица

161 множественного числа «ваш» и личное местоимение второго лица множественного числа «вы». Их использование позволяет продуценту выступать в роли друга и помощника, стремящегося вызвать доверие, помочь, дать совет, что положительно воспринимается реципиентом. Местоимения «ты» и «твой» нацелены на демонстрацию ещё более высокой степени близости к реципиенту, на создание ещё более интимной и доверительной атмосферы.

Прагматический эффект в рекламном тексте личных и притяжательных местоимений, а также возвратного местоимения себя обусловливается также тем, что они очерчивают личную сферу говорящего, и это обусловливает суггестивное воздействие местоимений данных разрядов.

Прагматическая ценность указательных местоимений заключается в отсылке к определённым аспектам ситуации, связанной со свойствами, воздействием или результатом использования рекламируемого товара, с целью выделения, акцентирования их для. восприятия реципиента. Эту же роль выполняют относительные и вопросительные местоимения.

Определительные местоимения весь, всякий, каждый, любой используются газетном рекламном, тексте, чтобы подчеркнуть широту возможностей рекламируемого1 товара и оказать ^ на реципиента суггестивное воздействие. Определительное местоимение самый является средством подчёркивания преимущества данного товара перед- аналогичными. Следовательно, лексико-грамматические признаки местоимения» используются в текстах газетной рекламы в соответствии с целевой установкой конкретного текста.

V. Хотя в рамках исследуемого материала наречие не принадлежит к числу самых востребованных единиц рекламного, текста, поскольку используется в текстах газетной рекламы реже, чем другие части речи, оно тоже несёт определённую функциональную нагрузку. В- анализируемом материале наречие использовалось для указания на такие аспекты презентации товара, как: степень проявления признака или действия

162 рекламируемого объекта (очень, абсолютно, совершенно, полностью), соответствие определённым заявленным рекламодателем качествам (действительно, по-настоящему)', для акцентирования положительных последствий приобретения товара посредством указания на: общую положительную или высокую оценку результата (прекрасно, успешно, отлично, благотворно, безупречно, безотказно, приятно), выгоду, получаемую вследствие приобретения товара (выгодно), простоту использования, удобство и безопасность (легко, удобно, безопасно, комфортно, уверенно), положительные ощущения, связанные с характером воздействия товара (мягко, деликатно, осторожно, бархатно), скорость достижения результата, эффективность действия (быстро, сразу, эффективно), длительность эффекта-от применения (долго, надолго, всегда, навсегда, бесконечно), новизну по сравнению с товарами аналогичного типа (впервые, теперь).

Следовательно, употребление наречий в рекламных текстах обусловлено тем, что, обозначая' признак действия, предмета или другого признака, данная часть речи характеризует товар с точки зрения* его надёжности, удобства, особенностей функционирования, указывает на аспекты изменения в лучшую сторону жизни потенциального покупателя в случае приобретения* рекламируемого товара.

VI. Анализ употребления числительных показал, что в рекламе всегда важно использование каких-либо цифровых показателей: экономических, культурных и других. Цифры (и, соответственно, называющие их числительные) являются наиболее эффективным способом убеждения клиента. Это обусловливается рядом факторов. Во-первых, цифры создают впечатление точности и объективности и делают сообщение убедительным.

Во-вторых, числительные являются важным средством реализации стратегии преимущества. В основе стратегии преимущества лежит декларация превосходства определённого товара или услуги над конкурентными продуктами того же типа, которое имеет скорее некий

163 1 1 количественный характер (выражается словом «более») и не представляет собой качественно иное/новое свойство. Речь идёт об улучшенном составе, более низкой цене, более широком спектре применения, более длительном сроке хранения, упаковке и т.д. Например, моет в два раза больше посуды, впитывает в два раза больше влаги. В-третьих, использование определённого типа числительных может оказывать на реципиента суггестивное воздействие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отбор лексики для презентации товара в газетной рекламе представляет собой целенаправленный процесс, служащий адекватному выражению интенций продуцента. Как и любой тип текста, газетная реклама может включать единицы всех имеющихся в русском языке классов слов и репрезентировать все их морфологические формы.

Из знаменательных частей речи в текстах газетной рекламы наиболее часто используются: существительное, прилагательное, глагол, местоимение, наречие, числительное. При этом частотность употребления определённой части речи из ряда перечисленных в конкретных текстах может варьироваться в зависимости от их жанровой разновидности и стратегии речевого воздействия.

Прагматический потенциал единиц проанализированных лексико-грамматических классов определяется их лексико-семантическими и морфологическими характеристиками.

В/ аспекте лексико-семантических параметров прагматический потенциал каждого лексико-грамматического класса реализуется благодаря^ использованию в тексте-газетной рекламы, единиц определённой, семантики. К специфическим особенностям лексического состава текстов газетной рекламы относятся следующие.

1 .Использование ключевых слов. Ключевые слова - это слова, наиболее часто встречающиеся в рекламном тексте при актуализации потребностей получателя рекламы и при вербальной мотивации его действий, служащие для описания свойств рекламируемого товара и преимуществ, обеспечиваемых его покупкой.

При этом использование лексических единиц определённой семантики в тексте газетной рекламы обусловлено не только спецификой товара, но и тем, что эффективность рекламного воздействия определяется ценностями, к которым апеллирует реклама. Как правило, реклама апеллирует лишь к

165 таким ценностям, которые проще всего привязать к представляемым в ней товарам и на которые покупатели, воспринимающие рекламный текст, вернее всего отреагируют. Поэтому использование ключевых слов, называющих ценностные установки и потребности биологического и социального 4 характера, является одним из главных способов речевого воздействия в рекламном дискурсе.

Проведённый анализ позволяет говорить о трёх разновидностях ключевых слов в газетном рекламном тексте: 1) ключевые слова для одного вида товара, 2) ключевые слова для нескольких или многих разновидностей товара, 3) ключевые слова универсального характера, которые могут быть использованы в рекламе практически любого товара.

2. Выбор лексики для рекламного текста обусловливается прежде всего его целевой установкой - вызвать у реципиента положительные ассоциации, поскольку эмоции, связанные с восприятием рекламы, переносятся на её объект. Поэтому, как показал анализ исследуемого материала, важной особенностью лексических единиц, используемых в рекламном тексте, является то, что они в большинстве своём обозначают объекты, явления, признаки, процессы положительного или (гораздо реже) нейтрального характера. Исключением является реклама медицинских средств и предметов гигиены, где вначале необходимо указать проблему, а потом уже способ её решения или устранения. В остальных случаях рекламный текст избегает слов с негативной коннотацией и негативной оценкой.

В аспекте реализации морфологических параметров ключевая роль в рекламном тексте принадлежит существительному, поскольку данная часть речи называет объект рекламы — товар и обозначает те блага, которые приобретёт реципиент в результате покупки. Наиболее актуальными морфологическими категориями существительного в рекламном тексте являются конкретность и абстрактность. Конкретные существительные употребляются для номинации рекламируемого товара, абстрактные номинируют ценности и жизненные приоритеты, достигаемые посредством

166 его покупки (чистота, красота, здоровье, успех и т.д.). Среди конкретных существительных особую коммуникативную релевантность приобретают имена собственные; являющиеся наименованиями товара или торговой марки.

Имя прилагательное используется для указания на свойства товара, обозначенного именем существительным. Относительные прилагательные служат для называния объективных свойств рекламируемого объекта (материал, способ изготовления, структура, назначение, особенности функционирования и т.д.). Качественные прилагательные выполняют оценочно-характеризующую функцию. Выступая в качестве средства привлечения внимания к положительным качествам товара, оценочные прилагательные выполняют важную роль в создании перлокутивного эффекта рекламного текста.

Высоким прагматическим потенциалом в рекламном тексте обладает глагол, наиболее значимыми морфологическими категориями которого являются категории- наклонения, времени и лица. Максимально высоким перлокутивным эффектом характеризуются формы повелительного наклонения, поскольку их грамматическая функция - побуждение к. действию.

В изъявительном наклонении речевое воздействие осуществляется прежде всего посредством форм настоящего времени 3-го лица единственного числа, которые указывают, какие операции и функции способен выполнять рекламируемый товар, и форм 1-го лица множественного числа, репрезентирующих виртуальную ситуацию совместного действия рекламодателя и потребителя. Формы будущего времени используются для указания на перспективу, эффект от полученной услуги или приобретенного товара. Формы прошедшего времени служат для указания на результат использования товара.

Прагматическим целям служит использование местоимений разных разрядов, каждый из которых выполняет определённую функцию. Наиболее

167 релевантными для рекламного текста являются личные и притяжательные местоимения 1-го и 2-го лица ед. или мн. числа, которые создают иллюзию присутствия адресанта, способствуют установлению контакта между рекламодателем и потенциальным покупателем, придают рекламной коммуникации доверительный тон и личностный характер.

Употребление наречий в рекламных текстах обусловлено тем, что, обозначая признак действия, предмета или другого признака, данная часть речи характеризует товар с точки зрения его надёжности, удобства, особенностей функционирования, указывает на аспекты изменения в лучшую сторону жизни потенциального покупателя в случае приобретения рекламируемого товара.

Числительное в рекламном тексте используется для обозначения цены, количества, указания на параметрические характеристики товара и количественные параметры превосходства данного товара над конкурентными продуктами того же типа. Прагматический потенциал числительных проявляется в том, что они создают впечатление достоверности сообщаемых сведений, а' также являются важным средством реализации стратегии преимущества. Среди количественных числительных особую роль играет числительное «один», среди порядковых - числительное «первый», которые приобретают оценочное значение - «лучший».

Таким образом, особенности использования- лексико-грамматических средств в рекламном дискурсе определяются спецификой рекламируемого товара, фактором адресата и коммуникативными стратегиями, которые воплощаются в определённом жанре рекламного текста. Можно выделить универсальные средства, употребляемые для презентации товара любого типа, и специфические, использование которых обусловлено особенностями представляемого товара.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-грамматические средства представления товара в газетной рекламе"

На правах рукописи

Ахмед Айад Ш.

Лексико-грамматические средства представления товара в газетной рекламе

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж-2011

4854318

1 7 055 2011

4854318

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Чарыкова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Новичихина Марина Евгеньевна кандидат филологических наук, доцент Лапинская Ирина Петровна

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 17 » февраля 2011г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 212.038.07 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, аудитория 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан </у » января 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Н.М.Вахтель

Многообразие функций и та роль, которую играет современная реклама в жизни социума, определяют непреходящий интерес к данному феномену и одновременно обусловливают потребность дальнейшего изучения рекламной теории и практики. С филологической точки зрения реклама представляет собой особую сферу практической деятельности, продуктом которой являются словесные произведения.

В последнее время появился ряд исследований, посвященных анализу различных аспектов текста печатной рекламы: изучаются особенности его стилистической организации, структурно-смыслового построения, исследуются лексико-семантические и грамматические параметры (И.А.Авдеенко, Э.В.Булатова, И.Викентьев, Л.С.Винарская, Л.Гермогенова, А.А.Горячев, Н.А.Гурская, К.А.Иванова, В.В.Кеворков, И.Ю.Кешикова, Н.Н.Кохтев, И.Крылов, Е.Б.Курганова, Н.В.Лазовская, Д.А.Леонтьев, Г.Д.Лочмеле, Е.В.Медведева, H.H. Миронова, И.Морозова, А.Н.Назайкин, М.Е.Новичихина, Ю.К.Пирогова, Е.С.Попова, Е.В.Сальникова, В.В.Тулупов, С.Н.Усачёва, М.Ю.Шейко и др.).

Но очень многие вопросы, связанные с выявлением специфики рекламного текста, используемых в нём стратегий, методов и приемов воздействия на потребителя, а также языковых средств их выражения, пока не получили достаточно полного осмысления. Важной задачей представляется изучение прагматического потенциала отдельных языковых единиц. Причём, если лексические аспекты рекламного текста исследуются очень интенсивно, то грамматические изучены в гораздо меньшей степени, хотя эту задачу сформулировал ещё В.В.Виноградов в своей работе «Русский язык»: «Анализ всех грамматических категорий должен уяснить их относительный функциональный вес в разных стилях литературного языка» (1972: 155- 156).

Однако до настоящего времени отсутствует комплексное системное описание функционирования лексико-грамматических классов слов в языке рекламы, что определяет актуальность изучения прагматического потенциала различных частей речи в рекламном тексте.

Объектом данного исследования являются используемые в текстах газетной рекламы единицы знаменательных частей речи.

Предметом исследования являются семантические и морфологические характеристики частей речи, релевантные для рекламного текста.

Исследование ставит своей целью выявление функций частей речи в рекламном дискурсе.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. выявить единицы основных частей речи, используемых в текстах газетной рекламы;

2. проанализировать особенности их семантики;

3. определить их лексико-грамматические разряды и морфологические характеристики;

4. рассмотреть функционирование частей речи в рекламном дискурсе с точки зрения их прагматического потенциала.

Материал и методика исследования

Источником исследования послужили тексты газетной рекламы. Из коротких рекламных текстов методом сплошной выборки выписывались контексты, включающие основные знаменательные части речи. Из рекламных статей большого объёма выписывались только ключевые слова. Объём выборки составил 6000 примеров

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы: описательный, метод контекстуального анализа, элементы компонентного анализа. Использовался также приём количественного анализа.

Научная новизна

В работе впервые представлено целостное лингвистическое описание функционирования единиц различной частеречной отнесённости в рекламном тексте с учётом их лексико-семантических и морфологических характеристик.

Выявлены части речи, наиболее значимые для достижения прагматического эффекта в рекламном тексте. В аспекте лексико-семантических параметров определены наиболее частотные семантические группы единиц различных частей речи, используемых в рекламном тексте, и дана их характеристика с точки зрения прагматического потенциала. Проанализированы морфологические параметры выделенных единиц и их роль в создании перлокутивного эффекта.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты расширяют и углубляют теоретические сведения о понятиях «текст» и «дискурс», о специфике рекламного дискурса, о роли отдельной лексико-грамматической категории в языке рекламы, уточняют и конкретизируют лексические и грамматические факторы, обусловливающие прагматический потенциал языковой единицы в рекламном тексте.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по прагмалингвистике, при описании прагматического потенциала единиц различных частей речи в рекламном тексте, в теории и практике преподавания рекламного дела, при составлении текстов рекламы для периодической печати.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Прагматический потенциал слова в тексте газетной рекламы определяется его лексико-грамматическими характеристиками. Наиболее значимую роль в структуре рекламного текста играют единицы таких лексико-грамматических классов, как существительное, прилагательное, глагол, местоимение, наречие, числительное.

2. Ключевая роль в рекламном тексте принадлежит существительному, поскольку данная часть речи называет объект рекламы - товар и обозначает те блага, которые приобретёт реципиент в результате покупки. Наиболее актуальными морфологическими категориями существительного в рекламном тексте являются конкретность и абстрактность. Конкретные существительные

употребляются для номинации рекламируемого товара, абстрактные номинируют ценности и жизненные приоритеты, достигаемые посредством его покупки (чистота, красота, здоровье, успех и т.д.). Среди конкретных существительных особую коммуникативную релевантность приобретают имена собственные, являющиеся наименованиями товара или торговой марки.

3.Имя прилагательное используется для указания на свойства товара, обозначенного именем существительным. Относительные прилагательные служат для называния объективных свойств рекламируемого объекта (материал, способ изготовления, структура, назначение, особенности функционирования и т.д.). Качественные прилагательные выполняют оценочно-характеризующую функцию. Выступая в качестве средства привлечения внимания к положительным качествам товара, оценочные прилагательные выполняют важную роль в создании перлокутивного эффекта рекламного текста.

4. Высоким прагматическим потенциалом в рекламном тексте обладает глагол, наиболее значимыми морфологическими категориями которого являются категории наклонения, времени и лица. Максимально высоким перлокутивным эффектом характеризуются формы повелительного наклонения, поскольку их грамматическая функция - побуждение к действию.

В изъявительном наклонении речевое воздействие осуществляется прежде всего посредством форм настоящего времени 3-го лица единственного числа, которые указывают, какие операции и функции способен выполнять рекламируемый товар, и форм 1-го лица множественного числа, репрезентирующих виртуальную ситуацию совместного действия рекламодателя и потребителя. Формы будущего времени используются для указания на перспективу, эффект от полученной услуги или приобретенного товара. Формы прошедшего времени служат для указания на результат использования товара.

5. Прагматическим целям служит использование местоимений разных разрядов, каждый из которых выполняет определённую функцию. Наиболее релевантными для рекламного текста являются личные и притяжательные местоимения 1-го и 2-го лица ед. или мн. числа, которые создают иллюзию присутствия адресанта, способствуют установлению контакта между рекламодателем и потенциальным покупателем, придают рекламной коммуникации доверительный тон и личностный характер.

6. Употребление наречий в рекламных текстах обусловлено тем, что, обозначая признак действия, предмета или другого признака, данная часть речи характеризует товар с точки зрения его надёжности, удобства, особенностей функционирования, указывает на аспекты изменения в лучшую сторону жизни потенциального покупателя в случае приобретения рекламируемого товара.

7. Числительное в рекламном тексте используется для обозначения цены, количества, указания на параметрические характеристики товара и количественные параметры превосходства данного товара над конкурентными

продуктами того же типа. Прагматический потенциал числительных проявляется в том, что они создают впечатление достоверности сообщаемых сведений, а также являются важным средством реализации стратегии преимущества. Среди количественных числительных особую роль играет числительное «один», среди порядковых - числительное «первый», которые приобретают оценочное значение - «лучший».

8. Особенности использования лексико-грамматических средств в рекламном дискурсе определяются спецификой рекламируемого товара, фактором адресата и коммуникативными стратегиями, которые воплощаются в определённом жанре рекламного текста. Можно выделить универсальные средства, употребляемые для презентации товара любого типа, и специфические, использование которых обусловлено особенностями представляемого товара.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на межрегиональных научно-методических конференциях (Воронеж 2008, 2009) и отражены в шести публикациях, список которых помещён в конце автореферата. Диссертация обсуждена на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского госуниверситета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, характеризуется материал, описываются методы, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе (Теоретические основы исследования) рассматриваются теоретические проблемы анализа текста в современной лингвистической литературе, выявляется соотношение понятий «текст» и «дискурс», определяется специфика рекламного текста, анализируются особенности печатной рекламы и её жанровые разновидности, рассматриваются части речи как лексико-грамматические классы слов.

Тот факт, что теория текста сложилась как дисциплина промежуточного типа, на базе ряда фундаментальных и прикладных наук, свидетельствует о многомерности самого объекта (текста) и многоаспектности его изучения. Однако в большей части вышедших за последнее время работ, посвящённых природе текста, онтологический акцент переносится со структурных параметров на его функциональные свойства.

В лингвистической литературе наряду с термином «текст» широко используется термин «дискурс». В современной науке нет единства в толковании этого термина. Дискурс в целом признаётся более широким понятием, чем текст. Это одновременно и процесс речевой деятельности, и её результат, то есть текст. Текст представляет собой базовую часть дискурса; это формально завершённая структура, возникшая в результате коммуникативно-

когнитивного процесса - дискурса. Дискурс трактуется также как языковое выражение общественной практики в её различных коммуникативных сферах; упорядоченное и систематизированное особым образом использование языка, за которым стоит особая - социально-, идеологически-, культурно-, исторически обусловленная ментальность (Чернявская 2002: 230).

Если текст рассматривают как комплекс высказываний, связанных друг с другом на основании критериев текстуальности, то дискурс предстаёт как интегративная совокупность текстов, обращенных к одной общей теме и функционирующих в пределах одной и той же коммуникативной сферы (политический дискурс, рекламный дискурс и т.д.). По мнению Ю.С.Степанова, дискурс существует прежде всего и главным образом в текстах, но таких, за которыми встаёт особая грамматика, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особая семантика, - в конечном счёте особый мир (Степанов 1995: 10). Поэтому в современной лингвистике актуальным становится дискурсивно-ориентированный анализ лексико-грамматических единиц языка (Гуреев 2002: 91).

Рекламный текст обладает рядом особенностей, обусловленных его коммуникативной направленностью. Он представляет собой специфическую форму социального воздействия. Как указывает О.Б.Сиротинина, все жанры речи можно разделить на конвенциальные и инициативные. Первые предполагают наличие запроса на информацию или расположенность реципиентов к общению, вторые рассчитаны на незаинтересованного в общении реципиента. Реклама - ярко выраженный инициативный жанр, поскольку рекламодатель ставит своей задачей побуждение адресата к покупке предлагаемого товара или услуги.

Доминирование воздействующей, побуждающей функции рекламного дискурса обусловливает особое сочетание логических и суггестивных параметров в рекламном тексте. Газетная реклама реализует две доминирующие концепции рекламирования: стратегию рационального воздействия и стратегию эмоционального воздействия. Согласно первой стратегии рекламный текст строится таким образом, чтобы, во-первых, убедить потребителя в полезности товара и необходимости совершения покупки, во-вторых, сделать это с помощью логических доводов (т.е. доказать, что товар сможет решить возникшую проблему). Стратегия эмоционального воздействия предполагает коммуникативную ориентацию на суггестивность и состоит в придании товару социально-психологической значимости и формировании социального фона восприятия товара. Каждая из стратегий реализуется определённым составом тактик, характеризующихся особым отбором языковых средств построения текста, их специфическим комбинированием, что проявляется и в использовании лексико-грамматических единиц.

Рекламное сообщение может выступать в нескольких жанрово-композиционных разновидностях, которые выделяются на основе следующих критериев: 1. объём рекламного текста; 2. структура рекламного текста; 3. прагматический потенциал.

По критерию объёма выделяются рекламное объявление и рекламная статья. Рекламное объявление - это небольшой по объёму жанр печатного текста, включающий в среднем от одного до пяти предложений. Целевая установка рекламного объявления - дать потенциальному потребителю основные и необходимые сведения о товаре и возможностях его приобретения. Объём рекламной статьи составляет от десяти до ста и более предложений, она представляет собой публикацию обзорного характера, целевая установка которой - дать потребителю максимально полные или исчерпывающие сведения о товаре или услуге.

Рекламное объявление и статья различаются и по композиционной структуре. Оба названных газетных жанра могут включать такие структурные элементы, как заголовок, подзаголовок, основную часть, заключение, слоган. При этом для обоих жанров основная часть и заключение выступают в качестве обязательных элементов, а употребление остальных является факультативным.

С точки зрения прагматического потенциала рекламное объявление может быть информационного и информационно-побудительного характера. В рекламных объявлениях информационного характера содержатся сведения для определённых социальных или профессиональных категорий потребителей, в основном, представляющих предприятия, учреждения и организации, и реализуется информативная функция, так как осуществляется цель сообщить потенциальному потребителю о самом факте существования товара или услуги. Воздействующая функция в таких объявлениях является косвенной. Рекламные объявления информационно-побудительного характера нацелены на широкую потребительскую аудиторию с учётом её возрастных, тендерных, социальных и других характеристик. В подобных случаях, кроме информативной, получает реализацию и воздействующая функция. В отличие от рекламного объявления рекламная статья всегда имеет информативно-побудительный характер.

Слова, входящие в тот или иной язык, разделяются на основные классы, которые именуются частями речи. Класс слов, составляющих часть речи, - это совокупность лексем, объединенных общим грамматическим значением, общими морфологическими признаками, то есть системами словоизменения и словообразования, а также общими синтаксическими признаками, то есть их функциями в предложении.

Вторая глава (Лексико-грамматические средства представления товара в рекламном тексте) посвящена анализу текстов газетной рекламы в аспекте специфики употребления лексико-грамматических классов слов.

Анализ показал, что, как и любой тип текста, газетная реклама может включать все имеющиеся в русском языке лексико-грамматические разряды и морфологические формы, необходимые для достижения целевой установки. В целях минимизации чрезвычайно обширного материала исследования он был ограничен рассмотрением наиболее важных из знаменательных частей речи (существительное, прилагательное, глагол, местоимение, числительное, наречие).

При этом основное внимание уделено анализу существительных, прилагательных и глаголов, поскольку они являются языковой репрезентацией трёх базовых категорий (предметности, признаковое™ и процессуальное™), определяющих систему координат, в пределах которой разворачивается всё разнообразие человеческой мысли (Кубрякова 2004: 252, Головнина 2008: 13).

В первом разделе второй главы (Существительное в рекламном тексте) выявляется такая морфологическая особенность рекламного текста, как общая тенденция к субстантивное™, которая объясняется двумя главными причинами. Первая - стремление сосредоточить внимание реципиента на предмете речи. Отсюда типичный рекламный способ построения предложения типа: «Фирма предлагает..., продает... и т.п. Далее основной объём текста занимает перечисление того, что именно продаёт или предлагает упомянутая фирма, то есть в соответствии с коммуникативной задачей внимание реципиента акцентируется на предлагаемом товаре.

Вторая причина субстантивности языка рекламы заключается в том, что в ряде жанров рекламного текста языковые средства предикативности могут быть заменены на неязыковые. Большое значение имеет контекст, который подразумевает, что названный предмет речи (товар или услуга) предлагается, продаётся. Например: «Бильярды и аксессуары от производителя», «Текстиль. Ткани оптом», «Соль пищевая, техническая, иодированная». Самый яркий примером рекламного текста, в котором практически не употребляются глаголы, является каталог.

Существительное является ядерным компонентом рекламного текста, поскольку называет товар - объект рекламы и обозначает те блага, которые приобретёт реципиент в результате покупки. Анализ семантики существительных в рекламном тексте позволяет говорить о следующих разновидностях составляющей его лексики. Это прежде всего слова-номинанты различных товаров, относящиеся к разным тематическим группам: лекарственные средства, косметика, продукты питания, бытовая техника, строительные материалы и т.д.

Кроме того, в рекламном тексте могут употребляться лексические единицы, описывающие контекст употребления товара, или в терминологии А.Морозовой, контекстуальное упоминание. К ним относятся, например, лексемы, называющие: объект применения товара (предмет, на который направлено его действие): лицо для косметики, руки для мыла, зубы для зубной пасты, продукты для холодильника, кожа для крема, волосы для шампуня и т.д., результат применения (чистота, белизна, блеск, здоровье), ситуацию применения (стирка, прогулка, праздник и т.д.), основания для применения (болезнь, перхоть и т.д.), целевую аудиторию (DANE - дезодорант для эффектных женщин. MAX FACTOR - косметика профессионалов) и другие слагаемые контекста. Естественно, что каждая группа товаров имеет свой контекст употребления и соответствующий ему состав лексики определённых ЛСГ.

Использование существительных определённой семантики в тексте газетной рекламы обусловлено не только спецификой товара, но главным образом тем, что эффективность рекламного воздействия определяется ценностями, к которым апеллирует реклама. Задача её создателей заключается в том, чтобы наделить рекламируемый продукт ценностным смыслом, превратив его в нечто «хорошее», обладающее символической ценностью. В рекламе используются лишь те ценности, которые проще всего привязать к представляемым в ней товарам и на которые покупатели, воспринимающие рекламу, вернее всего отреагируют.

Одним из способов актуализации ценностей в рекламном дискурсе является использование ключевых слов. Ключевые слова становятся культурными шифрами предметов и знаками положительной супероценки, выражая позитивные аксиологические концепты (Кудлиньска 2004: 44). Для определённого вида товара в рекламном тексте используется определённый набор ключевых слов. Например, в рекламе косметики используются такие существительные, как красота, прелесть, очарование, совершенство и т.п., в рекламе лекарств: здоровье, жизнь, сила, энергия, активность, защита и др., в рекламе автомобилей: скорость, комфорт, прочность, надёжность. Есть ключевые слова универсального характера, которые могут быть использованы рекламе разных товаров: друг, помощник, любовь, доверие, секрет, эффект, качество и т.д.

Выбор лексики для рекламного текста обусловливается прежде всего его целевой установкой - вызвать у реципиента положительные ассоциации, поскольку эмоции, связанные с восприятием рекламы, переносятся на её объект. Поэтому, как показал анализ исследуемого материала, важной особенностью существительных, используемых в рекламном тексте, является то, что они в большинстве своём обозначают объекты или явления положительного или (гораздо реже) нейтрального характера. Исключением является реклама медицинских средств и предметов гигиены, где вначале необходимо указать проблему (боль, перхоть, прыщи, алкоголизм), а потом уже способ её решения или устранения. В остальных случаях рекламный текст избегает слов с негативной коннотацией.

Применительно к морфологическим категориям существительных следует отметить, что специфической чертой рекламного текста является обязательное использование имён собственных, являющихся наименованиями товара или торговой марки {Автомобиль Hyndai- 130. Крем OLA У). Кроме того, в рекламном тексте встречаются топонимы, указывающие на страну, регион производства или происхождения товара {«Электролюкс». Швеция. Pele. Настоящий кофе из Бразилии), и антропонимы, чаще всего представляющие собой фамилию создателя товара {Бальзам Биттнера) или владельца фирмы-производителя {конфеты «Коркунов»).

При употреблении нарицательных существительных в рамках анализируемого материала наиболее значимую роль играет категория конкретности / абстрактности. Конкретные существительные используются для

прямой номинации товара (обогреватели, крем, стиральный порошок). Абстрактные - для указания на результат употребления товара и/или те блага и ценности физиологического, эмоционального, социального или эстетического плана, которые может обеспечить его употребление (тепло и уют, красота и молодость, чистота и свежесть).

Для указания на свойства товара, обозначенного именем существительным, в рекламном тексте широко используются прилагательные, которые тоже часто выступают в роли ключевых слов.

Во втором разделе второй главы (Прилагательное в рекламном тексте) рассматриваются специфика употреблении прилагательных. Анализ текстов русской печатной рекламы показал, что в рамках исследуемого материала из трех лексико-грамматических разрядов прилагательных наиболее активны разряды качественных и относительных прилагательных. Притяжательные прилагательные в текстах печатной рекламы практически не отражены.

Вероятно, низкая частотность в рекламном дискурсе притяжательных прилагательных обусловливается факторами не только функционального, но и системного характера, поскольку количество и роль данных лексико-грамматических единиц в современном русском языке невелики.

Практический материал показал, что представленные в рекламном тексте прилагательные целесообразно рассматривать не по лексико-грамматическим разрядам, а по функциональным характеристикам, то есть по характеру признака, для номинации которого они используются. Признаки, репрезентируемые прилагательным в рекламном тексте, можно условно разделить на характеризующие и оценочные. Под характеризующим признаком товара в рамках данной работы понимается такой, который соответствует реальному положению вещей и не может быть градуирован (материал, место производства, конструкция, назначение и т.п.). Е.М.Вольф называет такие признаки дескриптивными. Характеризующие (дескриптивные) признаки выражаются, как правило, относительными прилагательными.

Оценочные прилагательные называют качества, которые могут проявляться большей или меньшей степени, и в свою очередь подразделяются на общеоценочные, отражающие общую оценку рекламодателем объекта по шкале «хорошо / плохо» (хороший, отличный, превосходный и т.д.), и частнооценочные, которые выполняют функции оценки предмета по определённому свойству, то есть сочетают оценочный признак с характеризующим.

Характеризующие прилагательные номинируют, как правило, объективный признак товара, то есть присущий ему в действительности. Употребление оценочных прилагательных обусловлено субъективными факторами. Поэтому значение таких прилагательных в рекламном тексте релятивно, а в некоторых случаях и амбивалентно. Например, заявленные рекламодателем признаки типа надёжный, эффективный и т.д в зависимости от его добросовестности могут как в полной мере соответствовать реальному положению вещей (то есть быть объективными), так и не соответствовать (то

есть быть амбивалентными с позиции продуцента и реципиента) или соответствовать лишь в определённой степени (то есть быть субъективными и / или релятивными).

В рамках исследуемого материала прилагательные, называющие объективные свойства товара, включают следующие тематические группы:

1. Прилагательные, обозначающие территориальную и национальную отнесённость (место происхоадения или производства). В том числе:

а) лексические единицы, указывающие на отечественное или зарубежное происхождение товара (отечественный, импортный, европейский), а также на глобальные масштабы его известности или использования (мировой, международн ый);

б) называющие страну или национальность (австралийский, американский, английский, болгарский, итальянский, китайский, немецкий, русский, шведский, швейцарский, финский, японский и т.д.);

в) называющие часть территории страны (баварский, центральночернозёмный, кировский, воронежский, сибирский и т.д.);

г) указывающие на отношение рекламируемого товара к определённому городу (Московский), реке {Невский), горам (алтайский, жигулёвский, тибетский) или другим географическим объектам.

2.Прилагательные, называющие материал, из которого сделан (состоит) рекламируемый товар. Это могут быть:

а) различные металлы и сплавы (алюминиевый, железобетонный, золотой, медный, металлический, никелевый, серебряный, стальной и т.д.);

б) горные породы и минеральные вещества естественного и искусственного происхождения (асбоцементный, газосиликатный, гематитовый, гранитный, известковый, керамический, минеральный, селеновый, стеклянный, цементный, шиферный и т.д.);

в) полимеры (пластмассовый, пластиковый, полипропиленовый и т.д.)

г) материалы и вещества растительного происхождения (растительный, деревянный, древесный, берёзовый, кедровый, кукурузный, льняной, оливковый, подсолнечный, скипидарный, табачный, травяной, угольный (фильтр) фруктовый, ягодный и т.д.);

д) материалы и вещества животного происхождения (молочный, сливочный, творожный, мясной, рыбный, куриный, яичный и др.).

3. Группа относительных прилагательных указывающих на способ изготовления товара или его обработки (кованый, сварной, тканый, плетёный, обрезной и т.д.).

4. Значительную в количественном отношении группу составляют в рекламных текстах относительные прилагательные, которые конкретизируют товар, называя его разновидности, связанные с такими аспектами, как:

а) назначение: антибактериальный, антицеллюлитный, защитный (кремы), антигистаминный, лечебный, успокоительный, восстановительный,

профилактический, оздоровительный, лекарственный, глазной, сердечный и т.д. (препарат), имиджевый (телефон), питьевой (молоко) и т.д.;

б) сфера применения товара (промышленный, бытовой, строительный, газовый, канализационный, водопроводный и т.д.);

в) отношение к пространственным характеристикам, особенности расположения: внутренний, внешний (антенна), горизонтальный, вертикальный, боковой, напольный, настольный (лампа, процессор), настенный (светильник, телевизор); способность или неспособность изменять положение в пространстве: стационарный, мобильный, съёмный и т.д.;

г) особенности конструкции, внутреннего устройства: простой, сложный, складной, корпусный, секционный, бесшовный, стеновой и т.д.;

д) особенности структуры материала, из которого изготовлен товар: микропористый, воздушный, мягкий, жёсткий и т.д.;

е) особенности функционирования: автоматический, раздвижной, распашной, фронтальный, самоходный, цифровой и т.д.;

ж) свойства потенциального потребителя товара по следующим параметрам: пол (мужской, женский), возраст (взрослый, детский, молодой, молодёжный, пожилой), семейное положение, социальный статус и уровень достатка.

Указывая на объективные свойства, прилагательные данной группы дают возможность рекламодателю обосновать полезность товара логическим путём. Поскольку заявленные свойства товара объективны, покупатель при таком способе рекламы руководствуется при покупке только своими реальными потребностями, а реклама играет информационную роль. Поэтому такой способ рекламирования товара используется прежде всего в коротких рекламных объявлениях, особенно в рекламе товаров промышленного назначения.

Перечисленные группы относительных прилагательных называют объективные свойства товара, что обусловливает их воздействие на рациональную сферу реципиента. Однако следует отметить, что ряд относительных прилагательных в рекламном тексте может приобретать специфические положительные коннотации и, соответственно, возможность воздействия не только на рациональную, но и на эмоциональную сферу потенциального потребителя. Положительные коннотации имеют прилагательные натуральный, природный, естественный. Применительно к качеству товара можно говорить о наличии в русском национальном сознании положительного эмоционального фона у лексем европейский и особенно немецкий. Кроме того, относительные прилагательные могут приобретать качественное значение. Ярким примером употребления таких единиц в рекламном тексте является метафорическое значение прилагательного золотой. Этот эпитет является одним из доминирующих в современной рекламе.

Качественные прилагательные обладают морфологической категорией степени сравнения и имеют полные и краткие формы. Среди качественных прилагательных значительную группу составляют лексические единицы, выражающие оценку (например, хороший - плохой).

Анализ текстов печатной рекламы показал, что оценочные прилагательные широко употребляются в рекламных объявлениях. Особенностью рекламного текста можно считать то, что при указании на свойства товара прилагательные с негативной оценкой не употребляются. Используются только лексические единицы, выражающие положительную или высокую оценку. Для общей положительной оценки используются прилагательные хороший, полноценный и достойный. При этом прилагательное хороший имеет значение «положительный по своим качествам, вполне удовлетворительный, такой, как следует» и в силу столь широкого значения может быть употреблено практически с любым существительным, так как характеризует предметы на основании многих, практически неисчислимых свойств. В отличие от него прилагательные достойный и полноценный ограничены в своих синтагматических возможностях и сочетаются с определённым набором существительных, относящихся, в частности, к сфере медицины (У вас появился достойный помощник - препарат ЭЛВИ1 «Стойнол» - открытие в борьбе с алкоголизмом, позволяющее вернуть человека к полноценной жизни).

Релевантным является тот факт, что в рекламном тексте оценка редко выражается посредством положительной степени оценочного прилагательного, главным образом в рекламе лекарственных средств, зато очень широко и разнообразно представлена высокая и очень высокая оценка. Применительно к прилагательному хороший она реализуется в формах его сравнительной и превосходной степени, которые являются очень частотными в рамках исследуемого материала (Омсе - лучшие колготки}).

Помимо этого высокая и очень высокая оценка репрезентируется следующими лексемами: абсолютный, безупречный, великолепный, восхитительный, идеальный, незабываемый, оптимальный, отличный, отменный, первоклассный, прекрасный, превосходный. Большая часть этих лексем имеет переносное значение и включает в свою семантическую структуру компоненты, указывающие на преимущества при сопоставлении, что и обусловливает возможность их употребления в общеоценочной функции.

Анализ показал, что оценочность является необходимым компонентом рекламного текста, поскольку служит средством привлечения внимания к положительным качествам товара. Объектом оценки может быть не предмет в целом, а его отдельные стороны или качества. Поэтому помимо общеоценочных прилагательных в рекламном тексте используются частнооценочные прилагательные.

Наиболее частотными в группе частнооценочных прилагательных являются лексические единицы, акцентирующие такие свойства товара.

¡.Широкая известность (известный, популярный, знаменитый и т.д.). Указание на это свойство служит цели вызвать в сознании потенциального потребителя мысль о том, что, если данный товар широко известен, следовательно, его использует значительное число людей, что должно быть косвенным свидетельством положительных свойств рекламируемого товара.

2.Важность, значимость необходимость для потенциального потребителя (актуальный, важный, необходимый, незаменимый). Данная группа прилагательных служит цели убедить покупателя в том, что данный товар сможет решить его насущные проблемы и удовлетворить жизненно важные потребности.

3. Соответствие товара определённым положительным качествам, образцом которых он является (настоящий, верный, правильный, реальный). Употребление в рекламе прилагательных данной группы служит цели скрытого противопоставления другим товарам аналогичного ряда, которые проигрывают по сравнению с рекламируемым товаром в качестве.

4. Исключительные свойства товара, выделяющие его в ряду товаров аналогичного ряда (обычный), которые не могут выдержать сравнения с ним по определённым качествам (необычный, уникальный, неповторимый, единственный).

5. Группа прилагательных, связанных с признаком «время», называет признаки амбивалентного характера. С одной стороны, подчёркиваются такие характеристики, как «лучший, модернизированный, превосходящий то, что есть, по своим характеристикам» (современный, новый, инновационный), с другой - факт проверки временем положительных свойств предлагаемого товара (традиционный, старинный).

Следовательно, оценочные прилагательные выполняют одну из ключевых ролей в создании перлокутивного эффекта рекламного текста.

Третий раздел посвящен анализу роли глагола в рекламном тексте. Глагол выполняет в текстах газетной рекламы важные функции, указывая, как покупатель может получить рекламируемый товар, воспользоваться им и какое действие этот товар окажет на потребителя, то есть с помощью глагола наиболее полно раскрывается сущность товара и его возможности. К числу наиболее часто употребляемых в рамках исследуемого материала семантических групп глагольной лексики относятся следующие: глаголы приобщения объекта, отчуждения объекта, созидания, положительного воздействия на объект, речевой деятельности, эмоционального состояния, глаголы, объединённые семой «общение», модальные глаголы.

1. Глаголы приобщения объекта: взять, вернуть (в значении «получить обратно»), выиграть, завоевать, заказать, (за) купить, найти, получить, принимать, приобретать, приворожить, удостоить, усваивать -составляют 16% от общего количества анализируемых лексем.

Наиболее широко представлен в данной лексико-семантической группе глагол «принимать» (25%). В большинстве случаев он употребляется в рекламе лекарственных средств и препаратов в значении «выпить, проглотить».

Глагол «принимать» используется в рекламных текстах также в значении «брать, получать». Как правило, в данном значении он используется в рекламных объявлениях бирж, банков, различных предприятий с конкретной целью - сообщить информацию, которая может заинтересовать потенциальных потребителей товара или услуги. Например: При болях в области живота

целесообразно принимать «МОТИЛАК». ЗАО «Союзплемзавод» принимает заявки от с/х производителей на поставку свинок и хрячков.

Другие глаголы рассматриваемой лексико-семантической группы употребляются в рекламных текстах аудио- видео- и бытовой техники, сигарет, фотопленки, кондитерских изделий и климатотехники, продуктов питания и напитков, мобильных телефонов. Например: Купите любую пленку «ФУДЖИ ФИЛМ», и вы можете выиграть настоящий автомобиль. Каждый покупатель плейера DVD Panasonic получит бесплатную годовую подписку на журнал «Премьер».

2. Глаголы отчуждения объекта: вложить, (вы) присылать, (от) дать, дарить, наградить, отправить, (о) платить, продать - составляют 12% от общего количества анализируемых единиц.

Наиболее частотным в данной лексико-семантической группе является глагол «продать» (27%). Он используется в значении «передать кому-нибудь в собственность за плату» в различных видах рекламы: автомобилей, промышленного оборудования, продуктов питания - всего того, что может быть предметом продажи. Как правило, функция глагола «продать» - сугубо информативная. Например: Новая усиленная ВУКА-ВУКА уже продается в аптеках нашей страны. Продаю промышленное оборудование.

Глаголы данной лексико-семантической группы употребляются также в рекламных текстах компаний-операторов мобильной связи, компьютеров, аудио- видео- и бытовой техники и т.д. Например: Все, что нужно, - это отправить SMS с пятизначным номером. БИЛАЙН. Специальное предложение! Оплати всего 30% стоимости - и компьютер твой!

Глаголы приобщения и отчуждения объекта обозначают действия, ради осуществления которых и создается рекламный текст. Это прежде всего процесс продажи товара или услуги, с одной стороны, и процесс покупки товара или услуги - с другой.

3. Глаголы созидания: изготовить, образовать, производить, разработать, создать - составляют 14% от общего количества рассматриваемых единиц. Наиболее полно в данной лексико-семантической группе представлен глагол «производить» (38%). В рекламных текстах он употребляется в двух значениях: 1) «изготовлять, вырабатывать»; 2) «сделать, выполнить». Например: Натуральный лечебно-профилактический препарат производится в виде таблеток. ООО «Стройтехносервис» производит ремонт узлов и агрегатов «КАМАЗ».

Употребляя глагол «производить», рекламодатель не претендует на доминирование воздействующей, побуждающей к совершению действия функции рекламного текста. Основной целью рекламных конструкций с глаголом «производить» является передача информации без моделирования образа рекламируемого объекта и образа потребителя рекламируемого продукта.

Глаголы данной лексико-семантической группы употребляются в рекламных текстах лекарственных средств и препаратов, парфюмерии,

спиртных напитков, кофе и т.д. Например: Вся техника Vitekразрабатывается в Австрии. Качественно и быстро изготовим печати и штампы.

В большинстве случаев употребления глаголы созидания информируют потенциального потребителя о появлении на рынке нового товара или услуги.

4. Глаголы, объединённые семой «речевая деятельность»: заявить, назвать, обещать, ответить, поговорить, подсказать, рассказать, разговаривать, советовать, спрашивать, уведомить - составляют 17%.

Наиболее часто употребляется в данной лексико-семантической группе глагол «спрашивать» (18%). Он используется в рекламе лекарственных средств, выступая в значении «требовать», когда рекламодатель обращается к потенциальному потребителю с призывом искать рекламируемую продукцию в аптеках. Также данный глагол встречается в рекламе различной автомобильной техники и автокосметики. Указание конкретного местонахождения товара -аптеки или магазина - концентрирует внимание потребителя на том, что рекламируемая продукция доступна каждому и находится в свободной продаже. Например: Спрашивайте препарат в аптеках города! «Автореал». Спрашивайте в магазинах вашего города.

Кроме того, глаголы данной лексико-семантической группы употребляются в рекламе туристических услуг, автосервиса, мобильной связи. Например: Специалисты «JIemo-Тур» подскажут вам, где провести свой отпуск так, как вы давно мечтали. Разговаривай сколько хочешь! Входящие с телефонов бесплатно. МЕГАФОН.

Основная функция глаголов речевой деятельности в рекламном тексте (помимо информационной) - имитация доверительного общения, создание имиджа рекламодателя как друга, с которым можно поговорить о наболевших проблемах, который может посоветовать, подсказать выход из любой ситуации.

5. Глаголы, объединённые семой «эмоциональное состояние»: ждать, завидовать, любить, испытывать, наслаждаться, ожидать, страдать, чувствовать - составляют 8%.

Наиболее частотным в рамках исследуемого материала (27%) является глагол «любить» в значении «испытывать любовь, иметь пристрастие, склонность». Он употребляется в различных видах рекламы туристического обслуживания, рекламных компаний фирм-производителей, продуктов питания, аудио- и видеотехники. Например: Расскажите, за что вы любите сыр ВИОЛА. Она любит движение. Видеокамера SONY.

Данный глагол эффективен при установлении контакта между рекламодателем и потенциальным потребителем. Использование глагола «любить» в статьях, посвященных «раскрутке» того или иного товара уже нацеливает потребителя на «любовь» именно к этому продукту (пример 1).

Глаголы указанной семантической группы употребляются также в рекламе табачных изделий, пива, продуктов питания, мобильной связи, развлекательных услуг. Например: На пороге казино «Капина Красная» вас ожидает госпожа Удача. Кондиционеры «Агроклимат». Почувствуй энергию комфорта.

Апеллируя к чувствам и ощущениям человека, глаголы данной семантики выполняют в рекламном тексте суггестивную функцию, что обусловливает их высокий прагматический потенциал.

6. Глаголы, объединённые семой «общение»: доверять, звонить, знакомиться, общаться, обращаться, отказаться, посетить - составляют 10,5%. Наиболее полно представлен в данной семантической группе глагол «(по) звонить» (28%). Он встречается в различных видах рекламы: мебели, автосервиса, продуктов питания и, конечно, компаний-операторов сотовой связи. Например: По ценам и срокам поставки мебели звоните в Москву. Позвоните, просто чтобы узнать цену. Автомобили ГАЗ.

Обычно глагол «звонить» выступает как обращение или просьба к потенциальным потребителям товара или услуги: «позвоните нам!» С развитием рынка сотовой связи глагол «звонить» стал широко использоваться в рекламных текстах, посвященных мобильным новинкам и качеству связи. Глаголы, объединенные семой «общение», употребляются также в рекламе рыночных и банковских бумаг, агентств недвижимости, парфюмерии и бытовой химии. Например: Предложение, от которого невозможно отказаться! Общайся с кем хочешь: бесплатно 2 часа общения. МТС.

Основной функцией глаголов общения в рекламном тексте является указание на способы, посредством которых можно войти в контакт с рекламодателем с целью приобретения товара или услуги.

7. Модальные глаголы: (с) мочь, подлежать, позволять, требовать, уметь, хотеть — составляют 7%.

Наиболее частотным в данной группе является глагол «хотеть» (24%). В рекламных текстах он употребляется в значении «стремиться к чему-нибудь, добиваться осуществления, получения чего-нибудь». Например: Если вы хотите создать себе новую фигуру - фитнесс-система SUM STEP. Хочешь быть красивой? Капли СТРОЙНОСТЬ ПЛЮС.

Глагол «хотеть» употребляется в рекламных текстах лекарственных средств и препаратов, тренажерного оборудования, бизнес-предложений о работе. Наиболее часто встречаются рекламные конструкции в виде вопроса (пример 2) и «апелляции к желанию» (пример 1). Как правило, глагол «хотеть» используют в тех случаях, когда речь идет об общечеловеческих «вечных желаниях»: престижной работе, красивой фигуре, отличном здоровье. Поэтому использование глагола «хотеть» в создании рекламных текстов достаточно эффективно.

Другие глаголы данной группы употребляются в рекламе различных розыгрышей, лотерей, медицинских и строительных компаний, бытовой техники. Например: Уметь жить вам поможет строительная компания «Домострой». Препарат РИКТА позволяет успешно лечить ринит.

Глаголы эмоционального состояния и ряд модальных апеллируют к чувствам и ощущениям человека, часто выполняя функцию создания ассоциативной связи с положительными эмоциями и ценностными установками личности.

Анализируя лексический состав рекламного дискурса, в ряде случаев правомерно говорить не о собственно семантических, а о функционально-текстовых группах. Это объединения слов, которые в системе языка могут принадлежать к разным ЛСГ, но в определённом тексте или системе текстов выполняют общие функции. Именно такой является представленная ниже группа лексических единиц, выделенная в рамках исследуемого материала.

8. Глаголы, обозначающие в рекламном дискурсе положительное воздействие на объект: восстанавливать, избавить, исцелить, ликвидировать, нормализовать, облегчить, освежить, помогать, повышать, снимать, стабилизировать, стимулировать, тормозить, украшать, укреплять, улучшать, увеличивать, усиливать, уничтожать.

Наиболее частотным в рамках исследуемого материала является глагол «восстанавливать» (27%). Как правило, он употребляется в рекламе лекарственных средств, препаратов и медицинских учреждений. Поскольку здоровье является одной из основных человеческих ценностей, тексты, нацеленные на пробуждение и усиление потребности его укрепить, представлены в рекламе достаточно широко. Например: Капля за кашей АТЕРОКЛЕФИТ восстановит бесперебойную работу сердечно-сосудистой системы.

Глаголы данной группы употребляются также в рекламе парфюмерии, косметики, автомобильного сервиса, ювелирных украшений и т.д. Например: Украшения АДАМАС украсят вас и ваших любимых. Автомобильное масло ЛУКОЙЛ стабилизирует работу двигателя.

Группа глаголов, объединенных значением «положительное воздействие на объект», сообщает информацию о положительных свойствах рекламируемых товаров и услуг, которые могут реализоваться двумя путями: или через каузацию позитивных изменений, или через устранение негативных (Хондроксид эффективно снимает боль). Однако и в том, и в другом случае использование рекламируемого товара обеспечит положительный результат.

Высокая степень частотности глаголов проанализированных групп обусловлена их наиболее полным функциональным соответствием специфике рекламного текста.

Прагматический потенциал глагола в рекламном тексте определяется и спецификой его основных грамматических категорий. Наиболее значимыми для рекламного текста морфологическими категориями данной лексико-грамматической единицы являются категории наклонения, времени и лица. Максимально высоким потенциалом воздействия на адресата характеризуются формы повелительного наклонения, поскольку их грамматическая функция -побуждение к действию. Повелительное наклонение (императив) выражает значение волеизъявления, адресованного реальному или гипотетическому собеседнику, то есть 2-му лицу. При этом глагол может употребляться как в форме единственного (Омеганол - живи долго!), так и в форме множественного числа (Молодейте с возрастом! «Импаза»).

Множественное число повелительного наклонения может играть двойную роль. Во-первых, подчеркивать вежливое, уважительное отношение к реципиенту. Во-вторых, указывать на множественность адресатов, то есть такая реклама обращена не к отдельной личности, а к любому члену общества. Употребление формы единственного числа имеет подчеркнуто личностный характер, делает акцент на дружеском или интимном характере общения.

В изъявительном наклонении эффект речевого воздействия достигается прежде всего посредством форм настоящего времени 3-го лица единственного числа. Высокий прагматический потенциал данной грамматической формы обусловлен тем, что с её помощью раскрывается сущность товара, поскольку для потребителя главным при выборе являются сведения о том, для чего служит данный предмет, какие операции и функции способен выполнять. Например: <<Дени» стирает отлично - экономит прилично. «Дюна» лечит отит. DoneDeal Клеит намертво.

Форма настоящего времени приобретает особую экспрессивность, когда используется в значении будущего времени (Аллергия отступает! (после действия препарата «Кларитин»).

Достаточно употребительными в рекламных текстах являются глаголы в форме настоящего времени 1-го лица множественного числа. Например: Предлагаем качественный отдых на любой вкус по доступным ценам. Мы ценим каждого клиента. «..Мы помогаем жить успешно» - кредо Интероптики. Благодаря употреблению данной грамматической формы у реципиента создаётся иллюзия, что предложение товара или услуги исходит не от официального источника (фирмы, предприятия), а от радушных и благожелательных собеседников, готовых на все ради блага людей, к которым они обращаются.

Несколько иначе используется указанная форма глагола в контекстах следующих случаях: Весной и летом живем без аллергий! (Кларидол). Мы выбираем стеклопакет (советы от фирмы-производителя). Мы покупаем евроокно. Употребляясь в контекстах, репрезентирующих виртуальную ситуацию совместного действия, грамматическая форма 1-го лица множественного числа настоящего времени ассоциируется в сознании потребителя с такими ценностными концептами личности, как «помощь», «участие», «дружеская поддержка», что обусловливает высокий перлокутивный эффект.

Достаточно употребительными в рекламных текстах являются формы будущего времени, поскольку они рисуют перспективу, эффект от полученной услуги или приобретенного товара. Например: Ноги будут вам благодарны (обувь Ralf). Дверь-сейф защитит любой дом. Изменим жизнь к лучшему! (продукция «Филлипс»).

На положительный результат в рекламном тексте могут указывать и формы прошедшего времени, например: Росгосстрах АВТО. Все правильно сделал (на фоне изображения мужчины, держащего страховое свидетельство). Мой сын перестал задыхаться (аппарат «Орион»),

Следовательно, каждая из морфологических форм глагола выполняет в рекламном тексте определённую функциональную нагрузку.

Важную функцию в структуре текста печатной рекламы выполняют местоимения. Чаще других в рекламном тексте употребляются личные и притяжательные местоимения 1-го и 2-го лица ед. или мн. числа, которые создают иллюзию присутствия адресанта, способствуют установлению контакта между рекламодателем и потенциальным покупателем, придают рекламной коммуникации доверительный тон и личностный характер. Например: Мы всегда рады видеть вас. И ты - победитель. Мы заботимся о ваших желаниях. Новый антиперспирант защищает Вас тогда, когда Вы нуждаетесь в этом больше всего.

Прагматический эффект в рекламном тексте личных и притяжательных местоимений, а также возвратного местоимения себя (Заботься о себе. Гарнъер. Тенотен дарит радость нового ощущения себя и окружающего мира) обусловливается также тем, что они очерчивают личную сферу говорящего (термин Ш.Балли). Личная сфера - это ментальное пространство, в которое входит говорящий и всё, что ему близко - физически, интеллектуально, морально, эмоционально. Личная сфера изначально оценивается человеком положительно: всё, что связано со мной, - хорошо, и это обусловливает суггестивное воздействие местоимений данных разрядов..

Указательные местоимения выполняют дейктическую (указующую) и анафорическую (отсылочную) функцию. Их прагматическая ценность заключается в отсылке к определённым аспектам ситуации, связанной со свойствами, воздействием или результатом использования рекламируемого товара, с целью выделения, акцентирования их для восприятия реципиента (Балтимор! Густая консистенция, настоящие кусочки овощей - это именно то, что нужно Вашему шашлыку!), этой же служат и относительные местоимения (Тем, кто ищет по-настоящему действенное средство для решения мужских проблем, мы рекомендуем Ярсагумба., и вопросительные (Какой порошок лучше всего справится с застарелыми пятнами? Тайд!).

Определительные местоимения весь, всякий, каждый, любой указывают на отношение к множеству объектов, то есть служат для обобщения: Кугоп позволит осуществить все Ваши желания. Аппарат «Мультиплаз - 3500» способен разрезать любой известный на Земле материал. ЭКЗОДЕРИЛ. Здоровье ногтя в каждой капле! В рекламном тексте эти местоимения используются, чтобы подчеркнуть широту возможностей рекламируемого товара и оказать на реципиента суггестивное воздействие, поскольку, как справедливо отмечает И.А.Авдеенко, суггестивный эффект обобщений типа «всех», «всегда» связан с восстановлением конкретизации опытом самого реципиента, который не подвергается критическому осмыслению. Определительное местоимение самый является средством подчёркивания преимущества данного товара перед аналогичными: «Ци-Клим» - самое востребованное средство управления возрастом.

Таким образом, как показал анализ приведённого материала, все разряды местоимений, употребляясь в составе рекламного текста, выполняют определённую функцию, служат цели речевого воздействия.

Употребление наречий в рекламных текстах обусловлено тем, что, обозначая признак действия, предмета или другого признака, данная часть речи характеризует товар с точки зрения его надёжности, удобства, особенностей функционирования (Стирает отлично! «Валериана форте» действует прицельно, точно и эффективно), указывает на аспекты изменения в лучшую сторону жизни потенциального покупателя в случае приобретения рекламируемого товара («Тинктал» благотворно действует на органы зрения. С нами легко\ Будь уверен - это навечно) и т.д. Функции наречий в рекламном тексте соотносимы с функциями прилагательных, которые получили подробное описание в соответствующем разделе.

В рекламном тексте широко используются цифры, а следовательно, и называющие их числительные, большая часть которых относится к разряду количественных и служит для указания на такие свойства товара, как: параметрические характеристики (Стиральная машина «Индезит». Размеры 85-40-60. Загрузка белья - 5 кг. Скорость вращения центрифуги 600 оборотов в минуту. 18 программ стирки), степень преимущества данного товара перед другими товарами аналогичного типа или его место в ряду аналогичных товаров (Гель Persil концентрированный, поэтому его потребуется в два раза меньше, чем обычного порошка), цена (SOLARIS. Источник движения от 379 ООО рублей), количество моделей или разновидностей товара, порядковый номер определённой разновидности рекламируемого товара (Внимание: теперь три новые модели «Мультиплаз». КАПЛИ ОГАРКОВА MsS), количество составляющих компонентов (КАПЛИ ОГАРКОВА - это фитокомплекс из шести лекарственных трав), срок годности или срок применения (Активия. Ощутите эффект через две недели применения), время существования на рынке (Впервые появившись в нашей стране более 30 лет назад, «Алмагель» быстро завоевал признание потребителей и врачей), количество решаемых данным товаром проблем или количество причин, обусловливающих необходимость приобретения товара (Пять причин, почему стоит выбрать любую зажигалку из семейства КРИКЕТ. Препараты отличаются по составу и решают три основные проблемы) и некоторые другие.

В работах по психологии рекламы отмечается, что приводимые в рекламе гигантские числа и процентные соотношения оказывают на реципиента суггестивное воздействие. В рамках анализируемого материала были выявлены соответствующие контексты (Увлажняйте Ваши глаза 14 ООО раз в день! Первые однодневные контактные линзы с уникальной системой тройного увлажнения Крем СУСТАВИТ ФОРТЕ. Гарантирует 170%успеха).

Особую роль в рекламном тексте играет числительное «один». Функция этого числительного совпадает с функцией наиболее частотного в газетной рекламе порядкового числительного «первый» и проявляется в том, что данные

числительные могут приобретать оценочное значение «лучший» («Эвалар» -марка №1 в России. ФЛАВАМЕД - первый помощник при кашле).

Таким образом, анализ употребления числительных показал, что цифры (и, соответственно, называющие их числительные) являются эффективным способом убеждения клиента, поскольку. 1)создают впечатление точности и объективности и делают сообщение убедительным; 2)являются важным средством реализации стратегии преимущества, указывая количественные параметры превосходства определённого товара или услуги над конкурентными продуктами того же типа; 3) использование определённого типа числительных может оказывать на реципиента суггестивное воздействие.

Проведённое исследование показало, что отбор лексики и особенности использования морфологических средств для презентации товара в текстах газетной рекламы определяются спецификой рекламируемого товара, фактором адресата и коммуникативными стратегиями, которые воплощаются в данном жанре рекламного текста.

В Заключении обобщаются результаты проведённого исследования.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ахмед Айад Ш. Морфологические средства представления товара в печатной рекламе / Айад Ш. Ахмед, О.Н.Чарыкова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. - Воронеж, 2010. - №2. - С. 9 - 12.

Статьи и тезисы докладов научно-практических конференций

2. Ахмед Айад Ш. Синтаксические средства представления товара в рекламном тексте /Айад Ш. Ахмед, О.Н.Чарыкова //Культура речи и её формирование : Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 20 / Под ред. И.А. Стернина, A.B. Рудаковой. - Воронеж : «Истоки», 2008. - С. 130 -134.

3. Ахмед Айад Ш. Прагматическая функция образа покупателя в рекламной коммуникации/ Айад Ш. Ахмед //Коммуникативные исследования 2008 / Научный ред. И.А.Стернин. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2008. - С.152 -154.

4. Ахмед Айад Ш. Структура рекламного объявления как фактор воздействия на реципиента / Айад Ш. Ахмед И Язык и национальное сознание. Вып. 13 / Научн.ред И.А.Стернин. - Воронеж : «Истоки», 2009. -С.4-6.

5. Ахмед Айад Ш. Глагол в печатной рекламе лекарственных препаратов как средство речевого воздействия/ Айад Ш. Ахмед, О.Н.Чарыкова // Культура речи и её формирование : Межвузовский сборник научных

трудов. Вып. 21 / Под ред. И.А. Стернина. - Воронеж : «Истоки», 2009. -С.28-31.

6. Ахмед Айад Ш. Семантические группы глаголов в рекламном дискурсе/ Айад Ш. Ахмед // Коммуникативные исследования 2009. Виды коммуникации. Обучение общению / Научный ред. И.А.Стернин. -Воронеж: изд-во «Истоки», 2009. - С.20 - 24.

Подписано в печать 11.01.11. Формат 60*84 '/|6. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 17.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3