автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-семантическая группа глаголов обработки в современном русском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Труфанова, Марина Юльевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическая группа глаголов обработки в современном русском языке'

Текст диссертации на тему "Лексико-семантическая группа глаголов обработки в современном русском языке"



Новосибирский государственный педагогический

университет

На правах рукописи

ТРУФАНОВА Марина Юльевна

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУППА ГЛАГОЛОВ ОБРАБОТКИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

(ПАРАДИГМАТИКА И СИНТАГМАТИКА )

Специальность 10.02.01 - русский язык

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный руководитель-доктор филологических наук, профессор Ю.В.Фоменко

Новосибирск -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

§1. Основные понятия и термины, используемые в работе 9

§1.1. Понятие системности лексики 9

§1.2. К вопросу о лексико-семантических группах слов 16

§1.3. Изучение синонимических связей в пределах ЛСГ 22

Глава 1 Выделение группы глаголов обработки 26

§1. Метод компонентного анализа 28

§2. Метод ступенчатой идентификации 36

Глава 2. Структурная организация группы глаголов обработки в

современном русском языке 44

§1. Классификация глаголов по цели обработки 45 §2. Классификация глаголов по характеру обрабатываемого объекта 72

§3. Классификация глаголов по способу обработки 85 §4. Классификация глаголов на основе признака, указывающего на

орудие и место обработки 100

§5. Пересечение лексико-семантической группы глаголов обработки с

другими группами слов на семном уровне 105

§6. Пересечение лексико-семантической группы глаголов обработки с

другими группами слов на семемном уровне 115 Глава 3. Синтагматика глаголов обработки

§ 1 .Предварительные замечания 128 §2. Характеристика глаголов обработки

в синтагматическом аспекте 135

Заключение 150

Использованная литература 156 Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Идея системности стала одной из ключевых идей современной науки.

В современной науке исследование систем разного рода проводится в рамках системного подхода, который ориентирует исследователя на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину.

Каждая система характеризуется не только наличием связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывным единством с окружающей средой, во взаимодействии с которой система проявляет свою целостность.

В науке 20 века большое внимание уделяется исследованию языка как системы.

Изучение лексической системы современного русского языка, лексико-семантических групп с точки зрения их состава, системной организации, взаимоотношений составляющих элементов и выявление связей между разными лексико-семантическими группами (далее - ЛСГ) продолжает привлекать внимание лингвистов и в настоящее время.

Современные исследователи придают большое значение выявлению и изучению системной организации лексики, проявляющейся в существовании различного рода группировок слов, связанных общим (интегральным) семантическим признаком (центральной семой, архисемой). Изучение лексической системы языка раскрывает интересную и многоликую картину жизни слов, связанных друг с другом разнообразными отношениями. Ни одно слово в языке не существует отдельно от общей системы. "Наиболее полное выражение системность лексики находит в семантических группировках слов, в основе которых лежит сходство по тем или иным семантическим признакам. Группировки эти могут быть весьма разнообразными, но среди них наиболее важными и наиболее интересными

для познания лексической системности представляются лексико-семантические группы слов"(Кузнецова, 1974,4 ).

ЛСГ являются одним из проявлений системности лексики и представляют собой единства взаимосвязанных элементов. В настоящее время считается общепризнанным, что любую ЛСГ составляют слова одной части речи, лексическое значение которых включает как минимум одну общую сему, общую "минимальную, предельную единицу плана содержания" (ЛЭС, 1990,437).

Описывая семантику и структуру отдельных лексико-семантических групп, их взаимосвязи с другими группами, можно осуществить описание лексико-семантической системы современного русского языка в целом.

К настоящему времени исследовано большое количество ЛСГ, особенно глаголов (Л.Г.Бабенко, Н.А.Боровикова, Л.М.Васильев, Л.Ф.Клеопатрова, Э.В.Кузнецова, З.В.Ничман, Т.И.Новоселова, В.В .Морковкин, В.П.Москвин, Т.В.Попова, Ю.В.Фоменко и мн. др.).

По справедливому замечанию Э.В.Кузнецовой, "релятивный и более отвлеченный характер лексического значения глаголов, их уникальная предикативная функция определяет то, что в глаголе роль внутренних языковых факторов проявляется сильнее, чем в других частях речи. Это в свою очередь обусловливает особый характер лексико-грамматических группировок глаголов и делает их особенно благоприятным материалом для исследования системных отношений в лексике" (Кузнецова, 1974,4). Неослабевающий интерес к исследованию глагола объясняется не только важной ролью данной части речи в системе языка, но и тем, что глагол имеет очень сложную и многогранную внутреннюю организацию.

Автор настоящего диссертационного исследования исходит из того, что язык представляет собой сложную систему систем, потому что с точки зрения внутренней организации он является многоуровневым образованием. Каждый из уровней образует малую систему, или подсистему. Лексический

уровень - это тоже малая система, т.е. совокупность лексических единиц (слов и фразеологизмов), находящихся в парадигматических и синтагматических отношениях, при этом парадигматические и синтагматические отношения языковых единиц тесно связаны друг с другом.

Избранная для исследования тема - лексико-семантическая группа глаголов обработки (парадигматика и синтагматика) - находится в русле указанной проблемы. Этот семантический класс практически не был предметом изучения. Нет специального исследования, в котором бы рассматривались глаголы обработки, что свидетельствует об актуальности темы диссертации. Целью работы является исследование парадигматического и синтагматического аспектов анализируемой группы.

Эта цель обусловила ряд задач, решение которых может способствовать ее достижению:

1) определение количественного состава глаголов обработки;

2) выявление структурной организации рассматриваемой ЛСГ;

3) выделение синонимических рядов как минимальных семантических парадигм в пределах рассматриваемой ЛСГ;

4) исследование пересечения данной группы с другими ЛСГ и выявление семантического пространства, в котором находится ЛСГ глаголов обработки;

5) изучение сочетаемости глаголов обработки.

В процессе анализа языкового материала нами были использованы следующие методы:

1)описательный метод, который включает в себя наблюдение, интерпретацию и классификацию языкового материала;

2) метод компонентного анализа (далее - КА);

3) метод ступенчатой идентификации;

4) метод (прием) анализа словарных дефиниций;

5) дистрибутивный анализ.

В ряде случаев мы обращались к методу контекстологического анализа, широко используемому в лексикографической практике.

Данные методы в их сочетании обеспечивают, как мы считаем, необходимую степень объективности полученных выводов.

Глаголы обработки были получены нами путем сплошной выборки из "Словаря современного русского литературного языка" в Щ томах. В этом словаре нами отмечено около 1200 леке со значением обработки.

Основные положения диссертации апробированы на научных конференциях преподавателей НГПУ (май 1994, май 1995, апрель 1996, май 1997, апрель 1998 гг.) и на заседаниях аспирантского объединения кафедры общего и исторического языкознания Новосибирского государственного педагогического университета.

Основные положения работы отражены в трёх статьях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в курсах лексикологии и синтаксиса, при подготовке спецкурсов по семантике. Этот материал может быть использован в лексикографической практике при составлении идеографического и тематического толковых словарей, словаря сочетаемости слов, словаря синонимов, а также для уточнения семантических и синтаксических характеристик слов в толковых словарях.

Данное исследование позволяет сделать определенные теоретические выводы. Оно подтверждает мысль о существовании в языке глубоких межуровневых связей, в частности, связей между семантикой и синтаксисом. Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы при решении актуальной проблемы семасиологии - взаимодействия ЛСГ на семном и семемном уровнях языка. Анализ глаголов обработки даёт также материал для теоретических выводов, касающихся природы ЛСГ.

Новизна работы заключается в том, что анализу был подвергнут неизученный пласт глагольной лексики: впервые дана полная (парадигматическая и синтагматическая) характеристика глаголов обработки и их связей (на семном и семемном уровнях) с другими ЛСГ глаголов русского языка.

Положения, выносимые на защиту

1. ЛСГ глаголов обработки - часть лексической системы языка. Семантическая структура глаголов обработки представляет собой иерархическую организацию дифференциальных семантических признаков (сем), подчиненных интегральному признаку группы "обрабатывать предмет для того, чтобы сделать его пригодным для дальнейшего использования или функционирования".Каждый из дифференциальных признаков конкретизируется более частными дифференциальными семами. Схематично эту структуру можно представить следующим образом:

ОБРАБАТЫВАТЬ С какой целью? Как? Что? Чем? На чем? В чем?

2. Синонимический ряд - предельно малая, далее неделимая семантическая парадигма, выделяемая в рамках той или иной ЛСГ. Группа глаголов обработки характеризуется развитой синонимией. По нашим наблюдениям в этой группе насчитывается 135 синонимических рядов.

3. Глаголы обработки взаимодействуют с другими группами как на семном, так и на семемном уровнях. На семном уровне взаимодействие осуществляется внутри значения по признаку, указывающему на цель обработки или на способ. Пересечение ЛСГ

на семемном уровне происходит между разными значениями многозначной лексемы.

Взаимодействие на семном и семемном уровнях происходит в основном с одними и теми же группами.

4. В синтагматическом плане различия между пересекающимися ЛСГ проявляются в лексической и синтаксической сочетаемости. Например: варить (картофель) и варить (клей); точить (коньки), точить (шахматы) и точить (упрёками). В первом случае глаголы "варить" и "точить" имеют значение обработки, а во втором - созидания; точить (упреками) - значение речи.

В окружение анализируемой ЛСГ глаголов входят 20 тематических групп существительных, выступающих в качестве объекта обработки. В значении орудия обработки употребляются существительные в тв. и предл. пад., и очень редко - в вин. пад.

5. Общей формулы сочетаемости у рассматриваемых глаголов нет. Сочетаемость зависит от семантических признаков, входящих в ЛЗ глаголов. Класс глаголов обработки реализуется в 5 дистрибутивных формулах:

1 2 3

С од им + Гл + С неод вин + С неод те; С1 од им + Гл + С2неод вин;

12 3

С од им + Гл + С неод вин + в, на С неод пр;

12 3

С од им + Гл + С неод вин + над С неод те; С1 од им + Гл + С2неод вин + через С3неод вин.

§1. Основные понятия и термины, используемые в работе

Мы считаем необходимым дать определение ряда понятий и терминов, используемых в работе: системность лексики, лексико-семантическая группа, лексическое значение (далее - ЛЗ), лекса, лексема, сема, семема, синоним.

Одним из основных требований, предъявляемых к научному термину, является требование однозначности и постоянства употребления в общепринятом значении. В действительности состояние терминологии трудно признать удовлетворительным. Лингвистическая терминология не представляет исключения. Плохо обстоит дело с терминологией, использующейся при описании семантики.

К числу важнейших причин современного неудовлетворительного состояния лингвистической терминологии относится отсутствие координации в работах разных школ и разных групп ученых, каждая из которых имеет свои обозначения и термины для очень близких понятий.

§1.1. Понятие системности лексики

К настоящему времени доказано, что лексический уровень языка представляет собой систему. "Лексическая система - это не просто структурированная совокупность отдельных слов, а система взаимосвязанных пересекающихся классов слов разного объема и характера" (Кузнецова, 1982,23).

Большой вклад в изучение лексики как системы внесли русские семасиологи. Отечественная семасиология занимается выявлением путей и закономерностей смыслового развития не изолированного слова, а целых рядов (групп) слов на фоне всего языка, развивающегося в тесной связи с историей народа.

В XIX веке А.А.Потебня высказывает совершенно новую для того времени мысль об историческом изучении целых рядов слов, группирующихся вокруг одних и тех же представлений.

М.М.Покровский, изучая исторические изменения значений слов, впервые обратил внимание на то, что слова любого языка группируются в определенные семантические ряды. Он считал, что "семасиологические исследования должны привести к исследованию некоторых синтаксических законов" (Покровский, 1959,4). По его наблюдениям, семантические связи слов имеют разнообразные проявления: "Такие слова имеют сходные или параллельные семасиологические изменения, эти слова употребляются в сходных синтаксических сочетаниях" (Покровский, 1959,82). "Слова и их значения, - писал М.М.Покровский, - живут не отдельной друг от друга жизнью, но соединяются в различные группы, причем основанием для группировки служит сходство или прямая противоположность по основному значению" (Покровский, 1959,82). В диссертации "Семасиологические исследования в области древних языков" (1894) М.М.Покровский доказывает общность семантических изменений слов, относящихся к одной и той же "сфере представлений", и стремится выявить сходные явления в истории значений слов, принадлежащих к различным сферам представлений, так как не считает, что "язык состоит из множества ячеек, совершенно обособленных друг от друга" (Покровский, 1959,65). По глубокому убеждению М.М.Покровского, необходимо изучать семантическую историю не отдельных слов, а систем или рядов семантически связанных слов, т.е. "групп слов, принадлежащих к одной и той же сфере представлений" (Покровский, 1897,60-61). "Что касается семасиологических трудов М.М.Покровского (1959), то в них впервые для молодой науки был поставлен и в какой-то мере решен вопрос о системности семантических связей слов не только по "сферам представлений", но и в их взаимодействии с единицами других аспектов языка; М.М.Покровский обратил внимание не

только на ономасиологические, но и синтагматические и межуровневые связи в языке" (Уфимцева, 1986,26).

В.В.Виноградов, изучая его работы, отмечал, что законы развития словарного состава языка в историко-семасиологической концепции М.М.Покровского представлены еще "в смутном виде", но "М.М.Покровский, утверждая закономерность семантического изменения слов и настаивая на необходимости исследования истории значений целых семасиологических групп или систем слов, опередил современную ему западноевропейскую науку..." (Виноградов, 1977,105). Несомненным достоинством русской семасиологической науки конца XIX века является "самая мысль о глубокой внутренней связи между разными семантическими рядами слов в языке, о необходимости изучать системы или цепи значений слов, относящихся к одной или нескольким смежным лексико-семантическим сферам или группирующихся вокруг одной семантической категории, вокруг одного семантического ядра." (Виноградов, 1977, 95).

В 30-е годы XX столетия в зарубежной лингвистике появляется теория семантического поля. Основоположником этой теории по праву считается Йост Трир. Он тоже рассматривает лексику как систему, но предложенное Триром поле слов является понятийным, а не собственно языковым. В его понимании семантическое поле является логической категорией. И.Трир утверждал, что язык и сознание не отражают бытие, а формируют его. В этой идеалистической концепции Й.Трир опирался на взгляды В.Гумбольдта и Э.Гуссерля.

Система, по Й.Триру, "понимается как сочленение сложных и разнообразных рядов соотношений и противопоставлений. Она складывается, конструируется как бы из самой себя, существует и развивается отрешенной от социально-исторической действительности, от общественной деятельности человека" (Виноградов, 1977, 142 ).

Под понятийным семантическим полем Й.Трир понимает прежде всего структуру определенной понятийной сферы, или круга понятий. Такому понятийному полю соответствует в языке словесное (лексическое) поле, которое не существует изолированно, самостоятельно вне словарного состава, а вычленяется из него, лишь будучи соотнесенным с каким-либо понятийным полем.