автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексико-семантическая группа слов, обозначающих умственную деятельность в древнеанглийском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Бочкарева, Людмила Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическая группа слов, обозначающих умственную деятельность в древнеанглийском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бочкарева, Людмила Федоровна

В в е д е н и е

Глава I Из истории изучения слов, обозначающих умственную деятельность

Выводы по главе I

Глава П Особенности отвлеченной лексики исследуемого периода

2.1 Особенности семантики отвлеченных существительных на ранних этапах развития языка

2.2 Лексико-семантическая группа и семантические связи между словами

2.3 Вариантность языковых средств (теоретическое обоснование )

2.4 Вариантность внутрисловная

2.5 Вариантность межсловная

Выводы по главе П.

Глава Ш Семантические особенности существительных, обозначающих умственную деятельность в древнеанглийском языке

3.1 Выделение корпуса существительных, обозначающих умственную деятельность в древнеанглийском языке.

3.2 Методы и материалы исследования лексико-семантической группы.

3.3 Семантика существительного mod

3.4 Семантика существительного hyge

3.5 Семантика существительного sefa

3.6 Семантика существительного ferhth

3.7 Семантика существительного gemynd

3.8 Семантика существительного gehygd

3.9 Семантика существительного gewit

ЗЛО Семантика существительного gethanc

3.11 Семантика существительного gethoht

3.12 Семантика существительного thane

3.13 Семантика существительных ingemynd, ingehygd, inge thane

3.14 Семантика сложных существительных

3.15 Вид семантических связей между словами группы

Выводы по главе Ш.

3 а к л ю ч е н и е

Список использованной научной литературы

Список: использованных словарей.

Список цитируемых источников и их условные сокращения

ВВЕДЕНИЕ Настоящая работа является семантическим исследованием древнеанглийских существительных с общим значением умственной деятельности.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Бочкарева, Людмила Федоровна

Историко-лексикологическое изучение семантики древнего слова, анализ микросистем, в которые объединяются существительные, исследование отношений как внутри них, так и связывающих различные микросистемы, вносит вклад не только в историческую лексикологию, но может способствовать пониманию и разрешению некоторых проблем лексикологии, изучающей современное состояние языка. Кроме того, историко-лексикологическое исследование дает возможность получить некоторое представление о внеязыко-вой действительности, об ее отражении в значениях и функционировании слов, что делает подобное исследование интересным не только для лингвистов, но и для специалистов других областей знаний. Данное исследование посвящено анализу лексико-семан-тической группы существительных, которые до настоящего времени системно не изучались.

Принято выделять несколько типов отношений между словами ) внутри лексико-семантической группы. Исходя из того, что ЛСГ -категория историческая, в работе делается предположение, что на ранних этапах развития языка между существительными внутри группы мог существовать особый тип семантических отношений, i определяемый как отношения вариантности. Выделение данного вида отношений, возникающего в связи с особенностью отвлеченных существительных - их специфическим широким значением, указание на возможные пути преобразования в другие виды отношений в ходе исторического развития, обусловливают новизну исследования.

Основная дель данного исследования заключается в анализе зависимости отношений внутри группы от изменений в значениях слов, обусловленных как интралингвистическими, так и экстралингвистическими факторами.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- выделить конкретный состав группы слов с общим значением умственной деятельности;

- исследовать некоторые особенности слов, составляющих группу;

- выявить вид отношений мешз;у словами внутри группы и показать возможные пути его преобразования.

Объектом исследования служит группа существительных (22 лексические единицы ), обозначающих умственную деятельность.

Материалом исследования послужили 1500 примеров употребления слов, полученных при работе со всеми доступными памятниками древнеанглийской литературы общим объемом около 7000 страниц.

Основным методом исследования является метод "текстуальной отнесенности", элементы контекстологического и дистрибутивного методов, приемы сопоставительного метода.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения, к которым прилагаются библиография и список принятых сокращений. В главе I дается краткий обзор исследований существитель

- б ных, обозначающих умственную деятельность, на материале некоторых индоевропейских языков. Особое внимание уделяется работе Й.Трира, представляющей собой наиболее полное и подробное исследование слов, образующих поле "разум".

Вторая глава посвящена рассмотрению особенностей анализируемой лексики и типа связей слов внутри группы. В первом разделе обосновывается особенность семантики отвлеченных существительных на ранних этапах развития языка, которая в данном исследовании обозначается термином "широкозначность". Во втором разделе приводятся различные точки зрения лингвистов о месте лексико-семантической группы в лексико-семантической системе языка. Следующие разделы главы посвящены рассмотрению вариантности - фундаментального свойства языка, различных подходов к проблеме вариантности, обоснованию выделения отношений вариантности в лексико-семантической группе на раннем этапе развития языка.

В третьей главе выделяется корпус существительных, составляющих группу, рассматривается семантика каждого слова данной группы. В последнем разделе этой главы на конкретных примерах делается попытка доказать правильность определения -отношений внутри группы как вариантных.

В заключении излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по истории английского языка в разделах по исторической лексикологии, а также в специальных курсах, посвященных проблемам значения, вариантности языковых средств, полисемии. Данный материал может быть использован на практических занятиях по древнеанглийскому языку и применен в практике лексикографии.

- 7

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическая группа слов, обозначающих умственную деятельность в древнеанглийском языке"

- 149 -Выводы по главе Ш

Как показало исследование семантики каждого члена лексико-семантической группы слов с общим значением умственной деятельности, все существительные, составляющие группу, являются широ-козначными. Специфика значения данных существительных обусловлена нерасчлененностью и недифференцированностью понятия, лежащего в основе значений анализируемых слов. Нерасчлененное понятие умственной деятельности включало в себя несколько понятий, в настоящее время получивших отдельные языковые выражения. Неразграниченность сфер интеллектуального и эмоционального в понятии отразилась в значениях существительных, которые в древнеанглийском языке обозначали не только интеллектуальные, но и эмоциональные процессы и явления. В семантике членов группы отразилась взаимосвязь конкретного и абстрактного, которая проявляется в понимании ума как некой субстанциональной сущности, в большей или меньшей степени обладающей свойствами предмета. Следует отметить, что к концу древнеанглийского периода такое понимание постепенно исчезает, таким образом на примере существительных исследуемой группы можно проследить процесс формирования . идеальных явлений в сознании носителей языка.

Под влиянием развития познавательной деятельности человека, результатом которой является постепенная дифференциация понятия, и в зависимости от внутренних законов развития языка в семантике существительных намечается тенденция к постепенному преобразованию широкозначности в многозначность. В исследуемый период эта тенденция полностью не реализуется. Следует вьщелить два существительных: thane , которое было многозначным уже в нача

- 150 ле древнеанглийского периода, и gemynd, у которого к концу периода формируются условия реализации лексико-семантических вариантов.

Широкозначность исследуемых существительных, обусловленная тем, что они обозначали одно нерасчлененное понятие, является условием выделения особого вида семантических отношений между словами внутри группы. Условием вцделения межсловной вариантности являете я обозначение несколькими словами одного недифференцированного понятия. Основным признаком, служащим основанием для выделения вариантных отношений, является тождественность значений существительных, вступающих в отношения вариантности, причем некоторые различия в семантике существительных являются нерелевантными. Для существительных, вступающих в вариантные отношения, характерна общая сочетаемость в пределах одной формулы дистрибуции, частичная взаимозаменяемость в текстах и употребление в тождественных или сходных контекстах. Для поэтических произведений дополнительным признаком является семантическая аллитерация.

Изменения в значениях слов приводят к изменению отношений между словами. К концу исследуемого периода вариантный ряд изменяется количественно за счет перехода некоторых слов в разряд архаичных, и за счет сужения значений некоторых слов, которые остаются вариантами только в одном из ЛСВ. Исследование группы существительных, обозначающих умственную деятельность, в следующие периоды развития языка могло бы более точно показать направление развития отношений внутри группы.

- 151-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной диссертационной работы было исследование зависимости отношений между словами внутри лексико-семантической группы от изменений в значениях слов, обусловленных как интра-лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи. При помощи словарей был вццелен конкретный состав группы слов, с общим значением умственной деятельности, который был затем уточнен при работе с памятниками древнеанглийской письменности ( 7 простых, 8 префигированных, 7 сложных слов ).

В ходе исследования семантического наполнения казздого члена анализируемой группы было практически подтверждено высказанное в теоретической части диссертации предположение о том, что существительные, составляющие группы, характеризуются своеобразием семантики, способностью в одном недифференцированном значении отражать интеллектуальную, эмоциональную и волюнтатив-ную деятельность человека, что дает возможность отнести их к широкозначным словам. Широта значений существительных проявляется в том, что каждое из них может обозначать понятия, с современной точки зрения далекие или даже несовместимые, такие как "ум", "намерение", "чувства", "отношение" и т.д., то есть существительные обозначали не только интеллектуальные, но и аффективные процессы и явления.

Правильность предположения о широкозначности существительных подтверждается также и тем, что проанализированные примеры употребления существительных показали, что на раннем этапе развития древнеанглийского языка существительные с общим значением умственной деятельности (за исключением двух) не были много

- 152 " значными. Не представилось возможным выделить лингвистические условия реализации лексико-семантических вариантов, вычленить основное и второстепенные значения. В исследовании делается вывод о появлении тенденции к полисемантизации слова, проявляющейся в разложении широкого значения. В отдельную подгруппу можно выделить существительные thane и gemynd , у которых выделяется несколько лексико-семантических вариантов, один из которых обладает широким значением.

В разные периоды исторического развития языка отношения между лексическими единицами были многообразны. Развитие и становление микросистем определяется обозначаемыми словами понятиями. Все имена отвлеченной лексики, в том числе и слова, обозначающие умственную деятельность, относятся к своеобразной лексике, не имеющей в мире действительности соответствующих материальных объектов, что и определяет трудность данного слоя лексики для познавательной деятельности человека. Нечеткость семантики отдельного слова, обусловленная недифференцированностыо понятия умственной деятельности, определяет и отсутствие четкости в отношениях внутри группы.

В данной работе отношения между словами внутри группы определяются как отношения вариантности. Выделение именно этого вида отношений обусловлено тем, что все члены группы обладают тождественным значением, признаки различия в семантике слов несущественны. Тесно взаимосвязанной с вариантностью является синонимия, окончательное разграничение между этими двумя явлениями, возможно, не может быть проведено.в связи с неизбежным субъективизмом в определении как синонимии, так и вариантности. В данной работе разграничение между вариантом и синонимом проводится по тому признаку, что важность синонимии определяется не //•;,-•;< - tr> 7Л ' •., угл< -(ucfYr «. (wc,

- 153 только элементами сходства, но и элементами различий. Для вариантов же, как уже отмечалось, различия не релевантны.

Подтверждением данной точки зрения послужил проанализированный в работе материал. Выделенные путем сопоставления условия и признаки синонимии и вариантности, применялись при работе с фактическим материалом, у7

Описание семантического наполнения каждого члена исследуемой группы показало тождественность значений слов, составляющих группу. Для отвлеченной лексики с общим значением умственной деятельности была характерна полиномия - способность обозначать одно понятие несколькими словами. Наряду с тождественностью значений важными признаками вариантных отношений являются признаки функциональной общности: общая формула дистрибуции, употребление слов в одинаковых или сходных контекстах. В поэтических произведениях к таким признакам относятся также и "семантическая аллитерация".

Вариантность в данной работе рассматривалась с двух точек зрения: В русле традиционного подхода к вариантности как проблеме тождества слова ( внутрисловная вариантность) и как вариантные отношения между словами лексико-семантической группы. ( межсловная вариантность) . При рассмотрении внутрисловной вариантности были выделены фонетические, морфологические, орфографические варианты .слов, составляощих группу.

Понимание лексико-семантической группы как исторически изменчивого явления обусловило возможность рассмотрения отношений между словами внутри группы в динамике. В работе делается вывод о том, что вариантные отношения характеризуются неустойчивостью, и характерны для данной лексико-семантической группы на раннем этапе ее развития. Под влиянием тенденции к полисемантизации, проявляющейся в функционировании всех слов в группе, и под воздействием познавательной деятельности человека, результатом которой является развитие и дифференциация понятия умственной деятельности, отношения внутри группы к концу древнеанглийского периода начинают изменяться. У уже упоминавшихся двух существительных выделяются лексико-семантические варианты, то есть появляются признаки различия в значениях этих слов, слова остаются вариантами только в одном из своих значений. Дифференциация понятия приводит к тому, что отдельное языковое выражение начинает закрепляться за разными частями некогда единого понятия. Все это приводит к разложению вариантного ряда. Процесс преобразования вариантных отношений не завершается в древнеанглийский период и окончательный, научно обоснованный вывод о пути преобразования отношений внутри группы можно будет сделать, только изучив семантику и функционирование слов данной группы на протяжении последующих периодов.

Таким образом, в начале древнеанглийского периода лексико-семантическая группа слов, обозначающих умственную деятельность, состояла из слов широкого значения, обозначавших одно недифференцированное понятие умственной деятельности. В ходе исторического развития познавательной деятельности человека и развития языка происходят изменения как в семантике слов, составляющих группу, так и в семантических отношениях, связывающих слова внутри группы.