автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-семантическая характеристика ассоциативно-частотного ядра лексической системы современного русского языка

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Акрам Азиз Хамид
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическая характеристика ассоциативно-частотного ядра лексической системы современного русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Акрам Азиз Хамид

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА.:.10

1. Проблема системности языка в современной лингвистике.10

2. Проблемы системных отношений в лексике.18

3. Понятие лексического ядра языка и проблемы его изучения.22

4. Состав ассоциативно-частотного ядра русского языка. Лексикосемантические группы.28

Выводы.36

ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АССОЦИАТИВНО-ЧАСТОТНОГО ЯДРА РУССКОГО ЯЗЫКА.38

1.Лексико-тематическая структура ассоциативно-частотного ядра.38

2.Смысловая структура единиц ассоциативно-частотного ядра.40

3.Коннотация и функциональные характеристики единиц ассоциативно-частотног ядра.50

4.Русская фразеология с единицами ассоциативно-частотного ядраязыка.93

5.Русские паремии с единицами ассоциативно-частотного ядра

Языка.117

ВЫВОДЫ.137

ГЛАВА III. ЕДИНИЦЫ АССОЦИАТИВНО-ЧАСТОТНОГО ЯДРА

РУССКОГО ЯЗЫКА В ТЕКЕСТЕ.140

1. Актуализация значений единиц ассоциативно-частотного ядра в художественном тексте.140

2.Совместная встречаемость единиц ассоциативно-частотного ядра в художественном тексте.168

ВЫВОДЫ.188

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Акрам Азиз Хамид

Общее представление о языке как системе является достижением языкознания новейшего времени, основу которого заложил Ф. де Соссюр в начале XX века. Системность лексики является в настоящее время одним из основных постулатов современной лингвистики.

Системный подход к лексике в современной лингвистике исходит из представления о том, что весь лексикон представляет собой иерархическую организацию группировок лексических единиц разного рода, вида и объема, при этом лексикон имеет полевую организацию, то есть организован по принципу ядра и периферии.

Исследование ядерных элементов лексической системы является одним из важных разделов современного языкознания, поскольку напрямую связано с выявлением коммуникативно релевантной, наиболее важной для народа в культурном отношении лексики, являющейся основой лексической системы языка.

Исследования ядра и периферии лексикона осуществляются в лингвистике разными методами и с разными целями.

Нами выдвигается следующая гипотеза исследования: в основе ядерно-периферийной организации лексикона лежит ассоциативно-частотный принцип организации лексики, который поддерживается рядом семантических особенностей лексических единиц, образующих ядро языка.

Объектом исследования является ассоциативно-частотное ядро лексической системы современного русского языка.

Предметом исследования является семантика лексических единиц, образующих ассоциативно-частотное ядро русского языка.

Цель работы - выявить ассоциативно-частотное ядро русского языка, описать семантику образующих его единиц и установить общие семантические признаки лексических единиц, входящих в ассоциативно-частотное ядро русской лексики.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы исследования, изучив научную литературу по проблемам лексической семантики, лексической системности, полевой организации лексикона, методам лингвистических исследований.

2. Выделить группу лексем, обладающих максимальной частотностью в лексической системе русского языка и входящих в ассоциативное ядро русского языкового сознания.

1. Описать семантику лексических единиц, составляющих ассоциативно-частотное ядро русской лексики.

2. Выявить общие семантические признаки лексических единиц, составляющих ассоциативно-частотное ядро русского языка.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались описательный метод, метод анализа словарных дефиниций, семный анализ, контекстуальный анализ, полевый анализ.

Материалом исследования послужила наиболее частотная, коммуникативно релевантная для современного языкового сознания лексика русского языка, имеющая многочисленные ассоциативные связи (38 единиц) и 4160 примеров употребления данных единиц в современных художественных текстах общей длиной свыше 1 млн. словоупотреблений.

Материал исследования был собран с использованием ассоциативного словаря русского языка и частотных словарей; при семантическом описании материала использовались толковые словари, фразеологические словари, словари пословиц и поговорок и тексты русской художественной прозы.

Список использованных словарей и источников исследования приводится в приложении к диссертации.

Научная новизна исследования определяется изученным и описанным материалом — лексикой ассоциативно-частотного ядра современного русского языка, которая ранее не описывалась в аспекте семантики; избранным аспектом исследования — семантическое описание общих семантических черт единиц ассоциативно-частотного ядра русского языка; установлением семантического сходства лексических единиц ассоциативно-частотного ядра русского языка по целому ряду семантических параметров, что позволяет считать ассоциативно-частотное ядро русского языка особым типом лексико-семантической группировки слов.

Теоретическая значимость исследования связана с разработкой и апробацией параметров семантического описания единиц ассоциативно-частотного ядра русского языка, установлением основных семантических признаков лексико-семантической группировки «ассоциативно-частотное ядро лексической системы языка», обусловливающих ее существование как типа лексической группировки, выявлением «дискурсивных лексических центров» лексико-семантической системы языка, выступающих в качестве ключевых лексем порождаемых высказываний.

В теоретическом плане диссертационное исследование опирается на общелингвистические идеи Р.А.Будагова, В.В.Виноградова, Л.М.Васильева, Р.М.Гайсиной, Ю.Н.Караулова, М.М.Копыленко, А.А.Кретова, А.М.Кузнецова, А.И.Кузнецовой, В.В.Левицкого, Г.П.Мельникова, В.М.Никитина, А.А.Поликарпова, З.Д.Поповой, И.П.Распопова, А.А.Реформатского, И.А.Стернина, В.Т.Титова,. А.А.Уфимцевой, ПЛ.Черных, Д.Н.Шмелева и др., а также на разработанные в лингвистике второй половины XX века идеи о лексико-семантических полях и системности лексики (Ю.Д.Апресян, А.В.Бондарко, Л.М.Васильев, Е.И. Гулыга и Е.И.Шендельс, Ю.Н.Караулов, Э.В.Кузнецова, А.И.Новиков, З.Д.Попова и И.А.Стернин, Ж.П.Соколовская, В.М.Солнцев, А.А.Уфимцева, Ф.П.Филин, Г.С.Щур, Полевые структуры в системе языка и др.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. В лексиконе выделяется ассоциативно-частотное ядро, основанное на близости лексем по частотности и максимальному ассоциативному потенциалу. Данное ядро невелико и может быть выявлено через анализ стимулов и реакций в ассоциативных словарях и сопоставительный анализ частотных словарей методом наложения частотных списков единиц на список ассоциативного ядра языка.

2. Ассоциативно-частотное ядро современного русского языка носит по преимуществу субстантивный характер, хотя в нем присутствуют и отдельные единицы других частей речи.

3. Ассоциативно-частотное ядро лексикона поддерживается как лексическая группировка сходными семантическими характеристиками составляющих его единиц — близкой тематической принадлежностью, развитой многозначностью, сходной коннотацией, сходными функциональными характеристиками, высокой паремиологической активностью, совместной встречаемостью единиц ядра в микроконтекстах и высокой активностью контекстной актуализации значительного числа семем, входящих в их семантемы.

Таким образом, ассоциативно-частотное ядро может рассматриваться как особая лексико-семантическая группировка в словарном составе языка.

4. В лексической системе языка может быть выделено коммуникативное ядро лексикона, то есть его наиболее активная в коммуникативном отношении часть, образуемая частотными лексическими единицами, высокоупотребительными одновременно в нескольких своих системных значениях.

5. Единицы ассоциативно-частотного ядра русского языка демонстрируют высокую совместную встречаемость в микроконтекстах и выявляют общие дискурсивные характеристики. Единицы, имеющие наиболее высокую совместную встречаемость с другими единицами ядра, выступают своего рода «дискурсивными центрами» лексической системы языка - они наиболее часто используются носителями языка в дискурсивной деятельности в качестве ключевых лексем порождаемых носителями языка высказываний .

Практическая значимость исследования связана с уточнением семантики лексических единиц, образующих ассоциативно-частотное ядро русского языка, путем применения к значениям методики семного анализа, что дает возможность более точно сформулировать их лексикографические дефиниции и может быть использовано в лексикографии и в преподавании русского языка как иностранного.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах лексикологии, семасиологии и фразеологии русского языка и других языков.

Апробация работы

По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на региональных научно-методических конференциях «Культура общения и ее формирование» (Воронеж - 2005, 2006, 2007, 2008), всероссийской конференции «Современный русский язык и подготовка учителей-словесников» (Воронеж, 2004 г.).

Диссертация обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского университета.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (списка использованных словарей и списка источников текстового материала).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическая характеристика ассоциативно-частотного ядра лексической системы современного русского языка"

Выводы

Выдвинутая в исследовании гипотеза о том, что единицы ассоциативно-частотного ядра лексической системы языка должны быть частотны в современном тексте; должны входить в ядро не одним, а несколькими своими значениями; ядерные лексемы должны обладать совместной встречаемостью в микроконтекстах; ассоциативно-частотное ядро лексикона является особой лексико-семантической группировкой в ходе исследования в целом нашла свое подтверждение.

Исследование показало, что единицы лексического ядра русского языка демонстрируют тенденцию к совместной встречаемости в одинаковых микроконтекстах, которая заметно выходит за рамки случайной, что свидетельствует о том, что эти единицы имеют между собой не только частотную, но и определенную смысловую общность, и в реальности могут на этом основании быть отнесены к единой лексической группировке — ядру лексико-семантической системы русского языка.

Кроме того, можно предположить, что слова ассоциативно-частотного ядра русского языка имеют некоторые общие дискурсивные характеристики - они вместе в определенном смысловом сочетании друг с другом в самой системе языка уже предназначены для построения некоторых текстов определенного содержания.

При этом единицы, которые имеют наибольшую совместную встречаемость с другими единицами ядра: лицо 92% , глаз 92%, человек 89%, дом 89%, хотеть 89%, говорить 87%, голова 87%, слово 87%, дело 82%, новый 82%, жизнь 82% - выступают своеобразными центрами дискурсивной деятельности носителя русского языка.

Такие единицы можно условно назвать дискурсивными центрами лексической системы языка.

Наличие высокой совместной встречаемости единиц ассоциативно-частотного ядра в языке также является подтверждением психолингвистической гипотезы о вероятностном характере механизма лексического наполнения высказывания в процессе речепорождения (Основы теории речевой деятельности. /Под ред. А.А.Леонтьева М., Наука, 1968.) - очевидно, что говорящий (пишущий) прежде всего, вводит в свое высказывание наиболее частотную лексику, в том числе и сочетая частотные единицы друг с другом. Исследование подтверждает эту гипотезу.

190

Заключение

По современным научным данным язык в целом и отдельные участки системы языка имеют полевую организацию, т.е. организованы по принципу поля и характеризуются наличием ядра и периферийных зон.

Поля, накладываясь друг на друга, организуют систему языка в единое, взаимосвязанное целое.

Лексическая система языка также образована по принципу поля, и в ней можно выделить ядро и периферию. Принципы выделения ядра и периферии в языке в целом и в лексике различны, они различаются в зависимости от используемых лингвистами методов, поставленных задач и теоретических представлений о принципах системной организации языка в целом и его лексической системы.

Психолингвисты выделяют ассоциативное ядро языка - это слова, которые как стимулы дают наибольшее число ассоциативных реакций и одновременно являются наиболее частотными реакциями на другие слова - стимулы. Составители частотных словарей выявляют частотное ядро языка - наиболее употребительную лексику.

В нашем исследования данные психолингвистов и составителей частотных словарей были совмещены для установления ассоциативночастотного ядра современного русского языка.

Исследование показало, что в современном русском языке ассоциативно-частотное ядро лексикона составляют 38 наиболее употребительных и ассоциативно активных слов: белый голова думать бог голос есть большой город жизнь вместе дверь жить вода дело земля война день лицо глаз дом маленький говорить друг , мать много народ новый ночь работа рука свет сила слово старый хорошо хотеть человек стол

Нами была поставлена задача проанализировать данный список слов с целью установления того, есть ли еще лингвистические ( прежде всего лексико-семантические) факторы (кроме частотности и ассоциативной активности), которые объединяют эти слова в лексическое ядро языка, поддерживая статус ядра как типа лексической группировки.

Была выдвинута гипотеза, что такими факторами могут быть:

1. культурно-когнитивная значимость лексики;

2. коммуникативная релевантность единиц ядра;

3. информационная нагруженность единиц;

4. уровень актуализации разных значений в речи;

5. характер оценочности значений;

6. характер функциональной семантики значений;

7. использование лексем ядра во фразеологических номинациях;

8. использование лексем ядра в пословицах и поговорках;

9. частотность совместной встречаемости ядерных лексем в микроконтекстах.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.

Данный параметр проявляется в номинации единицами ассоциативно-частотного ядра наиболее когнитивно и культурно релевантных национальных концептов.

Исследование показало, что единицы ассоциативно-частотного ядра в основном обладают когнитивно-тематической общностью, отражая базовые понятия существования человека в мире и его ближайшего

1. Культурно-когнитивная значимость лексики окружения, что обеспечивает асоциатийно-частотному определенное семантико-тематическое единство.

Кроме того, если лексика частотна, значит она когнитивно значима для народа — передаваемая ею информация является важной, поскольку часто обсуждается носителями языка в коммуникативном процессе .

2. Высокая коммуникативная релевантность лексем ядра

Высокая коммуникативная релевантность лексической единицы понимается как ее важность для коммуникации в национальном дискурсе. Данный параметр у лексики ассоциативно-частотного ядра присутствует «по умолчанию» - раз лексика высокочастотна, значит она коммуникативно релевантна, коммуникативно значима для носителей языка, дискурсивно востребована, постоянно используется ими в коммуникативном процессе.

3. Информационная нагруженность лексики

Информационная насыщенность (нагруженность) лексических единиц -это степень их многозначности и семантический объем значений (то есть объемность значений, большое количество сем, в том числе периферийных, составляющих значения слов).

Установлено, что для единиц ассоциативно-частотного ядра характерна высокая степень многозначности.

Самыми многозначными словами ассоциативно-частотного ядра русского языка являются слова депо, лицо, жизнь, человек, дом, стол, работа, свет, слово, голова, город и глаз, из них: дело - четырнадцать значений; сила - тринадцать значений; стол - десять значений; земля -девять значений; рука, голос, свет, жизнь, большой, молодой - по восемь значений.

Наблюдения также показывают, что в тексте практически все значения ядра широко варьируют в своих семантических реализациях, актуализируя широкие наборы ядерных и периферийных сем.

4. Частотность актуализации разных значений в речи

Исследование убедительно показало, что в современных текстах активно актуализируется не одно наиболее частотное значение многозначного слова, входящего в состав ассоциативно-частотного ядра языка, а значительное количество значений многозначных слов ядра. Были проанализированы современные русские художественные тексты. В обследованных текстах 3 раза и чаще зафиксированы актуализации: трех значений слов думать, глаз, вода, голова, война, жить, белый, маленький; четырех значений слов новый, человек, день, свет, народ, дом, стол, голос, мать; пяти значений слов говорить, земля, хотеть, работа, слово', шести значений слов большой, хорошо, лицо, много; семи значений слов жизнь, старый', восьми значений слова сила', двенадцати значений слова дело.

Наиболее частотно актуализируются в современных текстах различные значения следующих многозначных единиц ядра: дело, говорить, новый, человек, жизнь, день, слово, сила, жить, хорошо, дом, много, вместе, старый. Они, очевидно, составляют коммуникативное ядро лексикона, то есть его наиболее активную в коммуникативном отношении часть, образуемую частотными лексическими единицами, высокоупотребительными одновременно в нескольких своих системных значениях.

5. Характер оценочности и эмоциональности значений

Всего у единиц ассоциативно-частотного ядра в совокупности выявлено 233 разных значения. Из них: неоценочные - 219 , оценочные - 14 ( одобрительные - 12, неодобрительные — 2); неэмоциональные - 219, эмоциональные - 14 (положительно-эмоциональные - 12 , отрицательно-эмоциональные —2).

Таким образом, подавляющее большинство значений единиц ассоциативно-частотного ядра - неоценочные и неэмоциональные, что следует рассматривать как характерологическую черту лексем исследуемого ядра.

6. Функциональные особенности семантики слов

Из 233 значений единиц асоциативно-частотного ядра с точки зрения их функционально-стилистической характеристики выявлено: межстилевых значений - 178, разговорных значений - 23, книжных значений - 32, официально-деловых значений - 9, общенародных значений - 203, специальных значений - 30, современных значений - 225, устаревших и устаревающих значений

8, употребительных значений - 193, малоупотребительных значений - 40, общераспространённых значений — 194, ограниченного распространения -40.

Таким образом, во всех единицах ассоциативно-частотного ядра абсолютно преобладают единицы с функциональными семами межстилевое, общенародное, современное, употребительное, общераспространённое, что однозначно свидетельствует о функционально-семантической общности единиц ассоциативно-частотного ядра русского языка.

7. Использование лексем ядра во фразеологических единицах

Единицы ассоциативно-частотного ядра русского языка активно участвуют в русском фразеообразовании.

Зафиксировано следующее количество фразеологизмов с единицами ассоциативно-частотного ядра русского языка: белый- 179 день-446 новый-80 бог - 993 дом-76 ночь-129 большой -161 друг-202 работа-97 вместе -45 думать-72 рука-616 вода -529 есть-640 свет-234 война -30 жизнь-36 сила-60 глаз-343 жить-680 слово-239 говорить-339 земля-258 старый-270 голова-599 лицо-62 стол-75

ГОЛОС-66 маленький-69 хорошо-43 город-99 мать-276 хотеть-286 дверь-33 много-356 человек-26 дело-470 народ-49

Таким образом, подавляющее большинство единиц ядра демонстрирует высокую фразеологическую активность, что также является интегрирующим фактором ядра как лексической группировки.

8. Использование лексем ядра в пословицах и поговорках

Активность использования единиц ассоциативно-частотного ядра в пословицах и поговорках также оказывается весьма высокой:

Бог 993, глаз 343, слово 239, рука 616, говорить 339, свет 234, есть 640, много 356, белый 179, жить 680, земля 258, большой 161, гсслова 599, старый 270, друг 202, вода 529, хотеть 286, ночь 129, дело 470, человек 260, город 99, день 446, мать 276, дом 76 , лицо 62, новый 80, думать 72, маленький 69, стол 75, работа 97, сила 60, голос 66, вместе 45, жизнь 36, народ 49 , хорошо 43, война 30, дверь 33.

9. Уровень совместной встречаемости ядерных лексем в микроконтекстах

Единицы ассоциативно-частотного ядра, как показало исследование, демонстрируют высокую совместную встречаемость в микроконтекстах, то есть небольших отрезках текста, выражающих или развивающих одну и ту же мысль (простое или сложное предложение, парцеллированные конструкции, диалогическое единство).

Практически совместная встречаемость в микроконтекстах фиксируется для всех единиц ассоциативно-частотного ядра. К числу единиц, имеющих наибольшую совместную встречаемость с другими единицами ассоциативно-частотного ядра в художественных текстах современных авторов. Относятся следующие: лицо, глаз — сочетаются с 92% единиц ассоциативно-частотного ядра лексикона, человек, дом, хотеть — с 89%, единиц ядра, говорить, голова, слово — с 87% единиц, дело, новый, жизнь — с 82% единиц ассоциативно-частотного ядра.

Высокий уровень совместной встречаемости единиц ассоциативно-частотного ядра свидетельствует, что они относятся к одной (хотя и достаточно широкой) широкой смысловой сфере, обладают определенным внутренним смысловым единством и образуют некоторую общую смысловую группировку - относятся к одной смысловой сфере, обладают определенным внутренним смысловым единством.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод и о частеречной принадлежности ассоциативно-частотного ядра лексики. Основу ядра составляют — существительные - 66% ( при этом глаголов 13%, прилагательных - 13%), что еще раз подтверждает преимущественно субстантивный характер ядра лексикона. При этом в рамках исследования в составе ядра зафиксировано три наречия - вместе, хорошо, много (8%). Это свидетельствует о том, что наречия нельзя исключать из состава лексического ядра, как это часто делается в исследованиях по ядру лексикона.

Таким образом, проведенное исследование показало, что ассоциативная активность и частотность могут выступать как основа выделения лексического ядра языка.

Единицы ассоциативно-частотного ядра языка, кроме частотности и ассоциативной активности, обладают рядом общих лексико-семантических характеристик:

• обладают высокой культурно-когнитивной значимостью для носителей языка;

• демонстрируют высокий уровень коммуникативной релевантности для носителей языка;

• характеризуются высоким уровнем информационной нагруженности;

• демонстрируют высокую частотность актуализации в речи разных значений;

• преимущественно неоценочны и неэмоциональны;

• в стилистическом отношении преимущественно имеют функциональные семы межстилевое, общенародное, современное, употребительное, общераспространённое;

• широко используются при образовании фразеологических единиц; средний индекс фразеологической востребованности единицы ассоциативно-частотного ядра - 0,12 (на 38 слов - 311 фразеологизмов);

• активно используются в русских пословицах и поговорках; среднее число паремий на одну единицу ассоциативно-частотного ядра русского языка составляет 250, что является очень высоким показателем;

• демонстрируют высокий уровень совместной встречаемости в микроконтекстах.

Общность семантики, смысловой организации, происходящих в лексемах ассоциативно-частотного ядра языка семантических процессов, особенности функционирования единиц ядра в тексте позволяют квалифицировать ассоциативно-частотное ядро языка как особый тип лексической группировки в лексико-семантической системе языка -«асоциативно-частотное ядро». Эта группировка основана на ассоциативно-частотной близости единиц, определенном смысловом единстве в лексико-семантической системе языка, поддерживается высокой культурно-когнитивной значимостью и коммуникативной релевантностью единиц для носителей языка, высоким уровнем информационной нагруженности единиц, частотностью актуализации разных значений, коннотативным и функционально-семантическим сходством, высоким уровнем паремиологической востребованности в языке (большое количество фразеологизмов, пословиц и поговорок с единицами ядра).

Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны с углубленным лингвистическим описанием семантики единиц лексического ядра, сочетаемости этих единиц в разных стилях речи, процессов семантического развития этих единиц, их деривационных потенций, национальной специфики лексического ядра разных языков И т.д.

Перспективным также представляется возможность проверки по этим же лексико-семантическим параметрам других зон лексической системы -околоядерной зоны, ближней, дальней и крайней периферии.

Подобные исследования позволят выявить существенные, значимые черты лексической системы языка и ядра этой системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-семантическая характеристика ассоциативно-частотного ядра лексической системы современного русского языка"

На правах рукописи

Акрам Азиз Хамид

Лексико-семантическая характеристика ассоциативно-частотного ядра лексической системы современного русского

языка

Специальность 10 02 01- русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж 2008

003449801

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель- доктор филологических наук,

профессор Стернин Иосиф Абрамович

Официальные оппоненты доктор филологических наук,

профессор

Припадчев Анатолий Александрович

кандидат филологических наук, доцент

Шилихина Ксения Михайловна

Ведущая организация - Воронежский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита состоится «//» 2008 года в 14 часов на

заседании диссертационного совета Д 212 038 07 В Воронежском государственном университете по адресу 394006, Воронеж, пл Ленина 10, ауд 85

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « » ¿/¡¿¿/t&jJ/O 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Н ^ Вахтель

Общее представление о языке как системе является достижением языкознания новейшего времени, основу которого заложил Ф де Соссюр в начале XX века Системность лексики является в настоящее время одним из основных постулатов современной лингвистики

Системный подход к лексике в современной лингвистике исходит из представления о том, что весь лексикон представляет собой иерархическую организацию группировок лексических единиц разного рода, вида и объема, при этом лексикон имеет полевую организацию, то есть организован по принципу ядра и периферии

Исследование ядерных элементов лексической системы является одним из важных разделов современного языкознания, поскольку напрямую связано с выявлением коммуникативно релевантной, наиболее важной для народа в культурном отношении лексики, являющейся основой лексической системы языка

Исследования ядра и периферии лексикона осуществляются в лингвистике разными методами и с разными целями

Нами выдвигается следующая гипотеза исследования в основе ядерно-периферийной организации лексикона лежит ассоциативно-частотный принцип организации лексики, который поддерживается рядом семантических особенностей лексических единиц, образующих ядро языка

Объектом исследования является ассоциативно-частотное ядро лексической системы современного русского языка

Предметом исследования является семантика лексических единиц, образующих ассоциативно-частотное ядро русского языка

Цель работы - выявить ассоциативно-частотное ядро русского языка, описать семантику образующих его единиц и установить общие семантические признаки лексических единиц, входящих в ассоциативно-частотное ядро русской лексики

Задачи исследования:

1 Определить теоретические основы исследования, изучив научную литературу по проблемам лексической семантики, лексической системности, полевой организации лексикона, методам лингвистических исследований

2 Выделить группу лексем, обладающих максимальной частотностью в лексической системе русского языка и входящих в ассоциативное ядро русского языкового сознания.

3 Описать семантику лексических единиц, составляющих ассоциативно-частотное ядро русской лексики

4 Выявить общие семантические признаки лексических единиц, составляющих ассоциативно-частотное ядро русского языка

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались описательный метод, метод анализа словарных дефиниций, семный анализ, контекстуальный анализ, полевый анализ

Материалом исследования послужила наиболее частотная, коммуникативно релевантная для современного языкового сознания лексика русского языка, имеющая многочисленные ассоциативные связи (38 единиц) и 4160 примеров употребления данных единиц в современных художественных текстах общей длиной свыше 1 млн словоупотреблений

Материал исследования был собран с использованием ассоциативного словаря русского языка и частотных словарей, при семантическом описании материала использовались толковые словари, фразеологические словари, словари пословиц и поговорок и тексты русской художественной прозы

Список использованных словарей и источников исследования приводится в приложении к диссертации

Научная новизна исследования определяется изученным и описанным материалом — лексикой ассоциативно-частотного ядра современного русского языка, которая ранее не описывалась в аспекте

семантики, избранным аспектом исследования — семантическое описание общих семантических черт единиц ассоциативно-частотного ядра русского языка, установлением семантического сходства лексических единиц ассоциативно-частотного ядра русского языка по целому ряду семантических параметров, что позволяет считать ассоциативно-частотное ядро русского языка особым типом лексико-семантической группировки слов

Теоретическая значимость исследования связана с разработкой и апробацией параметров семантического описания единиц ассоциативно-частотного ядра русского языка, установлением основных семантических признаков лексико-семантической группировки «ассоциативно-частотное ядро лексической системы языка», обусловливающих ее существование как типа лексической группировки, выявлением «дискурсивных лексических центров» лексико-семантической системы языка, выступающих в качестве ключевых лексем порождаемых высказываний

В теоретическом плане диссертационное исследование опирается на общелингвистические идеи Р А Будагова, В В Виноградова, Л М Васильева, Р М Гайсиной, Ю Н Караулова, М М Копыленко, А А Кретова, А М Кузнецова, А И Кузнецовой, В В Левицкого, Г П Мельникова, В М Никитина, А А Поликарпова, 3 Д Поповой, И П Распопова, А А Реформатского, И А Стернина, В Т Титова, А А Уфимцевой, П Я Черных, Д Н Шмелева и др, а также на разработанные в лингвистике второй половины XX века идеи о лексико-семантических полях и системности лексики (Ю Д Апресян, А В Бондарко, Л М Васильев, Е И Гулыга и Е И Шендельс, Ю Н Караулов, Э В Кузнецова, А И Новиков, 3 Д Попова и И А Стернин, Ж П Соколовская, В М Солнцев, А А Уфимцева, Ф П Филин, Г С Щур, Полевые структуры в системе языка и др )

На защиту выносятся следующие положения

1 В лексиконе выделяется ассоциативно-частотное ядро, основанное на близости лексем по частотности и максимальному ассоциативному потенциалу Данное ядро невелико и может быть выявлено через анализ стимулов и реакций в ассоциативных словарях и сопоставительный анализ частотных словарей методом наложения частотных списков единиц на список ассоциативного ядра языка

2 Ассоциативно-частотное ядро современного русского языка носит по преимуществу субстантивный характер, хотя в нем присутствуют и отдельные единицы других частей речи

3 Ассоциативно-частотное ядро лексикона поддерживается как лексическая группировка сходными семантическими характеристиками составляющих его единиц - близкой тематической принадлежностью, развитой многозначностью, сходной коннотацией, сходными функциональными характеристиками, высокой паремиологической активностью, совместной встречаемостью единиц ядра в микроконтекстах и высокой активностью контекстной актуализации значительного числа семем, входящих в их семантемы

Таким образом, ассоциативно-частотное ядро может рассматриваться как особая лексико-семантическая группировка в словарном составе языка

4 В лексической системе языка может быть выделено коммуникативное ядро лексикона, то есть его наиболее активная в коммуникативном отношении часть, образуемая частотными лексическими единицами, высокоупотребительными одновременно в нескольких своих системных значениях

5 Единицы ассоциативно-частотного ядра русского языка демонстрируют высокую совместную встречаемость в микроконтекстах и выявляют общие дискурсивные характеристики Единицы, имеющие наиболее высокую совместную встречаемость с другими единицами ядра,

выступают своего рода «дискурсивными центрами» лексической системы языка - они наиболее часто используются носителями языка в дискурсивной деятельности в качестве ключевых лексем порождаемых носителями языка высказываний

Практическая значимость исследования связана с уточнением семантики лексических единиц, образующих ассоциативно-частотное ядро русского языка, путем применения к значениям методики семного анализа, что дает возможность более точно сформулировать их лексикографические дефиниции и может быть использовано в лексикографии и в преподавании русского языка как иностранного

Результаты исследования могут быть использованы в курсах лексикологии, семасиологии и фразеологии русского языка и других языков

Апробация работы

По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на региональных научно-методических конференциях «Культура общения и ее формирование» (Воронеж - 2005, 2006, 2007, 2008), всероссийской конференции «Современный русский язык и подготовка учителей-словесников» (Воронеж, 2004 г)

Диссертация обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского университета

По теме диссертации опубликовано 6 работ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (списка использованных словарей и списка источников текстового материала)

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируются цели и задачи, определяется предмет и материал исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические проблемы изучения лексической системы языка» рассматривается проблема системности языка в современной лингвистике и проблемы системных отношений в лексике, описываются подходы к выделению лексического ядра языка и теоретические проблемы его изучения, а также описывается состав ассоциативно-частотного ядра русского языка

Во второй главе «Лексико - семантические характеристики ассоциативно - частотного ядра русского языка» рассматривается лексико-тема-тическая структура ассоциативно-частотного ядра, описывается семантика единиц ассоциативно-частотного ядра, определяется коннотация и функциональные характеристики его единиц, описывается русская фразеология и пословицы и поговорки с единицами ассоциативно-частотного ядра языка

В третьей главе « Единицы ассоциативно - частотного ядра русского языка в тексте» содержится анализ особенностей функционирования единиц ассоциативно - частотного ядра русского языка в тексте Выявляется специфика актуализации значений единиц ассоциативно-частотного ядра в современном русском художественном тексте, анализируется совместная встречаемость единиц ассоциативно-частотного ядра в тексте

В Заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейшего исследования

Содержание работы

По современным научным данным язык в целом и отдельные участки системы языка имеют полевую организацию, те организованы по принципу поля и характеризуются наличием ядра и периферийных зон Четкой границы между ядром и периферией в языке нет Единицы, входящие в ядро одного поля, могут оказаться на периферии другого

Поля, накладываясь друг на друга, организуют систему языка в единое, взаимосвязанное целое

Лексическая система языка также образована по принципу поля, и в ней можно выделить ядро и периферию

Психолингвисты выделяют в лексике ассоциативное ядро языка - это слова, которые как стимулы дают наибольшее число ассоциативных реакций и одновременно являются наиболее частотными реакциями на другие слова - стимулы Составители частотных словарей выявляют частотное ядро языка - наиболее употребительную в определенный период существования языка лексику В нашем исследовании психолингвистические и частотные данные совмещены для установления ассоциативно-частотного ядра современного русского языка

Для определения ассоциативно-частотного ядра русского языка мы использовали «Частотный словарь русского языка» под редакцией Л Н Засориной, «Частотный словарь» С А Шарова (Интернет-версия) и испанско-русский словарь ассоциативных норм под ред Ю Н Караулова -М Санчес Пуиг, Ю Н Караулов, Г А Черкасова Ассоциативные нормы испанского и русского языков Москва-Мадрид «Азбуковник», 2001 494 с

Ю Н Карауловым была выдвинута идея выделения ассоциативного ядра русского лексикона на базе русского ассоциативного тезауруса, составленного под его руководством Институтом языкознания РАН На базе данного тезауруса Ю Н Карауловым, Е Ф Тарасовым, Н В Уфимцевой и Г А Черкасовой был составлен список стимулов (108 единиц), составляющих ассоциативное ядро русского языка, основу русского языкового сознания Этот список включает слова-стимулы, которые дают наибольшее число ассоциативных реакций в ассоциативных экспериментах с носителями русского языка и одновременно являются наиболее частотными реакциями на другие слова - стимулы

На базе данного ядра создана серия сопоставительных ассоциативных словарей - русско-испанский, русско-белорусский, русско-украинский, русско-болгарский, русско-чешский, русско-сербский, русско-немецкий и др

Нами был взят в качестве исходного для определения лексического ядра русского языка список стимулов Ю Н Караулова из «Русско-испанского ассоциативного словаря» В этот список вошли 108 единиц Далее нами был проанализирован частотный словник словарей Л Н Засориной и С А Шарова, из которых было выписано по 150 (с запасом) представленных в них самых частотных знаменательных слов, и оба частотных списка были наложены на список ассоциативного ядра Ю Н Караулова В результате в трех споставленных списках совпали 38 лексических единиц - говорить, большой, дело, новый, человек, рука, жизнь, день, хотеть, работа, думать, глаз, земля, слово, свет, сила, народ, есть, вода, жить, голова, хорошо, война, друг, город, дом, лицо, дверь, много, стол, голос, мать, вместе, маленький, ночь, бог, белый, старый.

Эти наиболее употребительные и ассоциативно активные единицы русской лексики составили ассоциативно-частотное ядро лексической системы русского языка, которое в дальнейшем в диссертации подвергается семантическому исследованию по ряду параметров

Была поставлена задача проанализировать семантику единиц, составляющих ассоциативно-частотное ядро лексической системы современного русского языка, с целью установления того, есть ли, кроме частотности и ассоциативной активности, другие лингвистические ( прежде всего лексико-семантические) факторы, которые объединяют эти слова в лексическое ядро языка, поддерживая статус выделенного ядра как типа лексической группировки

Была выдвинута гипотеза, что такими факторами могут быть • культурно-когнитивная значимость лексики,

• коммуникативная релевантность единиц ядра,

• информационная нагруженность единиц,

• уровень актуализации разных значений в речи,

• характер оценочное™ значений,

• функциональные особенности семантики слов,

• использование лексем ядра во фразеологических номинациях,

• использование лексем ядра в пословицах и поговорках,

• частотность совместной встречаемости ядерных лексем в микроконтекстах

1. Культурно-когнитивная значимость лексики

Данный параметр проявляется в номинации единицами ассоциативно-частотного ядра наиболее когнитивно и культурно релевантных национальных концептов

Исследование показало, что единицы ассоциативно-частотного ядра называют

• лиц и части их тела,

• деятельность лиц,

• непосредственное материальное окружение лиц - основные артефакты и натурфакты, время суток,

• признаки предметов и явлений, непосредственно окружающих человека (мера и степень, цвет),

• Бога

Таким образом, можно говорить о том, что лексика ассоциативно-частотного ядра языка в основном обладает когнитивно-тематической общностью, отражая базовые понятия существования человека в мире и его ближайшего окружения, что обеспечивает ей определенное семантико-тематическое единство

Кроме того, если лексика частотна, значит она когнитивно значима для народа - передаваемая его информация является важной, поскольку часто обсуждается носителями языка в коммуникативном процессе

2. Высокая коммуникативная релевантность лексем ядра

Высокая коммуникативная релевантность лексической единицы понимается как ее важность для коммуникации в национальном дискурсе Данный параметр у лексики ассоциативно-частотного ядра присутствует «по умолчанию» - раз лексика высокочастотна, значит она коммуникативно релевантна, коммуникативно значима для носителей языка, дискурсивно востребована, постоянно используется ими в коммуникативном процессе

3. Информационная нагруженность лексики

Информационная насыщенность (нагруженность) лексических единиц -это степень их многозначности и семантический объем значений (то есть объемность значений, большое количество сем, в том числе периферийных, составляющих значения слов)

Установлено, что для единиц ассоциативно-частотного ядра характерна высокая степень многозначности

Самыми многозначными словами ассоциативно-частотного ядра русского языка являются слова дело, лицо, жизнь, человек, дом, сточ, работа, свет, слово, гочова, город и глаз, из них дело - четырнадцать значений, сипа - тринадцать значений, стол - десять значений, земля -девять значений, рука, го юс, свет, жизнь, большой, молодой - по восемь значений

Наблюдения также показывают, что в тексте практически все значения ядра широко варьируют в своих семантических реализациях, актуализируя широкие наборы ядерных и периферийных сем

4. Частотность актуализации разных значений в речи

Исследование убедительно показало, что в современных текстах активно актуализируется не одно наиболее частотное значение многозначного слова, входящего в состав ассоциативно-частотного ядра языка, а значительное количество значений многозначных слов ядра Были проанализированы современные художественные тексты детективного жанра, в которых в силу специфики их содержания тематически отражены и описаны в форме авторского повествования и диалогов персонажей практически все социальные и бытовые ситуации современной российской действительности, что позволяет сделать достаточно обоснованные выводы о современном словоупотреблении В обследованных текстах 3 раза и чаще зафиксированы актуализации трех значений слов думать, глаз, вода, голова, война, жить, белый, маленький,

четырех значений слов новый, чеювек, день, свет, народ, дом, стол, голос, мать,

пяти значений слов говорить, земля, хотеть, работа, слово, шести значений слов большой, хорошо, лицо, много, семи значений слов жизнь, старый, восьми значений слова ста, двенадцати значений слова дело

Наиболее частотны в современных текстах различные значения следующих многозначных единиц ядра дело, говорить, новый, человек, жизнь, день, слово, сила, жить, хорошо, дом, много, вместе, старый Они, очевидно, составляют коммуникативное ядро лексикона, то есть его

наиболее активную в коммуникативном отношении часть, образуемую частотными лексическими единицами, высоко употребительными одновременно в нескольких своих системных значениях

5. Характер оценочности и эмоциональности значений

Всего у единиц ассоциативно-частотного ядра в совокупности выявлено 233 разных значения Из них неоценочные -219, оценочные -14 (одобрительные - 12, неодобрительные - 2), неэмоциональные -219, эмоциональные - 14 (положительно-эмоциональные - 12 , отрицательно-эмоциональные -2)

Таким образом, подавляющее большинство значений единиц ассоциативно-частотного ядра - неоценочные и неэмоциональные, что следует рассматривать как характерологическую черту лексем исследуемого ядра

6. Функциональные особенности семантики слов

Из 233 значений единиц асоциативно-частотного ядра с точки зрения их функционально-стилистической характеристики выявлено

• межстилевых значений - 178, разговорных значений - 23, книжных значений - 32, официально-деловых значений - 9,

• общенародных значений - 203, специальных значений - 30,

• современных значений - 225, устаревших и устаревающих значений - 8,

• употребительных значений - 193, малоупотребительных значений -40,

• общераспространенных значений - 194, ограниченного распространения -40

Таким образом, во всех единицах ассоциативно-частотного ядра абсолютно преобладают единицы с функциональными семами межстшевое, общенародное, современное, употребитечыюе, общераспространенное, что однозначно свидетельствует о функционально-семантической общности единиц ассоциативно-частотного ядра русского языка

7. Использование лексем ядра во фразеологических единицах

Единицы ассоциативно-частотного ядра русского языка активно участвуют в русском фразеообразовании

Зафиксировано следующее количество фразеологизмов с отдельными единицами ассоциативно-частотного ядра русского языка

белый - 179 день-446 новый-80

бог - 993 дом-76 ночь-129

большой -161 друг-202 работа-97

вместе -45 думать-72 рука-616

вода -529 есть-640 свет-234

война -30 жизнь-36 сила-60

глаз-343 жить-680 слово-239

говорить-339 земля-258 старый-270

голова-599 лицо-62 стол-75

голос-66 маленький-69 хорошо-43

город-99 мать-276 хотеть-286

дверь-33 много-356 человек-26

дело-470 народ-49

Таким образом, подавляющее большинство единиц ядра демонстрирует высокую фразеологическую активность, что также является интегрирующим фактором ядра как лексической группировки

8. Использование лексем ядра в пословицах и поговорках

Активность использования единиц ассоциативно-частотного ядра в пословицах и поговорках также оказывается весьма высокой

Бог 993, рука 616, есть 640, жить 680, голова 599, вода 529, дело 470, день 446, глаз 343, говорить 339, много 356, земля 258, старый 270, хотеть 286, человек 260, мать 276, слово 239, свет 234, белый 179, большой 161, друг 202, ночь 129, город 99, дом 76 , думать 72, лицо 62, новый 80, маленький 69, стол 75, работа 97, сила 60, голос 66, вместе 45, жизнь 36, народ 49 , хорошо 43, война 30, дверь 33

9. Уровень совместной встречаемости ядерных лексем в микроконтекстах

Единицы ассоциативно-частотного ядра, как показало исследование, демонстрируют высокую совместную встречаемость в микроконтекстах, то есть небольших отрезках текста, выражающих или развивающих одну и ту же мысль (простое или сложное предложение, парцеллированные конструкции, диалогическое единство)

Совместная встречаемость в микроконтекстах фиксируется практически для всех единиц ассоциативно-частотного ядра К числу единиц, имеющих наибольшую совместную встречаемость с другими единицами ассоциативно-частотного ядра в художественных текстах современных авторов, относятся следующие лицо, глаз — сочетаются с 92% единиц ассоциативно-частотного ядра лексикона, человек, дом, хотеть — с 89%, единиц ядра, говорить, голова, слово — с 87% единиц, дело, новый, жизнь — с 82% единиц ассоциативно-частотного ядра

Высокий уровень совместной встречаемости единиц ассоциативно-частотного ядра свидетельствует, что они относятся к одной (хотя и достаточно широкой) смысловой сфере, обладают определенным

внутренним смысловым единством и образуют некоторую смысловую группировку - относятся к одной смысловой сфере, обладают определенным внутренним смысловым единством

Проведенное исследование позволяет сделать вывод и о частеречной принадлежности ассоциативно-частотного ядра лексики Основу ядра составляют - существительные - 66%, в то время как глаголов - 13%, прилагательных - 13%, что еще раз подтверждает преимущественно субстантивный характер ядра лексикона При этом в рамках исследования в составе ядра зафиксировано три наречия - вместе, хорошо, много (8%) Это свидетельствует о том, что наречия нельзя исключать из состава лексического ядра, как это часто делается в исследованиях по ядру лексикона

Таким образом, проведенное исследование показало, что ассоциативная активность и частотность могут выступать как основа выделения лексического ядра языка

При этом единицы ассоциативно-частотного ядра языка, кроме частотности и ассоциативной активности, обладают рядом общих лексико-семантических характеристик

• обладают высокой культурно-когнитивной значимостью для носителей языка,

• демонстрируют высокий уровень коммуникативной релевантности для носителей языка,

• характеризуются высоким уровнем информационной нагруженности;

• демонстрируют высокую частотность актуализации в речи разных значений,

• преимущественно неоценочны и неэмоциональны,

• в стилистическом отношении преимущественно имеют функциональные семы межстилевое, общенародное, современное, употребительное, общераспространенное,

• широко используются при образовании фразеологических единиц, средний индекс фразеологической востребованности единицы ассоциативно-частотного ядра - 0,12 (на 38 слов - 311 фразеологизмов),

• активно используются в русских пословицах и поговорках, среднее число паремий на одну единицу ассоциативно-частотного ядра русского языка составляет 250, что является очень высоким показателем,

• демонстрируют высокий уровень совместной встречаемости в микроконтекстах

Общность семантики, смысловой организации, происходящих в лексемах ассоциативно-частотного ядра языка семантических процессов, особенности функционирования единиц ядра в тексте позволяют квалифицировать ассоциативно-частотное ядро языка как особый тип лексической группировки в лексико-семантической системе языка-«асоциативно-частотное ядро» Эта группировка основана на ассоциативно-частотной близости единиц, определенном смысловом единстве в лексико-семантической системе языка, поддерживается высокой культурно-когнитивной значимостью и коммуникативной релевантностью единиц для носителей языка, высоким уровнем информационной нагруженности, частотностью актуализации разных значений, коннотативным и функционально-семантическим сходством, высоким уровнем паремиологической востребованности в языке

Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны с углубленным лингвистическим описанием семантики единиц лексического ядра, сочетаемости этих единиц в разных стилях речи, процессов семантического развития этих единиц, их деривационных потенций, национальной специфики лексического ядра разных языков и т д.

Перспективным также представляется возможность проверки по этим же лексико-семантическим параметрам других зон лексической системы -околоядерной зоны, ближней, дальней и крайней периферии

Подобные исследования позволят выявить существенные, значимые черты лексической системы языка в целом и ядра этой системы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Акрам Азиз Хамид Определение ассоциативно - частотного лексического ядра русского языка Акрам Азиз Хамид // Язык и национальное сознание -Вып 7 -Воронеж, «Истоки», 2005 -С 27-29 2. Акрам Азиз Хамид К уточнению состава лексического ядра современного русского языка / Акрам Азиз Хамид // Язык и национальное сознание -Вып 7 -Воронеж, «Истоки», 2005 -С 33-39

3 Акрам Азиз Хамид Полевая организация языка и ядро лексической системы / Акрам Азиз Хамид // Культура общения и ее формирование Межвузовский сборник научных трудов / Под ред И А Стернина, А В Рудаковой - Вып 17 -Воронеж «Истоки», 2006 - С 142-143

4 Акрам Азиз Хамид Употребление единиц лексического ядра русского языка в художественной прозе Ф Незнанского. / Акрам Азиз Хамид // Культура общения и ее формирование Межвузовский сборник научных трудов / Под ред И А Стернина, А В Рудаковой -Вып 20 -Воронеж «Истоки», 2006 - С 73-75

5 Акрам Азиз Хамид Совместная встречаемость единиц лексического ядра русского языка / Акрам Азиз Хамид // Вестник воронежского университета Серия «Филология Журналистика» -2007 -Вып 2 -С 147149

6 Акрам Азиз Хамид Ассоциативно-частотное ядро русского языка в художественном тексте/ Акрам Азиз Хамид // Текст Дискурс Картина мира -Вып 4 Воронеж «Истоки», 2008 -С 125-132

Статья под № 5 опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ

Подписано в печать 12 09 08 Формат 60*84 Уел печ л Тираж 80 экз Заказ 1701

Отпечатано с готового оригинала-макета в типо1рафии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000 Воронеж ул Пушкинская, 3