автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-семантические изменения в наименованиях лиц социально-политической сферы русского языка конца XX в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Карева, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантические изменения в наименованиях лиц социально-политической сферы русского языка конца XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карева, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Социально-политическая лексика как объект лингвистического изучения и лексикографического описания.

V 1.1. Проблема определения понятия СПЛ. Ее основные свойства

1.2. Структурно-динамическая модель СПЛ.

1.3. Подходы к изучению слов общественно-политического содержания в отечественной лингвистике. 1.4. Социально-политическая лексика как объект лексикографии

1.4.1. Представление СПЛ в общих и специальных словарях (советский период).

1.4.2. Отображение лексики социально-политической

I сферы в словарях последнего десятилетия.

I 1.5. Наименования лиц социально-политической сферы в

У «Русском семантическом словаре» (1998).

Выводы.

Глава 2. Процессы неологизации в современной СПЛ.

2.1. Понятие неологизма. Виды лексико-фразеологических новаций в классе наименований лиц (НЛ).

2.2. Перераспределение готовых номинаций во времени и языковом пространстве.

2.2.1. Уход в пассив лексики, отражающей советские реалии.

2.2.2. Процессы актуализации слов и значений.

2.2.2.1. Переориентированная лексика пассивного фонда.

2.2.2.2. Коммуникативно актуальные наименования

2.3. Пополнение класса наименований лиц путем заимствования

2.3.1. Новая иноязычная лексика.

2.3.2. Внутренние вхождения.

2.4. Производство новых лексических единиц.

2.4.1. Активные способы словообразования в классе наименований лиц.

2.4.2. Семантические неологизмы.

Выводы.

Глава 3. Функционирование наименований лиц социально-политической сферы в текстах современной периодики.

3.1. Лексические доминанты и ключевые слова текущего móмента. 3.2. Семантико-стилистические особенности функционирования наименований лиц.

3.3. Специфика системных отношений в современной СПЛ

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Карева, Ольга Михайловна

Последнее пятнадцатилетие XX в. (1985 - 2000) - особый период в истории русского языка. Реформы этих лет, затронувшие практически все стороны общественной жизни, послужили мощным фактором воздействия на лексическую систему, активизировав процессы, связанные как с перемещением лексических пластов (уход в пассив - возвращение в актив, актуализация - деактуализация), пополнением словарного состава языка заимствованиями и новообразованиями, так и с семантическими сдвигами и переосмыслениями.

Названные процессы происходят всегда, но более интенсивно - в периоды социальных катаклизмов, под влиянием которых в языковой системе образуются своеобразные «разломы», обнажающие суть тех глубинных процессов и механизмов языковой эволюции, которые носят латентный, достаточно скрытый характер на этапах стабильного языкового развития.

Языковые преобразования конца XX столетия по значимости и масштабности стоят в одном ряду с теми, что наблюдались в Петровскую эпоху (начало XVIII в.) и первое десятилетие после Октябрьской революции. Уникальность подобных периодов в развитии языка проявляется в высокой степени неогенности, когда трансформации, отличаясь особой интенсивностью и разной степени глубиной, затрагивают все уровни языковой системы, что порождает высказывания о «языковой революции», дает повод для лингвистических дискуссий.

Неогенный характер современной эпохи предоставляет языковедам богатейший и исключительный по важности материал для исследований в различных отраслях и направлениях лингвистики. В 90-е годы выходит в свет ряд монографий, посвященных изучению активных процессов в русском языке последних десятилетий XX столетия (Дуличенко, 1994; Ферм, 1994; Русский язык конца XX столетия, 1996; Алаторцева, 1998; Шапошников, 1998). Языковые новации, в том числе лексико-семантические изменения, рассматриваются в них на широком словарном материале и обрисованы в общих чертах. Наблюдения же за лексическими трансформациями в отдельных тематических и лексико-семантических группах дают более четкое представление о том, какие именно участки лексической системы и как «реагируют» на те внеязыковые факторы, которые служат толчком к движению и перестройке внутри этой системы.

Языковые изменения последних полутора десятилетий прошедшего века в наибольшей мере затронули социально-политическую сферу, что напрямую связано с воздействием внешних факторов. Отказ от прежних идеологических и политических догм, становление новой модели государственного управления, новая экономическая реальность, перестройка социальной структуры, правовой системы потребовали огромного количества новых обозначений. Результатом явилась резкая активизация всех известных способов номинации, что привело к значительному обновлению социально-политического словаря. Необходимость его разностороннего изучения диктуется как общелингвистическими, так и учебно-методическими задачами, требующими развернутого исследования вопроса.

На первый план выдвигается задача инвентаризации, описания и систематизации конкретного языкового материала как необходимое условие определения характера динамики и общих закономерностей развития всей лексической системы русского языка в рамках теории языковой эволюции. Кроме того, анализ лексико-семантических изменений данной сферы языка приобретает особую важность и значение для исследования проблемы взаимоотношения языка и идеологии, анализа современного политического дискурса, осмысления роли «человеческого фактора» в создании языковой картины мира применительно к изменившимся социально-политическим условиям.

Актуальность настоящего исследования обусловлена масштабностью социально-политических изменений в жизни российского общества, нашедших отражение в соответствующей сфере языка, и определяется встающей в связи с этим задачей научно-лингвистического описания лексической парадигмы на завершающем этапе развития русского языка в XX столетии.

Новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые дается комплексное описание единиц класса наименований лиц как составной части социально-политической лексики в ее динамическом развитии в конце XX века. К анализу привлекается новый лексический материал, в том числе единицы, не зафиксированные новейшими словарями русского языка.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что лексико-семантические изменения затронут прежде всего и в наибольшей степени наименования лиц, функционирующие в социально-политической сфере языка; именно на этом участке лексической системы наиболее отчетливо будут прослеживаться те направления динамики, что характерны для развития русского языка конца XX в. Выявленные новации в классе наименований лиц позволят более глубоко проникнуть в суть современных языковых процессов, обнаружить те закономерности, которые характеризуют развитие лексической системы на «переломных» этапах развития общества.

Соответственно объектом исследования являются единицы лексического класса «Названия лиц» (НЛ), именующие человека по различным аспектам его общественной деятельности и социальному положению. Лексико-семантические изменения в указанной группе имен составляют предмет настоящего исследования.

Выбор для описания данного сегмента социально-политической лексики мотивирован следующим:

- современные процессы номинации носят ярко выраженный антропоцентрический характер: НЛ занимают значительное место среди новых единиц словарного состава языка;

- называя человека - субъекта всех общественных процессов, - НЛ обладают социальной значимостью, отличаются большой информативностью в плане наиболее адекватного и последовательного отражения в своей лексикосемантической структуре современных социально-политических отношений и их нюансов;

- анализ единиц, систематизированных в пределах одного лексико-семантического класса, имеющего собственные семантические и грамматические характеристики и свой собственный словообразовательный потенциал, позволит рассматривать механизмы обновления как системные преобразования, проследить определенные закономерности этих преобразований.

Цель настоящей работы - установить пути, характер и причины лекси-ко-семантических преобразований в социально-политической сфере языка конца XX века на материале массива новаций в классе НЛ с учетом количественных и качественных изменений в нем.

Данная цель предполагает комплексное решение следующих задач:

1. выявить и отобрать НЛ, являющиеся лексико-семантическими новациями в социально-политической сфере языка очерченного периода;

2. рассмотреть их в соответствии с различными направлениями языковой динамики, проанализировать механизмы обновления лексики на данном этапе, определить соотношение разных типов новых единиц, а также место и роль советизмов в формировании современного социально-политического словаря;

3. произвести тематический анализ отобранных лексических единиц, систематизировать их в соответствии с классификацией имен лиц, представленной в «Русском семантическом словаре» 1998 г. (под ред. Н.Ю. Шведовой); выделить лексико-семантические ряды и подмножества, наиболее подверженные процессам неологизации, и очертить тем самым зоны активной номинации;

4. описать актуальные словообразовательные процессы, выделить продуктивные модели и типы;

5. рассмотреть особенности функционирования наименований лиц в социально-политической сфере русского языка новейшего периода.

Материал и его источники. Современный срез осуществлен путем обследования разных источников. Выборка материалов проведена по «Толковому словарю русского языка конца XX в.» (Под ред. Г.Н. Скляревской, 1998), в котором описаны языковые изменения в русской лексике за 12 лет (1985 - 1997), «Словарю перестройки» (Под ред. В.И. Максимова, 1992). Привлекались также данные «Современного толкового словаря русского языка» (Гл. ред. С.А. Кузнецов, 2000), «Толкового словаря иноязычных слов» Л.П. Крысина (1998) и современных исследований в интересующей нас области. В процессе работы над диссертацией картотека постоянно дополнялась собственными примерами, извлеченными из текстов периодической печати, пополнялась новыми материалами, не нашедшими отражения в упомянутых изданиях. Особое внимание уделялось просмотру газет (всего 29 наименований, см. Приложение) за 1998 - 2000 гг.

Лексико-семантические изменения 1985 - 2000 гг. рассматриваются относительно непосредственно предшествующего периода, в сопоставлении с лексическим срезом, охватывающим единицы социально-политического словаря советской эпохи. Такой срез представлен в материалах «Толкового словаря языка Совдепии» (В.М. Мокиенко и Т.Г. Никитина, 1998), который послужил источником для извлечения интересующих нас наименований лиц — советизмов.

Рабочим словарем для нас является также «Русский семантический словарь» под ред. Н.Ю. Шведовой (1998), в котором представлена системная организация лексических единиц, входящих в класс «Наименования лиц».

Составленная на основе перечисленных источников картотека НЛ включает около 4000 словоупотреблений. Для описания отобрано 630 лексических единиц. Словоуказатель содержит 520 наименований, представляющих обновленную часть современного социально-политического словаря. В диссертации не рассматриваются женские корреляты, являющиеся производными от существительных мужского рода, не в полном объеме представлены окказиональная лексика и составные наименования.

Основным методом исследования является метод лингвистического описания с применением приемов классификации и систематики, экстралингвистической интерпретации фактов языка, элементов компонентного, контекстуально-семантического анализа, а также метод количественной характеристики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку проблем неологии, теоретической и практической лексикографии, связанных с описанием лексики определенного периода в ее динамическом развитии. Наблюдения и выводы, содержащиеся в работе, в частности, предложенная структурно-динамическая модель СПЛ, анализ единиц, обретающих статус «ключевых слов текущего момента», «историзмов современности», «новых историзмов», способствуют более глубокому осмыслению механизмов обновления социально-политического словаря и лексики в целом.

Принятый в диссертации подход к описанию единиц класса НЛ с опорой на его системную классификацию, представленную в «Русском семантическом словаре» (т. I, 1998), может быть распространен и на другие лексико-грамматические классы слов в составе социально-политической лексики, способствуя решению вопросов об ее объеме, структуре и динамических свойствах.

Результаты проведенного исследования могут найти применение в учебно-педагогическом процессе: в преподавании курса современного русского языка, при разработке пособий и спецкурсов по лексикологии, неологии, словообразованию. Особую ценность изложенный в работе материал представляет для методики и практики преподавания русского языка как иностранного. Полученные данные могут быть использованы при создании общелексических и специальных словарей, в том числе учебного словаря социальной и политической лексики для иностранцев. Этим определяется практическая значимость диссертационной работы.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. В первой главе «Социально-политическая лексика как объект лингвистического изучения и лексикографического описания» анализируется научная литературыапо данному вопросу; освещаются подходы к изучению слов общественно-политического содержания, принципы их описания и представление в разных типах словарей; рассматриваются теоретические вопросы, связанные с терминологическим обозначением рассматриваемой лексики, выявлением ее типологических особенностей. В отдельных параграфах главы представлены структурно-динамическая модель СПЛ и системная организация лексико-семантического класса наименований лиц (на материале «Русского семантического словаря»).

Вторая глава «Процессы неологизации современной СПЛ» посвящена исследованию новаций, являющихся наименованиями лиц. Лексические единицы рассматриваются в аспектах неологии, социолингвистики, ономасиологии, словообразования. Описание проводится в ракурсе различных направлений лексической динамики, ведущих к появлению разных типов неологизмов. Этим определяются логико-структурные особенности данной части исследования и избранная последовательность в изложении материала.

В третьей главе рассматриваются функционирование НЛ социально-политической сферы в текстах современной периодики, их семантико-стилистические особенности, установление новых системных связей.

Приложение к диссертации содержит алфавитный словоуказатель, список периодических изданий, по которым проводилась выборка материалов, и принятые к ним сокращения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантические изменения в наименованиях лиц социально-политической сферы русского языка конца XX в."

ВЫВОДЫ

Социально-политическая лексика широко представлена в текстах современной периодики. В условиях сложившейся многопартийной системы, сосуществования различных идеологий и политических взглядов, антагони-зации социальной структуры ее употребление в языке газет разной политической направленности (прогосударственных и оппозиционных) носит ярко выраженный оценочный характер. Отмечается редукция области нейтральных речевых средств, расширение поля негативной оценки.

Многие номинации в процессе функционирования претерпевают лек-сико-семантические трансформации как в плане содержания, так и в изменениях оценочного компонента значения. В актуализированной части СПЛ происходит выдвижение ряда единиц в разряд лексических доминант и ключевых слов. Происходит обновление околоядерной (идеологемной) оболочки в структуре социально-политического словаря, играющей важную роль в системной организации его лексического пространства.

В рассматриваемый период наиболее значительные и яркие изменения происходили в экономической терминологии, номенклатурно-политической лексике, в наименованиях лиц по принадлежности политическим партиям и идейным течениям, по сословно-социальной принадлежности. Номинации этих тематических групп принадлежат наиболее активной части современной СПЛ, являясь отражением системы новых социально-политических отношений, которая на данном этапе находится в процессе становления. Особенности настоящего переходного периода в истории страны сказываются и на характере системных связей в СПЛ, также находящихся в стадии формирования. Наблюдения за функционированием наименований лиц в социально-политической сфере дают основание считать, что развитие системных отношений в этой группе лексики является идеологически обусловленным и задано центральной оппозицией сторонники реформ — противники реформ.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью взаимодействия внутриязыковых и внешних условий развития лексики на данном этапе является то, что ведущая и исключительно важная роль в ее системных преобразованиях принадлежит экстралингвистическим, социальным факторам. Кардинальные изменения в области политики, экономики, социальной структуры общества вызвали потребность в большом количестве новых наименований, стимулировали активизацию различных способов номинации, что привело к значительному обновлению словарного состава языка.

Приступая к изучению новаций в социально-политической сфере, мы исходили из предположения, что наиболее существенные количественные и качественные изменения следует ожидать в пределах класса «Названия лиц». Это предположение подтвердилось в ходе проведенного исследования. Представленный в диссертации лексический материал охватывает лишь часть новаций социально-политического словаря. Однако и он дает достаточно полное представление о тех разнообразных и интенсивных языковых процессах, которые выделяют очерченный период (1985 - 2000 гг.) в отдельный этап развития социально-политической лексики.

Анализ лексико-семантических трансформаций в наименованиях лиц, наблюдения за особенностями их функционирования в социально-политической сфере позволили проследить определенные закономерности в развитии обслуживающей данную сферу лексики, выявить механизм ее обновления.

Развитие СПЛ происходило в соответствии с представленной в работе структурно-динамической моделью. Наполнение выделенных в ней зон актуальной лексикой, соответствующей современным реалиям общественной жизни, осуществлялось в результате процессов создания новых слов и значений, внешнего и внутреннего заимствования, перемещения определенных групп слов в пассивный лексический фонд и, наоборот, - из периферийных слоев в его активную часть.

Особенностью новой лексики в конце XX в. является значительная доля в ней относительных неологизмов - возрожденных слов и переориентированных наименований, обозначавших прежде явления дореволюционной и зарубежной действительности. Использование их в качестве готовых единиц для номинации новых реалий постсоветской России создает баланс между словами абсолютной и относительной новизны. Как и в предшествующий период, ведущая роль в неологизации словарного состава языка принадлежит словообразованию. Новообразованные единицы, возникшие на базе русских и иноязычных основ, удовлетворяют, главным образом, возросшую потребность общества в оценочных номинациях.

Формирование нового социально-политического словаря сопровождалось процессами лексической десоветизации и деидеологизации, результатами которых стали выход из активного употребления слов и значений, обозначавших реалии советской эпохи, разрушение прежней системной организации общественно-политической лексики, определяемой господствовавшим в обществе марксистско-ленинским мировоззрением. При этом СПЛ конца XX столетия сохраняет свои типологические свойства и особенности. В условиях функционирования в идеологически неоднородном обществе ее идео-логемная сущность проявляется в ярко выраженной социальной оценочно-сти, групповой семантической дубликации, создании новых политических ярлыков.

Важная роль в системной организации СПЛ принадлежит единицам, формирующим околоядерную оболочку, которая включает базовые политико-идеологические термины-понятия, ключевые слова и доминанты {рынок, частная собственность, гражданское общество, правовое государство, демократы). Эта часть социально-политического словаря во многом определяет словообразовательные и стилистические процессы в зоне актуальной лексики конкретного исторического периода, особенности ее функционирования, развитие определенных тематических групп и системных связей.

Представленный в работе массив новаций есть объективно запечатленная в языке картина российского общества в один из переломных моментов истории страны. Процесс его социальной трансформации: имущественно-экономическое расслоение, идейно-политическое размежевание,- находит отражение в динамике социалемы.

Материалы проведенного исследования представляют интерес для социологического изучения структуры общества, его социальной стратификации, общественных мнений и настроения. Совокупность языковых фактов, выявленных при анализе наименований лиц социально-политической сферы, - актуализация номинаций и приращения в рядах единиц, относящихся к области криминальной лексики, оккультных наук; экспансия в разговорную речь уголовных жаргонов; активизация префиксов определенной семантики (лже-, квази-, псевдо-, анти-)\ редукция области позитивных и нейтральных речевых средств за счет расширения поля негативной оценки - свидетельствуют о глубоком кризисном состоянии современного российского общества.

Как сложное и многомерное явление, лексика социально-политической сферы требует разносторонних подходов и комплексных методов при исследовании, что особенно важно для разработки методики ее изучения в иностранной аудитории. Несомненную практическую ценность при этом будет иметь новый словарь социально-политической лексики, ориентированный на широкого пользователя, в том числе, иностранцев, который должен быть словарем активного типа, предоставляющим максимально полную информацию как о современном состоянии, так и о развитии данной лексики в предшествующие эпохи. Широкая база данных для словаря такого рода может быть создана при условии дальнейшего разноаспектного и глубокого изучения всего массива СПЛ, включающего, помимо наименований лиц, лексику как предметного, так и абстрактного значения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-семантические изменения в наименованиях лиц социально-политической сферы русского языка конца XX в."

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Карева Ольга Михайловна

ЛЕКСИКО-СЕМАНТОЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЯХ ЛИЦ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА КОНЦА XX В.

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного и ме- 1

тодики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

доцент Буданова Тамара Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор >-

Сороколетов Федор Павлович

кандидат филологических наук, доцент Лейберова Нина Михайловна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)

Защита диссертации состоится 16 сентября 2003 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.232.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, филологический факультет, ауд. 240

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан " /Vй Л&ъиС<т.А. 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент Т. А. Иванова

\joCj

3

Последнее пятнадцатилетие XX в. (1985 - 2000) - особый период в истории русского языка, отличающийся высокой степенью неогенности, интенсивностью и глубиной языковых изменений, затронувших все уровни системы. Коренные преобразования в жизни российского общества нашли прямое отражение в лексике, привели к значительному обновлению социально-политического словаря, разностороннее изучение которого диктуется как общелингвистическими, так и учебно-методическими задачами.

Актуальность настоящего исследования определяется возрастающим интересом лингвистов к динамике языкового развития, необходимостью научно-лингвистического описания лексической парадигмы на завершающем этапе развития русского языка в XX столетии.

Анализу активных процессов в русском языке новейшего времени посвящен ряд монографий последних лет (Дуличенко, 1994; Ферм, 1994; Русский язык конца XX столетия, 1996; Алаторцева, 1998; Шапошников, 1998, Валги-на, 2001). Языковые новации, в том числе лексико-семантические изменения, рассматриваются в них на широком словарном материале и обрисованы в общих чертах. Наблюдения же за лексическими трансформациями в отдельных тематических и лексико-семантических группах дают более четкое представление о том, какие участки лексической системы и как реагируют на те вне-языковые факторы, которые служат толчком к движению и перестройке внутри этой системы. На первый план выдвигается задача инвентаризации, описания и систематизации конкретного языкового материала как необходимое условие определения общих закономерностей развития всей лексической системы в рамках теории языковой эволюции. Кроме того, анализ лексико-семантических изменений в социально-политической сфере приобретает особую важность для исследования проблемы взаимоотношения языка и идеологии, анализа современного политического дискурса, осмысления роли «человеческого фактора» в создании языковой картины мира применительно к изменившимся социально-политическим условиям.

Г РОС. НАЦИОНАЛЬНА,.

I БИБЛИОТЕКА 1

! ячззк&ц

Гипотеза исследования заключается в предположении, что лексико-семантические изменения затронут прежде всего и в наибольшей степени наименования лиц, функционирующие в социально-политической сфере языка; именно на этом участке лексической системы наиболее отчетливо должны прослеживаться те направления динамики, что характерны для развития русского языка конца XX в. Подтверждение этой гипотезы при выявлении новаций в классе наименований лиц позволит более глубоко проникнуть в суть современных языковых процессов, обнаружить те закономерности, которые характеризуют развитие лексической системы на «переломных» этапах развития общества.

Соответственно объектом исследования выбираются единицы лексического класса «Названия лиц» (НЛ), именующие человека по различным аспектам его общественной деятельности и социальному положению. Лексико-семантические изменения в указанной группе имен составляют предмет настоящего исследования.

Цель настоящей работы - установить пути, характер и причины лекси-ко-семантических преобразований в социально-политической сфере языка конца XX века на материале массива новаций в классе НЛ с учетом количественных и качественных изменений в нем.

Данная цель предполагает комплексное решение следующих задач:

1. выявить и отобрать НЛ, являющиеся новациями в социально-политической сфере языка очерченного периода;

2. рассмотреть их в соответствии с различными направлениями языковой динамики, проанализировать механизмы обновления лексики на данном этапе, определить соотношение разных типов новых единиц, а также место и роль советизмов в формировании современного социально-политического словаря;

3. произвести тематический анализ отобранных лексических единиц, систематизировать их, опираясь на классификацию имен лиц, представленную в «Русском семантическом словаре» 1998 г. (под ред. Н.Ю. Шведовой); выде-

лить лексико-семантические ряды и подмножества, наиболее подверженные процессам неологизации, и очертить тем самым зоны активной номинации;

4. описать актуальные словообразовательные процессы, выделить продуктивные модели и типы;

5. рассмотреть особенности функционирования наименований лиц в социально-политической сфере русского языка новейшего периода.

Материал и его источники. Современный срез осуществлен путем обследования разных источников. Выборка материалов проведена по «Толковому словарю русского языка конца XX в.» (под ред. Г.Н. Скляревской, 1998), в котором описаны языковые изменения в русской лексике за 12 лет (1985 -1997), «Словарю перестройки» (Под ред. В.И. Максимова, 1992). В процессе работы над диссертацией картотека постоянно пополнялась собственными примерами и иллюстрациями, почерпнутыми из текстов периодической печати, в том числе новыми материалами, не нашедшими отражения в упомянутых изданиях. Особое внимание уделялось просмотру газет за 1998 - 2000 гг. (всего 29 наименований). Привлекались также данные «Толкового словаря языка Совдепии» (В.М. Мокиенко и Т.Г. Никитина, 1998) для извлечения наименований лиц социально-политической сферы советского периода (советизмов).

Составленная на основе перечисленных источников картотека НЛ включает около 4000 словоупотреблений. Для описания отобрано 630 лексических единиц. Словоуказатель содержит 520 наименований, представляющих обновленную часть современного социально-политического словаря. В диссертации не рассматриваются женские корреляты, являющиеся производными от существительных мужского рода, не в полном объеме представлены окказиональная лексика и составные наименования.

Новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые дается комплексное описание единиц класса наименований лиц как составной части социально-политической лексики в ее динамическом развитии в конце XX века. К анализу привлекается новый лексический материал, в том числе единицы, не зафиксированные новейшими словарями русского языка.

Основным методом исследования является метод лингвистического описания с применением приемов классификации и систематики, экстралингвистической интерпретации фактов языка, элементов компонентного, контекстуально-семантического анализа, а также метод количественной характеристики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку проблем неологии, теоретической и практической лексикографии, связанных с описанием лексики определенного периода в ее динамическом развитии. Наблюдения и выводы, содержащиеся в работе, в частности, предложенная структурно-динамическая модель социально-политического словаря, анализ единиц, обретающих статус «ключевых слов текущего момента», «историзмов современности», «новых историзмов», способствуют более глубокому осмыслению механизмов обновления социально-политического словаря и лексики в целом. Принятый в диссертации подход к описанию единиц класса НЛ с опорой на его системную классификацию, представленную в «Русском семантическом словаре» (т. I, 1998), может быть распространен и на другие лексико-грамматические классы слов в составе социально-политической лексики, способствуя решению вопросов об ее объеме, структуре и динамических свойствах.

Результаты проведенного исследования могут найти применение в учебно-педагогическом процессе: в преподавании курса современного русского языка, при разработке пособий и спецкурсов по лексикологии, неологии, словообразованию. Особую ценность изложенный в работе материал представляет для методики и практики преподавания русского языка как иностранного. Полученные данные могут быть использованы при создании общелексических и специальных словарей, в том числе учебного словаря социальной и политической лексики для иностранцев. Этим определяется практическая значимость диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наименования лиц являются важной частью СПЛ, в которой находит отражение система социально-политических отношений, сложившихся на определенном этапе развития общества. Представленный в работе массив новаций есть объективно отраженная в языке картина состояния российского общества в один из переломных моментов его истории.

2. Следствием кардинальных реформ конца XX в. стала перестройка социально-политического словаря. В составе тематических групп обновленной СПЛ значительное место занимают термины рыночной экономики; наименования членов партий, общественных движений, сторонников политических деятелей, идейных взглядов и убеждений; обозначения новых социальных групп и статусов. Практически полному обновлению подверглась номенклатурная лексика.

3. Формирование новой СПЛ происходило в результате активных процессов словообразования, семантической деривации, внешнего и внутреннего заимствования. Важной составляющей в динамике социально-политического словаря конца XX в. являются пространственно-временные перемещения лексики: активно протекал процесс лексической десоветизации, потребность языка в обозначении новых социально-политических реалий во многом удовлетворялась использованием готовых единиц пассивного фонда.

4. Внутренняя динамика социально-политической лексики проявляется в ее качественных изменениях: в развитии новых значений, изменении социально-оценочных коннотаций, снятии идеологических наслоений, «навязываемых» официальным советским политическим дискурсом, в наполнении слов, обозначающих идеологически значимые явления, новым содержанием.

5. В новых условиях функционирования СПЛ сохраняет свои типологические черты. Ее основное свойство - идеологизированность - проявляется в создании политических ярлыков, в социально-оценочных коннотациях. Развитие идеологически оценочной части СПЛ задано оппозицией сторонники реформ — противники реформ.

6. Фиксируя качественные изменения контингента носителей языка, появление новых социальных групп, переоценку социальных статусов, наименования лиц отражают динамику самой социапемы, которая, в свою очередь, как исходная единица эволюции языка, детерминирует его функционирование и развитие.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в сообщениях на ежегодных межвузовских научно-методических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете технологи и дизайна (1998г.), в Санкт-Петербургском государственном университете (1999, 2000, 2002 гг.). Содержание диссертационного исследования отражено в 6-ти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Приложение содержит алфавитный словоуказатель и список периодических изданий, по которым проводилась выборка материалов.

Основное содержание диссертации. Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, формулируются цели, задачи и методы работы.

В первой главе «Социально-политическая лексика как объект лингвистического изучения и лексикографического описания» анализируется соответствующая проблематике работы научная литература, освещаются подходы к изучению слов общественно-политического содержания и принципы их описания (работы И.Ф. Протченко, Ю.А. Бельчиков, П.Н. Денисов, С.Г. Капралова, Т.Б. Крючкова, А.Л. Голованевский, М.И. Скворцов, Г.А. Заварзина и др.).

Как объект исследования лексика общественно-политического содержания отличается достаточной сложностью, что связано со спецификой обозначаемых ею понятий, многие из которых, принадлежа сфере идеологии, находятся в прямой зависимости от динамики общественного развития. Этим предопределяются своеобразие семантики и особые лингвистические свойства принадлежащих данной лексике единиц: высокая степень идеологизированно-сти, наличие социально-оценочных значений и коннотаций, экстралингвисти-

чески обусловленная подвижность, - что в свою очередь приводит к различиям в понимании вопросов о сущности, объеме и критериях выделения данного лексического разряда, отсутствию единого общепринятого термина для его обозначения.

В работе используется термин «социально-политическая лексика» (СПЛ). Системная организация СИЛ отражает структуру социально-политических отношений, существующих в обществе, которая складывается из отношений между социальными группами и слоями, выражающими их интересы партиями, движениями, объединениями, а также субъектами власти и институтами самого государства (В. Левашов). Соответственно, в СПЛ, представляющей довольно протяженный фрагмент лексической системы, выделяются различные тематические группы и блоки. Значительное место в массиве СПЛ занимают НЛ, обозначающие социальный статус лица, его положение в обществе, социальные характеристики, носителей политических отношений и агентов политических действий.

Для изучения состава и развития социально-политического словаря предложена его структурно-динамическая модель, основанная на универсальном для развивающихся систем принципе ядерного устройства:

Цифрами на схеме обозначены: 1 - термины общественных наук; 2 - базовые политико-идеологические термины-понятия (доминанты, идеологемы, мифологемы); 3 - номенклатурная лексика; 4 - актуальная лексика конкретного исторического периода; 5 - пассивный фонд лексики.

2

3

5

4

Наиболее устойчиво в лексемном отношении семантическое ядро (термины и идеологемы), обеспечивающее целостность системы, традиционность и преемственность в использовании одних и тех же словарных единиц на разных этапах развития языка. За пределами ядерной части лексика, включающая слова с актуальным общественно-политическим значением, характеризуется достаточно большой подвижностью, в относительно короткие сроки переходя в пассивный запас и восполняясь неологизмами. Мобильность, неустойчивость единиц тем выше, чем ближе их расположение к внешним границам. Среди лексем, функционирующих в этой зоне, выделяются «ключевые слова текущего момента», часть слов приобретает статус «историзмов современности».

Наполняемость отдельных участков словаря конкретными лексическими единицами, занимаемое ими положение в пределах очерченных границ зависят от социально-временного фактора. На этапах стабильного языкового развития лексико-семантические изменения почти не затрагивают три центральные зоны. В периоды социальных катаклизмов возрастает интенсивность динамических процессов, которые ведут к глубинной перестройке словаря, проникая в центральную часть. Происходит смена идеологем, изменения в смысловой трактовке некоторых терминов, обновление номенклатурной лексики. Именно 1акой характер преобразований можно было наблюдать в СПЛ русского языка последних полутора десятилетий XX в.

При исследовании СПЛ ведущим методом является социолингвистический анализ, предполагающий синхронно-диахронический подход к рассматриваемым явлениям с учетом широкого социального контекста. Используются методы структурной лингвистики, описание системных отношений в пределах тематических, лексико-семантических групп, семантического поля. В последние годы возрос интерес к семантике слов, обозначающих идеологически релевантные понятия, вопросам их функционирования в речи. Перспективными и актуальными направлениями являются изучение данного лексического разряда в аспектах динамического состояния, функционально-прагматическом, дискурсивном.

Являясь активной частью словарного состава русского литературного языка, лексика общественно-политического содержания находит отражение в различных типах словарей и справочных изданий, обзору которых посвящена вторая часть главы. Здесь же затрагивается ряд вопросов методологического характера, связанных с комплектацией словников тематических, в том числе переводных словарей социально-политической лексики и терминологии. Среди них - определение объема и границ включаемого в словарь материала, критерии его отбора, лексикографическая интерпретация хронологически отмеченной лексики и новых слов, проблема толкования идеологически-оценочной лексики, создание словаря активного типа.

Более подробно представлены «Словарь перестройки» (Максимов В.И. и др., 1992), «Толковый словарь языка Совдепии» (Мокиенко В.М, Никитина Т.Г., 1998), «Толковый словарь русского языка конца XX в. Языковые изменения» (под ред. Скляревской Г.Н., 1998), которые использовались как источники для извлечения материалов исследования.

Рабочим словарем для нас является также «Русский семантический словарь» (РСС) под ред. Н.Ю. Шведовой (1998), в I томе которого дана таксономическая классификация лексических единиц, входящих в класс «Наименования лиц». Подобно другим классам, она представлена в виде «лексического древа» - разветвленной и многоуровневой (до 13 ступеней членения) организации лексических множеств, подмножеств и лексико-семантических рядов. Конечные ряды лексем являются открытыми для пополнения новыми словами и лексико-семантическими вариантами, при этом каждый неологизм может найти свое место в «лексическом древе» класса. Одновременно происходит уход определенных единиц в пассивный словарный фонд. Сгруппированность лексических единиц на разных уровнях по признаку общности лексических сем, на одной ступени членения находящихся в отношениях оппозиции или соположения, создает условия для более глубокого анализа происходящих внутри данного лексического класса изменений и позволяет проследить, какие уровни затронуты ими в большей или меньшей степени.

Из существующих системных описаний лексики (по тематическим, лек-сико-семантическим группам, семантическим полям) разработанная авторами РСС классификация представляется наиболее приемлемой для рассмотрения лексической динамики и описания системных отношений в выбранной в качестве объекта исследования группе имен.

Вторая глава «Процессы неологизации современной СПЛ» посвящена исследованию новаций, являющихся наименованиями лиц в социально-политической сфере языка, которые рассматриваются в аспектах неологии, социолингвистики, ономасиологии, словообразования. Описание проводится в ракурсе различных направлений лексической динамики, ведущих к появлению разных типов неологизмов. Этим определяются логико-структурные особенности данной части исследования, в которой последовательно рассматриваются пространственно-временные перемещения (циркуляция слов), приращения в словаре, изменения в семантической структуре слов.

Анализ конкретного языкового материала предваряется кратким освещением основных теоретических положений неологии, среди которых важнейшей является проблема установления объема понятия «неологизм» и критериев его выделения (работы A.A. Братиной, Е.В. Розен, A.B. Калинина, В.Г. Гака, Н.З. Котеловой и др.). С позиций широкого подхода к пониманию категории «нового» в лексике уточняется объект настоящего исследования. Это лексические единицы класса НЛ, являющиеся новыми в социально-политической сфере языка конца XX в.: слова и значения слов, представляющие собой как новообразования данного языка, так и внешние и внутренние заимствования в нем, а также лексика, вновь ставшая актуальной в этот период.

С опорой на классификацию новых слов, представленную в работах С.И. Алаторцевой, выделены различные типы новаций.

По Форме языковой единицы: неологизмы лексические (рыночник, арендодатель, мэр), семантические (челнок, боевик, камикадзе), фразеологические (судебный пристав, ночная бабочка).

По способу номинации: новообразованные единицы и готовые единицы - внешние (спичрайтер, киллер, путана) и внутренние вхождения (братва, лох, совок).

По времени вхождения в язык: собственно неологизмы и относительные (функциональные) неологизмы - известные ранее слова, получившие новую употребительность (думец, меценат, олигарх).

В отношении принадлежности языку - речи: узуальные неологизмы (силовик, необольшевик, новый русский), неузуальные (руинатор, военворы, пусо-мольцы).

По продолжительности существования: новации, получающие закрепление в языковой системе (бюджетник, бомж); историзмы современности (вау-черник, гэкачепист, перестроечник).

Важно отметить, что неологизация включает не только образование новых слов и значений, но и изменения в составе языка за счет миграции готовых лексических единиц. 90-е годы XX в. отмечены уникальным явлением: переходом в разряд историзмов слов, обозначающих реалии социалистического прошлого. Значительный по объему массив советизмов представлен в работе частично - наименованиями лиц (102 единицы), в соответствии с тематической классификацией общественно-политической лексики советского периода (Протченко, 1984).

Деактуализация целых тематических групп лексики (новатор, передовик, ударник, многостаночник, скоростник, стахановец и др.), отсутствие в современном языке новых слов подобной семантики демонстрирует специфику обозначаемых советизмами реалий. Вместе с тем в газетных текстах конца 90-х гг. отмечается «оживление» некоторых слов-советизмов в связи с возрождением в отдельных регионах страны реалий недавнего советского прошлого (стройотрядовцы, тимуровцы, пятилетка). Данные факты не позволяют рассматривать пассивизацию советской лексики как завершившийся процесс, выводят в разряд актуальных вопросы представления советизмов в современных толковых словарях и их презентации в курсе РКИ.

Процессом, противоположным пассивизации, является возвращение в активное употребление лексики, бывшей прежде на периферии общественного языкового сознания. В этом массиве выделяются: 1) слова, служившие для обозначения дореволюционных российских реалий {губернатор, думец, коммерсант, миротворец); 2) номинации реалий зарубежной действительности, воспринимавшиеся в доперестроечную эпоху как экзотизмы (мафиози, лоббист, мэр, продюсер). В настоящее время слова обеих подгрупп, переориентированные на новую российскую реальность, обретают «вторую жизнь» в языке. В языковом сознании говорящих эти лексемы отмечены коннотацией новизны, на основании чего мы относим их к разряду относительных неологизмов.

Отдельную группу - коммуникативно актуальные наименования - составляют слова, перемещение которых происходит в пределах активного словаря от периферии к центру, что проявляется в повышении их частотности. Актуализация этого типа - своеобразный индикатор, указывающий на общественные интересы и вкусы, что в свою очередь отражает социальную, экономическую, политическую ситуацию в тот или иной период времени. Как и в группе переориентированной лексики, это в основном обозначения, связанные с производственно-экономической, торгово-финансовой деятельностью людей, их социально-экономическим положением (кредитор, налогоплательщик, пайщик, страхователь, переселенцы, беженцы, неимущие), а также НЛ по профессии, роду занятий в иных сферах деятельности {политолог, правовед, юрист, программист, таможенник, телохранитель).

В современном социально-политическом словаре возрастает удельный вес внешних заимствований, в чем проявляется тенденция его дальнейшей интернационализации. Корпус активной иноязычной лексики пополняется в основном единицами периферийной зоны, переориентированными на новую российскую реальность {президент, спикер, брокер). Новые заимствования в наименованиях лиц социально-политической сферы составляют около 6 % от общего числа новаций. Среди них: наименования членов молодежных нефор-

мальных организаций, движений (байкер, металлист, панк, рейвер, рокер, скинхэд и др.); HJI по отношению к противозаконному действию, к преступлению (киднеппер, киллер, рэкетир, хакер, путана); HJ1 по профессии, роду занятий в хозяйственной, экономической сферах деятельности (аудитор, бизнес-вумен, бизнес-леди, дилер, рекрутер, риэлтор, спонсор). Новые заимствования используются для обозначения социального статуса, выделения отдельных социальных групп (мидл-класс, маргинал, люмпен, VIP), новых профессий, специальностей, обслуживающих сферу политической деятельности (имиджмейкер, ньюсмейкер, спичрайтер).

Процесс внутреннего заимствования связан с вхождением в литературный язык элементов просторечия, жаргона. В их числе наименования лиц бомж, вор в законе, братва, дед(ы), дембель, совок тусовщик, фан. Более подробно рассматривается слово лох, вошедшее в общую речь в значении 'наивный, доверчивый человек, часто становящийся жертвой махинаций, обмана'. То, что слово приобрело социальную значимость, показывает расширение сферы его использования. Ср.: Некрасивую игру в «кидал» и «лохов» ведут федеральные чиновники с крестьянами Ставрополя. Не останется ли страна без хлеба в результате такой игры? (из газет).

Усиливающаяся тенденция жаргонизации речи рассматривается как следствие криминализации различных сфер деятельности, изменение статуса и роли «социального дна», расширение его состава. В этом проявляется особенность современной социалемы, ее динамика.

Основным источником неологизации словарного состава русского языка является реализация его словообразовательных средств. Словообразовательные неологизмы составляют 43,4 % от общего числа рассматриваемых новаций. Число аффиксальных новообразований (122 единицы) в два раза превышает количество новых слов, образованных способами сложения и аббревиации (68 единиц).

В производство новых HJI вовлекаются различные форманты из широкого репертуара аффиксальных средств. При образовании HJI префиксальным

способом наиболее активны приставки со значением противодействия (анти-), поддержки (про-), неистинности, ложности (псевдо-, лже-, квази-) и некоторые др.: антидемократ, антирыночник, прокоммунист, прозападник, псевдопатриот, ультранационалист и пр. Продуктивны модели и словообразовательные типы, включающие суффиксы -ист, -(ов)ец, -ник, -щик, -ант, -0, При этом каждый из них имеет свою специфику и «специализацию».

Лексемы с суффиксом -ист формируют большую группу имен, обозначающих приверженцев различных идейно-политических, общественных, научно-философских, религиозных течений и систем: авторитарист, конфеде-ралист, плюралист, популист, сталинист, экуменист, иеговист, сатанист, тантрист и др. Суффикс -ец (-овец) участвует в производстве от базовых основ различной структуры НЛ с общим значением принадлежности (коллективу, учреждению, общественному движению, политическим партиям и группировкам): жириновец, мемориалец, белодомовец, ЛДПРовец, спецназовец, грин-писовцы, правосилъцы, заксовцы и др. Номинации с суффиксами -(ш)ник, -овик, -щик, как правило, представляют собой разговорные, стилистически сниженные варианты официальных наименований: бюджетник, силовик, перестроечник, альтернативщик, компьютерщик, энтэвэшник, пиарщик. Отмечается активизация бессуффиксального словообразования в модели «усеченная основа прилагательного на -альный плюс нулевой суффикс существительного»: межрегионалы, неформал, нелегал, федералы, муниципалы. Суффикс -ант сохраняет продуктивность в области отглагольного образования: реаби-литант, амнистант, коррумпант, номинант, подписант, фигурант.

В производстве НЛ на втором месте по продуктивности после аффиксального способа словообразования находятся разные виды сложения.

1) Слова, образованные с помощью префиксоида: биоэнергетик, видеобизнесмен, видеопират, пресс-атташе, пресс-секретарь, интердевочка, наркобизнесмен, наркоделец, наркобарон, наркодилер, наркокурьер.

2) Слова, образованные сочетанием основы, соединительной гласной и суффиксоида: арендодатель, сектовед, спидовед, политолог, тестолог, уфолог.

3) Слова, образованные соединением двух основ с помощью соединительной гласной: великодержавник, военнопромышленник, законотворец, за-коноотступник, правозащитник, младореформаторы.

4) Сложносоставные слова (бинонимы): воин-интернационалист, люмпен-интеллигент, национал-большевик, либерал-патриот.

5) Сращения: инакодумающий, инакомыслящий, малоимущие.

На фоне новой волны аббревиации, характерной для современного развития русского языка, в классе НЛ происходит ослабление продуктивности этого способа образования слов, в сравнении с предшествующей советской эпохой. Среди новых сложносокращенных слов - исполсек, нардеп, нацбол, полпред, бомж. Конец 90-х гг. отмечен новым явлением в политическом лексиконе: распространением инициальных аббревиатур, образованных от имен собственных известных российских политических деятелей (ЧВС, БАБ, ВВП и др.).

В рассматриваемый период социально-политическая лексика пополнялась семантическими неологизмами, образованными в результате внутрисловной семантической деривации (челнок, камикадзе, кукловод, архитектор) и иными способами (медведи, общественник). Их доля составляет 3,3% от общего числа новаций.

Анализ исследуемого материала выявил следующие тенденции. Для производства НЛ характерно все большее вовлечение в продуктивное словообразование разных типов основ. Наблюдается рост числа отаббревиатурных наименований (ГКЧП - гэкачепист, СНГ- эсэнгэшник, ЛДПР - элдэпээровец, пиар (РЯ) - пиаровец, пиарщик и т. д.). Высокую активность в словопроизводстве проявляют имена собственные - антропонимы, эргонимы, урбанонимы, -служащие базовыми основами для образования НЛ с общим значением принадлежности какой-либо группе лиц {жириновцы, яблочник(и), единороссы,

белодомовцы, охотнорядцы). Наиболее многочисленны наименования сторонников либо противников того или иного политического деятеля. Происходит процесс дальнейшей специализации суффиксов, в ходе чего они берут на себя дополнительную стилистическую нагрузку при необходимости оценочной дифференциации семантически тождественных (близких) слов: рекламист -рекламщик, пиаровец - пиарщик, сталинец — сталинист, цивилизант - цивилизатор.

Сгруппированность рассматриваемых единиц в лексико-семантические ряды, подмножества и множества позволяет выделить области наиболее активной номинации, несущие информацию о важнейших на данный период для общества участках внеязыковой действительности. Наибольшее число лекси-ко-семантических новаций обнаруживается в подмножестве наименований лиц по вхождению в партии, общественные движения, административно-хозяйственные объединения; а также в подмножестве по сословному положению, по экономическому, правовому состоянию, по положению личного господства или зависимости, по обладанию собственностью.

В третьей главе «Функционирование НЛ социально-политической сферы в текстах современной периодики» рассматривается внутренняя динамика слова, изменения его семантического облика. Подобные новации зарождаются в речи и, как правило, остаются за пределами словарных фиксаций. Их выявление возможно при анализе языке газеты, которая является не только самым чутким регистратором новых образований, значений и употреблений слов и словосочетаний, но и творцом таких образований (Брагина, Котелова). Обращение к текстам как «демократической» прессы, так и «оппозиционных» изданий, различающимся не только политической направленностью, но и специализацией в выборе определенных стилистических средств, позволяет наблюдать реальную жизнь слова в языке и речи.

В первом параграфе изложен ряд наблюдений, касающихся особенностей функционирования некоторых политических терминов (правые, левые, патриот, демократ, элита). Являясь частотными единицами текста, обозна-

чающими базовые политико-идеологические понятия, эти слова выступают в современном газетном дискурсе в качестве лексических доминант. В течение рассматриваемого периода они наполнялись различным содержанием в зависимости от изменений политической ситуации. В ряде случаев трансформации в семантике связаны с перегруппировкой значений по актуальности (правые, левые), расширением сочетаемости (элита). Кроме того, обладая идеологически-оценочным зарядом, в условиях новой расстановки политических сил, сосуществования разных идеологий они получают различные трактовки и противоположные социально-оценочные коннотации в зависимости от политических взглядов носителей языка.

В пределах актуализированной части социально-политического словаря происходит выдвижение некоторых слов, привязанных к определенному общественному явлению и временному периоду. «Маркируя» наиболее яркие и социально значимые события, такие слова проявляют повышенную «активность», приобретают ряд особых лингвистических примет, что позволяет относить их к разряду «ключевых слов текущего момента» (термин Т.В. Шмелевой). В качестве КСТМ конца 90-х гг. рассматривается слово олигарх, обладающее следующим набором статусных признаков:

1) резкое возрастание частотности; 2) использование слова в заголовках газет, названиях статей, рубрик (Против кого дружат олигархи? Олигархи начинают атаку)-, 3) возросший словообразовательный потенциал слова (суперолигарх, киноолигарх, олигархическо-кремлевский, олигархиада, олигархнуть, олигарховед, экс-олигарх)', 4) изменения в синтагматике, формирование новых сочетаемостных «привычек» слова (отечественные / русские / российские / наши олигархи; новый олигарх)-, 5) преобразования в парадигматике - формирование новых синонимических связей, системы перифраз (олигарх - магнат, медиамагнат, алюминиевый магнат, нефтяной магнат, толстосум, денежный мешок, семибанкирщина, кремлевское «политбюро»)', 6) онимическое употребление слова (в качестве имени собственного слово фигурирует в названии журнала «Oligarch»); 7) дефиниции - употребление КСТМ в высказы-

ваниях, близких к словарным толкованиям; 8) языковая рефлексия; 9) языковая игра, ложная цитация (Осень «олигарха», Олггарх олигарху брат, Олигархи бранятся - только тешатся).

В отдельном параграфе рассматриваются изменения экспрессивно-оценочной и стилистической значимости слов, социально-оценочных коннотаций. В условиях социально-политической дифференциации общества, его идейного размежевания эти процессы протекают достаточно обостренно и требуют строго объективных подходов к изучению на основе тщательного социолингвистического анализа.

В текстах газет различной политической направленности используются разнообразные способы выражения оценки идеологически значимых понятий: употребление кавычек, сопроводительных слов «так называемый», создание экспрессивно-оценочных номинаций (коммуняка, елъциноид), политических ярлыков (совок, партократ, красно-коричневые, коммуно-фашисты, «семья»), языковая игра, каламбурное словообразование (бывшевики, дерьмократ, при-хватизатор, право-по-дельники - о членах партии «Правое дело»).

В последнем параграфе дано эскизное описание структуры обновленного социально-политического словаря, основных направлений системных связей.

Для описываемого периода характерна смена идеологических установок и социальных ориентиров. На этом этапе «переоценки ценностей» происходит социально-языковая корреляция, ведущая к смене лексических парадигм, отражающих социальное и политическое устройство государства. В системных отношениях наименований лиц социально-политической сферы центральную оппозицию составляют коммунисты - демократы. Соответственно, противопоставленными оказываются и те номинации, которые характеризуют идейные взгляды представителей этих политических сил. Таким образом, выстраивается следующая парадигма: коммунисты - левые - государственники - патриоты; демократы - правые - либералы — рыночники - западники. Данные синонимические ряды находятся между собой в отношении антонимии.

Представленный в диссертации лексический материал - существительные класса наименований лиц - охватывает лишь часть новаций социально-политического словаря. Однако и он дает достаточно полное представление о тех разнообразных и интенсивных процессах, которые выделяют очерченный период (1985 - 2000 гг.) в отдельный этап развития социально-политической лексики и шире - истории русского языка. Это период активных языковых преобразований, отмеченный низким уровнем стабильности лексических единиц на отдельных участках системы, сложностью и неравномерностью протекающих языковых процессов, в полной мере отразивший все перипетии и противоречия переходного этапа в истории страны.

В заключении обобщаются результаты и выводы проведенного исследования.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. О лексической работе над современными газетными текстами в иностранной аудитории (продвинутый этап) // Вопросы языковой политики на современном этапе: теория и практика. Материалы докладов и сообщений меж-дунар. науч.-метод. конф. СПб, Изд. СПГУТД, 1998. С. 188 - 190.

2. Новая заимствованная лексика в практике преподавания РКИ // Русский язык как иностранный и методика его преподавания. Материалы ХХУ111 Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Вып. 19, ч. 1. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. С. 48 - 52.

3. Из наблюдений над наименованиями лиц (по материалам новейших словарей) // Русский язык как иностранный и методика его преподавания. Материалы XXIX Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Вып. 9, ч. 2. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. С. 5 - 7.

4. Наименования лиц в социально-политической сфере русского языка 90-х гг. XX в. (словообразовательный аспект) // Русский язык на рубеже тысячелетий. Материалы Всероссийской конференции 26-27 октября 2000 г. Т.2. -СПб.: Филологический ф-т СпбГУ, 2001. С. 23 - 29.

5. О постсоветской судьбе советизмов и их презентации в курсе РКИ // Русский язык и русистика сегодня: методическая интерпретация в аспекте РКИ. Материалы XXXI Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Вып. 6. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. С. 41-43.

6. Олигарх, олигархизация, олигархиада... (О ключевых словах конца 90-х гг. XX в.) // Русское слово в мировой культуре. Материалы X Конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Санкт-Петербург, 30 июня - 5 июля 2003 г. Русский язык и русская речь сегодня: старое - новое - заимствованное. СПб.: Политехника, 2003. С. 425 - 429.

2.оо? -д

»13063

КАРЕВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА • АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 07.08.2003 Тираж 100 экземпляров. Заказ 2327

Отпечатано в ООО «Галарис» Лицензия на полиграфическую деятельность

ПЛД №69-439 от 23 ноября 1999 г. 191023, Санкт-Петербург, Казанская ул., д.7