автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Лексико-семантические различия между карачаевским и балкарским вариантами литературного карачаево-балкарского языка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Коркмазова, Зухра Назировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантические различия между карачаевским и балкарским вариантами литературного карачаево-балкарского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коркмазова, Зухра Назировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМАЛЬНЫЕ РАСХОЖДЕНИЯ МЕЖДУ КАРАЧАЕВСКИМ И БАЛКАРСКИМ ВАРИАНТАМИ ЛИТЕРАТУРНОГО КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО ЯЗЫКА.

1. Варианты слов.

1.1. Проблема определения вариантов слова и разграничения их типов.

1.2. Варьирование слова между карачаевской и балкарской разновидностями языка.

1.2.1. Фонетические варианты слов.

1.2.1.1. Варианты исконных слов.

1.2.1.2. Варианты заимствованных слов.

1.2.2.Фонематические варианты слов.

1.2.2.1. Варианты исконных слов.

1.2.2.2. Варианты заимствованных слов.

1.2.3. Морфологические варианты слов.

1.3. Варьирование слов внутри карачаевской и балкарской разновидностей языка.

1.3.1. Фонетические варианты слов.

1.3.2. Фонематические варианты слов.

1.3.3. Морфологические варианты слов.

ГЛАВА И. СЕМАНТИЧЕСКИЕ РАСХОЖДЕНИЯ МЕЖДУ КАРАЧАЕВСКИМ И БАЛКАРСКИМ ВАРИАНТАМИ ЛИТЕРАТУРНОГО КА

РАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО ЯЗЫКА.

2.1. Многозначные слова.

2.2. Омонимы.

ГЛАВА III. ФОРМАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ РАСХОЖДЕНИЯ МЕЖДУ КАРАЧАЕВСКИМ И БАЛКАРСКИМ ВАРИАНТАМИ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА.

3.1.Синоним ы.

3.2. Паронимы.

3.3.Антоним ы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Коркмазова, Зухра Назировна

Известно, что некоторые литературные языки имеют национальные варианты, например, английский литературный язык - американский и британский, немецкий литературный язык - германский (или собственно немецкий), австрийский, швейцарский, кабардино-черкесский литературный язык -кабардинский и черкесский, карачаево-балкарский литературный язык - карачаевский и балкарский. При этом количество национальных вариантов зависит от количества национальностей, пользующихся данным литературным языком.

Особенности вариантов языков, представленных на территории разных стран, каковыми являются, например, варианты английского и немецкого литературных языков, привлекают пристальное внимание лингвистов, о чем свидетельствуют десятки их исследований (Ризель, 1953, 1957, 1962; Гухман, 1955, 1959; Уфимцева, 1962; Швейцер, 1963, 1965, 1967, 1968,2003; Маковский, 1963; Ярцева, 1968; Жирмунский, 1968; Щур, 1969; Семенюк, 1972; Домашнев, 1972, 1980 и др.). К проблеме же вариантов литературных языков, носители которых проживают на территории одной и той же страны, например, кабардино-черкесского и карачаево-балкарского, со стороны лингвистов, можно сказать, почти не проявляется интереса. Так, в карачаево-балкарском языкознании этой проблеме посвящена лишь одна публикация, сопровождаемая списком слов, имеющих следующие лексико-семантические различия между карачаевским и балкарским вариантами языка:

1) слова с общей семантикой, но имеющие различия в выражении (вариативная синонимия);

2) слова с общей семантикой, но различные по выражению, причем различия эти находятся в рамках обычных фонетических соответствий;

3) слова идентичные по выражению, но различные по содержанию (Хаджилаев, 1979, 72-74).

Следовательно, по мнению Х.-М. Хаджилаева, лексико-семантические различия между указанными вариантами карачаево-балкарского языка касаются только разнокоренных синонимов, фонетических вариантов слов и значений слов. В действительности же эти различия, как мы увидим дальше, охватывают все лексико-семантические категории, т.е., кроме указанных автором, еще паронимию, омонимию и антонимию. К тому же не только фонетические, но и фонематические и морфологические варианты слов, не только разнокоренные, но и однокоренные синонимы.

Объясняется это тем, что изучение этой проблемы имеет существенное значение не только, например, для германистики, но и в кругу таких актуальных вопросов общего языкознания, как природа языка в его территориальной вариантности, вариантность литературных норм, соотношение между вариантами литературного языка, между последними и территориальными диалектами.

Изучение различительных элементов литературного карачаево-балкарского языка на всех уровнях языковой системы, тем более в области лексики (в ней этих элементов значительно больше, чем в фонетике, фразеологии и грамматике) приобретает особое значение, поскольку для современного карачаево-балкарского языка характерна территориальная вариативность литературных норм, объясняемая территориальной разобщенностью и административной разделенностью карачаевцев и балкарцев. Признание этого факта лежит в основе самого понятия «вариант литературного языка», который определяется как территориальная разновидность нормированного литературного языка (Смирницкий, 1955; Ризель, 1962; Брозович, 1967 и др.).

Вариант литературного языка нельзя смешивать с вариантом языковой единицы (слова, фразеологизма, грамматической формы слова, словосочетания, предложения). Вариант языковой единицы является составной частью варианта литературного языка, иначе говоря, в каждом варианте литературного языка наравне с синонимами, паронимами, омонимами, многозначными словами, антонимами имеются еще варианты языковых единиц, являющиеся одной из составных частей лексико-семантической системы.

Следует разграничивать и понятия «национальный вариант языка» и «территориальный вариант языка». Понятие «национальный вариант языка» включает в себя вариант литературного языка и диалект, а «территориальный вариант языка» это язык одной территории национального языка, - т.е. диалект. Например, балкарский национальный вариант карачаево-балкарского языка имеет на своей территории три говора: малкарский (цокающе-зокающий), хуламо-безенгиевский и баксано-чегемский, которые являются его территориальными вариантами.

Разграничение понятий диалекта, литературного языка и варианта литературного языка применительно к лексике также требует уточнения, потому что карачаевский и балкарский варианты карачаево-балкарского языка долгое время рассматривались то, как диалекты одного языка (Прёле, 1909, 1914-1915, 1915-1916), то как разные языки (Караулов, 1912; Байрамкулов, 1930, 1958, 1960, 1967; Шаумян, 1935; Боровков, 1936, 1937; Сухотин, 1939, 1940; Филоненко, 1940, 1960; Аппаев, 1941, 1960; Будаев, 1960, 1964; Куч-мезов, 1972; Башиев, 1977, 1981).

Между литературным языком и диалектом имеется ряд принципиальных отличий: 1) литературный язык характеризуется сложным взаимодействием письменной и устной форм, а диалекты тяготеют к сфере устной речи; 2) в функциональном отношении литературный язык отличается всеобъемлющим характером, ибо это язык культуры, науки, публицистики, основа языка художественной литературы, обиходно-бытового общения; 3) в отличие от диалектов, литературный язык характеризуется целенаправленным отбором языковых факторов, регулируемых нормой.

Все это свидетельствует о доминирующей роли нормированного литературного языка в современном обществе. Будучи воплощением общенародного образца, литературный язык оказывает значительное влияние не столько на письменную, но и на устную речь самых широких слоев населения. В связи с этим диалектные явления воспринимаются как отклонения от норм.

Различительные признаки карачаево-балкарского языка в Балкарии охватывают не только диалектные явления, но и явления литературного языка. За вычетом этих элементов, литературные нормы языка карачаевцев и языка балкарцев совпадают. Наличие частичных расхождений между ними не дает основания рассматривать балкарскую разновидность языка диалектом языка карачаевцев и, наоборот, в Карачае, как и в Балкарии, существует иерархический ряд: «диалект - литературный язык».

Литературный язык - это система, в которой допускается известная вариантность, определяемая не только структурными особенностями той или иной языковой единицы или спецификой данного уровня, но и различиями в регламентирующем действии норм в разных ареалах данного языка. Дело в том, что границы вариативности единиц языка могут частично не совпадать в разных районах его распространения. Таким образом, среди локальных вариантов следует различать как те, которые при любых условиях остаются за пределами литературного языка (просторечия, диалекты), так и те, которые в одних районах могут втягиваться в орбиту литературного языка, а в других - отвергаться нормой. Но поскольку речь идет о едином литературном языке, имеется в виду, что существует некий набор инвариантных определяющих признаков, присущих данному языку на любой территории его распространения.

Конечно, единство не означает тождества. Лингвисты давно выявили, что язык, обуславливающий одну нацию с ее национальной культурой, цивилизацией, наукой и литературой, и язык, обуславливающий две различные нации с их разными (во всяком случае, не идентичными) национальными культурами, цивилизациями, науками, литературами, не могут иметь одну и ту же сущность (Брозович, 1967). Учитывая это, языки разных наций, обусдавливаемые одним и тем же языком, лингвисты решили назвать вариантами последнего (Смирницкий, 1955, Ризель, 1962 и др.).

Итак, диалект - территориально замкнутая разновидность языка, ограниченная сферой народно-разговорной речи, и противостоящая нормированному литературному языку, вариант литературного языка - региональная разновидность литературного языка, национальный вариант языка — совокупность данного варианта литературного языка и распространенных в пределах его ареала территориальных диалектов (или говоров), национальный язык - совокупность литературного языка и распространенных в пределах его ареала территориальных диалектов.

Из сказанного выше следует, что известная гетерогенность присуща не только национальному карачаево-балкарскому языку в целом с его полярными разновидностями - литературным языком и местными диалектами (или говорами), но и литературному языку, который распадается на противостоящие друг другу территориально-национальные варианты. А это в свою очередь означает, что структура современного карачаево-балкарского литературного языка может быть представлена как макросистема, включающая микросистемы его вариантов (Маковский, 1963, 5; 1965, 6).

Применительно к нашей теме макросистему составляет общекарачаево-балкарская лексика, микросистему - лексика карачаевская и лексика балкарская. Карачаевскую лексику - слова, специфичные для карачаевского варианта карачаево-балкарского языка, можно назвать карачаизмами, балкарскую - слова, специфичные для балкарского варианта карачаево-балкарского языка, - балкаризмалш, а карачаево-балкарские слова, т.е. слова, в одинаковой мере употребляемые карачаевцами и балкарцами, - карачаево-балкаризмалш.

Следует отметить, что понятия «макросистема» и «микросистема» не одинаково применимы для разных уровней языка, потому что понятие системности допускает различные степени системности, т.е. степень системности различных участков языковой системы неодинакова. Например, в фонологии система - это сетка бинарных противопоставлений. В лексике же взаимоисключающие противопоставления не носят характера бинарности и, более того, не являются не только единственным, но и главных средством выявления дифференциальных признаков соответствующих единиц (Уфимцева, 1962). Однако если принять во внимание, что основным признаком системной организации является взаимодействие и взаимообусловленность конструктивных единиц данного уровня (Макаев, 1962), то нужно признать, что лексико-семантическая система отвечает этому признаку.

Таким образом, при сравнительном изучении карачаевской и балкарской лексики, расходящейся по форме и содержанию с общекарачаево-балкарской, не следует ограничиваться констатацией тех или иных различий между отдельными словами и их значениями, а попытаться определить, какое влияние оказывают эти единичные расхождения на структуру и внутренние взаимосвязи более обширных группировок лексических единиц.

У. Вейнрейх считал в области лексики не общелитературного языка важным изучение синонимических рядов (Вейнрейх, 1954), А.А. Уфимцева -внутрисловные, межсловные и словообразовательные связи на уровне всей системы языка. Исследование только синонимических отношений может исчерпать лишь определенную часть проблемы анализа системных связей сравнительных лексических единиц, исследование внутрисловных, межсловных и словообразовательных связей тоже не может исчерпать всю проблему такого анализа. Мы уверены в необходимости учета всего комплекса системных связей сравниваемых лексико-семантических категорий, т.е. многозначных слов, омонимов, вариантов слов, синонимов, паронимов и антонимов, с тем, чтобы установить, как и в какой мере, наличие или отсутствие того или иного элемента или расхождения в его смысловой структуре отражаются на других элементах, связанных с ним внутрисистемными отношениями и входящих в те или иные лексико-семантические группировки.

Лексико-семантические категории в карачаевском и балкарском вариантах, как и в общекарачаево-балкарском языке, отличаются друг от друга по следующим признакам: формальным, семантическим и формально-семантическим. Формальными признаками разграничиваются друг от друга варианты слов, семантическими - многозначные слова и омонимы, формальными и семантическими - синонимы, паронимы и антонимы.

Вышеизложенные факты свидетельствуют об актуальности темы данной диссертационной работы.

Предметом исследования является сравнительное изучение лексико-семантических расхождений между карачаевским и балкарским вариантами литературного карачаево-балкарского языка.

Объект исследования - компоненты макроструктуры лексической системы, в которых наиболее ярко выражены расхождения между сравниваемыми вариантами изучаемого языка.

Цель работы - на основании системного сравнения выяснить соотношение между различительными и общими элементами, выявленными на лек-сико-семантическом уровне, и определить место различительных моментов как в системе того или иного варианта, так в системе литературного языка в целом. Достижению поставленной цели способствовало решение ряда задач'.

- выявить лексико-семантические расхождения между карачаевским и балкарским вариантами, внутри каждого из них и между вариантами и общекарачаево-балкарским литературным языком;

- показать связь лексико-семантических расхождений, выявляемых между указанными языковыми вариантами, с экстралингвистическими фактами, с различиями социального и материально- культурного порядка;

- на основании учета соотнесенности лексических единиц, как с планом выражения, так и с планом содержания определить основные типы различий, выявляемых на лексико-семантическом уровне;

- выяснить, каким образом различия между отдельными элементами лексико-семантической системы отражаются на других элементах, объединенных с первыми внутренними связями.

Материалом исследования явились данные «Карачаево-балкарско-русского словаря» под редакцией чл.- корр. АН ССР Э.Р. Тенишева и канд. филол. наук Х.И. Суюнчева (1989) и «Толкового словаря карачаево-балкарского языка» в трех томах под редакцией доктора филол. наук проф. Ж.М. Гузеева (1996, 2002, 2006), (всего коло 3000 единиц), а также художественные тексты карачаевских и балкарских авторов.

Методологической основой диссертации явились теоретические положения о национальных вариантах литературных языков, содержащихся в работах ведущих специалистов - А.И.Смирницкого, Г.В. Степанова, Б.А. Серебренникова, В.М. Жирмунского, В.Н. Ярцевой, А.А. Уфимцева, Э.А. Ма-каева, М.М. Гухман, В.М. Солнцева, В.Г. Гака, Э.Г. Ризеля, А.Д. Швейцера, Н.Н. Семенюк, М.М. Маковского, А.И. Домашнева, Д. Брозовича, В.В. Бра-туся, Г.С. Щура и др.

Методы исследования обусловлены его целью и задачами. Основным общенаучным методом в настоящей работе явился сравнительный, вместе с которым использовались также описательный и количественно-статистический методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым монографическим исследованием в тюркологии, посвященным сравнительному изучению национальных вариантов литературного языка. Для установления, как и в какой мере, наличие или отсутствие того или иного элемента или расхождения в его смысловой структуре отражаются на других элементах, связанных с ним внутрисистемными отношениями и входящих в те или иные лексико-семантические группировки, учитывается весь комплекс системных связей сравниваемых лексико-семантических категорий, т.е. многозначные слова, омонимы, варианты слов, синонимы, паронимы и антонимы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сравнительное изучение лексико-семантических различий национальных вариантов литературного языка уточняет и расширяет понятие о языковом варианте, способствуют отграничению варианта литературного языка от территориального и национального вариантов языка, варианта языковой единицы. Результаты исследования открывают перспективы в области языковой вариантности вообще (особенно для тюркских языков) и в области сопоставления вариантных языков.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его материалы, теоретические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблемы вариантности, сравнительном изучении лексики тюркских языков, составлении словаря карачаизмов и балкаризмов карачаево-балкарского языка, в теоретических курсах лексикологии современного карачаево-балкарского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексических единиц и их значений, варьирующих между карачаевским и балкарским вариантами и внутри каждого из них, меньше, чем варьирующих между общекарачаево-балкарским и карачаевским или балкарским, а также обоими вариантами одновременно.

2. Расхождения в лексике карачаевского и балкарского вариантов литературного карачаево-балкарского языка охватывают не только вариантность слова, синонимию и полисемию, как это считалось до сих пор, но и паронимию, омонимию и антонимию, т.е. все компоненты макроструктуры системной организации лексики.

3. Большинство расхождений между карачаизмами и балкаризмами приходится на варианты слов и синонимы.

4. Гетерогенность между карачаево-балкарским литературным языком и его вариантами значительно преобладает над гетерогенностью между первым и его диалектами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждены на кафедре карачаевской и ногайской филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Алиева, изложены на конференциях: «Актуальные проблемы современной лингвистики». — Ростов-на-Дону, 2005; «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии». -Майкоп, 2005; в научной сессии КЧГУ «Алиевские чтения». - Карачаевск, 2006.

Структура диссертации предопределена целью и содержанием исследования и состоит из ведения, трех глав, заключения, списков использованной литературы условных сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантические различия между карачаевским и балкарским вариантами литературного карачаево-балкарского языка"

Выводы по третьей главе

1. Возникновение лексико-семантических различий между общекарачаево-балкарским языком и его национальными вариантами, а также между самими вариантами и внутри каждого из них обусловлено в большей степени внутриязыковыми, в меньшей - экстралингвистическими принципами.

2.Синонимы, паронимы и антонимы в карачаево-балкарском языке в разной степени варьируют между указанными вариантами языка, внутри их, а также между общелитературным языком и его вариантами. Исключение составляют лишь карачаизмы и балкаризмы, которые в антонимические пары между собой вступают лишь в исключительных случаях.

3.Во всех указанных микросистемах преобладают различия между общекарачаево-балкарским языком и его вариантами, на втором месте находятся различия между вариантами, на последнем - различия внутри каждого из вариантов. Это говорит о том, что локально маркировочные лексико-семантические варианты чаще всего занимают подчиненное, зависимое положение по отношению к общекарачаево-балкарскому языку.

4.Паронимы и антонимы образуют обычно пары, а синонимы - пары и группы, количество слов, в которых может превышать десяти.

5.Слова, входящие в паронимические и антонимические пары, стилистически нейтральны, а в синонимических парах, особенно группах, стилистически нейтральными обычно бывают только доминанты.

6.Паронимические и антонимические пары образуют, как правило, имена существительные, прилагательные, глаголы и наречия, а синонимические пары и группы - все части речи.

7.0днокоренные синонимы, морфологические варианты слова и паронимы структурно близки между собой и имеют определенную семантическую связь, поэтому разграничение их вызывает теоретические споры. При решении этого вопроса надо ориентироваться не столько на звуковое их сходство или различие, сколько на смысловое: варианты слова, в т.ч. и морфологические, не имеют никаких семантических расхождений между собой, однокоренные синонимы имеют их частично, а у слов-паронимов довольно отдаленные смысловые связи.

8. Не все значения многозначного слова имеют синонимы, паронимы и антонимы. Чаще всего в эти отношения вступают отдельные их значения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сравнительный анализ лексики карачаевского и балкарского вариантов карачаево-балкарского литературного языка показывает, что между ними имеются определенные структурно-семантические различия во всех составных частях лексико-семантической системы: вариантах слов, многозначных словах, омонимах, синонимах, паронимах и антонимах. При этом, как свидетельствует языковой материал, эти различия не носят системного характера. В основном это частичные расхождения в значениях и употреблении одних и тех же слов, что свидетельствует о том, что мы имеем дело не с разными языками, а с различными вариантами одного и того же языка.

Во всех указанных микросистемах лексики общекарачаево-балкарский элемент преобладает над отдельным карачаевским или балкарским, даже над совокупностью их, т.е. последние занимают зависимое положение по отношению к первому, который, в отличие от них, является стилистически нейтральным. Во всех них общекарачаево-балкарский вариант варьирует как с карачаевским, так и с балкарским, а они - между собой. Внутри вариантов же языка варьируют только разновидности слова, синонимы и паронимы.

2. Слова варьируют фонетически, фонематически и морфологически в карачаевском и балкарском, карачаево-балкарском и карачаевском или балкарском, карачаево-балкарском и карачаевском и балкарском, а иногда внут-рикарачаевском и внутрибалкарском употреблении. Во всех случаях фонетическое варьирование преобладает над фонематическим, а еще больше - морфологическим. Фонетически и фонематически варьируют имена существительные, прилагательные, наречия и частично глаголы, а морфологически -слова всех частей речи.

3. Одни слова имеют карачаевское и балкарское значения, другие -общекарачаево-балкарское и карачаевское или балкарское, третьи - общекарачаево-балкарское и карачаевское и балкарское значения.

Взаимоотношения и взаимосвязи, существующие между общекарачаево-балкарскими, карачаевскими и балкарскими значениями того или иного слова, дают основание выделить группы слов, в одних из которых карачаевские и балкарские значения существуют на одинаковых правах, в других слова совпадают только по своему основному значению у карачаевцев и балкарцев и отличаются лишь по второстепенным значениям. В большинстве случаев общекарачаево-балкарское значение является прямым, а карачаевское или балкарское, или оба - переносными, созданными на его основе. Однако нередки случаи, когда общекарачаево-балкарское значение образуется на основе карачаевского или балкарского значения.

В стилистическом отношении общекарачаево-балкарское значение часто бывает нейтральным, а карачаевское или балкарское — терминологическим, просторечным, разговорным.

4. Как и в общекарачаево-балкарском языке, в его вариантах имеются генетически родственные омонимы, которые подразделяются на лексические и лексико-грамматические (образованные по конверсии). Первые составляют пары, а вторые - пары и группы. Члены тех и других противопоставляются между языковыми вариантами, между ними и общекарачаево-балкарским языком и внутри каждого варианта. В подавляющем большинстве омонимичных пар, состоящих из карачаевских и балкарских слов, производны вторые, а в парах, состоящих из общекарачаево-балкарских и балкарских или карачаевских слов, - наоборот. В отличие от генетически родственных лексических омонимов, генетически родственные лексико-грамматические омонимы составляют не только ряды, но и группы, включающие до четырех слов. Пары образуются по моделям: имя прилагательное+имя существительное, глагол+имя прилагательное, звуководраж. слово + имя существительное, а группы — по моделям: глагол+имя прилагательное+имя существительное, имя прилагательное+имя существительное + имя существительное, глагол+глагол+имя прилагательное+имя существительное, глагол+имя прилага-тельное+имя существительное+имя существительное.

В процессе образования имен существительных от имен прилагательных и глаголов взаимодействуют семантико-синтаксический (конверсия) и лексико-семантический способы словообразования, первый из которых начинает процесс.

Сравнение разработки генетически родственных омонимов в тюркских, в том числе и карачаево-балкарских, словарях показывает, что в этом вопросе еще не достигнуто единогласия между лексикографами. С нашей точки зрения, при решении этого вопроса следует опираться на семантический критерий в случае, когда в паре или группе омонимов имеется многозначное слово, ибо такое слово является производящим, и на логический - в случае, когда в омонимическом ряду нет такого слова.

5. Синонимы, паронимы и антонимы в разной степени варьируют между карачаево-балкарским языком и его разновидностями, между самими последними и в каждой из них. Однако следует отметить, что ка-рачаизмы и балкаризмы, очень редко вступают между собой в антонимические отношения. Исключение составляют лишь несколько омонимичных пар, одновременно являющиеся и антонимами. Паронимы и антонимы, как правило, образуют пары, а синонимы - пары и группы, состоящие из десяти и более слов.

Члены паронимических и антонимических пар стилистически не маркированы, а синонимические пары и группы содержат в большинстве случаев, помимо стилистически нейтрального слова, еще разговорные, просторечные, грубые, уничижительные, пренебрежительные и другие стилистически маркированные слова.

В паронимические и антонимические отношения вступают только главные части речи - имена существительные, прилагательные, наречия и глаголы, а в синонимические - все части речи.

6. Однокоренные слова - синонимы, паронимы, морфологические варианты - имеют не только структурную, но и определенную смысловую близость, что и вызывает теоретические разногласия при их разграничении. Исследованный языковой материал показывает, что при решении этого вопроса в первую очередь надо ориентироваться на семантические различия этих единиц: морфологические варианты слова, как и фонетические, фонематические, идентичны по смыслу, однокоренные синонимы имеют лишь частичные смысловые различия, а паронимы -наоборот, частичную смысловую близость.

В многозначных словах синонимы, паронимы и антонимы имеют обычно отдельные их значения.

7. Факт перекрещивания микросистем карачаевского и балкарского вариантов литературного карачаево-балкарского языка требует строго дифференцированного подхода к изучению различий между этими вариантами. Однако в Карачаево-балкарско-русском словаре и Толковом словаре карачаево-балкарского языка не одинаково решается этот вопрос: в первом с помощью особых помет выделены карачаизмы и балкаризмы, а во втором применяется только помета карач., т.е. выделяются карачаизмы. В таком случае читатели Толкового словаря карачаево-балкарского языка лишаются возможности различать общекарачаево-балкарские и специфические для балкарского варианта слова.