автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Лексико-семантическое поле добрый в русском и английском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Родин, Михаил Михайлович
взедение.
Глава I. Теория поля и оценочная семантика.
§ 1. Лексико-семантическое поле.
§2. Оценочная семантика.
§3. ОЦЕНКА как ЛСП. Положение ЛСП ДОБРЫЙ в системе оценочной семантики.
§4. ЛСП ДОБРЫЙ.
глава И. Лексико-семантическое поле ДОБРЫЙ в русском языке.
§ 1 Ядро поля ДОБРЫЙ.
1 Состав ядра поля.
2 Структура ядра поля ДОБРЫЙ.
3 Синтагматические отношения в составе ядра. Семантическое согласование
§2 Периферия лексико-семантического поля ДОБРЫЙ.
1 Состав периферии поля ДОБРЫЙ.
2 Структура периферии поля ДОБРЫЙ.
3 Экспериментальные исследования
глава III. Лексико-семантическое поле KIND в английском языке
§ 1 Ядро лексико-семантического поля KIND.
1 Центр поля KIND.
2 Состав ядра поля KIND.
3 Структура ядра поля KIND
4 Синтагматические отношения в составе ядра ЛСП KIND.
§2 Периферия лексико-семантического поля KIND.
1 Состав и структура периферии.
2 Экспериментальные исследования
глава IV. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РУССКОГО ЛСП ДОБРЫЙ
И АНГЛИЙСКОГО ЛСП KIND.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Родин, Михаил Михайлович
Сопоставительные исследования лексико-семантической системы разных языков в терминах теории поля являются весьма актуальными в парадигме современной лингвистической науки. Немало работ посвящено описанию различных лексико-семантических полей (см. труды А. А. Абдуллиной, Л. М. Васильева, И. Ю. Вертеловой, Р. Ф. Газизовой, Р. М. Гайсиной, М. А. Дмитровской, Т. Н. Дорожкиной, А. А. Кияшевой, Е. Н. Кривченко, Р. Мутафчиева, Э. А. Столяровой, А. Я. Шайкевича, С. Г. Шафикова, М. А. Ягубовой). В качестве объектов полевого структурирования служат различные области языковой картины мира, и именно лексико-семантическое поле является одной из основных категорий описания отражённой в семантической системе языка действительности.
Другой актуальной проблемой современной лингвистики является описание языковой оценки (см., например, работы Г. Ф. Аглетдиновой, И. В. Арнольд, Н. Д. Арутюновой, В. М. Богуславского, Т. В. Булыгиной, Л. М. Васильева, Е. М. Вольф, Г. Ф. Гибатовой, Е. С. Гриценко, И. М. Деевой, О. П. Ждановой, А. А. Залевской, Л. А. Киселёвой, Е. Н. Колодкиной, А. В. Кунина, В. В. Лопатина, В.
A. Матвеенко, Е. Ф. Петрищевой, Н. А. Русиной, Э. Л. Рябцевой, Л. А. Сергеева,
B. И. Шаховского, М. А. Ягубовой).
Оценочная семантика, несмотря на внимание к ней со стороны многих исследователей, как нам кажется, ещё недостаточно описана в терминах теории поля. Немногие работы, посвящённые изучению ЛСП ОЦЕНКА (возможно, в результате «неуловимости» и «вездесущности» оценочного значения, а также отчасти по причине некоторой путаницы в терминологии), рисуют различную во многих её деталях картину «макрополя ОЦЕНКА».
Оценочное значение 'добрый', как и вообще рационально-нравственные оценки, является одним из центральных элементов оценочной семантики. Для того чтобы достаточно полно исследовать то, как отражается мир (окружающий и внутренний) в языке, нельзя обойти проблему представления оценочных категорий в лексико-семантической системе языка.
Актуальность работы определяется, во-первых, ролью в языковой картане мира значения 'добрый' и лексико-семантических образований, представляющих это значение, во-вторых, важностью предоставления антропоцентрич-ного описания оценочных значений и, в-третьих, недостаточной изученностью универсального и специфичного в лексико-семантических полях, объединённых значением 'добрый' в разных языках.
Объектом изучения в данной работе являются ЛСП ДОБРЫЙ в русском и KIND в английском языках, их состав, структура и положение в системе оценочной семантики русского и английского языков. Предметом исследования стали 1)лексико-семантические варианты лексем русского и английского языков, содержащие семантический признак 'добрый'/'kind' в составе лексического значения или области коннотаций, 2) парадигматические отношения между ЛСВ поля, 3) синтагматика слов, JICB которых являются частью ядра ЛСП ДОБРЫЙ и KIND, а также 4) ассоциации носителей русского и английского языков к словам, ЛСВ которых входят в состав периферии соответствующих лексико-семантических полей.
В основу исследования положена следующая гипотеза: полевое структурирование отображает в семантических категориях структуру представлений о мире, формируемых человеком посредством познания и членения действительности. Содержание и структура лексико-семантического поля могут иметь общие и различные черты в системах разных языков, так как представление о мире, а также система ценностей у разных народов неодинаковы.
Цель исследования состоит в описании лексико-семантических полей с интегральным признаком 'добрый/kind' и сопоставлении способов лексико-семантической репрезентации значений 'добрый' и 'kind' в русском и английском языках.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Выявление и сопоставление состава ЛСП ДОБРЫЙ в русском и ЛСП KIND в английском языках.
2. Описание и сопоставление особенностей структуры ЛСП ДОБРЫЙ и KIND.
3. Соотнесение места и роли ЛСП ДОБРЫЙ в системе русской семантики и ЛСП KIND в системе английской семантики.
При проведении данного исследования были использованы следующие методы: метод компонентного анализа на основе словарных дефиниций; метод описательного, контекстного и семантико-стилистического анализа; ассоциативно-экспериментальный метод, сравнительно-сопоставительный метод; операции системной группировки материала с учётом парадигматических, синтагматических и тематических связей исследуемых единиц.
Материалом для данного исследования стали тексты различных русскоязычных и англоязычных авторов периода XIX в — XX вв. (т. е. русскоязычный материал относится к периоду русского национального языка). При обработке материала мы пользовались базами данных электронных библиотек и собраний сочинений: Достоевский Ф. М.: полное собрание сочинений © М.: ИДДК, — 2000; Толстой JI. Н.: собрание сочинений © М.: ИДДК, — 2000; Чехов А. П.: полное собрание сочинений © М.: ИДДК, — 2000; Англоязычная библиотека: 47 авторов © М.: ИДДК,— 2000; Библиотека Мошкова, Выпуск 2 (2 CD) © М.: «TRIADА», — 2003.
При выявлении и описании единиц ЛСП ДОБРЫЙ и KIND мы использовали в качестве источников русские и английские словари различных типов: толковые, идеографические, словари синонимов и др. Наиболее часто использовались следующие словари: [Словарь русского языка: В 4-х тг. — М., 1985] (MAC) и [Иллюстрированный словарь английского языка Oxford. — М.: «Астель», «АСТ». — 2002] (OXF), а также электронный словарь ABBYY Lingvo 9.0 многоязычная версия (см. полный перечень использованных словарей в Библиографии).
Экспериментальные исследования проводились при участии 100 русскоязычных и 50 англоязычных информантов. В эксперименте были задействованы информанты разного возраста и разного рода деятельности. В проведении ассоциативного эксперимента с англоязычными информантами нам во многом любезно посодействовали профессор Дж. Вудсворт (Университет Оттавы), а также Т. JL Даливал (Университет Аризоны).
Обращение в данной работе к лексикографическим, контекстуальным и ассоциативным данным обусловлено следующими мотивами:
1) Использование лексикографического материала вызвано необходимостью выявления лексических единиц, содержащих семантический признак 'добрый'/'kind'. В соответствии с теорией поля [см. Караулов 1976: 162-207] компонентный анализ является основным исследовательским методом на первом этапе исследования, при сплошной выборке материала из словарей. Кроме определения наличия искомого признака в том или ином JICB, мы постарались выявить на основе лексикографических данных состав ядра и периферии соответствующего поля (ДОБРЫЙ или KIND), а также их парадигматические отношения. Нас к тому же интересовали семантические сходства и различия у JICB, вошедших в состав поля, а также их стилистические особенности.
2) Текстовая реализация значений, содержащих признак 'добрый', позволяет увидеть основные семантические связи исследуемых JICB, а также определить сферу распространения выражаемых ими оценок. Мы использовали данные текстового анализа при описании ядер ЛСП ДОБРЫЙ и KIND. Ядерные единицы (по определению) являются наиболее частотными в составе поля. Поэтому весь ряд сочетаемости и контекстов может представить нам достаточно полную картину семантических и синтагматических связей исследуемых единиц.
3) При описании периферии изучаемых полей мы обратились к иной методике: ассоциативным экспериментам. Периферийные единицы обладают частотностью гораздо меньшей, чем ядерные. Поэтому обнаруженные нами примеры употреблений периферийных единиц, по причине своей малочисленности, не могут представить сведения, на основании которых можно было бы прийти к тем или иным выводам. Ассоциативный эксперимент, однако, даёт такие сведения, так как при обработке его результатов мы учитывали как релевантные только повторяющиеся или близкие по значению ассоциации, а не единичные, сугубо личностные ассоциации, не имеющие в языке реальных корреляций. Кроме того, ассоциативный эксперимент дал нам сведения относительно актуальности различных значений для современных носителей русского и английского языков.
Использование лексикографического, текстового и ассоциативного материала, по нашему мнению, позволило нам составить более полное представление о лексико-семантической репрезентации значения 'добрый'/'kind' в русском и английском языках, а также о роли и месте в оценочной семантике ЛСП ДОБРЫЙ и KIND. Применение различных методов исследования при описании и сопоставлении лексико-семантических полей может также в дальнейшем повлиять на методологию изучения лексико-семантических репрезентаций тех или иных значений в языке.
Выбор материала и расположение частей работы, на наш взгляд, соответствует логике исследования и позволяет нагляднее рассмотреть и сопоставить а) состав, б) структуру и в) связи лексико-семантических полей ДОБРЫЙ и KIND.
Научная новизна исследования определяется тем, что 1) в нём впервые
ЛСП ДОБРЫЙ и KIND рассматриваются как часть «оценочной модели мира» (отражённого в языке ценностного восприятия действительности); 2) описание ЛСП ДОБРЫЙ и KIND проводится посредством не логического или тематического, а семантического структурирования; 3) в исследовании вводится совместное, параллельное использование метода компонентного анализа, текстового анализа и ассоциативного эксперимента, что является новым в развитии методологии подобных исследований.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что комплексный подход к описанию оценочных значений с антропоцентрической точки зрения позволяет взглянуть на оценочную семантику как на единое, цельное образование, отражающее ценностное восприятие человеком действительности. Для обозначения этого цельного глобального образования в работе вводится новый термин «оценочная модель мира», отражающий, на наш взгляд, роль оценочной семантики в языковой картине мира.
Научно-практическая значимость исследования отражена в результатах, которые могут быть использованы в практике преподавания курсов лексикологии русского и английского языков, сравнительной типологии двух языков, а также в переводческой и лексикографической практике.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Состав, структура и роль в системе оценочной семантики русского поля ДОБРЫЙ и английского поля KIND обнаруживают заметную схожесть, свидетельствующую о структурной близости систем русского и английского языков, а также о родстве культурных реалий, отражающихся в исследуемых единицах: к*
1) ЛСП ДОБРЫЙ и KIND состоят примерно из одинакового количества единиц, в семантике которых, в денотативной и коннотативной области, присутствует оценочный признак 'добрый'/'kind', и эти единицы охватывают приблизительно одинаковый объём значений.
2) Как ЛСП ДОБРЫЙ, так и ЛСП KIND обладают сложной, неоднородной внутренней структурой, которая представлена такими единицами, как центр, ядро, периферия, и основу которой составляют синонимические отношения между единицами ЛСП.
3) Синтагматические и ассоциативные связи единиц ЛСП ДОБРЫЙ и KIND определяют приблизительно одинаковое место данных полей в системе оценочной семантики: исследуемые ЛСП тесно связаны, с одной стороны, с областью рационально-нравственной оценки, а с другой стороны, — с областью эмоционально-эстетической оценки.
II. Однако в лексико-семантических системах русского и английского языков и, в частности, в ЛСП ДОБРЫЙ и KIND, имеется немало различий, которые отражают как особенности систем этих языков, так и особенности восприятия и оценивания действительности:
1) В составе ЛСП ДОБРЫЙ присутствует гораздо большее, чем в составе
ЛСП KIND, количество стилистически маркированных единиц (в основном ус таревших и книжных). Кроме того, состав ЛСП ДОБРЫЙ сильно отличается от состава ЛСП KIND долей единиц разных частей речи: более сорока процентов единиц ЛСП ДОБРЫЙ составляют существительные, тогда как в ЛСП KIND существительные так не выделяются.
2) Структура ЛСП KIND не проявляет столь выраженных, как в русском поле ДОБРЫЙ, градуальных и антонимических отношений.
3) Частотность ассоциаций носителей языка к единицам ЛСП ДОБРЫЙ в среднем гораздо ниже, чем частотность ассоциаций к единицам ЛСП KIND, что в целом отражает роль как данных образований, так и их элементов в лексико-семантической системе русского и английского языков.
III. Состояние оценочной семантики дифференцируется не только на уровне межъязыковом, но и проявляет заметную динамику в диахроническом развитии отдельно взятого языка; и в этом развитии активную роль играют экстралингвистические, культурные факторы.
IV. Для выявления универсального и специфичного, устойчивого и подвижного в составе, структуре и внешних связях лексико-семантического поля необходимо применение комплекса исследовательских приёмов и привлечение материала различного рода, что, в свою очередь, должно отразить языковые, речевые и ассоциативные особенности лексико-семантической репрезентации значений.
В работе использованы следующие сокращения: MAC — Словарь Русского языка: В 4-х Т./АН СССР, Ин-т рус. яз.; под ред. А. П. Ев-геньевой. 3-е изд. стереотип. - М.: Русский язык, 1985-1988.
СРЯ — Словарь русского языка. — 16-е изд., испр.— М: «Русский язык», 1984. — 797с.
ССРЯ — Сводный словарь современной русской лексики под ред. Р. П. Рогожнико-вой в 2-х тт., М., 1991.
ССТ — Тихонов А. Н. Словообразовательный словарь русского языка: В 2-х . - 2-е изд., стер. - М.: «Русский язык», 1990.
ТСУ — Толковый словарь русского языка: В 4-х т.; под ред. Д.Н. Ушакова. - М., 1935. ЧСРЯ — Частотный словарь русского языка. Под ред. JI. Н. Засориной. М.: «Русский язык», 1977. —936 с.
OXF — Иллюстрированный словарь английского языка Oxford. — М.: «Астель», «АСТ». — 2002. —1008 с.
АН — The American Heritage® Dictionary of the English Language, Fourth Edition, © 2000 by Houghton Mifflin Company.
DSA — A Dictionary of Synonyms and Antonyms, Reissued, © 1987 A Warner Communications Company.
СТАЕ — The Cambridge Thesaurus of American English © Cambridge University Press 1994
NWT — New Webster's Thesaurus: Dictionary Format of Synonyms and antonyms © 1993, Landoll, Inc.
WNWD — Webster's New World Dictionary © 1988 by Simon & Schuster, Inc.
А. А. — А. Алексин А. Б. —А. Бек А. Бол. — А. Болонкин А. К. — А. Куприн А. Ком. — А. Комисаренко А. М. — А. Миронов А. О. — А. Островский А. П. — А. Парошин А. Ф. — Ф. Фадеев
A. Ч. — А. Чехов Б. А. — Б. Акунин Б. К. — Б. Кенжеев Б. П. — Б. Пастернак
B. А. — В. Астафьев В. Ар. — А. Арсеньев В. Б. — В. Быков В. В. — В. Войнович В. Г. — В. Гроссман В. Д. — В. Дудинцев В. Н. — В. Новодворская В. Р. — Вс. Рождественский
В. Ряз. — В. Рязанцев В. С. — В. Сахаров Г. К. — Г. Канович Д. М.-С.—Д. Мамин-Сибиряк
Е. В. — Е. Василевич И. Б. — И. Бурдонов
10
Авторы: И. Г. — И. Гинзбург И. Гер. — И. Гергенредер И. и П. —И. Ильф и Е. Петров
И. Т. — И. Тургенев К. Ф. — К. Федин К. Ч. — К. Чуковский JI. К. — JI. Кассиль JI. Л. — Л. Леонов Л. Т. — Л. Толстой М. Г. — М. Горький М. Гр. — М. Горбулева М. Л. — М. Левинштейн Н. Г. — Н. Гоголь Н. Н. — Л. Нетребо Н. Ц. — Н. Ципис П. Б. — П. А. Буланже С. М. — С. Маршак Ф. Д. — Ф. Достоевский Ф. И. — Ф. Искандер Ф. М. — Ф. Махов Ю. А. — Ю. Алешковский А. В. — Ambrose Bierce А. С. D. — Arthur Conan Doyle
А. С. — Agatha Christie
C. D. — Charles Dickens
D.D. —Daniel Defoe
E. B. — Edward Bellamy
E.R. В. —Edgar Rice Burroughs
F. N. — Frank Norris
G. К С. — G. К. Chesterton
H. B. S. — Harriet Beecher Stowe
H. J. — Henry James H. R, H. — H. Rider Haggard
J. A. — Jane Austen J. C. — Joseph Conrad J. J. — James Joyce J. L. — Jack London L. C. — Lewis Carroll L. F. B. — L. Frank Baum N. H. — Nathaniel Hawthorne
О. H. —O.Henry S. L. — Sinclair Lewis T. D. — Theodore Dreiser Т. H. — Thomas Hardy U. S. — Upton Sinclair W. C. —Wilkie Collins W. Ch. — Winston Churchill W. I. — Washinton Irving W. M. T — William Makepeace Thackeray W. M. — William Morris W.S. —Walter Scott и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическое поле добрый в русском и английском языках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведённом исследовании лексико-семантических полей ДОБРЫЙ в русском и KIND в английском языках представлены в целом два соотносимых лексико-семантических образования в русском и английском языках и выявлены их основные сходства и различия.
При описании ЛСП ДОБРЫЙ и KIND были использованы методы, различные как по принципу представления материала, так и по способу его интерпретации: метод компонентного анализа; метод контекстного и семантико-стилистического анализа; ассоциативно-экспериментальный метод, сравнительно-сопоставительный метод; операции системной группировки материала с учётом парадигматических, синтагматических и тематических связей исследуемых единиц. В результате исследование приобрело в целом комплексный характер, что позволило прийти к вполне обоснованным выводам относительно сходств и различий лексико-семантической репрезентации значения 'добрый' в русском и английском языках. Эти выводы можно сформулировать следующим образом.
1. Общее в составе, структуре и положении в системе оценочной семантики русского поля ДОБРЫЙ и английского поля KIND: а) В составе ЛСП ДОБРЫЙ и KIND примерно одинаковое количество ЛСВ, в которых присутствует, в денотативной и коннотативной области, оценочный признак 'добрый'/'kind'. Эти единицы охватывают приблизительно одинаковый объём значений, что позволяет говорить о соотносимое™ данных полей. б) Структура как ЛСП ДОБРЫЙ, так и ЛСП KIND характеризуется такими единицами, как центр, ядро, ближняя и дальняя периферия. Основу структурных связей составляют, в первую очередь, синонимические отношения между единицами ЛСП. в) Синтагматика единиц ЛСП ДОБРЫЙ и KIND и их ассоциативные связи свидетельствуют о том, что данные поля занимают в системе оценочной семантики приблизительно одинаковое место. ЛСП ДОБРЫЙ и KIND тесно связаны, с одной стороны, с областью рационально-нравственной оценки, а с другой стороны — с областью эмоционально-эстетической оценки. Оценка 'добрый' располагается в «оценочной модели мира» как бы на границе между зонами рационально-нравственной и эмоционально-эстетической оценок. Как ЛСП ДОБРЫЙ, так и ЛСП KIND располагаются в языковой картине мира (соответственно русской и английской) в семантической области ЧЕЛОВЕК.
2. Различия в составе, структуре и положении ЛСП ДОБРЫЙ и KIND отражают как особенности систем русского и английского языков, так и национальные особенности восприятия и оценивания действительности: а) Состав ЛСП ДОБРЫЙ отличается от ЛСП KIND гораздо большим количеством стилистически маркированных единиц (в большинстве своём устаревших и книжных). Это, возможно, свидетельствует о том, что оценка 'добрый', или ценность «доброта», для русского языкового сознания представляется не столь актуальной, как для английского языкового сознания. Это наблюдение подтверждается и результатами ассоциативного эксперимента. Кроме того, состав ЛСП ДОБРЫЙ сильно отличается от состава ЛСП KIND долей единиц разных частей речи (более сорока процентов единиц составляют существительные). Это может быть вызвано отмеченной не раз склонностью русского менталитета к резким, категоричным оценкам (имена существительные нередко выражают более резкую оценку, чем имена прилагательные или глаголы). б) Структура ЛСП KIND не характеризуется столь выраженными, как в русском поле ДОБРЫЙ, градуальными и антонимическими отношениями. Это вызвано, с одной стороны, морфологическими особенностями системы английского языка (в частности, сравнительно малым количеством аффиксов, выражающих интенсификацию и ослабление оценочного признака), а с другой стороны — меньшей склонностью английского менталитета к резким, интенсифицированным оценкам. в) У носителей русского языка единицы ЛСП ДОБРЫЙ в среднем вызывают гораздо меньше ассоциаций, чем единицы ЛСП KIND — у англоговорящих респондентов. Это подтверждает наше предположение о том, что для современного русского языкового сознания оценка 'добрый' является несколько менее актуальной, чем оценка 'kind' — для английского. Результаты ассоциативного исследования, как и лексикографические данные, позволяют сделать предположение о том, что на современном этапе ЛСП ДОБРЫЙ играет менее активную роль в русской «оценочной модели мира», нежели ЛСП KIND — в английской «оценочной модели».
Ассоциативные связи единиц поля ДОБРЫЙ с областью отрицательной оценки (практически отсутствующие в ряду ассоциаций к единицам ЛСП KIND) могут свидетельствовать об особенностях восприятия и оценивания мира, характерных для русскоязычной культуры, что, в свою очередь, выходит за рамки данной работы и требует отдельного, детального лингво-культурологического исследования.
3. Общим выводом является заключение о том, что семантика оценки 'добрый' русского и 'kind' английского языков (являя в общем очевидное сходство) дифференцируется как на уровне синхроническом, межъязыковом, так и в перспективе диахронического развития отдельно взятого языка. Эти различия мотивируются как системными, лингвистическими факторами, так и факторами экстралингвистическими, культурными.
Применение комплексной методики при описании ЛСП ДОБРЫЙ и KIND позволяет составить, как нам кажется, достаточно объективное общее представление о составе, структуре и положении данных лексико-семантических полей в семантической системе русского и английского языков. Проведённое исследование открывает нам также нечто новое, своеобразное, в понимании оценочной семантики: его результаты позволяют увидеть, как система ценностей национального сознания отражается в лексической семантике разных языков.
Перспективной представляется дальнейшая разработка проблемы лексикосемантического представления «оценочной модели мира», её варьирования в разных языках, а также проблемы соотношения мира ценностей и его языкового отражения. В такой разработке, как нам кажется, особое внимание следует уделить изучению 1) роли лингвистических и экстралингвистических факторов в организации структуры оценочной семантики; 2) соотношения рационально-нравственных, эмоционально-эстетических и гедонистических оценок в «оценочной модели мира» разных языков; 3) динамики изменений в области оценочной семантики в диахронии; 4) «оценочных универсалий» в семантике разносис-темных языков.
Исследование национально-культурного варьирования лексико-семантического представления оценочного значения 'добрый', выявляющее специфику оценочного членения и моделирования внутреннего мира человека и мира, окружающего его, имеет значимость не только сугубо лингвистическую, но представляет интерес для всех наук, предметом изучения которых является человек.