автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Лексико-семантическая репрезентация концепта "добро" в немецком и русском языках

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шатилова, Любовь Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическая репрезентация концепта "добро" в немецком и русском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шатилова, Любовь Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I КОНЦЕПТ С ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ и

КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ЛЕКСЕМЫ «ДОБРО».

§ 1. Современное лингвистическое толкование понятия «концепт».И

§2. Философское понимание добра.

§3. Различие между добром и благом.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМАНТИЧЕСКИХ

ПОЛЕЙ БАЗОВЫХ ЛЕКСЕМ КОНЦЕПТА «ДОБРО» В НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

§ 1. Понимание лексико-семантического поля в современной лингвистике.

§2. Семантические поля базовых лексем «добро - благо», das Gut» в сопоставительном аспекте.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИНОНИМОВ ДОМИНАНТ «ДОБРЫЙ» И «GUT» В СОВРЕМЕННЫХ НЕМЕЦКИХ

И РУССКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ.

§1. Проблемы синонимии в современной лингвистике.

§2.Сравнительная характеристика синонимических рядов лексем «добрый», «gut» на примере их функционирования в художественных текстах.

Выводы по III главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Шатилова, Любовь Михайловна

К концу XX столетия лингвистика, наряду с другими науками обратившаяся к изучению инфраструктуры человеческого разума, уподобляемого информационной системе, приобретает новый образ, обусловленный ее когнитивной направленностью. Информация поступает к человеку по разным каналам; знания аккумулируются в голове человека в виде определенных структур. Хотя каждая когнитивная дисциплина имеет свой собственный объект исследования, но именно через язык можно получить доступ к наиболее объективному анализу этих структур.

Проблема осмысления языковых единиц как структур представления знаний является актуальной, так как по совокупности концептов (концептосфер) можно судить о ментальной модели действительности, отражаемой в языке вообще и в языковом сознании конкретных носителей языка, в частности.

Когнитивный подход доказал, что оперирование понятиями в их «классическом варианте» не отвечает нуждам современных исследований. Именно термин «концепт» получил сегодня широкое распространение. Повышенный интерес к научной проблеме концепта нашел отражение в работах следующих языковедов: С.А. Аскольдов-Алексеева (1928),

A.П. Бабушкина (1996, 2001), Л.В. Бабиной (2003, 2005), H.H. Болдырева (2000,2001,2004), A.C. Вежбицкой (1993), Л.Л. Залевской (2001),

B.И. Карасика (2004), H.A. Красавского (2001), Е.С. Кубряковой (2004), И.А. Стернина (2001), и др.

Исследование многообразных языковых средств выражения концепта, а также текстов, раскрывающих содержание концепта, не позволяет получить полное представление о содержание концепта в сознании носителей языка. Необходимо продолжить изучение оптимальных средств, служащих для вербального выражения концептов.

Актуальность данного исследования заключается в том, что в сопоставительном языкознании недостаточно разработан механизм репрезентации концептов на уровне лексики при сравнении нескольких языков как родственных, так и неродственных. В современной лингвистике остаются малоисследованными проблемы выявления функционирования лексических единиц вместе с их синонимами в текстах определенной стилистической направленности.

Объектом диссертационного исследования являются лексемы, репрезентирующие концепт «добро» в русском и немецком языках.

Предметом исследования выступает семантика лексем, составляющих обозначенный концепт в немецком и русском языках.

Цель исследования состоит в описании семантики лексем, входящих в лексико-семантические поля ядерных лексем концепта «добро» в сопоставляемых языках и образующих синонимические ряды.

Представленная цель исследования обусловила решение следующих задач:

• установить состав базовых лексических единиц, представляющих концепт «добро», и выяснить их общие и отличительные признаки в русском и немецком языках;

• выявить семантические поля базовых лексем в рамках одного слова концепта добра при сопоставлении немецкого и русского языков;

• сопоставить сферу употребления, а также сходства и различия лексических единиц синонимических рядов доминантных лексем, представляющих изучаемый концепт в современных немецких и русских художественных текстах;

• выяснить динамику значений синонимов в диахроническом плане;

• обозначить моменты сходства и различий семантики синонимов по сравнению со значениями доминантных лексем данного концепта в немецком и русском языках.

Научная новизна предлагаемой кандидатской диссертации представляет собой попытку исследовать семантику базовых лексем, входящих в лексико-семантические поля концепта «добро» в немецком и русском языках. Новизна исследования заключается также в систематизации состава синонимических рядов доминантных лексем «добрый» и «gut» с учетом проявления их эквивалентности на материале современных художественных текстов сопоставляемых языков, а также в рассмотрении динамики развития значений по сравнению с исходными.

Цель и задачи исследования определили применение следующих методов: метода моделирования, метода компонентного и функционального анализов, количественного и сопоставительного методов изучения концепта «добро» в немецком и русском языках.

Метод моделирования позволил наглядно изобразить в виде схем лексемы, представляющие концепт добра в немецком и русском языках.

Компонентный анализ использовался для описания структуры значения лексических единиц лексико-семантического поля «das Gut» в немецком языке и поля «добро» в русском языке.

Функциональный анализ продемонстрировал значимость использования лексем, репрезентирующих концепт добра в современных художественных текстах на сопоставляемых языках.

Количественный метод применялся для выявления частотности реализации лексем, входящих в синонимические пары базовых лексических единиц концепта добра в немецком и русском языках.

Сопоставительный метод помог выяснить общие и отличительные черты состава лексико-семантических полей концепта добра, специфику употребления синонимов базовых лексических единиц этих полей в художественных текстах двух дальне-родственных языков: немецкого и русского, а также определить динамику развития современных значений по сравнению с исходным.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Базовыми лексемами, представляющими концепт «добро», являются в немецком языке существительное «das Gut», а в русском языке существительные «добро» и «благо». Сходство наблюдается в присутствии таких значений концепта «добро» в русском и немецком языках как «благо, то есть все положительное, хорошее, направленное на благо» и «имущество, вещи». Однако отличительным свойством русского языка является присутствие в семантике базовой лексемы «добро» пренебрежительного значения «плохое», «ненужное». В немецком языке специфику составляет наличие таких сем в базовой лексеме «das Gut» как «имение», «товар, груз», «материал, продукт», «рудоносная порода», «такелаж».

2. Лексико-семантические поля концепта «добро» в современном немецком и русском языках имеют сложную структуру. Отличительным моментом является состав ядра полей. В русском языке ядро двусоставное, в немецком языке -односоставное. Характер соотношения состава ядра, расположение периферийных лексических единиц имеют свою специфику в каждом из сопоставляемых языков. Семный состав базовых лексем имеет схожие признаки при обозначении характера доброго человека, деятельности человека, направленной на создание добра, добрых человеческих отношений, оценки доброты и репрезентации добра как явления. Сходство наблюдается также в том, что как в русском, так и в немецком языках микрополя образуют сложные слова, где первая часть представлена базовыми лексемами «добро» / «благо», «das Gut».

3. Сопоставление значений доминант синонимических рядов в значении характера доброго человека при функционировании их в художественных текстах на русском и немецком языках имеют сходства при обозначении доброты характера человека в обобщенном значении, при конкретизации черт характера доброго человека, в подчеркивании хороших профессиональных качеств человека и в переносном употреблении значений. Отличительным свойством немецкого языка являются особенности выражения словом «gut» добрых отношений людей, добрых национальных черт и христианской доброты. В русском языке можно считать использование лексемы «добрый» как элемент сужения значения при характеристике доброго человека, где подразумевается добрый поступок человека при обстоятельствах.

4. Синонимические ряды доминантных лексем изучаемого концепта характеризуются неравномерной частотностью употребления лексических единиц в немецких и русских художественных текстах. При сопоставлении синонимов доминант «gut» и «добрый» в русском и немецком языках отмечается мало сходства. В современных немецких и русских художественных текстах употребляются в основном слова, не эквивалентные друг другу. Данное обстоятельство еще раз доказывает степень дальнего родства немецкого и русского языков.

5. Сопоставление современных значений синонимов доминантных лексем при функционировании их в современных художественных текстах с их исходными значениями показал в основном сохранение этимологического значения в современных семах, появление новых значений наблюдается у синонимов доминантной лексемы «добрый» в русском языке.

Теоретическая значимость данной диссертационной работы заключается в разработке проблем лексической синонимии в рамках сопоставительного языкознания. Данное исследование может внести вклад в выяснении состава лексико-семантических полей при изучении концептов в родственных языках, а также позволит выяснить динамику развития лексических значений в языке.

Практическая ценность данной работы состоит в возможности использования материалов в курсах по сопоставительной лексикологии немецкого и русского языков, теории перевода немецкого языка, при разработке спецкурсов по проблемам синонимии в сопоставительном аспекте в ВУЗе, при составлении двуязычных словарей.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов С.А. Аскольдов-Алексеева (1928), Ю.С. Апресяна (1974), А.П. Бабушкина (1996, 2001), JI.B. Бабиной (2003, 2005), H.H. Болдырева (2000, 2001, 2004), Л.И.Борисовой (1986), A.C. Вежбицкой (1993), C.B. Гринева (1998), Н.Г. Епифанцевой (1999), Л.Л. Залевской (2001), В.Д. Ившина (1997), В.И. Карасика (2004), H.A. Красавского (2001), В.М. Кодухова (1995), И.Г. Кошевой (1976), Е.С. Кубряковой (2004), Ю.Н. Марчука (1988), H.H. Мироновой (1997), Л.Л. Нелюбина (1983), В.В. Ощепковой (1989), Р.И. Павилениса (1983), C.B. Постниковой (1984), Е.В. Сидорова (1991), И.А. Стернина (2001), Дж. Лакоффа (1981), и др.

Материал исследования фактически насчитывает около 2500 примеров из немецкой и русской художественной литературы XX века, полученных методом сплошной выборки. В процессе изучения концепта добра в сопоставляемых языках были использованы данные толковых, исторических, этимологических, переводных, философских и электронных словарей.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическая репрезентация концепта "добро" в немецком и русском языках"

Выводы по III главе

В наиболее общем плане синонимы могут быть определены как языковые знаки, имеющие разную структурную оформленность, но обладающие тождественным или близким значением и способные выступать в большинстве случаев в тождественной дистрибуции.

Синонимы, независимо от их статуса, образуют определенную микросистему или синонимический ряд. Синонимический ряд включает, как правило, единицы с многоплановой семантической структурой. Любой синонимический ряд развивается от центра. Этим центром, или доминантой, является единица, содержание которой полностью покрывается интегрирующим денотативным аспектом значения ряда и является ее категориальным, инвариантным значением, которое не изменяется, независимо от ее контекстуального окружения, а по отношению к элементам синонимического ряда является родовым.

Лексико-синонимические ряды лексем «добрый» в русском языке и «gut» в немецком языке можно сопоставить, ограничив себя в значении «характеристика доброго человека» на уровне одного слова.

Сравнив сферу употребления доминантных лексем «gut» и «добрый» в современных немецко-русских художественных текстах были выявлены как моменты сходства, так и различия. Лексемы ««gut» и «добрый» в одинаковой мере используются в современных художественных текстах для обозначения доброты характера человека в обобщенном значении, при конкретизации черт характера доброго человека, для подчеркивания профессиональных качеств человека и для переносного употребления значений.

Отличительным свойством немецкого языка являются особенности выражения словом «gut» добрых отношений человека, добрых национальных черт и христианской доброты.

-143В русском языке можно наблюдать использование лексемы «добрый» как элемент сужения значения при характеристике доброго человека, где подразумевается добрый поступок человека при обстоятельствах.

Сопоставив имеющийся список синонимов доминантных лексем «gut», «добрый» друг с другом, и проанализировав их функционирование в немецких и русских художественных текстах второй половины 20 века, можно выделить пару лексем, обладающих свойством эквивалентности, это: «fein» — «хороший».

Сравнив значения пары «fein» - «хороший», можно отметить родство сем, проявляющееся в современной художественной литературе в виде следующих значений: добрые качества человека как личности, конкретизация добрых черт характера мужчины и женщины и номинация высокого уровня профессиональных качеств человека. Следует отметить, что при номинации высокого уровня профессиональных качеств человека идет отхождение от обозначения доброты как душевных качеств человека. В сопоставляемых языках в этом случае акцент делается на качество профессиональных навыков упомянутого в тексте лица, что в свою очередь, может показать переход от одного концепта к другому, то есть от концепта доброты к концепту качества, что подчеркивает особенность языка как живого организма, где может появляться новое значение, еще не зафиксированное словарем.

Отличительным свойством русского языка, по сравнению с немецким языком, является особенность выражения словом «хороший» доброты отношений членов семьи друг к другу, дружеских отношений между людьми, также переносного употребления слова «хороший» в значении «симпатичный» и внутреннего состояния человека, его настроения.

В немецком языке в разряд употребляемых в художественных текстах из перечисленных синонимов попадают такие как: ausgezeichnet, vorzüglich, vortrefflich, trefflich, prächtig и др.

Проанализировав полученные значения, представленных выше синонимов, и сопоставив их с семным составом доминантной лексемы «gut», можно отметить сходство в следующих значениях: добрый человек в обобщенном значении, хорошие профессиональные качества человека, добрые отношения, переносное значение для характеристики человека (а именно, у лексемы «ausgezeichnet» - «выделение глубины отрицательного чувства). Отличительной чертой являются присутствие значения приподнятости настроения у лексем: «ausgezeichnet», «vorzüglich», «prächtig» и добрые чувства человека у лексемы «ausgezeichnet». Этимологический анализ этих слов показал сохранение старых, изначальных значений во всех современных семах немецких синонимов.

В русском языке в разряд употребляемых в художественных текстах из перечисленных синонимов попадают такие как: добродушный, душевный, сердечный, ласковый, отзывчивый, гуманный, человечный, жалостливый, милосердный, милостивый, добряк и др.

Сходство со значениями доминантной лексемы «добрый» наблюдается в таких семах как: добрый человек в обобщенном значении, добрые черты характера человека, хорошие профессиональные качества человека, переносное значение, подчеркивающее добрые черты характера человека, добрые качества характера человека при определенных обстоятельствах. Отличительной чертой является присутствие такого значения у лексемы «душевный» как «значение, подчеркивающее отрицательные качества человека», у лексемы «сердечный» - «добрые чувства», у лексемы «ласковый» - «проявление доброты человека в определенных отношениях», у лексем «добродушный» и «отзывчивый» значение, подчеркивающее доброту как национальную черту характера, у лексем «милосердный» и «милостивый» такого значения как «добрые качества высших инстанций мира».

Этимологический анализ русских синонимов доминантной лексемы «добрый» показал, что многие из перечисленных слов все же сохраняют свои старые изначальные значения. Появление новых значений наблюдается у следующих слов: «душевный», «ласковый», «отзывчивый», «человечный».

Таким образом, семный состав синонимического ряда немецкой лексемы «gut» и русской лексемы «добрый» настолько специфичен и своеобразен, что употребляются в современных немецких и русских художественных текстах в основном слова, не эквивалентные друг с другом. Данное обстоятельство еще раз доказывает степень дальнего родства немецкого и русского языков, подчеркивая специфику употребления лексического состава этих языков в современных художественных текстах.

-146 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепт - центральное понятие когнитивной лингвистики, одной из разновидностей когнитологии, науки, возникшей в 20 веке. Концепты формируются в процессе познавательной деятельности человека и являются единицами концептуального уровня, на котором накапливается и перерабатывается информация, поступающая из окружающего мира. Концептуальный уровень представляет собой определенным образом структурированную систему - систему концептов, каждый из которых есть совокупность смыслов, реализующих ту или иную информацию. В концептуальной системе выделяются концептуальные классы и категории, и она служит своего рода фундаментом речемыслительной деятельности. Сформированные на концептуальном уровне, структуры знания получают выражение с помощью языка, поскольку языковые образования формируют своего рода кодовую систему для единиц концептуального уровня — концептов как квантов знания.

Являясь в значительной степени обобщенными и абстрагированными единицами, концепты обладают определенным содержанием, включающим сведения об объектах, их свойствах и о том, что человек знает, думает об объектах мира.

По способу репрезентации в языке выделяют лексические концепты, которые передаются значением одного слова; фразеологические, репрезентирующие значение фразеологических сочетаний; и грамматические, выражающиеся в грамматических формах.

В данном диссертационном исследовании мы рассматривали концепт на лексическом уровне, при котором стало возможным изучение семантики слов, входящих в лексико-семантические поля и образующих синонимические ряды исследуемого концепта добра.

Анализ лексико-семантических полей позволяет выяснить частотность в употреблении лексем, выражающих концепт, с одной стороны, а с другой, структура поля дает возможность уточнить границы и расположение слов, репрезентирующих концепт «добро» в немецком и русском языках

Лексико-семантические поля концепта добра в современном немецком и русском языках имеют сложную структуру. Отличительным моментом является состав ядра полей, в русском языке ядро двусоставное, состоящее из лексем «добро» / «благо», в немецком языке - односоставное, где ядерной лексемой является слово «das Gut».

Исследование показало, что семантические поля базовых лексем «добро» / «благо», «das Gut» в сопоставительном аспекте имеют как много общего, так и различий.

Сходство наблюдается в присутствии таких сем у базовых лексем «добро» / «благо» , «das Gut» как «благо» и «имущество, вещи».

При сопоставлении семантических полей реализации концепта «добро» в значении «благо» в русском и немецком языках сходство наблюдается в том, что в состав полей входят микрополя, демонстрирующие характер доброго человека, его деятельность, направленную на создание добра, добрые человеческие отношения, высказывание положительного мнения по поводу происходящих событий и репрезентирующие добро как явление. Но каждое из этих микрополей обладает своей спецификой. Сходство наблюдается также в том, что как в русском, так и в немецком языках микрополя образуют сложные слова, где первая часть представлена базовыми лексемами «добро» / « благо», «das Gut».

Что касается микрополя «добро как благо» для обозначения характера доброго человека, можно отметить тот факт, что в сопоставляемых языках ядро этого микрополя образует прилагательное в немецком языке «gut», а в русском языке «добрый», но в русском языке в состав ядра входит и устаревшая лексема «благой», которая как самостоятельная лексема в современном русском языке не употребляется, но является по-прежнему плодотворной словообразовательной базой.

При сопоставлении микрополей «добро как благо» для обозначения характера доброго человека сходство наблюдается в наличие таких пар как: «gutgläubig» - «добросовестный»; «gutmütig» - «добродушный», «благодушный»; «gutherzig» - «добросердечный»; «gutgemeint» доброжелательный», «благожелательный»; «der Gutgesinnte» «благожелатель»; «доброжелатель»; «guterzogen» - «благовоспитанный»; «gutartig» - «добронравный», «благонравный»; «der Gutmensch» -«благодетель».

В русском языке в микрополе, обозначающее характер доброго человека, входят лексемы, которые отмечают специфику русского языка. Это лексемы, 1) обозначающие доброго человека: «добряк», «доброхот», «доброхотный», «благой», «благостный»; 2) демонстрирующие добрые качества в характере человека:, «благонадежный», «благоразумный»; 3) подчеркивающие моральные качества человека, его поведение в обществе: «благопристойный», «добропорядочный», «благородный».

В результате сопоставления микрополей лексической реализации значения «добро» как «благо» для описания деятельности человека в русском и немецком языках, была выделена такая пара как: «guttun», «gutmachen» - «благодетельствовать», «благотворить», которая имеет сходство в этимологическом плане.

В русском языке в микрополе, обозначающее деятельность человека на создание добра, входит значительно большее количество лексем, чем в немецком языке. Это свидетельствует о специфике русского менталитета. Лексемы, которые характерны только русскому языку, были разделены на две группы - это лексемы 1) обозначающие характеристику поступков, приносящих благо, пользу: «добродетельный», «благодетельный», «благополучный», «благодарный», «благодарить», «благодарение», «благодарность», «благотворный», «благотворительный», благотворитель», «благодатный»; 2) характеризующие процесс, направленный на создание добра: «добротворчество», «добреть», «благословлять», «благословение», «благословлять».

При сопоставлении микрополей «добро как явление» в русском и в немецком языках, были выделены следующие эквивалентные пары: «die Güte доброта», «die Gutherzigkeit — добросердечие», «die Gutmütigkeit — добродушие, благодушие», «die Gutartigkeit — благонравие, добронравие», «die Gutgläubigkeit — добросовестность».

В немецком языке, однако, встречается лексема «die Gutheit» («хорошее качество»), не имеющая эквивалента в русском языке. В русском языке присутствует солидный список лексем, которые не находят отражения в немецком языке, их можно разделить на две группы: 1) существительные, обозначающие представление в народе о добре как явлении: «благое», «благость», «благоденствие», «благодать»', 2) существительные, репрезентирующие представление в народе о добрых качествах характера человека: «добродетель», «благонадежность», «благоразумие», благопристойность», «добропорядочность», «благоволение».

В результате сопоставления микрополей «добро как благо» для обозначения добрых человеческих отношений, этимологическое сходство в семантике имеют лексемы: «gutnachbarlich» - «добрососедский»; «gutwillig» - «добровольный»; «gutgesinnt» - «благосклонный», «благонамеренный»; «gütig» - «благосклонный». Но в русском языке существуют лексемы, которые не имеют эквивалентов в немецком языке. Это лексемы, подчеркивающие доброжелательные, благосклонные отношения между людьми: «добрососедство», «благорасположенный», «благорасполоэюение», «благоволительный», «благоволить», «доброжелательствовать», «доброжелательность», «благожелательность», «благонамеренность»

При сопоставлении микрополей «оценка доброты» в русском и немецком языках» были выявлены сходные пары: «das Gutheißen», «das Gutsagen» - «одобрение»; «das Gutfinden», «das Gutdünken», «das Gutachten»

- «благоусмотрение». В микрополе «оценка доброты» в немецком языке входит и лексема «gutklassig», которая не имеет эквивалента в русском языке.

При сопоставлении всех микрополей различие наблюдается в структуре ядер, в русском языке ядро двусоставное, в немецком языке -односоставное.

При анализе лексико-семантических полей реализации концепта «добро» в значении «имущество, вещи» в русском языке и «имущество» в немецком языке сходство наблюдается лишь в ядерном значении «имущество». В составе лексем сходства не обнаружено. В немецком языке поле образуют две лексемы «güterlos» (несостоятельный» и «gutsituiert» (состоятельный). В русском языке лексемы разделяются на три группы - это лексемы, обозначающие 1) обеспеченность, достаток человека: «благосостояние», «благополучие», «благоустроенный», благоустроенность», «благоустройство», «благоустраивать»; 2) лично приобретенное имущество, вещи человеком: «благоприобретение», «благоприобретать», «благоприобретенное», «благоприобретенный; 3) качество вещи: «доброкачественный», «добротный», «добротность».

Отличительным свойством русского языка является присутствие в семантике базовой лексемы «добро» пренебрежительного значения «плохое, ненужное» (то есть, о чем-нибудь плохом, негодном, например: Такого добра нам не надо). В данном значении употребляется ядерная лексема «добро», не имеющая свого микрополя. В немецком языке специфику составляет присутствие таких сем в базовой лексеме «das Gut» как «имение», «товар, груз», «материал, продукт», «рудоносная порода», «такелаж».

В ходе работы была выявлена сфера употребления, а также сходства и различия лексических единиц синонимических рядов базовых слов, представляющих изучаемый концепт в современных немецких и русских художественных текстах.

Лексико-синонимические ряды доминанты «добрый» в русском языке и «gut» в немецком языке были сопоставлены в значении характеристика доброго человека» на уровне одного слова.

Было произведено сравнение сфер употребления ядерных доминант «gut» и «добрый» в современных немецких и русских художественных текстах. Доминантные лексемы ««gut» и «добрый» в одинаковой мере используются в современных художественных текстах для обозначения доброты характера человека в обобщенном значении, при конкретизации черт характера доброго человека, для подчеркивания высоких профессиональных качеств человека и для переносного употребления значений.

Отличительным свойством немецкого языка являются особенности выражения словом «gut» добрых отношений человека, добрых национальных черт и христианской доброты.

В русском языке можно наблюдать использование лексемы «добрый» как элемента сужения значения при характеристике человека, где подразумевается добрый поступок человека при обстоятельствах.

Сопоставив имеющийся список синонимов доминантных лексем «gut», «добрый» друг с другом, и проанализировав их функционирование в немецких и русских художественных текстах второй половины 20 века, была отмечена пара лексем, обладающих свойством эквивалентности, это: «fein» — «хороший».

Сравнив значения пары «fein» - «хороший», можно отметить сходство сем, проявляющееся в современной художественной литературе в виде следующих значений: добрые качества человека как личности, конкретизация добрых черт характера мужчины и женщины и номинация высокого уровня профессиональных качеств человека. Следует отметить, что при номинации высокого уровня профессиональных качеств человека идет отхождение от обозначения доброты как душевных качеств человека. В сопоставляемых языках в этом случае акцент делается на высокое профессиональное качество навыков упомянутого в тексте лица, что в свою очередь, может показать переход от одного концепта к другому, то есть от концепта доброты к концепту качества.

Отличительным свойством русского языка, по сравнению с немецким языком, является особенность выражения словом «хороший» доброты отношений членов семьи друг к другу, дружеских отношений между людьми, также переносного употребления слова «хороший» в значении «симпатичный» и внутреннего состояния человека, его настроения.

В немецком языке в разряд употребляемых в художественных текстах из перечисленных синонимов попадают такие как: ausgezeichnet, vorzüglich, vortrefflich, trefflich, prächtig и др.

Проанализировав полученные значения, представленных выше синонимов, с семным составом доминантной лексемы «gut», можно отметить сходство в следующих значениях: добрый человек в обобщенном значении, хорошие профессиональные качества человека, добрые отношения, переносное значение для характеристики человека (а именно, у лексемы «ausgezeichnet» - выделение глубины отрицательного чувства). Отличительной чертой представленных значений синонимов от семного состава доминантной лексемы «gut» являются присутствие значения приподнятости настроения у лексем: «ausgezeichnet», «vorzüglich», «prächtig» и добрые чувства человека у лексемы «ausgezeichnet». Этимологический анализ этих слов показал сохранение старых, изначальных значений во всех современных семах немецких синонимов.

В русском языке в разряд употребляемых в художественных текстах из перечисленных синонимов попадают такие как: добродушный, душевный, сердечный, ласковый, отзывчивый, гуманный, человечный, жалостливый, милосердный, милостивый, добряк и др.

Сходство со значениями доминантной лексемы «добрый» наблюдается в таких семах как: добрый человек в обобщенном значении, добрые черты характера человека, хорошие профессиональные качества человека, переносное значение, подчеркивающее добрые черты характера человека, добрые качества человека при определенных обстоятельствах. Отличительной чертой является присутствие такого значения у лексемы «душевный» как значение, подчеркивающее отрицательные качества человека, у лексемы «сердечный» - добрые чувства, у лексемы «ласковый» - проявление доброты человека в определенных отношениях, у лексем «добродушный» и «отзывчивый» значение, подчеркивающее доброту как национальную черту характера, у лексем «милосердный» и «милостивый» такого значения как добрые качества высших инстанций мира.

Этимологический анализ русских синонимов лексемы «добрый» показал, что многие из перечисленных слов все же сохраняют свои старые изначальные значения. Появление новых значений наблюдается у следующих слов: «душевный», «ласковый», «отзывчивый», «человечный», что свидетельствуют о том, что язык - это живое явление, которое изменяется вместе со временем.

Таким образом, семный состав синонимического ряда немецкой лексемы «gut» и русской лексемы «добрый» настолько специфичен и своеобразен, что употребляются в современных немецких и русских художественных текстах в основном слова, не эквивалентные друг с другом. Данное обстоятельство еще раз доказывает степень дальнего родства немецкого и русского языков.