автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-семантическое поле "одобрение"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Слепко, Галина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическое поле "одобрение"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Слепко, Галина Евгеньевна

Условные сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СЕМАНТИЧЕСКОГО

ПОЛЯ.

1.1. Аспекты системности лексического уровня языка.

1.2. Понятие полевых структур в языковой системе.

1.3. Соотношение семантического поля с другими лексическими группировками.

1.4. Слово как носитель значения в семантическом поле.

1.4.1 Значение слова.

1.4.2. Полевая организация семантики слова.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКОЕ И СТРУКТУРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛСП «ОДОБРЕНИЕ»: ЗНАЧЕНИЕ ПОЛЕВЫХ КОНСТИТУЕН-ТОВ И ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НИМИ.

2.1. Внутренняя структура категорий одобрение/неодобрение с точки зрения синонимических и антонимических отношений.

2.2. Значение и семантическая структура семантем «хороший», «хорошо» и «gut».

2.3. Именная и наречная лексика с семантикой «одобрения».

2.3.1. Лексические единицы прямой номинации с семантикой «одобрение».

2.3.2. Лексические единицы косвенной и окказиональной номинации с семантикой «одобрение».

2.4. Глагольная лексика с семантикой «выражать положительную оценку».

2.5. Фразеологические единицы с семантикой «положительная оценка человека/его деятельности».

2.6. Резюме.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Слепко, Галина Евгеньевна

Современный этап развития языкознания характеризуется не только расширением сферы применения системного подхода к изучению фактов языка, но и применением данного метода для выявления национальных особенностей семантического членения действительности конкретным языком, а также для уточнения семантики слова как на уровне языка, так и на уровне речи. Синхронное изучение языка характеризуется стремлением раскрыть взаимосвязанность и взаимообусловленность языковых и, в частности, лек-сико-семантических явлений. Такую взаимообусловленность элементов достаточно объективно можно проследить в семантическом поле. Наше исследование посвящено системному описанию лексико-семантического поля с общим значением «одобрение» (признание хорошим, правильным; положительный отзыв, похвала [БАС. Т.8. Стлб.709]) в современном русском и современном немецком языках.

В отечественной и зарубежной лингвистике накоплен достаточно богатый опыт по исследованию лексических полей [30; 56; 60; 86; 120; 121; 161; 162; 188; 195; 198; 204], однако необходимо отметить ограниченное количество работ, рассматривающих вопросы языковой реализации понятийных категорий методом поля [2; 4; 13; 80]. Таким образом, конструирование семантического поля (в нашем случае - на материале русского и немецкого языков) представляется актуальным для дальнейшей разработки системности лексических, словообразовательных и других единиц, поскольку теория поля отражает упорядоченность единиц языка всех его уровней.

Другая характерная черта современного языкознания - это изучение языка в процессе его функционирования и возникновение коммуникативной лингвистики, изучающей язык как функционирующий объект. Коммуникативный подход к значению слова может реализовываться в следующих формах: а) подход коммуникативно-прагматический (развивается Н.Д. Арутюновой, Е.В.Падучевой, О.Г.Почепцовым и др.) - слово анализируется в коммуникативном акте в зависимости от выполняемых им прагматических функций (идентификация, предикация и др.). Этот подход не выходит за рамки прагматики; б) коммуникативно-семантический подход к анализу функционирующего слова, основанный на анализе семных механизмов реализации слова в речи [49; 79; 85; 112; 123; 147; 148]. Такой чисто семантический подход осуществляется в рамках лексикологии и составляет ее новый аспект - коммуникативную лексикологию. В нашем исследовании мы придерживаемся второго подхода.

В связи с разграничением уровней языка и речи, а также развития такого направления как коммуникативная лексикология, большое значение приобретает сопоставительное изучение реализации первичных и вторичных значений слова как в системе языка, так и в актах коммуникации. Оба подхода к изучению значения слова наиболее продуктивно реализуются при использовании полевого метода. Метод поля предоставляет возможность изучить сосуществование различных лексико-семантических вариантов многозначного слова и, как следствие, взаимодействие различных лексических группировок в языке, поскольку каждое значение многозначного слова является основанием выделения отдельных лексико-семантических групп; с другой стороны, данное слово имеет лексико-семантический вариант, характерный для всего поля в целом. Отказ от изолированного анализа смыслового содержания лексических единиц, изучение смежных по значению лексем способствуют, как отмечает A.M. Кузнецов, выявлению взаимозависимости и взаимообусловленности семантики слов на уровне лексико-семантической группы, а также «дают возможность более полно выявить характер взаимоотношений семантических компонентов значения каждой отдельной единицы,. более точно определить ее место в лексико-семантической подсистеме языка» [86,с. 122].

Вышеизложенное определило выбор темы и целей исследования.

Объект исследования - лексические средства выражения положительной оценки в русском и немецком языках.

Предмет исследования - семантика «одобрения», системные отношения средств его выражения в современном русском и немецком языках и их влияние на мировосприятие их носителей.

Гипотеза исследования: лексические средства выражения одобрения (прямой и косвенной номинации) образуют особую семантическую систему, которая отражает мировосприятия народа. Речевые средства выражения одобрения расширяют периферию лексико-семантического поля (далее -ЛСП) «одобрение».

Целью исследования явилось выяснение структуры ЛСП «одобрение», анализ и сравнительная характеристика языковых и речевых средств его выражения.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы в диссертационном исследовании предлагается решение следующих задач:

1. Выявить состав лексико-семантического поля с общей идеей «одобрение».

2. Описать глагольную лексику с семантикой «одобрять».

3. Проанализировать динамические процессы, происходящие в семной структуре слов с общим значением «одобрение» при их включении в высказывание.

4. Выявить национальные особенности реализации идеи «одобрение» в русском языке.

Задачи исследования определили выбор материала для анализа. Материалом для полевого исследования послужили лексические единицы прямой и косвенной номинации (575 единиц в русском языке и 470 в немецком) и фразеологические единицы, отобранные путем сплошной выборки из толковых словарей современного русского и немецкого языков, а также произведений современных отечественных и немецких писателей. Однако в тексте диссертационного исследования количество иллюстраций значительно сокращено из-за естественного увеличения объема, но сокращения ни в коей мере не искажают объективной картины интерпретации материала.

В результате сплошной выборки из вышеназванных источников были отобраны лексемы, в семантической структуре которых признак понятия «одобрение» был закреплен хотя бы в одном лексико-семантическом варианте (далее - ЛСВ). Таким образом, лексико-семантическое поле выделялось на базе заданного семантического инвариантного признака «положительной оценки объекта» как денотативно-сигнификативного значения. Данный семантический дифференциальный признак является ведущим в семантической структуре отобранных единиц. Признак понятия «одобрение», закрепленного в словах, эксплицируется в словарных дефинициях в словарях. Путем анализа словарных дефиниций и ситуативных значений слова устанавливается состав семантического поля.

Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования. Ведущим методом, используемым при проведении исследования, является методика поля. Частными методами лингвистического анализа явились метод компонентного анализа, метод дистрибутивного анализа и метод контекстуального анализа. Сущность первого метода определяется следующими положениями: а) значение слова - сложный феномен, разлагаемый на составляющие, для обозначения которых применяются разные термины: компоненты значения (содержания), семантические компоненты, дифференциальные элементы, семантические множители, дифференциальные признаки, семы и т.д. (в нашем исследовании мы оказываем предпочтение термину сема); б) разложению слова на его семантические компоненты (семы) предшествует распределение значений по семантическим полям, выделение семантических полей. Метод дистрибутивного анализа нацелен на изучение совокупности окружений, в которых данное слово может встречаться, в отличие от тех, в которых оно встречаться не может. Одинаковая дистрибуция сигнализирует о близости значений, следовательно, есть основание считать, что семантическое поле действительно объединяет слова с близкими значениями. Метод контекстуального анализа основывается на необходимости изучения одних слов в их отношениях с другими словами в тексте.

Основные рабочие термины нами понимаются следующим образом: поле - совокупность языковых (главным образом, лексических) единиц, объединенных общностью содержания (иногда также общностью формальных показателей) и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений [237, с.380]; слово - основная структурно-семантическая единица языка, служащая для именования предметов и их свойств, явлений, отношений действительности, обладающая совокупностью семантических, фонетических и грамматических признаков, специфичных для каждого языка [237, с.464]; лексическое значение слова - содержание слова, отображающее в сознании и закрепляющее в нем представление о предмете, свойстве, процессе, явлении и т.д. [237, с.261]; коннотация - эмоциональная, оценочная или стилистическая окраска языковой единицы узуального (закрепленного в системе языка) или окказионального характера [237, с.236].

Научная новизна исследования определяется сочетанием полевого и коммуникативного подходов к изучению лексико-семантической подсистемы языка. Новым является также структурно-семантическое моделирование понятия «одобрение» и средств его выражения, поскольку данная область лексики не исследовалась ни в терминах поля, ни в терминах метода компонентного анализа.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы семантики и прагматики слова, а также в уточнении теории и практики исследования первичного и вторичного значений слова, конкретизированы отдельные процедуры его контекстуального анализа, которые могут быть применены в исследованиях рассматриваемого явления на материале различных языков. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании теории и практики современного русского языка, при обучении интерпретации значения слова на базе его семантического окружения. Выявленные особенности контекстуальной зависимости значения слова могут представлять интерес для теории и практики перевода и лексикографии.

Апробация результатов работы: результаты работы докладывались на заседаниях кафедры общего языкознания Тюменского госуниверситета (1998-1999), кафедры иностранного языка Сургутского госуниверситета, на региональных и межрегиональных конференциях (Сургут, 1998; Ишим; 1999; Омск, 1999; Тюмень, 1999).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Средства выражения одобрения образуют в языке определенную лексическую систему (лексико-семантическое поле), взаимодействующую с другими лексическими системами языка;

2. Лексические средства косвенной номинации со значением «одобрение» расширяют периферию ЛСП «одобрение», отражая своеобразие национального характера его носителей;

3. Слова с значением «одобрение» являются единицами с полевой структурой, системы значений слов пересекаются, и одно слово может принадлежать нескольким системам одновременно.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Работа содержит 168 страницу, включает 2 таблицы, 3 схемы, 2 тезауруса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическое поле "одобрение""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системный подход к анализу средств выражения понятийных категорий (в нашем случае - «одобрения») в двух и более языках помогает воссоздать понятийную и образную картину языкового мира, выявить межъязыковые универсалии и высветить своеобразие национального языкового менталитета. В этой связи основной задачей диссертационного исследования явился анализ средств выражения «одобрения» в современном русском и современном немецком языках как прямой, так и косвенной номинации, и выявление на его основе национальных лексико-стилистических особенностей языкового членения понятийной области «одобрение» в русском и немецком языках.

Анализируя структуру значения «одобрение», мы исходим из того, что понятийные категории и эмоции не являются изолированными друг от друга, а взаимосвязаны и взаимозависимы, могут «перетекать» друг в друга. Так, «одобрение» может включать «восхищение», «восторг», «удовольствие» и противопоставляется «презрению», «возмущению», «недовольству», «отвращению»; оно также взаимосвязано с «порицанием», поскольку цель «одобрения» и «порицания» - побудить к какой-либо деятельности. Компонентами «одобрения» являются «похвала» (устное выражение положительной оценки) и «лесть» (целенаправленное одобрение из корыстных побуждений).

В этой связи нами были проанализированы конституенты лексико-семантического поля «одобрение». В силу многозначности слов, а также по причине вхождения в семантическое поле слов с только одним общим семантическим компонентом, мы должны отметить, что посредством своих периферических конституентов ЛСП «одобрение» взаимодействует с другими лексико-семантическими полями (например, порицания) и тематическими группами (металлы, животные, птицы и др.). Доминанта ЛСП «одобрение» лексема хорошо по причине многозначности и наличия внутренних антонимических значений является в свою очередь периферическим средством лек-сико-семантического поля «неодобрение».

В результате контрастивного изучения средств выражения одобрения в русском и немецком языках было выявлено, что в русском языке превалируют описательные и сравнительные конструкции, в немецком языке наличие свойства/ качества чаще передается словообразовательными средствами. Синонимический ряд глаголов со значением «выражать одобрение, похвалу» в немецком языке имеет большее число конституентов и более специализированный семный состав, отражающий не только интенсивность выражения чувств и искренность/неискренность положительной оценки, но и социальное положение собеседников, что свидетельствует о более структурированной социальной иерархии членов немецкого общества и более высокой степени его упорядоченности.

Изучение фразеологических единиц в русском и немецком языках позволило выявить аксиологический менталитет носителей русского и немецкого языков и ряд проблем, представляющих для носителей исследуемых языков особую важность, например: территориальная и идейная целостность носителей языка и прочее.

Системный подход к анализу средств выражения понятийных категорий в разных языках, их упорядочивание в виде ДСП позволило выявить и изучить универсальные и национально-самобытные черты языкового и ментального членения окружающего мира носителями русского и немецкого языков. В целом применение полевого подхода позволяет значительно углубить изучение языкового материала, снять противопоставление морфологии, синтаксиса, лексики, если единицы этих категорий взаимодействуют при выражении сходного значения.

К перспективным аспектам разрабатываемой нами темы мы считаем возможным отнести изучение аксиологических отношений во фразеологическом составе славянских и германских языков с точки зрения когнитивной лингвистики. Также особый интерес для нас представляет исследование

132 сдвига в денотативной адресации оценки и ее объекта, ложности/истинности соотнесения объекта оценки адресантом и адресатом, «затемнения оценки». По нашему мнению, адекватность/неадекватность восприятия оценки оказывают большое влияние на понимание коммуникативной интенции адресанта оценки и на последующие действия/состояние адресата оценки.

В целом при сдвиге в денотативной адресации объекта оценки происходит перенос частнооценочного высказывания на всю ситуацию общения, то есть адресантом и адресатом актуализируется аллюзия на всю ситуацию оценки, что и представляется нам актуальным для дальнейших исследований в области аксиологического лексиксического и фразеологического состава языка.