автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексико-семантическое поле звукообозначений в английском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Нильсен, Евгения Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическое поле звукообозначений в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нильсен, Евгения Александровна

Введение

Глава I. Теоретические основания диахронического исследования лексико-семантического поля звукообозначений

1.1. Когнитивные основания изучения языковых явлений

1.2. Проблема соотношения языка и мышления. Язык и картина мира

1.3. Полевой подход к изучению лексики. Лексико-семантическое поле и картина мира

1.4. Лексическое значение слова. Его понятийная природа и семантическая структура •

1.5. Исследование развития семантики слова в диахронии

1.6. Проблема соотношения полисемии и широкозначности в историческом аспекте

1.7. Роль семантической деривации в историческом развитии значения слова

1.8. Проблема исследования английских звукообозначений Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование лексико-семантического поля звукообозначений на материале трех периодов истории развития английского языка

2.1. Методика выделения лексико-семантической группы звукообозначений

2.2. Структура лексико-семантического поля звукообозначений древнеанглийского языка

2.3. Анализ семантического наполнения лексико-семантического поля звукообозначений в древнеанглийский период

2.4. Действие механизмов семантической деривации в рамках лексико-семантического поля древнеанглийских звукообозначений

2.5. Структура лексико-семантического поля звукообозначений в среднеанглийский период

2.6. Анализ семантического наполнения лексико-семантического поля среднеанглийских звукообозначений

2.7. Сравнительный анализ лексического состава лексико-семантического поля звукообозначений в древнеанглийский и среднеанглийский периоды истории английского языка

2.8. Структура лексико-семантического поля звукообозначений современного английского периода

2.9. Сравнительный анализ лексического состава лексико-семантического поля звукообозначений в среднеанглийский и современный периоды истории английского языка Выводы по 2 главе

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Нильсен, Евгения Александровна

Настоящая диссертационная работа посвящена когнитивному исследованию семантики, функционирования и диахронического развития лексико-семантического поля (ЛСП) английских существительных и глаголов, номинирующих звуки, производимые звуковым аппаратом живых существ и различными частями тела насекомых. Изучение подобного рода лексических единиц (ЛЕ) проводилось и ранее. В частности, рядом исследователей был проведен анализ звукономинирующей лексики современного английского языка [Жаркова,Е.М., 1990, ВыздогаДК., 1988, Бабич,Г.Н., 1975 и др.]. Существуют также работы, в которых рассматриваются некоторые конституенты данного ЛСП на материале древнеанглийского языка [Берзегова,Л.Ю., 1990, Феоктистова,Н.В., 1982, 1984 и др.]. Однако диахронического анализа вышеупомянутого вокабуляра произведено не было. Существует необходимость рассмотрения звукономинирующих ЛЕ на протяжении трех периодов развития английского языка: древнего, среднеанглийского и современного, что и составило главную задачу настоящей работы.

Актуальность работы. Звукономинирующая лексика, несомненно, является коммуникативно значимой системной группировкой в лексическом составе современного английского, как и иного, языка. Изучение лексики этого круга необходимо для более глубокого понимания процессов коммуникации и системной организации лексики языка. Следует отметить, что конституенты рассматриваемого в работе лексико-семантическое поля играют важную роль не только в составе современного английского языка, на что указывает большая частотность их употребления в речи и в литературе, но и в ранних памятниках письменности также отмечается большое разнообразие звукономинирующих слов. Это говорит о древности их происхождения и об их коммуникативной значимости уже на ранних этапах развития общества.

Актуальность исследования состоит также в том, что анализируемая в диссертации лексика изучается не в изоляции, а в целостном составе ЛСП. Кроме того, изучение звукономинирующих ЛЕ в данной работе проводится по синхронным срезам, соотнесенным в последующем диахроническом анализе. Это очень важно, поскольку позволяет выявить тенденции и движущие силы в формировании и преобразовании лексико-семантических подсистем в ономасиологическом аппарате языка.

Объектом исследования является ЛСП английских существительных и глаголов, обозначающих звуки, производимые звуковым аппаратом живых существ и различными частями тела насекомых. Отбор материала производился на основе следующих критериев:

1. Отбирались лексемы, в дефинициях которых присутствует слово sound. Но, учитывая авторский субъективизм при составлении словарей, было решено опираться также на многоступенчатый дефиниционный анализ. Если в рассматриваемой словарной статье отсутствует слово sound, но имеется другое, в дефиниции которого оно, в свою очередь, фигурирует, то эта лексема включается в исследуемый материал.

2. Конституенты анализируемого поля обозначают только звуки, производимые звуковым аппаратом живых существ.

3. Из корпуса исследуемой лексики были исключены специфические термины и слова, обозначающие речепорождение.

Отбор материала производился из словарей англо-саксонского языка Босворта-Толлера (ASD), среднеанглийского языка под ред. Курата (KMED), Стратмана (SMED), словарей современного английского языка Лонгмана (L), Вебстера (W) и других методом сплошной выборки. Данные проверялись по Оксфордскому словарю под ред. Дж. Муррея (OED), англо-русскому словарю Мюллера, словарям синонимов Вебстера (WNDS), Кларка (WW), этимологическому словарю (CDEE).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проводится синхронный анализ звукономинирующего вокабуляра на каждом из трех периодов развития английского языка с объединением их в последующей диахронической перспективе. Причем анализируется не только развитие лексического состава изучаемого ЛСП, но и отдельных значений слов, входящих в эту группу, а также взаимоотношения слов и лексико-семантических вариантов (ЛСВ) в ходе исторического развития английского языка.

Основная цель диссертационной работы - исследование семантического наполнения, закономерностей формирования и функционирования группы английских звукономинирующих существительных и глаголов, а также развитие значений этих ЛЕ в диахронии - обусловила решение следующих задач:

- выработать методы и критерии выделения ЛСП звукообозначений в разные периоды развития английского языка, ядра лексико-семантического (ЛСП) "звук" и его периферии, а также методы выделения ближайшей и дальней периферии;

- определить состав группы лексем, входящих в данное ЛСП в различные периоды развития английского языка;

- проследить развитие рассматриваемых ЛЕ в диахронии;

- исследовать семантическую структуру слов, входящих в изучаемое ЛСП;

- определить своеобразие семантики каждого члена выбранной для анализа группы;

- выявить семантико-функциональное сходство исследуемых групп лексем.

Цель и задачи определили методы исследования фактического материала: в работе используется метод сопоставительного анализа слов в различные периоды развития английского языка, компонентный анализ, количественный подсчет, а также многоступенчатый дефиниционный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В предметной области звукообозначений картина мира современного человека более полно разработана и более четко дифференцирована, чем в представлениях и семантической модели мира древних. Следствием этого является большая диффузность структуры поля звукообозначений в древнеанглийском языке и значительный синкретизм семантики его конституентов. Вместе с этим уже в древнеанглийский период лексико-семантическая система звукообозначений эволюционирует в сторону количественного роста, большей дифференциации и семантической дискретизации составляющих ее элементов, обнаруживая на начальном этапе тенденцию к сложению современной системы категоризации и структурации предметно-познавательного опыта человека, связанного с восприятием акустических явлений.

2. Прослеживается зависимость между диахроническими изменениями в качественном и количественном составе лексико-семантического поля и экстралингвистическими факторами, а именно, зависимость между коммуникативно-прагматической значимостью участков акустической сферы и мерой их разработанности в системе номинативных средств на лексическом (словарь), лексико-семантическом (полисемия), словообразовательном и сочетаемостном уровнях.

3. Лексика звукообозначений обнаруживает достаточно высокий семантико-деривационный потенциал, наиболее продуктивными механизмами которого являются метафора и метонимия, при этом их удельный вес в рамках исследуемого поля примерно сопоставим.

4. Лексемы с ярко выраженной ономатопоеической основой обладают более устойчивым положением в системе языка: они обнаруживают большую семантическую стабильность и устойчиво сохраняют свое место в лексическом составе языка.

5. Качественный и количественный состав микрополей и секторов лексико-семантического поля на разных этапах развития английского языка во многом зависит от господствующих в этот период в обществе социокультурных приоритетов и превалирующих в данную историческую эпоху литературных жанров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию номинации и историческую лексикологию в плане изучения формирования и тенденций развития денотативно специфической и коммуникативно значимой лексической подсистемы.

Практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования в курсах лексикологии и истории английского языка, при создании спецкурсов и учебных пособий, написании дипломных и курсовых работ, а также практическом изучении лексики этого круга. Результаты исследования полезны и заслуживают отражения в одноязычной и двуязычной лексикографии при разработке словарных статей соответствующей семантики.

Аппробация работы. По теме исследования были сделаны доклады на научных конференциях РГПУ им. А.И. Герцена (на Герценовских чтениях) в 1997, 1998, 1999 годах, на аспирантском семинаре кафедры английской филологии факультета иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена (1999). Основные положения диссертации отражены в шести публикациях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Она также содержит библиографию, список использованных словарей, приложение и список сокращений. 9

Во введении определяется объект, цели, задачи и методы исследования материала, обосновывается его актуальность и новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе освещаются теоретические проблемы, связанные с определением понятия лексико-семантического поля (ДСП), диахроническим анализом слов, освещается проблема широкозначности, переходящей в полисемию на более поздних этапах развития английского языка, роль действия механизмов семантической деривации в диахронических изменениях происходящих в рамках анализируемого поля, а также проблема изучения семантики звукообозначений в синхронии и диахронии. Кроме того, объясняется используемая в работе терминология и обосновывается необходимость когнитивного подхода к материалу исследования.

Во второй главе определяется методика выделения ЛСП "звук", его границ, ядра и периферии, осуществляется анализ ЛСП звукообозначений на материале каждого из трех периодов развития английского языка с последующим диахроническим сравнением полученных данных; выявляются основные закономерности исторических изменений, происходящих в анализируемом вокабуляре.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическое поле звукообозначений в английском языке"

Выводы по 2 главе

Диахронический анализ лексико-семантического поля звукообозначений английского языка позволил установить основные тенденции развития звукономинирующего вокабуляра как системы взаимосвязанных лексических единиц, отражающих знания людей об акустических явлениях окружающего мира.

В силу психофизических особенностей человека, его относительно низкой способности различения качеств звуков по внутренним акустическим параметрам, для носителей языка в первую очередь релевантными оказываются не характеристики самого звука, а внешние по отношению к нему признаки: источник звука, ситуация, в которой он может возникнуть, его вероятная причина, эмоции, каузирующие его возникновение или им вызываемые и т.д.

Анализ структуры дефиниций звукообозначений позволяет выстроить следующую иерархию параметров звукоразличия: животное

- причина возникновения

- акустические характеристики источник звука

Ф ^ человек неживой объект

- причина возникновения: - ситуация возникновения

- эмоциональная/ психическое состояние/ реакция на внешние раздражители

- вызываемые эмоции

- возможная ситуация возникновения звука

- акустические характеристики

- коммуникативная ценность

- акустические параметры

- вызываемые звуком эмоции (приятные / неприятные)

В соответствии с иерархией параметров конституенты лексико-семантического поля звукообозначений распределяются на 5 микрополей в зависимости от источника номинируемого звука:

1. звуки, производимые человеком;

2. звуки, издаваемые млекопитающими;

3. звуки, характерные для птиц;

4. звуки, характерные для насекомых;

5. звуки, издаваемые земноводными и пресмыкающимися.

При этом микрополе звуков, производимых человеком, делится на 6 секторов, отражающих основные ситуации некоммуникативного звукопроизво детва:

1) смех - обычно выражение радости, положительная реакция на внешние раздражители;

2) плач - сигнал подавленного психического состояния;

3) крик - реакция на сильные, неожиданные внешние раздражители; громкий;

4) бормотание и ворчание - тихое, невнятное, неразборчивое речепорождение; может выражать недовольство;

5) звуки, сопровождаемые придыханием - ведущее место в определении семантической структуры этой группы слов занимают акустические характеристики;

6) пение - мелодичные, приятные звуки.

Заметим, что сектор бормотания входит не только в исследуемое лексико-семантическое поле, но и в поле говорения, не рассматриваемое в работе. Конституенты сектора пения принадлежат также лексико-семантическому полю музыки и пения. Это происходит благодаря тому, что семантические поля в языке не имеют границ и накладываются одно на другое. Они представляют собой результат тематического понятийного упорядочения лексики, при котором к одним и тем же единицам могут применяться разные основания распределения, разные principia divisionis. Лексико-семантические поля не существуют в отрыве от остального вокабуляра языка, но являются его составной частью, пересекаясь периферийными зонами и оказывая взаимное влияние друг на друга. Таким образом они отражают многомерную картину мира, каким его структура представляется человеку.

Дополнительное присутствие в семантике слов менее значимых для практической деятельности людей параметров, не находящее отражение в делении лексико-семантического поля на микрополя и сектора, увеличивает глубину поля за счет наличия в семантической структуре лексем конкретизирующих сем, сужающих ее значение. В число таких дополнительных спецификаторов входят выделенные С.В.Ворониным акустические характеристики: высота, громкость, время звучания, регулярность колебаний (тон, шум), диссонантность [Воронин 1983].

Процентное соотношение конституентов вышеупомянутых микрополей и секторов изменялось с течением времени. В связи с большой коммуникативно-прагматической значимостью сфер межличностных отношений, эмоций и душевного состояния людей и сравнительно небольшими знаниями о жизнедеятельности животных, микрополе звуков, производимых человеком, превалирует в составе лексико-семантического поля звукообозначений, начиная с древнеанглийского периода и до наших дней. Его удельный вес меняется незначительно. В древнеанглийском языке эти лексемы составляют 89 %, в среднеанглийском - 84,5 %, а в современном

- 77,5 %. Некоторое уменьшение количества конституентов этого сектора объясняется, по-видимому, их постепенным переходом в поле говорения.

Такая тенденция свидетельствует о неоспоримой значимости для людей процессов коммуникации и востребованности разнообразной лексики для их описания. Это подтверждается и наличием в семантической структуре звукообозначений таких типических сдвигов в значении слов, как перенос наименования звука, издаваемого животным, либо нечленораздельных звуков, производимых людьми, на человеческую речь. В свою очередь лексика говорения может также служить на симилятивной основе (метафорически) для обозначения звуков неживой природы и звуков, издаваемых животными.

В ходе исторического развития английского языка значительно выросло количество лексических единиц, входящих в микрополе звуков, характерных для птиц: от 16,2 % в древнеанглийском языке, 28,5 % в среднеанглийском языке, до 38,5% в современном английском языке. Подобная тенденция наблюдается и в микрополе звуков, производимых млекопитающими: от 32,5 % в древнеанглийском языке до 39 % в современном английском языке, и в микрополе насекомых: 4,7 % в древнеанглийском языке, 5,5 % б среднеанглийском языке, 10,5 % в современном английском языке. Этот процесс по всей видимости связан с развитием естественных наук, ростом знаний о мире и учености, с все возрастающим интересом человека к животному миру, с поисками новых, развернутых способов более детального его описания.

Научно-технический прогресс также отразился на составе изучаемого лексико-семантического поля. Если количество лексем, способных передавать звуки неживой природы в среднеанглийском языке, составляло 18,5% от общего количества конституентов поля, то к современному периоду оно увеличилось в 2 раза и составляет уже 39,5 %. Увеличение объема этой лексики произошло главным образом за счет метафорического сдвига: звук. производимый живым существом -> звук, издаваемый неодушевленным объектом.

Это служит яркой иллюстрацией того, как чутко реагирует словарный состав языка на исторические условия, на изменения, происходящие в обществе.

Поскольку звук расценивается человеком как внешний раздражитель, источник приятных либо неприятных ощущений, называющие его слова могут иметь в своей семантической структуре определенные коннотативные компоненты значения. На протяжении всех трех синхронных срезов, рассматриваемых в работе, звукообозначения с отрицательными коннотациями доминируют над положительными. В древнеанглийском языке это соотношение выглядит как 5,8% :: 25%, в среднеанглийском - 3% :: 18%, в современном английском языке - 5% :: 13%. Такое положение вещей соответствует общей тенденции - большей разработанности отрицательной части оценочной шкалы в языке. Однако можно отметить заметное уменьшение количества отрицательно окрашенных лексических единиц от древнеанглийского к среднеанглийскому периоду. Это легко объясняется экстралингвистическими причинами. Поскольку древний и средний периоды развития английского языка приходятся на исторический период средневековья, господствовавшая тогда идеология наложила свой отпечаток на сознание людей, а, следовательно, и на язык. Нормы, диктуемые христианской моралью, предписывали повествовать скорее о смирении, самопожертвовании и страдании, чем о веселье. Все это нашло отражение в литературе. Дошедшие до нас произведения того времени чаще описывают скорбь и плач, чем радость. В героическом эпосе, например, печаль, связанная с оплакиванием погибших, преобладает над описанием ликования по случаю побед. Думается, что свидетельствует не о том, что люди в то время не хотели или не умели веселиться, а лишь о том, что об этом не принято было писать в такого рода произведениях, как сохранившиеся до наших дней памятники письменности. Главным образом, это проповеди, стихотворения религиозного или назидательного содержания, хроники, переводы литературы духовного и философского характера, юридические документы, поэмы. В подобных письменных источниках удельный вес описания веселья и праздников довольно мал.

Конец среднеанглийского периода совпадает с началом эпохи Возрождения. В работах мастеров слова мир разрабатывался все более красочно, тонко, детально. Светская куртуазная литература вытесняет клерикальную на второй план. В произведениях все чаще появляются забавные герои и смешные сценки. Все реже описывается плач, скорбные крики, жалобы. Таким образом, сокращается число отрицательно окрашенных в эмоциональном плане лексических единиц.

Внешние по отношению к языку эксталингвистические факторы оказали влияние и на судьбу звукообозначений, относящихся к таким сферам, как охота, война, клерикальная лексика. В англосаксонской литературе описание военных действий занимает настолько значительное место, что практически все слова, обозначающие возгласы, крик, шум так или иначе имеют отношение к военной лексике. К среднеанглийскому периоду, когда семантическая структура слова становится более четкой, а его денотативная соотнесенность - более конкретной, выделяется небольшая группа слов, номинирующих звуки, издаваемые человеком во время военных действий. В эту группу входят 5 французских и 2 английских звукообозначения, составляющие в общей сложности около 2,5% от общего числа конституентов рассматриваемого лексико-семантического поля среднеанглийского периода.

К современному периоду развития английского языка все французские заимствования из этой группы выходят из употребления, а слова английского происхождения перестают обозначать военные возгласы.

Примерно 5,5% звукообозначений среднеанглийского периода можно отнести к клерикальной лексике, не представленной в составе поля в древнеанглийском языке. Слова этой группы имели латинские, французские и собственно английские корни. Возникновению и закреплению такого вокабуляра в языке способствовало развитие литературных жанров духовного плана. Однако к современному периоду почти у всех слов этой группы сема «клерикальный» уходит из их семантической структуры, что свидетельствует о некотором угасании интереса носителей языка к религиозной стороне жизни и к церковным ритуалам и обрядам.

Лексикой, специфичной для среднеанглийского периода, можно считать слова, связанные с охотой (примерно 5,3% от общего количества конституентов поля). Почти все они были заимствованы из французского языка. Это неудивительно, т.к. охота как род развлечения была доступна только знати, верхушке общества, говорившей на французском языке. В современный английский язык из среднеанглийского языка перешли только 6 лексических единиц, входивших в эту группу, причем 2 из них перестали ассоциироваться с охотой. Это иллюстрирует как уменьшение интереса к этому роду развлечений, так и сокращение числа французских заимствований в языке в целом (от 24% в среднеанглийском до 11% в современном), обусловленного определенными историческими событиями и возросшей ролью английского языка.

Число звукообозначений с английскими корнями преобладало над заимствованиями на всех этапах развития английского языка. В среднеанглийский период они составляли примерно 62,3%, а в современном английском языке - уже около 74% от общего числа конституентов поля. Остальные лексемы поля были заимствованы из французского языка (примерно 24% в среднеанглийском и около 11% в современном английском), латинского (7% в среднеанглийском и 7% в современном английском), немецкого (1,5% в среднеанглийском и 2,6% в современном английском) и скандинавских языков (9,6% в среднеанглийском и 6,6% в современном). В силу исторически сложившихся обстоятельств французские слова заимствовались чаще, чем лексические единицы из другого языка. К современному периоду удельный вес заимствований в лексикосемантическом поле звукообозначений уменьшился. Однако лексемы французского происхождения все еще играют в нем большую роль. Они представлены в ядре поля и входят в первую зону периферии. Их частотность довольно высока: 3,4% исследуемых звукообозначений входят в 1 тысячу самых частотных слов английского языка, из них 1,3% - собственно английские лексемы, 1,7% - французские, 0,4% - скандинавские. Суммарный процент звукообозначений, входящих в первые 30 тысяч самых частотных слов, - 60,8% распространяется следующим образом: английские лексические единицы - 43,6%, французские - 9%, скандинавские и латинские - по 3%, немецкие - 2,1%.

Таким образом, можно говорить о превалирующей роли исконно английских слов в рамках лексико-семантического поля звукообозначений. Из 74% современных лексем собственно английского происхождения около 49% появились в языке на современном этапе его развития в результате действия механизмов словообразования либо звукоподражания. Роль ономатопеических слов в поле очень велика, они являются прототипическими представителями класса звукообозначений. Звукообозначения подражательного происхождения характерны для лексики этого круга, на этой основе, прежде всего, возникают в языке и закрепляются в его узусе. Они наиболее устойчивы и реже выходят из употребления.

Общими тенденциями диахронического развития лексико-семантического поля звукообозначений являются:

1) движение от нечеткой, диффузной структуры поля с размытыми границами ядра (7 конституентов) и периферии (3 зоны). К более четкой и сложной структуре с ядром sound и 5 зонами периферии. 2) Из употребления выходят: а) слова со сложной морфологической структурой; б) избыточные лексемы, имеющие синонимы в английском языке; в) широкозначные лексические единицы обобщенно-родового типа.

172

3) Общее количество звукообозначений постепенно растет от 188 в древнеанглийском, 318 в среднеанглийском, до 456 слов в современном английском языке, что говорит о большей значимости этих лексем для носителей языка.

4) Развитие семантической структуры конституентов исследуемого лексико-семантического поля в целом совершалось посредством известных процессов:

- сужение значения;

- расширение значения;

- метафорического сдвига значения;

- метонимического переноса значения.

Переносы значения являются наиболее типичными видами трансформации семантической структуры звукообозначений, и их число непрерывно растет. В древнеанглийском языке количество метанимических и метафорических значений составляло около 20% и 7,8%, в среднеанглийском

- 35,5% и 11%, а в современном английском - 37,8% и 38% соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное на материале истории развития лексико-семантического поля звукообозначений исследование представляет собой разработку одной из частных проблем зависимостей между когнитивными структурами сознания и семантикой слов между меняющейся с течением времени картиной мира и структурой словаря.

Исследование изменений в составе и структуре лексико-семантического поля звукообозначений на протяжение трех периодов истории показывает, что структура семантического поля и происходящие в нем со временем изменения предопределены когнитивным структурированием действительности. Изменения обусловлены динамикой развития познания человеком мира под влиянием исторически сложившихся условий. В семантических инновациях и переосмыслениях отражается характер эпохи, культурные приоритеты и особенности мировосприятия носителей языка, их концептуальных систем. Действие этих факторов вплетено в общую канву зависимости между языком и мышлением, системой номинативных средств языка и когнитивным структурированием действительности. Каждый из указанных факторов и все они в совокупности обуславливают своеобразие состава, строения и внутренних связей лексико-семантического поля в каждый исторический период. На протяжении трех периодов не отмечается радикальных сдвигов в моделях и механизмах мыслительного отражения мира и их языковой репрезентации, но меняются мировоззренческие взгляды, социокультурные установки, отношение к окружающей действительности, семантические способы выражения когнитивных структур, существующих в сознании человека.

Характерной чертой древнеанглийской лексики является семантическая диффузность слова, известный синкретизм значений и размытость границ между отдельными его значениями. Соотношение понятий и описывающих их лексических единиц было менее жестким.

Десигнаторы звуков обладали более неопределенной денотативной соотнесенностью. Лексемы в центре лексико-семантического поля были широкозначными словами обобщенно-родового типа. Они могли служить для обозначения широкого круга разнородных с современной точки зрения понятий, передаваемых в современном английском языке различными словами. В то же время древнеанглийский вокабуляр отличался некоторой равнозначимостной (синонимической) избыточностью благодаря наличию в нем лексем, значения которых полностью либо почти полностью совпали.

В силу действия закона экономии физиологических затрат, сопряженного с когнитивным структурированием сознания и его единицами, со временем из языка уходят абсолютные синонимы и слова более сложной морфологической структуры. Наиболее устойчивое положение в лексико-семантическом поле звукообозначений сохраняют за собой ономатопы, обладающие прозрачной семантикой и являющиеся прототипическими представителями данного поля.

Отражением меняющейся исторической ситуации можно считать появление в рассматриваемом семантическом поле среднеанглийского языка большого числа французских заимствований, а также слов латинского, скандинавского, немецкого происхождения и их сокращения к современному периоду развития английского языка.

Влиянием социокультурных приоритетов, меняющихся от эпохи к эпохе, объясняется обилие военной лексики в древнеанглийском языке и вокабуляра, связанного с охотой и богослужением, в среднеанглийский период.

Константное для трех периодов преобладание звукообозначений, связанных с жизнедеятельностью человека, над звуками животного происхождения на протяжении истории английского языка лишний раз проявляет антропоцентризм мировидения людей, направленность их интересов в первую очередь на антропосферу.

Вместе с расширением горизонтов человеческого познания, развитием науки, учености и обучения, фактором книги и чтения и общей интенсификацией и диверсификацией информационно-коммуникативных процессов и обменов совершается качественный скачок в развитии общества. Научно-техническая революция вносит свои коррективы не только в быт людей, но и в их язык. Технический прогресс вынуждает искать новые средства для описания работы машин и сопутствующих этому звуков. С развитием естественных наук растет потребность в описывающей животный мир лексике, и это имеет, в частности, результатом рост численности соответствующих звукообозначений.

Возрастающие ономатологические потребности удовлетворяются на протяжении всех трех периодов развития английского языка тремя способами:

1) заимствованиями;

2) пополнением ономатопеического вокабуляра;

3) с помощью механизмов семантической деривации (метафора и метонимия).

Второй и третий способы представляют особый интерес для когнитивистики, т.к. они основываются на знаниях человека о мире, на творческом усилии ума. Они являются продуктом психолингвистической деятельности по актуализации познавательных, когнитивных структур.

Наиболее типическими метафорическими сдвигами является употребление акустических явлений неживой природы при описании звуков, издаваемых живыми существами, и наоборот. Звуки, производимые животными, могут на симилятивной основе номинировать звуки, характерные для человека. Причем этот механизм работает также и в противоположном направлении: от человека к животным.

Типичные метонимические сдвиги - это перенос наименования акустических явлений на действие или состояние, сопровождаемое этим звуком, являющееся его источником/ причиной, производимое с его помощью. Встречаются и более сложные механизмы изменения значения

176 звукообозначений, представляющие собой комбинацию метафоры и метонимии.

В целом роль этих механизмов в динамике исследуемого лексико-семантического поля довольно велика. Это подтверждается наличием метафорических и метонимических сдвигов в семантической структуре примерно 77% конституентов анализируемого поля на современном этапе его развития.

Хочется также подчеркнуть возросшую почти в 2 раза численность звукообозначений современного английского языка по сравнению с аналогичным вокабуляром древнеанглийского периода. Это говорит об огромной значимости этих лексем для человека, его возрастающем интересе к акустическим явлениям, признании звука одним из важнейших каналов связи живых существ, в том числе и людей, с внешним миром.