автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Лексикографический анализ терминополя "Спортивные танцы"

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Петрова-Маслакова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Лексикографический анализ терминополя "Спортивные танцы"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрова-Маслакова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕРМИНОПОЛЕ И ТЕРМИНОСИСТЕМА:

ВЗАИМОСВЯЗИ И СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ.и

1.1. Соотношение «термин — понятие». Термин как единица языка для специальных целей.

1.2. Системность терминологии. Понятие терминосистемы.

1.3. Терминополе и терминосистема как лексико-семантическое единство.

1.4. Структура терминополя и способы ее фиксации.

1.5. Структура терминополя «Спортивные танцы».

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ

ТАНЦЕВАЛЬНОГО СПОРТА И МЕТОДЫ ЕЕ

ФИКСАЦИИ.

2.1. Состав терминосистемы «Спортивные танцы».

2.2. Принципы отбора терминов для отраслевого словаря 53 «Спортивные танцы».

2.3. Способы пополнения терминосистемы «Спортивные танцы».

2.4. Роль метафоризации в образовании терминов спортивных танцев.

2.5. Структурные типы терминов спортивных таЕщев и их модели.

2.6. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО В АСПЕКТЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ «СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ».

3.1. Автоматизированное рабочее места специалиста как способ реализации лингвистического автомата.

3.2. Организация корпуса текстов в структуре автоматизированного рабочего места.

3.3. Автоматизированные словари в составе автоматизированного рабочего места.

3.4. Автоматизированный словарь как лексикографический объект 1 I 'iii; ■ i . . ■ • = Г •. i i :. в рамках автоматизированного рабочего места. 1ZU

3.5. Структура словаря «Спортивные танцы» как части системы электронных глоссариев MEGA Dictionaries.

3.6. Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Петрова-Маслакова, Татьяна Николаевна

Автоматизированная лексикография представляет собой интенсивно развивающуюся область. Автоматизированные словари являются эффективным средством фиксации и хранения больших объемов терминологической информации, а также основой систем машинного перевода (МП).

Активное развитие автоматизированных лексикографических средств обусловлено не только широким внедрением вычислительной техники, но и значительным пополнением лексики русского языка в результате социальных и политических изменений в России за последние десятилетия. Так, демократические изменения в обществе привели к развитию и распространению в России новых областей науки, культуры и спорта. Именно такой областью является танцевальный спорт, официально признанный в СССР только в конце 80-х годов прошлого века и характеризующийся особой терминологией, которая находится в процессе формирования и не была объектом специального исследования. В начале XXI в. изменения в международных отношениях продолжаются — разобщенность государственных систем нивелируется глобализацией, влияющей, с одной стороны, на социальную и политическую сферы, с другой — на ту область языка, для которой характерен активный процесс взаимообмена между языками. Соответственно, наметилась тенденция к интернационализации как общеупотребительной, так и узкоспециальной лексики.

Названные процессы обусловливают особую важность изучения специальной терминологии. В 'современном языкознании отмечается возрастающий интерес к лингвистическому анализу специальной лексики отдельных областей знания не только в собственно сопоставительном аспекте (Н. С. Воронова, И. В. Палашевская), но и в связи с установлением критериев эквивалентности перевода (Н. В. Тимко, М. А. Чигашева, А. В. Ша-рандин). Особый интерес в этой связи представляет изучение безэквивалентной лексики, проблема языковых лакун и принципы автоматического лексикографирования.

Актуальность исследования. В последние годы особую актуальность приобретает создание компьютерного автоматизированного рабочего места специалиста, что обусловлено интенсивным развитием новых предметных областей, к которым, бесспорно, относится танцевальный спорт. Поскольку Россия стала признанным центром танцевального спорта, проблема адекватного перевода нормативных документов, специальной литературы, а также соревнований и семинаров приобрела исключительную важность. Задача переводчика осложняется тем, что унифицированной терминологии танцевального спорта не существует, имеющиеся же официальные нормативные документы фиксируют лишь небольшую часть терминологии; кроме того, в ряде терминов отмечается формальная (графическая) вариативность. В связи с этим особо значимыми в настоящее время становятся проблемы стандартизации соответствующей терминологии и устойчивых словосочетаний, гармонизации и унификации терминологии танцевального спорта в нормативных документах Российской и международных организаций, связанных с танцевальным спортом. Решение этих проблем возможно на основе применения методов информационных технологий как на этапе анализа имеющихся материалов, так и на этапе лексикографирования. В этом аспекте создание автоматизированного рабочего места (АРМ) специалиста и определение структуры и состава такого АРМ применительно к конкретной специальной области является перспективным направлением.

Описание терминологии спортивных танцев требует разработки нового подхода к созданию баз данных, так как терминология данной предметной области связана с номинацией реалий, отсутствующих в русской культуре. В связи с этим особую важность приобретает выбор принципов создания словарей новых предметных областей. С учетом необходимости особого подхода к специальной терминологии и развитости современных технических средств АРМ открывает новые возможности, связанные с представлением иллюстративного материала, когда описательный перевод может дополняться таблицами и иллюстрациями.

В силу названных проблем актуальным для лексикографа становится не только создание автоматизированного словаря, ориентированного на перевод с одного языка на язык, как части АРМ, но и наполнение его терминологией, официально принятой Федерацией танцевального спорта России и Международной федерацией танцевального спорта с введением соответствующих помет. Более того, целесообразным является включение в словарные статьи дефиниций.

Теоретической основой исследования послужили следующие положения:

1) автоматизированный словарь является важнейшей частью АРМ и представляет собой жестко организованную и формализованную базу данных (В. М. Андрющенко, А. Н. Баранов, JI. Н. Беляева, А. С. Герд, JI. Н. Колодяж-ная);

2) термин как единица терминосистемы соотносится со специальным понятием, являющимся членом соответствующего терминополя (М. Н. Володина, В. М. Лейчик, Р. Г. Пиотровский, А. В. Суперанская, Б. В. Тарев, С. Д. Шелов);

3) терминосистема имеет иерархический характер и изоморфна тер-минополю (А. П. Бабушкин, Ф. М. Березин, Н. Н. Болдырев, А. С. Герд, Б. Н. Головин, Р. Ю. Кобрин, A. Lehrer);

4) понятия, не получившие адекватного отражения в терминосистеме того или иного языка, являются лакунами и требуют заполнения (JL С. Бархударов, В. П. Берков, А. Вежбицкая, В. В. Кабакчи, Г. В. Степанов).

Объект исследования — терминология предметной области «Спортивные танцы» в английском и русском языках.

Предмет исследования — глоссарий терминосистемы «Спортивные танцы» на английском и русском языках, отражающий соответствующее терминополе.

Гипотеза исследования состоит в том, что в рамках АРМ автоматизированный словарь, являющийся средством унификации терминологии в определенной предметной области, может формироваться как нормативный справочник, фиксирующий соответствующую терминосистему любого языка.

Цель исследования состоит в разработке способов отражения специальной терминологии в автоматизированных словарях в рамках автоматизированного рабочего места на основе изучения особенностей терминосистемы «Спортивные танцы» в русском и английском языках.

В соответствии с поставленной целыо решаются следующие задачи:

1) верификация терминосистем «Спортивные танцы» в русском и английском языках путем разработки принципов наполнения и создания автоматизированного словаря танцевального спорта как части АРМ специалиста;

2) исследование и моделирование структуры АРМ специалиста с учетом специфики работы с терминологией танцевального спорта;

3) создание автоматизированного двуязычного англо-русского словаря «Спортивные танцы» и обеспечение соответствующей технической поддержки;

4) исследование особенностей терминополя «Спортивные танцы» и определение структуры и состава терминосистемы этого поля в русском и английском языках;

5) изучение отношений между терминополем и манифестирующими его терминосистемами в русском и английском языках, а также анализ способов установления эквивалентности перевода;

6) описание динамики развития терминосистем «Спортивные танцы» в русском и английском языках и выявление способов заполнения лакун в обоих языках.

Материалом исследования послужили английские и русские официальные и нормативные документы, принятые Федерацией танцевального спорта России и Международной федерацией танцевального спорта, а также монографии и практические учебные пособия по спортивным танцам, одобренные Королевским обществом учителей танца.

Методы исследования. Языковой материал анализируется с помощью методов лексико-семантического и лексикографического анализа, контрастивного описания терминосистем, анализа словарных дефиниций, методов компьютерного моделирования и автоматизации лексикографии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) впервые разработаны принципы создания, наполнения и ведения автоматизированного словаря танцевального спорта как части АРМ специалиста;

2) определены принципы фиксации терминосистемы танцевального спорта в автоматизированном словаре;

3) создан принципиально новый тип автоматизированного словаря -двуязычный англо-русский словарь «Спортивные танцы», являющийся частью автоматизированного рабочего места;

4) впервые проведено комплексное исследование английских и русских терминологических номинаций в предметной области «Спортивные танцы»;

5) выявлены закономерности образования и функционирования терминологических единиц русского и английского языков в области танцевального спорта.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Автоматизированный словарь является средством фиксации переводческой информации и источником нормативной информации в конкретной области знаний.

2. Основой построения автоматизированного рабочего места специалиста является создание предметно-ориентированной лингвистической информационной базы данных, включающее формирование корпуса текстов, установление терминологии в текстах и фиксацию терминосистемы в автоматизированном словаре.

3. Поскольку терминология спортивных танцев в русском языке заимствована из английского языка, она недостаточно развита, неоднородна и неоднозначна и представляет собой объект для гармонизации, стандартизации и унификации.

4. Система понятий танцевального спорта представляет собой иерархическую систему, в основе организации которой лежит не только полевой, но и тематический принцип.

5. Семантические отношения между понятиями в терминополе могут влиять на способы номинации терминов.

Теоретическая значимость исследования:

1) разработанные принципы формирования словаря «Спортивные танцы» способствуют дальнейшему развитию исследований в области построения автоматизированных словарей и баз данных как части АРМ;

2) предложен алгоритм оптимального лексикографического описания заимствованной нестабильной лексики в автоматизированных словарях и терминологических базах данных;

3) установлены принципы фиксации номенклатуры терминосистем в условиях не только сформировавшейся, но и нестабильной, формирующейся терминосистемы;

4) исследование семантического класса «Спортивные танцы» как терминосистемы уточняет лингвистический категориальный аппарат в области теории поля и терминоведения;

5)определение способов заполнения лакун в русском и английском языках посредством различных видов заимствования вносит вклад в пере-водоведение.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать созданный автоматизированный словарь на соревнованиях, конференциях и семинарах по спортивным танцам в качестве источника как фактологической, так и терминологической информации. Результаты исследования могут также найти применение в лингвистических исследованиях, направленных на решение различных прикладных задач, и при разработке ГОСТов с целью упорядочения терминологии танцевального спорта.

Рекомендации об использовании результатов исследования. Разработанный автоматизированный англо-русский словарь терминов спортивных танцев может быть использован как составная часть автоматизированного рабочего места переводчика или специалиста в области танцевального спорта. Основные положения и результаты исследования могут найти применение в спецкурсе по практике перевода, при создании пособий и справочников по теории и практике перевода, а также при разработке курсов иностранного языка для студентов спортивных вузов с целью ознакомления их с нормативной терминологией данной области.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции «Прикладная лингвистика без границ» (Санкт-Петербург, март 2004), на межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкул'ьтурная коммуникация» (Санкт-Петербург, май

2004) и на заседаниях кафедры прикладной лингвистики РГПУ им. А. И. Герцена. По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом 1,3 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков принятых сокращений, использованной литературы, словарей, источников терминологической информации и 3 приложений. Основные научные результаты работы представлены в 12 таблицах и 4 рисунках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексикографический анализ терминополя "Спортивные танцы""

3.6. Выводы по главе 3

1. Автоматизированное рабочее место специалиста имеет модульно-иерархическую структуру и позволяет выполнять конкретные профессиональные задачи — анализ документов, поиск информации, анализ и перевод текстов и т. д. При этом все составляющие АРМ взаимосвязаны и разные его блоки используются для построения последующих.

2. При работе с терминологией новых предметных областей корпус текстов в составе АРМ может стать источником не только лексикографической, но и фактологической информации

3. Лингвистическая информационная база АРМ включает в себя набор автоматизированных словарей: терминологическую базу данных конкретной предметной области, автоматический словарь системы машинного перевода, а также электронные словари.

4. В условиях нового информационного пространства при построении автоматизированных словарей и баз данных как основы АРМ необходимо придерживаться таких принципов в их построении, как модульность, динамичность, гибкость, сбалансированность, дружественность.

5. Автоматизированный словарь является важной частью АРМ, так как может служить не' только источником переводческой, но и фактологической нормативной информации.

6. Автоматизированный словарь является сложно организованной структурой и предполагает включение словарных статей, которым в базах данных соответствуют отдельные записи, а каждой словарной статье — заголовочное слово, и обладает такими признаками, как:

• представление в электронном виде,

• наличие единой процедуры отбора,

• единство представления словаря.

7. Создание автоматизированного словаря предметной области представляет собой комплексный поэтапный процесс, так как он включает в се

137 бя не только этапы лингвистического анализа, такие как выявление критериев терминологичности лексических единиц, описание терминополя предметной области, анализ глоссария терминосистемы, но и этапы создания массива полнотекстовых данных, глоссария терминосистемы, работы со средствами технической поддержки словаря.

Таким образом, основой построения автоматизированного рабочего места специалиста является создание предметно-ориентированной лингвистической информационной базы данных, включающее формирование корпуса текстов, установление терминологии в текстах и фиксацию терминосистемы в автоматизированном словаре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование терминологии танцевального спорта, постоянно пополняющейся и изменяющейся под воздействием разнообразных лингвистических и экстралингвистических факторов, и анализ созданного автоматизированного словаря соответствующей предметной области позволили сделать следующие выводы.

1. Основой создания системы машинного перевода и базы данных должно стать контрастивное исследование терминологии. Решение такой задачи предполагает исследование терминологии как системы и установление структуры связей между ее единицами.

2. Автоматизированный словарь является важной частью АРМ, поскольку может не только служить самостоятельным источником информации, но и являться ядерной частью системы машинного перевода, а также представляет собой сложно организованную структуру и предполагает наличие словарных статей, которым в базах данных соответствуют отдельные записи, а каждой словарной статье — заголовочное слово. Для наиболее целостного отражения того или иного понятия структура словарной статьи автоматизированного словаря должна включать различные зоны:

3. В условиях нового информационного пространства при построении автоматизированных словарей и баз данных как основы АРМ необходимо придерживаться следующих основных принципов в их построении: модульность, динамичность, гибкость, сбалансированность, дружественность. Создание автоматизированного словаря «Спортивные танцы» представляло собой комплексный поэтапный процесс, включающий в себя:

1) создание массива полнотекстовых данных, содержащего специальные тексты предметной области «Спортивные танцы»;

2) выявление критериев терминологичности встречающихся в специальной литературе лексических единиц;

3) описание терминополя спортивных танцев, что напрямую связано с организацией терминосистемы;

4) создание глоссария терминосистемы «Спортивные танцы»;

5) определение параметров оптимальной организации словарной статьи и составления дефиниции для терминов спортивных танцев;

6) выбор оптимальной технической поддержки словаря;

7) непосредственное наполнения словаря.

4. Ввиду того что терминология спортивных танцев в настоящий момент не является окончательно оформившейся и находится в постоянном изменении, создание автоматизированного словаря специальной терминологии требует четкой выработки принципов его построения, выбора оптимальной технической базы, обеспечивающей возможность пополнения и постредактирования словаря, а также тщательного отбора терминов для наполнения словаря в соответствии с установленными в исследовании критериями.Так как терминология СТ, предлагаемая в письменных официальных источниках, отличается от терминологии, реально используемой специалистами в области танцевального спорта, особую актуальность приобретает не только приведение терминологии в соответствие общелитературному языку, но и приведение состава терминологии в соответствие с метаязыком СТ так, чтобы предлагаемые официальными источниками термины соответствовали реально используемым профессионалами терминологическим единицам.

5. Терминология спортивных танцев представляет собой систему лексических единиц языка для специальных целей. Русская и английская терминосистемы претерпели существенные изменения в процессе развития терминополя «Спортивные танцы», следовательно, являются исторически обусловленными.

6. При введении терминов «терминополе» и «терминосистема» четко разграничиваются основные свойства терминологии: содержательная и лингвистическая системность. Терминология может определяться как система терминов, основанная на моделировании системы понятий и имеющая свою структуру и иерархию связей. Строгую, логически обоснованную иерархию связей между понятиями можно определить как термино-поле.

7. Систему понятий танцевального спорта в целом можно рассматривать как терминополе, состоящее из множества микрополей, образующих иерархию. Исследование терминологического поля необходимо для выявления строгой структуры системы понятий, связей между конституен-тами терминополя, что в свою очередь позволяет рассматривать терминологию СТ как структурированную терминосистему.

8. Так как структура терминосистема является изоморфной терми-нополю, системная и структурная организация терминологического поля обусловливает системную и структурную организацию терминологической лексики.

9. При наличии в терминополе «Спортивные танцы» в русском языке лакун они заполняются особым образом. Заполнение лакун англоязычной терминосистемы осуществлялось посредством заимствования из французского и испанского языков способом транслитерации, а также с помощью ресурсов естественного языка в процессе терминологизации нетерминов. Лакуны в терминосистеме русского языка заполняются посредством использования ресурсов английской терминосистемы по определенным моделям такими способами, как заимствование, калькирование, собственно перевод.

10. Термины, имеющие структуру словосочетания, в терминосисте-мах танцевального спорта современных русского и английского языков представляют собой наиболее многочисленную группу. Терминологические словосочетания могут насчитывать от двух до одиннадцати компонентов, что свидетельствует о несформированности терминосистемы в английском и русском языках. Наиболее продуктивной в обоих языках является двухчленная атрибутивная модель. Одночленные термины, как правило, являются родовыми и активно участвуют в дальнейшем тер-минообразовании.

Таким образом, представленные в исследовании термины составляют нормативную терминологию русского и английского языка в области спортивных танцев. В результате проведенного исследования был создан вариант автоматизированного словаря «Спортивные танцы», имеющего целыо унификацию, гармонизацию и стандартизацию терминосистемы и включающего в себя все зафиксированные официальными изданиями термины с их толкованиями, организованными в соответствии с характеристиками тематических групп, членами которых являются термины.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АПС — автоматический переводной словарь

АРМ — автоматизированное рабочее место

АС — автоматизированный словарь

БД — база данных

JIA — лингвистический автомат

ЛИБ — лингвистическая информационная база

МП — машинный перевод

СП — специальное понятие t» . v

СТ — спортивные танцы

СУБД — система управления базами данных

ТБД — терминологическая база данных т/с — термин-слово т/сс — термин-словосочетание

ЯСЦ — язык для специальных целей

DML — Dictionary Markup Language i . i ; : . i .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексикографический анализ терминополя "Спортивные танцы""

На правах рукописи УДК 81'33.373-374

ПЕТРОВА-МАСЛАКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРМИНОПОЛЯ «СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ» (на материале русского и английского языков)

Специальность: 10.02.21 — прикладная и математическая лингвистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре прикладной лингвистики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

академик РАЕН, доктор филологических

наук, профессор

БЕЛЯЕВА Лариса Николаевна

доктор филологических наук, профессор КАБАКЧИ Виктор Владимирович

кандидат филологических наук, доцент ЗАХАРОВ Виктор Павлович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и Пермский государственный технический университет

Защита состоится 21 марта 2006 г. в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.199.17 в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 14, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан </£_;

О*.

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук,, профессор <; Л. А. Пиотровская

ЛрМА-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Автоматизированная лексикография представляет собой интенсивно развивающуюся область. Автоматизированные словари являются эффективным средством фиксации и хранения больших объемов терминологической информации, а также основой систем машинного перевода (МП).

Активное использование автоматизированных лексикографических средств обусловлено не только широким внедрением вычислительной техники, но и значительным пополнением лексики русского языка в результате социальных и политических изменений в России за последние десятилетия. Так, демократические изменения в обществе привели к развитию и распространению в России новых областей науки, культуры и спорта. Именно такой областью является танцевальный спорт, официально признанный в СССР только в конце 80-х годов прошлого века и характеризующийся особой терминологией, которая находится в процессе формирования и не была объектом специального исследования. В начале XXI века изменения в международных отношениях продолжаются - -разобщенность государственных систем нивелируется глобализацией, влияющей, с одной стороны, на социальную и политическую сферы, с другой — на ту область языка, для которой характерен активный процесс взаимообмена между языками. Соответственно, наметилась тенденция к интернационализации как общеупотребительной, так и узкоспециальной лексики.

Названные процессы обусловливают особую важность изучения специальной терминологии. В современном языкознании отмечается возрастающий интерес к лингвистическому анализу специальной лексики отдельных областей знания не только в собственно сопоставительном аспекте (Н. С. Воронова, И. В. Палашевская), но и в связи с установлением критериев эквивалентности перевода (Н. В. Тимко, М. А. Чигашева, А. В. Шарандин). Особый интерес в этой связи представляет изучение безэквивалентной лексики, проблема языковых лакун и принципы автоматического лексикографирования.

Актуальность исследования. В последние годы особую актуальность приобретает создание компьютерного автоматизированного рабочего места специалиста, что обусловлено интенсивным развитием новых предметных областей, к которым, бесспорно, относится танцевальный спорт. Поскольку Россия стала признанным центром танцевального спорта, проблема адекватного перевода нормативных документов, специальной литературы, а также соревнований и семинаров приобрела исюпочтительную важность. Задача переводчика осложняется тем, что унифицированной терминологии танцевального спорта не существует, имеющиеся же официальные нормативные документы фиксируют лишь небольшую часть терминологии; кроме того, в ряде терминов отмечается формальная (графическая) вариативность. В связи с этим особо значимыми в настоящее время становятся проблемы стандартизации соответствующей терминологии и устойчивых словосочетаний, гармонизац пРОС. }вдфнжшйл1Х^|минологии

БИБЛИОТЕКА I С Петек*—" ' ' 08

та?;

танцевального спорта в нормативных документах Российской и международных организаций, связанных с танцевальным спортом. Решение этих проблем возможно на основе применения методов информационных технологий как на этапе анализа имеющихся материалов, так и на этапе лек-сикографирования. В этом аспекте создание автоматизированного рабочего места (АРМ) специалиста и определение структуры и состава такого АРМ применительно к конкретной специальной области является перспективным направлением.

Описание терминологии спортивных танцев требует разработки нового подхода к созданию баз данных, так как терминология данной предметной области связана с номинацией реалий, отсутствующих в русской культуре. В связи с этим особую важность приобретает выбор принципов создания словарей новых предметных областей. С учетом необходимости особого подхода к специальной терминологии и развитости современных технических средств АРМ открывает новые возможности, связанные с представлением иллюстративного материала, когда описательный перевод может дополняться таблицами и иллюстрациями.

В силу названных проблем актуальным для лексикографа становится не только создание автоматизированного словаря, ориентированного на перевод с одного языка на язык, как части АРМ, но и наполнение его терминологией, официально принятой Федерацией танцевального спорта России и Международной федерацией танцевального спорта с введением соответствующих помет. Более того, целесообразным является включение в словарные статьи дефиниций.

Теоретической основой исследования послужили следующие положения:

1) автоматизированный словарь является важнейшей частью АРМ и представляет собой жестко организованную и формализованную базу данных (В. М Андрющенко, А. Н. Баранов, JI. Н. Беляева, А. С. Герд, JI. Н. Колодяжная);

2) термин как единица терминосистемы соотносится со специальным понятием, являющимся членом соответствующего терминополя (М. Н. Володина, В. М. Лейчик, Р. Г. Пиотровский, А. В. Суперанская, Б. В. Тарев, С. Д. Шелов);

3) терминосистема имеет иерархический характер и изоморфна терминополю (А. П. Бабушкин, Ф. М. Березин, Н. Н. Болдырев, А. С. Герд, Б. Н. Головин, Р. Ю. Кобрин, А. Lehrer);

4) понятия, не получившие адекватного отражения в терминосистеме того или иного языка, являются лакунами и требуют заполнения (JI. С. Бархударов, В. П. Берков, А. Вежбицкая, В. В. Кабакчи, Г. В. Степанов).

Объект исследования — терминология предметной области «Спортивные танцы» в английском и русском языках.

Предмет исследования — глоссарий терминосистемы «Спортивные танцы» на английском и русском языках, отражающий соответствующее терминополе.

Гипотеза исследования состоит в том, что в рамках АРМ автоматизированный словарь, являющийся средством унификации терминологии в определенной предметной области, может формироваться как нормативный справочник, фиксирующий соответствующую терминосистему любого языка.

Цель исследования состоит в разработке способов отражения специальной терминологии в автоматизированных словарях в рамках автоматизированного рабочего места на основе изучения особенностей терминосистемы «Спортивные танцы» в русском и английском языках.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) верификация терминосистем «Спортивные танцы» в русском и английском языках путем разработки принципов наполнения и создания автоматизированного словаря танцевального спорта как части АРМ специалиста;

2) исследование и моделирование структуры АРМ специалиста с учетом специфики работы с терминологией танцевального спорта;

3) создание автоматизированного двуязычного англо-русского словаря «Спортивные танцы» и обеспечение соответствующей технической поддержки;

4) исследование особенностей терминополя «Спортивные танцы» и определение структуры и состава терминосистемы этого поля в русском и английском языках;

5) изучение отношений между терминополем и манифестирующими его терминосистемами в русском и английском языках, а также анализ способов установления эквивалентности перевода;

6) описание динамики развития терминосистем «Спортивные танцы» в русском и английском языках и выявление способов заполнения лакун в обоих языках.

Материалом исследования послужили английские и русские официальные и нормативные документы, принятые Федерацией танцевального спорта России и Международной федерацией танцевального спорта, а также монографии и практические учебные пособия по спортивным танцам, одобренные Королевским обществом учителей танца.

Методы исследования. Собранный языковой материал анализируется с помощью методов лексико-семантического и лексикографического анализа, контрастивного описания терминосистем, анализа словарных дефиниций, методов компьютерного моделирования и автоматизации лексикографии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) впервые разработаны принципы создания, наполнения и ведения автоматизированного словаря танцевального спорта как части АРМ специалиста;

2) определены принципы фиксации терминосистемы танцевального спорта в автоматизированном словаре;

3) создан принципиально новый тип автоматизированного словаря -двуязычный англо-русский словарь «Спортивные танцы», являющийся частью автоматизированного рабочего места;

4) впервые проведено комплексное исследование английских и русских терминологических номинаций в предметной области «Спортивные танцы»;

5) выявлены ранее не исследованные закономерности образования и функционирования терминологических единиц русского и английского языков в области танцевального спорта.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Автоматизированный словарь является средством фиксации переводческой информации и источником нормативной информации в конкретной области знаний.

2. Основой построения автоматизированного рабочего места специалиста является создание предметно-ориентированной лингвистической информационной базы данных, включающее формирование корпуса текстов, установление терминологии в текстах и фиксацию терминосистемы в автоматизированном словаре.

3. Поскольку терминология спортивных танцев в русском языке заимствована из английского языка, она недостаточно развита, неоднородна и неоднозначна и представляет собой объект для гармонизации, стандартизации и унификации.

4. Система понятий танцевального спорта представляет собой иерархическую систему, в основе организации которой лежит не только полевой, но и тематический принцип.

5. Семантические отношения между понятиями в терминополе могут влиять на способы номинации терминов.

Теоретическая значимость исследования:

1) разработанные принципы формирования словаря «Спортивные танцы» способствуют дальнейшему развитию исследований в области построения автоматизированных словарей и баз данных как части АРМ;

2) предложен алгоритм оптимального лексикографического описания заимствованной нестабильной лексики в автоматизированных словарях и терминологических базах данных;

3) установлены принципы фиксации номенклатуры терминосистем в условиях не только сформировавшейся, но и нестабильной, формирующейся терминосистемы;

4) исследование семантического класса «Спортивные танцы» как терминосистемы уточняет лингвистический категориальный аппарат в области теории поля и терминоведения;

5) определение способов заполнения лакун в русском и английском языках посредством различных видов заимствования вносит вклад в перево-доведение.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать созданный автоматизированный словарь на соревнованиях, конференциях и семинарах по спортивным танцам в качестве источника как фактологической, так и терминологической информации. Результаты исследования могут также найти применение в лингвистических

исследованиях, направленных на решение различных прикладных задач, и при разработке ГОСТов с целью упорядочения терминологии танцевального спорта.

Рекомендации об использовании результатов исследования. Разработанный автоматизированный англо-русский словарь терминов спортивных танцев может быть использован как составная часть автоматизированного рабочего места переводчика или специалиста в области танцевального спорта. Основные положения и результаты исследования могут найти применение в спецкурсе по практике перевода, при создании пособий и справочников по теории и практике перевода, а также при разработке курсов иностранного языка для студентов спортивных вузов с целью ознакомления их с нормативной терминологией данной области.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции «Прикладная лингвистика без границ» (Санкт-Петербург, март 2004), на межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург, май 2004) и на заседаниях кафедры прикладной лингвистики РГТТУ им. А. И. Герцена. По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом 1,3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков принятых сокращений, использованной литературы (336 наименования, из них 36 — на иностранных языках), словарей (II), источников терминологической информации (31) и 3 приложений. Основные научные результаты работы представлены в 12 таблицах и 4 рисунках. Общий объем работы — 315 стр., из них 180 — основное содержание и 134 — приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснован выбор темы исследования и ее актуальность, определены теоретическая основа, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, материал и методы исследования, раскрыта его научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснована теоретическая и практическая значимость, даны рекомендации по использованию результатов исследования, отражена апробация работы.

В первой главе диссертации «Тсрминополе и терминосистема: взаимосвязи и способы реализации» теоретически осмысляется соотношение понятий «терминополе» и «терминосистема» в их единстве и взаимосвязи, описываются границы, состав и структура соответствующего терминополя, доказывается влияние различных экстралингвистических факторов на формирование структуры терминополя и тематических групп и устанавливается необходимость гармонизации и унификации терминосистем.

Понятия «терминология» и «терминосистема» взаимосвязаны: если терминология моделирует реальную предметную область, но системные свойства выражены в ней имплицитно, то терминосистема представляет формализованную лингвистическую модель терминополя (ср.: Б. Н. Головин, Р. Ю. Кобрин) или логико-понятийной системы.

Терминосистема может рассматриваться как организованная иерархия терминов, обслуживающих терминополе. При этом терминополе понимается как структурированная и иерархически организованная модель предметной области, составляющими которой являются специальные понятия, а отношениям между ними соответствуют связи между терминами в пределах терми-носистемы.

Терминополе «Спортивные танцы» представляет собой сложную иерархию конституентов и входит в макрополе «Танец».

При распределении понятий по тематическому принципу в пределах исследуемого терминополя выделены две крупные тематические группы — «Стандарт» и «Латина», основаниями для разграничения которых явились условия исторического развития каждой группы танцев, в свою очередь обусловившие практические различия в технике исполнения танцев соответствующих групп и деление танцев на латиноамериканскую и европейскую программы.

В Европе первыми широкое распространение получили именно те танцы, которые впоследствии вошли в программу Стандарта. В XVI веке появились парные танцы «в контакте», такие как ла вольта — первый парный бальный танец, давший жизнь вальсу. В вольте партнеры танцевали в закрытой позиции, но партнерша смещалась влево относительно партнера. Партнер держал партнершу за талию, и она клала правую руку на его плечо, поддерживая юбку левой рукой (А. Moore). Такая постановка в паре с небольшими изменениями сохранилась в танцах европейской программы и до наших дней.

Танцы латиноамериканской программы уходят корнями в народную культуру стран Африки и Латинской Америки (J. С. Chasteen). История латиноамериканских танцев определяет и специфику их исполнения. Например, в основе самбы лежит латиноамериканский народный танец эмболада, в котором партнеры изображали корову; румба изначально представляла собой сексуальную пантомиму, напоминавшую брачные танцы домашних животных. Связь с народной культурой проявляется также в имитации бытовой деятельности людей с помощью танцевальных движепий. Например, кукарача — это имитация раздавливания тараканов; спот-поворот в кубинских деревнях танцевался вокруг обода колеса телеги.

Указанные особенности обусловили наличие в латиноамериканских танцах открытой танцевальной позиции, особый характер поворотов и движений, исполняющихся с большей свободой, нежели в европейской программе.

В силу исторически сложившихся особенностей в исполнении танцев понятия в группах «Латина» и «Стандарт» распределяются на основе таких характеристик, как:

• позиции и работа стоп,

• равнение,

• характер поворотов,

• наличие подъемов и снижений,

• характер противодвижения корпуса,

• наличие с вея,

• постановка корпуса,

• положение в паре.

В свою очередь, в тематические группы объединяются конкретные виды танцев на основании различий в исполнении по следующим признакам:

• музыкальный размер,

• акцент (сильная доля),

• длительность каждого шага по долям,

• темп (скорость, с которой воспроизводится музыка).

В соответствии с этими признаками в группе «Стандарт» выделяются вальс, фокстрот, квикстеп и танго, а в группе «Латина» — пасодобль, ча-ча-ча, самба, румба и джайв.

При описании по полевому принципу в структуре терминополя «Спортивные танцы» устанавливаются родовидовые отношения. Для определения места понятия в терминополе выделяются интегральные и дифференциальные признаки. Так, все понятия в пределах терминополя обладают интегральным признаком 'движение', соответственно обозначают:

• процесс движения,

• субъекта движения,

• характеристики процесса движения.

Именно это объясняет тот факт, что большинство понятий в терминополе соответствует танцевальным фигурам.

Дальнейшее распределение по микрополям производится с учетом установленных характеристик (см. стр. 8-9), а также количества и последовательности шагов в танцевальных фигурах. Внутри микрополя понятия также располагаются в соответствии с иерархическим принципом. Родовое понятие, как правило, является ядерным элементом микрополя, а видовые понятия располагаются на периферии. Делению понятий на ядерные и периферийные соответствует количество дифференциальных признаков. Структуру типового микрополя ниже иллюстрируется на примере микрополя «promenade» (см. рис.).

Рисунок. Структура микрополя «promenade»

9

Анализ системы понятий, относящихся к микрополю «promenade», позволил определить их дифференциальные признаки, в соответствии с которыми "closed promenade" и "open promenade" являются периферийными элементами, наиболее близкими к ядерному понятию "promenade", так как они отличаются лишь одним дифференциальным признаком — 'положение в паре'. Понятие "back open promenade" обладает большей степенью удаленности от ядра микрополя, так как содержит два дифференциальных признака — 'положение в паре' и 'направление движения*.

Как видно из приведенного примера, положение понятия в термино-поле влияет также на структуру соответствующего термина в терминосис-теме. Например, ядерному понятию описываемого микрополя соответствует однокомпонентный термин promenade, понятиям, наиболее близким к ядру, — двухкомпонентные термины closed promenade и open promenade. Далее, с увеличением числа дифференциальных признаков понятия, увеличивается и количество компонентов в соответствующем ему термине.

Выделяемые в структуре терминополя микрополя, в свою очередь, не являются обособленными образованиями, но имеют области наложений. В таких областях, как правило, находятся понятия, которым соответствуют многокомпонентные термины (например, понятие "traveling spins from counter promenade position" будет принадлежать как микрополю «spin», так и микрополю «position») или термины, номинирующие характеристики (см. стр. 8), на основе которых понятия распределяются по группам. Например, микрополе «position» будет иметь области пересечения с микрополем «promenade», так как движения каждой фигуры, которую номинируют термины микрополя «promenade», совершаются в променадной или контрапроменадной позиции.

Кроме элементов, включенных в микрополя, терминополе «Спортивные танцы» представлено понятиями, входящими в поле как свободные элементы и не являющимися членами каких-либо отдельных микрополей.

Выявленная структура терминополя позволила установить структуру соответствующей терминосистемы и связи между ее элементами.

Во второй главе диссертации «Особенности терминосистемы танцевального спорта и методы ее фиксации» определяется место лакун и безэквивалентной лексики в термипосистеме танцевального спорта, анализируются особенности терминосистем и выделяются основные модели терминообразо-вания в соответствующих терминосистемах английского и русского языков, выявляются особенности перевода с одного языка на другой, а также разрабатываются критерии отбора специальной лексики для словаря.

В результате контрастивного анализа терминосистем «Спортивные танцы» в русском и английском языках было выявлено, что англоязычная и русскоязычная терминосистемы сходны по составу и структуре, но существенно различаются по способам наполнения.

Наполнение русскоязычной терминосистемы производилось «искусственным путем», и англоязычная танцевальная терминосистема является

базовой по отношению к русской. Однако были выявлены общие черты в их наполнении:

1 ) из неспециальной лексики в сферу терминов попадают общеупотребительные лексические единицы литературного языка;

2) из специальной лексики в сферу терминов переходят элементы профессиональной лексики и заимствования из других языков;

3) в обоих языках присутствуют интернационализмы и гибридотер-мины — термины, состоящие из заимствованного или интернационального и родного элементов.

Тем не менее в силу исторических условий способы пополнения терми-носистем в исследованных языках существенно различаются.

Англоязычная терминосистема использовала ресурсы английского, французского и испанского языков. Ее пополнение производилось следующими способами:

• включение общеупотребительных слов, отражающих область специальных знаний, например heel, toe, left, forward, turn;

• терминологизация — адаптация общеупотребительных слов в термино-системе в результате семантической конверсии, происходящей на основе сужения или изменения значения (С. В. Гринев, Т. Б. Крючкова, А. В. Су-перанская, Н. В. Подольская, Н. В. Васильева), например lady, gentleman, walk, visual,

• транстерминологизация — перенос термина из одной предметной области в другую с сохранением значения либо полным или частичным изменением значения; в терминосистеме танцевального спорта такое явление представлено заимствованием музыкальных терминов, таких как accent, tempo и

др-;

• искусственное первичное создание терминов в результате метафориза-ции, например brush tap, spot turn, bounce fallaway;

• заимствование терминов из других языков либо уже в качестве терминов, либо с одновременной терминологизацией; характерной чертой англоязычной терминосистемы является большое количество заимствований из французского ячьгка способом транслитерации (например corte, promenade, pivot, la passe), a также заполнение лакун испаноязычными ксенонимами (например banderillas, farol, fregolina). При этом в заимствованиях сохранено ударение, произношение, а нередко и написание по правилам языков, из которых заимствование было произведено. Важной чертой является также прямая связь тематической группы, которую наполняют термины, с языком-источником заимствований.

Русскоязычная терминосистема спортивных танцев является заимствованной (в широком смысле слова) из английского языка следующими способами:

• перевод, т. е. поиск общеупотребительного эквивалента, соответствующего заимствуемому термину, например веер, клюшка, хлыст, локон;

• трансфония (В. М. Лейчик, С. Д. Шелов) (позвуковая передача слов и морфем) или транскрипция (Л. С. Бархударов), например кросс хезитейшн, браги теп, тайм степ, крисс кросс,

• калькирование (поэлементный перевод сложных по структуре лексических единиц с использованием языковых средств языка перевода), преимущественно лексическое, однако нередко новообразованные кальки еще находятся в процессе стандартизации, в результате чего возникают варианты терминов в русском языке, например поступательное шассе вправо / прогрессивное шассе направо, открытый левый поворот / открытый обратный поворот',

• полукалькирование, т. е. номинация терминов посредством включения переводимого и скалькированного компонентов, например бегущий спин поворот, усложненный хип твист, закрытый импетус, двойной обратный спин.

В качестве отличительных особенностей терминологических заимствований в спортивных танцах в реферируемой диссертации отмечается письменный (в подавляющем большинстве случаев) путь проникновения заимствований и сознательное воздействие на процессы заимствования, что связано с возможностью планомерного формирования терминосистемы.

После заимствования терминологической единицы начинается процесс ее ассимиляции в языке. Сложность этого процесса заключается в том, что на него влияют фонетические и морфологические особенности терминов-слов, синтаксические особенности терминов-словосочетаний, объем значения термина в обоих языках.

Формальная структура танцевальных терминов в русском и английском языках имеет много общих черт, так как русскоязычная терминосис-тема представляет собой адаптированную «на национальной почве» англоязычную. По формальной структуре как в русском, так и в английском языках танцевальная терминология представлена:

• терминами-словами, среди которых в русском и английском языках выделяются корневые {wing — крыло, whisk — виск), производные (coupled — двойной, overturned — перекрученный) и сложные термины-слова (что больше характерно для английского языка (fallaway, turnabout, throwaway);

• терминами-словосочетаниями— как устойчивыми (fish tai — фиш тейл, corta jac — корта джака), так и свободными (spin turn — спин поворот, natural turn — правый поворот)',

• аббревиатурами, как правило заменяющими наиболее часто употребляемые термины (L — left, Л — левый, РР — promenade position, ПП — проме-надная позиция)-, сравнительный анализ терминосистем показал, что в английской терминосистеме содержится 42 аббревиатуры, в русскоязычной — 25, 13 из которых не подверглись транслитерации.

В результате частотного анализа терминологии танцевального спорта были выявлены следующие соответствия, согласно структурной классификации терминов, разработанной В. М. Лейчиком (см. табл. 1).

Таблица 1. Соотношение терминов в терминосистемах «Спортивные танцы» в русском и английском языках (структурная классификация)

Структура термина Английский ЯЗЫК Русский язык

Однокомпонентные термины 26% 34%

Двухкомпонентные термины 31% 30%

Трехкомпонентные термины 15% 15%

Четырехкомпонентные термины 6% 5%

Пятикомпонентные термины 5% 4%

Термины, содержащие шесть и более компонентов 12% 10%

Аббревиатуры 5% 2%

Всего терминов и аббревиатур 700 1073

Несмотря на активное участие в терминообразовании предлогов в английском языке, что ведет к наличию большего количества многокомпонентных терминов, в русском языке их количество меньше в незначительной степени, что является свидетельством того, что русскоязычные термины тяготеют к описательности.

Как показывают приведенные в таблице 1 данные, наибольшее количество терминов в словаре составляют однокомпонентные и двухкомпонентные единицы, большинство из которых являются именными группами. Это объясняется тем, что терминосистема находится в процессе становления; в диссертации высказано предположение, что посредством участия однословных терминов в последующем терминообразовании терминосистема спортивных танцев будет активно пополняться.

В русском языке термины еще проходят период приспособления к тер-миносистеме. Более того, несмотря на активную терминологическую деятельность в области спортивного танцевания, в настоящее время в русском языке сосуществуют официальные и общепринятые варианты различных терминов, т. е. наблюдается абсолютная синонимия (дублетность). На этом основании в реферируемой диссертации высказывается предположение, что русская терминосистема на настоящий момент является избыточной и со временем в результате ее окончательного формирования и стандартизации количество англоязычных и русскоязычных терминов станет приблизительно равным.

В связи с тем, что термины выполняют прикладную функцию как инструменты познания и как средство фиксации знания, они подвергаются унификации и закрепляются в той или иной форме в качестве рекомендованных или стандартизованных. Так, англоязычная терминосистема «Спортивные танцы» представлена стандартизованными (подвергшимися стандартизации)

и в небольшом количестве — параллельно допустимыми терминами. Русскоязычная танцевальная терминосистема представлена стандартизованными, стандартизируемыми (находящимися в процессе стандартизации), рекомендуемыми (находящимися в процессе упорядочения) и параллельно допустимыми терминами (А. С. Герд), так как терминология находится в процессе становления. В этом аспекте терминосистему спортивных танцев следует признать нестабильной.

В этом случае наиболее удобным средством фиксации подобной терми- ;

носистемы является автоматизированный словарь как оптимальная форма хранения изменяющейся лингвистической информации, допускающая постредактирование и дополнение.

Третья глава диссертации «Автоматизированное рабочее место специалиста в аспекте автоматизации лексикографического описания терминосис-темы "Спортивные танцы"» посвящена исследованию структуры автоматизированного рабочего места специалиста, работающего в предметной области «Спортивные танцы». В пей анализируется структура автоматизированного рабочего места и описываются принципы организации информации в автоматизированном словаре как части АРМ, а также моделируется структура словаря «Спортивные танцы» и определяются принципы выбора системы, на основе которой создавался автоматизированный словарь.

Необходимость для специалиста в конкретной области работать с гигантскими массивами специальной информации на разных языках и совершенствование компьютерных технологий обусловили потребность в организации автоматизированного рабочего места специалиста, работающего с танцевальной терминологией, потенциальными пользователями и потребителями которого являются:

• профессиональные переводчики (Л. Н. Беляева), работающие в соответствующей предметной области на уровне устного и письменного перевода;

• лингвисты / лексиюмрафы (Л. Н. Беляева), фиксирующие терминологию и изучающие лингвистические особенности специальных текстов;

• редакторы (I. НШсЫш), работающие со специальными текстами нормативных документов и периодики;

• тренеры / преподаватели, нуждающиеся в информации о стандартизи- ? рованной терминологии и в профильных текстах;

• специалисты (в данном случае — танцоры), которые должны получать как текстовую, так и фактическую и иллюстративную информацию;

• студенты, специализирующиеся не только в области лингвистики, но и в области спортивных танцев.

Идеальное АРМ представляет собой совокупность системы лингвистического обеспечения и системы создания лингвистического обеспечения и поддержки работы с ним (ср. А. В. Поминов). Основой построения АРМ является поэтапное создание лингвистической информационной базы, где объектом хранения является лингвистическая информация конкретной предмет-

ной области. Лингвистическую информационную базу АРМ составляют автоматизированные переводные словари, описывающие конкретную терминологию, энциклопедические и толковые словари на машинных носителях, а также автоматические словари систем компьютерной переработки информации, включая автоматические словари систем машинного перевода. Таким образом, в свете работы с танцевальной терминологией создание автоматизированного словаря, сочетающего в себе черны переводного и толкового словаря, приобретает особую актуальность.

Условием успешного создания автоматизированного словаря является выбор технической базы, отвечающей задачам исследования. В качестве такой базы для словаря «Спортивные танцы» была избрана система MEGA Dictionaries, разработанная российской компанией Globus Software House, что было обусловлено дружественностью системы для пользователя и возможностью реализовать такие функции, как:

• под держка создаваемого словаря, включая его подготовку к печати;

• поиск и работа с информацией, содержащейся в словаре;

• сервисные функции.

В рамках этой системы возможно создание автоматизированного словаря, хранящего подробную информацию о термине, его переводе и толковании. Система позволяет создать достаточно полную словарную статью для каждого термина, а также одновременно использовать только необходимую для пользователя часть данных (например, получить информацию о синонимах к термину или узнать перевод).

Ниже структура статьи англо-русского словаря иллюстрируется на примере словарной статьи к термину attack (см. табл. 2). В словаре «Спортивные танцы» активизированы 8 основных зон описания:

1) ключ записи; 5) толкование;

2) ремарка; 6) синонимические ряды;

3) переводы; 7) тематические группы;

4) связанные списки; 8) пользовательский тип данных.

В приведенном в таблице 2 примере в качестве заглавия или ключа выступает англоязычный термин attack. В других словарных статьях в качестве ключей используются однокомпонентные термины, многокомпонентные термины или аббревиатуры на английском языке. Ключи упорядочены в словаре по алфавиту без разделения на заглавные и строчные буквы.

В зону «переводы» вводится перевод термина. Нередко одному англоязычному термину соответствует несколько русскоязычных вариантов, что связано с наличием в англоязычной системе 700 терминов, а в русскоязычной — 1073. Например, термину alignment соответствуют русскоязычные эквиваленты построение и равнение, эквивалентами термина chasse reverse turn являются обратный шассе поворот и левый шассе поворот. В работе отмечается, что приводимые эквиваленты в русском и английском языках являются нормативными, так как термины в автоматизированный словарь отбирались из официальных изданий, одобренных Федерацией танцевального спорта России и Международной федерацией танцевального спорта.

15

Таблица 2. Структура словарной статьи в автоматизированном словаре «Спортивные танцы»

Ключ записи attack

Переводы атака

Толкование Фигура пасодобля, которая выполняется следующим образом:

Паотнео

Позиция стопы

1. Правую стопу перенести вперед

2. Левую стопу перенести вперед

3. Правую стопу перенести в сторону

4. Приставить левую стопу к правой стопе

Величина поворота

2. Начало поворота влево

3. 1/4 влево между 2 и 3

Веление Сменить вес

Равнение

1 -2. Лицом по линии танца

2-4. Лицом к центру

Работа стопы

1-2. Каблук, плоско

3—4. Подушечка или подушечка стопы плоско

Партнерша

Позиция стопы

1. Левую стопу перенести назад

2. Правую стопу перенести назад

3. Левую стопу перенести в сторону

4. Приставить правую стопу к левой стопе

Величина поворота

2. Начало поворота влево

3. 1/4 влево между 2 и 3

Равнение

1-2. Спиной по линии танца

3-4. Спиной к центру

Работа стопы

1-4. Подушечка стопы плоско

Примечания для партнера и партнерши

• На 4 можно использовать элевацию, высоко

поднимаясь на носках.

• Эту фигуру также можно начинать по диагонали к

центру или по диагонали к стене.

• Между 2 и 3 можно использовать поворот влево на 1/8,

чтобы выйти в необходимое равнение.

Синонимические déplacement

ряды

Тематические группы pasodoble

Пользовательский тип Шифр источника

данных pd28-29

Примечание: арабской цифрой обозначен порядковый номер шага.

Зона «толкование» представлена текстовой информацией, описывающей ключ словарной статьи. Термин attack номинирует танцевальную фигуру определенной тематической группы, поэтому толкование имеет четко заданную форму с описаниями в соответствии с установленными характеристиками фигур (см. стр. 8). Примечания после толкования содержат дополнительную информацию о технике исполнения фигуры.

Зона «синонимические ряды» в примере представлена термином déplacement, являющимся синонимом к ключу записи. В английском языке нередким является сосуществование нескольких вариантов термина, отличающихся только на графическом уровне, например maypole /maypoul, которые в этом случае даются в отдельных словарных статьях со ссылкой друг на дру га как на синонимы, хотя синонимами в классическом понимании они не являются. Соответственно, в зону «синонимические ряды» включаются все термины, номинирующие одно и то же понятие.

В качестве тематической группы к понятию, которому соответствует термин attack, определена группа "pasodoble". В других словарных статьях в зону «тематические группы» включаются списки терминов, соответствующих понятиям, тематически связанным с конкретным ключом словаря. Если понятие, выражаемое термином, находится в родовидовых отношениях с другими, то в зону включены термины, отражающие родовые понятия.

В зону «пользовательский тип данных» вводится шифр источника с указанием тех страниц, откуда извлечен термин или информация по его толкованию. Наличие шифров позволяет облегчить лексикографу дальнейший поиск терминологической информации в первоисточниках и работу с текстами.

В результате исследования создан англо-русский двуязычный словарь общим объемом 1773 лексических единицы, реализующий функции переводного и толкового словарей и отражающий специфику подъязыка спортивных танцев. Словарная статья имеет жестко заданную структуру, соответствующую приведенной в таблице 2. Словарь имеет следующие характеристики:

• по форме существования — представляет собой словарные статьи, включающие английские термины, русские переводы и толкования к ним;

• по объему — включает в себя 700 англоязычных и 1073 русскоязычных терминов;

• по языковому покрытию — отражает всю предметную обласч ь;

• по варьированию языков — является двуязычным англо-русским словарем, причем поиск может осуществляться только по англоязычным ключам;

• по целевой группе — предназначен для носителей русского и английского языков (как переводной словарь) и для носителей русского языка (как толковый), специализирующихся в области спортивного танцевания или перевода;

• по маркированности — термины не являются абсолютно равнозначными: так, англоязычные термины являются стандартизированными и гармонизированными, а русскоязычные термины еще только находятся в процессе стандартизации;

• по степени открытости — существует возможность постоянного пополнения и редактирования словаря;

• по историческому варьированию — это синхронный словарь, ограниченный периодом с 1999 по 2004 год включительно;

• по возрасту пользователя — фиксирует язык для специальных целей, предназначенный в основном для понимания взрослыми;

• по нормативности — фиксирует только нормативные термины из официальных изданий, рекомендуемых Федерацией танцевального спорта России и Международной федерацией танцевального спорта.

Созданный в результате исследования автоматизированный словарь «Спортивные танцы» обладает следующими признаками:

• представление в электронном виде, что позволяет легко редактировать словарь, осуществлять поиск с максимальным удобством, проводить лексикографические исследования;

• наличие единой процедуры отбора, обеспечивающей введение в автоматизированный словарь терминов-слов, терминов-словосочетаний и аббревиатур, отражающих данную предметную область;

• репрезентативность, обеспечивающая наиболее полный охват терминов с целью комплексного описания исследуемой предметной области;

• единство представления информации на основе единой структуры словарной статьи и четкой структуры дефиниции.

Таким образом, словарь всесторонне отображает область спортивных танцев и достаточно полно фиксирует терминосистему «Спортивные танцы», поэтому может использоваться как переводной словарь, как источник справочной информации и как толковый словарь, а также является базой для проведения дальнейших терминологических исследований.

В приложениях содержатся сведения об истории спортивных танцев (Приложение 1), распределении понятий в терминополе «Спортивные танцы» по тематическим группам, подгруппам и микрополям (Приложение 2) и фрагмент автоматизированного словаря «Спортивные танцы» (absolute beginner — coup de pique) (Приложение 3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование терминологии танцевального спорта, постоянно пополняющейся и изменяющейся под воздействием разнообразных лингвистических и экстралингвистических факторов, и анализ созданного автоматизированного словаря соответствующей предметной области позволили сделать следующие выводы.

1. Основой создания системы машинного перевода и базы данных должно стать контрастивное исследование терминологии. Решение такой задачи предполагает исследование терминологии как системы и установление структуры связей между ее единицами.

2. Автоматизированный словарь является важной частью автоматизированного рабочего места, поскольку может не только служить самостоятельным источником информации, но и являться ядерной частью системы машинного перевода. Автоматизированный словарь представляет собой сложно организованную структуру и предполагает наличие словарных статей, которым в базах данных соответствуют отдельные записи, а каждой словарпой статье соответствует заголовочное слово. Структура словарной статьи автоматизированного словаря должна включать различные зоны для наиболее целостного отражения того или иного понятия.

3. В условиях нового информационного пространства при построении автоматизированных словарей и баз данных как основы АРМ необходимо придерживаться следующих основных принципов их построения: модульность, динамичность, гибкость, сбалансированность, дружественность.

4. Ввиду того что терминология спортивных танцев в настоящий момент пе является окончательно оформившейся и находится в постоянном изменении, создание автоматизированного словаря специальной терминологии требует четкой выработки принципов его построения, выбора оптимальной технической базы, обеспечивающей возможность пополнения и постредактирования словаря, а также тщательного отбора терминов для наполнения словаря в соответствии с установленными в исследовании критериями.

5. Терминология спортивных танцев представляет собой систему лексических единиц языка для специальных целей. Русская и английская терминосистемы претерпели существенные изменения в процессе развития терминополя «Спортивные танцы», следовательно, являются исторически обусловленными.

6. При введении терминов терминополе и терминосистема четко разграничиваются основные свойства терминологии: содержательная и лингвистическая системность. Терминология может определяться как система терминов, основанная на моделировании системы понятий и имеющая свою структуру и иерархию связей. Строгую, логически обоснованную иерархию связей между понятиями можно определить как терминополе.

7. Систему понятий танцевального спорта в целом можно рассматривать как терминополе, состоящее из множества микрополей, образующих иерархию. Исследование терминологического поля необходимо для выявления строгой структуры системы понятий, связей между конституентами терминополя.

8. Так как структура терминосистема является изоморфной терминополю, системная и структурная организация терминологического поля обусловливает системную и структурную организацию терминологической лексики.

9. При наличии в терминополе «Спортивные танцы» в русском языке лакун они заполняются особым образом. Заполнение лакун англоязычной терминосистемы осуществлялось посредством заимствования из французского и испанского языков способом транслитерации, а также с помощью ресурсов естественного языка в процессе терминологизации нетерминов. Лакуны в терминосистеме русского языка заполняются посредством использования ресурсов английской терминосистемы по определенным моделям такими способами, как заимствование, калькирование, собственно перевод.

10. Термины, имеющие структуру словосочетания, в термипосистемах танцевального спорта современных русского и английского языков представляют собой наиболее многочисленную группу. Наиболее продуктивной в обоих языках является двухчленная атрибутивная модель. Одночленные термины, как правило, являются родовыми и активно участвуют в дальнейшем терминообразовании.

Таким образом, представленные в исследовании термины составляют нормативную терминологию русского и английского языка в области спортивных танцев. В результате проведенного исследования был создан вариант автоматизированного словаря «Спортивные танцы», имеющего целью унификацию, гармонизацию и стандартизацию терминосистемы и включающего в себя все зафиксированные официальными изданиями термины с их толкованиями.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Петрова-Маслакова Т. Н. Принципы фиксации новых терминов в автоматическом словаре: (На материале предметной области «Спортивные танцы») // Язык и межкультурная коммуникация: Материалы 1-й Меж-взовской научно-практической конференции, 19-20 апреля 2004 года / Науч. ред. В. В. Наумов. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. гуманит. ун-та профсоюзов, 2004. — С. 151-152 (0,2 п. л.).

2. Беляева Л. Н., Виландеберк А. А., Девель Л. А., Ларченков И. Н., Молчанова С. В., Нымм В. Р., Петрова-Маслакова Т. Н. Лингвистические ресурсы автоматизированного рабочего места филолога: Коллективная монография. — СПб.: Инфо-да, 2004. — 184 с. / С. 57-84 (11,3 п. л. /1,1 п. л.).

t

I

¡

I

Подписано в печать 10.02.2006 г. Тираж 100 экз. Заказ №592308

Отпечатано в топографии ЧЛ Недопмии В.В. 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 74Б тел./факс (812) 333-52-52,333-53-52,252-26-89

¿069

- 6 0 6 g