автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-1956 гг. ) Исторические уроки организации и деятельности

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Жаркой, Михаил Эмильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-1956 гг. ) Исторические уроки организации и деятельности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-1956 гг. ) Исторические уроки организации и деятельности"

На'правах рукописи

Михаил Эмильевич

^йЖдйй ЛЕНИНГРАДА 3 ПОСЛЕВОШШ ПЕРИОД Цу45-1^56 гг.) ИСТОРИЧЕСКИЕ УРОКИ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре истории и экономических теорий Санкт-Петербургского юридического института ЬВД России.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Смышляев В.А.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Кутузов В.А., кандидат исторических наук, доцент Лойт Х.Х.

Ведущая организация - Высшая инженерная пожарно-техническая

школа шВД России (г.Москва)

на заседании диссертационного совета К 052.10.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (158075, СПб., ул.Летчика Пилютова, д.1, Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института МВД России.

Защита состоится " 1995 г. в ^ •

час.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Николаенко П.Д.

- 3 -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время борьба, с преступностью вьшла далеко за рамки национальных границ и превратилась в одну из глобальных проблем современности. К сожалению, и в России, несмотря на принимаемые меры, заметных сдвигов к улучшению криминогенной ситуации не видно. Вместе с тем, в нашей стране и, в частности, Ленинграде-Санкт-Петербурге, накоплен значительный положительный опыт борьбы с преступностью и деятельности милиции в сложной экономической и социально-политической ситуации. Одним из таких периодов являются 1945-1У56 гг. Послевоенная разруха, тяжелая социально-экономическая обстановка, ослабление качественного состава правоохранительных органов, доступность оружия, произвол и беззаконие властей и резкое обострение на этом фоне криминогенной ситуации во многом схожи с проблемами дня сегодняшнего. Поэтому изучение и обобщение накопленного опыта позволит вычленить положительное и избежать оэибок, что особенно важно для совершенствования системы управления правоохранительными органами, в том числе милиции, повышения эффективности их деятельности, реализации стратегической задачи решительного наступления на преступность и причины, ее порождающие, выдвинутой в Указе Президента России от 14 июня 1994 г. "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности".

Актуальность темы определяется и тем, что открылся доступ к ранее недоступным документам и источникам, что позволяет воссоздать более правдивую историю Российского государства и его правоохранительных органов, использовать накопленный опыт в формировании у личного состава милиции таких необходимых качеств, как боевитость, наступательность, непримиримость в борьбе с преступностью, строгое соблюдение законности.

Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы свидетельствует, что исследование этой проблемы в прямой постановке не проводилось. Отдельные аспекты описываемой темы нашли отражение в ряде научных трудов, основная часть которых написана после XX съезда КПСС. В 1956-1964 гг. были опубликованы статьи Ю.А.Соколова, Ф.С.Разоренова, ¿¡.В.КуцЫна и др.* Тогда же вьшел сборник очерков о текущей работе милиции Ленинграда (М.З.Ланской, лЗ.А.Рест "Незримый фронт". Л., 1956). С апреля lib? г. материалы на исторические темы стали печататься в журнале "Советская милиция"*". В 60-е годы были опубликованы книги по истории милиции отдельных регионов СССР^. 50-летию ленинградской милиции посвящена коллективная монография А.Т.Скилягина (руководитель), В.М.Лесова, D.i.Пименова, И.К.Савченко "Дела и люди ленинградской милиции" (Л., 1967). Б ней предпринята попытка с научных позиций обобщить опыт строительства и деятельности милиции города за 50 лет советской власти. Один из очерков книги посвящен работе милиции по охране общественного порядка в послевоенные годы. В монографии к.И.Еропкина "Развитие органов милиции Советского государства" .'.{., 1967) кратко прослеживается история милиции с 1917 по 1367 гг. В перечисленных работах правильность курса, проводимого в стране, не оспаривалась, формы и методы работы милиции признавались верными и критике не подвергались. В 70-80-е годы внимание историков и юристов к работе органов милиции значительно повы-

I См.: Труды Высшей школы аБД СССР. Вып. 2. ш., 1957. С. 205-264.

it См.: Советская милиция. 1957. № 4-10; Ь>56. № 2-t>, II, 12; 1959. № 2, 4, о, II; 1962. № 10; 1967. » 3, 10, II; 1968. № с, 6.

3 Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции {март 1917 - апрель 1ъ18). ni.-Л., 1965; Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965: шухамедов A.M. оО лет на переднем крае. Аяхабад: ШОП ТССР, 1967 и др.

:илось^. Отдельные аспекты истории ленинградской милиции полу-1или освещение в двухтомнике "История советской милиции" (М. .977). Написанный на основе документов группой историков и гарис-'ов страны, он раскрыл некоторые страницы истории милиции. Но itot труд носит на себе отпечаток того времени, в котором он был [здан. В те же годы вьшли из печати работы А.Т.Скилягина "Совет-кая милиция в период строительства развитого социализма. 1945958 гг." (л.: ВПУ 1<ВД СССР, 1975), сборник под редакцией В.А. Пронина "Ленинградская Краснознаменная (к 70-летию советской :илиции 1017-1Уо7)" (J1., 1937), монография М.Е.Скрябина и И.К. авченко "Непримиримость (страницы истории ленинградского уголов-ого розыска)" (Л., 1965).

Некоторые направления работы ленинградской милиции в после-

Алексеенков А.Е. Ленинградская милир^я на страже общественного порядка в период обороны города // Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ !шд СССР, Iyö5. С. 1<;7-1.з7: Биленко C.B. па защите городов-героев // Советская милиция. 1974. № d; Вениосов A.B. Деятельность советской милиции по реализации релекий местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1у21-1уЗо). Дисс... канд.ист.наук. М., 19bô; Гутман ¡А.Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы иностранной военной интервенции и гравданской войны (I9I6-I920). Дисс... канд.ист. наук. Л., 1975; Желудкова Т.И. Деятельность ЦДК РКй по совершенствованию милиции и ИТУ (1923-1926). Дисс... канд.юрид.наук. Ы., 1973; ¿ыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии // Вопросы политической шботы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПГьВД СССР, 1985. С. 100-114; Зыбин C.S., Янгол Н.Г. Деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью после прорыва и полного снятия блокады Ленинграда // Методологические проблемы воспитательной и кадровой работы в органах внутренних дел и внутренних войсках. СПб.: Bi^B ].'ЗД, 1991. С. 50-о9; Карпец И.И. Уголовному розыску -60 лет // Уголовного розыска воин. М.,_1981. С. 2ab-3U2; Кутузов В.А., ¿аусаев А.Г. Возрождение органов НКВД и их деятельность на освобожденной от воага территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы партийно-политической работы в ооганах внутренних дел в свете современных требований КПСС. Л., lyôb. С. 155-15У; ыалыгин А.Я., Дугин А.Н., Борисов A.B. Полиция и милиция России: страницы истории. И., 1у^5; кулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции (I»I7-I9üO). M.: Акад. ^ВД СССР, 1975; Полубин-ский В. мУР: страницы истории (московского уголовного розыска // Советская милиция. 1977. № 5-7; Сухаоев B.w. Проблемы совершенствования организационных структур органов внутренних дел. Ai., I9b5 и др.

военный период показаны и в других изданиях^. Так, вопросы привле чения населения к оказанию помощи органам милиции в борьбе с прес

тупностью раскрываются в трудах ленинградских исследователей и

?

очерках бывших сотрудников милиции города .

Историографический анализ показывает, что многие проблемы милиции вообще и ленинградской милиции в частности остались малоисследованными. Слабо изучена организация милицейской службы в различных условиях; деятельность местных партийных органов по комплектованию и руководству милицией, переходящему зачастую в прямое вмешательство в ее работу; взаимодействие милиции с войсками МВД и частями Ленинградского Военного округа. Недостаточная из; ченность темы, идеологизированность и односторонность подходов к ее решению в прошлом продиктовали тему данного исследования.

Предметом настоящего исследования являются содержание, основные направления, характерные особенности деятельности органов милиции Ленинграда по организации охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в условиях дальнейшего усиления тоталитарного режима в годы послевоенного восстановления и развития народного хозяйства.

Хронологические рамки исследования (июнь 1945-1956 гг.) определены тем, что это период восстановления народного хозяйства, не» торой демократизации общественной жизни и вместе с тем время усиле

1 См.: Лукьянов Ю.А. Гримасы прошлого. Л., 1952: Башкин A.B., Кузнецов Ю.В. Разговор без протокола. Л., 1366; Индриков З.Я. Организация и деятельность детских комнат милищи как органов профилактики правонарушений несовершеннолетних (I935-IS77). Дисс... канд.юоад.наук. к., 19Ы; Малыгин A.n., Яковлева Е.И. лз народа и для народа. М., 1э8с и др.

2 См.: Дементьев Н.В. Трудящиеся на страже общественного порядка. Л., 1у5у; Карпец И.И. Административные комиссии при исполкомах районных Советов депутатов трудящихся, d., Iv56; Соловьев И.В. Будни милиции. Л., l^oo; Соколов А, Ленинградская Краснознаменная // Советская милиция. 1967. №11. С. Т»-22 и др.

1Я репрессивных мер, направленных на укрепление тоталитарного зжима в стране. Они определяются еще и тем, что состоявшийся в зврале 1956 г. Хх съезд КПСС явился переломным в демонтаже ста-1нского репрессивного аппарата и преодолении последствий культа 1ЧН0СТИ в области уголовной политики*.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, гобы на основе комплексного подхода к изучению и критического ^aлизa научной литературы, архивных документов и периодической эчати раскрыть и обобщить исторический опыт деятельности милиции гнинграца по - организации охраны общественного порядка и борьбы уголовной преступностью в условиях социально-экономической не-габильности. Для достижения этой цели автор поставил перед собой цедующие задачи:

- исследовать содержание деятельности партийных и советских эганов Ленинграда по руководству милицией, выявить причины и гепень изменений в ее качественном и количественном составе, /ти ликвидации некомплекта кадров;

- рассмотреть законодательную основу функционирования ленин-радской милиции в изучаемый период;

- раскрыть роль органов внутренних дел в ликвидации уголовно-э бандитизма, других видов преступности, конкретную деятельность 1лиции по охране общественного порядка, государственной собствен-эсти, недостатки и просчеты в этой работе, взаимодействие с частя-I войск ЫЗД-мГБ и подразделениями Ленинградского Военного округа

борьбе с правонарушениями;

- выявить негативное воздействие на работу милиции культа ганости Сталина и его последствий, дать объективную оценку поли-

См.: н!аслов В.П., Чистяков Н.£. Вопреки закону и справедливости. М., 19»0. С. 45.

тическим мероприятиям, проводимым в 1953-1956 гг. и направленных на борьбу с нарушениями законности в работе милиции.

На основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать некоторые практические рекомендации по использованию исторического опыта при организации деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

методологические основы исследования. Методология и методика исследования базируются на диалектическом методе познания общественных явлений. Он позволяет рассмотреть концепции развития и деятельности органов внутренних дел в единстве с социально-политической ситуацией в стране. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, исторических методов: проблемно-хронологического, периодизации, сравни тельно-правового, формально-юридического. Использовался также метод параллелей, системного подхода и статистический метод.

Источниковую базу диссертации составили документы 18 фондов Ь архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального Государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центрального архива внутренних войск ШД России (ЦАВВ), Отдела специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий Информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ и РИЦ ГУВД СПб ЛО), материалы музея истории милиции Санкт-Петербурга и области (МиГУВД СПб), многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Автор использовал сборники опубликованных документов, монографии, научные статьи историков, юристов и философов, а также материалы периодической печати, касающиеся вопросов деятельности милиции вообще.

Научная новизна исследования во многом определяется целостным поисковым подходом к теме, новизной источниковой базы, а также постановкой и изучением значительного круга конкретных вопросов, ранее не рассматривавшихся на диссертационном уровне. В работе целается попытка комплексного исследования проблемы послевоенного становления и развития милиции Ленинграда, изучения особенностей ге организационной структуры и источников комплектования кадрами, забота различных ее служб по ликвидации уголовной преступности, эхране общественного порядка и т.д. С позиций объективности пред-1ринят анализ деятельности партийных и советских органов Ленингра-1а по организации охраны общественного порядка в неразрывной связи : военно-политической и социально-экономической обстановкой того фемени. Автор вводит в научный оборот ряд ранее не использован-[ых документов, что позволяет конкретизировать некоторые положения, ю-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

Практическая значимость работы заключается в том, что в усло-иях реализации федеральной программы борьбы с преступностью, ре-рганизации органов милиции, возрастания их роли в обеспечении равопорядка и общественной безопасности граждан представляется сзможным использовать обобщенный в исследовании опыт для подготов-и милиции к действиям в условиях обострения криминогенной ситуа-ии, пересмотреть прежние представления о роли милиции в государст-з. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссерта-1и, могут быть учтены при организации учебно-воспитательного провеса в учебных заведениях ЬЗД и практической деятельности милиции ) охране общественного порядка, при разработке нормативных доку-1Нтов, регламентирующих работу органов внутренних дел, и в воспи-лельной работе с сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинград-:ой области.

- 10 -

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность, хронологические рамки и научная новизна темы, анализируется степень ее научной разработанности, указывается практическая значимость, характеризуется его источниковая база.

В первой главе - "Положение милиции Ленинграда в 19451955 гг." автор исследует изменения в организационной структуре, численность и качественный состав, уровень профессиональной подготовки и комплектования кадров, состояние служебной дисциплины и пр Часть главы посвящена изучению причин, порождавших нарушения закон ности в деятельности органов внутренних дел, и анализу мероприятий постсталинского руководства страны, направленных на борьбу с этим явлением.

В соответствии с решениями У сессии Верховного Совета СССР, состоявшейся в марте 19ч6 г., произошло преобразование органов НКВД в соответствующие подразделения МВД СССР. По мере восстановления народного хозяйства часть функций, возложенных на органы внутренних дел в годы войны, передавалась соответствующим организа' циям города и области. Произошла реорганизация оперативных служб милиции - уголовного розыска и аппаратов БХСС. В 1946-1949 гг. наблюдался процесс усиления милитаризации милиции: в 1947 г. из состава ЬВД в органы МТБ были переданы отделы по борьбе с бандитизмом V. внутренние войска, в октябре 1949 г. и милиция стала составной частью МТБ. В августе 1^47 г. на особое положение была передана милиция 12 городов, в том числе Ленинграда, и в соответствии с приказом ШД СССР от 17 сентября 1947 г. построение ее организовывалось по войсковому принципу с распространением на нее

ставов Советской Армии*. Эти мероприятия свидетельствовали об .ктивном проведении в стране курса на укрепление тоталитарного 1еяиша. килитаризация милиции, передача ее в МТБ, перевод на осо-¡ое положение милиции столицы, крупнейших и портовых городов, на ;аш взгляд, было неоднозначным: с одной стороны, это укрепляло и ;исциплинировало милицию, переводило ее часть на более высокие гсловия содержания, но с другой стороны, она окончательно уходила ¡з-под контроля местных органов власти, прокуратуры; беззакония в ¡е деятельности становились повседневным явлением, ¡¿илиция могла 'спешно использоваться политической властью в осуществлении репрес-¡ивной, карательной политики.

В 1»50 г. уголовный розыск был преобразован в уголовный сыск, гпразцнен,как не оправдавший себя, зональный принцип руководства ¡естными органами сыска и введен линейный (по видам преступлений), I 1951 г. в милицейской структуре были созданы органы дознания, а I январе 1»52 г. организована следственная часть Управления ленин-■радской городской милиции (УЛГ;«). Данная структура свидетельство-1ала о том, что борьба с уголовной преступностью и охрана общест-юнного порядка в деятельности милиции становились доминирующими, I борьба с экономическими преступлениями отодвигалась на второй ¡лан. Поэтому неоднократно ставились предложения о выделении аппа->ата ВХСС из состава милиции в самостоятельное Управление МТБ, даако реализованы они не были. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 25 октября 1у56 г. "О мерах по 'лучшению работы МВД СССР", решением Ленинградского городского ■овета депутатов трудящихся в декабре 1956 г. было создано Управ-;ение внутренних дел Исполкома Ленгорсовета. В целом организацион-:ая структура органов милиции Ленинграда соответствовала требовани-ГАР5. Ф. 9415. Оп. 3. Д. 7ЬЗ. Л. I.

ям к обеспечению охраны правопорядка и общественной безопасности в городе. В этот период была проведена значительная работа по совершенствованию деятельности государственного аппарата. 25 января 1У54 г. ЦК КПСС принял постановление "О серьезных недостатках в работе партийного и государственного аппарата", которое было направлено на борьбу с бюрократизмом и предусматривало упрощение структуры управления, сокращение штатов иулучшение деятельности административного аппарата. В соответствии с ним, а также постановлением ЦК от 12 марта 1954 г. были определены структура и основные задачи «ВД. Перераспределение штатной численности позволило увеличить в органах ленинградской милиции количество участковых уполномоченных и рядовых милиционеров.

Изменение структуры органов милиции поставило задачу комплектования ее кадрами, способными успешно противостоять наступлению преступного элемента. Даже по состоянию на октябрь 1549 г. в УШД Ли некомплект составлял 944 чел.^" Основным источником пополнения кадров явились демобилизованные из армии, коммунисты и комсомольцы, направляемые на работу в милицию местными органами власти. Только за период с 1945 по 1953 гг. городским и областным комитетами

•-т 2

ВКП(б)-КПСС было направлено в органы более 4300 чел. Увеличивалась партийно-комсомольская прослойка (с 54,в 1946 г. до 71% в 1952 г.)3, а с этим усиливалось партийное влияние на личный состав. Однако это не способствовало повышению дисциплины. Уровень ее был низок, что приводило к грубым нарушениям законности. Многие связывали надежды на такое пополнение именно с укреплением дисцип-

1 ЦГАИДД СПб. Ф. 24. Оп. 49. Д. 267. л. 39.

2 Подсчитано автооом. Исходные данные: ЦГАИЦЦ СПб. 25. Оп. 2.

Д. Ь3£9, Ь^90, Ь827, 615о, 6о46; ЦГА СПб. Ф. 7334. Оп. 16. Д.1699.

3 Подсчитано автором. Исходные данные: ЦГАИЦЦ СПб. Ф. 24. Оп. 2. Д. 5997; 6125. Оп. I. Д. Зо.

шы, но этого не произошло, да и не могло произойти, так как )ди, прошедшие суровую, кровавую школу войны, не могли не очерст-;ть сердцем, они становились менее восприимчивы к боли и страдаем других (в 1954 г. за нарушения законности 22 сотрудника мили-1и были привлечены к уголовной ответственности*). Кроме того, зтор считает, что существовала определенная правовая база, создание еще до войны, допускавшая "узаконивание" различных злоупотреб-зний, превышение полномочий, незаконные методы, "тройки" и т.п. 1чиная с марта 1953 г., происходила коррекция внутриполитического >фса, в соответствии с которым были приняты определенные меры энтроля за работой органов ьЗД. Положительную роль сыграло введете двойного подчинения милиции - ведомственному руководству и четным Советам. В политическом плане "восстановление сошалисти-?ской законности", по мнению диссертанта, было прямо связано с «утрипартийной борьбой. Усиление репрессивно-карательных мер, 1 взгляд автора, влечет деформацию законодательства, сводит на ;т правовую защищенность граждан, способствует установлению автокарных и тоталитарных форм политического режима.

Низкий уровень общеобразовательной подготовки сотрудников влялся серьезным препятствием в качественном выполнении ими слу-збных задач. На основании анализа литературных и архивных источ-лков автор утверчщает, что, несмотря на принимаемые меры, в мили-ли оставалось немало сотрудников с начальным образованием.

Глава завершается выводом о том, что характер и приоритеты гроительства и укрепления милиции в послевоенные годы фактически лределялись сущностью тоталитарного режима, однако проведенные зроприятия позволили активизировать борьбу с преступностью в знинграде и области.

ЦГАИДД СПб. 25. Оп. 69. Д. 175. Л. 34-36.

Зо второй главе - "Криминогенная обстановка в городе и основные направления деятельности милиции по борьбе с уголовной преступностью" содержится анализ криминальной ситуации в Ленинграде в исследуемый период, роль милиции в ликвидации уголовного бандитизма, а также работа основных ее подразделений - уголовного розыс ка, аппаратов БХСС, следствия, ГАИ и др.

Криминальная обстановка в городе в исследуемое время была сложной. Рост преступности имел как объективные, так и субъективные предпосылки. К объективным относились: последствия войны, разруха, острая нехватка продуктов питания, нормированное распределение товаров, массовая миграция населения, реэвакуация, трудности восстановительного периода, низкий уровень жизни населения, наличие большого количества оружия на полях сражений. К субъективным относилось значительное ослабление воспитательной работы среди населения. Особые всплески преступности происходили в период провв' дения массовых амнистий 1945, 1к53 и 1955 годов. Только в ¡11 кварта< ле 1»45 г. 658 человек этой категории были арестованы за новые пре^ ступления*. Сотрудники милиции противопоставляли свой профессионализм и мужество преступному миру, находили новые формы и методы борьбы с ним, в результате чего уровень преступности постепенно снижался. Если в 1946 г. в городе было зарегистрировано 15716 преступлений, в 1353- 6065, то в 1956 г. - 6313 . Восстановление народного хозяйства и целенаправленная работа милиции способствовали снижению количества организованных преступных групп. Если в 1у46 г. было выявлено 19 случаев бандитизма и 173 факта разбоя^,

1 ЦГАИДД СПб. Ф. 25. Оп. 2. Д. 5392. Л. 162.

2 ГАРФ. Ф. 9415. Оп. 5. Д. ¿21. Л. 25; ЦГАИДД СПб. Ф. 25. Оп. 69. д. 64. Л. 16.

3 Подсчитано автором. Исходные данные: 0С$ и РИЦ ГУВД СПб ЛО. Ф.29. Оп. 2. Д. В.

?о в 1950 г. 6 и 87 соответственно^. Таким образом, по уголовному >андитизму был нанесен сильнейший удар.

Уголовный розыск и следственные аппараты добивались в своей заботе максимальной раскрываемости преступлений. Если в 1945 г. зарегистрированные преступления раскрывались только на 73,с$, в :950 г. - на 64,1^, то в 1955 г. - на 92$ Однако, на наш )згляд, эти данные нуждаются в уточнении.

Сотрудники отделов БХСС пресекали и раскрывали хищения в про-льыленности и торговле, вели борьбу со спекуляцией, за сохранность фодуктов питания и товаров первой необходимости. В 1946 г. было !ЗЪято у преступников и возвращено государству 9827966 руб., в !950 г. - 2275646 руб., а в 1956 г. - 2353925 руб.4 Тем самым шлиция Ленинграда внесла свой вклад в дело послевоенного восста-ЮЕления и развития народного хозяйства города.

Решались задачи по поддержанию и укреплению в Ленинграде долж-юго общественного порядка - наружной службой милиции только в !946 г. было раскрыто 40,5/5 преступлений и задержано 47,преступ-

5

[иков от общего количества зарегистрированных преступлений . Под-)азделения административной службы уделяли основное внимание пресе-[ению фактов хулиганства, пьянства, нарушений паспортного режима [ пр. Немалая заслуга сотрудников ленинградской милиции в ликвида-1,ии детской беспризорности. Из года в год она снижалась: если в ! квартале 1945 г. было изъято с улиц 2217 беспризорных детей,

. Подсчитано автором. Исходные данные: ОСФ и РИЦ ГУВД СПб ЛО. 2а. Оп. 2. Д. 26.

ЦГАИДЦ СПб. Ф. 6125. Оп. I. Д. 16.

I См.: Скилягин А.Т. и др. Дела и люди ленинградской милиции. Л., 1967. С. 315.

: Подсчитано автором. Исходные данные: ОСФ и РИЦ ГУВД СПб ЛО. Ф.29. Оп. 2. Д. 8, 26, 65.

ГАРФ. Ф. 9415. Оп. 3. Д. 7Ь4. Л. 5.

в 1у50 г. - то в 1у51 г. - 158 чел.*" Значительную помощь

органам милиции в охране правопорядка оказали подразделения внутренних войск мВД-ЖБ СССР. Так, с июня по ноябрь 1953 г. ежедневно в различных районах города несли службу по охране общественного порядка от 100 до 195 военнослужащих. При их активном участии было задержано 633 преступника^.

Наведением порядка на улицах и площадях Ленинграда, обеспечению безопасности движения способствовала работа подразделений ОРУД к ГАИ. О масштабах административной и уголовно-правовой работы ГАИ свидетельствуют следующие данные: в 1947 г. было оштрафовано 17460 водителей и 2130 руководителей предприятий, а в 1954 г. - 12227 и 702 соответственно. В 1947 г. было возбувдено 76 уголовных дел, по которым привлечено к ответственности 39 чел.^ В 1а4о г. количество ДТП снизилось на 51,25, а число пострадавших в них на 46(5

Благодаря слаженным усилиям всех служб органов внутренних дел оперативная, обстановка в Ленинграде и области в 1^05 г. значительно улучшилась по всем показателям. Это объясняется, как считает автор, тем, что борьба шла как с преступлениями, так и с социальны' ми причинами, порождающими их. Проводя историческую параллель, соискатель делает вывод о том, что преступность в городе в 19491953 гг., даже с учетом механического и естественного движения населения, была значительно ниже, чем в 1992-1994 гг. Именно поэтому, выступая перед членами коллегии МВД 25 августа, Президент России охарактеризовал уровень преступности как угрозу

1 ЦГАИЦЦ СПб. Ф. 25. Оп. 26. Д. 200. Л. 167-174.

2 ЦГАИЦЦ СПб. 24. Оп. 70. Д. 176. Л. 30-4.

3 Подсчитано автором. Исходные данные: ЦАВВ. à. 40. On. I. Д. 50.

4 Подсчитано автором. Исходные данные: TAPw. 9415. On. 5. Д. 32, 33, 34.

о ГАРФ. Ф. 9415. Оп. 5. Д. 37. Л. 83.

¡езопасности страны*.

Завершается глава выводом о том, что органы милиции Ленингра-[а, несмотря на объективные трудности, сумели эффективно организо-1ать свою работу по борьбе с преступностью, обеспечению обществен-юго порядка и безопасности в городе. Руководство ЛГМ выбрало пра-1Ильное направление своей работы и смогло обеспечить правопорядок-I сложных условиях послевоенного восстановления и развития народ-юго хозяйства.

В третьей главе - "Формы и методы взаимодействия милиции и [аселения в охране общественного порядка" анализируется организа-■орская работа партийных, советских и милицейских органов Ленингра-;а по привлечению населения к патрулированию и предупреждению пра-юнарушений. В исследовании автор раскрывает причины, обусловив-;ие необходимость участия ленинградцев в решении этих задач, пока-ывает основные направления и формы их деятельности: это поддержа-:ие порядка на улицах и в общественных местах, участие в проведении 1ейдов, агентурных разработках и др. Раскрывая формы участия насе-ения в обеспечении правопорядка, автор указывает на то, что после ойны в полном объеме была возрождена традиционная деятельность ригад содействия милиции (ЕСМ), усилившая органы МВД. За 1946 г.

олько членами БСМ Смольнинского района было задержано £750 право-р

арушителей . Важную роль в совершенствовании самодеятельных обще-твенных объединений сыграли указания МВД СССР. В частности, вьиед-ая в апреле 1946 г. инструкция "Об организации и практическом ис-ользовании БСМ", директива МВД СССР от 10 мая 1954 г. "О работе реди населения, а также решение коллегии мВД от 26 января 1956 г. О состоянии и мерах улучшения работы среди населения". В 1955-

Санкт-Петербургские ведомости. 1995. 26 августа. Пост революции. 1947. 8 января.

1^55 гг. возникли новые формы участия населения в охране порядка -Советы БС1й, комеомольско-молодежные формирования - патрули, отряды ¿табы по охране порядка, квартальные, уличные, домовые комитеты и т.д. В этих формах преодолевались недостатки БСМ, состоявшие в том, что "бригадмил" был в известной степени оторванным от коллективов трудящихся, создавался только при и под руководством органов милиции. Появление самих новых форм явилось проявлением тенденции, связанной с повышением общественной активности населения в условиях некоторой демократизации политической жизни страны в 1У53-155бг

Завершая главу, автор подчеркивает, что формы привлечения ленинградцев к охране общественного порядка определялись с учетом складывающейся оперативной обстановки, их деятельность протекала иод непосредственным руководством милиции и, несмотря на определенные издержки, обусловленные социально-политической обстановкой I»45-1^56 гг., способствовала сокращению преступности и поддержанию общественного порядка в городе.

В заключение диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и сформулированы уроки, вытекающие из истории развития милиции Ленинграда в рассматриваемый период. Главными из них являются:

- характер и приоритеты деятельности милиции в послевоенные годы определялись сущностью тоталитарного режима, а задача охраны общественного порядка и борьбы с преступностью решалась в контексте главной цели - упрочения государства через укрепление монопольной власти ВКП(б)-КПСС;

- практика показывает, что нельзя опираться на различные направления философии, которые отрицают обусловленность правопоря! ка экономическим состоянием общества;

- 19 -

- правовая квалификация деяний должна выражаться в приме-[ении к данному деянию уголовного закона, в котором рассматривае-юе действие или бездействие определено в его общих чертах;

- велика роль правового воспитания и информированности насе-1ения, роста его правовой культуры, в чем первостепенное значение шеют территориальные органы милиции.

На основе выводов даются рекомендации по совершенствованию [еятельности органов милиции в современных условиях и повьшению |ффективности борьбы с преступностью. Диссертационное исследова-1ие имеет ряд приложений.

Ш. АПРОБАЦЩ РАБОМ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры исто-)ии и экономических теорий Санкт-Петербургского юридического института ¡>ЗД России. По результатам исследования автор выступал с сооб-[ениями на научной конференции адъюнктов и соискателей Санкт-1етербургского юридического института МВД России (апрель 1993г.), ¡ежвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском )ридическом институте мВД России (май 1993 г.), региональной меж-|узовской научной конференции (январь 1954 г.), международном :импозиуме (март 19^4 г.), мевдународной научно-практической :онференции в Санкт-Петербургском юридическом институте ЩЦ России ноябрь 1994 г.), 1-ом международном научном конгрессее женщин-юлицейских в Санкт-Петербурге (март 1995 г.) и др. Отдельные еоретические положения и выводы исследования излагались автором [еред практическими работниками УВД Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Основные результаты исследования изложены в,следующих публи-ациях:

I. Тоталитарная система СССР в послевоенные годы и ее отрица-

тельное влияние на демократические процессы // Правоохранительная деятельность и правовое государство. Сб. трудов адъюнктов и соискателей. Вып. 3 (под общ. ред. В.П.Сальникова). СПб.: СПб юрид. ин-т «ЗД России, 1995. 0,3 п.л.

2. Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Выступление на межвузовской научно-практической конференции // Государство и право. 1993. № 12. 0,1 п.л.

о. Соблюдение прав человека в условиях авторитарно-мобилизационных режимов // Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, «¡атериалы межвузовской научно-практической конференции (под общ.ред. С.Ф.Зыбина,

B.П.Сальникова). СПб.: СПб юрид. ин-т кЬД России, 19^5. 0,3 п.л. 4. деятельность органов внутренних дел и соблюдение прав чело

века в послевоенные годы // Права человека и статус правоохранительных органов, материалы международного симпозиума (под общ.ред.

C.£.3ыбина и В.П.Сальникова). С 1995. 0,3 п.л.

СПб юрид. инД ¡¿ЗД России,