автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Ленинские принципы НЭПа и их международное значение (на материалах Китая)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ли, Юнцюань
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Ленинские принципы НЭПа и их международное значение (на материалах Китая)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ленинские принципы НЭПа и их международное значение (на материалах Китая)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМО-. НОСОВА

Специализированный совет 8.053.05.44 по иотории КПСС

На правах рукописи

ЛИ Юнцюаиь

ЛЕНИНСКИЕ ПРИНЦИПЫ НЭПА И ИХ МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ (На ызгвриалах Кшая)

Спэциэльнооть 07,00.01 - Иотория Кошуиисгичеокой партии Соввтокого Союза

' АВТОРЕФЕРАТ даооврюции на соискание ученой отвпани кандидага ноторнчаских яаур .

Москва - 1990

Диссертация выполнена на кафедре истории КПСС исторического факультета Московского орденов Ленина* Октябрьокой революции и Трудового Красного Внаиени государственного университете имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

8ащита состоится

доктор исторических наук, профессор Л.С.ЛЕОНОВА доктор исторических наук В.П.ДШРЕНКО ■ доктор исторических наук профессор А.В.ШИКСЕТОВ ииНХ ии. Г.В.Плеханова

1990 г. в

ча-

сов не заседании специализированного совета К.053.05.44 по истории КПСС в МГУ им. и.В.Ломоносова по адресу: Иооква, Ц9899, Ленинские горы, МГУ, I корпуо гуманитарных факультетов, ауд. ______

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ии. А.Ц.Горького при КГУ (I корпуо гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат равоолан ^м/уу^'/Цдээр г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент , '

В. В. Герба ч

¡1а протяжении многих десятилетий проблема социализма находится в центра внимания всего человечества. Октябрьская революция, ставаая главнга событием XX века, положила начало становлению общества, строящего социализм. Успехи социалистического строительства бесспорны, Еместо.с тем на определенном этапе в социалистических странах возникли политические и экономические затруднения и осложнения, приведшие к застою в жизни -общества и породившие у некоторых людей кризис веры в социализм. Диализ исторических процессов показывает, что формирование, развитие и усовершенствование нового общественного строя на может осуществиться в течение нескольких лет или даже десятков лет. Это относится и к социалистическому обществу. Возникновение его в начале двадцатого века било исторической неизбежность«}. Проблемы, с которыми столкнулся социализм в настоящее время, имеют свои причины, корни - политические,' экономические, исторические, идеологические и т.д. В этой связи большой интерес представляет ленинское понимание социализма. Б.И.Ленин как один из создателей первого в мире социалистического государства внес огромный вклад в разработку теории и практики социалистического строительства. И особое значение в них имеет проблема новой экономической политики. Изучение с позиций нового мышления деятельности В.И.Ленина по руководству строительством нового общества, его взглядов на пути строительства социализма имеет несомненно, больиоэ значение для сегодняшних преобразований. Ленинская теория и практика определили поиск новых путей строительства социализма в Китае, помогли преодолеть старые стереотипы.

Состояние научной разработки проблем». Советская историография насчитывает значительное количество работ, посвященных новой экономической политике. Внимание многих исследователей направче-но на изучение ленинского идейно-политического наследия, освеце-

Нив роли и вклада В.И.Ленина в разработку теории новой экономической политики, в обоснование ее сутцности и задач. В монографических исследованиях и многочисленных научных статьях отражено ленинское понимание нэпа как политики строительства социалистического общества, рассмотрена теоретическая и практическая деятельность В.И.Ленина по осуществлению новой экономической политики*.

В ряде исследований анализируются различные аспекте продна-логовой политики партии как составной части нэпа. Значительный интерес в этом плане представлявт работы Ю.А.Полякова, Н.Г.Соко-

о

лова, В.А.Цибульского и др. , В них получили отрчжение ленинское обоснование необходимости замены продразверстки продналогом, эволюция налоговой политики в деревне, значение го для укрепления союза рабочего класса с крестьянством, развития лроновеци-тельных сил сельского хозяйства.

Свои.усилия исследователи сосредоточили и на другой весьма важной составной части новой экономической политики - проблеме.

* Гладков И.А. Ленин - организатор социалистической экономики. - М.: Госполитиэдат, 1960; Вопросы экономической теории в трудах В.И.Ленина.-- М.: С.лдэкгиз, 1962; Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И.Ленина. 1921-1923 гг. - М.: Наука, 1969; Экономическое учение'В.И.Ленина .и современность. - М.: Мысль, 1971; Поляков В.А., Дмнтрснко В.П., Цербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. - М.: Политиздат, . 1982 и др.

^ Цибульский В.А. Налоговая политика в деревне в первые год^ нэпа // Вопросы истории. - 1965..- 'г 10; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и согггское крестьянство. - М.; Паука, 1967; Федотов А.Н., Еатунин Д.и. К вопросу о продналоге и продовольственной политике

партии // Вопросы истории КПСС. - 1967. - $ 5; Соколов Н.Г. Налоговая политика Советского государства в доколхозный период. -Куйбышев, 1981; Берхин 11.Б. О продналоге. Некоторые вопросы истории и историограф..и проблемы //• Вопросы истории КПСС, - 1587. -.V- 7 и др. 1

торговли и товарно-денежных отношений. В их работах подробно рассмотрены ленинские взгляды на роль торговли в социалистическом строительстве, прослежена деятельность Коммунистической партии и Советского государства пс организации и развитию советской государственной и кооперативной торговли*.

Внимание ряда исследователей привлечено к ленинским полояени,-154 О государственной капитализме как укладе экономики переходного периода - его сухости., роли и песту в социалистическом строительстве. Заметную роль в освещении этих проблем играют труда

л

И.Д.Ерина, А.И.Коссого, Л.Ф.Иорозова, Е.В.Яферепой и др. .

* Дмитргнко Ь.П. Борьба Советского государства за овладение деревенским рынком в первые года нэпа //Вопроси истории. - 1964. - & 9; Он же. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской дактатуры. Проблемы регулирования рыночных отношений. -Ы.: Наука, 1986; Цибульский В.А. Нэп и вопросы торговли // Вопросы истории КПСС. - 1968. -1? 2; Атлас З.В. В.И.Ленин о проблеме товарно- денежных отношений в переходный период // Вопросы экономики. - 1970. - № 3; Борьба КПСС за воплощение а жизнь ленинских идей о советской торговле. Сборник статей. - Л., 1969 и др.

. ^ Брин И.Д. Государственный капитализм в СССР в переходной пэ-риод от капитализма-н социализму. - Иркутск: Кн. издательство, 1959; Морозов Л.£, 0 госкапитализме и социальной природе кооперации в начале нэпа // Вопросы истории КПСС. - 1966, - № 12; Ефера-ва Е.В. Ленинское учениа о госкапитализме в переходный период к социализму. - И.: Экономика, 1969; Коссой А.И. Социал-экономическая сущность госкапитализма в СССР // Вопросы экономики. - 1970. -9 8; Он яе. Государственный капитализм в условиях строительства социализма. - М.: Наука, 1975; Яковлев Б.М. В.И.Ленин и проблемы госкапитализма в Советской России // Вопросы истории. - 1970. -

» 3 и др.

Непале работ посещен о кооперации. Большой интерес у исследователей вызнал вопрос о социальной природе непроизводственной коопераций, о ленинских оценках сущности кооперации весной 1921 года и в начале 1923 года. В разработку этого вопроса существенный вклад внесли Л.Ф.Морозов, Л.Е.Файн, В.П.Данилов и-'др.*.

Больше всего внимания уделезтся спжетам, связанным с укреплением союза рабочего класса с крестьянством. Почти все исследователи касаются этого вопроса. Однако мало изучен вопрос об изменениях в ленинском понимании путей преобразования мелкого крестьянского хозяйства в социалистическое.

Следует отметить, что в течение нескольких десятков лёт почти не подвергался сомнению тезис о том, что с построением социализма в СССР новая экономическая политика как временная мера уже потеряла смысл своего существования, т.е. уже устарела. Однако имела место и другая точка зрения. Так, экономист Г.С.Лисичкин рассматривал политику "военного коммунизма" и новую экономическую политику как два крупных эксперимента в поисках путей строительства социализма, считал новую экономическую политику долговременной политикой, рассчитанной на построение социализма, а преждевременное прекращение нэпа ошибочным^. Но его точяу зрения не поддержало большинство ученых, как видно по монографиям, статьям, опубликованным в то время. В начале 70-х годов в связи с 50-летием

* Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. Из истории становления советской кооперации. - М.: Мысль, 1969; Файн Л.Е. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. - М.: Мысль, 1970; Данилов В.П. Советская доколхоз-ная деревня; социальная структура, социальные отношения. - М.: Наука, 1979; Селунская В.М. Разработка В.И.Лениным кооперативного плана // Вопросы истории КПСС. - 1960. - № 2; Историки спорят. 13 бесед. - М.: Политиздат, 1989 и др.

2 Лисичкин Г.С. План и рынок. - Ы.: Экономика, 1966.

перехода к новой экономической политике били опубликованы сборники статей, посвященных нэпу, в которых нашли отражение новые достижения в исследовании проблем новой экономической политики, позволившие дать более глубокое освещение ленинской теории и практики нэпа. Однако, к сожалению, старый хронологический барьер остался не пробитым, что во многом сгладило актуальность новых выводов. С раскрепощением мышления после начала перестройки ученые стали без пракних шор изучать новую экономическую политику, относиться к ленинизму. Следует отметить, что точки зрения, которые возникли и возникают в этой связи, неоднозначны''.

Что касается китайской историографии нэпа конца 70-х - 80-х годов, то она характеризуется тем, что исследовательская деятельность пока находится на уровне опубликования статей. Некоторые исследователи сделали первую попытку изучения связи ленинских идей нэпа со строительством социализма в Китае, особенно в конце 70-х - 80-х годов2.

Реформа в Китае осуществляется в.поисках, экспериментах, нет никакого опыта подобных преобразований. Это означает, как образно говорится в Китае, переходить реку наощупь по камням. Этим и определяется хграктер историографии реформы в Китае.

Книга "Реформа экономической системы в современном Китае", изданная в 1984 г., - первая книга о реформе в деревне. Сборник

* Белоусов Р.Нэп: политика, логика и метод // Вопросы экономик::. - 1987. - № 7; Берхин И. 0 продналоге. Некоторые вопросы истории и историографии проблемы // Вопросы истории КПСС. - 1987. - № 7; Шмелев Н. Авансы и долги // Новый мир. - 1987. - № 6 и ДР. 2

Цзин Вэнь.Ленинская теория госкапитализма и практика создания особой экономической зоны в нашей стране / в кн.: К изучению ленинских идей о строительстве социализма. - Пекин, I9C5. - Кн. первая. - С. 238-254; Цзинь Юй. Об осуществлении В.И.Лениным новой экономической политики. - Там же. - С. 299-334.

статей Ду йуныпэн под названием "Экономическая реформа в китайской деревне", изданный в 1985 г., дает возможность познакомиться с реформой в китайской деревне. В сборнике отражен процесс разработки курса на реформу в деревне. Имеется много статей в периодической печати, но пока отсутствуют монографии, всесторонне раскрывающие сущность и состояние реформы в китайской деревне.

Более глубокое освещение получила реформа в городе. Наибольшего внимания заслуживает две монографии. Коллективная монография "Теория и практика реформы экономической системы в городе", изданная в 1987 году, дает характеристику процессов, происходящих на местах. Главное в реформе в городе заключается е поисках путей оживления хозяйственной деятельности предприятий. Этому в основном и посвящена коллективная монография под редакцией Ду Фуженя. Ее авторы изложили свои точки зрения. В центре дискуссия находится вопрос о собственности, о том, как найти оптимальную форму собственности для предприятий.

Почти для всех работ о реформе характерна недостаточная изученность вопроса о привлечении иностранного капитала.

Узким местом в историографии.реформы в Китае является исследование реформы политической системы, взаимосвязи политической и экономической ситуации в стране. Она освещается лишь в отдельных частях рада книг*.

Не подлежит сомнению, что изучение ленинских принципов нэпа, их значения в свете современной реформы в Китае имеет больное актуальное значение.

* Су Шаочки, Чжан Сяньян. Развитие марксизма в Китае после III Пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва. - Пекин, 1988.

Цель и задачи исследования. Учитывая большую актуальность теми, автор поставил перед собой цель - на основе марксистско-ленинской методологии, изучения трудов К.Маркса и в.Энгельса и особенно В.И.Ленина рассмотреть разработку В.И.Лениным принципов нэпа, осветить разные стороны реформы в Китае, раскрыть связь между ними. Определены конкретныз задачи исследования: прежде всего, рассмотреть понимание В.И.Лениным путей строительства социализма, эволюцию его взглядов после перехода к новой экономической политика в России. Особое внимание сосредоточено на ленинском понимании преобразования мелкого крестьянского хозяйства, использования товарно-денежных отношений, госкапитализма, борьбы против бюрократизма в советских государственных органах и в партии большевиков. Важнейшей задачей диссертации является освещение главных сторон реформы в Китае, выявление значения ленинских принципов нэпа-для Китая, раскрытие сущности реформы в КНР.

Методологической основой исследования являются исторический материализм, положения и выводы, содержащиеся в трудах К.Маркса, 0.Энгельса и В.И.Ленина. Рассматривая марксизм-ленинизм как целостную научную'и развивающуюся систему теории социализма, автор направил свои усилия на познание положений и выводов, сделанных В.И.Лениным в годы нэпа, последние годы своей жизни.

Источниковой базой исследования послужили, прежде всего, произведения В.И.Ленина. Использование работ Ленина как главного источника помогает избавиться от влияния некоторых результатов прз-дццущих исследований, позволяет понять подлинный смысл ленинских произведений. Надо отметить, что идеи Ленина не представляют собой что-то неизменное, раз навсегда установленное. Будучи вели. ким и гибким политиком, Ленин ууел искать и находить выход из трудного положения. Только подходя с таких позиций к ленинскому

идейному наследию, можно понять взглгщы Ленина, нашедшие отражение в его последних статьях и письмах.

Важнейшим источником явились стенографические отчеты съездов и конференций Коммунистической партии Советского Союза, их резолюции и постановления, а также резолюции и постановления пленумо ПН партии. Оригинальный материал содержат документы съездов Сове тов. Б этих материалах отражена деятельность партии и Советского государства по руководству строительством социализма, разработка партией и правительством политики социалистического строительства. Они помогают также составить представление как о преимуществах социалистического строя, так и о его деформациях.

- При написании диссертации использованы выступления руководителей партии и Советского государства, которые с разных сторон и на разных уровнях отражают общественную жизнь Советской России в первые годы нэпа. Они несомненно способствуют пониманию ленинскю идей нэпа.

Использованы при исследовании периодическая печать, статистические материалы, которые имеют немаловажное значение для рассмот рения данной проблемы.

Источником для исследовательской работы над второй частью дас сертации явились материалы китайских изданий. Характерная черта этой части источников - малочисленность и распыленность. Автором проведена большая поисковая работа по выявлению и сбору почти всех возможных источников.

В диссертации широко использованы документы Коммунистической

партии Китая и правительства КНР. Это - резолюции, постановления

1

съездов, конференций, пленумов ЦК партии, съездов Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), документы совещаний, созванных партийными комитетами и правительством. В них отражены

1ль партии и правительства в проведении реформы, ее успехи и юблемы.

Изучено большое количество выступлений и речей партийных и эавительственных руководителей, а также руководителей ведомств, та составили один из главных источников исследования. В этих вы-гуплениях наши отражение как точка зрения партии и правительст-а, так и личные мнения руководителей. В этих материалах отраже-ы такие конкретные обстоятельства осуществления реформы в раз-ичных ведомствах, сложность и трудность продвижения реформы.

Использованы документы и соответствующих местных органов. Ре-юрма не началась одновременно во всех районах страны, с одинако-ши мерами. В больотнстве случаев ряд мер по осуществлению ре-юрмы проводился на местах в опытном порядке. Протоколы местных ювещаний, обращения и т.д. позволяют шире познакомиться с вариантами. реформу на местах.

Богатый разносторонний материал дала периодическая пзчать. )на отражает не только постановления центральных и местных органов, но и мнения и требования трудящихся, не только успехи рефор-ды, но и ее проблема и трудности. Наряду с официальными материалами в газетах и журналах публикуются разные статьи и заметки, содержащие оценки каких-либо событий. Эти материалы, естественно, несут отпечаток личности автора, особенно это касается материалов, помещенных в журналах. Поэтому автор производил анализ, сравнение и отбор соответствующих материалов в целях выявления болев правдивых, объективных данных для научной работы. Использованные автором материалы были почерпнуты из многочисленных газет и журналов.

В данной диссертации использовала и литература, содержащая данные об итогах и уроках реформы. Особую ценность представляет

книги, содержание статистические данные. Автор видит сложность использования этих книг. Одни из них дают точную информацию, которая может быть источниковой базой диссертации, например, книга Гао Шанцюаня "Девять лет реформы экономической системы в Китае", а другие потребовали серьезного критического анализа и отбора на этой основе необходимого материала. Автор диссертации критически относился ко всем источникам и литературе.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоят в том, что в ней всесторонне рассмотрен поиск В.И.Лениным гнутей строительства социализма в годы нэпа, их значение для реформы экономической системы в Китае в конце 70-х - ВО-р годы. Освещение главных сторон реформы в Китае, ее сущности представляет несомненный интерес для советских читателей. Конкретные материалы-я выводы диссертации позволяют обогатить научное освещение деятельности В.И.Ленина по поиску путей строительства социализма. Они могут найти применение в научно-исследовательской работе ленино-ведов, историков и экономистов, всех тех, кто интересуется и занимается проблемами истории Китая. Материал диссертации может быть использован при дальнейшем исследовании темы специалистами I различных направлений науки, в чтении спецкурсов, в спецсеминарах.

Апробация работы, ^копись диссертации обсуждена на заседании кафедры истории КПСС исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломонооова. Часть диссертации опубликована в печати.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит ич введения, двух глав и заключения, списка «пользованных источников и литературы. V.

Во введении обосновываются актуальность темы, ее ,научная и практическая значимость, дается характеристика исрордо.графии и источниковой базы исследуемой проблемы, определяются цель и задачи исследования, хронологические рамки исследуемой проблемы.

В первой главе "Разработка В.И.Лениным проблем социалистического строительства" автором рассмотрен процесс поэдашя, осмысления В.И.Лениным проблем строительства социализма ,в послеоктябрьский период и особенно ,в ¡начале 20-х годов.

Автор рассмотрел ленинское .понимание социализма ,в период после Октябрьской революции .и до .весны 1921 ¡года,, сопоставил его с предположением основоположников марксизма о .социализме. По пророчеству основоположников марксизма будущее .социалистическое общество является обществом без классов, классовой борьбы, без эксплуатации человека человеком. 3 социалистическом обществе., ¡которое родится на основе высокоразвитых производительных сад (й^гдаализ-ма, не будет ни товара, ,ни денег, а, следовательно., да д$рарного производства, ни .рынка. ."Раз общество возьмет до ведение средства производства, то будет устранено .товарное произа^ство., а вместе с тем и господство ¡продукта над п£оизводителщ!''^.. ¡При социализме товарное производство и обращение .отомрут, "тдадрный обмен будет заменен прямым ¡распределением товаров - дакай вывод они сформировали в результате анализа основного ьщхм;и.БОречия капиталистического общества, современной ж действительности. Вместе с тем классики марксизма, не пытаясь -оределдаь конкретные формы экономической организации общества, ограничивались лишь определением направления, р котором придется действовать после ликвидации капитализма, выяснением главных принципов, на которых будет базироваться новый отрой. Проанализировав произведения В.И.Ленина,

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 20. - С. 294.

написанные им до и после Октябрьской революции, автор пришел к выводу, что до времени новой экономической политики понимание В.И.Лениным строительства социализма в основном не выходило за рамки предположений основоположников марксизма. В связи с втим автор отметил, что причина осуществления "военного коммунизма" заключалась не только в гражданской войне и иностранной интервенции, но и в том, что у В.И.Ленина и других руководителей Партии большевиков была идея непосредственного перехода к социализму (субъективный фактор). В отличие от предыдущих исследоЕателей автор обращает большое внимание на анализ субъективного фактора осуществления "военного коммунизма", а такие на процесс отказа от "военного коммунизма", познания и поиска новик путей строительства социализма. Автор отмечает, что принципы "военного коммунизма" не являются принципами коммунизма. Они являются способами организации экономической жизни в особой военной обстановке. Они приемлемы в разных странах при одинаковой ситуации. Принимать . принципы "военного коммунизма" аа принципы коммунистические было явным заблуждением. Их влияние продолжалось десятки лет. Решение о переходе к новой экономической политике знаменовало Завершение миссии "военного коммунизма" после гражданской войны, с одной стороны, и поражение свойственных ему методов организации социалистической экономики, с Другой стороны. Началась более трудная, но . великая работа поиска путей строительства социализма.

Главное внимание автора сосредоточено на изучении деятельности В.И.Ленина по поиску путей строительства социализма в годы нэпа. Автор не останавливался на вопросе о переходе от продразверстки к продналогу в связи с широкой'изученностью его советской исторической наукой, а направил свои усилия на разработку В.И.Лениным пути преобразования мелкого крестьянского хозяйства

в социалистическое. Автор считает, что главным в вопросе о союзе рабочего класса о крестьянством является то, по какому пути вести крестьян и крестьянское хозяйство к социализму. Поэтому замена продразверстки продналогом не являлась самоцелью. Она лишь символизировала недостаточность военно-политической формы союза рабочего класса с крестьянством и начало поиска новых форм этого союза. Автор отметил, что оптимальной формой организации крестьян до введения нэпа считалась "общая обработка земли"*. Под общественной обработкой земли подразумевались тогда формы сельскохозяйственных организаций, где осуществлялось общественное хозяйствование. Они включали в себя сельскохозяйственные коммуны, товарищества по совместной обработке земли, артели и другие коллективные хозяйства. Коммуна считалась высшей формой общественной обработки земли, В сельскохозяйственной коммуне производство и все средства производства были обобществлены. Все ее члены на были связаны ни с какой собственностью, В.И.Ленин тогда обращал внимание перехода не только к общественной обработке земли, но и к ее высшей форме -коммуне . Выли изданы соответствующие законы. Несмотря на крайне трудите условия, правительство выделило специальный фонд в помощь земледельческим коммунам^. В диссертации указывается, что при всех благоприятных льготах общественная обработка земли не достигла ожидаемого результата, В связи с этим и с проблемами в развитии колхозного движения в декабре 1920 года В.И.Ленин сказал, что вопрос о колхозах на стоит как очередной'*. Автор считает, что это заключение означало большой поворот в ленинских представлени-

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 32. - С. 186: Т. 36. - С. 71. и др.

~ Там же. - Т. 36, - С. 149.

3 Там яе. - Т. 39. - С. 374-376.

4 Там же. - Т. 42. - С. 180.

№ 6 пу^ях социалистического строительства. С переходом к нэпу В.И.Ленин акцентировал внимание на преобразовании мелкого крестьянского хозяйства путем кооперации, через разные виды которой многомиллионные мелкие земледельцы вовлекаются в строительство социализма. В диссертации подчеркивается разница между оценками характера кооперации, сделанными В.И.Лениным в начале новой эко-НОййческой политики и в начале 1923 года, акцентируется внимание Н& йкйх важных принципах развития кооперации, как объективная М8.$ёрШльная основа и добровольность участия в кооперации. В дис-серййЦйй подчеркивается роль культурного развития масс в функционирований Кооперации, принципиальная разница между буржуазной и социалис'МЧёбйОЙ кооперацией*.

Что касается роли товарно-денежных отношений в строительстве социализма, то автрр, анализируя принципиальное отношение основоположников марксизма к этому вопросу, утверждает, что до новой экономической политики В.И.Ленин в основном придерживался традиционной точки зрения основоположников марксизма*". Внимательно изучая произведения, написанные В.И.Лениным в этот период, автор проанализировал логику ленинской мысли й придал огромное значение тому, что осенью 1921 года В.И.Лешш вцдвинул принцип торговли. В диссертации отмечено, что это фактически означало признание В.И.Лениным существования рынка. Автор считает, что В.И.Ленин сделал большой шаг вперед в развитии марксистской теории научного социализма, когда он осенью 1921 года объявил переход от государственного капитализма к созданию государственного регулирования

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 45. - С. 376-377.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 24. - С. 402; Т. 19. - С. 18; Т. 20. - С. 294; Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 52. - С. 23} Т. 32. - С. 121; Т. 40. - С. 304; Т. 44. - С. 199.

Купли-продажи и денежного Ьбращения*. Это было одним из самых больших творческих успехов Ленина в поисках путей строительства социализма. Поэтому, обобщая накопленный опыт строительства социализма в последние года своей жизни, В.И.Ленин заявил о коренной перемене всей точки зрения на социализм^.

В диссертации уделено внимание проблеме государственного капитализма как важной составной части вовой экономической политики. До Октябрьской революции В.И.Ленин считал, что "государственно-монополистический капитализм есть полнейшая материальная подготов-на социализма, есть преддверие его..."' . Автор указывает, что до новой экономической политики и в начале ее В.И.Ленин возлагал большие надежды на государственный капитализм. "Если бы, примерно, через полгода у нас установился государственный капитализм, это было бы громадным успехом и вернейшей гарантией того, что через год у нас окончательно упрочится и непобедимым станет социализм"4. В связи с известными историческими причинами предполагаемый масштаб развития государственного капитализма не был достигнут. Автор считает, что государственный капитализм в качестве составной части теории новой экономической политики должен пониматься так: необходимо использование разных форм государственного капитализма для строительства социализма в стране, где преобладает мелкое производство. Средства зарубежных капиталистов используются для развития производства, овладения передовой техникой, опытом управления капиталистическими предприятиями, подготовкой кадров; использование разных форт государственного капитализма должно содейст-

1 Ленин В.И, Полн.собр.соч. - Т. 44. - С. 2Я5.

2 Там же. - Т. 45. - С. 376.

3 Там же» - Т. 36. - С. Я02. ' 4 Там же. - С. 295.

вовать переходу мелкого производства к крупному производству и тем самый созданию материальной базы социализма и условий для повышения благосостояния народа.

В.И.Ленин важнейшим условием эффективного социалистического строительства считал улучшение деятельности пролетарского государ. ственного аппарата. В ходе создания пролетарского государства нового типа он постоянно подчеркивал важность привлечения трудящихся масс к управлению государством. Сразу после Октябрьской революции В.И.Ленин отметил: "По нашему представлению государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все со^н£тельно"*. В.И.Ленин считал, что самым опасным для государственной власти нового типа является превращение работников государственного аппарата, коммунистов в бюрократов, что оно может погубить дело прояетариа-та . После начала новой економической политики он обращал бгш.шрэ внимание на улучшение работы государственного аппарата, повышение эффективности работы, преодоление бюрократизма. В.И.Ленин в своз время дал глубокий анализ корням возникновения бюрократизма, вад-винул меры борьбы с бюрократизмом и подчеркнул неизбежность длительности етой борьбы. В последние года своей жизни В.И.Ленин много сделал для преодоления бюрократизма в государственных органах, для улучшения советского государственного аппарата. Автор диссертации считает, что идея строительства пролетарского государственного аппарате» вместе с идо¡ыи о союза раоочего класса с кресты лет вом, исподьзотнга товарно-денежных отношений, государственного капитализма, высказанными В.И.Лениным во время новой экономической политики, составляет целостью теоретическую систе-

* Ленин В.И. Поли.собп,соч. - Т. 35. - С. 21.

2 Том же. - Т. 54. - 0. 180. .

му. Это был вклад в развитие марксистской теории научного социализма, теоретические основы строительства социализма.

Вторая глава - "Поиски путей социалистического строительства в Китае" посещена рассмотрению реформ« экономической системы в Китае в концэ 70-х - 80-е годы. Автор пришел к выводу, чго ленинские принципы нэпа имовт каждународняо значение. Вместе с тем автор отметил, что ето не означает повторения нэпа в современной реформе в Китае. Современный Китай сильно отличается от Советской России двадцатых годов как во внешней, так и во внутренней ситуации. Однако, отмечается в диссертации, не подлежит сомнению влил-ние теории нэпа на процесс {^формы в Нятае, ее роль в преодолении традиционной окостенелой теории.

Автор дал краткое изложение история формирования экономической системы после образования КНР и до реформы, проанализировал . главные черта этой системы. Социалистическое народное хозяйство Китая создавалось на базе преобразования полуколониального и полуфеодального хозяйства старого Китая, с^цествовавиего до провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году. Автор выдели аспекты, сыгравшие определяющую роль в формировании экономической системы в новом Китае. Во-первых, влияние Советского Союза. Точка зрения К.Маркса и Ф.Энгельса о неиспользовании рыночного механизма после создания общественной собственности в продолжение долгого времени считалась не подлежащей сомнению истиной о социализме. Плановая экономическая организация с концентрированным и административным регулированием, смоделированная на основе практики "военного коммунизма" России, стала стандартной картиной социалистической 'экономики. А на практике отсутствие опыта строительства и управления социалистической экономикой привело к тому, что Китай во многих отношениях копировал от.т СССР, Во-вторых, влия

нив карточной системы (или система государственного обеспечения), осуществлявшейся в освобожденных районах и революционной опорной бие до освобождения Китая. После образования КНР старая карточная система как традиционная сила в известной степени и известной форме осталагь и нашла себе социалистическое название. В-третьих, влияние натурального хозяйства. В Китае товарное хозяйство было неразвито, а натуральное и полунатуральное хозяйства пустили . глубокие и крепкие корни. Влияние натурального хозяйства во многих отношениях вое еще довлеет над сознанием людей, что, по сущо-ству, означает рутину и косность, замкнутость, отсутствие понимания требований времени, игнорирование категорий стоимости и эффективности, а также боязнь говорить о рентабедьности, конкуренции, отождествление товарного хозяйства и капитализма и т.д. Вышеуказанные факторы определили характер сформировавшейся до реформы экономической системы Китая. Автор не просто отмечает отрицательные сторонн старой системы, а дает анализ исторических условий ее формирования и роли в функционировании народного хозяйства.. В диссертации .делается логический вывод о необходимости ее реформы в условиях научно-технического прогресса. Автором отмечена огромная роль ленинских идей нэпа в раскрепощении мысли лодей, в прео-.-. долении традиционного окостенелого мышления и реформе старой системы в донце 70-х начале 80-х годов. Ленинский научный подход способствует решению.возникающих в ходе реформы в Китае проблем.

Автор считает, что главные недостатки старой.системы заключаются ¿ чрезмерно жесткой государственной централизации управления, ограничении или даже отрицании товарного хозяйства, игнорировании или даже отрицании роли закона стоимости, игнорировании .принципа материальной заинтересованности и человеческого фактора. Автор отмечает, что.товарное производство представляет собой этап раз-

вития человечества, который нельзя перешагнуть, что товарно-денежные отношения, рынок присущи товарному производству, а не капитализму. Именно с таких позиций надо подойти к преодолению недостатков старой системы в ходе реформы.

Автор рассмотрел процесс реформы в китайской деревне. К началу реформы в связи с функционированиям административно-командной системы и долголетним левацким влиянием китайская деревня находилась в очень трудной ситуации. В 197В году в одной четверти производственных бригад годовой доход на душу крестьян составлял меньше 50 юаней; в некоторых местах даже не могли осуществить простое воспроизводство*. В итоге в течение последних двадцати лет после образования КНР и до реформы сельское хозяйство не получило быстрого развития, а ;<язнь крестьян - заметного улучшения. Крестьяне были недовольны существовавшим режимом, требовали изменения его, предоставления им большей самостоятельности. Проанализировав большое количество материалов, автор определил главное содержание реформы в деревне с 1978 года. Оно заключается в отходе от системы народной коммуны я всестороннем внедрении системы семейного подрзда. Под семейным подредом подразумевается передача крестьянам земли на семейное подрядное хозяйствование при коллективной собственности на землю и другие главные средства производства. Это важное мероприятие наладило прсизводбтвенные отнесения в сельском хозяйстве, в основном отношения между крестьянами и коллективом, подняло производственную активность 8-миллионяого крестьянства. Государство перешло от директивного планирования я заготовке по контракту. Крестьяне получили право продавать излишки на рынке или продавать их государству по договорной цене. Кро-

* Постановление ЦК КПК "Об ускорении развития сельского хозяйства" (28 сентября 1978 г.).

-гаме того, государство урегулировало ценообразование в отношении сельскохозяйственных продуктов и заготовительную политику. Была повышена заготовительная цена на сельскохозяйственные продукты, сокращены "ножницы" между цонами на промышленные и сельскохозяйственные продукты. Эти меры содействовали развитию сельскохозяйственного производства повышению уровня жизни крестьян. В диссертации указано, что с 1984 года Китай в основном обеспечивает себя зерном. Это при таких объективных условиях, когда пахотная земля КНР составляет лишь 7% пахотной земли мира, когда пахотная земля на душу населения составляет всего десятую часть гектара, а на,се-; декне КНР составляет 22% мирового населения*. Автор пришел к выводу, что без материальной заинтересованности и политических прав ни у какого класса не может быть активности. "Мелкий земледелец, пока он остается мелким, до.тмен иметь стимул, толчок, побудитель,

о

соответствующий его экономической базе". Анализ источников показывает, что успех семейного подряда заключается в том, что он как раз соответствует нынешнему уровню производительных сил и обусловленному этим уровню идеологической сознательности крестьян. Автор рассмотрел такие новые явления, связанные с проведением семейного подряда, как волостная и поселковая промышленность, специализированные дворы, разные формы объединения в деревне и др. В диссертации проанализированы трудности в развитии сельского хозяйства, тенденции его развития, излажены разные точки зрения на проведение семейного подряда.

Что касается реформы в гюродз, то она, по мнении автора, представляет собой главное звена всей реформы. Здесь возникают такие вопросы, на которые нельзя найти готовых ответов в произведениях основоположников марксизма. Осуществление новой экономической по-

1 Киньминьжибао. - 1989. - 15 октября.

2 Ленин В.Н. Поли.собр.соч. - Т. 43. - С. 63.

литики - ценный творческий.поиск В.И.Ленина, оборванный после его смерти. Автор считает, что в определенном смысле можно сказать, что китайская реформа является продолжением дела Ленина, направленного на творческое осмысление действительности, пойся путей социалистического преобразования Общества. Производственные отношения должны соответствовать уровню развития производительных сил. Китай отличается неравномерностью экономического развития различных регионов, отраслей хозяйства. Однородность форм собственности при старой экономической системе мешала развитию народного хозяйства. Был сделан большой шаг в реформе структуры собственности. Автором раскрыты меры, определявшие содержание реформы: развитие подрядного хозяйствования, арендного и других форм, коллективного и индивидуального обслуживания, умеренное развитие частного торгово-промйшенного хозяйства и частных предприятий, акционерных обществ, привлечение иностранного капитала, создание предприятий, основанных на китайском х иностранном капиталах, предприятий производственного сотрудничества и предприятий, основанных на капитале иностранных инвеститоров. В результате этого в нынешнем Китае имеют место следующие формы собственности: всенародная собственность (государственные предпринял и местные государственные предприятия), коллективная собственность (городская коллективная собственность и сельская коллективная собственность), индивидуальная собственность (частная собственность), кооперативное хозяйство (снобженческо-сбытовая кооперация, объединения сельских специализированных дворов), акционерные общества (акционер-предприятие, частный акционер), предприятие, основанное на китайском и иностранном капитале (государственный капитализм), предприятие производственного сотрудничества (полусоциалистическое кооперативное хозяйство).предприятие, основанное на капитале иностранных

коммерсантов (капиталистическое хозяйство). Автор отмечает, что в условиях развития разных форм собственности общественный уклад в настоящее время занимает ведущее место; другие формы собственности дополняют недостаточность развития общественной собственности и приносят удобство населению.

В диссертации рассмотрена реформа в области распределения. Главное внимание акцентируется на реформе в сфере зарплаты. Автор считает, что осуществленные здесь меры поднимают активность трудящихся, развивают человеческий фактор. В течение многих лет в Китае осуществлялась практика основного оклада. В соответствии с ней рабочие и служацио входили в разряд определенной категории -по образованию или виду работы. Их зарплата изменялась в связи с изменением стажа и должности. Определение оклада, продвижение по службе рабочих и служащих находились в ведении государства, что означало непосредственное управление со стороны государства рас? предедением благ в области потребления. Рентабельность или убыточность не оказывали влияния на общую сумму зарплаты, выделенную предприятию. Зарплата рабочих и служащих не зависела от результатов их труда. После начала реформы общая сумма зарплаты предприятия (включая премию), стала тесно связываться с эффективностью его хозяйствования, зарплата и премия - с результатами работы рабочих и служащих. Автор отмечает, что ныне государство определяет только размер прироста общей суммы зарплаты и разрабатывает соответствующую полигику, не используя непосредственное аданни-стратив ше методы вмешательства в хозяйственную деягельность предприятия, в определение способов оплаты труда к поощрения. В диссертации рассмотрен процесс этой реформы, ее успехи, возникающие проблемы.

Автор рассмотрел вопрос об использовании товарно-денежных от-

ношений и рынка, принятых 'в этой области мер. В ходе реформы сформировалось новое понятие о рынке, которое признает товарами но только предметы широкого потреблении, но и средства производства и считает правомерным открытие им доступа на рынок. Более того, стало признаваться возможным суггствовлкие рынка средств производства, ринка техники, рынка ик}ормаций, рынка услуг и т.д. В связи с этим автором рассмотрен такой важный вопрос, как реформа ценообразования, ибо только при правильной система цен возможно регулирование рынка.

В Китае рофо^а тесно связана с политикой "открытых дверей". Ее главное содержание заключаются в привлечения иностранного капитала, создании предприятий, основанных на китайском я иностранном капиталах, предприятий производственного сотрудничества и предприятий, основанных на капитале иностранных коммерсантов. Автор считает, что конкретные меры по осуществлению политики "открытых дверей" в Китва являются испольэомгаеи я развитием ленинской теории госкапитализма. Автор на промер» Шэньч*энской особой экономической зоны рассмотрел политику "открытых дверей" в КНР, ее успехи й проблемы. В диссертации отмеча«гся, что современны« мир характеризуется нарастанием взагеюевя^, азакаозависимостн государств. Сегодня ни одна страна не 1/отгт добиться успеха в развития я модернизации своей экономики, проводя политику замкнутости. В это« смысле шсказанные В.И.Лениным во время новой экономической политики идея о госкапитализме имеют большое актуальное значение для наших дне?.

Автор подчеркивает, что содержание реформы экономической системы не ограничивается нижеуказанными моментами. Она является реформой, охватывающей все отрасли народного хозяйства и вое сферы обцестга.

Реформа осуществляется не без проблем и трудностей. При преодолении старой окостенелой системы управления и оживлении народного хозяйства хозяйственная деятельность выхода? из-под контроля государства, имеет место высокая инфляция в стране. При ликвидации уравниловки возникают новые проявления несправедливости в отношении распределения. Автор считает, что реформа, направленная на обновление социализма, представляет собой долгий, развивающийся процесс. Нельзя надеяться, чтобы она мгновенно увенчалась ус-о

пехом.

В диссертации подчеркивается, что углубление реформы экономической системы, использование товарно-денежных отношений требуют соответствующего изменения функций партии и государства. Это определяет необходимость реформы политидлской системы страны.

В диссертации освещен вопрос об изменениях в политической жизни страны, начавшейся с 1987 года реформе политической системы в КНР. Автор рассмотрел вопрос о роли партии в условиях разграничения функций партийных и правительственных органов, что составляет главное содержание реформы политической системы. В дис.ертации нагла отражение проблема борьбы против бюрократизма и явлений раз ложения в партии и стране.На основе анализа автор пришел к выводу, что коммунистическая партия должна сыграть решающую роль в реформе, направленной на обновление социишзма. От того, сможет ли партия завоевать Доверие народа, зависит судьба реформы, судьба социализма.

В закличении диссертации сформулированы результаты исследования. Автор отмечает, что в года новой экономической политики в ленинском понимании социализма произошел поворот от иллюзий к реальности. Он завершился в 1923 году статьей "О кооперации". Принятие В.И.Лениным такого смелого решения являлось большим

вкладом в марксизм. Автор делает попытку анализа выдвинутых В.И.Лениным в ходе этого поворота ценных идей строительства социализма, раскрывает связь между ленинскими принципами нэпа и реформой в современном Китае, Автор подчеркивав", что реформа в Китае не "нэп" и быть "нэпом" она не может. О международном значении ленинских принципов нэпа можно говорить в следующем плане. Во-первых , до реформы экономическая система в Китае содержала в себе столько элементов "военного коммунизма", что ее обычно называют моделью "военного коммунизма". Именно ленинские принципы нэпа помогли преодолеть подобные деформации социализма и содействовали проредению реформы. Во-вторых, суть ленинских принципов нэпа такова: пролетарское государство должно использовать все прогрессивное, созданное человеческой цивилизацией, - организацию производства, научное управление производством, передовую науку и технику, капитал, а также свойственные товарному хозяйству товарно-денежные отношения, закон стоимости, торговлю и др. для строительства социализма. Реформа в современном Китае ставит себе именно такую задачу. В этом плане можно сказать, что настоящая реформа есть продолжение дела Ленина - дела поиска путей строительства социализма.

Публикации:

1. Ленинские идеи госкапитализма и их осуществление в Китае// Вестник МГУ (серия - история). - 1989. - № 3. - Объем - 0,75 п.л.

2. Ленин и его труды в Китае // Советская женщина. - 1990. -№ I. - Объем - 0,5 п.л.

У/ГЛ34А-. ^о

. / '(о ('