автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Ленинское учение о защите социалистического отечества: развитие и практика реализации в 70-е годы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мигачев, Вячеслав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Ленинское учение о защите социалистического отечества: развитие и практика реализации в 70-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ленинское учение о защите социалистического отечества: развитие и практика реализации в 70-е годы"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

МИГАЧЕВ Вячеслав Владимирович

ЛЕНИНСКОЕ УЧЕНИЕ О ЗАЩИТЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОТЕЧЕСТВА: РАЗВИТИЕ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ В 70-е ГОДЫ

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА — 199 1

Диссертация выполнена на кафедре политической истории Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

кандидат исторических наук, доцент Топчий Ю. Д.

Официальные оппоненты —

доктор исторических наук, профессор Павликов К. Ф.;

Ведущая организации — Военная академия имени Ф. Э. Дзержии-

на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

кандидат исторических наук Гончаров И. И.

ского.

Защита состоится «

1991 года в . . . часов

Автореферат разослан «

»

1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических на,ук, доцент

Махров А. М

1.0ЩЛЛ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность '*сслв.ропяни!т развития и практики реализации ленинского учения о эатите социалистического Отечества d 70-т: годах обусловлена слодуртгуми обстоятельствам:

Во-петтнх. в настоящее время, по мнению ряда ис следователя Я:, "все меньше оснований ггоодполагать, что США или другие развитие капиталистячесв.гт страны нападут на .Советский Союз с пельв его завоевания. Но ни для кого не секрет, что в этих государствах по-прежнему есть очень влиятельные деятеля, которых на устраивают позитивные тенденции, набирагше силу в международных .делах. Эти люди и целые организации ста не отказались от призывов к использовании вооруженного насилия в борьбе против Советского государства"*. Значит, опасность возникновения вооруженных конфликтов сохраняется и армхя остается необходимым элементом политической организации современного общества.

В силг данных обстоятельств, исследование развития я реализации ленинских идей о зазпяте социалжстического Отечества в 70-х годах, анализ опыта военной политики КПСС и Советского государства будут способствовать регулированию Советских Вооруженных Сил в хорошо отлаженный и соответствуют!* всем требованиям современности механизм зашиты Отечества от любого возможного посягательства'.

Во-вторых . Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли в рамках исследуемого периода серьезное внимание укреплении обороноспособности страны, обоснованно считая; что сохранение и поддержание установленного военно-стратегаческого равновесия -важная гарантия обеспечения мира и международной безопасности. В силу этого, развитие я воплощение в жизнь ленинских идей о защите социалистического Отечества являлось для Советского государства и Коммунистической партии исторической необходимостью. Поэтому критическое исследование ях вклада в развитие и реализацию ленинского военно-теоретического наследия в 70-е годы имеет актуальное значение в современных условиях, ябо, по оценке последнего ХШ1 съезда КПСС, ".. хггока не сложились гарантии необратимости позитивных перемен, военная опасность для СССР сохраняется"^.

1 Чалдымов H.A. Новые параметры военной политики. // Военная реформа: История я перспективы: Сборник.- М.: Изд. предприятие

Обновления",. 1991.-С.76.

2 '.'лтерлалы ТХУШ съезда Коммунистической партии Советского Cocni.-М. Политиздат, 1990. -С. 185. * •

В-третьих, в настоящее вреда научного рассмотоения требуют проблемы объективного освешония в рамках исследуемого периода .материалов съездов, пленумов ЦК КПСС, решения которых по оборони1«'вопросам во многом определили реализацию шхзчноЯ политики Советского государства на 70-е - первую половину 80-х. годов.

В-четвептчх. актуальность тема исследования определяется также тем, что на 70-е годи приилось развитие и утсореиэние застойных п предкризисных явлений во всех сборах жизня советского общества, ' что не могло не сказаться 'на состоянии дел в Вооруяеннчх Силах СССР. Поэтому критический анализ воздействия застойных и тормозя-шкх проявлений внутренней жигшя государства на деятельность армии и флота будет способствовать своевременному выявлению и искоренении в настоящее время из армейской жизни различных негативных явлений.

Степень натчной разработанности проблем. Несмотря на то, что советская наука в исследуемый период придерживалась официальных установок КПСС, все же советскими историками освежались отдельное, аспекты деятельности основных политических сил общества по воплощению в-жизнь ленинских идей о защите сопиалистического Отечества. Разработкам данных проблем много внимания уделяли институт военной истории Министерства обороны СССР, Военно-политическая академия им. В.И.Ленина, Военная академия им. М.В.круизе и*другие.

Большое значение в исследуемый период и в последуйте годи советские ученые уделяли изучению и обобщению наследия В.И.Ленина по вопросам войны, и армии, развития ленинского учеиия о защите социалистического Отечества . В этом плане, с учетам современных проблем войны и политики можно рассматривать книгу А.Р.Арбатова2. В ней впервые было обстоятельно показано, как складывалось военно-стратегичоское равновесие мелду СССР и США и что оно означает для современной международной обстановки, ее перспектив, проанализиро-.

1 См.: Марксизм-ленинизм о войне и армии. 5-е изд..перераб. и доп,-М.:Воониздат,1977; КПСС - организатор зашиты социалистического Отечества.-М.:Воениздат,1977; Партия и армия.-М.:Полктяздат, 1977; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы. 3-е изд.,доп.-М.: ВоениздатДЭШ; Кораблев Ю.й. В.л.Ленин и залита завоезаний Великого Октября.2-е изд.-М.гВоениздат,1978; Марксистско-ленинское учение о войне и армии.-М.:Воениздат,1984; Зубарев В.Л. Ленин- . ское учение о защите социалистического Отечества.-М.гВоениздат, 19Р5: Опыт войн в защиту социалистического Отечества.-М.:Воениз-

. дат, 1985: Тшкевич С.А. Война г современность.-М.:Наука,1986; Ханипов В.£. Военная политика КПСС.-М. :Воени'здат, 1988 и др.

2 См.: Аобатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США,— М.:Политиздат, 1984.

вани причины пигзпгов во рнелнеЧ политике США в 70-е и RO-e голи. В то же время автором не показни последствия введения советских войск в А^ганистян и влияние этого тага на ухудаоние международной обстановки, снижение престижа Советского государства и глазах мирового общественного миопия.

Одной из г.орвих п.чбот, в которой систечтгизированно осветлись характер и назначение армии в 70-х годах, давалась качественная характеристика ее личного состава, стала книга К.Д.Воробь-еваЧ В ней, вместе с том, обосновывалась официальная установка КПСС об объективно!* необходимости и классовом характера партийного руководства apt/vie?., его основных прэдпипов и направлений.

Двумя изданиями в'шт книга "КПСС ~ организатор зашит« со-пиаяистического Отечества"", в которо.1 в общепринятом дм того времени ключе раскрывалась организаторская р'сль Коммунистической партии в военном'строительстве, показывалась деятельность КПСС я марксистско-ленинских лэотиЗ стран ОВД по укрепления единства и боевого содружества вооруженных сил социалистических государств.

В монография "Партия и армия""*, вьпедиа.1 такяе двумя изданиями, наряд-sre' освещением руководящей роли партия показано, как в связи с появлением нов^х средств ведения войны осуществлялось техническое осаятеняе армия и {¡лота, их организационная перестройка, развивались советские стратегические ракетно-ядерные силч, совершенствовались обучение д воспитание воЯск, повышалась и: боевая готовность. Авторы обобиили то новое, что было- внесено в теорию и строительство армии и флота, .в принцип« развития Вооруяен-Hta Сил, в обеспечение их вчсокоЯ боевой готовности. В'книгу вопли чатврпали о деятельности марксистско-ленинских партий по укреплению Организации Варшавского Договора. Вопросам обобшения исторического опита КПСС по руководству Вооруженными Силами СССР была поевдаена моногра$ия "КПСС и военное строительство"4.. ■ < •

В 19Г3 году вышла в свет книга Тельпуховского Б.С, о рола . КПСС в строительстве Вооруженных Сил0. В этом историческом очерке

1 См.¡Воробьев К.А. Вооруженные еялч развитого социалистического обоества./Социально-политический очерк/.-М.¡Военяздат,1980.

-2 См.:КПСС - организатор залиты социалистического Отечества. '2-е изд.,доп.-М.¡Воэназдат,1977.

3 См.¡Партия я армия.-М..¡Политиздат, 197?; то ха. 2-е изд.-М. ¡Политиздат, 1980.

■ 4 См. :КПСС и военное строительство.-?,!. ¡Военяздат,1982.

5 Си.:Тельпуховсклй Б.С. КПСС во главе строительства Вооружении* . Сил СССР. 0кг. 1917-1982 г. Ист.очерк.-?«!. ¡Политиздат, 19Й.

показана деятельность партии по техническому оснащению, организационному совершенствованию, подготовке кадтюв амии и флота'по наиболее крупным периодам развития Советского государств. Автор сосредоточил внимание на послевоенных годах, посвяшая заключительную главу вопросам строительства Вооруженные Сил в 70-х годах.

В целом ряде работ Епишева А. А. ^, несмотря на то, что в деятельности политорганов, партийных комитетов и бюро яуоля место командно-нажимные подходи, практика дублирования командиров, штабных и тыловых работников, что наметился отрет части командиров и политработников от подчиненных, офицеров от солдат и матросов, то есть, что застойные явления в политико-воспитательной • работе партии повлияли в армейских условиях на снижение эффективности и качества партийно-политической работы, иг.; по-ггрелшему обращалось внимание на обоснование социально-политических, воен' но-технических и идеологических факторов руководящей роли КПСС в области военного строительства, на показ стиля и методов работы политорганов и партийных организаций без учета реальной практики жизни и деятельности войск.

Заметное место в советской военной историографии исследуемого периода занимает освегпокне истории строительства Вооруженных Сил СССР2. Б итоге работы авторам удалось показать теоретическую и практическую деятельность Коммунистической партия в области военного строительства; И хотя автора подходят к обоснованию проблем одномерно, все же фактический материал является хорошей базой для изучения различных аспектов советского военного строительства.

. Отдельные стороны исследуемой проблемы напии отражение d ряде диссертаций, защищенных в 70-80-х годах. Так, в кандидатских 1 диссертациях В.С.Шардакова и Н.Т.Завтороднего3 раскрыт вклад .

1 См.:Епишев A.A. Могучее оружие партп;:: Некоторые вопросы партийно-политической оаботы в армии и на флото.-М. :ВосштздатД973; он же. Некоторые вопроса идеологической работы п Советских Вооруженных Силах.-М. :Зоеш1здаг, 1975; он но. Партия - организатор назих побед.-;,!. ¡Воениздат, 1976 и др.

2 См.":Советские Вооруженные Силы: История стлоительства.-М.:Воен-иэдат,1978; Бабаков A.A. Вооруженные Силы СССР посла войны/1945-1286 гг./:',1сторкя строительства.-М.:Воениздат, 1987.

3 Cw.: Шагааков B.C. Разработка В.И.Ленкньагнаучных основ военной политики Коммунистической партии и социалистического государства: Лис. ...канд.пет.наук.-М, 1926; Завгородиия Ял. Ленинские ' ипей вооруженной залиты социалистического Отечества в советской историогра$ии:Дис. ...канд.ист.наук.-Конино,1979.

В.И.Ленина п разработку основ военной политик:! партии. О руководстве партии советским военным строительством в рамках исследуемого периода речь /дет в кандидатских диссертациях Г.''.'.'аркова, Л.Г.Сытова, Л.П. Мпксенко, А.'ЛКолиснпченяо, В.С.Чпстобаева, А.Н.Неймана, В.И.Юдина* и др. 3 то те время, наряду с глубокими исследованиями диссертационных тем, в них нет критического анализа влияния застойных явлений в обиестве на гюпение рассматриваемых вопросов.

Таким образом, из анчлиза опубликованной в 70 - 80-х годах литературы по военной проблематике следует, что изучение развития п практической реализации лзнинс/ого учения о зашнте социалистического Отечества привлекаю к себе должное внимание исследователей. Однако, но хватало комплексного рассмотрения проблема развития ленинского учения о загните социалистического Отечества с учетом состоявшейся революции п военном деле, достигнутого к началу 70-х годов • Боенно-стрзтегического паритета и иирят.ихся застойных явлений во всех сферах жизни советского общества. Наряду с широким освепениам истории строительства Советских Вооруженных Сил целесообразно более глубоко исследовать в критическом плане и объективно подойти к деятельности Коммунистической партии по разработке и воплотошно военной политики Советского государства в 70-х годах. '

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы в качестве диссертационного исследова--ния. Предмет диссертации составило' комплексное изучение развития и практики реализации ленинского учения о запите социалистическо-

1 См. ; .парков Г..''. Руководство марксистско-ленинской партии - закономерность развития социалистической армии: Дис. ...канд.философ. наух.-М,1977; Сытов Л.Г. Новый-этап развития КПСС и возрастание ее поля в руководстве Вооруженными Силами: Дис. ...канд. ист. наук.-У., 1979; Аникеенко А.ТТ. Деятельность политорганов и партийных ооганаз?лий Советской Армии по пропаганде внешнеполитического курса КПСС и Советского государства /1971-1960 гг./: Лис. ...канд.ист.наук.-И,1980; Колисниченко А.И. Деятельность КПСС по дальнейяему роверпенствованию партийной учебы в Вооруженных Силах СССР на основе решений ХЗС1У и ХХУ съездов паотии: Дпс. ...канд.ист.наук.-М,1982; Чястобаев B.C. Деятельность КПСС-по подготовке молодели к защите социалистического Отечества: Лис. ...канд.ист.наук.-М, 1983; Нейман А.Н. Деятельность КПСС по политическому воспитании готовности молодежи к загате Родины в 1966-1976 гг.: Дис. ...канд.ист.паук.-Ростов-на-Дону,1985; Юдин В.И.-Деятельность КПСС по воспитания советских воинов в духе классовой ненависти к американскому империализму /1971— -1981 гг./:По материалам войск ПВО:Дис. ...каяд.ист.наук.-М, ЮГП.

,- г- -

го Отечества в 1971-1981 гг.

Цели диссертационного исследования заключаются в том, чтобы:

- на основе принципов историзма, научности и объективности,

'требований по реформирования Вооруженюгт Сил нашей страну изучить и проанализировать деятельность КПСС, Советского государства по развитии и практической реализации ленинских идей о зашите социалистического Отечества в 1971-1981 годах;

- показать, что в рамках исследуемого периода олределяювтуг • роль В"_методологическом обосновании и практическом осуществлении военной политики партии п государства играло ленинское учение о зашите социалистического Отечества.

Достижение поставленных целей осуществляется последовательным решением следующих задач;

- критическим анализом вклада КПСС в развитие ленинского учения о зажите социалистического Отечества;

/ - объективным, а не конъюнктурным освещением направлений деятельности партии по осуществлению военной политики Советского государства я поддержанию военно-политического единства стран-участниц Варшавского Договора, военного сотрудничества с развивающимися странами;

- исследованием причин застойных явлений в'я.изня и деятельности Вооруженных Сил в 70-е годы;

- выработкой обобщений, выводов и практических рекомендаций, направленных на реиение важных задач в области запиты Отечества.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и основное содержание диссертации определялись целевыми установками диссертационного исследования. Анализ оборонной деятельности партии этого периода, извлечение уроков из ' этой деятельности имеет и сегодня практическую значимость для последужюой оценки ленинского идейно-теоретического наследия по оборонным вопросам в условиях активного использования нового политического мышления. Дпссертация вклзэчаэт введение, 2 главы / в 1-й главе - 2 параграфа, во Л-2 главе - 3 параграфа/, заключение, список литературы и приложения.

В первой главе - "Ленинское учение о зашите соцяттастическо-го Отечества - теоретическая основа полпти;;я партии 2 области обороны Советского государства в 70-е годы" - автор стремился раскрыть не только преемственность основных положений ленинского учекия о заагите социалистического Отечества в решениях ХХ1У-ХХУ1

съездов КПСС и других партийных документах 1971-1981 годов, но и то, что КПСС зачастую шаблонно, косно подходила к их развитию, хотя воздействие аткх идей на военную политику партии в рамках исследуемого периода било реиаюпям.

В первом параграфе - проанализирован« характернее черти исследуемого периода, оказывавшие определяющее влияние на необходимость дальнейшего развития ленинского учения о зашите социалистического Отечества. Причем автор показывает, что основания-для дальнейшей милитаризации экономики и принятия кардинальных, безальтернативных решений по Афганистану были не всегда доказательными.

Во-втором параграф - рассмотрен!! конкретнее аспект« военной политики партии и Советского государства, которые строились в 70-е годы на теоретическом фундаменте ленинского учения о залито, социалистического Отечества, проанализирован прогностический характер военно-теоретического наследия В.И.Ленина и его определявшее влияние на оборонную деятельность КПСС. В то хе время автором отмечено, что/партия не всегда творчески подходила к ленинскому учению о зЗгате социалистического Отечества, не всегда'учитывала реально сложившиеся конкретно-исторические условия.

- Во второй главе - "Анализ основных направлений теоретической и организаторской деятельности КПСС и Советского государства по. воплощению в жизнь ленинских идей о защите социалистического Отечества в 1971-1981 годах" - автор стремился объективно проанализировать: действенность основных направлений работы КПСС в укреплении оборонного могущества Советского государства и его Вооруженных Сил; теоретическое обоснование л воплощение партией задач совершенствования Вооруженных Сил СССР, укрепления их боевого потенциала; реализацию партией интернационального характера защиты завоевания социализма в военной политике Советского государства в рамках исследуемого периода. Автор сделал попытку раскрыть.все эти проблемы с учетом новых подходов к оценке роли партии в укрепления обороноспособности Советского государства.

' В первом параграфе - рассматривается, как КПСС, объединяя в своей деятельности функция политического ¡6ождя,. организатора' я воспитателя, связывала разработку .теоретических: положения, касавшихся советского военного'строительства, с их практическим во-, плогаением, реализацией, подменяя зачастую па всех уровнях органы государственного управтения. - ' '

Во втором параграфе - показано, что в 70-е годя и теоретическом плане деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности страна была направлена на совершенствование и развитие военно-технического содержания советской военной доктрины, а также на исследование содержания и структуры боевого потенциала Вооруженных Сил СССР, адекватного требованиям обеспечения надежной безопасности страны.

В третьем парагта'Ее - анализируются этапы развития к решения партией теоретических и практических вопросов укрепления единства и военного сотрудничества стран социализма; показана помощь КПСС, Советского государства народам развивающихся стран и национально-освободительному движению'в создании и повышении их военно-экономического потенциала, укреплении пх обороноспособности, При исследовании данных проблем автором отмечено, что КПСС зачастую зеркально переносила свои формы и методы работы на другие страны.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ГПНОСИМ'К НА ЗАЩИТУ

На зашиту выносится характеристика особенностей, оказавших существенное влияние на деятельность Коммунистической партии я Советского государства по развитию и реализации ленинского учения

0 защите социалистического Отечества в 1971-1981 гг. Автор подчеркивает, что в исследуемый период в основе деятельности всех властных структур нашего общества по обеспечению.обороноспособности Советского государства лежало марксистско-ленинское учение. Известно, что проблема защиты завоеваний социализма впервые была научно поставлена и обоснована К.Марксом и Ф.Энгельсом в целом ряде произведений1-. Выработанные ими целпй ряд понятий, положений и выводов явились основой для создания ленинского учения о защите социалистического Отечества. В.И.Ленин как в теории, так и на практике показал, что заггига революционных завоеваний народа предполагает совокупность экономических, социально-политических,

1 См.: Энгельс Я. Положение рабочего класса в Англип/./'.'аркс К., Энгельс Соч.-2-е изд.-Т.2.-С.231-517: Энгельс 5. Элъберфельд-ские речи.-Там же.-С.532-554; Энгельс -г. Принципы коммунизма.-Там'зсе.-Т.4.-С.322-339; Маркс К..Энгельс О. Обращение Центрального Комитета к Союзу коммунистов.-Там -те.-Т.7.-С.257-267; Энгельс 5. Возможности и перспектива войны Священного союза против Франции в 1852 г.-Там же.-Т.7.-С.495-521; Энгельс Ф. Об ав-

. тооитете.-Там ке.-Т.18.-С.302-305; Маркс -'Энгельсу, 8 октября 1858 г.- Там же.-Т.29.-С.294-296; Маркс - Людвигу Кугельыану, 13 декабря 1670 г.-Там ке.-Т.ЗЗ.-С.138-141: Энгельс - Карлу Каутскому,12 сентября 1882 г.-Там ее.-Т.35.-С.296-298 и др.

духовных и военных мероприятий в интересах оборони социалистического государства*. ■

'Развитие ленинского учен(& о заггяте социалистического Отечества всегда было предметом внимания властных структур нашего государства. Ва*ноо значение в отом плане имел исторический период 70-х годов. Именно в эти годи закладывались, с одной стороны, некоторые позитивные тенденции международного развития, которые' органично впитаны новым политическим мышлением. С другой сторон'ы, негативные тенденции этого периода явились непосредственной предпосылкой резкой конфронтации начала 80-х годов, а некоторые из складывавшихся тогда тенденций до сих пор оказывают негативное ' влияние на развитие современных военко-лолитических отноиений в мире. Данные обстоятельства определяют особую актуальность исторического Исследования ппоблем развития и реализации ленинских идей по оборонным вопросам в рамках исследуемого периода.

Автором сделан вывод о том, что конкретное содержанке мероприятий по заките социалистического Отечества всегда зависело от исторических .условий и определялось ими. Поэтому в деятельности партии как реиагаей властчой структуры общества по развития и практическому-осуществлению оборонных проблем в 1971-1981 годах автор выделяет целый ряд особенностей, учет которых важен для правильного понимания военной политики Советского государства. • Во-первых, в рачках данного периода съезда Коммунистической I.ар— тии Советского Союза /ХХ1У, ХХУ и ИУ1-Й/ во многом монопольно' определяли военную политику государства на 70-е - первую половину ВО-х годов. Между съездами реальные властные функции в решении оборонных вопросов били сконцентрированы в руках высших партийных руководителей. Так, член Политбюро, секретарь ЦК КПСС Л.Н.Зайков па ХХУШ съезде партии отмечал, что ".'..все'нити проблем обороны страны сходились тогда в Политбюро и жестко контролировались. Это' касалось как разработки и производства военной техники, так и вопросов военного строительства, выработки основ нашей внешней политика"2. Во-вторых, в»эти годы международная обстановка для Советского государства складывалась весьма своеобразно: от "поте- . пленил" к "разрядке" в первой половине 70^-х годов до резкого обострения напряженности и противостояния с мировым империализмом

_ в конце этого перпода. В-третьпх, завоеванный я поддерживаемый

1 См,:Ленин В,И. Военная переписка. 1917-1922 гг.-М.:Воениздат, 1987.-С.3.

- 2 Правда.-19Э0.-4 игля.

советским народом военно-стратегический паритет между СССР и США, Организацией Варшавского Договора к НАТО оказал больное влияние на осуществление военной политики КПСС. В-четвертых, специфической особенностью,' характерной именно,для 70-х годов, является тот факт, что на эти годы пришлось развитие и укоренение застойных и кризисных явлений во всех сферах жизни советского общества, что не могло не сказаться на состоянии дел в Вооруженных Силах , СССР. На 70-е годы пришелся расцвет "дедовщины" 'и других негативных проявлений-социальной запущенности молодого пополнения. Если в целом по Вооруженным Силам в первом полугодии 1971 г. по сравнению с таким же периодом 1970 г. число случаев неуставных отношений удалось сократить "на 10%^, то в первом полугодии 1980 г. по сравнению с таким же периодом 1979 г. их количество увеличилось на 27,-85?2. В-пятых, на 70-е годы пришлась работа по созданию,'и совершенствовании Конституции Советского государства, документа, в котором наряду с закреплением властных функций партии навли сконцентрированное законодательное отражение ленинские идеи

0 защите социалистического Отечества. В-тестых, в конце исследуемого периода произошло практическое участие советских-войск в а|ь ганской войне, что существенно повлияло на развитие и ход событий в мире в 80-х годах, вызвало всплеск негативного отношения народов мира к СССР, не разрядило, а усилило международную напряженность. Так, в 1980 году 7855 американцев полагали, что безопасность страны находится под угрозой, 745? считали необходимым увеличение военных расходов^, то есть не осталось 1-икаких преград для гонки вооружений.

В то ке время историческая необходимость обеспечения надежной зашиты завоеваний социализма неоднократно подчеркивалась в решениях ХХ1У, НУ, ПУ1 съездов партии, на целом ряде пленумов ЦК КПСС, а также в постановлениях ЦК партии. "Съезд с удовлетворением отмечает,- указывалось на Х31У съезде КПСС,- что партия, се Центральный Комитет постоянно дергат в центре внимания вопросы военного строительства, укрепления моии и боеспособяостп Советских Вооруженных Сил. Всемерное повчление оборонного могущества напей Родины, воспитание советских-людаЯ я духе высокой бдл-

1 ЦМ0, $.32, оп.876390, Д.1, л. 166.

2 НПО, $.32, оп.954017, д.1, л.216.

3 См.: Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век.-М.¡Политиздат,1988.-С.81.

тельности, постоянной готовности защитить великие завоевания социализма и впредь должно оставаться одноИ из сам-к в Ллышс задач партии и народа"1-. Спустя пять лет, на ХХУ съезде КПСС била дана следующая оценка оборонной деятельности партии в 1971-1976 годах: "Бее эти год I партия уделяла должное внимание укреплению обороноспособности чаше Л страны и совершенствован;-.») Вооруженных ■Сил.

...В общем ...советский народ может бить уверен, что плоды его

р

созидательного труда находятся под надежной зашитой" . В последующие пять лет /1976-1981 гг./ по оценке ПУ1 съезда КПСС "...партия и государство ни на один донь не упускали из поля зрения вопросы укрепления оборонного могущества стран;!, ее Вооруженных Сил. К этому нас обязывает международная обстановка"^.

Автор при.пел к выводу, что декларируя приверженность к миру и постоянно кляняйь в верности марксизму-ленинизму, руководство партии в 70-е годи реализовивало ленинские идеи о защите социалистического Отечества зачастую без должного учета сложившихся реалий в мире.

Таким образом, главными особенностями,' оказавшими решающее влияние на деятельность Коммунистической партии и Советского государства по воплощению в жизнь ленинского учения о затите социалистического Отечества в 70-х годах, как показало исследование, явились: сложная внешнеполитическая обстановка для Советского государства как на Западе, так и на Востоке; необходимость всесторонней и постоянного, анализа сложного и динамичного характера противостояния двух мировых систем; необходимость выработки действенной и эффективной военной политики а условиях коренного изменения ситуация в мире, достижения и поддержания военно-стратегического паритета между СССР и США, Организацией Ваошавского Договора и НАТО; возрастание ответственности за продуманность и взвешенность принимаемых решений; возрастание важности укрепления п совершенствования тесного военного сотрудничества государств в рамках Организации Варшавского. Договора.

На защиту выносится критический анализ развития и реглизации ленинских идей о руководстве партии укреплением оборонного могущества Советского государства гт ого Вооруженных Сил. Как и в

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и релени-нх съездов, конреронций я пле:гчюв ПК /1898-19^6/.-9-е из;;., доп. к цзпр.-Ч. ¡Политиздат, 19Бо.-ТЛИ.-С.31. ■

2 Материалы 1X7 съезда КПСС.-Г,'. :Поллт;'здтг,1976.-С.8'::.

, 3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.¡Политиздат,19В1.-С.66.

- 12 г

предыдущие годы, свою роль политического авангарда советского общества Коммунистическая партия выполняла, реализуя присущие ей 'функции. Именно Коммунистическая партия, отмечалось на XIX Всесоюзной конференции КПСС, "...призвана разрабатывать теорию и стратегию общественного развитая, ...формировать идеологию социалистического обновления, вести политическую и организаторскую работу в массах, воспитание и расстановку кадров"Ч

В документах и ретенлях партии 70-х годов неоднократно полу. чало закрепление положение о возрастании руководящей роли КПСС в совершенствовании социализма и его загите. Это положение нашло юридическое отражение в 1977 году в статье 6 Конституции СССР.

В ходе перестройки КПСС, определив магистральный курс развития советской демократии - построение правового государства, по сути отказалась от юридического, законодательного закрепления своей руководящей роли в обшестве. На третьем-съезде народных депутатов СССР это наало закрепление в измененной редакции статей 6 и 7 Конституции СССР. Однако, как показали последующие события и особенно попытка государственного переворота 19-21 августа 1991 года, непродуманные, авантюристические действия номенклатурной верхушки партийного руководства в ходе путча поставили под вопрос само существование КПСС.

В исследуемый же период руководством партии многое делалось для того, чтобы обосновать необходимость направляюще,'! роли К31СС в военном строительстве через целый ряд социально-политических, военно-технических г. идеологических факторов. "Важнейшими из них,-отмечал член Политбюро ЦК КПСС, Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Устинов,- являются: сложность процессов, происходящих на мировой арене, отсюда небывало' возроспая ответственность за правильный анализ военно-политической обстановки и принятие эффективных мер против агрессии, откуда бы она ни исходила; усиление зависимости боевой мота к боеготовности Вооруженных Сил от уровня социально-экономического и культурного развития, морально-политического, духовного потенциала страны; расширение интернациональных задач по загите социалистических завоеваний"2.

Автор проанализировал ватнейшие из отмеченных факторов с точки зрения механизма их влияния на руководство партии военным строительством. Исследование показало, что КПСС строгалась объединить

1 Материалы Х1Х Всесоюзной конференции Коммунистической партии

Советского Союза, 28 июня - 1 июля 1988 г.-М.: Политиздат, 1988,. 71.-7.':.

У¡он Г.1>. Кэ.чразкно речи и статьи.-!'.:Политкзт.ат, 1979.-С.458.

в своей деятельности функции политического потея, организатора и воспитателя масс, связать воедано разработку теоретических положений, каеягатихся советского поенного строительства, с их практическим осуществлением, реализацией.

Наряду с реальными достижениями, по мнению автора, для исследуемого периода в деле теоретического развития и практического осуществления партией ленинского учения о загате социалистического Отечества характерными были и недостатки, натоживпгие свой отпечаток на весь процесс ее руководства оборонной деятельностью. В ряде случаев мч не только не Можем говорить о развптип-партией ленинского идейно-теоретического наследия, по-вынуждены отметить забвение и искажение основополагающих ленинских идей по укреплению обороноспособности страны.

Могло ли руководство КПСС, возглавляемое Л.И.Брежневым, предотвратить поворот от разрядки к силовой политике? Как отмечалось М.С.Горбачевым, ?в последние годы жизни и деятельности Л.И.Брежнева поиск путей дальнейшего продвижения вперед во многом сдерживала приверженность привычным формулам и схемам, не отражавшим новых реальностей"*. Зачастую ято было вызвано забвением ленинского принципа диалектического подхода к анализу международной политики. На практике это связано с упрошенным, биполярным видением современного мира, когда классовый подход в оценке явлений международной политики понимался узко и не соотносился в полной мере с общечеловеческими ценностями. Такая негибкая политика, по мнению автора, ввергла Советский Союз-в крайне сложную, конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг Афганистана.

Соответствовал ли ввод советских войск в Афганистан духу и букве ленинского учения о затаите социалистического Отечества в-условиях обострившейся международной обстановки в конце'70-х годов? На нал взгляд, в сложившихся условиях можно и нужно было до конца использовать политические и дипломатические средства, которые не были полностью исчерпаны. Однозначно неправильным явилось отправление советских войск за пределы национальных границ без' санкции Верховного Совета СССР, без попыток предварительно выяснить мнение общественности. Резгльтат неглубоко проанализированного решения известен: 243900 югибкш сторонников афганской революции2. а с нашей стороны - 13310 советских воинов убиты, 35478

1 Горбачев М.С. Октябрь я перестюЯка: революция продолжается.-Й.-Политиздат,1987.-С.29.

2 Правда.-1988.-9 июня.

ранены, 330 человек пропали без вести или би>л захвачена в плен1. Как было заявлено на ЮС УД съезде КПСС,"...война- ...обошлась нам помимо человеческих жертв и других страданий, в 60 миллиардов рублей"2.

. В рамках исследуемого периода развитие теоретической мысли также переживало застой, пшяелявшийся в тем, что обществоведческая наука как революционно-практическое знание стала подменяться комментаторством принятых политических решений, констатацией успехов при забвении недостатков, прнукоашиванкем истинного положения дел. Не способствовали развитие военно-теоретической мысли лесть и славословия в адрес высшего руководства КПСС3, а также имевшие место научные конференции,по явно надуманным проблемам^.

Эти недостатки оказывали тормозящее воздействие на развитие советской поенной политики, отражались на положении дел в Советских Вооруженных Силах, и их необходимо учитывать для объективной оценки деятельности партии в оборонной сфере.

В рассматриваемый период руководство партии, как отмечает автор, обладая монопольными властными функциями в оборонно!! политике, продолжало усиливать партийное руководство Советскими Вооруженными Силами. В феврале 1973 года ЦК КПСС утвердил Положение

0 полпторганах и Инструкцию организациям КПСС в Советской Армии и Военно-Морском ■¿¡логе. В этих документах закреплялась сложившаяся структура политорганов и партийных организаций, за политорга-ками закреплялась роль руководящих органов по обеспечению повседневного влияния партии на яизиь и деятельность Вооруженных Сил. На достижение этих ко целей было направлено У Всеармейское сове-вашш секретарей партийных организаций, состоявшееся по инициативе ЦК КПСС в марте 1973 .года. Через год было проведено Всеармейское совещание секретарей комсомольских организаций, а в январе

1 Правда.-1988.-17 августа.

2 Там же.-1990.-5 опя.

3 См. нап/п/.е;: "Ьоун:: Ссг-етскс:'. Армии и Военно-Морского Флота с .гордостью говорят: обороноспособность СССР, мокь его Вооруженных Сил и имя вылакгегося партийного, государственного я военного деятеля товарища Л.И.Брежнева - неразделимы"./Устинов Д.На страже революционных завоеваний//Коммунист Вооруженных Сил.-1977.21.-С.13./.

4 См.: Проблемы защиты социалистического Отечества б трудах Л.И. Брежнева¡Материалы научной конференции, Москва, 4 мая 1978 г.!,'. :ВПАД978; Летопись'подвига, сокровпмица опыта: сборник ма- : терн-злоз научной конференции Рлшистерства обороны СьСР и Глав- ■ ного политкч. вправления СЛ и по книгам товарища Л.И.Брек-кг.г.-.. "\1х.ш зи "Возрождение".-М. .-Воекиздат, 1979.

1975 гола Всеармейское совещание идеологических работников. В документах всех этих совещаний били определено направления оргпни-затооско.1 и идеологической работы в Вооруженных Силах.

В результате исследования автор, припал к выводу о том, что в 1971-1981 гг.'КПСС, как руководящая общественно-политическая организация советского народа но в полпой мере прояапяла творческое отношение к развитие ленинского учения о затито социалистического Отечества и реализации военной политики Советского государства. Принятая модель политического руководства сферой обороны в- рамках исследуемого десятилетия, когда страна опутала себя как бы "осажденной крепостью", не всегда соответствовала реальной действительности. Я сегодня, как отмечает автор, в условиях заметного уменьшения военной угрозы я изменения внутриполитических реалий подход'к КПСС как единственному верителю и руководителю любых начинаний а оборонной области неприемлем.

_ На защиту выносятся результаты анализа основных направлений теоретической и организаторской деятельности КПСС я Советского государства в области зашиты социалистического Отечества в 1971 -1981 годах. В ходе исследования выявлено, что деятельность КПСС по теоретическому развитию и практической реализации ленинских идей о строительстве и совершенствовании армии-сосредоточивалась на ряде главных вопросов, к которым относились: повышение боеготовности Советских Вооруженных Сил и совершенствование их организационной структуры в соответствии с характером возможной войны; укрепление материально-технической база-армии я флота; улучшение .управления войсками на основе овладения достижениями научно-технического прбгресса в. военной области; укрепление единства армии и народа. Хотя, как отмечает автор, не всегда решение этих воиро- . сов -носило бесспорный характер и часто выдвинутые идеи не реали-зовыэа.т/сь на практике, слоса расходились с делами, а конкретные действия вступали в противоречие с политическими реальностями,

В 70-g годы в теоретическом плане деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности страны была направлена на соверяепствование и развитие военио-техническот содержания советской военной доктрины, а также на исследование со-дергания и структуры боевого потенциала Вооруженна Сил СССР, • адекватного требованиям обеспечения надежной безопасности стран.г.

Исследование показало, что реальны» достижением военно-теоретической мысли 70-х годов явилась выработка впервые зариксиро--. ванного в материалах ХХУ1 съезда КПСС такого понятия, как. "Co>-.r/>.i

потенциал"*. Боли названы качества, свойства, характеризующие такие компоненты Соевого потенциала, ¡сак техническая оснащенность, воинское мастерство и несокрушимый моральны.', .пух. Данное определение боевого потенциала акцентировало внимшие на необходимости постоянного совершенствования боевых возможностей армии и ¿лота. Укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил было намечено осуществлять путем дальнейшего совершенство^аи/л технической осна-швнности войск и сил .¿лота; всемерного развития военной науки; существенного развития средств, стиля и методов управлен1ш войсками; повышения ответственности личного состава за исполнение своего воинского долга; постоянного повышения ооеьой готовности армии к ¡^пота,

Важным направлением в совершенствовании армии и .^лота являлась подготовка, воспитание и расстановка военных кадров. Сущность кадровой политики заключалась в необходимости улучшения работы с кадрами, их подготовки, повышения теоретических и профессиональных знаний, уровня практической работы. Как показало исследование, в 70-е годы армия и ¿лот комплектовались преданными Родине командными, политическими л инженерно-техническими кадрами, о чем свидетельствуют данные, характеризующие офицерский состав Вооруженных Сил СССР /в процентах/ .

годы КАЧЕСТ- ВЕННЯ ПОКАЗАТЕЛИ-^ Начало 60-х Начало 70-х Начало 80-х -

образование высшее ' 93 100 50 100 более 70

среднее 50 менее 30

инженера и техники ' 28 45- около 50

Данные показывают, что постоянно рос удельный вес офицеров ин&енорно-тохнического состава. Если в начале 60-х го;;ов инженерно-технические кадры составляли в среднем 28? офицерского состава,

1 См.: Материалы ГШ съезда КПСС.-М.¡Политиздат, 1561.-С,66.

2 Данные для таблицы взяты из следующих источников: Советские Во-' оружейные Силы: Изтор,;я строительства.-М. :Воениздат, 1978.-С.474;

■Военно-технический прогресс и Вооруженные Силы СССР.-1Л. :Воэииз-Дат, 1932.-С.294; Иовлов А. 1.1. Деятельность КПСС по подготовке .военных кадоов. -Л.: Зое ни.«дат, 1976. -С. 217—; Вопросы истории КПСС.-1979.-;? 2.-С.31; Коммунист Вооруженных Сил.-1982.- & 23.-С.62; Коасная звезда.-1972.-24 марта.

то п начале РС-к годов около гш.поп!«'ы о{тперских должностей стали занимать инженеры и техники. Командир-инженер стал центральной фигурой и Советских Вооруженны* Силах.

Автором также отмечено, что в кадоовой политике допускались далеко не едини чипе факты попоания принципа подбора кадров по доловим, нравственным качествам, что способствовало проникновению в кадровую работу протекционизма, расширению в практике выдвижения офицеров по приятельским, земляческим, угодническим и родственным соображениям. Одновременно с этим естественный процесс смены кадров, особенно в управленческом звено нарушался, что привело к застою в кадровой политике.

¡3 70-е годы в соответствии с требованиями ЦК КПСС в партий-но-политнчесхо/. работе много внимания уделялось повагонию ее эффективности и действенности п вопросах поддержания высокого уровня боеготовности войск н укрепления, сознательной воинской дисциплины, Автор считает нужным отметить: для объективной оценки работы по совершенствованию воинской дисциплины в 70-е годы, необходимо обязательно иметь в виду, что в общество в целом наблюдался рост правонарушений, особенно среди допризывной молодежи, и проблему, накапливавшиеся в застойный период /нарушение единства слова и дела, приукрашивание действительного положения векей, формализм и т.д./, не могли не влиять на состояние дел с поддержанием высокой воинской дисциплины в Вооруженных Силах. Но в Шзлом партийно-политическая работа была подчинена воспитанию личного состава в духе верности народу, социалистической Родине, постоянной готовности к решительным действиям по отражению любой агрессии.

В исследуемый период партией р.аивнватись ленинские идеи об инторнационачьном характере залиты революционных завоеваний, которые являлись важнейшей составной частью учения о заште социалистического Отечества. Проблемы совершенствования совместной обороны стран социализма, усилена? роли Организации Варшавского. Договора в разрешении вопросов воины и мира рассматривались в ходе работы ШУ, ХХУ, ЮСУ1 съездов КПСС.

Икно, в начало.последнего десятилетня XX века отчетливо видно, что в 70-х годах Организация Варшавского Договора как материальное овеществление ленинских идей об интернациональном характере зашиты социалистического Отечества, выполнила ватную истопи--ческую миссию сдерживания и предотвращавши возможного возникно-

- 1e. ~

пения ракетно-ядерной войны.

В исследуемый период в партийных документах неоднократно вы-■ сказывалась мысль о необходимости противодействия распространения империалистической контрреволюции в страны, народы которых поднялись m революционно-освободительную борьбу. Действительно, многий народам оказывалась пометь оружием и боевой техниПэй, в гаком противодействии участвовали и советские военнослужащие -добровольцы, регулярные войскаЧ Такая мера со. стороны социалис-. гического государства признавалась, советским руководством исторически справедливой. Автором отмечено, что подобны,» подход к использован;® Вооруженных Сил СССР в современных условиях неприемлем, так как любая■конфронтация с применением военных сил, отдельный региональный! конфликт могут разрастись в конфликт глобальный. Ныне.Советское государство направляет свою внешнеполитическую деятельность на то, чтобы но допустить использование военной силы на- международной арене, решать все вопроси в национально-освободительной борьбе исключительно политическими средствами . ...

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ 11 РЕК0МК1ГАЦИЛ

Результаты исследования иэгут быть использованы преподавателями, а также слушателями и курсантами военно-учебных заведений при изучении тем, связанных с оборонной деятельностью Советского государства в 70-х годах, а также в учебно-воспитательной работе с личным составом.

Опыт деятельности Коммунистической партии и Советского государства по развитию а практической реализации ленинского учения о зашите социалистического Отечества в 1971-1981 годах имеет не .только теоретическое, но и практическое значение. Изучение и обобщение накопленного в эти годы о;ита развития и использования ленинских идей о загате' социалистических завоеваний в советской военной политике и военном строительстве дает возможность сделать ряд практических предложений -и рекомендаций:

.1. В виду того, что основная масса военно-теоретических ис-

1 Советские военнослукашие принимали участие в боевых действиях в Египте /18.10.1962 Г. - 31.03.1963 г.. 1,10.1969 г. - 16.7. 1972 г., 5.10.1973 г. - 31.3.1974 г./, во Вьетнам /1.7.1965 г.-

31.12.1974 г./. в Сирии /июнь 1967 г.- октябрь 1972 Г./, в Au-' raie /ноябрь 1975 г. - ноябрь 1979 г./, в Эфиопии /9.12.1977 г,-

30.11.1975 Г./-И в других странах. См.:Красная звезда.-1989.-1Й охтябвя.

следований, охватывактк период 7С-х годов, отличается определенной односторонностью,' анализом п основном лишь положительных сторон в оборонной деятельности партии, необходимо, на наш взгляд, органам военного управления упростить доступ к архивным материалам, принять меры к снятию необоснованных гримов секретности с дел, содержащих объективный, в том числе и негативного характера материал. Дтя этого целесообразно пересмотреть ряд приказов и директив, регламентируших порядок доступа к архивным материалам.

2. В силу того, что в рамках - исследуемого периода практике- ' валось написание военно-исторических тзудов о обязательным учетом официально зафиксированных в решениях партии трактовок и установок, тактически все исследования не содержали альтернативных точек зрения или расходящихся с официальными взглядами концепций. Такой подход существенно тормозил развитие исторической науки. Поэтому представляется целесообразным рекомендовать военным институтам и академиям ввести в практику разработку военно-исторических тем параллельными военно-научными коллективами.

3. В связи с коренными изменениями, происходящими в Вооруженных Силах СССР, предлагается для объективного исследования проблемы пребывания советских войск в Афганистане с 1979 по 1989 годы, извлечения уроков, изучения процесса принятия и выработки решения на использование Вооруженных Сил СССР в других странах, создать комплексный труд, в авторский коллектив которого привлечь дипломатов, юристов, ученых обществоведов, государственных руководителей н других специалистов.

,• 4. Для продолжения исследования развития и реализации ленинского учения о зашите-социалистического Отечества в рамках сложного и противоречивого периода 70-х годов автор считает необходимым указать проблемы, которые могут стать предметом специального изучения: воздействие ленинского учения о заглте социалистического Отечества на формирование советских военно-доктриналышх взглядов в 70-е годы; теоретико-методологические основы деятельности КПСС и Советского государства по поддержании военно-стратегического паритета в 70-х годах; вклад СССР в укрепление политических и экономических основ совместной зашиты завоеваний социализма в 1971-1981 гг.

У. 'АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе военно-учебных заведений.

Основные положения диссертации раскршзаются автором в следующих публикациях: "Военные вопросы в ново,* редакции Программы •КПСС, решениях ГХУП съезда партии": Уч. пособие.-Краснодар,КВВКИУ РВ,1986.- 1 п.л.5 "Развитие партией ленинского учения о зашите социалистического Отечества в условиях совершенствования социализма"/^! - 1981 гг./: Методич. пособие.-Краснодар,КВВКЛУРВ, 1987.- 1,8 п.л.; "Деятельность Коммунистической партии по совершенствованию Вооруженных Сил СССР как одного из главных условий ' надежной зашиты завоеваний сопиалиама"/1971-1981/.-Краснодар, КВВКИУРВ, 19?Э.- 1,75" п.л. Обший объем публикаций - 4,55 п.л.

Подписано в псчать21.10,91хЧ>ормат 00x84/10

Объем 1,5 печ. лист. Учетно-мздат. листов— I »26

Типография ВГ1А имени В. И. Ленина Заказ 773