автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие топливной промышленности Мордовской АССР (1934-1991 гг.)
Текст диссертации на тему "Становление и развитие топливной промышленности Мордовской АССР (1934-1991 гг.)"
61 12-7/724
ГКУ РМ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республика Мордовия»
На правах рукописи
Пиксайкин Вячеслав Кузьмич
Становление и развитие топливной промышленности Мордовской АССР (1934 - 1991 гг.): опыт анализа государственного управления отраслью
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Заварюхин Н. В.
Саранск 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...............................................................................3
1. Создание и развитие системы управления региональной топливной промышленности.............................................................23
1.1. Образование и функционирование управленческих структур местной топливной промышленности в 1934 - 1965 гг.............................23
1.2. Организационная деятельность Управления топливной промышленности Совета Министров МАССР в 1966 - 1979 гг...................48
2. Топливная промышленность Мордовии в 1979 - 1990 гг...............85
2.1. Деятельность Министерства топливной промышленности Мордовской АССР по развитию топливного комплекса в конце 1970-х - середине 1980-х гг................................................85
2.2. Трансформация и совершенствование системы управления топливной промышленности в годы перестройки................................133
3. Основные этапы развития топливной промышленности МАССР......169
3.1. Деятельность торфодобывающих предприятий........................169
3.2. Лесная промышленность.....................................................190
Заключение.........................................................................211
Список источников и литература..............................................218
Приложения........................................................................240
Введение
Актуальность темы исследования. Развитие экономики и социальной сферы предполагает сбалансированность роста различных отраслей промышленности, аграрно-промышленного комплекса, импорта, экспорта, развитие инфраструктуры, строительство жилья, подготовку кадров управленцев и промышленно-производственного персонала. Большое значение в этом плане имеет энергетический сектор народного хозяйства, который и задает определённые параметры развития ВВП исходя из обеспеченности страны полезными ископаемыми (нефтью, газом, углём, дровами, торфом и т.д.) и уровня научно-технического прогресса, позволяющего рационально либо расточительно использовать те или иные виды топлива. В связи с этим изучение этапов истории возникновения и развития важнейшей из систем энергоснабжения как в региональном, так и во всероссийском масштабе является актуальной научной задачей, поскольку имеет особое теоретическое и
практическое значение.
Одной из побудительных причин исследования стали изменения,
происходящие в современной социально-экономической ситуации, которая характеризуется тенденцией к монополизации основных топливодобывающих отраслей и разрушением структурной целостности топливно-энергетического комплекса. Сегодня мировой экономический и финансовый кризис, как и модернизация экономики России, а также ряда других государств, в том числе постсоветских, показали, что чисто рыночные механизмы не срабатывают, и проблема в том, каковой должна быть роль государства в регулировании реального сектора экономики. Советской экономикой накоплен ценный опыт организации и управления топливной отраслью в различных, часто экстремальных условиях. При этом наблюдались максимальная мобилизация внутренних резервов, повышение самостоятельности и ответственности регионов и предприятий, усиление межведомственных связей, ослабление экономической зависимости от центра.
Этот уникальный опыт может и должен стать востребованным на государственном уровне. Разработка основных научно-практических направлений перспективного развития топливной промышленности является фундаментом стратегического управления экономикой на основе рационального использования ресурсов страны и обеспечения адекватного управления экономикой в соответствии с объективно действующими
закономерностями.
Обращение к данной теме исследования было продиктовано также степенью научной разработанности ее различных аспектов, особенно на региональном уровне. Наблюдается несоответствие между значимостью ТЭК для экономики страны в целом, и регионов в частности, и отсутствием комплексного изучения этапов его становления и функционирования. Актуализация таких проблем, как расширение топливной базы, факторы интенсификации добычи топлива, источники пополнения трудовых коллективов, уровень обеспеченности материально-бытовых условий тружеников топливных предприятий, требует научного анализа исторического опыта их решения. Все вышесказанное определило актуальность темы
диссертационного исследования.
Объектом исследования является топливная промышленность
Мордовской АССР.
В качестве предмета исследования в работе выступают хозяйственная деятельность топливодобывающих и перерабатывающих предприятий, рассмотренная сквозь призму управленческой практики советских органов.
Топливная промышленность выступает как элемент производственной системы советской модели индустриализации. В рамках этой модели формируется и реализуется весь комплекс приоритетных задач размещения и развития топливной индустрии региона. Исследуются география предприятий и организаций, численность работающих, ведение подсобного хозяйства, объемы заготовок топлива.
Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами современной Республики Мордовия, пограничное положение которой позволяет выявить общие черты социально-экомического развития, характерные для ряда регионов. Оформление границ Мордовии относится к 1928 - середине 1930-х гг. (16 июля 1928 г. на базе Средневолжской области был создан Мордовский округ, впоследствии, 10 января 1930 г., преобразованный в Мордовскую автономную область. С 20 декабря 1934 г. последняя трансформируется в Мордовскую АССР, с ее включением в состав Средневолжского края). С момента прямого вхождения в состав РСФСР в соответствии с Конституцией СССР 1936 г. территориальное положение Мордовии значительных изменений не претерпело.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1934 по 1991 г. - время функционирования в МАССР топливной промышленности в рамках советской модели экономики. При этом нижняя хронологическая граница определяется началом формирования республиканских органов управления местной топливной промышленности, верхняя - завершением длительного этапа в истории топливно-энергетического комплекса, для которого были характерны активные действия основных атрибутов системы социализма (безраздельное господство государственной собственности, всеобъемлющее планирование, тотальное участие партии в решении всех вопросов и др.), и началом качественно нового этапа, связанного
с рыночными реформами в стране.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время накоплено большое количество научных работ, касающихся изучения деятельности топливно-энергетического комплекса России. Достаточно обширной является литература, содержащая обобщенные сведения по разным аспектам функционирования топливной промышленности. В то же время выбор темы исследования, помимо ее актуальности, в значительной степени был обусловлен недостаточной разработанностью и освещенностью в региональных исследованиях.
В целом историографию изучаемой проблемы условно можно разделить на советскую и постсоветскую. Оценивая данные историографические периоды, необходимо отметить, что в советское время историки, рассчитывающие на официальное признание, были ограничены марксистско-ленинской концепцией исследования. Иначе и быть не могло. Как только правящая партия пересмотрела идейно-теоретические основы своей деятельности, начался ее коллапс. Преобладание мажорных оценок освоения и слабый критический анализ деятельности партийных, хозяйственных, советских, общественных организаций, замалчивание просчетов и недостатков в начальный период изучения истории топливной промышленности объясняется и тем, что данные работы были написаны в годы стремительного подъема отрасли, настоящего «индустриального взрыва». К исключительно позитивным выводам историков приводило не только конформистское сознание, но и специально организованный властью комплекс источников. Чтобы суметь между строк победных рапортов разглядеть реалии повседневности, ученым был необходим незаурядный жизненный и
исследовательский опыт.
В работах до середины 1980-х гг. приоритет отдавался исследованию государственной формы собственности, планового ведения народного хозяйства, фондированного снабжения и микроэкономическому планированию в регионах1. Для исторического изучения социально-экономических проблем был характерен партийный, классовый или исключительно конъюнктурный подход, который определялся отсутствием демократических норм в политической системе и, соответственно, в общественных науках. Вместе с тем в этих работах накапливался фактический материал, который впоследствии позволил пересмотреть определённые тенденции социально = экономического
развития страны и её регионов.
Для примера сошлемся на работу М. 3. Бора «Развитие социалистической
промышленности Мордовской АССР» (издательство МНИИСК Саранск -1941). В этой небольшой работе автор анализирует состояние промышленности
Мордовии со второй половины XIX в. и до промышленной переписи 1939 г. Довольно много сведений он приводит и о состояние топливной промышленности.
В монографиях, научных статьях и диссертационных исследованиях 1990-х - начала 2000-х гг. многие авторы выделяли проблемы ущербности плановой экономики, неэффективности советского промышленного производства, низкой производительности труда, плохого качества выпускаемой продукции, неразвитости инфраструктуры, огромных диспропорций и экстенсивного пути в развитии народного хозяйства. Впервые, например, исследователи отмечали проблему массовых приписок производственных показателей и хищений на предприятиях в эпоху СССР. Роль единственной в советской системе политической партии трактовалась как деструктивная, приведшая страну к экономическому и общественно- политическому коллапсу2.
Изучение основных тенденций и проблем развития местной топливной промышленности, а также складывания административно-командных методов государственного управления отраслью невозможно без анализа и оценки сущности социально-экономического развития страны. В постсоветский период такая обобщающая тематика исследований была достаточно популярной .
Если же говорить о концепциях опубликованных работ4 и диссертационных исследований5 по истории индустриально-аграрного и социально-культурного развития Мордовской АССР, то необходимо отметить
их разнонаправленность.
На периферии научная мысль освободилась от марксистско-ленинской идеологии значительно позже, чем в Москве или Санкт-Петербурге. В целом до начала 1990-х гг. в работах мордовских исследователей и коллективных трудах присутствовала лояльная оценка основных тенденций социально-экономического развития региона и действий местной власти в исследуемый период6. Позже подход изменился, но по-прежнему оставался неоднозначным. Так, в ряде исследований отмечается, что особенность социально-экономического развития Мордовии на протяжении веков заключалась в том,
что она была аграрным регионом7 и только в 1930-е гг. стала аграрно-индустриальной. Однако её дальнейшему индустриальному развитию мешали серьёзные препятствия: отсутствие полезных ископаемых и природных условий для развития тяжёлой промышленности, немногочисленный рабочий класс, высокий процент неграмотного населения, незначительное количество городов, слабое развитие инфраструктуры8.
Многие учёные считают, что ситуация начала меняться в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. В Мордовию, как и в другие республики Волго-Вятского экономического района, из экономически развитых западных районов СССР перевели эвакуированные предприятия9.
Вопросы работы промышленности, строительных организаций, транспорта и сельского хозяйства Мордовии в 1941 - 1945 гг. рассматриваются в диссертации В. П. Лузгина. Автор исследовал также вопросы поставки продовольствия, военной продукции и обмундирования на фронт, подготовки кадров, проследил тенденцию роста местной партийной организации ВКП(б), социальный и половозрастной состав рабочей силы10. В работе сделан вывод о том, что в годы Великой Отечественной войны количество рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве МАССР, сократилось, в то время как в Ульяновской и Куйбышевской областях, Башкирии, Удмуртии и Татарской АССР - возросло11.
В 1946 - 1950-е гг. произошёл перелом в специализации промышленности республики. В эксплуатацию был введен ряд машиностроительных заводов. Позже в конце 1950-х - начале 1960-х гг., на первый план в индустриальном развитии Мордовии выдвинулись электротехническая, машиностроительная и металлообрабатывающая отрасли, вследствие чего произошел существенный сдвиг в отраслевой структуре республиканской промышленности и связанные с этим процессом изменения в индустрии Волго-Вятского экономического района. Анализ данных изменений в промышленности республики содержится в работе В. А. Лычагина12.
Однако преимущественное развитие Мордовской АССР по аграрно-индустриальному пути в конечном итоге имело бы большие экономические дивиденды, чем индустриально-аграрный вектор. В том, что МАССР до начала 1960-х гг. оставалась аграрным регионом13, не следует искать отрицательную тенденцию развития. Наоборот, если бы это направление было приоритетным в 1960 - 90-е гг., то пищевая и местная промышленность, а также республиканский топливный комплекс имели бы значительные ресурсы для своего развития. Это подтвердилось в 2008 г., когда мировой финансовый и экономический кризис охватил Россию. Вместе с тем если говорить о 1930 -50-х гг., то в ряде книг, статей и диссертационных работ14 показано тяжёлое положение мордовской деревни в этот период. Недостаток средств для развития села ограничивал сырьевые ресурсы перерабатывающей промышленности, что сдерживало рост экономики региона и уровня жизни населения.
Необходимо отметить, что если на общероссийском уровне имеются исследования по проблемам партийно-государственного управления народным хозяйством, административно-командной системы15, то по материалам Мордовии их мало16. Их фактура, концептуальная, структурная и идеологическая сущность, политическая ангажированность и тенденциозность не позволяют удовлетвориться достигнутым. Так, не изучен, например, исторический аспект создания и развития отраслей промышленности областного (МАССР) и районного подчинения Мордовии, в том числе топливно-энергетического комплекса.
Позже исследования, способствовавшие устранению определенных пробелов в данной проблематике появились, однако в них дана преимущественно общая характеристика социально-экономического развития Мордовии в указанный период. Среди таких работ следует отметить монографию Е. В. Моисеева, который на основе ретроспективного анализа В. А. Юрченкова, изложенных в книге «Схема развития и размещения производительных сил Республики Мордовия на период до 2000 года» (1996 г.), выдвинул не бесспорное, но ценное предложение рассматривать изучаемый
исторический отрезок как период относительно стабильного регионального развития17. Труды этого и других исследователей, как правило, представляют собой агрегированную оценку развития промышленного и сельскохозяйственного секторов экономики МАССР. В работе Ю. В. Базова акцент сделан на проблемы социальной сферы в Приволжском регионе. Аналогичный подход с общим анализом общественно-политического, экономического и социокультурного развития Мордовии содержится в исследовании И. Ю. Асабина. Характеристику социально-экономического положения республики во второй половине 1980-х гг. дает в своей работе И. Г. Кильдюшкина. Появились исследования о противоправной экономической деятельности в МАССР. Эту работу написал О. Е. Чиняков18. Деятельности Министерства местной промышленности Мордовской АССР в 1966 - 1988 гг. посвящено изыскание С. В. Елизарова19.
В рамках рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы наиболее изученным региональными исследователями является лесное хозяйство республики, в частности исторический и экономический аспекты его
лл
развития . В исследовании Е. И. Денискина рассматриваются основные
21
тенденции и проблемы развития лесного хозяйства Мордовии в 1920 - 50-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие топливной промышленности Мордовской АССР (1934-1991 гг.)"
На правах рукописи
Пиксайкин Вячеслав Кузьмич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТОПЛИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
МОРДОВСКОЙ АССР (1934-1991 гг.): ОПЫТ АНАЛИЗА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЬЮ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саранск 2012
1 2 ДПР 20:2
005018604
Работа выполнена в отделе истории и археологии ГКУ РМ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»
Научный руководитель: доктор исторических наук профессор Заварюхин Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор Абрамов Владимир Кузьмич
(Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, зав. кафедрой новейшей истории народов России)
кандидат исторических наук Базов Юрий Васильевич
(Мордовская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки, председатель)
Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический
институт им. М. Е. Евсевьева
Защита состоится «_» _2012 года в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.117.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат разослан «_»_2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук доцент
75огал
Э. Д. Богатырев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Значительную роль в развитии народного хозяйства играет энергетический сектор. В связи с этим изучение истории возникновения и развития важнейшей из систем энергоснабжения как на региональном, так и на всероссийском уровне является актуальной научной задачей.
Одной из побудительных причин исследования стали изменения в современной социально-экономической ситуации, которая характеризуется тенденцией к монополизации основных топливодобывающих отраслей и разрушением структурной целостности топливно-энергетического комплекса. Государство, на наш взгляд, должно усиливать свою роль в регулировании реального сектора экономики.
Ценный опыт по организации и управлению топливной отраслью накоплен советской экономикой. Для советской экономики были характерны максимальная мобилизация внутренних резервов, повышение самостоятельности и ответственности регионов и предприятий, усиление межведомственных связей и ослабление экономической зависимости от центра. Этот опыт может быть востребован на государственном уровне, поскольку развитие топливной промышленности является фундаментом стратегического управления экономикой на основе рационального использования ресурсов страны.
Выбор темы исследования был продиктован также степенью научной разработанности ее различных аспектов, особенно в региональном масштабе. Актуализация таких проблем, как расширение топливной базы, факторы интенсификации добычи топлива, источники пополнения трудовых коллективов, уровень обеспеченности материально-бытовых условий тружеников топливных предприятий, требует научного анализа исторического опыта.
Объектом исследования является топливная промышленность Мордовской АССР.
В качестве предмета исследования в работе выступают хозяйственная деятельность топливодобывающих и перерабатывающих предприятий, рассмотренная сквозь призму управленческой практики советских органов. Топливная промышленность выступает как элемент производственной системы советской модели индустриализации. В рамках этой модели формируется и реализуется весь комплекс приоритетных задач размещения и развития топливной индустрии региона. Исследуются география предприятий и организаций, численность рабочих, ведение подсобного хозяйства, объемы заготовок топлива.
Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами современной Республики Мордовия, пограничное положение которой позволяет вы-
явить общие черты социально-экономического развития, характерные для ряда регионов. Оформление границ Мордовии относится к 1928 - середине 1930-х гг. (16 июля 1928 г. на базе Средневолжской области был создан Мордовский округ, впоследствии, 10 января 1930 г., преобразованный в Мордовскую автономную область. С 20 декабря 1934 г. последняя трансформируется в Мордовскую АССР, включенную в состав Средневолжского края). С момента прямого вхождения в состав РСФСР в соответствии с Конституцией СССР 1936 г. территориальное положение Мордовии значительных изменений не претерпело.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1934 по 1991 г. - время функционирования в МАССР топливной промышленности в рамках советской модели экономики. При этом нижняя хронологическая граница определяется началом формирования республиканских органов управления местной топливной промышленности, верхняя - завершением длительного этапа в истории топливно-энергетического комплекса, для которого были характерны активные действия основных атрибутов системы социализма (безраздельное господство государственной собственности, всеобъемлющее планирование, тотальное участие партии в решении всех вопросов и др.), и началом качественно нового этапа, связанного с рыночными реформами в стране.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время накоплено значительное количество научных работ, касающихся исследования топливно-энергетического комплекса России. Достаточно обширной является литература, содержащая обобщения по разным аспектам функционирования топливной промышленности. В то же время выбор темы настоящего исследования был обусловлен ее недостаточной разработанностью и освещенностью в региональных исследованиях.
В целом историографию изучаемой проблемы условно можно разделить на советскую и постсоветскую. Оценивая данные историографические периоды, необходимо отметить, что в советский период историки были ограничены марксистско-ленинской концепцией исследования. Недостаточный критический анализ деятельности партийных, хозяйственных, советских, общественных организаций, замалчивание просчетов и недостатков в начальный период изучения истории топливной промышленности объясняются и тем, что данные работы были написаны в период стремительного подъема отрасли, настоящего «индустриального взрыва». К исключительно позитивным выводам историков приводило не только конформистское сознание, но и специально организованный властью комплекс источников.
В работах, написанных до середины 1980-х гг., приоритет отдавался исследованию государственной формы собственности, планового ведения народного хозяйства, фондированного снабжения и микроэкономическому планированию в регионах1. Историческое изучение социально-экономических проблем характеризовалось партийным, классовым или исключительно конъюнктурным подходом, который определялся отсутствием демократических норм в политической системе и, соответственно, общественных науках. Вместе с тем в этих исследованиях накапливался фактический материал, впоследствии позволивший пересмотреть определенные тенденции социально-экономического развития страны и ее регионов. Вышесказанное относится, например, к работе М. 3. Бора, рассмотревшего структуру промышленности МАССР до 1939 г.2 Он также привел в своем исследовании сведения по лесной промышленности республики.
В монографиях, научных статьях и диссертационных исследованиях, опубликованных в перестроечный период, а также в 1990-е - начале 2000-х гг., многие авторы выделяли проблемы ущербности плановой экономики, неэффективности советского промышленного производства, низкой производительности труда, плохого качества выпускаемой продукции, неразвитости инфраструктуры, существенных диспропорций и экстенсивного пути в развитии народного хозяйства. Впервые исследователи осветили проблему массовых приписок производственных показателей и хищений на предприятиях. Роль единственной в советской системе политической партии трактовалась как деструктивная, приведшая страну к экономическому и общественно-политическому коллапсу3.
Исследование основных тенденций и проблем развития местной топливной промышленности, а также складывания административно-командных методов государственного управления отраслью невозможно без анализа и оценки сущности социально-экономического развития страны. В постсоветский период такая обобщающая тематика исследований была достаточно популярной4.
' См.: Адамеску А. А., Акинышш Н. Н. Проблемы развития и размещения производительных сил Волго-Вятского района. - М., 1974; Венедиктов А. В. Организация государственной промышленности в СССР. - М„ 1957; Волго-Вятский район: экономико-географич. обзор. - Горький, 1964; История Мордовской АССР. 1917-1981 гг.: в2 т.-Саранск, 1981.-Т.2.-С. 158^22.
2 См.: Бор М. Развитие социалистической промышленности Мордовской АССР. - Саранск, 1941.
3 См.: Валовой Д. В. Экономика абсурдов и парадоксов. - М., 1991; Ванюков Д. А. Эпоха застоя. - М., 2007; Корнай Я. Дефицит. - М., 1990.
4 См.: Зубкова Е. Ю. Общество и реформа. - М., 1993; Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация : в 2 кн. - Кн. 2: От Великой Победы до наших дней. - М., 2001.; Кофман Я. М. Реформы и контрреформы в новейшей отечественной истории (1945-2000) - Красноярск, 2006; Мухин Ю. И. СССР - Потерянный рай. - М., 2009; Лигачев Е. К. Кто предал СССР? - М., 2009 и др.
Если говорить о концепциях опубликованных работ5 и диссертационных исследований6 по истории индустриально-аграрного и социально-культурного развития Мордовской АССР, то необходимо отметить их разнонаправленность.
На периферии научная мысль освободилась от марксистско-ленинской идеологии значительно позже, чем в Москве или Санкт-Петербурге. В целом до начала 1990-х гг. в работах мордовских исследователей и в коллективных трудах присутствовала лояльная оценка основных тенденций социально-экономического развития региона и действий местной власти в советский период7. Позже подход изменился, но по-прежнему оставался неоднозначным.
Индустриальному развитию МАССР, как и других республик Волго-Вятского экономического района, по мнению ученых, способствовала эвакуация на ее территорию предприятий из экономически развитых западных районов СССР8.
Работа промышленных предприятий, строительных организаций, транспорта и сельского хозяйства Мордовии в 1941-1945 гг. рассматривается в кандидатской диссертации В. П. Лузгина. Автор изучил также вопросы поставки продовольствия, военной продукции и обмундирования на фронт, подготовки
5 См.: Абрамов В. К. Мордовский народ (1897-1939). - Саранск, 1996; История советского крестьянства Мордовии : в 2 ч. - Саранск, 1989. - Ч. 2. - С. 4-101; История потребительской кооперации Республики Мордовия. - Саранск, 2005; Лычагин В. Л. Развитие социалистической промышленности Мордовии. - Саранск, 1979; Моисеев Е. В. Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект). - М„ 2004;
См.: Асабин И. Ю. Общественно-политическое, экономическое и социокультурное развитие Мордовии середины 1960-х - первой половины 1980-х гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Самара, 2009; Бойко И. И. Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития (конец 1950-х - первая половина 1980-х гт.): дис. ... д-ра ист. наук. -Чебоксары, 1998; Каштанов О. А. Промышленность и рабочий класс Мордовии в период осуществления политики индустриализации страны. 1926-1941 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 1996; Руссев Е. В. Власть и общество : Мордовия в условиях реформ середины 1950-х - первой половины 1960-х гг. : дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 2004; Смирнов Ю. П. Индустрия автономных республик Поволжья в середине 1950-х - конце 80-х годов: достижения и нереализованные возможности : дис. ... д-ра ист. наук. -М., 1998; Степанов В. Р. Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР (50-80-е годы XX века): автореф. дис.... д-ра ист. наук. - Чебоксары, 2004.
См.: Кытманов П. Д. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства на основе решений ХХ-ХХИ съездов КПСС (1956 - 1959 гг.): На материалах партийных организаций Горьковской, Кировской областей и Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Горький, 1965; Очерки истории Мордовской организации КПСС. - Саранск, 1979. - С. 327-493 и др.
См.: Степанов В. Р. НТР: государственная политикан регион... - С. 226,231.
кадров, проследил тенденцию роста местной партийной организации ВКП(б), социальный состав и половозрастную структуру рабочей силы9.
Вопросы перемен, произошедших в 1946-1950-е гг. в отраслевой структуре республиканской промышленности, и связанные с данными процессами изменения в индустрии Волго-Вятского экономического района проанализировал В. Л. Лыча-гин'°.
В ряде книг, статей и диссертационных работ показано тяжелое положение мордовской деревни в 1930 - 50-х гг." Недостаток средств для развития села ограничивал сырьевые ресурсы перерабатывающей промышленности, что сдерживало рост экономики региона и уровня жизни населения.
На общероссийском уровне существуют исследования по проблемам партийно-государственного управления народным хозяйством, административно-командной системы12, однако по материалам Мордовии их недостаточно13. Фактура, концептуальная, структурная и идеологическая сущность, политическая ангажированность и тенденциозность таких работ не позволяют удовлетвориться достигнутым. Не изучен, например, исторический аспект создания и развития отраслей промышленности областного (МАССР) и районного подчинения Мордовии, в том числе топливно-энергетического комплекса.
Исследования, способствовавшие устранению определенных пробелов в данной проблематике, появились позже. Они также преимущественно были посвящены общей характеристике социально-экономического развития Мордовии в указанный период. Среди них работы Е. В. Моисеева, который на основе по-
9 См.: Лузгнн В. П. Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): авторсф. дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 1995.
10 См.: Лычагин В. Л. Комплексное развитие промышленности экономического района и трудовые ресурсы. - М., 1964. - С. 34 - 35; Его же. Развитие социалистической промышленности Мордовии. - Саранск, 1979. - С. 13.
" См.: Задкова 'Г. Ю. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. : автореф. дне. ... канд. ист. наук. - Саранск, 2005; Ломшин В. Д. Крестьянство и власть Мордовии в послевоенный период (1946 - середина 1950-х гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 2003; Надькнн Т. Д. Аграрная политика советского государства и крестьянство в конце 1920-х - начале 1950-х гг. (на материалах Мордовии): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Саранск, 2007 и др.
12 См.: Каменицер С. Е. Хозяйственное руководство промышленным предприятием в СССР. - М., 1961; Лисички» Г. С. План и рынок. - М., 1966; Веденеев Ю. А. Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР : историко-правовые исследования (1957-1987 гг.). -М., 1990; ВосленскиП М. С. Номенклатура. - М„ 2005 и др.
13 См.: Белобородое И. II. Из отстающих в передовые. - Саранск, 1959; Поляков А. Ф. Региональные хозяйственные комплексы : Вопросы управления процессами формирования, функционирования. - Саранск, 1959; Ефимкни Ф. К. Руководство Мордовской партийной организации движением за коммунистический труд на промышленных предприятиях республики (19581963 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1966; Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии: сб. ст. - Саранск, 1987; Бойцов И. И. О ссбс и времени. - Саранск, 2004.
ложений ретроспективного анализа В. А. Юрченкова, представленного в «Схеме развития и размещения производительных сил Республики Мордовия на период до 2000 года» (НИИ регионологии при МГУ им. Н. П. Огарева, 1996 г.), выдвинул не бесспорное, но ценное предложение рассматривать изучаемый исторический отрезок как период относительно стабильного регионального развития14. В исследованиях Ю. В. Базова, И. Ю. Асабина, И. Г. Кильдюшкиной, О. Е. Чинякова и С. В. Елизарова привлечен новый архивный материал, сделаны выводы и обобщения, обогатившие наши представления об общественно-политическом, экономическом и социокультурном развитии Мордовии в исследуемый период15.
В рамках рассматриваемой в диссертации проблемы наиболее изученным региональными учеными является лесное хозяйство республики16.
Таким образом, в результате изучения и анализа историографии мы пришли к заключению, что в настоящее время написано достаточное количество работ, затрагивающих те или иные аспекты социально-экономического развития Мордовии, среди которых, тем не менее, отсутствуют обобщающие исследования топливодобывающей индустрии.
Цель диссертационной работы - выявление основных этапов, тенденций, проблем развития топливной промышленности МАССР и методов руководства отраслью.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать образование и функционирование управленческих структур топливной промышленности Мордовии в 1934-1965 гг.;
- выявить организационную деятельность Управления топливной промышленности Совета Министров МАССР в 1966-1979 гг.;
14 См.: Моисеев Е. В. От реформ к истокам кризиса : Социально-экономич. развитие Мордовии во второй половине 1960-х - сер. 1980-х гг. - М„ 2000; Юрченков В. Л. Лграрно-индустриалыюе развитие Республики Мордовия // Схема развития и размещения производительных сил Республики Мордовия на период до 2000 года. - Саранск, 1996.
15 См.: Базов Ю. В. Основные тенденции социально-экономического развития в 60-е - начале 90-х годов XX века в Приволжском регионе : дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 2005; Асабин И. Ю. Указ. соч.; Кильдюшкина И. Г. Республика Мордовия: история, экономика, проблемы (вторая половина 1980-х - середина 1990-х гг.). - Саранск, 2011; Чиняков О. Е. Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки (на материалах МАССР) : дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 2008; Елизаров С. В. Деятельность министерства местной промышленности Мордовской АССР (1966-1988 гг.) как отражение советской модели экономического развития: дис____канд. ист. наук. - Саранск, 2010 и др.
16 См.: Тонких В. С. Леса Мордовской АССР и хозяйство в них: дис.... канд. экономич. наук. -Л., 1971; Дсннскин Е. И. Лесное хозяйство Мордовии в 1920 - 1950-е гг. XX в. : дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 2007.
- проанализировать деятельность Министерства топливной промышленности Мордовской АССР по развитию топливного комплекса в условиях нарастания кризисных явлений в экономике в конце 1970-х - середине 1980-х гг.;
- исследовать попытки совершенствования системы управления топливной промышленности и вывода ее из кризисного состояния в годы перестройки;
- выявить основные этапы развития и определить региональную специфику динамики количественных и качественных характеристик торфодобычи и лесной промышленности республики в изучаемый период.
Источннковую базу исследования составляет комплекс разноплановых материалов, которые условно можно разделить на несколько групп.
Базовым источником являются архивные материалы, анализ которых позволил выявить основные тенденции и проблемы развития топливной промышленности, а также формы, стиль и методы управленческой деятельности.
При написании диссертационной работы нами были проанализированы фонды Министерства топливной промышленности РСФСР (ф. А-151), Управления местной торфяной и торфоперерабатывающей промышленности МТП РСФСР (ф. А-632), Государственного архива Российской Федерации и фонды Управления местной топливной промышленности Мордовской АССР (ф. Р-1048), Министерства местной и топливной промышленности Мордовской АССР (ф. Р-1944), Мордовского областного комитета КПСС (МРО КП РСФСР) (ф.269-П), Совета народного хозяйства Мордовского экономического административного района (ф. Р-1439), Совета Министров Мордовской АССР (ф. Р-228), Мордовского областного управления лесами местного значения при земельном управлении исполнительного комитета Мордовского областного совета (ф. Р-1497), Мордовского республиканского управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства РСФСР (ф. Р-496), Центрального государственного архива Мордовской АССР.
Из этих фондов нами были извлечены постановления, выписки из протоколов президиума Средневолжского крайисполкома, президиума исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Мордовской автономной области о развертывании местной промышленности и создании областного управления местной промышленности; приказы, протоколы и постановления коллегии Министерства топливной промышленности РСФСР по вопросам деятельности подведомственных предприятий республики; пятилетние и годовые планы социально-экономического развития МАССР и финансовые планы предприятий; статистические отчеты предприятий и сводные отчеты по Министерству местной и топливной промышленности МАССР; акты ревизии предприятий, технические проекты торфодобывающих предпри-
ятий и материалы по освоению новых месторождений торфа; протоколы отчетно-выборных профсоюзных собраний; социалистические обязательства; штатные расписания предприятий и отчеты о численности специалистов, имеющих высшее и среднее образование; отчеты по внедрению изобретений и рационализаторских предложений на производстве.
Содержащиеся в данных документах сведения позволили рассмотреть все направления деятельности топливной промышленности республики.
Вторая группа источников представлена нормативно-правовыми актами, включающими в себя постановления Совета Министров СССР и РСФСР17. Они позволили определить стиль и методы управленческой деятельности государственных исполнительских структур по решению проблем социально-экономического развития Мордовии, выявить их инерционную сущность. К этой же группе источников относятся директивы партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС18, в том числе ее территориального подразделения - Мордовского областного комитета", которые способствовали пониманию целей развития и концепции партийного управления народным хозяйством, методов и пропорций планирования, экономической идеологии.
Третья группа источников - опубликованные статистические материалы, позволившие выявить основные тенденции и характерные особенности тех или иных процессов20. Специфика данных советской статистики состоит в конъюнктурное™ и требует критического подхода. Многие параметры развития народного хозяйства были засекречены. Количественные характеристики социально-экономических процессов в статистических сборниках представлены недостаточно полно, отсутствовали практика и методика расчета национального дохода территории. Закрытой оставалась и статистика роста производительно-
17 См.: Свод Законов СССР : в 9 т. - М„ 1980; Свод Законов РСФСР : в 9 т. - М.!, 1988 и др.
См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК : в 15 т. - М., 1984. - Т. 6; М., 1985. - Т. 7; М., 1985. - Т. 8; М„ 1986. -Т. 9; В. И. Ленин, КПСС об организационно-партийной работе : в 4 т. - Т. 3: Работа с кадрами. Контроль и проверка исполнения. - М., 1985.; Региональная политика Н. С. Хрущева. ЦК КПСС и местные партийные комитеты, 1953-1964 гг. / сост. О. В. Хлевшок и др. - М., 2009 и др.
19 См.: Мордовская партийная организация в документах и цифрах (1918-1972 гг.). - Саранск, 1975; Мордовия. Этапы большого пути, 1917-1977 гг. : Хроника важнейших событий: Мордовский обком КПСС. - Саранск, 1978 и др.
20 См.: Народное хозяйство СССР. 1922 - 1972 гг. : юбилейн. стат. сб. - М., 1972; Мордовская АССР. Административно-территориальное деление. - Саранск, 1967; Мордовская АССР за годы Советской власти. 1917-1967 гг. (в цифрах) : стат. сб. - Саранск, 1967; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пятилетки. 1971-975 гг.: стат. сб. - Саранск, 1976; Мордовской АССР 50 лет : юбилейн. стат. сб. - Саранск, 1979; Народное хозяйство Мордовской АССР за 60 лет: юбилейн. стат. сб. - Саранск, 1989; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пятилетки. 1971-1975 : стат. сб. - Саранск, 1976; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы десятой пятилетки. 1976 - 1980: стат. сб. - Саранск, 1981.
сти труда, потребления населением товаров первой необходимости. Искажение информации происходило и в результате массовых приписок.
Четвертая группа источников - опубликованные документы и материалы, в которых содержится обобщающая информация, позволяющая понять социалистическую эпоху, механизм назначения на руководящую должность, процессы ротации кадров и их карьерный рост21.
Представленная источниковая база позволила целостно проанализировать интересующие нас проблемы.
Методологию и методы исследования составляют диалектико-материалистические приемы познания и системный подход. В работе используются историко-генетический и историко-сравнительный методы, способствующие выявлению эволюции деятельности министерств и ведомств, отвечающих за развитие топливной промышленности. Историко-типологический метод направлен на градацию изучаемых явлений на определенные типы на основе присущих им общих признаков. Историко-системный метод позволяет рассмотреть стиль управления исследуемых институтов как административно-командную систему, обладающую определенными свойствами и совокупностью внешних связей. Описательно-повествовательный метод позволяет описать основные тенденции, проблемы развития местной топливной промышленности и реконструировать особенности формирования, устройства и функционирования министерств, ведомств, в ведении которых она находилась.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые анализируются основные тенденции и противоречия развития топливной промышленности, а также организационная деятельность Управления топливной промышленности Мордовской АССР, Управления топливной промышленности при Совете Министров МАССР, Министерства местной и топливной промышленности МАССР, Министерства топливной промышленности МАССР, Мордовского территориального лесотопливного производственного объединения.
В работе исследован и 'обобщен опыт государственных структур исполнительной власти Мордовии по решению проблем наращивания производства топлива и увеличения выпуска товаров народного потребления. Выявлены административно-хозяйственный механизм, стиль и основные формы работы министерств и ведомств по развитию топливной промышленности. Исследованы причины упадка топливной промышленности к началу - середине 1980-х гг. Местная топливная промышленность (добыча торфа и заготовка дров) не могла
21 См.: Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса Мордовии. ] 926— 1970 гг. : док. и материалы. - Саранск, 1977; Бойцов Н. И. О себе и времени. - Саранск, 2004; Учайкин В. С. Озвученные мысли. - Саранск, 1999 и др.
развиваться дальше не только из-за перехода народного хозяйства, учреждений, организаций и жилищно-коммунального хозяйства на уголь и газ, но и в силу экстенсивного развития индустрии.
В научный оборот введены ранее не опубликованные и не использовавшиеся архивные материалы фондов ГА РФ и ЦГА РМ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные материалы могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе, при написании трудов по социально-экономической истории Мордовии, в процессе подготовки лекционных курсов по краеведению и семинаров для студентов вузов и учащихся лицеев.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. 1930-е - середина 1960-х гг. были этапом закладывания основ и становления системы управления местной топливной промышленности. Характерной для него являлась управленческая нестабильность, выражавшаяся в многочисленных реорганизациях в системе управления отраслью и отрицательно сказавшаяся на работе предприятий. Кроме того, рост топливной индустрии в эти годы сдерживали недостаточное финансирование, слабая материально-техническая база, отсутствие квалифицированных специалистов.
2. Вторая половина 1960-х - 1970-е гг. стали апогеем развития системы предприятий топливной промышленности Мордовии. С созданием в 1966 г. Управления топливной промышленности Совета Министров МАССР была преодолена административная чехарда предыдущего периода и сформирована стабильная организационно-производственная структура отрасли. Рост индустрии позволил укрепить технические средства, усовершенствовать систему организации производства и труда, улучшить рациональное использование ресурсов, создать транспортные условия. Увеличилась численность рабочих, занятых на предприятиях топливной промышленности, повысился их общеобразовательный и квалификационный уровень.
3. Преобразование управления в 1979 г. в министерство было попыткой преодоления нараставших кризисных явлений, проявлявшихся в экстенсивности обновления основных фондов, низком уровне научно-технического обеспечения технологических процессов, неукомплектованности кадрами, неритмичности работы многих предприятий, слабом стимулировании труда, незначительности влияния достижений НТР, противоречивом сочетании административных и хозяйственных методов управления и др. Игнорирование решения совокупности этих вопросов вело к падению объемов и темпов производства.
4. Вторая половина 1980-х гг. характеризовалась продолжающимся нарастанием негативных тенденций в отрасли. Введение хозяйственного расчета, расширение самостоятельности предприятий и коллективов, предпринимавшиеся вне серьезных изменений в отношениях общественной собственности, радикальных перемен в организации и структуре управления, решительного демонтажа административно-командной системы, оказались малоэффективными. Ни одно предприятие местной топливной промышленности в годы перестройки не удержало позиций, достигнутых в 1970-е гг. В 1988 г. было создано Мордовское территориальное лесотопливное производственное объединение, что представляло собой последнюю возможность реанимации отрасли, не принесшую ожидаемого эффекта.
5. Торфодобывающая промышленность с момента создания Мордовской автономии стала важной составляющей топливной промышленности республики. Если в 1940-е гг. добыча торфа здесь исчислялась десятками тысяч тонн, то в 1980-е гг. счет шел уже на сотни тысяч тонн. Показатели столь значительного роста производства продукции являются ярким свидетельством динамичности развития торфодобывающей подотрасли топливной промышленности МАССР. Потребителями торфа, добытого на территории Мордовии, помимо республиканских предприятий, были Управление Московско-Рязанской железной дороги, предприятия Наркомтекстиля СССР, Наркомпищепрома СССР, Наркомбумпрома СССР.
6. Развитие лесной промышленности, в отличие от торфодобывающей, шло гораздо более низкими темпами и неравномерно. Дрова до начала 1990-х гг. занимали второе место в структуре топлива, реализуемого в республике, опережая торф. К концу 1960-х гг. леса Мордовии были истощены рубками для промышленных нужд и в результате заготовки топлива, в связи с чем лесозаготовки были значительно ограничены. Восстановление леса проводилось плохо, отставало от темпов лесозаготовок, при этом допускались гибель лесных культур и значительные потери.
Апробация результатов. Отдельные результаты исследования были изложены на II межрегиональной научно-практической конференции «Архивы и наука: теория и практика взаимодействия» (Чебоксары, 2011 г.). Основные положения и выводы исследования отражены в четырех статьях, две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, формулируются основные методологические подходы, анализируются источники, научная, теоретическая и практическая значимость работы, показывается научная новизна, отражаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре.
Первая глава «Создание и развитие системы управления топливной промышленности» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Образование и функционирование управленческих структур местной топливной промышленности в 1934-1965 гг.» выявляются причины создания местной топливной промышленности и рассматривается структура управления ею.
Исторически основными топливными ресурсами на территории Мордовии являлись дрова, торф и кизяки. До появления крупных промышленных предприятий и роста городов на территории края их заготовка и реализация находилась в ведении уездных и губернских властей. Для организации добычи торфа в 1934 г. было образовано Мордовское областное торфяное управление (позже - Мордовский торфяной трест).
Появление новых промышленных предприятий требовало расширения энергетической базы регионов и, как следствие, необходимости увеличения заготовки дров и добычи торфа. Для решения этой задачи в октябре 1939 г. было создано Управление местной топливной промышленности при Совете народных комиссаров Мордовской АССР.
Помимо непосредственно заготовки топлива, Управление местной топливной промышленности при Совете народных комиссаров Мордовской АССР занималось его доставкой потребителю. Для этих целей привлекались по разнарядке колхозная конная тяга и автомобильный транспорт.
Несмотря на предпринимаемые меры, торфа и дров не хватало для обеспечения в полном объеме потребностей предприятий, коммунальных служб и населения, поэтому приходилось завозить в Мордовию уголь из других регионов.
Для оперативного решения проблем заготовки топлива в августе 1945 г. на базе Инсарского, Тавлинского и Кочкуровского леспромхозов началась организация Саранского гортопа с подчинением ему Саранского торгового склада. Позже был создан Рузаевский гортоп. Эти структуры работали на основе хо-
зяйственного расчета, что способствовало повышению эффективности их деятельности.
В марте 1946 г. Управление местной топливной промышленности при Совете народных комиссаров Мордовской АССР было преобразовано в Управление местной топливной промышленности при Совете Министров МАССР. В его структуре функционировали Саранская контора снабжения и сбыта, Саранский и Рузаевский гортопы и торфяные предприятия «Карасное», «Чистое», «Чамзин-ское», «Александровское» и «Ладское». Промышленно-производственный персонал на предприятиях и в организациях составлял 1 176 чел., из них 721 рабочий и 455 служащих.
В мае-июне 1953 г. Министерство местной промышленности МАССР было объединено с Управлением местной топливной промышленности при Совете Министров МАССР и преобразовано в Министерство местной и топливной промышленности Мордовской АССР. Однако это решение не оправдало себя, и в августе 1954 г. Министерство местной и топливной промышленности МАССР было разделено на Министерство местной промышленности МАССР и Управление топливной промышленности МАССР. В мае 1956 г. из структуры промысловой кооперации в Управление топливной промышленности были включены 5 промысловых артелей, занимающихся добычей торфа.
В апреле 1959 г. Министерство местной промышленности МАССР было объединено с Министерством промышленности продовольственных товаров МАССР и Управлением топливной промышленности при Совете Министров МАССР в одну структуру - Министерство местной промышленности Мордовской АССР. В апреле-мае 1965 г. Министерство местной промышленности МАССР было упразднено, а его структурные единицы и 24 предприятия были переданы в состав созданного Управления местной и топливной промышленности Совета Министров Мордовской АССР.
Таким образом, период 1930 - 60-х гг. являлся важнейшим этапом закладывания основ и становления системы управления топливной промышленности МАССР. Управленческая нестабильность, выражавшаяся в многочисленных изменениях в системе управления отраслью на уровне региона, отрицательно сказывалась на работе предприятий топливной промышленности. Опыт функционирования предприятий топливной промышленности в 1930 - 60-е гг. сыграл важную роль в развитии промышленного производства республики.
Во втором параграфе «Организационная деятельность Управления топливной промышленности Совета Министров Мордовской АССР в 1966-1979 гг.» анализируется дальнейшая реорганизация топливной отрасли
республики. В феврале 1966 г. было создано Управление топливной промышленности Совета Министров МАССР с одновременным созданием Министерства местной промышленности МАССР. Аппарат ведомства насчитывал 15 чел. и в подчинении имел 9 предприятий.
В это время на подведомственном ему торфяном предприятии «Чистое» работало 127 чел., «Ельниковское» - 33, «Каргоньжяй» - 131, «Карасное» -182, «Атюрьевское» - 35, «Ардатовское» - 22 чел. В Атяшевском райтопсбыте были заняты 22 чел., в Чамзинском - 32, на Теньгушевском промкомбинате -39 чел. Среди работников предприятий и организаций лица мордовской национальности составляли от 0,7 до 79,3 %, женщины - от 25,7 до 54,3 %.
Во второй половине 1960-х гг. эффективность работы топливных предприятий несколько повысилась, но существенных результатов достигнуть не удалось, что было обусловлено низким уровнем механизации работ, плохим состоянием дорог и слабой транспортной базой. В целях увеличения заготовки топлива был начат эксперимент по переводу предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования. Появилась схема: самостоятельность - самофинансирование - самоокупаемость. Однако она оказалась неэффективной в связи с недостаточным финансированием отрасли.
В мае 1974 г. на базе предприятий топливной промышленности были созданы специализированные промысловые организации. С 1 июня 1974 г. предприятия и организации Министерства топливной промышленности РСФСР перешли на новые условия оплаты труда рабочих и служащих. На них трудились 644 работника, в том числе 526 чел. промышленно-производственного персонала, 118 чел. - непромышленного. Среди рабочих насчитывалось 75 женщин. На предприятия топливной промышленности стала поступать современная техника, что позволило повысить уровень механизации работ. Повысился также образовательный и профессиональный уровень рабочих и служащих.
Подводя итоги деятельности системы управления топливной промышленности в 1960 - 70-е гг., можно выделить следующие характерные черты ее динамики. Данный период стал апогеем развития системы предприятий топливной промышленности Мордовии. В 1966 г. с созданием Управления топливной промышленности Совета Министров МАССР несколько повысилась эффективность работы топливной промышленности региона. Административная чехарда предыдущего периода была окончательно преодолена, а затем сформирована стабильная организационно-производственная структура топливной промышленности республики.
Рост индустрии позволил укрепить технические средства, усовершенствовать систему организации производства и труда, улучшить рациональное использование ресурсов. В рассматриваемый период были созданы транспортные условия для нормального функционирования предприятий топливной промышленности. Наблюдался рост численности рабочих, занятых на предприятиях топливной промышленности, совершенствовалась ее профессиональная структура, повысился общеобразовательный и квалификационный уровень рабочих.
Во второй главе «Топливная промышленность Мордовии в 19791990 гг.» анализируется деятельность Министерства топливной промышленности Мордовской АССР по развитию топливного комплекса и рассматривается создание Мордовского территориального лесотопливного производственного объединения.
В первом параграфе «Деятельность Министерства топливной промышленности Мордовской АССР по развитию топливного комплекса в конце 1970-х - середине 1980-х гг.» исследуется работа Министерства топливной промышленности Мордовской АССР, созданного в 1979 г.
В ведении министерства находилось 14 предприятий и организаций (торфяные предприятия «Ардатовское», «Карасное», «Каргоньжяй», «Чистое», «Пуркаевское», Чамзинский мастеровой участок, Симкинский хозяйственно-производственный участок, Инсарский лесопункт, Рузаевский и Ковылкинский гортопы, Торбеевский райтоп, Атюрьевский, Зубово-Полянский и Теныушев-ский промкомбинаты). В 1984 г. были организованы райтопсбыты в Ардатов-ском, Зубово-Полянском, Инсарском, Кочкуровском, Ромодановском, Теньгу-шевском и Чамзинском районах. На предприятиях и в организациях в середине 1980-х гг. работало более 750 чел., в том числе 128 женщин.
Помимо решения своей основной задачи, Министерство топливной промышленности Мордовской АССР занималось изготовлением товаров народного потребления: деревянных срубов, лопат, кадушек, различной кухонной утвари и др. Между тем план по их производству не выполнялся в силу его нерентабельности. Товары, как правило, были низкого качества и не пользовались
спросом у населения.
На предприятиях процветала бесхозяйственность, нарушался бухгалтерский учет. Они выплачивали значительные штрафы за простой вагонов при разгрузке топлива. Основными причинами сверхнормативных простоев вагонов были неудовлетворительное техническое состояние погрузочно-разгрузочных механизмов и неполное их использование.
В годы одиннадцатой пятилетки Министерством топливной промышленности Мордовской АССР была проведена серьезная работа по реконструкции и научно-техническому перевооружению предприятий. Начиная с 1984 г. стала вводиться аттестация промышленной продукции по двум категориям качества (высшей и первой), остальная продукция снималась с производства. Предусматривалась также система премий за выпуск высококачественной продукции.
В конце 1970-х - середине 1980-х гг. власть предпринимала попытки преодоления нарастающих негативных процессов. Состояние материально-технической базы предприятий топливной промышленности характеризовалось в целом как удовлетворительное. Обновление основных фондов происходило большей частью экстенсивно, за счет нового строительства, при недостаточных темпах реконструкции и технического перевооружения действовавших производств. Для топливной промышленности региона существенными проблемами являлись: неритмичность работы многих предприятий, слабое стимулирование труда, незначительность влияния достижений НТР, бесхозяйственность. Игнорирование решения совокупности этих вопросов вело к падению объемов производства.
Во втором параграфе «Трансформация и совершенствование системы управления топливной промышленности в годы перестройки» рассмотрены основные тенденции развития отрасли в 1985-1990 гг.
В августе-сентябре 1988 г. Министерство топливной промышленности Мордовской АССР упразднили, а на базе подведомственных ему предприятий и организаций было создано Мордовское территориальное лесотопливное производственное объединение (Мордовлестоппром). Оно работало на принципах хозрасчета и самофинансирования. Основной функцией территориального производственного объединения было обеспечение предприятий, организаций, учреждений, коммунального хозяйства, объектов социального назначения и населения топливом.
В проекте плана экономического и социального развития республики на 1986-1990 гг. были предусмотрены задания по укреплению материально-технической базы топливно-снабжающих организаций. В годы двенадцатой пятилетки планировалось построить 5 топливных складов мощностью хранения 56 тыс. тонн условного топлива.
В ежегодных планах с 1 января 1987 г. и на двенадцатую пятилетку предприятиям устанавливались темпы роста товарной продукции; объемы добычи торфа, производства товаров народного потребления в розничных ценах, жилищного строительства, реализации продукции и т. д.
Исследование функционирования системы управления топливной промышленности в 1980-е гг. выявило, что данный этап характеризовался нарастанием негативных тенденций в отрасли. В связи с широким внедрением новых видов топлива (газ, мазут, уголь) местные топливные ресурсы потеряли свое значение для народного хозяйства республики.
Попытки оживить деятельность Мордовлестоппрома были связаны с организацией его работы как единого производственно-хозяйственного комплекса на принципах хозрасчета и самофинансирования. Однако без изменений в отношениях общественной собственности, радикальных перемен в организации и структуре управления, решительного демонтажа административно-командной системы принимаемые меры оказались малоэффективными.
Ни одно предприятие топливной промышленности в годы перестройки не удержало позиций, достигнутых в 1970-е гг. О кризисе свидетельствовал целый ряд факторов: падение темпов промышленного роста, производительности труда, снижение отдачи от капиталовложений, увеличение объемов незавершенного строительства, уменьшение потребления. Сложившееся положение было результатом различных долгосрочных тенденций в советской экономике и специфической экономической политики власти. Перестройка, определявшаяся как «реконструкция» всего здания советского общества в целом, на деле лишь подтолкнула систему к распаду.
В третьей главе «Основные этапы развития топливной промышленности МАССР» исследуются деятельность торфодобывающих и лесозаготовительных предприятий, проблемы заготовки дров и деловой древесины в долгосрочной исторической перспективе.
В первом параграфе «Деятельность торфодобывающих предприятий Мордовии» анализируется организация заготовки торфа. Этой работой в республике занимались предприятия «Карасное», «Зубово-Полянское», «Ардатов-ское», «Ельниковское», «Чистое», «Чамзинское», «Кочкуровское», «Каргонь-жяй», «Ладское» и 4 промкомбината. В годы Великой Отечественной войны объемы добычи торфа увеличились. Так, в 1940 г. было добыто 37,6 тыс. тонн, в 1945 г. - 63,7 тыс. тонн. После войны отмечался некоторый спад объемов торфодобычи, связанный с переходом от мобилизации рабочей силы к ее оргнабору. Так, в 1950 г. предприятия местной топливной промышленности добыли только 35,2 тыс. тонн. Рост объемов добычи вновь начался с 1955 г., когда он достиг 59,8 тыс. тонн, и продолжался до середины 1980-х гг. (1959 г. - 76; 1965 г. - 102,1; 1970 г.-160; 1975 г.-206; 1983-431,962 тыс. тонн).
В 1956 - 1970 гг. в эксплуатацию были введены новые и расширены имевшиеся месторождения. С 1966 г. торф стал активно использоваться в сельском хозяйстве для приготовления компостов, как удобрение и в качестве подстилки для скота. В 1983 г. в Мордовской АССР было добыто 431 962 тонны торфа, в том числе 67 926 тонн кускового торфа для отопления и 364 036 тонн -для сельского хозяйства.
Для обеспечения питания рабочих торфяных предприятий на них создавались подсобные хозяйства, в которых сеяли пшеницу, ячмень, овес, просо, сажали картофель, капусту, овощи, разводили лошадей, крупный рогатый скот и овец.
Основными потребителями торфа в Мордовии являлись бумажная фабрика «Красная роза», Саранская махорочная фабрика, Ширингушская суконная фабрика, Саранская ТЭЦ, Мордовский животноводческий трест, Мордовский спиртовой трест, Управление Московско-Рязанской железной дороги, предприятия Наркомтекстиля СССР, Наркомпищепрома СССР, Наркомбумпрома СССР, различные ведомства, исполком Саранского горсовета и районные исполкомы депутатов трудящихся, а также население, которое использовало его в виде топлива. Активно торф продавался для отопления в тех районах, где добывался. В 1990 г. было добыто 10 тыс. тонн кускового торфа.
В начале 1990-х гг. торфодобывающая подотросль республиканской топливной промышленности прекратила существование в связи с переходом на иные виды топлива.
С момента создания Мордовской автономии она прошла значительный путь. Несмотря на завышенные планы, перебои в снабжении и отсутствие нормальных бытовых условий для работников, создававшие значительные трудности в развитии предприятий подотрасли, и в то же время благодаря самоотверженной работе трудовых коллективов предприятий, постепенному улучшению их материально-технического снабжения, совершенствованию организации их хозяйственной деятельности, торфяная подотрасль топливной промышленности Мордовии являлась важной составляющей частью экономики республики.
Во втором параграфе «Лесная промышленность» исследуется история развития советской лесной промышленности. В 1936 г. было организовано 7 лесхозов, в состав которых вошло 45 лесничеств. Одним из направлений их деятельности была заготовка дров. Лесоразработками занимались трест «Сред-лес» и 10 межрайлесхозов, созданные в марте 1933 г.
В годы Великой Отечественной войны заготовка дров и деловой древесины проводилась предприятиями, организациями и колхозниками за трудодни. В порядке обязательной платной трудовой гужевой повинности привлекались рабочие
и возчики с лошадьми. Для упорядочения пользования лесами государственного фонда в 1943 г. было введено деление всех лесов на три группы: 1) леса государственных заповедников, полезащитные и курортные, леса зеленых зон вокруг промышленных предприятий и городов; 2) леса, имеющие эксплутационное и защитное значение, расположенные в густонаселенных малолесных и отдельных многолесных районах СССР; 3) насаждения государственного лесного фонда. Леса Мордовии были отнесены ко второй группе.
В апреле 1947 г. было создано Управление лесного хозяйства Мордовской АССР, в июне 1953 г. преобразованное в Управление лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства и заготовок Мордовской АССР.
В 1970 - 1975 гг. рубку леса осуществляли в основном в Атюрьевском, Теньгушевском и Темниковском районах. Вывозкой дров, деловой древесины и производством пиломатериалов занимались 10 предприятий и организаций Управления топливной промышленности Совета Министров МАССР.
В 1975 - 1984 гг. в связи с падением значения дров как вида топлива в структуре деятельности лесозаготовительных организаций увеличилось производство пиломатериалов, штакетника и столярных изделий. Несмотря на это, в указанный период времени дрова занимали второе место после угля в структуре реализуемого топлива, на третьем месте находился торф.
В результате интенсивной эксплуатации лесных ресурсов к концу 1960-х гг. леса Мордовии были истощены рубками для промышленных нужд и в результате заготовки топлива, в связи с чем лесозаготовки были значительно ограничены. Лесовосстановление проводилось неудовлетворительно, отставало от темпов лесозаготовок. К концу 1980-х гг. как в Мордовии, так и в Волго-Вятском экономическом районе в целом сложился дефицит лесных ресурсов. Газификация республики, вошедшая в активную стадию, привела к вытеснению дров и торфа из структуры топливных ресурсов, используемых в регионе.
В заключении подведены итоги исследования.
Период 1930 - 60-х гг. являлся важнейшим этапом закладывания основ и становления системы управления топливной промышленности МАССР. Управленческая нестабильность, выражавшаяся в многочисленных изменениях в системе управления отраслью в этот период, отрицательно сказывалась на работе предприятий топливной промышленности. 1960 - 70-е гг. стали апогеем развития системы предприятий топливной промышленности Мордовии. В 1966 г. с созданием Управления топливной промышленности Совета Министров МАССР и Министерства местной промышленности МАССР были окончательно разграничены системы предприятий местной и топливной промышленности.
Это в значительной степени способствовало повышению эффективности работы топливной промышленности региона.
Рост индустрии позволил укрепить технические средства, усовершенствовать систему организации производства и труда, улучшить рациональное использование ресурсов. В рассматриваемый период были созданы транспортные условия для нормального функционирования предприятий топливной промышленности. Кроме того, наблюдался рост численности рабочих, занятых на предприятиях топливной промышленности, совершенствовалась профессиональная структура. Повысился общеобразовательный и квалификационный уровень рабочих.
Рассмотрение функционирования системы управления топливной промышленности периода второй половины 1980-х гг. показало, что данный этап характеризовался продолжающимся нарастанием негативных тенденций в отрасли. В 1988 г. Министерство топливной промышленности Мордовской АССР было упразднено, а на базе подведомственных ему предприятий и организаций было создано Мордовское территориальное лесотопливное производственное объединение (Мордовлестоппром), которое подчинялось Совету Министров Мордовской АССР и входило в систему Министерства топливной промышленности РСФСР. Объединение «Мордовлестоппром» должно было работать как единый производственно-хозяйственный комплекс на принципах хозрасчета и самофинансирования. Попытки введения хозяйственного расчета, расширение самостоятельности предприятий и коллективов, предпринимавшиеся вне серьезных изменений в отношениях общественной собственности, радикальных перемен в организации и структуре управления, решительного демонтажа административно-командной системы, оказались малоэффективными.
Ни одно предприятие топливной промышленности в годы перестройки не удержало позиций, достигнутых в 1970-е гг. О кризисе свидетельствовали падение темпов промышленного роста, производительности труда, снижение отдачи от капиталовложений, увеличение незавершенного строительства, уменьшение потребления.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Публикаг/ии в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Пиксайкин, В. К. Создание Мордовского территориального лссотогшив-ного производственного объединения (1988-1990 гг.) / В. К. Пиксайкин // Вести. Чуваш, ун-та. - 2011. - № 1. - С. 105-109 (0,36 п. л.).
2. Пиксайкин, В. К. Топливная промышленность Мордовской АССР в 1966-1979 гг. / В. К. Пиксайкин // Вестн. Чуваш, ун-та. - 2011. - № 2. - С. 108-111 (0,36 п. л.).
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
3. Пиксайкин, В. К. Обзор источников о лесах Алатырского удельного округа / Н. В. Заварюхин, В. К. Пиксайкин // Архивы и наука: теория и практика взаимодействия : материалы II межрегион, науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2011.-С. 107-109(0,25 п. л.).
4. Пнксайкмн, В. К. Совершенствование системы управления топливной промышленностью в годы перестройки / В. К. Пиксайкин // Социально-гуманитарные и естественно-научные исследования: теория и практика взаимодействия : межвуз. сб. тр. - Вып. II. - Саранск, 2012. - С. 142-145 (0,23 п. л.).
Всего по теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 1,2 п. л.
Подписано в печать 16.03.12. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 316. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24