автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
"Левый блок" на Урале в 1917-1918 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Васильев, Анатолий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему '"Левый блок" на Урале в 1917-1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васильев, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И СОЗДАНИЕ "ЛЕВОГО БЛОКА" НА УРАЛЕ

§ I. Возникновение левоэсеровского течения и предпосылки "левого блока" на Урале

§ 2. Тактика уральских большевиков по отношению к левым эсерам и создание блока в период подготовки и проведения Октябрьской революции

Глава П. "ЛЕВЫЙ БЛОК" НА УРАЛЕ В ПЕРИОД УСТАНОВЛЕНИЯ

И УПРОЧЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

§ I. Сотрудничество большевиков с левыми эсерами в борьбе пробив контреволюции

§ 2. Совместные действия большевиков с левыми эсерами при объединении Советов и проведении первых социалистических преобразований в промышленности

§ 3. Роль "левого блока" на Урале в осуществлении ленинского декрета о земле

Глава Ш. "ЛЕВЫЙ БЛОК" НА УРАЛЕ В ПЕРИОД УГЛУБЛЕНИЯ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

§ I. Усиление разногласий большевиков с левыми эсерами по коренным вопросам развития социалистической революции

§ 2. Разрыв блока и крах левоэсеровской партии после московского мятежа

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Васильев, Анатолий Николаевич

Великая Октябрьская социалистическая революция - главное событие XX века, открыла новую эру всемирной истории - эру перехода человечества от капитализма к социализму. ". Весь мир стал теперь иным .", - констатировал В.И.Ленин, отмечая глобальное воздействие Октября на ход международных событий*.

Октябрьская революция заменила власть эксплуататоров вла -стью трудящихся. "Великий Октябрь, - отмечал К.У.Черненко, уничтожил социальные и духовные оковы, которые столетиями дур шили творческие силы людей труда" .

История Великого Октября представляет собой бесценный источник опыта борьбы трудящихся во главе с ленинской партией большевиков за свержение капитализма и утверждение нового общественного строя. Поэтому ее изучение продолжает оставаться одной из актуальных задач советской исторической науки.

Ценным наследием Октября является опыт большевистской партии по использованию в революционной практике тактики блоков и компромиссов с различными левыми непролетарскими силами. Крупнейшей среди них была мелкобуржуазная партия левых эсеров,пользовавшаяся значительным влиянием в массах, и прежде всего среди крестьянства России. Левый блок с этой партией позволил большевикам создать мощный демократический фронт и способствовал победоносному исходу Октября. Изучение истории политического блока большевиков с левыми эсерами в Октябрьской революции способствует всестороннему и лучшему пониманию ленинской стратегии и тактики в пролетарской революции, многогранной деятельности большевистских организаций по обеспечению единства действий демократических сил в революции, позволяет полнее и основательнее показать процесс перехода широких масс крестьянства на сторону рабочего класса. Изучение данной проблемы дает возможность более полно выявить причины победы Октября.

Исторический опыт борьбы большевиков по созданию единого фронта левых сил в Октябрьской революции имеет не только научно-познавательное, но и важное политическое и практическое значение. Он приобретает особую актуальность в современных условиях для разработки стратегии и тактики мирового коммунистического движения. Ленинское учение о компромиссах и соглашениях и сегодня является надежным ориентиром для коммунистов, выступающих, как указано в Отчетном докладе ДК КПСС Ш1 съезду партии, в авангарде борьбы за укрепление сплоченности антиимпериалистических сил во имя обеспечения мира и безопасности народов, за -щиты демократических свобод и прав, удовлетворения насущных требований трудящихся масс^.

Коммунистические партии стран капитала в условиях широкого развертывания борьбы прогрессивных сил против империалистической эксплуатации, за мир, демократию и социализм добиваются создания широких союзов всех левых сил. При этом они стремятся творчески, применительно к условиям своих стран, использовать революционный опыт КПСС по созданию "левых блоков" с демокра -тическими партиями в борьбе за диктатуру пролетариата и социализм. Вопросы создания единого фронта всех антиимпериалистических сил не случайно заняли важное место в работе Международ -ного совещания коммунистических и рабочих партий 1969 года^.

Актуальность проблемы обусловливается также ожесточенной идеологической борьбой между социализмом и капитализмом в со временных условиях. Ее изучение вооружает историков неопровержимым материалом, позволяющим вести аргументированную критику идеологов буржуазии, пытающихся фальсифицировать ленинские принципы компромиссов и> соглашений, всемирно-исторический опыт Ок -тября.

Буржуазные историки пытаются обвинить большевиков в догма -тизме и сектантстве, утверждая, что они отрицали всяческие со -глашения и блоки с непролетарскими классами и партиями. А.Бро -дерсен, А.Инкельс, Р.Конквест, Г.Раух и другие авторы, всемерно искажая историю образования однопартийной системы в СССР, обвиняют большевиков в том, что они еще в предоктябрьский период выступали против сотрудничества с мелкобуржуазными партиями, стремились к "уничтожению" всей оппозиции и созданию в России "правления одной большевистской партии", а в дни Октября "узурпировали" власть и установили в стране "диктатуру Коммунистической партии""*.

Фальсификаторы всячески извращают и историю блока большевиков с левыми эсерами. Они клеветнически утверждают, что сотрудничество двух партий было "легендой", "мифом", тактической уловкой В.И.Ленина и его соратников по установлению в стране "большевистской диктатуры и однопартийной системы"^. При этом й.Дюше и У.Уолт, умышленно искажая левоблокистскую тактику большевиков, пишут, что большевики никогда не доверяли левым эсерам, а на соглашение с ними пошли, имея заранее обдуманное "коварное намерение поставить вне закона" и полностью уничтожить эту пар7 тию как своих политических конкурентов .

Такими антинаучными и антикоммунистическими измышлениями фальсификаторы пытаются выхолостить революционный опыт большевизма по созданию единого фронта левых партий и извратить ле -нинскую идею классовых союзов. Цель при этом преследуется одна не допустить на современном этапе создания единого демократи -ческого фронта антиимпериалистических сил и ослабить общий революционный натиск трудящихся масс на твердыни капитала.

Вот почему дальнейшее изучение вопроса о блоке большевиков с левши эсерами в период подготовки, установления, упрочения и углубления социалистической революции имеет важное значение. Это позволит аргументированно разоблачать антинаучные измышления буржуазных и реформистских фальсификаторов истории и политики КПСС в Октябрьской революции.

Б советской исторической науке проблеме блока большевиков с левыми эсерами, анализу причин, предпосылок, целей и масштабов этого соглашения уделено значительное внимание.

Историографический анализ трудов по проблеме сделан в ряде о книг и статей0. Однако до сих пор нет специальных историографических работ по истории "левого блока" на Урале, хотя отдельные ее аспекты затрагиваются в трудах И.С.Капцуговича^.

В 20-х годах советские историки поднимали весьма важные вопросы в освещении этой проблемы, заметное внимание уделялось левым эсерам*^. На Урале в этот период были изданы первые ра -боты, преимущественно публицистического характера, посвященные Октябрьской революции и гражданской войне в крае**. В них косвенно и в популярной форме затрагивались вопросы, касающиеся сотрудничества большевиков Урала с левыми эсерами. Авторы этих трудов, зачастую непосредственные участники рассматриваемых событий, обращали свое внимание на поведение левых эсеров в дни Октябрьской революции, на их постоянные колебания, приведшие левых эсеров по мере развития и углубления социалистической революции в лагерь контрреволюции.

Впервые в советской историографии Г.Касымов сделал попытку проанализировать различные направления татаро-башкирского двито жения в 1У17 г. . Автор совершенно правильно указал на сильное влияние большевиков в татаро-башкирском движении, однако попы -тался идеализировать татарских эсеров, считая, что они не имели ничего общего с эсеровской партией*^.

В 1У25 г. вышла книга И.Подишвалова*^, в которой автор обнаружил явно проэсеровский подход к оценке партии левых эсеров Урала. Игнорируя исторические факты, Подшивалов стремился доказать, что в 1у18 г. партия левых эсеров на Урале была самой многочисленной, играла "главенствующую роль в политике края", и что только в союзе с ней большевики сумели упрочить свое по -ложение и укрепить Советскую власть*^. Книга Подшивалова сыграла отрицательную роль и оказала негативное воздействие на некоторых историков, на что справедливо указали уральские исследо -ватели .

Таким образом, в первый период развития советской исторической науки история левоэсеровской партии на Урале была пред -ставлена отдельными фрагментами, дающими общее представление о политической физиономии этой мелкобуржуазной партии. Несмотря на отдельные проявления мелкобуржуазного подхода к изучению проблемы, историческая наука сделала первые шаги на пути изучения и научного объяснения проблемы блока большевиков с левыми эсерами, в то же время надо отметить, что многие цифры и $ак -ты, встречающиеся в названных изданиях, вызывают сомнение и требуют уточнения. Не со всеми выводами можно согласиться. В большинстве своем эти работы имели краеведческий уклон, мало опирались на архивные источники и не носили исследовательского характера. Недостаточное использование ленинского идейного наследия, описательность, узость источниковой базы значительно снижали научное значение этих трудов.

В последующий период развития советской исторической науки (с середины 30-х и до конца 50-х годов) в публикациях, посвя -ценных блоку большевиков с левыми эсерами, преобладали тенденциозность и односторонний подход. Историки усматривали в этом соглашении только временную тактическую заинтересованность большевиков. Левоэсеровская партия без учета ее эволюции огульно зачислялась вместе с правыми эсерами в контрреволюционный лагерь. Такое положение не подкреплялось документально и носило чисто декларативный характер. Отношения большевиков и левых эсеров раскрывались лишь в плане взаимной борьбы, о чем говорят

Т7 и сами названия работ данного периода .

Подобная картина наблюдалась и в трудах уральских истори то ков . К примеру, А.И.Устькачкинцева, А.С.Быстрова и Е.И.Рябу-хин в своих книгах весьма наглядно показали борьбу большевиков с левыми эсерами по целому ряду вопросов развития и углубления социалистической революции на Урале. Однако основной акцент они сделали только на раскрытии контрреволюционной роли левых эсеров, обойдя молчанием положительные стороны "левого блока". Особенно характерна в этом плане книга Е.С.Садыриной, в которой ничего не говорится о положительном значении блока с левыми эсерами в деле привлечения значительной части среднего крестьянства на сторону пролетариата и в упрочении Советской власти. Е.Садырина отмечает, что после подавления мятежа левых эсеров "остатки левоэсеровской партии стали перекрашиваться в партии то революционных коммунистов" и "народников-коммунистов" , хотя известно, что образование этих новых мелкобуржуазных партий было не "перекрашиванием", а ярким показателем распада партии левых эсеров летом и осенью 1918 г. В.И.Ленин указывал, что в партии "революционных коммунистов" и "народников-коммунистов" вступили те левые эсеры, которые осудили контрреволюционную политику своего руководства и выразили готовность к прододже ро нию сотрудничества с большевиками .

Тем не менее указанные работы в целом явились шагом вперед в сравнении с предшествующим этапом в изучении истории "левого блока" на Урале в первые годы Советской власти. В научный оборот были введены новые архивные и другие источники, партийные и государственные документы, что позволило заложить заметную основу для будущих исследований по данной тематике. Обстоятельно были рассмотрены многообразные аспекты борьбы большевиков с левыми эсерами по различным вопросам углубления пролетарской революции. В то же время тенденциозный подход к анализу вопроса о блоке большевиков с левыми эсерами или же замалчивание этого вопроса заметно снижали качественную оценку гибкой тактики большевиков по привлечению мелкобуржуазных масс на сторону пролетариата и не позволяли научно объяснить историю сотрудничества ленинской партии с левыми эсерами.

Постепенное преодоление этих недостатков происходило в 6070-е годы, когда изучение рассматриваемой проблемы поднялось на качественно новый уровень. Советская историческая наука вступила в новый, современный этап своего развития. Появляются исследования, в которых история блока большевиков с левыми эсерами получает объективную и политически правильную оценку, ос -нованную на более полном использовании идейного наследия В.И.Ленина, глубоком и всестороннем анализе расширенного круга источников. В результате творческих усилий историков был преодолен имевший место ранее односторонний подход к освещению проблемы.

В этот период значительно больше внимания, чем прежде, стало уделяться истории политического соглашения большевиков с левыми эсерами в работах, освещающих деятельность В.И.Ленина как от главы Советского правительства , в обобщающих трудах по исто рии КПСС и СССР, Октябрьской революции, гражданской войны и государственного строительства , в монографиях по истории класрх сов и политических партий в Росошг"> Наконец, появились исследования, специально посвященные политическому блоку большевиков 4 с левыми эсерами . Значительно расширилась география исследо ваний по данной проблеме .

Особо следует остановиться на трудах крупнейшего в стране ос. специалиста по истории партии эсеров К.В.Гусева . В его монографиях и статьях содержится богатейший материал о возникновении партии левых эсеров и ее деятельности вплоть до времени окончательного краха. Ученый уделяет большое внимание блоку большевиков с левыми эсерами, затрагивая и историю блока на Урале. Убедительным представляется вывод К.В.Гусева о том, что в период Октябрьской революции влияние левых эсеров на Урале было значительным.

Анализ литературы последних лет показывает, что советская историческая наука добилась серьезных успехов в изучении политического блока большевиков с левыми эсерами. Тем не менее вопрос нельзя считать исчерпанным. Ряд его аспектов остаются дискуссионными, среди историков нет пока единого мнения по целому ряду вопросов данной проблемы.

Существуют различные точки зрения по определению хронологических рамок блока большевиков с левыми эсерами. Во-первых, нет зще надлежащей четкости в вопросе о начале блока. Во-вторых, кежду исселдователями имеются расхождения в определении времени разрыва соглашения. Ряд авторов считают, что конец блоку настузил после заключения Брестского мира и выхода левых эсеров из 27

Совнаркома . Однако большинство историков придерживаются иного 1нения?®. Они выделяют в истории соглашения два этапа: первый -з момента заключения блока до 1У Всероссийского съезду Советов.

Это период наиболее полного и плодотворного осуществления соглашения. Второй этап - с марта по июль 1У18 г., когда левые эсеры и после выхода из СНК продолжали оставаться во ВЦИК, во всех центральных и местных учреждениях, считали себя советской партией и сотрудничали с большевиками. На местах, в том числе и на Урале, блок двух партий продолжал сохранять свою силу и значе -ние. И только после июльского вооруженного выступления левых эсеров против Советской власти в Москве наступил окончательный разрыв соглашения. Мятеж завершил переход этой партии в лагерь контрреволюции. Эта точка зрения представляется нам более убедительной и обоснованной.

Среди исследователей нет также единого мнения в вопросе о принципах блока большевиков с левыми эсерами. Так, А.М.Малашко и Ю.П.Ивонин усматривают главную причину кратковременности и непрочности блока в том, что в его основе не было четких принципов и отсутствовала согласованная программа революционных рд преобразований . Это утверждение нельзя признать правильным. Оно расходится с ленинской оценкой основ соглашения и было подвергнуто справедливой критике большинством советских историков, отметивших, что соглашение с левыми эсерами было заключено на принципиальных условиях и для блока имелась общая советская платформа^.

Имеются различные точки зрения и в определении степени влияния левых эсеров на крестьянство^. В принципе это влияние признается всеми историками, поскольку и сам блок был заключен именно ради того, чтобы использовать левоэсеровское влияние в деревне для развития социалистической революции. В связи с этим многие авторы подчеркивают популярность левых эсеров в крестьянских массах в период Октябрьской революции и в последующее время, а П.Н.Соболев утверждает, что в середине 1918 г. за левыми эсерами шла примерно 1/Ъ крестьян^.

По-разному подходят советские историки и к оценке долгосрочных перспектив блока большевиков с левши эсерами. Некоторые из них считают, что соглашение было возможно только в тот период, когда социалистическая революция попутно решала задачи буржуазно-демократического характера. Когда же в деревне началась борьба за социалистические преобразования, блок с левыми эсерами неминуемо должен был распасться^. Другая часть историков исходит из того, что В.И.Ленин и большевики в момент заключения блока не предполагали, что он окажется столь кратковре -менным. Они допускали возможность сохранения соглашения в течение исторически длительного периода при условии, если левые эсеры будут последовательно защищать интересы трудящегося крестьянства. Однако левые эсеры оказались слабыми союзниками, не

34 выдержали испытания и вскоре перешли в лагерь контрреволюции-^. Мы присоединяемся к этой группе исследователей.

Существуют различные точки зрения и по вопросу о времени установления однопартийной системы в СССР. Данный вопрос тесно связан с исследованием проблемы блока большевиков с левыми эсерами. Часть советских историков полагает, что однопартийная система в СССР сложилась в 1920-1921 гг., т.е. только после исчезновения представителей мелкобуржуазных партий в составе отдельных Советов^. Более убедительной нам представляется мнение другой группы исследователей, полагающих, что однопартийная система в стране сложилась в 1918 году^.

Таким образом, становится очевидно, что целый ряд вопросов рассматриваемой проблемы находятся в стадии разработки и носят дискуссионный характер. Однозначного ответа на них пока нет, эни требуют дальнейшего углубленного изучения. В исторической литературе недостаточно освещается также осуществление большеви-сами левоблокистской тактики на Урале, хотя отдельные аспекты этого важного вопроса затрагиваются в ряде исследований.

В последние два десятилетия историки стали уделять проблеме блока уральских большевиков с левыми эсерами гораздо больше внимания. Этот вопрос получил отражение в обобщающих трудах по ис

37 тории Урала и национальных республик края^ . Наиболее обстоя -тельно, с широким документальным обоснованием данная проблема рассмотрена в монографиях, посвященных Октябрьской революции и

-го гражданской войне в регионе-,0. В них показаны постоянные коле -бания левых эсеров, борьба и сотрудничество большевиков с этими временными попутчиками революции в ходе установления Советской власти на Урале и в последующий период. Приведены многочисленные цифры о представительстве левых эсеров на съездах Советов, ак -центируется внимание на конкретных проявлениях "левого блока" в этих важнейших органах диктатуры пролетариата, дана научная характеристика политического соглашения с левыми эсерами, прослежен крах левоэсеровской партии на Урале после открытого перехода ее лидеров на путь борьбы с Советской властью. Большинство авторов справедливо отметили, что в 1917-1918 гг. влияние левых эсеров на Урале было весьма значительным.

Тактика большевиков Урала по отношению к левым эсерам в той или иной степени затрагивается в очерках истории парторганизаций уральских областей, вышедших в свет в 60-70-е годы^. История создания, деятельности и распада "левого блока" на Урале получила отражение также в ряде других публикаций.

Процесс распада эсеровской партии на Урале летом и осенью 1917 г. и выделения из нее левых элементов, поддерживавших большевиков по ряду вопросов, прослежен в работах Н.К.Лисовского, В.В.Бычковского и других историков^. Исследователи подчеркивают значительную роль блока большевиков с левыми эсерами в процессе установления и упрочения Советской власти в крае^.

Ф.П.Быстрых убедительно показал, что на политической линии ряда уральских Советов отражались колебания левых эсеров. Об особенностях аграрного строя Удмуртии, явившихся причиной более продолжительного блока с левыми эсерами на этой территории, пишет Т.О. до

Томшич . На ожесточенной борьбе левых эсеров против Брестского мира, истории создания комбедов и перераспределения земли на Урале останавливаются В.М.Жуков и А.д.Антонов^5. Интересные данные о численности левых эсеров в ряде уездных Советов Урала в 1У18 г. приводит Н.П.Селиванов^". Он правильно характеризует значение блока для укрепления сил революции. В то же время вызывает недоумение его высказывание о строительстве нового государственного аппарата на местах, которое якобы "тормозилось" постоянным стремлением (левых эсеров - A.B.) конфликтовать с большевиками и "уходить в кусты при трудностях"^. Такое "стремление" левых эсеров не было какой-то самоцелью, а логически вытекало из общей колеблющейся политики этой партии по целому ряду вопросов.

О сотрудничестве большевиков с левыми эсерами при осуществлении первых социалистических преобразований в экономике Урала пишет А.П.Абрамовский^0. Причины, побудившие пойти на взаимное соглашение большевиков и левых эсеров, вскрывает в своей ста -тье Л.В.Катаев. Он правильно пишет о соглашении как о компромиссе между пролетарской и мелкобуржуазной партиями, предполагавшем некоторые уступки левым эсерам, но в целом заключенном "на большевистской платформе"^. На это не раз указывал В.И.Ленин^.

Заметный научный интерес представляет содержательная и глубоко аргументированная статья О.А.Васьковского^, который справедливо указывает на значительное влияние левых эсеров на Урале в начальный период блока. Автор объясняет это тем, что левые эсеры "на первых порах действительно представляли интересы определенной части трудящегося населения"50. О.А.Васьковский проследил распад и крах этой мелкобуржуазной партии летом и осенью 1918 г., предпринял весьма удачную попытку выявить социальную базу левых эсеров на Урале. Исследователь затронул вопрос, который многие историки обходили стороной - деятельность левых эсеров при режиме белогвардейцев. Он пишет, что "в коалицию буржуазных партий, взявших власть на оккупированной территории Урала, левые эсеры не входили. Более того, белогвардейцы преследовали их не менее свирепо, чем большевиков"5*. Этот вывод с некоторы

52 ми оговорками вполне можно принять .

В то же время надо отметить, что выводы О.А.Васьковского о левых эсерах Урала сделаны на материалах только Пермской и части Вятской губерний. Совершенно не затронуты вопросы о левых эсерах и "левом блоке" в Уфимской и Оренбургской губерниях, где большевики имели ценный опыт по проведению левоблокистской тактики, Вызывает возражение также высказывание автора о том, что впервые колебания левых эсеров на Урале проявились только в период заключения Брестского мира, известно, что такие колебания левых эсеров имели место постоянно, на что указывал В.И.Ленин .

Несомненный интерес вызывает статья И.Р.Тагирова5^, в которой сравниваются особенности "левого блока" в Поволжье и на Урале. Заслуживают внимания весьма ценные замечания, касающиеся осуществления уральскими большевиками левоблокистской тактики в Октябрьской революции. Однако серьезным недостатком статьи является, на наш взгляд, подмена конкретного анализа фактов общими рассуждениями, основанными на использовании недостаточно широкого круга источников. В результате этого вопрос о "левом блоке" на Урале трактуется порой упрощенно и неверно. Вызывает возражение и утверждение автора о том, что с заключением Брестского мира и началом осуществления продовольственной диктатуры сс блок с левыми эсерами перестал играть какуб-либо роль .

История политического соглашения большевиков с левыми эсе -рами на Урале наиболее обстоятельно и аргументированно рассмотрена в трудах И.С.Капцуговича^. В них всесторонне раскрыт процесс разложения эсеровской партии на Урале в канун Октября,приведший к появлению левоэсеровского течения. Вскрыты основные этапы создания и деятельности "левого блока" в крае» Автор подчеркивает, что именно под влиянием креотьянских масс, решительно выступивших в поддержку декретов о мире и о земле, левые эсеры были вынуждены пойти с большевиками на соглашение. Однако И.С.Капцугович не ставил перед собой цель раскрыть во всей полноте историю блока в крае. В итоге остались малоизученными такие вопросы, как масштабы блока на Урале, выяснение влияния левых эсеров среди трудящихся края и некоторые другие.

Отдельные аспекты проблемы получили отражение в диссертациях по вопросам Октябрьской революции на Урале .

Таков круг работ, посвященных истории "левого блока" на Урале» Знакомство с ними позволяет прийти к выводу о том, что в изучении данной проблемы есть несомненные успехи. В то же время следует отметить, что вопрос о блоке большевиков Урала с левыми эсерами до сих пор еще не был предметом специального и всесто -роннего исследования. Взаимоотношения большевиков и левых эсе -ров раскрывается сжато и односторонне, крайне фрагментарно и эпизодично, лишь в связи с конкретными историческими событиями. Как правило, о "левом блоке" на Урале историки пишут попутно, вскользь, часто без привлечения достоверных источников, что приводит подчас к тенденциозным выводам, наиболее характерным для прошлых лет. К тому же эти выводы в ряде случаев носят декларативный характер, не раскрывают специфики блока на Урале и порой попросту повторяют общеизвестные положения из центральных изданий.

Слабо исследованы такие вопросы, как выделение и организационное оформление левоэсеровского течения на Урале в 1917 г., совместные действия большевиков с левыми эсерами накануне Октября, борьба большевиков за принципиальную ленинскую платформу соглашения с левыми эсерами в период установления и упрочения Советской власти на местах. Историки, как правило, обращали свое внимание на осуществление "левого блока" на съездах Советов, в Советах и их исполнительных комитетах. В то же время слабо изучена история сотрудничества и борьбы большевиков со своими мелкобуржуазными партнерами по военным вопросам, при осуществлении экономических и культурных преобразований на Урале и по ряду других вопросов.

Таким образом, необходимость создания работы обобщающего плана по истории "левого блока" на Урале в 1917-1918 гг. является вполне очевидной. Такая работа позволит выявить новые подробности о блоке большевиков с левыми эсерами на местах и существенно дополнить общую картину борьбы и сотрудничества двух партий. Комплексное рассмотрение проблемы поможет выяснить специфику блока на Урале, позволит существенно расширить научные представления о гибкой ленинской тактике большевиков по отношению к мелкобуржуазным союзникам. Именно этим и объясняется выбор темы данного исследования.

Учитывая теоретическую и практическую актуальность проблемы, ее слабую изученность и отсутствие обобщающих работ, автор по -ставил своей целью изучить историю политического блока больше -виков с левыми эсерами на Урале в 1917-1918 гг., выявить диалек-гику общего и особенного в этом вопросе для получения научных выводов.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следую-дие задачи:

- раскрыть предпосылки создания блока большевиков с левыми эсерами на Урале;

- рассмотреть большевистскую тактику по привлечению левых эсеров к совместным действиям накануне и в дни Октябрьской революции;

- раскрыть принципы, условия и процесс создания блока на Урале, его специфику, характер и масштабы;

- показать важную роль сотрудничества большевиков с левыми эсерами в деле расширения социальной базы пролетарской революции, в борьбе за установление Советской власти, при осуществлении первых социалистических преобразований в экономике;

- раскрыть ведущую роль большевистской партии в блоке, динамизм и гибкость ее политики, сочетание в ней сотрудничества при решении общедемократических вопросов с принципиальной борьбой против мелкобуржуазных установок левых эсеров по важнейшим вопросам социалистической революции;

- осветить внутрипартийную историю левых эсеров, выяснить степень влияния этой партии на трудящиеся массы Урала, показать ее постоянные колебания, приведшие левых эсеров в лагерь контрреволюции, к разрыву блока с большевиками и к полному краху ле-воэсеровской партии.

В географическом плане диссертация охватывает Вятскую, Пермскую, Уфимскую губернии, а также Троицкий и Челябинский уезды Оренбургской губернии. Выбор данного региона для исследования объясняется следующими причинами.

Во-первых, данная территория отличалась довольно четко выраженным социально-экономическим единством и своеобразием. В ос -новном она охватывала горнозаводские районы, чередующиеся с типично сельскохозяйственными, здесь рабочие долгое время сохра -няли связи с сельским хозяйством, а крестьяне - в свою очередь, были довольно тесно связаны с горнозаводской промышленностью и городом. В результате этого на Урале рабочий вопрос тесно переплетался с аграрно-крестьянским и приводил к преобладанию мел -кобуржуазных слоев среди местного населения. Такое положение создавало благоприятную среду для сильного влияния на Урале мелкобуржуазных партий, в том числе и левоэсеровской. Эта партия в первые годы Советской власти имела значительное влияние не только среди крестьянства, но и среди определенной части рабочих края. В таких условиях в деле нейтрализации и привлечения на сторону пролетариата мелкобуржуазных масс блок с левыми эсерами для большевиков Урала был особенно важен.

Во-вторых, Всероссийское совещание Советов рабочих и солдатских депутатов в марте 1917 г. постановило объединить этот район в Уральскую область.

В-третьих, со времени П Уральской областной конференции РСДРП(б> в июле 1917 г. большевистские организации данного ре -гиона вошли в одно общее партийное объединение под руководством областного комитета партии большевиков.

В-четвертых, в 1917-1918 гг. левоэсеровские организации этого района также объединялись в рамках Уральской областной организации.

Хронологические рамки работы охватывают период с лета

1917 г. до конца 1918 г., т.е. со времени появления на Урале левых эсеров и первых совместных действий большевиков с ними до полного краха левоэсеровской партии оеенью 1918 г. До июля

1918 г. "левый блок" на Урале продолжал сохранять свою силу и значение. После московского мятежа ЦК партии левых эсеров блок на Урале также был разорван, хотя в ряде мест края продолжался до конца 1918 г.

Важнейшей теоретико-методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Основные идеи об использовании компромиссов и соглашений в классовой борьбе пролетариата и его партии впервые были высказаны К.Марксом и Ф.Энгельсом. Основоположники научного коммунизма в целях достижения тактических и программных целей пролетарского движения считали целесообразным заключение компромиссов со всеми демо -кратическими, левыми партиями. В "Манифесте Коммунистической партии" они писали: ". коммунисты повсюду поддерживают всякое революционное движение, направленное против существующего общественного и политического строя . повсюду добиваются объеди со нения и соглашения между демократическими партиями всех стран" . Суть подобных компромиссов К.Маркс и Ф.Энгельс усматривали в том, что они служат интересам пролетариата и помогают пролетарской партии достигать своих целей быстрее и ценой меньших по

59 терь .

Всемерно отстаивая свою точку зрения, основоположники марксизма подвергали принципиальной критике всех представителей коммунистических партий, выступивших против использования тактики компромиссов и соглашений в революционной практике6^. Они указывали, что при заключении блоков с непролетарскими партиями коммунисты должны твердо придерживаться своих убеждений и классовых принципов, всемерно отстаивать их, открыто заявляя о своей революционной точке зрения и не допуская теоретических уступок6*.

Идеи К.Маркса и Ф.энгельса по вопросу о компромиссах и соглашениях нашли свое творческое продолжение в трудах В.И.Ленина. Основатель Советского государства всесторонне развил и углубил положения марксизма по этому вопросу применительно к новой эпохе - эпохе империализма и пролетарских революций. Он рассматривал тактику компромиссов и соглашений как неразрывную составную часть общей политики пролетарской партии по завоеванию л? на свою сторону большинства трудящихся .Установив, это, вождь большевистской партии разработал тактику большевиков по отношению к непролетарским партиям, принципиальные условия и программу совместных выступлений с ними.

В.И.Ленин указывал, что тактика блоков и соглашений является одним из важных средств расширения массовой социальной базы пролетарской революции и служит облегчению и ускорению ее победы. Он подчеркивал, что пролетариат в своей борьбе за социализм добьется успеха только в том случае, если завоюет на свою сторону большинство трудящихся масс. Вождь революции призывал сознательный пролетариат постоянно помнить о том, что к социализму можно прийти только путем ряда "соглашений пролетариата с мелкобуржуазной демократией"^.

В.И.Ленин отмечал, что компромиссы особенно необходимы в тех случаях, когда победа в борьбе против буржуазии затруднена из-за недостатка революционных сил, и пролетариат вынужден временно отказаться от прямого штурма твердынь капитала и должен использовать для достижения своих целей обходные, непрямые,

64 зигзагообразные пути .

Ленинское определение компромиссов предполагало некоторые уступки во имя сохранения верности "своим принципам, своему классу, своей революционной задаче, своему делу В.И.Ленин подчеркивал, что "никакие практические союзы с другими фракциями революционеров не могут и не должны вести к компромиссе сам или уступкам в теории, в программе, в знамени"00.

Наряду с теоретическим обоснованием проблемы компромиссов и соглашений, В.И.Ленин указал и конкретные пути и формы реализации этой тактики. Исходя из указаний своего вождя, большевики неоднократно вступали в компромиссы с различными непролетар -скими демократическими партиями и в годы первой русской революции, и в годы реакции, нового революционного подъема, миросп вой войны, и в Октябрьской революции. В связи с этим В.И.Ленин отмечал, что "вся история большевизма, и до и после Октябрьской революции, полна случаями лавирования, соглашательства,

ГО компромиссов с другими и в том числе с буржуазными партиями" .

Разработанная В.И.Лениным тактика блоков и компромиссов получила блестящее подтверждение в ходе Октябрьской революции, когда большевики пошли на крупнейший компромисс в своей исто -рии - заключили политический блок с левыми эсерами, выражавшими в тот период "истинные стремления и интересы крестьянства" .

В условиях аграрной России, где большинство населения составля

70 ло крестьянство и городские мелкобуржуазные слои , в значительной степени шедшие за левыми эсерами, политическое соглашение с левоэсеровской партией явилось крупной победой большевистской партии. Заключение блока с левыми эсерами, выражавшими интересы мелкобуржуазного крестьянства, В.И.Ленин считал очень важным

71 и очень успешным .

В ленинских трудах отражены важнейшие моменты переговоров большевиков с левыми эсерами о заключении блока, обоснованы позиции сторон, причины, условия, классовые цели и значение бло -ка. В.И.Ленин дал критический анализ и оценку классовой сущно -сти, политики и идеологии левоэсеровской партии. Эти ленинские положения явились основной теоретической и методологической базой при анализе документальных источников. Основополагающими в изучении темы явились также документы КПСС и международного коммунистического и рабочего движения.

Ленинские произведения явились также важнейшими источниками для написания диссертации. В них содержится многоплановый материал о конкретно-исторической деятельности левых эсеров в 1917-1918 гг. Ценный материал для выяснения политической линии большевиков по отношению к левым эсерам имеется в трудах руководителей партии и государства, опубликованных материалах партийных съездов и конференций, постановлениях ЦК и Уральского обкома большевистской партии, в переписке Секретариата ЦК РСДРЩб; с местными партийными организациями.

Разнообразный материал о социально-политической обстановке на Урале, сведения о партийном составе уральских делегатов П,

Ш, 1У, У Всероссийских съездов Советов содержатся в опублико

72 ванных отчетах и протоколах этих съездов . Они позволяют со -ставить реальное представление о степени влияяия левых эсеров среди трудящихся края в рассматриваемый период.

Богатый документальный материал был извлечен из сборников документов, посвященных установлению и упрочению Советской власти и гражданской войне на Урале. Хотя в них находится сравнительно немного материала о собственно левоэсеровской партии, однако имеются важные документы о развитии рабочего и крестьянского движения, о динамике классовой борьбы в крае, о взаимоотношениях большевиков с левыми эсерами на местах в 1917-1918 гг.

В углублении и конкретизировании общих представлений по проблеме заметную роль сыграло привлечение и использование воспоминаний участников Октябрьской революции и гражданской войны на Урале.

Обширную группу источников составили материалы непролетар

73 ских партий'Изучение документов и материалов, исходящих из непролетарских источников, В.И.Ленин считал важным и необходи-74 мым . Критический анализ официальных документов эсеровской и левоэсеровской партий, протоколов их съездов, произведений видных деятелей левоэсеровской партии позволил глубже и яснее представить внутреннюю историю партии левых эсеров, ее идеологию и политическую физиономию, позицию левоэсеровских организации по различным вопросам политического, социально-экономического и культурного развития Советской республики в 1917-1918 гг.

Важнейшим источником явилась также центральная и местная периодическая печать. Для написания диссертации привлечено более 80 газет. Особую ценность представляют собой большевистские газеты ("Вперед", "Уральский рабочий" и др.; и советские газеты большевистского направления ("Известия Вятского губисполкома", "Известия Пермского губисполкома", "Известия Уральского областного Совета" и т.д.). Они содержат богатейший фактический материал по самым различным аспектам рассматриваемой проблемы.

Левоэсеровские и другие непролетарские газеты дополняют общую картину борьбы и сотрудничества большевиков с левыми эсерами. Они освещают вопросы внутрипартийной жизни левых эсеров, деятельность этой партии среди рабочих, солдат, крестьян, интеллигенции, заметное внимание уделяют политическим и другим вопросам. Практически впервые вводятся в научный оборот материалы Уральского областного органа левоэсеровской партии "Наш путь", газеты уфимских левых эсеров "Знамя социализма" и других мелкобуржуазных газет: "Все для трудящихся" (Вятка), "Наш край" (Вятка), "Трудовая Коммуна" (Пермь), "Трудовая мысль" (Челя -бинск), "Свободная трибуна" (Глазов) и т.д.

Обширную группу источников составили архивные материалы, извлеченные из фондов 12 архивов: Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), Цент -рального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР), Центрального государственного архива на -родного хозяйства СССР (ЦГАНХ), партийных архивов Башкирского

ПАБО), Кировского (ПАКО), Пермского (ПАЛО), Свердловского (ПАСО), Челябинского (ПАЧО; обкомов КПСС; государственных архивов Кировской (ГАКО;, Пермской (ГАПО;, Свердловской (ГАСО; областей, Центрального государственного архива Башкирской АССР (ЦГА БАССР). Большинство использованных документов этих архивов вводится в научный оборот впервые.

Большой интерес представляют материалы фондов 17 и 70 ДНА ШЛ. Хранящиеся в них документы Секретариата ЦК РКП(б) -протоколы губернских и уездных партийных конференций, заседа -ний местных комитетов большевистской партии, отчеты, переписка, телеграммы - дают наглядное представление о политической линии пролетарской партии по отношению к левым эсерам. В этих материалах имеются ценные сведения об идеологической и организацион -ной деятельности местных партийных организаций по налаживанию взаимосвязи и осуществлению сотрудничества с левыми эсерами в Советах, профсоюзах и других организациях трудящихся.

В диссертации использован материал фонда 564 - ЦК партии левых эсеров - ЦПА ИМЛ, в котором хранятся стенографические отчеты съездов, протоколы заседаний ЦК и Советов этой партии.Изучение данных материалов позволяет глубже рассмотреть политику и тактику левоэсеровской партии, особенность позиции уральских левых эсеров по вопросам советского строительства, Брестского мира, создания регулярной Красной Армии и т.д. Они дают важные сведения о численности уральских организаций этой партии. Представляют интерес документы фонда 274 - ЦК партии эсеров, кото -рые наглядно демонстрируют переход эсеровского руководства в канун Октября на контрреволюционные, антинародные позиции, приведший к повсеместному разложению и распаду организаций эсеровской партии.

В ЦГАОР были использованы документы фондов 130 - СНК, 393 - НКВД, 1235 - ВЩК. Разнообразные материалы этих фондов (переписка, анкетные сведения об уральских Советах, телеграммы с мест, информационные листы и сводки, протоколы заседаний Советов и их съездов, всевозможные отчеты и запросы) дают яркое представление о социально-экономическом, политическом положении на Урале в 1917-1918 гг. Они раскрывают различные аспекты взаимоотношений большевиков с левыми эсерами, подробным образом характеризуют позицию уральских левых эсеров, их практическую деятельность. Из фонда ВЦИК были извлечены малоизученные материалы (анкеты уральских делегатов П, Ш, 1У, У, У1 Всероссийских съездов Советов, наказы этим делегатам, их удостоверения, ман -даты и т.д.;, дающие наглядное представление о партийном составе делегатов Урала, о влиянии левых эсеров в уральских Советах и о реальном соотношении классовых сил в крае в рассматриваемый период.

В ЦГАНХ изучен фонд 478 - Народного Комиссариата земледелия. Хранящиеся здесь документы (протоколы и постановления земельных комитетов и земельных отделов Урала, списки их сотрудников, всевозможные доклады и справки; раскрывают положительную роль со -трудничества большевиков с левыми эсерами при осуществлении на Урале ленинского декрета о земле.

Большую ценность и важное значение для написания диссертации имели документальные материалы, извлеченные из местных партийных и государственных архивов. Они содержат разнообразные и многоплановые сведения о политическом и социально-экономическом положении на Урале в 1917-1918 гг., данные о партийном составе губернских, уездных, волостных Советов, их исполнительных комитетов и съездов, эти материалы раскрывают активную и многогранную деятельность большевистской партии по осуществлению тактики блока с левыми эсерами, показывают ведущую роль большевиков в создании "левого блока" на Урале, рисуют правдивую картину борьбы и сотрудничества большевиков с левыми эсерами по ряду важнейших вопросов развития и углубления социалистической революции.

В фондах местных архивов отложились также документы, по -зволяющие проследить политическую историю и практическую деятельность левоэсеровской партии на Урале. Они раскрывают идейные колебания левых эсеров, их неспособность решительно порвать с неонарод*шческими, антимарксистскими взглядами и отрицание ими принципа диктатуры пролетариата. Документальные материалы позволяют проследить непрерывные зигзаги левых эсеров между буржуазией и пролетариатом и по другим вопросам. Эти колебания привели к скатыванию левых эсеров в лагерь контрреволюции, к распаду "левого блока" и, в конечном итоге, к полному политичес -кому и организационному банкротству всей левоэсеровской партии.

Надо отметить, что сбор документального материала представлял известные трудности в связи с тем, что значительная часть источников не сохранилась, а документы Уральского обкома большевистской партии были уничтожены в ходе гражданской войны. Крайне мало сохранилось всевозможных цифровых и статистических материалов, дающих полное представление о динамике численности левоэсеровской партии на Урале. Тем не менее собранные документальные материалы позволили воссоздать общую картиру сотрудни -чества и борьбы большевиков с левыми эсерами и явились важней -шей источниковой базой для исследования вопроса о "левом блоке" на Урале в 1917-1918 гг.

Тематическая направленность, в основе которой лежал проб -лемно-хронологический подход, определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Левый блок" на Урале в 1917-1918 гг."

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.37, с.12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ т

См.: Зародов К.И. Три революции в России и наше время. М., 1983, изд.3-е, с.562-566; Шевцова А.Ф. Союзнические партии в политической системе стран социализма. М., 1978. р

См.: Мировое коммунистическое движение. М., 1982, с.205^ 318-324, 326-422; За единство антиимпериалистических сил. М., 1983, с.95-105, 139-188, и,др. о

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.40, с.14.

4 См.: Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 5-17 июля 1969 г. М., 1970, с.306-307; Конференция коммунистических и рабочих партий Европы, Берлин, 29-30 июня 1976 г. М., 1977, с.20-22. Правда, 1984', 15 июня. с

Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение (Париж, 28-29 апреля 1980 года). М., 1980, с.8.

7 Материалы ХХЛ съезда КПСС. М., 1981, с.18-19.