автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Левый экстремизм в индустриальном обществе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Морозов, Илья Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Левый экстремизм в индустриальном обществе'

Текст диссертации на тему "Левый экстремизм в индустриальном обществе"

У

Волгоградский государственный технический университет

На правах рукописи

Морозов Илья Леонидович

Левый экстремизм в индустриальном обществе

Специальность 0 9.00.10 - философия политики и права

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

философских наук

Научный руководитель доктор исторических наук» профессор Першин Николай Иванович

Саратов -1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА I. ЛЕВЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ КАК. СОЦИАЛЬНО-

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ..........................................................................41

1.1. Понятие «Левый экстремизм».............................................................41

1.2. Ультралевый терроризм как особый вид экстремизма..................51

ГЛАВАП. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЛЕВОЭКСТРЕМИСТСКИХ

ПРОЦЕССОВ......................................................................................................80

2.1. Индустриальное общество открытого типа как сфера

деятельности левого экстремизма..........................................................80

2.2.ПРИЧИНЫ развития левого экстремизма.............................................88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................102

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................111

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 127

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Потребность в разработке данной проблемы весьма высока и носит разносторонний характер. Во-первых, в последние годы в отечественной науке резко сократилось проведение исследований по левому экстремизму, хотя достижения предыдущего периода вовсе не решили многих важных вопросов. Во-вторых, к настоящему моменту в ряде стран бывшего социалистического лагеря (в том числе и в России) трудности социального, политического и экономического развития породили угрозу развертывания широкомасштабного левоэкстремистского движения. Произошедшие в апреле 1994 и 1995 годов студенческие беспорядки в г. Москве,1 поразительно напоминавшие по своим лозунгам и тактике известные события 60-х годов в Западной Европе, трудно классифицировать иначе, как политический левый экстремизм, а взрыв памятника императору Николаю II и минирование памятника Петру I, ультиматумы, последовавшие за данными акциями, ясно обозначили момент появления ультралевого терроризма в Российской Федерации. С учетом исторических, национальных и социально-политических особенностей данной страны, можно прогнозировать гораздо больший размах и более глубинные последствия для развития государственной системы и гражданского общества, которые примет и окажет левый экстремизм (особенно его левотер-рористическая форма) в нашей стране, по сравнению с аналогичными движениями на Западе.

Все это обуславливает необходимость всестороннего и глубокого изучения условий возникновения и закономерностей развития левого экстремизма второй половины XX века, степени его влияния на процессы развития гражданского общества, государственные структуры, и социально-политическую обстановку в стране в целом. В этой связи обширные фактологические данные по

1 Тарасов А.Н. Затмение. Не по Антониони. Студенческие беспорядки и mass media: исследование одного явления // Полис. - 1997. - № 6. - С.87-103.

западноевропейским левоэкстремистским движениям, опыт успешно прошедших через борьбу с ультралевым терроризмом зарубежных стран, представляет собой ценнейший материал, нуждающийся в качественно новом научном анализе с перспективой выхода на практические рекомендации и методики;

Как показала новейшая политическая история Западной Европы и других индустриальных центров открытого мирового демократического сообщества, система государственной безопасности, структура жизнеобеспечения страны, да и общественное мировоззрение в целом, без специализированной адаптации к условиям борьбы с ультралевым терроризмом совершенно неэффективны. Это объясняет успех экстремистов и широкий" диапазон их безнаказанных действий в первые десятилетия их деятельности практически во всех западноевропейских странах. Однако если эти государства, обладавшие значительными ресурсами прочности гражданского общества и устойчивой государственной системой, сумели пережить полосу активности левого экстремизма без серьезных социальных потрясений, (хотя и ценой многочисленных человеческих и материальных потерь), то современной России на эго рассчитывать не приходится.

Поэтому проведение специальных исследований по проблемам левого экстремизма имеет значение не только для обеспечения государственной безопасности и сохранения социально-политической стабильности в стране, но и выживания демократического пути развития Российской Федерации как такового. Это тем более важно в виду того, что на настоящий момент уже упущено достаточно времени, необходимого на научно-теоретические исследования но левому экстремизму в индустриальном обществе, без которых невозможна реальная подготовка соответствующих структур к отражению угрозы, так как «инерция сдерживания» населения от наиболее крайних форм политического протеста, доставшаяся России в наследство от тоталитарной модели СССР, уже во многом исчерпана. При обращении к методике оценки вероятности возникновения левого экстремизма в индустриальном: обществе (разработанную в

данном диссертационном исследовании и приведенную ниже), мы видим всю уязвимость России в данном плане.

Наиболее тревожит тот факт, что политическая элита и обслуживающие ее круги, ответственные за выработку модели социально-политического развития общества, имеют смутные представления о механизмах левого экстремизма, своими действиями провоцируя его появление. Это крайне опасно, так как в России доля граждан, категорически отвергающих существующую политическую систему, превышает 40% что позволяет предположить наличие одного из объективных факторов революционной ситуации. (Для сравнения отметим, что в 60е годы около 3% населения западноевропейских стран, принявшего участие в уличных беспорядках под леворадикальными' лозунгами, сумело создать видимость близкого краха существующих политических режимов). По оценкам экспертов, один из наиболее известных лидеров российского политического экстремизма в России В. Анпилов, в рамках борьбы за власть конституционными методами (главным: образом, это самостоятельное участие в выборах) может рассчитывать на поддержку 3-5 миллионов голосов.2 Хотя подобный

~ з

электорат, состоящий из граждан с «пограничной психикои», не позволяет рассчитывать на сколько-нибудь крупный успех в рамках парламентской борьбы, он вскрывает достаточно широкую базу симпатий к левому экстремизму. Леворадикальная «Студенческая защита» в середине 1995 г. насчитывала 12 800 членов в 20 регионах России 4 Кроме того, необходимо учесть существование и других молодежных движений леворадикального политического протеста, например: «Инициатива революционных анархистов», «Партизанское движение».

1 Осипов Г.В., Левашов В.К., Локосов В.В., Холопьев А.Т. Перестройка и радикальные реформы: десять лет спустя II Социально-политический журнал. 1996. №1. С. 183

2 Марченко Г.В. Россия между выборами (социологический анализ и прогноз состояния электората) //Полис. 1996. №2. С.114.

' Там же.

4 Тарасов А Н. Указ. соч. С. 89.

Продолжающаяся деградация российской экономики1 на фоне почти всеобщей коррумпированности правящих кругов2, подрывают последние опоры легитимности существующего в России режима, что так же потенциально расширяет поле деятельности левого экстремизма.

Как отмечают в своей статье сотрудники МИД РФ, в XXI веке следует ожидать усиления угрозы терроризма, который приобретет новые опасные свойства: «По сути, в какой - то мере потеряет значение фактор численного превосходства и возрастет роль конкретного комбатанта или группы комбатан-тов, которые благодаря своей дерзости и выучке смогут диктовать свои условия обществу... Реально ожидать повышенной активности в будущем веке террористических организаций... Можно прогнозировать масштабное использование ими в борьбе с государством и в целом с обществом новых пространственных сфер - мирового океана, воздушной среды, а в последующем и космоса.»3

Объектом исследования выступает левый экстремизм как социально-политическое явление в системе индустриального общества.

Предметом исследования являются политическая и террористическая формы левого экстремизма как способа борьбы против государственной модели и политического режима со стороны определенных оппозиционных сил.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы вскрыть механизм возникновения и эволюции типичного левоэкстремистского движения в индустриальном обществе и изучить границы и глубину воздействия данного явления на политическую систему, социальную атмосферу общества, оценить последствия данного воздействия.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1 Борисенко Е. продовольственная" безопасность России // Международная жизнь. 1997. №6. С,60.

2 Рывкина Р. Какой капитализм возникает в России? // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №5. С.82-84.

3 Орлов А., Спирин Д. Грядущие рубежи ООН // Международная жизнь. 1997. №6. С.52.

- предложить рабочее определение левого экстремизма;

- дать классификацию левого экстремизма, кратко охарактеризовать его основные виды;

- подробно рассмотреть ультралевый терроризм, его формы проявления, типичный социальный состав левотеррористической группировки' в индустриальном обществе, идеологию ультралевого терроризма;

- выявить причины развития левого экстремизма в индустриальном обществе.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы заключается в том, что исследование носит междисциплинарный характер. Серьезная всесторонняя проработка различных аспектов левого экстремизма, в виду крайней сложности и многогранности объекта исследования, практически невозможна в рамках конкретной научной дисциплины и соответствующего ей методологического арсенала. Во-первых, предварительный комплексный обзор исследуемого явления, необходимая для этого широта теоретико-методол огического и мировоззренческого кругозора невозможны без обширной общефилософской базы; во-вторых, при изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования, безусловно должен преобладать методологический инструментарий политологии, что диктуется как спецификой объекта исследования, так и необходимостью придания работам подобного рода возможности практического применения в области ограничения масштабов деятельности наиболее опасных форм левого экстремизма и смягчения его негативных последствий; в-третьих, чтобы избежать ухода в абстрактно-теоретическую сферу, схоластику, при проведении данной работы необходимо опираться на конкретную фактологическую базу по л евоэкстрем и стеки м движениям, что практически невозможно без серьезной опоры на достижения исторической науки (точнее - новейшей истории зарубежных государств), удовлетворяющих требованиям соответствия «индустриальному обществу». Поэтому помимо обращения к общенаучным методам, присущим всем исследованиям гуманитар-

ного плана, мы вынуждены обращаться к конкретной методологической и теоретической базе таких наук, как философия, политология, история.

Хотя, на первый взгляд, в вышеизложенных принципах нет качественно нового, ибо еще в 70х годах представители западных гуманитарных наук, обращавшиеся к изучению различных форм экстремизма, указывали на необходимость междисциплинарного подхода,1 на практике это почти всегда превращалось лишь в сборник более - менее тематически связанных статей специалистов узкого профиля, исследующих экстремизм каждый под своим углом зрения.

Если исследования экстремизма невозможны без привлечения широких данных из области новейшей истории, то работа исключительно в историческом ключе также таит в себе возможность серьезных ошибок. О недостатках исторического подхода при изучении экстремистских явлений писал современный французский ученый Морис Эмар: «Когда сегодня речь заходит о таких явлениях, как религиозный фундаментализм, национализм, расизм, нетерпимость во всех ее проявлениях, для историков это феномены, объяснимые только через призму прошлого, когда их существование было закономерным. По самому определению, этим явлениям нет места ни в настоящем, ни - тем более - в будущем. Результат - историки безоружны. И вот они вынуждены прибегать ради объяснения к таким понятиям, как «возрождение», «пережитки», «преемственность», но все это - не более чем уловки. Ведь перед нашими глазами не призраки, а современные, радикально новые явления, пусть даже они заимствуют из прошлого свой язык, отдельные компоненты и способы их соединения».2

1 Mallin J. Terrorism as a military weapon // Terrorism: interdisciplinary perspectives. The John Jay Press, New York, 1977. P.93.

2 Эмар M. Образование и научная работа в профессии историка: современные подходы // Современные методы преподавания новейшей истории. М., 1996. С. 14.

О сложности исследования социально-политических движений предупреждает и такой известный ученый, как Ричард Пайпс.1 Он указывает на ряд недостатков предшествующих работ данного направления: наличие работ в духе «жития святых», экономического детерминизма и т.д. Эрик Хобсбаум отмечает малое количество беспристрастных работ в данном направлении, так как до недавнего времени они носили характер политического заказа и писались, соответственно, с левых или правых идеологических позиций.3

Политическая и идеологическая нейтральность как важный методологический принцип распространяется на все составляющие данной работы. Хотя диссертационное исследование в принципе носит теоретический характер, с фундаментальной проработкой различных аспектов исследуемого объекта, в

4

ней имеются многие компоненты, присущие и прикладным исследованиям. Автор всегда стремился в центре внимания держать прежде всего те аспекты левого экстремизма, изучение которых представляет практический интерес с точки зрения обеспечения в государстве социально-политической стабильности. Это, например, закономерности эволюции левотеррористического движения, оценка боеспособности и характеристика тактики: группировок на каждом соответствующем этапе; механизм «самовосстановления» левотеррористического движения после атак со стороны государственных структур, который обеспечивает его выживание на протяжении значительного хронополитического отрезка и так далее. Аспекты, представляющие прежде всего академический или историографический интерес: идеология политического экстремизма, питающие ее теоретико-философские изыскания Франкфуртской школы, взгляды «новых левых» и тому подобное, вынесены на второй план (а в ряде случаев даже всего

1 Пайпс Р. Конец социальной и рабочей: истории? // Современные методы преподавания новейшей истории. М., 1996. С.85.

2 Там же. С. 92.

3 Хобсбаум Э. Рабочая история и идеология // Современные методы преподавания новейшей истории. М.,1996. С. 104-105.

4 Политология. Под ред. Марченко М.Н. М.,1997. С.40.

лишь схематично обозначены). Это также один из принципов организации данного исследования.

Конкретный материал для теоретического анализа представлен левоэкс-тремистским движением Федеративной Республики. Германии. Такой выбор с методологической точки зрения оправдан рядом условий. Во-первых, ФРГ времен 60х - 80х годов полностью удовлетворяла всем категориям индустриального общества, причем уже достаточно высокой стадии развития, близкой к началу процессов трансформации в постиндустриальность. Во-вторых, масштабы и многофакторность левоэкстремистского движения в ФРГ, бывшего одним из мощнейших в мире, позволяет обозначить его как классическую модель для развитых капиталистических стран.

Теоретико-методологической базой исследования послужили как специализированные труды в области методологии научного познания, так и общетеоретические работы по философии и политологии.1

1 Барг М.А. Категории и методы исторической науки. М., 1.984; Он же. Понятие всемирно-исторического как познавательный принцип исторической науки. М., 1973; Он же. Вопросы метода в современной буржуазной историографии // Вопросы истории. 1972. №9; Грушин Б.А. Очерки логики исторического исследования. М.,1961; Гулы га A.B. О характере и задачах исторического знания // Вопросы философии. ! 962. №>9; Могильницкий Б.Г. О природе исторического познания. Томск, 1978; Философия и методология науки. Под ред. Купцова В.И. М.,1996; Штофф В.А. Проблемы методологии научного познания. М., 1978; Он же. Введение в методологию научного познания. Л., 1972; Добриянов B.C. Методологические проблемы теоретического и исторического познания. М.,1968; Блауберг И.В., Юдин ЭХ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Левый экстремизм в индустриальном обществе"

РГ8 ОД

На правах рукописи

МОРОЗОВ Илья Леонидович

ЛЕВЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В ИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 09.00.10 - Философия политики и права

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саратов 1998

Рабата выполнена на кафедре политологии Волгоградского государственного технического университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Першин Не-

официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Дыльнов Г. В. доктор философских наук, * профессор Крапивенский С.Э.

Ведущая организация - Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия

Зашмта состоится «1 » и.юд'Я 1998 г в часов на заседании диссертационного Совета Д 063.74.y5 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус IX, ауд. 406.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, в зале №3.

Автореферат разослан «Х9»__1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д063.74,05

доктор философских паук , ^ - Б .И. Мозош

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Потребность в разработав данной проблемы весьма высока и носит разносторонний характер. Во-первых, в последние годы в отечественной науке резко сократилось проведение исследований по левому экстремизму, хота достижения предыдущего периода вовсе не решили многих важных вопросов. Во-вторых, к настоящему моменту в раде стран бывшего социалистического лагеря (в том числе и в России) трудности социального, политического и экономического развития породили угрозу развертывания широкомасштабного левоэкстремистского движения. С учетом исторических, национальных и социально-политических особенностей данной страны, можно прогнозировать гораздо больший размах и более глубинные последствия для развития государственной системы и гражданского общества, которые примет и окажет левый экстремизм (особенно его левотеррористичесюя форма) в нашей стране, по сравнению с аналогичными движениями на Западе.

Все это обуславливает необходимость всестороннего и глубокого изучения условий возникновения и закономерностей развития левого экстремизма второй половины XX века, степени его влияния на процессы развития гражданского общества, государственные структуры, и социально-политическую обспшозку в стране в целом. Однако если западные демократические государства, обладавшие значительными ресурсами прочности гражданского общества и устойчивой государственной системой, сумели пережить полосу активности левого экстремизма без серьезных социальных потрясений, (хотя и ценой многочисленных человеческих и материальных потерь), то современной России на это рассчитывать не приходится.

Поэтому проведение специальных исследований по проблемам левого экстремизма имеет значение не только для обеспечения государственной безопасности и сохранения социально-политической стабильности в стране, но и выживания демократического пути развития Российской Федерации как такового.

Степень разрявотппности темы исследования. Фактн-ческн с самого начала активизации (конец 60х годов XX века), левый экстремизм, поразивший основные индустриальные центры демократического мирового сообщества, стал объектом пристального изучения советских специалистов. Первоначально в центре внимания был прежде всего политический левый экстремизм, связанный в оте<гествениой науке с термином студен-

ческих революций1 и порожденных ею последствий. Данное направление исследований занималось прежде всего вопросами идеологии «новых левых», показывая ее ограниченность и тупи-ховость. Проводилось большое количество диссертационных исследований по вопросам идеологических особенностей леворадикальных движений в отдельных конкретных западных странах.

Однако постепенно отечественная наука закономерно стала переходить к исследованиям, глазным объектом которых стал ультралевый терроризм, его стратегия, тактика, причины возникновения. К этому направлению относятся исследования A.C. Грачева, Э. Генри, В В. Витюка, С.А. Зфирова, К.Г. Мяло.

Несмотря на определенную ограниченность, советская историография предприняла серьезные шаги в направлении создания широкой исследовательской базы по проблемам левого экстремизма в индустриальном обществе.

В конце 80х годов исследования в дан ном направлении почти полностью прекратились, что объясняется глубоким методологическим кризисом, так как идеологический подход, на котором были основаны все исследования, себя исчерпал. С другой стороны, проблема, на поверхностный взгляд, потеряла актуальность. До недавнего времени подобные исследования не публиковались, и лишь сейчас, в связи с последними социально-политическими изменениями, начинает возобноы. .ться интерес к этой проблеме.

Наиболее ярким проявлением последнего обстоятельства можно назвать работу ведущего эксперта Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» А.Н. Тарасова.2 Основная иенносгь публикации состоит в том, что она заполняет вакуум, образовавшийся в научных периодических из-

1 См. напр.: Баталов Э.Я. Философия бунга.(Критика идеологии левого радикализма). М., 1973; Большаков В. Бунг в тупике? М.,1973; Грачев A.C. Поражение или урок9 Об опыте и послед-

ствиях молодежных студенческих выступлений в 60 - 70х годах. М.Л979; Ломейко В.Б. Левее истины. Рецидив детской болезни

«левачества» в студенческом движении Запада. М., 1982; Розен-таль Э.М. Парадоксы протеста. Очерки о молодежи запада.

М.,1985; Давыдов Ю.Н. Экзистенциализм, левое искусство и но-

вый левый экстремизм //Современное западное искусство К

критике буржуазной художественной культуры XX веха. М., 1972. С.9-70.

1 Тарасов А.Н. Затмение. Не ао Антоаиони (Студенческие бес-

порядки и mass media: исснедовазие одного явления Ч Полис.

1996. Mib. С. 87-?03.

даниях по отношению к современному молодежному леворадикальному дзшкеншо протеста.

Зарубежная историография данной проблемы весьма обширна. Практически во всех развитых либерально-демократических странах проводились исследования по проблемам левого экстремизма (особенно терроризма). Причем действовало множество научно-исследовательских центров, проблемой занимались как независимые эксперты так и государственные служащие.

В современных условиях зарубежную историографию левого экстремизма можно разделить на следующие направления, в основе которых лежит уже не идеологический компонент, а принцип градации на научные школы по национальному и методологическому принципам:

1. Западная историография (демократические страны Западной Европы и Северной Америки), где неоспоримыми лидерами выделяются австро-германское и англо-американское направления, хотя научно-исследовательские центры и отдельные ученые других в государствах (напр.: Италия, Франция) также провели значительную работу по изучению данного явления, что и отражалось в соответствующих публикациях;

2. Восточноевропейская историография.

Австро-германское направление (соответствующие разделы социологии, политологии соенной истории и философии) имеет давкнс традиции. Активно формировалась и постоянно пополнялась ясточниковая база для подобных исследований, что выражалось в подготовке соответствующих публикаций на немецком языке.1 Это избавляло специалистов от трудностей перевода первоисточников и лингвистических адаптации.

Большую роль в создании теоретико-методологической базы австро-германского направления сыграли исследования по проблемам партизанских войн Й. Шмидта и К. Шмитта.3 Методологически схо5хая работа была позднее представлена западно-

1 Bewaffneter Kamp - Texte der RAF. Auseinandersetzung und Kritik. Verlag Rote Sonne. Utrecht, 1973; Guevara Ernesto. Guerilla -Theorie und Methode. Berlin, 1968; Vo Nguen Giap. Volkskrieg -Volksarmee. M., 1968; Mao Tse-tung. Theorie des Guerilla -Krieges. Reinbek b. Hamburg, 1966; Marighela C. Handbuch des Stadtguerillero II Alves, Detrez, Marighela. Zerschlagt die Wohlstandsinseln der Dritten Weg. Reinbek b. Hamburg, 1971. S.40-70.

2 Schmid J. Die völkerrechtliche Stellung der Partisanen im Kriege. Zürich, 1956.

3 Schmitt C. Theorie des Pnrtisanen. Zwischenbemerkung zum Begriff des Politischen. Duaker, Hucibolt / Berlin, 1963.

германским публицистом Понтером Машке.1 Автор основное внимание уделяет радикальным концепциям вооруженной борьбы, разработанным революционными движениями в «третьем мире». При этом терроризм и партизанская война воспринимаются им как атрибуты из арсенала прежде всего промарксист-ских, левых движений во всем мире.

К наиболее известным исследователям данного направления можно отнести В. Хальвега, Г. Боэдена, А. Леглсра, X. Мюллера-Борхерта, Г. Глазера, И. Фетчера и Г. Ромосера.3

С конца 80-х годов тема ультралевого терроризма стала предметом многочисленных газетных и журнальных публикаций в Фчто было связано с процессами объединения Германии и необходимой для этого дискредитацией бывшей правящей элиты ГДР (ее обвиняли в пособничестве левым террористам). Затем тема потеряла актуальность для публицистов, так как ле-воэкстремистские движения в Германии, да и во всей Западной Европе, в целом почти исчезли. Среди работ, изданных в последнее время, следует назвать исследования Г.Й. Шнайдера3 и У. Шефера4

Англо-американская политическая наука о количественном отношении представила очень большой число работ по политическому левому экстремизму и герилье, подробный обзор которых ие >ложится в рамки даже специального исследования. Одним из наиболее авторитетных специалистов в области изучения теории политического терроризма и партизанских войн признан Уолтер Лакер. В обобщенном виде его взгляды выражены в статье «Двенадцать тезисов о гернлье». 3 Значительную

1 Maschke G. Kritik des Guerillero. Zur Theorie des Volkskrieges. S. Fischer Verlag GmbH, Frankfurt am Mein, 1973.

2 Hahlweg W. Theoretische Grundlagen der modernen Guerilla und Tcrrorismus // Politik durch Gewalt. Guerilla and Terronsmus heute. В.. 1976. S.13 - 32; Boeden G. Entwicklung und Erscheinungsior-

raeu des Terrorismus - national und international // Der Weg in die Gewalt. M.-YV.. 1978. S.23-3S; Legier A. Guerilla contra moderne mechanisierte Armee - Erfarungen aus Indochina und Südostasien // Pohtik durch Gewalt. В., 1976. S.33-50, Müller-Borchert H.J. Guerilla im Industriestaat - Ziele, Ansatzpunkte und Erfolgsaussichten. H., 1973; Fetscher i., Rchmoser G. Ideologien und Strategien // Analysen zum Terrorismus. Opladen, 1981. В, 1.

i Шнайдер Г. Й. Указ соч. Schäfer U. Partisanen und Kleinkrieg//'Europäische Siherheit. 1997.

роль в разработке проблемы сыграли исследования Д. Бекер, П. Уилкинсон, Э. Голдмена и др.

Следует также отметить вышедший под редакцией У. Ла-кера научный сборник, в котором представлены работы теоретиков терроризма и статьи англо-американских исследователей.1 Среди доминирующих черт исследований данного направления можно выделить явное увлечение тактической стороной левого экстремизма, изучением методики конкретной политической и вооруженной борьбы. Вопросы идеологии левого экстремизма, глубокое и всестороннее рассмотрение причин его возникновения и реакции гражданского общества, без чего не могла обойтись западноевропейская историография, явно отходят на второй план.

Зарубежные исследователи в бывших социалистических странах в общих чертах повторяли тезисы советских ученых и основывались на той же методологической базе. Сходной характеристикой обладают и работы западноевропейских обществоведов - коммунистов.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы вскрьггь механизм возникновения и эволюции типичного ле-воэкстремистского движения в индустриальном обществе и изучить границы и глубину воздействия данного явления на политическую систему, социальную атмосферу общества, оценить последствия данного воздействия.

Для достижения данной цели поставлены следующие зэ-

дачи:

- предложить рабочее определение левого экстремизма;

- дать классификацию левого экстремизма, кратко охарактеризовать его основные виды,

- подробно рассмотреть ультралевый терроризм, его формы проявления, типичный социальный состав лево-террористической группировки в индустриальном обществе, идеологию ультралевого терроризма:

- выявить причины развития левого экстремизма в индустриальном обществе (на примере ФРГ).

Объектом ¡«сслелопаинн выступает левый экстремизм как социально-политическое явление в системе индустриального общества

Предметом мгс-чгдованип являются политическая и террористическая формы левого экстремизма как способа борьбь против государственной модели и политического режима со стороны определенных оппозиционных сил

Тпе 1сг.оп&Я1 гаъкг. А histonr.nl апШо1оду. \У1М1л<оск1 ¡юизе Ьопйоп, ¡979.

Метолологнчсск^я » теоретическая основа диссертации. Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы заключается в том, что исследование носят междисциплинарный характер. Серьезная всесторонняя проработка различных аспектов левого экстремизма, в виду крайней сложности и многогранности объекта исследования, практически невозможна в рамках конкретной научной дисциплины и соответствующего ей методологическою арсенала. Во-первых, предварительный комплексный обзор исследуемого явления, необходимая для этого широта теоретико-методологического и мировоззренческого кругозора невозможны без обширной общефилософской базы; во-вторых, при изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования, без>словно должен преобладать методологический инструментарий политологии, что диктуется как спецификой объекта исследования, гак и необходимостью придания работам подобного рода возможности практического применения в области ограничения масштабов деятельности наиболее опасных форм левого экстремизма и смятения его негативных последствий; в-третьих, чтобы избежать излишнего ухода в абстрактно-теоретическую сферу, при проведении данной работы необходимо опираться на конкретную фактологическую базу по лево-экстремистским движениям, что практически невозможно без серьезной опоры на достижения исторической науки (точнее -новейшей истории зарубежных государств).

Автор всегда стремился в центре внимания держать прежде всего те аспекты левого экстремизма, изучение которых представляет практический интерес с точки зрения обеспечения в государстве социально-политической стабильности. Это, например, закономерности эволюции левотеррористического движения, оценка боеспособности и характеристика тактики группировок на каждом соответствующем этапе; механизм «самовосстановления» левотеррористического движения после атак со стороны государственных структур, который обеспечивает его выживание на протяжении значительного хронопслнтического отрезка и так далее. Аспекты, представляющие прежде всего академический или историографический интерес: идеология политической о экстремизма, питающие ее теоретико-философские изыскания Франкфуртской школы, взгляды «новых левых» и тому подобное, вынесены на второй план (а в ряде случаев всего лишь схематично обозначены).

Теоретико-методологической базой исследования послужили как специализированные труды в области методологии научного Познани?., так и общетеоретические работы по фил ос о-

фии и политологии отечественных и зарубежных исследователей.

Исследование строится в соответствии с принципами историзма, научной объективности, всесторонности, конкретности и системности.

Из группы общенаучных методов, входящих в теоретико-методологический арсенал политологии, философии и истории, автор использует прежде всего структурно-функциональный анализ, который наиболее адаптирован к рассмотрению столь сложного явления, как левоэкстремистские движения. Рассмотрение эволюции левого экстремизма невозможно без соблюдения требований исторического подхода. Поскольку выводам исследования планируется придать универсальный характер, оправдано применение сравнительного подхода. Также использован и близкий к историческому, логический метод. В ряде случаев оправдано применение политического прогнозирования.

Методологическая и теоретическая база диссертации основана на достижениях отечественной и мировой науки, выраженных в работах советских (российских) и зарубежных специалистов в области изучения левого экстремизма.

Эмпирическая основа работы. Конкретный материал для теоретического анализа представлен левоэкстремистским движением Федеративной Республики Германии. Такой выбор с методологической точки зрения оправдан рядом условий Во-первых. ФРГ 60х-80\ годов полностью удовлетворяет всем категориям индустриального общества, причем уже достаточно высокой стадии развития, близкой к началV процессов трансформации в постиндустриальность. Во-вторых, масштабы и многофакторность левоэкстремистского движения в ФИГ, бывшего одним из мощнейших в мире, позволяет обозначить его как классическую модель для развитых демократических стран. Нс-точниковая база исследования разнообразна. Во-первых, используются программные документы левотеррористических гр\ппи-ровок; во-вторых, статьи и опубликованные интервью ведущих идеологов наиболее радикального и агрессивного крыла западногерманского левого экстремизма; в-третьич, в работе использованы тексты конкретных ультимативных требований боевиков, обнародованные ими при проведении конкретных акций; в -четвертых, некоторые письма записки лидеров ультралевых террористических группировок; в-пятых, опубликованные следственные материалы и обвинительные акты против террористов; в-шестых, документы официальных государственных структур ФРГ и обращения политических деятелей.

При разработке своей стратегии борьбы и идеологии, левые экстремисты ФРГ (и других западноевропейских стран) в

качестве первоисточников активно использовали работы известных теоретиков революционной войны из «третьего мира». Эиг работы также целесообразно отнести к источниковой базе данною диссертационного исследования.1

Научная новтиа данного исследования состоит в том, что это одно из первых в отечественной науке исследований, рассматривающих аспекты левого экстремизма с позиций обновленной методологической базы. В работе впервые рассмотрено типичное левоэкстремистское движение в условиях индустриального общества от момента зарождения до полной ликвидации (на примере эволюции ультралевых группировок ФРГ), приведена авюрская методика оценки вероятности развертывания левоэкстремистских процессов в конкретной стране. Кроме того, представлена классификация форм левого экстремизма, видов ультралевого терроризма, с оценкой сильных и слабых сторон каждого из них. их характеристика с точки зрения угрозы для стабильности государственной системы.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам

1) Левый экстремизм есть социально-политическое явление, выраженное в стремлении определенных политически активных групп социума или отдельных индивидов реализовать следующие основные задачи' а) разрушение существующей государственной системы; б) создание декларируемого «более справедливого» общества на идеологической основе заимствований как из социалистических и коммунистических концепций, так и собственных новейших левоэкстремистских доктрин: которое осуществляется всеми доступными средствами:

2) Предлагается следующая градация основных форм левого экстремизма - а) левый экстремизм как теоретике - философское течение, б) левый экстремизм как политическое движение

1 Мао Цзе-дун. Стратегические вопросы революционной войны в Китае /, Избранные произведения. М„ 1952 Т.]. С.307-411, Он же. Вопросы стратегии партизанской воины против японских захватчиков / Избранные произведения. М„ 1953. Т.2. С. 132185: Мао Tse-tung. Theorie des Guerilla - Krieges. Reinbek b. Hamburg, 1966. S. 9-38; Зиап Во Нгуен. Народ Южного Вьетнама победит. Ханой. 1965. С.ЗО: Гевара Э. Партизанская война. М., 1961 С.5-101; Marighela С. Handbuch des Stadtguerillero /.' AK es. Detrez. Mangheia. Zerschlagt die Wohstandsinseln der Dritten Weg Reinbek b. Hamburg. 1971. S.40-70; Giap V. Volkskrieg -Volksarmee München, 1968.

Особой категорией в классификации является ультралевый тер-, роризм;

3) Ультралевый терроризм можно определить как вооруженную борьбу леворадикальных групп или отдельных лиц, действующих на основе внутренней убежденности, конечной целью которой является разрушение существующей государственной системы и .отношений гражданского общества с помощью физического уничтожения представителей государственных структур и массового запугивания населения. Причем подобная вооруженная борьба обосновывается различными идеологическими доктринами революционной войны;

4) Автор выделяет следующие формы проявления ультралевого терроризма: а) «Группы протеста»; б) Спонтанный террор; в) Городская герилья; г) «Очаговая» герилья; д) Революционная герилья;

5) В высокоразвитой стране индустриального типа левый экстремизм порождается сочетанием выделенных автором групп факторов - социально-экономических, внешне- и внутриполитических, социально-психологических:

6) Можно установить следующую закономерность, на раинич стадиях развития индустриальное общество чрезвычайно уязвимо перед угрозой социалистической революции, на поздних этапах оно неизбежно сталкивается с ультралевым терроризмом. Переход к более совершенной модели социальной и экономической организации (постиндустриальное общество г ликпилнрует ультралевое террористическое движение Постиндустриальная фаза выбивает социальную базу из-под лсвоэкстремисккнч организаций и блокирует многие из причин, приводящих к созданию благоприятной для экстремистов обстановки

Научно - практическая значимость цаГнпы Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней решен комплекс вопросов, связанных с обобщением, классификацией и анализом аспектов левого экстремизма Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ряда ее результатов для конкретной работы по оценке вероятности возникновения в стране (в том числе и в Российской Федерации) левоэкстремистского (в первую очередь - левотеррори-стического) движения, а вскрытый механизм и закономерное ж эволюции левого экстремизма окажут помощь при планировании как общей стратегии сдерживания данного негативного явления, так и конкретных мероприятий социально-политического характера, направленных на локализацию и смягчение его последствий.

Помимо этого, поскольку работа содержит большое количество фактологического материала по левоэкстремнстскнч

группировкам ФРГ 60х-90х годов, почерпнутого из зарубежных источников, работа может оказать помощь при чтении курса новейшей истории и специализированных курсов по проблемам экстремизма и терроризма, читаемых вхгражданских ВУЗах для студентов, специализирующихся в областях политологии или новейшей истории зарубежных стран.

Апробапня работы. Результаты данного исследования отражены в 6 научных публикациях. Также ряд выводов, полученных в ходе работы и при ее завершении, были изложены автором в ходе выступлений и научных докладов на следующих международных конференциях: «Этничностъ и национализм в Центральной и Восточной Европе» (Москва, 1996 г.), «Методология >■ ест венных наук в России и за рубежом на исходе века» (Ярославль, 1997 г.), «Методологический университет -зимняя сессия» (Санкт-Петербург, 1998 г.).

Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, вклктчаюших пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научно разработанности, определяются цель и задачи исследования, предаст и объект исследования, дается характеристика теоретической и методологической базы, систематизируется использованный в диссертации эмпирический материал, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость

Перпая глава "Левый экстремизм как социально-политическое явление» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Понятие «левый экстремизм»» рассматривается значение данного термина, содержание, вкладываемое в него различными зарубежными и отечественными исследователями, разными методологическими подходами (психологический, социологический этимологический и т.д.). Особо отмечаются 1ру1носги в выработке данного определения, на которые указывали многие исследователи, разрабатывавшие тему. Поскольку отечественная иалка данную проблему полностью не решила, предлагается авторское определение, принятое в данной диссертации как рабочее Приводится классификация форм левого экс-гремпзма. подробно характеризуется каждая из них.

Основным содержанием теоретико-философского направления в левом экстремизме высту пает поиск и разработка альтернативных существующему типов и вариаций организации социума. Причем альтернативная модель строится на основе различных заимствований ш классического марксизма, анар-

хизма, утопического социализма, подвергнутых существенной модернизации и трансформации. Необходимо особо подчеркнуть, . что рамки теоретико-философского левого экстремизма достаточно размыты. Это даже не столько самостоятельное направление, сколько сфера пересечения отдельных компонентов различных философских и политических концепций, взглядов, мнений. Теоретико-философский левый экстремизм представляется закономерной реакцией на социально-политические (прежде всего) и экономические (в меньшей степени) кризисы, неизбежные при эволюции общества открытого типа. Данное направление разрабатывается представителями интеллектуальной элиты общества как духовно-мировоззренческие искания в технократической атмосфере личностного отчуждения.

Синтез доктрин леворадикальной трансформации гражданского общества, государственных структур и практической борьбы за власть (или против существующей власти) дает политическую форму .левого экстремизма. Она включает в себя деятельность политически активных групп граждан, представляющих собой структурно оформленные и иерархически упорядоченные объединения (зачастую принимающие вид официально зарегистрированных партий, общественных движений, либо самопровозглашенные образования), чьи усилия направлены на пропаганду идеи немедленного отстранения от власти юспод-ствующей политической элиты (в индустриальном обществе открытого типа данная элита обычно представлена либерально-демократическими кругами, либо консерваторами), с последующим проведением реформ, направленных на слом утвердившихся в государстве социальных, правовых и экономических отношений, и замену их на иную, обычно тоталитарную систему, декларируемую как социализм (или даже коммунизм). Помимо агитационной работы, политические левоэкстрсмистские организации могут проводить разнообразные показательные акции в форме митингов, демонстраций, которые переходят в уличные беспорядки, захват и удержание административных зданий. Таким путем временно дестабилизируется обстановка в одном или нескольких районах. При этом экстремисты обычно все же не применяют огнестрельного и других видов оружия, способного повлечь многочисленные жертвы. Очевидно, один из основных индикаторов, позволяющих разводить левоэкстреми-стскне и левотеррористические движения, заключается в том, что экстремисты, при всех их агрессивных лозунгах, все же не осуществляют сознательной и планомерной физической ликвидации своих противников.

Во'втором параграфе рассматривается ультралевый терроризм как особый вид экстремизма. Дается авторское определение данного яалсния. Выделяются и подробно оцениваются с точки зрения угрозы для безопасности демократической политической системы формы проявления ультралевого терроризма. Также систематизируются и рассматриваются предшествующие попытки определения и классификации ультралевого терроризма, предпринятые отечественными и зарубежными исследователями.

Вторая глава «Механизм развития левоэкстремистских процессов» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Индустриальное общество открытого типа как сфера деятельности левого экстремизма». Ультралевый терроризм и экстремизм второй половины XX века приобретает качественно иное содержание, порожденное спецификой и противоречиями индустриальной фазы развития. В этот период левый экстремизм проявляет небывалую активность как в индустриальных центрах Западного блока, так и в подконтрольно!'! ему периферии, представленной «третьим миром». Если в авторитарных индустриальных странах левый экстремизм является инструментом борьбы за власть, или по крайней мере хогя бы способом некоторого ограничения всевластия и безнаказанности правяг ^го режима, то в открытом обществе он может выступать либо в форме стихийного бунга против существующих отношений, либо опять таки инструментом борьбы за власть, но уже со стороны тех политических сил. которые осознали свое полное башсротство в легальной конституционной борьбе

Чем более высокоразвито индустриальное общество (соответственно, и сопутствующая ему социально-политическая инфраструктура), тем большую роль в левоэкстремистских движениях шрают представители высших слоев, а доля традиционно революционных социальных категорий (пролетариат и близкие к нему гр> ппы) сокращается.

|у втором параграфе «Причины развития левого экстре-ммша» исследуются механизмы возникновения и развития левого 'экстремизма в индустриальном обществе па примере Федеральной Республики Г ермании. Рассматривается социальный, демографический, профессиональный с оста:, левоэкстремистских и террористических группнрог-ок, события 1967-1968 годов, послужившие отправной точкой ультралевого террористического движения Автор выделяет следующие группы факторов, порождающих левый экстремизм в высекоргзвн гой стрг.не индустриального тг.ца.

I. Социально - экономические факторы:

1) разновидность экономического кризиса, при котором в наибольшей степени страдают мелкие предприниматели, интеллигенция люди сзободпых профессий;

2) безработица среда потенциально активных (в плане реализации политического протеста) слоев населения, прежде всего молодежи;

3) стремление к радикальным преобразованиям относительно узкого круга общества, что, не позволяя создать достаточную базу для традиционной политической борьбы, неизбежно подводит к экстремистским методам.

II. Общие внешне- и внутриполитические факторы:

1) деформация естественного фона политического развитая демократической системы ( в данном случае понимается изоляция или даже репрессии со стороны правящей элиты по отношению к неугодным оппозиционным движениям), навязывание правящей элитой исторически несвойственных данному обществу социально-политических процессов;

2) примеры постоянных побед промарксистских вооруженных движений в странах «третьего мира»,

3) знакомство с так называемыми антиимпериалистическими доктринами вооруженной борьбы (например, концепции К. Маригелы, Че Гевары, Мао Цзе-дуна).

III. Группа социапьно-психалогических факторов:

1) отсутствие в обществе единой идеологии тоталитарного типа;

2) отсутствие у определенных слоев населения (прежде всего молодежи) веры в возможность значительного улучшения условий своего материального положения н повышения социального статуса в ближайшем будущем, что ведет к поиску путей психологической компенсации;

3) чувстгО невозможности реального и эффективного участия в политической хздши у непривилегированных слоев населения;

4) яе!езя или скрытая пропаганда СМИ жестокости и насилия, эффективное гп еяловых г.гетодгв решения личных, клано^о-г-г.тг:с!г '.г. лдд сли'.-ггп.екинх проблем;

5) радикализм как одна из доминирующих черт молодежной ■ психологии.

Сочетание всех трех групп факторов позволяют ожидать развития в данном обществе левого экстремизма и его террористических форм. Однако, применяя данную оценочную шкалу к каждому конкретному случаю необходимо вводить группу локальных факторов, отражающую местную специфику. Указывается, что в детальной разработке нуждается группа вторичных факторов, которые начинают действовать уже после начала активизации политических и террористических левоэкстремист-ских движений (например, в одной ситуации активизация этих сил может способствовать росту и консолидации оппозиционных правящему пежнму сил, в другой наоборот, отпугнуть общественность от крайних форм политического протеста и разрушить даже уже имеющуюся базу активной оппозиции)

В заключении подводятся итоги исследования и определяются направления дальнейшей разработки темы.

В приложениях даны следующие документы: а) «Концепция городской герильи» (программное заявление террористической группировки Фракция Красной Армии); б) «Безопасность партизана» (глава из книги бразильского террориста Карлоса Маригелы «Мини-учебник городского партизана»1)

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Основные факторы, способствующие становлению ультралевых террористических движений в индустриально развитой стране И Тезисы выступлений на конференции вуза «Российская действительность на конец 1995 года: проблемы и решения». - Волжский: Изд. ВПИ ВолгГТУ, 1996. - С.47;

2. Концепция революционной борьбы Эрнестр Че Гевары // Тезисы выступлений на конференции вуза «Российская действительность на конец 1995 года: проблемы и решения». -Волжский: Изд. ВПИ ВолгГТУ, 1996. - С.48;

3. Некоторые аспекты главной стадии левотеррористического движения в ФРГ // Тезисы выступлений на конференции вуза «Российская действительность на конец 1995 года: проблемы и решения». - Волжский Изд. ВПИ ВолгГТУ, 1996. - С.50;

4 Женщины в ультралевом террорнспгческом движении второй половины XX века // Проблемы общества - проблемы женщины. Тезисы докладов международной научной конфе-

ренция . — Волгоград: Издательство Волгоградского государственного технического университета, 1996. С.36-38.;

5. Вероятность возникновения ультралевого терроризма в современной России // Межвузовский сборник научных трудов. - Волжский: Волжский центр студенческих инициатив, 1996. -С.116-118.

6. К вопросу становления ультралевых террористических движений в индустриально развитых странах // Межвузовский сборвих научных трудов. - Волжский: Волжский центр студенческих инициатив, 1996. -С.128-129.

МОРОЗОВ Илья Леонидович

ЛЕВЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ ВИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

Автореферат

Ответственный за выпуск -д.н.н, профессор Першкн Н.И.

Подписано в Печать офсетная

Тираж 100 экз. Усл. пеъ л. 1.0. Формат 60x84 1/16

РПК «Политехник» Вет) ГУ'. 400066 Волгоград, ул. Советская, 35