автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Лезгинское литературоведение

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Курбанова, Заира Гаджиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Лезгинское литературоведение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курбанова, Заира Гаджиевна

Введение.

Глава I. Зарождение лезгинского литературоведения.

§1. Истоки.

§ 2. Творчество Е.Эмина и С.Стальского в оценке Г.Гаджибекова.

§ 3. Лезгинская поэзия в работах М.Гаджиева.

Глава II. Становление лезгинского литературоведения.

Деятельность А.Г.Агаева.

§ 1. Теоретические идеи А.Г.Агаева - литературоведа.

§ 2. Критический метод А.Г.Агаева.

§ 3. А.Г.Агаев в литературных дискуссиях 60-70-х годов.

§ 4. Лезгинская литература в работах А.Г.Агаева.

Глава III. Проблемы и состояние современного лезгинского литературоведения.

§ 1. Вопросы формирования лезгинской литературы в творчестве

Ф.И.Вагабовой.

§ 2. Лезгинская литература как процесс в исследованиях

Г.Г.Гашарова.

§ 3. Традиции и новаторство лезгинской поэзии в трудах Р.М.Кельбеханова.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Курбанова, Заира Гаджиевна

Современный этап культурно-исторического развития российского общества переживает сложные процессы, отличается переоценкой ценностей во всех сферах жизни. В науке об искусстве слова на первое место выдвигается общечеловеческий фактор, который превалирует над социально-классовым, национальным и идеологическим подходами. В связи с этим особо возрастает роль гуманитарных наук, в том числе литературоведения. При этом наука о литературе неразрывно связывается с эстетикой, философией, психологией, социологией и другими областями знаний. Каждая из них, существуя самостоятельно, в то же время находится во взаимодействии друг с другом, ведя однако не к «смешению их специфики, а совместному комплексному исследованию сложных проблем».1

В перестроечное и постсоветское время в дагестанскую литературу, в том числе и в литературоведение возвращаются отвергнутые, запрещенные поэты, писатели и ученые. В то же время в Дагестане на протяжении продолжительного времени имело место нигилистическое отношение к культуре прошлых эпох, особенно в советский период.

Как отмечает литературовед Н.С.Надъярных, «начинать с нуля не лучший выход; средневековый университет во Флоренции по сей день сохраняет свои традиции. Историческая динамика возникает не только из оппозиции к прошлому, но и благодаря преемственности с ним. Ликвидаторский же азарт замешен обычно на простейшем соблазне легкости разрушительного акта, создающего иллюзию прогресса». Итак, чтобы находиться в «седле времени»

1 Бушмин А.С. Наука о литературе. - М., 1980. - С. 85.

2 Надъярных Н.С. Время перечтений // Способность к диалогу. - М.: Наука, 1993. - Ч. I. -С. 7. нельзя быть нигилистом и отказаться от всего того, что накоплено советским литературоведением. Необходимы объективность и осторожность в оценке отдельных писателей, поэтов, деятелей науки и культуры. Ведь известно, что, оглядываясь назад, мы идем вперед, но при этом стараясь не повторять ошибок предшественников.

К счастью, в последнее время тон тотального отрицания достижений литературы советского времени сменился объективной оценкой достижений семидесятилетнего развития. Об этом свидетельствуют труды не только ученых, исследующих русскую литературу, но и работы дагестанских литературоведов. Таким образом, дагестанские исследователи художественного слова, в том числе и лезгинские, руководствуются критериями, в какой мере произведения прошлых десятилетий интересны как памятники своей эпохи и в какой мере они сохраняют свое значение для ныне живущих и грядущих поколений.

Настоящее исследование посвящено зарождению, становлению и развитию лезгинского литературоведения. Изучение данной проблемы в широком временном диапазоне - 20-90-е годы XX столетия - позволяет показать путь, пройденный лезгинским литературоведением на различных этапах его развития, говорить о наиболее значительных работах, посвященных лезгинской литературе и о вкладе того или иного исследователя в изучение родной художественной словесности.

Актуальность темы настоящего исследования связана с необходимостью научного анализа и осмысления пути, пройденного лезгинским литературоведением в XX столетии, которое развивалось по тем же общим закономерностям, что и литературно-критическая мысль других малых народов Российской Федерации.

Являясь органической частью дагестанской науки о литературе, лезгинское литературоведение в то же время имеет свою специфику и особенности развития. Как и сама лезгинская литература прошлого столетия, так и литературоведение прошли путь ускоренного развития. Этому во многом способствовали работы русских ученых, писателей, поэтов, критиков (Л.Жиркова, Г.Лелевича, Р.Фатуева, П.Павленко, Н.Тихонова, Вл.Луговского, Ю.Соколова, К.Зелинского), которые бывали в Дагестане, писали о горских литературах и ее талантливых представителях. Своими статьями, советами они помогали молодым дагестанским коллегам правильно осмысливать художественное наследие прошлого и современный литературный процесс в республике.

Так, еще в 20-30-е годы минувшего столетия молодой лезгинский критик и литературовед Гаджибек Гаджибеков призывал преодолеть нигилистическое, вульгарно-социологическое отношение к литературному наследию прошлого.1 Вместе с тем ученый говорил о необходимости критического отношения к литературе прошлых эпох и брать из нее лишь то, что служит развитию современной культуры. Эти же принципы критик кладет в основу оценки фольклора и произведений классиков лезгинской литературы -Сайда из Кочхюра, Етима Эмина и других.2

Такая социально-гуманитарная ориентация объясняется объективными причинами исторического порядка и является передовой и прогрессивной для того времени. Уважительное отношение к литературному наследию прошлого свидетельствует о зарождении в Дагестане литературной критики и литературоведения, представители которых в дальнейшем займутся изучением творчества поэтов и писателей разных периодов истории, определят их роль и место в развитии литературного процесса республики.

1 Агаев А.Г. Зачем надо было выдумывать врагов народа? // Дагестан литературный. - Махачкала. 1990. - С. 213-215.

2 Гаджибеков Г. Творческое наследие. - Махачкала: ГУП «Дагкнигоиздат», 2003. -С. 220-225.

У истоков лезгинского литературоведения стояли такие ученые и просветители, как Гасан Алкадари, Казанфарбег Зульфукаров, Раджаб Амирханов, Абужафер Мамедов. В его становлении значительную роль сыграли Гаджибек Гаджибеков, Магомед Гаджиев1, л

Назир Ахмедов , работавшие в жанре литературно-художественной критики в 20-50-х годах минувшего столетия.

Дальнейшее развитие лезгинского литературоведения связано с именами Ахеда Агаева3, Фирузы Вагабовой4, Талиба Садыки5,

L Н О

Гаджи Гашарова , Айбике Ганиевой , Рагима Кельбеханова , Мав-луда Ярахмедова9, Кичибека Мусаева10, Зибивуллаха Бирембеко

11 19 ва , Курбана Акимова , активная деятельность которых падает на 60-80-е годы прошлого века.

В эти же годы с содержательными рецензиями, критическими статьями о литературе в республиканской печати выступали Алир

1 Гаджиев М.М. Народный поэт Т.Хурюгский и его творческий путь // Х.Тагьир. Шаирдин сес. - Махачкала, 1943; его же: Народный поэт. // К 10-летию со дня смерти С.Стальского.

- Махачкала, 1947; его же: Стихи С.Стальского на азербайджанском языке // Дуствал. Литературный альманах. 1952. № 2 и др.

2 Ахмедов Н.А. Сайд из Кочхюра// Коммунист, 23 мая. 1958 (на лезг. яз.); его же: Алибег Фатахов. В сб.: А.Фатахов. Избр. произведения. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1955 (на лезг. яз.); его же: Ашуг в чарыках // Советский Дагестан, 1969. № 1.

3 Агаев А.Г. Ст1ал Сулейман. - Махачкала, 1955; его же: А.Фатахован уьмуьр ва яратми-шунар. - Махачкала, 1956; его же: Е.Эминан уьмуьрдикай ва яратмишунрикай ихтилат.

- Махачкала. 1958; его же: Лезгийрин литература. - Махачкала. 1959; его же: С.Стальский. Жизнь и творчество. — Махачкала, 1963 и др.

4 Вагабова Ф.И. Формирование лезгинской национальной литературы. - Махачкала, 1970.

5 Садыки Г.М. Творчество лезгинских поэтов XIX в. на арабском и азербайджанском языках. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Махачкала, 1969.

6 Гашаров Г.Г. Лезгинская литература. Краткий очерк. - Махачкала. 1983; его же: Лезгинская литература в школе. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1985 (на лезг. яз.); его же: Лезгинская литература. История и современность. - Махачкала, ДКИ, 1998.

7 Ганиева А. Шахэмир Мурадов. В кн.: История советской дагестанской литературы. - Махачкала: Изд. ДФ АН СССР, 1969. - Т. 2.

8 Кельбеханов P.M. Сулейман Стальский. - Махачкала, 1995; его же: Алибек Фатахов. - Махачкала, 1995; его же: Тагир Хурюгский. - Махачкала, 1995.

9 Ярахмедов М.Я. Азербайджано-дагестанские литературные связи (XIX-X века). Автореферат дисс. на соиск. доктора филол. наук. — Баку, 1992; его же: Азербайджанская поэзия и Етим Эмин. -Баку, 1992.

10 Мусаев К.М. Путем сближения и единства. - Баку, 1986.

11 Бирембеков З.Г. Художественное творчество Алибека Фатахова. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Махачкала, 1974.

12 Акимов К.Х. Лезгинская национальная проза. - Махачкала, 1998. за Саидов, Ахмедуллах Гюльмагомедов, Шихзада Юсуфов, Азиз Фатуллаев, Акверди Рамалданов и другие.

В последнюю четверть двадцатого века интерес к художественному слову заметно возрастает. Так, в 80-е годы в ряды старшего поколения литературоведов влились молодые исследователи:

1 2 3

Меджид Мифталиев , Гюльнара Темирханова , Татьяна Пашаева , Фаиля Садыки4, Султали Газалиев5, Агаверди Рашидов6, а в 90-е

7 8 годы - Шамси Агаева , Сайфудин Бедирханов , Эльмира Ширванова9, Таиба Гаджимурадова10, Сона Чеснин-Ибрагимова11, Мадина

12

Кельбеханова и другие.

Отрадным фактом начала нового столетия стал выход в свет 1 литературоведческих работ Рагима Кельбеханова , Руслана Кади-мова14 и Фейзудина Нагиева15, которые посвящены проблемам традиций и новаторства, поэтики и текстологии лезгинской литературы.

1 Мифталиев М.М. Современная лезгинская поэзия (проблемы, тенденции развития). Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - М., 1982.

2 Темирханова Г. Современная лезгинская поэзия. - Махачкала: ДКИ, 1988.

3 Пашаева Т.Н. Зарождение и развитие лезгинской национальной прозы. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Махачкала, 1985.

4 Садыки Ф.М. Традиции арабской классической литературы и творчество Мирзы Али ал-Ахты. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - М. 1984.

5 Газалиев С.А. Вопросы социально-художественного мироотношения Сулеймана Стальского. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Баку, 1984.

6 Рашидов А.А. Творческое наследие Етима Эмина. - Махачкала, 1990.

7 Агаева Ш.А. Сулейман Стальский в русско-дагестанском литературном взаимодействии. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Махачкала, 1993.

Бедирханов С.А. Азербайджаноязычная лезгинская поэзия XVII-XIX веков. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Махачкала, 1999.

9 Ширванова Э.Н. Проблема литературного наследия народов Дагестана в критической и литературоведческой деятельности А.Г.Агаева. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Махачкала, 1998.

10 Гаджимурадова Т.Э. Основные мотивы поэзии Етима Этима. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Махачкала, 1998.

11 Чеснин-Ибрагимова С.Г. Традиции арабской классической литературы в творчестве Гасана Ал-кадари. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Махачкала, 1999.

12 Кельбеханова М.Р. Лирика Ибрагима Гусейнова. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. -Махачкала, 1999.

13 Кельбеханов P.M. Два крыла. - Махачкала, 2002.

14 Кадимов Р.Г. Поэтический мир Етима Эмина. - Махачкала, 2002.

15 Нагиев Ф.Р. Поэтическое наследие Сулеймана Стальского: проблемы текстологии. - Махачкала, 2000; его же: Етим Эмин. Путь к истине. - Махачкала, 2002.

Переосмысливается в последнее время роль религии в развитии культуры и литературы, в решении задач социального и духовного оздоровления общества. Отсюда предметом размышлений, исследований становится духовно-религиозная поэзия народов Дагестана, в том числе таких лезгинских поэтов, как Етим Эмин, Гаджи Ахтынский, Сулейман Стальский, Курбан из Хпеджа, Аб-дулгамид из Чилика, Али из Мугергана и др.

Все эти новации плодотворно влияют на развитие современной литературы, обогащают художественную словесность горских народов, дают возможность по-новому осмыслить историко-литературный процесс Дагестана в целом.

Бережного отношения требуют не только поэты и писатели, творчество которых не всегда оценивалось объективно, но и труды дагестанских ученых-литературоведов, которым в нелегких условиях идеологического диктата приходилось исследовать художественное творчество, литературный процесс. Поэтому актуальность темы исследования видится в осмыслении процесса возникновения, становления и развития лезгинского литературоведения в соответствии с требованиями современной науки о литературе.

Разработанность темы. Первые попытки решения вопроса назначения поэзии и искусства в истории лезгин предпринимались еще Гасаном Алкадари1 в книге «Асари Дагестан» и в статьях, опубликованных в прогрессивной газете демократического направления «Экинчи»2 («Пахарь») в 1877г.

В последующие годы роли критики и литературоведения в развитии художественной словесности народа касались в своих трудах лезгинские ученые Г.Гаджибеков, М.Гаджиев, А.Агаев, Ф.Вагабова и другие. Но специального научного исследования,

1 Алкадари Г. Асари Дагестан. - Махачкала, 1929. - С. 146-147.

2 Газета «Экинчи» («Пахарь») издавалась в Баку просветителем Гасанбеком Зардаби в 1875-1877гг. монографической работы, посвященной лезгинскому литературоведению, в которой обобщались бы труды лезгинских ученых, намечались бы пути развития литературно-критической мысли, пока нет. Мы располагаем лишь несколькими публикациями, относящимися к этой проблеме. Это прежде всего брошюра П.Г.Абакаровой1

0 деятельности Гаджибека Гаджибекова, в которой, опираясь на архивные материалы и газетно-журнальные публикации ученого, автор предпринимает первую попытку оценки его литературно-критических и литературоведческих взглядов и вклада в дагестанскую науку о литературе.

В статье Г.Г.Гашарова2, изданной еще в 70-х годах, обобщаются достижения лезгинского литературоведения за годы Советской власти и намечаются задачи и пути дальнейшего его развития.

Много ценных и плодотворных мыслей методологического характера, которые помогают в решении сложных вопросов и задач дагестанского литературоведения, содержатся в трудах известного дагестанского ученого-литературоведа Г.Г.Гамзатова3, изданных в последней четверти XX столетия как в центральных, так и в республиканских издательствах.

В печати вышла книга Р.И.Гайдарова4 «Введение в эминоведе-ние», в которой рассмотрена основная научно-критическая литература, посвященная творчеству классика лезгинской литературы Етима Эмина.

О работах лезгинских литературоведов А.Агаева, Ф.Вагабовой, Г.Гашарова и других в центральной и республиканской печати публиковались аналитические отзывы, рецензии, в которых отме

1 Абакарова П.Г. Гаджибек Гаджибеков - критик. - Махачкала, 1971.

2 Гашаров Г.Г. Успехи и очередные задачи // Коммунист. 19 мая. 1979 (на лезг. яз.).

3 Гамзатов Г.Г. Преодоление. Становление. Обновление. - Махачкала, 1986; его же: Литература народов Дагестана дооктябрьского периода. - М.: Наука, 1982; его же: Дагестан: историко-литературный процесс. - Махачкала, 1990 и др.

4 Гайдаров Р.И. Введение в эминоведение. - Махачкала, 2001. чались достоинства и недостатки рецензируемых трудов, давались дельные советы. Видимо, подвергать анализу каждую публикацию нет необходимости. Автор выразит к ним свое отношение в соответствующих разделах диссертационного исследования.

Таким образом, о лезгинской литературе и ее талантливых представителях написаны десятки книг, сотни статей, диссертационных исследований, однако в целом этот большой пласт лезгинской национальной культуры все еще не стал предметом специального научного исследования, в котором бы рассматривались наиболее значительные работы наших литературоведов, говорилось бы об особенностях этих работ, об индивидуальных авторских подходах к той или иной проблеме. Настоящее диссертационное исследование и посвящено восполнению этого пробела.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в исследовании вопросов зарождения, становления и развития лезгинского литературоведения, в определении того вклада, который внесли ученые старшего поколения в изучение лезгинской литературы. Считаем нужным отметить, что в решение вопросов истории и теории лезгинской литературы внесли немалый вклад и относительно молодые ученые, но их труды остаются за рамками нашего исследования, так как объем настоящей работы не позволяет это сделать. Поставленная цель реализуется путем решения ряда взаимосвязанных задач, приоритетными из которых являются:

- периодизация развития литературно-критической мысли в лезгинском литературоведении;

- рассмотрение работ Г.Гаджибекова, А.Агаева о Сулеймане Стальском и Етиме Эмине как основополагающих для всей последующей лезгинской науки о литературе;

- анализ монографических исследований по формированию лезгинской национальной литературы (Ф.Вагабова), лезгинской ашугской поэзии и истории литературы (Г.Гашаров), проблеме традиций и новаторства (Р.Кельбеханов);

- изучение, обобщение и оценка наиболее значительных научно-критических и литературоведческих работ по лезгинской литературе.

Методологическая основа работы. В настоящей работе анализируемый материал расположен в основном в хронологической последовательности. Такой подход помогает проследить за развитием аналитической и литературно-критической мысли при оценке тех или иных явлений литературы, дает возможность объективного раскрытия процесса зарождения, становления и развития лезгинского литературоведения. При написании некоторых разделов предпочтение отдавалось проблемному типу исследования.

При работе над диссертацией мы опирались на научные труды известных отечественных теоретиков и историков литературы: В.Г.Белинского, А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Д.С.Лихачева, Л.И.Тимофеева, Г.Н.Поспелова, М.Б.Храпченко, М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, А.С.Бушмина, Г.И.Ломидзе, М.Н.Пархоменко, В.М.Седельникова, Г.М.Корабельникова, Ю.М.Соколова. Использованы материалы и теоретические положения, содержащиеся в работах дагестанских ученых, критиков: Г.Г.Гамзатова, Р.Ф.Юсуфова, Эф.Капиева, К.Д.Султанова, Н.В.Капиевой, А.Ф.На-заревича, С.М.Хайбуллаева, К.Ю.Абдуллатипова, С.Х.Ахмедова, К.К.Султанова, З.А.Магомедова, А.М.Вагидова, М.И.Зульфу-каровой, З.И.Иманкулиевой, А.Г.Гусейнаева, К.И.Абукова, Р.Р.Алиевой, Ч.С.Юсуповой, А.М.Аджиева, З.Н.Акавова, Ш.А.Ма-занаева, М.Г.Юсуфова, З.З.Гаджиевой, А.А.Алихановой и др.

Отечественным литературоведением накоплен определенный опыт методов и методики исследования литературы. Это такие методы, как описательный, биографический, социологический, аналитический, типологический, историко-типологический, сравнительно-исторический, культурно-исторический, конкретно-исторический, конкретно-индивидуальный, структурнофункциональный, структурно-системный, комплексный и другие.

В зависимости от рассматриваемого материала автор пользуется различными методами исследования. Но предпочтение отдается аналитическому и сравнительно-историческому методам анализа. В то же время, чтобы показать разнообразие мнений, точек зрения рассматриваемых авторов, порою приходилось пользоваться и методами конкретно-индивидуального и конкретно-исторического изучения литературно-критических и литературоведческих работ.

Зарождение, становление и развитие лезгинского литературоведения в диссертации раскрываются на основе анализа наиболее значительных работ (статей, монографий) лезгинских критиков и ученых.

Научная новизна работы состоит в том, что данная диссертация - это первая работа, в которой рассматриваются вопросы зарождения, становления и развития лезгинского литературоведения. В ней обосновывается значимость каждой анализируемой работы как составной части лезгинского литературоведческого процесса. Приоритетным в исследовании является анализ работ и позиций представителей старшего поколения лезгинского литературоведения.

В работе также впервые дается периодизация лезгинского литературоведения, которое, разумеется, связано с историей развития самой художественной литературы. Кроме того, лезгинское литературоведение рассматривается как органическая часть дагестанского литературоведения.

Учитывая тот факт, что в современном российском обществе имеет место плюрализм мнений, взглядов, созданы равные условия для художественно-мировоззренческих позиций, выбора темы, способов ее раскрытия, автор при рассмотрении конкретного литературоведческого материала руководствовался тем, что каждый из ученых имел право на свое мнение, свое видение предмета исследования.

В работе прослеживается отличие позиций критиков и литературоведов в оценке творчества того или иного художника слова, но вместе с тем говорится и об общности взглядов на определенные явления в лезгинской литературе. Так все литературоведы солидарны в постановке и обсуждении проблемы ашугства Сулейма-на Стальского. Они рассматривают его как явление литературное, а фольклорные традиции поэт использует творчески.

В исследовании определяются основные принципы литературоведческого анализа творчества лезгинских мастеров пера. Так у Г.Гаджибекова и М.Гаджиева преобладает конкретно-исторический принцип, а у А.Агаева конкретно-исторический принцип сочетается с идейно-тематическим, позволяющим давать периодизацию творчества художников слова в соответствии с ис-торико-политическими событиями и изменениями в их мировоззрении.

Следует отметить, что суждение литературоведов претерпевают изменения. Так в годы застоя, когда духовно-религиозная литература была под запретом, все исследователи замалчивали вопрос о произведениях лезгинских поэтов религиозно-философского характера. Трудно поверить, что литературоведы, занимавшиеся изучением лезгинской художественной словесности, не знали о духовных произведениях Е.Эмина, С.Стальского и других, наличие которых отмечал еще М.Гаджиев. Этот пласт лезгинской литературы все еще ждет своего исследования.1

Научная новизна настоящей работы заключается в стремлении рассмотреть литературно-критические представления, взгляды ученых разных лет и различного содержания с точки зрения важности и полезности для всего литературного процесса. С учетом изменений в литературоведческой мысли Дагестана, мы обращались и к исследованиям последних лет, в которых наметился гуманистический подход в оценке творчества того или иного художника слова. При этом литературоведческий анализ порою выходит за рамки узко литературного и соприкасается с философией, психологией. Это несомненно обогащает и расширяет тематику и специфику исследований.

Работа «Лезгинское литературоведение (Зарождение, становление и развитие)» - первое исследование в этой области. Основными источниками при его написании стали изданные работы нескольких поколений лезгинских литературоведов.

Практическая значимость работы состоит в том, что осмысление пути, пройденного лезгинским литературоведением, являющимся составной частью дагестанского литературоведения, позволяет проследить общие закономерности развития науки о литературе в национальных регионах нашей страны.

В условиях, когда в обществе полностью не преодолены кризисные явления в литературе и культуре, когда разорваны традиционные связи не только между литературами республик СНГ, но и регионами России, исследование, посвященное лезгинскому литературоведению, может послужить актуальной задаче сохранения

1 В аварском литературоведении этот пробел восполнен глубоким научным исследованием Хайбуллаева С.М.: Духовная литература аварцев. - Махачкала: ДКИ, 1998. и утверждения накопленного историей опыта духовного сближения народов Дагестана как между собой, так и с другими народами страны.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в преподавании дагестанской литературы в вузах, колледжах, общеобразовательных школах Дагестана, в разработке школьных, вузовских учебников и учебных пособий.

Апробация диссертации. Работа обсуждалась на заседании кафедры литератур народов Дагестана и Востока. По теме диссертации были прочитаны доклады на научных конференциях в Даг-госуниверситете, Дагпедуниверситете, в Институте педагогики им. А.А.Тахо-Годи. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных статьях, опубликованных в сборниках научных работ, журналах и газетах.

Структура диссертации определяется объектом исследования, состоянием изученности темы, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лезгинское литературоведение"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы зарождения, становления и развития лезгинского литературоведения показало, что оно оформилось и развивалось вместе с самой художественной литературой и культурной жизнью лезгинского народа, а потому в нем отразились все достижения и недостатки самой литературы. Как свидетельствуют рассмотренные факты, сила воздействия литературно-художественной критики и литературоведения на развитие литературного процесса в лезгинском обществе от этапа к этапу становилась все активнее и действеннее.

Действенность слова вообще и художественного слова в частности как в созидании, так и в разрушении беспредельна. Об этом в мировой литературе написано множество книг, научных трактатов. В этом, - как отмечает Г.Г.Гамзатов, - диалектика соотнесенности «история - человек - слово» (Г.Г.Гамзатов. Преодоление. Становление. Обновление. Махачкала. 1986. С. 13).

Литературно-критическая мысль у лезгин, как и сама литература, видимо, зародилась в далеком прошлом, но до нас дошли высказывания о поэзии и поэтах, относящиеся лишь ко второй половине XIX века. И у истоков лезгинского литературоведения стояли талантливый ученый и известный общественный деятель Гасан Алкадари, просветители демократического направления Казанфар-бег Зульфукаров, Раджаб Амирханов, Абужафер Мамедов, которые в своих работах, статьях, стихотворениях давали оценки лезгинской (да не только лезгинской) поэзии и ее видным представителям. Их справедливые и взыскательные суждения стали той основой, на которой возникло лезгинское литературоведение.

Отдельные представители зарождающегося критического цеха литературы скрупулезно переписывали произведения классиков лезгинской литературы Етима Эмина (Рамазан из Ялака, Идаят Гайдаров), Сулеймана Стальского (Абужафер Мамедов, Гаджибек Гаджибеков, Али-Искендер Алкадарский), Малла Нури (Раджаб Амирханов), другие, например, Гасан Алкадари в своей книге «Асари Дагестан» (Махачкала. 1929) перечислил имена многих дагестанских ученых и поэтов, творивших на арабском и других языках народов Востока, чтобы их добрые дела и художественные произведения не затерялись в анналах истории и дошли до будущих поколений.

Представители зарождающей литературно-критической мысли не только способствовали сохранению для истории творческого наследия поэтов прошлого, но и своими дельными советами, добрым словом оказывали художникам слова моральную поддержку. Таковы, например, высказывания и оценки, содержащиеся в трудах Гасана Алкадари («Асари Дагестан», «Диван ал-Мамнун и др.) о целой плеяде арабо-тюркоязычных дагестанских и лезгинских поэтах XVII-XIX веков. В статье Раджаба Амирханова о поэте Малла Нури «Смерть поэта» («Заря Дагестана». Спб. 1913. № 5) говорится о нем как о подлинно народном поэте.

В дагестанскую науку о литературе в конце 20-х, начале 30-х годов пришли талантливые критики, литературоведы, получившие образование в российских столичных вузах и следовавших лучшим традициям передовой русской литературно-критической мысли.

Если до первой трети XX столетия оценки, высказывания о поэтах и их произведениях были эпизодическими и носили в основном справочно-информационный характер, то после создания новой лезгинской письменности (1928г.) и с изданием газет «Красный Дагестан», «Дагестанская правда», «Новый мир» («Ц1ийи дуьнья»), на страницах которых систематически печатались литературно-критические и литературоведческие статьи, рецензии, цензии, отклики, журналов «Штурм», «Коммунистическое просвещение», «Красная звезда» («Яру гъед»), сборников произведений лезгинских поэтов и писателей с содержательными предисловиями, начинается процесс развития лезгинского литературоведения.

Дагестанское и лезгинское литературоведение 20-30-х годов XX столетия своими успехами, безусловно, обязано русским ученым, поэтам и писателям, посвятившим горским литературам и их талантливым представителям много содержательных работ. Речь идет о Л.Жиркове, Г.Лелевиче, А.Назаревиче, Р.Фатуеве, Н.Тихонове, В.Луговском, Ю.Соколове, К.Зелинском, С.Трегубе, Г.Корабельникове и многих других.

Велика роль А.М.Горького в усилении внимания русской литературно-художественной критики к Дагестану, к поэтам Сулейма-ну Стальскому, Гамзату Цадасе, писателю Эффенди Капиеву и другим художникам слова Дагестана того времени.

Известная оценка А.М.Горького, назвавшего С.Стальского «Гомером XX века» и его пламенный призыв: «беречь таланты, способные создавать такие жемчужины поэзии, какие создает Сулейман», послужили толчком к дальнейшему развитию дагестанского и лезгинского литературоведения.

На страницах периодической печати республики стали появляться рецензии, литературоведческие и литературно-критические статьи местных авторов: Алибека Тахо-Годи, Темирбулата Бейбу-латова, Муэдина Чаринова, Гаджибека Гаджибекова, Камиля Султанова и других. В республике постепенно формируется общедагестанское литературоведение. В то же время в каждой национальной литературе Дагестана зарождается своя наука о литературе.

В диссертационном исследовании отдельными разделами, а порой и главами выделены творчество тех литературоведов, деятельность которых наиболее ярко отразила те вопросы и проблемы, которые стояли перед лезгинским литературоведением с 20-х годов XX столетия до конца века.

Одним из ярких представителей литературно-критической мысли тех лет был Гаджибек Гаджибеков. Его литературно-критические, дискуссионные и проблемные статьи о литературном наследии прошлого, о перспективах развития родной и дагестанской литератур заложили основы лезгинского литературоведения.

Г.Гаджибеков был одним из первых, кто отстаивал признание роли родных языков как первоосновы национальной специфики художественной литературы, исследовал творчество классиков лезгинской литературы Етима Эмина (1838-1885), Сулеймана Стальского (1869-1937). Содержательные статьи ученого об Етиме Эмине, которого он справедливо назвал «отцом новой лезгинской литературы» («Красный Дагестан». 1928. 21 июля), положили начало эминоведению в дагестанском литературоведении. Г.Гаджибеков был первым биографом, собирателем, издателем и исследователем творчества Сулеймана Стальского. О народном поэте им написано более десяти статей, в которых подняты и отчасти профессионально решены многие принципиальные вопросы, связанные с деятельностью поэта. Это проблемы фольклора и литературы, традиций и новаторства, народности и поэтического мастерства, содержания и формы, актуальности и злободневности его произведений.

В теоретических статьях и работах Г.Гаджибекова, посвященных проблемам развития общедагестанской литературы, созданию новой письменности для лезгин, табасаранцев и других народов Дагестана, ученый решал вопросы развития литературных языков, расширения тематики и жанровых границ горских литератур, о необходимости повышения мастерства молодых литераторов. Ученый в статьях, предисловиях к книгам и других публикациях, обращенных как к авторам художественных произведений, так и к читателям, с одной стороны, помогал поэтам и писателям, с другой - раскрывал перед вторыми подлинно талантливое, художественное, отрицая серое и посредственное. Таким образом, Гаджибек Гаджибеков своими научно-критическими статьями положил основу лезгинскому литературоведению. После незаконного репрессирования, которому подвергся ученый в 1937 году, его преемником стал Магомед Гаджиев.

Ученый-исследователь лезгинского языка Магомед Гаджиев, оставивший глубокий след в языкознании, был автором и ряда содержательных литературоведческих статей об Етиме Эмине, Су-леймане Стальском, Тагире Хурюгском. Он первым заговорил об азербайджаноязычных произведениях Сулеймана Стальского, написал о них научную статью, выявил десятки новых стихотворений из творческого наследия Етима Эмина и ввел их в научный оборот, выступил первым исследователем творчества Тагира Хурюгского. Статьи ученого не утратили своего значения до наших дней, так как он опирался на факты и хорошо знал теоретическую литературу по рассматриваемым проблемам.

Литературоведческие традиции Гаджибека Гаджибекова, Магомеда Гаджиева, сформировавшиеся в 30-х-40-х годах прошлого столетия успешно были продолжены талантливым ученым Ахедом Агаевым. Его работы по истории родной литературы, по критике и теоретическим вопросам художественной литературы стали составной частью лезгинского литературоведения.

На 50-60-е годы XX столетия лезгинское литературоведение становится профессиональным. Это был один из плодотворных периодов становления лезгинской литературно-критической мысли. В эти годы по проблемам лезгинского литературоведения издана значительная литература, которая до сих пор не исследована. В рассматриваемый период в литературоведении плодотворно работал Ахед Агаев - автор нескольких монографий о наиболее талантливых представителях лезгинской литературы, сотен статей в местной и центральной печати по проблемам национальной специфики, взаимосвязей и взаимодействия литератур малых народов нашей страны.

Очерковые работы А.Г.Агаева об Етиме Эмине, Алибеке Фата-хове, монографии и статьи о Сулеймане Стальском, Магомеде Ярагском и других создают картины духовной жизни лезгин на протяжении XIX-XX столетий. Благодаря им литературоведение получает возможность представить себе реальное содержание, смысл и повороты лезгинского духовно-эстетического и художественно-литературного процесса.

Профессионализация лезгинского литературоведения позволила на равных вести диалог с другими национальными литературо-ведениями, обмениваться творческими достижениями, совершенствовать методологию и методику общих и национальных литературоведческих исследований, достойно представлять родную литературу на зональной и федеральной аренах.

Исследованием лезгинской литературы в начале 60-х годов параллельно с литературоведом и критиком А.Агаевым занималась молодой ученый Ф.Вагабова. Ее содержательная работа «Формирование лезгинской национальной литературы» (Махачкала. 1970), получившая положительную оценку в критике, явилась плодом многолетнего упорного труда. Она посвящена проблеме зарождения, формирования и становления лезгинской национальной литературы.

Ф.Вагабова, опираясь прежде всего на национальные истоки, впервые в лезгинском литературоведении попыталась раскрыть своеобразие исторического пути родной литературы, обрисовать в общих чертах условия зарождения одной из национальных литератур Дагестана, показать общее и особенное в историческом пути ее становления.

Новый подход к ряду проблем свидетельствует не только о проницательности автора, но и вместе с тем служит подтверждением более зрелого отношения дагестанского литературоведения к трудам предшественников, трудам, которые заново и более вдумчиво, чем раньше, прочитываются и изучаются. Теоретическое значение монографии бесспорно, как бесспорны и выводы, к которым она пришла. Наблюдения, выводы, обобщения, которыми богата работа, имеют принципиальное значение как для осмысления путей развития самой лезгинской литературы, так и для изучения путей формирования других литератур народов Дагестана.

Если в работе Ф.Вагабовой рассмотрены проблемы формирования лезгинской национальной литературы, то в монографии Г.Гашарова «Лезгинская ашугская поэзия и литература» (Махачкала. 1976), изданной через шесть лет после книги Ф.Вагабовой и дополняющей, и углубляющей ее труд, исследуются вопросы зарождения лезгинского ашугства, фольклорно-ашугско-литературных связей в творчестве таких поэтов, как Етим Эмин, Гаджи Ахтынский, Сулейман Стальский, поднявших лезгинскую поэтическую словесность до высот профессионализма.

В другой работе Г.Гашарова «Певцы обновленного края» (Махачкала. 1987) в жанре литературного портрета исследовано творчество наиболее значительных лезгинских поэтов и писателей XX столетия. Автор стремится выявить художественное своеобразие и индивидуальность каждого из рассматриваемых им художников слова, говорит об их вкладе как в родную, так и в дагестанскую литературу.

Большая работа проделана Г.Гашаровым и по выявлению литературного наследия поэтов прошлых эпох. Благодаря его собирательской работе, в лезгинскую литературу возвращены десятки забытых поэтов, творчество которых он не только исследовал, но и достойно представлял на страницах лезгинской поэтической антологии и других изданий. После выхода в свет составленных Г.Гашаровым сборников произведений лезгинских поэтов прошлых эпох стало возможным углубить историю лезгинской литературы на несколько веков.

К концу XX столетия в печати появляются исследования литературоведа Р.Кельбеханова, посвященные проблемам традиций и новаторства в творчестве выдающихся лезгинских поэтов первой половины XX столетия Сулеймана Стальского, Тагира Хурюгско-го, Алибека Фатахова. Ученого прежде всего интересовали переосмысление и эволюция извечной темы в лезгинской литературе: «Мир и человек» в поэзии С.Стальского, новаторские тенденции в творчестве Т.Хурюгского и жанрово-тематическое обогащение лезгинской художественной словесности А.Фатаховым.

Р.Кельбеханов, вдумчиво и скрупулезно проанализировав поэзию «Гомера XX века», приходит к выводу о том, что Стальский, в сущности, первый лезгинский сатирик. С этим утверждением исследователя трудно не согласиться, так как факты, приведенные в его работе, убеждают в его правоте. Он же более обстоятельно рассматривает религиозно-философскую лирику С.Стальского, в которой поэт призывает людей жить праведной жизнью и творить только добро.

Отдельные стихотворения С.Стальского, находившиеся долгие годы вне поля зрения критики, ученый впервые вводит в научный оборот, а многие известные произведения народного певца «прочитаны заново» и проанализированы в свете изменившейся идеологии и общественно-политического строя в стране.

Свое слово Р.Кельбеханов сказал и о Тагире Хурюгском, который как и С.Стальский в своем творчестве шел от самой жизни. Это и творческое осмысление поэтом традиций фольклора, и создание на фольклорной основе оригинальных и ярких произведений, и качественно нового образа мира, который как у поэтов прошлого не враждебен человеку, и замечательная пейзажная лирика с ее яркими и оригинальными картинами горской природы, и высоко гражданственные и проникновенные стихотворения, и поэмы периода Великой Отечественной войны, пронизанные подлинным патриотизмом и гуманизмом, и острая, злая сатира, и мягкий, веселый юмор, и аллегория, намек, подтекст, которыми он мастерски пользовался в своих сатирически-юмористических поэмах, баснях и притчах.

Р.Кельбеханов исследовал и творчество А.Фатахова - одного из ярких представителей лезгинской литературы прошлого столетия. Критик с именем А.Фатахова связывает создание в лезгинской литературе жанра поэмы, полнокровных человеческих образов, характеров, умелое построение композиции в произведениях больших и малых жанров, воспроизведении изумительных картин природы, выполняющие в художественных произведениях самые разные функции.

Ученый правильно подчеркивает, что А.Фатахов в лезгинской литературе - феномен, который и по сей день вызывает удивление. По работам ученого можно сказать, что произведения С.Стальского, Т.Хурюгского и А.Фатахова, являющиеся вершинными явлениями лезгинской поэзии первой половины XX столетия, сохранят свое значение и вес в веках, так как они воспевали

Родину, любовь, добро, свободу, человеческое достоинство и красоту природы.

На сегодняшний день не все проблемы лезгинского литературоведения решены в должной мере. Творчество многих талантливых художников слова не стало предметом специального монографического литературоведческого исследования. Так, к примеру, ждут своего научного изучения творчество таких поэтов и писателей, как Гаджи Ахтынский, Алирза Саидов, Жамидин Гаджимура-дов, Ахед Агаев, Забит Ризванов и многие другие.

Вне поля зрения науки о литературе остается иноязычная лезгинская художественная словесность: арабоязычная, тюркоязычная и русскоязычная лезгинская литература. Рассмотрение и исследование этих проблем - задача, стоящая перед нашими настоящими и будущими литературоведами.

Лезгинское литературоведение сыграло важную роль в развитии национальной литературы, решало многие задачи, выдвинутые самой жизнью народа и страной. Наука о литературе вместе с литературно-художественной критикой становились заметным фактом в общественной жизни республики, способствовали росту и зрелости самой литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лезгинское литературоведение"

На правах рукописи

г /

"с?

Курбанова Заира Гаджиевна ЛЕЗГИНСКОЕ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Зарождение, становление и развитие

Специальность 10.01.02. - Литература народов Российской Федерации (Северокавказские литературы)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МАХАЧКАЛА 2004

Работа выполнена на кафедре литератур народов Дагестана и Востока Дагестанского государственного университета

Научные руководители:

доктор филологических наук, профессор Абдуллатипов А.-К.Ю.; доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Акимов К.Х.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ахмедов Сулейман Хаиович\ кандидат филологических наук, доцент Пашаева Татьяна Низамовна.

Ведущая организация:

Дагестанский государственный педагогический университет

Защита состоится " /Ь ..^4.^^:^2004 г. в 14 часов дня на заседании диссертационного совета К.112.053.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата фитглогических наук в Дагеаанеким юсу дарственном университете по адресу: 367025, Республика Дагескш, 1 Махачкала, ул. М.Гаджиева, 37, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Дагестанского государственного университета.

Телефон (87?-?) 67-00-44; (872-2) 67 23 26.

Факс (872-2) (»8-23-26; 68-23-32.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук.

доцент

Ширванова Э.Н.

аооз-У

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Настоящее исследование посвящено зарождению, становлению и развитию лезгинского литературоведения. Изучение данной проблемы в широком временном диапазоне - 20-90-е годы XX столетия -позволяет показать путь, пройденный лезгинской наукой о литературе на различных этапах её развития, говорить о наиболее значительных научных разработках в этой области.

Являясь органической частью дагестанской науки о литературе, лезгинское литературоведение в то же время имеет свою специфику и особенности развития. Как и сама лезгинская литература минувшего столетия, оно прошло путь ускоренного развития. Этому во многом способствовали работы русских ученых, писателей, поэтов и критиков (Л.Жиркова, Г.Лелевича, Ю.Соколова, Р.Фатуева, П.Павленко, Н.Тихонова, В.Луговского и др.), которые посетили Дагестан, писали о горских литературах и ее талантливых представителях. Своими работами они помогали молодым дагестанским коллегам правильно осмысливать художественное наследие прошлого и современный литературный процесс в республике.

Это уважительное отношение к литературному творчеству и, в частности, к наследию прошлого свидетельствовало о зарождении в Дагестане литературной критики и литературоведения, получивших в последующие годы свое дальнейшее развитие.

Научный подход к изучению литературы прошлого и настоящего требует бережного отношения не только к поэтам и писателям, творчество которых не всегда оценивалось объективно, но и к ученым-литературоведам, которым в нелегких условиях идеологического диктата приходилось исследовать литературный процесс. Поэтому актуальность темы исследования нам видится в осмыслении процесса возникновения, становления и развития лезгинского литературоведения.

Степень разработанности темы. Первые попытки решения вопроса о роли искусства слова в истории лезгин предпринимались еще Гасаном Ал-кадари в книге "Асари Дагестан"1 и в статьях, опубликованных в прогрессивной газете демо1фатического направления "Экинчи" ("Пахарь"), которая издавалась в Баку в 1875-1877гг.

В последующие годы роль критики и литературоведения в развитии художественной словесности лезгин затрагивалась в трудах Г.Гаджибекова, М.Гаджиева, ААгаева, Ф.Вагабовой и др. Но специальной работы, посвященной данному вопросу, пока нет.

1 Алкадари Г. Асари Дагестан. - Махачкала, 1929. - С. 146-147.

О лезгинской литературе и о её наиболее талантливых представителях за минувшее столетие написаны сотни статей, десятки книг,2 множество научных исследований,3 однако эти труды не стали предметом специального научного исследования. Настоящая диссертация и посвящена восполнению этого пробела.

Объект исследования - научно-критические статьи, исследовательские работы по лезгинскому литературоведению.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации заключается в исследовании вопросов зарождения, становления и развития лезгинского литературоведения, в определении вклада наиболее известных ученых-литературоведов в изучение разных этапов литературного процесса.

В решение различных проблем истории и теории лезгинской литературы внесли немалый вклад и относительно молодые исследователи. Однако их труды мы оставляем за рамками нашего исследования, так как объем настоящей работы не позволяет рассмотреть их хотя бы обзорно.

Поставленная цель реализуется путем решения ряда взаимосвязанных задач, приоритетными из которых являются:

- периодизация литературно-критической мысли в лезгинском литературоведении;

- рассмотрение работ Г.Гаджибекова, А. Агаева о С.Стальском и Е.Эмине как основополагающих для всей последующей лезгинской науки о литературе;

2 Агаев Л.Г. Фатахован уьмуьр ва яратмишунар. - Махачкала: ДКИ, 1956; его же: Е.Эминан уьмуьрдикай ва яратмишунрикай ихтилат. - Махачкала: ДКИ, 1958; его же: Лезгийрин литература. - Махачкала: ДКИ, 1959; его же: С.Стальский. Жизнь и творчество. - Махачкала: ДКИ, 1963. Вагабова Ф.И. Формирование лезгинской национальной литературы. - Махачкала, 1970. Гашаров Г.Г. Лезгинская литература. Краткий очерк. - Махачкала, 1983; его же: Лезги литература школада. - Махачкала: Учпедгиз, 1985; его же: Лезгинская литература. История и современность. - Махачкала: ДКИ, 1998. Мусаев K.M. Путем сближения и единства. - Баку, 1986. Акимов К.Х. Лезгинская национальная проза. - Махачкала, 1998. Темирханова Г. Современная лезгинская поэзия. - Махачкала: ДКИ, 1988. Ярахмедов М.Я. Азербайджанская поэзия и Е.Эмин. - Баку, 1992. Кельбеханов P.M. С.Стальский. - Махачкала, 1995; его же: Т.Хурюгский. - Махачкала, 1995; его же: А.Фатахов. - Махачкала, 1995; его же: Два крыла. - Махачкала, 2002. Кадимое Р.Г. Поэтический мир Е.Эмина. - Махачкала, 2002. Нагиев Ф.Р. Поэтическое наследие С.Стальского: проблемы текстологии. - Махачкала, 2000; его же: Е.Эмин. Путь к истине. - Махачкала, 2002 и др.

3 По лезгинской литературе за последнюю треть XX столетия защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Садыки М.М., Бирембековым З.Г., Мифталиевьш М.М., Пашаевой Т.Н., Бедирхановым С.А., Садыки U.M., Газалиевым С.А., Агаевой Ш.А., Ширеановой Э.Н., Гаджимурадовой Т.Э., Чеснин-Ибрагимовой С.Г., Кельбехановой М.Р, Мирзоевой В.К., Абдурагимовой М.Н., Казимагомедовой Ф.И. и др.; докторские диссертации -Кельбехановым P.M., Акимовым К.Х., Ярахмедовым М.Я., Кадимовым Р.Г.

Здесь же следует отмстить, что в текущей литературно-художественной критике на протяжении многих десятилетий второй половины прошлого столетия принимали участие Н.Ахмедов, А.Саидов, А.Гюлшагомедов, Ш.Юсуфов, А.Алем, А.Рамалданов, А.Рашидов и другие.

- анализ монографических исследований по формированию лезгинской национальной литературы (Ф.Вагабова), лезгинской ашугской поэзии и истории литературы (Г.Гашаров), проблеме традиций и новаторства (Р.Кельбеханов);

- изучение, обобщение и оценка наиболее значительных научно-критических и литературоведческих работ по лезгинской литературе.

Методологическая основа работы. В настоящей работе анализируемый материал расположен в хронологической последовательности. Такой подход помогает проследить за развитием литературно-критической мысли при оценке тех или иных художественных произведений и явлений литературы, дает возможность объективного раскрытия процесса зарождения, становления и развития лезгинского литературоведения.

При работе над д иссертацией мы опирались на научные труды известных отечественных теоретиков и историков литературы: В.Г.Белинского, А.Н.Ве-селовского, В.М.Жлрмунского, ДСЛихачева, ЛИ.Тимофеева, Г.Н.Поспелова, М-Б-Храпченко, М.М.Бахтина, Ю-МЛотмана, А.С.Бушмина, К.Л.Зелинского, Г.И.Ломидзе, М.Н.Пархоменко, В.М.Седельникова, Г.М.Корабельникова, КХМ.Соколова, Л.И.Климовича, Н.А.Горбанева и др. Использованы также материалы и теоретические положения, содержащиеся в работах дагестанских ученых-литературоведов и критиков: Г.Г.Гамзатова, Р.ФЛОсуфова, Эф.Капиева, К.Д.Султанова, Н.В.Капиевой, А.Ф.Назаревича, А.Г.Гусейнаева, Э.Ю.Кассиева, Г.Б.Мусахановой, С.М.Хайбуллаева, К.Ю.Абдуллатипова, С.ХАхмедова, Р.Р.Алиевой, К.И.Абукова, К.К.Сулганова, З.А.Магомедова, А.М.Вагидова, Ч.С.Юсуповой, А.М.Аджиева, М.Н.Зульфукаровой, З.И.Иманкулиевой, З.Н.Ака-вова, Ш.А.Мазанаева, М.Г.Юсуфова, З.З.Гаджиевой, А А. Алихановой и др.

Методы исследования. В диссертации автор пользуется следующими методами исследования: аналитическим, конкретно-историческим, сравнительно-историческим и др.

Научная новизна работы состоит в том, что в данной диссертации впервые комплексно рассматриваются вопросы зарождения, становления и развития лезгинского литературоведения, обосновывается значимость каждой анализируемой работы, впервые дается периодизация лезгинского литературоведения, прослеживаются различные позиции критиков и литературоведов в оценке того или иного художника слова и вместе с тем говорится об общности их взглядов на определенные явления литературного процесса.

В исследовании характеризуются основные принципы литературоведческого анализа в творчестве лезгинских критиков и ученых-литературоведов. Если в работах Г.Гаджибекова и М.Гаджиева преобладает идейно-тематический принцип, то у А.Агаева он сочетается с конкретно-историческим, позволяющим определять периодизацию творчества художников слова в соответствии с изменениями в их мировоззрении.

Научная новизна настоящей работы заключается в стремлении диссертанта рассмотреть литературно-критические представления, взгляды ученых разных лег с точки зрения их важности и полезности для всего литературного процесса. С учетом развития новых демократических тенденций в лиге-

ратуроведческой мысли Дагестана мы обращались и к исследованиям последних лет, в которых наметился свободный от принципов классовости и партийности подход к оценке творчества того или иного художника слова.

Работа "Лезгинское литературоведение. Зарождение, становление и развитие" - первое исследование в этой области. Источниками при написании диссертации стали изданные работы (статьи, книги, монографические исследования) представителей нескольких поколений лезгинских литературоведов: Г.Гаджибекова, М.Гаджиева, А.Агаева, Ф.Вагабовой, Г.Гашарова, Р.Кельбеханова и др.

Практическая значимость работы. В условиях, когда разорваны традиционные связи не только между литературами республик СНГ, но и литературами различных регионов России, исследование, посвященное лезгинскому литературоведению, может послужить актуальной задаче сохранения и утверждения накопленного опыта духовного сближения народов Дагестана и России.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в преподавании дагестанской литературы в вузах, колледжах и общеобразовательных школах Дагестана, в разработке школьных, вузовских учебников и учебных пособий.

Апробация диссертации. Работа обсуждалась на заседании кафедры литератур народов Дагестана и Востока. По теме диссертации были прочитаны доклады на научных конференциях в Даггосуниверситете, Дагпедуни-верситете, Научно-исследовательском институте педагогики им. А.А.Тахо-Годи. Основные положения исследования отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных работ, журналах и газетах.

Структура диссертации определяется объектом исследования, состоянием изученности темы, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем работы 188 страниц машинописного текста (176 стр. основного текста, 12 стр. библиографии, включающей 150 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обоснована актуальность диссертации, определены степень разработанности темы, научная новизна и практическая значимость исследования, установлены его цель, задачи и методологическая основа.

Первая глава - "Зарождение лезгинского литературоведения" - посвящена проблеме возникновения и формирования литературно-критической мысли, в которой отразились как достижения, так и недостатки художественной словесности.

В первом параграфе - "Истоки" - рассматриваются высказывания и оценки ученых и просветителей Гасана Алкадари, Казанфарбека Зульфука-рова, Раджаба Амирханова о дагестанских и лезгинских поэтах и ученых прошлого. Так, Г.Алкадари в своем труде называет имена многих поэтов и ученых (Саид-эфенди Араканский, Магомед-эфенди Кумухский, Гаджи-Юсуф-эфенди Аксайский, Идрис-эфенди Эндирейский, Магди-Магомед-

эфенди Согратлинский, Гаджи-Али-эфенди Акушинский и др.), "оставивших много красноречивых и звучных стихов и солидных книг".4

Г.Алкадари не анализирует произведения приводимых авторов в том плане и разрезе, к которому привыкли мы, читая труды европейских и русских ученых. Отдавая дань восточной традиции, он лишь перечисляет и оценивает то или иное произведение.

Перу дагестанского ученого принадлежат восемь статей, опубликованных в газете "Экинчи" ("Пахарь"),5 в которых он призывал собратьев по перу создавать произведения, осуждающие пороки общества, выступал за реализм, рассматривая литературу как фактор нравственного воспитания, инструмент борьбы с социальными пороками.6

Ценные мысли о поэзии оставил и автор первого лезгинского букваря (1871), просветитель К.Зульфукаров, назвавший классика дагестанской литературы Етима Эмина (1838-1885) "светильником ("чирагом"), давшим свет людям в смутное время".

В статье же Р.Амирханова "Смерть поэта" впервые в истории лезгинской литературы стихотворец Малла Нури (1835-1913) назван "народным поэтом, произведения которого представляют для родной литературы большую ценность".7 Гуманистические и эстетические идеи, содержащиеся в трудах ГАлкадари, а также в высказываниях К.Зульфукарова и статьях Р.Амирханова, дали толчок дальнейшему развитию культуры и науки в Дагестане, в том числе литературоведения, одним из ярких представителей которого в 20-30-е годы XX столетия стал ГаджибекГаджибеков (1902-1941).

Во втором параграфе - "Творчество Е.Эмина и С.Сталъского в оценке Г.Гадэюибекова" - в хронологической последовательности и на документальной основе дается общая характеристика его работ, посвященных творчеству классиков лезгинской литературы.

Литературно-критические, дискуссионные и проблемные статьи Г.Гаджибекова о литературном наследии прошлого, о перспективах развития родной и дагестанской литератур заложили основы лезгинского литературоведения. Он был одним из первых, кто отстаивал признание роли родных языков как первоосновы национальной художественной литературы. Содержательные статьи критика о Етиме Эмине*, которого он справедливо назвал "отцом новой лезгинской литературы" ("Красный Дагестан". 1928.21 июля), положили начало эминоведеншо в дагестанском литературоведении.

Г.Гаджибеков был первым биографом, собирателем, издателем и исследователем творчества Сулеймана Стальского (1869-1937). О народном поэте

4 АпкадариГ. Асари Дагестан. - Махачкала, 1929.-С. 149-150.

5 Газета издавалась в Баку Г.Зардаби в 1875-1877 гг.

6 Мусаханова Г.Б. ГАлкадари и Азербайджан // Историко-литературное наследие Гасана Алкадари. - Махачкала, 1988. - С. 106.

7 См.: Заря Дагестана. - СПб., 19 апреля, 1913г.

* Речь идет и о двух предисловиях к сборникам избранных произведений Е.Эмина, изданных в Даггизе в 1928 и 1931 гг. Оба сборника составлены Г.Гаджибековым.

им написано более десяти статей, в которых подняты и профессионально решены многие принципиальные вопросы, связанные с деятельностью поэта. Это проблемы фольклора и литературы, традиций и новаторства, народности и поэтического мастерства, содержания и формы, актуальности и злободневности его произведений.8

Г.Гаджибеков говорил об оригинальности и самостоятельности творчества Стальского, подчеркивая, что поэт не копирует фольклор, а творчески использует его изобразительно-выразительные средства для создания собственных образов.

В теоретических статьях и работах, посвященных проблемам развития общедагестанской литературы, создания новой письменности для лезгин, табасаранцев и других народов Дагестана, Г.Гаджибеков решал вопросы развития литературных языков, расширения тематики и жанровых границ горских литератур, повышения мастерства молодых литераторов.

После того, как Г.Гаджибеков был незаконно репрессирован в 1937 году, его дело продолжил Магомед Гаджиев (1897-1958).

Третий параграф - "Лезгинская поэзия в работах М.Гаджиева" - посвящен деятельности ученого-лингвиста, оставившего свой след и в дагестанском литературоведении. Начав с рецензий и обзоров в периодике 30-х годов, М.Гаджиев обращается к литературному наследию Е.Эмина, творчеству С.Стальского и Т.Хурюгского.

Он собрал десятки новых произведений Е.Эмина и неизвестных фактов из его биографии, сделал их достоянием общественности, по-новому взглянул на его любовную лирику. М.Гаджиев считает Е.Эмина певцом печали и страданий. У поэта есть стихи, навевающие грусть, тоску, но этим творчество Е.Эмина не ограничивается. Его поэтическая палитра куда богаче и глубже.

Большую работу М.Гаджиев проделал по систематизации, исследованию, комментированию, подготовке к печати и изданию произведений С.Стальского. Он выявил и перевел на родной язык одиннадцать тюркоязычных стихотворений поэта. Так же, как и Г.Гаджибеков, М.Гаджиев выделяет в творчестве С.Стальского три периода. Заслуга ученого и в том, что он первым заговорил о его сатире: "Ни до Сулеймана, ни после него никто из лезгинских поэтов не смог создать такие действенные сатирические произведения, какие создавал он".9

Ученый отмечал еще одну характерную особенность личности С.Стальского и его поэзии - это гуманизм: "Сулейман никогда не разделял людей по вероисповеданию, национальности, он уважал в человеке человечность".10 Эту мысль М.Гаджиев подтверждает ссылкой на стихотворение поэта "В Кюре диковинок не счесть".

Интересы ученого не ограничивались лишь творчеством Е.Эмина и С.Стальского. Он также следил за поэтическим ростом Т.Хурюгского

8 См.: ГаджибековГ. Творческое наследие. - Махачкала: ГУП "ДКИ", 2003

'' Гаджиев М. Народный поэт Дагестана // Стальский С. Стихи и поэмы. - Махачкала: ДКИ, 1947. - С. 15 (на лезг. яз.).

10 Гам же. - С. 20.

(1893-1958). М-Гаджиеву принадлежит первое слово и об этом поэте. Он считает Т.Хурюгского продолжателем лучших традиций С.Кочхюрского, Е-Эмина, С.Стальского. Особо отмечает М.Гаджиев гражданственность и злободневность произведений Т.Хурюгского.п Научные традиции Г-Гаджибекова, МГаджиева были продолжены исследователелями нового поколения в лице АЛАгаева, Ф.ИБагабовой, Г.Г.Гашарова, Р.М.Кельбеханова, ЮС Акимова и др.

Во второй главе - "Развитие лезгинского литературоведения. Деятельность АГЛгаева" - дается общая характеристика литературно-критических и литературоведческих работ ученого, раскрываются его теоретические идеи по вопросам литературы, говорится об участии в литературных дискуссиях 60-70-х годов XX в. и о его вкладе в исследование лезгинской литературы.

В первом параграфе - "Теоретические идеи А.Г.Агаева-литературоведа" — анализируются статьи дагестанского исследователя, опубликованные в центральных и республиканских газетах и журналах в 50-60-е годы минувшего столетия. Уже в этих статьях А.Г.Агаев предстает в двух ипостасях: с одной стороны, он литературовед, изучающий лезгинскую национальную литературу, а, с другой, - теоретик литературы, исследующий на протяжении многих лет проблемы "национальной формы", "национального содержания", "национального характера", "национального образа" в литературе.

В своих содержательных, хотя иногда и не бесспорных публикациях критик говорит о трудностях становления дагестанских национальных литератур, не имевших в прошлом развитых традиций. Отсюда и отставание дагестанской литературно-художественной критики, литературоведения и теории литературы.

А.Г.Агаев считает, что первейшие задачи литературоведения - пристально следить за ходом развития литературы и процессов, которые в ней происходят, изучать проблемы, выдвигаемых самой жизнью, и уважительно относиться к культурному наследию прошлого. "Не зная истоков и традиций своей национальной литературы, - отмечает ученый, - нельзя сколько-нибудь правильно, со знанием дела решать вопросы ее дальнейшего развития".12

Основополагающим требованием к литературоведению А.Г.Агаев считает "научность". По его мнению, термин "научность" указывает на "соответствие той или иной совокупности не только знаний, но и фактов, гипотез, выводов, открытий... требованиям, предъявленным к науке".13

Анализируя труд дагестанских литературоведов "Очерки дагестанской советской литературы" и в целом положительно оценивая его, А.Г.Агаев говорит о неблагополучном состоянии текстологической работы, о необходимости сбора и систематизации литературного наследия, изучения фольк-лорно-литературных связей, поэтики, жанровых особенностей дагестанских

11 См.: Хуьруьг Тагьир. Шаирдин сес. - Махачкала: Даггиз, 1943. - С. 3-29 (на лезг. яз.).

12 Агаев А.Г. Заметки об альманахе дагестанской литературы "Дружба" // Журнал "Дружба народов" - М., 1954, № 2. - С. 280.

13 Агаев А.Г. Философия и методология науки. - Махачкала, 1994. - С. 33.

национальных литератур.14

Критик принципиально и настойчиво ставил вопросы сохранения и творческого использования художественного наследия народов Дагестана,15 выступал против "пролеткультовского взгляда",16 когда в культуре прошлого выдвигались на первый план только "отрицательные явления", замалчивалось "положительное", "позитивное".

Другая проблема, затронутая А.Г.Агаевым, это проблема человека в литературе.17 С этих позиций он рассматривает смысл, предмет и функции литературоведения. Настоящий художник слова должен быть и активным общественным деятелем, гуманистом, поборником свободы - утверждает критик. По его мнению, в истории художественной литературы имеют место два встречных процесса: очеловечивание поэзии и поэтизация человека.

Второй параграф - "Критический метод АТ.Агаева " - посвящен критическим и литературоведческим работам ученого, в которых он придерживается принципов, утвердившихся в отечественной науке о литературе.

Деятельность А.Г.Агаева как критика начинается с его статьи "Смелее вторгаться в жизнь",18 содержащей многие из тех эстетических, культурно-нравственных и мировоззренческих позиций, которые получили развитие в его последующих многочисленных работах литературно-критического жанра.

В рассмотренных нами более двадцати его работах (постановочные, полемические, дискуссионные, очерковые, портретные, обзорные, рецензионные и т.д.) превалирует критическое начало, критическое содержание и критическое восприятие, если даже они написаны с позитивных позиций. Критический метод А.Г.Агаева обозначился даже в заголовке статьи, зовущей писателей "смелее вторгаться в жизнь". Отмечая "абстрактность", "любование экзотикой", "декларативность" лезгинской поэзии 50-х годов XX столетия, А.Г.Агаев призывает художников слова "внимательно изучать жизнь и через посредство художественных образов отображать ее в своих произведениях".19

О роли критики и литературоведения А.Г.Агаев говорил в проблемной статье "За высокий уровень литературной критики и литературоведения".20 Автор отмечал "непростительное отставание критики от общего подъема литературы и художественного сознания народов Дагестана".21

В литературно-критических работах, по мненшо автора, много "пересказа", "дифирамбов", "выдергивания фактов, вместо делового критического анализа", имеют место идеи "бесконфликтности". Отсюда - вытеснение из

14 Агаев А.Г. За научное освещение истории советской литературы народов Дагестана//Дагестанская правда, 1 декабря 1957г.

15 Агаев А.Г. Доклад об опубликованных работах но лезгинской и дагестанской литературам... на соискание ученой степени канд. филол. наук. - Баку, 1963. - С. 34.

16 'Гам же. - С. 34-35.

17 Агаев А.Г. Глубокое течение // Литературная газета, 8 мая 1959г.

18 Дагестанская правда, 26 сентября 1951г.

" Там же.

20 Комсомолец Дагестана, 7 июня 1954г.

?1 Там же.

художественной литературы ярких отрицательных образов, затухание дагестанской сатиры. Он призывал критиков "научно обобщать опыт прошлого и практику настоящего, развернуть борьбу за высокую идейность дагестанской литературы".22

К проблеме критики А.Г.Агаев возвращался и в статье "Критик - друг писателя",23 содержащей анализ сложных взаимоотношений критиков и писателей республики. Он призывал критиков не "обслуживать писателя ... а быть его соавтором". Продолжая и углубляя положения этой статьи,

A.Г.Агаев в работе "Критика XX века"2 высказал суждение, что "литературная критика в широком смысле этого слова имеет право существовать как самостоятельная отрасль общественной науки, предметом которой является художественная литература, подобно тому, как имеет свой предмет всякая другая наука. Место критики не вокруг литературы, а в ней".25

По мненшо автора, литературная критика должна быть объективной, правдивой, взыскательной, доброжелательной, компетентной. "Критика -дело добровольное, а не повинность", - подчеркивает А.Г.Агаев.

В третьем параграфе - "АТ.Агаев в литературных дискуссиях" - говорится об участии дагестанского критика в литературных дискуссиях по актуальным вопросам теории и истории литературы. Речь идет о спорах по проблемам литературного наследия народов Дагестана, национального своеобразия литератур, соотношения национальной литературы и национального языка и т.д. Ученый в этих дискуссиях придерживался истины о том, что в спорок рождается истина, что и истина многообразна, особенно в художественном познании.

Дискуссия началась со статьи А.Г.Агаева "О джейранах, бурках и прочем",26 которая посвящена вопросам национального своеобразия литературы. Ученый пишет, что "многие критики и литературоведы бездумно отвергают те краски, которые создают национальный цвет, рвут те струны, которые создают национальные мелодии. Из номенклатуры изобразительных средств списываются бурки и кинжалы".27 В стране, "где джейран, лев, орел... одухотворены и опоэтизированы, этих образов никаким переводчикам не выпроводить с литературных пастбищ... Если кого-то нужно выгонять из поэзии, то прежде всего тех бездарных поэтов, которые хотят оседлать орла, запрячь в арбу джейрана и прочее", - пишет критик.

Статья критика вызвала позитивные и негативные отклики в литературной прессе. Так И.Брагинский, Н.Капиева, В.Ганиев, Р.Мустафин, Н.Джусойта положительно отозвались о ней. Поддерживая А.Г.Агаева, татарский критик

B.Ганиев писал, что "традиционные образы не теряют своей способности верно

22 Там же.

23 Дагестанская правда, 16 июля 1961г.

24 Литературная Россия, 14 февраля 1964г. - С. 14,

25 Там же.-С. 15.

26 Литература и жизнь, 19 июня 1960г.

27 Там же.

отражать жизнь, они просто дискредитированы бесталанными поэтами".28

К этой проблеме А. Агаев возвращался и в публикациях последующих лет. В работе "К проблеме "проблемы номер один" ученый высказал следующие мысли:

- когда единство национального и интернационального не рассматривается с высоты принципа историзма, рождаются теории, далекие от социальной практики;

- национальное и интернациональное - это не локальная проблема;

- надо смотреть на "проблему "проблемы номер один" с высоты этих позиции и методологически правильно решать ее, т.к. она имеет мировое значение.29

В 50-60-х годах стала актуальной проблема языкового фактора в литературном процессе народов Дагестана, в том числе и лезгин. В статье "В семье вольной новой" А.Г.Агаев пишет: "Бытующий среди некоторых национальных писателей тезис о том, что истинно национальное не "зазвучит" на другом языке, несостоятелен. Ведь главное достоинство произведения - это его идейное богатство и художественное совершенство..." Этот вывод автор сделал на примере творчества Эф.Капиева. Как отмечает А.Г.Агаев, "когда отдельные национальные писатели в качестве литературного языка добровольно выбирают русский язык, это объективно имеет положительное значение".31

И по этой проблеме прошла дискуссия с участием известных в стране ученых, поэтов, писателей (В.Солоухин, Н.Джусойты, Р.Бикмухаметов, А.Салиев, М.Исаев, ПКуклис и др.). Многие выступали с критикой А.Г.Агаева, не разделяя его точку зрения о том, что каждый писатель волен писать на том языке, на каком хочет. Отдельные оппоненты приписывали дагестанскому ученому "призыв отказаться от родных языков", считали его сторонником "отмирания национальных культур". Однако А.Г.Агаев никогда и нигде с такими утверждениями не выступал. Наоборот, его статьи проникнуты глубоким уважением ко всем литературам, он ратует за их расцвет, но который ведет не к усилению национальных перегородок, а к сближению наций.32

Против "мифа" о нигилизме А.Г.Агаева выступила и еженедельная газета "Литературная Россия" с редакционным заявлением, в котором призывалось "покончить с этой, основанной на каком-то недоумении легендой".33

В четвертом параграфе - "Лезгинская литература в работах А.ГАгаева" -рассматриваются монографии, очерки, статьи ученого о СЛСочхюрском, Е.Эмине, С.Стальском, Т.Хурюгском, Ш.-Э.Мурадове и др.

В центре внимания исследователя на протяжении многих лет находилось творчество С.Стальского. Он первым осуществил целостное и концептуаль-

28 Гаииев В. Традиционное и новое // Литература и жизнь, 16 сентября 1960г.

29 Филология. Ученые записки. - Махачкала, 1969. - С. 4-18.

30 Известия, 6 декабря 1961г.

31 Там же.

32 Кукпис Г. Ответ оппонентам //Литература и жизнь, 13 мая 1963г.

33 Литературная Россия, 6 мая 1966г.

ное исследование жизненного и творческого пути Стальского, посвятив ему две монографии (1955 и 1963 гг.) и десятки статей. Ученый пишет, что "научное исследование жизненного пути и творческого наследия С.Стальского сопряжено с рядом трудностей и особенностей методологического характера: отсутствие автографов поэта; устная форма сочинения и бытования его произведений; "этнографический" и "экзотический" взгляды на творчество поэта в 30-е годы. Критик считает С.Стальского "промежуточным явлением", находящимся между фольклором и литературой.

В диссертационной работе подчеркивается значение монографии А.Г.Агаева о С.Стальском, ставшей ценным вкладом в дагестанское литературоведение. В ней "мир личности писателя и мир литературы взаимно перекликаются, дополняют друг друга, что позволяет их рассматривать в нерасторжимом единстве как средства эстетического постижения истории литературы".34

Над творчеством С.Стальского А.Агаев продолжал размышлять и работать и в 80-90-е годы. В его статьях "Злой у тебя язык, Сулейман",35 "Восходящий свет мудрости",36 "Творческая судьба поэта"37 намечаются новые подходы к пониманию творческого наследия поэта. Раньше, как отмечает критик, в рассмотрении сулеймановской поэзии преобладал описательный, идейно-тематический анализ. «Он, конечно, нужен, когда на его основе литературовед восходит к исследованию созданных поэтом человеческих образов».38

"Человековедческий" подход А.Г.Агаева к изучению поэтического наследия С.Стальского, и особенно философских, духовных произведений, по существу определил новое видение художественных открытий поэта. "Стальский и его наследие открываются заново, с неожиданной стороны, -пишет он, - они открываются как показатель исторического спора между идеалом и его практическим воплощением".

Опираясь на цикл религиозно-духовных произведений и сатирических памфлетов С.Стальского, дагестанский литературовед прослеживает эволюцию идеала поэта от традиционного поклонения Аллаху, веры в предопределенность человеческой судьбы и неизбежности наказания до веры в идеалы социализма. Как правило, смена идеалов у поэта сопровождается чувством разочарованности. "Был Сулейман, зависимый от общества, в котором жил, которому в общем доверял, создавал его яркий поэтический образ. Но был и другой Сулейман, слагавший стихи, в которых осуждает во весь голос как старое, так и новое социальное зло - пишет он.

Критик отмечает, что С.Стальский создал на местном материале колоритные образы, которых много, но их "можно свести к триптиху - лицемер,

34 Барахов B.C. Литературный портрет. - Л., 1985. - С. 276.

35 Дагестанская правда, 15 мая 1992г.

36 Дагестанская правда, 17 мая 1994г.

37 Стальский С. Свет мудрости. - Махачкала, 1995. - С. 130.

38 Там же.

39 Лраев А.Г. Злой у тебя язык, Сулейман // Дагестанская правда, 15 мая 1992г.

глупец, злодей".40 Поэт не изменяет своей обличительной манере, но теперь обличения его носят не социально-классовый характер, а имеют нравственную направленность.41

В диссертационной работе уделяется внимание статьям и очеркам А.Г.Агаева, посвященных творческим портретам С.Кочхюрского, Е.Эмина, А.Фатахова, Т.Хурюгского, Ш.-Э.Мурадова и др. Исследуя жизнь и творчество известных лезгинских художников слова, критик исходил из того, что "лезгинская письменная культура, как всякое национальное явление, зародилась на субстанциональной основе национальной жизни. Эта почва питала ее идеями и мыслями, давала темы и образы, язык, морально-этические, эстетические традиции и эмоциональные особенности, из которых складывалась национальная форма искусства песни".42

Третья глава - "Проблемы и состояние современного лезгинского литературоведения" - посвящена анализу работ Ф.Вагабовой, Г.Гашарова и Р.Кельбеханова, внесших свой вклад в изучение устнопоэтического народного творчества, ашугской поэзии, истории литературы, связей фольклора и литературы, проблемы традиций и новаторства.

В первом параграфе - "Вопросы формирования лезгинской литературы в творчестве Ф.Вагабовой" - анализируется ее монография "Формирование лезгинской национальной литературы" (1970), в которой предпринята первая удачная попытка раскрыть своеобразие исторического пути зарождения и становления лезгинской литературы.

Ф.Вагабова рассматривает жанры фольклора: пословицы и загадки, свадебные и обрядовые песни, сказки, лирические и исторические песни. Анализируется поэтика: ритм, размеры, образная система, интонационный строй. Автор выявляет общие черты в культуре народов Дагестана с культурами народов Ближнего и Среднего Востока.

Ф.Вагабова всерьез занялась и изучением лезгинского эпоса о Шарвили. Она собрала стихотворные тексты, легенды, предания, сказания, бытовавшие в народе. Не претендуя на бесспорность своих предположений, она, по существу, сказала первое весомое слово об эпосе, который не был забыт в веках сложной и противоречивой истории лезгинского народа.

Отдельный раздел работы посвящен ашугству - огромному пласту лезгинской словесной культуры. Она делит ашугскую поэзию на интимную, социальную, философскую. Будучи хранителями и преемниками наследия прошлого, лезгинские ашуги привнесли в художественную культуру свою струю. Что же касается философской лирики, то здесь основополагающими в мировоззрении дагестанских ашугов стал комплекс идей, выработанных средневековой поэзией народов мусульманского Востока. Идея двух миров - вот краеугольный камень этой философии.

"" АгаевА.Г. Творческая судьба поэта... - С. 131.

41 Там же.

42 Агаев А.Г. Сулейман Стальский... - С. 31.

Интересна на взгляд исследователя трактовка Эмином узлового для всей дагестанской поэзии женского вопроса. Эмин - сатирик, как отмечает Ф.Вагабова, всегда на стороне обездоленных. У него есть стихи, отличающиеся сарказмом, когда поэт строит свои заключения способом от "противного", здесь налицо прием косвенного обличения. Этот прием она считает творческим открытием Е.Эмина. Что же касается философских взглядов поэта, то они, пишет Ф.Вагабова, отражены в его раздумьях. Как человек истинно верующий, Е.Эмин в самые тяжелые минуты жизни обращает свои взоры к Всевышнему.

Теоретическое значение монографии Ф.Вагабовой бесспорно. Результаты проделанного ею исследования имеют принципиальное значение для осмысления путей развития литератур народов Дагестана. Эта работа действительно стала одной из основополагающих для лезгинского литературоведения.

Во втором параграфе - "Лезгинская литература как процесс в исследованиях Г.Гашарова" - освещаются работы Г.Гашарова43 по истории лезгинской литературы. Благодаря его поисковой и исследовательской работе литературное наследие многих художников слова стало достоянием широкой общественности, имена и произведения десяти вновь открытых им поэтов, творивших на лезгинском, тюркском и арабском языках, были введены в научный оборот.

В работе "Лезгинская ашугская поэзия и литература" ПГашаров ставит проблемы происхождения ашугства и его художественного своеобразия, соотношения ашугства и литературы, традиций и новаторства, связей лезгинского ашугства с аналогичными явлениями других народов мира. Анализируя творчество лезгинских поэтов-ашугов, исследователь приходит к выводу о том, что ашугская поэзия составляет целое "стилевое течение", "творческую традицию" устной поэзии, которая, неся печать индивидуального творчества (в отличие от фольклорного, коллективного), имеет свою специфическую тематику, жанры, поэтику и свое особое отношение к действительности.

Далее Г.Гашаров выдвигает тезис, имеющий принципиальное значение: "Ашугская поэзия, возникшая из безымянного народного творчества, больше тяготеет к профессиональной литературе, чем к фольклору. С первой ее сближает творческая индивидуальность и осознанное авторство, а со вторым - форма сложения и бытования песен".44

Наряду с поэтами XVIII века он большое внимание уделяет художникам слова второй половины XIX и начала XX столетий: Е.Эмину, Г.Ахтынскому и С.Стальскому. Причем рассматривает их творчество в плане преемственности традиций и новаторства.

43 Гашаров Г.Г. Лезгинская ашугская поэзия и литература. - Махачкала: ДКИ, 1976; его же: История лезгинской литературы. Краткий очерк. - Махачкала: ДГУ, 1983; его же: Лезгинская литература в школе. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1985 (на лезг. яз.); его же: Певцы обновленного края. - Махачкала.: ДКИ, 1987; его же: Лезгинская литература. История и современность. - Махачкала: ДКИ, 1998; его же: Хаким Курбан: Грани творчества. - Махачкала, 2003 и др.

44 Гашаров Г.Г. Лезгинская ашугская поэзия - С. 70.

Г.Гашаров первым из исследователей обратился к творчеству Гаджи Ах-тынского, которое никем прежде не исследовалось. На анализе стихов поэта и сохранившихся сведений о нем исследователь убедительно опровергает кривотолки, имевшие хождение на протяжении многих лет, искажавшие облик этого талантливого поэта и извращавшие идейную направленность его произведений.

Заключительный раздел исследования ученого посвящен творчеству ССтальского. В нем рассматриваются проблемы ашугства и литературы в творчестве С.Стальского, на конкретных примерах его произведений прослеживается взаимодействие фольклора, ашугских и литературных традиций.

Подробно излагая различные точки зрения на характер творчества С.Стальского, он приходит к выводу о том, что поэт - законный наследник всей предшествующей национальной культуры: устной и письменной.

Продолжением научно-исследовательской работы Г.Гашарова стала его книга о лезгинской художественной словесности XX столетия "Певцы обновленного края". В центре внимания критика - литературные портреты видных лезгинских писателей: С.Стальского, Т.Хурюгского, Ш.-Э.Мурадова, К-Меджидова, ААгаева, З.Эфендиева, М.Стальского, А.Саидова и Жамвдина.

Жанр литературного портрета для него стал тем "инструмент-ом", с помощью которого он раскрывает художественное своеобразие и творческую индивидуальность каждого из рассматриваемых им деятелей литературы.

Третий параграф - "Традиции и новаторство лезгинской поэзии в трудах Р.М.Кельбеханова" - содержит анализ монографий45 критика о творчестве С.Стальского, Т.Хурюгского, А.Фатахова. Он продолжает лучшие традиции дагестанских ученых-лезгиноведов Г.Гаджибекова, М.Гаджиева и А.Агаева в изучении родной художественной словесности, внося свой вклад в дагестанскую науку о литературе.

Творчество С.Стальского рассматривается Р.Кельбехановым под углом зрения традиций и новаторства. Исследователь выделяет ряд новых приемов в творчестве поэта: хорошо разработанная ирония, смена ритма стихотворения, гротеск, иронический парадокс. Как и М.М.Гаджиев, Р.М.Кельбеханов отмечает религиозно-философское направление в творчестве С.Стальского. К сожалению, анализ цикла духовных произведений С.Стальского не нашел должного места в работе исследователя.

В работе выделяется три уровня новатортсва поэта. К первому он относит те произведения, в которых содержание и форма составляют единство, отличающееся совершенством и новизной. А ко второму уровню относит те стихи, новаторство в которых проявляется не столько в решении темы, сколько в самом видении мира.

К третьему уровню новаторства автор относит общее понимание мира поэтом. Будучи новатором в лезгинской литературе, поэт создает человеческий

45 Кельбехапов P.M. Сулейман Стальский. - Махачкала, 1995; его же: Тагир Хурюг-ский. - Махачкала, 1995; его же: Алибег Фатахов. - Махачкала, 1995; его же: Два крыла. - Махачкала, 2002 и др.

идеал, нового героя советского времени. В то же время С.Стальский оттачивает перо в своих сатирических стихах, направленных против социальных пороков, а также духовного уродства человека. Как отмечает ученый, С.Стальский обогатил родную поэзию сатирой в полном смысле этого слова.

В плане взаимодействия традиций и новаторства рассматривается Р.Кельбехановым и творчество Т.Хурюгского. Критик прослеживает связь его творчества с фольклором, с предшествующей поэзией и в то же время выявляет новаторские черты. Так пейзажную лирику Т.Хурюгского он называет новаторской. Через пейзаж поэт передает психологическое состояние человека, картины природы - источник его вдохновения. Если у поэтов предшествующих эпох природа враждебна человеку, то у Т.Хурюгского она находится в полной гармонии с ним.

Новаторство Т.Хурюгского проявляется и в трактовке темы любви. Любовь для него - источник радости, вдохновения и счастья. Р.Кельбеханов отмечает, что Т.Хурюгскому удаются небольшие сатирические поэмы, особенно сатирические аллегории. По словам критика, поэт, опираясь на традиции, создает новый тип поэмы.

Все это приводит исследователя к выводу о том, что традиции всегда находятся в движении. Опыт предшественников действительно во все времена служил питательной почвой для последующих поэтов. Без традиций нет новаторства.

Эту проблему Р.Кельбеханов рассматривает и на примере творчества А.Фатахова. Как отмечает критик, влияние русской и советской классики на А.Фатахова шло по разным направлениям. В лирике наиболее заметно обращение к творческой лаборатории В.Маяковского, в поэмах (кроме "Войны") - на традиции А.С.Пушкина.

Затронул Р.Кельбеханов и вопрос о мировоззренческой и эстетической близости В.Маяковского и А.Фатахова. Понимание обоими поэтами социализма и будущего исследователь считает утопическим.

Р.Кельбеханов обоснованно утверждает, что основная тема творчества А.Фатахова - тема созидательного труда, который в корне обновляет жизнь и духовный мир человека. Этот тезис подтверждается анализом стихотворных произведений "Ударники дорог", "Пять лет - в четыре года", "Песня колхозника" и др., поэм "Ударник Гасан", "МТС" и "Разведчики гор", романом в стихах "Разорванные цепи".

Убедительно раскрыто критиком мастерство поэта строить произведение, раскрывать внутренний мир героя, рисовать картины природы, использовать поэтические средства изображения и выражения (гипербола, метафора, аллегория, сравнение, эпитет, антитеза и т.д.). Другими словами, дано достаточно полное представление о поэтике А.Фатахова.

Впервые подробному анализу подвергнуты многие произведения А.Фатахова, и особо в этом плане следует отметить анализ романа в стихах "Разорванные цепи". Литературоведческие труды Р.Кельбеханова обозначили новые подходы изучения лезгинской литературы и, вне сомнений, являются основой для дальнейших исследований.

В "Зшшочаши " диссертационной работы даны выводы по всему исследованию проблемы зарождения, становления и развитая лезгинского литературоведения, подводятся итоги анализа развития литературно-критической мысли лезгин, начиная с последней трети ХК - до конца XX столетия.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикацию автора:

1. К вопросу о литературоведческой деятельности Гаджибека Гаджибе-кова // Актуальные проблемы современной начальной школы. - Махачкала, 1995. - С. 48-49.

2. Ученый-патриот // Самур. -1997, № 5. - С. 75-81 (на лезг. яз.).

3. Талантливый критик и литературовед // Лезги газет. - 29 июль 1999г. (на лезг. яз.).

4. Вклад в сулеймановедение // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока.-Махачкала, 2001, № 1.-С. 185-195.

5. Критерии литературной критики в творчестве А.Г.Агаева // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока. - Махачкала, 2004, № 3 (в производстве).

6. Лезгинская литература в исследованиях А.Г.Агаева // Сборник материалов научной конференции, посвященной 80-летию ученого и писателя А.Г.Агаева. - Махачкала, 2004 (в производстве).

Формат 60x84'/к- Гарнитура "Times New Roman". Бумага офисная. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100.

Изд. ДГПУ 367035, Махачкала, ул. М-Ярагского, 57.

РНБ Русский фонд

2007-4 18346