автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Лезгинская поэма 30-40-х годов XX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бутаева, Анжела Мирзегасановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Лезгинская поэма 30-40-х годов XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бутаева, Анжела Мирзегасановна

введение.

глава i. поэмы алибека фатахова

§ 1. ЭПИЧЕСКАЯ ПЕСНЬ О РАБОЧЕМ: «УДАРНИК ГАСАН».

§ 2. В ТРАДИЦИЯХ МАЯКОВСКОГО: «ВОЙНА», «У НАС И У НИХ».

§ 3. В ЦЕНТРЕ ПОВЕСТВОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ОБРАЗ: «МТС»,

УДАРНИКИ ДОРОГ».

§ 4. ФИЛОСОФИЯ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ: «РАЗВЕДЧИКИ ГОР».

глава и. поэмы сулеймана стальского

§ 1. ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА: «ДАГЕСТАН».

§ 2. ЖАНР БИОГРАФИИ: «ПОЭМА О СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ».

§ 3. ЛИРИЧЕСКИЙ ЭПОС: «ДУМЫ О РОДИНЕ».

глава iii. поэмы тагира хурюгского

§ 1. ПОПЫТКА СОЗДАНИЯ ЭПИЧЕСКОЙ ПОЭМЫ: «СЕЛО ГЮГЕЗ».

§ 2. ОБЛИЧЕНИЕ ЛИЦЕМЕРИЯ: «МУЛЛА ИСА».

§ 3. С ОПОРОЙ НА ФОЛЬКЛОР И ТРАДИЦИЮ: «СКАЗКА О ВОЛКЕ И ША

V \ ГТТ

КАЛЕ».

§ 4. ЛИРО-ЭПОС И САТИРА ВОЕННЫХ ЛЕТ: «ВОЗДУШНЫЙ БОГАТЫРЬ»,

МАХОРКА АЛХАС А».

§ 5. ЛИРИЧЕСКИЕ ПОЭМЫ 40-Х ГОДОВ: «ЧЕТЫРЕ ГОДА», «СЧАСТЛИВЫЕ

ГОДЫ».

§ 6. СОЧЕТАНИЕ ЭПОСА И ЛИРИКИ В ПОЭМАХ О РАБОЧЕМ И КОЛХОЗНИКЕ: «ЧЁРНОЕ ЗОЛОТО», «ГЕРОЙ ТРУДА».:.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Бутаева, Анжела Мирзегасановна

Актуальность темы. 30-40-е годы XX века в жизни советского общества были временем серьезных политических, социальных и экономических сдвигов, больших достижений и трагических противоречий, небывалого в истории трудового энтузиазма народа и нарушения принципов демократизма, которое, прежде всего, сказалось в необоснованно масштабных репрессиях. А Великая Отечественная война явилась величайшим испытанием материальных и духовных сил советского народа, разгромившего фашизм.

В эти годы советские поэты и писатели, в том числе и дагестанские, совершили свой гражданский подвиг, мобилизуя, поднимая народ на борьбу. Их музы не только не молчали, но говорили с такой силой, что их слышал весь мир.

При этом следует отметить, что литература 30-х и второй половины 40-х годов XX века, за исключением ряда запрещенных произведений, не воплощала трагические моменты современной действительности или давала о них аллегорическое представление.

В этом плане и лезгинская поэзия, как составная часть многонациональной дагестанской литературы, не является исключением. Художники слова 30-40-х годов основное внимание уделяли положительным явлениям, трудовым и военным победам народа. А если и говорили о противоречиях, то давали их поверхностно или сглаживали так, что они лишались своей сути. Такие произведения и породили так называемую «теорию бесконфликтности».

Это можно проследить и на материале лезгинской литературы, в частности, на ее поэмном жанре в творчестве Алибека Фатахова, Сулеймана Стальского и Тагира Хурюгского. При всех издержках в художественном творчестве названных поэтов, их поэмы, созданные в эти годы имели немаловажное значение для своего времени. А большинство поэм указанных авторов не утратило свое значение и в наши дни.

Поэтому системное исследование лезгинской поэмы 30-х - 40-х годов XX века приобретает особую актуальность. Делается оно на основе достижений современного российского и дагестанского литературоведения, с новых оценочных подходов к художественному творчеству прошлого.

При этом литературное движение мы, конечно, представляем себе не как однолинейный процесс, идущий только вперед. В нем мы находим и отклонения, и неудачи, и достижения, ибо литература - это особая форма отражения действительности. «Литературная история - не механическая сумма явлений, а динамичная система взаимосвязей и переходов, обеспечивающая ее цикличность и ее функционирование именно как процесса»1.

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание современный научный опыт, настоящая работа призвана впервые дать системное представление о лезгинской поэме 30-х - 40-х годов XX века в контексте общедагестанской литературы этого периода, определить ее истоки и новаторские тенденции, выявить национальные традиции, отметить влияние русской литературы на развитие этого жанра в лезгинской поэзии. Это определяет характер нашего исследования и его задачи:

Во-первых, подробно проанализировать поэмы А. Фатахова (19101935), С. Стальского (1869-1937), Т. Хурюгского (1893-1958), дать полное представление об их тематическом богатстве, жанровой природе и поэтике.

Во-вторых, показать, что именно в эти годы были заложены основы жанра поэмы в лезгинской литературе почти во всех его разновидностях (эпическая, лиро-эпическая, сатирическая, лирическая), что дало возможность лезгинской поэзии подняться на уровень зрелых литератур. Это предопределило ее дальнейшее развитие, которое сказалось в творчестве поэтов 50-60-х годов (Ш.-Э. Мурадова, А. Саидова, И. Гусейнова, Б. Салимова, А.

Алема, X. Хаметовой и др.), которые в поэмном жанре достигли больших успехов.

Методологическая основа диссертации. В диссертации использованы методы, предполагающие изучение литературы в ее социально-исторической детерминированности: культурно-исторический, сравнительный, а также аналитический метод, ориентированный на изучение внутренней организации художественного произведения.

Основным при этом является аналитический метод исследования, предполагающий объективность оценки произведений в контексте времени. В работе используются и другие методы: системно-структурный, типологический и комплексный. Исходным методологическим принципом является анализ произведений в единстве формы и содержания. В ходе работы над диссертацией мы ориентировались на труды известных теоретиков и историков литературы: Г.Ф. Гегеля, В.Г. Белинского, А.Н. Потебни, А.Н. Весе-ловского, В.Ф. Переверзева, Л.И. Тимофеева, А.Н. Соколова, А.К. Долгопо-лова, И.Г. Неупокоевой, А.Н. Лурье, В.В. Гусева, В. Жирмунского, Л.Я. Гинзбург, Ю.М. Лотмана, Г.А. Червяченко, М. Числова, Ю.Н. Мясникова и др.2

В диссертационной работе учитываются и труды ряда современных исследователей - Г.И. Ломидзе, Р.Ф. Юсуфова, К.К. Султанова, Н.М. Федь, С.У. Алиевой и др., которые посвящены переосмыслению многонациональной литературы России3.

И, наконец, мы обращаемся к трудам дагестанских учёных, имеющим то или иное отношение к теме нашей работы: Г.Г. Гамзатова, А.Г. Агаева, А,-К.Ю. Абдуллатипова, A.M. Вагидова, P.M. Кельбеханова, Ш.А. Мазанаева, С.М. Хайбуллаева, Ч.С. Юсуповой, Г.Г. Гашарова, К.Х. Акимова, P.A. Ахме

- 4 довои.

До настоящего времени основными принципами в характеристике жанра поэмы остаются суждения Г.Ф. Гегеля и В.Г. Белинского, которые заключаются в том, что в эпосе «субъект поглощен «предметом», а содержанием лирики является духовный мир самого субъекта, т.е. поэта.

В традиционном понимании поэма - крупное стихотворное произведение лиро-эпического жанра.

Учитывая художественный опыт поэтов первой трети XIX в., В.Г.Белинский дал такое определение поэмы: «В новейшей поэзии есть особый род эпоса, который не допускает прозы жизни, который схватывает только поэтические, идеальные моменты жизни, и содержание которого составляют глубочайшие миросозерцания и нравственные вопросы современного человечества. Это род эпоса один удержал за собою имя «поэмы»5.

Вместе с тем великий критик о «новейших стихотворных поэмах» своего времени писал, что это - «эпопея смешанная, проникнутая насквозь и лиризмом, и драматизмом, и нередко занимающая у них и формы. В ней событие не заслоняет собою человека.».6

Определение В.Г.Белинского и сегодня не подвергается сомнению. Исследователи советского времени тоже высказали немало интересного по теории поэмы, дали определения, в чем-то дополняющие суждения В.Г.Белинского.

А.Н. Соколов в «Очерках по истории русской поэмы XVIII века и первой половины XIX в.» о поэме пишет так: «.это произведение «воспевающее» и в этом смысле «героическое»7, которое является правильным применительно к определённому типу поэмы прошлых веков.

Исследователь советской поэмы Г.А. Червяченко не без основания утверждает, что еще в XIX веке в русском литературоведении сформировалось понимание жанра поэмы не только как героического, но и философского содержания.8

Другой критик М. Числов считает поэму жанром «синтетическим» и не связывает ее с определенным поэтическим родом - лирикой, эпосом, дра-мои .

Интерес представляет и жанровая классификация поэмы, предложенная К.Н. Мясниковым, которая предполагает «сочетание перекрестного принципа, разработанного А.Г. Веселовским, и принципа «многомерного»10.

На сегодняшний день в теории литературы нет ещё всеобъемлющего определения поэмы. Что же касается её жанровой дифференциации, то и тут нет единой точки зрения. Да её и не может быть, потому что появляются новые жанровые образования поэмы, которые трудно связать или привязать к какой-нибудь существующей её разновидности. Например, драматическая поэма и её виды.

Конечно, все приведенные определения поэмы относительные.

В наше время принято называть поэмой «большую стихотворную форму», т.е. крупное, многочастное поэтическое произведение, независимо от его стилевой окраски - возвышенной или тяготеющей к конкретно реалистическому изображению повседневности и художественной структуры — повествовательного или эпического, лиро-эпического, лирического характера (в последнем случае имеется ввиду «большая форма лирики»).

Поскольку в нашей диссертации речь идет и о сатирических поэмах, заметим, что в них авторская идея дается по «принципу обратного действия» (Дерри) посредством отрицания утверждается положительное.

Степень изученности темы. В 30-е и 40-е годы XX века в поэмном жанре выступали три лезгинских поэта: С. Стальский, Т. Хурюгский, А. Фа-тахов. Среди них только Т. Хурюгский создавал поэмы как во второй половине 30-х годов, так и в годы войны и послевоенное время, вплоть до 1957 года. Но его поэмы 50-х годов требуют специального исследования, так как 50-е годы - качественно новый этап в истории лезгинской поэмы.

Творчество С. Стальского, А. Фатахова, Т. Хурюгского много лет привлекает внимание исследователей лезгинской литературы. И здесь в первую очередь следует назвать работы А.Г. Агаева: сборник статей «Лезгинская литература» (Махачкала, 1959; на лезг. яз.), монографии «Творчество

Алибека Фатахова» (Махачкала, 1956; на лезг. яз.) и «Сулейман Стальский» (Махачкала, 1963).

В сборнике статей «Лезгинская литература» обзорно рассматривается творчество многих лезгинских поэтов, но вопросы жанра поэмы в нём не затрагиваются. В небольшой по объему монографии А.Г. Агаева «Творчество А. Фатахова», в которой исследуется все творчество поэта, отмечается, что он поэт коммунистических убеждений и основная тема его поэзии - тема социалистических преобразований в Дагестане, а также, что на поэта оказало влияние русская литература, и в первую очередь - В.В. Маяковский.

Характеристика поэм А. Фатахова занимает в них немного места, но А.Г. Агаев справедливо указывает, что в 30-е годы XX века «произведений поэмного жанра, основу которых составляет событие, становится все больше и больше»11. При этом А.Г. Агаев акцентирует внимание на идейной стороне произведений А. Фатахова в духе того времени.

Монография «Сулейман Стальский» — самый значительный литературоведческий труд А.Г. Агаева. В ней он подробно излагает биографию поэта, анализирует его творчество, рассматривает отдельные вопросы его поэтики, полемизирует с учеными и критиками, которые пытались представить Су-леймана Стальского как явление экзотическое, как этнографический феномен.

А.Г. Агаев уделяет внимание таким поэмам С. Стальского как «Дагестан», «Поэма о Серго Орджоникидзе», «Думы о Родине», оценивая их как одические произведения. Исследователь говорит и о том, что при создании этих поэм ему оказывали помощь Г. Гаджибеков и Э. Капиев, которые готовили для него конспекты по истории Дагестана, читали ему их, а С. Стальский осмысливал услышанное, дополнял исторические факты своим пониманием.

А.Г. Агаев так определяет значение и место поэта в лезгинской литературе: «Досулеймановская лезгинская народная поэзия по существу еще не знала образной речи, образного языка, в широком и глубоком смысле этого слова. Было «поэтическое выражение». Большой художник слова Сулейман Стальский обогатил лезгинскую литературу, внедрив в нее художественно-поэтические средства литературного характера».

Значение С. Стальского, действительно, огромно, но нельзя, на наш взгляд, согласиться с А.Г. Агаевым в том, что «досулеймановская лезгинская поэзия не знала образной речи, образного языка».

О Т. Хурюгском А.Г. Агаев написал большую вступительную статью к сборнику произведений поэта 1958 года на лезгинском языке. О нем же есть у него статья в сборнике «Лезгинская литература» (на лезгинском языке), вышедшем в 1959 году.

Исследователь, отметив важность поставленных Т. Хурюгским в поэмах проблем, замечает, однако, что «Село Гюгез» и «Черное золото» не являются художественными удачами автора.12 Что же касается его аллегорических сатирических поэм, то они остались вне поля зрения исследователя.

Большой вклад в изучение лезгинской поэзии внесла Ф.И. Вагабова. Ее работа «Формирование лезгинской национальной литературы» (Махачкала, 1970) и по сей день не утратила своего значения. Но в ней речь идет о лезгинской поэзии, начиная с фольклора и кончая творчеством Етима Эми-на.

Ф.И. Вагабовой принадлежит и ряд статей о лезгинских поэтах и писателях. К теме нашего исследования имеют отношение и ее очерки о творчестве С. Стальского, А. Фатахова и Т. Хурюгского, вошедшие во второй том «Истории дагестанской советской литературы» (Махачкала, 1967).

В очерке о С. Стальском Ф.И. Вагабова только одну страницу посвящает его поэме «Дагестан». Других поэм не касается. По мнению Ф.И. Вагабовой, «Дагестан» - поэма-хроника. В ней наиболее ярко проявилось новаторство поэта.13

Из поэм А. Фатахова Ф.И. Вагабова уделяет внимание только «Шаловливым детям» и «Ударнику Гасану».

Поэму «Ударник Гасан» она не без основания называет эпической. Справедливо сказано исследовательницей: «Ударник Гасан» есть решение центральной, столетия стоявшей перед всей лезгинской поэзией, проблемы создания сюжетно-композиционной песни».14

В очерке о Т. Хурюгском Ф.И. Вагабова почти не уделяет внимание его поэмам. Сатирическо-аллегорические поэмы Т. Хурюгского «Имел осла Агакиши», «Вредный кот Балаша», «Сказка о волке и шакале» автор очерка называет произведениями для детей. В них, по утверждению Ф.И. Вагабовой, талант «Хурюгского-баснописца» раскрыт в полной мере.15 И больше об этих поэмах не сказано ничего. Однако, с утверждением, что названные поэмы - произведения для детей, согласиться нельзя.

Примерно две страницы Ф.И. Вагабова уделила поэме Т. Хурюгского «Село Гюгез» 16, полагая, что это удача поэта. Мы же в своей работе попытаемся доказать, что дело обстоит не так.

Наиболее глубокими в изучении творчества Сулеймана Стальского, Та-гира Хурюгского и Алибека Фатахова стали монографии P.M. Кельбеханова, вышедшие в 1995 году, и последняя, по времени издания, его книга «Два крыла. Традиции и новаторство лезгинской поэзии XV - первой половины XX века» (Махачкала, 2002), которые дают наиболее полное представление о творчестве названных поэтов в плане традиций и новаторства.

P.M. Кельбеханов по-новому осмысливает поэмы названных авторов. Особого внимания заслуживает анализ им сатирических поэм Т. Хурюгского, которые явились откликом на негативные процессы, уже тогда наметившиеся в жизни советского общества. Конечно, со всеми утверждениями P.M. Кельбеханова тоже нельзя согласиться, и поэтому мы в работе вступаем в полемику с некоторыми утверждениями исследователя.

В 1998 году в Дагестанском книжном издательстве вышла книга Г.Г. Гашарова «Лезгинская литература. История и современность». Во второй главе первого раздела этой книги есть параграф, посвященный традициям и новаторству в творчестве С. Стальского, а во втором разделе - статья о Т. Хурюгском «Одна из' вершин горской поэзии». Г.Г. Гашаров не затрагивает проблему жанра поэмы у этих авторов, хотя об их творчестве высказывает немало интересных мыслей.

Необходимо отметить исследование P.A. Ахмедовой «Жанр поэмы в кумыкской литературе» (Махачкала, 1999), в котором дана картина эволюции кумыкской поэмы, представляющей собой «динамичный процесс», в котором активно развиваются такие «внутрижанровые разновидности» поэмы, как эпическая, лиро-эпическая и лирическая, лирико-драматическая, лирико-публицистическая, лирико-философская и др., отражающие основные этапы в духовном развитии дагестанского общества.

Особо следует сказать о книге Ч.С. Юсуповой «Дагестанская поэма. Становление и развитие жанра» (М.,1989). Эта работа историко-теоретическая. В ней, как свидетельствует само название, исследуются проблемы возникновения жанра поэмы в дагестанских литературах, изменения в этом жанре, его эволюция, начиная с начала XX века и до середины 80-х годов. Конечно, такой масштабный разговор о судьбе поэмы в дагестанских литературах носит во многом обобщенный характер. Ч.С. Юсупова показывает, как само время, социальные потрясения на каждом этапе истории советского общества сказывались и на проблематике дагестанской поэмы, и на ее структурных особенностях, усиливая в ней лирическое начало.

Автор «Дагестанской поэмы» справедливо считает, что «. дагестанская поэма ни в целом, ни в отдельных своих звеньях - аварском, кумыкском, лезгинском, даргинском, лакском, табасаранском и т.д. - до сих пор не стала объектом серьезного, дифференцированного и целенаправленного изучения»17.

В книге Ч.С. Юсуповой преобладающее место занимает аварская поэма. Это и понятно. Она носительница этого языка. О поэмах авторов других дагестанских народов исследователь судит по имеющимся переводам. И в этом отношении лезгинской поэзии не повезло, ибо переведенных на русский язык поэм очень мало. Это поэмы С. Стальского - «Дагестан», «Дума о Родине» и А. Фатахова - «Ударник Гасан», и они оказались в поле зрения Ч.С. Юсуповой.

Заслуживает внимание теоретическое положение, высказанное Ч.С. Юсуповой: «.наряду с общими для жанра формами развития дагестанская поэма вырабатывает и свои специфические качества, свои национальные традиции, проходящие через весь ее непростой путь исторического становления и эволюции. Такими сквозными линиями, берущими начало у самых истоков жанра и доходящими в тех или иных проявлениях до наших дней, являются в ней традиции, заложенные в древних хроникальных и дидактических поэмах, поэмах на фольклорной основе и лирической поэме

1 о исповеди».

Все сказанное дает представление о степени изученности лезгинской поэмы 30-х-40-х годов. Ее серьезному исследованию в полном объеме кладёт начало наша диссертация.

Научная новизна темы. Наше исследование - первая монографическая работа, в которой обстоятельно, в хронологической последовательности рассматриваются поэмы лезгинских авторов, созданные в ЗО^Ю-е годы XX в., самые трудные годы в истории советского общества.

В работе сделана попытка дать широкий и развернутый анализ поэм указанного периода. Даже те произведения поэмного жанра, которые оказались в поле зрения предыдущих авторов, рассмотрены по-новому, с учетом больших изменений, происшедших в стране, во всех сферах культуры и науки, в том числе и литературоведения.

Новизна нашей работы заключается и в том, что в ней впервые в научный оборот вводится ряд поэм А., Фатахова и Т. Хурюгского, которые до сегодняшнего дня оставались вне поля зрения дагестанских исследователей. Это, прежде всего поэмы «Герой труда» и «Счастливые годы» Т. Хурюгского, «Война» «У нас и у них», «Ударники дорог» А. Фатахова.

Объект исследования - произведения поэмного жанра лезгинских авторов 30-х-40-х годов: С. Стальского, А. Фатахова, Т. Хурюгского.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что в ней комплексно рассмотрены поэмы лезгинских авторов 30-40-х годов XX в. Содержание работы может быть использовано при создании истории лезгинской литературы, чтении лекций по литературе народов России на филологических факультетах вузов республики, при создании специальных курсов по истории и теории дагестанской поэмы.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в статьях, которые публиковались в научных сборниках, излагались на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава факультета дагестанской филологии.

Структура диссертации определена проблемами и целью ее исследования. Она состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Диссертация снабжена подстрочными переводами автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лезгинская поэма 30-40-х годов XX века"

выводы

В жанре поэмы Тагир Хурюгский самобытен. Он не похож ни на Су-леймана Стальского, ни на Алибека Фатахова. Его первая поэма «Село Гю-гез», которую следует рассматривать как попытку создания крупного эпического полотна, оказалась неудачной. Особенно показательна в этом отношении та часть поэмы, где речь идет о жизни села в советское время. Эта часть носит информативный характер. Но каждая неудача для истинного поэта - это шаг, позволяющий двигаться дальше, подниматься выше. Об этом свидетельствует поэма «Мулла Иса», в которой обличается не просто духовное лицо, но и лицемеры, все, кто вел с народом двойную игру, маскируя свою истинную суть.

Особого успеха Тагир Хурюгский добился в аллегорической сатире. Его поэмы «Сказка о волке и шакале», «Имел осла Агакиши», «Вредный кот Балаша» и по сей день остаются образцовыми в лезгинской поэзии. Близкие басне, притче, сказке, они перерастают рамки своего времени, обретая общечеловеческое значение.

Сатирическая аллегория позволила Тагиру Хурюгскому говорить о негативных явлениях своего времени, не опасаясь за свою жизнь. Вышеназванные поэмы написаны Тагиром Хурюгским в 30-е годы.

В годы Великой отечественной войны он написал две поэмы: «Воздушный богатырь» о Герое Советского Союза Валентине Эмирове и «Махорка Алхаса» - сатиру на мошенников и аферистов, которые в суровые годы войны преступным путем пытались добиться личного благосостояния. «Воздушный богатырь», хотя и не лишен отдельных недостатков, является образцом поэмы-биографии. «Махорка Алхаса» - блестящее дополнение ряда его сатирических поэм, в которой отточенность диалога доведена до совершенства.

Как поэтическую удачу Тагира Хурюгского следует рассматривать и поэму «Черное золото», в которой четко проходит мысль о двух слагаемых технического прогресса - науки и труда. Поэт в этой поэме поет гимн не только героическому труду простых людей, но и говорит о тех больших трудностях, испытаниях, которые выпали на долю тех, кто искал, находил и добывал нефть. Он сумел в поэме передать героику и красоту труда.

Это же можно сказать и о поэме «Герой труда», в которой речь идет, однако, о колхозном труде и об энтузиастах этого труда на примере звеньевой Ханум Магомедовой.

И, наконец, в сороковые годы (после войны) Тагиром Хурюгским созданы лирические поэмы «Четыре года» и «Счастливые годы». Первая - несомненная удача поэта. В ней он говорит о страшных испытаниях, выпавших на долю советского народа, который сумел перенести их и сломать хребет фашистскому чудовищу.

Вторая поэма - о послевоенных годах. Их можно с оговоркой назвать счастливыми, если учесть суровые годы войны. Но в этой поэме чувствуется влияние теории бесконфликтности, в ней лакировка дагестанской действительности налицо.

заключение

В зарождении лезгинской поэмы в одинаковой мере сыграли важную роль три фактора. Первый - богатый национальный фольклор, в котором представлены такие шедевры эпических и героических песен, как «Шар-вили», «Каменный мальчик», Сказание об ашуге Лукмане». Второй - социальные и политические изменения в жизни народа, которые произошли в конце XIX века и в первой трети XX века. Третье - влияние более богатой и развитой русской литературы и в какой-то мере и азербайджанской.

Первыми образцами поэм в лезгинской литературе можно считать «Бунтам 1877 года» Етима Эмина и «Путь жизни» Гасана Алкадари. Произведение Етима Эмина поэма-трагедия, а «Путь жизни» Алкадари - автобиографическая поэма.

Но эти произведения как произведения поэмного жанра продолжения не имели. И время с 80-х годов XIX века до 30-х годов XX века в лезгинской литературе - это годы бурного развития стихотворений разных жанров, но отсутствия в ней поэмы. Поэмы А. Фатахова строго прикреплены к своей эпохе, современны. Поэт шел непосредственно за историческими событиями начала 30-х годов. В его поэмах нашли отражение важнейшие проблемы того времени: индустриализация, коллективизация, противостояние капитализма и социализма, новые взаимоотношения человека и природы.

Во всех своих поэмах А. Фатахов изображает жизненные явления с позиций классовости и партийности, хотя его произведения и имеют общечеловеческий характер. Значение его поэм выходит далеко за рамки породившего их времени. Это касается, прежде всего, понимания роли науки, техники и механизированного труда в жизни общества.

До А. Фатахова поэма у лезгин - редкое исключение. Таково, например, «Послание наибу Гасану» Е. Эмина и «Мой путь» Г. Алказари. Но эти небольшие произведения являются повествованиями от автора, в них нет действующих лиц. А. Фатахов наполнил поэму людьми, их голосами, действиями. Он оставил нам образцы сюжетно-событийной поэмы.

На возникновение жанра поэма в творчестве А. Фатахова повлияли: во-первых, родной, лезгинский фольклор, в котором представлены такие образцы устного эпоса, как «Шарвили» и «Каменный мальчик», не говоря уже о сюжетной лирике и произведениях диалогической формы; во-вторых, на поэта оказала серьезное влияние русская классическая литература (Пушкин, Лермонтов) и советская (В. Маяковский); в-третьих, А. Фатахов хорошо знал азербайджанский язык и был знаком с творчеством лучших поэтов азербайджанского народа, что тоже имело для него положительное значение.

А. Фатахов дал родной литературе разные типы поэм: сказочную («Шаловливые дети»); сюжетно-событийную, реалистическую, с всесторонне разработанным характером главного героя («Ударник Гасан»); сюжетно-повествовательную с обобщенным собирательным образом солдатской массы («Война»), коллектива механизаторов («МТС»), геологов («Разведчики гор») У А. Фатахова встречаем и образцы маленьких лирических поэм-монологов («Ударники дорог» и «У нас и у них»).

В его поэмах важную композиционную роль играет пейзаж, в них блестяще разработаны монолог и диалог, индивидуальные и коллективные характеристики, использованы приемы и средства, идущие от родного фольклора. Как и во всем своем творчестве, так и в жанре поэмы, А. Фатахов — новатор.

Значительным явлением в дагестанской поэзии второй половины 30 годов XX века были поэмы С. Стальского. Они являются свидетельством субъективного понимания поэтом своего времени, тех изменений, которые происходили на его родине и союзе в целом. В них он выступает, как певец советской нови и новое противопоставлено старому, настоящее прошлому. Советский строй для поэта разумный справедливый общественный порядок.

Первая из поэм С. Стальекого «Дагестан», как отмечалось в работе поэтическая хроника, художественно осмысленная история страны гор, в которой автор повествование ведет как сторонний наблюдатель, временами, выражающий свои мысли и чувства по поводу тех или иных событий. Поэтому «Дагестан» следует квалифицировать как поэтическую хронику и повествовательную поэму, не лишенную лирических моментов, прерывающих объемное изложение фактов.

Мы в работе пришли к выводу, что «Поэма о Серго Орджоникидзе» -лиро-эпическая Можно сказать, что это одическая поэма о революционере, коммунисте, в котором поэт видел идеал справедливого человека, руководителя, который немало сделал и для развития Дагестана. В структуре этой поэмы определенное место занимает и биографический элемент. Сравнив поэму «Дагестан» с «Поэмой о Серго Орджоникидзе» по части авторской экспрессии, прерывающих местами повествование о герое, то во второй поэме неизмеримо больше лирических моментов (в процентном отношении) Такое же явление мы пронаблюдали и в поэме «Дагестан» там, где речь идет о У. Буйнакском, М. Дахадаеве, К. Агасиеве и других большевиках.

Поэма «Думы о Родине» - лирическая. Это мы аргументируем тем, что здесь повествователь и лирический герой - одно и то же лицо. Эта поэма, на наш взгляд, синтезирует основные мотивы творчества поэта, является в его поэзии итоговым. Кроме того, мы находим оригинальным в «Думах о Родине» решение вопроса «мир и человек». Поэт дает убедительное представление о том, что в прошлом, до Советской власти, мир был враждебен человеку. Мир его союзник, друг. «Думы о Родине» тоже не лишены биографических моментов. По содержанию данной поэмы можно судить о жизненном пути поэта, который привел его к вершине славы. «Думы о Родине», хотя и лирическая поэма, она поражает масштабностью охвата жизненных явлений, былого и настоящего. Объективный мир в поэме С. Стальекого воплощен лирическими приемами и средствами, среди которых не первом месте сравнение, метафора, гипербола. Его поэмы - самобытная страница дагестанской литературы.

Поэмы Сулеймана Стальского принципиально отличаются от поэм А. Фатахова по структуре. В них нет сравнительного сюжета в классическом понимании как «хода событий в произведении» (Веселовский А.), действующих лиц, столкновения характеров, а главный структурный принцип -повествование от автора, то есть доминирует лирический принцип воплощения жизненных явлений. Во всех своих поэмах С. Стальский как основную форму строфической композиции использовал строфу, характерную гошме (с рифмованием, а а а в), которой блестяще пользовался в своей лирике и, которая оказывалась, пригодна и для создания больших поэтических форм.

В настоящее время поэмы С. Стальского рассматриваются, оцениваются как поэтические памятники 30-х годов XX века, созданные поэтом коммунистической эпохи, для которого Ленин и большевики олицетворяли идеал человечности, высшей справедливости. Сегодня, такая точка зрения считается необъективной или утопической. Но осуждать или выбрасывать его из литературы, мы не имеем права, для того, чтобы иметь в демократическом государстве (если оно таковое на самом деле) полное и правдивое представление о литературном процессе прошлого столетия.

В создании жанра поэмы в лезгинской литературе Тагир Хурюгский не похож ни на Сулеймана Стальского, ни на Алибека Фатахова и в этом он самобытен. Его первую поэму «Село Гюгез» следует рассматривать, как попытку создания крупного эпического полотна мы расцениваем как неудачную. Особенно показательна в этом отношении та часть поэмы, где речь идет о жизни села в советское время. Эта часть носит информативный характер. Но каждая неудача для истинного поэта - это шаг, позволяющий совершенствовать свое поэтическое мастерство, и чем свидетельствует поэма «Мулла Иса», в которой он обличает не просто духовное лицо, но и лицемеров, всех тех, кто вел с народом двойную игру, маскируя свою истинную суть.

Проанализированный нами материал подтверждает, что особого успеха Тагир Хурюгский добился в аллегорической сатире. Его поэмы «Сказка о волке и шакале», «Имел осла Агакиши», «Вредный кот Балаша» и по сей день, остаются образцовыми в лезгинской поэзии. Близкие басне, притче, сказке, они перерастают рамки своего времени, обретая общечеловеческое значение. Сатирическая аллегория позволила Тагиру Хурюгскому говорить о негативных явлениях своего времени, не опасаясь за свою жизнь.

Вышеназванные поэмы написаны Тагиром Хурюгским в 30-е годы XX века. В годы Великой отечественной войны он написал две поэмы: «Воздушный богатырь» о Герое Советского Союза Валентине Эмирове и «Махорка Алхаса» - сатиру на мошенников и аферистов, которые в суровые годы войны преступным путем пытались добиться личного благосостояния. Поэма «Воздушный богатырь», хотя и не лишена отдельных недостатков, является образцом поэмы-биографии. «Махорка Алхаса» - блестящее дополнение ряда его сатирических поэм, в которых отточенность диалога доведена до совершенства.

Поэму «Черное золото» следует рассматривать, как поэтическую удачу Тагира Хурюгского. В ней четко проходит мысль о двух слагаемых технического прогресса - науки и труда. Это же можно сказать и о поэме «Герой труда», в которой речь идет, однако, о колхозном труде и об энтузиастах этого труда на примере звеньевой Ханум Магомедовой.

И, наконец, в сороковые годы (после войны) Тагиром Хурюгским созданы лирические поэмы «Четыре года» и «Счастливые годы». Несомненной удачей поэта явилась поэма «Четыре года». В ней он говорит о страшных испытаниях выпавших на долю советского народа, который сумел перенести их и сломать хребет фашистскому чудовищу.

Во второй поэме «Счастливые годы» чувствуется влияние теории бесконфликтности, в ней лакировка послевоенной дагестанской действительности налицо.

Таким образом, 30-е и 40-е годы прошлого века в лезгинской литературе - период, когда поэмы создавали единичные поэты. До 1935 года это был Алибек Фатахов, с 1935 по 1937 годы - Сулейман Стальский, с 1937 -Тагир Хурюгский, плодотворная деятельность, которого в жанре поэмы продолжавшаяся в послевоенное время - это отдельная тема.