автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Либерально-конституционные идеи в России начала XIX века (1801-1812 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Бокова, Вера Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Либерально-конституционные идеи в России начала XIX века (1801-1812 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Либерально-конституционные идеи в России начала XIX века (1801-1812 гг. )"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Ш. И. В.ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Ка правах рукописи УДК Г (47+57) (091) "18"

БОКОВА Вера Михайловна

ЛИБЕРАЛЬНО-КОНСТИТУЦИОННЫЕ ВДЕИ В РОССИИ НАЧАЛА XIX ВЕКА (1801-18Г2 гг.)

Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени •кандидата исторических наук

МОСКВА - 1991

/

Работа выполнена на кафедре отечественной историк XIX -начала XX в. Исторического факультета Московского государственного университета им. М.Б.Ломоносоза.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Н.И.Цимбаев Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Н.В.Минаева - кандидат исторических наук Л.Г.Кислягина Ведущая организация - Институт истории СССР

АН СССР

Защита состоится " MA&tiJ^&äL г. в_ час.

на заседании специализированного совета К-ОБЗ.05.27 по исторш СССР в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова. Адрес: Москва, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов ¿{ГУ, Исторический факультет, ауд, 550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького /Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ/.

я

Автореферат разослан "'¿У cltCLp IS9I

г.

Ученый секретарь специализированного совета

доцент ¡Л Л.Г.Кислягина

'Цель, псзпмет и задачи исслечования. история русского общественного движения и общественной .\ысли начала XIX в. неоднократно привлекали внимание исследователей. Объектом изучения становились правительственные реформаторские проект«, мировоззрение отдельных государственных и общественных цгятелеЗ, некоторые периодические издания. Гораздо меньше изучалось русское общество в целом, его настроения и проблем;, волног.аьже его в наибольшей степени. Именно этот аспект проблемы являэтся предметом настоящего иссведования.

Кго задачи - выяснить отношение русского общества к событиям рубежа ХУШ-Л1Х веков? перевороту II марта 1801 г. и смерти Павла Г, воцарению Александра I и первым годам его правления, а также - в меньшей степени - к первым попыткам подвести итога .Великой французской революции, рассмотреть отражение их в общественной мысли и в общественном мнении, проанализировать общественные г^с: рашы по крестьянскому вопросу - наиболее острой из проблем, стоявших перед Россией. При этом ставилась цель: выявить систему общественно-политических представлений этого времени, установить преобладающие общественные настроения и круг вопросов, интересующих общество в первую очередь, а также определить, б какой степени правительственные планы и заверения соответствовали общественным пожеланиям.

Актуальность темы заключается в том, что исследование либерально-конституционных идей начала XIX в. позволяет установить связь и преемственность общественно-политической и философской шсли 2-й половины ОТ и 1-й четверти XIX вв., помогает прояснить генезис декабризма, дает возможность раскрыть ванное звено в истории русского общественного движения.

Научная новизна заключается в разработке тема, не доста-

точно изученной в исторической литературе. И научный оборот вперже вводятся новые источники, как опубликованные, так и арх.тше, я периодика рассматриваемого времени.

апробация ,: практическое использование результатов исследования. Основные положения и еыводы диссертации получили отражение в публикациях по тег.ге исследования, а также были частично изложены на КонФерэнцли молодых историков-декабристоведов (Москва, 15Ш). Положения диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, оби;их и специальных курсах по истории общественного движения и общественно-политической мысли России начала XIX. в.

Хрочологлчсские пьмкк диссертации - 1501-1812 годы, т.е. время от перс.'.рота II марта 1Б01 г. и убийства Павла I до отставки и опалы Ю. Сперанского в марта 1812 г., с выделением трех внутренних этапов: с II марта 1301 г. до осени 1805 г., когда Россия вступила в войну на стороне анти^ранцузсхой коалиции. Это первый этап правительственных реформ, связанный главным образом с деятельностью Негласного Комитета. Второй этап - военные события 180о-1307 гг., во время которых ив правительстве, и в о5.:;ествз вопросы внутренней политики отошли на второй план. Третий этап: 1807-1812 гг. связан с деятельностью м.м.Сперанского. Данная периодизация наяла отражение и в круге проблем, занимавших русское общество. На первом этапе наблюдался рост общественной активности, оживление журналистики, массовый интерес к политическим вопросам. На втором этапе внимание общества отвлекает война; на третьем - интерес к общеполитическим проблемам возобновляется, но делается менее единодушным, акценты смекаются и на смену проектам преодоления пороков предшествующего царствования, преобладавшим в

1801-1805 гг., приходят планы ликвидации ошибок, допущенных в начале десятилетия.

Историография. Дореволюционная историография историей русского общества занималась не часто; главным предметом ее исследований была внутриполитическая деятельность правительства. При этом в трудах М.И.Богдановича и Н.К.ПГильдора "правительственный либерализм" полагался основным фактором, повлиявшим на дальнейшее развитие общества.

А.Н.Пыпин, признавая приоритет действий монарха в развитие общества, добавлял к ним влияние западноевропейских идей и событий и собственные внутренние силы общества. Влияние «онзрха и общества было, по мнению Полина, взаимым. Кая общая концепция развития русского общества, так и отдельные оценки А.Н.Пыпин оказали сильное влияние на последующую историографию вопроса.

Интерес к "ютории русского общественного движения возрос с началом первой' русской революции 1905 - 190"/ гг. 1Сак писал в 1905 г. С.Г.Сватиков, " в настоящий момент вопрос о народном представительстве в России редан окончательно и бесповоротно. Но для того, чтобы решить, в какие именно фор;ш должно вылиться это представительство, нужно быть знакомым не только с теоретической частью этого вопроса... но и с историей вопроса этого в России"*. В связи с этим главное внимание исследователей, в том числа В.Е.Якуикина, м.В.Довнар-Запольского и др. - обращается к тем историческим периодам, когда возникали те или иные планы ограничения абсолютной власти и введения представительного

* Светиков С. Г. Общественное движение в России 1700-1895 . Ростов н/Д., 1905. Т.1. 0.3.

правления. Изучаются материалы законодательных комиссий ЛЛ1 в., проекты дворянских либералов, деятельность Негласного Комитета, обсуждение сенатской реформы и т.п. сюжеты, что существенно пополнило представление о русском конституционализме и оказало влияние на существовавшую концепцию истории русского общественного движения. На смену инициативе монарха в новой концепции приходит инициатива общества, его демократических слоев, стремящихся к достижению политической свободы и в своем Стремлении противостоящих монарху и оказывающих на него давление.

Большую роль в изучении теш сыграл В.Й.Семевский, чья монография по истории крестьянского вопроса** до. сих пор остается непревзойденной как по полнота охват^йсточников по всем аспектам изучаемой проблемы, так и по полноте изучения.

В целом, дореволюционная историография внесла, немалый вклад в изучение русского общественного движения: было положено начало изучению общественно-политической мысли - преимущественно дворянско-либерального направления, журналистики, истории цензуры; было с большой полнотой исследовано отношение общества к крестьянскому вопросу, изучался русский конституционализм.

В советской историографии предвоенных лет русское общество начала XIX в. почти не привлекало внимания исследователей, лишь иногда проходя в их работах как вспомогательная. Не последнюю роль тут сыграло то, что тема не вписывалась в историческую концепцию М.Н.Покровского.

В эти годы активно изучалось русское революционное движение, в том числе и движение декабристов, и перед историографией

2 Семевский В. И. Крестьянский вопрос в России в ХУ1 и первой половине XIX в. Спб.,1888.

всгал вопрос об идейных корнях дворянской революционности, о непосредственных предшественниках: декабристов, об атмосфере, в которой формировалось декабристское мировоззрение. В первую очередь внимание исследователей привлекли общественные деятеля 17О0-1790 -х гг. - А,Н.Радищев и его современники.

В послевоенный период стал углубляться интерес и к первьа» годам XIX в. В работах В.Н.Орлова, О. Б.Окуня, Г.П.Макогонелко и др. предпринималась попытка показать различные течения общественной мысли и общественного движения начала XIX в.

Ряд ценных наблюдений над природой и особенностями русского общественного движения первых лег XIX в., над общественными ■ настроениями был сделан А.ВЛредгеченским . Освещая работу Негласного Комитета, Комиссии по составлению законов, меры в области аграрно-крестьянского законодательства, просвещения и т.д., автор чилоко анализировал при этом политические записки и проекты преобразования.

Серьезный вклад внес в изучение темы Ю.М. Лотман - автор работ об А^С.Кайсарове, Н.Ы.Карамзкне, М.А.Дмитриеве-Мамонове и др. Личность и биография Н.М.Карамзина привлекала внимание и других авторов, в частности, Л.Г.Кислягиной.

Из исследований последних лет большой интерес представляет книга Н.В.&Ьшаевой "Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX в." - цикл очерков по истории русской политической мысли 1801-1ВЙ0 гг., в которых рассматривалось развитие буржуазно-просветительных идей в России на примере взглядов и политических сочинений.

3 Предтеченский A.B. Очерки общественно-политической истории России в I четверти XIX в. М.; Л., 1957.

А.Р. к С.Р.- Воронцовых, Н.М.Карамзина, М.М.Сперанского. Подчеркивая, что наряду с утверждением феодального права, русская общественно-политическая мысль начала XIX в. выработала ряд новых для своего времени положений, объективно отражавших буржуазный правопорядок, автор обращала особое внимание на связь и преемственность идеологии декабризма с просветительством и влияние политико-правовых памятников начала века на декабристские идеологические документы.

Ценный вклад в исследование темы внесен также работами М.М. Сафонова, посвященными социально-политическим реформам 2-й половины ХШ - начала XIX в., В.А.Тепловой, исследовавшей ряд периодических изданий начала Л1Х в. и сделавшей немало ценных наблюдений и плодотворрйгх выводов, касающихся общественных идей и настроений этих лет, и других авторов.

Отдельные аспекты и темы истории русского общества начала XIX в. привлекали внимание современной западной историографии. К этой теме обращались такие исследователи, как Н.Ряэановский, Г.Торке, Э.Тадеп, Дя.Блэк и др. Особенно интересны работы М.Ра-ева, продоллавиего лучмие традиции историографии вопроса и создавшего оригинальную теорию "восточного конституционализма". По мнению Раева, конституционная реформа в России должна была заключаться в комплексе административно-бюрократических преобразований, направленных к ограничению деморализующего произвола монарха и упорядочению правления посредством искусственного создания класса "эффективной бюрократии". 1

В настоящее время проблемы русской конституционности (преимущественно в правительственном аспекте) и либерализма (через призму взглядов отдельных деятелей) изучаются довольно активно. Неплохо исследованы взгляда Н.М.Карамзина, М.М.Сперанского,

И. й. Мартынова и некоторых других деятелей, существует литература по наиболее крупным периодическим изданиям начала XIX в., изучались некоторые общественно-политические документы. К числа^ неизученных относятся взгляды общественных деятелей тая называемого "консервативного лагеря4, институт русского общественного мнения я попытки регулирования его правительством. Шлее пристальное, зидимо, внимание должно бнть обращено на преемст-. венность обцественно-полыической мысли второй половины ЛУШ х напала Л1Х в. и т.д.

Источники. Документальной основой работы стали источники различных видов. В их числе - периодика: били просмотрены годо-■ вив комплекты большинства журналов, выходивших в период с 1801 по 1812 гг. (всего 2Т наименование} . В их числэ такие извести а издания, как Вестник Европы и русский вестник, а также менее долговечные ил-.: распространенные Друг просвещения, 8{/рнал российской словесности, Корифей, Московский зритель, Московский курьер, Новостк русской литература. Осенние вечера, Патриот, Политический «уриал, Северный вестник и др.

Обвп ную группу источников составляли разнородные политические проект«, записки и мнения, как оформленные, так и заклт-чавнаеся в дневниках, письмах, журнальных статьях. Среди авторов этих проектов были: А.Р. и С.Р.Воронцовы, Н.С.Мордвинов, М.М.Сперанский, Г.Р.Державин, П.А.Зубов, Н.К.Карамзин, С.П.Румянцев, А. Н.Раднщев, В. $. Малиновский, В.Н.Каразин, М.М. Г-ило-софов, H.H.JfypaBbGB и др. авторы. Наряд/ о опубликованными сочинениями были привлечены и рукописные, среди которых особый интерес представляет работа А.М.Бакуника "Условия помещиков

с крестьянами (ОР ГПБ, ф.542).

Отдельные группы источников составляет обчрстттп-гнтпи-

- « -

чесние- трактаты (в их числе известные "05 освобождении крепостных в России" А.С.Кайсарова, "Опыт о просвещении относительно к России" И.П.Пнина и др.), публицистические сочинения, панегирики, посвященные Екатерине П, Петру I, Павлу I; сочинения и переводы, направленные против Великой французской революции, торжественные речи, произнесенные по разным поводам в Московс-; ком университете.

Привлекались также материалы личного происхождения: дневники и письма - как русских, гак и некоторых иностранцев, бывавших в России в начале ХГХ в.: К. и М.Уилмот, Э.Демона, - воспоминания - всего около 60 мемуарных произведений; донесения иностранных послов, а также беллетристические сочинения, в том числе и рукописная бесцензурная литература, главным образом "эпитафии" на смерть Павла I,

&ло использовано также некоторое количество материалов официального делопроизводства дела из ф'ондов Петербургского цензурного комитета (ЦГИА, ф.733)и канцелярий Московского военного и гражданского губернаторов {ЦГИАМ, ф.16,17), содержащих сведения об общественных настроениях и подтверждающих . некоторые тенденции развития общества в начале XIX в.

Структура диссертации. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и -состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении дается постановка темы диссертации, обоснованы ее хронологические рамки, помещен обзор русских общественно-политической мысли и движения второй половины ХУШ в. в некоторых их аспектах; поставлен вопрос о политической терминологии эпохи, даются обзоры историографии и источников.

Глава I. Русское общество на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Глава по-

свячена восприятию русским обществом событий -рубежа веков: Вз-ликой французской революции и царствования Павла I шесте с завершившим его переворотом II марта 1801 г.

Отношение к революционной Франции развивалось от горячего одобрения событий 1VV&-1792 гг. к неприятия крайностей якобинского террора, кровопролития революционных войн и диктатуры первого консула Наполеона. Последний фактор, наиболее актуальный в первые года XIX в., создавал видимость безрезультатности и бессмысленности революционного переворота. Это ощущение было сформулировано э письме Ф.Б.Ростопчина: "Стоило ли жизни близ двух миллионов людей, потрясения всех властей и произведения непонятных • варварств и безбожия то, чтобы сделать из пехотного капитана короля!"4 Сходные мысли высказывали и другие современники, в roi-числе и наиболее передовые русские мыслители: А.И.Тургенев, В.Ф.Малиновский, И.П.Пнин; можно предположить неодобрение революционного насилия в эти года и у А.Н.Радищева. В результате анализа событий французской революции и ее первых последствий, в русском обществе лроиаоаел явственный сдвиг "вправо",

Объективно значительно менее масштабное, чем революция во Франции, правление Павла I и завершивший его переворот II марта 1801 г. произвели на русское общество почти столь же сильное впечатление. Царствование Павла I было воспринято его современниками прежде всего, как покушение на основные права и привеле-гии российского дворянства. Нестабильность и страх* широкое применение репрессивных мер и т.п. явления усиливали в обществе озлобленность и раздражение.

4 Ростопчин Î.B. Письма к кн. П.Д.Цицианоцу // XIX век. Ист. , сборник, издаваемый П.Бартеневым. Кн. 2. Шб., 1872. С.46.

К заговору против Павла, приведшему к его свержению и убийству, было причастно до 60 человек. Переворог вызвал самый айвой и восторженный отклик» наиболее активный -а обеих столицах, Петербурге и Москве, фреубийство поначалу не только не встретило массового осуждения, но, напротив, прославлялось как патриотический подвиг.

В целом общественное мнение первых лет XIX в. характеризовало царствование Павла как воплощение тирании. Бели французская революция вызвала на некоторое время разочарование в революционной идее, то царствование Павла возбудило отвращение к деспотизму. В обществе возникла тоска по стабильности, относительно твердой и разумной власти и наиболее устойчивой политической системе, способной предотвратить как тираническое беззаконие "сверху", тах и революционный взрыв "снизу".

Глава П. "Дней Александровых прекрасное начало..." Либеюльио-конституционшв киви в русской обчество. В первом параграфе характеризуется тот общественный подъел, который переживала Россия в первые года XIX в. Он был связан с воцарением Александра I и возлагаемыми на него надеждами и выражался в росте политической активности, появлении многочисленных документов с изложением планов преобразований российского государственного устройства, в смягчении цензуры и охивлеши журналистики.

Jtyuee в гшв^аналиаируются наиболее популярные и обсувдаемые на страницах периодики« книг и в рукописных сочинениях (политических проектах и т.п.) темы и проблемы, связанные о государственным устройством России. N

Молодой монарх предо всего должен был иметь образцы дай подражания, и печатная литература активно занималась поисками "идеального правителя", образа» при »том внимание Александра I

и всего общества на идеалы просвещенного абсолютизма, противопоставляя умеренного и добродетельного монарха монарху-деспоту.

реальный монарх должен был ореаде всего соблюдать законы, а это выдвигало вопрос о той форме'правления, при которой это было бы осуществимо в наибольшей степени. В завязавшейся в перше года XIX века по атому поводу дискуссии, в которой принял/ участие все сколько-нибудь заметные журналы: Вестник Европы, Политический яуриал, Северный вестаиа, Лицей, Новости русской литературы и др., а также автора к переводчики значительного числа книг, наилучшей и наиболее стабильной формой государственного устройства была признана ■"монархия", как ее понимали в то время в соответствии с определение» 5£>нтсегъе: правление одного лица, ограниченное законом.

Для достижения этого идеала Рооаа недоставало прежде всего неизменных и твердых законов, к штоку в начале XIX в, особенно актуальны» делается требевзкзо эаковнсс?и, основанной на твердых представлениях о прьвственности в_ гражданском долге, сформированных у всех сословий просвещением. Как писал И.П.Шт, "просвещение, в настоящем гакслз пряеюяемсе, состоит в ток, когда каждый член общества, в какоаг бы звании не находился, совершенно знает и исполняет свои должности, то есть когда начальство... свято исшйивет обязанности вверенной оному власти, а нижнего разряда люда аемадашою исполняют обязаиюсги своего повиновения"5, йшго рода врссвечевне ионик» юсь большинством русского общества вгк гврадахя от беззакония вак "сверку", так и "снизу" - о» ддвсеотмзиа вгасти к яародрых буатов.

5 Шин И. П. Опыт о просвевэипш отвосвелкво к Россжя// {^ссхге просветители. Т.1. й.,1966. С.182.

Признавая почти единогласно насущнейшей потребностью Российского государства законность, обеспеченную просвещением и основанную на твердом законодательстве и правосудии, общество, однако, расходилось в вопросе о той, достаточно ли этого, чтобы предотвратить вырождении монархии в деспотию.

Так, большинство тогдашних журналов (Северный вестник, Бзстник Европы, Новости русской литературы. Политический журнал), многие литераторы (Н.М.Карамзин, П.Ю.Львов, И.С.Захаров, Хр. Шлецер и др.), авторы хвалебных од, посвященных Александру I, устами которых до известной степени говорила вся дворянско-чиновничья Россия, полагали достаточной гарантией для сохранения монархического правления добрую волю монарха и устоявшиеся традиции, как следствие просвещения. В основе этой точки зрения, приверженцами которой была большая часть общества, лежала теория "просвещенной монархии". Меньшая часть общества ратовала за тот или иной вид конституционности. Большинство сторонников втой формы (А.Р.Воронцов, П,А.Зубов, П.В.Завадовский, Г.Р.Державин, Н.С.Мордвинов и др.) исходило из того, что дворянство должно стать в новых европейских условиях ведущей политической силой, способной и обязанной разделить власть с монархом. Эта роль дворянства связывалась у них с мыслью о реорганизации Сената и превращении его в представительный орган. Во всех проектах сенатской реформы политическими правами предполагалось наделить лишь дворянство, и в сущности ничем большим, нежели гарантией соблюдения законности (а требование законности объективно имело в конкретных российских условиях продворянс-кий смысл, ибо для иных сословий еще почти не существовало фундаментальных законов, обеспечивающих их права), реформированный Сенат не становился. Никакого реального выхода за

рамки сложившейся в России крепостнической государственной системы сторонники "аристократической конституции, в сущности, не предлагали.

Ряд авторов, и в их числе В.Н.Каразин, М.М.Огеранский ( в проектах 1801-1804 гг.), В.В.Попугаев, В.Ф.Малиновский.в своих проектах планировали учредить помимо власти монарха еще и власть собрания представителей буржуазного типа, наряду с Сенатом или помимо него, власть реальную, фактически значительно ограничивающую монаршую.

В целом сторонники конституционного устройства (большинство из которых было за "аристократический" вариант и лишь незначительное меньшинство за конституционную монархию обгективно-буряуазного типа) составляли лишь небольшую часть общества, Массовым чаяниям соответствовала с начале XIX в. политика "просвещенного абсолютизма".

Анализируя проявления русской общественно-политической мысли начала XIX в., можно прийти к выводу,.что в это время на смену старым, объективно феодальным правовым понятиям начинают приходить бурлуазныо идеи разделения властей, равенства перед законом, общественного мнения, частной собственности, политической и гражданской свобод. При этом понятия и термины буржуазного либерализма используются; в эти года и в сочинениях авторов, занимающих в целом иные позиции ( Н. С. .Мордвинов, НЛ'. Карамзин, П.А.Строганов, М.М.Зилософов, П.А.2|убов и др.) Можно сказать, нто отсутствовало достаточно четкое деление на общественно-политические течения. Особенно это ощущалось в первые годи века, когда воспоминания о пережитых потрясениях французского революционного взрыва и павловского безвременья были еще свежи в памяти. В результате в общественной мысли произошел общий сдвиг

к центру - как от политического радикализма, так и от прямой реакционности. Крайние воззрения бит практически осгавлекы. Возникла известная близость мнений, их "взаимопроникновение" и отчасти вза:агообога!ценив, Эклектизм сделался определяю^ чертой в воззрениях практически всех- заметных обд^ственнызс деятелей.

Общественные пожелания начала XIX в. имели своих приверженцев и в среде участников переворота II марта 1801 г. В их среде была группа традиционных дворцовых заговорщиков, недовольных одним монархом к хелаваих сменить его на другого (П.¿.Талызин, Ф.П.Уваров, П. М. Болконский). В применении к конкретной ситуации их не устраивали крайности абсолютизма Павла I и они предпочитали более мягкий вариант абсолютизма екатерининского образца.

Что 5в касается вертушка заговорщиков (Н.П.Панин, II.А.Пален и др.), то, по многочисленным* свидетельствам современников, она питала надеаду. на введение, одновременно с переворотом, умеренной аристократической конституции.

В пятом параграфе главы рассматривается соотношение общественных пожеланий начато. XIX в. и конституционного проекта И.М.Отерансвого 1811г..

При всем компромиссно!, характере проекта Сперанского, он, благодаря воплощенным в нем буржуазно-правовым принципа»: примату закона, наличием представительных учреждений (причем вопрос об избирательном праве решался в соответствии с буржуазным принципом собственности), возможности перехода из одной социальной группы в дютув, участия значительной части населения как в законодательстве, так и в местном управлении, - в случае принятия открывал для России возможность довольно быстрой

эволюции а сторону бурлуазной монархии. Jfeжду тем даже в наиболее благоприятные для реформ годы - IP0I-I605 - стремления . основной массы общества не выходили за рамки "просвет,енно-мо-нархической" программы. Таким обрезом, проект K.M.Сперанского, предполагавший выход за рамки существующей структуры, не мог бы даже тогда рассчитывать на широкую общественную поддержку. Во второй же половине десятилетия, главным образом в результате поражения России в войне 1805-1807гг. и унизительного Тильэитс-кого мира, - настроения общества существенно изменились. Прежде восторженное отношение к Александру I сменилось недовольством, перекинувшимся вскоре на область внутренней политики, тем более, что еще До войны здесь возникли причины для критики. Дослетильзитские года ознаменовались появлением ряда критических записок (П.Г.Дивова, М.М.*илософова и др. авторов), упрекавсшх Александра Г в отходе от обещаний следовать курсом, предначертанным Екатериной, и в том, что его нововведения не привели к успеху и лишь усложнили, вкупе со следствиями военного поражения, положение в России. Обманутые надежда возбудили в обществе настроения разочарованности, нарастающую политическую индифферентность, а также своего рода квиетизм. Шход из кризиса искали в возврате к "коренным основаниям отечественной тверди" - в национально-патриотической идее, получившей' большое распространение в предвоенные годы и выразителем которой в наибольшей степени был "^сский вестник" С.Н.Глинки, ведший энергичную пропаганду патриотических добродетелей. Главным при этом представлялось пробуждение национального духа, как во взрослых, так и, в особенности, в молодежи, и переориентации воспитания с иноземного образца на отечественный, по формуле: "вера против безверия". Истинное российское просвещение, основанное на вере и

и нравственности, долкно было быть противопоставлено ложному французскому, отвергающе^ "Бога, Веру и законную власть царей"6.

Несовпадение правительственной деятельности с общественными пожеланиями привело к тому, что основная часть дворянского общества не приняла курса, проводимого Александром. На Лоне явной общественной оппозиции произошел постепенный спад преобразовательной активности, что может считаться признаком начавшегося в правительстве поиска новых путей в управлении страной.

В обществе, в результате борьбы вокруг преобразований, связанных с именем М.М.Сперанского, возобновилось идейное размежевание, несколько приостановившееся в первые годы столетия в связи с событиями Великой французской революции и тиранией Павла I.

Глава Ш. Обсуждение крестьянского вопроса в начале XIX в. Начало главы посвящено обзору законодательной практики и основным положениям общественно-политической мысли по крестьянскому вопросу второй половины ХУШ - начала XIX в., в частности, рассматривается реакция дворянского общества на законодательные акты Александра I в этой области, особенно на указ 1803 г. "о вольных хлебопашцахПредложения конкретных реформ в аграрной области, встречавшиеся в проектах начала- XIX в., авторами которых были П.А.Строганов, В.П.Кочубей, Н.С.Мордвинов, М.В. Храповицкий, А.Р.Воронцов, М.М.Философов и др. авторы, варьировали такие меры, как урегулирование крестьянских повинностей, запрещение безземельной продажи крестьян и продажи их в рекруты, а также обеспечение крестьянам права на движимую собствен-; ность. Некоторые авторы, и в их числе П.А.Зубов и С.П.Румянцев,

6 Русский вестник. 1811. »* I. С.71.

предлагали дать крестьянам ту или иную возможность выходить или выкупаться на волю, и если проект Л.А.Зубова был провален в Негласном комитете, то румянцевский стал основой указа о вольных хлебопашцах.

Далее идет речь об обсуждении крестьянского вопроса в печати первых лет XIX в. В связи с установкой на сокровенность этой темы, противникам рабства - как бы ни были робки их предложения по ликвидации этого зла - оказалось почти невозможно выступить в печати открыто. Поэтому тема обсуждалась главным образом иносказательно, под видом дискуссии о невольничестве, о колониальном рабстве, о рабстве абстрактном. Различие позиций, проявлявшееся в этих дискуссиях, находило отражение и в отнолении к конкретно российскому крестьянскому вопросу. Так, если Политический журнал и Вестник Европы Н.М.Карамзина воспевали благоденствие негров-рабов и проводили мысль о пагубности предоставления свободы "людям непросвещенным", то "Осенние вечера" В.¿.Мадиновского, послекарамзинский "Вестник Европы", С.Бобров, Н.Гнедич, В.Попугаеь и др. авторы выступали с недвусмысленным осуждением невольничества,

В целом в сфере крестьянского вопроса идейное разграничение оставалось весь наблюдаемый период значительно более четким, нежели в сфере общественно-политической мысли вообще.

Наиболее многочисленными были в печати в эти годы выступления умеренных крепостников, склонных идеализировать в теории отношения мезвду помещиками и крестьянами, изображая помещика "отцом" и благодетелем его крепостным, а связующие их узы залогом успехов земледелия и общей стабильности. Сторонники этого взгляда на проблему (Н.М.Карамзин, В.Р.Дашкова, М.Н.Муравьев, И.В.Лопухин, Ф.В.Ростопчин, П.И.Шаликов, Г.Р.Державин и др.)

не отвергая вовсе мысль об осзобовдении- крестьян от крепостной зависимости, относили ее к отдаленному будущему и ставили условием освобождения-нравственное просвещение крестьян.

Предложения по той или иной форме немедленной ликвидации крепостничества были сравнительно немногочисленны и по разным причинам первое время оставались вне широкого общественного обсуждения (работы А.С.Кайсарова, В.Ш.Малиновского и др.)Одной из подобных работ была книга И.П.Пнина "Опыт о просвещении", ставагая вследствие, цензурного запрета недоступной для читателей.

Значительное место в главе Ш уделено рассмотрению планов перевода аграрных отношений на "договорную" - в сущности, буржуазно-арендную основу. С проектами такого рода заступали А.М.Бакунин, В.Н.Каразин, а также В.В.Огройновский, чья книга "О условиях помещиков с крестьянами", вышедшая в свет в 1811г., стала по существу первым глайным предложением немедленного освобоодения крестьян, и вызвала бурную общественную реакцию (критические "Замечания" В.М.Волконского, В.С.Попова,. Ф.В.Ростопчина).

Когда после Отечественной войны обсуждение крестьянского вопроса возобновилось,, ему суждено было повторить и иные из уже пройденных в первом десятилетии века этапов, и в частности, основные идеи сторонников "условия" помещиков с крестьянами без труда обнаруживаются в "Конституции" Никиты %равье-ва.

Заключение, русское общество начала XIX в. находилось под сильным влиянием недавно происшедших исторических событий: объективно неравноценные, они имели на умы почти одинаково сильное субъективное воздействие. С одной стороны, это была

Великая французская революция, возбудившая практически во всем обществе разочарование в революционном способе разрешения социально-политических проблем; С другой стороны - царствование в России Павла I породило неприятие "самовластия". Переворот II марта 1301 г. высветил некоторые глубинные процессы, протекавшие в русском обл;естве и общественно-политической мысли, активно соединявлей в эти годы положения ^илосо^ии ХУй в. с опытом недавних европейских и русских событий. Первой реакцией на эти события в русском дворянском обществе было покелание стабильности, разумной и гуманной власти, наиболее устойчивой политической системы. Самой подходящей в такой ситуации показалась "истинная монархия", возглавляемая правителем, продолааи-щим продворянскую политику Екатерины П.

Общество сплотилось вокруг идеи устранения беззаконного произвола как "сверху", так и"снизу'.' При этом основная масса общества считала просвещенную монархию необходимым и достаточным условием достижения стабильности. Меньшинство склонялось к конституционной монархии - главным образом "аристократического типа"/(превращение Сената в представительный орган), хотя появились уже сторонники и представительного строя объективно-буржуазного типа. К концу первого десятилетия XIX в. возник реальный шанс воплотить в жизнь это последнее устремление посредством осуществления конституционного проекта М.М.Сперанского. В случае, если бы это произошло, перед Россией открылась бы реальная возможность для эволюции в сторону буржуазной монархии. Однако план Сперанского, противоречивший чаяниям большинства дворянского общества, не был реализован.

Противоречие между общественными пожеланиями и реальной политикой правительстваа Александра I неминуемо должно было поро-

дить в общество разочарованность и спад политической активности, что и произошло во второй половине первого десятилетия XIX в., после заключения Ъшъзктского мира.

Политическая борьба, развернувшаяся вокруг преобразовательной деятельности М.М.Сперанского, способствовала возобновлению приостановившегося было процесса идейного размежевания.

В русском обществе начала XIX в. вновь была поставлена проб.-лема крепостного права. Обсуждались вопросы улучшения имущественного и правового положения крестьян, запрещения личной продажи, законодательного ограничения помещичьего произвола, урегулирования проблемы рекрутов и пр. Значительной частью авторов вопрос об освобождении крестьян относился к отдаленному будущему и увязывался с проблемой просвещения народных масс.

Вопреки цензурным ограничениям обсуждение достигло значительной интенсивности и остроты и выявило в сфере крестьянского вопроса более зашгное и глубокое идейное размежевание, нежели это вообще было свойственно тогдалшей общественной мысли. В процессе обсуждения был разработан ряд лрсжтов, направленных на ликвидацию крепостного права и перевод сельского хозяйства на путь буряу аз н о - аре ндных отношений, что предвосхитило аналогичное разрешение крестьянского вопроса в позднейшей "Конституции" Н. Муравьева.

Таким образом, в первые годы XIX в. русское общество было поставлено перед необходимостью разрешения ряда важнейших социально-политических проблем, от которых зависел дальнейший ход , развития Российского государства, и сделало первые шаги в направлении к их решению.

. . - 21 -

По темо диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Переворот II марта 1601 г. и русское общество // Взетнигс МГУ. Сер.8. История. 1987. №-4. - I п.л.

2. Тема законности в русской печати начала XIX в. // Бзст-

/

ник МГУ. Сер.З. История. 1989. К? б - 0,75 п.л. '

3. А.Г.Красноаутсхий // русские писатели. -1800-1917. сици-хлопедический словарь. Т.3,;(готовится к печати) - 0,2 п.л.

Мяк„У^рпчмсЦ}