автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформаторская деятельность графа М. М. Сперанского в контексте европейских преобразований XVIII - тридцатых годов XIX века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Александров, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформаторская деятельность графа М. М. Сперанского в контексте европейских преобразований XVIII - тридцатых годов XIX века'

Текст диссертации на тему "Реформаторская деятельность графа М. М. Сперанского в контексте европейских преобразований XVIII - тридцатых годов XIX века"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Александров Алексей Анатольевич

РЕФОРМАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРАФА М.М.СПЕРАНСКОГО В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ XVIII - ТРИДЦАТЫХ ГОДОВ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор

Н.И.Басовская

Москва 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................3-18

Глава 1. Историография проблемы и источниковая база исследования... 19-72

1.1. Историография проблемы исследования..................................19-42

1.2. Источниковая база исследования. Личный архив М.М.Сперанского

как система исторических источников...................................42-72

Глава 2. Чиновник и ученый: субъективные факторы реформаторской деятельности М.М.Сперанского..................................................73-131

2.1. Чиновник - реформатор в 1801-1839 гг....................................73-100

2.2. М.М.Сперанский - ученый и просветитель: выбор политического

пути.....................................................................................100-131

Глава 3. Принципы европейского реформаторства и деятельность М.М.Сперанского...................................................................132-230

3.1. Мировоззренческие основы европейского реформаторства в деятельности М.М.Сперанского.................................................132-151

3.2. Политические принципы европейского реформаторства XVIII -тридцатых годов XIX в. в деятельности М.М.Сперанского...............151-195

3.3. Реформаторская доктрина М.М.Сперанского и проблема крепостничества....................................................................195-23 0

Заключение..........................................................................231 -243

Список использованных источников и литературы........................244-289

Приложение 1. Письмо М.М.Сперанского к С.С.Уварову из Иркутска

от 18 сентября 1819 г.............................................................290-293

Приложение 2. Список рукописей из личного архива графа

М.М.Сперанского, уничтоженных по приказу Николая I в 1839 г............294

Приложение 3. Комиссия по изданию сочинений, бумаг и писем

графа М.М.Сперанского. Документы Комиссии...........................295-328

Список сокращений

329-330

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность Михаила Михайловича Сперанского (1772-1839) - классическая тема исторической науки. Труды Сперанского изучались не только историками, но и правоведами, политологами, философами, филологами, экономистами, теологами.

В XIX - начале XX в. увидело свет более двух с половиной тысяч публикаций, посвященных Сперанскому1. В XX в. деятельность реформатора в 1809-1812 гг. освещалась на страницах всех обобщающих работ по русской истории. Тем не менее в зарубежной историографии распространено мнение о том, что отечественные историки мало занимались изучением трудов Сперанского2. Это не совсем верно. С 1954 г. подготовлен ряд диссертационных исследований в области философии, юриспруденции и истории о различных аспектах наследия Сперанского. С.А.Чибиряевым и В.А.Томсиновым опубликованы научно-популярные жизнеописания политика, изданы исследования В.А.Федорова, М.М.Сафонова, В.А.Корнилова. Наличие обширной научной литературы делает необходимым специальное обоснование темы новой диссертационной работы о Сперанском. Центральная проблема диссертации - проявление во взглядах и реформаторской деятельности Сперанского общих принципов европейских преобразований XVIII- тридцатых гг. XIX в. Актуальность такой темы обусловлена несколькими причинами.

Опыт трех последних столетий, примеры сегодняшнего дня показывают, что существует единый узел проблем на пути российских преобразований. Сложность заключена в выборе оптимального варианта взаимодействия, взаимосвязи индивида, общества и государства. Наследие Сперанского имеет особую значимость для осмысления исторического урока

реформ в России, в Европе в целом. Его труды необходимо учитывать, пытаясь определить суть индивидуальной свободы, не имеющей асоциальной, антигосударственной направленности.

В современной историографии активно обсуждается воздействие западной политической культуры на российские реформы конца ХУП-ХХ вв. В научной литературе идет дискуссия по проблеме - что представляло собою русское реформаторство. Было ли оно попыткой некритического заимствования, адаптации западных стандартов к социальной действительности России или проявлением общего для европейских государств нового времени поиска политического ответа на социальные, экономические, духовные вопросы? В этом смысле деятельность Сперанского-чиновника, мыслителя - особенно показательна. В его судьбе видна смена исторических эпох - от века просвещенного абсолютизма к европейской государственности XIX и XX вв. Однако традиционно реформаторская программа и труды Сперанского рассматривались исключительно в контексте российской внутренней политики. Имя Сперанского многократно сопоставлялось с именами Александра I, Николая I, членов Негласного комитета, А.А.Аракчеева, Н.М.Карамзина, идеологов декабризма. В данной работе предпринята попытка рассмотреть доктрину Сперанского как одно из явлений общеевропейского реформаторского движения XIX в. Необходимо понять как деятельность Сперанского соотносится с реалиями и идеологией реформ, совершавшихся на европейском континенте в XVIII- тридцатых годах XIX в.

Осмысление современного этапа и будущего России заставляет возвращаться к историческому опыту нашей страны. Характерной особенностью политического мышления нового и новейшего времени в Западной Европе и в России было признание необходимости изменения государственного порядка. Исследование трудов Сперанского неизбежно

воспринимается как эпизод постоянных дискуссий о процессе становления идеологии преобразований нового времени в России, в Европе в целом.

Хронологические рамки работы определены периодом активной реформаторской деятельности Сперанского, начиная с первых попыток преобразований в царствование Александра I - (1801 г.) по 1839 г., год смерти Сперанского. Именно в эти десятилетия были созданы произведения, показывающие взгляды и объясняющие действия политика. Доктрина Сперанского соотносится в диссертации с европейской реформаторской мыслью века Просвещения, первых четырех десятилетий XIX столетия.

Цель диссертационного исследования - проанализировать представления Сперанского о сути, цели, способах совершенствования российской государственности и его попытки проведения преобразований в 1801-1839 гг. Труд Сперанского рассматривается в идейно-политическом контексте европейских преобразований XVIII - тридцатых годов XIX в.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены конкретные исследовательские задачи.

1. Сопоставить взгляды и деятельность Сперанского в 1801-1839 гг., с опытом европейского реформаторства. Особое внимание уделяется мировоззренческим основам политики преобразований, принципам практических действий Сперанского. Изучаются его предложения по крепостному вопросу. На наш взгляд, это важнейший пример реализации доктрины реформ для поиска выхода из сложного социально-экономического тупика крепостничества.

2. Проанализировать изменения во взглядах и деятельности Сперанского в 1801-1839 гг. как проявление общей динамики в общественно-политической жизни XVIII - тридцатых годов XIX в.

3. Исследовать личные качества Сперанского, мыслителя и чиновника, которые определили его внимание к общеевропейской доктрине и практике преобразований, обусловили выбор его социальной роли.

Теоретические и методологические основания исследования. Своеобразие темы, имеющей междисциплинарный характер, предопределило особое внимание к выбору теоретических оснований исследования и методов решения поставленных задач. Научные представления о существе и характере реформаторской деятельности в России и других европейских странах служат основанием данного исторического исследования. В современной отечественной историографии активно используется разработанная западными специалистами теория модернизации. Известно, что теория эта особенно продуктивна для решения задач политологии, но не собственно истории. Более того, она специально приспособлена для понимания явлений первой половины XX в. Очевидно, что в данной работе эта концепция может использоваться лишь как вспомогательное теоретическое построение.

Собственно анализу оснований исследования деятельности Сперанского следует предпослать общий исторический обзор преобразований в России и других европейских государствах в целом.

Усиление власти монарха, государственных органов и борьба активных общественных групп за политическое и экономическое самоуправление, либерализацию были важнейшими явлениями жизни европейцев ХУ1-ХУП вв. В конце XVII и в XVIII в. были сформулированы основные принципы идеологии преобразований. Идея реформы означала легитимное, идейно обоснованное и всестороннее изменение феодальных традиций старого режима3.

Реформы XVIII в. были общеевропейским политическим феноменом. Назовем имена Фридриха II Прусского, министров Карла III Испанского графов Аранда и Флоридабланка, министра Иосифа-Эмануила

Португальского Помбаля, Фердинанда IV и его министра Тануччи (Неаполь), министра Христиана VII Датского Струензе, Фридриха VI Датского, Марии-Терезии и Иосифа II Габсбургов, великого герцога Тосканского Леопольда Габсбурга, баварского курфюрста Максимилиана III (1745-1777), реформы Т. фон Фриша и П. фон Гогенталя (1762-1763) в Саксонии, Баденского маркграфа (позже - великого герцога) Карл-Фридриха (1746-1812), Густава III Шведского, Станислава Августа (Польша).

Как было доказано в диссертационном исследовании А.Б.Каменского, в России с середины 1690-х гг. и до 1796 г. проходил (хотя и разными темпами) непрерывный процесс преобразований4. Как известно, реформы правительств Елизаветы, Петра III являлись составной частью европейских преобразований эпохи Просвещения. Знаковое значение имели манифесты Петра III о вольности дворянства, секуляризации земель, уничтожении Тайной канцелярии. Конституционные и административные реформы Екатерины II были ярчайшими событиями политической жизни Европы. В царствование Павла I принципиальные изменения были внесены в законодательство о престолонаследии, был издан манифест о трехдневной барщине 1797 г. Два эти документа были попыткой конституировать статус императорской фамилии и, соответственно, регламентировать отношения помещиков и крестьян. О поиске пути преобразований говорили и завершенные работы и нереализованные проекты реформ предложения П.И.Шувалова, И.И.Шувалова, Екатерины II, Н.И.Панина, кн. Д.А.Голицына. Об этом же свидетельствуют и выступления ряда депутатов Уложенной комиссии.

Реформы просвещенного абсолютизма стали результатом целенаправленного и продуманного новаторского курса. Реформы были нормой жизни XVIII в. Характерен в этом смысле пример Людовика XVI. Монарх на протяжении всего своего правления назначал на высшие

административные посты сторонников реформ, которым противостояла и традиционная элита, и сторонники радикальных действий.

В 1740 - 1780-е гг. политические лидеры верили в то, что результатом реформы законодательства, государственных органов станет стабильный режим. Изменения касались законодательства, правосудия, управления, государственных учреждений. В отношении реформ в России современные

tin "

ученые определяют термин модернизация как распространение ценностей европейской цивилизации в социально-политической, духовной областях. Следует отметить, что реформы просвещенного абсолютизма и в странах Центральной Европы, Пиренейского и Апеннинского полуостровов, Скандинавии были попыткой достигнуть идеологических, военных и экономических стандартов наиболее сильных государств Европы - Франции и Великобритании 5. Причем один из способов достижения этой цели сводился к традиционному принципу меркантилизма (таможенная защита промышленности, стимулирование отстающих отраслей, содействие экспорту, создание или поощрение мануфактур и т.д.). Государство стремилось покровительствовать производительной деятельности народа. Отменялась цеховая организация производства. Поощрялась торговля, свободное предпринимательство.

Реформы просвещенного абсолютизма не привели к сколько-нибудь широкому участию активных социальных групп в осуществлении власти. Нельзя забывать, что парламентская культура, партийная система только формировалась в континентальной Европе6.

Идеологическим обоснованием реформ XVIII в. служила активно развивавшаяся философская, политическая и юридическая мысль. Шла эволюция общеевропейской идеологии реформ. В Великобритании наибольшее влияние имели идеи Томаса Гоббса, Джона Локка, Дэвида Юма, Адама Смита. В Пруссии, других немецких государствах - Готфрида

Лейбница, Самуэля Пуфендорфа, Христиана Томазия, Христиана Вольфа. В 1770-1790-х годах работы Иммануила Канта приобретали все большую известность в Европе. Общеевропейское звучание приобрели трактаты Чезаре Беккариа. И, наконец, определяющее значение в XVIII в. имело творчество французских просветителей - Шарля Монтескье, Вольтера, Дени Дидро, энциклопедистов. Формировалось русское просвещение, представленное именами С.Е.Десницкого, И.А.Третьякова, Я.П.Козельского, Д.И.Фонвизина, П.И.Челищева, А.Ф.Бестужева, И.П.Пнина, А.Я.Поленова, А.Н.Радищева и многих других мыслителей.

Н.И.Кареев показал в ряде исследований, что в мероприятиях просвещенного абсолютизма, Великой французской революции, наполеоновского правления присутствовало "известное внутреннее родство"7. Единство заключено в отрицании традиционно-феодального строения государства и стремлении создать эффективный режим управления.

Военная и политическая победа революционной Франции над континентальной Европой показала, что в рамках традиционной монархии изменения невозможны или очень трудны. Эта мысль была четко выражена Томасом Джефферсоном в письме 5 марта 1810 г. Бывший президент США прямо противопоставлял представителей старых династий Европы Наполеону 18.

Успехи политики Наполеона I снова заставил осознать необходимость изменений в континентальной Европе. Реформы времени наполеоновских преобразований в оккупированных Францией территориях были взаимосвязаны именно с мероприятиями императора французов 9. В Пруссии министр Г.Штейн стремился создать систему схожую с английской конституционной монархией в ее аристократической модели. С 1806 г. (т.е. как непосредственный результат реформ) в Пруссии сложилась система "бюрократического авторитаризма"10. Реформатор всю свою политику

построил на антифранцузской линии, что и послужило причиной его отставки. Продолжатель реформ в Пруссии К.Гарденберг был вынужден декларировать свою преданность Франции. Сложности внутриполитических реформ 1804-1812 годов были вызваны не только военным временем. Растущая отрицательная реакция на наполеоновскую Францию сказалась и на судьбе реформ, и на судьбе реформаторов.

В России первые годы царствования Александра I прошли на фоне решительных изменений во Франции, в континентальной Европе. Конституционные проекты, разрабатывавшиеся в категориях Просвещения, призваны были дать ответы на вызовы новой политической реальности. В их составлении участвовали члены Негласного комитета, П.А.Зубов, Г.Р.Державин, Д.И.Трощинский, А.Р.Воронцов. С 1801 г. в составлении проектов был задействован Сперанский. Его имя символизировало правительственную политику в 1808-1812 гг.

Война 1812-1814 гг., поражение Франции и режим реставрации существенно изменили общественно-политическую обстановку в Европе. 1815-1830 годы были периодом адаптации традиционных конституционных систем к либеральным достижениям 1789-1814 годов (Франция, Нидерланды, Западная и Южная Германия, Австрия, страны Скандинавии). При режиме реставрации сохранялись административные и имущественные изменения предшествующей эпохи. Революционные события в Испании, Португалии, Италии 1820-х годов были прямой апелляцией к политическим преобразованиям начала века и они же обострили политическую реакцию в Австрии, России, других государствах Священного Союза. Как известно в 1815-1820 гг. Александр I неоднократно возвращался к идеям конституционализма. Об этом свидетельствовали Польская конституционная хартия 1815 г., речи царя при открытии и закрытии польского сейма в 1818 г., устав Бессарабской области 1818 г. и проекты Уставной грамоты Российской

империи 1819-1820 гг. Все эти акции объединяла очень осторожно интерпретируемая идея народного представительства. Проект 1815 г. А.Д.Гурьева свидетельствовал о стремлении легализовать четкую систему административной, судебной власти в России.