автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Личность: лингвистический анализ

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Игнатов, Иван Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Личность: лингвистический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Игнатов, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЛОВО ЛИЧНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1.1. История развития семантики слова личность.

1.2. Слово личность: особенности современного словоупотребления.

1.2.1. Отражение семантики слова личность в словарях русского языка.

1.2.2. Слово личность в языке СМИ.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. ЛИЧНОСТЬ КАК ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

2.1. Представление о личности в языковом сознании носителей русского языка.

2.2. Характеристика человека как личности в смежных с лингвистикой научных дисциплинах.

2.2.1. Представления о личности в психологии.

2.2.2. Представления о личности в философии.

2.2.3. Лингвистическое описание личности как междисциплинарного феномена.

Выводы по Главе II.

ГЛАВА III. ОБРАЗ ОБЛОМОВА КАК СОВОКУПНОСТЬ НЕПРОЦЕССУАЛЬНЫХ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРСОНАЖА, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ЕГО ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА (НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНА И. А. ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ»).

3.1. Характеристика образа человека (литературного персонажа) как основа для отнесения человека к тому или иному типу личностей.

3.2. Образ Обломова: непроцессуальные характеристики.

3.2.1. Социокультурная среда как фактор формирования личности Обломова.

3.2.2. Языковой портрет Обломова: статический и динамический аспект характеристики.

3.2.3. Вещный мир как отражение личности Обломова.

3.2.4. Система ценностных ориентаций Обломова.

3.2.5. Непроцессуальные характеристики Обломова. Обобщающие выводы.

3.3. Образ Обломова: процессуальные характеристики персонажа.

3.3.1. Жизненный путь человека как отражение его биографии.

3.3.2. Модель поведения Обломова.

3.3.3. Принятие решения как ключевая ситуация, отражающая модель поведения человека.

3.3.4. Фактическое осуществление задуманного. Верификация.

3.4. Речь как черта личности Обломова.

3.5. Обломо в как личность.

Выводы по Главе III.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по филологии, Игнатов, Иван Александрович

Объектом анализа в настоящей диссертации является фрагмент исторически сложившейся лексико-семантической системы языка, связанной с наименованием лиц.

Предмет характеристики - слово личность как языковая единица, входящая в лексико-семантическую систему языка и соотнесенная с человеком как носителем совокупности индивидуальных и социальных характеристик, экспликация которых требует обращения к экстралингвистическим факторам. Ю. С. Сорокин отмечает: «Слово личность все более. тяготеет к новому абсолютивному употреблению. Значение слова личность ориентировано на выражение человеческой особи с присущим ей самосознанием и всеми характерными ее особенностями» [Сорокин 1965, с. 204].

Ср.: С. Ф. Рындин: «Есенин ~ личность выдающаяся, неординарная, поводов для постановки более чем предостаточно» (Татьяна Хорошилова. Балет без нафталина // Российская газета, 08.10.2009).

Если права пословица «Ты — это то, что ты ешь», то Грегори Хаус личность невыразительная, унылая и ленивая. Помесь ленивца с полевой мышыо (Светлана Морозова. Доктор Хаус и то, что он ест. Режим доступа: http://www.aif.ru/food/article/45041).

Ваэюным фактором, определявшим всю личность Андропова и влиявшим на подход Андропова к реформам, была его идеологическая позиция. Андропов, несомненно, был человеком идеи, и идейные мотивы для него были — после карьерных - вторые по важности (Гавриил Попов. Время Юрия Андропова//Московский комсомолец, 15. 10. 2009).

Цель работы - 1) рассмотреть, как развивались значения слова личность на протяжении XVII - XXI вв.; 2) продемонстрировать, что слово личность является лексической единицей, используемой для обозначения человека как индивида; 3) с опорой на языковой материал показать, что каждый человек - личность; 4) проанализировать образ Обломова, героя одноименного романа И. А. Гончарова, как носителя личностных (индивидуальных) качеств.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи-.

- представить обзор литературы, позволяющей проследить историю развития современных значений слова личность в русском языке;

- проанализировать толкования слова личность в словарях русского языка;

- охарактеризовать особенности функционирования слова личность в современной речевой практике (язык СМИ);

- показать, что описание лексической единицы личность требует обращения к смежным с лингвистикой наукам - прежде всего, психологии и философии;

- продемонстрировать, что описание человека (персонажа художественного произведения) как личности возможно лишь при условии реконструкции его образа на основе анализа целостного текста художественного произведения;

- раскрыть сущность понятия личность на примере анализа образа Обломова - персонажа романа И. А. Гончарова «Обломов».

Актуальность работы обусловлена тем, что в ней решается проблема описания личности как языкового и экстралингвистического феномена. Такой подход отвечает ярко выраженной тенденции современной лингвистики к расширению объекта своего исследования, к разграничению свойств референта и языковой единицы, предназначенной для номинации данного объекта реальной действительности в совокупности всех его свойств и проявлений. Референтом слова личность является человек. Человек как междисциплинарный объект исследования характеризуется в большом количестве специальных работ. Ср., напр.: Абульханова-Славская 1980, Ананьев 2001, Асмолов 1984, 2002, 2007, Божович 1997, Воркачев 2001,

Ильенков 1991, Караулов 2010, Колесов 1986, 2000, 2001а, Кон 1964, 1967, 1984, Ломов 1981, Петровский А. В. 1981, 1982, Петровский В. А. 1981, 1992, Степанов 1997, Чернова 2011 и др.

Несмотря на то, что накоплен большой теоретический и эмпирический материал, связанный с описанием человека, представления о нём как носителе личностных качеств в большинстве своём являются общими и неопределёнными не только в лингвистике, но и в других науках.

Ср., например, рабочее определение человека, сформулированное в «Новой философской энциклопедии»: «Человек - это субъект общественно-исторического процесса, развития материальной и духовной культуры на Земле, биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, но выделившееся из них благодаря способности производить орудия труда, обладающее членораздельной речью и сознанием, нравственными качествами. В процессе создания единой науки о человеке предстоит огромная работа не только по переосмыслению богатого опыта философской антропологии, но и поисков сопряжения этих исследований с результатами конкретных наук вXXвеке .

Ввиду угроэ1сающего обществу напора глобальных проблем и реальной антропологической катастрофы создание единой науки о человеке предстает сегодня не только теоретически актуальной, но и практически важнейшей задачей» [Новая философская энциклопедия 2010, с. 345].

Характеристика человека как личности в соотнесении с понятием образ человека и с опорой на языковые факты позволит объективировать его описание, даст в руки исследователей конкретный фактический материал, позволяющий выявить его доминантные характеристики. Это откроет путь к более глубокому изучению человека как личности не только в лингвистике, но в других науках.

Новизна работы заключается в том, что в ней на основе содержащихся в лингвистической литературе сведений об истории слова личность в русском языке XVII - XIX вв. демонстрируется процесс развития семантики данной лексемы в XX - нач. XXI вв.

Впервые понятие личность раскрывается через характеристику образа человека, рассматриваемого как совокупность его непроцессуальных и процессуальных характеристик, обусловленных экстралингвистическими факторами. С опорой на языковые факты в диссертации доказывается правомерность тезиса: «каждый человек - личность». Показывается, что различие между людьми как носителями личностных качеств состоит лишь в степени их социальной зрелости. В работе апробирована оригинальная методика описания человека как личности с лингвистических позиций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно выполнено в рамках антропоцентрической лингвистики и основывается на теоретической концепции описания человека как личности. Сущность понятия личность раскрывается через его соотнесение с понятием образ человека, тем самым углубляются теоретические основания лингвистической интерпретации образа человека.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории и современного состояния русского языка. Они могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров. Содержащаяся в диссертации информация может оказаться полезной для представителей смежных с лингвистикой наук.

Методы исследования. В работе использованы общенаучные методы (наблюдение, анализ, синтез, моделирование). Основными являются методы системно-функциональной лингвистики (компонентный анализ, контекстологический метод). Материал описывался также с опорой на свободный ассоциативный эксперимент как метод психолингвистики. В ряде случаев языковые факты подвергались статистической обработке. Основной путь анализа материала индуктивный: конкретные наблюдения над языковыми фактами систематизировались и обобщались в виде теоретических положений и выводов.

Материал исследования включает 1009 примеров высказываний со словом личность, извлеченных из текстов современных периодических изданий. Анализировался также текст романа И. А. Гончарова «Обломов» как целостная единица, включающая фрагменты, связанные с описанием главного героя романа (1644 контекста).

Положения, выносимые на защиту.

Современные значения слова личность являются результатом развития его семантики на протяжении XVII - XXI вв.

На современном этапе основными значениями слова личность, зафиксированными в словарях и живом словоупотреблении, являются следующие: 1. человек как субъект права и как гражданское лицо; 2. отдельное человеческое я, человеческая индивидуальность как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств / человек с точки зрения характера, поведения, положения.

Языковой материал дает все основания утверждать, что каждый человек является личностью. Об этом свидетельствует распространенность в языке словосочетаний, в которых человек, характеризуемый как личность, предстает как носитель не только положительных свойств и качеств, но и как субъект асоциальный, представления о котором имеют негативную окраску (ср.: выдающаяся личность, яркая личность / ничтожная личность, криминальная личность).

Человек как носитель личностных качеств может быть охарактеризован посредством анализа его образа, рассматриваемого как совокупность его непроцессуальных и процессуальных характеристик.

Анализ образа Обломова с опорой на текстовый материал дает основания охарактеризовать персонаж И. А. Гончарова как личность, занимающую промежуточное положение на шкале «социально зрелая / социально незрелая личность».

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре русского языка ВятГГУ. Результаты работы докладывались на следующих научных конференциях: на ежегодных научных сессиях ВятГГУ (Киров 2009-2012); на Международной конференции «Интерпретация образа человека как лингвистическая проблема» (Киров 2011); на XI Международной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород 2012); на Международной научной конференции «Русский язык: функционирование и развитие» (Казань 2012); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Русское слово: прошлое, настоящее, будущее» (Арзамас 2012).

По теме исследования опубликовано 11 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ {Личность: история развития семантики слова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научный журнал - 2010. - №2(1). - С. 92-97; Семантика слова личность и её отражение в языковом сознании современного человека // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научный журнал — 2011. — №1(2). - С. 18-21; Слово личность и особенности его функционирования в русском языке // Инициативы XXI века - 2012. - №3. -С. 146-148).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Личность: лингвистический анализ"

Выводы по Главе III

Анализ образа Обломова, проведенный посредством рассмотрения его процессуальных и непроцессуальных характеристик, а также речи персонажа как черты его личности, позволяет сделать следующие выводы.

- Характеризуя образ Обломова по намеченной схеме, мы показали, что его образ - это совокупность непроцессуальных и процессуальных характеристик.

- Мы рассмотрели такие непроцессуальные характеристики, как языковой портрет, социокультурная среда, социальное положение и окружение персонажа, вещный мир и система ценностей.

Анализ непроцессуальных характеристик показал, что формирование личности Обломова детерминировано социокультурной средой.

Обломову присущи такие характеристики, как терпимость, чуткость, широта взглядов. Однако деятельная жизнь, труд, познание, развитие -существуют лишь в мечтах в качестве недосягаемых идеалов.

- Процессуальные характеристики рассматривались нами через посредство анализа поведения Обломова в ключевых ситуациях. Это, например, такие ситуации, как необходимость решить вопрос с недоимками в деревне, необходимость переменить жильё, ситуация, связанная с намерением Обломова жениться и ситуация, возникшая в результате аферы Тарантьева и Мухоярова.

Анализ модели поведения Обломова обнаружил, что он не обладает волевыми качествами, которые бы позволили ему изменить модель своего поведения, активно включиться в жизнь и заниматься какой-либо деятельностью.

- Анализ прямой и интериоризованной речи Обломова позволяет охарактеризовать его как человека, владеющего разными речевыми стилями и употребляющего в своей речи средства различных уровней в зависимости от конкретной речевой ситуации.

- Несмотря на то, что индивидуальные качества Обломова часто весьма привлекательны, в целом он как человек, не занятый никакой общественно значимой деятельностью, может быть охарактеризован как человек, занимающий промежуточное положение по шкале «социально зрелая / социально незрелая личность».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характеристика понятия личность как лингвистической единицы (история формирования значения слова; семантика и функционирование слова личность в современном русском языке) и как единицы экстралингвистической (человек как носитель личностных качеств) позволяет сделать следующие выводы.

I. Слово личность начинает употребляться в русском языке с XVII века. На протяжении XVII - XX веков представления о человеке как личности претерпели изменения. В настоящее время слово личность (по данным толковых словарей и речевой практики) употребляется в двух основных значениях:

1. человек как субъект права и как гражданское лицо;

2. отдельное человеческое я, человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств / человек с точки зрения характера, поведения, положения.

В современном русском языке лексическая единица личность имеет весьма широкий круг сочетаемости с характеризующими его словами — прилагательными в функции согласованного определения и существительными в функции несогласованного определения. В такого рода словосочетаниях слово личность может сопровождаться определениями со значением положительной и отрицательной оценки. Ср., напр.: интересная личность, мощная личность загадочная личность, харизматичная личность, неординарная личность, культовая личность, героическая личность, творческая личность, необыкновенная личность, личность космического масштаба, выдающаяся личность, яркая личность, легендарная личность, неоднозначная личность, свободная личность, известная личность, разносторонняя личность, гармоничная личность, футбольная личность, здоровая личность, уникальная личность, неповторимая личность, светлая личность, сильная личность, одарённая личность и авторитарная личность, неадекватная личность, мутная личность, криминальная личность, беспомощная личность, гламурная личность, одиозная личность, криминальная личность, поп-личность, бледная личность, скандальная личность, личность сомнительной популярности, асоциальная личность, коварная личность, неблагонадёжная личность, унылая личность, невыразительная личность, ленивая личность. Слова со значением положительной оценки преобладают.

II. Личность как объект экстралингвистической характеристики, то есть как человек, наделённый личностными качествами, является объектом описания не только в лингвистике, но и в смежных с лингвистикой науках, прежде всего в психологии и философии. Проблема личности в разных науках является дискуссионной. Анализ языкового материала позволяет сделать обоснованный выбор тех психологических и философских определений личности, которые согласуются с информацией, полученной на основе данных языка. Так, среди ряда определений личности в психологии мы избрали те, которые даны ей В. М. Бехтеревым и А. Н. Леонтьевым.

Ср.: В. М. Бехтерев: «Личность с объективной точки зрения есть психический индивид, представляющийся самодеятельным существом по отношению к окружающим внешним условиям <.> Личность. есть не что иное, как самодеятельная особь со своим психическим укладом и с индивидуальным отношением к окружающему миру» [Бехтерев 2009, с. 17-18].

А. Н. Леонтьев: «Личность Ф индивид: это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в целокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается. Иначе говоря: личность есть системное и поэтому "сверхчувственное" качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный телесный индивид со всеми его врождёнными и приобретёнными свойствами» [Леонтьев 1983, с. 385].

Личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не родятся, личностью становятся. Личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека» [Леонтьев 2002, с. 177-178].

На первый взгляд кажущиеся несовместимыми определения личности В. М. Бехтеревым (личность есть индивид) и А. Н. Леонтьевым (Личность ф индивид) на самом деле не противоречат друг другу. Они различаются лишь акцентами: В. М. Бехтерев делает упор на том, что личность есть индивид как биосоциальное явление, а А. Н. Леонтьев кладёт в основание представлений о личности тот факт, что личность - это «особое качество, которое приобретается индивидом в обществе».

Из философских определений личности за основу нами взято следующее: Личность - это «динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально-культурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности» [Философский словарь 1991].

С учётом представлений о личности в психологии и философии мы выработали свой подход к характеристике человека как личности, основывающийся на лингвистическом анализе материла. Суть этого подхода в том, что каждый человек является личностью. Это доказывается тем, что, как было отмечено выше, слово личность допускает сочетаемость со словами со значениями положительной и отрицательной оценки - яркая личность, выдающаяся личность / ничтожная личность, асоциальная личность (см. раздел 1.2.2. диссертации).

Важной характеристикой личности, на наш взгляд, оказывается её социальная зрелость / незрелость, которая детерминируется по уровню личностного развития индивида, его результат социализации, в ходе которой он интернализует общественные ценности и становится полноценным членом общества.

Денотатом слова личность является человек, обобщённое представление о котором воплощается в его образе, поэтому путь к характеристике человека как такового и человека как носителя личностных качеств лежит через анализ образа человека.

III. Образ человека понимается в диссертации как «совокупность субъективно окрашенных и ассоциативно связанных непроцессуальных и процессуальных характеристик человека, стихийно формирующихся в сознании другого лица (лиц, группы лиц, поколения и т.д.) посредством восприятия, памяти и воображения и получающих отражение в языковых формах» [Чернова 2011, с. 13].

Анализ непроцессуальных и процессуальных характеристик человека реального или воплощенного в образе персонажа художественного произведения положен нами в основу характеристики образа человека, в частности, образа Обломова, персонажа И. А. Гончарова «Обломов».

1. Непроцессуальные характеристики позволяют говорить об Обломове как об образованном, думающем, хорошо воспитанном представителе среднепоместного дворянства, однако тяготеющем к традиционному, патриархальному укладу жизни. Обломову присущи такие качества, как терпимость, чуткость, доброта, стремление к прекрасному, но также его характеризует и отсутствие воли, лень, мечтательность и реакционность взглядов.

2. Анализ процессуальных характеристик даёт основание охарактеризовать Обломова как человека пассивного, сознательно пренебрегающего деятельностью, органически к ней не приспособленного.

3. Проанализировав речь как черту личности Обломова, мы пришли к выводу, что индивидуальное в его речевом поведении позволяет охарактеризовать Обломова как человека, владеющего разными речевыми стилями и употребляющего в своей речи средства различных уровней в зависимости от конкретной речевой ситуации.

IV. Обломов является личностью. Он наделён автором-повествователем определённым набором индивидуальных качеств, обусловленных факторами социального и культурного характера, которые определяют модель и тактики его поведения в разного рода жизненных ситуациях.

В процессе личностного развития Обломов не проявил себя в каком-либо виде общественно полезной деятельности, (ср.: .деятельность его была отрицательная: он не спит, читает, иногда подумывает писать и план, много ходит, много ездит. Дальнейшее же направление, самая мысль жизни, дело - остается еще в намерениях (с. 290-291))

Определяя принадлежность Обломова к типу социально зрелой или незрелой личности, мы характеризуем его как человека, занимающего промежуточное положение на шкале социальной зрелости / незрелости.

Ср.: «Личность тем значительнее, чем полнее и шире представлена в ней - в ее делах, в ее словах, в поступках - коллективно-всеобщая, а вовсе не сугубо индивидуальная ее неповторимость. Неповторимость подлинной личности состоит именно в том, что она по-своему открывает нечто новое для всех, лучше других и полнее других выражая "суть" всех других людей, своими делами раздвигая рамки наличных возможностей, открывая для всех то, чего они еще не знают, не умеют, не понимают <.> личность не только возникает, но и сохраняет себя лишь в постоянном расширении своей активности, в расширении сферы своих взаимоотношений с другими людьми и вещами, эти отношения опосредствующими» [Ильенков 1991, с 413]. По словам К. А. Абульхановой-Славской, «ценность деятельности для личности связана прежде всего с возможностью самовыражения, применения своих способностей, с возможностью творчества» [Абульханова-Славская 1991, с. 152].

Таким образом, на примере конкретного персонажа мы продемонстрировали методику анализа человека как личности, свойства и качества которого эксплицируются через посредство анализа языкового материала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Личность: лингвистический анализ"

005049331

Игнатов Иван Александрович

На ппавах рукописи

ЛИЧНОСТЬ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЛОВА ЛИЧНОСТЬ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ; ЧЕЛОВЕК КАК НОСИТЕЛЬ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ЕГО ОТОБРАЖЕНИЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ)

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

7 ФЕВ ?013

Киров-2013

005049331

Работа выполнена на кафедре русского языка ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Чернова Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: Леденёва Валентина Васильевна,

доктор филологических наук, профессор ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», профессор кафедры современного русского языка

Самойлова Галина Савельевна,

кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина», декан филологического факультета

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Мордовский

государственный университет им. Н. П. Огарёва»

Защита состоится 27 февраля 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.04 при ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан января 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

К. С. Лицарева

Общая характеристика работы

Объектом анализа в настоящей диссертации является фрагмент исторически сложившейся лексико-семантической системы русского языка, связанной с наименованием лиц.

Предмет характеристики — слово личность как языковая единица, входящая в лексико-семантическую систему языка и соотнесенная с человеком как носителем совокупности индивидуальных и социальных характеристик, экспликация которых требует обращения к экстралингвистическим факторам. Ю. С. Сорокин отмечает: «Слово личность все более... тяготеет к новому абсолютивному употреблению. Значение слова личность ориентировано на выражение человеческой особи с присущим ей самосознанием и всеми характерными ее особенностями» (Сорокин Ю. С. Развитие словарного состава русского литературного языка в 30-90-е годы XIX века. — М., 1965, с. 204). Ср.: С. Ф. Рындин: «Есенин - личность выдающаяся, неординарная, поводов для постановки более чем предостаточно» (Т. Хорошило-ва. Балет без нафталина // Российская газета. 2009. 8 окт.).

Цель работы- 1)рассмотреть, как развивались значения слова личность на протяжении ХУИ-ХХ1 вв.; 2) продемонстрировать, что слово личность является лексической единицей, используемой для обозначения человека как индивида; 3) с опорой на языковой материал показать, что каждый человек - личность; 4) проанализировать образ Обломова, героя одноименного романа И. А. Гончарова, как носителя личностных (индивидуальных) качеств.

Для достижения данной цели необходимо было решил, следующие задачи:

— представить обзор литературы, позволяющей проследить историю развития современных значений слова личность в русском языке;

— проанализировать толкования слова личность в словарях русского языка;

— охарактеризовать особенности функционирования слова личность в современной речевой практике (язык СМИ);

— показать, что описание лексической единицы личность требует обращения к смежным с лингвистикой наукам — прежде всего психологии и философии;

— продемонстрировать, что описание человека (персонажа художественного произведения) как личности возможно лишь при условии реконструкции его образа на основе анализа целостного текста художественного произведения;

— раскрыть сущность понятия личность на примере анализа образа Обломова — персонажа романа И. А. Гончарова «Обломов».

Актуальность работы обусловлена тем, что в ней решается проблема описания личности как языкового и экстралингвистического феномена. Такой подход отвечает ярко выраженной тенденции современной лингвистики к расширению объекта своего исследования, к разграничению свойств референта и языковой единицы, предназначенной для номинации данного объекта реальной действительности в совокупности всех его свойств и проявлений. Референтом слова личность является человек. Человек как междисциплинарный объект исследования характеризуется в большом количестве специальных работ. Ср., напр.: Асмолов А. Г. Личность как предмет психологического исследования. — М., 1984; Бердяев Н. А. О назначении человека. -М., 1993; Виноградов В. В. Из истории слова «личность» в русском языке до середины XIX в. // История слов. - М., 1994; Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность. - М., 2010; Колесов В. В. Душа и личность // Жизнь происходит от слова. - СПб., 1999; Чернова С. В. Образ человека: толкование термина, источники изучения, множественность интерпретаций, лингвистический анализ // Интерпретация образа человека как лингвистическая проблема: М-лы Междунар. конф. - Киров, 2011. С. 9-24.

Несмотря на то, что накоплен большой теоретический и эмпирический материал, связанный с описанием человека, представления о нём как носителе личностных качеств являются далеко не полными. Характеристика человека как личности в соотнесении с понятием образ человека и с опорой на 4

языковые факты позволит объективировать его описание, даст в руки исследователей конкретный материал, позволяющий выявить его доминантные характеристики. Это откроет путь к более глубокому познанию человека как личности не только в лингвистике, но в других науках.

Новизна работы заключается в том, что в ней на основе содержащихся в лингвистической литературе сведений об истории слова личность в русском языке XVII — XIX вв. демонстрируется процесс развития семантики данной лексемы в XX - нач. XXI вв. Впервые понятие личность раскрывается через характеристику образа человека, рассматриваемого как совокупность его непроцессуальных и процессуальных характеристик, обусловленных экстралингвистическими факторами. С опорой на языковые факты в диссертации доказывается правомерность тезиса: «каждый человек - личность». Показывается, что различие между людьми как носителями личностных качеств состоит лишь в степени их социальной зрелости.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что описание человека как личности даётся через соотнесение его с понятием образ человека. Термин образ человека толкуется с позиции концепции, развиваемой кировскими лингвистами. В соответствии с этой концепцией образ человека — это «совокупность субъективно окрашенных и ассоциативно связанных непроцессуальных и процессуальных характеристик человека, стихийно формирующихся в сознании другого лица (лиц, группы лиц, поколения и т. д.) посредством восприятия, памяти и воображения и получающих отражение в языковых формах...» (Чернова С. В. Указ. соч. С. 13). Такой подход углубляет теоретические представления о лингвистической интерпретации образа.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории и современного состояния русского языка. Они могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров. Содержащаяся в диссертации информация может оказаться полезной для представителей смежных с лингвистикой наук.

Методы исследования. В работе использованы общенаучные методы (наблюдение, анализ, синтез, моделирование). Основными являются методы системно-функциональной лингвистики (компонентный анализ, контекстологический метод). Материал описывался также с опорой на свободный ассоциативный эксперимент как метод психолингвистики. В ряде случаев языковые факты подвергались статистической обработке. Основной путь анализа материала индуктивный: конкретные наблюдения над языковыми фактами систематизировались и обобщались в виде теоретических положений и выводов.

Материал исследования включает 1009 примеров высказываний со словом личность, извлеченных из текстов современных периодических изданий. Анализировался также текст романа И. А. Гончарова «Обломов» как целостная единица, из которой были извлечены фрагменты, связанные с описанием главного героя романа (1644 контекста).

Положения, выносимые на защиту.

♦ Современные значения слова личность являются результатом развития его семантики на протяжении ХУН-ХХ1 вв.

♦ На современном этапе основными значениями слова личность, зафиксированными в словарях и живом словоупотреблении, являются следующие: 1. человек как субъект права и как гражданское лицо; 2. отдельное человеческое я, человеческая индивидуальность как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств / человек с точки зрения характера, поведения, положения.

♦ Языковой материал дает все основания утверждать, что каждый человек является личностью. Об этом свидетельствует распространенность в языке словосочетаний, в которых человек, характеризуемый как личность, предстает как носитель не только положительных свойств и качеств, но и как субъект асоциальный, представления о котором имеют негативную окраску (ср.: выдающаяся личность, яркая личность / ничтожная личность, криминальная личность).

6

♦ Человек как носитель личностных качеств может быть охарактеризован посредством анализа его образа, рассматриваемого как совокупность его непроцессуальных и процессуальных характеристик.

♦ Анализ образа Обломова с опорой на текстовый материал дает основания охарактеризовать персонаж И. А. Гончарова как личность, занимающую промежуточное положение на шкале «социально зрелая / социально незрелая личность».

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре русского языка ВятГТУ. Результаты работы докладывались на следующих научных конференциях: на ежегодных научных сессиях ВятГТУ (Киров 2009-2012); на Международной конференции «Интерпретация образа человека как лингвистическая проблема» (Киров 2011); на XI Международной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород 2012); на Международной научной конференции «Русский язык: функционирование и развитие» (Казань 2012); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Русское слово: прошлое, настоящее, будущее» (Арзамас 2012).

По теме исследования опубликовано 11 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографического списка.

Основное содержание работы

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность и новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, характеризуются основные методы описания языкового материала.

В ГЛАВЕ I «СЛОВО ЛИЧНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ» прослеживается процесс формирования современных значений слова личность.

В разделе 1.1. «История развития семантики слова личность» рассматривается исторический аспект изучения лексемы личность.

История развития слова личность с XVIII и до сер. XIX вв. прослеживается, например, в работах В. В. Виноградова (Виноградов В. В. Указ. соч.) и Ю. С. Сорокина (Сорокин Ю. С. Указ. соч.). Покажем в таблице, как развивалась семантика слова личность в. XVIII - XIX вв. См. табл. 1.

Таблица I

Развитие семантики слова личность в русском языке ХУШ-Х1Х вв. (по материалам работ В. В. Виноградова и Ю. С. Сорокина)

Значения слова личность Временной период

1 2 3 4

XVIII в. (до второй половины) Конец XVIII-1-я четв. XIX вв. 4050-е гг. XIX в. 60-е гг. XIX в.

Как отвлеченное существительное к прилагательному личный: личные свойства кого-нибудь, особенность, свойственная какому-нибудь лицу, существу + +

Отношение к физическому или социальному лицу + +

Личное пристрастие к кому-нибудь + +

Оскорбительный намек на какое-нибудь лицо + + + +

Индивидуальные, личные свойства кого-нибудь, личное достоинство, самобытность, обнаружение личных качеств и ощущений, чувств, личная сущность +

Гражданские права всякого отдельного человека, личное достоинство особи +

Человеческая индивидуальность с ее внутренней стороны, индивидуальное или собирательное «я» в качестве носителя отличительных, неповторимо сочетающихся духовных свойств и качеств; +

Человек как социальная единица, как субъект гражданских прав и обязанностей - в его отношении к обществу + + +

Отдельное, обособленное существо, определяемое по внешним, индивидуальным приметам +

Человек с точки зрения его характера, поведения, общественного положения. + +

В небрежном употреблении - синоним слов человек, персонаж, тип, субъект + +

Внутреннее значение индивида, осознание человеком себя. +

|в качестве синонима к словам лицо, физиономия + +

Данная таблица наглядно демонстрирует тот факт, что к 60-м годам XIX в. слово личность имело семантическую структуру, включающую шесть лексико-семантических вариантов (см. графу 4 табл. 1).

Отдельные наблюдения, касающиеся особенностей употребления слова личность в XIX - нач. XX вв., содержатся также в работах Л. В. Овсянниковой, В. В. Колесова, Н. С. Плотникова и др.

В разделе 1.2. «Слово личность: особенности современного словоупотребления» приводятся значения слова личность в словарях русского языка. Словарные материалы позволяют наглядно представить иерархию значений слова личность на современном этапе развития языка. См. табл. 2.

Таблица 2

Значения слова личность в словарях современного русского языка XIX - нач. XX вв.

№ Значения Словари современного русского языка

Ушаков (19351949) БАС (19501965) Ожегов (2009) МАС (19811984) Лопатин, Лопатина (2009)

1 Только ед. Отдельное человеческое я, человеческая индивидуальность как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств. + + + + +

2 Человек с точки зрения черт его характера, поведения, общественного положения. + +

3 Преимущ. ми. Намек в речи на определенное лицо; замечания, имеющие целью задеть, обидеть какое-н. определенное лицо (устар.). + + +

4 То же, что лицо (простореч., неправ.). + + — + —

5 Человек как член общества и как носитель личного индивидуального начала. +

6 О человеке с ярко выраженной индивидуальностью. — — — + —

Словарные материалы указывают на то, что основным значением слова личность, фиксируемым всеми словарями, является значение 1 (табл. 2).

В разделе 1.2.2. «Слово личность в языке СМИ» анализируются значения слова личность в современных газетных текстах (1009 примеров). В языке СМИ данное слово употребляется в следующих значениях.

I. В значении «человек как субъект права и как гражданское лицо» (547 примеров). Ср., напр.: Чтобы попасть в арбитражный суд, достаточно предъявить в бюро пропусков документ, удостоверяющий личность (В. Куликов. Пропуск в суд отменяется // Российская газета. 2009. 23 дек.). Слово личность в рассматриваемом значении нейтрально в отношении характеристики каких-либо индивидуальных черт человека.

II. В значении «отдельное человеческое я, человеческая индивидуальность как носитель отдельных социальных н субъективных признаков и свойств / человек с точки зрения черт его характера, поведения, общественного положения» (всего 456 примеров). Употребляемое в данном значении, слово личность обычно сопровождается конкретизаторами в форме определений. Такого рода конструкции делятся на две группы.

1. Слово личность сопровождается конкретизаторами в форме несогласованных определений, выраженных существительными собственными или же нарицательными, обозначающими человека по имени, фамилии, роду его занятий, общественному положению. В подобного рода случаях слово личность имеет коннотации, возникающие под влиянием существительного, обозначающего лицо (напр.: личность Сталина / личность Есенина / личность Никулина /личность Смоктуновского). Ср. напр.: Поведение многих избирателей по-прежнему будет носить ярко выраженный протестный характер. Они будут выбирать не просто ту или иную личность, а саму возможность перемен, смены правил игры (В. Юрьев. Последний агитпарад: четверо против одного // Аргументы и факты. 2012. 22 февр.).

2. Слово личность сопровождается конкретизаторами в форме согласованных определений, выраженных прилагательными со значениями качественной характеристики субъекта. Здесь выделяются две подгруппы.

10

Первая подгруппа включает словосочетания со словом личность, в которых человек характеризуется с точки зрения наличия у него качеств, поощряемых общественным мнением, свидетельствующих о его яркой индивидуальности (личность интересная, мощная, загадочная, харизматич-ная, неординарная, культовая, героическая, творческая, необыкновенная и др.). Ср., напр.: ...Чулпан [Хаматова] ... по делам и профессии - мощная личность (М. Райкина. «Современник»: двойной залп по гламуру // Московский комсомолец. 2009.02 окт.).

Вторая подгруппа — это случаи, когда человек с точки зрения общественного мнения выступает как обладающий качествами, не отвечающими критериям, предъявляемым человеку обществом (личность криминальная, скандальная, сомнительной популярности, унылая, одиозная, неадекватная, асоциальная и др.). Ср., напр.: Человек, от которого можно подхватить инфекцию... не обязательно асоциальная личность (О. Писарева. Заболеть туберкулезом может каждый. Как вовремя распознать болезнь? // АиФ. Здоровье. 2012. 26 янв.).

Как видим, в составе первой и второй групп смысловой центр смещается на прилагательное, которое и дает представление о том, какие свойства и качества личности являются ее дифференциальными, опознавательными признаками: положительные или отрицательные.

III. Фразеологизированное значение слова личность. Данное значение подаётся в словаре так: личность — «устар. намек в речи на определенное лицо; замечания, имеющие целью задеть, обидеть какое-нибудь лицоъ. Такие примеры редки (всего 6 примеров). Ср., напр.: Казалось бы, никаких переходов на личности (Д. Беликов. Митволь отказывается от превышения // Московский комсомолец. 2009. 03 ноября).

Таким образом, анализ значений слова личность в языке газет показал, что для этого слова актуальными в современном русском языке являются два лексико-семантических варианта. I. Личность — «человек как субъект права и как гражданское лицо» (ср.: документ, удостоверяющий личность).

11

В таких случаях слово личность является нейтральным с точки зрения оценочных коннотаций. 2. Личность - «отдельное человеческое я, человеческая индивидуальность как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств / человек с точки зрения характера, поведения, положения». Здесь наблюдаем ярко выраженные положительные или отрицательные коннотации, обусловленные чертами, свойственными носителю имени собственного (ср.: личность Сталина, личность Есенина)-, наличием у человека качеств, высоко оцениваемых обществом (ср.: яркая личность, выдающаяся личность) или качеств, не поощряемых обществом (ср.: жалкая личность, асоциальная личность).

В ГЛАВЕ II «ЛИЧНОСТЬ КАК ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН» говорится о необходимости при описании человека как личности совмещать собственно языковой и экстралингвистический подходы.

Раздел 2.1. «Представление о личности в языковом сознании носителей русского языка» содержит результаты свободного ассоциативного эксперимента, цель которого - выявить ассоциативное поле слова-стимула личность, сопоставив данные, полученные в ходе проведенного нами эксперимента (информанты - студенты филологического факультета ВятГГУ -165 чел.), с материалами «Русского ассоциативного словаря» (Русский ассоциативный словарь / Ю. Н. Караулов, Г. А. Черкасова, Н. В. Уфимцева, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов. М., 2002).

Анализ результатов эксперимента обнаружил, что в ответ на слово-стимул личность у большинства респондентов возникают ассоциации со словами человек, я, индивид. Это свидетельствует о том, что в современном русском языке отмечается процесс «роста индивидуализма», осознания человеком себя как независимой и обособленной единицы социума.

В разделе 2.2. «Характеристика человека как личности в смежных с лингвистикой научных дисциплинах» анализируются определения личности в философии (см. 2.2.1.), психологии (см. 2.2.2.) и лингвистике (2.2.З.), где личность рассматривается как интегративная, динамическая, социально 12

обусловленная и исторически развивающаяся система свойств и качеств человека как индивидуума. В основу лингвистического описания человека мы положили психологическое понятие «социально зрелая / социально незрелая личность». Ср.: «Социальная зрелость личности - понятие, фиксирующее одно из главных достижений процессов обучения и воспитания, осуществляемых семьей, школой, социальным окружением, социумом в целом... Зрелая личность - это личность, которая активно владеет своим окружением, обладает устойчивым единством личностных черт и ценностных ориентации и способна правильно воспринимать людей и себя» (Кон И. С. Социальная психология. М., 1999. С. 177). Социально незрелая личность -та, которая такого рода качествами не обладает.

Личность как феномен языковой (лексическая единица личность) и экстралингвистический (человек как носитель личностных качеств) соотносится с понятием образ человека.

В ГЛАВЕ III «ОБРАЗ ОБЛОМОВА КАК СОВОКУПНОСТЬ НЕПРОЦЕССУАЛЬНЫХ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРСОНАЖА, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ЕГО ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА (НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНА И. А. ГОНЧАРОВА "ОБЛОМОВ")» объектом анализа является человек, воплощенный в образе литературного персонажа.

В разделе ЗЛ. «Характеристика образа человека (литературного персонажа) как основа для отнесения человека к тому или иному типу личностей» характеризуется образ Обломова, персонажа одноименного романа И. А. Гончарова. Образ человека понимается нами как совокупность его непроцессуальных и процессуальных характеристик. Ср.: Непроцессуальные характеристики человека - «отображаемые в тексте его паралин-гвистические и кинетические характеристики, а также вербализованные сведения о человеке (внешность, одежда, социальное происхождение, система ценностей, пристрастия, желания и т. д.), содержащие информацию, так или иначе влияющую на модель поведения человека в разного рода ситуациях на протяжении его жизненного пути» (Чернова С. В. Процессуальные и непро-

цессуальные характеристики человека как основа для реконструкции его образа // Рациональное и эмоциональное в русском языке: Международный сборник науч. трудов. М., 2012. С. 555). Процессуальные характеристики -это те, «которые дают представление о модели поведения человека как обусловленной мотивами и целями его целенаправленной деятельности на протяжении всего жизненного пути или какого-либо его фрагмента» (Там же. С. 557). В диссертации образ Обломова характеризуется по следующим параметрам.

I. Непроцессуальные характеристики: 1) социальная среда как фактор формирования образа; 2) языковой портрет персонажа; 3) вещный мир как отражение личности; 4) система ценностных ориентации.

II. Процессуальные характеристики (модель поведения)-. 1. жизненный путь как отражение биографии человека; 2. модель поведения человека: цели и мотивы его действий и того или иного вида деятельности; поведение человека в жизненных ситуациях; характер принятия решений; верификация.

Раздел 3.2. «Образ Обломова: непроцессуальные характеристики» посвящен детальному анализу таких непроцессуальных характеристик персонажа, как социокультурная среда, социальное окружение, портрет, вещный мир и ценностные ориентации.

В разделе 3.2.1. «Социокультурная среда как фактор формирования образа Обломова» показано, что социальное окружение- это микроуровень, на котором происходит взаимодействие индивида с обществом. К непосредственному социальному окружению Обломова относятся семья, друзья, знакомые, соседи и т. д.

Семья. Близкие Обломова (отец и мать) придерживались традиционного уклада жизни, регламентированного патриархальными нормами. Ср.: Норма жизни была готова и преподана им родителями, а те приняли ее, тоже готовую, от дедушки, а дедушка от прадедушки (с. 146). Инертная и невежественная среда обусловила характер и поведение Обломова в будущем: «началось с неумения надевать чулки и кончилось неумением жить» (с. 476). Оказавшись в 14

Петербурге, т. е. в совершенно иной социальной среде, Обломов был так же подвержен влиянию своего прежнего социального окружения: его камердинер Захар всюду следовал за ним, выступая как его alter ego. Ср.: Обломов о Захаре: Ну, брат, ты еще больше Обломов, нежели я сам (с. 12).

Андрей Штольц - друг детства Обломова. Ср.: Их связывало детство и школа... потом роль сильного, которую Штольц занимал при Обломове (с. 197). С одной стороны, Штольц оказал нравственное влияние на Обломова, он открыл для него мир поэзии, указал на предназначение человека, научил спрашивать, возбуждать вопросы, мыслить. Ср.: Пользуясь восторженным полетом молодой мечты, он [Штольц] в чтение поэтов вставлял другие цели, кроме наслаждения, строже указывал в дали пути своей и его [Обломова] жизни и увлекал в будущее (с. 73). С другой стороны Штольц способствовал формированию у Обломова апатии и пассивности, поскольку «баловал Обломова, то подсказывая ему уроки, то делая за него переводы» (с. 168).

Знакомые. Знакомых у Обломова много: Это Судьбинский, Иван Герасимович, Волков, Алексеев, Тарантьев (сослуживцы) Пенкин (литератор) и доктор. Все эти персонажи- люди ограниченные и неразвитые. Для И. А. Гончарова вопрос о том, зачем Обломов окружал себя людьми нравственно и социально ниже себя, ставится не в плоскости социальной среды, а в плоскости быта, нравов дворянства: приживальщики, приживальщицы, сибариты были неотъемлемой частью дворянского миропорядка. Алексеев и Тарантьев, люди ничтожные, не друзья Обломову. Их наличие в жизни Обломова говорит о том, что Обломов был носителем патриархального дворянского уклада. Ср.: ...о сю пору в наших отдаленных Обломовках, в каждом зажиточном доме толпился рой... лиц обоего пола, без хлеба, без ремесла, без рук для производительности и только с желудком для потребления, но почти всегда с чином и званием (с. 46).

В разделе 3.2.2. «Языковой портрет Обломова: статический и динамический аспект характеристики» характеризуются портрет персонажа и языковые средства создания его образа.

Портретная характеристика Обломова содержит указание на возраст («человек лет тридцати двух-трёх от роду»), рост («среднего роста»), наружность («приятной наружности»), цвет глаз («с тёмно-серыми глазами»). Детали внешнего облика Обломова уточняются деталями психологического свойства: отсутствие в чертах лица «всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности». Обломов характеризуется как обыкновенный, ничем не примечательный человек.

Позы Обломова очень важны для формирования представления об его облике и характере. Ср.: Обломов, облокотись на него [Захара], нехотя, как очень утомленный человек, привстал с постели и, нехотя же перейдя на большое кресло, опустился в него и остался неподвижен, как сел (с. 49). Позы указывают на нежелание Обломова проявлять активность. Они демонстрируют типичное для Обломова состояние не то дремоты, не то задумчивости.

Одежда Обломова. Чаще всего Обломов предстаёт перед читателями в халате. Халат для Обломова обладает символическим значением. Обломов ценит халат за «тьму неоценённых достоинств», то есть за то, что тот позволял не изменять его беззаботному, беспечному образу жизни. Туфли Обломова — неотъемлемая деталь его внешности - длинные, мягкие и широкие, сродни его халату. Они не стесняют движения, не сжимают ноги.

Важным, на наш взгляд, является и смена гардероба Обломова при изменении порядка его жизни. Штольц, воплощая в жизнь обещание «разбудить» Обломова, выводит его «в свет». Обломов снимает халат, оставляет туфли и надевает сюртук и сапоги. В некоторых случаях Обломов надевает фрак. Сюртук и фрак- официальная одежда того времени. Она не очень удобна, и требуется определенное умение, чтобы её носить. Надевая всё это, Обломов пересиливает свою лень.

Таким образом, в первой части романа Обломов предстает как человек самой заурядной внешности, не углубляющийся в дела, беспечный, добрый, простодушный, слабохарактерный, уступчивый, ленивый и пассивный. 16

Во второй части романа изменяется лицо Обломова, его позы, одежда. «Пробуждение» Обломова привносит в его портрет краски. И. А. Гончаров иначе, чем первой части романа, в период «лежания» его на Гороховой, изображает лицо, глаза Обломова. Это выражается в использовании усилительной частицы ни (на лице ни сна, ни усталости, ни скуки), абстрактных существительных (отвага, самоуверенность, желание, воля), а также конкретного существительного краска: бледность лица Обломова сошла, сменилась румянцем (появились краски, заиграли краски).

При характеристике Обломова используются языковые единицы, указывающие на перемещение его в пространстве (встаёт, носит книги), интеллектуальную деятельность (читает, сидит с книгой, пишет), улучшение эмоционального состояния (напевает). Обломов проявляет активность. Он перестал носить халат. Его сменяют легкая косынка, щегольская шляпа, ваточное пальто, домашнее пальто и др. Новая одежда Обломова разительно отличается от любимого предмета его гардероба - халата. Если о халате было сказано, что он «утратил первоначальную свежесть», то теперь - «воротнички рубашки выпущены на галстук и блестят, как снег».

Детали портрета Обломова указывают на перемены не только во внешности, но и во внутреннем состоянии героя. Период «спада активности», случившийся вслед за «пробуждением», знаменуется возвращением Обломова в привычное состояние - состояние лени и покоя. Вновь появляется халат. Ср.: Илья Ильич почти не заметил, как Захар раздел его, стащил сапоги и накинул на него - халат! (с. 451). С лица Обломова сходит румянец - лицо выражает одну апатию. Ср.: Лицо у него белое, нежное (с. 463); тоски, бессонных ночей, сладких и горьких слёз — ничего не испытал он (с. 466). Обломов отказывается от активности, позы его вновь становятся лениво-красивыми. Ср.: Сядет он, положит ногу на ногу, подопрет голову рукой - все это делает так вольно, покойно и красиво (с. 463). Можно сказать, что апатия является важнейшей чертой, характеризующей Обломова.

Портретное описание Обломова входит в разряд непроцессуальных характеристик персонажа. Портретная характеристика Обломова является в основе своей психологической.

В разделе 3.2.3. «Вещный мир как отражение личности Обломова» рассматривается, какими лексическими средствами выражается в вещном мире индивидуальность Обломова.

Для описания предметного мира Обломова И. А. Гончаров использует 59 лексических единиц (529 контекстов), которые распределены нами по двум смысловым группам.

I. Гардероб: халат (30), рубашка (16), сапоги (16), шляпа (14), чулки (13), фрак (9), жилет (8), сюртук (7), галстук (6), туфли (6), фуражка (6), платок (5), шлафрок (4), пальто (2), панталоны (2), воротничок (1), калоши (1), косынка (1), куртка (1), трость (1), фуфайка (1), шинель (1). В первый период жизни гардероб Обломова включает в себя и фрак, и жилет, и разнообразные рубашки, однако Обломов их не использует. Он не делает посещений, не выходит в свет, гостей принимает в домашнем платье - халате; верхняя одежда у него не подготовлена. Ср.: Он [Захар] утром ставил самовар, чистил сапоги и то платье, которое барин спрашивал, но отнюдь не то, которое не спрашивал, хоть виси оно десять лет (83). За своим внешним видом он не следит. Во второй период гардероб Обломова радикально меняется. На периферию уходят халат и туфли, на первый план выдвигаются домашнее пальто и сюртук. Если одежда первого периода была нечищеной, старой, широкой, теперь она щегольская, хорошо скроенная и т. д. Перемена одежды становится признаком перемены поведения. Третий период характеризуется возвращением к прежнему гардеробу. В разные периоды жизни гардероб Обломова практически не изменяется. Меняется сам Обломов и его отношение к вещам, в том числе к предметам быта.

И. Предметы быта. Книга (52), стол (50), диван (48), бумага (22), кресло (19), одеяло (14), картина (12), ковёр (12), подушка (12), стул (11), зеркало (10), сигара (10), чернильница (10), чернила (9), перо (8), шторы (8), 18

щётка (7), этажерка (7), газета (6), занавески (6), самовар (6), тарелка (6), трубка (4), шкаф (4), гребёнка (3), полотенце (3), часы (3), бюро (2), ваза (2), помада (2), скатерть (2), фарфор (2), бронза (1), драпри (1), корзина (1), несессер (1), солонка (1), ширма (1). Вещи в доме Обломова соединены по принципу совершенной ненужности. Вещи безразличны Обломову. Ср.: На этажерках... лежали две-три развернутые книги... но страницы, на которых развернуты были книги, покрылись пылью и пожелтели (с. 6). Как и в случае с предметами гардероба, набор бытовых предметов стабилен.

Таким образом, вещный мир Обломова (гардероб и предметы быта) замкнут. Он позволяет характеризовать Обломова как личность, предпочитающую жить в мире привычных ему вещей.

В разделе 3.2.4. «Система ценностных ориентации Обломова» показаны те внутренние основания характера персонажа, которые обусловили выбор им определённого образа жизни.

Поскольку Обломов воспитывался в среде, тяготеющей к патриархальному укладу жизни, он придаёт большое значение единообразию своего поведения и следует общим нормам и ритуалам. Об этом свидетельствует, например, его страх перед встречами с Ольгой - обычай и традиционные воззрения считают любые добрачные отношения неприемлемыми. Ср.: Я соблазнитель, волокита!... Ах, боже мой, куда я зашел! Вот где пропасть! И Ольга не летает высоко над ней, она на дне ее... за что, за что... (с. 334).

Отношение Обломова к труду также характерно для человека, принадлежащего обществу, основанному на традиции. Ср.: Они [обломовцы] сносили труд как наказание, наложенное еще на праотцев наших... (с. 146).

Обломов - мечтатель. Он видит в несоответствии мечты и жизни непреодолимое препятствие для реализации своих стремлений в деятельности, которое может быть побеждено только в мечте. Ср.: Он ...испытывал безвестные, безыменные страдания, и тоску, и стремление куда-то вдаль, туда, вероятно, в тот мир, кудаувлекал его бывало Штольц... (с. 77).

Ценностные ориентации характеризуют Обломова как человека нравственного и гуманного. Обломов стремится сделать что-то хорошее в жизни, важное, социально значимое. Он мечтает о деятельности, но растерял уже все возможности заниматься делом. Ср.: Но дни шли за днями, годы сменялись годами... а он ни на шаг не подвинулся ни на каком поприще и все еще стоял у порога своей арены, там же, где был десять лет назад (с. 74).

Раздел 3.3. «Образ Обломова: процессуальные характеристики персонажа» посвящен характеристике модели поведения Обломова.

3.3.1. «Жизненный путь Обломова как отражение его биографии»

Жизненный путь персонажа воплощается в художественном произведении в его целостной биографии или биографических сведениях.

3.3.2. «Модель поведения Обломова»

Модель поведения — это отраженная в языковых формах схема целенаправленной деятельности человека от замысла до осуществления замысла, в основе которой лежат мотивы и цели, обусловливающие разные виды этой деятельности (Чернова С. В. Деятельность: лингвистический анализ. — Киров, 2008. С. 118). Модель поведения Обломова характеризуется по следующим параметрам: 1. жизненная цель Обломова; 2. мотивы его действий и поступков (желания и мечты); 3. принятие решений; осуществление мечтаний и желаний; 4. поведение Обломова в жизненных ситуациях; 5. верификация.

Жизненная цель Обломова. Цель жизни Обломова— отдых и покой. Слово покой и производные от него лексические единицы («покойный», «спокойный», «покойно») достаточно часто встречается в романе (83 контекста). Покой и пассивность - можно считать ключевыми словами, дающими представление о жизненной цели Обломова. Ср.: Разве не все добиваются того же, о чем я мечтаю?.. Да цель всей вашей беготни, страстей, войн, торговли и политики разве не выделка покоя, не стремление к этому идеалу утраченного рая? (с. 216-217). Как шел домашний костюм Обломова к покойным чертам лица! (с. 4) ...сказал он, улегшись опять покойно на диване... (с. 316). Ну, приехал бы я в новый, покойно устроенный 20

дом... (с. 211) Какое покойное кресло! (с. 213) ...отвечал он очень покойно... (с. 280).

Мотивы действий и поступков Обломова (желания и мечты). Желания Обломова. Если цель жизни Обломова - «мирное счастье, покой», то его желание — достижение своего жизненного идеала. Ср.: ...он хотел жить по-своему, то есть лежать молча, дремать или ходить по комнате (с. 47). События его жизни умельчились до микроскопических размеров, но и с теми событиями не справится он; он не переходит от одного к другому, а перебрасывается ими, как с волны на волну (с. 116). Желания Обломова иногда переходят в намерения, но никогда не достигают стадии фактического осуществления.

Мечты Обломова. Мечты Обломова облекаются в форму мечтательности. Реальность пугает Обломова, и он скрывается от неё за завесой фантазии. Ср.: Он хотел испугать Захара и испугался сам больше его, когда вникнул в практическую сторону вопроса о свадьбе и увидел, что это, конечно, поэтический, но вместе и практический, официальный шаг к существенной и серьезной действительности и к ряду строгих обязанностей (с. 395).

В разделе 3.3.3. «Принятие решения как ключевая ситуация, отражающая модель поведения человека» данная ситуация рассматривается в качестве ключевой потому, что Обломов неоднократно оказывается перед необходимостью принимать решения. То, каким образом он это делает, какие стратегии и тактики использует, позволяет выявить обусловливающие его поведение черты характера. В диссертации характеризуются следующие ситуации, связанные с принятием Обломовым того или иного решения.

1. Принятие решения относительно плана реконструкции имения. 2. Принятие решения о недоимках с целью обеспечить стабильный доход от имения. 3. Принятие решения о перемене жилья. 4. Принятие решения о браке. 5. Принятие решения в «законном деле» Мухоярова и Тарантьева.

Анализ текста романа позволил выделить четыре вида используемых Обломовым поведенческих тактик.

1. Тактика решения проблемы посредством привлечения постороннего исполнителя. Ср., напр.: Размышляя о «неприятном» письме старосты, Обломов пытается переложить решение проблемы на другое лицо. Ср.: Хоть бы Штольц поскорее приехал, - сказал он. - Пишет, что скоро будет, а сам черт знает где шатается! Он бы уладил (с. 42).

2. Тактика решения проблемы, посредством отстранения от неё. Ср., напр.: Обломов занимается посторонними вещами, лишь бы не приниматься за первоочередное дело, т.е., например, решить вопрос о недоимках. Ср.: Обломов успел, однако ж, прочитать пожелтевшую от времени страницу, на которой чтение прервано было с месяц назад. Он положил книгу на место и зевнул, потам погрузился в неотвязчивую думу о «двух несчастиях» (с. 88).

3. Тактика решения проблемы путём полного самоустранения. Ср., напр.: «До бед, которыми грозит староста, еще далеко, - думап он, - до тех пор многое может перемениться: авось дожди поправят хлеб; может быть, недоимки староста пополнит; бежавших мужиков "водворят на место жительства", как он пишет» (с. 113).

4. Тактика решения проблемы путем её отсрочки. Ср., напр., ситуацию принятия решения о перемене жилья: - Вы хотели ведь написать к домовому хозяину? -Ну и напишу; погоди; нельзя же вдруг! - Вот бы теперь и написали. - Теперь, теперь! Еще у меня поважнее есть дело... и чернил-то нет... и бумаги-то нет (с. 138).

В ключевых ситуациях Обломов выступает как человек, не способный к активным действиям и самостоятельным решениям. Он не знает, какие средства следует употребить для достижения цели, и сама цель перемещается в привычную для Обломова плоскость грёз и фантазий.

3.3.4. «Фактическое осуществление задуманного. Верификация»

Цель жизни Обломова, как было показано выше, - покой. Покой он нашёл в доме Пшеницыной. Разумеется, Обломов не достиг идеала, который грезился ему, однако он был более или менее удовлетворён, его жизнь 22

строилась теперь по образцу когда-то им придуманному, и он мог наслаждаться прелестями жизни. Агафья Матвеевна не предъявляла к нему «никаких понуканий, никаких требований». Он отдал свою жизнь в полное распоряжение Агафье Матвеевне, а заботу об имении поручил Штольцу, теперь его больше ничто не тревожило. Ср.: ...Вглядываясь, вдумываясь в свой быт... он, наконец, решил, что ему некуда больше идти, нечего искать, что идеал его жизни осуществился... (с. 580).

В разделе 3.4. «Речь как черта личности Обломова» содержится ответ на вопрос, как персонаж говорит, то есть анализируется его идиостиль. Речь Обломова может быть охарактеризована следующим образом.

1. В разговоре с людьми того же социального положения, что и он, Обломов использует языковые средства книжного стиля: общепринятые этикетные выражения, обращения на вы, глаголы в форме повелительного наклонения второго лица множественного числа: потрудитесь, советуйте, послушайте, научите, помогите, приходите и др.; существительные, обозначающие абстрактные понятия: человечность, гуманитет, блаженство, искушенье, благоразумие и т. д.; синтаксические конструкции, книжного стиля (обособленные члены, сложноподчинённые предложения).

2. При общении с прислугой и некоторыми знакомыми Обломов использует: глаголы принуждения (в общении с прислугой): не смей и напоминать; ступай к себе; поди и др.; демократическое обращение на ты, разговорную и просторечную лексику (мне что за дело?; хлопотать; срам да и только!; скука адская; подите-ка, заикнитесь; ухитрись; немудрено; слишком проворно! и т. д.); лексику с ярко-выраженной эмоционально-экспрессивной окраской: лысый чёрт, чёрт возьми, этакие ослы, дрянь и т. д. Особенностью речи Обломова является эмоциональность и экспрессивность.

Профессиональная окраска речи Обломова отсутствует; по речи его не видно, что он окончил юридический факультет и служил в департаменте.

В целом речь Обломова характеризует его как человека образованного, светского, культурного, деликатного, находящегося на той ступени культур-

23

ного развития, когда вежливость становится чертой хорошего тона (а не обусловлена ситуативно). Все эти особенности обозначают социальное речевом поведении Обломова.

В разделе 3.5. «Обломов как личность» формулируется обобщающий вывод. Отмечается, что языковой материал, отражающий особенности функционирования слова личность в современном русском языке, а также анализ образа человека как носителя личностных качеств (Обломов), дает основания утверждать, что каждый человек — личность. При этом личность рассматривается двояко: как индивид, обладающий качествами социально зрелой личности или как индивид, не достигший уровня социальной зрелости.

Обломов, безусловно, является личностью, как всякий человек. Однако его качества как индивидуума таковы, что он не смог проявить себя в какой-либо общественно-полезной и значимой деятельности. «Деятельность его была отрицательная», — пишет об этом автор-повесгвователь. Определяя место Обломова на шкале «социально зрелая /социально незрелая личность», отметим, что он - человек, занимающий достаточно высокое положение в обществе (социальное положение- среднепоместный дворянин), образованный, духовно развитый, с одной стороны, однако, с другой стороны, ленивый, апатичный, бездеятельный, не занятый никаким общественным делом. С учётом этого мы характеризуем персонаж И. А. Гончарова как человека, занимающего промежуточное положение между социально зрелой и социально незрелой личностью.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования в соответствии с защищаемыми положениями. Подчеркивается, что с лингвистической точки зрения каждый человек является личностью, будучи охарактеризованным на шкале «социально зрелая / социально незрелая личность». Анализ Образа Обломова служит иллюстрацией правомерности предпринятого в диссертации подхода к интерпретации образа человека как совокупности его непроцессуальных и процессуальных характеристик, позволяющих дать оценку ему как личности. 24

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Игнатов, И. А. Личность: история развития семантики слова [Текст] / И. А. Игнатов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2010. - № 2(1). - С. 92-97. (0,7 печ. л.).

2. Игнатов, И. А. Слово личность в языке СМИ [Текст] / И. А. Игнатов // Семантика. Функционирование. Текст : межвуз. сб. науч. тр. / науч. ред. С. В. Чернова. - Киров, 2010. - С. 16-22. (0,41 печ. л.).

3. Игнатов, И. А. Семантика слова личность и её отражение в языковом сознании современного человека (Текст] / И. А. Игнатов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. -2011. - № 1(2). - С. 18-21. (0,47 печ. л.).

4. Игнатов, И. А. Представление о личности в смежных с лингвистикой науках. Философия [Текст] / И. А. Игнатов // Семантика. Функционирование. Текст : межвуз. сб. науч. тр. / науч. ред. С.В.Чернова. - Киров, 2011.-С. 106-110. (0,29 печ. л.).

5. Игнатов, И. А. Представление о личности в смежных с лингвистикой науках. Психология [Текст] / И. А. Игнатов // Семантика. Функционирование. Текст : межвуз. сб. науч. тр. / науч. ред. С. В. Чернова. - Киров, 2011.-С. 110-116. (0,41 печ. л.).

6. Игнатов, И. А. Языковая модель описания образа литературного персонажа как личности [Текст] / И. А. Игнатов // Интерпретация образа человека как лингвистическая проблема : материалы Междунар. конф. 5-7октября 2011 года / отв. ред. С.В.Чернова, Л.В.Калинина.- Киров, 2011. - С. 65-71. (0,41 печ. л.).

7. Игнатов, И. А. Языковой портрет И. И. Обломова: статический и динамический аспект характеристики [Текст] / И. А. Игнатов // Русский язык: функционирование и развитие (к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора Виталия Михайловича Маркова) : материалы Междунар. науч. конф. (Казань, 18-21 апреля

25

2012 г.) / под общ. ред. Л. Р. Абдухановой, Д. Р. Колосова. - Казань, 2012. -С. 343-350. (0,41 печ. л.).

8. Игнатов, И. А. Система ценностных ориентации И. И. Обломова как одна из граней его образа [Текст] / И. А. Игнатов // Семантика. Функционирование. Текст : межвуз. сб. науч. тр. / науч. ред. С. В. Чернова. - Киров, 2012. - С. 42-47. (0,35 печ. л.).

9. Игнатов, И. А. Личность и социокультурная среда в романе И. А. Гончарова «Обломов» [Текст] / И. А. Игнатов // Русское слово: прошлое, настоящее, будущее : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с между-нар. участием, 17-18 мая 2012 г. / отв. ред. С. Н. Пяткин. - Арзамас, 2012. -С. 147-151.(0,41 печ. л.).

10. Игнатов, И. А. Вещный мир как референция личности (на материале романа И. А. Гончарова «Обломов») [Текст] / И. А. Игнатов // Проблемы языковой картины мира на современном этапе : сб. ст. по материалам меж-дунар. науч. конф. молодых ученых (14-15 марта 2012 г.). - Н. Новгород, 2012. - [Вып. 11]. - С. 100-106. (0,41 печ. л.).

11. Игнатов, И. А. Слово личность и особенности его функционирования в русском языке [Текст] / И. А. Игнатов // Инициативы XXI века. - 2012. - № 3. - С. 146-148. (0,35 печ. л.).1

1 Полужирным шрифтом выделены работы, опубликованные в журналах из списка ВАК (№1,3, 11).

Подписано в печать 23.01.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 24.

Отпечатано

в полиграфическом цехе Издательства ВятГГУ, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674