автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Личность сотрудника органов внутренних дел и общественное мнение
Полный текст автореферата диссертации по теме "Личность сотрудника органов внутренних дел и общественное мнение"
АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ
Диссертационный совет Д-052.0Ь01
||а правах рукописи Для служебного Пользования
АНБУХТИН Раиль Маратович
ЛИЧНОСТЬ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ОБЩЕСТВЕННОЕ Ш1ЕШБ
Специальность 22.00.08 Социология управления /социологические Науки/
• Автореферат дибсёртации На соискание ученой степени квндидэ*а (ЗДиояогйчзскйх наук
Москва . 1995
забота выполнена в учебно-научном комплексе философии, социологии и организации общественных связей органов внутренних дел* Академии -МВД Российской Федерации;" - - •
Научный руководитель -доктор философслих' наук, профессор, академик ¡»1елдународной Академии информатизации Барчук В.В.
Официальные оппоненты: ' - .
доктор философских наук, профессор, академик РАЕН и Междуна родной Академии информатизации Волков Ю.Е. , :,
доктор юридических наук, профессор Наумкин Ю.В. ••■'■:-
Ведущая организация - ВНИИ МВД РФ
(.Заддата диссертации состоится-,''.!/О1-" .XI 1995 г., в 11-^ча.о., в аудитории <"СЛ на заседании диссер-
тационного совета по ирисувдении ученой степени доктора и кандидата социологических., политических и юридических наук Д-052.01.01 Академия МВД РФ /125371, Шоква, ул.8. и А.Космодемьянских, 8/. ■"',""" ' :
. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Академии МВД Р3>. "
, , Автореферат разослав " / ^ " X 1&95 г,
Учений секретарь ' диссертационного совета .
Д-052.01.01. Академии МВД РФ '''"Л."- ; .' ' " кандидат юридических наук,.доцент А.А.БорвдеЗ
ОБШ ■ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Одной из главных задач, стоящих перед нашим обществом является создание' правового государства. В решении этой задачи вшсяая роль отводится органам внутренних дел /ОВД/. Эффективность их деятельности по охране прав граждан и общественного порядка, соблюдению законности зависит от многих условий и немало также от личности сотрудника ОВД. В современных условиях объективно возрастает значение личности сотрудника ОВД, его нравственного уровня и профессионализма, общественной значимости целей его деятельности и его ценностных ориентаций. . •
Бее это выдвигает задачу как теоретико-методологического, так и конкретно-социологического исследования личности сотруд-. ника ОВД». Думается, что на такой основе могут быть получены важные выводы, представляющие интерес и. имеющие определенное значение для управления в сфере, правопорядка, для охраны интересов, законных прав и свобод граздан, вюшчая сотрудников ОВД.
. Актуальность рассматриваемой, проблемы связана с оживлением социологических исследований в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации /МВД РФ/. На 1989-1995 гг была разработана Программа изучения общественного мнения о деятельности ОВД. Приказом ЩД "РС № 295-1992 г. на ОВД йозлокена,обязанность сйс-Л тенатически изучать общественное мнение о состоянии преступности-в общественного порядка в стране, деятельности различных служб, подразделений МВД РФ. Ожидается, что изучение общественного мнения Позволит выяснить ¿з-за каких причин возникла неудовлетворенность населения страны работой ОВД. и отдельных их работников. Исследование «е «нения самих сотрудников ОВД, должно помочь выявить проблемы, имекцнееяв йсдвятельности.
Вместе с тек'во многих ОВД ета работа яроводитоя недостаточно элективно. Подгверддеаием 'этому является Директива жиистра МВД РФ "Об основные' направлениях оператявшЬсдуаебной деятельное-»а органов внутренних дел и слухебно-боевой деятвльностй ^нутрек-шве войск а 1995 году" от. 21 декабря 1994 гойа, в которой Прямо Л указывается йа то,что в1 Целях совершенствования ущ>авлена^ системой ОВД необходгшо регулярно проводить мониторвшв общественного мнения с привлечением научных учреждений И'-учебна^ заведений к наладить: деловое сотрудничестйо* 6" иествыми социологнческяий
центрами и ведомственными аналитическими центрами.
Актуальность данной проблемы обусловлена и тем,что социологические проблемы развития личности сотрудника ОВД являются отражением не только внутренних сложных проблем и процессов, происходящих в деятельности ОВД. Необходимость совершенствования личности сотрудника ОБД вытекает также из насущных потреб» костей общества, определяется цедяш а характером социального заказа. . ' .
Будучи призванным служить обществу, сотрудник,обязан яв- , лять собой образец поведения. Он должен относиться б безусловным уважением к любому гражданину, быть честным, неподкупным, уважающим себя и других. Общество окадает от деятельности ОВД строго определенного эффекте» прогнозирует, надеется, что их сотрудника будут именно такими и будут, всегда' действовать именно так, как'это представляет себе все законопослушные граждане.
Хорошие отношения между ОБд и гражданами играют вшадую роль. Никакой сотрудник ОВД не сможет успешно выполнять свои задачи', если он не будет пользоваться действенной, материальной и моральной поддеракоЗ со огорода общественности.
Таким образом, представляется, что выявление,'исследование и разращение проблем личности сотрудника ОВД я общественного мнения, их взаимосвязи является важнейшим условием утверждения в нашей обществе демократических я правовых начал, совершенствования как деятельности ОВД в дедом, так и каждого их сотрудника. •'
. Степень разработанности проблемы. Проблема личности сотрудника ОВД исследуется представителями различных научнмх дисциплин: психологии,* педагогики,^ управления,® теории рабой*
• * См.: Цоихолого-педагогяческие проблемы совершенствования управления и оперативно-служебной деятельности ОВД // Труды Академий МВД ССОР. - 1989; Мицкевич В.В. Установление психологического контакта сотрудников ОВД о гражданами при решении оперативно-служебных задач: Автореф. диоо. канд. псйход. наук. - М.: Академия ЩЦ СССР, 2989 { Андреев Н.В. Психологические особенности личности и коллектийа сотрудников отряда особого назаачв-'нил2 Авторвф, дисс. канд. врид. наук. - М,.: Академия МВД, 1991. 2 См.: Буданов А.В.'Работа о сотрудниками ОВД по профилактике профессиональной деформации. - м., 1990 } Латкова и. А. Педагогические вопросы успешной адаптации молодых сотрудников я создание условий для их закрепления в коллективах ОВД // Актуальные вопроси психологии и педагогики в деятельности ОВД. - М., 1^85*, .¡¡уцкая Л.В. Совершенствование нравственно-эстетического
4 Ч
с кадрами, права"' и т.д. В этих исследованиях личности сотрудника ОВД с позиций вышеназванных наук используются также социологические знания и методы, но, к сожалению, остаются нерассмотренными еще многие теоретическое вопросы социологии. Вместе с тем существует ряд работ и социологического характера, в которых рассматриваются общетеоретические проблемы как социологии.в целом, так и в применении ее к деятельности ОВД и их руководителей, в частности.6 Что касается таких социологических проблем личности сотрудника ОВД; как структура личности, социализация личности, тяпояогизация личности и др., то они требует, на наи взгляд, своего дальнейшего анализа.
воспитания сотрудника ОВД: Автореф. дисс. канд. пед. наук. -М., 1990 и др. -
® Колодкин JI.i/I. Успех служебной деятельности руководителя ОВД. - .vi.:' Академия МВД РФ, IS92; его ке: Методы изучения и оценки персонала ОдЦ. --М.: Академия АШД Р5, 1293: Здир L.A. коллегиальность и единоначалие в управлении ОВД. лекция. -•Vi«, 1S72 ; Казанцев В.И* Организация личной работы руководителя 1.3Д, УВД. Лекция. - к,, 1991 и др.
^ Варчук В.В. Некоторне концептуальные аспекты подготовка кадров в системе учебных заведений МВД Р& /У Теоретические а методические проблемы совершенствования процесса преподавания ' социально-гуманитарных и юридических дисциплин в учебных заведениях МВД РФ. - Уфа: ВШ ШД РФ, IS93 : Совершенствований работы с кадрами в ОВД - М.: Академия МВД СССР; 1989; Рота А.Н. Стимулирование слуяеоной деятельносгя работника милиции, - М.: Академия МВД СССР, X99I; его же": Актуальные проблемы работы с кадрами в ОВД в условиях расширения демократии // 'Труды Академии л5ВД СССР.-М., 1989 и др.
5 Архипов О.Г. Социально-правовой статус работников ОВД: Авто- • реф. дисс. канд. вряд, наук, - М»: Академия.МВД PS, 1992; Концеладзе Р.У. Правовая и социальная защита сотрудника милиции: Автореф. дисо. канд. юрид. наук. - М., 1993; .Кондратов В.П., Соловей Ю,П., Черников В.В. Российский закон о милиции.-М., 1989 и др. ' ~
6 Волког и.И. Социальное управление как вид управленческой деятельности: сущность и структура. - М., 1933: его же: Социальное развитие культуры. - £, 1989; Михайлов Н.И. , Кравченко ¡0.А. Основы социологических знаний. Часть 4. Методика социологических исследований и ее применение в органах внутренних дел. - М.: Академия МВД СССР, IS9I; Михайловская И.Б., Спиридонов Л.И. Основы социологических знаний. - М.: Академия
МВД СССР, IS8S; Роша А.Н. Труд работника милиции /социально-психологический аспект/. - М.: Академия МВД СССР, 1973; он же: Социологические аспекты личности я деятелх -ости руководителя ОВД. Лекция. - 1.: Академия МВД В2, IS93 и др.
U
Практически нет опубликованных работ и диссертационных исследований, анализирующих личность сотрудника ОВД в. ее взаимосвязи с общественным мнением. Но существуют работы, в которых рассматриваются отдельные аспекты этой проблемы.* Однако в этих исследованиях недостаточно, на наш взгляд, решена задача по анализу причйк негативного отношения граздак к деятельности .ОВД.
Необходимо .отметить также, что' в литературе, где рассматривается общественное мнение о деятельности ОВД, практически не-исследуются социологические аспекты проблемы личности сотрудника ОВД. То есть личность сотрудника ОВД рассматривается только в рамках изучения общественного мнения. Влияние.же общественного мнения на развитие личности сотрудника ОВД остается вне поля зрения, исследователей.'
Отс^ствие трудов, посвященных социологическому анализу приоритетного значения проблемы личности сотрудника ОВД в ее взаимосвязи с общественным мнением, существенно обедняет проблематику социологии управления, практику социально-политического развития общества и обновления деятельности ОВД.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - личность, общественное мнение, их взаимосвязь. Предмет исследования личность сотрудника ОВД и общественное мнение.
Цель и задачи исследования. Цель исследования- - дать социологический анализ проблемы личности сотрудника ОВД в ее взаимосвязи с общественным мнением.
Варчук В.В. Изучение общественного мнения о деятельности, ОВД: аналитические материалы. - М.: Академия ЩЦ РФ, 1994 /в соавторстве/ ; Кривельская Н.В. Общественное мнение и его учет в управлении ОВД: Дисс. канд. врид. наук. - ¡L: Академия МВД СССР, 1990; Михайловская И.ь. Социально-психологические предпосылки поступления и реализации информации, необходимой для применения уголовного закона. - М.: Академия МЕД СССР, 1982; 0 прогнозируемых тенденциях преступности в Российской Федерации и результатах изучения общественного мнения о состоянии правопорядка и деятельности ОВД в 17 квартале 1994 года. - М.: Академия МВД Pi, 1994j Ошеров М.С., Спиридонов Д.И. Общественное мнение в право. - Д., ЛГУ, 1985; Петров Э.П., Сатаров Р.А., Стрельников С.С. Общественное мнение и советская милиция // Советское государство и право, 1981, Я 7; Преступность: что мы знаем о ней. Милиция: что мы думаем о ней / Отв. ред; й.Б.ГЛихайловская. - il., IS9I; Чернявский B.C. 06. ществанная критика в механизме совершенствования управления .ОВД: Авторе^. дисс. доктора юрид. наук. - М., I99E и др.
Задачи исследования:
- обоснование необходимости новых методологических подходов к теоретическому и конкретно-социологическому исследованию названных проблем ;
- социологический анализ проблей-; личности сотрудника
ОВД;
- постановка проблемы взаимосвязи личности сотрудника ОВД и общественного мнения ;
- рассмотр •¡ние значения общественного мнения в формировании личности сотрудника ОВД ;
- определение общих принципов,- основных форм и направлений в Нормировании.положительного общественного мнения в
отношении личности сотрудника ОВД.
ГЛётодологая к источники исследования. Сложность -и многогранность предмета исследования обусловили необходимость знй-ти за рамки чисто социологического анализа проблемы и коснуться философских, психологических а социологических аспектов личности сотрудника ОВД и общественного мнения. В ходе разработки теш диссертации учитывалась выводы,, содержащиеся в трудах (¿илософов,* психологов,2 социологов? исследующих различные
* Еуева Л.П. Человеп, деятельность и общение. - 1л., 1978 ; Варчук В.В. Некоторые вопросы формирования и активности личности. - Тула: Приокское книжное азд-во, 1977 /в соавторстве/ ; Волков D.S. Социальное управление как вид управленческой деятельности:- сущность и структура. - И., I9S3: Ильенков Э.В. Фи. лософия и культура. - 24., 1994; Каган М.С. Человеческая дея-' тельность. - si., 1975 ; Коган Ji.H. Цель и смысл хизни человека. - .ri., IS85;. .¿амардашвяли М.К. Как я понимаю философию. -M., IS90 и др..
2 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М7, 1975 ; Надарапшалй Ш.А. Установка и деятельность. - Тбилиси, IS87 : Платонов К.К. Структура и развитие личности. - M., 1986 ; Пан-пурин В.А. Внутренний мир личности и искусства; К определению сущностной' природа искусства. - Свердловск, 1990 ; ' Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание..- M., 1957 и.др.
® Ануфриев Е.А. Социальный статус а активность личности. - Ж., 1984; Варчук З.В. Политическая активность личности - неотъемлемая черта личности советского человека // Социологические проблемы личности. - М., ЖУ, 1965; Кон И,С. Социология личности. - ¿L, 1967 ; Вемяровский В. Социология личности: теория, и опыт исследования. - Красноярск, 1939; Соколов Э.В. Культура и личность. - Д., 1972 ; Ядов В.А. Личность как субъект социальной активности // Активность личности в социалистическом обществе, - 'à., 1974;он же: Сакорегуляпия и прогнозирование • социального поведения личности.' - -Д., Ii>/S я др.
проблемы личности. Учитывались также работы ученых, исследующих проблемы общественного мнения.*
Значительную помощь в решении исследовательских задач оказали диссертанту работы по социологии личности и.общественного мнения, выполненные учеными-социологами Б.А.Груши-ным, А.Г..£драво;.:ысловым, И.О.Коном, В.А.Ядовьш. Теоретической основой социологического анализа личности сотрудника ОВД послужила диспозщионная концепция личности З.А.Ядова.
В своей работе диссертант использовал комплекс следующих методов: наблюдение, контент-анализ, интервьюирование, -анкетирование, изучение документации, конкретно-исторический и диалектико-материалистический. Теоретический анализ в диссертаций опирается на действующую Конституцию РФ, новое законодательство, нормативные акты ¿¡¡ЗД РФ. В качестве исследовательского полигона-была выбрана Башкирия, где были проведены социологические исследования в 1593-1994 гг. В этих ис-ледованиях в качестве респондентов выступило 557 сотрудников различных служб и подразделений милиции. Было такне опрошено 297 представителей основных социально-профессиональных и половозрастных групп населения. Наиболее массовые виды анкетирования проводились методом.случайной выборки: в опросе прини-мали'участие сотрудники ОВД,.вышедшие на службу в день анкетирования. Проведенные исследования, их методы и объем, количественное, качественное и региональное распределение респондентов позволяют сделать вывод о репрезентативности собранного материала, достоверности научных выводов и научной обоснованности предлагаемых в диссертации рекомендаций..
Научная новизна исследования. Работа представляет собой ' первое диссертационное социологическое исследование проблемы личности сотрудника ОВД в ее взаимосвязи с общественным мнением.
* Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление.-М., 1988; Ганчев Д. Изучение и формирование общественного мнения. - М., 1983; Грушин Б.А. .«нение о мире и мир мнений: Проблемы методологии исследования общественного мнения. - М. ,1967 ; он же: кассовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования.-.-::;]. , 1987 ; ^итенев В.Б. Общественное мнение в социальном управлении. - Новосибирск, 1937; Сафаров Р.А. Общественное мнение.и государственное управление. - .л., 1575; Уледов А. Общественное мнение советского общества. - М., 1565; он же*. Социологические законы. -М., 1975 и др.
Научная новйзна диссертации заключается также в нетрадиционной постановке в ней ряда ранее изучавшихся проблем личности сотрудника ОВД и общественного мнения:
- личность сотрудника ОВД рассматривается комплексно, т.е. с точки зрения философии, психологии, социологи*., педагогики, теории работы с кадрами, теории управления и т.д. ;
- ценностные ориентация, как один из главных элементов структуры личности, предлагается рассматривать в качестве основы типологизации личности сотрудника ОВД ;•
- общественное мнение рассматривается в. качестве одного из факторов в формировали социально.значимых черт личности сотрудника ОЗД;
- раскрывается роль средств массовой информации /ЪШ/ в формировании положительного образа личности сотрудника ОВД в общественном мнении. •
Основные положения, выносимые на защиту:
- Социологическая структура личности сотрудника ОВД включает не четыре, как принято считать в общесоциологичис-кой литературе, а пять иерархических уровня; элементарные фиксированные установки, социальные фиксированные установки, базовые социальные установки, система ценностных ориентация, социальные личностные установки;
- важнейшими признаками типологизации личности сотрудника ОВД является социологическая структура личности , и ее ценностные ориентации;
- личность сотрудника ОВД и-общественнэе мнение диалектически взаимосвязаны; '
- личность сотрудника ОВД и его деятельность непосредственно влияют на формирование как положительного,, так и отрицательного общественного мнения не только о нем, но а о деятельности ОВД в целом ;
- общественное мнейие - один из важнейших факторов формирования личности сотрудника ОВД;
- средства массовой информации это механизм формирования общественного мнения о личности сотрудника ОВД.
', Теоретическая и-.практическая значимость результатов исследования вытекает из его актуальности'и новизны и заключается црезде всего в утверждении новых, подходов в социоло-
гическом исследовании проблем личности сотрудника ОВД и общественного мнения. Основные положения и идеи диссертации способствуют приращению новых знаний о предмете исследования. Ряд положений диссертации можно использовать в качест-- ве теоретической основы при составлении программ конкретно-социологических исследований, а так«е при организации исследований личности сотрудника самими органами.внутренних дел.
Особое значение результаты'исследования имеют для выработки целей, задач и направлений совершенствования деятельности ОВД, для подготовки а переподготовки их кадров. Они • также могут быть использованы в деятельности ЦОСов и пресс-служб ЫВД, УВД,.ГУВД для формирования положительного общественного мнения о личности сотрудника ОВД.
Выводы и' рекомендации, имеющиеся в диссертации, можно использовать б процессе преподавания общественных дисциплин, в формировании социально значимых ценностных ориентации сотрудников ОВД, в воспитании у них чувства ответственности и сознательной убежденности в необходимости неукоснительного соблюдения и охраны прав и законных интересов граждан. .
.' . Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. 14деи диссертации докладывались автором на заседаниях учебно-научного комплекса философии, социологии и организации общественных связей ОВД Академии МВД R5; на межвузовской научно-праКтической конференции "Вопросы совершенствования правоозфанительной деятельности ОВД в свете новой Конституции РФ" //юсква,'I99V ; на совместном заседании циклов общественных и общеправовых дисциплин Уфимской Bill >">ШД РФ. По теме диссертации опубликованы научные работы, Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Уфимской ВШ МВД РФ. .
.' Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработки, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, показывается %го методологическая и источниковедческая основа, раск-
СО
рывается научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные о теоретической и практической значимости результатов исследования, а также об апробации и практической реализации этих результатов.
В первой главе - "Общетеоретические основания исследования проблемы личности сотрудника органов внутренних дел'-ряск-рываетоя проблема личности с точки зрения философии, психологии и социологии; анализируются современные исследования по проблеме личности сотрудника ОВД.
В своем понимании личности диссертант придерживается марксистского подхода, т.е. исходит из того, что она являете« целостным выражением социального на уровне конкретной единичности. Такой подход'требует обращать внимание на-деятельность личности, в процессе чего она сама преобразуется, осваивая общечеловеческий опыт. Необходимо отметить,- что, будучи субъектом деятельности, личность непременно выступает и носителем общественных отношений в той мере, в какой они являются условием ее деятельности. :
Автор заключает, что личность есть товдество субъекта и объекта или, иными словами, есть носитель субъекта и объекта. В. свою очередь, этот вывод говорит о том, что главным в исследовании личности является вопрос о механизме взаимодействия объективных и субъективных аспектов ее структуры.
Если философия исследует личность с точки зрения мировоззрения и методологии, то психологические и социологические науки рассматривают личность и как'теоретический объект,, и как реальный эмпирический факт. Психологический аспект этой проблемы связан, с анализом структуры, психики личности,, с формами ее внутренней жизни: потребностями, способностями, волей,, мотивами, навыками и т.д. ^
. . Анализ психологических концепций личности позволил автору отдать предпочтение такому подходу, которое удалось в .процессе структурирования внутреннего мира личности определить ее эмоционально-волевую сферу как собственно-субъективную сторону. Такие образования внутреннего мира личности как вера,. /. потребности, интересы, социальные установки, ценностные ориен-
* Панпурин В.А. Внутренний мир личности и искусство: К определению сущностной природы искусства. - Свердловск,, 1990.
тации определяются как смыслопереживания. Последнее понятие • трактуется и как "переход когнитивного, с удержанием его смысла, в иное переживательное состояние" и как "субъективированный способ его бытия".^ Содержание смкслопережива-.ний объективно обусловлено. Оно зависит от социального положения личности, косвенного и собственного .жизненного опыта, . уровня и-характера культуры. Главным достоинством такого подхода, на наш взгляд, является то, что преобразование всех • этих предпосылок и факторов в содержание смыслопереживания совершается благодаря активному действию самой личности.Смыс-•лопереживания являются устойчивыми, автономными, самостоятельными образованиями внутреннего мира, и поэтому их нельзя изменить одноразовым воздействием. Для этого произошедшие изменения в практическом бытии должны быть личностно пережиты в результате внутренней самостоятельной работы человека.
Б дальнейшем в' диссертации рассмотрен Социологический аспект в изучении личности.
Предает социологии личности охватывает широкий спектр проблем взаимодействия личности и общества в конкретных сферах социальной действительности. Сложность предмета исследования определяет различные подходы к ее анализу, к построению социологической структуры личности. В связи с этим рассмотрены работы следующих авторов: Е.А.Ануфриева, Л.Н.Когака, Ц.Е.Кряне-ва, И.С.Кона, П.П.Лямцева, В.Н.Немировского, С.Г.Спасибенко, Э.В.Соколова, В.А.£Йова. На наш взгляд, сущность проблем наиболее полно раскрывается 'в работах В.А.Ядова.
Диссертант, - в целом приникая диспозиционнур концепцию личности В.А.Ядова, в которой выделяются следующие четыре уровня: элементарные фиксированные установки, социальные фиксированные установки, базовые социальные установки, система ценностных ориентация, - считает, что необходимо добавить пятый уровень, связанный с социально значимыми установками личности. Зто обосновано необходимостью рассмотрения проблемы ти-пологизации личности.-Так, например, по мнению Б.Г.Алексеевой, "ценностные ориентации сами по себе не могут служить- достаточ-
* Нанпурин В.'А. внутренний мир личности и искусство: К определению сущностной природы искусства. - Свердловск, 1390. С.123.
<2 См. там же. С.122.
и I
но твердым основанием для типологии личности... .
В.А^дов, раскрывая четвертый иерархический уровень в диспозициях личности, отмечает личностную сторону в системе ценностных ориентация. На наш взгляд, в процессе развития личности эта сторона постепенно превращается в самостоятельный уровень, ее структуры, поскольку, как мы установили, личность является не только объектом, но и субъек.ом социально значимых действий.. Социальные огношения, опосредуясь внутренним миром человека, проявляются в его деятельности как личностное отношение к окружающей действительности. Такая диспози-ционная установка, в которой личность принимает непосредственное участие, формируется в процесйе накопления человеком соци-вльного опыта. В этой установке 'сосредоточены и объединены актуальные потребности личности, ее социальный опыт и все требования, предъявляемые ей предметной и социальной средой. Таким образом, как нам представляется, пятый, выделенный лами в дис-позиционной структуре личности В.А.Ядова, уровень должен Дод-черкнуть то, что эти установки имеют большой личностный вес и смысл. Такие высшие диспозиции не только управляют нижними,но и представлены в них как их содержательное ядро. Вот почему, на наш взгляд, ценностные ориентация могут служить основанием для типологизации личности.
3 диссертации рассмотрены также такие важные для социологии личности проблемы как социализация и социальный контроль. Раскрывая последний вопрос, автор обращает внимание на то,что помимо социальных институтов большую .роль з процессе функционирования системы социального контроля играет общественное мнение. О роли общественного мнения в регулировании поведения_ личности диссертант-подробно говорит в следующей главе.
. Обращение к современным исследованиям по проблеме личности сотрудника ОВД, позволило автору выдвинуть вопрос о необходимости разработки специальной социологической теории личности сотрудника ОВД. На наш взгляд, для ОВД особую важность представляет такое направление социологических исследований как социология личности. Ба рубежом, особенно в США и Англии, большое распространение приобрели исследования социологии полиции, в
* Алексеева В.Г. «¡есто ценностных ориентация в построения типологии личности // Социологические исследования.-1580,Ш,С.41,
которых изучаются ооциально-демографические характеристики полицейских, их отношение к пр^шонарушениям, престиж в обществе, отношение к различным, группам населения.
Во второй главе - "Общественное мнение и ег^вЬдеятель- . ности органов внутренних дел"-исследуется сущность, объект, субъект, функции и механизм формирования общественного мнение. Здесь ке, при анализе названных проблем, автор обращается к роли общественного мнения в деятельности ОВД.
Поскольку в самом понимании природы общественного мнения еще мно^о спорного, то диссертант рассматривает понятие "общественное мнение".
Много исследователей специально занимались анализом этого вопроса. Прежде всего следует назвать С.й.Анисимова.Д.Ган-чева,Б.А.Грушина,В.Г.литенева,Р. А.Сатарова,А.К.Уледова и др.
На наш взгляд, наиболее предпочтительнымчявляется подход Д.Ганчева,Б.А.Груш1ща,В.0.1й)робейникова,А.К.Уледова, которые определяют общественное мнение как сложное и. многогранное социально-психологическое явление, выступающее специфическим. проявлением общественного сознания в целом, а точнее, состояние массового сознания. Общественное мнение содержит в себе все стороны.элементы и компоненты общественного и массового сознания. В своей структуре оно имеет умственные, эмоциональные и волевые моменты, стихийность и сознательность, научность и ненаучные элементы.
В диссертации анализируются субъект и объект общественно^-го мнения. В зависимости от субъекта, в структуре общественного мнения мокно ввдеЛигь: индивидуальное мнение, субъектом которого является индивид/личность; групповое мнение, субъектом которого являются равные группы, коллективы а.население регионов { собственно общественное мнение. По своей сущности и характеру эти три группы органически связаны и находятся в постоянном взаимодействии. ; ■
Объектом общественного мнения могут быть явления, процессы как объективной, так и'субъективной действительности /общественного бытия и общественного сознания/.
Определенная направленность /содержание/ отношения общества к тому или иному факту общественной жизни определяет функции общественного .мнения, функция же.любого социального явления•соот-
ветствуют .его внутренней структуре.
;.1ожно отметить в этой связи, что функция общественного мнения обусловлена взаимосвязью и взаимодействием элементов внутренней структуры этого социального явления, ¿удучи определяющим элементом в системе признаков, которые существенно влияют на общественное мнение, отношение общества к тому или иноЬлу факту общественной жизни оказывает преобладающее воздействие на характер функции.
Исследователи общественного мнения используют различные основания для классификации его функций. На наш взгляд, наиболее предпочтительным следует признать исследование этой проблемы Б.А.Групшным.
3 зависимости от содержания суждений, автор рассмотрел следующие функцил общественного мнения: а/ оценочную, б/ регулятивную, в/ аналитико-консультатиЕную.
В диссертации проводится мысль, что хотя все функции общественного мнения и образуют единую систему, в которой оаи выполняют различную роль и реализуются в комплексе, однако основной среди них является регулятивная функция.
Следует учитывать, что общественное мнение воздействует на поведение человека опосредовано, как через систему ценностных ориеитаций, установок личности, так и через ее принадлежность к первичным' образованиям.
Сущностный анализ функций общественного мнения, дает возможность выйти на особенности механизмов его формирования. В литературе различают два механизма формирования общественного мнения: спонтанный и институциализированный, Диссертант отмечает, что формирование общественного мнения представляет собой сложный процесс, в котором происходит взаимодействие этих двух механизмов. Решение этой проблемы должно заключаться в выявлении действительных, связей между ними, в определении места и роли кадцого из них в общей системе таких связей.
В диссертации рассмотрен и такой вопрос- как роль общественного мнения в деятельностп ОВД. В опубликованных работах отмечается, что в целом в правоохранительной системе общественное, мнение выполняет ваянув функцию профилактики правонарушений. -Профилактическое .воздействие общественного мнения состоит в том, что оно осуждает, порицает как сам факт нарушения социальной
сферы и самого нарушителя, так и содержит требование к нарушителю исправить свое поведение.
Вместе о тем общественное мнение выполняет и правотворческую функцию, Влияние общественного мнения на правотворчество /законодательство/ проявляется в'непосредственном участии народных масс и их организаций в подготовке и обсуждении проектов законов, через правотворческую инициативу общественности, в требованиях и предложениях об отмене устаревших или создании новых, более современных правовых актов.
Голь общественного мнения в настоящее время возрастает не только в процессе правотворчества, но и при осуществлении норм права, при обеспечении эффективности их.действия. Значение общественного мнения в деятельности ОВД во многом определяется тем также, насколько правильно организовано его изучение, насколько полно оно учитывается в пpoцeqce принятия управленческих решений.
В диссертации отмечается, что данное исследование не претендует на полный, исчерпывающий анализ и решение столь многосторонней и слоаной проблемы, как роль общественного мнения в деятельности ОВД. В то же время автор подчеркивает необходи-' мость дальнейших исследований роли общественного мнения в формировании личности сотрудника ОВД.
В третьей главе - "Личность сотрудника органов внутренних дед,- общественное мнение и их взаимосвязь* - рассматриваются проблемы взаимодействия личности сотрудника ОВД и обществен--кого мнения. В исследовании этой проблемы автор выделяет, прежде всего, мнение работников правопорядка. Также ценным является мнение населения о деятельности ОВД вообще и личности сотрудника ОВД, в частности. Цоскольку в диссертационном исследовании этой взаимосвязи главная роль отведена представителям власти, то. понятно почему в диссертации в первую очередь рассматриваются вопросы связанные с личностью сотрудника ОЗД.
В исследовании личности сотрудника ОВД диссертанта интересуют ценностные ориентации, установки и условия их деятельности, что в конечном счете, дает основание для построения определенной типологии работника этой системы.
Анализируя основные блоки вопросов, разграниченные по проблемным принципам, автор рассмотрел ценностные ориентации
сотрудника милиции. Исследования показали, что большой процент респондентов выделяют такие качества, как профессионализм и компетентность /62,4£/, честность /58,%/, неукоснительное соблюдение законности /31,4$/, высокая культура общения и поведения /50,9^/. алеете с тем самый низкий процент, по сравнении с другими показателями, респонденты отмечают, такие качества, как человечность,способность понять другого, сопереживать другому человеку /'¿1,1%/.
3 диссертации отмечается, что ценностные ориентации работника милиции зависят от многих причин как субъективного, так и объективного характера. Б связи с этим анализируются непосредственные условия деятельности Личности сотрудника ОВД, так сказать, условия микросреды, обуславливающих его систему ценностных ориентация. Далее даётся краткий анализ политических, экономических, социальных, криминологических и морально-психологических факторов, влияшдах на условия деятельности сотрудников ОВД.
' Завершая рассмотрение данного вопроса, автор предлагает ценностные ориентации в качестве основы типологизации личности сотрудника ОВД. lia этой основе в диссертации по отношению, например, к своей профессии, выделяются несколько групп /типов/ сотрудников ОВД.
К первой группе диссертант относит сотрудников, которые стремятся овладеть широкими знаниями, приобрести профессиональные умения а навыки, проявляют самостоятельность и творчество в практической деятельности. Они отлично справляются со своими обязанностями и с возложенной на них ответственностью,' соответствуют своей должности. Интересы этих сотрудников выходят за рамки избранной профессии, они имеют широкий круг знаний. Это - идеал сотрудников ОВД.
Ко второй группе относятся сотрудники, которые проявляют интерес только к своей профессии. Вся их деятельность ограничивается узкопрофессиональными рамками. Для этой группы сотрудников характерно целенаправленное, избирательное приобретение знаний, только необходимых /по их мнению/ для своей профессиональной деятельности. В то же время они не проявляют должного интереса к другим знаниям, к культуре в целом.
• К третьей группе относятся сотрудники, которые работают
неплохо и считают,• что их профессиональнее знания, умения и навыки отвечают современным ебованиям. Трудовую дела ель-ность'они рассматривают как средство достижения успеха в ■ :.<пзни и получения у.атериалышх ¿лаг. Лх основнсе требование я работе - чтобы она -оставляла больше свободного времени.
К чегверто" группе относятся сотрудники, которое слабо проявляют интерес как к своему культурному', так и к профессиональному уровням.
3 связи с тппологизапле/ личности сотрудника ОВД, предлагаемой диссертантом, необходимо отметить условность пред-.ставленных групп, неполноту' характеристик и возможность ' принадлежности челозека сразу к нескольким группа'.!. Л все же, данная в Диссертации тппологизация личности сотрудника ОЗД на основе ее ценностных ориентация, дает возможность более полного учета индивидуальных особенностей сотрудников ОЗД при проведении 'конкретно-социологических исследований деятельности ОВД и их сотрудников, общественного-мнения об их деятельности.
На основе анализа характера отношений милиции и населения; выявления факторов, снижающих авторитет ОЗД, в диссертации проводится мысль о том, что как положительное, так и отрицательное отношение граздан к деятельности ОВД связано с личностью сотрудника милиции, с его ценностными ориента-циями. .
Проведенные исследованияпоказали, что сотрудники милиций, как и все граждане'-, в число первых и основных факторов, спо-' собствующих снижению авторитета милиции называют; низкий профессионализм, некомпетентность /52,2%/ ; равнодушие, низкий . уровень культуры общения с'гражданами /24,; бюрократизм, . формализм, волокита/21,55«/; необоснованные задержания /17 ,1%/ ; необоснованное применение насильственных действий /10,2%/; использование служебного положения в личных целях /9,7%/ \ поборы,- взяточничество /9,3ч/. Причем, если у сотрудников преобладает в основном ориентация на профессиональные качества, знания, умения и навьки, то граждане, в числе первых и.основных качеств, которыми должен обладать сотрудник милиции, называют.: высокий профессионализм и компетентность /1с%/ ; обладание чувством долга и ответственности.У52, Я$/ ; честность
/52,Г,7 ; .хорошая физическая подготовка /4£>,<&/ ; человечность, способность понять другого, сопереживать e„iy /А1%/; наличке обще;"; культуры поведения и общения /Ьс,
Гра.аданс ожидают, что сотрудник .милиции при всех обстоятельствах будет выполнять свой долг не только профессионально, но и высоконравственно.. 3 качестве основы, связующего звена или условия нормальных отношений насело).ля л сотрудника милиции являются ценностные ориентации, установки. Недостаточная ориентация работника милиции на такие качества, как "человечность, способность понять другого, сопереживать ему" создает, на наа взгляд, реальные препятствия для конструктивного взаимодействия с населением^риводит к конфликннм.ситуациям и снижает авторитет иВД. ,
• 1 Типологизация личности сотрудника ОВД, данная в диссертации, помогает найти относительно адекватный ответ на воп- ■ рос о том, какой тип личности из числа сотрудников милиции влияет на формирование негативного мнения населения о деятельности ОВД. По мнению диссертанта, к такому типу личности относятся преимущественно сотрудники ОВД из- четвертой типовой группы, т.е. это такие сотрудники ОВД, которые слабо проявляют интерес к учебе, повышению своего профессионального и культурного уровней. У них наблюдается почти полное отсутствие веры в морально-этические ценности. Они являются сторонниками силовых методов. Для этой группы сотрудников ОВД характерна низкая морально-профессиональная подготовка. В их деятельности^отсутствуют навыки общения. ,
I/аение населения, как нам представляется, может и должно стать в качестве одного из критериев оценок нравственных качеств личности сотрудника ОВД. В этом случае общественное мнение моает выступать и в качестве одного из факюров формирования личности сотрудника ОВД, так как последний, учитывая
узаконенную роль общественного мнения в оценке его нравственных качеств, но мо&ет не стараться быть высоко гдльтурным и образованным, политически и нравственно выдержанным профессионалом своего дела. ;
Поскольку на оценку населением представителей правопорядка^ существенно влияют СМИ, в диссертации отдельно рассмотрен >
вопрос о месте и роли последних в формировании образа личности Сотрудника ОВД в общественном мнении. По нашему мнению,одной из важных задач, стоящих перед ЦОС и пресс-службами ЫЗД, УВД, является преодоление установки подозрительности и недо-. перин у населения к сотрудникам ОВД.
Информация о деятельности ОВД в СлИ должна включать в себя вопроси, связанные с повседневной будничной деятельнос-тьюи жизнью сотрудников ОВД. В С.'ЛЛ личность сотрудника ОВД необходимо освещать со всех сторон, т.е. показывать его труд, досуг и семью, отношение к различным сторонам жизни и работы, ценностные ориентации, увлечения и т.д. При этом необходимо признание безусловного суверенитета личности сотрудника ОВД. Главным в.материалах С.\!Л о личности сотрудника ОВД является требование не принести морального и материального вреда, как ему, так и его семье, окружающим.
Что касается вопроса об отражении в С!Л1 отдельных служб ОВД, то здесь в первую очередь должны соверщенствовать свое сотрудничество .со С.\1Л участковые инспектора, работники ППС и др., т.е. те сотрудники милиции, служба которых проходит на виду у населения. В связи с этим необходимо чаще проводить с их участием "круглые столы", встречи с общественностью, "пресс-клубы" по конкретным проблемам, которые предварительно выяснены в результате опроса гравдан, анализа их писем'и т.д. Будет лучше, если эти передачи будут идти в прямом эфире с тем, чтобы гравдане могли непосредственно задавать вопросы' • сотрудникам милиции.
Таким образом, используя функциональное воздействие СМИ на общественное мнение, ОВД могли бы строить свою работу так, чтобы она укрепляла положительные оценки населения о личности сотрудника ОВД и ослабляла бы отрицательные оценки.
В заключении диссертации сфор-здлированы некоторые теоретические выводы и внесены ряд практических рекомендаций и предложений по совершенствованию организации'и. управления деятельностью ОВД. Зти выводы и предложения тесно связаны с аргументацией основных "положений и идей диссертации, вынесенных на 'защиту, и одновременно как бы выходят за рамки данной работы и ориентируют на дальнейшие углубленные исследования проблем общественного мнения и личности сотрудника ОВД, их диалектической взаимосвязи и взаимовлияний.
Основные положения диссертации нашли отражение в ■ следующих публикациях автора: -
3. Личность сотрудника органов внутренних дел и общественное мнение: учебное пособив // Уфимская высшая школа МВД В5. - Уфа, 1994 - 7,0 п.л. /в соавторстве/.
2. Развитие личности сотрудника органов внутренних дел // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел в овете новой Конституции • РФ: сборник научных трудов.' - .VI.: Высшая школа ЩД РФ, 1994 - 0,25 п.л. . -
Раиль Маркович Янбухтин
Подписано, в печ&гь
Уол, печ,#л»-. Тираж 75 экз.
-изд. л. 'Заказ Н
Типография Академия ¡,ВД России, !Шнм
¿1