автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Лидерство в структуре политической культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Чуб, Дмитрий Федорович
Глава 1 Лидерство как социально-культурный феномен.стр.
§1. Понятие и функции лидерства.стр.
§2. Типологический анализ взаимодействия власти и политического лидерства в истории культуры.стр.
§ 3. Основные концепции лидерства.стр.
Глава И. Социально-культурные технологии формирования политического лидерства.стр.
§1 Социально-культурные ресурсы политического лидерства.стр.
§2 Политический менеджмент как технология коммуникативной деятельности лидера.стр.
§3 Нравственные ценности политического лидера.стр.
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Чуб, Дмитрий Федорович
Актуальность темы исследования. Роль и значение лидера как субъекта политической деятельности во все периоды жизни общества была значительна и многогранна. За последние время она еще более усилилась в силу многих причин, важнейшей из которых, являются изменения в социально-культурной жизни.
Социальная трансформация заставила по-новому взглянуть на место и роль политического лидерства в современном мире. В условиях всеобщего процесса глобализации, модернизации, информатизации и демократизации общества политика обрела самостоятельную силу, стала ведущей, определяющей и решающей в эволюционном процессе. Она стала более рациональной, гибкой и открытой. Появились новые тенденции во взаимоотношениях между государствами, они приобрели более динамичный и взаимозависимый характер, приблизились к жизненным интересам всего общества.
Лидерство существует и осуществляется во всех этих областях, однако, подход к пониманию этого феномена существенно отличается, как в различных науках и подходах, так и в областях общественно-социальной жизни. Анализ взаимодействия этих составляющих является необходимым при рассмотрении вопросов, связанных с определением места и роли лидерства и политической культуры в истории развития общества.
Существующие принципиальные отличия в концептуальном определении понятия политического лидерства не мешают большинству исследователей придти к выводу, что в его основе лежит идея воздействия субъекта на объект, социальную группу, общество в целом. Кроме того, организация и формы коммуникации, моральные основы лидерства рассматриваются в неразрывной связи с политической культурой. Эти вопросы являются главными в исследовании и составляют основные проблемы диссертационной работы.
Совокупность обозначенных выше проблем определила актуальность исследования.
Цель исследования - изучить процесс формирования лидерства в структуре политической культуры.
Основные задачи исследования:
1. Осуществить анализ концепций лидерства в контексте исторического развития общества;
2. Систематизировать типологии лидерства;
3. Раскрыть структуру и содержание политической культуры;
4. Рассмотреть феномен лидерства в структуре политической культуры;
5. Выявить социально-культурные технологии политического менеджмента;
6. Определить социальную ответственность политических лидеров.
Объект исследования: процесс формирования лидерства как феномена в структуре политической культуры.
Предмет исследования: влияние лидерства на формирование, развитие и трансляцию политической культуры.
Степень разработанности проблемы. Огромное влияние на формирование современного знания о лидерстве оказали работы, составившие классику общественно-политической мысли. Это в частности идеи Геродота, Аристотеля, Платона, Фомы Аквинского, Н.Макиавелли, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро, И.Канта, Ф.Ницше, Э.Эммерсона, Г.Ле Бона, Г.Тарда, Б.Рассела, М.Вебера и многих других.
В отечественной культурологии, политологии, психологии, социологии накоплен определенный концептуальный опыт исследования лидерства. Однако до 60-х гг. XX века отсутствовали фундаментальные исследования, понятие «лидер» не имело самостоятельного значения и подменялось, как правило, такими понятиями как «вождь», «руководитель». С конца 60-х, начала 70-х годов постепенно это понятие входит в научную терминологию вместе с появлением работ таких авторов как: М.Н.Афанасьев, С.Н.Васильев, Д.О.Волобуев, С.Т.Кулешов, С.С.Сокол, Н.П.Пищулин, М.Н.Трофимов.
Сегодня акцент делается больше на социологические и психологические аспекты изучения проблемы лидерства. Среди социологов можно выделить работы В.И.Власова, М.И.Медведева, М.А.Козакова, Т.А.Штукиной, Р.Ф.Фуре, Е.В.Богатова, Ю.В.Ирхина, М.Ю.Федоровой, В.Г.Тихенького, Г.Г.Дилигенского, А.Я.Гозмана, Е.А.Шестопала. Среди иностранных авторов работающих в области социологии можно отметить работы Веселовского В., Мертона Р., Пэнго Р., Гравитца М., Хьюстона М., Штребе В., Стефенсона Дж.
Психологические аспекты данного феномена нашли свое отражение в отечественных разработках Г.М.Андреевой, В.С.Агеева, Н.Н.Богомолова, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Р.Л.Кричевского. Среди зарубежных ученых следует выделить работы Фрейда 3., Левина К., Бернса Р., Майерса Д., Хорни К.
Важнейшую роль в изысканиях политического лидерства сыграли политологические исследования И.А.Бердяева, В.И.Толстых, В.В.Ильина, Р.Г.Мухаева, М.А.Василика, О.Н.Гундарь, Г.К.Ашина, Е.А.Кудряшевой. Среди иностранных авторов уместно вспомнить работы Парсонса Т., Арона Р., Хекхаузена X., Крозье М., Роджерса М., Турена А., Хоффмана С. В культурологии, особого внимания заслуживают работы отечественных ученых: Б.Д.Парыгина, Г.Л.Тульчинского, С.В.Перминовой, И.М.Болотникова, Б.С.Ерасова.
Теоретико-методологической базой концептуального анализа является западноевропейская и российская культурологическая мысль XX века, ее аналитическое направление.
Основным методом исследования является исторический анализ, который позволяет проследить основные тенденции понимания и формирования политического лидерства. Лидерство рассматривается как определенный культурный феномен и объясняется как система взаимно обуславливающих характеристик, и его содержание уточняется по мере исследования данного явления в процессе культурно-исторического развития.
Аналитико-тематический и типологический анализ применялся для выявления структурных составляющих политического лидерства. Прежде всего, это концептуальный анализ - раскрытие содержания самого понятия, его смысла, отличительных признаков; анализ основных видов лидерства, классификация, типология.
Научная новизна исследования. Существенно новыми являются следующие результаты:
1. Представлена развернутая классификация концепций лидерства, сложившихся в процессе культурно-исторического развития гуманитарных наук, что позволило систематизировать типологии политического лидерства;
2. Разработан методологический подход, позволяющий оценивать политическую культуру как открытую, многоуровневую ценностно-ориентированную систему;
3. Выявлены и систематизированы факторы влияния политического лидера на процесс формирования и развития политической культуры;
4. Показано, что социально-культурная роль лидера проявляется в интегративной, ориентационной, инструментальной, мобилизационной, коммуникативной функциях и в функции легитимизации, реализация которых происходит в конкретной социальной системе и зависит от степени зрелости ее политической, культурной, экономической сфер, уровня культуры населения, характера или типа политического режима и от индивидуальных качеств самого лидера;
5. Раскрыто содержание социально-культурных технологий политического менеджмента;
6. Проанализированы роль и проявление коммуникативных процессов у различных типов политических лидеров, обладающих статусно-ролевыми характеристиками и выражающих различные смысловые позиции в социально-культурном пространстве;
7. Выявлены нравственные ценности, взаимообуславливаемые внутренней и внешней средой деятельности политического лидера.
Положения выносимые на защиту:
1. Разработан методологический подход к исследованию политической культуры. В его основе - анализ факторов, определяющих характер социальных связей в рамках политических сообществ, а также специфика их взаимодействия с внешней средой. Политическая культура как открытая социально-культурная система - это непрерывное взаимодействие и взаимопроникновение ценностей политических сообществ и ценностей общества в целом.
2. Технология формирования лидера в структуре политической культуры - это процесс качественных изменений ценностей самого лидера, политического сообщества, направленных на оптимизацию как внутренних, так и внешних коммуникаций. Создание в политическом сообществе единого ценностного пространства позволит повысить эффективность деятельности лидера.
3. Охарактеризовано влияние на процесс формирования политического лидера как внутренних (философия организации, ее цель и стратегия, стиль и опыт лидера и т.п.) так и внешних факторов (законодательство, экономика, демография, культура, научно-технический прогресс).
4. Современный политический менеджмент развивается как система интенсивных и эффективных социально-культурных технологий, которые дают возможность реализовать потенциал личности политического лидера, на формирование которого оказывают влияние базовые ценности и нормы, определяющие национально-этническую специфику культуры общества.
5. Роль нравственных ценностей в реализации системы политического менеджмента заключается в установлении этических регуляторов политической деятельности и формировании моральных принципов социальной ответственности лидера.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения работы могут быть использованы в учебных пособиях, методологических разработках и курсах ряда общенаучных и специальных дисциплин, таких как культурология, политология, политический менеджмент, политическая социология и др.
Апробация материалов по тематике работы. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на пяти научно-практических конференциях, в том числе и международных: «Формирование активной личности в современных социо-культурных условиях» (Санкт-Петербург, 2002), «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения) (Санкт-Петербург, 2004), «Менеджмент XXI века: проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2004), «Мировая политика и идейные парадигмы эпохи» (Санкт-Петербург, 2004;2006). Материалы к этим конференциям изданы на русском и английском языках. Также были опубликованы 9 научных статей по теме диссертации; 8 методических работ под грифом РИС СПбГУКИ: программы курсов «Политический менеджмент», «PR»; «Методические указания по написанию курсовых работ. Менеджмент. Политический менеджмент. Маркетинг. Реклама. PR.».
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения и библиографии, включающей 193 источника, в том числе 27 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лидерство в структуре политической культуры"
Заключение.
В диссертации был дан аналитический обзор основных концепций лидерства, оказавших наибольшее влияние на формирование представлений о лидере, предложены принципы концептуализации понятия, перечислены и проанализированы основные теории лидерства. Также были классифицированы типы лидерства, определены их функции и тенденции развития института лидерства.
Большое разнообразие типов лидерства объясняется широким кругом решаемых ими задач. Нами делается вывод, что все концептуальные подходы к проблеме лидерства и его типологии находятся пока на стадии внешнего описания явления и систематизации наблюдаемых его признаков.
Автор не ставил своей задачей подробный анализ и критику упоминаемых теорий. Несогласие автора с теми или иными подходами высказывается в процессе рассмотрения основных проблем анализа лидерства. Автор предлагает свое видение и понимание лидерства, определяя его как интегративную общественно-социальную деятельность в социальной системе, функционирование которой основана на личностных качествах, ситуативном подходе, иерархичности, особенностях культурно-исторического фона и направленная на ее сохранение. Отмечается, что понятие лидерства, прежде всего, должно отличаться по своему содержанию от других аналогичных понятий и подвергает критике тех исследователей, которые используют их как синонимы. Также подчеркивается, что чистота и точность понятий необходимы постольку, поскольку они должны стимулировать интерес именно к этому явлению социальной реальности.
В этой связи автор, прежде всего анализирует понятие лидерства на основе этимологии слова «лидер», а затем уточняет содержание понятия путем сопоставления и анализа его в различных зарубежных и отечественных концепциях. Автор перечисляет основные базовые характеристики, входящие в понятие «лидер» и подчеркивает, что в основе лидерства лежит идея возможности, способности подчинения, следования, изменения ценностных ориентаций, интересов, сознания. Если субъект не обладает такими способностями или возможностями и не может воздействовать на поведение или сознание объекта в соответствии со своими целями, задачами намерениями, а объект добровольно не следует за ним - он не может быть лидером.
Автор подчеркивает, что осуществление лидерства происходит не насильственно, а на добровольных началах и проявляется в изменениях в деятельности или сознания объекта, группы. Если желаемые для лидера изменения произошли путем ненамеренного его влияния, то данные изменения нельзя рассматривать как осуществление лидерства. Для осуществления лидерства субъект имеет определенные ресурсы - авторитет, убеждение, манипуляции и т.д. Но результат всегда проявляется в поведении объекта под влиянием лидера. Без способности направлять и изменять действия и сознание людей - лидерства нет, даже когда лидерство осуществляется среди единомышленников.
Лидерство не может рассматриваться как внутреннее свойство или качество субъекта, оно, прежде всего, зависит от культурной среды, системы коммуникативных связей и отношений, государственного и политического устройства.
В результате анализа концепций и подходов к феномену лидерства, автор выделяет понятие «политический лидер». Отмечается, что зачастую «лидер» и «политический лидер» трактуются как синонимы, что по мнению автора не является верным, поскольку для последнего характерны политические последствия. Понятие политики здесь имеет главное, ключевое значение. Не ставя своей задачей рассмотрения различных концепций политики, автор придерживается точки зрения, согласно которой политика включает в себя все социальные отношения и события, которые оказывают существенное влияние на жизнь социальной общности. Это выражается в любых действиях политического лидера, направленных на изменение или сохранение условий жизнедеятельности. В соответствии с данной интерпретацией политический лидер представляет собой достаточно емкое понятие, охватывающее широкое поле взаимоотношений. Зачастую политический лидер приобретает институционализированный характер и в его формировании большую роль играют определенные политические технологии. В настоящее время можно говорить о следующем в этой связи: политический имиджмейкинг, политический PR, электоральный менеджмент, политический брендинг, регулирование политических конфликтов, лоббистская деятельность, заключение политических союзов и соглашений. Среди этого многообразия автор делает акцент на политическом PR, как одном из важных и актуальных компонентов.
Серьезное внимание уделяется автором коммуникативным процессам в политическом лидерстве, а также проблемам морали. В моральном аспекте проблема лидерства дает возможность оценить и установить моральную ответственность человека за то или иное действие или бездействие. Примечательно, что наиболее актуальной в этой связи является проблема культуры политического лидера.
Политическая культура - сфера духовно-практической деятельности личности, социальных общностей, политических партий, общественных движений и организаций в связи с их отношением к существующему режиму, власти и к государству. Являясь важным элементом политической жизни общества, политическая культура отражает цели и задачи субъектов политической деятельности в вопросах участия в делах общества и государства, определяет средства и способы их достижения.
Специфика междисциплинарного подхода к исследованию политической культуры как социального феномена заключается в его анализе как системы и как особой формы организации общественных отношений. Задачами такого анализа является изучение факторов, определяющих характер социальных связей в рамках политических сообществ, а также специфики их взаимодействия с внешней средой.
Исходя из понимания этого, нами был разработан методологический подход, предполагающий описание политических сообществ в рамках трех ключевых направлений:
• профильная структура политической культуры;
• нормативно-ценностная структура политической культуры;
• внутриорганизационная структура политической культуры.
В профиле структуры политической культуры мы выделяем три уровня в зависимости от степени очевидности тех или иных ее проявлений для населения в целом, избирателей и других заинтересованных сторон:
• наиболее очевидный, поверхностный уровень политической культуры - используемые технологии, выпускаемый рекламный и PR продукт, символика, поведение лидера и его единомышленников;
• уровень декларируемых ценностей - к нему относится совокупность ценностей, правил и принципов, объявленных политическими лидерами в качестве наиболее важных для развития в конкретной социально-политической ситуации;
• базовый уровень объединяет ценности политической культуры и является ее основой.
Ценности представляют собой категориальный компонент культуры. Ценность соотносится с представлением о принципиальной важности, значимости предметов и явлений общественной жизни для удовлетворения потребностей и интересов как отдельного индивида, так и социальной группы, организации и общества в целом. Социальная функция ценностей заключается в том, что они накладывают определенные ограничения на поведение человека, становясь внутренними регуляторами его действий.
В рамках предложенного методологического подхода возникают три уровня ценностей политической культуры, в зависимости от характера внешней интеракции:
• Индивидуальный уровень - проявляется в политическом сообществе, культуру которого привносят его политические лидеры и рядовые члены, с учетом того пространства и среды, где они выросли и прошли процесс социализации.
• Организационный уровень - политическая культура внутриорганизационных взаимодействий. Она существует внутри сообщества, так как оно состоит из субкультур организационных подсистем.
• Интерорганизационный уровень - выделяется, так как политическое сообщество конкурирует и сотрудничает с населением, другими политическими сообществами, представителями бизнеса и др. На этом уровне политическое сообщество осуществляет технологии формирования, развития, продвижения собственной политической культуры в общество в целом.
Каждый уровень формирования политической культуры связан с политическим лидером.
Нами была разработана модель компетенций политического лидера. Логика построения данной модели основывается на стратегическом восприятии политического лидера как «гаранта» воплощения в жизнь транслируемых ценностей политического сообщества.
Такое толкование роли политического лидера в процессе развития политического сообщества, с одной стороны, делает необходимым формированием определенных компетенций, с другой стороны -предполагает оформление стиля управления, языка и политического аппарата, принятого в сообществе для взаимодействия, построения коммуникаций в поликультурной среде. Модель включает в себя совокупность необходимых способностей политического лидера, включая контекст культурно-исторического развития общества.
Таким образом, нам представляется, что поставленные цели научного исследования - достигнуты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лидерство в структуре политической культуры"
На правах рукописи
ЧУБ Дмитрий Федорович ЛИДЕРСТВО В СТРУКТУРЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
Специальность 24 00 01 — «Теория и история культуры»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
ии^иьаог1
Санкт-Петербург 2007
003059021
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-петербургского государственного университета культуры и искусств
Защита состоится 22 мая 2007 г В 12 00 на заседании диссертационного совета Д 210 019.01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб , 2
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель
доктор культурологии, профессор С В Перминова
Ведущая организация
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор И Ф Кефели
кандидат философских наук, доцент И.И.Травин
Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им С М Кирова
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор культурологии,
профессор
В Д Лелеко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Роль и значение политического лидера как субъекта политической деятельности во все периоды жизни общества была значительна и многогранна За последние время она еще более усилилась в силу многих причин, важнейшей из которых, являются изменения в области социально-культурной жизни
Социальная трансформация заставила по-новому взглянуть на место и роль политического лидерства в современном мире В условиях всеобщего процесса глобализации, модернизации, информатизации и демократизации общества политика обрела самостоятельную силу, стала ведущей, определяющей и решающей в эволюционном процессе Она стала более рациональной, гибкой и открытой Появились новые тенденции во взаимоотношениях между государствами, они приобрели более динамичный и взаимозависимый характер, приблизились к жизненным интересам всего общества
Эти тенденции, оказывающие огромное влияние на политическую жизнь общества, мировую и государственную экономику, предпринимательство, научный и технический прогресс, невозможно рассматривать без изменений в культурной жизни всего мирового сообщества Лидерство существует и осуществляется во всех этих областях, однако, подход к пониманию этого феномена существенно отличается, как в различных науках и подходах, так и в областях общественно-социальной жизни Анализ взаимодействия этих составляющих является необходимым при рассмотрении вопросов связанных с определением места и роли политического лидерства и политической культуры в истории развития общества
Сегодня в литературе, средствах массовой коммуникации и в повседневном общении лидерство понимается и интерпретируется по-разному. Достаточно часто оно подменяется словами «руководитель», «глава», «председатель» и другие Поэтому, мы считаем необходимым, дать четкое определение этих понятий в современном обществе, и тенденцию их исторического развития
Если в экономической и предпринимательской деятельности лидерство рассматривается только как формальное руководство социально системой, то в социологии и психологии, основное внимание уделяется неформальному лидерству и личностным особенностям лидера Эти различия являются основными и в вопросах теории и практики формирования, продвижения и деятельности лидера
Существующие принципиальные отличия в концептуальном определении понятия политического лидерства не мешают большинству исследователей придти к выводу, что в его основе лежит идея воздействия субъекта на объект, социальную группу, общество в целом; изменения
социальных ориентации, предпочтений, поведенческих установок объекта Кроме того, организация и формы коммуникации, моральные основы политического лидерства рассматриваются в неразрывной связи с политической культурой Эти вопросы являются главными в исследовании и составляют основные проблемы диссертационной работы
Совокупность обозначенных выше проблем определила актуальность исследования
Цель исследования - изучить процесс формирования лидерства в структуре политической культуры
Основные задачи исследования
1 Осуществить анализ концепций лидерства в контексте исторического развития общества,
2 Систематизировать типологии политического лидерства;
3 Раскрыть структуру и содержание политической культуры,
4 Рассмотреть феномен лидерства в структуре политической культуры,
5 Выявить социально-культурные технологии политического менеджмента,
6 Определить социальную ответственность политических лидеров Объект исследования процесс формирования лидерства как феномена
в структуре политической культуры
Предмет исследования влияние лидерства на формирование, развитие и трансляцию политической культуры
Степень разработанности проблемы Интерес к проблеме лидерства в политической жизни общества возникает уже в контексте философии Древнего Востока и античности, Средневековья, Возрождения. Понимание лидерства в философии Нового времени и сегодня является основным в западной культурологической, философской, политологической литературе
Огромное влияние на формирование современного знания о политическом лидерстве оказали работы, составившие классику общественно-политической мысли Это в частности идеи Геродота, Аристотеля, Платона, Фомы Аквинского, Н Макиавелли, Ж -Ж Руссо, Д Дидро, И Канта, Ф Ницше, Э Эммерсона, Г.Ле Бона, Г.Тарда, Б Рассела, М Вебера и многих других
В отечественной культурологии, политологии, психологии, социологии накоплен определенный концептуальный опыт исследования лидерства Однако до 60-х гг XX века отсутствовали фундаментальные исследования, понятие «лидер» не имело самостоятельного значения и подменялось, как правило, такими понятиями как «вождь», «руководитель» С конца 60-х, начала 70-х годов постепенно это понятие входит в научный лексикон вместе с появлением работ таких авторов как М Н Афанасьев, С Н Васильев, Д О Волобуев, С Т Кулешов, С С Сокол, Н П Пищулин, М Н Трофимов
Сегодня акцент делается больше на социологический и психологический аспекты изучения проблемы лидерства Среди социологов можно выделить работы В И Власова, М И Медведева, М А Козакова, Т А Штукиной, Р Ф Фуре, Е В Богатова, Ю В.Ирхина, М Ю Федоровой,
В Г Тихенького, Г Г Дилигенского, АЯГозмана, Е А Шестопала Среди иностранных авторов работающих в области социологии можно отметить работы Веселовского В , Мертона Р , Пэнго Р , Гравитца М, Хьюстона М , Штребе В , Стефенсона Дж
Психологические аспекты данного феномена нашли свое отражение в отечественных разработках Г М Андреевой, В С Агеева, Н Н Богомолова, Л С Выготского, И С Кона, Р Л Кричевского Среди зарубежных ученых следует выделить работы Фрейда 3 , Левина К , Бернса Р , Майерса Д, Хорни К.
Важнейшую роль в изысканиях политического лидерства сыграли политологические исследования И А Бердяева, В И Толстых, В В Ильина, Р Г Мухаева, М А Василика, О Н Гундарь, Г К Ашина, Е А Кудряшевой Среди иностранных авторов уместно вспомнить работы Парсонса Т, Арона Р , Хекхаузена X , Крозье М, Роджерса М., Турена А, Хоффмана С В культурологии, особого внимания заслуживают работы отечественных ученых1 Б Д Парыгина, Г Л Тульчинского, С В Перминовой, И.М Болотникова, Б С Ерасова
Теоретико-методологической базой концептуального анализа является западноевропейская и российская культурологическая мысль XX века, ее аналитическое направление
Основным методом исследования является исторический анализ, который позволяет проследить основные тенденции понимания и формирования политического лидерства Лидерство рассматривается как определенный культурный феномен и объясняется как система взаимно обуславливающих характеристик, и его содержание уточняется по мере исследования данного явления в процессе культурно-исторического развития
Аналитико-тематический и типологический анализ применялся для выявления структурных составляющих политического лидерства Прежде всего, это концептуальный анализ - раскрытие содержания самого понятия, его смысла, отличительных признаков, анализ основных видов лидерства, классификация, типология
На основе изучения развития теоретических представлений о государстве, политике, лидерстве в процессе культурно-исторического развития необходимо было показать пути формирования и осуществления лидерства в различные культурно-исторические эпохи
Научная новизна исследования Существенно новыми являются следующие результаты
1. Представлена развернутая классификация концепций лидерства сложившихся в процессе культурно-исторического развития гуманитарных наук, что позволило систематизировать типологии политического лидерства, 2 Разработан методологический подход, позволяющий оценивать политическую культуру как открытую, многоуровневую ценностно-ориентированную систему,
3 Выявлены и систематизированы факторы влияния политического лидера на процесс формирования и развития политической культуры,
4 Показано, что социально-культурная роль лидера проявляется в интегративной, ориентационной, инструментальной, мобилизационной, коммуникативной функциях и в функции легитимизации, реализация которых происходит в конкретной социальной системе и зависит от степени зрелости ее политической, культурной, экономической сфер, уровня культуры населения, характера или типа политического режима и от индивидуальных качеств самого лидера;
5 Раскрыто содержание социально-культурных технологий политического менеджмента,
6 Проанализированы роль и проявление коммуникативных процессов у различных типов политических лидеров, обладающих статусно-ролевыми характеристиками и выражающих различные смысловые позиции в социально-культурном пространстве,
7 Выявлены нравственные ценности взаимообуславливаемые внутренней и внешней среды в деятельности политического лидера
Решение данных задач нашло отражение как в теоретических работах представленных на различных научно-практических конференциях, так и в подготовке специалистов по программе политического менеджмента и административного управления
Положения выносимые на защиту
1 Разработан методологический подход к исследованию политической культуры В его основе - анализ факторов, определяющих характер социальных связей в рамках политических сообществ, а также специфика их взаимодействия с внешней средой Политическая культура как открытая социально-культурная система - это непрерывное взаимодействие и взаимопроникновение ценностей политических сообществ и ценностей общества в целом
2 Технология формирования лидера в структуре политической культуры - это процесс качественных изменений ценностей самого лидера, политического сообщества, направленных на оптимизацию как внутренних, так и внешних коммуникаций Создание в политическом сообществе единого целостного пространства позволит повысить эффективность деятельности лидера
3 Охарактеризовано взаимовлияние в формировании политического лидера внутренних и внешних факторов
4 Современный политический менеджмент развивается как система интенсивных и эффективных социально-культурных технологий, которые дают возможность развивать и реализовывать потенциал личности политического лидера, на формирование которого оказывают влияние базовые ценности и нормы, определяющие национально-этническую специфику культуры общества
5 Роль нравственных ценностей в реализации системы политического менеджмента заключается в установлении этических регуляторов политической деятельности и формирования моральных принципов социальной ответственности лидера
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения работы могут быть использованы в учебных пособиях, методологических разработках и курсах ряда общенаучных и специальных дисциплин, таких как, политология, политический менеджмент, политическая социология и др
Апробация материалов по тематике работы Основные положения и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на пяти научно-практических конференциях, в том числе и международных. «Формирование активной личности в современных социо-культурных условиях» (Санкт-Петербург, 2002), «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения) (Санкт-Петербург, 2004), «Менеджмент XXI века проблемы качества» ( Санкт-Петербург, 2004), «Мировая политика и идейные парадигмы эпохи»( Санкт-Петербург, 2004,2006) Материалы к этим конференциям изданы на русском и английском языках Также были опубликованы 9 научных статей по теме диссертации, 8 методических работ под грифом РИС СПбГУКИ программы курсов «Политический менеджмент», «РК», «Методические указания по написанию курсовых работ Менеджмент Политический менеджмент Маркетинг Реклама РЯ»
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения и библиографии, включающей 193 источника, в том числе 27 на иностранных языках.
Первая глава «Лидерство как социально-культурный феномен» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются понятия и функции лидерства, также особое внимание уделено взаимосвязи власти и лидерства в процессе исторического развития культуры, проанализированы основные концепции лидерства
В первом параграфе «Понятие и функции лидерства» отмечается, что проблема лидерства в гуманитарных науках на протяжении культурно-исторического развития общества всегда вызывала интерес, который не ослабевает и сейчас
М Вебер, как и его последователи, интерпретировали лидерство как возможность настаивать на своем, даже при наличии сопротивления Близок к такому подходу Ф Бурлацкий, определяющий способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность и поведение людей с помощью авторитета, права, насилия Такой подход в научной литературе получил определение бихевиористского
В политической теории разработаны системная и структурно-функциональная концепции лидерства, связанные, прежде всего, с работами Т Парсонса, М Крозье и др, которые утверждали, что лидерство, скорее всего, представляет собой особенное интегративное свойство социальной
системы, имеющее целью поддержание ее целостности, координацию общих коллективных целей с интересами отдельных элементов К ним примыкают и, так называемые, интеракционистские теории, согласно которым властные отношения выполняют роль особого способа обмена ресурсами между людьми (П Блау) или асимметричного взаимодействия со сменой ролей субъектов при разделе зон влияния (Д Ронг)
Кроме того, к наиболее сложным и комбинированным подходам можно отнести коммуникативные (X Арендт), а также неоструктуралистские (П Бурдье) модели лидерства X Арендт полагала, что власть означает способность человека не столько действовать самому, сколько взаимодействовать с другими людьми П.Бурдье определял лидерство как опосредованный и иерархизированный механизм общения между людьми, разворачивающийся в социальном поле и пространстве коммуникаций
На основе анализа культурно-исторического развития, национальной культуры, национального характера можно говорить о национальных лидерских стилях. Сравнительный анализ и выявление особенностей такого подхода в изучении лидерства находит отражение в работах Н Бердяева, Л Гумилева и других отечественных и зарубежных авторов
Объединяя все вышеперечисленные подходы к пониманию лидерства в общенаучном контексте, данное понятие существует на трех социальных уровнях, выполняя различные функции лидерство в малой группе, лидерство в политических движениях и лидерство как способ организации власти Таким образом, политическое затрагивает практически все стороны социальной жизни, законодательство, исполнительскую власть, экономику, гражданские и международные отношения и повседневную деятельность
Во втором параграфе - «Типологический анализ взаимодействия власти и политического лидерства в истории культуры» рассматривается история учений, отражающаяся в различных теориях, концепциях, школах. Проблема лидерства является частью истории, философии, социологии, политологии, культурологии, которые раскрывают вопросы власти и политики, государственного устройства и политического развития
В Древней Греции, в гомеровский период, человек постепенно освобождался от верховенства власти богов и начинает руководствоваться разумом Неоценимый вклад в развитие политической мысли Древней Греции внесли Платон, Аристотель, Полибий, которые считали, что политику и политическое лидерство нельзя понять без учета того, что она подчинена этике
В XIII веке завершилось создание схоластики - католической теологии, ориентированной на оправдание постулатов веры средствами человеческого разума В ее построении чрезвычайно большую роль сыграл Фома Аквинский, чьи сочинения явились своего рода энциклопедией официальной церковной идеологии Средних Веков
Марсилий Падуанский, развивая учение Аристотеля, в отличие от Фомы Аквинского, поддерживал светских лидеров в их борьбе против римского папства и обосновал это в своем произведении «Защитник мира».
Одним из наиболее известных теоретиков того времени был итальянский государственный деятель Николо Макиавелли Он имел совершенно иной взгляд на политику и политическое лидерство Будучи секретарем Флорентийской республики, он написал знаменитый трактат «Государь», где изложил секреты управления государством, заключающиеся в сильном лидерстве
В период Нового времени Ж Боден, Д Локк, Ш Монтескье, Д Дидро, Ж Ж Руссо, Б Констан, И Бентам, Г Спенсер и ряд других сделали акцент на правовой теории, развивая идеи сильного политического лидерства
Одним из способов обоснования лидерства на Западе является его психологические интерпретации Наиболее ярким представителем этого направления является Зигмунд Фрейд, согласно которому исторический процесс развивается под определяющим влиянием великих лидеров Концепцию Фрейда повторяют влиятельные западные социологи второй половины XX века - Г Лассуэлл, Э Эриксон, Р.Холмс, И Никкерброкер и другие.
Американские философы Дж Дьюи и С Хук утверждают, что развитие общества происходит случайно на основе импульсов, получаемых от лидеров
Современные западные политологи и социологи, такие как А Танненбаум и Т Парсонс признают, что большинство теорий лидерства направлено на поддержание социальной системы в большей мере, чем на ее изменение
Важную роль в осмыслении исторического развития лидерства сыграли Ф Гальтон, Дж Симпсон, Дж Ингер, Ю Дженнигс, А Шлезингер и др , рассматривающие теорию лидерства как набор желательных и обязательных психологических черт личности лидера и в соответствии с ситуацией
С конца XVIII века в российской политической мысли начинают формироваться различные течения Выразителем интересов консервативно настроенной аристократии были князь М М Щербатов и С Е Десницкий, выступавший против крайностей самодержавной власти и считавший, что просвещенный монарх должен делить власть с дворянским сословием Радикальное течение представлено А Н Радищевым, считавшего, что самодержавие - наихудшая форма правления, он был сторонником демократии
Либеральная традиция была продолжена в проектах конституционных преобразований М М Сперанского, который призывал к постепенной отмене крепостного права, конституционному ограничению императорской власти, принципу разделения властей, свободе печати и т д
Политическая идеология декабристов была представлена двумя течениями Умеренное течение (Н М Муравьев) - исходило из целесообразности ограничения самодержавия конституцией и законодательной властью - Народным Вече Радикальное направление (П И Пестель) - требовало упразднение монархии и установление республики
К западникам, критиковавшим российскую действительность и политическое устройство можно отнести Т Н Грановского, С М Соловьева, К Д Кавелина, Б Н Чичерина и других
Особый путь России определялся славянофилами православием, общиной и соборностью, те особой формой единения народа, когда все сословия объединяются на основе любви к Богу и друг к другу Можно отметить некоторых из них А С Хомяков, К С.Аксаков, И С Аксаков, И В Киреевский и ряд других
Самой влиятельной доктриной второй половины XIX века было народничество, у истоков которого стояли А И Герцен, Н.П Огарев и Н Г Чернышевский, разочаровавшиеся в буржуазном парламентаризме и убежденные, что подлинной может быть только социальная республика Народничество было представлено тремя направлениями Идеологом пропагандистского течения был социолог и публицист П Л Лавров, отрицавший террор и провокации и пытавшийся преодолеть радикализм принципа «цель оправдывает средства» В оппозиции пропагандистскому течению находилось заговорщическое направление, идеологом которого был П Н Ткачев Бунтарский вариант народничества связан с именем М А Бакунина, апологета российского анархизма
Во второй половине XIX века получила также распространение идеология классического либерализма во главе с правоведом Б Н Чичериным Он представлял спасение России в развитии правового государства и замене самодержавной власти конституционной монархией Другой известный представитель либерализма П А Новгородцев считал, что верховная власть в правовом государстве должна быть основана на двух предпосылках на суверенитете народа и на принципе индивидуализма
На рубеже Х1Х-ХХ веков на основе модернизации идей христианства В С Соловьев, С Н Булгаков и НА Бердяев обосновали главенство нравственного начала над политической сферой, рассматривая политические институты в контексте общечеловеческого смысла.
Можно отметить, что свой вклад в развитие теории лидерства и власти внесли ученые различных направлений социальных и профессиональных знаний Важное значение в их восприятии и осознании этого вопроса играли и играют большое количество различных факторов, каждый из которых в отдельности не в состоянии объяснить и представить полноценную картину феномена лидерства
В третьем параграфе «Основные концепции лидерства» отмечается, что лидерство является культурным феноменом и, как следствие, его тип, образ, характеристика детерминируется определенным историческим типом культуры
Так на основе идей Ф Ницше Т. Карлейль и Р У Эмерсон разработали волюнтаристскую теорию, рассматривающую историю, как результат творчества выдающихся личностей
Непосредственное воздействие на современные концепции лидерства оказал ГТард, один из основоположников теории социализации Он доказывает, что основным законом социальной жизни является подражание последователей лидеру
Некоторые представители общественно-социальных наук (В Kay, Л Эдингер, Дж Опергейнф, Н Фролих и др ) являются основоположниками структурно-функционального подхода Они редполагают рассмотрение общества как сложной, иерархически организованной системы социальных позиций и ролей Занятие в этой системе позиций, связанных с выполнением управленческих функций, и дает человеку статус лидера Они считают, что лидеры это люди, имеющие влияние на других, но не любое влияние, а такое, для которого характерны определенные особенности Основной из этих особенностей является представление, что политическое лидерство - это особого рода предпринимательство, осуществляемое на специфическом рынке
Одна из классических типологий лидерства восходит к учению М Вебера о способах легитимизации власти В соответствии с этими способами лидеров подразделяют на традиционных, рационально-легальных или бюрократических, и харизматических - наделенных, по мнению масс, особой «благодатью», выдающимися качествами, необычайной способностью к руководству Таким образом, в основе первого типа лидерства лежит обычай, второго - коллективный разум, третьего - вера и эмоции Продолжателем развития идей М Вебера является известный психолог С Московичи, утверждавший, что основу политического лидерства составляет харизма
Кроме того, выделяется «теория черт», которая возникла под влиянием исследований английского психолога ФГальтона, объяснявшего лидерство на основе того, что лидер обладает качествами, передающимися по наследству, которые отличают его от других людей Однако составить перечень таких черт тогда не удалось Позднее появилась вторая волна развития этой теории - «факторно-аналитическая концепция» Ю Дженнингса
На смену этим теориям пришла «ситуативная теория» лидерства, в соответствии с которыми появление лидера есть результат места, времени и обстоятельств Яркими представителями ситуационной концепции являлись Дж Шнейдер, Т Хилтон, А Годиер и др, которые исходили из относительности и множественности лидерства Ситуационная теория лидерства подчеркивает относительность черт, присущих лидеру, и предполагает, что качественно разные обстоятельства могут потребовать качественно разных лидеров
Интересна и модификация этой теории, предложенная американским ученым Э Хартли, который предположил, что, если человек становится лидером в одной ситуации, не исключено, что он им станет и в другой На основе этих двух подходов Г Герт и С Милз разрабатывают компромиссную «личностно-ситуативную» теорию Они выделяли несколько основных
факторов, которые были необходимы при рассмотрении феномена лидерства К ним, в частности, относились черты и образ лидера в представлении последователей, а также их мотивы и мотивы самого лидера Кроме того характеристики роли лидера и официальные и правовые вопросы его работы Р Стогдилл, Э Холландер и другие предложили изучать лидерство с точки зрения статуса, взаимодействия, восприятия и поведения индивидов по отношению к другим членам группы Таким образом, лидерство стало рассматриваться как отношения между людьми, а не как характеристика отдельного индивида
Следуя этой традиции, Р Кеттел предложил рассматривать лидерство как динамичное взаимодействие между целями лидера и целями и потребностями конституентов и последователей, где функция лидера сводится к выбору и достижению групповых целей
Можно выделить и другие школы, внесшие определенный вклад в изучение этой проблемы Например, теория ожидания-взаимодействия Наиболее ярким ее представителям Дж Хомансу и Ф.Фидлеру принадлежит попытка создания, так называемой операциональной модели лидерства, в которой делается акцент на интеграции влияния лидера и ситуативных переменных Выделяется два возможных стиля лидерства ориентация на задачу и ориентация на межличностные отношения.
Иное понимание лидерства дается в теориях, так называемого, гуманистического направления, утверждающего, что человеческое существо по природе своей - сложный мотивированный организм, а организация в принципе всегда управляема Поэтому лидер должен так преобразовать организацию, чтобы индивиду была обеспечена свобода для осуществления его собственных целей, потребностей, и вместе с тем так, чтобы внести вклад в осуществление целей организации Эти идеи были развиты в работах Р Блейка, Дж Макгрегора и других американских исследователей Гуманистические теории, на наш взгляд, скорее применимы к малым социальным группам
Довольно широкое распространение в США получила и так называемая мотивационная теория лидерства, представители которой (С Митчел, С Эванс и др ) доказывают, что эффективность лидера зависит от его воздействия на мотивацию последователей, на их способность к продуктивному выполнению задания Эта теория предполагает определенную структуру лидерского процесса, определяя типы лидерского поведения это поддерживающее лидерство, директивное лидерство, лидерство, ориентированное на достижение качественного результата, установки и поведение последователей, учитывающие удовлетворение или неудовлетворение работой, одобрение или неодобрение лидера, мотивацию поведения,ситуативные факторы
Заметное место среди исследований проблемы лидерства занимают и теории обмена и трансактного анализа Дж Хоманс, Дж Марч, Г Саймон, Г Келли и др рассматривают лидера как чувствующего потребности и желания своих последователей и предлагающего им способы их
осуществления Здесь акцент делается на эмоциональной стороне процесса Лидер может быть ориентирован на решение реальных задач, достижение определенных целей, а может придавать первостепенное значение взаимоотношениям со своими последователями, т е межличностные отношения выступают на передний план
В соответствии с целью работы для нас наиболее интересными и важными являются атрибутивные теории, которые рассматривают феномен политического лидерства как взаимодействие лидера и его последователей Общеизвестно, что население той или иной страны имеет определенные прототипы политического лидерства, формирующиеся в процессе развития политической культуры общества С одной стороны, это стихийный процесс, являющийся творчеством масс и обусловленный культурно-историческими традициями С другой - это процесс целенаправленного воздействия на массовое сознание со стороны различных политических сил через средства массовой информации Как видно, многие понимают феномен политического лидерства как взаимодействие лидера и его последователей Оно рассматривается либо с акцентом на активности лидера, либо с акцентом на активности последователей, либо как результат двустороннего влияния Примером первого варианта может служить идея Р Мичелза о «технической необходимости» лидеров, всегда существующих вне контроля последователей Концепция лидерства как результат творчества группы, предложенная А Бентли, иллюстрирует возможность второго варианта Если говорить о третьей схеме анализа, то, например, Дж Пейдж считает, что лидеры частично являются последователями тех, кем они руководят, а последователи - лидерами тех, за кем они следуют
В 30-е гг XX в немецкий психолог К Левин провел серию экспериментов, на основе которых выделил три ставших классическими стиля руководства авторитарный, демократический и либеральный
Американский ученый Р Лайкерт считает, что в современных условиях важнейшим качеством лидера является владение разными стилями и умение их применять в зависимости от конкретной обстановки, специфики решаемых задач, социально-психологических особенностей как последователей и конституентов, так и своих личных качеств Для получения эффективных результатов лидеры должны применять в два раза больше элементов убеждения, чем принуждения
В современной политологии нередко проводят типологию лидерства через имидж его представителей Так американская исследовательница М Дж Херманн выделяет следующие образы лидера «знаменосец», «служитель», «торговец», «марионетка» и «пожарник» Правда в реальной жизни в чистом виде эти образы лидерства не встречаются, а сочетаются у политических деятелей в различных комбинациях и пропорциях
В 50-х годах появляется теория американского ученого Д Рисмана, который различал три типа обществ и, соответственно, три типа социальных характеров По его мнению - характер определяется обществом Трем социальным характерам соответствуют три типа политических личностей
«безразличный тип», «морализатор», «пессимист», «внутренний наблюдатель»
Впоследствии Р Кристи и Ф Гайс построили М-шкалу макиавеллистской личности (личности человека-манипулятора), модель, которая была основана на идеях, высказывавшихся еще Н Макиавелли В результате конкретных исследований, были выделены два типа личности с низким Мак-коэффициентом и с высоким, причем коэффициент не зависим от 10
Однако в последнее время доминируют классификации лидеров по стилю поведения Адептами данной классификации выступают М Кэ дэ Ври, А Залезник, Е Флорен В России этот подход, использующий медико-психологическую и психиатрическую терминологию, развивают Е Коблянская, Е Лабковская и др. Поведенческие концепции лидерства акцентируют внимание на его результативности и эффективности. Обычно выделяется пять политических стилей по степени доминирования тех или иных качеств параноидальный, демонстративный, компульсивный, депрессивный и шизоидальный, хотя в истории встречаются лидеры, сочетающие несколько стилей
На основе современного анализа взаимодействия рынка и демократии в середине 90-х годов американским политологом Б Д Джоунсом была разработана новая типология лидерства Она представляет выделение четырех вариантов лидера, «делегат», «доверенное лицо», «лакей», «предприниматель»
Американский исследователь Дж Барбер различал политические стили по выполнению лидерами своих политических ролей Ожидаемое политическое поведение лидеров может определяться их субъективным пониманием своей роли и ожиданиями конкретных групп Например, стиль, ориентированный на деятельную и результативную работу, он назвал активно-позитивным Преобладание личного самолюбия в осуществлении лидирующих функций формирует активно-негативный стиль Зависимость от каких-либо предпочтений, привязанности к устойчивым стандартам и ценностям обусловливают пассивно-позитивный стиль Минимальное выполнение своих функций порождает пассивно-негативный стиль
Системы классификаций лидеров, использующие макросоциальные факторы типа «характер эпохи», «представитель класса», «представитель культуры» и т д, малоэффективны и не функциональны Они обладают ограниченными прогностическими возможностями Современные общества настолько дифференцированы, что исключена возможность достижения политического господства со стороны какого-либо класса и чтобы лидер представлял исключительно его интересы и потребности
Во второй главе «Социально-культурные технологии формирования политического лидерства», состоящей из трех параграфов, рассматриваются социально-культурные составляющие политического лидерства,
политическая культура как отражение политико-коммуникативной реальности и соотношение морали и политической культуры
В первом параграфе второй главы «Социально-культурные ресурсы политического лидерства» рассматриваются основные характеристики субъектов, объектов и предмета политического лидерства
Важнейшей социальной причиной подчинения одних людей другим является, кроме всего прочего, неравномерное распределение ресурсов власти Сам этот термин употребляется как в широком, так и в узком смыслах. В широком смысле ресурсы лидерства представляют собой все то, что индивид или группа могут использовать для влияния на других. К таким факторам можно отнести, во-первых, собственные качества субъекта (компетентность, организованность и т п.), во-вторых, некоторые свойства объекта (например, его политическую доверчивость, привычку подчиняться и др), в-третьих, благоприятную для субъекта ситуацию (экономический подъем, раздоры в оппозиции, международную обстановку и т п), и, наконец, материальные и иные средства воздействия
При столь широком понимании ресурсов утрачивается их специфика как относительно самостоятельного, обычно материализованного звена, опосредующего взаимодействие агентов лидерства и служащего важнейшим социальным фактором подчинения и господства
Поэтому для изучения ресурсов лидерства предпочтительнее, на наш взгляд, более узкая трактовка этих ресурсов Они представляют собой либо важные для объекта ценности (деньги, предметы потребления и т д), либо средства, способные повлиять на внутренний мир, мотивацию человека (телевидение, пресса и т п ), либо орудия (инструменты), с помощью которых можно лишить человека тех или иных ценностей, высшей из которых обычно считается жизнь (оружие, карательные органы в целом)
Ресурсы, наряду с субъектом и объектом, выступают одним из важнейших оснований лидерства Они могут использоваться для поощрения, наказания или убеждения
Достаточно распространенным и плодотворным для понимания специфики различных видов лидерства является деление ресурсов в соответствии с важнейшими сферами жизнедеятельности на экономические, социальные, политико-силовые и культурно-информационные
Политика, как наука о власти, руководстве и управлении людьми предполагает не только усвоение ее субъектами и политическими деятелями как определенной суммы знаний, но и умение их реализовывать в различных социально-культурных условиях Это обусловливает творческий подход к политике, лидерству, знание и умение использовать политические принципы и технологии в разнообразных политических ситуациях и процессах
Среди основных характеристик этих процессов можно выделить такие как изменение роли масс в политической жизни общества, демократизация общества, либерализация и демократизация массового сознания, введение всеобщего избирательного права, преобразование политических партий и общественных организаций в самостоятельные субъекты, развитие
электронных средств массовой коммуникации Благодаря таким серьезным изменениям не могло не произойти возрастание интереса различных политических сил к особому виду управленческих отношений - к политическому менеджменту, который позволяет решать политические задачи без насилия, дает возможность повышать эффективность государственного управления без репрессивного механизма санкций Развитие электронных СМИ создает для этого дополнительные психологические и технические возможности Возрастание значения политического менеджмента в современном политическом процессе привело к дифференциации и профессионализации деятельности в этой области.
В настоящее время можно говорить о следующих основных технологиях политического менеджмента- политический имиджмейкинг, политический РЯ, электоральный менеджмент, политический брендинг, регулирование политических конфликтов, лоббистская деятельность, заключение политических союзов и соглашений
В исследовании дается более подробная характеристика политического РЯ как одного из важнейших и актуальных коммуникативных компонентов политического менеджмента
На данный момент, когда современная политическая жизнь коррегируется и с точки зрения экономического поля, политический продукт рассматривается в контексте спроса и предложения, что находит отражение в РЯ-деятельности В современном РЯ принято выделять четыре основных модели, принимаемых в политике манипулятивная, журналистская, «двусторонняя асимметричная» и «двусторонняя симметричная» Проанализировав модельный ряд и технологию РЯ-деятельности, можно сделать вывод о том, что политики, партии, движения и используемые ими СМИ, в большей степени опираются на первую и вторую модель И в этом таятся определенные проблемы и опасности, как для СМИ, так и для всех политических деятелей и неструктурированной общественности
Процесс медиатизации политики характеризуется двумя чертами Первая - выражается в том, что политике придается все большая публичность, которая расширяет свою экспансию Вторая черта заключается в том, что политический язык все в большей степени приближается к обыденному Также необходимо отметить, что наряду с процессом медиатизации политики, наблюдается тенденция активизации процесса политизации СМИ независимыми участниками политического процесса Это обуславливается тем, что даже стабильные западные государства не в состоянии реально контролировать прессу, телевидение и Интернет Этот процесс является еще одним подтверждением автономности коммуникативного пространства и его влияния на политику и социальную сферу, именно поэтому возрастает роль политического лидера, общающегося с общественностью через СМИ
Опыт новейшей политической истории России показывает, что в нашей слабо институционализированной демократии традиционные политико-культурные структуры продолжают играть роль функциональных механизмов, которые обеспечивают и формы коммуникации в политической системе, и механизмы опосредования интересов и реализации решений
Особое место в организации общения политического лидера занимает публичная коммуникация На первое место в данном типе коммуникации выходит личность лидера и сила убеждения как совокупность приемов, к которым он прибегает в целях воздействия на аудиторию Результатом данного типа коммуникации является его воздействие с целью выработки или изменения системы взглядов
В условиях глобализации российская политическая культура неизбежно будет трансформироваться Современные информационные потоки и коммуникации станут постепенно размывать традиционализм и нелиберальные практики Однако это произойдет не завтра, а потребует определенного времени Причем нельзя исключить, что новейшие коммуникации и их формы будут способствовать скорее деполитизации (хотя бы в связи с широким распространением массовой культуры), нежели более либерализированной и демократизированной ориентации граждан
Во втором параграфе второй главы «Политический менеджмент как технология коммуникативной деятельности лидера» рассматривается понятие политической культуры как сферы духовно-практической деятельности личности, социальных общностей, политических партий, общественных движений и организаций в связи с их отношением к существующему режиму власти и к государству
Политическая культура в широком смысле выступает как совокупный показатель политического опыта, уровня политических знаний и чувств, образцов поведения и функционирования политических субъектов, как интегральная характеристика образа жизни страны, нации, социальной группы, индивидов Она представляет собой исторический опыт, историческую память социальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их ориентации и навыки, влияющие на политическое поведение.
Политическая культура неразрывно связана с политической деятельностью и обусловливает определенный характер, «технологию» ее осуществления Политическую культуру нельзя рассматривать только лишь как совокупность некоторых знаний и ценностей, опыта, традиций и степени активности субъектов политики Она выступает также как политико-коммуникативный процесс, способ реализации конкретных политических интересов людей, который находит выражение в целях, средствах и результатах их действий В своем реальном движении политическая культура существует в трех основных деятельных формах духовной, предметной и коммуникативной Эти формы тесно взаимосвязаны друг с другом и представляют конкретно-исторический уровень политической свободы людей Чем демократичнее принципы лидерства, чем разнообразнее и гибче
способы контроля над политической властью, тем выше уровень политической культуры Вместе с тем, политическая культура - это не изолированное явление, а один из элементов глобальной культуры общества, взаимосвязанный с другими его подсистемами, экономической, религиозной, правовой, организационной, управленческой, моральной и т д
Определяя область политической культуры, следует исходить из того, что применительно к сфере политических отношений она характеризуется всеобщностью присутствия. Политическая культура как бы растворена во всей совокупности отношений, складывающихся между участниками политического процесса Все вышеперечисленные факторы находят отражение в формировании, становлении и развитии политического лидера
Из всего многообразия подходов типологизации политической культуры можно выделить три объективизм, субъективизм и конструкционизм
Объективизм приписывает познанию постижение реальных предметов и объективных идей Политическая культура является культурой поведения в политике, ее значение сводится к тому, чтобы обеспечить взаимную предсказуемость действий политических субъектов В рамках объективизма выделяется несколько самостоятельных направлений Объективисты позитивистского направления предполагают, что политическое поведение нужно строить в соответствии с принципом объективной целесообразности, на основании учета каждым разумным человеком реальных фактов и причинных связей между ними Истоки иного варианта объективистской трактовки политической культуры можно найти в философии прагматизма По логике прагматизма главный принцип политического поведения состоит в слепом следовании нравственным высшим установкам Возможен и романтический подход в объективизме, отражающий общее критическое отношение к культуре, как к навязыванию человеку созданных некими людьми искусственных правил поведения, подавляющих его лучшие естественные побуждения, свободный разум и волю
Совершенно другие перспективы открывает субъективистский подход С этой точки зрения в мире культуры и социальной жизни нас окружают не естественные данности, но, прежде всего «среда, понятийно выстроенная» Политическая культура при этом трактуется как нормативное отношение к политике, которое люди воспринимают некритично, как нечто само собой разумеющееся Роль политической культуры при таком подходе сводится к навязыванию политических ролей и ориентации соответственно сложившимся в сообществе субъективным представлениям Дальнейшим развитием субъективистского подхода является теория постмодернизма, которая в значительной своей части - аполитична. Постмодернизм стремится к преодолению противопоставления субъекта объекту, находя в нем способ навязывания структурных отношений контроля, господства, подчинения Взамен предлагается противопоставление публичной (политической) и частной сфер жизни человека
Наконец, набирает популярность, особенно в Европе, конструкционистский подход, занимающий как бы промежуточное положение между субъективизмом и объективизмом в приведенном выше изложении и в практических воплощениях зачастую сближающийся, соединяющийся либо с одним из них, либо с другим. По мнению конструкционистов, политику наделяют смыслами сами мыслящие и чувствующие люди Но, в отличии от субъективистов конструкционистов интересует выработка «подлинных» смыслов и отказ от смыслов «ложных», воссоздание поля истинных значений между сознанием и предметами В целом политическая культура определяется чисто феноменологически как нормативное отношение к политике, сказывающееся на стадии формирования идентичности и интересов политических акторов
Специфика междисциплинарного подхода к исследованию политической культуры как социального феномена заключается в его анализе как системы и как особой формы организации общественных отношений Задачами такого анализа является изучение факторов, определяющих характер социальных связей в рамках политических партий, а также специфики взаимодействия политических партий с внешней средой
Исходя из понимания этого, нами был разработан методологический подход, предполагающий описание политических сообществ в рамках трех ключевых направлений
• профильная структура политической культуры,
• нормативно-ценностная структура политической культуры,
• внутриорганизационная структура политической культуры
В профиле структуры политической культуры мы выделяем три уровня в зависимости от степени очевидности тех или иных ее проявлений для населения в целом, избирателей и других заинтересованных сторон
• уровень артефактов,
• уровень декларируемых ценностей,
• уровень базовых ценностей
Понимание политической культуры как открытого социально-культурной системы позволит нам говорить о непрерывном взаимодействии и взаимопроникновении ценностей политической партии и ценностей общества Исходя из этого, мы выделяем три уровня ценностей политической культуры в зависимости от характера внешней интеракции
• индивидуальный уровень,
• организационный уровень,
• интерорганизационный уровень
Такой методологический подход позволит, по нашему мнению, сформировать комплексное представление о политическом лидере как феномене политической культуры
Пройдя многовековой путь, политика и политическая культура трансформируется в медиаявление, задавая организации властную форму, которая может описываться как инфократия, имеющая своих лидеров В ее
границах регулятивный потенциал и способы осуществления политического лидерства обусловлены характером коммуникации элитарных и неэлитарных слоев, а политическое участие последних, в конечном счете, инициируется культурными формами Однако происходящие изменения в политике и политической культуре уже свидетельствуют о наступлении новой эпохи в развитии общества, когда политическая культура наравне с экономикой отражает существующую реальность На этом этапе, роль политических лидеров возрастает во много раз
В третьем параграфе «Нравственные ценности политического лидерства» понятие культуры рассматривается как совокупность нравственных принципов и норм, регулирующих процесс взаимосвязи и взаимодействия людей в разных сферах жизни, в том числе и политике
Понятия доброго и злого, справедливого и несправедливого, человечного и бесчеловечного естественно прилагаются ко всем общественным отношениям Политические отношения, власть, политическое общение, политическое лидерство также невоспринимаются без морального одобрения, моральной оценки
Давая нравственную оценку деятельности лидера, постоянно сталкиваемся с его отношением к добру. Деятельность лидера лишь тогда авторитетна, когда она имеет нравственный смысл. Авторитет лидера есть отношение общества, людей к субъекту на основе положительной оценки достигнутбго им Любой человеческий поступок только через нравственное сознание и систему нравственных отношений получает оправдание, обоснование в качестве «истинно человеческого», вписывающегося в систему моральных ценностей, принятых данной общественной структурой
Если политика аморально служит низким помыслам и целям, основывается на лжи, коварстве и преступлениях, то она, естественно, превращается в «грязное дело» Помешать такой политике может только честная политика, основывающаяся на порядочности, высокой нравственности и иных добродетелях, т е на морали Моральные ценности и нормы, имеющие отношение к политическому миру, к его институтам, отношениям, политическому мировоззрению и поведению членов того или иного сообщества, в совокупности составляют политическую этику Они используются в виде оценки политического курса в целом и политической деятельности политических лидеров
Выделяются три основных варианта взаимодействия между моралью и политикой
1 Полное подчинение моралью и религией политики (например, в средневековье),
2 Серьезный разрыв между моралью и политикой (так, в условиях диктатуры морально лишь то, что служит диктатору),
3 Сохранение аутентичности или разумного взаимодействия политики и морали (в демократическом, правовом обществе)
На основе взаимоотношения политики и морали определяются следующие функции
Морализаторская функция предполагает, что политика должна иметь не только высоконравственные цели
Ценностно-нейтральная функция основывается на игнорировании политикой нравственных ценностей Такой подход делает ее аморальной
Компромиссная функция преобладает среди большинства ученых и нравственных политиков Он исходит из признания необходимости соблюдения этических норм в политике, учитывая специфику последствий
Автор делает вывод, что сегодня нельзя говорить о едином подходе к политической культуре Каждой общественно-политической системе соответствует своя модель политической культуры, которая в каждой конкретной стране проявляется в своих национально специфических формах Однако, одно несомненно, что от уровня политической культуры зависит и выдвижение лидера
В современном мире центральными направлениями институализации нравственных требований к политическим лидерам и, к политике в целом, являются соблюдение прав человека, социальная направленность политики, утверждение демократических принципов жизнедеятельности, укрепление правовых основ общества Политика может быть моральной либо аморальной, но она не может быть безморальной, поскольку всегда выражает конкретные интересы людей, имеет определенные, оценочные результаты, использует соответствующие методы и средства, осуществляется с различным уровнем профессионализма
Влияние нравственности на политику может и должно осуществляться по ряду направлений Это - постановка нравственных целей, выбор адекватных им в реальной ситуации методов и средств, соблюдение в процессе деятельности моральных принципов, обеспечение эффективности политики Выполнение всех этих требований зависит от методов и средств, используемых в процессе их достижения политическим лидером
Нами была разработана модель компетенций политического лидера Логика построения данной модели основывается на стратегическом восприятии политического лидера как «гаранта» воплощения в жизнь транслируемых ценностей политического сообщества
Профессиональные компетенции политического лидера можно представить по видам деятельности
1 Проектирование - способствовать подготовке и реализации общественно-политических и социальных проектов,
2 Координация - способность координировать внутренние связи в политическом сообществе и внешние связи с избирателями, СМИ, законодательной и исполнительскими властями и т д ,
3 Управление - способность обеспечить руководство коллективной деятельности в политическом сообществе,
4 Коммуникация - способность к применению различных приемов коммуникации в системе внутренних и внешних сообществ,
5 Внутриличностная - способность к личностной самореализации и развитию личностных ценностей лидера Овладение приемами самоконтроля.
Такое толкование роли политического лидера в процессе развития политического сообщества, с одной стороны, делает необходимым формированием определенных компетенций, с другой стороны -предполагает оформление стиля управления, языка и политического аппарата, принятого в сообществе для взаимодействия, построения коммуникаций в поликультурной среде Модель включает в себя совокупность необходимых представлений и навыков, которыми должен обладать политический лидер, в том числе способность и умение, компетентность и организованность, способность к обучению и контролю, мотивация и стимулирование выраженная ориентация на достижение поставленных целей сообщества, способность быстро и эффективно отслеживать социально-экономические и социально-политические изменения в стране и за рубежом
Анализ данных направлений нашел отражение, в программе курса политического менеджмента, представленного в приложении Современные тенденции интеграции общественно-социальных наук, наглядно показывают необходимость понимания и применения знаний теории и практики лидерства, и политического лидерства в частности во всех сферах социальной жизни общества
В заключении подводятся некоторые итоги исследования, предлагаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1 Чуб ДФ. Политика и мораль в современном мире // Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради СПб 2006, №3/20 С 81-84
Публикации
2 Чуб Д Ф Политическая культура как отражение политико-коммуникативной реальности // Мировая политика и идейные парадигмы эпохи материалы II Международной научной конференции СПб Изд-во СПбГУКИ, 2006 С 123-132
3 Чуб Д Ф Речевые формы коммуникативной деятельности лидера // Современные проблемы межкультурных коммуникаций СПб Изд-во СПбГУКИ, 2005 С 190-196
4 Чуб Д Ф Сравнительные характеристики и взаимодействие политики и морали // Мировая политика и идейные парадигмы эпохи материалы Международной научной конференции СПб Изд-во СПбГУКИ, 2004 С 150-153
5 Чуб Д Ф Коммуникативный процесс в формировании политического лидерства сб науч статей Вып 5 «Политическая культура России история, современное состояние, тенденции, перспективы» СПб Культ-Информ-Пресс, 2004 С 220-231
6 Чуб Д Ф Методика оценки трудового вклада руководителя // Менеджмент XXI века проблемы качества материалы IV Международной научно-практической конференции СПб Книжный Дом, 2004 С 58-60
7 Чуб ДФ Критическое мышление традиции и новация в педагогике // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения) материалы III Международной научно-практической конференции СПб РИО Международного Банковского Института, 2004 С 65-67
8 Чуб Д Ф Николо Макиавелли искусство политической власти // Политическая культура России История, современное состояние, тенденции, перспективы СПб Култь-Информ-Пресс, 2003 С 164-178
9 Чуб Д Ф Благотворительность как составная часть менеджмента и российская культура // Формирование активной личности в современных социо-культурных условиях сб статей международной научно-практической конференции СПб.. СПб Акмеологическая Академия, 2002 С 51-53
Подписано в печать 18 04 2007 191186, Саню-Пс1србур1, Дворцовая наб ,2, СПбГУКИ 19 04 2007 Тир 100 Злк 47