автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Ликийцы в греческой традиции VIII - V веков до н.э.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Горожанова, Анна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Ликийцы в греческой традиции VIII - V веков до н.э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горожанова, Анна Николаевна

Введение

Глава I. Проблемы ранней истории Ликии в свете греческой традиции)

1. Проблема происхождения ликийского этноса.

1.1. «Критская» концепция

1.2. «Анатолийская» концепция

2. Участие ликийцев в Троянской войне по данным «Илиады» Гомера)

2.1. Проблема достоверности II песни

Илиады» Гомера

2.2.Степень значимости ликийских сюжетов по данным текстологического анализа «Илиады»

2.3. Особенности восприятия ликийцев греками

2.4. Проблема идентификации двух групп ликийцев

2.5. Ликийская система счета родства

Глава II. Контакты ликийцев с другими государствами по данным греческой традиции)

1. Конфликты ликийцев с населением острова Родос

2. Персидско-ликийские контакты.

2.1. Захват Ксанфа персами в VI в. до н.э

2.2. Последствия персидского завоевания для ликийцев.

3. Афино-ликийские контакты.

3.1.Вхождение Ликии в Делосскую симмахию экспедиция Кимона).

3.2. Ликия в составе Делосской симмахии.

3.3. Контакты Ликии и Афин во время Архидамовой войны.

Глава III. Мифологический комплекс ликийских мотивов в греческой традиции VIII-V вв. до н.э.

1. Образ героя Беллерофонта.

1.1. Сведения античной традиции о Беллерофонте.

1.2. Формирование образа.

2. Аполлон Ликийский.

• 2.1. Сведения античной традиции об Аполлоне

Ликийском.

2.2. Проблема происхождения образа.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Горожанова, Анна Николаевна

Постановка проблемы и актуальность темы исследования.

Ликийцы, населявшие юго-западную часть Анатолии, принадлежат к числу наиболее загадочных и недостаточно исследованных народов древности. Этот район Малой Азии был теснейшим образом связан с греческим миром и даже рассматривался как его неотъемлемая часть. Ликийцы неоднократно упоминаются в сочинениях греческих и римских авторов. Однако существовал и диаметрально противоположный взгляд на Ликию как на исключительно ближневосточный феномен. По всей вероятности, данная территория являлась существенным элементом, органической, значимой частью и греческого, и ближневосточного обществ, Ликия, будучи сферой взаимодействия, синтеза двух культур, западной и восточной, сохраняла в то же время набор присущих лишь ей свойств и черт и заслуживает детального изучения.

Несмотря на фрагментарность и неоднозначность сообщений греческих и римских авторов, эта информация представляет большой интерес, поскольку произведения, посвященные непосредственно ликийской истории и принадлежавшие перу уроженцев Малой Азии, не сохранились в полном объеме и дошли лишь в виде весьма незначительных фрагментов. Корпус ликийских эпиграфических материалов не достаточно обширен. Данные археологии также нельзя назвать многочисленными. «Илиада» Гомера - первое произведение греческой литературы, дошедшее до нас в полном объеме. Ликийские мотивы занимают в эпосе весьма заметное место. В сочинении Геродота присутствуют первые исторические упоминания о ликийцах в античной традиции. Произведение Фукидида также содержит сведения о контактах между Афинами и Ликией. Исходя из сказанного выше, изучение греческой традиции1 VIII - V вв. до н.э. с целью анализа контактов ликийцев с другими государствами и некоторых проблем ранней истории Ликии (например, происхождения этноса) представляется вполне оправданным и обоснованным.

Разработка указанной темы на основании детального анализа комплекса источников важна с практической и теоретической точки зрения, поскольку позволяет прояснить некоторые аспекты политической истории Греции и Ликии VIII - V вв. до н.э., религии, культуры этих обществ. Полученные сведения могут дать ключ к пониманию ситуации, сложившейся в Анатолии с конца позднего бронзового века, дает возможность приблизительно наметить контуры миграционных процессов, составить представление об их характере и особенностях.

Значительная часть сведений о ликийцах у греческих авторов имеет легендарный характер. Изучение религиозно-мифологических сюжетов также имеет практическую ценность, ибо религия была основой духовной, нравственной, идеологической жизни древних обществ, оказывала ощутимое влияние на социальные отношения. Отдельные политические события (например, конфликты с Родосом) и социальные феномены (матрилинейный счет родства) были преломлены сквозь призму мифологической символики и нашли отражение, например, в «Илиаде». Попытки выявить истоки некоторых мифологических мотивов, реконструировать, по возможности, их эволюцию могут расширить наши знания о контактах и связях, существовавших между греками и ликийцами в древности.

1 Под термином «античная традиция» понимается форма сохранения исторической памяти. Формирование исторической традиции у греков в период, предшествовавший классической цивилизации (об этом см.: Фролов, Э.Д. Факел Прометея. Очерки античной общественной ьысли / Э.Д. Фролов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. - С. 104-127) шло по двум основные направлениям: официальньЕ записи, а также поэтические и иные сказания, источником которых был, прежде всего, гомеровский эпос. О культурной памяти см.: Ассмзн Я. Культурная память: письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Пер. с нем. М.М. Сокольской. — М.: Языки славянской культуры, 2004. — 363 с.

Актуальность темы во многом определяется также тем, что исследована она явно недостаточно. В отечественной историографии число исследований, так или иначе затрагивающих ликийскую проблематику, довольно ограничено, а работы, специально посвященные изучению истории Ликии, отсутствуют вообще. В большинстве западных трудов она рассматривается в самых общих чертах либо в центре внимания авторов оказываются весьма узкие вопросы (например, термины, определяющие родственные связи между дядей и племянниками).

Объектом исследования служат процессы взаимодействия ликийцев с другими народами, имевшие место на территории Малой Азии.

Предметом изучения выступает изображение ликийцев в греческой традиции VIII -V вв. до н.э.

Хронологические рамки данного исследования достаточно широки. Нижняя граница относится ориентировочно к XIV веку до н.э., которым датируются самые ранние сообщения о народах лукка, считающихся предками ликийцев. Причем при рассмотрении вопроса о происхождении этноса, затрагиваемого в «Илиаде», этот предел может опускаться еще на несколько столетий. Верхней границей являются события начального периода Пелопонесской войны (V в. до н.э.).

Методологической основой данного исследования являются принципы объективности, системности и историзма. Они предполагают всестороннее изучение исторического явления в развитии и взаимосвязи с другими событиями и процессами, в конкретной исторической обстановке. В работе применяется комплексный подход к источникам, основанный на совокупности разработанных антиковедением приемов и методов исторической критики. Наряду с общенаучными (анализ, синтез, дедукция, индукция), использовались следующие специальные методы: историко-генетический, необходимый для реконструкции ранней истории Ликии (до VI в. до н.э.), историко-сравнительный, привлекаемый, в частности, для изучения положения ликийцев в составе персидской державы и Делосской симмахии. Инструментом для получения информации служил также метод ретроспекции, с помощью которого в образе ликийцев, зафиксированном, в частности Гомером, вычленялись разновременные мотивы. Выводы об отношении античных авторов к малоазийскому • этносу делались на основании изучения фрагментов их сочинений с помощью метода терминологического анализа.

Источники. Как уже отмечалось, обращение к античной традиции с целью изучения некоторых аспектов истории Ликии, процессов взаимодействия греков и ликийцев кажется вполне оправданным и обоснованным. Лакунарность, отрывочность сведений греческих и римских авторов не снижает их ценности, ибо произведения, где освещалась ликийская история (Александра Полигистора Пер! Aiidoccf, Менекрата из Ксанфа Лшаака3), дошли до наших дней лишь в виде незначительных фрагментов.

Корпус надписей (172 без учета легенд на монетах) на ликийском А и Б не достаточно обширен и разнообразен, и содержит, в основном, погребальные надписи. Анализ и интерпретация данных эпиграфики осложняются также недостаточной степенью изученности языка, условно называемого ликийским А. Попытки дешифровки «милийского» (ликийского Б) пока полным успехом не увенчались4.

2 Alexandri Polyhistoris fragmenta // Fragments Historicorum Graecorum / Collegit C. Miillerus (в дальнейшем FHG). - Paris, 1841-1872. - Vol. III. - P. 236. Frag. 84.

3 Menecratis fragmenta // Asheri, D. Fra ellenismo e iranismo. Studi sulla societa e cultura di Xanthos nella etd Achemenide. - Bologna: Patron editore. - P. 175-178.

4 Инфоршция о ликийских языках и их изучении приводится, в частности, в следааиих работах: Айхенвальд, А.Ю. Материалы к реконструкции культурно-исторического процесса в Малой Азии III тысячелетий до н.э. / А.Ю. Айхенвальд, Л.С. Баюн, В.В. Иванов // Эпиграфические памятники древней Малой Азии и античного Северного и Западного Причерноморья как исторический и лингвистический источник. - М., 1985. - С. 4-97; Айхенвальд, А.Ю. Материалы к реконструкции культурно-исторического процесса в древней Малой Азии II / А.Ю. Айхенвальд, Л.С. Бакн, В.В. Иванов // Исследования по эпиграфике и языкам Древней Анатолии, Кипра и античного Северного Причерноморья. - М., 1987. - 255 е.; Айхенвальд, А.Ю. Материалы к реконструкции культурно-истерического процесса в древней Малой Азии III / А.Ю. Айхенвальд, Л.С. Баш, В.В. Иванов // Надписи и языки древней Малсй Азии, Ккпра и античного Северного Причерноморья. - М., 1987.

Эпиграфические материалы, включая греческие надписи из Ликии, относятся к довольно позднему периоду. Наиболее ранние датируются только V в. до н.э5.

Данные археологии, которые могли бы пролить свет на ситуацию, сложившуюся на юго-западе Малой Азии в конце II -начале I тысячелетия до н.э., нельзя назвать многочисленными (раскопки осуществлялись, например, в Ксанфе, Лимире, Тлосе) либо они отсутствуют полностью. Во многом подобное положение вещей обусловлено тем, что планомерных, широкомасштабных археологических изысканий на территории Ликии не проводилось (хотя Ксанф может считаться исключением), а там где раскопки велись, детальному изучению подверглись, прежде всего, слои эллинистического периода6.

Указанные выше факторы делают целесообразным обращение именно к античной традиции.

С. 201 - 267; Нойман, Г. Ликийский язык / Г. Нойшн // Древние языки Малой Азии (в дальнейшем ДЯМА). - М.: Прогресс, 1980. - С. 322-357; Houwink ten Cate, Ph.H.J. The records of the Early Hittite Btpire / Ph. H.J. Houwink ten Cate. - Istanbul: Nederlands Historisch-Archaeologisch Instituut in het Nabije Oosten, 1970. - 278 p; Korolov, A. Lykische worter und namen / A. Korolov, V. SevoroSkin // Archiv Orientalni. - 1969. - Bd. 37. - S. 523542; SevorSkin, V.V. Zur hethitisch-luwischen Lexik / V.V. SevorSkin // Orbis. - 1968. -Bd. 17. - S. 467-491; Idem.

Karisch, Lydisch, Lykisch / V.V. Sevorskin // KLio. - 1968. - Bd. 50. - S. 53-69; Idem. Lykisch und andere spatanatolische Sprachen / V.V. Sevorskin // Akten des II. Intemationalen Lykien-Syrtposions. Wien, 6.-12. Mai 1990. - Wien: Osterreichische Akademie der Wissenschaften, 1993. - Bd. I. - S. 39-52.

5 Точная датировка ликийских надписей также представляет собой сложную задачу. Подобного рода попытки предпринимались (Laroche, Е. Е inscription lycienne / Е. Laroche // Fouilles de Xanthos VI: la stele trilingue du Letoon. - Paris, 1979. - S. 49-127), но некоторьЕ зарубежньв исследователи отнеслись к ним весьма скептически (Bryce, T.R. The Lycians: А study of Lycian history and civilization to the conquest of Alexander the Great / T.R. Bryce. - Copenhagen: Museum Tusculanum Press, 1986. - Vol. I. - P. 59; Keen, A. Dynastic Lycia: A political history of Lycia and relations with foreign powers (545-362 B.C.) / A. Keen. - Leiden: Brill, 1998. - P. 8-9).

6 Краткий обзор археологических раскопок дается в следующих работах: Akurgal, Е. Treasures of Turkey / Е. Akurgal. - Geneva, 1966. - 348 p.; Bean, G.E. Lycian Turkey. An archaeological guide / G.E. Bean. - L.: Bern, 1978. - 197 p.; Idem. Turkey beyond the Maeander. An Archaeological Guide / G.E. Bean. - L.: Benn, 1980. - 201 p.; Bean, G.E. Aegean Turkey / G.E. Bean. - L.: Benn, 1979. - 178 p. Ол. также сноски 61, 62.

Источники, относящиеся к поставленной проблеме весьма разнообразны. Их можно условно разделить на несколько видов.

Наиболее многочисленна группа письменных источников, представленная сочинениями греческих и римских авторов. К основным источникам данной группы следует отнести «Илиаду» Гомера и «Историю» Геродота, содержащие наиболее важную и разнообразную информацию ликийцах.

Первым известным памятником древнегреческой литературы являются поэмы Гомера, окончательное оформление текста которых датируется VIII в до н.э7. «Илиада»8 отстоит от предполагаемого времени событий под стенами Трои на 500-600 лет9. Поэма интегрирует в художественной картине Троянской войны большую сумму этнологических и культурно-исторических фактов10. Ликийские мотивы органично вплетаются в текст «Илиады». В эпосе содержится целый комплекс интересных сведений11, касающихся различных

7 Лосев, А.Ф. Гсмер / А.Ф. Лосев. - М.: Молодая гвардия, 2006. - С. 12 и сл.; Радииг, С.И. История древнегреческой литературы / СМ. Радииг. - М.: «Вышая школа», 1977. - С. 164; комплекс вопросов, связанных с датировкой поэм, рассматривается в следующей работе: Kirk, G.S. The songs of Налег / G.S. Kirk. - Cambridge: University press, 1962. - P. 282 f. О произведениях Гсмера см. также: Андреев, Ю.В. Политическая география гомеровской Греции (к вопросу о датировке «Каталога кораблей» «Илиада»)/ Ю.В. Андреев // Древний Восток и античный мир. - М.: Изд-во МГУ, 1986. - С. 101-165; Гордезиани, Р.В. «Илиада» и «Одиссея» -памятники письменности / Р.В. Гордезиани // Античность как тип культуры. - М: «Наука»., 1986. - С. 15-31.; Он же. «Илиада» и вопросы истории и этногенеза древнего населения Эгеоды / Р.В. Гордезиани. - Тбилиси: Изд-во Тбил. унив-та, 1970. - 198 е.; Он же. Проблеьы гомеровского эпоса/ Р.В. Гордезиани. - Тбилиси: Изд-во Тбил. унив-та, 1978. -394 е.; Клейн Л.С. Анатсыия «Илиады» / Л.С. Клейн. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998. - 557 с.

8 Hcmeri Ilias / Ed. G. Dindorf. - Lipsiae, 1900. - 513 p.; Hcmeri Odyssea // Hcmeri carmina et cycly epici reliqiae. Graece et latine / Ed. A.F.Didot. - Parisiis, 1871.

9 Гиндин, Л.А. Комментарий к свидетельству Геродота о ликийцах-ксанфиях и проблема ликийцев-троянцев «Илиады» / Л.А. Гиндин // Балканы в контексте Средиземноморья: Проблема реконструкции языка и культуры: Тезисы и предварительныэ материалы к симпозиум.- М.: Наука 1986.- С. 54.

10 Эпос является специфической формой сохранения памяти о событиях (Малетинский, Е.М. Происхождение героического эпоса: ранние форьы и архаич. памятники / Е. М. Мелетинский. -М.: Вост. лит., 2004. - С. 434).

11 Однако историческая интерпретация данных, содержащихся в поэмах Гсмера, сопряжена с цельм рядсм сложностей, связанных, например, с условностью и обобщенностью поэтического языка, избирательностью поэтического видения ьмра и дэугиш художественными особенностям подобных произведений, дискуссионньм также продолжается оставаться вопрос о том, на какую историческую реальность ориентируется Гомэр (Андреев, Ю.В. Раннегреческий полис (гомеровский период): Избр. ст. / Ю.В. Андреев; Вступ. ст. Ю.А. Виноградова. - СПб.: Гуманит. акад., 2003. - С. 27). Обзор мнений по гомэровскому вопросу дается, в частности, в следующей работе: Lesky A. Homeros / A. Lesky // Realencyclopadie der classischen Altertumwissenschaft . Berg, von Pauly, neu hrsg. von G.Wissowa, K.Kroll (в дальнейшем RE). - 1968. - Suppl. XI. - Sp.740 f. аспектов истории Ликии (политических, социально-экономических, религиозных) и контактов ликийцев с греками. Хотя в большинстве случаев сообщения Гомера о ликийцах представляют собой лишь краткие упоминания или пассажи мифологического характера. Мифологические сюжеты, связанные с малоазийскими героями (Сарпедоном, Главком, Беллерофонтом), в своеобразной символической форме отразили реалии времени.

Информация гомеровского эпоса об уроженцах юго-западной части Малой Азии значительно обогащается за счет замечаний, сделанных схолиастами12 и поздним комментатором Гомера Евстафием Фессалоникйиским'3 (XII век н.э.). Они затрагивают принципиально важный для нас вопрос идентификации ликийцев, действовавших под стенами Илиона двумя группами, проясняя и уточняя неоднозначные указания Гомера.

Среди эпических произведений особенно интересны гомеровские гимны, обращенные к Делосскому и Пифийскому Аполлону14, «владеюцему Ликией». В мифологии этого бога весьма отчетливо звучат ликийские мотивы, отражающие таким образом имевшее место соприкосновение греческой и ликийской культур. Гомер даже 1 наделяет Феба географическим эпитетом, который можно перевести как «Ликийский».

Повествуя о происхождении мира и богов, беотийский эпический поэт VIII века до н.э. Гесиод в поэме «Теогония»15 упоминает о

12 Scholia Graeca in Hcmeri Iliadem / Ed. G. Dindorf. -Oxonii-Lipsiae, 1875-1877. - Vol. I-IV.

13 Eustathii archiepiscopi Thessalonicensis Ccmmentarii ad Hcmeri Iliadem / Ed. J.G. Stallbaum. - Lipsiae, 1825-1830. - Vol. I-IV.

14 Гсмеровский гимн I. К Аполлону Делосскому / Перевод В.Вересаева // Эллинские поэты VIII-III вв. до н.э. - М.: Ладсмир, 1999. - С. 125-129; Гсмэровский гимн II. К Аполлону Пифийсксму / Перевод В.Вересаева // Эллинские поэты VIII-III вв. до н.э. - М.: Ладсмир, 1999. - С. 129-137. Мнения исследователей относительно датировки этих гимнов расходятся достаточно значительно: от начала VII до начала VI в. (Эллинские поэты VIII-III вв. до н.э. -М.: Ладалчр, 1999. - С. 457). Hesiodi Theogonia // Hesiodi quae feruntur carmina / Ed. I. Elach. - Lipsiae, 1885. - P. 3-24. герое Беллерофонте, которому традиция приписывает совершение нескольких подвигов на территории Ликии.

Гесиоду же приписывается авторство так называемого «Каталога женщин»16, хотя некоторые современные исследователи склонны датировать его окончательное оформление VI веком до н.э17. В «Каталоге» дается весьма интересная мифологическая генеалогия ликийского царя Сарпедона, где отчетливо прослеживается стремление согласовать критскую и анатолийскую версию происхождения героя (последняя в форме мифа излагается в «Илиаде»).

В литературных произведениях классической эпохи ликийские сюжеты отступают на второй план и сводятся лишь к упоминанию эпитета Аполлона Atimog у Софокла (Е1. 645; O.R. 203-208)18, Эсхила (Ag. 125)19, Еврипида (Rhes. 224)20. Исключением являются лирические произведения Пиндара21. В Олимпийских и Пифийских одах подробно рассказывается о судьбе Беллерофонта и его выдающихся деяниях. А в «Илиаде» этот герой предстает мифическим прародителем ликийских вождей.

Мало свидетельств о ликийцах сохранилось в мифологических произведениях эллинистического времени. У одного из известных представителей александрийской школы Аполлония Родосского в поэме «Аргонавтика»22 встречается упоминание о Ликии в связи с Аполлоном

16 Гесиод. Каталог женшин, или эои / Гесиод; Перевод О.Пьбенко // Эллинские поэты VIII-III вв. до н.э. - М.: Ладомф, 1999. - С. 80-105.

17 Цьйенко, 0, Примечания к «Каталогу женщин» / О. Пыбенко // Эллинские поэты. С. 442-443.

18 Софокл. Эдип-царь / Софокл // Софокл. Эдип-царь. Эдип в Колоне. Антигона. Трагедии: [Пер. с древнегреч. С. Шервинского, Н. Позднякова]. - СПб.: Азбука-классика, 2005. - С. 12-48; Софокл. Электра / Софокл // Софокл. Трагедии: [Пер. с древнегреч.]. - М.: ACT; Харьков: Фолио, 2000. - С. 567-603.

19 Эсхил. Агамамном / Эсхил; Перевод В. Иванова // Эсхил. Срестея. - Калининград: «Янтарный сказ», 2001. - С. 10-98.

20 Еврипид. Рес / Еврипид; Перевод И.Анненского // Еврипид. Трагедии. В 2-х т. - М.: Шк.-пресс, 1999. - Т. 2.

21 Pindari Cannina / Ed. О. Schroeder. - Lipsiae, 1930. - 176 p.

22 Apollonii Rhodii Argonavtica // Аполлонй Родосский. Аргонавтика. С приложением оригинального греческого текста. - Тбилиси: Изд-во Тбил. унив-та, 1964. - 345 с.

I. 309). Причем, эта территория называется «пространной», а аналогичный эпитет неоднократно использовался Гомером.

У авторов периода позднего эллинизма Квинта Смирнского в «Постгомерике» (VIII. 390)23 и Трифиодора во «Взятии Илиона» (505)24 вновь звучит мотив связи «стреловержца» Аполлона с Линией.

Особое место занимают труды античных мифографов. Их сочинения насыщены интересными деталями и подробностями, хотя сведения зачастую кратки и отрывочны. f «Мифологическая библиотека», известная под именем афинского грамматика II века до н.э. Аполлодора25, но написанная примерно на 100 лет позже26, представляет собой сочинение, достаточно полно и систематизировано излагающее греческие мифы, где вновь фигурируют персонажи, так или иначе связанные с Ликией, например, Беллорофонт. В «Библиотеке» дается мифологическая история происхождения ликийцев.

Попытка упорядочить мифологические сюжеты предпринимается и в сочинении Гигина «Мифы»27. Оно дошло в латинском переводе с древнегреческого, а время жизни самого переводчика приходится на вторую половину II века н.э28. С точки зрения нашей темы, интерес представляет сюжет об испытаниях, выпавших на долю Беллерофонта, а также список поверженных троянцами, в число последних он включает и Сарпедона. Эта деталь обретает особое звучание в свете информации «Илиады».

Из мифографических сочинений в жанре превращений большое значение имеет сборник писателя II века н.э. Антонина Либерала

23 Quinti Smymaei Posthcmsricorum libri XIV / Ed. A. Zirrmermann. - Lipsiae, 1891. - 235 p.

24 Tryphiodori et Coluti carmina / Ed. G. Weinberger. - Lipsiae, 1896. - 123 p.

25 Apollodori Bibliotheca / Ed. I.Bekkeri. - Lipsiae, 1854.- 143 p. Apollodori Bibliotheca. Ed. I.Bekkeri. Lipsiae, 1854.

26 Борухович, В.Г. Античная шфография и «Библиотека» Аполлодора / В.Г. Бсрухович // Аполлодор. Мифологическая библиотека. - J1.: Изд-во «Наука», 1972. - С. 119.

27 Гишн. Ми$ы / Псин; Пер. Д.О.Торшилова. - СПб.: Апетейя, 2000. - 359 с.

28 Торшилов, Д.О. Об истории книш / Д.О. Торшилов // Гигт. Мифы. - СПб.: Алетейя, 2000. -С. 12-13.

Метаморфозы»29, где излагается оригинальная версия прибытия матери божественньЕ^бго^шцов Аполлона и Артемиды Лето в Ликию, аналогичный эпизод мы находим и в «Метаморфозах» Овидия30.

В «Описании Эллады» Павсания31, своеобразном путеводителе по древней Греции излагается облеченная в мифологическую форму «критская» концепция происхождения ликийцев (Paus. VII. 3. 7), которая была достаточно характерна для античной традиции.

Интерес к мифологии проявляли не только писатели, поэты, знатоки древних преданий, но и историки, например, Диодор Сицилийский (I век до н.э.). В его труде «Историческая библиотека»32 почти полностью сохранился мифографический корпус (книги 1-5), содержащий мифологию и легендарную историю древних народов33. Историк в своем сочинении также останавливался на мифах об Аполлоне (V. 61. 1). Диодор упоминает о военной кампании во главе с афинским полководцем Кимоном на юго-западе Малой Азии (XI. 60. 4), в результате которой Ликия оказалась в сфере влияния Афин.

Следует подчеркнуть, что значительная часть ' сведений о ликийцах представлена именно во фрагментах мифологического характера.

Анализируя информацию о ликийцах в античной исторической традиции, следует, прежде всего, обратиться к изучению сочинения Геродота (V в. до н.э.)34, древнейшего греческого историка,

29 Антонин Либерал. Метаморфозы / Антонин Либерал; Пер. В.Н.Ярхо // Вестник древней истории (в дальнейшем ЦЦИ). - 1997. - № 3-4. Источником Антонина Либерала было сочинение историка Менекрата из Ксанфа, сохранившееся в виде фрагментов (Asheri, D. Ср. cit. - Р. 175; Вгусе, T.R. The arrival of goddess Leto in Lycia / T.R. Bryce // Historia. - 1983. - Vol. 32. - P. 4.

30 Ovidii Nasonis Metamorphoses / Ed. William S. Anderson. - Leipzig, 1977. - 143 p.

31 Pausanii Graeciae Descriptio / Ed. Fr. Spiro. - Lipsiae, 1903. - Vol. I-III.

32 Diodori Bibliotheca historica / Ed. Fr. Vogel - C.Th. Fischer. - Lipsiae, 1888-1906. -Vol. I-V.

33 Строгецкий, B.M. Возникновение и развитие исторической млели в Древней Греции: (на материале изучения «Исторической библиотеки» Диодсра Ощилийского) / В.М. Строгецкий. -Горький: ГГУ, 1985. - С. 22-23.

34 Herodoti Historiarati libri IX / Ed. H.R. Dietsch - H. Kallenberg. - Lipsiae, 1933-1935. -Vol. I-II. произведение которого дошло до нас в подобном объеме, а не в виде отрывков35. Его сообщения считаются первым упоминанием о ликийцах исторического характера (а не легендарного как, например, у Гомера) в трудах греческих авторов36 и могут представлять собой большую ценность. «Отец истории» зачастую следует в мифологическом русле, рассказывая о предках ликийцев - термилах, якобы изгнанных с Крита, их предводителе Сарпедоне и называя его сыном Зевса и Европы, что противоречит данным «Илиады». Однако Геродот, представлявший человеческую историю как развертывавшийся во времени и пространстве процесс37, приводит и сугубо исторические данные, ярко описывая героическое сопротивление жителей ликийского Ксанфа, осажденного персидским полководцем Гарпагом. Особое значение имеет замечание «отца истории» о наличии двух этно-социальных слоев в Ксанфе. Рассказывая об обычаях ликийцев, Геродот делает акцент на своеобразной системе счета родства по матери. Это замечание приобретает особый смысл в сопоставлении с данными «Илиады».

Созвучные сообщения о существовании в Ликии матрилинейной системы есть у Гераклида Понтийского (fr. 15)38, Николая Дамасского (fr. 129)39 и Плутарха (Mulier. virt. 248d)40.

35 Лурье, С.Я. Геродот / С.Я. Лурье. - М.-Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1947. - С. 99. О труде Геродота также см.: Соболевский, С.И. Геродот / С.И. Соболевский // Истерия греческой литературы. - М.: Изд-во АН СССР, 1955. - Т. II. - С. 28-68; Борухович, В.Г. Научное и литературное значение труда Геродота / В.Г. Борухович // Геродот. История. Пер. Г.А. Стратановского. - М.: Ладоьир, ООО «Фирма «Издательство АСГ», 1999. - С. 585-624; Доватур, А.И. Повествовательный и научный стиль Геродота / А.И. Доватур. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1957. - 201 е.; Фролов Э.Д. Указ. соч. - С. 128-146; Myres, J.L. Herodotus -Father of history / J.L. Myres. - Oxford: University press, - 311 p.

36 Bryce T.R. The Lycians. P. 99. Not. 1. Хотя исследователь делает оговорку, что краткое упошнание присутствует у Тимахада относительно кампании, осуществленной Родосом во главе с Клеобулсм из Линда (Lind. Chron. XXIII). Данное событие не фигурирует в других источниках, но если оно имело место, его следует датировать VI в. до н.э. или периодом, предшествовавшим кампаниям К^ёза в Малой Азии.

37 Борухович, В.Г. Указ. соч. - С. 632.

38 Heraclitus. Fragmentae // FHG. - Vol. II. - P. 217.

39

Ex Nicolai Damasceni. Historia seu de moribus gentium libros // FHG. - Vol. III. - P. 461.

40 Plutarchi Moralia / Ed. C. Hubert, W. Nachstaedt, W R. Paton, M. Pohlenz, W. Sieveking, J. Wegehaupt. - Lipsiae, 1927. - Vol. II. - P. 45-96.

Также в биографии Кимона у Плутарха41 содержится информация о действиях полководца в Малой Азии. И хотя о Ликии (кроме Фаселиды) упоминания отсутствуют, исходя из контекста и данных других источников (Диодора), можно предположить, что военные действия на юго-западе Малой Азии Кимоном велись.

Высшей стадией в процессе становления античной исторической науки считается творчество Фукидида (V в. до н.э.)42. Излагая события политической истории периода Пелопоннесской войны, Фукидид упоминает об экспедиции Мелесандра в Ликию во время Архидамовой войны (Thuc. II. 69). Несмотря на краткость данного сообщения, оно представляется значимым для изучения возможных контактов Афин с юго-западной частью Малой Азии.

Весьма интересные подробности передает и географ Страбон, живший на рубеже эр и снискавший известность, благодаря своему сочинению «География»43. Будучи блестящим комментатором Гомера, он высоко оценивает заслуги создателя «Илиады», называя его первым географом, точно описывавшим отдаленные части обитаемого мира. Гомер, по точному замечанию Страбона, смешивает мифологический компонент с реальными событиями, придавая красоту своему стилю, но не искажая фактов. Обращают на себя внимание фрагменты «Географии» (например, XII.4.б;8.4) ,где комментируются противоречивые сообщения гомеровского эпоса о двух группах ликийцев и делается попытка объяснить причины появления ликийского этноса в Зелее у подножия горы Ида.

• 41 Плутарх. Сравнительные жизнеописания / Плутарх. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1963. -Т. II. - С. 154-171.

42 Фукццид. Истсрия / Фукидкц; Перевод Г.А. Стратановского. - М.: Ладошр, ООО «Фирма «Издательство АСГ», 1999. - 729 с. О Фукэдкде см.: Фролов Э.Д. Указ. соч. С. 146-171. Там же (Фролов Э.Д. Указ. соч. С. 146) приводится важнейшая литература, касающаяся труда Фукодвдэ, например: Бузескул В.П. Введение в историю Греции. - СПб., 1915. - С. 82-112; Лурье, С.Я. Очерки по истерии античной науки / С.Я. Лурье. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1947. - С. 296-316; Соболевский, С.И. Фукздид / С.И. Соболевский // Истсрия греческой литературы. - М.: Изд-во АН СССР, 1955. - Т. II. - С. 69-100; Connor, W.R. Thucydides / W.R. Connor. - Princeton: University press, - 294 p.

43 Ограбон. География: В 17 кн. / Ограбон; Перевод Г.А. Стратановского. - М.: СШМА-ПРЕСС, 2004. - 637 с.

Единичные сведения географического характера присутствуют в энциклопедическом сочинении Плиния Старшего «Естественная история»44 (Plin. NH. II. 110, 236-237; XII. 9; XVI. 137), «Хорографии» Помпония Мелы45(1 век н.э.) (Mela I. 14, 15).

Из приведенного выше краткого обзора видно, что сведения о ликийцах у греческих и римских авторов довольно многочисленны и различны по характеру.

Ликийцы, точнее народы «лукка», фигурируют и в египетских источниках. Например, в письме из дипломатического архива Тель-эль-Амарны, адресованном фараону Эхнатону46, в котором царь Аласии жалуется на морских разбойников «лукка», совершавших ежегодные набеги на побережье Кипра. Народы «лукка» перечисляются среди союзников хеттского царя в битве при Кадете (XIII век до н.э.), описанной в многочисленных египетских документах, например, «Поэме Пентаура»47. Информация египетских источников противоречит «критской концепции» происхождения ликийцев, которая неоднократно встречается у античных авторов.

Другую группу источников составляют данные эпиграфики. Возможности использования информации ликийского эпиграфического корпуса весьма ограничены в силу его особенностей отмеченных выше. Тем не менее, большой интерес, несмотря на зачастую фрагментарный и косвенный характер сведений, представляют надписи, содержащие информацию, касающуюся систем счета родства, на ликийском48 и на греческом49 языках. Весьма значимыми также

44 Plinii Historiae naturalis libri XXXVII / Ed. L.Jan - C. Mayhoff. - Lipsiae, 1892. - Vol. I-II.

45 Patponi Melae De situ orbis libri III / Ed. O.Ribbeck. - Vienna, 1807. - 110 p.

46 Письмэ царя Аласии фараону Эхнатону №28 (из архива Тель-эль-Амарны). Фрагменты. Пер. Д.Г. Брэстед // Брэстед, Д.Г. История Египта с древнейших времен. - М., 1915. - С. 18; полный текст письма опубликован в следующем издании: Mercer, S.A.B. The Tell-El-Amarna Tablets / S.A.B. Mercer. - Toronto: Maanillan, 1939. - P. 203.

47 Поэма Пентаура / Пер. М.А.Ксростовцева // История хревнего Востока. В 2-х т. - М.: Изд-во «Вост. лит-ра», 1988. - Т. II. - С. 58-71.

48Tituli Asiae Minoris / Ed. E. Kalinka. - Wien, 1901. - Vol. I. Tituli Lyciae lingua lycia conscripti. - № 25, 29, 36, 59, 70, 82, 84, 95, 136. Веду того, что надписи выполнены на являются сведения такой поздней ликиискои надписи (римского периода) как «Биография Флавиллы и ее сородича Диогена из Эноанды»50. Анализ этой пространной генеалогической надписи на греческом языке наводит на мысль о существовании в Ликии сложной двойственной системы счета родства (по материнской и по отцовской линиям).

Особый интерес с точки зрения анализа афино-ликийских контактов в V в. до н.э. представляют списки членов Делосской симмахии, плативших взносы в казну союза. В афинских податных списках тривды упоминаются ликийцы в 452/1, 451/0, 446/5 гг. до н.э. (IG I3261.1.29-30; 262.v.32-33; I3 266; III. 34)51, что может свидетельствовать о нахождении Ликии в составе союза. Однако следует отметить, что две надписи, относящиеся к 452/1, 451/450 гг. до н.э. восстанавливаются с большим трудом и в связи с этим многие выводы могут иметь предварительный характер.

К сожалению, археологический материал, который мог бы помочь составить представление о ситуации, сложившейся в Малой Азии во второй половине II - начале I тысячелетия до н.э., не слишком обширен ввиду того, что широкомасштабных археологических изысканий на территории Ликии не проводилось. В основном во время раскопок были обнаружены достаточно многочисленные погребальные сооружения, общественные здания сохранились только эллинистического и римского периодов. Особый интерес в рамках ликийсксм, нвш. использовался их перевод на английский язык, сделанный Т. Р. Брайссм (Вгусе T.R. The Lycians.P. 73-97, 139-140).

49 Tituli Asiae Minoris / Ed. E. Kalinka. - Vol. II. Tituli Lyciae Unguis Graeca et Latina conscripti. - Wien, 1944. № 51, 53, 165, 214, 318, , 323, 442, 453, 631, 692, 802 , 855, 856, 886, 955, 984, 992, 998, 1000, 1004, 1014, 1022, 1042, 1044, 1045, 1046, 1049, 1053, 1103, 1109, 1118, 1120, 1121, 1126, 1122, 1130, 1132, 1135, 1142, 1148, 1151, 1162. Для сравнительного анализа также использовался перевод Т.Р. Брайса (Вгусе T.R. The Lycians.P. 146-147).

50 Биография Флавиллы и ее сородича Диогена из Эноанды. Фратэнты. Пер. К.М.Колобовой // Колобова, К.М. Из истерии ранне1реческого общества (о. Родос IX-VII в. до н.э.). - Л.: Издательство Ленинградского государственного университета, 1951. - С. 249-230.

51 Вввд/ недоступности для нас издания: Meritt, B.D. The Athenian Tribute Lists / B.D. Meritt, H.T. Wade-Gery, M.F. McGregor. - Cambridge: University press, 1939-1953; фрагмент будет и>1тироваться по: Вгусе T.R. The Lycians. P. 105. темы нашего исследования представляют результаты раскопок на акрополе Ксанфа, подвергшегося частичному разрушению в VI в. до н.э., что косвенным образом может подтвердить сведения античной традиции о захвате Ксанфа персами. Археологические исследования в Летооне, святилище Лето, дают ценные сведения относительно религиозной ситуации на юго-западе Малой Азии и о возможном влиянии греческих культов Лето и Аполлона. Фрагменты греческой керамики VII-VI вв. до н.э., найденные в Ксанфе, указывают на существование контактов с греками уже в архаический период52.

Необходимо принять во внимание и данные нумизматики. Эта группа источников немногочисленна, но изучение изображений, надписей на монетах дает ценную информацию по отдельным вопросам ликийской истории (в частности, о степени распространения влияния правителей Ксанфа) и связям региона с греческим миром (например, о возможной связи ликийского героя Беллерофонта с Коринфом).

Таким образом, ликийцы неоднократно упоминаются в весьма разноплановых источниках, охватывающих значительный временной промежуток, что делает тему весьма перспективной для исследования.

Историография. Несмотря на наличие достаточно разнообразного источникового материала, история Ликии и её отражение в античной традиции исследованы очень неполно. В отечественной исторической науке работы, специально посвященные ликийской проблематике, отсутствуют.

В трудах иностранных авторов ликийская тема исследована полнее53. Для зарубежной историографии характерен значительный интерес к истории юго-западной части Анатолии в целом и ряду

52 Список публикаций по археологии данного региона приводится в сносках 61,62.

53 Список работ зарубежных исследователей (опубликованных на 1993 год), освещавших в тем или инсм контексте различима аспекты ликийской истерии, содержится в следующей статье: Jacobec, R. Lykien-Bibliographie / R. Jacobec // Akten des II Internationalen Lykien Syrrposions, Wien, 1990. - Wien, 1993, - S. 245-314. конкретных вопросов. Особое внимание уделялось вопросам происхождения народов «лукка» на базе египетских и хеттских документов, локализации их родины. Причем зачастую, ученые, анализирующие один и тот же феномен (например, родственные связи), • приходят к диаметрально противоположным заключениям. Однако греческой традиции VIII-V вв. до н.э. как источнику информации по истории Ликии не уделялось достаточно внимания и работ, посвященных специально данной проблематике, нам обнаружить не удалось.

Современное изучение Ликии началось с публикации Ф. Бьюфортом отчета о поездке на юго-западное побережье Малой Азии54.

Ряд зарубежных ученых XIX в. в той или иной связи обращались к изучению этого региона Малой Азии, рассматривая его первоначально как неотъемлемую часть греческого мира. События ликийской истории считались своеобразным «ответвлением», частным случаем процессов, происходивших в Элладе55. Однако, на наш взгляд, подобный подход более правомерен и приемлем по отношению к поздним периодам, когда процесс эллинизации в Ликии приобрел значительные масштабы (ориентировочно с IV века до н.э.) .

На общем фоне работ XIX века, где затрагивалась ликийская проблематика, выделяется фундаментальный труд немецкого ученого О. Треубера56. Он касался достаточного широкого круга вопросов, например, конфликтов с Родосом. Однако исследователь не уделял достаточно внимания информации о ликийцах в гомеровском эпосе, его исследование базировалось на комплексе более поздних

54 Beaufort, F.R. Karamania or a brief description of the south of Asia Minor and the remains of antiquity / F.R. Beaufort. - L.: J. Murray, 1818. - 315 p.

55Ликийские мэнеты в каталоге 1897 года именовались греческими: Hill, G.L. Catalogue of the greek coins of Lycia, Pamfilia and Pisidia / G.L. Hill. - L.: Macmillan, 1897. - 345 p.; Fellows J. An Account of Discoveries in Lycia, Being a Journal Kept during a Second Excursion in Asia Minor / C. Fellows. - L.: Murray, 1841. - 542 p.; Idem. Travels and researches in Asia Minor / Travels and researches in Asia Minor / C. Fellows. - L.: Murray, 1852. - 510 p. Скульптуры, привезеннье Феллоузам из Ксанфа, были размещены в отделе греческих и римских древностей Британского к/зея (Keen A. Dynastic Lycia. P. 1, 3).

56 Treuber, 0. Geschichte der Lykier / 0. Treuber. - Stuttgart, 1887. - 457 s.

IS источников. Иногда замечания немецкого историка, в частности, касающиеся завоевания Ксанфа персами, весьма спорны и противоречивы, тем не менее, ряд выводов (например, о конфликтах с населением Родоса, источниках сообщения Гераклида Понтийского о ликийских пиратах), не утратил научного значения и на настоящий момент.

Для зарубежной историографии XIX века характерен интерес и к изучению ликийских языков. И на основании результатов лингвистических изысканий делались интересные замечания по поводу фигурирующих в ликийских надписях имен мифологических персонажей. Ярким примером исследования подобного плана является работа П. Кретчмера57.

В начале XX столетия наметился спад интереса к истории юго-западной части Анатолии. Однако определенным шагом в изучении темы следует считать работы У. Виламовиц-Меллендорфа58, где в центре внимания не стояли проблемы, связанные с Ликией, но взгляды ученого на истоки, эволюцию образа Аполлона, а также специфику отражения реалий эпохи в «Илиаде» имеют большое значение.

Важной вехой в изучении истории юго-западной части Малой Азии стал выход в свет фундаментального издания надписей из Ликии на ликийском, греческом и латинском языках, под редакцией Е. Калинки59. Особый интересе в рамках данной работы представляют погребальные надписи из Ксанфа, содержащие информацию о системах счета родства в Ликии, противоречащие, на первый взгляд, указаниям античной письменной традиции.

57 Kretschmer, P. Einleitung in die Geschichte der griechisches Sprache / P. Kretschmer. -Gottingen: F. Wunder, 1861. - 456 s.

58 Wilamowitz-Moellendorf, CJ. von. Apollon / CJ. von. Wilamowitz-Moellendorf // Hermes. -1903. - Bd. 38; Idem. Die Ilias und Hcmer / U. von. Wilamowitz-Moellendorf. - Berlin, 1916. - 523 s.

59 Tituli Asiae Minoris / Ed. E. KalinJca. - Wien, 1901, 1944. - Vol. I. Tituli Lyciae lingua lycia conscripti. Vol. II. Tituli Lyciae Unguis Graeca et Latina conscripti.

Во второй половины XX в. усилился интерес к юго-западному региону Малой Азии, что ознаменовалось целым рядом публикаций, в основном посвященных археологическим раскопкам в Анатолии, например, профессора Е. Акургала60. Сопоставление данных археологии с информацией греческой традиции предоставляет возможность оценить точность сведений и характеристик, даваемых античными авторами ликийцам, что можно сказать и о материалах ежегодных археологических отчетов об изысканиях на территории Малой Азии61. Особую значимость имеют регулярно публиковавшиеся результаты археологических исследований Ксанфа, самого древнего археологически засвидетельствованного ликийского поселения, в дальнейшем игравшего одну из ведущих ролей в истории Ликии, что нашло отражение и в античной традиции62. Весьма интересны в контексте рассматриваемых нами вопросов, например, о системах счета родства, и результаты раскопок гробниц на территории Ликии63. Д. Цале принадлежит концепция, согласно которой, на

60 Akurgal, Е. Griechische Reliefs des VI. Jahrhunderts aus Lykien / E. Akurgal. - Berlin, 1941. - S. 1-51; Idem. Treasures of Turkey / E. Akurgal. - Geneva, 1966. - 348 p.

61 Machteld, M. Archaeology in Asia Minor / M. Machteld, J.M. Mellink // American Journal of Archaeology (в дальнейшем AJA). - 1976. - Vol. 80. - P. 7-26; Mellaart J. Anatolia and Indo-Europeans // Journal of Near Eastern studies (в дальнейшем JNES). - 1981. - Vol. 9. - P. 135-149; Idem. The End of the Early Bronze Age in Anatolia and the Aegean / J. Mellaart // AJA. - 1968. - Vol. 62. - P. 9-33; Mellink, M.J. Archaeology in Anatolia / M.J. Mellink // AJA. - 1988. - Vol. 92. - P. 101-131; Idem. Archaeology in Anatolia / M.J. Mellink // AJA. -1989. - Vol. 93. - P. 105-133; Idem. Archaeology in Anatolia / M.J. Mellink // AJA. - 1991. - Vol. 95. - P. 123-151; Idem. Archaeology in Asia Minor / M.J. Mellink // AJA. - 1972. -Vol. 76. - P. 165-188; Idem. Archaeology in Asia Minor / M.J. Mellink // AJA. - 1983. -Vol. 87. - P. 427-442; Idem. Archaeology in Asia Minor / M.J. Mellink // AJA. - 1984. - Vol. 88. - P. 441-459.

620 результатах раскопок в Ксанфе см., например: Demargne, P. Les piliers funeraires / P. Demargne // Fouilles de Xanthos I. - Paris, 1958; Metzger, H.: Eacropole lycienne / H. Metzger, P. Coupe 1 // Fouilles de Xanthos II. - Paris, 1963. - 201 p.; Idem. Les ceramiques archaiques et classiques de lacropole lycienne / H. Metzger // Fouilles de Xanthos IV. -Paris, 1972.- 189 p.; Idem. L inscription greque / H. Metzger et al. La stele trilingue du Litoon // Fouilles de Xanthos VI. - Paris, 1979. - P. 29-48; Bousquet, J. Les inscriptions du Letoon en Ihonneur dArbinas et lepigramme grecque de la stele de Xanthos / J.Bousquet // Fouilles de Xanthos IX: La region nord du Letoon - les sculptures - les inscriptions Greco-lyciennes. - P., 1992. - P. 155-187. Об археологических раскопках, прозводо-ых немецкой экспедицией на территории Кианея, см.: Lykische Studien I: Die Siedlungskammer von Kyaneai / Ed. F. Kblb. - Bonn, 1993; Lykische Studien II: Forschungen auf dem Gebeit der Polis Kyaneai in Zentrallykien / Ed. F. Kolb. - Bonn, 1995.

63 См. например: Zahle, J. Archaic Tumulus Tcntos in Central Lycia / J. Zahle // Acta Archaeologica. - 1975. - Vol. 46. - P. 312-350; Idem. Lycian Tombs and Lycian Cities / J. Zahle // Actes du colloque sur la Lycie antique. - P., 1980. -P. 37-49; Keen, A. Dynastic Lycia. P. 182-192; idem. The Dynastic Tanbs of Xanthos - Who Was Buried There / A. Keen // основании деления гробниц на четыре типа можно сделать некоторые выводы о социальной стратификации в Ликии. Однако подобная гипотеза не всегда согласуется с данными письменной традиции и археологии.

Особое внимание необходимо уделить работам зарубежных авторов, непосредственно посвященным ликийской истории и, прежде всего, трудам одного из наиболее крупных специалистов по истории Анатолии профессора Т.Р. Брайса64. В его фундаментальном труде65 изучаются различные аспекты цивилизации ликийцев: происхождение этноса, ликийские языки, на основании анализа надписей на ликийском А делается ряд выводов, касающихся семейных отношений, социальной стратификации, должностных лиц. Однако данные античной традиции, в частности гомеровского эпоса, «Истории» Геродота, не стали основным предметом изучения. К тому же исследователь иногда не вполне оправданно подвергает сомнению информацию, содержащуюся у античных авторов (в частности, это касается сведений о матрилинейной системе счета родства). И ряд высказанных исследователем предположений, например, относительно локализации «прародины» ликийцев, обосновано подвергаются сомнению многими учеными и требуют дополнительной аргументации с привлечением археологических и лингвистических данных.

Anatolian Studies (в дальнейшем AS). - 1992. - Vol. 42. - P. 53-63; idem. The Tcmbs of Lycia: Evidence for Social Stratification / A. Keen // The Archaeology of Death in the Ancient Near East. - Oxford:University Press,, 1995. P. 221-225.

64 Bryce T.R. The Lukka problem and Possible solution / T.R. Bryce // JNES. - 1974. - Vol. 33. - P. 395-404; Idem. Burial Fees in the Lycian sepulchral inscriptions / T.R. Bryce // AS. - 1976. - Vol. 26. - P. 175-190; Idem. The role of the Lukka people in Late Bronze Age Anatolia / T.R. Bryce // Antichthon. - 1979. -Vol. 13. - P. 1-11; Idem. Two terms of relationship in the Lycian inscriptions / T.R. Bryce // JNES. - 1978. - Vol. 37. - P. 217225; Idem. A ruling dynasty in Lycia / T.R. Bryce // Klio. - 1982. - Vol. 64. - P. 329337; Idem. Political Unity in Lycia during the «Dynastic» Period / T.R. Bryce // JNES. -1983. - Vol.42. - P. 31-42; Idem. The arrival of goddess Leto in Lycia / T.R. Bryce // Historia. - 1983. - Vol. 32. - P. 1-13; Idem. Lukka revisited / T.R. Bryce // JNES. - 1992. - Vol. 51. - P. 121-130Idem. The Gods and Oracles of ancient Lycia / T.R. Bryce // Dillon M.P.J, (ed.). Religion in the ancient world. - Amsterdam: University of New England, Armidale, Australia, 1996. - P. 21-50.

65 Bryce T.R. The Lycians.

Среди последних публикаций по ликийской проблематике, оказавшихся нам доступными, особое место занимает работа Э. Кина66, посвященная политической истории Ликии и, в частности, ситуации периода Греко-персидских войн. Многие замечания, сделанные автором (в частности, о Фаселиде, системе правления в Ксанфе, некоторых ликийских правителях), представляют большой интерес применительно к нашей работе, поскольку базируются, прежде всего, на анализе местных ликийских материалов, а не античной традиции (например, текст «Илиады» не стал объектом внимания исследователя).

Однако поэмы Гомера не обойдены вниманием в зарубежной исторической науке. Вышло в свет достаточно значительное количество публикаций, посвященных гомероведению, где анализируется не только специфика отражения исторических реалий в «Илиаде», их переработка мифологическим сознанием, но и предыстория событий, разыгравшихся вокруг Илиона, процессы, происходившие в Средиземноморье в XIV-XI веках до н.э., в том числе передвижения так называемых «народов моря», среди которых фигурируют и «лукка» 67. Египетские источники, упоминающие среди «народов моря» и народ под названием «лукка», позволяют в ином свете (в сравнении с античной традицией) представить картину формирования ликийского этноса. Поэтому обращение к специальной

66 Keen, A. Dynastic Lycia.

67 Bowra, С.М. Hcmer and his forerunners / C.M. Bowra. - Edinburgh: Nelson, 1955. - 578 p.; Burry, J.B. Hcmer / J.B. Burry // САН. - Vol. 2. - P. 505-581; Carpenter, R. Folk tale, fiction and saga in the Homeric epics / R. Carpenter. - Berkeley-Los Angeles: Univ. of California Press, 1958. - 264 p.; Kirk, G.S. Hcmer and the epic / G.S. Kirk. - Cambridge: University press, 1965. - 197 p.; Idem. The character of Homeric tradition / G.S. Kirk // JHS. - 1964. - Vol. 84. - P. 12-17. Idem. The Hcmeric poems as history / G.S. Kirk // САН. -Vol. 2. - P. 371-418; Idem. The songs of Hcmer /G.S. Kirk. - Cambridge: University press, 1962. - 480 p.; Page, D.L. History and the Hcmeric Iliad / D.L. Page. - Berkeley-Los Angeles, 1959. - 453 p.; Powell, В. B. Homer / B.B. Powell. - Maiden [etc.]: Blackwell, 2005. - 176 p. литературе, посвященной «пришельцам с севера», нападавшим на страну фараонов, необходимо и обосновано68.

В зарубежной историографии большое внимание уделялось

69 изучению ликииских языков , полученные результаты проливают свет, в частности, на проблему происхождения этноса, позволяют интерпретировать эпиграфические источники.

Таким образом, в зарубежной историографии уделялось гораздо большее внимание ликийским проблемам, нежели в отечественной науке. Однако своеобразной отличительной чертой иностранных работ является, говоря условным языком, избирательный подход. Освещаются, в частности, вопросы происхождения народов «лукка», и по сей день остающиеся открытыми, а также проблемы лингвистического характера. Сообщения «Илиады» Гомера, «Истории» Геродота, «Истории» Фукидида о ликийцах не стали предметом специального исследования, а сама информация античной традиции70 зачастую не вполне обосновано и излишне категорично оценивалась как недостаточно надежный, достоверный источник по этой теме71.

68 Sandars, N.K. The Sea Peoples. Warriors of the ancient Mediterranean, 1250-1150 ВС. / N.K. Sandars. - L.: Thames & Hudson, 1978. - 205 p.; Idem. The Hittites and their alliers in the battle of Kadesh / N.K. Sandars // Perspectives on the battle of Kadesh (в дальнейшем РБК). - Baltimore: Halgo 1997. - P. 18-73; Spailinger, A.J. Remarks on the kadesh inscriptions of Ramses II / A.J. Spailinger // PBK. - P. 138-161; Idem. Spailinger, A.J. Notes on the reliefs of the battle of Kadesh / A.J. Spailinger // PBK. - P. 74-91.

69 Например: Neumann, G. Beitrage zum Lykischen I / G. Neumann // Sprache. - 1961. - Bd. 7. -S. 70-76; Idem. Beitrage zum Lykischen II / G. Neumann // Sprache. - 1962. - Bd. 8. - S. 203-211; Idem. Beitrage zum Lykischen III / G. Neumann // Sprache. - 1967. - Bd. 13. - 1967. S. 31-38; Idem. G. Beitrage zum Lykischen IV / G. Neumann // Sprache. - 1970. - Bd. 16. - S. 54-62; Idem. Beitrage zum Lykischen V / G. Neumann // Sprache. - 1974. - Bd. 20-22. - S. 109-114; Idem. Beitrage zum Lykischen VI / G. Neumann // Sprache. - 1984. - Bd. 30. - S. 9895; Idem. Beitrage zum Lykischen VII / G. Neumann // Sprache. - 1985. - Bd. 31. - S. 243248; Idem. Die lykische Sprache / G. Neumann // Gutter, Heroen, Herrscher in Lykien. Wien, 1990. - S. 38-40; Laroche, E. Ccmparaison du louvite et du lycien 1 / E. Laroche // Bulletin la societe de linguistique de Paris (в дальнейшем BSL). - 1957-1958. - Vol. 53. -S. 159-197; Idem. Ccnparaison du louvite et du lycien 2 / E. Laroche // BSL. - 1960. - Vol. 55. - P. 155-185; Idem. Ccmparaison du louvite et du lycien 3 / E. Laroche // BSL. - 1963. -Vol. 58. - P. 58-79; Idem. Carparaison du louvite et du lycien 4 / E. Laroche // BSL. -1967. - Vol. 62. - P. 46-66; Korolov, A. Lykische worter und namen / A. Koroiov, V. Sevoroskin // Archiv Orientalni. - 1969. - Bd. 37. - S. 523-542; Sevorskin, V.V. Karisch, Lydisch, Lykisch / V.V. SevorSkin // Klio. - 1968. - Bd. 50. - S. 53-69; Idem. SevorSkin, V.V. Lykisch und andere spatanatolische Sprachen / V.V. SevorSkin // Akten des II. Intemationalen Lykien-Symposions. Wien, 1990. - Wien: Osterreichische Akademie der Wissenschaften, 1993. - Bd. I. - S. 39-52.

70 Особенно это касается гомеровского эпоса.

11 Напримэр: Houwink ten Cate, Ph. Ср. cit. - P. 34.

Мало изученными остаются вопросы, касающиеся ликийско-греческих контактов, отраженных в эпосе Гомера, места ликийцев в «Илиаде», ликийской системы родства, контактов ликийцев с Персидской державой, участие ликийцев в Делосской симмахии. Поэтому есть смысл обратиться к данной проблеме.

В отечественной исторической науке ликийская проблематика затрагивалась редко. Исследования, посвященные специально данному региону, отсутствуют.

Насколько нам известно, лишь в работах таких авторов, как Л.А.Гиндин и В.Л. Цымбурский, освещалась тема отражения греко-ликийских контактов в «Илиаде» Гомера72, но она не являлась центральной, а служила лишь иллюстрацией в изучении этнического состава населения гомеровской Трои. Вписывая Троянскую войну в общий контекст событий, разворачивавшихся в Средиземноморье во второй половине II - начале I тысячелетия до н.э.73, ученые делали вывод о наличии лувийского компонента среди населявших Илион этносов74. Результаты анализа процесса этногенеза в древней Анатолии поставили вопрос о необходимости обращения к судьбе одного из ликийских отрядов, действовавших под стенами «священной» Трои (полулегендарным ликийцам Пандара)75. Однако проблемы ликийской истории не стали центральным объектом изучения, а затрагивались в общем контексте. Основное внимание в данных работах было сосредоточено на изучении языковых реликтов,

72 Лщцин, J1.A. Гсмер и история Восточного Средиземноморья / Л.А. Гиндин, В.Л. ЦьмЗурский. -М.: Изд. "Восточная литература", 1996. - 326 с.

73 Гинпин, J1.A. Троянская война и Аххиява хеттских клинописных текстов/ Л.А. Гиндин // ЕДИ. - 1991. - № 3. - С. 28-51; Цьм5урский, В.Л. Греки в походах «народов моря». Египетские мартналии к теме Троянской войны / В.Л. ЦьмЗурский // Восток. - 1994. - № 1. - С. 12-20.

74 Гиндин, Л.А. Лувийиы в Трое (опыт лингвофилсшогического анализа)/ Л.А.Гиндин // Вопросы языкознания. - 1990. - № 1. - С. 17-28; Он же. Население гомеровской Трои: Историко-филологические исследования по этнологии древней Анатолии / Л.А. Пиндин. - М.: Наука. Издат. фирш "Восточная литератора", 1993. - С. 43-65; Вяадин Л.А., 1£>м5урский В.Л. Указ. соч.

С. 240-251.

75 Гиндин, Л.А. Комментарий. С. 53-55; Цьм5урский, В.Л. Троянская Ликия и проблема этногенеза ликийцев / В.Л. Ц^бурский // Лингвистическая реконструкция и древнейшая история Востока: Тезисы и доклады конференции,- М.: Наука, 1984. - Ч. 1. - С. 45-69. которые, безусловно, являются важным, но не единственным источником по данной эпохе.

Особого внимания заслуживает работа К.М. Колобовой76 об истории острова Родос в IX-VII веках до н.э. Ликийская проблематика попадает в поле зрения автора, поскольку население острова на протяжении достаточно продолжительного периода находилось в состоянии конфликта с ликийцами. Отголоски этих событий, переработанные мифологическим сознанием, отчетливо звучат в «Илиаде». К.М. Колобова ставит вопрос о ликийской системе родства и в поисках ответа на него обращается к изучению эпиграфического материала римского периода из Ликии, но вполне допустимые параллели с поэмой Гомера в работе не проводятся.

Таким образом, освещение ликийской проблематики в отечественной исторической науке нельзя назвать всеобъемлющим. Вне рамок исследования остались многие важные вопросы. Насколько нам известно, работы, посвященной непосредственно истории Ликии, а также проблеме ее отражения в античных источниках, в отечественной историографии не существует.

Значительная часть сведений о ликийцах у греческих и римских авторов облечена в символическую, мифологическую форму, что обусловило необходимость привлечения трудов по античной мифологии77.

Следует заметить, что многие исследователи, главным образом зарубежные, подходят к оценке античной традиции, прежде всего «Илиады» Гомера, как источника информации о взаимовлиянии эллинов

76 Колобова, К.М. Указ. соч.

77 Дьяконов И.М. Архаические ми$ы Востока и Запада / И.М. Дьяконов. - М.: Едиториал УРОС, 2004. - 248 е.; Зайцев, А.И. Греческая религия и мифология: KVpc лекций / А.И. Зайцев. -СПб.: Филсл-й ф-т СПбГУ; М.: Издат.центр «Академия», 2005. -208 е.; Лосев, А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии // Лосев А.Ф. Мифология греков и римлян. - М.: Шсль, 1996. - С. 11 - 103; Он же. Лосев, А.Ф. Аполлон // Лосев А.Ф. Мифология греков и римлян. -М.: №,кль, 1996. - С. 111-681; Мелетинсюм, Е.М. Поэтика мифа / Е.М. Мелетинский. - М.: Изд. фирма "Вост. лит.", 1995. - 406 е.; Тахо-Годи, А.А. Греческая мифология / А.А. Тахо-Года // Лосев А.Ф., Тахо-Годи А.А. Греческая культура в мифах, символах и тершнах. - СПб.: «Алетейя», 1999. - С. 9-227. и представителей других этносов с позиций гиперкритики, отрицая необходимость и целесообразность изучения этих сведений ввиду их отрывочности, фрагментарности и неоднозначности78. К недостаткам подобного подхода следует отнести излишнюю категоричность и недостаточную аргументацию.

Таким образом, вопросы, связанные с изображением ликийцев в греческой традиции VIII-V вв. до н.э., недостаточно полно изучены как в отечественной, так и в зарубежной историографии, поэтому обращение к данной теме представляется вполне обоснованным.

Цели и задачи. Целью предпринимаемого исследования является изучение греческой традиции VIII-V вв. до н.э. как источника по истории Ликии, с привлечением египетских и хеттских свидетельств, а также имеющихся эпиграфических и археологических данных.

В число основных задач входит детальный анализ таких проблем ранней истории Ликии (до первого исторического упоминания о ликийцах в античной традиции в VI в. до н.э.), как происхождение этноса, участие ликийцев в Троянской войне.

Следующей важной задачей является исследование контактов ликийцев с другими государствами, державой Ахеменидов и Афинами в V в. до н.э. (по данным греческой традиции VIII-V вв. до н.э.) .

Необходимо подчеркнуть значимость исследования и религиозно-мифологического комплекса, происхождения некоторых мифологических сюжетов, где в символической форме заключены отголоски социальных и политических реалий древнейшего периода.

Научная новизна работы заключается в том, что дается комплексный анализ античной традиции VIII-V вв. до н.э. как источника по истории Ликии. На этой основе, с учетом археологических и эпиграфических данных, выявлены характер и особенности взаимовлияния греческого и ликийского обществ в

78 Ярким примэром может служить позиция Хоувинка тен Кате (Houwink ten Cate, Pt. Ср. cit. -P. 3-4). указанный период, определена степень информативности и достоверности сведений греческих авторов и мифологических преданий о ликийцах в архаической и начале классической эпохи. Предложена авторская интерпретация некоторых проблем истории Ликии: идентификации ликийцев в «Илиаде» Гомера, систем счета родства, родосско-ликийского конфликта, контактов с Афинами и державой Ахеменидов в VI-V вв. до н.э., мифологии Аполлона «Ликийского».

Структура работы. в соответствии с поставленными целями и задачами формируется и структура работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Разрабатывая деление глав в данной работе, мы условно разграничили сведения античной исторической и легендарной традиции.

В первой главе предпринимается попытка анализа ранней истории Ликии. При этом рассматриваются различные концепции происхождения ликийского этноса, изучается комплекс вопросов, связанных с участием ликийцев в войне под стенами Илиона.

Вторая глава посвящена рассмотрению контактов Ликии с персидским государством и Афинами в V в. до н.э. В частности, отдельное внимание уделяется эпизоду захвата Ксанфа персами, вхождению ликийцев в состав Делосской симмахии и их взаимоотношениям с Афинами в начальный период Пелопонесской войны.

Значительная часть сведений в античной традиции носит мифологический характер. Как известно, информация, заключенная в мифе не дана непосредственно, но в силу присущей мифотворчеству специфики, облечена в образ. Поэтому особую значимость приобретает рассмотрение мифологических мотивов, которым уделяется основное внимание в третьей главе.

Основные положения диссертации, выносимые на защсту, сводятся к следующему:

1. Греческая традиция VIII-V веков до н.э. (прежде всего, «Илиада» Гомера, «История» Геродота) представляет собой важный и информативный источник по истории Ликии, в частности, по проблеме происхождения ликийцев, участия их в Троянской войне, системе счета родства.

2. В сочинениях античных авторов нашли отражение контакты ликийцев с другими государствами (державой Ахеменидов, Афинами, Родосом), чьи интересы на юго-западе Малой Азии во многом были обусловлены стратегической важностью географического положения Ликии.

3. В греческой мифологии прослеживаются ликийские мотивы, например, в образах Беллерофонта и Аполлона.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ликийцы в греческой традиции VIII - V веков до н.э."

Заключение

Греческая традиция VIII-V вв. до н.э. (прежде всего, «Илиада» Гомера, «История» Геродота, «История» Фукидида) представляет собой важный и ценный источник по целому комплексу проблем истории Ликии до середины V в. до н.э., в частности, по проблеме взаимодействий греческого и ликийского обществ, контактов ликийцев и персидской державы. Обращение именно к античной традиции представляется вполне обоснованным, поскольку комплекс других источников, способных пролить свет на ситуацию, сложившуюся на юго-западе Малой Азии, весьма невелик, а имеющиеся документы, как правило, очень фрагментарны. К тому же, дешифровка ликийских языков на сегодняшний день продолжается, а недостаточная степень изученности ликийского А и Б осложняет интерпретацию эпиграфических данных.

Илиада» Гомера содержит первые упоминания о ликийцах в античной традиции. Гомеровский эпос, отстоящий от описываемых событий под стенами Илиона на 500-600 лет, интегрирует в художественной картине Троянской войны большую сумму этнологических и культурно-исторических фактов. Ликийская тема всеобъемлюще пронизывает текст поэмы, о чем свидетельствуют результаты предпринятого анализа. Ликийцы выступают в качестве наиболее могущественного союзника, прибывшего на помощь осажденной Трое. Гомер вводит в эпическую ткань поэмы две группы, объединенные одним этнонимом «ликийцы». Это отряд из троянской Ликии/Зелеи и выходцы из Ликии, расположенной на юго-западе Анатолии. Этническая принадлежность первой группы определяется в эпосе весьма нечетко, что затрудняет их идентификацию. По всей вероятности, троянские ликийцы могли представлять собой небольшой племенной анклав, оставшийся от эпохи продвижения через эту часть

Анатолии основного массива лувийских племен. После крушения Илиона они, будучи родственны южным ликийцам с этногенетической точки зрения, видимо, начали продвижение в направлении ксанфийской Ликии. Возможно, это нашло отражение в сообщении Геродота о наличии двух этно-социальных слоев в Ксанфе V века до н.э. А к моменту оформления поэм эти полулегендарные ликийцы были засвидетельствованы лишь эпической памятью и Гомер сохраняет разграничение двух групп, вероятно, ориентируясь на традицию.

Отношение создателя «Илиады», равно как и Геродота, к ликийцам с определенной долей уверенности можно назвать благожелательным, судя по отсутствию у ликийских героев негативных характеристик.

В сочинениях греческих авторов VIII-V вв. до н.э., в частности в «Илиаде», нашли отражение некоторые факты политической и социальной истории Ликии, преломленные сквозь призму мифологических представлений.

Гомер сообщает мифологическую версию происхождения ликийского этноса, излагая легендарную биографию их царя Сарпедона. Она противоречит «критской» концепции, неоднократно фигурирующей в различных сочинениях греческих и римских авторов (например, в «Истории» Геродота). Более обоснованной в отечественной и зарубежной историографии считается «анатолийская» или «хетто-лувийская» гипотеза, согласно которой предками классических ликийцев были народы лукка, упоминаемые в хеттских и египетских источниках с XIV века до н.э.

Таким образом, в рамках одного легендарного цикла в «Илиаде» под одним именем «ликийцев» фигурируют и лувийщл в Греции периода средней бронзы, и лукка, противодействующие вождям Аххиявы, обосновавшимся на Родосе, и предки реальных фамилий из современной Гомеру Ликии.

В античной традиции, например у Геродота, Плутарха, Гераклида Понтийского, Николая Дамасского, также содержатся сведения, о наличии в Ликии уникального обычая вести счет родства по линии матери. Пережитки подобной системы в завуалированной форме присутствуют и в «Илиаде». Вероятно, несогласованность литературной традиции, фиксирующей матрилинейный счет и эпиграфической, где превалирует патрилинейный принцип, допустимо объяснять, исходя из существования двойственной системы. По-видимому, уже во времена Геродота в Ликии доминировали моногамные семьи с отцовским правом. Но в отдельных родах древней ликийской землевладельческой знати были законсервированы элементы матрилинейной системы, прежде всего, в экономических целях (сыновья и дочери, не покидая род, сохраняют его богатство как единого целого). Отзвуки двойственной системы в завуалированной форме, вероятно, прослеживаются и у Гомера в факте передачи власти по женской линии. Но, несмотря на возможность существования матрилинейной системы и возможности наследования гражданских прав по женской линии, нет достаточных оснований считать ликийское общество даже раннего периода сугубо матриархальным.

В античной традиции отчетливо просматриваются отголоски отдельных событий, касающихся внешних контактов ликийцев, например, конфликт с населением острова Родос, отраженный в «Илиаде». Скорее всего, враждебные отношения провоцировались как пиратской деятельностью ликийцев, так и попытками родосцев укрепиться на юго-западе Малой Азии.

В сочинении «отца истории» содержится фрагмент, повествующий о захвате города Ксанф персами в VI в. до н.э. Скорее всего, причиной вторжения могла послужить стратегическая важность географического расположения Ликии, а также интересы финикийцев.

В результате падения Ксанфа Ликия, скорее всего, входит в сферу влияния Ахеменидов, став частью малоазийской прибрежной сатрапии.

Согласно данным античной традиции, после экспедиции Кимона в Малую Азию ликийцы входят в состав Делосской симмахии. Информация о первых годах пребывания Ликии в Делосском союзе, к сожалению, отсутствует. Точные свидетельства вхождения в союз впервые появляются в афинских податных списках 452/451 гг. до н.э., где ликийцы фигурируют трижды (в 452/1, 451/0, 446/5 гг. до н.э.). Сумма взносов составляла 10 талантов. Интересы Афин, по всей видимости, также были связаны со стратегическими соображениями. Информация о каком-либо давлении со стороны Афин на ликийцев в источниках отсутствует. Скорее всего, ликийцы выходят из Делосской лиги незадолго до 442 г. до н.э. Причины данного события не вполне ясны.

Однако в дальнейшем, по всей вероятности, была предпринята попытка вернуть ликийцев в сферу влияния Афин, о чем может свидетельствовать неудачная экспедиция афинского полководца Мелесандра, имевшая место в начале Архидамовой войны.

Ликийские мотивы пронизывают и мифологический комплекс. Подобная информация приобретает особую значимость в связи с тем, что составление более или менее подробного обзора религиозных культов Ликии - задача на данный момент трудно выполнимая в связи с состоянием имеющейся источниковой базы. Находящийся в распоряжении исследователя материал для сравнения невелик. Данный фактор, а также тесное взаимопроникновение греческих и ликийских мифологических мотивов, постепенно увеличивавшееся влияние эллинов на ликийскую религиозную систему, делают обращение к античной традиции вполне оправданным и целесообразным. На основании сведений античных авторов (Гомера, Аполлодора, Пиндара, Гигина, Павсания) можно реконструировать миф о герое

Беллерофонте, содержащий несколько сюжетов, связанных с Ликией. Миф о Беллерофонте проникнут реминисценциями исторических греко-анатолийских связей, уходящих вглубь микенской эпохи.

В «Илиаде» также намечается связь Аполлона с Ликией, которая в дальнейшем прослеживается в других античных источниках. Гомер дважды дает Аполлону эпитет AuKtyyEvn;. Существуют несколько вариантов трактовки этого имени. Во-первых, эпитет Аикщеуг^ возводится к греческому слову Алжсх; (волк) и переводится как «рожденный волчицей». Но эта этимология может являться народной, а зооморфическое толкование весьма типично для античных мифов. Весьма привлекательной кажется трактовка данного эпитета Аполлона как «рожденного в Ликии». Допустимость последнего подхода подтверждается материалами письменных источников, где упоминаются несколько храмов и оракулов Аполлона в Ликии. На основании анализа данных греческой традиции можно сделать вывод о влиянии в сфере религии и мифологии, которое оказывалось греками на ликийцев. Это подтверждается и данными археологии (в Ликии существовали святилища Аполлона).

Характер сведений о ликийской истории таков, что простые и однозначные ответы на многие поставленные вопросы, например, о локализации «лукка»,- вряд ли могут быть найдены, что во многом обусловлено состоянием источниковой базы. В связи с этим особое значение для изучения ситуации, сложившейся на юго-западе Малой Азии, приобретает информация, содержащаяся в сочинениях греческих авторов VIII-V вв. до н.э. По нашему мнению, данная тема представляется весьма значимой, интересной и перспективной для дальнейшего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ликийцы в греческой традиции VIII - V веков до н.э."

На правах рукописи

Горожанова Анна Николаевна

ЛИКИЙЦЫ В ГРЕЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ УШ-У ВЕКОВ ДО Н.Э.

Специальность 07.00.03 - «Всеобщая история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 2006

Работа выполнена на кафедре истории. древнего мира и средних веков исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Молев Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Сапрыкин Сергей Юрьевич

доктор исторических наук, профессор Строгецкий Владимир Михайлович

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита состоится « » _в ~МСС~> часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд. 315. Исторический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Корнилов А.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ликийцы, населявшие юго-западную часть Анатолии, принадлежат к числу недостаточно исследованных народов древности. Этот район Малой Азии был теснейшим образом связан с греческим миром и даже рассматривался как его неотъемлемая часть. Ликийцы неоднократно упоминаются в сочинениях греческих и римских авторов. Однако существовал и диаметрально противоположный взгляд на Ликию как на исключительно ближневосточный феномен. По всей вероятности, данная территория являлась существенным элементом, органической, значимой частью и греческого, и ближневосточного обществ, Ликия, будучи сферой взаимодействия, синтеза двух культур, западной и восточной, сохраняла в то же время набор присущих лишь ей свойств и черт и заслуживает детального изучения.

Несмотря на фрагментарность и неоднозначность сообщений греческих авторов УШ-У вв. до н.э. (прежде всего, «Илиады» Гомера, «Истории» Геродота, «Истории» Фукидида), эта информация представляет большой интерес, поскольку произведения, посвященные непосредственно ликийской истории и принадлежавшие перу уроженцев Малой Азии (например, Менекрата из Ксанфа), не сохранились в полном объеме и дошли лишь в виде весьма незначительных фрагментов. Корпус ликийских эпиграфических материалов не очень обширен. К тому же, дешифровка ликийских языков на сегодняшний день продолжается, а недостаточная степень их изученности осложняет интерпретацию эпиграфических данных. Археологические материалы, которые могли бы пролить свет на ситуацию, сложившуюся на юго-западе Малой Азии в конце II — начале I тысячелетия до н.э., нельзя назвать многочисленными (раскопки осуществлялись, в частности, в Ксанфе, Лимире, Тлосе) либо они отсутствуют полностью. Во многом подобное положение вещей обусловлено тем, что планомерных, широкомасштабных археологических изысканий на территории Ликии не проводилось, а там где

раскопки велись, детальному изучению подверглись, главным образом, слои эллинистического периода.

«Илиада» Гомера - первое произведение греческой литературы, дошедшее до нас в полном объеме. Ликийские мотивы занимают в эпосе весьма заметное место. В сочинении Геродота содержатся первые исторические (а не легендарные, как в эпосе) упоминания о ликийцах в античной традиции. В «Истории» Фукидида присутствуют сведения о контактах между Афинами и Ликией. Исходя из сказанного выше, изучение греческой традиции VIII - V вв. до н.э. с целью анализа контактов ликийцев с другими государствами (Грецией, державой Ахеменидов) и некоторых проблем ранней истории Ликии (например, происхождения этноса, участия ликийцев в Троянской войне) представляется вполне оправданным и обоснованным.

Разработка указанной темы на основании детального анализа комплекса источников актуальна с практической и теоретической точки зрения, поскольку позволяет прояснить важные аспекты политической истории Греции и Ликии VIII - V вв. до н.э., религии, культуры этих обществ. Полученные сведения могут дать ключ к пониманию ситуации, сложившейся в Анатолии с конца позднего бронзового века, дают возможность приблизительно начертить контуры миграционных процессов, составить представление об их характере и особенностях.

Значительная часть сведений о ликийцах у греческих авторов имеет легендарный характер. Изучение религиозно-мифологических сюжетов также имеет практическую ценность, ибо религия была основой духовной, нравственной, идеологической жизни древних обществ, оказывала ощутимое влияние на социальные отношения. Отдельные политические события (например, конфликты с Родосом) и социальные феномены (матрилинейный счет родства) были преломлены сквозь призму мифологической символики и нашли отражение, например, в «Илиаде». Попытки выявить истоки некоторых мифологических мотивов, реконструировать, по возможности, их

эволюцию могут расширить наши знания о контактах и связях, существовавших между греками и ликийцами в древности.

Актуальность темы во многом определяется также тем, что исследована она явно недостаточно. В отечественной историографии число работ, так или иначе затрагивающих ликийскую проблематику, довольно ограничено, а труды, посвященные изучению истории Ликии, насколько известно автору, отсутствуют вообще. В большинстве западных исследований она рассматривается в общих чертах, причем античная традиция как источник по истории юго-западной части Малой Азии не стала предметом специального изучения.

Объектом исследования служат процессы взаимодействия ликийцев с другими народами, имевшие место на территории Малой Азии. Предметом изучения выступает изображение ликийцев в греческой традиции VIII-V в. до н.э. -

Хронологические рамки данного исследования достаточно широки. Нижняя граница относится ориентировочно к XIV веку до н.э., которым датируются самые ранние сообщения о народах лукка, считающихся предками ликийцев. Причем при рассмотрении вопроса о происхождении этноса, затрагиваемого в «Илиаде», этот предел может опускаться еще на несколько столетий. Верхней границей являются события начального периода Пелопонесской войны (V в. до н.э.).

Научная новизна работы заключается в том, что дается комплексный анализ античной традиции УШ-У вв. до н.э. как источника по истории Ликии. На этой основе, с учетом археологических и эпиграфических данных, выявлены характер и особенности взаимовлияния греческого и ликийского обществ в указанный период, определена степень информативности и достоверности сведений греческих авторов и мифологических преданий о ликийцах в архаической и начале классической эпохи. Предложена авторская интерпретация некоторых проблем истории Ликии: идентификации ликийцев

в «Илиаде» Гомера, систем счета родства, родосско-ликийского конфликта, контактов с Афинами и державой Ахеменидов в VI-V вв. до н.э.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы объективности, системности и историзма. Они предполагают всестороннее изучение исторического явления в развитии и взаимосвязи с другими событиями и процессами, в конкретной исторической обстановке. В работе применяется комплексный подход к источникам, основанный на совокупности разработанных антиковедением приемов и методов исторической критики. Наряду с общенаучными, использовались следующие специальные методы: историко-генетический, необходимый для реконструкции ранней истории Ликии (до VI в. до н.э.), историко-сравнительный, привлекаемый, в частности, для изучения положения ликийцев в составе персидской державы и Делосской симмахии. Инструментом для получения информации служил также метод ретроспекции, с помощью которого в образе ликийцев, зафиксированном, в частности Гомером, вычленялись разновременные мотивы. Выводы об отношении античных авторов к малоазийскому этносу делались на основании изучения фрагментов их сочинений с помощью метода терминологического анализа.

Источники, на которых базируется данное исследование, могут быть условно разделены на 2 группы: материальные и письменные. Последняя группа представлена оригинальными текстами сочинений на греческом и латинском языках. Первостепенное значение для разработки указанной темы имеют «Илиада» Гомера, «История» Геродота, «История» Фукидида.

Первым известным памятником древнегреческой литературы являются поэмы Гомера, окончательное оформление текста которых датируется VIII в. до н.э. Ликийские мотивы органично вплетаются в текст «Илиады». В эпосе содержится целый комплекс интересных сведений, касающихся различных аспектов истории Ликии (политических, социально-экономических, религиозных) и контактов ликийцев с греками. Хотя в большинстве случаев

сообщения Гомера о ликийцах представляют собой лишь краткие упоминания или пассажи мифологического характера. Мифологические сюжеты, связанные с малоазийскими героями (например, Сарпедоном), в своеобразной символической форме отразили реалии времени. Дополнительная информация по проблеме идентификации ликийцев, упоминаемых в эпосе, содержится в схолиях к «Илиаде» и комментариях Евстафия.

Особый интерес представляют эпизоды «Истории» Геродота (V в. до 'н.э.), касающиеся захвата ликийского города Ксанф и трагической участи его жителей и защитников в середине VI в. до н.э., происхождения ликийцев. «Отец истории» также указывает на существования в Ликии обычая вести счет родства по линии матери. Аналогичные сообщения присутствуют у Плутарха и Николая Дамасского.

В сочинении Фукидида (V в. до н.э.) содержится упоминание о контактах ликийцев с Афинами во время Архидамовой войны.

Сведения о ликийцах у греческих и римских авторов довольно многочисленны и различны по характеру. В качестве вспомогательных использовались произведения историков (например, Диодора), географов (Павсания, Страбона), мифографов (Гигина, Аполлодора, Антонина Либерала), поэтов (Гесиода, Пиндара), трагиков (Софокла, Эсхила, Еврипида), а также гомеровские гимны. Следует подчеркнуть, что значительная часть сведений о ликийцах представлена именно в легендарной греческой традиции. Информация античных авторов анализировалась в сопоставлении с египетскими и хеттскими документами, где неоднократно фигурируют народы «лукка», считающиеся предками ликийцев.

Изучение эпиграфических данных (ликийские надписи на греческом языке, фрагменты податных списков Афинского морского союза) позволили сделать ряд выводов, относительно систем счета родства, существовавших в Ликии, и вхождения ликийцев в состав Делосской симмахии.

К сожалению, археологический материал не слишком обширен. Особый интерес в рамках темы нашего исследования представляют результаты раскопок на акрополе Ксанфа, подвергшегося частичному разрушению в VI в. до н.э., что косвенным образом может подтвердить сведения античной традиции о захвате Ксанфа персами. Археологические исследования в Летооне, святилище Лето, дают ценные сведения относительно религиозной ситуации на юго-западе Малой Азии и о возможном влиянии греческих культов Лето и Аполлона. Фрагменты греческой керамики VII-VI вв. до н.э., найденные в Ксанфе, указывают на существование контактов с греками уже в архаический период. Важность имеющихся археологических свидетельств не вызывает сомнений. Данные нумизматики позволяют оценить, в частности, степень распространения влияния правителей Ксанфа.

Степень изученности темы. Несмотря на наличие достаточно обширного и разнообразного источникового материала, охватывающего значительный временной промежуток, история Ликии и её отражение в античной традиции исследованы очень неполно. В отечественной исторической науке работы, специально посвященные ликийской проблематике, отсутствуют.

В трудах иностранных авторов ликийская тема исследована полнее. Для зарубежной историографии характерен значительный интерес к истории юго-западной части Анатолии в целом и ряду конкретных вопросов. Особое внимание уделялось проблеме происхождения народов «лукка» на базе египетских и хеттских документов, локализации их родины (Брайс Т.Р., Кин Э., Мелларт Дж. и др.). Причем зачастую, ученые, анализирующие один и тот же феномен (например, родственные связи), приходят к диаметрально противоположным заключениям. Однако греческой традиции VIII-V вв. до н.э. как источнику информации по истории Ликии не уделялось достаточно внимания и данная тема не стала предметом специального исследования.

Ряд зарубежных ученых XIX в. (Ч. Феллоуз, Ф. Бьюфорт) в той или иной связи обращались к изучению этого региона Малой Азии, рассматривая его первоначально как неотъемлемую часть греческого мира. События ликийской истории считались своеобразным «ответвлением», частным случаем процессов, происходивших в Элладе. Однако, на наш взгляд, подобный подход более правомерен и приемлем по отношению к поздним периодам, когда процесс эллинизации в Ликии приобрел значительные масштабы (ориентировочно с IV века до н.э.).

На общем, фоне работ XIX века, где затрагивалась. ликийская проблематика, выделяется фундаментальный труд немецкого ученого О. Треубера. Он касался достаточного широкого круга вопросов, например, конфликтов с Родосом. Однако исследователь не уделял достаточно внимания информации о ликийцах в гомеровском эпосе, его исследование базировалось на комплексе более- поздних источников. Иногда замечания немецкого историка, в частности, касающиеся завоевания Ксанфа персами, весьма спорны и противоречивы.

Важной вехой в изучении истории юго-западной части Малой Азии стал выход в свет в начале XX в. фундаментального издания надписей из Ликии на ликийском, греческом и латинском языках, под редакцией Е. Калинки. Особый интерес в рамках данной работы представляют погребальные надписи, содержащие информацию о системах счета родства в Ликии, противоречащие, на первый взгляд, указаниям античной письменной традиции.

Вторая половина XX в. ознаменовалась целым рядом публикаций, в основном посвященных археологическим раскопкам в Анатолии (Акургала Е., Бина Дж„ Боркхардта Дж., Меллинка М., Метцгера X.). Сопоставление данных археологии с информацией греческой традиции предоставляет возможность оценить информативность и достоверность сведений и характеристик, даваемых античными авторами ликийцам. Особую значимость имеют регулярно публиковавшиеся результаты археологических

исследований Ксанфа, самого древнего археологически засвидетельствованного ликийского поселения, в дальнейшем игравшего одну из ведущих ролей в Ликии, что нашло отражение и в греческой традиции.

Особого внимания заслуживают работы зарубежных авторов, непосредственно посвященные ликийской проблематике и, прежде всего, труды одного из наиболее крупных специалистов по истории Анатолии профессора Т.Р. Брайса. В исследованиях рассматриваются различные аспекты цивилизации ликийцев: происхождение этноса, ликийские языки, на основании анализа надписей на ликийском делается ряд выводов, касающихся семейных отношений, социальной стратификации, должностных лиц. Однако данные античной традиции, в частности гомеровского эпоса, «Истории» Геродота, не являлись основным предметом изучения. К тому же ученый иногда не вполне оправданно подвергает сомнению информацию, содержащуюся у античных авторов (в частности, это касается сведений о матрилинейной системе счета родства). И ряд высказанных исследователем предположений, например, относительно локализации «прародины» ликийцев, обосновано критикуются многими специалистами и требуют дополнительной аргументации с привлечением археологических и лингвистических данных.

Среди последних, доступных нам, публикаций по ликийской проблематике, особое место занимает работа Э. Кина, посвященная политической истории Ликии и, в частности, ситуации периода Греко-персидских войн. Многие замечания, сделанные автором (например, о Фаселиде, системе правления в Ксанфе, некоторых ликийских правителях), представляют большой интерес применительно к нашей работе, поскольку базируются, прежде всего, на анализе местных ликийских материалов, а не античной традиции (например, текст «Илиады» не стал объектом внимания исследователя).

При работе над диссертацией также использовались труды, посвященные гомероведению (Аллена Т., Кирка Г., Карпентера А., Пейджа Д., Лески А. и др.). где анализируется не только специфика отражения исторических реалий в «Илиаде», их переработка мифологическим сознанием, но рассматривается и предыстория событий, разыгравшихся вокруг Илиона, а также деятельность «народов моря», среди которых в египетских источниках упоминается народ «лукка», что позволяет в ином свете (в сравнении с античной традицией) представить картину формирования ликийского этноса.

В зарубежной историографии большое внимание уделялось изучению ликийских языков (например, Ларошем Э., Нойманом Г.), результаты данных исследований проливают свет, в частности, на проблему происхождения этноса, позволяют интерпретировать эпиграфические источники.

Своеобразной отличительной чертой иностранных работ является, говоря условным языком, избирательный подход. Освещаются, в основном, вопрос происхождения народов «лукка», и по сей день остающийся открытым, а также проблемы, связанные с ликийскими языками. Сообщения «Илиады» Гомера, «Истории» Геродота, «Истории» Фукидида о ликийцах не стали предметом специального исследования, а сама информация античной традиции зачастую не вполне обосновано и излишне категорично оценивалась как недостаточно надежный, достоверный и полный источник по этой теме. Мало изученными остаются вопросы, касающиеся ликийско греческих контактов, места ликийцев в «Илиаде», ликийской системы родства, контактов ликийцев с Персидской державой, участие ликийцев в Делосской симмахии. Поэтому обращение к данной проблеме представляется целесообразным.

В отечественной исторической науке ликийская проблематика затрагивалась редко. Исследования, посвященные специально данному региону, насколько нам известно, отсутствуют. Лишь в работах таких авторов, как Л.А. Гиндин и В.Л. Цымбурский, освещалась тема отражения

греко-ликийских контактов в «Илиаде» Гомера, но она 1 не являлась центральной, а служила лишь иллюстрацией в изучении этнического состава населения гомеровской Трои. Вписывая Троянскую войну в общий контекст событий, разворачивавшихся в Средиземноморье во второй половине II -начале I тысячелетия до н.э., ученые делали вывод о наличии лувийского компонента среди населявших Илион этносов. Основное внимание авторов было сосредоточено на изучении языковых реликтов, которые, безусловно, являются важным, но не единственным источником по данной эпохе.

В отечественной науке проводились исследования языков древней Анатолии, в частности, ликийского (Айхенвальд А.Ю., Баюн Л.С., Иванов В.В.). Однако степень изученности языков пока недостаточна, чтобы делать однозначные выводы, например, относительно локализации прародины ликийцев.

Особого внимания заслуживает работа K.M. Колобовой об истории острова Родос в IX-VII веках до н.э. Ликийская проблематика попадает в поле зрения автора, поскольку население острова на протяжении достаточно продолжительного периода находилось в состоянии конфликта с ликийцами.

Значительная часть сведений о ликийцах у греческих и римских авторов облечена в символическую, мифологическую форму, что обусловило необходимость привлечения трудов по античной мифологии (например, Зайцева А.И., Лосева А.Ф., Тахо-Годи A.A.).

Следует заметить, что многие исследователи, главным образом зарубежные, подходят к оценке античной традиции, прежде всего «Илиады» Гомера, как источника информации о взаимовлиянии эллинов и представителей других этносов с позиций гиперкритики, отрицая необходимость и целесообразность изучения этих сведений ввиду их отрывочности, фрагментарности и неоднозначности. К недостаткам подобного подхода следует отнести излишнюю категоричность и недостаточную аргументацию.

Таким образом, вопросы, связанные с изображением ликийцев в греческой традиции VIII-V вв. до н.э., недостаточно изучены как в отечественной, так и в зарубежной историографии, поэтому обращение к данной теме представляется вполне обоснованным.

Цель и задачи исследования. Целью предпринимаемого исследования является изучение греческой традиции VIII-V вв. до н.э. как источника по истории Ликии, с привлечением египетских и хеттских свидетельств, а также имеющихся эпиграфических и археологических данных.

В число основных задач входит детальный анализ таких проблем ранней истории Ликии (до VI в. до н.э.), как происхождение этноса, участие ликийцев в Троянской войне.

Следующей важной задачей является исследование контактов ликийцев с другими государствами, державой Ахеменидов и Афинами в V в. до н.э. (по данным греческой традиции VIII-V вв. до н.э.).

Необходимо подчеркнуть значимость изучения и религиозно-мифологического комплекса, происхождения некоторых мифологических сюжетов, где в символической форме заключены отголоски социальных и политических реалий древнейшего периода.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Греческая традиция VIII-V веков до н.э. (прежде всего, «Илиада» Гомера, «История» Геродота) представляет собой важный и информативный источник по истории Ликии, в частности, по проблеме происхождения ликийцев, участия их в Троянской войне, системе счета родства.

2. В сочинениях античных авторов нашли отражение контакты ликийцев с другими государствами (державой Ахеменидов, Афинами, Родосом), чьи интересы на юго-западе Малой Азии во многом были обусловлены стратегической важностью географического положения Ликии.

3. В греческой мифологии прослеживаются ликийские мотивы, например, в образах героя Беллерофонта и Аполлона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть полезны при научной разработке различных проблем, связанных с историей отдельных областей Малой Азии, контактов малоазийских народов с Грецией. Результаты работы также могут быть использованы для создания учебных пособий, при подготовке и чтении общих и специальных курсов по истории древнего мира.

Структура работы. В соответствии с поставленными целями и задачами формируется 'Л структура работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цель и задачи диссертационного исследования, новизна, определяются хронологические рамки и методология исследования, дается характеристика источников и литературы.

Первая глава «Проблемы ранней истории Ликии (в свете греческой традиции)» посвящена рассмотрению ряда вопросов, касающихся ликийской истории до VI в. до н.э.

В первом параграфе освещаются различные концепции происхождения ликийцев. Гомер сообщает мифологическую версию происхождения этноса, излагая легендарную биографию царя Сарпедона, названного в «Илиаде» сыном Зевса и Лаодамии, внуком Беллерофонта, женившегося на дочери ликийского царя. Однако в греческой легендарной традиции предводитель могущественных союзников троянцев рассматривался не только как уроженец Ликии. Его родина переносилась на Крит, а ликийцы классического периода изображались потомками выходцев с острова и именовались термилами (Гесиод, Геродот, Страбон, Аполлодор, Павсаний, Гигин).

Существует и иная «анатолийская концепция», согласно которой ликийцы считаются анатолийским по происхождению этносом, говорившем на индоевропейском языке, тесно связанном с лувийским и хеттским. Народы лукка, являвшиеся предками ликийцев, неоднократно фигурируют в хеттских и египетских источниках, в том числе среди «народов моря». Данная гипотеза признается обоснованной и в зарубежной, и в отечественной историографии, в отличие от «критской концепции». Однако вопрос локализации прародины лукка при современном состоянии источниковой базы продолжает оставаться открытым.

Во втором параграфе анализируется информация источников, касающаяся участия ликийцев в Троянской войне, прежде всего, «Илиада» Гомера, где впервые в античной традиции фигурируют выходцы из юго-западной части Малой Азии. Ликийская тема всеобъемлюще пронизывает текст поэмы, о чем свидетельствует количество упоминаний соответствующих этнонима, топонима, имен ликийских вождей, а также сравнение этих статистических данных с частотой упоминаний о других союзниках Илиона. Ликийский контингент считался наиболее могущественным среди прибывших на помощь осажденной Трое. Гомер вводит в эпическую ткань поэмы две группы, объединенные одним этнонимом «ликийцы». Это отряд из троянской Ликии/Зелеи во главе с Пандаром и уроженцы Ликии, расположенной на юго-западе Анатолии, во главе с Сарпедоном и Главком. Этническая принадлежность первой группы определяется в эпосе весьма нечетко, что затрудняет их идентификацию. В диссертации на основании сравнительного анализа материалов источников («Илиады», схолий к ней, комментариев Евстафия) предпринимается попытка прояснить вопрос идентификации этих групп.

Изучение оценочных характеристик, даваемых греческими авторами (прежде всего, Гомером, в сочинениях Геродота и Фукидида они практически отсутствуют), позволяет выявить специфику восприятия ими как самих ликийцев, так и Ликии в целом. Также производится сравнение этих

сведений с археологическими данными. Подобные суждения в «Илиаде» отличаются краткостью и, говоря условным языком, в определенной степени традиционны, поскольку относятся и к другим территориям и их уроженцам. Геродот в «Истории» делает важную ремарку, что в древние времена Крит был населен варварами, в то же время на «овеянном легендами» острове он помещает и «прародину» ликийцев, относя их в завуалированной форме к варварам.

В данном параграфе также рассматривается проблема «ликийского матриархата» на основании сопоставления данных письменных и эпиграфических источников. В античной традиции, например у Геродота, Плутарха, Николая Дамасского, возможно у Гомера, содержатся сведения, о существовании в Ликии уникального обычая вести счет родства, а также передавать гражданские права и, возможно, наследовать имущество по линии матери. Весьма недвусмысленные указания письменных источников на наличие материнского права в Ликии, противоречат, на первый взгляд, ликийским надписям, которые косвенным образом содержат достаточно широкий спектр информации, касающейся семейных структур, семейных связей в Ликии. В эпиграфических материалах доминирует патрилинейный принцип, однако представляется возможным выявить отзвуки матрилинейного счета и матрилокальных браков. Предпринимается попытка объяснить несогласованность литературной и эпиграфической традиции, исходя из предположения о существовании двойственной системы.

Вторая глава посвящена анализу сведений греческой традиции VIII-V вв. до н.э. о контактах ликийцев с другими государствами.

В первом параграфе рассматривается конфликт ликийцев с населением острова Родос, который отражен в завуалированной форме в «Илиаде» (эпизод сражения Сарпедона и Тлеполема). Возможно, данный фрагмент представляет собой эпико-мифический отголосок столкновений между ликийцами и населением Родоса, датирующихся предположительно микенской эпохой. Родос, по всей вероятности, являлся первой греческой

территорией, имевшей более или менее значительные контакты с Ликией в I тысячелетии до н.э. В работе предпринимается попытка выявить причины конфликтов, принимая во внимание характер деятельности как ликийцев, так и населения острова.

Второй параграф посвящен комплексу вопросов, связанных с персидско-ликийскими контактами. Основным предметом изучения является фрагмент «Истории» Геродота, содержащий важную информацию относительно вхождения Ликии в сферу влияния персидской державы в VI в. до н.э. В сочинении «отца истории» рассказывается о захвате города Ксанф персами во главе с полководцем Гарпагом в VI в. до н.э., безуспешном героическом сопротивлении защитников города и массовом самоубийстве жителей. В указанном параграфе осуществляется анализ комплекса вопросов, которые ставит данный эпизод, например, о степени адекватности отражения греческим историком событий, имевших место на юго-западе Малой Азии, о возможных причинах захвата, предпринимается попытка реконструировать ход событий. Согласно сообщению Геродота, Ксанф подвергся полному опустошению, в живых остались лишь представители 80 семей. Сравнение материалов письменных источников и археологических данных позволяет сделать выводы относительно последствий, которые повлекло за собой падение Ксанфа (прежде всего, это включение ликийцев в состав малоазийской прибрежной сатрапии державы Ахеменидов), возможных административных изменениях, участии ликийцев в военных кампаниях персов.

В третьем параграфе освещаются контакты Ликии с Афинами в V в. до н.э. Согласно данным античной традиции (Диодор, Плутарх), начало процесса вхождения ликийцев в сферу влияния афинян, по всей вероятности, связано с военной кампанией во главе с афинским полководцем Кимоном на юго-западе Малой Азии накануне сражения при Эвримедонте. Информация письменных источников находит определенное подтверждение и с точки зрения археологии. После экспедиции Кимона в Малую Азию ликийцы

включаются в состав Делосской симмахии. С пребыванием ликийцев в союзе сопряжен ряд вопросов (например, чем обусловлен интерес Афин к данному региону, как осуществлялись выплаты взносов, в каком размере), ответить на которые помогает, прежде всего, информация в афинских податных списках. Вероятно, ликийцы выходят из Делосской лиги незадолго до 442 г. до н.э. Также в данном параграфе рассматривается сообщение Фукидида о неудачной экспедиции афинского полководца Мелесандра, имевшей место в начале Архидамовой войны, как свидетельство попыток вернуть ликийцев в сферу своего влияния, предпринятых афинянами.

В третьей главе диссертационного исследования «Мифологический комплекс ликийских мотивов в греческой традиции УШ-У вв. до н.э.» в центре внимания находятся процессы взаимовлияния греков и ликийцев в сфере мифологии. Подобная информация приобретает особую значимость в связи с тем, что составление более или менее подробного обзора религиозных культов Ликии - задача на данный момент трудно выполнимая в связи с состоянием имеющейся источниковой базы. Находящийся в распоряжении исследователя материал для сравнения невелик: сохранился только один ликийский религиозный декрет (трилингва из Летоона). Перечисленные выше факторы, а также тесное взаимопроникновение греческих и ликийских мифологических мотивов, постепенно увеличивавшееся влияние эллинов на ликийскую религиозную систему, делают обращение к античной традиции вполне оправданным и целесообразным.

В первом параграфе на основании сведений античных авторов (Гомера, Аполлодора, Пиндара, Гигина, Павсания) предпринимается попытка реконструировать миф о Беллерофонте, содержащий несколько сюжетов, связанных с Ликией (например, путешествие героя на юго-запад Малой Азии, подвиги Беллерофонта, женитьба на дочери ликийского царя). Греческая традиция, начиная с «Илиады», отразила позднюю стадию эволюции мифа о Беллерофонте, проникнутого реминисценциями исторических греко-анатолийских связей, уходящими вглубь микенской эпохи.

Во втором параграфе рассматривается возможность связи Аполлона с Ликией, что нашло отражение в сочинениях ряда античных авторов. Гомер дважды дает Аполлону, защитнику троянцев, эпитет Ликт|уеу=^ (Люкэгенэс). Существуют несколько вариантов трактовки этого имени. Во-первых, эпитет Ликту/еч"^ возводится к греческому слову Ял/ко? (волк) и переводится как «рожденный волчицей». Сторонники этой точки зрения полагают, что ассоциация Феба с Ликией произошла в результате тесной связи последней с волками, а название Ликии происходит от имени бога. Но эта этимология может расцениваться как народная, а зооморфическое толкование довольно типично для античных мифов. Весьма привлекательной кажется трактовка данного эпитета Аполлона как «рожденного в Ликии». Античные авторы называют несколько храмов и оракулов Аполлона в этом районе Анатолии. Освещается также проблема генезиса образа «лучезарного бога».

В заключении подводятся итоги исследования.

Греческая традиция VIII-V вв. до н.э. (прежде всего, «Илиада» Гомера, «История» Геродота) представляет собой важный и ценный источник по целому комплексу проблем истории Ликии до середины V в. до н.э., в частности, по проблеме взаимодействий греческого и ликийского обществ, контактов ликийцев и персидской державы. Обращение именно к произведениям античных авторов представляется вполне обоснованным, поскольку комплекс других источников, способных пролить свет на ситуацию, сложившуюся на юго-западе Малой Азии, весьма невелик, а имеющиеся документы, как правило, очень фрагментарны.

Первые упоминания о ликийцах в античной традиции содержатся в «Илиаде» Гомера. Эпос интегрирует в художественной картине Троянской войны большую сумму этнологических и культурно-исторических фактов. Ликийцы выступают в качестве наиболее могущественного союзника, прибывшего на помощь осажденной Трое, и действуют двумя группами (отряд во главе с Пандаром из троянской Ликии/Зелеи и выходцы из Ликии, расположенной на юго-западе Анатолии). По всей вероятности, троянские

ликийцы могли представлять собой небольшой племенной анклав, оставшийся от эпохи продвижения через эту часть Анатолии основного массива лувийских племен. После крушения Илиона они, будучи родственны южным ликийцам с этногенетической точки зрения, видимо, начали продвижение в направлении ксанфийской Ликии. Возможно, это нашло отражение в сообщении Геродота о наличии двух этно-социальных слоев в Ксанфе V века до н.э. А к моменту оформления поэм эти полулегендарные ликийцы были засвидетельствованы лишь эпической памятью и Гомер сохраняет разграничение двух групп, вероятно, ориентируясь на традицию.

В греческой традиции VIII-V вв. до н.э зафиксированы и некоторые факты политической и социальной истории Ликии, нередко они облекались в форму мифов.

В различных античных источниках (например, в «Истории» Геродота) неоднократно излагается так называемая «критская» концепция происхождения ликийцев, преломленная сквозь призму мифологии и изображающая их выходцами с Крита. Более обоснованной является «анатолийская» или «хетто-лувийская» гипотеза, согласно которой предками классических ликийцев были народы лукка, упоминаемые в хеттских и египетских документах с XIV века до н.э.

Греческие авторы (Гомер, Геродот, Плутарх) сообщали о наличии в Ликии обычая вести счет родства по линии матери и возможности наследования гражданских прав по женской линии, а в эпиграфических источниках превалирует патрилинейный принцип. Подобное несоответствие допустимо объяснять, исходя из существования двойственной системы. По-видимому, уже во времена Геродота в Ликии доминировали моногамные семьи с отцовским правом, но в отдельных родах древней ликийской землевладельческой знати были законсервированы элементы матрилинейной системы, прежде всего, в экономических целях. Однако ликийское общество даже раннего периода нельзя считать сугубо матриархальным.

В античной традиции отчетливо просматриваются отголоски отдельных событий, касающихся внешних контактов ликийцев, например, конфликт с населением острова Родос, отраженный в «Илиаде» и обусловленный пиратской деятельностью ликийцев и стремлением родосцев укрепиться на юго-западной территории Малой Азии.

Геродот сообщает о захвате ликийского города Ксанф персами в VI в. до н.э. Скорее всего, причиной вторжения могла послужить стратегическая важность географического расположения Ликии, а также интересы финикийцев. В результате падения Ксанфа Ликия входит в сферу влияния Ахеменидов, став частью малоазийской прибрежной сатрапии. В дальнейшем, после экспедиции Кимона в Малую Азию, ликийцы оказываются в составе Делосской симмахии и платят подати в размере 10 талантов. Интересы Афин, по всей видимости, также были связаны со стратегическими соображениями. Видимо, ликийцы выходят из Делосской лиги незадолго до 442 г. до н.э. Однако в дальнейшем, по всей вероятности, была предпринята попытка вернуть их, о чем может свидетельствовать неудачная экспедиция афинского полководца Мелесандра в начале Архидамовой войны.

Ликийские мотивы пронизывают и мифологический комплекс. На основании анализа данных греческой традиции можно сделать вывод о влиянии в сфере религии и мифологии, которое оказывалось греками на ликийцев. С Ликией тесно связан образ греческого героя Беллерофонта, содержащий отголоски греко-анатолийских связей. В «Илиаде» намечается связь Аполлона с Ликией, которую в дальнейшем можно проследить в произведениях других античных авторов. Гомер наделяет Аполлона эпитетом Ликтуу£У=<;. Одним из вариантов перевода является «рожденный в Ликии». Допустимость последнего подхода подтверждается материалами письменных источников. Античные авторы называют несколько храмов и оракулов Аполлона в Ликии.

Апробация работы. Отдельные аспекты данного диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Горожанова, А.Н. Значение оливы как вегетативного рудимента богини Афины / А.Н. Горожанова // VI Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки). - Н.Новгород: НГЦ, 2002. - С. 90-93 (0,2 п.л.).

2. Горожанова, А.Н. «Знаки божественной воли» в политической истории Греции V века до н.э. (на примере культа богини Афины) / А.Н. Горожанова // VII Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки). - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2002. - С. 64-65 (0,1 п.л.).

3. Горожанова, А.Н. Афина и Гикетия / А.Н. Горожанова // Акра. Сборник научных трудов. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2002. - С. 45-48 (0,2 пл.).

4. Горожанова, А.Н. О двух группах ликийцев в «Илиаде» Гомера / А.Н. Горожанова // Материалы VIII чтений памяти профессора Н.П.Соколова. - Н.Новгород, 2002. - С. 18-20(0,1 п.л.).

5. Горожанова, А.Н. Проблема идентификации ликийцев (по данным «Илиады» Гомера) / А.Н. Горожанова // Из истории античного общества: Межвузовский сборник. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003. С.23-27 (0,3 пл.).

6. Горожанова, А.Н. Ликийский матриархат: вымысел или реальность (по данным «Илиады» Гомера) / А.Н. Горожанова // Наш «Анабасис». Сборник статей. - Н. Новгород, 2004. - С. 3-8 (0,3 пл.).

7. Горожанова, А.Н. Аполлон Ликийский (по данным «Илиады» Гомера) / А.Н. Горожанова // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира. -СПб., 2004. - Вып. 3. - С. 341 -348 (0,4 пл.).

8. Горожанова, А.Н. Античная письменная традиция как источник по ранней истории Ликии / А.Н. Горожанова // Материалы IX чтений памяти проф. Н.П. Соколова. - Н. Новгород, 2004. - С. 18-20 (0,1 пл.).

9. Горожанова, А.Н. Резюме доклада «Античная письменная традиция как источник по ранней истории Ликии»// Махлаюк А. В., Хазина А.В. Вопросы античной истории и культуры на трех конференциях в Нижнем Новгороде // Вестник древней истории. - 2005. - № 4. - С. 207 (авторский вклад - 0,03 пл.).

10. Горожанова, А.Н. К вопросу о причинах персидского завоевания Ликии в VI в. до н.э. (по данным античной традиции) / А.Н. Горожанова // X Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): Материалы докладов. - Н.Новгород, 2006. -С. 13-15(0,1 пл.).

Подписано в печать 15.08.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 1218. Тир. 100.

Типография Нижегородского госуниверситета. Лиц. ПД № 18-0099 от 04.05.2001. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.