автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лингвистическая типология газетных заголовков, 90-е годы ХХ века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Манькова, Лариса Анатольевна
Введение.
Глава 1. Специфика заголовков в различных типах газетных текстов.
1.1. Конструктивные текстообразующие принципы языка газеты.
1.2. язык газеты в свете теории речевого воздействия. ,. V *
1.3. Функции газетного заголовка.
1.4. Проблема соотношения газетного заголовка и типа текста.
Выводы.
Глава 2. Эффективные заголовочные модели информационно изложенных текстов газет.
2.1. Новости как особый вид газетного дискурса.
2.2. Эффективные заголовочные конструкции информационно изложенных текстов газет.
Выводы.
Глава 3. Экспрессивность газетного заглавия как источник повышения эффективности текста.
3.1. Проблема экспрессивности в языкознании.
3.2. Лексико-фразеологические средства создания экспрессивности газетных заглавий.
3.3. Синтаксическая экспрессивность газетных заголовков.
3.4. Пунктуация как средство создания экспрессивности газетных заглавий.
Выводы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Манькова, Лариса Анатольевна
Оперативно сообщая разнообразную информацию, газета имеет реальную возможность оказывать воздействие на большую читательскую аудиторию, влиять на повседневную речь, отражать ее особенности.
Важность лингвистического изучения газетных текстов очевидна, так как в языке газеты, как и в языке других средств массовой коммуникации, происходят процессы изменения, которые становятся известными для широкой аудитории. Кроме того, "пресса является одним из наиболее важных орудий пропаганды политических идей, формирования и выражения общественного мнения, распространения научных и других профессиональных знаний, разнообразной информации о событиях внутренней и внешней жизни страны." [66, с.З].
Неотъемлемой частью структуры газетного текста является заголовок', от которого в значительной степени зависит эффективность публикации. Известно, что с помощью умело составленного заголовка часто легче убедить читателя, чем с помощью резкого памфлета.
Выделяя тексты на газетной полосе, заголовки не только информируют о содержании материалов, но и привлекают внимание читателя, определяют его мнение. Исследования психологов показывают, что "около восьмидесяти процентов читателей уделяют внимание только заголовкам" [109, с.З], а следовательно, газетные заголовки являются сжатой и нередко единственной для читателя информацией о содержании публикаций. Таким образом, важнейший аспект воздействия газет на читателя - воздействие через заголовки. Удачный заголовок повышает эффективность газетного текста. Термины заглавие и заголовок используются в работе как синонимы.
Заглавия уже давно находятся в поле зрения лингвистов. "Вопрос о заглавиях в связи с теорией предложения и проблемой "указателей" ("надписей-ярлыков") затрагивали крупнейшие отечественные и зарубежные языковеды: А.А.Потебня, А.В.Попов, Ф.Ф.Фортунатов, Д.Н.Овсянико-Куликовский, В.А.Богородицкий, А.М.Пешковский, А.А.Шахматов,
B.В.Виноградов, Е.С.Истрина, Ф.Брюно, Й.Рис, Э.Сепир, О.Есперсен, Г.Амман, Ф.Травничек" [206, с.101].
В современной науке заголовки рассматриваются не только попутно, в связи с другими проблемами, но и являются предметом специального изучения. Особое внимание уделяется исследованию газетных заголовков. Однако по ряду вопросов теории заглавия отсутствует единая точка зрения. Недостаточно изученным в отечественном языкознании является вопрос о зависимости заголовка от типа газетного текста. Актуальным, но неразработанным аспектом изучения газетного заглавия является исследование его как структурного элемента текста. Традиционно лингвистический анализ заголовков газет, как, впрочем, и заголовков других средств массовой коммуникации, ограничивается описанием их структурных (структурно-грамматических, структурно-семантических) типов. Э,тому посвящены, в частности, работы Н.Е.Бахарева (1970), А.Н.Бертяковой (1997), О.И.Богословской (1986), Н.А.Герасименко (1991), Г.Костомарова
1965), Р.Д.Кожамбердины (1987), А.Н.Кулакова (1982), Н.Г.Михайловской (1970), (1986), Е.А.Полтавской (1986), А.С.Попова
1966), В.М.Ронгинского (1965, 1967, 1982, 1983), Б.И.Фоминых (1960),
C.Г.Чернобривец (1996), А.В.Швец (1979). При изучении проблем активизации читательского внимания с помощью газетного заголовка, в том числе и с позиций психолингвистики, исследователи (Богословская, Махнева 1985, Дроздовский 1982, Сафонов 1981, Стам 1983, Шалимова 1993 и др.) выявляют продуктивные модели газетных заголовков, приемы их актуализации без учета особенностей текстов.
Таким образом, в лингвистической литературе при анализе заголовков средств массовой коммуникации, как правило, не учитывается, что заголовок - единица текстового уровня, что он является полноправным компонентом текста. Причина этого, по-видимому, заключается в привычке характеризовать имя текста как нечто, стоящее вне произведения и никак не являющееся его компонентом. Весьма показательным в этом отношении является, например, то, что, даже признавая заголовок составной частью текста, Э.А.Лазарева [109] анализирует его особенности исключительно w It II It It как структуры предваряющей текст, стоящей над ним и перед ним.
Опираясь на работы в области лингвистики текста [50, 115, 158, 199], мы определяем заголовок как компонент текста, тесно связанный с другими компонентами этой системы, занимающий стилистически сильную позицию, называющий текст и дающий первоначальную информацию о нем.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью лингвистического изучения газетных текстов, включая заголовок как структурный элемент текста, так как в языке газеты, как и в языке других средств массовой коммуникации, происходят процессы изменения, которые становятся известными широкой аудитории. Актуальность связана с тем, что эффективность газетного текста во многом зависит от его заголовка, а также с тем, что по ряду вопросов теории заглавия отсутствует единая точка зрения.
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексного плана научно-исследовательской работы кафедры русского языка Симферопольского государственного университета - Таврического национального университета им. В.И.Вернадского.
Цель работы - разработать лингвистическую типологию современных газетных заголовков с учетом специфики текстов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Установить характерные особенности языка газеты, оказывающие влияние на специфику заголовка.
2. Рассмотреть проблему типологии газетных текстов.
3. Определить особенности заголовков в различных типах газетных текстов.
4. Описать эффективные модели заголовков газетных материалов, изложенных в информационной форме.
5. Выявить продуктивные средства создания экспрессии в сфере газетных заголовков.
Материалом исследования послужили заголовки и тексты газет "Комсомольская правда"(КПр), "Известия" (И), "Труд" (Т), "Московский комсомолец" (МК), "Независимая газета" (НГ), "Коммерсантъ" (К), "Советский спорт" (СС), "Мир новостей" (МН), "Голос Украины" (ГУ), "Правда Украины" (ПУ), "Киевские ведомости" (KB), "Деловая Украина" (ДУ), "Крымская правда" (КП), "Крымская газета" (КГ), "Крымские известия" (КИ) за период с 1990 по 1999 год. Всего было проанализировано около 20 тысяч заголовков.
Методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов по теории заглавия и лингвистике текста. объект изучения - заголовок современной газеты - определил выбор описательного метода в качестве основного, так как это метод синхронного анализа, с помощью которого характеризуются явления языка на данном этапе его развития. Наряду с различными приемами описательного метода при анализе фактического материала использован компонентный и контекстный анализ, а также метод эмпирической типологии. Теоретические положения и выводы основаны на применении таких общенаучных методик, как индукция и дедукция.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1. Заголовок трактуется как полноправный компонент текста, и впервые эффективность газетного заглавия определяется его соответствием типу текста.
2. Системно изучены продуктивные заголовочные конструкции современных газет и выявлена специфика газетных заголовков в публикациях, представленных в информационной и неинформационной формах.
3. На примере текстов новостей проведен комплексный анализ эффективных моделей заголовков, используемых в информационно изложенных материалах.
4. Описаны лексико-фразеологические, синтаксические, а также пунктуационные средства создания экспрессии в сфере заголовков газет, повышающие эффективность публикаций, освещенных в неинформационной форме.
5. Разработана подробная классификация парцеллированных заголовочных построений, активно употребляемых в современных газетах.
Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной и состоит в дальнейшей разработке проблем эффективной языковой организации текстов средств массовой коммуникации.
Практическая ценность исследования определяется использованием его результатов во время проведения семинарских и практических занятий по дисциплинам "Основы теории языковой коммуникации", "Языковая коммуникация в компьютерных средах", во время чтения спецкурса "Дискурсивный анализ и стилистика" на факультете иностранной филологии Таврического экологического института. Материалы диссертационной работы могут быть применены в преподавании различных разделов русского языка: лексикологии, синтаксиса, стилистики; в процессе преподавания спецкурсов по психолингвистике, коммуникативной лингвистике, экспрессивному синтаксису, дискурсивному анализу.
Личный вклад соискателя. Изучена и критически проанализирована литература вопроса (224 источника), собран и систематизирован обширный фактический материал (20 тысяч заголовков); рассмотрены закономерности языка газеты, оказывающие влияние на специфику заголовка; исследована проблема типологии газетных текстов; определены особенности заголовков в информационно и неинформационно изложенных текстах; описаны эффективные модели заголовков газетных материалов, освещенных в информационной форме; выявлены продуктивные средства создания экспрессии в сфере газетных заголовков.
На защиту выносятся следующие положения:
- Газетный заголовок является структурным элементом текста и по своим формальным, семантическим и стилистическим признакам зависит от направленности газет и типа текста.
- Типология газетных заголовков более устойчиво проявляется на уровне синтаксических моделей.
- В 90-е годы XX века произошла смена преобладающих ранее в информационно изложенных материалах номинативных заглавий на глагольные заголовочные конструкции.
- Для современных газетных заголовков в целом характерна тенденция к экспрессивности, которая создается путем использования как индивидуально-авторских и типологических приемов "языковой игры", так и за счет ассоциативных фоновых знаний.
Апробация результатов диссертации. Отдельные главы и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Симферопольского государственного университета (1996, 1997, 1998). Материалы диссертации докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Симферопольского государственного университета (1996, 1997, 1998, 1999), на международных конференциях: "Когнитивные процессы в языковом общении: Теории и приложения" (Симферополь, 1995), "Актуальные проблемы современной филологии" (к 100-летию со дня рождения профессора Александра Илариевича Германовича) (Симферополь, 1996), "Функциональная лингвистика: принципы организации текста" (Ялта, 1996), "Принципы и методы функционально-семантического описания языка: итоги, направления, перспективы" (Симферополь, 1997), "Когнитивные стратегии языковой коммуникации" (Ялта, 1998), на 7-ой международной конференции "Язык и культура" (Киев, 1998).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Заголовок в дискурсе газетных новостей // Доклады Международной конференции "Когнитивные процессы в языковом общении: Теории и приложения". - Симферополь, 1995.-С. 123-124.
2. Особенности суперструктуры текстов новостей (на материале крымских газет) // Материалы конференции "Функциональная лингвистика: принципы организации текста". - Ялта, 7-11 окт., 1996. - С. 108-109.
3. Проблема определения суперструктур газетных текстов // Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной филологии" (к 100-летию со дня рождения профессора Александра Илариевича Германовича). - Симферополь, 1996. - С. 7980.
4. Экспрессия в сфере газетных заголовков // Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной филологии" (к 100-летию со дня рождения профессора Александра Илариевича Германовича). - Симферополь, 1996. - С. 80-82 (в соавторстве с В.М.Ронгинским).
5. Сегментированные и парцеллированные конструкции в сфере газетных заголовков // Материалы международной конференции "Принципы и методы функционально-семантического описания языка: итоги, направления, перспективы". - Симферополь, 1997.-С. 181-183.
6. Фразеологические единицы в заголовках как средство газетной экспрессии // Материалы международной конференции "Принципы и методы функционально-семантического описания языка: итоги, направления, перспективы". - Симферополь, 1997. - С. 252-254. (в соавторстве с В.М.Ронгинским).
7. Заголовок как средство создания положительного прагматического эффекта газетного текста // Ономастика i апелятиви: 36. наук. пр. -Вип.З. - Дншропетровськ: Вид-во ДЦУ, 1998. - С. 67-77.
8. Речевое воздействие газетных заголовков (на материалах крымской прессы) // Культура народов Причерноморья. - 1998. - №3. - С. 192195.
9. Специфика заголовков в различных газетных текстах // Ученые записки Симферопольского государственного университета. География, история, педагогика, правоведение, филология, философия, экономика. -1998.-№6 (45).-С. 110-117.
10.Языковые стереотипы в газетных текстах // Материалы международной конференции "Когнитивные стратегии языковой коммуникации". -Симферополь: Таврич. экологич. ин-т, 1998. - С. 101-106.
11.Синтаксические приемы активизации внимания читателей (на материале заголовков газет) // Русский язык и литература в учебных заведениях. - №2, 1999.-С. 34-37.
12.Теоретические проблемы анализа дискурса: учебно-методическое пособие. - Симферополь: Таврический экологический институт, 1999. - 32 с.-ISBN-966-7404-13-7.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, который включает 224 наименования. Объем диссертации 192 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистическая типология газетных заголовков, 90-е годы ХХ века"
Выводы
1. В материалах, представленных в неинформационной форме, оправдано широкое использование стилистически отмеченных заголовков.
2. Термин "экспрессия", имеющий в научной литературе различные толкования, трактуется в работе как специальный стилистический прием, заключающийся в намеренном использовании ненейтральных речевых средств для оказания запланированного воздействия. Такое осмысление экспрессии делает это понятие синонимичным понятию "языковая игра", которое связывается исследователями с осознанным нарушением стереотипов.
3. Языковая игра широко представлена в заголовках и затрагивает все уровни структуры языка.
4. Яркую экспрессивную окраску в заголовках имеют новообразования, "слова-минутки", образованные по частотным словообразовательным моделям.
5. Одним из самых распространенных видов языковой игры, используемой в газетных заголовках, является трансформация фразеологизмов. Трансформированные фразеологизмы, сохраняя соотнесенность с исходными, в результате преобразований получают неожиданный, непривычный вид. Кроме того, многие из них, привлекая читательское внимание разрушением речевого образного стереотипа, достаточно четко обозначают тему материала.
6. Экспрессивные синтаксические конструкции, в отличие от других выразительных языковых средств, дольше сохраняют свою экспрессивность. В газетных заглавиях широко представлены экспрессивные синтаксические конструкции, характерные для диалогической речи: вопросно-ответные единства, утвердительно-вопросительные структуры, парцеллированные и сегментированные построения, усеченные конструкции, разнообразные вопросительные, побудительные, а также восклицательные предложения. Сфера распространения этих структур не ограничивается газетными заголовками, а характерна для литературного языка в целом. Это объясняется тем, что в газетных заголовках в сжатой форме отражаются процессы, происходящие в языке газеты, который в свою очередь является средоточием процессов, происходящих в разных сферах русского языка.
7. В 90-е годы среди экспрессивных синтаксических конструкций в газетных заголовках значительно увеличилось количество сегментированных и парцеллированных построений. Экспрессивность этих конструкций создается их структурными особенностями - расчлененностью, синтаксической актуализацией части высказывания, дополнительным логическим ударением. При восприятии расчлененные заголовочные структуры в большей степени задерживают читательское внимание, чем их стилистически нейтральные варианты.
8. Особенно активно в современных газетах используются парцеллированные заголовочные построения, что обусловлено как большим структурным разнообразием данных конструкций, так и их богатыми коммуникативно-экспрессивными возможностями.
9. Важным средством создания экспрессивности газетных заглавий является пунктуация, ибо с помощью разнообразных знаков препинания (точка, многоточие, тире, кавычки и т.д.) намеренно выделяются те компоненты заглавия, на которые читатель должен в первую очередь обратить свое внимание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное на большом фактическом материале исследование газетных заголовков 90-х годов XX века с учетом специфики текстов позволило системно изучить продуктивные заголовочные конструкции современных газет, выявить их основные типы и сделать следующие выводы:
1. Заголовок является компонентом текста, тесно связанным с другими компонентами этой системы. Он занимает стилистически сильную позицию, называет текст и дает первоначальную информацию о нем. В позиции заголовка газеты употребляются различные синтаксические единицы: синтаксемы, словосочетания, предложения.
2. На характер лингвистических особенностей газетных заголовков оказывают влияние общие закономерности языка газеты, в частности, высокая стандартизованность, которая противостоит и взаимодействует с тенденцией к экспрессивности.
3. Современные концепции конструктивного принципа языка газеты лингвистически представляются как взаимодействие социально-оценочных и информативных языковых средств. Обе группы этих средств осуществляют функцию речевого воздействия.
4. Всякое вербальное поведение является целенаправленным, и в любом, даже в, казалось бы, чисто информативном тексте осуществляется воздействие, которое может достигаться использованием как экспрессивных, так и нейтральных языковых средств. I азетныи заголовок характеризуется номинативнои, информативной, рекламной, а также графически-выделительной функциями. В зависимости от того, рекламная или информативная функция является преобладающей, выделяются два типа газетных заголовков - рекламный и информативный. При выборе рекламного или информативного типа газетного заглавия с учетом специфики текста возникают сложности, связанные с отсутствием общепринятой классификации газетных текстов, отражающей современное состояние прессы.
6. По форме изложения все газетные материалы разделяются на две группы - информационные и неинформационные. В основе газетных материалов, представленных в информационной форме, лежит констатирующий способ отражения действительности, формально в них отсутствует авторская оценка, события не связаны причинно-следственными отношениями. В публикациях этой формы изложения не соблюдается выявленный В.Г.Костомаровым общий принцип языка газеты, заключающийся в регулярном чередовании стандартных и экспрессивно окрашенных элементов. Данным текстам присуща только тенденция к стандартизации, что выражается в использовании стилистически нейтральных языковых средств, создающих впечатление объективности, фактологичности публикации. Неинформационная форма изложения позволяет открыто выражать свою точку зрения, давать оценку сообщаемым фактам, событиям, мнениям, делать выводы и обобщения. В материалах, освещенных в неинформационной форме, является оправданным широкое употребление разнообразных экспрессивных средств.
7. Как компонент текста удачно подобранный заголовок соответствует типу текста, его виду воздействия. Поэтому в газетных публикациях, изложенных в информационной форме, эффективно использование заглавий информативного типа, нейтральных в стилистическом плане. В материалах же, представленных в неинформационной форме, напротив, эффективным является употребление экспрессивных заголовков, которые могут настраивать читателей на восприятие публикаций в определенном ключе и быть яркими, броскими, открыто оценочными.
8. Построение заголовков информационных блоков новостей, опирающихся на материалы информационных агентств, принципиально не различается в центральной прессе России и русскоязычных газетах Украины. В текстах новостей, изложенных в информационной форме, иногда имеют место оценочные заглавия.
9. Комплексный анализ заголовков текстов информационно изложенных новостей, состоящий как в описании их роли в глобальной организации этого вида дискурса, так и в исследовании их собственных специфических свойств, показал, что:
- заголовок всегда помещается в начале текста и является верхним уровнем его макроструктуры, в котором, хотя и субъективно, но обобщается остальная часть сообщения и, таким образом, формулируется основная тема текста. В сущности, заголовок текстов информационных новостей является редуцированным дискурсом, он нейтральными языковыми средствами кратко выражает релевантное содержание материала;
- в 90-е годы XX века произошла смена преобладающих ранее в информационно изложенных материалах номинативных заглавий на глагольные заголовочные конструкции;
- новости, освещенные в информационной форме, представлены в изучаемых газетах двумя типами: новости-события и новости, отражающие факты-мнения;
- в текстах новостей-событий наиболее частотными и весьма эффективными заголовками являются конструкции с глаголами действительного залога, структурная схема которых Ni VfN4;
- в пассивных конструкциях заголовков текстов новостей-событий обычно представлено только событие и его объект, выраженный именем существительным в именительном падеже, а реальный субъект в форме творительного падежа опускается, поскольку он оказывается неактуальным по сравнению с реальностью самого события;
- стремлением сделать заголовки более краткими, лаконичными обусловлен тот факт, что в конце 90-х годов в заголовочных конструкциях с глаголами действительного залога появилась тенденция опускать один из компонентов структурной формулы N1WN4. Как правило, опускается не Vf, что было характерно для газет прошлых десятилетий, а N1. Появление в блоках информационных новостей заглавий данного типа объясняется тем, что подлежащее не всегда имеет ключевое значение. Однако недостаток многих таких заголовков состоит в том, что по ним трудно определить, кто является субъектом действия, а, в отличие от пассивных конструкций, здесь это важно. Тип заголовков с опущенным подлежащим, по нашим наблюдениям, рационально использовать только в том случае, если читатель без труда может его восстановить;
- в хорошо построенных заголовках, адекватно передающих смысл текстов новостей о фактах-мнениях, называется субъект, высказавший мнение, и кратко излагается основное содержание его речи. В изучаемых газетах этому требованию отвечают три типа заглавий:
1. Заголовки, представляющие собой сложноподчиненное предложение с изъяснительной придаточной частью. В главной части таких предложений-заголовков называется тот, чье мнение освещается в сообщении, в придаточной - передается основное содержание. Данные заголовки являются, таким образом, конструкциями с косвенной речью. Их придаточная часть, содержащая косвенную речь, относится к одному из слов главной, нуждающемуся в обязательном распространении. Вводится косвенная речь словами, прямо указывающими на речь или на мысль.
2. Расчлененные заголовочные построения, в одной из частей которых называется тот, кому принадлежит мнение, в другой же части точно воспроизводится важнейшая часть высказывания. По расположению частей эти заголовочные конструкции делятся на две группы. Первую группу образуют заголовки, в которых часть, передающая содержание мнения, находится в постпозиции по отношению к той части, где указывается, чье мнение излагается. Вторую группу составляют заголовки, в которых часть, передающая содержание мнения, находится в препозиции.
Заголовочные построения первой группы восходят к конструкциям с прямой речью, но отличаются от нее тем, что в них, как правило, опущено глагольное сказуемое, вводящее прямую речь. Двоеточие в таких конструкциях ставится после имени лица, чье мнение излагается.
В заголовках второй группы, также восходящих к конструкциям с прямой речью, распространены структуры как с пропуском глагола говорения, так и с его наличием.
3. Заголовки - простые распространенные предложения, в которых первым помещается компонент, обозначающий субъекта речи, а затем с помощью слов, указывающих на речь или мысль, вводится основной тезис сообщаемого мнения.
10. В заголовках материалов, изложенных в неинформационной форме, широко представлена языковая игра, которая затрагивает все уровни структуры языка.
11. Лексико-фразеологические способы создания экспрессии в сфере газетных заголовков многообразны. К ним относятся такие приемы, как введение в заголовок антонимов, индивидуально-стилистических, авторских неологизмов, перифразов и др. Использование в качестве газетных заглавий фразеологических единиц в измененном и неизмененном виде является важным средством воздействия на аудиторию, так как позволяет журналисту сделать заголовок ярким, красочным и в образной форме выразить свою оценку публикуемой информации.
12. Широко представлены в газетных заголовках фразеологизмы, которые с точки зрения их семантической слитности являются фразеологическими выражениями: пословицы, поговорки, крылатые выражения, афоризмы и под. Экспрессия, ради которой используют такие заголовки, базируется на их общеизвестности. С желанием сделать заголовки более яркими, привлекательными связано употребление в них фразеологических оборотов в измененном виде.
13. Трансформация фразеологизмов является одним из самых распространенных видов языковой игры, используемой в газетных заголовках. Выразительность трансформированных фразеологизмов заключается в том, что, сохраняя соотнесенность с исходными фразеологизмами, они в результате преобразований получают неожиданный, непривычный вид. Кроме того, многие трансформированные заголовки-фразеологизмы, привлекая читательское внимание разрушением речевого образного стереотипа, достаточно четко обозначают тему материала. Эффективными и наиболее частотными способами трансформации фразеологизмов в заголовках современных газет, по нашим наблюдениям, являются: а) замена одного или нескольких лексических компонентов фразеологической единицы; б) расширение фразеологизма за счет введения добавочных компонентов; в) усечение фразеологической единицы; г) использование в одном заголовке нескольких способов трансформации фразеологизма.
14. Яркую экспрессивную окраску в заголовках имеют новообразования, "слова-минутки", построенные по частотным словообразовательным моделям.
15. В газетных заглавиях активно используются экспрессивные синтаксические конструкции, многие из которых характерны для диалогической речи: вопросно-ответные единства, утвердительно-вопросительные структуры, парцеллированные и сегментированные построения, усеченные конструкции, разнообразные вопросительные и побудительные, а также восклицательные предложения. Сфера распространения этих структур не ограничивается газетными заголовками, а характерна для литературного языка в целом. Это свидетельствует о том, что в газетных заголовках в сжатой форме отражаются процессы, происходящие в языке газеты, который в свою очередь является средоточием процессов, происходящих в разных сферах русского языка.
16. В 90-е годы среди экспрессивных синтаксических конструкций в газетных заголовках широко представлены сегментированные и парцеллированные построения. Экспрессивность этих конструкций создается их структурными особенностями - расчлененностью, синтаксической актуализацией части высказывания, дополнительным логическим ударением. При восприятии расчлененные заголовочные структуры в большей степени задерживают читательское внимание, чем их стилистически нейтральные варианты.
17. Особенно активно в современных газетах используются парцеллированные заголовочные построения, что обусловлено как большим структурным разнообразием данных конструкций, так и их богатыми коммуникативно-экспрессивными возможностями. При определенном лаконизме парцеллированные заголовочные структуры отличаются большой информативной насыщенностью. Парцелляция газетных заголовков становится все более свободной, разрыву подвергаются разнообразные синтаксические связи.
18. Как показало наше исследование, в сфере газетных заголовков парцелляция широко представлена в простых и сложных (сложносочиненных, сложноподчиненных, бессоюзных сложных) предложениях. Чаще всего парцелляция встречается в заголовках, являющихся простыми предложениями, среди которых выделяются следующие разновидности:
1. Конструкции, в стилистически нейтральном варианте которых парцеллят является необособленным членом предложения: а) необособленным определением; б) необособленным дополнением, распространенным и нераспространенным; в) необособленным обстоятельством.
2. Конструкции, в стилистически нейтральном варианте которых парцеллят является обособленным членом предложения: а) обособленным дополнением; б) обособленным обстоятельством, выраженным существительным с предлогом или предложным сочетанием; в) присоединительным членом предложения; г) неоднородным членом предложения, имеющим ограничительное значение.
3. Конструкции с парцеллятом - однородным к какому-либо слову базовой части членом предложения. Парцеллят в таких конструкциях может быть как главным, так и второстепенным членом предложения. Связь парцеллята с базовой частью осуществляется посредством сочинительных союзов.
4. Конструкции, в которых парцеллят является вводным словом.
5. Конструкции, в которых в качестве парцеллята выступает неоднородный главный член предложения.
Представленная в работе классификация не является закрытой системой, так как в творческой практике появляются новые разновидности парцеллированных заголовочных построений.
19. Важным средством создания экспрессивности газетных заглавий является пунктуация, ибо с помощью разнообразных знаков препинания (точка, многоточие, тире, кавычки и др.) выделяются компоненты заглавия, на которые читатель должен в первую очередь обратить свое внимание. В заголовках газетных материалов постановка пунктуационных знаков далеко не всегда определяется правилами.
20. Очень выразительны заголовки, в которых используются не одно какое-либо экспрессивное средство, а несколько.
21. В центральной российской и русскоязычной прессе Украины в 90-е годы наблюдается разделение на так называемую "массовую" ("популярную"), публикующую преимущественно развлекательные материалы, и "качественную" прессу, уделяющую основное внимание аналитическим материалам и информационным сообщениям. К "качественной" прессе относятся в первую очередь газеты, имеющие постоянный круг читателей и носящие неполитический характер ("Коммерсантъ", "Деловая Украина", "Советский спорт" и т.п.). В "массовых" газетах преобладает рекламный тип заголовков, в "качественной" - информативный.