автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурные, функциональные и прагматические особенности немецкого газетного заголовка

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ляпина, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурные, функциональные и прагматические особенности немецкого газетного заголовка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ляпина, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ГАЗЕТНОГО ЗАГОЛОВКА.

1.1. Специфика газетного заголовка как языковой единицы.

1.2. Функции газетного заголовка.

1.3. Структурные особенности газетного заголовка.

1.4. Соотношение газетного заголовка и текста статьи.

1.5. Экспрессивность газетного заглавия.

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ НЕМЕЦКИХ ГАЗЕТНЫХ ЗАГОЛОВКОВ

ТЕКСТОВ РАЗНЫХ ЖАНРОВЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ.

2.1. Структурные типы немецких газетных заголовков.

2.1.1. Газетные заголовки — односоставные предложения

2.1.2. Газетные заголовки - двусоставные предложения.

2:1.3. Сегментированные конструкции в газетных заголовках

2.1.4. Газетные заголовки - эллиптические предложения.

2.1.5. Газетные заголовки - сложные предложения.

2.2. Особенности немецких газетных заголовков текстов разных жанровых разновидностей.

2.2.1. Заголовки статей информационного жанра.

2.2.2. Заголовки статей аналитического жанра.

2.2.3. Заголовки статей художественно-публицистического. жанра

ГЛАВА 3 ПРАГМАТИКА И НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ

СВОЕОБРАЗИЕ НЕМЕЦКОГО ГАЗЕТНОГО ЗАГОЛОВКА.

3.1. ПРАГМАТИКА НЕМЕЦКОГО ГАЗЕТНОГО ЗАГОЛОВКА.

3.1.1. Фонетические средства прагматики немецкого газетного заголовка.

3.1.2. Пунктуация как прагматическое средство в немецких газетных заголовках.

3.1.3. Лексические средства прагматизации немецкого газетного заголовка.

3.1.4. Стилистические эффекты как прагматическое средство в немецком газетном заголовке.

3.1.5. Грамматические средства прагматики немецкого газетного заголовка.

3.1.6. Невербальные прагматические средства в немецком газетном заголовке.

3.2. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ НЕМЕЦКОГО ГАЗЕТНОГО ЗАГОЛОВКА.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ляпина, Ольга Алексеевна

В общем комплексе средств массовой информации ведущая роль принадлежит газете.

Газета доступна широкому кругу общественности, она затрагивает практически все вопросы, оперативно реагирует на происходящие в стране и мире события и подает обработанную информацию в удобном для читателя виде.

Важная роль газеты в жизни общества способствовала тому, что язык газеты (газетный стиль) стал объектом многочисленных научных исследований.

Впервые язык газеты исследовал в рамках общих работ по лексикологии и истории литературного языка Г.О. Винокур [Винокур 1929, 166], который предпринял попытку установить специфические признаки газетной речи среди различных жанров письменной речи.

Г.О. Винокур, подчеркивая свою приверженность идеям Ф. Де Соссюра о социальной сущности языка, о статической и диахронической лингвистике, исходя из принципов рассмотрения языковых явлений в статической плоскости, пишет о функционально-стилистическом использовании языковых средств. Задача стилистики - «утилитарного прикладного языкознания» - «научить членов данной социальной среды активно-целесообразному обращению с языковым каноном, препарировать лингвистическую традицию в таком отношении, которое позволило бы говорящим активно пользоваться всеми элементами, заключенными в ее широких рамках, в зависимости от конкретной социальной и бытовой обстановки, от цели, которая предполагается за каждым данным актом индивидуального говорения» [Винокур 1925, 23].

Исходя их этого утверждения, Г.О. Винокур трактует язык газеты как функционально-стилистическое единство, которое обусловлено канонами письменной речи и преимущественной установкой на «голое сообщение, на информацию как таковую» » [Винокур 1925, 229]. Г.О. Винокур изучает общие стилистические критерии газетной речи, отличие ее от языка художественной литературы и от разговорной речи. Для него аудитория прессы - «максимальное количество потребителей», «нейтральная лингвистическая среда» » [Винокур 1925, 180].

С середины 60-х годов начинается изучение газеты с иных, функционально-стилистических позиций, в теоретическом плане восходящих к идеям Г. О. Винокура.

В настоящее время существуют две диаметрально-противоположные точки зрения на язык газеты. Одна из них представлена в отечественной стилистике Ю.Н. Шведовой, которая считает, что газетный язык - это не особый функциональный стиль, «а все те материалы - разнообразные по стилистической направленности и даже по своему отношению к норме, которые объединены газетной полосой как документом, направляющим к массовому читателю сообщения» [Шведова 10].

В.Г. Костомаров [Костомаров 1971] и Г.Я. Солганик [Солганик 1976] увидели несовершенство концепции Г.О. Винокура в односторонней ориентации на стандартизованность газетного языка, неправомерном подчеркивании информационной функции и игнорировании другой, не менее важной, функции воздействия [Костомаров 1971, Солганик 1976].

В.Г. Костомаров и Г .Я. Солганик считают, что газетный язык представляет собой особый вид «функционально-стилевых единств» [Костомаров 1971, 8]. Специфика «газетного языка заключается в его двойственности, в его двойной соотнесенности: с одной стороны, газетный язык входит в сферу массовой коммуникации, с другой - он входит в газетно-публицистический стиль в системе функциональных стилей современного русского литературного языка» [Солганик 1980, 2]. М.Н. Кожина [Кожина 23], А.Н. Васильева [Васильева 1976, 62], А.Н. Гвоздев [Гвоздев 18]. выделяют публицистический стиль как особый функциональный стиль.

При анализе языка газеты В.Г. Костомаров считает определяющим принципом сочетание экспрессии и стандарта, он учитывает экстралингвистическую специфику газеты [Костомаров 1971].

В течение долгого времени в лингвистике было распространено мнение о регулятивной функции журналистики как на манипулирование общественным мнением. Г. Шельски писал: «Die Beherrschung durch die Sprache scheint uns die Vorlaufung letzte Form der Versklavung von Menschen zu sein, die als soziale Wesen auf den Verkehr durch die Sprache genauso angewiesen sind wie jeder lebende Organismus aufZufuhr vonNahrung und Sauerstoff. In der Herrschaft durch Sprache ist ein Herrschaftsgrad von Menschen iiber Menschen erreicht, demgegeniiber physische Gewalt geradezu harmlos und veraltet ist» [Цит. no Luger 1995, 6].

Работа В. Шмидта написана с марксистской позиции. Автор уделяет большое внимание проблеме взаимоотношения языка и идеологии, вводит понятие идеологической связанности (Ideologiegebundenheit), под которой он понимает семантическую детерминированность слова, вытекающую из его принадлежности к терминологической системе определенной идеологии или идеологического варианта, а также роли, выполняемой в этой системе [Schmidt 1969, 256].

Одно и то же событие воспринимается по-разному разными средствами массовой информации, так же как и разными людьми, так как каждое или каждый из них обладает собственными установками, поскольку общепризнанные типы, распространенные ментальные схемы, стандарты и стереотипы прерывают информацию на ее пути к сознанию» [Lippman 1964, 65].Средства массовой информации часто не отражают объективную действительность, информация в них подается в искаженном, идеологизированном виде. Чтобы охарактеризовать из чего состоит так называемый «Pseudoumwelt» В. Липпман использует понятия «Stereotypen», «Symbole», «Standartversionen», «Images», «gelaufige Denkschemata», «Fiktionen» [Lippman 1964, 18].

Работы В. Дикманна [Dieckmann 1981] и X. Мозера [Moser 1962] посвящены проблеме развития современного немецкого языка в период существования ФРГ и ГДР (das sprachliche Ost-West-Problem). X. Мозер, анализируя конкретные проявления «языковой проблемы Востока и Запада», рассматривает появление в немецком языке ГДР новых слов и выражений как процесс развития «языка функционеров» (Funktionarsprache, Parteichinesisch) [Moser 1962, 41].

В последние годы язык газеты претерпел заметные изменения «в плане снижения декларативности, в плане расширения содержательного и, соответственно, языкового диапазона, в плане усиления аналитичности, интеллектуальной насыщенности и, соответственно, влияния научного стиля, в плане дальнейшего сближения с повседневной жизнью и, соответственно, усиления влияния разговорного стиля, в плане общего повышения языковой культуры, содержательно-коммуникативной ценности слова» [Васильева 1982, 10].

Особое, внимание исследователи печатных средств массовой информации уделяют газетному заголовку, который является неотъемлемой частью газетного материала. Первое, с чем сталкивается читатель - название статьи. Заголовок является своеобразным компасом, который помогает читателю не только легко, быстро и безошибочно ориентироваться в разнообразном газетном материале, но и ознакомиться с содержанием газеты, отобрать для себя наиболее интересное и затем приступить к чтению. Исследования психологов показывают, что около восьмидесяти процентов читателей уделяют внимание только заголовкам [Лазарева 1989, 3]. Газетный заголовок содержит информацию о теме статьи, и в то же время он определенным образом воздействует на читателя.

Актуальность исследования обусловлена общим интересом к проблемам речевого воздействия, в частности через прессу - одну из основных сил общества, инструменту и рычагу воздействия на массовое сознание и общественное мнение.

Цель работы - изучение структурных, функциональных, прагматических и национально-культурных особенностей немецкого газетного заголовка.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- дефинировать газетный заголовок как языковое явление;

- выяснить, какие функции выполняет заголовок на газетной полосе;

- выделить структурные типы немецкого газетного заголовка с учетом жанровых особенностей текста;

- выявить прагматический потенциал немецкого газетного заголовка;

- определить национально - культурное своеобразие немецкого газетного заголовка в общенациональной прессе.

Материалом исследования послужили 2000 заголовков статей немецких общенациональных газет «Frankfurter Allgemeine» (FAZ), «Die Welt» (DW), «Suddeutsche Zeitung» (SZ), «Frankfurter Rundschau» (FR) за 1999-2002 годы. Данные газеты являются авторитетными общенациональными изданиями, рассчитанными на образованного читателя (см. приложение).

Методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теории заглавия и лингвистике текста. Объект изучения - газетный заголовок - определил выбор наблюдения и описательного метода в качестве основных. При анализе фактического материала использован компонентный, контекстный.и количественный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что немецкий газетный заголовок впервые рассматривается в предлагаемом ракурсе. По-новому определен лингвистический статус газетного заголовка, рассмотрены структурные типы немецкого заголовка в зависимости от жанра озаглавливаемого текста. Изучена прагматика и выявлена национально-культурная специфика немецкого газетного заголовка в авторитетной общенациональной прессе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет более полно представить специфику газетного заголовка как предикативной единицы, предикативность которой реализуется только по отношению к тексту. Разработка структурной типологии немецкого газетного заголовка в зависимости от жанра озаглавливаемого текста способствует дальнейшему развитию функциональной стилистики применительно к газетно-публицистическому стилю. Изучение прагматического потенциала немецкого газетного заголовка представляется значимым для разработки теории речевого воздействия.

Практическая ценность исследования определяется возможностью применения его результатов в практике преподавания немецкого языка при чтении, реферировании и переводе общественно публицистического текста, поскольку в настоящее время актуальные публикации различных авторитетных периодических изданий широко используются в качестве дидактического материала при обучении иностранному языку. Некоторые разделы работы могут быть использованы при подготовке курсов лекций по практической стилистике немецкого языка, в курсах страноведения, в процессе преподавания спецкурсов по проблемам газетно-публицистического стиля, коммуникативной лингвистики.

Апробация результатов диссертации. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях. Результаты проведенного исследования были доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции «Отраслевая терминология:

Лингвопрагматические аспекты» (Воронеж 2001), на межвузовской научной конференции «Межкультурная коммуникация и перевод» (Москва 2002), на межвузовской научно-методической конференции «Неродные языки в учебных заведениях» (Воронеж 2002), на ежегодных научных сессиях факультета романо-германской филологии Воронежского госуниверситета (2000, 2001), на заседаниях кафедры романской филологии ВГУ (2000-2002) и кафедры страноведения и иностранных языков исторического факультета

ВГУ (2001-2002).

Наиболее существенные результаты работы сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту;

1. Газетный заголовок является предложением особого вида, предикативность газетного заголовка реализуется только по отношению к тексту.

2. Газетный заголовок выполняет на газетной полосе три основных функции: номинативную, информативную, прагматическую.

3. Немецкий газетный заголовок как компонент текста обладает прагматикой, которая достигается использованием фонетических, лексических, стилистических, грамматических и невербальных средств.

4. Национально-культурная специфика немецкого газетного заголовка статей общенациональной прессы заключается в использовании лексики с социо-культурным компонентом семантики, в зависимости структурного типа заголовка, его прагматического потенциала от жанра озаглавливаемой статьи

Структура работы. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурные, функциональные и прагматические особенности немецкого газетного заголовка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги нашего исследования структурных, функциональных и прагматических особенностей заглавий газетных текстов общенациональной прессы современного немецкого языка.

Газетный заголовок является особой лингвистической единицей, обладающей всеми признаками предложения. Спецификой газетного заголовка как языковой единицы является наличие особой предикативности. Газетный заголовок соотносится не с реальной действительностью, а только с информацией, заключенной в озаглавленном им тексте.

Каждый газетный заголовок выполняет три основных функции: номинативную, информативную и прагматическую.

Номинативная функция газетного заголовка состоит в том, что он называет текст, выступает в качестве его имен, знаков. Данная роль заголовка дает читателю возможность идентифицировать текст, разделить газетный номер на составляющие его публикации.

Информативная функция газетного заголовка проявляется в том, что он в сжатой форме выражает основное содержание озаглавливаемого материала.

Выполняя прагматическую функцию, заголовок своей формой привлекает читателя к тексту; вызывая интерес, любопытство, недоумение, удивление. При этом заголовок воздействует на читателя, заставляет обратиться к тексту.

Указанные функции различаются по степени актуальности. Проведенный нами количественный анализ показал, что доминирующими функциями газетного заголовка являются - номинативная и информативная. Прагматическая функция сопутствует им, а иногда даже превалирует над доминирующими функциями. Поэтому мы условно разделяем все газетные заглавия статей немецкой общенациональной прессы на три функциональных типа: номинативные, информативные, прагматические.

Структурная организация газетного заголовка определяется его лингвистическим статусом, согласно которому газетный заголовок является предложением особого вида. Именно поэтому в основу классификации структуры газетного заголовка положено традиционное деление предложений на односоставные, двусоставные и сложные. Нами выделены следующие структурные модели немецкого газетного заголовка: газетные заголовки - односоставные предложения; газетные заголовки - двусоставные предложения; газетные заголовки - сегментированные конструкции; газетные заголовки - эллиптические предложения; газетные заголовки - сложные предложения. Полученная в результате исследования палитра структурных моделей немецкого газетного заголовка восходит к моделям предложения немецкого языка.

Господствующий тип заглавий немецкой прессы - односоставные предложения, в которых отсутствует глагол-сказуемое. Такие заголовки отличаются обобщенностью значения, семантической стабильностью.

Двусоставные предложения в газетном заголовке отличает высокая степень информативности.

Эллиптические предложения ярко демонстрируют закон экономии средств в языке газеты. Лишенные информативно несущественных элементов сообщения, данные структурные модели концентрируют внимание читателя на важном с точки зрения автора содержательной структуры текста.

Изолированные придаточные предложения в качестве газетного заголовка характеризуются недостаточностью, побуждают читателя искать главное предложение, содержание которого и выражается в статье или заметке.

Сегментированные конструкции в немецком газетном заголовке отличаются высокой степенью компрессии. Содержание передается по частям.

Сложные предложения, как заголовочная структурная модель, вступают в противоречие с требованием лаконичности формы. Громоздкость и отсутствующая ориентация относительно концептуально-тематической линии текста данного структурного типа являются причинами его низкой частотности.

Проведенное нами исследование структурной организации немецкого газетного заголовка показало, что структура немецкого газетного заголовка соответствует общим нормам синтаксиса немецкого языка.

Мы рассматривали газетный заголовок как особую лингвистическую единицу, как коммуникативную единицу политического дискурса, что предполагает учет прагматики как категории текста, выражающейся в установке на реципиента, которая определяется в данной работе как характеристика воздействующего аспекта конкретного, единичного текста и его заголовка, как реализация намерения автора воздействовать на реципиента при помощи языковых средств.

Содержание и форма немецкого газетного заголовка отражают общую коммуникативную и прагматическую направленность газетной статьи. Газетный заголовок не только снабжает материал наименованием, но и вызывает у читателя живой интерес к нему, привлекает читателя к позиции автора, внушает ему определенное отношение к излагаемым фактам.

Отличительной прагматической особенностью газетного заголовка является то, что обращенность к читателю выражена в нем значительно ярче, чем в тексте самой статьи. Арсенал средств прагматики немецкого газетного заголовка достаточно широк. Мы выделяем языковые и неязыковые средства.

К лингвистическим средствам относятся: фонетические, лексические, грамматические средства, стилистические эффекты, пунктуация. К невербальным средствам относятся размер шрифта, невербальная информация.

Заголовки, которые содержат фонетические средства, носят интригующий, рекламный характер. Использование антонимов, сравнения, олицетворения, метафор придает газетному заголовку яркую экспрессию, живость, наглядность, образность.

Пунктуация является важнейшим средством создания экспрессивности газетного заголовка, так как знаки препинания придают тексту стилистическую окраску, помогают пониманию и восприятию текста. С помощью разнообразных знаков препинания намеренно выделяются те компоненты заглавия, на которые читатель должен в первую очередь обратить свое внимание.

Размер шрифта играет важную роль в прагматике немецкого газетного заголовка. Чем больше размер шрифта, которым набран заголовок, тем быстрее он бросается в глаза.- Особенностью некоторых немецких газетных заголовков является то, что они набраны готическим шрифтом. Это придает статье своеобразный, легкоузнаваемый облик, изящество. Некоторые заголовки в немецкой прессе набраны разноцветным шрифтом, что также привлекает внимание читателя.

Часто газетные заголовки сопровождаются фотоиллюстрациями, основное назначение которых - доступность, красота, наглядность, эмоциональность, быстрота восприятия заключенной в заголовке информации.

Сенсационность немецкого газетного заголовка заключается в возбуждении интереса, который может взволновать и даже потрясти читателя. Сенсационный заголовок привлекает внимание читателя потому, что он сообщает читателю нечто необычное.

Следует отметить, что в анализируемой немецкой прессе не велик удельный вес заголовков, обладающих прагматическим потенциалом (примерно 20%). Как правило, большинство таких заголовков никак не раскрывают содержания материала, то есть информативная функция в них не проявляется. Поскольку анализируемые газеты принадлежат к солидной прессе, стремящейся воздействовать на читателя не выбором вербальных и невербальных средств, а актуальной информацией, легко объясняется преимущественное использование заглавий с доминирующей информативной функцией (более 70%).

Чаще других прагматичны немецкие газетные заголовки передовых статей. Заголовки информационных статей обладают прагматической направленностью гораздо реже. Заголовки кратких информационных сообщений почти не обладают прагматикой. Такое количество заголовков с прагматическими элементами представляется нам закономерным, поскольку объектом нашего исследования послужили заголовки национальных газет, отличающихся сдержанным, внешне беспристрастным тоном, воздействуя на читателя в основном отбором информации, что является национально-культурной спецификой немецкого газетного заголовка.

Непременным условием общения автора публикации с читателем является наличие фоновых знаний, которые помогают адекватно воспринимать информацию, содержащуюся в заголовке и в статье в целом.

В ходе нашего исследования нами были выявлены газетные заголовки с национально-культурным элементом семантики, анализ которых позволяет сделать вывод, что наибольшей коммуникативной значимостью обладают газетные заголовки, содержащие в своем составе топонимы, антропонимы, единицы, восходящие к определенным историческим событиям, единицы литературного происхождения, единицы, отражающие различные аспекты жизни народа-носителя языка, обычаи.

Национально-культурная специфика немецкого газетного заголовка состоит в том, что он помогает читателю посредством языковых средств соприкоснуться с культурой народа-носителя языка. Многие газетные заголовки выступают в роли носителей и источников национально-культурной информации. В функционировании немецких газетных заголовков участвуют экстралингвистические и этнолингвистические факторы, которые обусловливают национальную самобытность каждого языка.

Объектом нашего исследования послужили газетные заголовки из немецкой общенациональной прессы, авторитетных изданий, рассчитанных на образованного читателя. В дальнейшем нам бы хотелось изучить

114 особенности заголовков так называемой «желтой» прессы. Кроме того, нам представляется интересным сравнительный анализ немецких и русских заголовков.