автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвистические аспекты цитирования в романе Гюнтера Грасса "Ein weites Feld"

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Лопырева, Татьяна Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистические аспекты цитирования в романе Гюнтера Грасса "Ein weites Feld"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лопырева, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОМАН Г. ГРАССА "EIN WEITES FELD". ЕГО ЯЗЫКОВАЯ МАТЕРИЯ

1.1. Метод интерпретации.

1.2. Общие данные об авторе и романе /со справкой о литературном наследии Т. Фонтане и о романе Г. Й. Шедлиха "Tallhover'V

1.3. Интертекстуальность в творческом методе Г. Грасса.

1.4. Действительность новой Германии через призму текстов.

1.5. Художественный мир романа Г. Грасса "Ein weites Feld" /лингвистический аспект/.

1.6. Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕРСОНАЖИ РОМАНА "EIN WEITES FELD".

2.1 .Фонтане-Фонти.

2.1.1 .Литературный образ и речевой портрет Фонти.

2.1.2.Действительность новой Германии, выраженная на языке

Фонтане-Фонти.

2.2. Тальхофер-Хофталлер.

2.2.1. Литературный образ и речевой портрет Хофталлера.

2.2.2. Действительность новой Германии, выраженная на языке Тальхофера-Хофталлера.

2.3. Языки фоновых персонажей.

2.4. Рассказчик. «Мы» как говорящая рефлексия романа, «случайные» переходы к форме «Я».

2.5. Роман "Ein weites Feld" как дискурсивный мир.

2.6. Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Лопырева, Татьяна Валентиновна

Данная диссертация посвящена проблеме цитирования в прозаическом тексте и разработке теоретических вопросов анализа содержания и смысла текста как языкового конструкта.

На протяжении нескольких десятилетий текст привлекал внимание лингвистов как предмет исследования. На первой стадии развития лингвистики текста как самостоятельной научной дисциплины высшей языковой единицей признавалось предложение (Бенвенист, 1974; Якобсон, 1965), текст рассматривался как свободная последовательность предложений. При этом внимание языковедов концентрировалось исключительно на анализе и описании структуры предложения, прежде всего, на таких её составляющих как члены предложения, морфемы, фонемы. Представители трансформационной грамматики, предметом исследования которой являлась языковая компетенция как способность говорящего порождать и понимать большое количество предложений, сосредоточили свои усилия на выработке системы правил «генерирования». Несмотря на обилие интересных результатов такого рода исследований, текст оставался совокупностью предложений, ничего не говорящих о его сущности.

Второй этап развития лингвистики текста характеризуется критикой ограничения области её исследований предложением. На первый план выдвигается понятие отрезка текста или текстового комплекса, элементы которого связаны между собой семантически и формально. При этом текст понимался как определённым образом организованная совокупность текстовых комплексов (сложных синтаксических целых (ССЦ), абзацев, сверхфразовых единств (СФЕ)) (Валгина, 1984; Золотова, 1979; Кацнельсон, 1972; Москальская, 1981; Пфютце, 1978; Реферовская, 1983; Фридман, 1984; Dressler, 1972). Наиболее распространёнными концептами лингвистики текста на этом этапе являлись: когезия и ко-референция с соответствующими им объектами - вариантами порядка слов и вариантами анафорических связей. Наряду с изучением структурных и функциональных особенностей СФЕ внимание языковедов привлекали факторы сцепления СФЕ друг с другом, проблемы их семантической общности, установления темо-рематических структур СФЕ и т.д. Несмотря на наличие целого ряда интересных исследований, текст, как отмечает Т.М. Николаева, «рассматривался как арена реализации языковых феноменов, их коммуникативный фон» (Николаева, 1987: 29).

На следующем этапе развития текст признаётся «высшей языковой единицей», «первичным языковым знаком», понимаемым как продукт и средство конкретного процесса коммуникации (Вайнрих, 1978; Гальперин, 1981; Попов, Трегубович, 1984; Реферовская, 1989; Agrícola, 1979; Brinker, 1988; Harweg, 1975; Schmidt, 1973). Коммуникативно-ориентированная лингвистика текста ставит своей целью рассмотрение вопросов, связанных со структурным построением речевого целого, определением темы текста и принципов её развёртывания. Наряду с присущими тексту «формальной связностью и цельностью» (Николаева, 1998: 507) называется ряд свойств: интенциональность, ситуатив-ность, информативность, открытость, обнаружение которых стало возможным при обращении исследователей к семиотическому, информационному, коммуникативному аспектам текста.

В семиотике текста переход от исследования знаков в собственном смысле слова к целому тексту ознаменовал приближение «к описанию таких текстов, которые выступают как непрерывное целое» (Иванов, 1987: 5). В качестве такого рода текстов выступают тексты типа живописного полотна, рисунка, скульптурной композиции, архитектурного здания, фильма (Иванов, 1987; Лотман, 1992а; 1992b). Резон в лингвистике при обращении к такого рода текстам объясняется тем, что «она поставляет нам терминологию, необходимую для анализа конкретного произведения» (Кондратьева, 1999: 12), но «текст культуры» в этом смысле не соответствует лингвистическому понятию текста.

Фоном для коммуникативно-ориентированной лингвистики становится лингвистическая прагматика, которая пытается описать и объяснить условия социально-языкового понимания между партнёрами по коммуникации и опирается при этом на теорию речевых актов (Остин, 1986; Серль, 1986а; 1986b).

Текст в прагматической перспективе является сложным языковым действием, посредством которого складываются «отношения между субъектом речи и адресатом, которыми являются, соответственно, автор и читатель» (Абитова, 1998: 41), при этом релевантным становится разграничение адресата как модели, образа, так называемого «идеального читателя» и читателя как конкретного лица. От того, предусмотрена ли роль читателя в момент порождения текста, зависит «возможность описания открытого текста как коммуникативной стратегии» (Eco, 1984: 3).

Наряду с необходимостью читателя как фактора «извне» для работы текста Лотман указывает на необходимость другого текста для того, чтобы «потенциальная возможность генерирования новых смыслов, заключённая в имманентной структуре текста, превратилась в реальность» (Лотман, 1992b: 152). В структурном смысловом поле текста-реципиента вводимый текст трансформируется, образуя новое сообщение, и, вместе с тем, обусловливает трансформацию внутри текстового мира принимающего его текста. Значимыми в этой связи становятся анализ способов функционирования различных текстов в составе текста-конструкта, рассмотрение межтекстовых отношений в разных ракурсах (Бабайлова, 1994; Баталова, 1992; Бахтин, 1975; 1986; Кристева, 1995; Kristeva, 1967; 1969; 1970; Pfister, 1985). Изложенные теоретические положения определённо вносят существенную лепту в развитие лингвистики текста, если мы считаем её объектом «текст вообще». Между тем, «данностью», как справедливо замечает Т.М. Николаева, «является не только текст вообще, но и конкретный текст» (Николаева, 1987: 30).

Ещё в 70-е годы Дресслер указывал, что «исследование художественных текстов в лингвистике традиционно» (Dressler, 1972: 105). Примером такого рода исследования в 70-е годы может служить статья Харвега о «Тристане» Томаса Манна (Harweg, 1975).

Принимая во внимание указание Дресслера, мы можем утверждать, что лингвистика текста, по сути, вернулась к традиции, пройдя этап искушения «грамматикой текста» и иными идеями 60-70-х годов. Однако это возвращение к традиции стало возможным для лингвистики текста только на основе её содержательной трансформации.

Прежняя лингвистика текста со своей претенциозностью в отношении описания систем знаков и правил, а также поиска моделей, адекватных для анализа любых текстов, характеризовалась «абстрактной безотносительностью к конкретному произведению» (Звегинцев, 1996: 292), следствием чего оказалась утрата в объекте «текст» литературного качества художественного слова.

Современное лингвистическое исследование текста ориентировано в большей степени не на язык как систему знаков и правил (признавая при этом грамматику текста первостепенной основой языкового анализа текста), а на ми-росозидающую силу языка (возвращаясь к программе В. фон Гумбольдта), которая превращает текст в языковое воплощение идеального (художественного) мира, что позволяет ему остаться объектом лингвистики текста как научной дисциплины.

Актуальность настоящего исследования продиктована необходимостью выработки метода анализа конкретного художественного текста, характерной чертой которого является цитатная мозаичность, который бы соответствовал требованиям развития лингвистики текста на современном этапе, а также недостаточным вниманием к изучению цитат как одного из приёмов построения и обогащения смысла текста в отечественной лингвистике.

Новизна данного исследования состоит в предпринятом многоаспектном описании типов интертекстуальности, подробном анализе семантики цитат и других более крупных цитатных образований, их роли в порождении смысла текста на основании избранного в диссертации подхода.

Исследование проводилось на материале текста романа немецкого писателя Гюнтера Грасса "Ein weites Feld".

Цель настоящего исследования - произвести смысловую интерпретацию языковой материи интертекстуальных связей в романе "Ein weites Feld" и выявить условия размещения и функционирования цитированных смыслов в художественном мире романа.

Используемый в ходе реализации данной цели метод мы назвали «герме-невтико-семантологическим», имея в виду смысловую интерпретацию языковой ткани текста на основе входящих в его состав текстов других авторов.

Выбор термина «семантологический» обусловлен тем, что он свободен от обязывающих традиций и открыт для разных толкований, а также, прежде всего, тем, что он применим как к исследованиям языковой материи текста, так и к исследованиям, отвечающим на вопросы, как возможно, что те или иные языковые единицы несут содержание, имеют смысл, то есть отражающим метасе-мантические процессы. Сопутствующее определение его как герменевтического метода, как показывает опыт предшествующих исследований (Болдышева, 1999; Литвинов, 1993а; Черкасова, 1997Ь), позволит нам остаться в пространстве смыслопорождения.

Шаги метода (задачи исследования):

1) выявление в линейном движении по тексту цитат и составляющих других цитатных образований; 2) предварительное истолкование их смыслового потенциала; 3) определение приёмов построения художественного мира романа на базе этих первоначальных смыслов; 4) интерпретация ранее выделенных цитат и других цитатных образований на основе модели художественного мира и корректировка цитатных смыслов в свете целого.

Герменевтико-семантологичес-кий метод представляет собой круговой метод, при котором смысловое толкование происходит с бесконечным переходом от смысла целого текста к смыслоконститутивному потенциалу входящих в его состав цитат и других цитатных образований, затем обратное движение к целому, сопровождающееся новым возвращением к цитированным смыслам. Определение цитат и цитатных образований происходит на основе теоретических положений теории интертекстуальности, к языку персонажей применён дискурс-анализ.

Структура работы. Основной текст диссертации состоит из 241 страницы и включает в себя введение, две главы и заключение. К тексту прилагается список литературы, список источников примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистические аспекты цитирования в романе Гюнтера Грасса "Ein weites Feld""

В заключение диссертационного исследования сделаны следующие выводы и обобщения:

1. Языковая материя транстекстуальных персонажей романа "Ein weites Feld", являющихся главными героями, характеризуется цитатностью как конститутивным признаком: а) в случае Фонти это его превращённое имя и воспроизведение в нём поведенческого и речевого портрета писателя Теодора Фонтане; б) в случае Хофталлера это его перестроенное имя и продолжение биографии Тальхофера, героя одноимённого романа Г.Й. Шедлиха, не имеющего в исходном контексте речевого портрета.

2. Название-цитата "Ein weites Feld" из романа Фонтане "Effi Briest" как паратекст является средством организации предпонимания и стратегии чтения. Вынесенная в заглавие цитата корреспондирует со своими трансформами в содержательно различных частях текста романа, включая заключительный абзац, побуждающий к переосмыслению содержания.

3. Языковая ткань романа, характеризующаяся обилием явных и скрытых цитат из других текстов (по замыслу узнаваемых), которые относятся к поведению и судьбе героев, осложняется взаимодействием социальных и социально-политических дискурсов Восточной и Западной Германий, общественно-политического дискурса XIX столетия и вневременного дискурса тайных служб.

241

4. Цитатная плотность романа "Ein weites Feld" связана с множественностью перспектив; цельность смыслового потенциала, обеспеченного искусством интертекстуальной работы языка, задаётся цитатой-названием, намекающим на относительность любой правоты, связанной с отдельной перспективой.

Текст романа Гюнтера Грасса, вбирающий в себя цитаты из текстов предшественников и современников, можно отнести к тем эстетически высокосложным текстовым системам, в которых прошлое, настоящее и будущее соотнесены в мире смыслов с культурой современной читателям эпохи. Несомненный интерес представляет сопоставление романа "Ein weites Feld" с другими произведениями Гюнтера Грасса, содержащими большое количество ссылок на другие тексты и авторов, и изучение маркированности, условий размещения и функционирования цитированных и аллюзивных смыслов в различные периоды творчества писателя.