автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвистические и семиотические аспекты конструирования идентичности в электронной коммуникации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Школовая, Марианна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистические и семиотические аспекты конструирования идентичности в электронной коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Школовая, Марианна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ «ИДЕНТИЧНОСТЬ»

1.1. Идентичность как объект междисциплинарного изучения.

1.1.1. Истоки понятия «идентичность».

1.1.2. Идентичность, самость и Я-концепция.

1.1.3. Идентичность и «лицо».

1.2. Роль языка в конструировании идентичности.

1.3. Статус языка компьютерного общения.

1.4. Лингвистические подходы к изучению конструирования иден- 26 1 тичности.

1.4.1. Лингвосемиотика.

1.4.2. Прагматика.

1.4.3. Языковая личность.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ В ЭЛЕКТРОННОЙ КОММУНИКАЦИИ

2.1. Своеобразие сетевого компьютерного дискурса.

2.2. Идентичность в электронной коммуникации.

2.3. Специфика языка в сети Интернет.

2.3.1. Лексический уровень.

2.3.2. Грамматический и орфографический уровни.

2.3.3. Параграфемика в Интернете.

2.4. Акронимы и эмотиконы: знаковая природа и мотивированность.

2.4.1. Понятие «мотивированность знака».

2.4.2. Семантический аспект.

2.4.3. Синтаксический аспект.

2.4.4. Прагматический аспект.

2.5. Моделирование языковой личности в киберпространстве.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

3.1. Термины описания идентичности.

3.2. Жанровое своеобразие дискурса в сети Интернет.

3.3. Конструирование социальной идентичности в «чате».

3.3.1 «Чат» как жанр.

3.3.2. «Чат» как социум.

3.3.3. Символы социальной идентичности в «чате»: от «новичка» до старичка».

3.4. Конструирование личностной идентичности в электронном 115 дневнике.

3.4.1. Жанровые особенности электронного сетевого дневника.

3.4.2. Стратегии самопрезентации в электронном дневнике на мате- 118 риале ресурса LiveJournal.com.

3.5. Моделирование идентичности в электронной коммуникации.

Выводы по Главе 3.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Школовая, Марианна Сергеевна

к

Настоящее исследование посвящено сложному и многоаспектному явлению - конструированию идентичности в киберпространстве. Изучение идентичности давно перестало быть прерогативой только психологической науки. Так, в связи с резким усилением глобализационных процессов в последнее десятилетие особенно остро встала проблема национальной идентичности [Гришаева, Цурикова 2004: 154-160; Рот, Коптельцева 2001; Леон-тович 2003; Федорова 2001], что обусловлено активным взаимовлиянием исторически сложившихся культурных пространств [Тойнби 2003: 466-474]. Глобализации неизбежно сопутствует виртуализация и, следовательно, аномия общества [Ромашевская, Галецкий 2002: 9], в усилении которой немалая роль принадлежит всемирной компьютерной сети Интернет.

Электронная коммуникация открыла принципиально новые возможности для общения и сразу привлекла внимание ученых-языковедов как источник обширного лингвистического материала. Анализ всего многообразия текстов, порождаемых пользователями сетью Интернет, позволяет исследовать формальные и семантические особенности языка компьютерного общения, отношения между вербальными и паралингвистическими средствами в электронных видеовербальных текстах, жанровое своеобразие киберпро-странства. Особый интерес представляют тексты, порождаемые в ходе межличностного компьютерного общения. Однако, из-за высокой обезличенно-сти текстов электронной коммуникации, существует большой риск забыть о том, что за напечатанным всегда стоит реальный человек. Таким образом, Интернет рассматривается нами не просто как средство, а как особая коммуникативная среда. Именно «средовый» характер Интернета делает его столь популярным, придавая общению черты «бытийности».

Любая «бытийность» подразумевает человеческое взаимодействие, что неизбежно приводит к потребности ответа на вопрос «Кто Я?». Подобно тому, как в ходе глобализационных процессов размываются культурные границы, высокая степень анонимности электронного общения приводит к деин-^ дивидуализации личности пользователя и потребности в идентификации.

Хотя современные информационные технологии значительно расширили возможности общения посредством компьютера (голосовое общение, видеотелефония), наиболее распространенным на сегодняшний день остается способ коммуникации, при котором передаваемая информация выводится в печатном виде на экране монитора. В настоящем исследовании мы остановимся на рассмотрении именно последнего способа, называемого нами (с осознаваемой долей условности) письменной компьютерной коммуникацией.

Традиционно в психологии выделяют два основных аспекта идентичности личности: социальный и личностный. Под социальной идентичностью ^ понимается «самоопределение себя в терминах отнесения к определенной группе» [Киселев, Смирнова 2001: 12]. Собственно личностная идентичность заключается в формировании образа «Я» в ходе интеракции и сравнения себя с Другими.

В рамках лингвистической науки принято рассматривать понятие «языковая личность», которое, хотя и допускает множество определений в свете различных парадигм, всегда описывает человека в языковой коммуникации. Поскольку большая часть социальных взаимодействий осуществляется дискурсивно, становится очевидной некоторая соотнесенность понятий «идентичность» и «языковая личность».

До сегодняшнего дня большинство исследований по проблеме присутствия человека в виртуальном пространстве проводились в психологическом и социопсихологическом ключе [Suler 1999, 2002, 2004; Блохина 2002; Жич-кина 1999; Фриндте, Келер 2001; Арестова и др. 2005а,b; Donath 1996]. Что касается лингвистической науки, то объектом внимания в основном становились формально-семантические аспекты электронных текстов, а язык компьЬ ютерного общения рассматривался в отрыве от личности тех, кто его использует [Лейбов 1999, 2005]. Между тем, привлекательность «бытийности» виртуальной реальности и превращение общения по Интернету в «воображаемую потребность» [Перлз 2000: 48], требует междисциплинарного подхода к изучению коммуникативного поведения человека в киберпространстве.

Отведя сети Интернет статус коммуникативной среды, мы, тем самым, допускаем тройственный характер процесса идентификации в киберпространстве, который включает личностный, социальный и языковой аспекты, а поскольку письменная компьютерная коммуникация остается наиболее распространенным видом межличностного общения в Интернете, в настоящем исследовании будет предпринята попытка лингвистического и семиотического описания социально-психологического феномена идентичности. '

Объектом данного исследования является письменная межличностная электронная коммуникация в сети Интернет.

Предмет анализа составляют видеовербальные (креолизованные) тексты электронного межличностного общения, а также лингво-семиотические средства конструирования идентичности в киберпространстве.

Актуальность выбранной темы обусловлена:

1) необходимостью изучения изменений в языке, в том числе особенностей его взаимодействия с новыми семиотическими системами в ходе опосредованного компьютером общения;

2) повышенным интересом к проблеме идентичности в условиях мировых глобализационных процессов;

3) все возрастающей важностью электронной коммуникации в жизни общества;

4) необходимостью обращения к антропоцентрической парадигме в условиях высокой обезличенности электронного общения;

5) междисциплинарным характером понятия «идентичность» и необходимостью выявления лингво-семиотических аспектов механизмов ее конструирования.

Целью диссертационного исследования является анализ межличностного электронного дискурса, выявление структурно-содержательных элементов и типичных лингво-семиотических механизмов конструирования идентичности в киберпространстве.

Для достижения поставленной цели в диссертации предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть существующие научные подходы к проблеме идентичности;

- определить отношения и связи между понятиями идентичность, самость, Д лицо, языковая личность;

- выявить в необходимом для данного исследования объеме специфику компьютерного дискурса;

- описать структурно-смысловые компоненты идентичности в электронной коммуникации, обусловленные своеобразием канала связи;

- проанализировать новые формы, возникающие в процессе электронной коммуникации;

- проанализировать специфику языка компьютерного общения на всех его уровнях и построить модель языковой личности в киберпространстве;

- установить связь между успешностью конструирования идентичности и уровнем развитости языковой личности в киберпространстве;

- выделить и проанализировать основные дискурсивные практики конструирования социальной и личностной идентичности в электронной коммуникации;

- построить модель конструирования идентичности в электронной коммуникации.

Материалом исследования послужили электронные тексты он-лайн дневников (370 текстов), электронные скрипты разговоров в 14 русскоязычных «чатах», не ограниченных узкой тематической направленностью (280 единиц), электронные любительские словари и базы акронимов и эмотиконов для пользователей сетью Интернет (26 «словарей»).

В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовались: дискурс-анализ, основным компонентом которого стал комплексный анализ лингвистических и семиотических аспектов социально-психологического феномена идентичности; метод этнографии коммуникации, в частности, включенное лингвистическое наблюдение и описание; метод контекстуально-интерпретационного анализа.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие психоаналитические (Г. Линдсей, К. Холл, Э. Эриксон, Н. Feigl, Н. Noonan, Е.Т. Olson, U.T. Place, S. Shneider, J.J.C. Smart) и социалъно-интеракционные аспекты понятия «идентичность» (Г. Блумер, Э. Гоффман, Г.Г. Дилигенский, И.Ю. Киселев, А.Г. Смирнова, В.Ю. Хотинец, JI. Хьелл, A.D. Barnhart, D. Carbaugh, G. Mead), работы представителей социального конструкционизма (П. Бергер, Т. Лукман, J. Habermas, J. Potter, М. Wethereil), исследования в области дискурс-анализа (М.Л. Макаров, A.A. Романов, И.П. Сусов), работы по семиотике (Р. Барт, Б.А. Зильберт, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Ч. Моррис, Ч. Пирс, Ф. де Соссюр, Ю.С. Степанов, P.O. Якобсон), исследования, раскрывающие понятие языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, H.A. Кузьменко, O.A. Леонтович, A.A. Пушкин), работы по логической прагматике общения (Г.П. Грайс, Дж. Лич, Дж. Остин, Дж. Сёрль, Р. Brown, S. Levinson), когнитивной обработке дискурса (Т.А. ван Дейк, A.A. Кибрик, P.N. Johnson-Laird), социолингвистике (Р.Т. Белл, В.П. Конецкая), паралингвистике и параграфике (Е.Е. Анисимова, Н.Э. Клюканов, Г.В. Колшанский, Т.М. Николаева, О.В. Пойманова, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Б.А. Успенский), а также исследования психологических особенностей Интернета как коммуникативной среды (А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, J. Suler).

Научная новизна работы заключается:

1) в применении лингво-семиотического подхода к изучению явления, основной корпус работ по исследованию которого выполнен в психологическом, социологическом или публицистическом ключах;

2) в описании структуры понятия идентичность в электронной коммуникации с учетом своеобразия канала связи;

3) в выявлении специфики языка компьютерного общения на всех его уровнях;

4) в анализе и комплексном описании алгоритмов формирования отдельных аспектов идентичности в киберпространстве.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в развитии теории языковой личности, описании речевых механизмов конструирования идентичности в киберпространстве, а также символов идентичности виртуальной личности; в анализе эволюционных процессов развития языка электронного общения.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее результатов в разработке общих и специальных курсов по семиотике, семантике и прагматике речевого общения, социолингвистике (в том числе при исследовании изменений языка под влиянием идиомов профессиональных и иных социальных общностей), при анализе поведения человека в виртуальной реальности и причин возникновения Интернет-аддикций.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Электронный межличностный дискурс — пространство коммуникативной деятельности человека, характеризующееся дистантностью, опосре-дованностью, ограниченностью во времени, возможностью общаться с незнакомым или воображаемым собеседником и изначальным наличием типового набора языковых и прочих семиотических средств у всех пользователей; все это обусловливает возможность конструирования различных версий реальности одним коммуникантом и, следовательно, — различных идентично-стей.

2. Исследование идентичности в электронной коммуникации, традиционно проводимое в социально-психологическом ключе, представляется неадекватным без лингво-семиотического анализа электронного дискурса.

3. Названные ранее свойства электронного дискурса, создают предпосылки как для репрезентативных, так и для манипулятивных стратегий конструирования идентичности — таким образом, идентичность в электронной коммуникации определяется как коммуникативно конструируемая сущность, промежуточный результат непрерывного процесса идентификации, осуществляемой посредством сравнения желаемых аспектов своего «Я» с желаемыми аспектами «Я» Других.

4. Язык электронного общения можно рассматривать как особый социокультурный идиом, обладающий спецификой на всех уровнях; неотъемлемой частью этого языка являются маргинальные семиотические объекты, в частности, акронимы и эмотиконы, вступающие между собой в различные семантические, синтаксические и прагматические отношения, что свидетельствует о естественной эволюции языка электронной коммуникации.

5. Овладение языком компьютерного общения соотносится с развитием языковой личности в киберпространстве: чем выше уровень развитости языковой личности в киберпространстве, тем большие возможности открываются для осуществления социальной и личностной идентификации в электронной коммуникации.

6. Конструирование идентичности в электронной коммуникации происходит в рамках социально-культурных сцен (с типичными для них дискурсивными практиками), в качестве которых выступают жанры киберпростран-ства, в частности, «чат», форум, ICQ, он-лайн дневник.

Основные положения и результаты исследования были апробированы на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теории языка и межкультурной коммуникации ТвГУ, на XXXI, XXXII, XXXIII и XXXIV студенческих научных конференциях на факультете иностранных языков и международной коммуникации в ТвГУ, международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета иностранных языков и 30-летию Тверского государственного университета (ТвГУ, Тверь, 21-23 июня 2001), на VI международной школе-семинаре «Лексика, лексикография, термино-графия в русской, американской и других культурах» (Иваново, 12-14 сентября 2005). По теме диссертации опубликовано 4 работы в форме статей общим объёмом 1,85 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистические и семиотические аспекты конструирования идентичности в электронной коммуникации"

Выводы по Главе 3

Любое социальное взаимодействие происходит в социально-культурных сценах, с учетом типичных для них коммуникативно-дискурсивных практик и представлений коммуникантов об уместности использования этих практик. Поскольку межличностное общение в киберпространстве осуществляется в письменной форме, а также в связи с явлением «текстоцентричности» при восприятии личности в Интернете, мы считаем целесообразным рассматривать жанры электронной коммуникации в качестве социально-культурных сцен.

Принимая за определение жанра общепринятый способ языковой коммуникации, исторически и культурно оформленный образец организации текста, мы, прежде всего, различаем жанры киберпространства по степени интерактивности и массовости коммуникации. Наиболее интерактивные и массовые жанры, такие как чат, являются благоприятной средой для конструирования социальной идентичности.

Конструирование социальной идентичности в чате как особой социальной общности включает следующие этапы: 1) выбор ника-прозвища; 2) использование фатических практик, чтобы быть замеченным другими участниками общения; 3) вызов интереса в своей (виртуальной) личности; 4) общественное признание; 5) узнавание; 6) приобретение авторитета. По мере прохождения этих этапов осуществляется переход виртуальной личности из статуса «новичка» в «старичка» или «старожила». В языковом отношении этот процесс характеризуется постепенным отказом от широкого употребления параграфемики (ярких цветов, шрифтов и других средств), предпочтением кратких форм изложения мыслей, более мотивированным использованием эмотиконов, большей развитостью языковой личности в отношении к особому языку киберпространства.

Другим важным аспектом идентичности в киберпространстве является личностная идентичность, формирование которой рассмотрено нами на примере жанра электронных дневников. Саморепрезентация виртуального персонажа в блогах осуществляется либо прямо (самоописание), либо косвенно (самовыражение). Так или иначе, весь корпус записей в электронном дневнике можно рассматривать как эгоцентрированные и самооценочные высказывания, из которых инференционно выводимо знание о тех качествах пишущего, которые он намерен представить как «свои».

Карнавальный характер общения как в чатах, так и в блогах позволяет репрезентировать различные стороны своего реального или желаемого «Я», создавать ложные идентичности через множество виртуальных персонажей. Таким образом, социальная и личностная идентификация в электронной коммуникации - это сознательный творческий процесс, главная роль в котором отводится средствам репрезентации, то есть умению человека порождать высказывания на языке киберпространства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка анализа лингвистического и семиотического аспектов социально-психологического процесса идентификации личности в киберпространстве. Идентичность в электронной коммуникации определяется нами как коммуникативно конструируемая сущность, промежуточный результат непрерывного процесса идентификации, осуществляемой посредством сравнения желаемых аспектов своего «Я» с желаемыми аспектами «Я» Других.

Коммуникативное пространство в сети Интернет характеризуется рядом свойств, в том числе диссоциативной анонимностью и невидимостью коммуникантов, минимизацией реального авторитета общающихся. Это значительно облегчает вступление в социальную интеракцию за счет эффекта «раскрепощения». Высокая обезличенность и текстоцентричность письменной компьютерной коммуникации открывает широкие возможности для игр с идентичностью, позволяющих человеку добиваться иллюзии общественного признания образа его желаемого «Я».

Становление идентичности происходит в ходе социального взаимодействия, в рамках которого принято выделять типичные ситуации общения, так называемые социально-культурные сцены. В контексте общения по сети Интернет, такими сценами являются жанры межличностной коммуникации ки-берпространства.

Поскольку идентификация в киберпространстве является одним из аспектов самопознания реального человека, а Интернет - не просто средством общения, а самостоятельной коммуникативной средой, конструирование идентичности в электронной коммуникации происходит одновременно в трех отношениях: личностном, социальном и языковом. Попытка отобразить соотношение названных аспектов в ходе идентификации личности в киберпространстве представлена в виде модели, описанной в третьей главе настоящего исследования.

Важность языкового аспекта обусловлена, с одной стороны, ведущей ролью языка в осуществлении социального взаимодействия в киберпростран-стве и, с другой стороны, наличием особых средств и норм электронной коммуникации. Вводится понятие языка киберпространства как некой языковой системы, обслуживающей сферу межличностной электронной компьютерной коммуникации. Подробный лингвистический и семиотический анализ языка компьютерного общения позволил сделать вывод о наличии специфических элементов на всех его уровнях, а также выделить дополнительный параграфический уровень. В лексическом отношении язык киберпространства характеризуется массовым заимствованием англоязычных элементов и англицизмов. Словообразовательные процессы, а также жаргонизация, арготизация, стилистическое и жанровое деление лексических единиц свидетельствуют о динамичном и вполне самостоятельном характере этого уровня.

Широко распространенными и наиболее интересными со знаковой точки зрения новшествами параграфического уровня являются акронимы и эмо-тиконы, составляющие графическую норму письменного компьютерного дискурса. В ходе контекстно-интерпретационного анализа были выделены основные семиотические характеристики названных знаков. Понимая под мотивированностью любую видимую обусловленность знака, мы пришли к выводу о тенденции к утрате акронимами и эмотиконами их первоначальной мотивированности во всех трех семиотических аспектах. В то же время, если под прагматической мотивированностью понимать обусловленность выбора того или иного знака при порождении речи, акронимы и эмотиконы безусловно мотивированы упрощением воздействия на эмоциональную сферу адресата. Нами была также прослежена и продемонстрирована способность акронимов и эмотиконов вступать в различные семантические, синтаксические и прагматические отношения, что является показателем естественного развития языка электронного общения.

Освоение человеком языка киберпространства происходит постепенно и сопровождается аккультурацией, интеграцией в субкультурную группу пользователей сетью Интернет. Таким образом, развитие языковой личности пользователя является неотъемлемой частью его идентификации.

Конструирование социальной идентичности осуществляется в рамках различных виртуальных сообществ (например, чатов), характеризующихся сильной условной социальной стратификацией пользователей. В ходе включенного лингвистического наблюдения и дискурс-анализа скриптов разговоров в чатах нам удалось выделить основные этапы становления социальной идентичности на примере упомянутого жанра. Переход виртуальной личности из статуса «новичка» в «старичка» или «старожила» чата осуществляется по мере прохождения следующих этапов: 1) выбор ника-прозвища; 2) использование фатических практик, чтобы быть замеченным другими участниками общения; 3) вызов интереса к своей (виртуальной) личности; 4) общественное признание; 5) узнавание; 6) приобретение авторитета. В отношении коммуникативных средств, это «продвижение по социальной лестнице» характеризуется постепенным уменьшением используемой параграфемики (в том числе отказом от ярких цветов и шрифтового оформления), подчеркнутым соблюдением Постулата Качества и выбором в пользу кратких форм изложения мысли, более мотивированным использованием эмотиконов и акронимов, а также большей развитостью языковой личности.

Как и в реальной жизни, в киберпространстве возможности для личностной идентификации наиболее полно представлены в тех жанрах, где приобретение социального статуса отходит на второй план. В настоящем исследовании мы проанализировали основные стратегии саморепрезентации личности на примере жанра электронных дневников. Нам удалось выделить два основных способа конструирования личностной идентичности в киберпространстве: прямой (самоописание) и косвенный (самовыражение). В основе прямого способа лежит использование высокореферентных эгоцентрирован-ных высказываний. Самовыражение, в свою очередь, характеризуется акцентом на инференционность знаний о личности пользователя и основывается на ментальных представлениях о типичных ситуациях социальнокоммуникативного взаимодействия. Основной формой косвенной саморепрезентации является творчество пользователя: стихи, фотография, дизайн личной странички и так далее. В последнем случае особое значение отводится соотношению модальных ключей вербальной и невербальной составляющих электронного дневника.

Новизна и крайне малая изученность языковых аспектов анализируемого феномена предполагают широкие перспективы исследования, которые могут быть связаны с изучением символов национальной, половой, возрастной и других видов идентичности в киберпространстве. Особый интерес представляет изучение идентичности в менее интерактивных жанрах коммуникации в Интернете, таких как электронная почта, форум, гостевые книги. Возможно исследование особенностей конструирования идентичности в различных лингвокультурах на материале иноязычных ресурсов сети Интернет.