автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лингвистические средства выражения элементов язычества в поэтической практике В. Хлебникова

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Жданова, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистические средства выражения элементов язычества в поэтической практике В. Хлебникова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жданова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ И КУЛЬТУРНЫЙ КОД

ЯЗЫЧЕСТВА.

§1. Художественный текст и языковая личность его создателя.

1.1. Языческие черты в мировосприятии В.Хлебникова.

1.2. Личность В.Хлебникова в восприятии современников.

1.3.Оппозиция «язычество - христианство» в русском национальном самосознании.

§2. Неоязычество в русской культуре XX века.

2.1. Религиозно - философский Ренессанс в русской культуре: смена вех.

2.3. Лингвистические предпосылки возрождения язычества на рубеже XIX

XX веков.

§3. Корни языческих представлений в поэзии В. Хлебникова.

3.1. Возрождение язычества в поэзии В.Хлебникова.

3.2. Особенности реализации языческих элементов в поэтических текстах

В.Хлебникова.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. СЛОВО В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ В. ХЛЕБНИКОВА

§1. Архаические представления о магической силе слова.

§2. Суггестивная функция языка в текстах В.Хлебникова.

2.1. Реализация суггестивной функции языка в сакрализованных текстах В. Хлебникова.

§3. Звездный язык Велимира Хлебникова.

§4. Тексты-палиндромы.

§5. Принцип неопределенности в поэзии В. Хлебникова.

§6.Функция цветообозначений в поэтических текстах

В.Хлебникова.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИМЯ СОБСТВЕННОЕ В ПОЭТИЧЕСКОЙ СТИХИИ

В.ХЛЕБНИКОВА.

§1. Языческое отношение к имени.

§2. Имя собственное в поэзии.

2.1. Интерес к имени собственному в XIX - XX вв.

2.2. Имя собственное в текстах В.Хлебникова.

§3. Мифологема псевдонима.

§4. Имя собственное в роли производящей основы.

§5. Анаграммирование имен собственных.

5.1. ИС Перун.

5.2. ИС Разин.

§6. Использование исторических имен собственных и мифонимов.

§7. Переход нарицательных имен в собственные.

Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Жданова, Елена Сергеевна

Диссертационное исследование посвящено изучению средств лингвистического представления элементов язычества в поэзии Велимира Хлебникова.

Поскольку язычество представляет наиболее глубинный пласт духовной культуры, связанные с ним понятия лежат в основе всей системы концептов национального сознания. Рудименты язычества до сих пор сохраняются на разных уровнях культуры, несмотря на упорную борьбу с ними христианской религии. Мифопоэтическая модель представления языческого сознания «служит своеобразной основой той речемыслительной ткани, из нитей которой порождается национально-языковой континуум культуры» [Алефиренко 2002, с.298]. Следовательно, сохранившиеся компоненты архаического мировоззрения должны иметь лингвистическое выражение. Языковые средства репрезентации языческих элементов в поэтическом наследии В.Хлебникова предметом специального изучения не становились, хотя нередко именно они являются ключом к прочтению его стихотворений.

Творчество Велимира Хлебникова всегда привлекало внимание как читателей, так и исследователей, но интерес к личности поэта и его текстам заметно вырос в последние годы. Поэтическое наследие В.Хлебникова неоднократно становилось объектом изучения для отечественных и зарубежных лингвистов (Р.О.Якобсон, Г.О.Винокур, М.В.Панов, В.П.Григорьев, Н.Н.Перцова), литературоведов (Ю.Н.Тынянов, В.А.Гофман, М.Л.Гаспаров, А.Е.Парнис, Р.В.Дуганов, Е.Г.Эткинд, Х.Баран, Р.Вроон, Б.Леннквист), философов и культурологов (Е.Р.Арензон, Д.В.Сарабьянов, В.Л.Скуратовский, Л.Л.Гервер). На волне активизации междисциплинарных исследований в центре внимания ученых оказались не только вопросы поэтики хлебниковских текстов, но также историософские и футурологические идеи гениального художника слова, ранее признававшиеся ошибочными и даже антинаучными.

Начало изучению творчества поэта было положено еще при его жизни (Якобсон Р. Новейшая русская поэзия. Набросок первый: Виктор Хлебников. Прага, 1921). Первые исследователи уделяли внимание главным образом языковым экспериментам поэта, определяя их то как гениальные, то как «идиотические» (Л.Л.Гофман 1936, О.М.Брик 1944). Поэзия Хлебникова рассматривалась с позиций ее отношения к футуризму (Г.О.Винокур 1924, Ю.Н.Тынянов 1928).

Системное изучение творчества поэта началось в 70-е гг. XX века, когда появились работы Н.И.Харджиева, А.Е.Парниса, В.П.Григорьева, Н.Л.Степанова, Р.В.Дуганова, послужившие фундаментом для современного велимироведения. В последние годы появилось немало трудов, посвященных исследованию языка и философско-эстетических основ мировоззрения поэта (В.П.Григорьев; Р.В.Дуганов, Н.Н.Перцова, Л.В.Которча), элементам мифологизма и фольклоризма в текстах Хлебникова (А.В.Гарбуз, С.А.Ланцова), особенностям поэтики (М.Л.Гаспаров, В.П.Григорьев, Б.Леннквист, А.С.Бирюкова). Широко отмечавшееся в 1985 году столетие со дня рождения В.Хлебникова способствовало появлению множества работ, рассматривающих различные проблемы велимироведения: Хлебников и музыка (Л.Л.Гервер), Хлебников и наука (В.В.Иванов, В.Л.Скуратовский), Хлебников и восток (П.И.Тартаковский), Хлебников и авангард (Ж.-Ф.Жаккар, В.В.Иванов) и др. Вопросы изучения творчества и биографии В.Хлебникова рассматриваются на регулярно проводящихся конференциях, по материалам которых издаются сборники научных трудов (Хлебниковские чтения (Астрахань 1989, 1992, 1995; Санкт-Петербург 1991) и др.: Поэтический мир 1990 и 1992 (Астрахань) и т.д.). Из последних работ наиболее значимыми, на наш взгляд, являются две: сборник статей "Мир Велимира Хлебникова" (М, 2000), авторы которого предприняли попытку раскрыть связи поэта с различными видами искусства и науки, и книга В.П.Григорьева "Будетлянин"

М, 2000), включающая в себя не только уже известные труды исследователя ("Грамматика идиостиля. В.Хлебников", "Словотворчество и смежные проблемы языка поэта" и др.), но и не публиковавшиеся ранее статьи и материалы.

Гипотеза исследования. В творчестве В.Хлебникова наблюдается феномен сохранения национальной языковой и культурной памяти. Исходя из собственного мировосприятия, языческого по сути, поэт стремится актуализировать компоненты языческого культурного субстрата в сознании своих читателей. В.Хлебников рассматривает обращение к язычеству как способ предотвращения возможной катастрофы, которая, по его мнению, угрожает человечеству.

Актуальность работы определяется тем, что элементы архаики в текстах поэта предметом специального изучения не становились ни разу, хотя время от времени попадали в поле зрения велимироведов, главным образом при исследовании раннего периода творчества (А.Е.Парнис 1978, А.В.Гарбуз 1988, 2000). Между тем языческий пласт признается исследователями одной из важных составляющих идиостиля В.Хлебникова (А.Е.Парнис 1978,

B.П.Григорьев 1983, А.В.Гарбуз 1988 и 2000), поэтому изучение лингвистических средств выражения элементов язычества в творчестве Велимира Хлебникова представляется нам первостепенной задачей.

Проблема исследования. Поэтические тексты В.Хлебникова характеризуются особой усложненностью и потому непонятны рядовому читателю. Определение доминирующих черт языковой личности поэта, до сих пор не проведенное в полном объеме, - один из способов лингвистического толкования его текстов.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы по лингвистике В. фон Гумбольдта, А.А.Потебни, А.Н.Афанасьева, Ф.И.Буслаева; по философии - В.Соловьева, Н.Федорова; А.Ф.Лосева,

C.Булгакова, П.Флоренского; по культурологии - Вяч.Вс.Иванова, Б.А.Успенского, А.А.Лобока и др.

Выявление основных категорий славянского язычества в работе осуществлялось с опорой на труды историков (Б.Рыбаков, Ю.Шилов, И.Фроянов), этнолингвистов (Т.В.Цивьян, Н.И.Толстой), фольклористов (Л.Н.Виноградова, П.П.Червинский), филологов (О.Трубачев, В.В.Колесов, О.А.Черепанова), психолингвистов ( И.Ю.Черепанова, В.П.Белянин, И.Ф.Горелов, К.Ф.Седов), литературоведов (Е.М.Мелетинский, О.М.Фрейденберг, И.П.Смирнов), этнографов (С.А.Токарев, А.Я.Гуревич, А.К.Байбурин). Широко использовались материалы серийных изданий "Славянский и балканский фольклор", "Балто-славянские исследования", "Фольклор и этнография", в которых значительное место отведено анализу славянских языческих представлений. Работа по анализу поэтических текстов велась с опорой на первые тома этнолингвистического словаря под редакцией Н.И.Толстого "Славянские древности" [тт. 1,2; 1995,1999].

Представляется особенно значимым исследование элементов язычества в поэтической системе В.Хлебникова, поскольку именно они определяют основную установку его текстов, идущую в русле религиозно-философской концепции всеединства, - воздействие на мир с целью объединения его разобщенных частей. Единство человека и природы "утверждалось поэтом последовательно и настойчиво в форме своеобразного художественного панпсихизма", а потому "в той или иной мере почти все творчество Хлебникова обращено к более широкому, чем обычно у поэтов (и ученых), единству: его "мир", объект его внимания - действительно Вселенная, "весь мир", охватывающий человека и космос, общество и природу, науку и искусство, мышление и язык в слитности, расчлененности и взаимосвязанности их истории, эволюции, современного состояния и доступного прогнозам будущего" [Григорьев 1976, с. 187,184].

Цель исследования - выявление языческих элементов, способов их лингвистического представления и смысловой нагруженности в поэтических текстах Велимира Хлебникова. Достижению цели способствует решение следующих задач:

- выявить и описать основные черты языковой личности В.Хлебникова;

- установить на основе метатекстовых данных пути преломления славянской языческой традиции в поэзии Велимира Хлебникова; выявить связь поэтических идей Хлебникова с научно-философскими воззрениями начала века;

- определить доминирующие компоненты языческого субстрата и их функции в поэзии В.Хлебникова; представить соотношение внетекстовых реалий и репрезентирующих их звуковых комплексов;

- исходя из идеи языковой личности, исследовать особенности словоупотребления и словоизменения в поэтических текстах В.Хлебникова с опорой на представления о магической силе слова, присущие мифологическому сознанию;

- установить приемы воздействия на сознание читателя, которыми пользовался В.Хлебников, применяя волшебство звука и магию слова при создании своих творений; определить особенности структуры текстов, реализующих суггестивную функцию языка;

- рассмотреть смысловую роль собственных имен, их связь с апеллятивами и специфику функционирования некоторых разрядов онимов в творчестве В.Хлебникова;

- выявить особенности использования поэтом символики цвета, опираясь на метатекстовые данные, а также на современные методики изучения цветозвуковых соотношений (в частности, на методику А.П.Журавлева, на работы С.В.Воронина).

Степень научной новизны работы определяется тем, что в ее рамках впервые осуществляется сопоставление поэтических текстов В.Хлебникова с фольклорными текстами, реализующими коммуникативную установку воздействия на реципиента, - с заговорами и заклинаниями. Сопоставление проводится с учетом как смысловых, так и грамматических особенностей текстов. Кроме того, применение методики А.Журавлева, основанной на психолингвистическом эксперименте в сочетании с компьютерным моделированием, позволило рассмотреть известные тексты поэта с новой точки зрения и сделать соответствующие выводы, подкрепляющие общую гипотезу работы.

Впервые проводится лингвистическое исследование символики цвета в поэзии В.Хлебникова как на уровне лексики, так и на уровне фонетики. В работе подвергается изучению мифологема псевдонима поэта, исследуются вопросы анаграммирования имен собственных, создание неологизмов на их основе, функционирование имен собственных и производных от них слов в художественном тексте.

Объект исследования - элементы язычества в творчестве Велимира Хлебникова.

Предметом исследования служат лингвистические средства и способы выражения элементов языческого культурного субстрата, а также особенности их функционирования в стихотворных текстах В.Хлебникова.

Материал исследования составляют поэтические тексты В.Хлебникова. Для подтверждения некоторых теоретических положений привлекаются также статьи, эссе, автобиографическая проза В.Хлебникова.

Методологическая основа работы способствует осуществлению целостного анализа текста, предполагающего включение описательно-феноменологического и исторического методов в культурологическом аспекте, "что означает учет всех культурологических коннотаций, из которых исходит поэт" [Хохулина 1997], лексико-семантического в сочетании с методикой компонентного, контекстуального, сопоставительного и функционального анализа. Значимым для представленной работы является, следовательно, структурно-системный подход, позволяющий изучать художественный текст в единстве его структуры и содержания.

Важным является и фоносемантический анализ поэтических текстов В.Хлебникова, проведенный в соответствии с методикой А.П.Журавлева [Журавлев 1991]. Метод фоносемантического анализа дает возможность рассмотреть текст "изнутри", сопоставить его звуковые (фоносемантические) характеристики с эксплицитно выраженным содержанием. Кроме того, сопоставление результатов фоносемантического анализа хлебниковских стихотворений и древних суггестивных текстов, осуществленное с опорой на исследования И.Ю.Черепановой [Черепанова 1996], позволяет получить интересные результаты, которые раскрывают близость поэтических текстов В.Хлебникова к языческой заклинательной традиции.

До сих пор не преодолено противоречие между многослойностью поэтического мира В.Хлебникова и обилием «белых пятен» в трудах, посвященных его творчеству. Нередко подобные явления объясняются узостью, подхода, выбранного исследователем, сознательным ограничением научной задачи рамками одной дисциплины - например, лингвистики или литературоведения. Между тем представляется совершенно очевидной необходимость изучения художественного мира В.Хлебникова силами различных дисциплин, объединения усилий, в частности, литературоведения и лингвистики, а также психологии, философии, культурологии. Именно синтез наук станет наиболее значимым в научной парадигме XXI века.

В представленном диссертационном исследовании реализуется актуальный для современной лингвистической науки общефилологический подход к анализу поэтического языка, который позволяет рассматривать как единое целое лингвистический, литературоведческий и культурологический аспекты исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования позволяют по-новому, с учетом уникальности языковой личности В.Хлебникова, объяснить особенности его поэтических текстов, предлагают ключ к их пониманию. Использование методики фоносемантического анализа, сопоставление древних суггестивных текстов с произведениями поэта позволило сделать выводы об особой, магической роли слова в его текстах, вносящие существенное дополнение как в велимироведение, так и в науку о языке художественного текста в целом.

Практическая значимость работы. Основные выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в дальнейшей работе по изучению особенностей языка русской поэзии начала XX века. Отдельные положения и материалы диссертации могут найти применение в учебных пособиях, лекционных курсах, а также на семинарских занятиях, посвященных анализу языка художественного произведения. Филологическая направленность диссертации позволяет использовать ее материалы также на уроках русского языка и литературы в школе.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы по теме работы, включающего 228 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Бессознательное начало, доминирующее в структуре языковой личности В.Хлебникова, полностью сохранило особенности языческого мировидения. Можно говорить о редчайшем случае сохранения генетической, или пренатальной, памяти, пробуждающающейся в особых состояниях сознания. Особенности архаического мировосприятия, "встроенные" (через язык, обычаи и традиции, систему стереотипов и верований) в подсознание человека, под влиянием идейного фона эпохи актуализировались и выступили на первый план, обусловив многие особенности поэтических текстов В.Хлебникова.

2) Язычество для В.Хлебникова - это время "братского состояния" мира, наиболее гармоничного развития человечества в единстве с природой. Одной из главных задач поэтому стало создание общемирового языка, который должен способствовать достижению прежнего взаимопонимания между людьми. Концепциия звездного языка, разработанная поэтом, предвосхитила многие идеи современной психолингвистики.

3) Поэтические тексты В.Хлебникова по грамматической структуре и звуковому оформлению представляют собой подобие славянских древних суггестивных текстов (заговоров, заклинаний и т.п.).

4) В.Хлебников — поэт создает особый миф о себе при помощи специфической самопрезентации в собственных текстах. Языковая личность В.Хлебникова характеризуется стремлением к воздействию на сознание читающего/слушающего. Этим обусловлена мессианская роль, о которой он заявляет. Сущностные характеристики поэтического "Я" Хлебникова содержит мифологема псевдонима.

5) Непонятность и усложненность поэтических текстов В.Хлебникова объясняется тем, что воздействие на сознание читателя осуществляется с целью передачи особого знания, доступного ему благодаря активизации языческих элементов в структуре языковой личности поэта. Отсюда - особая роль Слова как такового в его текстах. Непосвященным путь к откровению закрыт. Содержащаяся в текстах информация обращена лишь к тем, кто достиг определенного (и достаточно высокого) духовного уровня.

6) Имя собственное — одно из важнейших средств сакрализации поэтического пространства для В.Хлебникова, поэтому оно несет повышенную смысловую нагрузку в его текстах. Имя собственное может выступать как организующий текст фактор, может использоваться для заклятий, заклинаний. Нечеткость границы между нарицательными и собственными именами позволяет поэту актуализировать свойства апеллятива и онима одновременно.

7) Суггестивное воздействие в поэзии В.Хлебникова может осуществляться через использование цветообозначений, вскрывающих сущность описываемых реалий. Выявляется сопоставленность некоторых цветообозначений (например, голубой, желтый ) с определенными реалиями в поэтических текстах, а также неравнозначность разных оттенков цвета с точки зрения поэта, что соответствует языческим представлениям о символике цвета.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах, которые были сделаны на XLIII научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, СГУ, апрель 1999 г.), на международной научной конференции «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, РГУ, сентябрь 2000 г.), на научной конференции «Языковая деятельность: переходность и синкретизм. (К 75-летию В.В.Бабайцевой)» (Москва, MILL У им. Н.К.Крупской, октябрь 2001 г.), на третьей и четвертой Всероссийской научной конференции «Этнос. Язык. Культура: проблемы социальной и культурной антропологии» (Славянск-на Кубани, июнь 2001 г.), на XLV научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, СГУ, апрель 2000г.), на XLVI конференции "Университетская наука - региону" (Ставрополь, СГУ, апрель 2001 г.), на Кирилло -Мефодиевских чтениях (Ставрополь, май 2001 г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 18-19 октября 2001 г.), на конференции "Лингвистические и эстетические спекты анализа текста и речи" (Соликамск, 20 - 22 февраля 2002 г.), на межвузовской научной конференции "Проблемы региональной ономастики" (Майкоп, 24-29 мая 2002 г.).

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистические средства выражения элементов язычества в поэтической практике В. Хлебникова"

Выводы к главе 3

1). Ономастическая система В.Хлебникова отличается особой функционально-семантической нагруженностью, поскольку в ней любое слово потенциально способно выступать как свое собственное онома.

2). В.Хлебников задумывался о действии имени на бытие его носителя, считал возможным приобщение к ценным качествам носителя имени через произнесение имени собственного. Отсюда - различные формы табу в области имен. Имя собственное для В.Хлебникова - мощное средство воздействия на читателя, поэтому оно становится центром смысловой организации текста.

3).С помощью псевдонима Велимир создается новый личностный миф, согласно которому Хлебников в собственной поэтической вселенной обретает качества, сближающие его как со жрецом - посредником между божеством и человеком, так и с самим божеством. Обилие псевдонимов обеспечивает ему полную независимость, поскольку никто не знает, каким именем следует называть поэта в конкретный момент.

4). Текстообразующая функция имени собственного реализуется через использование неологизмов на базе ИС, через прием анаграммирования, сходный с ритуалом жертвоприношения и предполагающий воздействие на сознание читателя посредством звуковой оболочки ИС; через использование историонимов и мифонимов как знаков определенных эпох и событий. При этом имя собственное концентрирует в себе наиболее существенные черты времени или события, к которому отсылает имя.

5). Восприятие имени как тайной сущности вещи привело к активизации процесса перехода нарицательных имен в собственные через сакрализацию и мифологизацию. Такой переход может быть обусловлен как стремлением отразить в имени наиболее важные черты именуемого, выделить его из класса подобных, так и необходимостью сокрытия подлинного имени в связи с его «страшным» значением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Феномен Велимира Хлебникова - явление многогранное, поэтому в рамках диссертационного исследования можно было коснуться лишь некоторых (но весьма значительных!) его аспектов. Наше внимание было сосредоточено на некоторых компонентах языческого субстрата и их лингвистическом представлении в поэтических текстах В.Хлебникова. Архаический слой составляет основу идиостиля поэта, и этим определяется важность цели, поставленной в исследовании.

Уникальность языковой личности В.Хлебникова состоит, на наш взгляд, в том, что доминирует в ней сфера подсознательная, представляющая собой «стихию глубинных импульсов и звучаний» (В.Барлас) и хранящая наиболее древние культурные представления - компоненты языческого субстрата. Этим объясняются многие особенности произведений В.Хлебникова.

Философско-религиозный ренессанс в русской культуре рубежа XIX -XX веков обусловил особое отношение к национальным истокам, к наследию древности. Постоянное предчувствие близких перемен, ожидание грядущей катастрофы, ощущение тоски и одиночества - такие настроения определяли социокультурную ситуацию того времени не только в России, но и в Европе. Исторические преобразования, происходившие во многих областях общественной жизни, привели к кардинальному изменению структуры общественного сознания. Изменения в художественном мышлении были вызваны переменами в научном мышлении, поскольку процессы научного и художественного познания протекают параллельно, оказывая взаимное влияние друг на друга.

Ряд научных открытий привел к глобальным переменам в научной картине мира. Новое представление о пространстве и времени, расширение границ Вселенной, восприятие мира как динамичной системы, стремление осмыслить историю человечества как единый процесс, стремительность социальных сдвигов - все это привело к усложнению организации пространства в художественных произведениях, к масштабности образов, к стремлению проникнуть в тайную сущность вещей посредством слова, раскрыть невидимые связи и отношения, существующие между вещами и явлениями. Человечество, утратив центральное положение в мире, предстает в произведениях искусства как часть природы, Космоса; постоянной становится мысль о единении человека и природы. Возрождаются архаические представления о поэте как установителе имен, сотворившем вселенную в слове. Способность к творчеству воспринимается как высший дар, так как она дает возможность управлять общественным сознанием (владеющий словом владеет и жизнью). Культ разума, определявший этико-эстетическую основу русской литературы XIX века, сменился увлечением мистикой, интуитивизмом, погружением в глубины собственного сознания.

Эпистемологический фон эпохи способствовал актуализации присущего В.Хлебникову мифопоэтического видения мира. Для культуры Серебряного века было характерно обращение к мифологии, но в твочестве В.Хлебникова использование мифологических реминисценций выполняло не только декоративную функцию. Языческие сюжеты и образы - лишь внешняя часть архаического слоя в его поэзии. Гораздо более значительным представляется глубокое погружение Хлебникова в характер славянского язычества, что обусловлено особенностями его поэтического сознания.

Мировосприятие В.Хлебникова было языческим по существу. Уникальные совпадения между древними славянскими текстами (в частности, некоторые параллели с Велесовой Книгой и текстами заговоров) и произведениями В. Хлебникова наводят на мысль о редчайшем случае сохранения у поэта так называемой пренатальной памяти, понимаемой здесь как историческая память о событиях, происходивших со времени зарождения этноса. Метатекстовые данные (статьи "Наша основа", "Курган Святогора", "Свояси" и др.) свидетельствуют об изначальной установке поэта на пробуждение в душе читателя архаичного мировидения, исключающего вражду между людьми и обеспечивающего тесный союз всего живого и неживого. Для этого поэт широко использует средства языковой суггестии, подобные тем, которые применяли языческие жрецы при совершении словесной части ритуала. Суггестивная направленность текстов В.Хлебникова наиболее очевидна в раннем творчестве, в период, который условно может быть назван «славянским» (до 1910-1914 г.). Появившиеся в это время в Европе тексты с жестким типом воздействия были закономерным откликом на разразившийся балканский кризис и вновь возникшую идею панславизма. В поэтическом наследии последних лет жизни В.Хлебникова внушающее воздействие его текстов становится не столь явным.

Доминирующими компонентами языческого субстрата в поэзии В.Хлебникова выступают имена собственные, символика цвета, а также организация вербального воздействия на читателя (слушателя). Суггестивное воздействие - одна из основных задач, поставленных поэтом. Тексты выстраиваются В.Хлебниковым в соответствии с фонетической и грамматической структурой языческих суггестивных текстов. Так, речи Зангези могут быть сопоставлены с учением о медитации. Повторение звуков [О, У, М], имеющих фоносемантические признаки, подобные характеристикам звуков, входящих в состав мантр (специальных звукокомплексов, способствующих фиксации мысли на определенном состоянии), заставляет произносящего текст сосредоточиться на идее согласия, поскольку великий слог ОМ (АУМ), источник всех мантр, означает согласие. Непонятность, запутанность речи, усложненность языкового сигнала со времен язычества воспринимается как недоступный сознанию непосвященных символ чужого, иного. Отсюда - убежденность поэта в том, что "этим непонятным словам приписывается наибольшая власть над человеком, чары ворожбы, прямое влияние на судьбы человека. В них сосредоточена наибольшая чара" [Тв, с.633]. Цель художника - объединить человечество, изобрести для него общую языковую основу. Отсюда - стремление изобрести "звездный" язык, пригодный для всех жителей Земли. В основу "общего" языка В.Хлебников кладет звуковые комплексы, построенные на символическом значении звуков и имеющие сходство (или даже прямо совпадающие) с фонетическими особенностями заговоров, заклинаний, молитв и т.п.

Поэтические тексты В.Хлебникова могут иметь прямую суггестивную установку, на что указывает их название, например, "Заклятие смехом". Подобные стихотворения рассматриваются как тексты, основанные на редупликации; редупликация же может пониматься как один из способов табуирования сакральных смыслов [Маковский 2000]. С учетом распределения слов по частям речи, в целом сопоставимого с частеречной принадлежностью слов в славянских суггестивных текстах, подобные произведения могут быть охарактеризованы как суггестивные с внутренней интенцией воздействия, направленного от агента вовне.

Установка на внушающее воздействие может быть реализована также через тексты - палиндромы, в частности, через "Перевертень". Фоносемантический анализ стихотворения показывает, что наиболее частотными в тексте являются звукобуквы И, J1, 3, О, составляющие ключевое слово ЗЛО. Это слово обозначает объект приложения магии слова в стихотворении, что соответствует характерному для славянских заговоров и заклинаний анаграммированию ключевых слов. Подобное явление отмечено также в ведийской, латинской, древнегерманской традициях, в сакральных текстах которых встречается анаграммирование слов, в частности, божественных имен.

Наиболее значимым для В.Хлебникова является слово древнее, архаичное. Такое слово содержит в себе первоначала мира в их единстве, дает возможность обладать этим миром. Основу мифопоэтики Хлебникова составляет слой имен собственных (Григорьев 1976), которые представляют "высший род слова" (Лосев 1990а). Через имена поэт пытается постичь сущность вещей или явлений, что восходит к языческому отождествлению имени и его носителя (Мечковская 1994, Лобок 1996). Выполняя текстообразующую функцию, имена подвергаются анаграммированию, табуированию, выступая как одно из важнейших средств суггестии в поэтических текстах В.Хлебникова.

Особую роль играет в поэтической стихии В.Хлебникова символика цвета, рассматривающаяся в язычестве как неотъемлемый компонент сакрального действа. С помощью цветообозначений В.Хлебников маркирует компоненты творимого им мира, передает их скрытую суть. В использовании поэтом магии цвета прослеживаются параллели с выявленными лишь в середине XX века оппозициями в мире культуры, касающимися и цветовой символики. Так, белый цвет, присущий субъекту, может свидетельствовать о его чистоте, принадлежности к иному миру, о его животворящей силе. Обратными признаками обладают субъекты, наделенные черным цветом -отрицательно маркированнным членом древней культурной оппозиции белый-черный. Оттенки, входящие в группу синего цвета и репрезентированные в текстах Хлебникова прямо или косвенно (через перифразы), указывают на связь с потусторонним миром, на принадлежность к сфере поэзии. Цветообозначение голубой (синий) наиболее часто применяется поэтом по отношению к собственному лирическому «Я». Синий и желтый цвета входят в поэзии В.Хлебникова в общую цветовую парадигму; подобное явление наблюдается и в некоторых древних культурах, в частности, в арабской и южнославянской, что подтверждается наличием идиом, в которых данные цветообозначения выступают в сходных контекстах. Магия цвета становится одним из главных средств создания поэтической картины мира в поэзии В.Хлебникова.

В сознании читателя В.Хлебников актуализирует представления о внетекстовых реалиях, связанных с язычеством. Этому способствует особое восприятие себя как поэта - жреца, соотносимого путем языковых параллелей и межъязыковых соответствий с языческим волхвом, прорицателем, творившим как обряд собственную жизнь, а также специфическое понимание своей миссии как пророческой.

Важным для В.Хлебникова является восприятие Вселенной как универсальной книги бытия. Художник сознательно мифологизирует создаваемую им поэтическую реальность, придавая ей несколько утопический характер. Кажущаяся простота творимой им модели мира соответствует языческим представлениям о мире как единстве всего живого.

Представленное исследование элементов язычества в поэтическом языке В.Хлебникова, ограниченное объемом диссертации, не может быть исчерпывающим. Перспективным должно оказаться дальнейшее изучение связи литературного наследия В.Хлебникова с индоевропейской заговорной традицией (с точки зрения фонетики, лексики, синтаксиса, а также семантики), и здесь снова актуальным оказывается именно общефилологический подход, рассматривающий текст в единстве всех его аспектов. Важным становится также углубление психосемантической линии исследования через сопоставление хлебниковских текстов с формулами аутотренинта, гипноза и т.д. Должно получить дальнейшее развитие также изучение символики числа в его поэзии: несомненно, тут возможен выход на учение каббалистов, на средневековые нумерологические эксперименты. В области поэтической ономастики представляется интересным рассмотрение аббревиации как одного из способов присвоения имени объекту, а также исследование особенностей функционирования аббревиатур в текстах В.Хлебникова.

Элементы языческого субстрата в языке поэзии Велимира Хлебникова -это основа идиостиля художника, без внимательного изучения которой невозможно понимание его творчества. Сила поэтического прозрения Хлебникова настолько велика, что делает его произведения недоступными для большинства читателей. В диссертационной работе мы осуществили лишь робкую попытку приблизиться к поэзии Хлебникова, войти в художественный мир великого речетворца. Наследие одного из самых загадочных поэтов XX столетия еще предстоит оценить.