автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Лингвистический редукционизм в методологии гуманитарных наук

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Агамохаммади, Алиреза
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Лингвистический редукционизм в методологии гуманитарных наук'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Агамохаммади, Алиреза

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Редукционизм в методологии гуманитарных наук

§ 1. Гнеологичие ования

§ 2. Онтологичие ования

ГЛАВА II. Парадигмы гуманитарного знания и феномен лингвичого редукционизма

§ 1. Лингвистика как индуктор социокультурной реальни

§ 2. "Язык" в герменевтике

§ 3. "Те" в гуманитарном пое

ГЛАВА III. Природа лингвичого редукционизма

§ 1. Социокультурные влияния

§ 2. Эпемологичаящнь

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по философии, Агамохаммади, Алиреза

Актуальность избранной темы исследования определяется необходимостью современной эпистемологии выявить природу гуманитарного знания, определить его методологическую специфику в общем контексте теоретического способа отображения реальности.

Если быть строгим, необходимо признать: специализии о ^ рованнои методологии, по своей разработанности, значительности и значимости сопоставимой с методологией наук естественных, невзирая на несомненные находки — проницательные мысли и обобщения профессионалов, до сих пор не сложилось. Причины подобного положения дел — небезызвестные обстоятельства, в кругу которых выделяются два особо существенных.

Первое — дегуманизация жизни, разрушение самоценности, самодостаточности человеческого существования. За-силие тоталитарно-бюрократического механизма, административный диктат, этакратические принципы социально-политической организации, отсутствие гражданского общества, ясных и явных обязательств государства перед индивидом, стереотипизация духовной жизни, идеологическая поднадзорность и подцензурность, равно как и нечто глубоко родственное, идущее от устоев казарменного социализма, оставившего глубокий след в нашей истории, буквально вытравливали экзистенциальное начало, подавляли индивидуально-личностное в человеке. Там же, где последнего нет, где руководством понимания человеческого служило чинов-но-бюрократическое умозрение и схемотворчество в духе деклараций, циркуляров, декретов, не оставалось места учету "несанкционированных" приватных критериев, намерений, стимулов, всевозможных партикулярных побуждений, идущих от чувства "я", от его многообразных связей с действительностью, — там не могло быть подлинной методологии гуманитарного знания.

Второе — некритическая фундаментализация естественно-математических наук в противовес наукам гуманитарным. Расхожая типология наук, противопоставляя естественные науки гуманитарным, объявляла последние "неестественными" в прямом, а также (весьма прозрачном) переносном смысле. Отсюда — столь знакомое неприятие гуманитарного поиска, менторские, снобистские, патерналистские настроения и тона в оценках деятельности гуманитариев. Индуцируемый сциентистской, технократической сферой гносеологические патронаж не ограничивается характерными упреками в неточности, нестрогости, незрелости "неестественных" наук, — более действенно его влияние обнаруживается в том, что он культивировал редукционизм — крайне неадекватную линию на переосмысление вопросов гуманитарного знания в терминах "более глубокого" естественного. Для конкретизации данной мысли достаточно сослаться на проекты X. Адамса — основанной на втором начале термодинамики динамической теории истории; Н. Ра-шевского и Ш. Николя — биологизации социологии и социальной философии; Дж. Мида — физиологизации социума; Дарлингтона — подверстывании истории под генетику; неофрейдистскую сексологизацию общества и др. (См.: 30, 105, 106, 109, 110, 111, 112)

Издержки данной линии очевидны, тем не менее необходимо правильно акцентировать те сугубо отрицательные эффекты, которые вносит редукционизм на методологическом уровне, осложняя и без того сложную ситуацию становления гуманитарного знания.

Проблема редукционизма в гуманитарном знании не исчерпывается, однако, попытками истолкования человеческо

Во и самой гуманитарной области весьма широко распространены тенденции сведения многообразия факторов, определяющих специфику "мира человека" к единому детерминированному основанию, в чем проявляется свойственная классическому мышлению установка фундаментализма.

К наиболее распространенным типам редукционистских тенденций, обусловленных спецификой предмета гуманитарного исследования, можно отнести следующие: функциональный редукционизм, в основании которого — абсолютизация значимости одной из функциональных систем (подсистем) социального целого (материальное производство, экономика, духовное производство, наука, религия и т.п.); семиотико-лингвистический редукционизм, базирующийся на гипертрофированной значимости информационно-коммуникационных средств, превращающихся в ряде концепций в основные детерминирующие факторы социокультурного бытия (герменевтика, структурализм, концепция "лингвистической относительности", аналитическая философия); экзистенциально-персоналистский редукционизм, противопоставляющий, возведенное в ранг ценностного абсолюта, индивидуальное существование социальному бытию (экзистенциализм) и его альтернатива — концепции, акцентирующие значимость социальных отношений в ущерб индивидуально-личностному началу; историцистский редукционизм, игнорирующий синхронические, структурно-функциональные параметры социокультурной реальности и сводящий ее существенные черты к изменениям во времени; "идеографический" редукционизм, выделяющий в качестве существенной стороны человеческого бытия уникальность, индивидуальность (неокантианство) и тем самым отрицающий возможность генерализаций по отношению к предмету гуманитарного исследования.

Сказанное обусловливает необходимость концептуальной проработки принципов создания цельной методологии гуманитарных исследований. О том, насколько злободневна данная предметная область, говорит сам характер публикаций академического и литературно-публицистического профиля. Многие аспекты теории гуманитарного знания развиты в трудах представителей самых разных философских и кон-кретнонаучных школ: синхронистов и диахронистов, структуралистов и эволюционистов, методологов и представителей конкретных дисциплин. Анализу природы, основных гносеологических признаков гуманитарного знания посвящены работы П. Рикера, Т. Павла, B.C. Швырева, В.В. Ильина, М.А. Розова, Н.С. Автономовой, О.А. Донских, В.П. Иванова и других авторов.

В отечественной литературе опубликована серия трудов, где прослеживается линия на освобождение от свойственного классической парадигме видения гуманитарного. Здесь прежде всего уместно акцентировать вклад М.М. Бахтина в развитие методологии гуманитарных наук. В работах М.М. Бахтина раскрывается специфический характер детерминации в области социокультурного бытия. Данная специфика заключается в наличии фактора самодетерминации человеческого существования, что предполагает развертывание гуманитарного исследования в горизонте личности, становящейся фокусом реализации механизмов культуры.

В современной литературе представлен достаточно широкий круг авторов, исследования которых освещают различные аспекты рассматриваемого нами вопроса. Их (исследования) можно условно разделить на несколько групп. Первую группу составляют работы общеэпистемологического плана, в которых анализируются проблемы специфики научного познания, что связано с выявлением критериев научности, исторических изменений содержания и форм научно-познавательной деятельности, рассмотрением соотношения внутренних (теоретико-методологических) и внешних (социокультурных) факторов развития науки, соотношения предметов и методов исследования и т.д. Этой проблематике посвящены работы B.C. Швырева, В.В. Ильина, Л.Б. Баженова, В.П. Иванова, B.C. Степина, П.П. Гайденко и др. авторов.

В контексте общеэпистемологической проблематики вопросы гуманитарного знания освещаются под углом зрения определения его познавательного статуса в рамках проблемы демаркации научного и ненаучного способов отражения реальности. Проблема в данном случае заключается в принятии исходных представлений об эталонах научности, в соответствии с которыми осуществляется включение познавательной деятельности и ее результатов в корпус науки. В исследованиях B.C. Швырева, В.В. Ильина особое внимание уделяется проблеме специфики научного знания, критериев научности, рассматриваемой с точки зрения учета реальной гетерогенности состава науки, ее исторической динамики, что определяет необходимость конкретно-исторических трактовок в решении указанных проблем. В работах В.В.

Ильина (45, 46) большое внимание уделяется проблеме специфики гуманитарного знания в контексте раскрытия общих проблем, касающихся выявления критериев научности. Позиция автора основана на стремлении преодолеть свойственные классическому мышлению редукционистские установки, сводящие все многообразие форм и методов научно-познавательной деятельности к какому-либо дисциплинарно-методологическому эталону, что становится возможным благодаря выделению различных групп критериев научности (универсальные, исторически преходящие, дисциплинарные: логические, эмпирические), что отражает реальное соотношение общего и особенного в науке. Анализируя различные редукционистские позиции относительно эталона гуманитарной научности, В.В. Ильин выявляет их основания как в онтологическом (двумерность человеческой реальности, выражающаяся в наличие социального и экзистенциального уровня; специфика проявления действия законов различного рода; наличие фактора смыслополагания в человеческой жизнедеятельности и т.д.), так и в методологическом (разнообразие применяемых в гуманитарных исследованиях средств, ориентации на существующие методологические эталоны и т.д.). B.C. Швырев, анализируя исторические изменения содержания образа науки, рассматривает проблемы преодоления эпистемологических стереотипов классических (фундаменталистских) позиций в отношении специфики научного знания. Одним из наиболее важных для нашего исследования моментом является высказываемое автором положение о необходимости соединения в анализе научного знания методологического и культурологического подходов, проясняющее картину взаимодействия внутренних и внешних факторов, детерминирующих научно-познавательную деятельности (96).

А.В. Кезин обращает наше внимание на специфическую противоречивую ситуацию, имевшую место на ранних этапах осуществления рефлексии особенностей гуманитарного знания: суть данной ситуации заключается в том, что выступления против редукционистских положений, согласно которым научность отождествляется с методологическими эталонами естественнонаучных дисциплин, сами основывались на тех или иных редукционистских установках (то есть находились в рамках той же фундаменталистской парадигмы) (49). Преодоление этих противоречий осуществлялось и осуществляется в процессе развития научного знания, углубления эпистемологической рефлексии, в результате которой формируются классические образы науки, в основании которых оказывается комплексный конкретно-исторический анализ феномена научного знания, учитывающий как внешние (социокультурные), так и внутренние (логико-методологические факторы его функционирования и развития.

Следующая группа исследований посвящена анализу феномена языка в контексте проблематики гуманитарного знания. В этой группе представлен широкий круг авторов, среди которых П. Рикер, Н. Мулуд, Т. Павел, Г.В. Колшан-ский, Н.С. Автономова, М.К. Петров, Ю.С. Степанов, О.А. Донских, А.А. Грякалова и др. Принципиально важное значение для нашего исследования имеют работы Г.В. Колшан-ского (55, 56), в которых осуществляется критика различного рода проявлений лингвистического фетишизма с позиций коммуникативной теории языка. Исходя из положения о предметно-практической деятельности как основании возникновения и развития языка — средства отражения и коммуникации, а также на положении о единстве, но не тождественности языка и мышления, Г.В. Колшанский анализирует гипотезу лингвистической относительности. С его точки зрения принципиально неверным является положение о наличии специфических лингвистических картин мира, определяемых спецификой конкретных языков в различных аспектах — лексико-семантическом, фонетическом, грамматическом и т.д.

Интерес в плане исследования феномена лингвистического фетишизма представляет концепция М.К. Петрова, центральное место в которой занимает анализ лингво-семиотического аспекта культуры. Наиболее полно данная концепция представлена в монографии "Язык, знак, культура." (72) Особое внимание уделено автором роли знака (языка) в определении социокультурного статуса феномена знания, а также сравнительному анализу европейской и традиционных культур, проводимого с целью выявления специфики их лингво-семиотических параметров. В данном контексте осуществляется определение культурологических оснований лингво-семиотического фетишизма.

Мировоззренческая и методологическая значимость названных исследований заключается в том, что в них присутствуют основные линии понимания специфики гуманитарного знания, которые конкретизируются следующим. Гуманитарное знание есть знание о "собственно человеческом" в человеке, под чем разумеется "мир личности", совокупность индивидуализированных, символических, ценностно-оценочных отношений, способных фиксировать, отображать персональную значимость фрагментов мира.

Уточняя контуры гуманитарного поиска с учетом сказанного, можно утверждать: опираясь на социально-политические закономерности, изучаемые в обществознании, гуманитарный анализ задается целью постичь структуры мира человека во всем обилии их проявления и выражения.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе прослеживания многообразных форм методологического редукционизма в трактовке природы гуманитарного знания сформировать ясное представление о характер и закономерностях генезиса лингвистического редукционизма — весьма распространенной ныне тенденции — и наметить пути его преодоления.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих взаимосвязанных задач: выявить эпистемологические и социокультурные основания редукционизма в гуманитарном знании. Определить общую методологическую стратегию исследования подобного рода феноменов; раскрыть общие и специфические черты лингвистического редукционизма посредством анализа различных парадигм гуманитарного знания; выявить комплекс взаимосвязанных факторов, порождающих феномен лингвистического редукционизма, что предполагает осуществление анализа на различных уровнях: социокультурном, эпистемологическом и методологическом.

Научная новизна исследования состоит в следующих результатах:

1. Показано, что предмет гуманитарного знания включает широкий спектр феноменов, выражаемых понятием "мир человека", куда входит все актуально и потенциально индивидуально значимое. В общем смысле — это целостный у о и континуум субъективной реальности, составляющей достояние личности.

2. Выявлено, что гуманитарный объект не самотожде-ственен, он не совпадает со своими физическими пространственно-временными параметрами. Причина — смыслообра-зующие отношения, которые, вовлекая объект в семантическое человекоразмерное поле, наделяют его символическими внеприродными значениями.

3. Уточнены основания лингвистического редукционизма, заключающиеся в абсолютизации концентрированных проявлений символической природы человека. Ярким примером подобного рода абсолютизации могут служить анализируемые в работе концепции представителей формалистского (В. Шкловский, Ю. Тынянов, В. Пропп, Я. Мукаржовский), структуралистского (К. Леви-Строс, Ж. Лакан, Р. Барт, М. Фуко), постструктуралистского (Ж. Деррида, Ж. Делез) направлений, а также герменевтической ориентации (Х.-Г. Га-дамер, П. Рикер).

Специфика человеческого бытия (объекта гуманитарного исследования) в наиболее общем виде может быть охарактеризована совокупностью следующих черт: наличие фактора сознательной целесообразной деятельности, предполагающего специфическое отношение "элемент — система", нередуцируемое к системным закономерностям, имеющим место в живой и неживой природе. Отсюда — эффект многомерности социокультурного бытия принципиально важным в данном случае оказывается при

U )9 и сутствие в мире человека двух измерении — социального и экзистенциального, не сводимых в действительности одно к другому, но и не существующих раздельно, а взаимопола-гающих друг друга; ценностно-смысловой параметр, характеризующий специфику человеческой жизнедеятельности, являющийся необходимым условием функционирования и развития социокультурной системы; историзм как тип бытия, выражающий способ осуществления человеческой жизнедеятельности во времени; в рамках которого любое состояние представляет конкретно-историческое уникальное образование, детерминируемое совокупностью факторов предшествующих состояний; большое число степеней свободы социокультурной системы, отсутствие жестких детерминаций, накладывающее отпечаток на характер законов, реализующихся как законы-тенденции; соотношение онтологического и эпистемологического, в основании которого — социокультурная природа самого феномена знания и его конкретных форм. Отсюда — "представленность" в гуманитарных исследованиях эпистемологического момента, выражающегося зачастую в абсолютизации момента познавательной деятельности (например, специфических черт научного познания, методов, эталонов и т.п.).

В работе обосновывается положение о том, что феномен лингвистического редукционизма в качестве основания имеет семиотическую деятельность, представляющую атрибутивное свойство человека как существа знакового.

Историческое развитие знания как специализированной области семиотической деятельности выступает предпосылкой выделения теоретическим сознанием семиозиса в относительно самостоятельную область человеческого бытия с определенными законами функционирования и развития. В данном контексте язык, будучи наиболее развитой, универсальной, объективно складывающейся, исторически относительно устойчивой семиотической системой, получает статус центрального знакового феномена и может использоваться в качестве теоретической модели прочих знаковых образований.

Общеонтологическая предпосылка фетишизации языка теоретическим сознанием может быть конкретизирована по

1 и и средством выявления специфических черт европейской куль

Вии и рамках европейской социокультурнои парадигмы со времени античности имеет место стремление адекватного и эффективного соотнесения языка, мысли и действительности. Европейский "логоцентризм" в данном случае рассматривается как основание особого статуса языка в концептуальном аппарате гуманитарных наук.

В работе делается вывод о существовании ряда закономерностей становления лингвистически ориентированных парадигм гуманитарного знания, к которым можно отнести следующие: использование лингвистической теории в качестве методологической модели-эталона, при этом последняя осуществляет функции моделирования объекта и методов гуманитарного исследования, дисциплинарного моделирования (формирование моделей конкретных дисциплин), а также функции онтологического (построение онтологических интерпретаций объекта) и методологического (соотнесение используемых методов с принимаемым методологическим эталоном) обоснования гуманитарных концепций; нерефлективное использование лингвистических теорий в указанных целях с необходимостью отражалось на характере интерпретаций исследуемого гуманитарными науками предмета — социокультурной реальности и ее феноменов. В данном случае последние начинают сводиться к лингвистическим и лингвосемиотическим закономерностям, что особенно ярко проявляется в структуралистских концепциях.

Принимая во внимание исходно комплексный, многоуровневый статус гуманитарной реальности, методологический базис исследования составили принципы динамизма, целостности, единства исторического и логического, структурного и генетического, объективности, всесторонности, реалистичности. В процессе работы автор использовал досо о I 1 о тижения крупнеиших представителен философской, языковедческой, психологической мысли, привлекал идеи отечественных и зарубежных ученых.

Показанные в диссертации результаты имеют мировоззренческое, эпистемологическое, социокультурное значение, позволяют видеть в теоретической философии, гносеологии важный содержательный инструмент осмысления фундаментальных вопросов современной науки. Последнее содействует повышению профессиональной культуры ученых.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистический редукционизм в методологии гуманитарных наук"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование природы лингвистического редукционизма в гуманитарном знании, осуществлявшееся в единстве исторического и логического анализа в русле системного подхода с учетом многофакторной детерминации познавательных закономерностей, может быть резюмировано следующими выводами:

1. Лингвистический редукционизм является частным случаем редукционизма в гуманитарном знании. В ходе исследования определены общие основания редукционистских тенденций. Они выявляются в процессе прояснения эпистемологического статуса гуманитарного знания, его специфики в рамках научно-познавательной деятельности. Проблема специфики гуманитарного знания разрешается посредством: а) анализа исторических изменений образа науки; б) соотнесения представлений о "научности" с реальным многообразием форм и методов познавательной деятельности; в) выявления методологической специфики гуманитарных наук; г) у У о обнаружения в самой социокультурнои реальности, отражаемой гуманитарными науками, оснований, определяющих эпистемологическую специфику данных наук. В качестве таких оснований могут быть названы: наличие фактора смыс

М 9) лополагающеи деятельности; многомерность социокультурной реальности, имеющей специфические закономерности; многофакторность детерминации человеческого бытия; историзм как тип существования человека и социума во времени; взаимосвязь онтологического и эпистемологического аспектов, требующая рефлексии социальных оснований познавательной деятельности.

2. Редукционистские тенденции в гуманитарном знании представляют варианты абсолютизации тех или иных моментов специфики социокультурной реальности и способов ее отображения, что является следствием недостатка рефлексии относительно социального и эпистемологического статуса гуманитарного знания. Исторически необходимость подобного рода рефлексии возникает на определенных этапах развития социокультурной системы и, очевидно, представляет необходимый фактор ее самосознания, выражающий функциональное значение научно-познавательной деятельности.

3. Анализ конкретно-исторических форм проявления лингвистического редукционизма в гуманитарном знании позволяет заключить:

Исторически формирование редукционистских тенденций, в основе которых лежит представление об особом статусе языка в культуре, осуществляется в период начала трансформаций классической науки (XIX столетие — формирование дисциплинарной структуры научного знания, смена методологических ориентиров — от механики к истории и т.д.) и в последующий период — в эпоху научных революций, в эпоху становления неклассической науки, сопровождающуюся активной теоретической рефлексии обоснования научного способа постижения реальности, определения критериев научности и т.д. Эти моменты исторической специфики развития науки находят свое выражение в различного рода феноменах, в том числе, в становлении различных парадигм гуманитарного знания. К числу таких парадигм могут быть отнесены и лингвистически ориентированные парадигмы (сравнительно-историческая, структуралистская), ориентированные непосредственно на методологические модели лингвистики и выражающие сциентистскую направленность, а также альтернативная ей антисциентистская герменевтика двадцатого столетия. Несмотря на изначально различные методологические задачи (для структурализма — приблизить гуманитарные науки к идеалу точного знания, для герменевтики — представить гуманитарную познавательную альтернативу науке) данные парадигмы существенно ориентированы на феномен языка. В рамках общеонтологических интерпретаций язык превращается в данных парадигмах в инстанцию, определяющую сущность человеческого бытия, то есть, здесь мы имеем дело с фактами фетишизации языка.

4. Анализ образа языка, формируемого исследуемыми парадигмами, позволяет сделать вывод о наличии у данного образа (он имеет различное содержание и степень экспли-цированности в различных парадигмах) ряда специфических функций, осуществление которых касается как содержания (онтологические интерпретации), так и форм организации знания (дисциплинарное моделирование, формирование эталона конкретной гуманитарной дисциплины и гуманитарного знания в целом, а также функций методологического и онтологического обоснования знания).

5. Исторические трансформации в области научно-познавательной деятельности, результатом которых явилось формирование современной (постнеклассической) науки, обнаруживаются в изменениях содержания знания и форм его организации (проблемные, междисциплинарные ориентации и т.п.). В связи с этим изменяется и ситуация в гуманитарных науках, в которых также обнаруживаются тенденции междисциплинарного и межпарадигматического синтеза. Одним из наиболее ярких проявлений данных тенденций может служить формирование проблемного поля, в центре которого располагается феномен текста. В процессе формирования новых предметных областей гуманитарного исследования, обнаруживающихся на стыке различных дисциплин и синтезирующих различные методологические подходы, "текст" осуществляет функции аналогичные функциям "языка" в лингвистически ориентированных парадигмах. Таким образом, можно сделать вывод о наличии в гуманитарном знании феноменов, которые, отражая в специфических формах реальность, в то же время осуществляют функции, касающиеся форм организации и обоснования знания.

6. Лингвистический редукционизм детерминирован комплексом факторов: 1). Социокультурные закономерности — семиотическая деятельность с ее функциональной спецификой (отражательно-коммуникативное назначение), особыми законами функционирования и развития (формирование

V и и специализированных областей семиотическои деятельности и повышения их значимости в процессе исторического развития общества), современная ситуация, существенной стороной которой является активное развитие коммуникационных процессов, порождающее интенсивное лингво-семиотическое творчество. 2). Эпистемологические — "превращенное" видение реальности, в основании которого — нерефлексивное отношение к способам ее отображения, отождествление образа реальности с самой реальностью. Объективным основанием подобного отражения является реальное состояние социокультурной системы, уровень развития, определяющий степень выявленности существенных связей и отношений. К числу субъективных факторов можно отнести специфические закономерности познавательной деятельности, представлен. ные в различных специализированных конкретно-исторических формах. В данном случае лингвистический редукционизм оказывается следствием как определенного соv а м стояния социокультурнои системы, на поверхности которой обнаруживается совокупность лингво-семиотических феноменов, так и внутринаучных процессов методологического взаимодействия, дифференциации и интеграции знания и т.п.; 3).Методологические — использование языковых тропов (метафора, синекдоха, метонимия) в процессе формирования представлений о новых предметных областях. Нерефлексивное метафорическое употребление таких понятий как "язык", "текст", "дискурс" и т.д. способствует возникновению тенденций лингвистического редукционизма.