автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лингво-прагматические характеристики структурно незавершенного высказывания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Милютина, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНО НЕЗАВЕРШЕННОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ: СЕМАНТИКА, ПРАГМАТИКА, СИНТАКСИС.
1.1. Нормативный аспект изучения.
1.2. Структурные характеристики.
1.2.1. Структурно незавершенное высказывание и неполное предложение.
1.2.2. Структурно незавершенное высказывание и парцеллированные конструкции.
1.3. Синтаксические особенности.
1.4. Семантические особенности
1.5. Интонационные особенности и пунктуационное оформление.
1.6. Модели структурно незавершенного высказывания.
1.6.1. Структурно незавершенное высказывание с союзом "И".
1.6.2. Структурно незавершенное высказывание, выражающее вопросительное значение.
1.6.3. Структурно незавершенное высказывание, выражающее перечислительные отношения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУРНО НЕЗАВЕРШЕННОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ В АНГЛИЙСКОЙ СТИЛИЗОВАННОЙ РАЗГОВОРНОЙ
РЕЧИ: ФУНКЦИОНАЛЬНО - ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
2.1. Структурно незавершенное высказывание в тексте художественного произведения.
2.2. Структурно незавершенное высказывание в диалогической и в монологической речи.
2.3. Функции структурно незавершенного высказывания в художественном тексте.
2.4. Иллокутивные функции структурно незавершенного высказывания
2.5. Функции структурно незавершенного высказывания при описании эмоционального состояния персонажа.
2.6. Невербальные компоненты структурно незавершенного высказывания .-.
2.6.1 Интонационные маркеры невербальных компонентов структурно незавершенного высказывания.
2.6.2 Языковые средства как маркеры эмоционального состояния в структурно незавершенном высказывании.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. ТЕНДЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУРНО НЕЗАВЕРШЕННОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ В АНГЛИЙСКОЙ СТИЛИЗОВАННОЙ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ.
3.1. Семантика невербальных компонентов структурно незавершенного высказывания в тендерном аспекте.
3.2. Жесты и мимика.
3.3. Позы и телодвижения.
3.4. Улыбка.
3.5. Взгляд.
3.6. Голос.
3.7. Речевые стратегии ведения беседы, детерминированные присутствием структурно незавершенного высказывания.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Милютина, Екатерина Александровна
Современный этап развития лингвистики характеризуется повышенным вниманием к содержательной, семантической стороне высказываний, в частности, в разговорной речи. Синтаксическое оформление единиц разговорной речи изучается в контексте смыслового наполнения, а паралингвистические компоненты высказывания трактуются наряду с лингвистическими как смыслообразующие. В свете теории реализации высказывания учитывается ориентация на собеседника, сонаправленность мыслей участников коммуникации, которая позволяет сократить лексическую и синтаксическую часть высказывания с помощью усечения избыточных или функционально ненагруженных сегментов речи. Поскольку информация передается сокращенными языковыми единицами, декомпрессия происходит за счет дешифровки вспомогательных элементов коммуникации.
Наблюдение за течением живой разговорной речи и поведением участников коммуникации, использующих отрывочные и, зачастую, бессвязные языковые образования для вполне разумной и осознанной беседы, обусловило изучение феномена дешифровки прерванных высказываний в рамках художественного текста, способы репрезентации структурно незавершенного высказывания (далее СНВ) в письменной речи автором литературного произведения, и возможную реакцию читателя на вышеупомянутые единицы.
Детальный анализ СНВ в стилизованной разговорной речи продиктован необходимостью сопоставления функций незавершенного синтаксического построения в реальной и в изображаемой коммуникативной ситуации, а также предполагаемой проекцией интенционного употребления данной единицы в ситуации реального общения с целью выявления их общих и различных черт.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами: - отсутствием комплексного исследования СНВ на материале стилизованной разговорной речи английского языка. Комплексный подход к описанию СНВ с точки зрения семантики, синтагматики, прагматики, коллоквиалистики и лингвистической гендерологии предоставляет возможность наиболее точного и полного описания функционирования данного явления. недостаточной изученностью паралингвистического компонента СНВ как средства восполнения недостающих элементов смысла для правильной интерпретации высказывания читателем литературного произведения.
Следует отметить, что актуальность нашей работы определяется не только недостаточной изученностью СНВ как языкового явления. Комплексный подход к описанию СНВ с точки зрения семантики, синтагматики, прагматики и лингвистической гендерологии предоставляет возможность наиболее точного и полного описания данного феномена.
На наш взгляд, наиболее перспективным является рассмотрение СНВ в-контексте результатов исследований современной лингвистической гендерологии, сравнительно нового направления науки о языке. Среди наиболее актуальных перспектив лингвистических исследований в тендерном аспекте исследователи называют получение новых данных о языке и его функционировании, а также описание языковых средств конструирования тендерной идентичности [A.B. Кирилина, М.В.Томская 2005; Г.Е.Крейдлин, 2002; И.И. Халеева 2000; А. Agha 2007; Т. Murachver, А. Janssen 2007].
Анализ публикаций по изучению СНВ привел нас к необходимости комплексного функционально-прагматического описания данного языкового явления в следующих направлениях: 1) структурно-семантические критерии как условия эффективного функционирования СНВ в стилизованной разговорной речи; 2) функционально - прагматическое описание речевых реализаций СНВ; 3) тендерный аспект реализации смыслов, заложенных лингвистическими и экстралингвистическими компонентами СНВ. В связи с этим представляется перспективным исследование СНВ с помощью интегрированного подхода, позволяющего рассмотреть данную коммуникативную конструкцию как сложный и многофункциональный элемент общения, сочетающий языковую и внеязыковую информацию, что, в свою очередь, позволяет сделать выводы о специфике функционирования конструкции в ситуации реального общения.
В работе используются некоторые термины, дефиниции которых носят рабочий характер и не во всех случаях соотносятся с различными по содержанию определениями понятий, принятых в научной литературе. Так, под структурно незавершенным выказыванием мы понимаем особое нормативное синтаксическое построение, возникающее вследствие прекращения линейного развертывания синтагматической цепи на любом отрезке, обладающее структурными, семантическими и интонационными особенностями (Т.Н. Колокольцева, Т.Н. Талецкая).
Говоря о СНВ, мы исходим из положений о том, что:
1) в речевой деятельности коммуникативно-прагматическая-целесообразность высказывания первична, а синтаксические и грамматические компоненты лишь подчиняются данной целесообразности (Е.В. Васенёва 2004; O.A. Лаптева 2007; И.Г. Торсуева 2008).
2) высказывание имеет смысл только в конкретном случае употребления и может трактоваться только в связи с непосредственной ситуацией общения (В.Г.Гак 1973; A.A. Леонтьев 2007; А.И. Смирницкий 2007).
Объектом настоящего исследования являются СИОВ современного английского языка, представленные в текстах художественных произведений.
Предмет изучения представлен разноуровневыми вербальными и невербальными средствами реализации функционально-прагматического потенциала СНВ, а также возможными вариантами их интерпретации.
Цель исследования формулируется как комплексное изучение и описание структурного и прагматического потенциала СНВ в современном английском языке. С нашей точки зрения/ исследование структурно-прагматической обусловленности употребления СНВ в текстах художественных произведений позволило представить достаточно полную картину функционирования СНВ в английском языке.
Указанная цель определила решение следующих задач исследования: систематизация результатов исследования СНВ; описание семантических, структурных и прагматических характеристик СНВ; установление аналогий между СНВ с различным значением; изучение невербальных составляющих СНВ как способа воспроизведения естественного хода речи; исследование закономерностей функционирования СНВ в стилизованной разговорной речи; описание тендерных особенностей употребления СНВ.
Материалом для исследования послужили пятьдесят прозаических произведений художественной литературы, написанных в 80-х - 90-х годах XX века и в начале XXI столетия, а именно произведения англоязычных писателей - С. Шелдона (S. Sheldon), С. Фрая (S.Fry), С. Кинселла (S. Kinsella), Дж. Гришема (J. Grisham), С. Ахерн (С. Ahern) и др. Объем исследованного материала составляет свыше 20 ООО страниц. Общее количество проанализированных примеров составило более 14 ООО единиц СНВ.
Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистической прагматики (Т.Н. Колокольцева, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, Т.Н. Талецкая,
Дж. Серль), лингвистической теории эмоций (В.И. Шаховский, U. Bonheim, HJ. Diller, А. Heller, W. Noth), коллоквиалистики (E.A. Земская, О.Б. Сиротинина, Ю.М. Скребнев O.A. Лаптева), невербальной коммуникации (А.Вежбицкая, Г.Е. Крейдлин, Д. Моррис, D. Efron) и тендерной лингвистики (Е.И. Горошко, A.B. Кирилина, Р. Eckert, R. Lakoff, D. Tannen).
Поставленные в исследовании задачи совместно с языковой спецификой изучаемых объектов определили выбор методов исследования, среди которых ведущими стали метод системного анализа, метод структурного анализа, а также метод компонентного анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что СНВ на материале современного английского языка впервые подвергаются анализу, отличному от традиционного рассмотрения вышеназванных единиц как синтаксических образований. СНВ в ракурсе лингвистической теории эмоций, а также теории конструирования тендерной идентичности получает новый комплекс значений, а учет тенденций современной лингвистики в сочетании с классическими представлениями дает результат, способствующий переосмыслению статуса изучаемых единиц в современной языковой картине мира.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что оно вводит новые подходы в разработку теории текста, коллоквиалистику, функционирование единиц разговорной речи в контекстуальном окружении.
Исследование способствует лингвистическому осмыслению и определению t статуса незавершенного высказывания.
Практическая значимость работы предполагает возможность использования результатов исследования в вузовских курсах по стилистике, лексикологии английского языка, руководстве курсовыми и дипломными работами, в подготовке учебных пособий по теории и практике английского языка. Материал и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в практике преподавания практических курсов английского языка, в частности, при анализе художественного текста.
Основные положения исследования изложены автором в 11 публикациях по теме диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. СНВ как конструкция разговорного синтаксиса современного английского языка является своеобразной коммуникативной единицей, обладающей рядом системных характеристик и выражающей многообразие смыслов.
2. Вся совокупность СНВ функционирует как отдельный корпус речевых единиц, объединенных общими языковыми свойствами, а также функциями в рамках коммуникативно-речевой ситуации.
3. СНВ характеризуются наличием комплекса невербальных составляющих, выраженных с помощью ряда языковых средств, а роль каждого его компонента определяется ситуативным употреблением конструкции и спецификой конкретной ситуации.
4. Адекватная интерпретация смысла, заложенного в СНВ, в ряде случаев невозможна без идентификации надлежащего значения конкретизатора, сопровождающего основной компонент невербальной составляющей высказывания.
5. СНВ является одним из способов тендерной манифестации участников коммуникации и передает целый комплекс узнаваемых моделей мужского и женского речевого поведения.
Апробация работы проходила на международной научно-практической конференции «Сопоставительная филология и межкультурная коммуникация на современном этапе» (ТГГПУ, Казань, октябрь 2008), конференции «Актуальные вопросы теории, практики и дидактики перевода» (МИР, Самара, январь 2009), III международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (УГУ, Ульяновск, март 2009), IV международной научно-практической конференции «Высшее и гуманитарное образование XXI века: Проблемы и перспективы» (ПГСГА, Самара, май 2009), а также на международной научно-методической конференции «Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых ВУЗах: традиции и новации» (СВВАУЛ (ВИ), Сызрань, июнь 2010).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и справочников и списка текстов, послуживших материалом исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингво-прагматические характеристики структурно незавершенного высказывания"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Отметим следующие результаты исследования способов тендерной) манифестации на уровне невербальных компонентов СНВ в современном английском языке.
Факт существования феминной и маскулинной моделей языка получает дополнительное подтверждение при изучении составляющих СНВ. Обращает на себя ' внимание шаблонность построения образов персонажей! I
I ■ литературных произведений, согласно традиционным представлениям о мужском и женском подъязыках.
Тендерная детерминированность персонажей прослеживается на уровне жестов и мимики. Жесты, выражающие отрицательное отношение к произнесенному высказыванию, являются общими для мужской и женской реакции. Типичными для маскулинной реакции являются жесты, использующиеся для замещения забытого слова.
Позы и телодвижения, сопровождающие произнесение СНВ в феминнном варианте, определяются как неторопливые и осторожные. Маскулинные движения энергичны, порывисты и агрессивны.
Способы паузации и жесты, характерные для хезитации в мужском варианте универсальны, узнаваемы и конкретны. Женский вариант проявления сомнений ситуативен и разнопланов.
Маскулинный тембр при произнесении СКВ описывается авторами как низкий, голос является громким и уверенным. Феминный вариант голоса высокий, отличающийся вариативностью оттенков, используется как инструмент передачи ряда эмоций. Следует отметить проявления нехарактерных для мужского или женского пола интонаций как способ интенсификации испытываемых чувств.
Улыбка и смех при произнесении СНВ выражают негативные эмоции. В феминнном варианте улыбка представляется слабой и печальной, а смех -гневным. Улыбка мужчин позиционируется как насмешливая и грубая.
Описание взгляда разнится при иллюстрировании мужского и женского поведения. Так, мужской взгляд, сопровождающий произнесение СНВ, является открытым и направленным на собеседника, передающим чувства, непосредственно испытываемые персонажем. Женский взгляд не является продолжением сказанного, а может передавать совершенно противоположный сказанному смысл. Женский взгляд получает в литературе более детальное освещение, чем мужской, однако трактовка его более противоречива.
Спектр эмоций, испытываемых персонажами разного пола при произнесении СНВ приблизительно одинаков, однако в феминном варианте описывается подробнее, чем в маскулинном, характеризующимся как более закрытый в демонстрации эмоций. Мужской вариант проявления эмоций иносказателен и завуалирован.
Женская тактика ведения беседы, детерминированная присутствием СНВ, характеризуется как робкая, поощрительная и неагрессивная. Мужской стиль поведения, отраженный в речи персонажей, характеризуется отчетливым стремлением к доминированию, невниманием к реакции собеседника и некоторой самодостаточностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования функционально-прагматического потенциала структурно незавершенных высказываний на материале современного английского языка.
СНВ представляют собой конструкции, широко распространенные в стилизованной разговорной речи как проекции спонтанной неподготовленной устной разновидности речи. Данное построение характеризуется наличием особенных синтаксических сигналов незавершенности, семантической незавершенностью и особенным интонационным оформлением.
Предположение о том, что весь комплекс СНВ функционирует в тексте художественного произведения с учетом целей конкретной коммуникативной ситуации полностью подтвердилось в ходе исследования.
Использование СНВ в стилизованной разговорной речи связано с явлением экономии лингвистических средств, при которой количество эксплицированной информации должно совпадать с количеством информации, воспринимаемой читателем. Вербальные и невербальные компоненты СНВ позволяют достоверно интерпретировать интенцию автора художественного произведения в каждой речевой ситуации. Выбор средств оправдан конкретным случаем употребления СНВ, однако совокупность схожих ситуаций позволяет провести аналогию и объединить невербальные компоненты в группы на основании выполняемых функций и использованных языковых средств.
СНВ дополняется и уточняется конкретизаторами актуализации истинного значения высказывания в тех случаях, когда семантическое значение выраженной мысли не совпадает с ситуативной репрезентацией содержания. Наибольшей вариативностью обладают конкретизаторы голосовых модуляций, сопровождающих СНВ.
СНВ как совокупность эксплицированных значений составляющих компонентов является одним из способов тендерной манифестации участников коммуникации. Существование маскулинной и феминной моделей языка подтверждается на примере СНВ и его языкового оформления. В ходе исследования отмечены наиболее предпочтительные для каждого из подъязыков интонационные и эмотивные паттерны.
Исследование осуществлялось в рамках антропоориентированного подхода, согласно которому человек и его языковое сознание воспринимаются как отправная точка в интерпретации эксплицированных смыслов. В нашей работе за образец принят универсальный способ экспликации, доступный пониманию каждого читателя с разнообразными» фоновыми знаниями и личным опытом. Манера самовыражения героев с использованием СНВ в качестве основной конструкции узнаваема и интепретируема, восполнение пропущенных элементов смысла достигается с помощью языкового окружения высказывания.
В некоторых случаях подобный универсальный подход является несколько шаблонным, однако отражает языковую картину мира читателя глазами автора художественного произведения.
Исследование СНВ в стилизованной разговорной речи открывает перспективу описания функционирования конкретных языковых конструкций в аспекте тендерной лингвистики как компонентов мужского и женского подъязыков. Другим перспективным направлением в изучение СНВ может дать описание функционирования данных единиц в разных типах дискурса языковой личности.
Подводя итоги проведенного исследования, отметим, что на современном этапе развития лингвистических знаний наибольшим потенциалом обладает интегрированный подход к изучению и описанию языковых единиц в целом и СИВ в частности. Для расширения знаний о многообразии средств, реализующих принцип речевой экономии, требуется синтез таких наук как лингвопсихология, лингвистическая гендерология, культурология и литературоведение. Сочетание традиционных методов описания языка и инновационных технологий его изучения способствует осознанию языковой картины мира конкретной личности как элемента, формирующего социокультурную среду.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингво-прагматические характеристики структурно незавершенного высказывания"
004618048
Милютина Екатерина Александровна
ЛИНГВО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУРНО НЕЗАВЕРШЕННОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ (на материале современной аигло513ычной художественной литературы)
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 6 ш 2010
Самара 2010
004618048
Работа выполнена на кафедре иностранных языков государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный экономический университет"
Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат
филологических наук, профессор Глухов Геннадий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Морозова Алевтина Николаевна
кандидат филологических наук, профессор Харьковская Антонина Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Тольяттннский государственный
университет"
Защита состоится 16 декабря 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.03 в ГОУ ВПО "Поволжская государственная социально-гуманитарная академия" по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, ауд. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской государственной социально-гуманитарной академии
Текст автореферата размещен на сайте: www.pgsga.ru.
Автореферат разослан 16 ноября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат филологических наук, профессор
Е.Б. Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данное диссертационное исследование посвящено анализу синтаксических, семантических и прагматических характеристик структурно незавершенного высказывания (далее СНВ) в современном английском языке.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
- отсутствием комплексного исследования СНВ на материале стилизованной разговорной речи английского языка. Комплексный подход к описанию СНВ с точки зрения семантики, синтагматики, прагматики, коллоквиалистики и лингвистической гендерологии предоставляет возможность наиболее точного и полного описания функционирования данного явления.
- недостаточной изученностью паралингвистического компонента СНВ как средства восполнения недостающих элементов смысла для правильной интерпретации высказывания читателем литературного произведения.
На наш взгляд, наиболее перспективным является рассмотрение СНВ в контексте результатов исследований современной лингвистической гендерологии, сравнительно нового направления науки о языке. Среди наиболее актуальных перспектив лингвистических исследований в тендерном аспекте исследователи называют получение новых данных о языке и его функционировании, а также описание языковых средств конструирования тендерной идентичности [A.B. Кирилина, М.В.Томская 2005; Г.Е.Крейдлин, 2002; И.И. Халеева 2000; А. Agha 2007; Т. Murach-ver, А. Janssen 2007].
Анализ публикаций по изучению СНВ привел нас к необходимости комплексного функционально-прагматического описания данного язы-ксвого явления в следующих направлениях: 1) структурно-семантические критерии как условия эффективного функционирования СНВ в стилизованной разговорной речи; 2) функционально - прагматическое описание речевых реализаций СНВ; 3) тендерный аспект реализации смыслов, заложенных лингвистическими и экстралингвистическими компонентами СНВ. В связи с этим представляется перспективным исследование СНВ с помощью интегрированного подхода, позволяющего рассмотреть данную коммуникативную конструкцию как сложный и многофункциональный элемент общения, сочетающий языковую и внеязыковую информацию, что, в свою очередь, позволяет сделать выводы о специфике функционирования данной конструкции в ситуации реального общения.
Под структурно незавершенным выказыванием в данном исследовании мы понимаем особое нормативное синтаксическое построе-
иие, возникающее вследствие прекращения линейного развертывания синтагматической цепи на любом отрезке, обладающее структурными, семантическими и интонационными особенностями.
Говоря о СНВ, мы исходим из положений о том, что:
1) в речевой деятельности коммуникативно-прагматическая целесообразность высказывания первична, а синтаксические и грамматические компоненты лишь подчиняются данной целесообразности (Е.В. Васенева 2004; O.A. Лаптева 2007; И.Г. Торсуева 2008).
2) высказывание имеет смысл только в конкретном случае употребления и может трактоваться только в связи с непосредственной ситуацией общения (В.Г.Гак 1973; A.A. Леонтьев 2007; А.И. Смирницкий 2007).
Объектом настоящего исследования являются СНВ современного английского языка, представленные в текстах художественных произведений.
Предмет изучения представлен разноуровневыми вербальными и невербальными средствами реализации функционально-прагматического потенциала СНВ, а также возможными вариантами их интерпретации.
Цель исследования формулируется как комплексное изучение и описание структурного и прагматического потенциала СНВ в современном английском языке. Исследование структурно-прагматической обусловленности употребления СНВ в текстах художественных произведений позволило представить достаточно полную картину функционирования СНВ в английском языке.
Указанная цель определила решение следующих задач исследования:
- систематизация результатов исследования СНВ;
- описание семантических, структурных и прагматических характеристик СНВ;
- установление аналогий между СНВ с различным значением;
- изучение невербальных составляющих СНВ как способа воспроизведения естественного хода речи;
- исследование закономерностей функционирования СНВ в стилизованной разговорной речи;
- описание тендерных особенностей употребления СНВ.
Материалом исследования послужили пятьдесят прозаических
произведений художественной литературы, написанных в 80-х - 90-х годах XX века и в начале XXI столетия, а именно произведения англоязычных писателей - С. Шелдона (S. Sheldon), С. Фрая (S.Fry), С. Кинсел-ла (S. Kinsella), Дж. Гришема (J. Grisham), С. Ахерн (С. Ahern) и др. Объем исследованного материала составляет свыше 20 000 страниц. Общее количество проанализированных примеров составило более 14 000 единиц СНВ.
Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистической прагматики (Т.Н. Колокольцева, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, Т.Н. Талецкая, Дж. Серль), лингвистической теории эмоций (В.И. Шаховский, U. Bonheim, H.J. Diller, A. Heller, W. Noth), коллоквиалистики (E.A. Земская, О.Б. Сиро-тинина, Ю.М. Скребнев O.A. Лаптева), теории невербальной коммуникации (А.Вержбицкая, Г.Е. Крейдлин, Д. Моррис, D. Efron) и гендерной лингвистики (Е.И. Горошко, A.B. Кирилина, Р. Eckert, R. Lakoíf, D. Taimen).
Поставленные в исследовании задачи совместно с языковой спецификой изучаемых объектов определили выбор методов исследования, среди которых ведущими стали метод системного анализа, метод структурного анализа, а также метод компонентного анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что СНВ на материале современного английского языка впервые подвергаются анализу, отличному от традиционного рассмотрения вышеназванных единиц как синтаксических образований. СНВ в ракурсе лингвистической теории эмоций, а также теории конструирования гендерной идентичности получает новый комплекс значений, а учет тенденций современной лингвистики в сочетании с классическими представлениями дает результат, способствующий переосмыслению статуса изучаемых единиц в современной языковой картине мира.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что оно вводит новые подходы в разработку теории текста, коллоквиалистику, функционирование единиц разговорной речи в контекстуальном окружении. Исследование способствует лингвистическому осмыслению и определению статуса незавершенного высказывания.
Практическая значимость работы предполагает возможность использования результатов исследования в вузовских курсах по стилистике, лексикологии английского языка, руководстве курсовыми и дипломными работами, в подготовке учебных пособий по теории и практике английского языка Материал и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в практике преподавания практических курсов английского языка, в частности, при анализе художественного текста.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. СНВ как конструкция разговорного синтаксиса современного английского языка является особой коммуникативной единицей, обладающей радом системных характеристик и выражающей многообразие смыслов.
2. Вся совокупность СНВ функционирует как отдельный корпус речевых единиц, объединенных общими языковыми свойствами, а также функциями в рамках коммуникативной ситуации.
3. СНВ характеризуются наличием комплекса невербальных составляющих, выраженных с помощью ряда языковых средств, а роль каждого его компонента определяется ситуативным употреблением конструкции и спецификой конкретной ситуации.
4. Адекватная интерпретация смысла, заложенного в СНВ, в ряде случаев невозможна без идентификации надлежащего значения конкре-тизатора, сопровождающего основной компонент невербальной составляющей высказывания.
5. СНВ является одним из способов тендерной манифестации участников коммуникации и передает целый комплекс узнаваемых моделей мужского и женского речевого поведения.
Апробация работы проходила на международной научно-практической конференции "Сопоставительная филология и межкультурная коммуникация на современном этапе" (ТГГПУ, Казань, октябрь 2008), конференции "Актуальные вопросы теории, практики и дидактики перевода" (МИР, Самара, январь 2009), III международной научно-практической конференции "Язык. Культура. Коммуникация" (УГУ, Ульяновск, март 2009), IV международной научно-практической конференции "Высшее гуманитарное образование XXI века: Проблемы и перспективы" (ПГСГА, Самара, май 2009), а также на международной научно-методической конференции "Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых ВУЗах: традиции и новации" (СВВАУЛ (ВИ), Сызрань, июнь 2010).
Основные положения исследования изложены автором в 11 публикациях по теме диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы, справочной литературы и исследованных источников языкового материала.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, объекта и предмета исследования, а также актуальность работы, определяются цели, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы изучения структурно незавершенного высказывания: семантика, прагматика, синтаксис" излагаются основные принципы, положенные в основу изучения и описания СНВ в современном английском языке; рассматриваются традиционные подходы к анализу СНВ.
С точки зрения нормативности, статус высказывания, в частности, СНВ, и его соответствие синтаксической норме долгое время являлся дискуссионным. Разделению понятий "предложение" и "высказывание" предшествовала длительная полемика, завершившаяся лишь к 70-м гг. XX века, когда СНВ было признано самостоятельным языковым явлением.
СНВ обнаруживает сходство с неполным предложением, а критерии разграничения СНВ и неполных предложений на материале художественной речи обусловлены понятиями незавершенности и неполноты как различных явлений синтаксической недостаточности. Высказывания определяются как отрезки речи, производимые говорящим, в основе которых лежат предложения, а высказывание понимается как реализованное в речи предложение. Таким образом, структурно незавершенное высказывание по объему развертывания синтагматической цепи представляет собой меньшее построение, чем предложение, однако по степени ситуативной реализации превышает некоторые виды завершенных предложений. СНВ сокращается на любом отрезке, что влечет за собой смысловую незавершенность, позволяющую собеседнику или читателю самостоятельно достраивать конструкцию и восстанавливать смысловую составляющую.
Следующим синтаксическим явлением, имеющим сходство с СНВ, в рамках неполных предложений являются парцеллированные конструкции. Критерии разделения СНВ и вышеназванных конструкций заложены в текстовых функциях последних.
Парцеллированные конструкции являются способом речевого членения единой синтаксической структуры, при котором весь семантический потенциал выражается не в одной, а в нескольких фразах.
Так, с точки зрения пунктуации, парцеллированные конструкции достаточно однообразны: для оформления данных единиц используется максимальная степень пунктуационного расчленения. Как правило, парцеллированные конструкции оформляются точкой, в то время как СНВ свойственны такие знаки пунктуации как многоточие, тире, а также сочетающиеся с ними вопросительные и восклицательные знаки.
Парцеллированные конструкции используются в спонтанной речи ненамеренно, с целью добавления значимой информации, в то время как СНВ свойственна интенционность, побуждающая говорящего замолкнуть при сообщении важной информации или под влиянием извне.
С конструктивной точки зрения, парцеллированные конструкции в преимущественном большинстве случаев не существуют автономно, а продолжают предшествующее высказывание. СНВ может присутствовать в речи персонажа без всякой связи со сказанным ранее.
СНВ свойственна краткость в развертывании конструкции, реализуются подобные высказывания на основе простых предложений. Парцеллированные конструкции существуют как на базе простых, так и сложных предложений и используются как "рубленые" конструкции, принудительно разрывающие текст. СНВ, на наш взгляд, выполняют противоположную, текстообразующую функцию. Принципиальным же отличием следует считать порядок появления рассматриваемых явлений. В случае с парцеллированными конструкциями каждая последующая часть в некоторой степени повторяет содержание основной или предшествующей синтаксической единицы. Парцеллированные конструкции присутствуют линейно и последовательно в рамках монолога. СНВ не имеет подобной характеристики, присутствуя в незаконченном виде без семантических и синтаксических повторов, достаточно автономно, в границах монологов и диалогов героев художественного произведения. СНВ существует самостоятельно и независимо от окружающих его конструкции. Таким образом, рассматривая явление парцелляции, мы имеем дело с одним предложением, но с несколькими высказываниями.
Синтаксические особенности СНВ обусловлены вариативностью и относительной свободой структурной организации конструкции. Незамещенная синтаксическая позиция оказывается либо в конце высказывания, характеризуясь наличием артикля, разделенного парного союза, предлога или наличествующего вспомогательного глагола при отсутствии смыслового; в инициальной позиции при наличии вводных конструкций или инвертированного порядка слов, а также элиминацией.
Следует отметить, что среди СНВ разговорной речи часто встречаются клишированные элементы: слова, словосочетания, предложения, узнаваемые как собеседниками, так и читателями, поэтому в ряде случаев для успешной коммуникации говорящему требуется начать произнесение высказывания, последующие части которого логически вытекают из основной части.
Пунктуационные особенности СНВ в стилизованной разговорной речи следует отметить, в первую очередь, в связи с тем, что именно авторская пунктуация является первичным сигналом отнесения высказывания к структурно незавершенным. СНВ выделяется такими способами как многоточие, тире, а также сочетанием восклицательного и вопросительного знаков с многоточием, причем выбор надлежащего графического выражения напрямую зависит от назначения СНВ на данном отрезке речи героев художественного произведения.
Многоточие для выражения незавершенности высказывания употребляется в тех случаях, когда автору необходимо подчеркнуть само-
стоятельность принятия решения о прерывании высказывания говорящим, без участия в разговоре других лиц:
"I'm really sorry, Paige. I...well...goodbye... "[Sheldon, Nothing Lasts Forever, 81J.
Тире является показателем незавершенности высказывания вследствие прерывания его другими участниками коммуникации или в результате неожиданного события, привлекающего к себе внимание говорящих, вследствие чего разговор прерывается, возобновляясь или не возобновляясь после завершения действия, в зависимости от степени важности сообщаемого: "You a lawyer? " "No, but-"
"Then come back Tuesday night during visiting hours. " He turns his attention back to his magazine.
"I don't think you understand-" [Picoult, Vanishing Acts, 55]. Вопросительный знак в сочетании с тире обычно используется с целью подчеркнуть интонацию героя при отсутствии прочих определяющих ее паралингвистических средств:
"We haven't even announced it yet. How-?"[Sheldon, If Tomorrow Comes, 12].
Восклицательный знак в сочетании с многоточием используется для придания СНВ статуса эмоционально окрашенного связующего элемента: "He's the best...!" [ Sheldon, Nothing Lasts Forever, 105]. С точки зрения семантики, СНВ разделяются на эксплицитные и имплицитные. СНВ может эксплицироваться полностью, за счет разнообразных дополнений и досказываний, либо содержать невербализован-ную имплицитную информацию.
Эксплицитные СНВ условно разделяются на следующие группы:
1) непрерванные СНВ, в которых реплика-стимул подхватывается и завершается репликой-реакцией:
"I remember the oil on your date's dress. What was her name? Early...?" "Casey Bosworth. And she wasn't my date by the time we got there. "[Picoult, Vanishing Acts, 182].
2) прерванные СНВ, в которых реплика-стимул перехватывается и завершается репликой - реакцией:
Не whispered, "То the street, turn right- " "But you-"
"-Pete's SUV, near the corner-" "-you're not- "
"-a woman, a dog, wait with them."
"But the police-"
"Just us."
"I'm-"
"Go, " he insisted. [Koontz, "The Good Guy", 217].
3) сочетание в пределах одного диалогического отрезка непрерванного и прерванного СНВ, принадлежащих одному участнику коммуникации. Реплика в таком случае завершается самим говорящим. В рамках данной группы также следует разграничить основные типы СНВ:
а) непрерванные СНВ
"That happens. In other circumstances, he might even recover. He would be an idiot, of course, but I could screw in a metal covering where his skull is missing and his family, if he has any, could take care of him. Keep him as a sort of pet. But here ... " Peddie shrugs. "Pneumonia or scurvy or starvation will carry him away. "[Simmons, The Terror, 85]',
б) прерванные СНВ
Diamond said, "If I decided to sell the building, I'd want ten million dollars, a six million cash down payment.... "
Lara shook her head, "I'll offer... "
"period. No negotiating. "[Sheldon, The Stars Shine Down, 103].
Интонационная оформленность СНВ передается различными способами: пунктуацией; особым выделением последнего слова высказывания, являющимся наиболее значимым; прерванной интонационной реализацией; паралингвистическими способами; с помощью контекста.
Следует отметить, что среди многообразия структурных характеристик СНВ в английской стилизованной разговорной речи обращают на себя внимание конструкции с устойчивым значением. Вполне закономерно, что СНВ можно разделить на две условные группы: синтаксические построения с окказиональным значением и изменяющейся структурой и высказывания с относительно регулярными конструктивными признаками. Изменяющаяся синтаксическая структура СНВ первого типа не позволяет систематизировать данные явления по относительно схожим признакам в отдельные группы, а окказиональность значений подобных конструкций сказывается на семантической наполняемости и отсутствии предметно-логических связей между синтаксической основой и логическим значением. Соответственно, изучению подлежат конструкции второго типа, сочетающие синтаксически устойчивую модель с общностью семантических значений.
Наиболее распространенными являются СНВ с условным значением, содержащие союз "if', и СНВ, выражающие перечислительные отношения, а также СНВ, выражающие вопрос.
Вторая глава "Характеристики структурно незавершенного высказывания в английской стилизованной разговорной речи: функционально-прагматический аспект" представляет собой изложение практической части диссертационного исследования и посвящена анализу типологических особенностей функционирования СНВ в тексте художественного произведения. В главе исследуются особые маркеры, сопровождающие СНВ в тексте, анализируются невербальные компоненты СНВ.
Речевые процессы возникновения СНВ в художественном тексте условно разделяются на объективные и субъективные по принципу вовлеченности сторонних факторов в процесс коммуникации.
Объективные причины связаны внутри текста с авторским намерением моделирования ситуации с благоприятными или неблагоприятными условиями, в которых проходит коммуникация.
Группа субъективных причин, обуславливающих появление СНВ в разговорной речи героев художественного произведения, напрямую зависит от речевого поведения непосредственных участников коммуникации. Среди субъективных причин можно отметить связанные с говорящим, зависящие от его намерений и речевых тактик; связанные с говорящим, но не зависящие от него; причины, связанные с участием в разговоре коммуникативного собеседника.
Иллокутивными функциями СНВ являются:
а) предложение;
"Renton's Royal Hotel," he said. "I want it. lean offer you... " [Tinsley, Renton 's Royal, 21];
б) выражение обеспокоенности ситуацией:
"This is Africa, sir. I was worried about - "[Clancy, Debt of Honor, 28];
в) выражение собственного видения ситуации, выражение просьбы/приказа:
"Just remember..."
"Listen, minister... " [Clancy, Debt of Honor, 458].
Участников эмоциональной коммуникации, элементами которой являются интонационно оформленные СНВ, отличает наличие эмотивной компетенции, созданной с использованием паралингвистических факторов невербальной коммуникации: особых голосовых модуляций и движений.
Автор произведения для придания большей эмоциональности героям использует следующие глаголы речепроизводства: to announce, to begin, to go on, to inform, to say, to talk.
Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что при передаче эмоций с помощью СНВ, используется ряд квалитативных глаголов, несущих информацию о дополнительных оттенках эмоций, испытываемых
говорящими, в частности, отчетливо положительные и отрицательные эмоции сопровождаются повышением голоса. В эмоциональном состоянии гнева для речи героев характерны такие квалитативные глаголы как to bawl, to cry, to speak up, to yell:
Tom Chirton spoke up. "Then... " [Sheldon, The Stars Shine Down, 190]. В зависимости от эмоциональной насыщенности СНВ, в качестве констатирующих глаголов используются звукоподражательные глаголы to hiss, to snarl, to pipe:
"St... " I hiss furiously. [Tinsley, Renton's Royal, 90]. СНВ также сопровождаются описанием взгляда, наиболее точно дополняющего эмоциональное состояние говорящего наречиями, усиливающими необходимый оттенок значения.
В ситуации, когда герой удивлен или с нетерпением ожидает продолжения разговор;!, употребляется глагол to stare, в состоянии недоумения - to blink.
Langdon stared, mortified. "Ma 'am, I.. . apologize. Our connection was poor and-" [Kinsella, The Undomestic Goddess, 336]
Под влиянием эмоций гнева, ярости для героев литературных произведений характерны не только сбивчивость речи, но и порывистость движений, желание действовать, что проявляется в ряде движений, таких как to be on feet, to jump up, to throw:
"I had nothing to do with your mother's death, and believe me, I-' He threw the drink to her face. [Sheldon, If Tomorrow Comes, 29].
Основополагающим критерием описания невербальных компонентов высказывания являются слова автора, который на страницах художественного произведения с целью узнавания эмоций оставляет маркеры интонации, маркеры эмоционального состояния с конкретизаторами, являющимися структурно-организующими составляющими невербальных компонентов высказывания в тексте художественного произведения.
Первичными в списках маркеров являются маркеры эмоционального состояния, способные не только дополнить, но и заместить интонационные маркеры. Языковая репрезентация эмоциональных интонационных маркеров применительно к английскому языку выглядит следующим образом:
Глагол речепроизводства to say, сопровождающийся конкретизаторами, определяющими интенсивность и громкость произнесения высказывания. тембровый порядок произнесения, например: loudly, shrilly, скорость реакции персонажа hastily, quickly.
Следующая группа конкретизаторов относится к манере произнесения высказывания, например: casually, cheerfully.
Иной способ выражения глаголов речепроизводства - контекстуальные глаголы-заменители. Среди вариантов обращения и произнесения высказывания фигурируют такие единицы как to chime in, to exclaim, to exhale, to plead:
Gasping, Soccoro pleaded in a whisper: "Let me go...I will help you... go with you to escape... " [Hailey, The Evening News, 615]
Конкретизаторы, охватывающие все разнообразие оттенков голоса, условно разделяются на группы:
а) громкость голоса - banshee, high, loud, low, muffled, stunned-,
б) качество голоса - broken, cool, cracked, deep, grainy, gruff, husky,
в) тон голоса - choked, disembodied, even, faded, measured, light, monotone, soft, steady,
г) эмоциональное состояние - chagrined, emotionless, furious, glum, jumpy,
д) характер высказывания, соответствующий состоянию персонажа -awkward, careless.
В художественном тексте СНВ используются для передачи эмоций. Среди такого рода эмоций первое место по частоте использования СНВ занимает гнев, на втором месте - тревога, а наименьшее количество единиц относятся к положител ьным эмоциям.
Интонационные маркеры отличаются значительным разнообразием и являются копкретизаторами актуализации истинного значения высказывания в тех случаях, когда семантическое значение выраженной мысли не совпадает с ситуативной репрезентацией содержания
В третьей главе 'Тендерные характеристики структурно незавершенного высказывания в английской стилизованной разговорной речи" рассматриваются тендерные предпочтения употребления СНВ представителями мужского и женского пола, невербальные составляющие коммуникативной ситу ации, включающей в себя СНВ, а также прослеживается соотношение употребления СНВ в коммуникативных актах лиц разной тендерной принадлежности.
В маскулинном и феминном оформлении высказывания, несущие равнозначный смысл, преподносятся по-разному, что дает основания полагать, что существует некая модель употребления СНВ, присущая мужскому и женскому речевому поведению.
Маскулинные и феминные модели поведения обуславливают особенности речи в различных ситуативных контекстах. Данные особенности обусловлены не грамматической структурой высказывания, а общепринятой моделью поведения в конкретной речевой ситуации.
Следует отметить, что обрывочность мыслей, превращенных в слова, сопровождается невербальными компонентами описания состояния персонажа, которые играют значительную роль в создании образа. Подобные элементы могут трактоваться как тендерные маркеры речевого поведения. К невербальным способам определения маскулинной или феминной моделей поведения относятся паралингвистические движения говорящего, необходимые для восполнения пробелов в восприятии, а также для восстановления единой линии коммуникации (например, модуляции голоса, ряд кинетических движений, а также позы, сопровождающие незавершенное высказывание или являющиеся его эквивалентом).
В мужской и женской реакции на события существуют определенные общие движения, которые выражаются в сочетании с СНВ (с помощью конкретизаторов).
Глаголами, передающими общие движения для маскулинной и феминной реакции, являются следующие единицы: to back away, to shrug, to shudder, to tilt head, to wander, ср.:
1. She was just about to say yes to Rob when he glanced down at her hand and his smile faded.
"Oh sorry, I didn't realize..." He backed away from her awkwardly, as if she had some kind of disease. [Ahern, P.S.I Love You, 124].
2. "There will be no list, no guidelines; you will just have to follow your own heart."
Holly backed away from him a little. A feeling of dread pulled at her heart and she hoped he wasn't going to say what she thought he was about to say.
"Em . . . Daniel. .. Id-don't think that this is .. . the right time to... trn . .. we shouldn't talk about..." [Ahern, P.S.I Love You, 304].
Репрезентация смущения, присущего, по нашему наблюдению, исключительно персонажам мужского пола, в текстах англоязычных художественных произведений происходит с помощью таких единиц как to go red, to go purple, to blush:
He was actually blushing. "Well, you know..." [Sheldon, If Tomorrow Comes, 422].
He менее узнаваемым аспектом, характерным для женского кинетического поведения, являются слезы. Отличительной особенностью речевого поведения персонажей женского пола является способность плакать под влиянием эмоций, как правило, с целью вызвать жалость у собеседника или сменить тему разговора. Кроме того, данная способность как осознанная и приводящая к определенным положительным последствиям, интенционно используется героинями художественных произведений с целью манипуляции слушателями-мужчинами. Способы выраже-
ния эмоциональности подобного рода - глаголы to sob, to cry, to start crying; сочетания eyes glazed with tears, moist eyes:
She lifted her head and gazed at him with eyes glazed with tears. "Oh, Peter... "[Tinsley, Renton's Royal, 21].
Отдельного упоминания удостаиваются жесты, связанные с ситуациями, в которых герои не могут от волнения подобрать нужные слова. Что примечательно, характерны подобные жесты, заменяющие забытое или незнакомое слово или словосочетания, только для маскулинной практики ведения разговора. Примерами единиц являются to make motions with someone's finger, to move hands, to point".
"You lost a lot of blood, Joyce. They..." He lets go of his cap with one hand and makes circular motions with his crooked finger, trying to remember. [Ahern, Thanks for the Memories, 31].
Однозначно трактуемые жесты, выражающие сомнение, отчаяние и глубокую задумчивость, в случае употребления персонажем СНВ сопровождающие высказывания, для представителей мужского пола являются в некотором роде клишированными, с незначительными изменениями переходящими из одного художественного произведения в другое, в то время как диапазон невербальных средств, сопровождающих СНВ при его произнесении героиней женского пола, представляется крайне широким.
В мужском варианте популярны такие обозначения движения как to count the fingers, to rub the head, to stroke the chin, to scratch the chin, to wipe the brow, для женского кинесического поведения такие жесты не являются приемлемыми:
"I can't say whether or not-whether-" He breaks off and wipes his brow. "At no stage was the agreement out of my sight, at no stage did I let it into her view- "[Kinsella, Twenties Girl, 530].
Типично мужскими движениями являются to cringe, to dance over, to land a punch, to lean forward:
"Ifyou ever," her father panted, "ever..." He landed a punch to Jason's gut. ". . . ever come near my daughter again..." A blow across the right jaw. "I will kill you." [Simmons, The Tenth Circle, 149].
Маскулинные движения естественным образом охватывают все составляющие драки. Для женщин менее характерно выяснять отношения или демонстрировать собственную реакцию с помощью удара. В сравнении с подобными проявлениями эмоций, женская реакция выглядит более мягкой и медленной.
Феминная реакция предусматривает такие движения to ball hands into fists, to bite lips, to close eyes, to fold a napkin:
She nods sympathetically. "This must be a terrible time for you. How's the family coping? "
"Er ... well... " I fold up the tissue, wondering how to answer. lean't exactly say "No one's that bothered; in fact, Uncle Bill's still on his BlackBerty outside. "[Kinsella, Twenties Girl, 21].
Обращает на себя внимание превалирующее большинство движений, связанных с губами, характерных для женской реакции. Среди таких единиц to moisten lips, to press lips, to purse lips:
"Uh, no problem, I guess..." She bit her lip, tiying to figure out from my expression whether that was what I wanted. [Meyer, Twilight, 83].
Феминная кинетическая реакция на события предполагает мелкие, осторожные движения. Все перемещения ограничиваются одним шагом, пространство женщиной не исследуется и не используется.
Для женщины характерно прижимать руки к лицу, сжимать их в кулаки, в то время как мужчины простирают руки в стороны. Мужские жесты более размашистые, открытые. Женские жесты выдают чаще желание замкнуться, закрыться, мужские же - показать свою однозначную реакцию на происходящее. Мужские жесты воспринимаются как всеобъемлющие и уверенные, а женские, напротив, скованные и слабые, неинтенсивные. В случае изображения персонажа женского пола авторы всячески подчеркивают слабость, неприспособленность женщины, вынужденной сталкиваться с враждебно настроенным окружающим миром и не желающей подчинять себе обстоятельства.
Тендерные маркеры голосовых модуляций занимают особое положение среди прочих невербальных элементов, причем проявляется это на уровне синтаксической организации структурно незавершенного высказывания. Так, женщины в речи склонны к эмоциональным прерываниям высказывания, сопровождающимися повышением интонации, что приводит к появлению восклицательных структурно незавершенных высказываний.
Наиболее частотным констативным глаголом речи для описания высказывания мужчин и женщин является глагол to say, причем интересным является тот факт, что при описании маскулинного варианта произнесения данный глагол обладает широким вариативным спектром оттенков голоса.
В маскулинном варианте произнесения наиболее частотными вариантами характеристики манеры высказывания являются наречия, выражающие образ действия: blankly, eagerly, earnestly, miserably, nastily, stonily.
Глаголы речепроизводства, описывающие качество речи персонажей мужского пола, зачастую не укладываются в традиционную концепцию рассмотрения способов маскулинной манифестации. Среди подобных единиц нами отмечены следующие: to choke, to fumble, to groan, to murmur:
"That's what this is about? You wanted revenge because I didn't..." Craven seemed to choke on the words. [Kleypas, Dreaming of You, 47].
Прямое описание голоса зачастую сопровождается описанием манеры произнесения слов, следующих за ним.
Для маскулинного варианта характерны описания cracked, husky, low, soft.
Манера говорения персонажей женского пола характеризуется квалитативными глаголами, соответствующими конкретной описываемой ситуации. Женский голос изначально предполагается и представлен как вариативный, насыщенный самыми разнообразными оттенками, в то время как мужской голос более ровный, загадочный, а изменения, даже самые незначительные, немедленно становятся объектом внимания и удостаиваются чрезвычайно подробного описания.
В мужском варианте широко распространены конкретизаторы глаголов паузации, что отличает его от женских вариантов. В случае использования персонажем паузы в разговоре, автор объясняет необходимость ее использования персонажем. Используется множество конкрети-заторов, например, as if searching for words, having no idea what to say, unable to say words.
Традиционно в феминной практике речевого стиля присутствуют элементы неуверенности, застенчивости, что отражается на тембровом порядке произнесения фраз, делая ее тише, медленнее, неразборчивее отчетливой мужской интонации. В женском варианте произнесения структурно незавершенного высказывания присутствуют такие варианты как: unrecognizable, emotionless, lowering.
В контексте художественного произведения эмоциональный аспект речи персонажей как мужского, так и женского пола передается с помощью квалитативных глаголов to whisper, to cry, to mumble:
Still unmedicated, he was loud and belligerent and began by yelling, "I didn't do this killing! I'm getting damned tired of being on this rap, now. Ifeel sorry for the family, but-" [Crisham, The Innocent Man, 72].
Следует отметить, что при описании улыбок женщин приводятся прилагательные и наречия преимущественно со значением "печальный", "грустный", "слабый", что должно подчеркнуть типичную женственность, тонкость чувств и эмоциональность, как характерные черты улы-
бающейся женщины под влиянием эмоций. Напротив, мужчины в своих улыбающихся проявлениях предстают насмешливыми, с некоторой пренебрежительностью относящимися к ситуации:, что характеризует мас-кулиннный тип общения при использовании СНВ как уверенный, неэмоциональный и хладнокровный.
Стандартными для мужчины являются контроль на? ситуацией и несколько покровительственное отношение к женщине. Именно поэтому среди описания улыбки в маскулинном варианте превалирует усмешка, описание страха заменяется описанием нервного напряжения мышц.
Глаголы, использующиеся для передачи взгляда в мужском и женском варианте, ограничиваются такими как to look, to gaze, to glance, to stare:
"It was ... " I rub my nose, playing for time. "It's ... rather ... complicated ... " I glance helplessly up at Sadie. [Kinsella, Twenties Girl, 52].
Разница прослеживается в сочетаниях глаголов с послелогами и конкретизаторами взгляда.
В сочетании с вышеуказанными глаголами распространены такие конкретизаторы как helplessly, entreatingly, nervously, blankly, playfully, curiously. Подобные конкретизаторы являются, скорее, уточнителями эмоциональнального состояния и указывают на возможные варианты развития событий.
Мужской взгляд под влиянием эмоций обретает новые выражения, является знаком, поддерживающим речевую коммуникацию на невербальном уровне. Однако описания мужского и женского взглядов в контексте той или иной ситуации значительно варьируются и относятся ко второму семиотическому классу, а именно, к массу иллюстраторов тендерного речевого поведения.
Высокая степень заинтересованности разговором является общей тактикой ведения беседы, однако стремление продемонстрировать данную заинтересованность присуще женщинам. Женским стилем общения является использование перебивов, а также взаимопроникновение тем разговора именно с целью манифестации общей точки зрения с говорящим. Прерывание говорящего с целью показать свое преимущество является мужской тактикой ведения беседы.
В аспекте кросскультурных тендерных различий стилей речевого поведения рассматривается также распределение ролей в разговоре. Считается, что женщина во всех случаях стремится инициировать начало разговора и более заинтересована в его продолжении, в связи с чем при употреблении структурно-незавершенных высказываний для описания феминной модели поведения, используется большее число разнообразных глаголов говорения, кроме to say, например, to start, to begin.
В нашем исследовании, связанном с СНВ, мы пришли к выводу, что инициирование беседы в равной степени характерно как для женщин, так и для мужчин, однако использующиеся конкретизаторы различны.
В результате исследования выявлены следующие особенности тендерной манифестации на уровне невербальных компонентов СНВ в со-Е!ременном английском языке:
- факт существования феминной и маскулинной моделей языка получает дополнительное подтверждение при изучении составляющих СНВ. Обращает на себя внимание некоторая шаблонность при построении образа персонажей литературных произведений.
- согласно общепринятым представлениям, женская тактика ведения беседы ХЕ1рактеризуется как робкая, поощрительная и неагрессивная. Мужской стиль поведения, отраженный в речи персонажей, характеризуется отчетливым стремлением к доминированию, невниманием к реакции собеседника и некоторой самодостаточностью.
- маскулинный тембр в преимущественном большинстве случаев описывается авторами как низкий, голос является громким и уверенным. Феминный вариант голоса высокий, отличается вариативностью оттенков, используется как инструмент передачи ряда эмоций. Следует отметить проявления нехарактерных для мужского или женского пола интонаций как способ подчеркнуть переживаемые чувства.
- описание взгляда разнится при иллюстрировании мужского и женского поведения. Так, мужской взгляд является открытым и направленным на собеседника, передающим чувства, непосредственно испытываемые персонажем. Женский взгляд не только является продолжением сказанного, но и может передавать совершенно противоположный сказанному смысл. Такой взгляд получает в литературе более детальное освещение, чем мужской, однако трактовка его более противоречива.
- способы паузации и жесты, характерные для хезитации в мужском варианте универсальны, узнаваемы и конкретны. Женский вариант проявления сомнений ситуативен и чрезвычайно разнопланов.
- спектр эмоций, испытываемых персонажами разного пола приблизительно одинаков, однако в феминном варианте описывается подробнее, чем в маскулинном, характеризующемся как более закрытый в демонстрации эмоций. Мужской вариант проявления эмоций иносказателен и завуалирован.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются дальнейшие перспективы.
Изучение СНВ в стилизованной разговорной речи открывает перспективу описания функционирования конкретных языковых конструк-
ций в аспекте тендерной лингвистики как компонентов мужского и женского подъязыков. Другим перспективным направлением в изучении СНВ может стать описание функционирования данных единиц в разных типах дискурса языковой личности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
а) опубликованные в ведущем российском периодическом издании ВАК РФ:
1. Милютина, Е.А. Тендерный аспект функционирования структурно незавершенных высказываний [Текст] / Е.А. Милютина // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - Самара, 2009, - № 5 (71) - С. 107-112. - 0, 4 печ. л.
б) опубликованные в других изданиях:
2. Милютина, Е.А. Функциональные особенности структурно незавершенных высказываний в английской стилизованной разговорной речи [Текст] /Е.А. Милютина // Коммуникативно - когнитивные аспекты лингвистических исследований в германских языках: международный сборник научных статей. - Самара: Изд-во "Самарский университет",
2008. - С. 126-133. - 0,5 печ. л.
3. Милютина, Е.А. Особенности употребления структурно незавершенных высказываний в англоязычном рассказе [Текст] / Е.А. Милютина // Проблемы прикладной лингвистики: сборник статей Международной научно - практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний. 2008. С. 133-136. - 0,2 печ. л.
4. Милютина, Е.А. Перевод структурно незавершенных высказываний как способ прагматической адаптации текста [Текст] / Е.А. Милютина // Актуальные вопросы теории, практики и дидактики перевода: материалы конференции (23 января 2009 года).- Самара: Международный институт рынка, 2009. - С. 20-26. - 0,3 печ. л.
5. Милютина, Е.А. Особенности перевода невербальных компонентов структурно незавершенных высказываний [Текст] / Е.А. Милютина // Вопросы теории и практики перевода: сборник статей Всероссийской научно - практической конференции - Пенза: Приволжский Дом знаний,
2009.-С. 78-81 -0,2 печ. л.
6. Милютина, Е.А. Структурно незавершенное высказывание как средство описания эмоционального состояния героев в художественном тексте [Текст] / Е.А. Милютина // Сопоставительная филология и межкультурная коммуникация: сборник трудов научно-практической конфе-
ренции посвященной памяти профессора Гатиатуллиной 3.3. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2009.-С.211-218 - 0,6 печ. л.
7. Милютина, Е.А. Структурно незавершенное высказывание как компонент художественного текста [Текст] / Е.А. Милютина // Язык. Культура. Коммуникация: материалы III Международной заочной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2009. - С. 306-310. - 0,3 печ. л.
8. Милютина, Е.А. Структурно незавершенное высказывание как компонент описания языковой личности [Текст] / Е.А. Милютина // Языковые и культурные контакты различных народов: сборник статей Меж-,аународной научно - практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 113-116. - 0,25 печ. л.
9. Мипютина, Е.А. Иллокутивные функции структурно незавершенных высказываний в английской стилизованной разговорной речи [Текст] / Е.А. Милютина // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: Материалы четвертой международной научно -практической конференции. В 2-х т. Т.2. Филология и другие науки. -Самара: Поволжская государственная социально - гуманитарная академия, 2009,- С. 242-244. - 0,4 печ. л.
10. Милютина, Е.А. Актуализация вопросительного значения структурно незавершенного высказывания в художественном тексте [Текст] / Е.А. Милютина // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2009. - № 8 (27). Часть 2. - С. 107 - 109. - 0,4 печ. л.
11. Милютина, Е.А. Способы репрезентации звукового оформления структурно незавершенного высказывания в стилизованной разговорной речи (на материале английского языка) [Текст] / Е.А. Милютина // Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: традиции и новации: Материалы международной научно - практической конференции. - Сызрань: Фил. ВУНЦ ВВС "Воен. -возд. акад. им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина", 2010. - С. 1620. - 0,3 печ. л.
Подписано в печать 15 ноября 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1 печ. л.Тираж 150 экз. Заказ №
Отпечатано в типографии СГЭУ. г. Самара, ул. Советской Армии, 141