автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лингводинамические процессы в современной немецкой музыкальной терминологии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вицинская, Ирина Александровна
Введение
Глава 1. Терминоведение и парадигмы современного научного знания
1.1. Статус термина в свете современных исследований
1.1.1. Основные подходы к рассмотрению термина
1.1.2. Свойства термина
1.1.3. Термин и «слово»
1.1.4. Проблема значения термина: моносемичность, относительная однозначность, неоднозначность термина '
1.1.5. Виды специальной лексики
1.1.5.1. О понятиях „Terminus" и „Fachwort"
1.1.5.2. О понятиях „Fachsprache" и „Fachwortschatz"
1.1.5.3. Стратификация предметно-специального языка и специальной лексики
1.1.6. Термины-неологизмы {
1.2. Когнитивно-дискурсивный подход к рассмотрению терминов. Дискурсообразующие потенции терминов
Выводы по главе
Глава 2. Современная немецкая музыкальная терминология и лингводинамические процессы в ее новых подсистемах
2.1. Характеристика немецкой музыкальной терминологии
2.1.1. Общие черты терминологий гуманитарных наук
2.1.2. Вербализация музыки
2.1.3. Особенности немецких музыкально-теоретических и музыкально-исполнительских терминов
2.1.3.1. Основные особенности немецкой музыкально-теоретической терминологии
2.1.3.2. Основные особенности немецких музыкально-исполнительских терминов
2.2. Терминология как отражение процессов номинации
2.2.1. Пути пополнения терминологии
2.2.1.1. Терминологизация
2.2.1.2. Транстерминологизация
2.2.1.3. Интернационализация терминологии. Определение интернационализмов
2.2.2. Способы терминообразования
2.2.2.1. Классификации способов терминообразования
2.2.2.2. Семантическое терминообразование
2.2.2.3. Заимствование
2.3. Лингводинамические процессы в новой микросистеме немецкой музыкальной терминологии «теория современной композиции»
2.3.1. Заимствование: изменение источников и значимости данного вида терминообразования
2.3.1.1. Типы заимствований
2.3.1.2. Тематическая принадлежность заимствований
2.3.1.3. Соотношение заимствований и их немецких эквивалентов >
2.3.1.4. Терминообразовательная активность заимствований
2.3.1.5. Адаптация заимствований к системе немецкого языка
2.3.2. Семантическое терминообразование
2.3.2.1. Транстерминологизация
2.3.2.2. Терминологизация общеупотребительных слов
2.3.2.3. Метафоризация
2.3.2.4. Метонимизация
2.3.2.5. Семантическое калькирование
2.3.3. Морфологическое терминообразование
2.3.3.1. Деривация
2.3.3.2. Словосложение
2.3.3.3. Аббревиация
2.3.4. Синтаксическое терминообразование
2.3.5. Смешанные способы терминообразования 154 Выводы по главе 2 155 Заключение
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Вицинская, Ирина Александровна
Диссертационное исследование посвящено описанию динамических процессов в современной немецкой музыкальной терминологии на материале одной из ее микросистем «теория современной композиции».
Работа носит междисциплинарный характер и отвечает требованиям современной лингвистики, то есть характеризуется интегративностью и полипарадигмальностью. Интегративность означает попытку исследовать не только систему языка в рамках системно-структурного подхода, но и механизмы его функционирования на основе функционально-когнитивного подхода (Г.Г. Виноград, П.А. Николаев 2007: 5). Междисциплинарный характер нашего лингвистического исследования выражается в том, что мы используем как данные современной лингвистической науки (лексикологии, лексикографии, теории номинации, терминоведения, лингвостилистики, лингвистики текста, теории дискурса, когнитивной лингвистики), так и других гуманитарных наук, прежде всего, музыковедения. В частности, мы опираемся на теоретические работы современных зарубежных и российских музыковедов (М.Г. Арановский, Г.В. Григорьева, Т.С. Кюрегян, Е.В. Назайкинский, A.C. Соколов, Ю.Н. Холопов, В. Гизелер, К. Дальхауз, У. Дибелиус, Г.Г. Эггебрехт Г. Фогт и др.). Мы разделяем точку зрения немецкого лингвиста Т. Штереля, согласно которой, несмотря на различные цели исследований музыковедов и лингвистов, тесное междисциплинарное взаимодействие должно стать главным подходом в изучении предметно-специального языка музыки (Th. Störel 1998: 1338). Добавим от себя, что такой подход является единственно правильным в изучении любых предметно-специальных языков.
Выбор темы обусловлен важной ролью, которую играет терминология в жизни современного общества. По данным различных исследователей, именно термины составляют основную массу появляющихся в последние десятилетия новых слов. Сегодня ученые говорят о «терминологическом взрыве» (Б.Н.Головин, Ю.Р.Кобрин 1987: 5), об «интеллектуализации лексики».
Человек не может существовать в современном мире без элементарного владения ключевыми понятиями из области экономики, политики, науки и техники, искусства и спорта. Средства массовой коммуникации, адресованные самой широкой аудитории, непрерывным потоком поставляют информацию, изобилующую разного рода терминами. Наиболее широкое распространение получают те термины, которые относятся к актуальным отраслям знания и общественно-политическим направлениям (М.Н. Володина 2000: 56). Музыка, на наш взгляд, является одной из самых актуальных сфер общественной и культурной жизни; музыкальное искусство все чаще становится объектом не только искусствоведческих, но и комплексных междисциплинарных, в том числе философских, исследований (A.A. Амрахова 2005, С.Г.Афанасьев 2006, М.Ш. Бонфельд 2006, К.Б. Быховский 2004, М.В. Климов 2005, Г.Г. Коломиец 2006). Все это обусловило наш исследовательский интерес к предметно-специальному языку музыки и к тем динамическим процессам, которые определили его развитие во второй половине XX века.
Европейская музыка этого периода находилась под знаком огромных перемен в теории композиции. Разработка новых теорий, поиск новых форм и методов композиции в эпоху авангарда, или Новой музыки, имели следствием не только выработку совершенно новых понятий, вошедших в теорию музыки, но и пересмотр содержания многих традиционных понятий. Это повлекло за собой возникновение новых разделов музыкальной теории. Одновременно происходит перегруппировка и изменение содержания «старых» музыкально-теоретических дисциплин (ср.: «Теория современной композиции» 2005: 4042). Возникают новые формы исполнительской практики, трансформируется система музыкальных жанров, разрабатываются новые способы нотации (графической фиксации текста музыкального произведения) и новые музыкальные инструменты и т.д. Данные процессы нашли отражение в тузыкальной терминологии.
Музыкальная терминология, на наш взгляд, представляет собой сложную терогенную систему, в составе которой существует некоторое количество подсистем (микросистем, микрополей), многократно пересекающихся между собой. Мы разделяем мнение российских специалистов, согласно которому г традиционное членение музыкальной теории на несколько отделов (элементарная теория, учение о метроритме, учение о письме, учение о гармонии, учение о полифонии, учение о форме, инструментоведение и оркестровка), уже не отражает те новации, которые происходят сегодня в музыкальной науке: «.стирание границ между отделами науки музыки, их слияние в некую единую 'теорию современной композиции' [здесь и далее выделено нами - И.В.] объективно свойственно данному предмету» («Теория современной композиции» 2005: 43).
Схожей точки зрения придерживаются и авторитетные немецкие исследователи (Т. Штерель, К. Кюстер).
Объектом данного исследования является пласт немецкой музыкальной терминологии, возникший с 1950-х по 1980-е гг. XX века. В центре внимания находится выделяемая в системе музыкальной терминологии микросистема «теория современной композиции». В нее входят:
- возникшие в указанный период времени обозначения композиционных техник, методов и приемов и (часто созвучные им) названия стилей и направлений;
- центральные понятия теории музыки, получившие новое осмысление в современных композиторских школах, а также новые понятия, сформировавшиеся в рамках деятельности этих школ;
- названия некоторых новых музыкальных инструментов;
- названия новых способов нотации (нотной записи) музыкальных произведений;
- обозначения новых способов и приемов исполнения.
Микросистема «теория современной композиции» в терминологической системе музыки пересекается с другими музыкально-терминологическими микросистемами и присваивает часть их терминов.
Данная микросистема включает как термины в строгом смысле слова имеющие дефиницию), так и не удовлетворяющие в полной мере всем критериям терминологичности (будем называть их квазитерминами). Не входят в сферу нашего внимания музыкально-исполнительские термины (композиторские ремарки): «родной» сферой их функционирования является нотный текст музыкальных произведений, а изучения такого материала данная работа не предполагает. В текстах же, посвященных музыкально-теоретическим проблемам, ремарки встречаются лишь постольку, поскольку становятся предметом обсуждения. Не рассматриваются и профессиональные жаргонизмы: они «живут» преимущественно в устной речи, и в исследуемом материале не были обнаружены.
Далее представляется необходимой следующая оговорка: под терминами мы понимаем единицы (т.е. слова и словосочетания) естественного языка. Поэтому мы не можем согласиться с И.Н.Воробьевой (1986: 1), когда она включает в музыкальную терминологию в качестве одной из подсистем буквенные, цифровые и графические знаки, составляющие язык нотной записи.
Необходимо различать:
1) предметно-специальный естественный язык музыки как средство общения по поводу музыки („Fachsprache der Musik");
2) язык нотной записи как знаковую систему, служащую для письменной фиксации и передачи текста музыкального произведения (ведь акт сочинения, исполнения, слушания музыки тоже является актом коммуникации).
Предмет исследования - динамические процессы в современной немецкой музыкальной терминологии: основные пути и способы ее обогащения, в частности, образование новых терминов путем заимствования из других языков и привлечения терминов из других областей знания, а также развитие семантики существующих терминов и, как результат этих процессов, становление новых подсистем (микросистем) в рамках музыкальной терминосистемы, в частности, подсистемы «теория современной композиции».
Цель исследования - описать особенности данных процессов во взаимодействии современной - немецкой музыкальной терминологии с общеупотребительным языком и терминологиями других предметных областей и выявить ведущие тенденции.
Достижение цели исследования предполагает решение ряда задач:
1) определить место объекта исследования (терминологической микросистемы «теория современной композиции») в немецкой музыкальной терминосистеме;
2) описать основные термины названной микросистемы и проанализировать их происхождение и структуру;
3) на примере данной микросистемы определить пути пополнения словарного состава современной немецкой музыкальной терминологии, т.е. динамические процессы и их особенности, в частности:
- определить типы заимствований из других языков
- определить области-источники заимствований
- проследить связи музыкальной терминологии с терминологиями других областей знания;
- установить наличие или отсутствие изменений в степени значимости конкретных путей пополнения музыкальной терминосистемы в изучаемый период по сравнению с предыдущими.
Так как данная диссертация является междисциплинарным исследованием, ее методологическую основу составили базовые положения современного терминоведения, когнитивистики и теории дискурса. Комплексная методика исследования обусловлена целью работы и характером исследуемого материала. Использовалась совокупность приемов интегрального (целостного) и полипарадигмального анализа, заключающегося в системном подходе и в рассмотрении отдельных явлений языка в их отношении друг к другу (ср.: О.С. Ахманова 2004: 233). Применялись следующие научно-исследовательские методы:
- дефиниционный анализ,
- компонентный анализ,
- сопоставительный анализ,
- контекстуальный анализ при общем когнитивно-дискурсивном и синхронно-диахронном подходе. Когнитивно-дискурсивная парадигма лингвистического знания была выдвинута и обоснована Е.С. Кубряковой (1994, 2004). Отличительной чертой этой парадигмы является синтез идей когнитивного направления, коммуникативной (прагматически ориентированной и дискурсивной) лингвистики и семиотики (ср.: Л.Г. Лузина 2004: 43).
Согласно новому постулату «ось одновременности (синхрония) не противопоставлена оси времени (диахрония). Описание глубинной структуры отношений между наличными элементами системы языка является одновременно первым этапом реконструкции ее прошлого состояния» (Ю.С. Степанов 2001: 303). Гипотеза исследования:
Немецкая музыкальная терминология обладает рядом свойств, отличающих ее от терминосистем других областей, что отражается и в специфике динамических процессов.
Немецкая музыкальная терминология представляет собой открытую, активно взаимодействующую с общелитературным языком и другими терминологиями, развивающуюся, гибкую и изменчивую систему, в которой параллельно притоку новых терминов, обозначающих новые предметы и явления, происходят изменения в структуре значений уже существующих терминов. Эти свойства (открытость, изменчивость) являются общими для музыкальной терминологии и других терминологических систем. Материалом исследования послужили:
1. специальные словари и справочники, т.е. сфера фиксации музыкально-теоретической терминологии;
2. а) теоретические монографии и статьи в специальных музыкальных журналах, б) учебные пособия, посвященные теоретическим основам и истории современной музыки, т.е. сфера функционирования музыкально-теоретической терминологии.
Особый интерес представляют теоретические работы современных композиторов, содержащие комментарии к их музыкальному творчеству (такие, к примеру, как «Тексты» немецкого композитора и теоретика К. Штокхаузена (1928-2007).
Именно этот корпус текстов мы рассматриваем как репрезентативную часть предметно-специального дискурса «теория современной композиции», который покрывает соответствующий сегмент понятийно-категориального аппарата специалиста - композитора и музыковеда.
Актуальность исследования обусловлена значимостью той роли, которую играет терминология в фиксации нового знания (когнитивная функция предметно-специального языка) и в то же время недостаточной изученностью музыкальной терминологии в целом и ее новых подсистем в частности, на что указывают самые авторитетные музыковеды и лингвисты (Т. Штерель, Г.Г. Эггебрехт и другие).
Квинтэссенцией нового знания в музыкальной терминологии становятся термины микросистемы «теория современной композиции», составляющие объект исследования. Актуальным следует считать также выявление основных путей обогащения музыкальной терминологии с позиций современной лингвистики и их особенностей по сравнению с другими терминосистемами.
Предложенный в работе когнитивно-дискурсивный анализ фиксации нового знания актуален и с точки зрения исследования лингвокреативной деятельности человека. Изучая основные пути обогащения новых терминологических (микро)систем, данная работа обращается к тем творческим процессам, которые обеспечивают как появление новых номинативных единиц в языке, так и реализацию их лингвокреативного потенциала в дискурсивной деятельности (ср.: O.K. Ирисханова 2005: 14).
Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении и дополнении имеющихся представлений о процессах терминологической номинации в динамически развивающейся музыкальной терминосистеме немецкого языка, что может внести определенный вклад в выявление тенденций развития современного немецкого языка и терминологий гуманитарных областей. Выявленные -характеристики и закономерности, а также методы исследования могут быть использованы в исследованиях других подсистем немецкой музыкальной терминологии и музыкальных терминосистем других языков, а также в изучении терминосистем других дисциплин.
Практическую ценность работы мы видим в возможности использовать ее результаты в учебных пособиях по немецкому языку для музыкальных учебных заведений, для составления или пополнения словарей музыкальной терминологии, энциклопедий и справочников, а также при переводе специальной литературы. При этом ' следует подчеркнуть, что составление двуязычного терминологического словаря по теории современной композиции не входит в задачи нашего исследования.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
- впервые с позиций современной лингвистики рассматривается немецкая терминологическая микросистема «теория современной композиции», сформировавшаяся в XX веке и не привлекавшая- до сих пор внимания' отечественных лингвистов;
- обосновывается правомерность выделения данной микросистемы в системе музыкальной терминологии;
- определяется место предметно-специального языка музыки в системе горизонтального и вертикального членения предметно-специальных языков;
- на новом материале изучаются особенности динамических процессов в современной немецкой музыкальной терминологии;
- впервые предпринимается попытка рассмотреть «музыкальный дискурс» как совокупность частных дискурсов с учетом сферы коммуникации, участников коммуникации, типов текста и других параметров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается комплексным характером методики исследования, обширным теоретическим материалом по проблемам исследования, а- также репрезентативным корпусом изученного языкового материала общим объемом 1340 страниц. Корпус выделенных в ходе исследования терминов составил 239 единиц.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка МГЛУ в апреле 2006 года и в апреле 2008 года, а также на Международной научной конференции «Эвристический потенциал концепций профессоров Э.Г.Ризель и Е.И.Шендельс» (МГЛУ, 19-22 октября 2006 года). На защиту выносятся следующие положения:
1. Немецкий музыкальный термин характеризуется рядом особых отличительных свойств:
- его терминологические признаки могут быть недостаточно полно выражены, а в ряде случаев отсутствовать;
- существует тесная связь термина со значением исходного общеупотребительного слова (Wortgebundenheit des Terminus), т.е. мотивированность;
- типичным для музыкального термина являются значения действия, процесса;
- в музыкальной терминологии встречаются как полисемичные термины, так и внутридисциплинарные омонимы. 1
2. Немецкая музыкальная терминология является открытой и развивающейся системой, взаимодействующей с общелитературным языком и с другими терминосистемами. Она представляет собой совокупность нескольких микросистем (подсистем), в число которых входит и микросистема «теория современной композиции», обладающая всеми вышеназванными свойствами.
3. Микросистема «теория современной композиции» на момент своего формирования (50-е - 60-е гг. XX века) характеризовалась ярко выраженной динамикой, т.е. созданием различными способами большого количества новых терминов. Динамические процессы в терминологической микросистеме «теория современной композиции» имеют свою специфику по сравнению с предшествующими периодами развития немецкой музыкальной терминологии:
- Изменяется источник заимствований в немецкую музыкальную терминологию. Если базу немецкой музыкальной терминологии составляют греческие и латинские заимствования, воспринятые немецким языком через языки-посредники (итальянский, французский), а также заимствования непосредственно из итальянского и французского языков, то на современном этапе, как показало исследование, источником заимствований является уже не итальянский язык, а французский и американский английский.
- Конкретные способы терминообразования имели различный удельный вес на разных исторических этапах формирования немецкой музыкальной терминологии. Если примерно до середины XVIII века ведущая роль принадлежала заимствованию, то в дальнейшем активизировались процессы словообразования и семантической деривации. В исследуемой подсистеме ведущее место занимают словосложение и синтаксическое терминообразование, возрастает роль
4. Своеобразие музыкальных терминов-неологизмов изучаемого периода проявляется в том, что частая встречаемость термина в специализированных изданиях и его фиксация в музыкальных словарях и справочниках не всегда свидетельствует о том, что он получил одобрение большинства специалистов и приобрел научно обоснованную дефиницию.
5. Музыкально-теоретический дискурс есть совокупность частных дискурсов, одним из которых является дискурс, посвященный теории современной композиции. Термины микросистемы «теория современной композиции» обладают высокой тексто- и дискурсообразующей потенцией. Они образуют в текстах изотопические цепочки и сетки, что позволяет выделить корпус текстов, который мы можем рассматривать как репрезентативную часть дискурса «теория современной композиции».
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингводинамические процессы в современной немецкой музыкальной терминологии"
Выводы по главе 2
1. Особенность немецкого музыкального термина состоит в его тесной связи с исходным значением общеупотребительного слова (Wortgebundenheit des Terminus), т.е. мотивированности. В музыкальной терминологии встречаются как полисемичные термины, так и внутридисциплинарные омонимы.
2. Немецкая музыкальная терминология имеет гибридный характер. «Базу» данной терминологии составляют греческие и латинские заимствования, воспринятые немецким языком через языки-посредники (итальянский, французский), а также заимствования непосредственно из итальянского и французского языков. Этот пласт лексики является интернациональным. В его составе по степени ассимилированности в немецком языке отчетливо выделяются две группы:
1) полностью ассимилированные музыкально-теоретические термины;
2) не адаптировавшиеся к системе немецкого языка музыкально-исполнительские термины, или ремарки.
3. Разные способы терминообразования играли неодинаковую роль в формировании немецкой музыкальной терминологии на разных этапах её существования. Если примерно до середины XVIII века ведущая роль принадлежала заимствованию, то в дальнейшем активизировались процессы словообразования и семантической деривации.
4. Характерные для немецкой музыкальной терминологии словообразовательные и синтаксические структуры, а также типы семантики внутриязыковых заимствований определились под влиянием базового пласта иноязычных заимствований. Весьма типичным для музыкального термина являются значения действия, процесса, состояния.
5. Проведенное на материале терминологической микросистемы «теория современной композиции» исследование подтвердило существующее мнение, что у терминов гуманитарных областей знания и деятельности, к которым сегодня принято относить музыку, такие терминологические свойства как независимость от контекста и стилистическая нейтральность, могут быть недостаточно полно выражены, а в ряде случаев отсутствовать.
6. Понятие «терминологизация» в настоящее время допускает различные трактовки в терминоведческой литературе. В данной работе мы рассматриваем терминологизацию в узком смысле как один из лексико-семантических способов образования терминов, при котором общеупотребительное слово используется как термин без изменения объема семантики. Этот способ существует наряду с расширением и сужением значения, метафоризацией, метонимизацией и транстерминологизацией. В широком смысле мы понимаем терминологизацию как приобретение лексической единицей - нетермином свойств и функций термина.
7. Транстерминологизацией мы называем один из способов семантического образования терминов, при котором термины переносятся из одной терминосистемы в другую. Этот процесс сопровождается семантическими трансформациями разной степени. Степень «близости» или «удаленности» значений транстерминологизированных единиц может зависеть от целей, с которыми термин переносят в другую систему, и от механизмов, лежащих в основе каждого конкретного случая транстерминологизации. Переходу терминов из системы в систему сопутствуют такие же процессы, как при переходе общелитературного слова в термин, т.е. термины могут: а) переноситься из одной специальности в другую в том же или аналогичном новом, но строго специальном значении с одинаковым объемом семантики, с расширением или сужением (специализацией) значения; б) метафоризироваться на основе разных видов сходства.
8. Современные классификации способов терминообразования в основном отталкиваются от уровней языковой системы (синтаксический, лексико-семантический, морфологический). Кроме них, выделяют смешанные способы (морфолого-тропеический, морфолого-синтаксический, семантико-синтаксический), способы гибридотерминов и символо-слов. Автономно по традиции рассматривается такой способ терминообразования как заимствование из других языков. Существует взгляд на терминообразование как на «заимствование» терминосистемой языкового материала из других подсистем языка (своего или чужого). Есть попытки подразделить способы терминообразования на национальные и интернациональные по критерию «международной узнаваемости» термина. В данной работе мы придерживаемся общепринятой схемы (способы терминообразования, соответствующие уровням системы языка плюс заимствование), а также рассматриваем смешанные способы, учитывая, что термин чаще всего бывает результатом сразу нескольких терминообразовательных процессов.
9. Источниками терминов, заимствованных в 50-е — 60-е годы XX века в немецкую терминологическую микросистему «теория современной композиции» являются два языка: французский и английский. Это объясняется следующими экстралингвистическими причинами: а) существованием в указанный период времени во Франции и США композиторских школ, развивающих новые творческие методы и пользующихся большим влиянием; б) активным обменом идеями и опытом между немецкими музыкантами и представителями вышеуказанных школ (США и Франции), как при личном общении (на международных фестивалях, семинарах, курсах и т.п.), так и в письменной форме (например, в виде статей в специальных периодических изданиях).
В ходе исследования было установлено, что среди терминов-заимствований высокий удельный вес имеют французские, что явно отличает музыкальную терминосистему от других, в которых наблюдается преимущественный приток англоамериканских заимствований (ср.: Н.Л.Константинова, О.В.Баран и др.). Это можно считать особенностью немецкой терминологической микросистемы «теория современной композиции», которая обусловлена историей ее развития.
Анализ эмпирического материала выявил наличие нескольких синонимических пар немецких и заимствованных музыкальных терминов, конкурирующих между собой. Иноязычные термины оказались более активны в словообразовательном плане.
10. Среди терминов семантического способа образования наиболее видное место занимают транстерминологизированные единицы (36 из общего корпуса выделенных нами терминов в 240 единиц). В большинстве случаев термины заимствуются из других областей не поодиночке, а целыми группами. Среди них можно выделить
1) переходящие в музыкальную терминосистему без изменения семантики: без введения новой дефиниции или с ее небольшими модификациями (Sinuston, Frequenz, Amplitude, Modulation);
2) подвергающиеся при переходе в музыкальную терминосистему более или менее значительным семантическим трансформациям:
- приобретение термином новой дефиниции {Phase, Formant, Spektrum, weißes/farbiges Rauschen, Parameter, Dimension); t
- метафоризация {Permeabilität, Koagulation).
11. Процессу метафоризации в ходе образования термина подвергаются как общеупотребительные слова {punktuell), так и термины, заимствованные из других областей {Permeabilität). В результате метонимизации - процесса, протекающего уже внутри терминосистемы, - развивается категориальная многозначность у терминов — абстрактных существительных со значением действия/процесса {Modulation, Permutation). Основания переноса — «действие/процесс - его результат». Вследствие семантического калькирования составных терминов типа прилагательное + существительное и дальнейшей «автономизации» прилагательного появляются новые музыкально-терминологические значения у общеупотребительных слов - прилагательных и причастий {seriell, konkret, präpariert).
12. Среди видов морфологического терминообразования ведущая роль принадлежит словосложению (66 терминов). Большинство сложных терминов двухкомпонентные (реже встречаются трех- и четырехкомпонентные), с определительной связью между компонентами. Типично для изучаемой микросистемы формирование целых рядов композит, образованных от одного термина.
Терминов, образованных путем деривации, в количественном отношении меньше, чем композит и словосочетаний (31 термин), но здесь обращает на себя внимание активное использование интернациональных (греческих и латинских) аффиксов и терминоэлементов. Благодаря этому формируются термины с прозрачной структурой и «предсказуемой» семантикой, для которых характерна международная узнаваемость. Таким образом • в микросистеме теория современной композиции проявляется тенденция к интернационализации терминологии.
Способом аббревиации в микросистеме «теория современной композиции» образуются краткие варианты терминов. Число аббревиатур в изучаемой микросистеме незначительно (8).
13. Синтаксическое терминообразование - один из самых продуктивных для немецкой микросистемы «теория современной композиции», наравне со словосложением (66 терминов). Среди терминов-словосочетаний большинство составляют двусловные с подчинительной связью типа прилагательное/причастие + существительное {aleatorische Modulation, beweglicher Cluster, stehender/gleitender Klang, prästabilierte Formen). Реже встречаются сочетания существительное + существительное в род. п. {Material der Musik, Qualität der Klänge) и трехсловные конструкции наречие + причастие + существительное {total prädeterminierte Musik, statistisch determinierte Musik).
Среди глагольных терминосочетаний наблюдаем в основном два типа: наречие + глагол, а также существительное с предлогом + глагол, существительное с предлогом (+ прилагательное) + глагол {seriell /punktuell komponieren; seriell und mikrotonal denken; mit Sinustönen komponieren; mit elektronischen Mitteln komponieren).
Как и в случае с терминами-композитами, для составных терминов типично образование рядов словосочетаний с одним опорным словом.
14. Смешанные способы терминообразования представлены такими типами как морфолого-тропеический (словосложение + метафоризация) и морфолого-синтаксический (образование составного термина + метафоризация одного из компонентов).
Тенденция к эллиптизации проявляется в усечении термина-словосочетания до одного опорного слова {akustisches / musikalisches Ereignis — Ereignis', musikalisches Material - Material), в усечении сложного слова до одного определяемого компонента {Ton-Cluster — Cluster).
Заключение
1. Немецкая музыкальная терминология является открытой и развивающейся системой, взаимодействующей с общелитературным языком и с другими терминосистемами. Она представляет собой совокупность нескольких подсистем (микросистем), в число которых входит и исследованная нами микросистема «теория современной композиции», обладающая всеми вышеназванными свойствами. «Теория современной композиции», сложившаяся в 50-е - 80-е годы XX века, пересекается с другими музыкально-терминологическими микросистемами и присваивает себе часть их терминов.
2. Дискурс понимается в диссертации как виртуальный, постоянно развертывающийся во времени и пространстве корпус высказываний на определенную тему, реализуемых в текстах. Общий музыкально-теоретический дискурс рассматривается как совокупность частных дискурсов, одним из которых является «теория современной композиции». Термины микросистемы «теория современной композиции» обладают высокой тексто- и дискурсообразующей потенцией, т.е. благодаря их частой повторяемости в текстах они образуют в них изотопические цепочки и сетки, что является выражением семантической когеренции текста. Это качество особенно ярко проявляется в значительных по объему текстах с повторяющимися мотивами, темами, ключевыми понятиями.
Вышеназванные критерии: тематическая связность, частая повторяемость термина (семантическая изотопия), значительный объем каждого исследованного текста позволили выделить корпус текстов, представляющих дискурс «теория современной композиции».
3. В диссертации рассматривался только естественный предметно-специальный язык как средство общения специалистов по поводу музыки (Fachsprache der Musik), т.е. не рассматривался язык нотной записи. Был проанализирован корпус текстов общим объемом 1340 страниц: специальные словари и справочники, теоретические монографии и статьи в специальных музыкальных журналах, учебные пособия по теории и истории современной музыки, аннотации к музыкальным произведениям, т.е. сферы фиксации и функционирования музыкальных терминов. Этот корпус текстов мы рассматриваем как репрезентативную часть предметно-специального дискурса «теория современной композиции», которая покрывает соответствующий сегмент понятийно-категориального аппарата специалиста. В ходе исследования был выделен и проанализирован корпус основного терминологического аппарата «теория современной композиции» (239 единиц).
4. Под термином в диссертации понимается языковая единица (слово или словосочетание), конвенционально соотносящаяся с понятием и предметом профессиональной сферы и служащая для концентрации, фиксирования, хранения и передачи профессиональной информации. Существует определенный набор свойств, которые признаются обязательными (конституирующими) для терминов. В их числе системность, дефинированность, относительная однозначность (в пределах терминосистемы), независимость от контекста, устойчивость, стилистическая нейтральность. Однако в терминах различных областей знания эти свойства могут проявляться в различной степени, что обусловлено спецификой соответствующих областей.
5. Исследование показало, что у музыкальных терминов терминологические свойства могут быть недостаточно полно выражены, а в ряде случаев и не наблюдаться. Особенности немецкого музыкального термина состоят, в частности, в его тесной связи со значением исходного общеупотребительного слова (Wortgebundenheit des Terminus), т.е. мотивированности. Характерными для музыкального термина являются значения действия, процесса, состояния. В музыкальной терминологии встречаются как полисемичные термины (категориальная полисемия типа «действие — его результат»), так и внутридисциплинарные омонимы. Перечисленные свойства характерны и для терминов микросистемы «теория современной композиции», которые для периода становления микросистемы являлись неологизмами.
6. Специфика музыкальных терминов-неологизмов анализируемого периода проявляется в том, что частая встречаемость термина в специализированных изданиях и его фиксация в музыкальных словарях и справочниках не всегда свидетельствуют о том, что он получил одобрение большинства специалистов и приобрел научно обоснованную дефиницию. Расхождения в дефинициях отражают разницу в трактовке термина разными школами и направлениями и (часто) субъективную позицию автора словаря или словарной статьи. Словари музыкальных терминов, как правило, не являются нормативными: они не предписывают употребление термина в определенном значении, а в большинстве случаев просто регистрируют наличие разных толкований. Причина кроется в специфике формирования современной немецкой музыкальной терминологии. Авторами значительного количества музыкально-теоретических публикаций второй половины XX века и, соответственно, терминов-неологизмов были не теоретики-музыковеды, а композиторы, целью которых было объяснить, проанализировать и теоретически обосновать новые методы и приемы композиции. Есть и другие термины, обязанные своим существованием не композиторам или музыковедам, а журналистам - музыкальным критикам. Если даже «композиторские» термины далеко не всегда выдерживают проверку на научную строгость и точность, то к терминам, авторами которых являются критики, упрек в «ненаучности» относится в еще большей мере.
7. Динамика немецкой музыкальной терминологии выявляется путем сравнения характеристик микросистемы «теория современной композиции» с характеристиками, обнаруженными при исследовании более ранних пластов музыкальной терминосистемы. Например, базу немецкой музыкальной терминологии составляют греческие и латинские заимствования, воспринятые немецким языком через языки-посредники (итальянский, французский), а также заимствования непосредственно из итальянского и французского языков. На современном этапе под влиянием исторических факторов изменяется «география» заимствования: в микросистеме «теория современной композиции» это исключительно англоамериканизмы и французские термины.
8. Динамика проявляется также в различном удельном весе конкретных способов терминообразования на разных исторических этапах формирования немецкой музыкальной терминологии. Если примерно до середины XVIII века ведущая роль принадлежала заимствованию, то в дальнейшем активизировались процессы словообразования и семантической деривации.
9. Основными путями пополнения терминологической микросистемы «теория современной композиции» являются:
1) образование сложных и составных терминов (по 66 единиц),
2) транстерминологизация (36 единиц),
3) словопроизводство (31 единица),
4) заимствование (22 единицы),
5) аббревиация (8 единиц),
6) терминологизация общеупотребительных слов (5 единиц).
Таким образом, если судить по количественному соотношению новых терминов, данные нашего исследования показывают следующее: ведущая роль по-прежнему принадлежит словосложению и синтаксическому терминообразованию, возросла роль транстерминологизации. В этом немецкая музыкальная терминология не отличается от терминологий других дисциплин, подчиняясь общей тенденции.
10. Словопроизводство как способ терминообразования находится на третьем месте по количеству новых терминов, причем для него характерно преимущественное использование греко-латинских морфем. Здесь в изучаемой терминологической микросистеме наиболее ярко проявляется тенденция к интернационализации терминологии.
11. Новым способом пополнения немецкой музыкальной терминологии является аббревиация: если до начала XX века она практически отсутствовала, то в микросистеме «теория современной композиции» мы уже находим ряд аббревиатур. Однако, если активное использование аббревиации считается свойством многих современных терминосистем, то для музыкальной терминологии это нетипично. 12. Сформировавшиеся в немецкой музыкальной терминологии за последние 200 лет устойчивые модели внутриязыкового заимствования из общелитературного языка и других терминосистем (типичные метафорические поля) продолжают действовать и в терминологической микросистеме «теория современной композиции». Однако в ней появляются и новые структуры, а реализация устойчивых моделей имеет ряд особенностей. Например:
- наряду с общеупотребительными словами в музыкальную терминологию все чаще переносятся термины других дисциплин;
- при терминологизации общеупотребительных слов и заимствовании общенаучных терминов в исследуемую микросистему отдается предпочтение словам с максимально абстрактной семантикой, применимым к широкому спектру разнородных объектов;
- как и в предыдущие периоды развития музыкальной терминологии, термины других дисциплин переносятся в нее целыми группами, но если в эпоху барокко это были термины риторики, а в начале XX века - термины физики и философии, то в изучаемый период основными областями-донорами становятся теория информации, математика, математическая статистика, физика, физическая акустика, фонетика, техника, изобразительное искусство, и именно транстерминологизированные единицы обозначают наиболее важные понятия исследуемой микросистемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингводинамические процессы в современной немецкой музыкальной терминологии"
На правах рукописи
Вицинская Ирина Александровна
ЛИНГВОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ НЕМЕЦКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
Специальность 10.02.04 - германские языки
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2009
003477454
Работа выполнена на кафедре лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Фадеева Галина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Ноздрина Людмила Александровна
кандидат филологических наук, профессор Попов Михаил Николаевич
Ведущая организация: ИНИОН РАН
Защита диссертации состоится «/$> СЛ^Л&СС 2009 года в И часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.01 при ГОУ ВПО МГЛУ (119034, Москва, ул. Остоженка, 38).
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО МГЛУ.
Автореферат разослан « гА-2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.И. Карпенко
Реферируемая диссертация посвящена исследованию лингводинамических процессов в современной немецкой музыкальной терминологии на материале малоизученной терминологической микросистемы «теория современной композиции».
Работа носит междисциплинарный характер и отвечает требованиям современной лингвистики, то есть характеризуется интегративностью и полипарадигмальностью. Интегративность означает попытку исследовать не только систему языка в рамках системно-структурного подхода, но и механизмы его функционирования на основе функционально-когнитивного подхода (Г.Г. Виноград, П.А. Николаев 2007, 5). Междисциплинарный характер данного исследования выражается в использовании как данных современной лингвистической науки (лексикологии, лексикографии, теории номинации, терминоведения, лингвостилистики, лингвистики текста, теории дискурса, когнитивной лингвистики), так и данных других гуманитарных наук, в том числе теоретических работ современных зарубежных и российских музыковедов (Г.В. Григорьева, Т.С. Кюрегян, A.C. Соколов, Ю.Н. Холопов, В. Гизелер, К. Дальхауз, У. Дибелиус, Г.Г. Эггебрехт).
Отправной точкой данного исследования послужил тезис, согласно которому, несмотря на различные научные цели лингвистов и музыковедов, тесное междисциплинарное взаимодействие должно стать главным подходом в изучении предметно-специального языка музыки (Th. Störel 1998, 1338). Такой подход, т.е. междисциплинарное взаимодействие лингвистики и соответствующей области знания, представляется единственно правильным в изучении любых предметно-специальных языков.
Выбор темы обусловлен исключительно важной ролью терминологии в жизни современного общества. По данным различных исследователей, термины составляют основную массу появляющихся в последние десятилетия новых слов. Сегодня ученые говорят об интеллектуализации лексики, о «терминологическом взрыве» (Б.Н. Головин, Ю.Р. Кобрин 1987, 5). Наиболее широкое распространение получают те термины, которые относятся к
1 Г\ I р
Vй
актуальным отраслям знания и общественно-политическим направлениям (М.Н. Володина 2000, 56). Музыка является одной из актуальных сфер общественной и культурной жизни, что и обусловило исследовательский интерес к этому предметно-специальному языку.
Европейская музыка второй половины XX века находилась под знаком огромных перемен в теории композиции. Разработка новых теорий, поиск новых форм и методов композиции в эпоху авангарда, или Новой музыки, имели следствием не только выработку совершенно новых понятий, вошедших в теорию музыки, но и пересмотр содержания многих традиционных понятий. Это повлекло за собой возникновение новых разделов музыкальной теории. Одновременно происходит перегруппировка и изменение содержания «старых» музыкально-теоретических дисциплин (ср.: Т.С. Кюрегян 2005, 40-42). Возникают новые формы исполнительской практики, трансформируется система музыкальных жанров, разрабатываются новые способы нотации (графической фиксации текста музыкального произведения) и новые музыкальные инструменты и т.д. Данные процессы нашли отражение в музыкальной терминологии.
Музыкальная терминология представляет собой сложную гетерогенную систему, в составе которой существует некоторое количество подсистем (микросистем, микрополей), многократно пересекающихся между собой. В диссертации разделяется мнение ученых, согласно которому традиционное членение музыкальной теории на несколько отделов уже не отражает те новации, которые происходят сегодня в музыкальной науке; напротив, данному предмету объективно свойственно стирание границ между отделами, их слияние в единую теорию современной композиции (Т.С. Кюрегян 2005,43; Т. Штерель, К. Кюстер).
Объектом данного исследования является пласт немецкой музыкальной терминологии, возникший с 1950-х по 1980-е гг. XX века. В центре внимания находится выделяемая в системе музыкальной
терминологии микросистема «теория современной композиции». В нее входят:
- возникшие в указанный период обозначения композиционных техник, методов и приемов и (часто созвучные им) названия стилей и направлений;
- центральные понятия теории музыки, получившие новое осмысление в современных композиторских школах, а также новые понятия, сформировавшиеся в рамках деятельности этих школ;
- названия некоторых новых музыкальных инструментов;
- названия новых способов нотации (нотной записи) музыкальных произведений;
- обозначения новых способов и приемов исполнения.
Необходимо подчеркнуть, что под терминами в данной работе понимаются единицы (т.е. слова и словосочетания) естественного языка. В диссертации не разделяется точка зрения И.Н. Воробьевой (1986, 1), которая включает в музыкальную терминологию в качестве одной из ее подсистем буквенные, цифровые и графические знаки, составляющие язык нотной записи. Таким образом, в данном исследовании четко различаются:
1) естественный предметно-специальный язык музыки как средство словесного общения по поводу музыки („Fachsprache der Musik");
2) язык нотной записи как знаковая система, служащая для письменной фиксации и передачи текста музыкального произведения (т.к. акт сочинения, исполнения, слушания музыки тоже является актом коммуникации).
Объект исследования - музыкальные термины - был далее ограничен нами еще по ряду параметров. Не исследовались музыкально-исполнительские термины (композиторские ремарки): «родной» сферой их функционирования является нотный текст музыкальных произведений, а данная работа не предполагала изучения такого материала. В текстах, посвященных музыкально-теоретическим проблемам, ремарки встречаются лишь постольку, поскольку становятся предметом обсуждения. Не
рассматривались и профессиональные жаргонизмы: они «живут» преимущественно в устной речи, и в исследуемом материале не были обнаружены.
Предмет исследования - динамические процессы в современной немецкой музыкальной терминологии: основные пути и способы ее обогащения, в частности, образование новых терминов путем заимствования из других языков и привлечения терминов из других областей знания, а также развитие семантики существующих терминов и, как результат этих процессов, становление новых подсистем (микросистем) в рамках музыкальной терминосистемы, в частности, подсистемы «теория современной композиции».
Цель исследования состояла в выявлении с когнитивно-дискурсивных позиций особенностей динамических процессов в современной немецкой музыкальной терминологии в ее взаимодействии с общеупотребительным языком и терминологиями других предметных областей.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что немецкая музыкальная терминология обладает рядом свойств, отличающих ее от терминосистем других областей знания; эти отличия могут находить выражение и в особенностях ее динамических процессов.
Достижение цели исследования предполагало решение ряда задач:
1) определить место объекта исследования (терминологической микросистемы «теория современной композиции») в немецкой музыкальной терминосистеме;
2) рассмотреть основные термины названной микросистемы и проанализировать их происхождение и структуру;
3) на примере данной микросистемы определить пути пополнения словарного состава современной немецкой музыкальной терминологии, т.е. динамические процессы и их особенности, в частности:
- определить типы заимствований из других языков;
- определить области-источники заимствований;
- проследить связи музыкальной терминологии с терминологиями других областей знания;
- установить наличие или отсутствие изменений в степени значимости конкретных путей пополнения музыкальной терминосистемы в изучаемый период по сравнению с предыдущими.
Методологическую основу данной диссертации составили базовые положения современного терминоведения, когнитивистики и теории дискурса.
Цель работы и характер исследуемого материала обусловили методику исследования. Использовалась совокупность приемов интегрального (целостного) и полипарадигмального анализа, заключающегося в системном подходе и в рассмотрении отдельных явлений языка в их отношении друг к другу (О.С.Ахманова 2004, 233). Применялись следующие научно-исследовательские методы:
- дефиниционный анализ,
- компонентный анализ,
- сопоставительный анализ,
- контекстуальный анализ
при общем когнитивно-дискурсивном и синхронно-диахронном подходе.
Когнитивно-дискурсивная парадигма лингвистического знания была выдвинута и обоснована Е.С. Кубряковой (1994, 2004). Отличительной чертой этой парадигмы является синтез идей когнитивного направления, коммуникативной (прагматически ориентированной и дискурсивной) лингвистики и семиотики (ср.: Л.Г. Лузина 2004,43). Материалом исследования послужили:
1. специальные словари и справочники, т.е. сфера фиксации музыкально-теоретической терминологии;
2. теоретические монографии и статьи в специальных музыкальных журналах, а также учебные пособия, посвященные теоретическим основам
и истории современной музыки, т.е. сфера функционирования музыкально-теоретической терминологии.
Особый интерес для данного исследования представляют теоретические работы современных композиторов, содержащие комментарии к их музыкальному творчеству (такие, к примеру, как «Тексты» немецкого композитора и теоретика К. Штокхаузена (1928 - 2007).
Именно этот корпус текстов мы рассматриваем как репрезентативную часть предметно-специального дискурса «теория современной композиции», который покрывает соответствующий сегмент понятийно-категориального аппарата специалиста - композитора и музыковеда.
Актуальность исследования обусловлена значимостью роли терминологии в фиксации нового знания (когнитивная функция предметно-специального языка) в условиях «терминологического взрыва» и интеллектуализации современного общества. Квинтэссенцией нового знания в музыкальной терминологии становятся термины малоизученной микросистемы «теория современной композиции», составляющие объект исследования.
Предложенный в работе когнитивно-дискурсивный анализ фиксации нового знания актуален и с точки зрения исследования лингвокреативной деятельности человека. Изучая основные пути обогащения новых терминологических (микро)систем, данная работа обращается к тем творческим процессам, которые обеспечивают как появление новых номинативных единиц в языке, так и реализацию их лингвокреативного потенциала в дискурсивной деятельности (ср.: O.K. Ирисханова, 14).
Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении и дополнении имеющихся представлений о процессах терминологической номинации в одной из динамически развивающихся терминосистем современного немецкого языка, что может внести определенный вклад в выявление тенденций развития современного немецкого языка и терминологий гуманитарных областей. Выявленные характеристики и
закономерности, а также методы исследования могут быть использованы при изучении музыкальных терминосистем других языков, терминосистем других дисциплин, а также в изучении лингвокреативной деятельности человека.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в учебных пособиях по немецкому языку для музыкальных учебных заведений, для составления и пополнения словарей музыкальной терминологии, энциклопедий и справочников, а также при переводе специальной литературы. Результаты данного исследования могут быть использованы при составлении двуязычного терминологического словаря по теории современной композиции.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
- впервые с позиций современной лингвистики рассматривается немецкая терминологическая микросистема «теория современной композиции», сформировавшаяся в XX веке и не привлекавшая до сих пор внимания отечественных лингвистов;
- обосновывается правомерность выделения данной микросистемы в системе музыкальной терминологии;
- определяется место предметно-специального языка музыки в системе горизонтального и вертикального членения предметно-специальных языков;
- на новом материале изучаются особенности динамических процессов в терминологии одной из актуальных сфер общественной и культурной жизни;
- впервые предпринимается попытка рассмотреть «музыкальный дискурс» как совокупность частных дискурсов с учетом сферы коммуникации, участников коммуникации, типов текста и других параметров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается комплексным характером методики исследования, обширным теоретическим материалом по проблемам исследования, а также
репрезентативным корпусом изученного языкового материала общим объемом 1340 страниц. Корпус выделенных в ходе исследования терминов составил 240 единиц.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка МГЛУ (Москва, 2006-2008 гг.), а также в ряде научных статей и в докладах на Международных научных конференциях:
- «Эвристический потенциал концепций профессоров Э.Г. Ризель и Е.И. Шендельс» (МГЛУ, 19-22 октября 2006 года),
- «Культура в зеркале языка и литературы» (ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов, 15-16 апреля 2008 года).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Немецкий музыкальный термин характеризуется рядом особых отличительных свойств:
- его терминологические признаки могут быть недостаточно полно выражены, а в ряде случаев отсутствовать;
- существует тесная связь термина со значением исходного общеупотребительного слова (Wortgebundenheit des Terminus), т.е. мотивированность;
- типичными для музыкального термина являются значения действия, процесса;
- в музыкальной терминологии встречаются как полисемичные термины, так и внутридисциплинарные омонимы.
2. Немецкая музыкальная терминология является открытой и развивающейся системой, взаимодействующей с другими терминосистемами и с общелитературным языком. Она представляет собой совокупность нескольких микросистем (подсистем), в число которых входит и микросистема «теория современной композиции», обладающая всеми вышеназванными свойствами.
3. Микросистема «теория современной композиции» на момент своего формирования (50-е - 60-е гг. XX века) характеризовалась ярко выраженной динамикой, т.е. созданием различными способами большого количества новых терминов. Динамические процессы в терминологической микросистеме «теория современной композиции» имеют свою специфику по сравнению с предшествующими периодами развития немецкой музыкальной терминологии:
- изменяется источник заимствований в немецкую музыкальную терминологию. Если базу немецкой музыкальной терминологии составляют греческие и латинские заимствования, воспринятые немецким языком через языки-посредники (итальянский, французский), а также заимствования непосредственно из итальянского и французского языков, то на современном этапе, как показало исследование, источником заимствований является уже не итальянский язык, а французский и американский английский.
- Конкретные способы терминообразования имели различный удельный вес на разных исторических этапах формирования немецкой музыкальной терминологии. Если примерно до середины XVIII века ведущая роль принадлежала заимствованию, то в дальнейшем активизировались процессы словообразования и семантической деривации. В исследуемой подсистеме ведущее место занимают словосложение и синтаксическое терминообразование, возрастает роль транстерминологизации.
4. Своеобразие музыкальных терминов-неологизмов изучаемого периода проявляется в том, что частая встречаемость термина в специализированных изданиях и его фиксация в музыкальных словарях и справочниках не всегда свидетельствуют о том, что он получил одобрение большинства специалистов и приобрел научно обоснованную дефиницию.
5. Музыкально-теоретический дискурс есть совокупность частных дискурсов, одним из которых является дискурс, посвященный теории современной
композиции. Термины микросистемы «теория современной композиции» обладают высокой тексто- и дискурсообразующей потенцией. Они образуют в текстах изотопические цепочки и сетки, что позволяет выделить корпус текстов, который мы можем рассматривать как репрезентативную часть дискурса «теория современной композиции».
Структура диссертации:
Структура и объем работы подчинены основной цели и поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений.
Во введении обосновываются выбор темы, актуальность и новизна исследования, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза исследования, очерчиваются границы материала и круг методов исследования.
В первой главе диссертации рассматриваются взгляды отечественных и зарубежных исследователей на термин и его свойства, освещается проблема соотношения предметно-специального языка и специальной лексики, представлены разные подходы к стратификации специальной лексики в свете современных парадигм научного знания.
Вторая глава состоит из трех разделов.
В первом разделе характеризуются некоторые общие черты терминологий гуманитарных наук, а также специфические свойства немецкой музыкальной терминологии, предлагается дефиниция музыкального термина.
Во втором разделе рассматриваются основные лингводинамические процессы, свойственные современным терминосистемам, в том числе музыкальной: дается характеристика терминологизации,
транстерминологизации, интернационализации терминологии,
рассматриваются основные пути пополнения терминосистемы.
В третьем разделе проводится анализ лингводинамических процессов на материале немецкой терминологической микросистемы «теория современной композиции».
В заключении в обобщенном виде излагаются результаты проведенного исследования.
В приложениях представлены список проанализированных текстов, два списка единиц немецкой терминологической микросистемы «теория современной композиции», составленные в ходе исследования (общий алфавитный список и список единиц, сгруппированных по способам терминообразования), а также образцы исследованных текстов, иллюстрирующие тексто- и дискурсообразующие потенции изученных терминов.
Содержание работы
В Главе 1 «Терминоведенне и парадигмы современного научного знания» содержатся теоретические и методологические предпосылки исследования термина в современной научной парадигме. Термин понимается как языковая единица (слово или словосочетание), преимущественно субстантивного характера, конвенционально соотносящаяся с понятием и предметом профессиональной сферы и служащая для концентрации, фиксирования, хранения и передачи профессиональной информации (ср.: A.B. Лемов 2000, 77).
Существует определенный набор свойств, которые большинством ученых признаются обязательными (конституирующими) для всех терминов. В их числе системность, дефинированность, относительная однозначность (в пределах терминосистемы), независимость от контекста, устойчивость, стилистическая нейтральность. Однако в терминах различных областей знания эти свойства могут проявляться в неодинаковой степени, что обусловлено спецификой соответствующих областей.
Однозначных и полностью надежных критериев отграничения терминов от общеупотребительных слов пока не выявлено. На сегодняшний момент
можно ориентироваться на критерий отнесенности слова к специальной сфере, учитывая возможность «вариаций» в степени проявления у него конституирующих признаков термина.
Термин - единица естественного языка, обладающая сложной семантической структурой, в которой на «буквальное» лексическое значение слова накладывается значение, задаваемое дефиницией.
Термин может быть как существительным, так и другой частью речи (прилагательным, глаголом, наречием).
Музыкальная терминология в данной диссертации рассматривается, вслед за К. Кюстером, как система из трех крупных «полей», частично перекрывающих друг друга: исполнительская практика, теория композиции и музыковедение (ср.: К. Küster 1996, 67).
Как показало исследование, микросистема "теория современной композиции" в общей терминологической системе музыки пересекается с другими музыкально-терминологическими микросистемами и присваивает себе часть их терминов.
В диссертации предлагается модель, наглядно демонстрирующая место объекта исследования - микросистемы «теория современной композиции» -в системе музыкальной терминологии (nl, п2, пЗ... - площади сечения):
п1
объект исследования
Kompositionslehre (теория композиции)
Musikwissenschaft п2 (музыковедение)
Auffiihrungspraxis (исполнительская практика)
Поскольку материалом исследования являются не только тексты из сферы фиксации терминов (словари, справочники, энциклопедии), но и тексты из сферы их функционирования (статьи, научные доклады), а также
сочетающие в себе свойства обеих сфер (учебная литература), то в диссертации использовался метод дискурсивного анализа.
Применение дискурс-анализа позволило отобрать для исследования корпус текстов, составляющих частный музыкальный дискурс «теория современной композиции». Основным критерием отбора послужило свойство тематической когеренции текстов. Термины, являющиеся ключевыми для микросистемы «теория современной композиции», образуют в исследуемых текстах изотопические цепочки и сетки, обеспечивая их связность, как это видно из следующего примера:
Schönbergs Zwölftontechnik entstand aus echter künstlerischer Notwendigkeit. Ein starker, nach neuer Gestalt suchender Ausdruckswille schuf sich in ihr das Handwerkszeug. Kaum war es gefunden, so entstanden in kürzester Zeit die gewichtigsten Werke. Die Spanne zwischen der Arbeit an den ersten Zvvölftonwcrken - dies sind op. 23 und op. 24, die Fünf Klavierstücke und die Serenade - und der Vollendung der Partitur der Variationen für Orchester op, 31 umfasst nur rund fünf Jahre. Es war, als hätte eine lange aufgestaute Substanz endlich ihr Gefäss gefunden. Man sieht daran, dass es ein Unterschied ist, ob eine neue Technik spekulativ entsteht oder aus künstlerischer Notwendigkeit. Mehrfalls haben wir in der Musikgeschichte Konstellationen, wo rein materialmäßig alle Vorbedingungen tur eine neue Technik gegeben sind. Wir erwähnten früher, dass die Zwölftontechnik durchaus schon im 16. Jahrhundert hätte entstehen können. Man brauchte sie aber erst runde 300 Jahre später.
Infolgedessen ist es unerheblich, Überlegungen hinsichtlich der Priorität des Entdeckers der Zwölftontechnik anzustellen. Tatsächlich haben neben Schönberg auch andere Musiker Zwölftonsysteme entwickelt. Hier wäre Josef Matthias Hauer (1883-1959) zu nennen; in jahrelangen Berechnungen stellte er einen Katalog von Zwölftongruppen auf, die er Tropen nannte. Künstlerisch relevant wurde das System nicht; als Komponist blieb Hauer unwichtig, obwohl ihm nach seinem Tode eine gewisse Anerkennung zuteil wurde. - Nicht unerwähnt bleibe auch, welche außermusikalischen Assoziationen die Zwölftontechnik ausgelöst hat. Die Ablösung eines hierarchischen Prinzips durch eines verbürgter Gleichberechtigung legte natürlich soziologische und politische Parallelen nahe. Dass das neue Prinzip freilich zu einer noch totaleren Diktatur fähren konnte, dass in ihm jeder Einzelton, in der seriellen Technik sogar jedes Detail der Struktur unablässig „verwaltet" wurde, war auch nicht zu übersehen. Eigenartig ist andererseits, dass viele Zvvölftonkomponisten eine deutliche Affinität zu Mystizismen zeigen. Vielleicht hat diese ihren Grund in der beständigen Notwendigkeit, die Zahl 12 zu erfüllen; Zahlenmystik hat die Musik ja seit jeher begleitet.
Webern bezeugt in Briefen und Schriften eine auffallige Vorliebe für magische Wortquadrate und andere Mandala-Meditationen; seine späten Reihenkonstruktionen sind auch aus dieser Geisteshaltung deutbar. Und Schönbergs Bindung an die Gedankenwelt Swedenborgs ist ebenfalls belegt.
(Aus: Vogt, Hans: Neue Musik seit 1945. Dritte, neubearbeitete und erweiterte Autlage. - Stuttgart: Philipp Reclam jun., 1982.-538 S. -Teil II: Technik und Handwerk (S. 105-185)- S."ll3.)
Тематическая когеренция особенно наглядно проявляется в значительных по объему сегментах дискурса, поэтому фактор объема также учитывался при отборе материала для анализа.
Наиболее перспективным для анализа материала данного исследования (ср.: Г.М.Фадеева, 2009) представляется следующее определение дискурса: дискурс - виртуальный, постоянно развертывающийся во времени и пространстве корпус высказываний на определенную тему, реализуемых в текстах (ср.: M.Jung 1996, 460). Выбор в качестве конституирующего элемента дискурса высказывания, а не текста, обусловлен тем, что текст может содержать высказывания на разные темы и, таким образом, принадлежать одновременно к нескольким дискурсам.
Модель дискурса (M.Jung, 1996) иллюстрирует его внутреннюю дифференциацию по трем признакам:
а) дифференциация по содержанию предполагает, что в рамках одного «общего» дискурса на определенную тему можно выделить частные дискурсы (inhaltlich abgrenzbare Teildiskurse);
б) дифференциация по сферам коммуникации (nach Kommunikationsbereichen) предполагает, что высказывания, относящиеся тематически к одному дискурсу, могут реализовываться в различных сферах общения;
в) дифференциация по жанрам/типам текстов (Textsorten) предполагает, что высказывания, принадлежащие к данному дискурсу, могут реализовываться в разных типах текстов.
GeMmtdiskurs D,
Textsorten
А,
А.
Kommunikationsbereiche
А,
В,
А
А,
Таким образом, общий (совокупный) дискурс Бп характеризуется по параметрам:
а) сферы коммуникации (КоттиткагютЬегеюЬе) А1, А2, АЗ, А..., Ап;
б) частные дискурсы (ТеПсИзкигее) В1, В2, ВЗ, В..., Вп, посвященные отдельным проблемам в рамках общего дискурса Бп;
в) жанры/типы текста (Тех1Бог1еп) С1, С2, СЗ, С..., Сп.
Применительно к реферируемой работе эта схема выглядит так:
- общий «музыкальный дискурс» Бп;
- частные музыкальные дискурсы В1, В2, ..., Вп (например, музыкально-теоретический, музыкально-исполнительский, музыкально-педагогический, музыкально-психологический, музыкально-этнологический...); как один из таких частных дискурсов в диссертации рассматривается «теория современной композиции»;
- сферы коммуникации А1, А2, ..., Ап (например: музыкально-теоретические исследования; обучение специалистов - музыковедов и исполнителей; исполнительская практика; массовая коммуникация -культурно-просветительские лекции, радиопередачи и т.п.; общение неспециалистов - любителей музыки между собой). В них частный дискурс «теория современной композиции» проявляет себя в неодинаковой степени;
- коммуникативные ситуации со следующими параметрами:
а) статус коммуникантов и их отношения (специалист - специалист; специалист - неспециалист; специалисты равного статуса - специалисты неравного статуса), например:
коммуникация между композитором, автором определенной теории, метода композиции, и музыковедом; коммуникация между музыковедом и музыковедом; коммуникация между композитором или музыковедом в роли педагога и студентом музыкального вуза, будущим композитором или музыковедом и т.д.;
б) форма общения (письменная - устная);
- жанры/типы текста С1, С2, ..., Сп (например, статья в специализированном журнале, посвященная проблемам современной композиции; доклад и дискуссия на научной конференции; учебник по теории композиции, теории или истории музыки; лекция или семинарское занятие в высшем учебном заведении; статья в музыкальном словаре, справочнике, энциклопедии; в музыкальной радиопрограмме - вводный комментарий к транслируемым произведениям; текст на обложке пластинки или диска...).
В Главе 2 «Лингводинамические процессы в новой микросистеме немецкой музыкальной терминологии 'теория современной композиции'» рассматриваются общие черты терминологий гуманитарных наук, дается характеристика немецкой музыкальной терминологии, рассматриваются особенности немецких музыкально-теоретических и музыкально-исполнительских терминов. На обширном эмпирическом материале исследуется функционирование единиц немецкой музыкальной терминологии в частном дискурсе «теория современной композиции» и выявляются основные пути пополнения современной немецкой музыкальной терминологии.
Музыкальный термин определяется в диссертации как языковая единица (слово или словосочетание), конвенционально соотносящаяся с понятием и предметом сферы музыки и служащая для концентрации, фиксирования, хранения и передачи профессиональной информации (ср.: А.В.Лемов, 2000).
Под немецкой музыкальной терминологией понимается совокупность слов и словосочетаний немецкого языка, соотнесенных с понятиями, предметами, действиями, качествами и т.п. из области музыки и музыкознания, и характеризующихся свойствами системности, устойчивости и конвенциональное™ (ср.: С.И. Лубенская 1972, 3; С.В.Гринев 1993, 33).
Особенность немецкого музыкального термина состоит в его тесной связи с исходным значением общеупотребительного слова (\Уог1£еЬипс1епЬек
des Terminus), т.е. мотивированности. В музыкальной терминологии встречаются как полисемичные термины, так и внутридисциплинарные омонимы.
Немецкая музыкальная терминология имеет гибридный характер. «Базу» данной терминологии составляют греческие и латинские заимствования, воспринятые немецким языком через языки-посредники (итальянский, французский), а также заимствования непосредственно из итальянского и французского языков. Этот пласт лексики является интернациональным. В его составе по степени ассимилированности в немецком языке отчетливо выделяются две группы:
1) полностью ассимилированные музыкально-теоретические термины;
2) не адаптировавшиеся к системе немецкого языка музыкально-исполнительские термины, или ремарки.
Примерно до середины XVIII века ведущая роль принадлежала заимствованию, но в дальнейшем активизировались процессы словообразования и семантической деривации.
Характерные для немецкой музыкальной терминологии словообразовательные и синтаксические структуры, а также типы семантики внутриязыковых заимствований определились под влиянием базового пласта иноязычных заимствований. Типичным для музыкального термина являются значения действия, процесса, состояния.
Проведенное исследование подтвердило, что у терминов гуманитарных областей знания и деятельности, к которым сегодня принято относить музыку, такие терминологические свойства как независимость от контекста и стилистическая нейтральность, могут быть недостаточно полно выражены, а в ряде случаев отсутствовать.
В результате проведенного исследования были выявлены следующие особенности немецкой терминологической микросистемы «теория современной композиции»:
1. Источниками терминов, заимствованных в 50-е - 60-е годы XX века в немецкую терминологическую микросистему «теория современной композиции», являются два языка: французский и английский. Это объясняется следующими экстралингвистическими причинами:
а) существованием в указанный период времени во Франции и США композиторских школ, развивающих новые творческие методы и пользующихся большим влиянием;
б) активным обменом идеями и опытом между немецкими музыкантами и представителями вышеуказанных школ (США и Франции), как при личном общении (на международных фестивалях, семинарах, курсах и т.п.), так и в письменной форме (например, в виде статей в специальных периодических изданиях).
В ходе исследования было установлено, что среди терминов-заимствований высокий удельный вес имеют французские, что явно отличает музыкальную терминосистему от других, в которых наблюдается преимущественный приток англоамериканских заимствований (ср.: Н.Л.Константинова, О.В. Баран и др.). Это можно считать особенностью немецкой терминологической микросистемы «теория современной композиции», которая обусловлена историей ее развития.
Анализ эмпирического материала выявил наличие синонимических пар немецких и заимствованных музыкальных терминов, конкурирующих между собой. Иноязычные термины оказались более активны в словообразовательном плане.
2. Среди терминов семантического способа образования наиболее видное место занимают транстерминологизированные единицы (36). В большинстве случаев термины заимствуются из других областей не поодиночке, а целыми группами. Среди них можно выделить:
1) термины, переходящие в музыкальную терминосистему без изменения семантики, т.е. без введения новой дефиниции или с ее небольшими модификациями (Sinuston, Frequenz, Amplitude, Modulation);
2) термины, подвергающиеся при переходе в музыкальную терминосистему более или менее значительным семантическим трансформациям:
- приобретение термином новой дефиниции (Phase, Formant, Spektrum, weißes/farbiges Rauschen, Parameter, Dimension),
- метафоризация (Permeabilität, Koagulation).
3. Процессу метафоризации в ходе образования термина подвергаются как общеупотребительные слова (punktuell), так и термины, заимствованные из других областей (Permeabilität). В результате метонимизации - процесса, протекающего уже внутри терминосистемы, - развивается категориальная многозначность у терминов - абстрактных существительных со значением действия/процесса (Modulation, Permutation). Основания переноса -«действие/процесс - его результат». Вследствие семантического калькирования составных терминов типа прилагательное + существительное и дальнейшей «автономизации» прилагательного появляются новые музыкально-терминологические значения у общеупотребительных слов - прилагательных и причастий (seriell, konkret, präpariert).
4. Среди видов морфологического терминообразования ведущая роль принадлежит словосложению (66 терминов).
Большинство сложных терминов двухкомпонентные (реже встречаются трех- и четырехкомпонентные), с определительной связью между компонентами. Для данной микросистемы характерно наличие целых рядов или гнезд, образованных от одного термина, в которых он является либо опорным, либо определяющим словом. Например: Reihe: Reihenprinzip, Reihenstrukturen, Allintervallreihe, Zwölftonreihe; Komposition: Sinustonkomposition, Klangkomposition, Klangfarbenkomposition.
Терминов, образованных путем деривации, в количественном отношении меньше, чем композит и словосочетаний (31 термин), но здесь обращает на себя внимание активное использование интернациональных (греческих и латинских) аффиксов и терминоэлементов:
а- atonal, ametrisch;
bi- bitonal;
de- Dekomposition, demontieren, Demontage;
poly- Polymetrik, Polyrhythmik, Polytonalität, Polymodalität;
mikro- mikrotonai, Mikrointervall, Mikrophase, Mikrostruktur;
makro- Makrophase, Makrostruktur, Makrokomposition;
in- Indétermination, Indeterminiertheit;
prä- prädeterminieren, prästabilieren.
Благодаря этому формируются термины с прозрачной структурой и «предсказуемой» семантикой, для которых характерна международная узнаваемость. Таким образом, в микросистеме теория современной композиции проявляется тенденция к интернационализации терминологии.
Способом аббревиации в микросистеме «теория современной композиции» образуются краткие варианты терминов. В исследуемом материале удалось обнаружить всего несколько аббревиатур (8). Большая их часть относится к тематической группе Zwölftontechnik / Zwölftonreihenkomposition и являются ко-гипонимами, соподчиненными термину Zwölftonreihe'. О < Originalreihe G < Grundgestalt [der Reihe] К < Krebs [der Reihe] U < Umkehrung [der Reihe] KU < Krebs-Umkehrung [der Reihe] 5. Синтаксическое терминообразование - один из самых продуктивных для немецкой микросистемы «теория современной композиции» способов, наравне со словосложением (66 терминов).
Среди терминов-словосочетаний большинство составляют двусловные с подчинительной связью типа прилагательное/причастие + существительное (ialeatorische Modulation, beweglicher Cluster, stehender/gleitender Klang, prästabilierte Formen). Реже встречаются сочетания существительное +
существительное в род. п. (Material der Musik, Qualität der Klänge) и трехсловные конструкции наречие + причастие + существительное (total prädeterminierte Musik, statistisch determinierte Musik).
Среди глагольных терминосочетаний наблюдаем в основном два типа: наречие + глагол, а также существительное с предлогом + глагол, существительное с предлогом (+ прилагательное) + глагол {seriell/punktuell komponieren; seriell und mikrotonal denken; mit Sinustönen komponieren; mit elektronischen Mitteln komponieren).
Как и в случае с терминами-композитами, для составных терминов типично образование рядов словосочетаний с одним опорным словом.
6. Смешанные способы терминообразования представлены такими типами, как морфолого-тропеический (словосложение + метафоризация) и морфолого-синтаксический (образование составного термина + метафоризация одного из компонентов). Тенденция к эллиптизации проявляется в усечении термина-словосочетания до одного опорного слова {akustisches / musikalisches Ereignis - Ereignis; musikalisches Material -Material), в усечении сложного слова до одного определяемого компонента {Ton-Cluster - Cluster).
7. Специфика музыкальных терминов-неологизмов анализируемого периода проявляется в том, что частая встречаемость термина в специализированных изданиях и его фиксация в музыкальных словарях и справочниках не всегда свидетельствуют о том, что он получил одобрение большинства специалистов и приобрел научно обоснованную дефиницию. Расхождения в дефинициях отражают разницу в трактовке термина разными школами и направлениями и (часто) субъективную позицию автора словаря или словарной статьи. Словари музыкальных терминов, как правило, не являются нормативными: они не предписывают употребление термина в определенном значении, а в большинстве случаев просто регистрируют наличие разных толкований. Причина кроется в специфике формирования современной немецкой музыкальной терминологии. Авторами значительного
количества музыкально-теоретических публикаций второй половины XX века и, соответственно, терминов-неологизмов были не теоретики-музыковеды, а композиторы, целью которых было объяснить, проанализировать и теоретически обосновать новые методы и приемы композиции. Есть и другие термины, обязанные своим существованием не композиторам или музыковедам, а журналистам - музыкальным критикам.
8. Динамические процессы в немецкой музыкальной терминологии выявляются путем сравнения характеристик микросистемы «теория современной композиции» с характеристиками более ранних пластов музыкальной терминосистемы. Например, базу немецкой музыкальной терминологии составляют греческие и латинские заимствования, воспринятые немецким языком через языки-посредники (итальянский, французский), а также заимствования непосредственно из итальянского и французского языков. На современном этапе под влиянием исторических факторов изменяется «география» заимствования: в микросистеме «теория современной композиции» это исключительно англоамериканизмы и французские термины.
9. Динамика проявляется также в различном удельном весе конкретных способов терминообразования на разных исторических этапах. Если примерно до середины XVIII века ведущая роль принадлежала заимствованию, то в дальнейшем активизировались процессы словообразования и семантической деривации.
10. Основными путями пополнения терминологической микросистемы «теория современной композиции» являются:
1) образование сложных и составных терминов (по 66 единиц),
2) транстерминологизация (36 единиц),
3) словопроизводство (31 единица),
4) заимствование (22 единицы),
5) аббревиация (8 единиц),
6) терминологизация общеупотребительных слов (5 единиц).
Таким образом, если судить по количественному соотношению новых терминов, данные нашего исследования показывают следующее: ведущая роль по-прежнему принадлежит словосложению и синтаксическому терминообразованию, возросла роль транстерминологизации.
11. Новым способом пополнения немецкой музыкальной терминологии является аббревиация: если до начала XX века она практически отсутствовала, то в микросистеме «теория современной композиции» мы уже находим ряд аббревиатур. Однако, если активное использование аббревиации считается свойством многих современных терминосистем, то для музыкальной терминологии это нетипично.
12. В терминологической микросистеме «теория современной композиции» продолжают действовать устойчивые модели внутриязыкового заимствования из общелитературного языка и других терминосистем (типичные метафорические поля). Однако появляются и новые структуры, а реализация устойчивых моделей получает ряд особенностей. Например:
- наряду с общеупотребительными словами в музыкальную терминологию все чаще переносятся термины других дисциплин;
- при терминологизации общеупотребительных слов и заимствовании общенаучных терминов в исследуемую микросистему предпочтение отдается словам с максимально абстрактной семантикой, применимым к широкому спектру разнородных объектов;
- если в эпоху барокко в музыкальную терминологию переносились группы терминов риторики, а в начале XX века - термины физики и философии, то в изучаемый период основными областями-донорами становятся теория информации, математика, математическая статистика, физика, физическая акустика, фонетика, техника, изобразительное искусство, и именно транстерминологизированные единицы обозначают наиболее важные понятия исследуемой микросистемы.
Предпринятый анализ терминологической микросистемы «теория современной композиции» открывает ряд перспектив как для дальнейшего
исследования современной немецкой музыкальной терминологии, а именно изучения лингводинамических процессов на материале других ее микросистем, так и для дальнейших исследований в области лингвокреативной деятельности человека.
Выводы, полученные в ходе исследования, нашли отражение в следующих публикациях:
1. Вицинская И. А. Zum Begriff und innerer Differenzierung der Fachsprache [Текст] /И.А.Вицинская // Язык и культура: проблемы социальной коммуникации и межкультурного диалога. - Тула, 2003. - 237 с. (Приложение к междисциплинарному научно-практическому вестнику «Человек в социальном мире»; т. 6) С. 19-25 - 0,5 п.л.
2. Вицинская И.А. Некоторые особенности немецкой музыкальной терминологии как стилистически дифференцированной части словарного состава немецкого языка. [Текст] /И.А.Вицинская // Лингвостилистика и парадигмы современного научного знания. -М.: МГЛУ, 2008. - 224 с. (Вести. Моск. гос. лингвист, ун-та; вып. 555. Сер. Лингвистика) С. 203-209. - 0,3 п.л.
3. Вицинская И.А. Основные этапы становления немецкой музыкально-исполнительской терминологии как отражение развития немецкой музыкальной культуры // Материалы международной научной конференции «Культура в зеркале языка и литературы». - Тамбов: ТГУ им. Г.Р.Державина, 2008. - 447с. - С. 63-65. - 0,2 п.л.
4. Вицинская И.А. К проблеме транстерминологизации и межотраслевых терминов в немецкой музыкальной терминологии. [Текст] / И.А.Вицинская // Лексикон. Текст. Дискурс. - М.: МГЛУ, 2009. - 224 с. (Вести. Моск. гос. лингвист, ун-та; вып. 559. Сер. Языкознание) С. 45-53. - 0,5 п.л.
Заказ № 63-а/08/09 Подписано в печать 31.08.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ:^о@с^.ги