автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвоидеологический концепт VOLK

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Хохлов, Дмитрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвоидеологический концепт VOLK'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хохлов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИНГВОИДЕОЛОГИЧЕСКОГО КОНЦЕПТА VOLK.

1.1. Антропологическая лингвистика и ее становление в языкознании.

1.2. Язык, народ, идеология.

1.2.1. Философское осмысление феномена «народ».

1.2.2. Термин «идеология» в гуманитарных науках.

1.2.3. «Народ» в трехмерном пространстве «язык - идеология - политика».

1.3. Лингвоидеологические концепты как предмет лингвистического исследования.

1.3.1. Термин «лингвоидеологический концепт» в отечественном языкознании.

1.3.2. Политический дискурс как основной источник актуализации " лингвоидеологических концептов.

1.3.3. Методика изучения лингвоидеологического концепта VOLK.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ГЕНЕЗИС КОНЦЕПТА VOLK: ДИАХРОННЫЙ И СИНХРОННЫЙ СРЕЗЫ.

2.1. Имя концепта в разные эпохи истории немецкого языка.

2.1.1. Этимологический анализ слова «Volk».

2.1.2. Слово «Volk» в древневерхненемецком периоде.

2.1.3. Слово «Volk» в средневерхненемецком периоде.

2.1.4. Слово «Volk» в ранненововерхненемецком периоде.

2.1.5. Слово «Volk» в нововерхненемецком периоде (1650 - нач. XX в.).

2.2. Актуализация концепта VOLK в современном немецком языке.

2.2.1. Слово «Volk» в лексикографических источниках XX и XXI веков.

2.2.2. Деривационное поле VOLK.

2.2.3. Ассоциативное поле VOLK.

2.2.4. Интерпретационное поле VOLK.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИНГВОИДЕОЛОГИЧЕСКОГО КОНЦЕПТА VOLK В НЕМЕЦКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ XX ВЕКА.

3.1. Германия в XX веке. Общие замечания.

3.2. Концепт VOLK в дискурсе национал-социализма (1933-1945).

3.3. Концепт VOLK в дискурсах разделенной Германии.

3.3.1. Концепт VOLK в дискурсе ГДР (1949-1988).

3.3.2. Концепт VOLK в дискурсе ФРГ (1949-1988).

3.3.3. Сравнительный анализ жанра «новогоднее обращение главы правительства» в дискурсах ГДР и ФРГ.

3.4. Концепт VOLK в дискурсе объединения Германии (1989-1990).

3.4.1. Концепт VOLK и его актуализация в лозунгах 1989 года.

3.4.2. Фреймовая структура концепта VOLK.

3.5. Актуальное положение концепта VOLK.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Хохлов, Дмитрий Викторович

Характерной чертой современной научной мысли является полипарадиг-мальность - сосуществование нескольких парадигмальных линий и переход к исследованиям, которые характеризуются антропоцентрической направленностью. Эту тенденцию можно объяснить осознанием центральной роли человека как объекта и предмета научного изучения во всем блоке социально-гуманитарных наук. Внимание лингвистов перемещается от «языка в человеке» к «человеку в языке», и таким образом происходит формирование антропологической лингвистики. Одной из основных констант данной интегральной науки являются человек и естественный язык в их объективно существующей взаимосвязи, изучение которой показывает, что «язык насквозь антропоцентри-чен» (Бенвенист 1974; Степанов 1975; Постовалова 1988, 1999; Апресян 1995; Кубрякова 1995; Арутюнова 1999; Малинович 1983, 2003, 2004, 2007).

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках Иркутской научной школы антропологической лингвистики и посвящено анализу генезиса лингвоидеологического концепта VOLK1 и актуализации в немецком политическом дискурсе XX века. Лингвистами, работающими в русле антропологической лингвистики, проводятся исследования как по семантике эгоцентрических категорий, организующих социальный, биологический, культурный и духовный опыт человека и его ориентации в универсуме, например, СТРАХ и ОПАСЕНИЕ (Благий 1994), ПРЕКРАСНОЕ и БЕЗОБРАЗНОЕ (Арская 2001), ОБЛАДАНИЕ (Виноградова 2001), ДОБРО и ЗЛО (Пашаева 2004), ЛЮБОВЬ и НЕНАВИСТЬ (Борисова 2004), ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ (Мишуткина 2004), ДОЛГ (Елохова 2006), СОВЕСТЬ (Чижова 2006), так и по исследованию концептов в немецком языковом сознании, например, МОЛОДОСТЬ (Погораева 2002), МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА (Шаманская 2007).

Здесь и далее названия концептов и их концептуальных признаков указываются прописными буквами.

Изучение семантики эгоцентрических категорий и концептов в рамках антропологической лингвистики позволяет выявить новые системные знания на основе комплексного анализа, объединяющего данные смежных с языкознанием наук. Настоящее исследование, направленное на комплексное изучение лин-гвоидеологического концепта VOLK в немецком политическом дискурсе, имеет междисциплинарный статус и проводится на стыке таких наук, как философия, история, политология, социология, культурология, а также областей языкознания, объединяющих данные науки с лингвистикой: лингвофилософии, социо- и прагмалингвистики, лингвокультурологии и политической лингвистики.

В рамках различных мировоззренческих систем осмысляются определенные аспекты изучаемого нами коллективного актанта антропологической лингвистики. Философское понимание феномена «народ» выявляет представление о народе как о социально-философской категории (Пилипенко 1996; Петрова 2005) и как о социокультурной целостности (Матвеева 2004). На стыке социологии и политологии исследуются взаимосвязи народа - нации - Европы (Bormann 1998) и этноса - нации - народа (Семенов, Чеченов 2002). Историками анализируются функции народа в процессе перехода «от империи к национальному государству» (Яковенко 1996) и проводится подробное описание понятий «народ», «нация», «национализм» и «масса» в их неразрывной связи (Koselleck, Brunner 1992).

Лингвистическое описание феномена «народ» представлено единственным нам известным диссертационным исследованием, посвященным анализу концептуальной оппозиции «народ - власть» в современном российском политическом дискурсе (Невинская 2006). Впервые с лингвистических позиций был проведен комплексный анализ концептов НАРОД и ВЛАСТЬ как дискурсооб-разующих концептов политического дискурса. Обращение лингвистов к феномену «народ» фрагментарно представлено в ряде исследований, связанных с изучением статуса народа в плане прагматической структуры политической коммуникации (Баранов, Казакевич 1991), концепта НАРОДОВЛАСТИЕ, фиксирующего идеологическое поле, в рамках которого актуализируется оппозиция «народ - ие-народ» (Лассан, Макарова 2004). Немецкими лингвистами проводились исследования, посвященные лексикографическому описанию понятия «народ» и семантически сопряженных с ним понятий (Grosse 1985; Francheo 1994), анализу слова «Volk» на определенных этапах истории немецкого языка (Herold 1940; Ehrismann 1970), изучению семантики слова «Volk» в дискурсе «Paulskirche» (Grüncrt 1974), в дискурсе «СЕПГ» (Bartholmes 1964) и в дискурсе послевоенного времени (1945-1949) (Fellbick 2003).

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

1) для современного общества характерным является возрастающая роль политической коммуникации, в то время как концепт НАРОД является дискур-сообразующим в политическом дискурсе;

2) исследуемый концепт недостаточно освещен в лингвистической литературе, на данный момент отсутствует комплексное исследование лингвоидео-логического концепта VOLK и его актуализации в немецком политическом дискурсе;

3) в настоящее время наблюдается повышенный интерес лингвистов к изучению лингвоидеологических концептов, в то время как методика их исследования находится на стадии становления и требует дальнейшей разработки.

Вышеназванные обстоятельства определили выбор предмета, объекта, цели и задач настоящего исследования.

Предмет исследования - лингвоидеологический концепт VOLK и его репрезентация в немецком языке.

Объект - языковые средства актуализации лингвоидеологического концепта VOLK в немецком языке и его идеологическое содержание в немецком политическом дискурсе XX века.

Цель - диахронно-синхронное исследование базисно-нейтрального компонента лингвоидеологического концепта VOLK в немецком языке и анализ его идеологического компонента в немецком политическом дискурсе XX века. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) определить содержание и структуру лингвоидеологического концепта VOLK и на основе этого разработать его модель;

2) исследовать генезис концепта VOLK с помощью диахронно-синхронного анализа;

3) выявить ядерные и периферийные признаки, образующие базисно-нейтральный компонент концепта VOLK;

4) проследить обусловленные политической системой и соответствующей идеологией изменения идеологического компонента концепта VOLK в рамках выделенных нами субдискурсов немецкого политического дискурса XX века;

5) выявить идеологические признаки концепта VOLK, составляющие его идеологический компонент, содержание которого существенно меняется на протяжении всего немецкого политического дискурса XX века.

Материалом исследования послужили письменные источники: лексикографические (энциклопедические, толковые, этимологические, фразеологические словари), произведения художественной литературы IX - нач. XX веков, результаты анкетирования информантов (100 информантов - носители немецкого языка). При изучении идеологической составляющей концепта VOLK были проанализированы следующие жанры политического дискурса: новогодние обращения главы государства, три конституции ГДР (1949, 1968 и 1974 гг.) и одна конституция ФРГ (1949 г.), политические статьи из немецких периодических изданий, политические листовки, лозунги, рекламные листовки, стенограммы протоколов заседаний Бундестага и Народной Палаты ГДР, выступления политиков, правительственные заявления, программы политических партий. Общий корпус проанализированных примеров составляет более трёх тысяч единиц.

Для решения поставленных задач в работе применяется комплексный подход, включающий следующие методы: общелогические (дедукция, индукция, абстрагирование, анализ, аналогия, синтез), общенаучные (эксперимент, наблюдение, моделирование) и лингвистические (концептуальный анализ, этимологический анализ, диахронно-синхронный анализ, компонентный анализ, деривационный анализ, ассоциативный эксперимент и корпусно-ориентированный метод фреймового моделирования Конердинга - Фраас).

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по антропологической лингвистике (Н. Д. Арутюнова, Ю. М. Малинович, М. В. Малинович, В. И. Постовалова, Ю. С. Степанов и др.), лин-гвокультурологии и лингвоконцептологии (Н. Д. Арутюнова, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Г. Г. Слышкин), лингвистике дискурса (М. Л. Макаров, А. В. Олянич, С. Н. Плотникова, К. Ф. Седов, Е. И. Шейгал, Т. ван Дейк, К. Конердинг, К. Фраас), политической лингвистике (А. Н. Баранов, П. Б. Паршин, Ю. А. Сорокин, А. П. Чудинов, Р. Водак, П. Серио).

Данное исследование базируется на следующих основных положениях, принятых в современном языкознании:

1. Языкознание XXI века, базовыми понятиями которого является человек и язык в их объективно существующей взаимосвязи, характеризуется четко выраженной антропоцентрической направленностью (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Ю. М. Малинович, В. И. Постовалова, Ю. С. Степанов).

2. Политический дискурс как разновидность институционального дискурса обладает специфической ролевой и жанровой организацией, семиотической моделью которой является базовая семиотическая триада «ориентация - интеграция - атональность» (Е. В. Бакумова, В. И. Карасик, А. В. Олянич, Е. И. Шейгал).

3. Политический дискурс является субдискурсом идеологического дискурса (В. П. Базылев, Ю. А. Сорокин, Е. Б^абпег), который организован вокруг лингвоидеологических концептов, представляющих собой реализацию его идеологической природы (В. А. Каменева, М. А. Филиппова, Е. И. Шейгал ).

4. Дискурс рассматривается как совокупность аппеляций к определенным концептам, среди которых особую роль играют дискурсообразующие концепты (А. В. Олянич, Г. Г. Слышкин, Е. И. Шейгал, С. Fraas).

5. Фрейм, обладая более четкой структурой, чем концепт, подходит для его моделирования. Концепт может рассматриваться как информация, систематизированная в виде фрейма (В. И. Карасик, Г. Г. Слышкин, Е. И. Шейгал, С. Fraas, W. Holly, J. Klein, К. Konerding).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепт VOLK относится к особому - идеологическому - типу концептов, имеет отличную от других типов концептов структуру и моделируется с помощью фреймового анализа. Существуют первичные лингвоидеологические концепты (они, как правило, являются названиями самих идеологий) и вторичные (первоначально нейтральные концепты, в структуре которых в результате интенциональных действий идеологов появляется идеологический компонент). Концепт VOLK относится к вторичным лингвоидеологическим концептам.

2. Структура лингвоидеологического концепта VOLK может быть представлена в виде двухмерной модели: 1) базисно-нейтральный компонент (ядерные и периферийные признаки концепта); 2) идеологический компонент, который актуализируется в определенном субдискурсе и представляет собой совокупность идеологических признаков, характерных для данного субдискурса немецкого политического дискурса XX века.

3. Концепт VOLK обладает определенным набором концептуальных признаков. Ядерные признаки концепта формируются преимущественно в период национального движения в Германии (конец XIX в.): MENSCHEN, MASSE, LEUTE, UNTERE SCHICHT DER BEVÖLKERUNG, BEVÖLKERUNG EINES STAATES, GEMEINSCHAFT VON MENSCHEN, GEMEINSAME SPRACHE, GEMEINSAME KULTUR, GEMEINSAME GESCHICHTE. Следующие основные периферийные признаки слагаются на протяжении всего процесса эволюции концепта и образуют его интерпретационное поле: NATION, LAND, EINHEIT, STAAT, POLITIK, DEMOKRATIE, HEIMAT, FREIHEIT, GLEICHBERECHTIGUNG, BRAUCHTUM, TRADITIONEN, WIEDERVEREINIGUNG.

4. Лингвоидеологический концепт VOLK содержит набор ценностных установок, оформленных и структурированных в соответствии с интересами и желаниями правительства страны, осознанно и целенаправленно внедряющимися им в сознание широкого слоя населения. В результате этого, изучаемый феномен утрачивает нейтральность за счет ассоциаций и коннотаций, отражающих идеологии национал-социализма и социализма. Под влиянием ценностной информации, исходящей от идеологов, он становится идеологическим.

5. Содержание идеологического компонента концепта VOLK эксплицитно отражает официальную идеологию и преимущественно формируется СМИ. Его идеологическое содержание не остается неизменным, и каждый выделенный нами субдискурс немецкого политического дискурса характеризуется наличием специфических идеологических признаков. В период с 1933 по 1945 гг. происходит первичная идеологизация данного концепта в гитлеровской Германии. С 1949 г. наблюдается параллельное развитие двух тенденций: 1) в дискурсе ГДР в рамках социалистической идеологии происходит его вторичная идеологизация; 2) в дискурсе ФРГ начинается процесс идеологической редукции, характеризующийся сужением идеологического содержания изучаемого феномена. В дискурсе объединения Германии четко обнаруживается кризис социалистической системы и идеологии СЕПГ, что стимулирует деидеологиза-цию концепта VOLK, продолжающуюся по настоящее время.

Научная новизна: впервые проводится комплексное междисциплинарное исследование концепта VOLK и анализируется его идеологическое содержание в немецком политическом дискурсе XX века. Разработана модель лингвоидео-логического концепта, учитывающая два его компонента: базисно-нейтральный и идеологический. На эмпирическом материале в работе апробирован эффективный и малоизвестный в России корпусно-ориентированный метод фреймового моделирования Конердинга - Фраас.

Теоретическая значимость: данная работа вносит определенный вклад в дальнейшее изучение лингвоидеологических концептов благодаря разработке модели концепта VOLK и использованию комплексной методики его исследования. Таким образом, теоретические предпосылки и результаты проведенного исследования могут использоваться для анализа других вторичных лингвоидеологических концептов.

Практическая ценность: полученные результаты исследования могут быть использованы в курсах общей и немецкой лексикологии, теории межкультурной коммуникации, социолингвистики, в теоретических курсах по лингво-культурологии, дискурсивному анализу и политической лингвистике, а также в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

Апробация работы: основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на XII международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 2007), на конференциях молодых ученых в ИГЛУ (Иркутск, 2006-2007), на третьем конгрессе германистов «Die Germanistik innerhalb und außerhalb deutschsprachiger Länder. Begriffe, Methoden, Tendenzen» (Севилья (Испания), 2007), на научных семинарах профессора В. Холли (Хемниц (Германия), 2006), на методологическом семинаре «Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории» (Иркутск, 2007), на научных семинарах доцента М. Шульца (Бамберг (Германия), 2007-2008). Основные положения работы нашли отражение в 7 публикациях. Общий объем опубликованных статей составляет 2,7 п. л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка использованных словарей, списка принятых сокращений и цитированных источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвоидеологический концепт VOLK"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ В данной главе была исследована эволюция идеологической составляющей лингвоидеологического концепта VOLK в немецком политическом дискурсе XX века в субдискурсах национал-социализма (1933-1945), ГДР (19491988), ФРГ (1949-1988) и объединения Германии (1989-1990). Выявление идеологических признаков исследуемого концепта было осуществлено при помощи анализа специальной литературы и корпусно-ориентированного метода фреймового моделирования Конердинга - Фраас.

Идеологическое содержание концепта VOLK не остается неизменным, и каждый выделенный нами субдискурс немецкого политического дискурса характеризуется наличием специфических идеологических смыслов и признаков. Проследив идеологическую эволюцию концепта VOLK, были выявлены следующие этапы идеологизации данного концепта (данный процесс представлен графически в приложении 3):

1. В дискурсе национал-социализма (1933-1945 гг.) наблюдается первичная идеологизация данного концепта в гитлеровской Германии. Идеологическая составляющая значительно расширяется и включает следующие признаки: 1) биологические: LEBENDIGES GANZES, RASSE, LEBENDIGE GEMEINSCHAFT AUS BLUT UND BODEN; 2) национал-социалистические: ARBEITER, BAUERN, NSDAP, NATIONALSOZIALISMUS, DEUTSCH, FÜHRER и 3) военные: KAMPF, KRIEG, AUSROTTUNG, VERFALL, FRONT, VERNICHTUNG, SIEG, KRIEGER.

2. С 1949 года наблюдается параллельное развитие двух тенденций. Во-первых, в дискурсе ГДР в рамках социалистической идеологии происходит вторичная идеологизация концепта VOLK. Следующие признаки образуют идеологическую составляющую концепта VOLK, которая преобладает над базисно-нейтральной составляющей и наглядно свидетельствует о вторичной идеологизации данного концепта в немецком политическом дискурсе XX века: WERKTÄTIGE, ARBEIT, FORTSCHRITT,

SOZIALISMUS, MARXISTISCH-LENINISTISCHE PARTEI, KAMPF, ARBEITERKLASSE, RECHTE, SED, AUFBAU, PLAN, FRIEDEN, SOLIDARITÄT, FREUNDSCHAFT, WOHLSTAND, GERECHTIGKEIT, FREIHEIT.

3. Во-вторых, в дискурсе ФРГ начинается процесс идеологической редукции, характеризующийся деформацией идеологических констант. Вслед за этим происходит постепенный процесс деидеологизации, в котором актуализируются следующие признаки концепта VOLK: количественные: GEMEINSCHAFT VON MENSCHEN, MASSE, NATION; интегративные: ZUSAMMENGEHÖRIGKEIT, EINHEIT, VERSTÄNDIGUNG.

4. В дискурсе объединения Германии обнаруживается кризис социалистической системы и идеологии СЕПГ, который характеризуется развитием процесса деидеологизации концепта VOLK, продолжающегося и в настоящее время. Сужается идеологическая составляющая данного концепта VOLK и расширяется его базисно-нейтральная составляющая. Основными дискурсообразующими признаками данного концепта являются: WIR, TRÄGER DER DEUTSCHEN NATION, EINHEIT, WIEDERVEREINIGUNG, DEMOKRATIE.

5. В современном политическом дискурсе Германии XXI века продолжается процесс деидеологизации концепта VOLK, который заключается в постоянном расширении его базисно-нейтральной составляющей, т.е. в преимущественной актуализации ядерных признаков и отсечением признаков национал-социалистической и социалистической идеологий. В то же время у исследуемого концепта сохраняются отрицательные коннотации с дискурса национал-социализма и ГДР, которые не позволяют говорить о полной деидеологизации концепта VOLK в немецком политическом дискурсе XXI века.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью было проведено комплексное диа-хронно-синхронное исследование базисно-нейтрального компонента лингвои-деологического концепта VOLK и анализ его идеологического содержания в немецком политическом дискурсе XX века. Концепт VOLK рассматривается как коллективный актант антропологической лингвистики, принимающий попеременно позиции субъекта и объекта в политическом дискурсе. Таким образом, расширяются исследовательские границы антропологической лингвистики, в рамках которой было проведено данное исследование и которая ориентирована преимущество на изучение человека и его внутреннего мира в разных модусах существования.

В результате исследования было установлено:

1. Концепт VOLK относится к особому - идеологическому - типу концептов, имеет отличную от других типов концептов структуру и поддается фреймовому моделированию. Исходя из анализа его идеологической составляющей, можно утверждать, что концепт VOLK в немецком политическом дискурсе относится к вторичным лингвоидеологическим концептам.

2. Лингвоидеологический концепт VOLK имеет определенную структуру, которая может быть представлена в виде двухмерной модели: I) базисно-нейтрального компонента (ядерные и периферийные признаки концепта); 2) идеологического компонента, который актуализируется в немецком политическом дискурсе и представляет собой набор определенных идеологических признаков, характерных для определенного субдискурса. Для анализа структуры концепта VOLK был использован комплексный подход, состоящий из общелогических, общенаучных и лингвистических методов. Исследование ЛИК VOLK состояло из двух этапов. Основной научный результат первого этапа - анализ базисно-нейтральной составляющей концепта, т.е. выявление содержательного ядра и периферии концепта на основе методов концептуального анализа. Основной результат второго этапа - выявление структуры идеологической составляющей ЛИК VOLK в немецком политическом дискурсе XX веке с помощью корпусно-ориентированного метода фреймового моделирования Конердинга -Фраас.

3. Диахронно-синхронный анализ генезиса концепта VOLK показал, что слово «Volk» впервые было упомянуто в VIII веке в немецких письменных памятниках и на протяжении всех периодов истории немецкого языка изменялось его семантическое содержание и коннотативные оценки. Только в конце XIX века под воздействием национального движения в Германии происходит облагораживание исследуемого концепта, положительное развитие содержательного объема концепта VOLK и окончательнове становление основной семемы ключевого слова, вербализующего изучаемый концепт, - «Gesamtheit der durch Sprache, Kultur und Geschichte verbundenen (und zu einem Staat vereinten) Menschen».

4. На первом этапе исследования было проанализировано содержание ба-зисно-нейтральной составляющей лингвоидеологического концепта VOLK, которая представлена следующим набором ядерных признаков: MENSCHEN, MASSE, LEUTE, UNTERE SCHICHT DER BEVÖLKERUNG, BEVÖLKERUNG EINES STAATES, GEMEINSCHAFT VON MENSCHEN, GEMEINSAME SPRACHE, GEMEINSAME KULTUR, GEMEINSAME GESCHICHTE и признаков, образующих периферию концепта: NATION, LAND, EINHEIT, STAAT, POLITIK, DEMOKRATIE, HEIMAT, FREIHEIT, GLEICHBERECHTIGUNG, BRAUCHTUM, TRADITIONEN, WIEDERVEREINIGUNG.

5. На втором этапе исследования было исследовано идеологическое содержание концепта VOLK и его актуализация в четырех субдискурсах немецкого политического дискурса XX века. Выделение основных аспектов идеологизации данного концепта было осуществлено при помощи корпусно-ориентированного метода фреймового моделирования Конердинга - Фраас, поскольку существенным категориальным признаком концепта-фрейма является его структурированность, благодаря чему языковые и неязыковые знания о концепте VOLK объединяются в единый концептуальный образ.

6. Идеологическая эволюция концепта VOLK в XX веке включает следующие периоды: интенсивная идеологизация, идеологическая редукция и деи-деологизация. Интенсивная идеологизация осуществляется под влиянием языковой политики, исходящей от руководства страны и правящей партии. Первичная интенсивная идеологизация концепта VOLK происходит в дискурсе национал-социализма (1933-1945) в результате воздействия идеологии А. Гитлера. Вторичная идеологизация имеет место в дискурсе ГДР (1949-1988), когда идеологическая составляющая концепта VOLK расширяется и пропитывается социалистической идеологией.

7. Глубинные структурные изменения в различных сферах жизнедеятельности (политике, экономике, культуре) и кризис государственной системы ГДР в конце 80-х гг. XX века повлияли на массовые представления и мировоззренческие ориентации представителей немецкого общества. Данные факторы послужили стимулом для активных языковых процессов, которые непосредственно связаны с крушением тоталитарной идеологии. В дискурсе объединения Германии (1989-1990) активно происходит процесс идеологической редукции, имевший место уже в дискурсе ФРГ и переходящий в процесс деидеологизации концепта VOLK. Данный процесс заключается в сужении идеологического содержания концепта, т.е. в отсечении идеологических признаков национал-социализма и социализма и расширении его базисно-нейтральной составляющей. Каждый этап идеологической эволюции характеризуется собственным набором характерных идеологических признаков концепта VOLK.

8. Идеологически окрашенные контексты порождают коннотации, так или иначе отражающие идеологические ценности. Данные ценности структурированы в соответствии с интересами правительства Германии и внедряются идеологами в сознание широкого круга населения осознанно и целенаправленно. Это способствует формированию как ценностных ориентиров носителей немецкого языка, так и особенностей их мировосприятия, так как идеологические коннотации, непосредственно влияя на базисно-нейтральный компонент концепта VOLK, лишают его нейтральности. Как показали результаты ассоциативного эксперимента, в сознании носителей немецкого языка концепт VOLK связан с отрицательными коннотациями, приобретенными им в дискурсах национал-социализма и ГДР. Поэтому на данный момент нельзя говорить о полной деидеологизации исследуемого концепта в немецком политическом дискурсе как о свершившемся факте.

В настоящей работе представлено комплексное исследование генезиса лингвоидеологического концепта VOLK и актуализации в немецком политическом дискурсе XX века. Определённый интерес представляет дальнейшее изучение данного концепта и контрастивный анализ на материале русского и немецкого языков, изучение семантически сопряженных концептов (NATION, MENSCHEN, BEVÖLKERUNG, LANDSLEUTE), а также исследование других лингвоидеологических концептов в различных типах дискурса и дальнейшая разработка методики их изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвоидеологический концепт VOLK"

На правах рукописи

Хохлов Дмитрий Викторович

ЛИНГВОИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОНЦЕПТ VOLK: ГЕНЕЗИС И АКТУАЛИЗАЦИЯ В НЕМЕЦКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ XX ВЕКА

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иркутск-2009

003462375

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Малинович Юрий Марцельевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Амзаракова Ирина Петровна

кандидат филологических наук, профессор Пятчина Светлана Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Защита состоится «18» марта 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.071.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан « » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Казыдуб Н. Н.

В политическом смысле ушедший в историю XX век можно с уверенностью назвать веком идеологий, который определялся столкновением различных идеологических доктрин. Этот период пронизан духом противоборства наиболее активных и превалирующих теорий (национализма, национал-социализма, социализма, демократии), навязывающих обществу различные системы ценностей и пропитанное идеологией мировоззрение.

Реферируемое диссертационное исследование посвящено исследованию генезиса и актуализации лингвоидеологического концепта VOLK в немецком политическом дискурсе XX века в русле Иркутской научной школы антропологической лингвистики. Характерной чертой современной научной мысли является полипарадиг-мальность - сосуществование нескольких парадигмапьных линий и переход к исследованиям, характеризующимся антропоцентрической направленностью. Данную тенденцию можно объяснить осознанием центральной роли человека как объекта и предмета научного изучения во всем блоке социально-гуманитарных наук. Внимание лингвистов перемещается от «языка в человеке» к «человеку в языке», и таким образом происходит формирование антропологической лингвистики как интегральной науки о языке и человеке. Одной из основных п ар ад и гм о о б р азу ю щи х констант антропологической лингвистики являются человек и естественный язык в их объективно существующей взаимосвязи, изучение которой показывает, что «язык насквозь актропоцентричен» (Бенвенист 1974; Степанов 1975; Посювалова 1988, 1999; Апресян 1995; Кубрякова 1995; Арутюнова 1999; Малинович 1983, 2003, 2004, 2007).

В рамках различных мировоззренческих систем осмысляются определенные аспекты изучаемого нами коллективного актанта антропологической лингвистики. Философское понимание феномена «народ» выявляет представление о народе как о социально-философской категории (Пилипенко 1996; Петрова 2005) и как о социокультурной целостности (Матвеева 2004). На стыке социологии и политологии исследуются взаимосвязи народа - нации - Европы (Bormann 1998) и этноса - нации -народа (Семенов, Чеченов 2002). Историками анализируются функции народа в процессе перехода от империи к национальному государству (Яковенко 1996) и проводится подробное описание понятий «народ», «нация», «национализм» и «масса» в их неразрывной связи (Koselleck, Brunner 1992).

Лингвистическое описание феномена «народ» представлено единственным нам известным диссертационным исследованием, посвященным анализу концептуальной оппозиции «народ - власть» в современном российском политическом дискурсе (Невинская 2006). Впервые с лингвистических позиций было проведено комплексное исследование концептов НАРОД и ВЛАСТЬ как дискурсообразующих концептов политического дискурса. Обращение лингвистов к феномену «народ» фрагментарно представлено в ряде исследований, связанных с изучением статуса народа в плане прагматической структуры политической коммуникации (Баранов, Казакевич 1991), концепта НАРОДОВЛАСТИЕ, фиксирующего идеологическое поле, в рамках которого актуализируется оппозиция «народ - не-народ» (Лассан, Макарова 2004). Немецкими лингвистами проводились исследования, посвященные лексикографическому описанию понятия «народ» и семантически сопряженных с ним понятий (Grosse 1985; Francheo 1994), анализу слова «Volk» на определенных

этапах истории немецкого языка (Herold 1940; Ehrismann 1970), изучению семантики слова «Volk» в дискурсе «Paulskirche» (Grünert 1974), в дискурсе «СЕПГ» (Bartholmes 1964) и в дискурсе послевоенного времени (1945-1949) (Fellbick 2003).

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

1) для современного общества характерным является возрастающая роль политической коммуникации, в то время как концепт НАРОД является дискурсообра-зующим в политическом дискурсе;

2) исследуемый концепт недостаточно освещен в лингвистической литературе, на данный момент отсутствует комплексное исследование лингвоидеологического концепта VOLK и его актуализации в немецком политическом дискурсе;

3) в настоящее время наблюдается повышенный интерес лингвистов к изучению лингвоидеологических концептов, в то время как методика их исследования находится на стадии становления и требует дальнейшей разработки.

Вышеназванные обстоятельства определили выбор предмета, объекта, цели и задач настоящего исследования.

Предмет исследования — лингвоидеологический концепт VOLK и его репрезентация в немецком языке.

Объект - языковые средства актуализации лингвоидеологического концепта VOLK в немецком языке и его идеологическое содержание в немецком политиче-

пил»» пил^ипло YY I)i4J")

vwiu ' «viiw.

Цель - диахронно-синхронное исследование базисно-нейтрального компонента лингвоидеологического концепта VOLK в немецком языке и анализ его идеологического компонента в немецком политическом дискурсе XX века. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) определить содержание и структуру лингвоидеологического концепта VOLK и на основе этого разработать его модель;

2) исследовать генезис концепта VOLK с помощью диахронно-синхронного анализа;

3) выявить ядерные и периферийные признаки, образующие базисно-нентральный компонент концепта VOLK;

4) проследить обусловленные политической системой и соответствующей идеологией изменения идеологического компонента концепта VOLK в рамках выделенных нами субдискурсов немецкого политического дискурса XX века;

5) выявить идеологические признаки концепта VOLK, составляющие его идеологический компонент, содержание которого существенно меняется на протяжении всего немецкого политического дискурса XX века.

Материалом исследования послужили письменные источники: лексикографические (толковые, энциклопедические, этимологические, фразеологические словари), произведения художественной литературы IX - нач. XX веков, результаты анкетирования информантов (100 информантов - носители немецкого языка). При изучении идеологической составляющей концепта VOLK были проанализированы следующие жанры политического дискурса: новогодние обращения главы государства, три конституции ГДР (1949, 1968 и 1974 гг.) и одна конституция ФРГ (1949 г.), по-

литические статьи из немецких периодических изданий, политические листовки, лозунги, рекламные листовки, стенограммы протоколов заседаний Бундестага и Народной Палаты ГДР, выступления политиков, правительственные заявления, программы политических партий. Общий корпус проанализированных примеров составляет более трёх тысяч единиц.

Для решения поставленных задач в работе применяется комплексный подход, включающий следующие методы: общелогические (дедукция, индукция, абстрагирование, анализ, аналогия, синтез), общенаучные (эксперимент, наблюдение, моделирование) и лингвистические (концептуальный анализ, этимологический анализ, диахронно-синхронный анализ, компонентный анализ, деривационный анализ, ассоциативный эксперимент и корпусно-ориентированный метод фреймового моделирования Конердинга - Фраас).

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по антропологической лингвистике (Н. Д. Арутюнова, Ю. М. Мали-нович, М. В. Малинович, В. И. Постовалова, Ю. С. Степанов и др.), лингвокульту-рологии и лингвоконцептологии (Н. Д. Арутюнова, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, 3. Д. Попова, И, А. Стернин, Г. Г. Слышкин), лингвистике дискурса (М. Л. Макаров, А. В. Олянич, С. Н. Плотникова, К. Ф. Седов, Е. И. Шейгал, Т. ван Дейк, К. Конердинг, К. Фраас), политической лингвистике (А. Н. Баранов, П. Б. Партии, Ю. А. Сорокин,

А П П.--------- Г» Г»----- Т-Т ------Ч

л. Ii. 'ly^xtmvD, г. оидал, ll. v^cpnuj.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепт VOLK относится к особому - идеологическому - типу концептов, имеет отличную от других типов концептов структуру и моделируется с помощью фреймового анализа. Существуют первичные лингвоидеологические концепты (они, как правило, являются названиями самих идеологий) и вторичные (первоначально нейтральные концепты, с структуре которых в результате интенциональных действий идеологов появляется идеологический компонент). Концепт VOLK относится к вторичным лингвоидеологическим концептам.

2. Структура лингвоидеологического концепта VOLK может быть представлена в виде двухмерной модели: 1) базисно-нейгральный компонент (ядерные н периферийные признаки концепта); 2) идеологический компонент, который актуализируется в определенном субдискурсе и представляет собой совокупность идеологических признаков, характерных для данного субдискурса немецкого политического дискурса XX века.

3. Концепт VOLK обладает определенным набором концептуальных признаков. Ядерные признаки концепта формируются преимущественно в период национального движения в Германии (конец XIX в.): MENSCHEN, MASSE, LEUTE, UNTERE SCHICHT DER BEVÖLKERUNG, BEVÖLKERUNG EINES STAATES, GEMEINSCHAFT VON MENSCHEN, GEMEINSAME SPRACHE, GEMEINSAME KULTUR, GEMEINSAME GESCHICHTE. Следующие основные периферийные признаки слагаются на протяжении всего процесса эволюции концепта и образуют его интерпретационное поле: NATION, LAND, EINHEIT, STAAT, POLITIK, DEMOKRATIE, HEIMAT, FREIHEIT, GLEICHBERECHTIGUNG, BRAUCHTUM, TRADITIONEN, WIEDERVEREINIGUNG.

4. Лингвоидеологический концепт VOLK содержит набор ценностных установок, оформленных и структурированных в соответствии с интересами и желаниями правительства страны, осознанно и целенаправленно внедряющимися им в сознание широкого слоя населения. В результате этого, изучаемый феномен утрачивает нейтральность за счет ассоциаций и коннотаций, отражающих идеологии национал-социализма и социализма. Под влиянием ценностной информации, исходящей от идеологов, он становится идеологическим.

5. Содержание идеологического компонента концепта VOLK эксплицитно отражает официальную идеологию и преимущественно формируется СМИ. Его идеологическое содержание не остается неизменным, и каждый выделенный нами субдискурс немецкого политического дискурса характеризуется наличием специфических идеологических признаков. В период с 1933 по 1945 гг. происходит первичная идеологизация данного концепта в гитлеровской Германии. С 1949 г. наблюдается параллельное развитие двух тенденций: 1) в дискурсе ГДР в рамках социалистической идеологии происходит его вторичная идеологизация; 2) в дискурсе ФРГ начинается процесс идеологической редукции, характеризующийся сужением идеологического содержания изучаемого феномена. В дискурсе объединения Германии четко обнаруживается кризис социалистической системы и идеологии СЕПГ, что стимулирует деидеологизацию концепта VOLK, продолжающуюся по настоящее время.

Научная новизна', впервые проводится комплексное междисциплинарное исследование концепта VOLK и анализируется его идеологическое содержание в немецком политическом дискурсе XX века. Разработана модель лингвоидеологическо-го концепта VOLK, учитывающая два его компонента: базисно-нейтральный и идеологический. На эмпирическом материале в работе апробирован эффективный и малоизвестный в России корпусно-ориентированный метод фреймового моделирования Конердинга - Фраас.

Теоретическая значимость: данная работа вносит определенный вклад в дальнейшее изучение лингвоидеологических концептов благодаря разработке модели концепта VOLK и использованию комплексной методики его исследования. Таким образом, теоретические предпосылки и результаты проведенного исследования могут использоваться для анализа других вторичных лингвоидеологических концептов.

Практическая ценность: полученные результаты исследования могут быть использованы в курсах общей и немецкой лексикология, теории межкультурной коммуникации, социолингвистике, в теоретических курсах по лингвокультурологии, дискурсивному анализу и политической лингвистике, а также в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

Апробация работы: основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на XII международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 2007), на конференциях молодых ученых в ИГЛУ (Иркутск, 2006-2007), на третьем конгрессе германистов «Die Germanistik innerhalb und außerhalb deutschsprachiger Länder. Begriffe, Methoden, Tendenzen» (Севилья (Испания), 2007), на научных семинарах профессора В. Холли (Хемниц (Германия), 2006), на методологическом семинаре «Антропо-

логическая лингвистика: Концепты. Категории» (Иркутск, 2007), на научных семинарах доцента М. Шульца (Бамберг (Германия), 2007-2008). Основные положения работы нашли отражение в 7 публикациях. Общий объем опубликованных статей составляет 2,7 п. л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка использованных словарей, списка принятых сокращений и цитированных источников и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, формулируются цель и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, перечисляются методы, использованные при анализе эмпирического материала, и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Основные теоретические предпосылки изучения лингвоидеоло-гического концепта VOLK» представлена теоретическая база исследования. При рассмотрении концепта VOLK как коллективного актанта политического дискурса, принимающего попеременно роли субъекта и объекта, расширяются границы антропологической лингвистики, ориентированной преимущественно на изучение индивидуальных субъектов в разных модусах их существования. Под антропологической лингвистикой мы понимаем новую интегральную науку, основной задачей которой является «языковое моделирование человека во всех ипостасях его бытия в объективно существующей взаимосвязи с другими сопредельными науками о человеке» (Малинович 2007: 20). В работе принимается одно из основных положений антропологической лингвистики о биопсихосоциальной природе человека и его языка в их объективно существующей взаимосвязи (Малинович 2003,2007). Исходя из этого, базовыми понятиями данной науки являются человек и язык в их нерасторжимом единстве в его однозначной формулировке «человек в языке».

Изучение антропологического феномена «народ» имеет давнюю философскую традицию. Парод рассматривается философами обычно как категория, являющаяся одной из центральных в социальной философии, начало осмысления которой восходит к античной философии (Аристотель, Г. Гегель, Р. Декарт, Лукреций, К. Маркс, Ш. Монтескью, Ф. Ницше, Платон, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Энгельс). В настоящее время в европейской философии наблюдается социологизация народа, когда акцент ставится на количественные характеристики народа, которые отражены в сложных взаимоотношениях элиты и народных масс (Г. Моска, В. Парето, X. Ортега-и-Гассет и др.) Философское осмысление феномена «народ» выявило, что данный коллективный актант антропологической лингвистики исторически неоднороден, социальная структура которого отличается большой сложностью.

На современном этапе развития языкознания можно проследить возрастающий интерес лингвистов к проблеме языка и идеологии. Причинами этого являются смена политических режимов, крупные социальные потрясения последних десятилетий, исчезновение одних и появление других идеологий, которые привели к смещению ценностных ориентиров и определенной переоценке жизненных приорите-

тов народа и отражению этих изменений в языке. Вслед за В. С. Малаховым, мы понимаем под идеологией «систему верований и убеждений определенного рода, отличную от других систем» (узкое понимание; Малахов 2005: 10). При рассмотрении ее взаимосвязи с языком идеология трактуется как «объединения социальных, когнитивных структур, репрезентирующихся в дискурсе и содержащих набор релевантных установок, оформленных и структурированных в соответствии с ценностями, интересами и желаниями социальных групп» (широкое понимание; Каменева 2006а: 57).

Критический анализ специальной литературы и эмпирического материала позволяет утверждать, что существует трехмерное пространство «язык - идеология -политика», в котором функционирует концепт VOLK. Опираясь на рассуждения С. Н. Плотниковой о существовании языкового, дискурсивного и коммуникативного пространств (Плотникова 2008), мы считаем, что парод «погружен» в трехмерное пространство, которое состоит из трех вложенных друг в друга пространств (языкового, дискурсивного и коммуникативного). Сначала человек входит в языковое пространство и занимает «стартовую позицию». Затем человек (и в совокупности - народ) переходит в дискурсивное пространство, где порождает различные сообщения, т.е. дискурсы, которые несут на себе отпечаток существующей на данный момент идеологии. Далее человек передает, делится своими дискурсами с другими участниками коммуникации, входя в коммуникативное пространство. Оно состоит из множества сфер общения, из которых первостепенную роль в нашем исследовании играет сфера политики, а именно политический дискурс. Таким образом, обнаруживается тесная связь народа с идеологией и политикой, с которыми он связан через язык.

В последующих параграфах первой главы уточняются ключевые термины, используемые в работе: «концепт», «лингвоидеологический концепт», «дискурс», «политический дискурс». Анализ специальной литературы позволил прийти к следующему заключению: концепт - это многомерное ментальное образование, состоящее из совокупности знаний, понятий, представлений, ассоциаций, коннотаций, существующих у человека или народа об определенном материально,« или идеальном объекте или явлении, фрагменте действительности и отражающих культуру народа. Анализ репрезентативного текстового корпуса позволяет утверждать, что концепт VOLK относится к лингвоидеологическим концептам. Термин «лингвоидеологический концепт» (далее в тексте - ЛИК) впервые широко использует В. А. Каменева, определяя его как «элемент когнитивных моделей, существующий в коллективном сознании, активация которого осуществляется при помощи единиц идеологий, выраженных словом (простым или сложным) и словосочетанием. ...он содержит в себе явные, скрытые, ассоциируемые, «конструируемые» идеологиями признаки социального объекта, участвует в обработке и структурировании поступающей информации о социальном объекте или явлении и является опредмеченным в той или иной языковой форме» (Каменева 20066: 42). Вслед за М. А. Филипповой (Филиппова 2007), мы вьщеляем два типа ЛИК в зависимости от степени их идеологизированно-сти: 1) первичные ЛИК, непосредственно возникшие в рамках той или иной идеологической доктрины; 2) вторичные ЛИК - первоначально нейтральные концепты, по-

лучившие идеологическую доминанту в определенном дискурсе благодаря целенаправленным действиям идеологов.

Первичные ЛИК, как правило, являются названиями самих идеологий (НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ, ДЕМОКРАТИЯ, СОЦИАЛИЗМ и др.). В данных концептах изначально отсутствует нейтральный компонент, так как их формирование происходило неестественно, а вследствие планомерной деятельности идеологов по созданию определенных идеологических систем. Вторичные ЛИК - нейтральные концепты, в структуре которых появляется идеологический компонент в результате целенаправленных действий идеологов, направленных на изменение или формирование общественного мнения или существующей идеологии (НАРОД, РАВЕНСТВО, СВОБОДА, НЕЗАВИСИМОСТЬ). Исследуемый концепт VOLK рассматривается как вторичный ЛИК по ряду причин. Во-первых, как показывает проведенный этимологический анализ, слово «Volk», номинирующее одноименный концепг, первоначально имело положительные семемы и ассоциации, во-вторых, идеологи национал-социализма и социализма в Германии XX века актуализировали концепт VOLK, исходя из своих целей и частично изменив его структуру и тем самым функционирование в политическом дискурсе.

Под термином дискурс мы понимаем многомерное образование, состоящее из совокупности текстов, объединенных общей темой и концентрирующихся вокруг одного или нескольких дискурсообразующих концептов, в тесной связи с ситуативным контекстом и с учетом культурно-исторических, психологических, идеологических и социальных факторов. Политический дискурс является одним из типов институционального дискурса и определяется как «разновидность идеологического дискурса» (Сорокин, Базылев 1997), «любые речевые образования, субъект, адресат или содержание которых относится к сфере политики» (Шейгал 2000: 23), «совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых или формирующих конкретную тематику политической коммуникации» (Баранов 2001: 246).

Во второй главе «Генезис концепта VOLK: диахренный и синхронный срезы» исследуется генезис лингвоидеологического концепта VOLK в немецком языке и анализируется содержание его базисно-нейтрального компонента, состоящего из ядерных и периферийных признаков. Концепт VOLK объективируется в языке посредством слова «Volk», которое приобретает статус имени концепта, т.е. языкового знака, передающего сущность и содержание данного концепта в наиболее полной мере. Этимологический анализ показал, что происхождение имени данного концепта недостаточно выяснено. Большинством этимологов считается, что впервые слово «Volk» было зафиксировано в VIII веке с семемой «войско бойцов, отряд воинов». В древневерхненемецком периоде (далее - двнп) слово «Volk» обладает тремя основными семемами (военной, политической и квантитативной), из которых основной является военная: Her was ео folches at ente (AHDL 1979: 84).

В средневерхненемецком периоде слово «Volk» сохраняет свои основные семемы с двнп и прирастает новыми («прислуга, семья»). Основной семемой, которую актуализирует данное слово, является - «отряд войска, отделение воинов»: Soe wee so myt begadderden voice, ende myt wapener menne ende lude (ADT 1987: 243). В ран-

ненововерхненемецком периоде (далее в тексте - рнвнп) наблюдается нарастающая тенденция к ухудшению семантического наполнения изучаемого слова. За исключением его отдельных сем («Familie», «Ehepaar»), когда слово «Volk» используется нейтрально или положительно, им с середины XIV и до середины XVII вв. обозначали подданных, прислугу, крестьян, которые составляли низшие слои населения: Hast du denn nit mit menschen gebadet? Nein, aber mit einem hauffen volcks habe ich gebadet (FNHDT 1985: 197).

В политическом отношении «народ» образует четкую оппозицию народ -власть и обозначает большую массу населения, не имеющую политических прав. На основе проанализированного материала можно утверждать, что в отличие от рнвнп, когда словом «Volk» в большинстве случаев обозначали низшие слои населения, эпоха Барокко способствует тому, что уже в период Просвещения данный феномен включает в себя широкий слой населения, большую часть нации (Adelung 2005). В последней трети XVIII в. появляются основополагающие работы Й. Г. Гердера, которые являются своего рода коперниканским переворотом в эволюции слова «Volk» (Koselleck 1992: 283), Только благодаря влиянию Гердера происходит значительное изменение семантического наполнения исследуемого слова. Гердер определяет народ как «коллективную индивидуальность, обладающую языком, душой и характером». По мнению философа, народ больше не обозначает социальную группу внутри нации, а является самой нацией. Развитие основной актуальной семемы слова «Volk» в нововерхненемецком периоде не является только следствием победы идей демократии в Германии. Образование немецкого рейха О. фон Бисмарком, философская концепция Гердера, свободное развитие духовных и экономических идей, национальные освободительные войны в XIX веке - все это повлияло на окончательное становление в конце XIX века основной семемы ключевого слова, репрезентирующего концепт VOLK, - «Gesamtheit der durch Sprache, Kultur und Geschichte verbundenen (und zu einem Staat vereinten) Menschen».

Проведенный компонентный анализ ключевого слова «Volk» позволил определить содержательный объем одноименного концепта. Основными признаками ЛИК VOLK, образующими ядро его базисно-нейгралыюй части являются: MENSCHEN, MASSE, LEUTE, UNTERE SCHICHT DER BEVÖLKERUNG, BEVÖLKERUNG EINES STAATES, GEMEINSCHAFT VON MENSCHEN, GEMEINSAME SPRACHE, GEMEINSAME KULTUR, GEMEINSAME GESCHICHTE. Построение деривационного поля концепта VOLK выявило ряд дериватов, указывающих как на социальный, культурный, так и на исторический и политический аспекты актуализации концепта VOLK в немецком языке.

Для построения ассоциативного поля концепта VOLK был проведен ассоциативный эксперимент среди студентов университетов Хемница и Дортмунда в Германии в ноябре 2006 г. В данном эксперименте участвовали 100 респондентов в возрасте от 18 до 50 лет, из которых 66 женщин и 34 мужчины, в том числе один профессор и три доцента. В ходе эксперимента было получено 312 реакций. Как правило, испытуемые давали от двух до четырех реакций на слово-стимул «Volk», которые мы отнесли к следующим группам: 1) государственное и политическое устройство страны; 2) социальная и культурная жизнь народа; 3) слова и

словосочетания, в сосгаве которых встречается компонент «Volk»; 4) прошлое Германии; 5) словосочетания с компонентом «deutsch». Самое большое количество ассоциаций было получено в первой группе, которые свидетельствуют о том, что для большинства информантов народ играет важную роль в политическом и государственном устройстве страны. Это подтверждается такими ассоциациями, являющимися, по мнению информантов, одновременно синонимами слова «народ», как Gemeinschaft (27), Menschen (26), Nation (21), Staat (14), Land (14).

Полученные ответы респондентов отличаются однородностью независимо от пола, возраста, образования и места проживания и позволяют распознать элементы структуры концепта VOLK, уровни смыслов, стоящих за данным концептом в немецкой лингвокультуре. Таким образом, можно выделить следующие периферийные признаки концепта VOLK: NATION, LAND, EINHEIT, STAAT, POLITIK, DEMOKRATIE, HEIMAT, FREIHEIT, GLEICHBERECHTIGUNG, BRAUCHTUM, TRADITIONEN, WIEDERVEREINIGUNG. По мнению большинства информантов, «Volk» является идеологическим понятием, занимающим центральное место в расовой теории А. Гитлера. Самым неприемлемым для информантов является выражение «das deutsche Volk», доминирующее а выступлениях Гитлера. По мнению 20 опрошенных, данное слово является устаревшим, на смену которому пришло из латинского языка стилистически нейтральное слово «Nation». 11 информантов пришли к выводу, что слово «Volk» звучит пафосно и не отражает существующей реальности, поскольку современная Германия является мультинациональным государством. В реальном речевом существовании концепт VOLK утрачивает нейтральность за счет коннотаций, отражающих идеологические ценности. Однако 22 респондента считают, что из-за национал-социалистического режима была значительно снижена значимость анализируемого концепта, которую он вновь приобрел в дискурсе объединения Германии. Жители Лейпцига на митингах осенью 1989 года призывали к объединению двух немецких государств, оперируя лозунгами «Wir sind das Volk», «Wir sind ein Volk», подчеркивающими принадлежность жителей обоих государств к единому немецкому народу.

Периферийную часть концепта составляют разнообразные дефиниции и толкования, отраженные в паремиях, притчах, афоризмах и крылатых выражениях, с помощью которых «в основном и выявляется интерпретационное поле концепта, в котором можно обнаружить весьма разнообразные смысловые признаки, скрытые от прямого наблюдения» (Стернин 2001: 63). Проведенный анализ позволил выделить следующие признаки концепта VOLK, отраженные в исследованных паремиях, фразеологизмах и афоризмах: I) народ как активный субъект (die Staatsgewalt geht vom Volke aus); 2) сплоченность и единство народа {wir sind das Volk); 3) могущество народа (einem ganzen Volke kann man Maul nicht stopfen); 3) мудрость народа (das Volk weiss mehr als zehn Gelehrten); 4) связь с чертом (der Teufel hilft seinem Volk); 5) народ как легкоуправляемый безвольный объект (das Volk ist eine Kugel, die sich nach allen Richtungen wenden lässt). Как видно из проведенного анализа, слово «Volk», номинирующее в языке одноименный концепт, имеет достаточно неширокую фразеологическую парадигму (всего 116 единиц). Тем не менее, при изучении интерпретационного поля концепта VOLK, которое составляют различные его оценки и трактовки,

высказываемые разными людьми, были выявлены его поверхностные концептуальные признаки, без которых содержание базово-нейтралыюй составляющей данного концепта в немецком языке было бы недостаточно полно исследовано.

В третьей главе «Актуализация лингвоидеологического концепта VOLK в немецком политическом дискурсе XX века» анализируется идеологическое содержание концепта VOLK в немецком политическом дискурсе XX века путем выявления идеологических признаков исследуемого концепта в четырех субдискурсах: 1) дискурсе национал-социализма (1933-1945 гг.); 2) дискурсе ФРГ (1949-1988 гг.); 3) дискурсе ГДР (1949-1988 гг.); 4) дискурсе объединения Германии (1989-1990 гг.). Выявление идеологических признаков данного концепта осуществляется при помощи корпусно-ориентированного метода фреймового моделирования Конердинга -Фраас и анализа специальной литературы. Авторы данного метода К. Конердинг и К. Фраас представляют фрейм как список вопросов, образующих его слотовые категории. В процессе анализа текстов данные слоты заполняются «филлерами» (в авторской терминологии), т.е. данными из конкретной ситуации. Для построения слотовых категорий для фрейма «Volk» в качестве отправной точки используется матричная схема «Institution / soziale Gruppe» (по К. Конердингу), согласно которой был составлен список вопросов к исследуемому концепту (Konerding 1993; Fraas 1996). При анализе концепта VOLK в субдискурсах немецкого политического дискурса XX века используется следующая фреймовая организация исследуемого концепта: 1) структурные отношения и свойства народа; 2) генезис народа и его приумножение; 3) миссия народа; 4) немцы как народ. В свою очередь, эти измерения представлены слотами в виде вопросов, которые заполняются при анализе определенных текстов, относящихся к политическому дискурсу.

Фрейм «Volk»

1. Структурные отношения и свойства народа

1.1. Что представляет собой народ?

1.2. Из кого состоит народ?

1.3. Какие характерные черты присущи народу?

1.4. Какие функции и какую роль выполняет народ в общественных процессах страны?

1.5. Какие права и преимущества дает принадлежность к народу?

1.6. Что запрещает или к чему обязывает принадлежность к народу? Какие обязанности и запреты возникают при этом?

1.7. Каким статусом обладает человек в народе?

1.8. Каким образом человек связан с народом?

2. Генезис народа и его приумножение

2.1. Когда и при каких условиях появляется народ?

2.2. Какие фазы развития проходит народ?

2.3. При каких условиях существует народ?

2.4. Какие условия способствуют приумножению народа? Каким образом, по каким причинам и как это происходит?

2.5. Какие обстоятельства приводят к распаду народа? Каким образом это происходит?

3. Миссия народа

3.1. В каких общественных процессах народ играет важную роль?

3.2. Какие цели преследует народ в данных общественных процессах?

3.3. Какие средства использует народ при выполнении своих функций?

3.4. Какое значение имеет народ в жизни людей?

4. Немцы как народ

4.1. Являются ли немцы народом?

4.2. Какие синонимы, наряду со словом «народ», используются для обозначения граждан Германии?

4.3. Существует ли немецкий народ?

4.4. Из кого состоит немецкий народ?

4.5. Какими характеристиками обладает немецкий народ?

4.6. Какую роль играет немецкий народ в общественных процессах страны?

Данные вопросы составляют слотовые категории, из которых образуется фрейм «Volk». Так как рамки автореферата не позволяют отобразить в полном объеме фреймовые структуры концепта VOLK в четырех субдискурсах немецкого политического дискурса XX века, в каждом субдискурсе приводятся выборочные слоты определенного измерения. Представим первое измерение фрейма «Volk» в дискурсе национал-социализма(1933-1945 гг.): 1. Структурные отношения и свойства народа

1.1. Что представляет собой народ?

Народ - это масса людей, связанная одной кровью и общей историей:

... und an ihre Stelle die wertvollste Realität setzt, die es gibt, nämlich das Volk, jene

durch gleiches Blut, gleiches V/esen und die Erlebnisse einer langen Geschichte

verbundene Masse von Menschen, die ihre Entstehung als Substanz nicht irdischer ]Villkiir

zu verdanken haben, sondern dem unerforschlichen Willen des Allmächtigen (NA

1.01.1945:2184).

1.2. Из кого состоит народ?

Народ состоит не только из рабочих и крестьян:

«Ins Volk gehen» muß im weitesten Sinne verstanden werden, denn unter Volk sind nickt nur Arbeiter und Bauern, sondern auch jene Mittelschichten zu verstehen, die leuchtende Beispiele an Disziplin und Festigkeit geben (AG 1943: 5911).

1.3. Какие характерные черты присущи народу?

Народ обладает такими качествами, как: mutig, glaubensfähig (VB 04.03.1934: 10); einfaches und ehrenhaftes Volk (VB 04.03.1934: 5)\ friedliebend und arbeitsam (AG 1943: 6221); als einiges und geschlossenes Volk (AG 1943: 5909).

1.4. Какие функции и какую роль выполняет народ в общественных процессах страны?

Народ выступает как защитник своей страны от врагов:

Das gesamte Volk sei mehr denn je bereit, seine ganzen Kräfte einzusetzen und nicht eher zu ruhen, bis der Feind vernichtend geschlagen sei (AG 1943: 5987).

1.5. Какие права и преимущества дает принадлежность к народу? Народ имеет, наряду с обязанностями, и права:

...damit das ganze Volk nicht nur zum Träger gleicher Pflichten, sondern auch gleicher Lebensrechte macht, die vor allem den gesellschaftlichen Wahngebilden einer tiberlebten Zeit einen unerbittlichen Kampf ansagt...(NA 1.01.45: 2184). 1.7. Каким статусом обладает человек в народе? В народе могут быть индивидуалисты:

Der Minister wandte sich hierauf an die Einzelgänger im deutschen Volk, die den Siegesglauben durch staatsfeindliche Reden und falsche Nachrichtenverbreitung zu untergraben versuchen (AG 1944: 6317).

Смоделированный фрейм «Volk» в дискурсе национал-социализма выявляет идеологизированность одноименного концепта. Под влиянием идеологии и целенаправленных действий Гитлера, заключающихся в сохранении и укреплении арийской расы и направленных на изменение общественного мнения немцев и существующей идеологии, первоначально нейтральный концепт VOLK получает идеологическую составляющую. Наблюдается первичная идеологизация исследуемого концепта, и он становится лингвоидеологическим концептом. В рамках дискурса национал-социализма актуализируются следующие идеологические признаки концепта VOLK: 1) биологические: LEBENDIGES GANZES, RASSE, LEBENDIGE GEMEINSCHAFT AUS BLUT UND BODEN; 2) национал-социалистические: ARBEITER, BAUERN, NSDAP, NATIONALSOZIALISMUS, DEUTSCH, FÜHRER; 3) военные: KAMPF, KRIEG, AUSROTTUNG, VERFALL, FRONT, VERNICHTUNG, SIEG, KRIEGER.

После крушения национал-социалистического режима Гитлера и образования в 1949 г. двух независимых государств на территории прежней Германии (ГДР и ФРГ) начинается новый этап в функционировании концепта VOLK в немецком политическом дискурсе XX века. Дискурс ГДР, как и дискурс национал-социализма, характеризуется диктатурой и идеологией, исходящей от правящей партии. В фашистской Германии этой партией являлась НСДАП, в ГДР - СЕПГ. Представим второе измерение фрейма «Volk» в дискурсе ГДР (1949-1988 гг.): 2. Генезис народа и его приумножение 2.2. Какие фазы развития проходит народ?

Новая фаза в жизни народа - когда его представители сами творят свою судьбу: Das geschichtlich Neue im Leben unseres Volkes ist die bedeutsame Tatsache, daß in der Deutschen Demokratischen Republik die werktätigen Menschen — mit Hilfe ihrer revolutionären Partei der Arbeiterklasse und ihrer gesellschaftlichen Organisationen -selbstbewasst nach ihrem gemeinsamen Willen ihr Schicksal gestalten (NA 31.12.1969). Народ переживает в своем становлении и развитии определенные взлеты и падения: Diese Aufzählung kann nur einen kleinen Teil der Erfolge widerspiegeln, aber mir scheint, sie gibt ein Bild von dem gewaltigen geistig-kulturellen Aufsclrwung, den unser Volk erlebte, indem es den Weg ging, den Marx und Lenin wiesen (ND 27.10.69: 04). 2.5. Какие обстоятельства приводят к распаду народа? Каким образом это происходит?

Военные авантюры угрожают миру и жизни народа:

Wir Hebert unser Volk, wir Heben die Menschen und arbeiten unermüdlich, um ihnen ein glückliches Leben in Frieden und Wohlstand zu sichern. Aber militärische Abenteuer bedrohen wieder einmal den Frieden und das Leben unseres Volkes (PE i960: 67). Война является катастрофой, которая разрушает народ:

Es ist doch für uns Deutsche beschämend: Fünfzehn Jahre etwa brauchte das deutsche Kaiserreich, um den ersten Krieg vorzubereiten und unser deutsches Volk in eine schwere Katastrophe zu stürzen...brach die Nacht des Faschismus über Deutschland herein und damit - wie heute jeder weiß - der ziveite Weltkrieg, der das deutsche Volk in eine noch größere Katastrophe stürzte (РЕ 1960: 24).

Смоделированный на основе проведенного анализа фрейм «Volk» позволяет говорить о новом этапе идеологической эволюции одноименного концепта в дискурсе ГДР. ЛИК VOLK подвергается вторичной идеологизации, расширяется его идеологическая составляющая под воздействием идеологии социализма, проповедуемой партией СЕПГ, центральным органом правительства ГДР. Монополия и диктатура СЕПГ отразилась во всех сферах общественной жизни ГДР: все социальные и государственные структуры были подчинены этой партии и пропитаны социалистической идеологией. Как отмечают немецкие лингвисты, в ГДР существовал «общественный и частный языки», и каждый житель ГДР владел ими (Schlosser 1990; Geier 2004). Это является отличительной особенностью немецкого языка в ГДР, который приобрел идеологическую направленность, навязанную жителям ГДР. Исследуемый концепт является не исключением, а, скорее, одним из ярких примеров такой идеологизации. Построенная фреймовая структура позволяет выделить следующие идеологические признаки концепта VOLK, актуализированные в дискурсе ГДР: WERKTÄTIGEN, ARBEIT, FORTSCHRITT, SOZIALISMUS. MARXISTISCHLENINISTISCHE PARTEI, KAMPF, ARBEITERKLASSE, RECHTE, SED, AUFBAU, PLAN, FRIEDEN, SOLIDARITÄT, FREUNDSCHAFT, WOHLSTAND, GERECHTIGKEIT, FREIHEIT. Данные признаки эксплицитно выражают основные принципы идеологии социализма. Моральные принципы социалистического общества отражаются при анализе и осмыслении феномена «народ» в дискурсе ГДР. В условиях тоталитарной идеологии мораль отражает интересы правящей элиты: в каждую эпоху нравственным признается то, что отвечает интересам власти (Р. Г. Апресян). Вышеперечисленные признаки образуют идеологическую составляющую концепта VOLK, которая доминирует в его двухуровневой структуре и подтверждает факт вторичной идеологизации изучаемого концепта в немецком политическом дискурсе XX века.

В то время как ГДР развивалась как социалистическое государство, Западная Германия выбрала демократический путь развития. Это прослеживается при анализе дискурса ФРГ, где исследуемый лингвоидеологический концепт VOLK не имеет идеологического компонента. Тот факт, что концепт NATION является дискурсооб-разующим в данном дискурсе, повлиял на актуализацию и роль концепта VOLK в этот период. Он не обладает ярко выраженной идеологической направленностью, как это имело место в дискурсе ГДР. Представим третье измерение фрейма «Volk» в субдискурсе ФРГ (1949-1988 гг.):

3. Миссия народа

3.1. В каких общественных процессах народ играет важную роль? Народ волнует вопрос будущего своей страны:

Ich kann daraus den Schluß ziehen, dass die Frage der Zukunft Deutschlands unser Volk auf das tiefste bewegt und dass sie auch die Weltpolitik ständig beschäftigt (NA 31.12.1959).

3.2. Какие цели преследует народ в данных общественных процессах? Дружба народов способствует оказанию взаимной и бескорыстной помощи:

Die Freundschaft zwischen den armen Völkern und unserem eigenen Volke muss eine sichere Basis finden in unserer uneigennützigen Bereitschaft zu helfen (NA 31.12.1959). Цель народа - единство и сплоченность жителей своей страны:

Jeder verantwortliche Staatsmann, der sich dies vor Augen hält, muss erkennen, von welcher entscheidender Bedeutung die Frage der deutschen Einheit für unser Volk und den Frieden der Welt ist (NA 31.12.1959).

Проведенный анализ позволяет утверждать, что концепт VOLK не является в дискурсе ФРГ дискурсообразующим, уступая свое место другим концептам, в частности NATION. Об этом свидетельствует и отсутствие филлеров у целого ряда слотов. В данном субдискурсе не наблюдается четко выраженных идеологических признаков у исследуемого концепта, но при этом можно выделить следующие характерные дискурсквно-специфмческие концептуальные признаки в дискурсе ФРГ, которые частично совпадают с ядерными признаками и актуализируются в данном дискурсе: 1) количественные: GEMEINSCHAFT VON MENSCHEN, MASSE, NATION; 2) интегративные: ZUSAMMENGEHÖRIGKEIT, EINHEIT, VERSTÄNDIGUNG. Данные признаки свидетельствуют о целостном осмыслении концепта VOLK в дискурсе ФРГ и эксплицитно выражают идею интеграции, объединения двух немецких государств.

Дискурс объединения Германии отражает в полной мере динамику процесса объединения в Германии и наглядно показывает, какое влияние оказывают политические события такого масштаба на язык. На примере ЛИК VOLK становится возможным проследить на протяжении относительно короткого периода динамику процессов языковых изменений, прежде всего на семантическом и прагматическом уровнях, и показать, как говорящие осмысливают концепт VOLK и эксплицитно актуализируют его признаки. Определенный интерес для исследования представляет корпус лозунгов жителей ГДР на массовых демонстрациях осенью 1989 г. в Лейпциге, которые достаточно полно отражают функционирование и значимость исследуемого концепта VOLK в процессе объединения Германии. Общий объем собранных лозунгов со словом «Volk» составляет 74 примера. Анализ данного эмпирического материала выявил факт расширения базисно-нейтральной составляющей ЛИК VOLK и редукцию ее идеологической составляющей. По мере того, как менялись цели демонстрантов и их лозунгов («Wir sind das Volk!» —* «Wir sind ein Volk!»), изменялось и содержание концепта VOLK, его признаки и особенности функционирования в немецком политическом дискурсе. ЛИК VOLK перестает реализовываться на принципах идеологической доктрины СЕПГ и актуализируется как «независимый от идеологии» (Christmann 2004: 306).

Представим четвертое измерение фрейма «Volk» в дискурсе объединения Германии (1989-1990 гг.): 4. Немцы как народ 4.1. Являются ли немцы народом?

Немцы на Востоке и Западе воспринимают себя как единый народ: Die Berlinerinnen und Berliner aus dem Osten und Westen Berlins, die Deutschen aus dem Osten und Westen unseres Vaterlands, die sich in den letzten Tagen getroffen haben, haben doch deutlich gemacht: wir sind ein Volk! {BTP 16.11.89: 13356).

4.3. Существует ли немецкий народ?

Как показывают данные из предыдущих слотов, жители ГДР настаивают на существовании единого немецкого народа:

Es gibt kein Volk der DDR oder ein Volk der BRD, es gibt nur ein deutsches Volk! (Montagsdemonstration 04.12. 89: 141);

4.4. Из кого состоит немецкий народ?

Немецкий народ состоит, прежде всего, из жителей Восточной и Западной Германии: Mut, Zuversicht, Zukunft — das ist die Devise. Die Deutschen in der DDR wollen frei leben, frei arbeiten und frei verdienen. Die Deutschen in der Bundesrepublik werden dabei helfen. Wir sind ein Volk und das so künstlich getrennte Volk wächst bei der Arbeit zusammen (Bild 11.11.89: 32).

4.5. Какими характеристиками обладает немецкий народ?

Немецкий народ обладает такими качествами, как: Mut, Entschlossenheit, Kraft und Reife (Leipziger Volkszeitung 06.01.90: 13); Entschlußkraft (Bild 15.02.90: 6).

4.6. Какую роль играет немецкий народ в общественных процессах страны?

Всему немецкому народу суждено закончить процесс объединения Германии путем свободного самоопределения:

Das gesamte deutsche Volk bleibt aufgerufen, in freier Selbstbestimmung die Einheit und Freiheit Deutschlands zu vollenden (VT 08.08.90: 1301).

Проведенный анализ текстового корпуса позволяет выделить следующие признаки, которые являются дискурсообразующими в дискурсе объединения Германии: WIR, TRÄGER DER DEUTSCHEN NATION, EINHEIT, WIEDERVEREINIGUNG, DEMOKRATIE. Представляется возможной другая классификация признаков исследуемого концепта, осмысляемых и вербализуемых: 1) правительством ГДР и партийным руководством СЕПГ: FREIHEIT, NEUES LEBEN, SICHERHEIT, FRIEDEN, SOZIALISMUS, MENSCHENWÜRDE, DEMOKRATIE, RECHT; 2) народом ГДР: WIR, WENDE, SUBJEKT DER POLITIK, SELBSTBESTIMMUNGSRECHT, SEDDIKTATUR, UMBRUCH, STIMMVIEH, MENSCH ZWEITER KLASSE, INFORMATIONSFREIHEIT, MEINUNGSFREIHEIT, REISEFREIHEIT,

DEMOKRATISCHE WAHLEN, WIEDERVEREINIGUNG, EINHEIT, SOUVERÄN, EIN FREIES UND GEEINTES DEUTSCHLAND.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что дискурс объединения Германии является поворотным в функционировании ЛИК VOLK в политическом дискурсе Германии. В дискурсе объединения Германии протекает бурный процесс идеологической редукции и начало деидеологизации концепта VOLK. Если в дискурсах национал-социализма и ГДР, благодаря влиянию идеологий, в данном

концепте преобладала идеологическая составляющая, то в политическом дискурсе ФРГ наблюдается тенденция к постепенной идеологической редукции и деидеоло-гизации концепта VOLK, которая окончательно проявляет себя в дискурсе объединения Германии. Отрицание социалистической морали провоцирует отказ от сложившейся системы ценностей, поэтому концепт VOLK утрачивает свои идеологические признаки. Процесс редукции отмечен деформацией идеологических констант и обусловлен фрагментарным пересечением семантических зон дискурсообразующих концептов и наличием признаков, свидетельствующих о кризисе социалистической системы ГДР. Деидеологизация идеологических и ценностных предпочтений, образующих фундамент мировоззрения ГДР, способствовала разрушению идеологически заданной структуры концепта VOLK.

В современном политическом дискурсе Германии актуализируются следующие признаки концепта VOLK: ANGEHÖRIGEN EINES STAATES, GESAMTHEIT VON INDIVIDUEN, GEMEINSAME KULTUR, GEMEINSAME SPRACHE, GEMEINSAME HERKUNFT, BEVÖLKERUNG VON DEUTSCHLAND, VOLK DER DICHTER UND DENKER, GRÖSSERE MASSE DER BEVÖLKERUNG, EINFACHE LEUTE. Данные признаки в своей массе совпадают и актуализуют ядерные признаки данного концепта, образующие его базисно-нейтральную составляющую. Таким образом, наблюдается тенденция к постоянному сужению идеологического компонента исследуемого концепта и преобладанию его бззиснс-пейтрадьпого компонента.

В заключении излагаются результаты проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами, подводятся итоги и определяются перспективы дальнейшего изучения обсуждаемых в работе проблем. Основной вывод заключается в следующем: VOLK как коллективный актант антропологической лингвистики является вторичным идеологическим концептом, в эволюции которого были выявлены следующие периоды: интенсивная идеологизация, идеологическая редукция и деидеологизация. Данные этапы идеологической эволюции концепта VOLK в немецком политическом дискурсе XX века представлены на рис. 1.

Интенсивная идеологизация осуществляется под влиянием языковой политики, исходящей от руководства страны и правящей партии. Первичная интенсивная идеологизация концепта VOLK происходит в дискурсе национал-социализма (19331945) в результате воздействия на него идеологии А. Гитлера. Вторичная идеологизация имеет место в дискурсе ГДР (1949-1988), когда его идеологическая составляющая расширяется и пропитывается социалистической идеологией. В дискурсе объединения Германии (1989-1990) активно происходит процесс идеологической редукции, имевший место уже в дискурсе ФРГ, и начало процесса деидеологизации концепта VOLK, которые характеризуются постепенным отсечением идеологических признаков национал-социализма и социализма у изучаемого феномена и свидетельствуют о кризисе существующей государственной системы в ГДР. Каждый этап идеологической эволюции характеризуется собственным набором характерных идеологических признаков и наличием определенных ассоциаций и коннотаций, связанных с изучаемым концептом у носителей немецкого языка. Как показали результаты ассоциативного эксперимента, у респондентов концепт VOLK

связан с отрицательными коннотациями, приобретенными им в дискурсах национал-социализма и ГДР. Таким образом, несмотря на продолжающийся до сих пор процесс деидеологизации, нельзя говорить о полной деидеологизации исследуемого концепта в современном немецком политическом дискурсе как о свершившемся факте.

Степень иоеоюгшлцы:

¡933.1945 субдискурс национал-социализма

1949-1988 с\'бдискурс ГДР

1949-1988 субдискурс ФРГ

1989-1990 CVÖOTCKYDC объединения Германии

Рис. 1. Идеологическая эволюция концепта VOLK в немецком политическом дискурсе XX века

В настоящей работе представлено комплексное исследование генезиса лин-гвоидеологического концепта VOLK и актуализации в немецком политическом дискурсе XX века. Определённый интерес представляет дальнейшее изучение данного концепта, в частности, контрастивный анализ на материале русского и немецкого языков, изучение семантически сопряженных концептов (NATION, MENSCHEN, BEVÖLKERUNG, LANDSLEUTE), а также исследование других лингвоидеологиче-ских концептов в различных типах дискурса и дальнейшая разработка методики их изучения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Хохлов, Д. В. Реализация лингвоидеологического концепта VOLK в немецком политическом дискурсе XX века [Текст] / Д. В. Хохлов // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. Сер. Филология. -Иркутск, 2008. - № 3. - С. 152-158 (0,6 п. л.).

2. Хохлов, Д. В. Концепт VOLK в политическом дискурсе ФРГ [Текст] / Д. В. Хохлов // Лингвистика. Лингводидактика. Информатика: материалы конференции молодых ученых ИГЛУ (Иркутск, 27 февраля - 3 марта 2006). - Иркутск, 2006. - С. 79-81 (0,1 п. л.).

3. Хохлов, Д. В. Этимологическое измерение концепта VOLK в немецком языке [Текст] / Д. В. Хохлов //Лингвистика. Лингводидактика. Информатика: материалы конференции молодых ученых (Иркутск, 26 февраля - 3 марта 2007 г.). - Иркутск, 2007. - С. 79-80 (0,1 п. л.).

4. Хохлов, Д. В. Исследование концепта VOLK в современном немецком языке методом ассоциативного эксперимента [Текст] / Д. В. Хохлов // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: материалы XII Международной научно-практической конференции (Иркутск, 13-15 июня 2007 г.). Ч. 1. - Иркутск, 2007. - С. 106-111 (0,3 п. л.).

5. Хохлов, Д. В. Концепты в диахронической перспективе (па примере концепта VOLK в истории немецкого языка) [Текст] / Д. В. Хохлов // Антропологическая лингвистика-3: Вестник ИГЛУ. Сер. Антропологическая лингвистика / под ред. проф. Ю. М. Малиновича. - Иркутск, 2007. -№ 4. - С. 161-173 (0,6 п. л.).

6. Хохлов, Д. В. Лингвоидеологические концепты как предмет лингвистического исследования и методика их изучения [Текст] / Д. В. Хохлов // Труды по когнитивной лингвистике: сб. науч. статей, посвященных 30-летнему юбилею кафедры обш. языкознания и славянских языков Кемеровского гос. университета / отв. ред. М. В. Пименова. - Кемерово, 2008. - С. 330-338 (0,5 п. л.).

7. Khokhlov, D. Anthropologische Linguistik in Russland: Tendenzen und Perspektiven für die germanistische Sprachwissenschaft [Text] / D. Khokhlov // Estudios Filológicos Alemanes. - Sevilla, 2008. -№ 15. - S. 125-134 (0,5 п. л.).

Отпечатано в типографии ООО «Аспршгг» г. Иркутск, ул. Лапина, 1 «Б», тел.: 742-887 Подписано в печать 04.02.2009 г.

Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать RISO. Тираж 100 экз. Заказ № 81