автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Лингвокультурологические и когнитивные аспекты перевода

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Хайруллин, Владимир Иханович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурологические и когнитивные аспекты перевода'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Хайруллин, Владимир Иханович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КУЛЬТУРА, ЯЗЫК, ПЕРЕВОД

1.1. Понятие культуры в современном переводоведении

1.2. Язык и культура.

1.3. Когнитивные аспекты культуры

1.4. Взаимопроницаемость и отдельность культур

1.5. Культура и перевод.

Выводы.

ГЛАВА П. СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗНАНИЯ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКЕ И КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕВОДА.

2.1. Лингвокогнитивные аспекты структурирования высказываний, описывающих (материальный) объект и способы перевода этих высказываний.

2.2. Лингвокогнитивные аспекты перевода высказываний, представляющих пространство

2.3. Лингвокогнитивные аспекты перевода высказываний, представляющих время

2.4. Лингвокогнитивные аспекты перевода высказываний, описывающих действие

Выводы.

ГЛАВА Ш. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕВОДА

3.1. Способы представления лица в англо- и русскоязычной лингвокультурных традициях

3.2. Некоторые лингвокультурологические особенности пространственных и временных интерпретаций

3.3. Культурологические особенности, связанные с некоторыми общественными институтами и предметными областями.

3.4. Культуральная специфика "обыденных ситуаций"

Выводы.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Хайруллин, Владимир Иханович

Настоящая работа посвящена рассмотрению проблем перевода в лингвокультурологическом и когнитивном аспектах.

В последнее время переводоведение признает особое значение, которое культура имеет для перевода. Однако последовательной и четкой культурологической переводоведческой концепции пока нет. В нашей работе мы предпринимаем попытку предло- , жить культурологическую концепцию перевода, которая заполнила бы имеющуюся до настоящего времени теоретическую "нишу", предназначенную именно для культурально-транслатологической концепции.

В связи с этим целью работы является, во-первых, обосновать возможность и необходимость культурологического подхода к переводу и, во-вторых, выявить культуральные и когнитивно-семантические закономерности в языковом структурировании действительности. Данная цель определяет задачи исследования, ко- . торые можно сформулировать следующим образом: разграничение лингвокульторологических и когнитивных особенностей организации информации в языке; изучение лингвокультурологических и когнитивных возможностей различных языковых обществ; определение влияния культуры на перевод.

Актуальность настоящего исследования определяется, прежде всего, лингвистической значимостью проблемы соотношения языка и мышления. Проблема взаимодействия языка и мышления, языка и действительности в настоящей работе рассматривается на уровне когнитивно-семантической организации высказывания как единицы речи, обозначаемым которого выступает ситуация действительности. В этой связи важно понимание высказывания как знака, выделенного внутренней формальной системностью, которая дает возможность конструировать новые знаки. Подобно всякому знаку, высказывание характеризуется значением, то есть отношением к референту.

Соотнесение значения высказывания с экстралингвистической ситуацией может быть определено термином концептуальной обусловленности (ср. Александрова, 1984, с. 21). То есть категория концептуальной обусловленности позволяет соотнести высказывание с его референтом, которым выступает ситуация действительности, понимаемая как "совокупность элементов, присутствующих в сознании говорящего в объективной действительности в момент "оказывания", и обусловливающих . отбор языковых элементов при формировании самого высказывания . Ситуация есть отрезок, часть отражаемой в языке действительности, т.е. движущейся материи" (Гак, 1973, с. 358-359). То есть ситуация может быть определена как "сегмент внеязыковой реальности" (термин из работы: [Черняховская, 1988, с. 17J, который описывается высказыванием путем именования определенных его признаков, служащих "опорными точками", позволяющими рецепиенту распознать описываемую данным высказыванием ситуацию действительности.

Кроме того, исследование актуально своей направленностью в область когнитологии и теории культуры, которая понимается как совокупность материальных и духовных особенностей народа, определяющих специфику организации его мышления, общественной и повседневной жизни. Согласно принимаемой нами точке зрения, специфика культуры может проявляться в двух аспектах: "культура в языке", то есть особая языковая картина мира, и "культура, описываемая языком", то есть представление артефактов культуры в содержании текста.

Исследование актуально тем, что в нем проводится представление семантических данных высокого уровня через посредство более простых структур, именуемых сценариями, схемами, планами, фреймами, скриптами.

Скрипт (или сценарий) - это ряд объединенных временными и причинными связями понятий более низкого уровня, описывающий определенную последовательность стереотипных событий. Примером такого описания является, например, представление последовательности событий, связанных с посещением театра, приемом гостей и т.д.

Более широкое применение в лингвистике имеет понятие и термин "фрейм". Фрейм - это структура знаний, представляющая собой пакет информации, который хранится в памяти или создается в ней из содержащихся в памяти компонентов, и который обеспечивает адекватную когнитивную обработку стандартных ситуаций [Герасимов, Петров, 1988, с.8].

До последнего времени теория фреймов была приложима к уровню слова. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринимается попытка распространить теорию фреймов на уровень высказывания, основываясь на материале двух языков, один из которых служит исходным (английский язык), а другой -переводящим (русский язык) языком.

Мы предполагаем, что имеются фреймы, лежащие в основе ряда высказываний, описывающих одну и ту же ситуацию. Такие выоказывания даже в рамках одного языка обнаруживают определенную общность между собой. При привлечении материала нескольких или двух языков можно наблюдать, что содержание сопоставляемых текстов также обнаруживает достаточную общность, именуемую эквивалентностью [Комиссаров, 1990, с. 51]. Можно предположить, что одним из источников эквивалентности разноязычных высказываний является общность знаний или особым образом организованное знание, которое составляет необходимое условие нашей способности к пониманию соотнесенных в процессе перевода высказываний, то есть фрейм.

Фреймовая методика применяется нами для описания не только когнитивно-семантических, но и культурологических особенностей.

Теоретическая значимость работы заключается в предпринимаемой нами попытке дать свою культурологическую концепцию перевода, в основе чего, в свою очередь, лежит попытка расширить и углубить процесс познания. Это представляется существенным фактором вообще всех теоретических изысканий в области языка. В данном случае важно то, что мы рассматриваем особенности перевода с позиций культурологии и когнитологии. В этой связи плодотворным оказывается использование понятия "универсальная (общая) категория", которое в обобщенном виде воплощает в себе представление человека об окружающем мире. Понятие категории используется также для отражения существенных, всеобщих свойств и отношений явлений действительности и познания [Сов. энцикл. словарь, 1982, с.564]. В настоящей работе "категория" используется в целях когнитивно-семантического анализа как понятие, в терминах которого возможно описание фрагмента действительности. Рассматриваемые нами категории (материальный объект, пространство, время, действие) есть наиболее общие элементы действительности. Это находит выражение в принятом нами термине "общие (универсальные) категории".

Привлекательность общих категорий делает их предметом рассмотрения некоторых лингвистических и переводоведческих работ. Например, К.Норд большое внимание уделяет категориям пространства и времени [Nord, 1991]. Л.Талми в ряде работ рассматривает такие категории, как пространство, время, единственность/множественность, ограниченность, разделенность, количество, движение и некоторые другие [Talmy, 1983; 1988].

Практическая ценность работы состоит в возможности и необходимости использования ее результатов в лекционных и семинарских курсах теории и практики перевода, общего и сопоставительного языкознания, при обучении студентов 4-5 курсов языковых специальностей. Результаты исследования могут быть использованы также при обучении студентов неязыковых специальностей.

Кроме того, результаты исследования могут найти применение в практике перевода, как устного, так и письменного.

Источником исследования служат теоретические работы специалистов в области лингвистики, теории перевода, когнитоло-гии, лингвокультурологии как в нашей стране, так и за рубежом.

Материал исследования представляет собой англоязычные высказывания из текстов художественных произведений и их переводы на русский язык. В качестве литературных источников используются произведения таких писателей Великобритании и США, как Дж. Апдайк, Дж.Брэйн, А.Кристи, У.С.Моэм, Дж. Оруэлл, М.Пьюзо, Дж.Стейнбек, Дж.Д.Сэлинджер, Ф.С.Фицджеральд, И.Шоу и др.

Мы не стремимся строго разграничивать культуры, пользующиеся английским языком, на "подкультуры" например, англо-американскую и собственно английскую (то есть британскую) и т.д., поскольку исходим из основополагающего объединяющего фактора -языка. В тексте работы мы особо оговариваем те примеры, в которых языковой материал настоятельно требует разграничения. В большинстве случаев американская и британские культуры описываются как английская, или англоязычная, или англосаксонская культура.

Термины "культурный", "культуральный", и(лингво)культурологический" используются в тексте диссертации как равнозначные.

Методом исследования является сопоставление переводов, позволяющее наиболее ярко оттенить языковые особенности, на основании чего возможно проводить анализ лингвокультурологи-ческого и когнитивного планов. С этой целью используется фреймовая методика, а также методы компонентного и контекстуального анализа.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается достаточным количеством анализируемого материала. Общий объем проанализированной художественной литературы составил 362 печатных листа (12.859.800 печатных знаков).

Структурно работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии. Во Введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается актуальность, научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурологические и когнитивные аспекты перевода"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование было посвящено рассмотрению лингвокультурных и когнитивных аспектов перевода. Выбор именно данной проблемы в качестве предмета исследования обусловлен недостаточной разработанностью культурологического плана перевода. Хотя в транслатологии подчеркивается необходимость учитывать влияние культуры на перевод, серьезных теоретических изысканий в этом направлении до сего времени не было.

В нашей работе предлагается культурологическая концепция перевода в соответствии с которой специфика культуры находит не однозначное, а по меньшей мере, двойственное проявление в текстах, подлежащих переводу. Первый план может быть определен как "культура в языке". Под этим имеется в виду особая языковая картина мира, то есть своеобразное представление действительности в языке. В этот план входят опосредованные культуральные факторы, а именно специфические когнитивно-семантические структуры, представляющие своеобразие структур мышления представителей разных культур.

Второй план мы называем "культура, описываемая языком". Данное понятие и термин подразумевают то, каким образом артефакты культуры, или культуральные признаки, маркеры, находят представление в содержании текстов. В этой связи важно понимание культуры как совокупности материальных и духовных особенностей народа, которые определяют специфику организации его мышления, общественной и повседневной жизни. Научная новизна данной концепции перевода состоит в том, что перевод рассматривается как культурологическое явление, объединяющее в себе два плана факторов ( когнитивно-семантических и реально-куль-туральных).

В соответствии с этими двумя планами переводческие проблемы могут рассматриваться в двух аспектах - когнитивно-семантическом и культурологическом. Мы полагаем, что в каждом из аспектов переход от текста к тексту представляет собой переход от одного языка к другому (от исходного языка к переводящему языку), а также переход от одной культуры к другой (от исходной культуры к целевой культуре).

Исследование данного ряда проблем оказалось особенно плодотворным при привлечении фреймового подхода. Понятие фрейма, то есть структуры данных для представления стереотипной ситуации, мы распространили на уровень высказывания с привлечением материала двух языков - английского (исходный язык) и русского (переводящий язык). При этом активацией фрейма мы признаем случаи, при которых указывается хотя бы один реальный признак, используемый в качестве заполнителя терминала фрейма. Этот признак рассматривается как "представитель" фрейма в целом, который активируется в высказывании, то есть характеризует все высказывание. Тот или иной тип фрейма, активируемый в высказывании, дает основу для сопоставления фреймов оригинала и перевода.

Сопоставление фреймов проводилось при привлечении англо-и русскоязычных высказываний, описывающих одну (или несколько) из следующих четырех универсальных категорий, то есть наиболее общих элементов действительности, выражающих представление человека об окружающем мире: материальный объект, пространство,

- 313 время, действие. Как показал анализ материала, знание об этих категориях структурируется различно, что обусловлено активацией фреймов различного типа в англоязычной и русскоязычной когнитивных системах.

Все многообразие фреймов, активируемых в англоязычной когнитивной системе при структурировании знания о материальном объекте, может быть сведено к двум большим группам - корпо-ральные фреймы (то есть фреймы, активируемые при организации информации об одушевленном объекте, одушевленном теле) и (кор-порально-)количественные.Конкретное выражение эти фреймы находят в виде своих частных проявлений: корпорально-счетный; кор-порально-пространственный; плоскостно-пространственный; объемно-пространственный; корпорально-партитивный с действенной направленностью; собирательный; фрейм индивидуализации; количественно-измерительный.

Выявленные в результате анализа фреймы, активируемые в русскоязычной когнитивной системе, не так разнообразны. Их насчитывается, в основном, три: корпорально-интегративный; собирательный; собирательно-неопределенный.

Характеризуя данные фреймы в общем, можно сказать, что их активация ведет к тому, что материальный объект в английском языке описывается "партитивно" (то есть как бы "по частям"), а в русском языке он обычно представлен целостно.

Следующие основные фреймы активируются в англоязычной когнитивной системе при организации информации о пространстве: пространственно-плоскостной; объемно-пространственный; объемно-протяженный; пространственно-вертикальный; пространственно-фронтальный; пространственно-арриерный. Эти фреймы позволяют, в частности, более четко выразить противопоставление внутреннего пространства внешнему; верхнего - нижнему; помогают описать контактную расположенность объекта и пространства; то-чечность одного объекта в сопоставлении с другим.

Пространственные фреймы русских высказываний (пространственно-плоскостной; пространственно-дорсальный; объемно-протяженный; пространственно-направленный; объемно-протяженный и др. (подробнее см. Выводы к Главе П)) не дают возможность настолько четко представить оппозицию "внутреннее пространство/внешнее пространство", "верх - низ", насколько она представлена в английском языке.

В ряде случаев при активации фреймов русскоязычной когнитивной системы знание о пространственной расположенности представляется как нерелевантное, в отличие от этого знания, структурируемого в англоязычной когнитивной системе. Универсальным представляется то, что и в той, и в другой когнитивной системе лицо может осмысливаться в качестве координационной точки при делении пространства на правую и левую стороны.

Знание о времени в англоязычной когнитивной системе организуется при активации темпорально-пространственного; темпо-рально-партитивного; темпорально-диминутивного; темпораль-но-прецизионного фреймов. В русскоязычной системе используются темпорально-количественный; темпорально-футуральный; темпо-рально-аппроксимальный фреймы.

Анализ материала показал, что хотя общим для обеих систем является стремление осмыслить некоторые признаки времени в терминах признаков пространства, в англоязычной системе это стремление является более ярко выраженным. Помимо общей тенденции в разноязычных системах подчеркивается плоско-пространственное представление времени; представление времени как протяженно-заполненного пространства, как замкнутого пространства. Было установлено, что русскоязычная система характеризуется большей свободой при оперировании признаками времени, а англоязычная система более определенна при сегментировании временного континуума.

Основные фреймы действия в англоязычной системе представлены акционально-волевым; акционально-пространственным (имеющим четыре подвида); акциональным темпорально-реляционным; ак-ционально-партитивным; акционально-интегративным фреймам.

В русскоязычной когнитивной системе им соответствуют: ак-циональный (и его подвиды); акционально-независимый; акцио-нальный фрейм движения; акционально-анимистический.

В результате активации названных фреймов в английском высказывании может подчеркиваться пространственность выполняемого действия; временная отнесенность одного действия к другому, чего не наблюдается в русском языке. Действие в английском языке может быть описано партитивно, то есть как бы состоящим из ряда поддействий. В русском языке действие представлено в целом, при активации общего акционального фрейма.

Как указывалось, кроме когнитивно-семантических, в работе рассматриваются лингвокультурологические аспекты перевода. Данная часть исследования основана на анализе таких групп признаков, как лицо; пространство и время; некоторые общественные институты и предметные области; специфика обыденных ситуаций английской и русской культур.

Нельзя сказать, что такие группы признаков, как лицо, пространство, время аналогичны категориям материального объекта, пространства и времени, рассмотренным при анализ когнитивно-семантических особенностей. Это не так, потому, что в данном случае мы говорим о явлениях, пользующихся внеязыковой интерпретацией. Эти явления имеют отношение к фоновым знаниям, к культурным реалиям, что делает их отличными от когнитивно-семантических категорий.

Эта часть исследования также основывается на фреймовой методике.

При описании лица в английских высказываниях могут активироваться следующие культуральные фреймы: персональный; персонально-единичный; персонально-обобщающий; персонально-анимистический; корпорально-партитивный в сочетании с анимистическим. В русском языке с ними соотносятся: нарративный; коллегиальный; персонально-обобщающий; персонально-единичный; обобщающе-неопределенный; персонально-интегративный.

При этом была выявлена общая тенденция в способах представления лица в английской культуре, которая в английском языке проявляется^узиде большей личност!^^ описания. Напротив, русский--язык проявляет стремление к коллективному (колле-гиальйому) представлению "действующих лиц" ситуации.

При описании пространства и времени в английском языке используются такие культуральные фреймы: пространственно-детализирующий: пространственно-обобщающий; пространственный; обобщающий временной; временной уточняющий; персонально-временной. Соотносимые с ними культуральные фреймы русского языка: пространственно-скрадывающий; пространственно-уточняющий; пространственный уточняюще-детализирующий; временной уточняю

- 317 щий; обобщающий временной; временной уточняющий; персонально-временной в сочетании с временным уточняющим.

В результате анализа материала было установлено, что локализация пространственной расположенности человека в английской культуре может осуществляться с использованием целого ряда пространственных маркеров, не имеющих распространения в русской культуре (например, Continent, Coast, this country, etc.).

Локализация в координатах времени также может производиться с применением специфических англокультурных временных маркеров (например, lunch, A.M., tonight, etc.). Исторические эпохи могут описываться путем указания имен собственных общественных деятелей, живших в эти эпохи.

Перевод таких "англокультурноцентричных" высказываний на русский язык обычно отмечен культурно-прагматической адаптацией, которая приближает англокультурные маркеры к русскокуль-турным признакам.

В работе рассматриваются культуральные фреймы, активируемые при описании признаков, относящихся к основным общественным институтам, имеющим основополагающее значение в жизни социума. Это такие институты, как институт образования, церкви, права, армии.

Основными англокультурными фреймами общественных институтов служат: институт образования: обобщающий пространственно-локативный персональный; назывной культурно-фоновый; назывной англокультурный; институт церкви: культурно-обрядовый; темпорально-куль-турный; официально-номинативный;

- 318 институт права: правовой (юридический); институт армии: армейский, "оружейный". В переводных русских высказываниях активируются фреймы: институт образования: уточняющий пространственно-локативный персональный; уточняющий назывной инокультурный; назывной англокультурный; институт церкви: культурно-обрядовый (адаптированный к русской культуре); темпорально-эксплицирующий; скрадывающий официально-номинативный; институт права: детализирующий фрейм с юридической акцентуацией; институт армии: армейский уточняющий; скрадывающий. Анализ материала показал, что при переводе англоязычных высказываний, содержащих "общественные" маркеры, в большинстве случаев оказывается необходимой культурно-прагматическая адаптация, которая иногда имеет место не в высказывании, а за его рамками, в тексте комментариев, которыми снабжаются издания. Неинформативные для русскокультурного реципиента маркеры могут опускаться в переводе.

Последняя по счету, но не по важности группа признаков, рассмотренных в работе, имеет отношение к таким неотъемлемым с культурной точки зрения обыденным ситуациям, как жилище, денежные знаки, транспортные средства, продукты питания, предметы гигиены, предметы одежды, коммерческие организации. При представлении признаков, относящихся к этой группе, в английских высказываниях могут активироваться фреймы: жилище: культуральный объектно-целостный; денежные знаки: валютно-имплицирующий; валютно-эксплицирующий; продукты питания: гастрономический культурально-специфи-ческий; предметы гигиены: нарицательно-дефинирующий; имплицирующий; предметы одежды: персональный; фирменный; географический; исторический; некоторые коммерческие организации: культурально-обуслов-ленный коммерческий.

В переводе английских высказываний, активирующих названные фреймы, на русский язык активируются: жилище: объектно-целостный; денежные знаки: валютно-уточняющий; валютно-скрадывающий; продукты питания: гастрономический культурально-аппрокси-мирующий; предметы гигиены: скрадывающий; эксплицирующий; некоторые коммерческие организации: аппроксимальный.

Анализ языкового материала, в котором имеется указание "обыденных" культуральных признаков, показал, что некоторые из них могут сохраняться в переводе (например, указание денежных знаков). Однако, в большинстве случаев культурно-прагматическая адаптация происходит в следующих направлениях: использование в переводе признака с более широким значением по сравнению с признаком исходного варианта; переводческое "игнорирование" признака как неинформативного для русскокультурного реципиента; экспликация инокультурного маркера в переводе; выбор русскокультурного признака, аппроксимально соответствующего маркеру английской культуры.

- 320

Основные теоретические результаты проведенного исследования заключаются в том, что оно позволяет развить две важные концепции современного языкознания - теорию языковой относительности и теорию фреймов.

Исследованный материал подтверждает общепринятое положение о том, что каждый язык по-своему выражает и организует информацию о действительно существующей или воображаемой реальности, создавая свою собственную "языковую картину мира". Однако традиционно это своеобразие усматривается в особом членении такой информации между значениями языковых единиц, в различиях структур, составляющих системы отдельных языков. Проведенное исследование показывает, что особенности языковой картины не в меньшей степени определяются характером когнитивных структур, лежащих в основе построения речевых высказываний на данном языке, а также отражением в содержании и структуре таких высказываний специфических элементов культуры данного языкового коллектива. Вместе с тем, материал диссертации свидетельствует о том, что различные картины мира, создаваемые языками, не создают непреодолимых препятствий для общения и взаимопонимания между людьми, говорящими на разных языках. Несовпадающие способы организации информации при описании аналогичных ситуаций успешно приравниваются, заменяются или интерпретируются в процессе перевода, обеспечивая возможность межъязыковой коммуникации. Языковая относительность, в свою очередь, оказывается относительной, а не абсолютной. Результаты исследования, проведенного в диссертации, еще раз свидетельствуют о плодотворности сопоставительно-переводческого метода при рассмотрении актуальных проблем теории языка.

Проведенное исследование успешно демонстрирует положение о том, что современное языкознание корректирует теорию языковой (лингвистической) относительности. Расхождения в способах структурирования знания в разных языках дает основание говорить не о зависимости мышления от языка, а о способности языка помочь человеку полнее воспринять картину мира. Отдельные языки следует рассматривать не как барьер, стоящий на пути нашего восприятия действительности, а как мост между реальностью и нашим восприятием, поскольку все языки наиболее полно отражают опыт человечества, хотя каждый конкретный язык характеризуется наличием своих предпочтительных способов организации информации. Это имеет очень важное значение, поскольку благодаря этой характеристике "языки по-своему преобразуют итоги мыслительной деятельности, создают побочные представления, которые содержат экстралогические информации, дополняющие в том или ином смысле результат логического познания" (Брутян, 1968, с.50).

Результат отражения окружающей нас действительности преломляется через призму языка. Хотя язык в своем речевом проявлении представляет собой двуединый процесс "речи-мышления" (Кривоносов, 1974, с.12), при воспроизведении мысленной картины окружающей нас действительности язык вносит свои коррективы, в результате чего в сознании появляется, во-первых, определенная система мыслей, представляющая собой логическую картину мира, и во-вторых, языковая картина мира, не всегда полностью соответствующая логической картине мира. Языковая картина мира сопутствует логической, сохраняя при этом относительную самостоятельность. Таким образом, языковая картина мира - это языковое выражение окружающей нас действительности, в той или иной степени отличающееся от языка к языку, что обусловлено различиями структур, лежащих в основе организации знания в высказываниях разных языков.

В ходе исследования получила дальнейшее развитие концепция фреймовой организации знания, отраженной в языковых структурах. Весьма плодотворным оказалось представление фрейма не в виде статической сетки понятий, а в динамике активации отдельных ячеек (терминалов) этой сетки. Такой подход дает возможность выявлять и описывать регулярные способы активации отдельных участков фрейма, обобщающие использование ряда однотипных терминалов в речевых высказываниях. Сопоставление аналогичных фреймов в разных языках показало, что различия между ними проявляются не только в несовпадении набора фреймов (существование безэквивалентных фреймов-реалий) или набора терминалов фрейма, но и в существенных особенностях активации отдельных терминалов в когнитивных структурах. Исследованный материал обнаруживает специфичность строения и активации фреймовых структур в английском и русском языках, которая составляет часть своеобразия картины мира каждого из этих языков. Такая взаимосвязь языковой относительности и фреймовой организации знания представляет несомненный теоретический интерес, а возможность ее описания еще раз демонстрирует большой эвристический потенциал лингвопереводческих исследований.

Проведенное исследование вносит свой вклад в развитие теории перевода. Изучение перевода проводилось в двух планах -когнитивно-семантическом и лингвокультурологическом. До настоящего времени переводоведческих исследований подобного характера не предпринималось. Значимость подобного подхода опреде

- 323 ляется тем, что он позволяет наиболее полно представить как картину способов языкового описания действительности, так и картину непосредственно переводческих проблем. Перевод при этом предстает в качестве "двуликого" явления, соединяющего в себе когнитивно-семантические и культуральные особенности.Данная концепция перспективна, прежде всего, широтой охвата переводческой проблематики: она не ограничивается лишь одним аспектом, а объединяет две обширные области - когнитивную и культуральную.

Особую значимость в проведенном исследовании представляет анализ языкового материала, описывающего культуральные признаки и категории, относящиеся к разряду фундаментальных концептов и предметных областей.

Двуаспектное изучение языка и перевода позволяет расширить и углубить процесс познания, что представляется крайне существенным результатом проведенного исследования.