автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвокультурологические и национально-ментальные особенности языка рекламы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Андерсон, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурологические и национально-ментальные особенности языка рекламы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Андерсон, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

I. РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН: ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1. Историко-культурные истоки возникновения рек- 11 ламного текста

1.1.2. Лингвистические и экстралингвистические аспекты становления и развития рекламной деятельности 17 в России

1.2. Основные лингвокультурологические параметры 23 рекламного текста

1.2.1. Рекламный текст как речевое воздействие и его коммуникативные свойства

1.2.2. Психолингвистические и социокультурные механизмы воздействия рекламного текста

1.3. Лингвосемиотические особенности рекламного со- 39 общения как знака

1.3.1. Рекламный текст и коммуникативные коды: икона, индекс, символ

1.4. Специфика актуализации архетипов в языке рекламы: психолингвистический аспект

1.5. Проблема адекватной перцепции рекламного тек- 57 ста

1.6. Информационно-суггестивная функция рекламного текста: общая характеристика

1.7. Социопсихологические и лингвокультурные факторы организации и перцепции рекламного текста и проблема функционального статуса мотива

Выводы

II. СЕМАНТИКО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ, ПРАГМАТИЧЕСКИЕ И ОБРАЗНО-АССОЦИАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА

2.1. Система вербальных средств формирования рекламного текста

2.2. Метафора и метонимия как доминантные средства эмоционально-суггестивного воздействия рекламного 101 текста

2.3. Лингвокультурологические и национально-этнические особенности развития языка рекламного 109 текста

Выводы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Андерсон, Ольга Владимировна

Данное диссертационное исследование посвящено лингвокультурологическим и национально-культурным параметрам языка рекламы. Рекламный текст и его язык в современной лингвистике представляет большой интерес для изучения, так как его влияние на современное общество в условиях усиливающихся процессов глобализации особенно велико. В течение последних постперестроечных лет реклама в России, испытывая огромное влияние со стороны западной рекламы, претерпела кардинальные изменения, приобрела новый статус и стала заметным культурным явлением в обществе. Воздействие рекламы на жизнь современного человека имеет широкий диапазон: от стимулирования покупок до формирования образа жизни и мировоззрения. Этим обусловлен неослабевающий интерес к рекламе и ее языку зарубежных и российских ученых (Р.Барт,1998; Ж.Бодрийар,1985; Г.Почепцов, 2001; А.Дейан,2001; О.В.Степанова,1985; Д.А.Леонтьев,1996, 1997, 2003; М.Белянин, 2003; И.Черепанова, 2001; В.Музыкант, 2001; И.Л. Викентьев, 1993; В.П. Белянин, 1988 и ДР.) .

Актуальность данного исследования, таким образом, определяется перспективностью и важностью изучения национальной специфики языка рекламы, проблем адаптации рекламного текста как лингвистического феномена к данному культурному пространству в условиях изменения экономической, политической и социальной ситуации в стране, а также необходимостью выявления коммуникативных, прагматических, когнитивных характеристик рекламного языка как функционально специализированного феномена.

Объектом исследования являются языковые единицы разных уровней, формирующие рекламный текст.

Предметом исследования выступают психолингвистические, лингвокультурологические и этноспецифические особенности рекламного текста, определяющие механизмы и эффективность его восприятия русскоязычной аудиторией .

Практическим языковым материалом диссертации послужили около 600 различных рекламных текстов из журналов «Караван историй», «В Краснодаре выходной», «Weight Watchers», «Quantas», «Woman's Day», «Voyeur», «Cosmopolitan» за 2002-2004 годы, а также используемых на телевидении, другие виды рекламы.

Целью диссертационной работы является многоаспектное исследование и описание базовых стратегий рекламного дискурса, систематизация лингвокультуро-логических и этноспецифических факторов, характерных для языка рекламы, а также способов воздействия на аудиторию и наиболее эффективных лингвистических приемов составления рекламного текста. В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи:

- выявить сущностные характеристики термина и понятия «реклама», определить особенности их интерпретации;

- установить и описать лингвистические и экстралингвистические факторы, определившие формирование и развитие рекламы;

- показать, какими языковыми средствами актуализируется рекламный текст;

- охарактеризовать основные способы структурно-смысловой организации рекламного текста;

- проанализировать культурную и национальную специфику рекламного текста;

- параметрировать рекламный текст как речевое воздействие.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды в области когнитивной лингвистики, теории языка, лингвокульту-рологии, семиотики, психолингвистики (см.: Г.Ле Бон, А.Вежбицкая, Г.В Костомаров, Г.П.Немец, Ю.М.Лотман, У.Эко, А.Р.Лурия, В.В.Ученова, Д.Э.Розенталь, А.Г.Баранов, А.Д.Шмелев, В.А.Маслова, Л.Ю.Буянова, Г.Сонессон, А.А.Леонтьев, Г.Лейбниц, И.А. Зимняя и др.) .

Научная новизна работы определяется поставленными в ней целями и задачами и заключается в комплексном изучении и описании особенностей языка рекламы с учетом лингвистических и экстралингвистических критериев и норм, в выделении и описании основных способов воздействия рекламного текста на реципиента в зависимости от национальных и лингвокультурологиче-ских особенностей восприятия. Новым является также лингвистическая интерпретация интегративных аспектов рекламного текста как особого коммуникативно-социального образования, анализ лингвосемиотических параметров рекламного сообщения как суггестивного знака.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования определяется многоаспектностью рассмотрения и систематизации лингвокультурологических и этноспецифических параметров рекламного текста; проведением анализа коммуникативных и психолингвистических механизмов воздействия рекламного текста на реципиента, описанием языковых особенностей рекламного сообщения, психосоциальных и лингвистических аспектов продуцирования рекламного текста, что в целом связано с углублением концептуализации многих актуальных лингвистических понятий и категорий.

Материалы, выводы и результаты исследования языка рекламного текста являются практически значимыми и могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в вузе в курсе теории языка, лингво-культурологии, межкультурной коммуникации, а также при разработке соответствующих методических пособий и дидактических материалов, для подготовки практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, при проведении исследовательских работ в сфере рекламного бизнеса, в практике преподавания русского и английского языков. Языковой материал исследования актуален для подготовки учебников и учебных пособий по курсам «Основы рекламного бизнеса», «Основы рекламного дела», «Практика рекламы» и др., что свидетельствует о социальной полифункциональности и интегра-тивном характере языка рекламы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык рекламы - динамично развивающаяся функциональная подсистема литературного языка, формирующаяся на основе вербальных единиц различного генезиса, характеризующихся рядом деривационных, семантических и понятийных особенностей. Язык рекламы отличается социальной ориентированностью, антропоцен-тричностью, целевыми установками, наличием особой системы лингвистических способов и приемов формирования рекламного дискурса, как-то: генерализация, эвфемизация, подмена понятий, сравнение в пользу адресанта, псевдообъяснение, метод дополнительного свидетельства, использование имплицитной информации, модальных операторов необходимости, применение первичных ассоциаций, выполняющих функцию риторических предпосылок.

2. Рекламный дискурс - особый речевой феномен, активно функционирующий в средствах массовой коммуникации, оказывающий все возрастающее влияние на современное российское общество, формирующий особые функционально-стилистические явления в русском языке .

3. Рекламный тезис включает два содержательных блока: рационально-информационный и эмоциональный, формирующий положительное отношение к предмету речи. Результатом перцепции рекламного текста является социальное действие. Эффективность воздействия рекламного текста достигается использованием семиотических систем и кодов, психологическими, психолингвистическими, коммуникативными средствами естественного языка и во многом определяется характером взаимодействия вербальной и невербальной составляющих рекламного текста, а также присутствием элемента суггестии. Вербальное манипулирование при создании рекламного текста активно воздействует на языковую картину мира адресата, определяя желаемый поведенческий стереотип человека.

4. Знаковая информация, на основе которой формируются рекламные сообщения, изначально содержит в себе заложенную субъективность, обусловленную рамками доминирующей культуры. В связи с этим эффективность воздействия рекламного текста зависит от того, насколько адекватно закодированная информация согласована с культурными, этическими и национальными особенностями адресата.

Методы и методики исследования обусловлены спецификой объекта, языкового материала, а также целью и задачами работы. В плане общенаучного подхода использовались описательно-синхронный и интерпретационный методы; при непосредственном изучении текстового материала применялись методы эмпирического и теоретического исследования: анализ, синтез, сравнение, метод наблюдения, а также компонентный, сопоставительный и контекстный методы изучения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета.

Результаты исследования были представлены на различных международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: «Владимир Даль и современная филология» (Нижний Новгород, 2001); « Громада двинулась и рассекает волны. Плывет. Куда ж нам плыть?. Россия в новом тысячелетии» (Краснодар, 2001); «Фразеология и миропонимание народа» (Тула, 2002); «Громада двинулась и рассекает волны. Плывет. Куда ж нам плыть?. Пушкинские чтения-3»(Краснодар,2003); «Социальные варианты языка-11» (Нижний Новгород,2003); «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2004).

По материалам диссертации опубликовано б научных работ.

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Работа состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурологические и национально-ментальные особенности языка рекламы"

Выводы

1. Эффективность воздействия рекламного текста достигается использованием семиотических систем и кодов, психологическими, психолингвистическими, а также различными коммуникативными средствами естественного языка. В выполнении задач в сфере рекламного дискурса преимущественно используются вербально-ориентированные и невербально-ориентированные стратегии, базирующиеся на использовании эксплицитных и имплицитных коммуникативных средств.

2. Семантико-эмоциональное восприятие отдельных слов и выражений в ситуации контакта рекламного предложения с потребителем имеет определенные особенности, поэтому рекламный текст имеет свою систему прагматических средств. Желаемый эффект рекламы достигается с помощью многих приемов и разнообразных языковых средств: выбора определенных тем, использования особых слов и языковых конструкций.

3. К наиболее часто используемым лингвистическим приемам относят генерализацию, или сверхобобщение, эффект семантической разорванности, эвфемизацию, подмену понятий, сравнение в пользу адресанта, псевдообъяснение, утвердительные высказывания, метод дополнительного свидетельства, использование глаголов в повелительном наклонении, метод вживленной оценки, использование имплицитной информации, пресуппозиции, деепричастий, эмоционально окрашенных слов, прием иллюзии выбора, эллиптические сравнения, использование модальных операторов. Все перечисленные лингвистические приемы и методы имеют различную степень эффективности в рекламном тексте.

4. Характер взаимодействия вербальной и невербальной составляющих рекламного текста во многом определяет степень его эффективности. Как показывает наш анализ, вербальная адаптация рекламных клише к российскому жизненному пространству происходит гораздо успешнее, чем визуальная, поскольку в условиях массовой коммуникации доверие к невербальной информации гораздо выше, чем к вербальной. Одним из приемов согласования вербальной и невербальной информации является визуализация вербальной метафоры.

5. Рекламное сообщение имеет свое внутреннее пространство, в котором существуют рекламные детона-ты - референты рекламных образов, и от того, в прямом или переносном значении употреблены знаки, зависит интерпретация рекламного сообщения. Употребление метафор значительно увеличивает эффект от взаимодействия реципиента с рекламным сообщением, так как рекламное сообщение в принципе действует на уровне концептуализации отдельных объектов и их характеристик.

6. Метонимия, также как и метафора является эффективным коммуникативным средством в создании рекламного текста. Метонимия используется, когда создатель рекламного сообщения стремится отразить в тексте определенное восприятие жизни, мировоззрение, увлечения. Эффект использования метонимии, также как и метафоры, зависит от того, насколько легко ее интерпретировать .

7. Успешная коммуникация возможна только при наличии у адресанта и адресата общих фоновых знаний. Достижение желаемой интерпретации рекламного текста во многом зависит от того, учтены ли при его составлении особенности семиотической системы, к которой принадлежит адресат, национальная психология, особенности языковой картины мира.

8. Существуют некоторые закономерности функционирования русского языка в «поле традиционной культуры», несоблюдение которых отрицательно влияет на восприятие и интерпретацию рекламного текста и снижают его эффективность по сравнению с аналогичным использованием в англоязычной рекламе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекламный жанр по свидетельствам ученых существовал с древнейших времен. Его развитие шло параллельно с развитием человеческого общества и все важные открытия, изобретения нашли свое отражение в приемах и композиции создания рекламного текста. В России рекламный текст начал играть заметную роль в обществе уже с конца XIX века, с развитием капиталистических отношений, становясь при этом частью широкого культурного пространства. Рекламная индустрия первоначально пришла в Россию с Запада и теперь, в течение последних пятнадцати лет после начала перехода страны к рыночной экономике, активно влияет на ее развитие, привнося в российское культурное пространство не свойственную ему систему ценностей. В ряде случаев адаптация западных рекламных текстов не является успешной, так как игнорирует лингвокуль-турологические и этноспецифические особенности российской аудитории. В связи с этим проблемы адаптации рекламных текстов к российскому реципиенту представляются немаловажными, и требуют профессионального подхода к выработке критериев ее эффективности, направленных на реконструкцию восприятия потребителем рекламного текста.

Рекламный текст как речевое воздействие осуществляется путем сообщений на естественном языке, приемами речевого манипулирования а также невербальными сообщениями.

Языковое манипулирование активно задействует языковую картину мира адресата, включает в себя использование логических выводов, а коммуникативно-семиотические приемы создают желаемый способ описания действительности.

Повышение эффективности речевого воздействия осуществляется путем использования разнообразных языковых средств, •невербальной информации, варьированием языковых структур. Одним из способов оптимизации воздействия рекламного сообщения является использование психологических механизмов воздействия рекламного текста. Воздействие на сознание и подсознание реципиента направлено на основную внутреннюю модель мира адресата (аудиальную, кинестетическую, звуковую) и происходит при помощи использования знаковой информации. Принимая во внимание, что вся знаковая информация изначально имеет в себе заложенную субъективность, обусловленную рамками доминирующей культуры, вся закодированная в рекламном сообщении информация должна быть согласована с теми культурными и этноспецифичекими особенностями, которые присущи предполагаемой аудитории.

В современной семиотике выделяют символические, иконические и индексальные знаки. Теоретики семиотики считают, что знаки существуют только применительно к личности интерпретатора. Одна и та же знаковая форма может входить в состав различных видов знаков. Значение знака определяется кодом, в рамки которого он помещен. Грамотное использование каждого из них и их комбинации в соответствии с выбранными кодами способствуют их правильной интерпретации и успешной рекламной коммуникации в целом. Поэтому составление рекламных текстов необходимо осуществлять используя выявленные сценарии речевого и образного поведения а также матричного алфавита иконических субзнаков модуляции пространства внешнего мира человека.

Таким образом, восприятие и интерпретация рекламного текста во многом зависят от того, какие знаковые формы выбраны при его составлении.

Как отмечают исследователи, создание рекламного текста обязательно включает в себя элемент суггестии, сформированный при помощи как вербальных, так и невербальных средств. Суггестия непосредственно связана с областью бессознательного человека, а результативность трансформации суггестии реципиенту напрямую связана с тем, соответствует ли информация и форма ее подачи его личностной установке, уровню ин интерпретация знака значительно зависит от контекста, так как в различных культурах один и тот же знак может иметь различные денотативные значения. Личные коннотации, основанные на индивидуальных интерпретациях знака отдельными адресатами гораздо менее частотны, чем социокультурные коннотации.

Построение рекламного текста, сегментирование целевой аудитории по психографическим характеристикам невозможно без выявления мотивов и желаний потребителей . Ученые выделяют два типа мотивации: внешнюю и внутреннюю, то есть это причинноследственный вектор поведения, инициированный внешними побуждающими факторами, и способ описания причинно-следственного поведения, регулирующий факторы внутри самого поведения, поэтому их использование в рекламных текстах представляется необходимым, так как помогает спроектировать ответную реакцию адресата .

Эффективность воздействия рекламного текста достигается использованием семиотических систем и кодов, психологическими, психолингвистическими, а также различными коммуникативными средствами естественного языка. В выполнении задач в сфере рекламного дискурса преимущественно используются вербально-ориентированные и невербально-ориентированные стратегии, базирующиеся на использовании эксплицитных и имплицитных коммуникативных средств. Желаемый эффект рекламы достигается с помощью многих приемов и разнообразных языковых средств: выбора определенных тем, использования особых слов и языковых конструкций. Зачастую в выборе того или иного способа речевого воздействия при создании рекламного текста предпочтение отдается конструкциям, воздействующим на подсознание реципиентов с помощью косвенных утверждений. К наиболее часто используемым лингвистическим приемам относят генерализацию,или сверхобобщение, эффект семантической разорванности, эвфемиза-цию, подмену понятий, сравнение в пользу адресанта, псевдообъяснение, утвердительные высказывания, метод дополнительного свидетельства, использование глаголов в повелительном наклонении, метод вживленной оценки, использование имплицитной информации, пресуппозиции, деепричастий, эмоционально окрашенных слов, прием иллюзии выбора, эллиптические сравнения, использование модальных операторов. Все перечисленные лингвистические приемы и методы имеют различную степень эффективности в рекламном тексте.

Характер взаимодействия вербальной и невербальной составляющих рекламного текста во многом определяет степень его эффективности. Как показывает наш анализ, вербальная адаптация рекламных клише к российскому жизненному пространству происходит гораздо успешнее, чем визуальная, поскольку в условиях массовой коммуникации доверие к невербальной информации гораздо выше, чем к вербальной. Одним из приемов согласования вербальной и невербальной информации является визуализация вербальной метафоры. Употребление метафор значительно увеличивает эффект от взаимодействия реципиента с рекламным сообщением, так как рекламное сообщение в принципе действует на уровне концептуализации отдельных объектов и их характеристик. Метафора основана на сходстве или подобии референта и рекламного образа и обладает чертами как символа, так и иконы. Действуя косвенно, метафоры стимулируют ассоциативное мышление и создают причинно-следственные векторы поведения реципиента. Метафоричность в языковом представлении эмоций является неотъемлемым их свойством, поэтому использование эмоционально окрашенных слов через соотнесение с типичной ситуацией» способствует возникновению желаемой эмоции у получателя рекламного сообщения. Концептуальные метафоры, также как и общекультурные, определяют и формируют сознание реципиентов и их отношение к определенным товарным категориям или концепциям, поэтому их употребление представляется целесообразным, так как они обладают огромной силой воздействия, узнаваемостью и запоминаемостью.

Метонимия, также как и метафора является эффективным коммуникативным средством в создании рекламного текста. Метонимия используется, когда создатель рекламного сообщения стремится отразить в тексте определенное восприятие жизни, мировоззрение, увлечения. Эффект использования метонимии, также как и метафоры, зависит от того, насколько легко ее интерпретировать .

Успешная коммуникация возможна только при наличии у адресанта и адресата общих фоновых знаний. Достижение желаемой интерпретации рекламного текста во многом зависит от того, учтены ли при его составлении особенности семиотической системы, к которой принадлежит адресат, национальная психология, особенности языковой картины мира. Следует особо подчеркнуть, что рекламные тексты, рекламирующие западный продукт и созданные на западе, зачастую созданы и впоследствии переведены на русский язык без учета российских национально-культурных особенностей и русского языкового сознания. Легко придумать слоган, который выделит рекламное сообщение среди других рекламных сообщений на уровне текста. Труднее со слоганом, который сможет потом сопровождать товар, добавляя к его имиджу постоянный эмоциональный компонент .

Существуют некоторые закономерности функционирования русского языка в «поле традиционной культуры», несоблюдение которых отрицательно влияет на восприятие и интерпретацию рекламного текста, и снижают его эффективность по сравнению с аналогичным использованием в англоязычной рекламе.

Дальнейшее изучение рекламного дискурса представляется нам перспективным, так как знание особенностей функционирования рекламного текста в российском культурном пространстве, использование лингвистических средств и манипулятивных приемов в составлении рекламного сообщения, учитывающих национальные особенности интерпретации рекламного сообщения, позволяют увеличить эффективность восприятия и понимания рекламного текста российским реципиентом и, следовательно, способствует достижению основной цели рекламы в целом - стимулированию продаж.