автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Лингвокультурологические особенности устойчивых сравнений в русском и английском языках (на примере идеографического поля "Внешность")

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Подхомутников, Виталий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурологические особенности устойчивых сравнений в русском и английском языках (на примере идеографического поля "Внешность")'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Подхомутников, Виталий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Категория сравнения в русском и английском языках.

1.1. Сравнение как метод познания.

1.2. Степени сравнения в русском и английском языках.

Выводы.

Глава 2. Устойчивое сравнение в системе языковых средств русского и английского языков.ЛЛ

2.1. Структурно-семантические особенности устойчивого сравнения в русском и английском языках.

2.2. Национально-культурные особенности устойчивого сравнения. 41 Выводы.

Глава 3. Устойчивые сравнения идеографического поля «Внешность» как средство представления ментальности русского и английского этносов.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Подхомутников, Виталий Геннадьевич

Проблема рассмотрения языка как кода, отражающего реальность и интерпретирующего ее с национально-культурных позиций, в настоящее время является едва ж не самой актуальной в лингвистике и ряде других наук. При этом особый интерес представляет не просто язык как система, а отдельные его единицы, среди которых устойчивое сравнение (УС) занимает одно из центральных мест.

Со всей яркостью отражая особенности менталитета нации, устойчивое сравнение концептуализирует существенный объем знаний человека об окружающей действительности, а также отношение последнего к ее фрагментам, и вместе с тем, участвует в трансляции национальных эталонов и стереотипов от поколения к поколению.

Настоящее исследование посвящено лингвокультурологическому анализу устойчивых сравнений, используемых русским и английским этносами для описания внешних физических качеств человека.

Объектом данного диссертационного исследования является корпус устойчивых сравнений идеографического поля «Внешность».

Предметом - национально-культурная специфика устойчивых сравнений русского и английского языков.

Теоретическое изучение устойчивых сравнений как фразеологических единиц в отечественной лингвистике началось в конце 60-х, начале 70-х годов в трудах В.В.Виноградова, А.В.Кунина, В.М.Огольцева. В 90-е годы эта проблема стала активно разрабатываться в рамках новой антропоцентрической парадигмы в работах Л.А.Лебедевой, В.А.Масловой, за рубежом -незначительно в трудах М.Бассок, Л. Брейвик и др. Но, несмотря на актуальность последней, в современной лингвистике наблюдается недостаток исследований, выполненных в сопоставительном лингвокультурологическом аспекте.

Актуальность настоящего исследования обосновывается необходимостью изучения УС с типологических и национально-культурных позиций, так как именно эти компаративные единицы служат средством освоения эмпирически познаваемой действительности и одновременно - ее оценивания в образах-эталонах, совокупность которых в целом формирует некоторую стабильную языковую картину отражения объективной действительности. Последняя является своего рода реакцией на практические потребности человека, как необходимая ему когнитивная основа адаптации к миру.

Цель работы - исследование лингвистической и национально-культурной специфики устойчивых сравнений в русском и английском языках.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. обобщить результаты теоретических исследований сравнения как категории философской и лингвистической;

2. установить структурно-языковые особенности устойчивых сравнений в русском и английском языках;

3. выделить общие и национально-специфичные группы устойчивых сравнений в русском и английском языках;

4. объяснить существование как идентичных, так и различающихся эталонов в двух культурах;

5. описать основные ментальные установки русского и английского этносов в восприятии внешнего вида человека посредством анализа семантики устойчивых сравнений идеографического поля «Внешность».

Гипотеза исследования состоит в том, что основные категории, характеристики и свойства внешнего облика человека носят универсальный характер для представителей русского и английского этносов, отличается лишь специфика их национально-культурного наполнения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в использовании комплексного подхода, который помогает соединить разнообразную проблематику: этнолингвистическую, когнитивную, семантическую и лексическую, что позволяет выявить национальные особенности английской и русской картин мира.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что его результаты расширяют уже имеющиеся представления о структурно-семантических и национально-культурных особенностях устойчивых сравнений в русском и английском языках.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования при чтении курсов по сравнительной типологии английского и русского языков, интерпретации текста, а также спецкурсов, посвященных лингвокультурологической проблематике.

Материалом диссертационного исследования послужили УС, зафиксированные в словарях устойчивых сравнений, а также моноязычных и двуязычных фразеологических словарях русского и английского языков - всего 327 единиц.

В качестве методов исследования использовались:

1) синхронно-сопоставительный метод;

2) метод интроспективного анализа;

3) лингвостатистический метод.

В своем исследовании мы опирались на следующие теоретические положения, доказанные в лингвистической науке:

1. устойчивое сравнение как фразеологическая единица характеризуется воспроизводимостью и постоянством связи логических элементов его составляющих [Огольцев, 1978];

2. значение УС представляет собой сложную категорию, которая определяется как его логико-предметное содержание, представляющее собой обобщенное отражение предмета, явления или целого «кусочка» действительности [Уфимцева, 1962];

3. устойчивое сравнение является одним из способов отражения языковой картины мира отдельного человека и народа в целом [Маслова, 2001];

4. национально-культурная специфика устойчивых сравнений обнаруживается как в плане выражения, так и в плане содержания. В плане выражения - в наличии в их составе особых культурных примет-маркеров, а в плане содержания - в денотативной соотнесенности образа сравнения и сопутствующих ему коннотациях, которые отражают национальный колорит сравнения [Лебедева, 1999].

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры английского языка факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета и на заседании кафедры теории словесности

Московского государственного лингвистического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. в русском и английском языках УС в структурном отношении соотносятся с канонической трехкомпонентной, т.е. логической формулой сравнения: субъект сравнения - основание сравнения - объектная часть, вводимая одним из сравнительных союзов;

2. особенности морфологического оформления УС, а также иные их модификации определяются типологическими особенностями русского и английского языков;

3. образы-эталоны языкового сознания, лежащие в основе устойчивых сравнений, обладают национально-культурной спецификой как в русском, так и в английском языках;

4. УС характеризуются наличием национальной эмотивной коннотации, которая складывается из эмоциональной реакции на сам образ и интерпретации образного основания в соответствии с культурными «идеалами» англичан и русских; 5. анализ семантики УС в сопоставляемых языках позволяет выявить важные ментальные установки, характерные для русского и английского языковых коллективов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурологические особенности устойчивых сравнений в русском и английском языках (на примере идеографического поля "Внешность")"

Выводы

Проведенное нами исследование показало, что УС идеографического поля «Внешность» в русском и английском языках в структурном отношении соотносятся с канонической трехкомпонентной, т.е. логической формулой сравнения: субъект сравнения - основание сравнения - объектная часть, вводимая одним из сравнительных союзов. В русском языке эта инвариантная модель УС в речевых реализациях может модифицироваться (импликация основания сравнения, изменение порядка следования компонентов сравнительной формулы, вариативность сравнительного союза), в то время как в английском языке такие модификации фактически отсутствуют. Возможна только вариантная замена сравнительного союза. Кроме того, УС русского языка характеризуются большей неоднородностью морфологического оформления компонентов (множественное число, падежные формы и т.п.), что объясняется типологическими особенностями русского языка.

Тематическая классификация существительных, выступающих в качестве эталона сравнения, позволила выделить 15 тематических групп в русском языке и 8 тематических групп - в английском.

Русский язык (в порядке уменьшения частотности): 1) Предмет, творение человека; 2) Животный мир; 3) Вещество, материал; 4) Растительный мир;

5) Религиозные и языческие представления; 6) Объект природного происхождения; 7) Праздник; 8) Национальность; 9) Явление природы; 10) Часть тела; 11) Человек; 12) Социальный статус; 13) Реалия; 14) Классическая мифологя; 15) Фольклор.

В английском языке образный элемент представлен следующими группами (в порядке уменьшения частотности): 1) Предмет, творение человека; 2) Вещество, материал; 3) Животный мир; 4) Растительный мир; 5) Реалия;

6) Религиозные и языческие представления; 7) Явление природы; 8) Часть тела.

Все указанные 8 групп совпадают с соответствующими группами русского языка.

В то же время, в английском языке совсем не зафиксированы такие тематические группы, как: 1) Объект природного происхождения; 2) Национальность; 3) Социальный статус; 4) Человек; 5) Праздник; 6) Классическая мифология; 7) Фольклор. УС перечисленных групп следует рассматривать как национально-специфичные для русского языка.

Существование идентичных групп УС можно объяснить, по-крайней, мере тремя основными факторами: 1) общностью жизненного опыта и отражающих его процессов мышления; 2) однотипностью отдельных форм образного видения мира; 3) тесными культурно-историческими связями между нациями в целом, а также между отдельными ареалами.

Анализ количественной и качественной наполняемости совпадающих тематических групп в английском и русском языках свидетельствует о том, что, несмотря на общность, они чаще всего содержат эталоны, характерные только для одного из сопоставляемых языков. Русское языковое сознание оказывается более мифологизированным и религиозным, нежели английское. В качестве эталонов сравнения в русском языке часто используются названия языческих персонажей, церковнослужителей, Бога и его сподвижников. В английском же языке эталоны соответствующих групп не имеют широкого распространения. Англичане более привязаны к природным объектам, веществам, растениям и птицам.

Существенные отличия наблюдаются также в семантике УС. В общем плане все УС идеографического поля «Внешность» русского и английского языков могут быть разделены на две группы: 1) УС с полным однозначным соответствием единиц лексико-семантического уровня; 2) УС с отсутствием однозначного соответствия единиц лексико-семантического уровня.

Первая из выделенных групп УС не очень многочисленна и насчитывает около 27% компаративов. Сюда можно отнести такие субстантивные устойчивые сравнения, как: бледный как приведение/ра1е like a ghost; бледный как смертъ/ра1е as death и т.п. УС, входящие в эту группу, характеризуются полным совпадением оснований, объектов и субъектов сравнения, как в русском, так и в английском языке: бледный/ра1е; как смерть/as death.

Вторая группа насчитывает примерно 73% единиц. В УС данной группы могут не совпадать лексемы, указывающие на основание сравнения, а также лексемы, являющиеся объектами и субъектами сравнения. При совпадении некоторых составляющих элементов сравнительной формулы, последние могут указывать на различные признаки, актуализировать те или иные периферийные семы, которые отсутствуют в одном из языков.

Семантический анализ позволяет также выявить некоторые важные ментальные установки рассматриваемых языковых коллективов. Так, англичане более детально подходят к описанию общих впечатлений от внешности человека, не ограничиваясь указанием на признаки, выделяемые посредством зрительного восприятия. Русское же языковое сознание чаще всего оперирует только двумя основаниями сравнения - красивый/некрасивый.

При описании одежды, в Великобритании особое внимание уделяют способности человека содержать ее в чистоте и порядке, в то время как русские, основной упор делают на качестве носимых вещей, сочетаемости деталей одежды по цвету и фасону, а также ее адекватности ситуации.

Характеризуя форму тела, русские более категоричны и откровенны, нежели англичане, которые предпочитают придерживаться принципа политической корректности, несмотря на то, что в последнее время, например, быть полным в Великобритании стало просто позорно.

Анализ некоторых разрядов позволяет также заключить, что особое значение для русских приобретает образное описание глаз и ног человека. Это связано с тем, что данные части тела являются важными мифологемами русской культуры.

Заключение

Современный подход к языку не просто как к особенной, подлинно человеческой способности, средству коммуникации и отображения мира, но как к непосредственной составляющей естественной и социальной истории этноса - носителя данного языка, обусловил появление новой парадигмы его изучения - антропологической. Рамки этой парадигмы оказались настолько широкими, что в исследовании разных аспектов функционирования языка, стали использоваться достижения не только лингвистики, но также психологии, истории, этнографии, культурологии и некоторых других наук. Включенным в новую парадигму исследований оказались и образные средства, в том числе и сравнение, являвшееся изначально предметом изучения философии и логики.

Значение сравнения как метода познания в философии было впервые детально рассмотрено Аристотелем, который полагал, что сама по себе материя не может быть познана, и представление о ней мы получаем лишь посредством сравнения различных материальных вещей [Аристотель, 1983]. Его учение впоследствии стало своего рода отправной точкой для определения сравнения как познавательной операции, посредством которой на основе некоторого фиксированного признака устанавливается тождество или различие объектов и предметов путем их попарного сопоставления.

Однако способность сравнивать не только органически входит в процесс человеческого познания, но является также одним из важных средств формирования языка, в котором оно присутствует прежде всего в виде грамматической категории степеней сравнения, имеющей прочную денотативную основу в семантике прилагательных и наречий, так как обозначаемые ими качественные свойства могут иметь переменную количественную характеристику. В русском и английском языках эта грамматическая категория, будучи трехчленной, представлена набором взаимно противопоставленных словоформ, объединенных общим значением компаративное™

Кроме того, сравнение выступает в языке в качестве самостоятельной фразеологической единицы - устойчивого сравнения, которое, в отличие от свободных компаративных структур, характеризуется воспроизводимостью и постоянством связи логических элементов его составляющих. Среди последних выделяются, во-первых, средства выражения элементного состава (основание сравнения, объект сравнения), во-вторых, средства выражения компаративных отношений между элементами компаративной формулы (союзы, падежные формы), в-третьих, слова, синтаксически распространяющие и, следовательно, логически ограничивающие объект сравнения (препозитивные /постпозитивные определители) [Огольцев, 1978]. При этом основной семантической константой УС считается его значение, под которым понимается сложная категория, определяемая как логико-предметное содержание УС, представляющее собой обобщенное отражение предмета, явления или целого «кусочка» действительности [Уфимцева, 1962].

Устойчивые сравнения представляют собой специфическую для той или иной лингвокультурной общности систему образов-эталонов, которые формируются в процессе социализации личности, в особых природно-исторических условиях, создающих необходимые предпосылки для включения индивидов в единый процесс языкового постижения мира. В языковом сознании последних образы-эталоны погружаются в принципиально иную сеть отношений сравнительно с той, которая определяет место их оригиналов (прообразов) в реальном мире. Сознание развертывает для них новый контекст [Арутюнова, 1999]. Совокупность образно-наглядных эталонных представлений о предметах, явлениях, в свою очередь, формирует некоторую стабильную языковую картину отражения объективной действительности, что и было подтверждено в ходе сопоставительного исследования УС идеографического поля «Внешность».

Структурно-семантический анализ 327 устойчивых компаративных единиц русского и английского языков подтвердил тот факт, что ведущим аспектом значения УС является коннотативный. Он формируется на основе образа, основой которого является ассоциативная связь, интерпретируемая с различных позиций в русской и английской лингвокультурной общности. Истолкование и осмысление этой связи представителями данных языковых коллективов обусловливает определенную мотивацию значения УС даже при наличии в сопоставляемых языках одинакового компонентного состава компаративных единиц.

Неотъемлемой составляющей значения проанализированных УС оказалась также экспрессивность, которую можно рассматривать как их имманентное свойство, вследствие чего они функционируют в языке как единицы, выполняющие прагматическую функцию, воздействуя на адресата речи. Экспрессивность в значительной мере определяется эмоционально-оценочным колоритом основания сравнения, также как и объектно-субъектной частью.

Несмотря на то, что в структурном отношении анализируемые компаративные единицы в обоих языках соотносились с общепринятой трехкомпоненгной - логической формулой сравнения: субъект сравнения -основание сравнения - объектная часть, вводимая одним из сравнительных союзов, в ходе исследования выявились разные способности языков к модификации инвариантной модели УС (импликация основания сравнения, изменение порядка следования компонентов сравнительной формулы, вариативность сравнительного союза), а также к морфологическому оформлению его компонентов (множественное число, падежные формы и т.п.), которые определяются типологическими особенностями сопоставляемых языков.

В рамках одного исследования не представляется возможным полно и всесторонне осветить все вопросы, связанные с изучением устойчивого сравнения как языковой единицы. Существует ряд проблем, которые не могут не вызывать интереса, они требуют дополнительных теоретических и практических изысканий.

Так, остаются без внимания еще несколько идеографических полей, относящихся в русском и английском языках к описанию человека, недостаточно исследована взаимосвязь категории компаративности и категории оценки, метафоры и устойчивого сравнения, как, впрочем, и многих других.