автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лингвопублицистическая системность проблемной сферы "кадровый потенциал предпринимательства"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горшенев, Константин Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Логико-методологические основы кадрового потенциала (терминологические аспекты)
1.1. Категория термина "потенциал" в современном познании
1.2. Кадровый потенциал и его финансовое обеспечение
1.3. Психолого-социальные аспекты потенциала (проблема взаимного доверия)
1.4. Потенциал роста кадров
1.5. Современные аспекты логико-методологического анализа
2. Интегративные и дифференцируюнще характеристики кадрового потенциала малого и среднего предпринимательства
2.1. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства
2.2. Региональная специфика малого и среднего предпринимательства
2.3. Малое и среднее предпринимательство как элемент системы региональной экономики
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Горшенев, Константин Алексеевич
Одной из важных задач, решением которой в настоящее время предстоит заниматься государству и, в большей степени, самим предприятиям, является задача формирования новой системы прогнозирования и планирования развития территориальных комплексов, отраслей, отдельных предприятий, наконец, структурных единиц этих предприятий в языковом аспекте трактовки сущностей. На наш взгляд, акцент в решении этой задачи должен быть смещен не только в сторону возможностей отраслей, предприятий к производству товаров и услуг, что являлось одним из главных показателей мощи потенциала в плановой экономике, а в сторону способности удовлетворять потребности и максимально учитывать интересы всех участников на всех, стадиях. Кроме того, более актуальным вопросом необходимо считать не только способность производить товары и услуги и удовлетворять потребности, но и какие объемы ресурсов при этом будут затрачены. Для оценки предлагается использовать систему показателей экономической, предпринимательской мощи государства, отрасли, предприятия, которая учитывает величину накопленных ресурсов, степень использования потенциальных возможностей. В отечественной практике для оценки экономической мощи государства использовался показатель "экономический потенциал хозяйственной системы".
Полагаем, что необходимость проведения мониторинга потенциала на уровне регионов и, особенно, на уровне предприятий обусловлена по следующим основаниям: агрегированная информация, каковой является информация о потенциале системы отрасли, содержит фактическим данные. Важным является обладание прогнозными данными по каждому региону, городу, предприятию, что позволит выявлять негативные и положительные тенденции в их развитии; недостатки агрегирования особенно ощутимы при наличии сильной дифференциации в регионах и отраслях; отсутствие информации о реальных возможностях каждого предприятия, его скрытых резервах.
В конце 1970-х, начале 1980-х г.г. вышло много публикаций по различным аспектам понятия потенциал. В большинстве работ отмечается важность изучения проблем оценки потенциала и указывается на существование значительных различий в определении самого понятия "потенциал", его сущности, состава и соотношения с другими категориями [4, с. 12; 1, с.6; 3, с.20-22; 7 с.4].
В этимологическом значении термин <потенциал> происходит от латинского. В словаре иностранных слов Васюкова приводится толкование термина как мощь, сила [10]. В этимологическом словаре русского языка отмечается происхождение слова <потенциальный> как заимствованного в 19 веке из французского языка - <могущий быть>[9]. В Большой Советской Энциклопедии приводится определение термина <потенциал> как <средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области>. В словаре русского языка Ожегова С.И.[П], словаре современного русского литературного языка Тимофеева К.А.[12], в современном энциклопедическом словаре Прохорова A.M. встречается еще одно определение <потенциала> как <величина характеризующая широкий класс силовых полей в данной точке> [13 стр.1043], открывающее целый ряд понятий в физике, химии, математике. Соответственно, различают потенциал магнитный - <величина характеризующая магнитное поле> [14, с. 271]; потенциал электрический - «скалярная величина, характеризующая энергетические условия в электростатическом поле> [14, с. 270]; химический потенциал -«термодинамическая функция, характеризующая состояние какого-нибудь компонента в фазе данного состава при определенных внешних условиях> [15 с. 655]; потенциал -<одна из характеристик векторного поля> [16]. Широкая трактовка смыслового содержания термина <потенциал> приведенная в Большой Советской Энциклопедии позволяет применить его к различным отраслям науки и деятельности человека в зависимости от того, о какой силе, средствах, запасах, источниках идет речь. В работах посвященных исследованию теории потенциалов применяют широкий класс определений потенциала среди которых:
- народно-хозяйственный потенциал; - экономический потенциал;
- оборонный потенциал; - интеллектуальный потенциал;
- природно-ресурсный потенциал; - научно-технический потенциал;
- кадровый потенциал; - производственный потенциал;
- строительный потенциал; - сельскохозяйственный потенциал;
- потенциал инфраструктуры; - информационный потенциал;
- организационный потенциал; - потенциал социального развития;
- потенциал производительных сил и производственных отношений;
Основная масса публикаций по теории потенциалов посвящена такому оценочному показателю как экономический потенциал. Анализ этих, публикаций выявляет значительные различия в определении экономического потенциала, понимании его сущности, составляющих элементов, взаимосвязи его с такими категориями, как «национальное богатство, <уровень экономического развития>. Можно выделить четыре подхода к пониманию сущности экономического потенциала Экономический потенциал как совокупная способность отраслей народного хозяйства. Так Б.М.Мочалов данный термин понимает как «совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную, сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозить грузы, оказывать услуги населению> [1, с.7]. На это же определение ссылаются В.Н.Мосин и ДМ.Крук [5, с. 82], так же оно приведено в экономико-математическом словаре под редакцией Л.И.Лопатникова [8, с.67] и в экономической энциклопедии под редакцией А.М.Румянцева [18]. В данном определении подчеркивается лишь один из аспектов экономического потенциала -способность хозяйственного механизма выполнять производственную функцию. Очевидно, что это важная, но не единственная характеристика экономического потенциала.
Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что впервые исследуется один из экономических аспектов понятия "потенциал", являющийся основой проблемной сферы "кадровый потенциал предпринимательства", также впервые предлагается опыт терминологического словаря сферы "малое и среднее предпринимательство".
Осмысление на новом уровне понятия "кадровый потенциал" в связи с психолого-социальными, финансовыми, региональными и др. проблемами вносит серьезный вклад в развитие соответствующих отраслей экономики и социологии, что определяет теоретическую значимость данного исследования.
Практическая значимость работы проявляется в том, что выдвинутые в ней положения могут найти применение в преподавании ряда экономических дисциплин, а также - лингвистического спецкурса, посвященного проблемам терминологии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвопублицистическая системность проблемной сферы "кадровый потенциал предпринимательства""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, разработанная региональная программа, во-первых, будет отражать тенденции в социально-экономических изменениях, и, во-вторых, в ней будут определены факторы, как сглаживающие негативные тенденции, так и стимулирующие эффективные экономические процессы. Это значит, что в переходный период может быть отработан достаточно сложный механизм социально-экономического взаимодействия уже четко определившихся структурных составляющих: макроэкономики, микроэкономики . и социально-экономических -факторов развития регионов.
Рассмотренные проблемы определяют цели управления в регионе, а значит задачи и формы исполнительных структур. В связи с изложенным необходимо подчеркнуть, что речь идет о регионе как о сложной, высокоорганизованной экономической системе, где отдельные элементы должны быть сбалансированы с другими элементами и каждый из них может быть оценен только в контексте существующих между ними взаимозависимостей.
Трудности, связанные с проведением реформ, выражаются прежде всего в том, что на протяжении всего периода их реализации не было разработано четкой модели по переходу к современной рыночной экономике, хотя и наличие такого рода модели не гарантирует еще успешного реформирования. И тем не менее исходная предпосылка успеха все-таки в модели и нам представляется, что реализованная в ходе реформ преимущественно макроэкономическая модель привела к трудностям реформирования в микроэкономическом и в региональном аспектах. В этом плане следует подчеркнуть крайнюю необходимость взаимосвязанного решения микроэкономических и региональных проблем, которые должны проявиться в реалистичном подходе к созданию:
- региональной модели функционирования производственной и социально-экономической деятельности;
- модели формирования регионального бюджета; модели взаимодействия региональных, отраслевых и макроэкономических структур.
Естественно, что в условиях экономических реформ такого рода процессы могут успешно развиваться в рамках государственной экономической политики и при существенной поддержке различных государственных структур.
В заключение отметим, что в обстановке происходящего в стране демонтажа мощных хозяйственных структур, их приватизации в достаточно короткий период и без должной предварительной подготовки в экономике возникла опасность другой крайности - деиндустриализации. Все это создало неустойчивую экономическую ситуацию, которая в условиях возрождения предпринимательства и конкуренции приводит к постановке вопросов со стороны некоторых заинтересованных структур об отказе от активной хозяйственной роли государства, что противоречит национальным интересам любой страны. Государство в силу выполнения им целого ряда экономических функций стало неотъемлемой частью хозяйственного механизма всех индустриально развитых стран, хотя оно не в состоянии взять на себя стимулирующую миссию» выполняемую предпринимательством и конкуренцией. Однако экономические функции государства не противоречат ни предпринимательству, ни конкурентному началу, а направлены на их всяческое развитие для обеспечения интересов страны, то есть сама хозяйственная политика постиндустриальных государств ориентирована на укрепление предпринимательского и конкурентного оснований экономики.
Нам представляется, что предпринятая попытка сформировать подходы к решению некоторых проблем региональной экономики является необходимой для понимания всей совокупности производственных проблем и послужит поводом для дальнейших усилий в этом важном направлении.