автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Лингвосемиотический анализ процессов креации смысла в художественном тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ронжина, Яна Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы лингвосемиотического исследования процессов креации смысла в художественном тексте 1Л. Художественный текст как вторичная моделирующая система.
1.2. Лингвосемиотическая трактовка взаимосвязи «образа», «образонесущего знака», «смысла».
1.3. К определению понятия «смысл художественного текста».
1.3.1. Проблема смысла в науке.
1.3.2. Природа смысла художественного текста.
1.3.3. Многоуровневая структура смысла художественного текста
1.4. Проблема креативной природы смысла художественного текста.
1.4.1. Приращение нового смысла в художественном тексте.
1.4.2. Проблема порождения сверхсмысла художественного текста.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Функторно-семиотический анализ процессов креации смысла в художественном тексте
2.1. К характеристике методологических принципов функторно-семиотического анализа.
2.2. Единицы функторно-семиотического анализа и интерпретации процессов креации смысла в художественном тексте.
2.3. Этапы функторно-семиотической методики анализа процессов креации смысла в художественном тексте.
2.4. Анализ взаимодействия образонесущих знаков как метод анализа процессов креации смысла в художественном тексте.
2.4.1. Влияние образонесущих знаков-функторов на процесс креации смысла в художественном тексте.
2.4.2. Анализ взаимодействия предметных, оценочных, гедонистических, концептуально-идейных и архетипических образов.
2.5. Функторно-семиотический анализ процессов креации смысла в оригинальном художественном тексте и его переводах.
2.5.1. Функторно-семиотический анализ художественного текста на английском языке и его переводов на русский язык.
2.5.2. Функторно-семиотический анализ художественного текста на французском языке и его переводов на русский язык.
2.6. Закономерности креации смысла в художественном тексте.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Ронжина, Яна Николаевна
Диссертационное исследование посвящено лингвосемиотическому анализу процессов креации смысла в художественном тексте. Работа выполнена в рамках теории языка, лингвистики текста, лингвосемиотики и синергетической лингвистики.
Проблема смысла - одна из актуальных проблем, которая лежит на пересечении многих научных направлений. Смысл изучается в герменевтике, когнитивистике, лингвистике, литературоведении, логике, психолингвистике, психологии, семиотике, стилистике, философии и других науках как явление, принадлежащее сфере языка и сознания (Г.И. Богин,
A.A. Брудный, С.А. Васильев, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, И.А. Новиков, Р.И. Павилёнис, В.М. Солнцев, Э.Д. Сулейменова, Г.П. Щедровицкий и др.), как многоуровневая структура (Ю.Б. Борев, С.А. Васильев, В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, Н.Л. Мышкина и др.). Детально рассмотрен вопрос о разграничении понятий «значение» и «смысл» (A.B. Бондарко,
B.А. Звегинцев, В. Матезиус, Г.П. Мельников, А.И. Новиков, H.A. Слюсарева, Г. Фреге и др.), вопрос о смысле художественного текста (М.М. Бахтин, Г.И. Богин, A.A. Залевская, В.А. Пищальникова, И.А. Солоди-лова, Ф. Шлейермахер, У. Эко и др.). Новый этап в изучении смысла связан с появлением синергетической лингвистики (А.И. Герман, Н.В. Дрожащих, А.Ю. Корбут, И.Ю. Моисеева, Г.Г. Москальчук, Н.Л. Мышкина, В.А. Пищальникова и др.), в частности, с разработкой контрадиктно-синергетического подхода (Н.Л. Мышкина), в рамках которого смысл трактуется как энергетическая сущность текста (Н.Л. Мышкина, И.А. Богданова, Е.В. Демидова, Е.Л. Словикова и др.). Положение об энергетической природе смысла является исходным и в настоящей работе.
Несмотря на значительное количество работ по проблеме смысла, данное понятие нельзя считать окончательно установившимся в науке.
Недостаточно изучена креативная природа смысла художественного текста (проблемы приращений смысла, креативных переходов из одного уровня смысла в другой, креации сверхсмысла). Теоретического и научно-методологического осмысления требуют вопросы выделения уровней анализа художественного текста как вторичной моделирующей системы и определения образонесущего знака как единицы анализа и интерпретации процессов креации смысла, а также моделирования креативных процессов в художественном тексте. Решение этих вопросов в данной работе может способствовать восполнению указанных пробелов, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования в работе выступают процессы креации смысла в художественном тексте.
Предмет исследования - синергетический эффект взаимодействия образонесущих знаков в художественном тексте как вторичной моделирующей системе.
Цель — анализ и описание закономерностей креации смысла в художественном тексте и изучение процесса превращения художественного текста в знак сверхсмысла.
Выдвигается гипотеза, что взаимодействие образонесущих знаков в художественном тексте как вторичной моделирующей системе ведёт к возникновению креативных переходов из одного уровня смысла в другой, к приращениям смысла, к креации сверхсмысла художественного текста и к процессу превращения текста в целостный знак сверхсмысла.
Для достижения цели исследования и доказательства гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1) определить художественный текст как вторичную моделирующую систему, а смысл художественного текста как энергетическое явление, которое в силу своей энергетической сущности одновременно принадлежит сфере языка, сознания, Универсума смыслов;
2) доказать обоснованность выделения в структуре смысла художественного текста предметного, оценочного, гедонистического, концептуально-идейного и архетипического уровней;
3) определить образ и образонесущий знак как единицы анализа и интерпретации процессов креации смысла в художественном тексте как вторичной моделирующей системе;
4) рассмотреть процессы креации смысла в художественном тексте как приращение смысла, креативные переходы из одного уровня смысла художественного текста в другой, креацию сверхсмысла художественного текста как процесс превращения художественного текста в знак сверхсмысла;
5) разработать функторно-семиотическую методику анализа процессов креации смысла художественного текста;
6) проверить эвристическую и объяснительную силу разработанной методики для выявления процесса превращения художественного текста в целостный знак сверхсмысла на материале русскоязычных текстов, а также на материале переводов английского и французского текстов на русский язык.
Материалом для диссертационного исследования послужили 100 прозаических произведений малой формы на русском языке разных авторов (конца XIX - начала XX веков; середины XX века; конца XX — начала XXI веков). При выборе текстов 1) исключались произведения с количеством слов более 350, 2) исключались произведения, содержащие нецензурную лексику, 3) отбиралось только одно произведение каждого автора. Кроме того, функторно-семиотическая методика исследования апробировалась на материале текста А. Рембо (на французском языке), текста О. Уайльда (на английском языке) и их переводах на русский язык. Разработанная методика использовалась также для анализа образов в романе В. Вулф «На маяк» и в романе Г. Гессе «Степной волк». Использование разнообразного материала позволило нивелировать особенности идиостиля и выявить закономерности креации смысла в художественном тексте.
Теоретическую базу исследования составили работы известных представителей лингвистики, психологии, философии по проблемам смысла (A.B. Бондарко, JI.C. Выготский, Э. Гуссерль, Ж. Делёз, А.Ф. Лосев, В.В. Налимов, А.И. Новиков, В.М. Солнцев, Э.Д. Сулейменова и др.), образа (В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Г. Гегель, Э. Гуссерль, А.Н. Леонтьев, A.A. Потебня, С.Л. Рубинштейн, A.B. Славин и др.), семиотики (E.H. Азначеева, Р. Барт, Г. Клаус, Ю.М. Лотман, Н.С. Олизько, Ч.С. Пирс, И.В. Поляков, У. Эко и др.) и лингвосинергетики (И.А. Герман, Н.Л. Мышки-на, Н.С. Олизько, В.А. Пищальникова и др.).
Изучение процессов креации смысла в художественном тексте осуществляется в диссертационной работе в рамках комплексного подхода (Ю.Я. Барабаш, Б.С. Мейлах, Н.Л. Мышкина, Ю.Г. Нигматулина), который определяет методологические принципы применения совокупности лингвистических методов и приёмов анализа фактического материала и устанавливает принципы использования данных других наук. В работе разрабатывается функторно-семиотический подход, представляющий собой синтез лингвосемиотического и контрадиктно-синергетического подходов. При этом, в соответствии с принципами комплексного подхода, термины, методы и приёмы, выработанные в этих подходах, используются лишь в той мере, в какой это необходимо для достижения цели исследования.
В диссертации используются следующие методы исследования: метод интерпретации, метод сопоставления и наблюдения, интроспективный метод, функторный анализ, дефиниционный анализ, контекстуальный анализ, сопоставительный анализ переводов, логико-интуитивный метод, а также авторская методика функторно-семиотического анализа и интерпретации процессов креации смысла художественного текста.
Научная новизна исследования состоит в том, что обосновывается понимание процессов креации смысла: 1) как креативных переходов из предметного уровня смысла художественного текста в оценочный, гедонистический, концептуально-идейный и архетипический; 2) как приращения смысла в художественном тексте; 3) как креации сверхсмысла художественного текста; 4) как процесса превращения художественного текста в целостный знак сверхсмысла. Впервые выделены уровни анализа вторичной моделирующей системы; введено понятие «образонесущий знак», в структуре которого смысл представлен в форме предметных, оценочных, гедонистических, концептуально-идейных и архетипических образов. Раскрыты закономерности креации смысла в художественном тексте как синергети-ческий эффект взаимодействия образов и образонесущих знаков. Разработана оригинальная функторно-семиотическая методика анализа и интерпретации процессов креации смысла в тексте. Построена модель семиозиса знака вторичной моделирующей системы.
Теоретическая ценность работы заключается в том, что она вносит определённый вклад в развитие представлений о художественном тексте как вторичной моделирующей системе и может способствовать решению проблем изучения креативной природы смысла художественного текста как процесса семиозиса, поскольку введены понятия образа и образонесущего знака; выделены уровни смысла, рассмотрена креация смысла как приращение смысла, креативные переходы из одного уровня смысла в другой и креация сверхсмысла, установлены закономерности креации смысла. Полученные данные дополняют существующие в лингвосемиотике взгляды на смыслокреативные процессы в тексте как семиотический процесс превращения текста в целостный знак сверхсмысла.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что её теоретические положения, разработанная методика и практические результаты могут найти применение в лекционных университетских курсах по лингвосемиотике, общему языкознанию, лингвистике текста, теории и практике художественного перевода, а также при разработке спецкурсов по лингвистическому анализу текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественный текст - это вторичная моделирующая система, которая вследствие синергетических процессов креации смысла превращается в целостный знак сверхсмысла.
2. Сущность синергетических процессов, ведущих к креации сверхсмысла, состоит в приращениях смысла, обуславливающих креативные / переходы из предметного уровня смысла художественного текста в оценочный, гедонистический, концептуально-идейный и архетипический, и в креации сверхсмысла вследствие взаимодействия образонесущих знаков-функторов.
3. Единицей анализа и интерпретации процессов креации смысла в художественном тексте как вторичной моделирующей системе выступает образонесущий знак, смысловая структура которого формируется предметными, оценочными, гедонистическими, концептуально-идейными и архетипическими образами, взаимодействие которых приводит к образованию соответствующих уровней смысла художественного текста.
4. Ведущая роль в процессах креации сверхсмысла принадлежит образонесущим знакам-функторам, отличительным свойством которых является их способность иррадиировать в текст совокупность образов и взаимодействовать друг с другом.
5. Фигуры — это образонесущие знаки, которые выступают энергетическими центрами притяжения актуализированных в художественном тексте образов и задают направление развития сверхсмысла.
6. Синергетический эффект взаимодействия образонесущих знаков-функторов выражается в превращении художественного текста как вторичной моделирующей системы в целостный знак сверхсмысла.
7. Актуализация энергетической сущности смысла художественного текста ведёт к формированию энергетического измерения семиозиса, интегрирующего синтактическое, семантическое, прагматическое и сигматическое измерения.
8. Функторно-семиотическая методика анализа выявляет в художественном тексте как вторичной моделирующей системе синергетические процессы, приводящие к приращению смысла, к креативным переходам из одного уровня смысла в другой и к формированию сверхсмысла.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на регулярных семинарах аспирантов и соискателей кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации Пермского государственного технического университета. Содержание работы отражено в 8 публикациях, в том числе в «Вестнике КрасГАУ» (2006) и «Вестнике Челябинского государственного университета» (2009), рекомендованных ВАК для представления результатов кандидатских и докторских диссертаций, а также в докладах на научных и научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков» (Пермь, 2006), IX Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2007), IV международная научная конференция «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008), международная научно-практическая конференция «Синергетическая лингвистика уб. лингвистическая синергетика» (Пермь, 2010).
Структура и объём работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, словарей, энциклопедий и литературных источников и приложения. В список литературы включены только те научные труды, авторы которых цитируются, либо упоминаются в работе. Основной текст диссертации изложен на 151 странице. Общий объём работы составляет 197 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвосемиотический анализ процессов креации смысла в художественном тексте"
Выводы по второй главе
1. Предлагается функторно-семиотическая методика анализа процессов креации смысла в художественном тексте, при этом оценивается возможность использования существующих методик анализа смысла текста на различных этапах разработанной методики.
2. Разработанная функторно-семиотическая методика предусматривает выделение, анализ и интерпретацию (1) образонесущих знаков-функторов; (2) предметных, оценочных, гедонистических, концептуально-идейных, архетипических образов; (3) фигур; (4) процессов взаимодействия образов и фигур; (5) синергетического эффекта их взаимодействия на уровне целого текста. В процессе описания художественных текстов образы и образонесущие знаки выступают одновременно единицами анализа и единицами интерпретации процессов креации смысла. К единицам анализа и интерпретации относим образонесущий знак-функтор, предметные, концептуально-идейные, оценочные, гедонистические, архетипические образы, сверхсмысл и фигуры.
3. Функторно-семиотический анализ направлен на изучение синергетических эффектов на разных уровнях смыслокреативного процесса, протекающего вследствие взаимодействия актуализированных в тексте предметных, концептуально-идейных, оценочных, гедонистических, архетипических образов, в результате которого происходят приращение смысла, креативные переходы из одного уровня смысла художественного текста в другой и креация сверхсмысла художественного текста. Исходя из такого понимания задач функторно-семиотического анализа, выделены пять этапов анализа художественного текста.
4. Источником смысловой динамики в художественном тексте выступают образонесущие знаки-функторы, под которыми мы понимаем многозначные языковые средства разного уровня, иррадиирующие в текст совокупность предметных, концептуально-идейных, оценочных, гедонистических, архетипических образов и проецирующие одни множества образов на другие множества образов.
5. Фигуры артеавтора (реального автора), ментеавтора (маски, за которой скрывается артеавтор), индукторов (выразителей неавторских идей) и адресата являются энергетическими центрами, вокруг которых группируются образы, актуализированные в художественном тексте.
6. Под взаимодействием образов предметного, оценочного, гедонистического, концептуально-идейного и архетипического уровня понимаются отношения симметрии-асимметрии, а также процессы притяжения образов друг к другу и к фигурам как энергетическим центрам.
7. Анализ художественных текстов показал, что в основе приращения смысла лежит процесс асимметризации образов. Приращение смысла обеспечивает переход из одного уровня смысла в другой, при этом один из уровней, актуализированных в тексте, будет доминантным. По данным исследования, в качестве доминантного уровня в ста русскоязычных прозаических произведениях малой формы выступает концептуально-идейный уровень; а в качестве фоновых уровней - оценочный (24%), гедонистический (16%), оценочный/гедонистический (21%), оценочный/архетипический (10%), гедонистический/архетипический (15%) и оценочный/гедонистический/архетипический (14%). Процессы притяжения образов друг к другу и к фигурам организует актуализированные в тексте образы в единую линию развития сверхсмысла художественного текста.
8. Применение разработанной функторно-семиотической методики анализа смысла художественного текста позволяет исследовать такое явление, как инференция (личностная и языковая инференция), которая возникает в результате перевода художественного текста. При переводе английского художественного текста О. Уайльда «Художник» на русский язык возникает личностная инференция, приводящая к избыточности перевода по сравнению с оригиналом. При переводе французского художественного текста А. Рембо «Мосты» на русский язык мы наблюдаем языковую инференцию, приводящую к недостаточности перевода по сравнению с оригиналом.
9. Синергетический эффект взаимодействия всех элементов художественного текста как вторичной моделирующей системы ведёт к превращению текста в целостный знак сверхсмысла.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании развивается функторно-семиотический подход к процессам креации смысла в художественном тексте как вторичной моделирующей системе. В результате проведённого исследования получены следующие выводы и результаты:
1. Изучение процессов креации смысла в художественном тексте осуществляется в рамках комплексного подхода, который определяет принципы применения совокупности лингвистических методов и приёмов анализа фактического материала и устанавливает принципы использования данных других наук.
2. В работе разрабатывается функторно-семиотический подход, представляющий собой синтез лингвосемиотического и контрадиктно-синергетического подходов. При этом, в соответствии с принципами комплексного подхода, термины, методы и приёмы, выработанные в этих подходах, используются лишь в той мере, в какой это необходимо для достижения цели исследования.
3. В основе вторичной моделирующей системы лежит система естественного языка, над которой надстраивается «дополнительная сверхструктура», при этом «дополнительная сверхструктура» трактуется как совокупность образов, возникающая в художественном тексте вследствие взаимодействия знаковых единиц первичной системы и превращающаяся в форму выраженного текстом смысла.
4. Образы, получающие актуализацию в тексте с помощью языковых средств разного уровня, есть образонесущие знаки. Образы и образонесущие знаки являются инструментом исследования смысла, сочетающего в себе свойства системности и стихийности.
5. Смысл принадлежит в силу своей энергетической сущности одновременно сфере языка, сознания и Универсума смыслов. Универсум смыслов образуют архетипические образы. Художественный текст содержит в себе механизм последовательной актуализации смысла, принадлежащего сфере сознания, языка и Универсума смыслов.
6. Уровни смысла художественного текста как вторичной моделирующей системы образуются вследствие взаимодействия предметных, оценочных, гедонистических, концептуально-идейных и архетипических образов.
7. Образонесущие знаки-функторы, под которыми понимаются многозначные языковые средства разного уровня, иррадиирующие в текст совокупность предметных, концептуально-идейных, оценочных, гедонистических, архетипических образов и проецирующие одни множества образов на другие множества образов, служат источником смысловой динамики в художественном тексте.
8. Совокупность образов в структуре образонесущего знака определяет его эстетический потенциал, который выявляется путём дефиниционного анализа языковых средств, выражающих образонесущие знаки.
9. Приращение смысла на одном из уровней или на нескольких уровнях смысла художественного текста происходит в результате реализации эстетического потенциала знака. Под приращением смысла понимается появление в художественном тексте новых образов. Реализация эстетического потенциала образонесущих знаков выявляется путём дефиниционного и контекстуального анализа языковых средств текста.
10. В результате приращения смысла происходит взаимопереход уровней и креация сверхсмысла художественного текста, при этом один из уровней, актуализированных в тексте, будет доминантным. По данным исследования, в качестве доминантного уровня в ста русскоязычных прозаических произведениях малой формы выступает концептуально-идейный уровень; а в качестве фоновых уровней - оценочный (24%), гедонистический (16%), оценочный/гедонистический (21%), оценочный/архетипический (10%), гедонистический/архетипический (15%) и оценочный/гедонистический/архетипический (14%).
11. Синергетический эффект взаимодействия всех элементов художественного текста как вторичной моделирующей системы ведёт к превращению текста в целостный знак сверхсмысла.
12. Функторно-семиотическая методика анализа процессов креации смысла в художественном тексте выявляет отношения симметрии-асимметрии образов, актуализированных в тексте, приращения смысла в результате асимметрии образов, креативные переходы из одного уровня в другой, притяжение образов к фигурам и креацию сверхсмысла художественного текста.
13. Функторно-семиотическая методика анализа процессов креации смысла художественного текста обладает достаточной эвристической силой, поскольку она позволяет выявить разные виды креации смысла в тексте: приращение смысла, креативные переходы из одного уровня смысла в другой, сверхсмысл.
14. Лингвистический эксперимент, для проведения которого были использованы оригинальные тексты на французском и английском языках и их переводы на русский язык, выявил эвристическую и объяснительную силу функторно-семиотической методики анализа процессов креации смысла в художественном тексте для исследования и оценки явления инференции, возникающей в переводе.
15. Перспектива исследования видится в использовании функторно-семиотического подхода для определения основ лингвистической экспертизы художественного текста и для сопоставительного анализа художественных текстов на разных языках с целью выявления сходств и различий в мировоззрении авторов, принадлежащих к разным культурам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвосемиотический анализ процессов креации смысла в художественном тексте"
/
На правах рукописи
РОНЖИНА Яна Николаевна
ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ КРЕАЦИИ СМЫСЛА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
Специальность 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
27йнвг0) /
Челябинск - 2011
4843077
Работа выполнена на кафедре иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет».
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Мышкина Нэлли Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Азначеева Елена Николаевна
кандидат филологических наук, доцент Богданова Ирина Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Защита состоится 14 февраля 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите докторских и кандидатских
диссертаций при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по
/
адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.
Автореферат разослан января 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент
Г.С. Вардугина
Общая характеристика работы
Реферируемая диссертация посвящена лингвосемиотическому анализу процессов креации смысла в художественном тексте. Работа выполнена в рамках теории языка, лингвистики текста, лингвосемиогики и синергетической лингвистики.
Проблема смысла - одна из актуальных проблем, которая лежит на пересечении многих научных направлений. Смысл изучается в герменевтике, когнитивистике, лингвистике, литературоведении, логике, психолингвистике, психологии, семиотике, стилистике, философии и других науках как явление, принадлежащее сфере языка и сознания (Г.И. Богин,
A.A. Брудный, С.А. Васильев, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, И.А. Новиков, Р.И. Павилёнис, В.М. Солнцев, Э.Д. Сулейменова, Г.П. Щедровицкий и др.), как многоуровневая структура (Ю.Б. Борев, С.А. Васильев, В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, Н.Л. Мышкина и др.). Детально рассмотрен вопрос о разграничении понятий «значение» и «смысл» (A.B. Бондарко,
B.А. Звегинцев, В. Матезиус, Г.П. Мельников, А.И. Новиков, H.A. Слюсарева, Г. Фреге и др.), вопрос о смысле художественного текста (М.М. Бахтин, Г.И. Богин, A.A. Залевская, В.А. Пищальникова, И.А. Солодилова, Ф. Шлейермахер, У. Эко и др.). Новый этап в изучении смысла связан с появлением синергетической лингвистики (А.И. Герман, Н.В. Дрожащих, А.Ю. Корбут, И.Ю. Моисеева, Г.Г. Москальчук, Н.Л. Мышкина, В.А. Пищальникова и др.), в частности, с разработкой контрадиктно-синергетического подхода (Н.Л. Мышкина), в рамках которого смысл трактуется как энергетическая сущность текста (Н.Л. Мышкина, И.А. Богданова, Е.В. Демидова, Е.Л. Словикова и др.). Положение об энергетической природе смысла является исходным и в реферируемой работе.
Несмотря на значительное количество работ по проблеме смысла, данное понятие нельзя считать окончательно установившимся в науке. Недостаточно изучена креативная природа смысла художественного текста
(проблемы приращений смысла, креативных переходов из одного уровня смысла в другой, креации сверхсмысла). Теоретического и научно-методологического осмысления требуют вопросы выделения уровней анализа художественного текста как вторичной моделирующей системы и определения образонесущего знака как единицы анализа и интерпретации процессов креации смысла, а также моделирования креативных процессов в художественном тексте. Решение этих вопросов в данной работе может способствовать восполнению указанных пробелов, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования в работе выступают процессы креации смысла в художественном тексте.
Предмет исследования - синергетический эффект взаимодействия образонесущих знаков в художественном тексте как вторичной моделирующей системе.
Цель - анализ и описание закономерностей креации смысла в художественном тексте и изучение процесса превращения художественного текста в знак сверхсмысла.
Выдвигается гипотеза, что взаимодействие образонесущих знаков в художественном тексте как вторичной моделирующей системе ведёт к возникновению креативных переходов из одного уровня смысла в другой, к приращениям смысла, к креации сверхсмысла художественного текста и к процессу превращения текста в целостный знак сверхсмысла.
Для достижения цели исследования и доказательства гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1) определить художественный текст как вторичную моделирующую систему, а смысл художественного текста как энергетическое явление, которое в силу своей энергетической сущности одновременно принадлежит сфере языка, сознания, Универсума смыслов;
2) доказать обоснованность выделения в структуре смысла художественного текста предметного, оценочного, гедонистического, концептуально-идейного и архетипического уровней;
3) определить образ и образонесущий знак как единицы анализа и интерпретации процессов креации смысла в художественном тексте как вторичной моделирующей системе;
4) рассмотреть процессы креации смысла в художественном тексте как приращение смысла, креативные переходы из одного уровня смысла художественного текста в другой, креацию сверхсмысла художественного текста как процесс превращения художественного текста в знак сверхсмысла;
5) разработать функторно-семиотическую методику анализа процессов креации смысла художественного текста;
6) проверить эвристическую и объяснительную силу разработанной методики для выявления процесса превращения художественного текста в целостный знак сверхсмысла на материале русскоязычных текстов, а также на материале переводов английского и французского текстов на русский язык.
Материалом для диссертационного исследования послужили 100 прозаических произведений малой формы на русском языке разных авторов (конца XIX - начала XX веков; середины XX века; конца XX - начала XXI веков). При выборе текстов 1) исключались произведения с количеством слов более 350, 2) исключались произведения, содержащие нецензурную лексику, 3) отбиралось только одно произведение каждого автора, Кроме того, функторно-семиотическая методика исследования апробировалась на материале текста А. Рембо (на французском языке), текста О. Уайльда (на английском языке) и их переводах на русский язык. Разработанная методика использовалась также для анализа образов в романе В. Вулф «На маяк» и в романе Г. Гессе «Степной волк». Использование разнообразного материала позволило нивелировать особенности идиостиля и выявить закономерности креации смысла в художественном тексте.
Теоретическую базу исследования составили работы известных представителей лингвистики, психологии, философии по проблемам смысла (A.B. Бондарко, JI.C. Выготский, Э. Гуссерль, Ж. Делёз, А.Ф. Лосев, В.В. Налимов, А.И. Новиков, В.М. Солнцев, Э.Д. Сулейменова и др.), образа (В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Г. Гегель, Э, Гуссерль, А.Н. Леонтьев, A.A. Потебня, С.Л. Рубинштейн, A.B. Славин и др.), семиотики (E.H. Азначеева, Р. Барт, Г. Клаус, Ю.М. Лотман, Н.С. Олизько, Ч.С. Пирс, И.В. Поляков, У. Эко и др.) и лингвосинергетики (И.А. Герман, Н.Л. Мышки-на, Н.С. Олизько, В.А. Пищальникова и др.).
Изучение процессов креации смысла в художественном тексте осуществляется в реферируемой работе в рамках комплексного подхода (Ю.Я. Барабаш, Б.С. Мейлах, Н.Л. Мышкина, Ю.Г. Нигматулина), который определяет методологические принципы применения совокупности лингвистических методов и приёмов анализа фактического материала и устанавливает принципы использования данных других наук. В работе разрабатывается функторно-семиотический подход, представляющий собой синтез лингвосемиотического и контрадиктно-синергетического подходов. При этом, в соответствии с принципами комплексного подхода, термины, методы и приёмы, выработанные в этих подходах, используются лишь в той мере, в какой это необходимо для достижения цели исследования.
В диссертации используются следующие методы исследования: метод интерпретации, метод сопоставления и наблюдения, интроспективный метод, функторный анализ, дефиниционный анализ, контекстуальный анализ, сопоставительный анализ переводов, логико-интуитивный метод, а также авторская методика функторно-семиотического анализа и интерпретации процессов креации смысла художественного текста.
Научная новизна исследования состоит в том, что обосновывается понимание процессов креации смысла: 1) как креативных переходов из предметного уровня смысла художественного текста в оценочный, гедонистический, концептуально-идейный и архетипический; 2) как приращения смыс-
ла в художественном тексте; 3)как креации сверхсмысла художественного текста; 4) как процесса превращения художественного текста в целостный знак сверхсмысла. Впервые выделены уровни анализа вторичной моделирующей системы; введено понятие «образонесущий знак», в структуре которого смысл представлен в форме предметных, оценочных, гедонистических, концептуально-идейных и архетипических образов. Раскрыты закономерности креации смысла в художественном тексте как синергети-ческий эффект взаимодействия образов и образонесущих знаков. Разработана оригинальная функторно-семиотическая методика анализа и интерпретации процессов креации смысла в тексте. Построена модель семиозиса знака вторичной моделирующей системы.
Теоретическая ценность работы заключается в том, что она вносит определённый вклад в развитие представлений о художественном тексте как вторичной моделирующей системе и может способствовать решению проблем изучения креативной природы смысла художественного текста как процесса семиозиса, поскольку введены понятия образа и образонесущего знака; выделены уровни смысла, рассмотрена креация смысла как приращение смысла, креативные переходы из одного уровня смысла в другой и креация сверхсмысла, установлены закономерности креации смысла. Полученные данные дополняют существующие в лингвосемиотике взгляды на смыслокреативные процессы в тексте как семиотический процесс превращения текста в целостный знак сверхсмысла.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что её теоретические положения, разработанная методика и практические результаты могут найти применение в лекционных университетских курсах по лингвосемиотике, общему языкознанию, лингвистике текста, теории и практике художественного перевода, а также при разработке спецкурсов по лингвистическому анализу текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественный текст - это вторичная моделирующая система, которая вследствие синергетических процессов креации смысла превращается в целостный знак сверхсмысла.
2. Сущность синергетических процессов, ведущих к креации сверхсмысла, состоит в приращениях смысла, обуславливающих креативные переходы из предметного уровня смысла художественного текста в оценочный, гедонистический, концептуально-идейный и архетипический, и в креации сверхсмысла вследствие взаимодействия образонесущих знаков-функторов.
3. Единицей анализа и интерпретации процессов креации смысла в художественном тексте как вторичной моделирующей системе выступает образонесущий знак, смысловая структура которого формируется предметными, оценочными, гедонистическими, концептуально-идейными и архетипическими образами, взаимодействие которых приводит к образованию соответствующих уровней смысла художественного текста.
4. Ведущая роль в процессах креации сверхсмысла принадлежит образонесущим знакам-функторам, отличительным свойством которых является их способность иррадиировать в текст совокупность образов и взаимодействовать друг с другом.
5. Фигуры - это образонесущие знаки, которые выступают энергетическими центрами притяжения актуализированных в художественном тексте образов и задают направление развития сверхсмысла.
6. Синергетический эффект взаимодействия образонесущих знаков-функторов выражается в превращении художественного текста как вторичной моделирующей системы в целостный знак сверхсмысла.
7. Актуализация энергетической сущности смысла художественного текста ведёт к формированию энергетического измерения семиозиса,
интегрирующего синтактическое, семантическое, прагматическое и сигматическое измерения.
8. Функторно-семиотическая методика анализа выявляет в художественном тексте как вторичной моделирующей системе синергетические процессы, приводящие к приращению смысла, к креативным переходам из одного уровня смысла в другой и к формированию сверхсмысла.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на регулярных семинарах аспирантов и соискателей кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации Пермского государственного технического университета. Содержание работы отражено в 8 публикациях, в том числе в «Вестнике КрасГАУ» (2006) и «Вестнике Челябинского государственного университета» (2009), рекомендованных ВАК для представления результатов кандидатских и докторских диссертаций, а также в докладах на научных и научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков» (Пермь, 2006), IX Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2007), IV международная научная конференция «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008), международная научно-практическая конференция «Синергетическая лингвистика уб. лингвистическая синергетика» (Пермь, 2010).
Структура и объём работы определены поставленными целью и задачами исследования. Реферируемая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, словарей, энциклопедий и литературных источников и приложения. В список литературы включены только те научные труды, авторы которых цитируются, либо упоминаются в работе. Основной текст диссертации изложен на 151 странице. Общий объём работы составляет 197 страниц.
Основное содержание работы
Во введении определяется общее направление исследования, формулируются основные проблемы, гипотеза, цель и задачи, даётся обоснование актуальности работы, её научной новизны, теоретической значимости и практической ценности, описывается материал и методы исследования.
В первой главе «Теоретические основы лингвосемиотического исследования процессов креации смысла в художественном тексте» даётся определение художественного текста как вторичной моделирующей системы. Обосновывается трактовка смысла как явления, принадлежащего одновременно сфере языка, сознания и Универсума смыслов, базирующаяся на энергетической концепции смысла А.Ф. Лосева, при этом аргументируется концептуально важное положение об Универсуме смыслов как совокупности архетипических смыслов, реализация которых в художественном тексте способствует креации сверхсмысла. Вводится понятие образонесущего знака, смысловая структура которого формируется предметными, оценочными, гедонистическими, концептуально-идейными и архетипическими образами, и описываются различные виды процессов креации смысла (приращение смысла, креативные переходы из одного уровня смысла в другой и креация сверхсмысла).
В работе принимается точка зрения московско-тартуской семиотической школы, согласно которой в основе художественного текста как вторичной моделирующей системы лежит система естественного языка, над которой надстраивается «дополнительная сверхструктура» (В.В. Иванов, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский и др.). При этом трактовка «дополнительной сверхструктуры» в реферируемой работе развивается в концептуально важное положение, что это совокупность образных представлений (образов), которые сформировались в художественном тексте вследствие взаимодействия знаковых единиц первичной системы языка. Данная совокупность предметных, оценочных, гедонистических, концептуально-идейных и архетипических образов, взаимодействие которых ведёт к формированию
в тексте пяти соответствующих уровней, выступает как форма креируемых смыслов художественного текста, что обусловливает выбор образонесущих знаков в качестве единиц анализа и интерпретации процессов креации смысла в художественном тексте.
Понятие «образонесущий знак» призвано отразить двойственную роль образа: образонесущий знак представляет собой образ, получающий актуализацию в тексте с помощью языковых средств, при этом образ, как было отмечено ранее, является формой смысла (см. схему 1):
Схема 1.
Образонесущий знак
образ <-+ смысл II
языковые средства II -> образ
Образы актуализируются в художественном тексте с помощью языковых средств всех уровней. Например, в романе В. Вулф «На маяк» образ «творчество», выделенный в результате анализа дефиниций лексической единицы море в словарях и энциклопедиях символов (Керлот Х.Э. Словарь символов. М., 1994. С. 329; ТресиддерДж. Словарь символов. М., 1999. С. 227 и др.), реализуется посредством целого комплекса языковых средств, например:
For a moment it staved trembling in a painful but exciting ecstasy in the air. IVhere to begin? - that was the question; at what point to make the first mark? One line placed on the canvas committed her to innumerable risks, to frequent and irrevocable decisions. All that in idea seemed simple became in practice immediately complex; as the waves shape themeselves symmetrically from the cliff top, but to the swimmer among them are divided by steep gulfs, and floaming crests... The brush descended. It flickered brown over the white canvas: it left the running mark. A second time she did it - a third time. And so pausing and so flickering. she attained a dancing rhythmical mouvement... Down in the hollow of one wave she saw the next wave towerins higher and higher above her...
(Woolf V. To the Lighthouse. Ware, 1994. P. 115-116). 'Мгновенье кисть жадно дрожала в воздухе, мучая и раззадоривая душу. С чего начать - вот в чем вопрос; где провести первый мазок? Один-единственный нанесенный на холст мазок толкает на безоглядный риск, ряд быстрых невозвратных решений. Все, что казалось простым, пока мы пробавлялись теориями, на деле оборачивается головоломной сложностью; так волны, ровно бегущие, если смотреть с вершины утеса, пловца бросают в сосущие бездны и окатывают кипением гребней... Кисть опустилась; темно мелькнула на белом холсте: оставила беглый след. Потом еще раз и третий. И вот мельканья и паузы образовали танцующий ритм... Снизу, со впадины одной волны, она уже видела, как все выше и выше над нею вскипает другая...' (Вулф В. На маяк. М., 1989. С. 278).
Исходя из того, что ритм движения кисти во время работы художницы Лили Бриско над картиной ассоциируется с ритмом движения волн, в данном случае можно говорить о метафорическом сравнении творческого процесса и морских волн. Синтаксическая структура эпизода (поочередное использование длинных и коротких предложений) усиливает этот эффект. Таким образом, в данном эпизоде образ «творчество» актуализируется посредством лексических, синтаксических средств и метафоры.
Совокупность предметных, оценочных, гедонистических, концептуально-идейных и архетипических образов в структуре образонесущего знака определяют его эстетический потенциал, обеспечивающий приращение смысла на одном из уровней смысла художественного текста. Под приращением смысла понимается появление в художественном тексте новых образов. В результате приращения смысла происходит взаимопереход уровней; при этом один уровень становится доминантным, а остальные - фоновыми. По данным исследования, в качестве доминантного уровня в ста русскоязычных прозаических произведениях малой формы выступает концептуально-идейный уровень; а в качестве фоновых уровней - оценочный (24%), гедонистический (16%),
оценочный/гедонистический (21%), оценочный/архетипический (10%), гедонистический/архетипический (15%) и оценочный/гедонистический/ архетипический (14%).
Взаимодействие образонесущих знаков приводит к синергетическому эффекту - к креации сверхсмысла художественного текста. Сверхсмысл художественного текста «самовырастает» в результате реализации эстетического потенциала образонесущих знаков. В формуле «результат суммы воздействий не равен сумме результатов» проявляется свойство нелинейности, присущее динамическим системам. По мере развития динамические процессы внутри системы приводят к возникновению случайных колебаний - «флуктуаций», которые могут оказать столь сильное воздействие на систему, что она приближается к точке разделения -«бифуркации», переломному моменту в выборе дальнейшего пути развития. В результате этого система приобретает спонтанно возникшие свойства, нехарактерные для отдельно взятых элементов, но присущие системе как целостному образованию, в котором когерентность и взаимодействие составляющих имеют первостепенное значение, и осуществляет фазовый переход на качественно новый уровень организации (В.Г. Буданов, Е.Н. Князева, Л.С. Леонтьева, И.Ю. Моисеева, Н.Л. Мышкина, Н.С. Олизько и др.). Таким образом, художественный текст является сложной динамической системой, способной к саморазвитию и самоорганизации, а сверхсмысл выступает эмерджентным признаком художественного текста.
Языковые средства целого художественного текста выступают в своём единстве как знак сверхсмысла художественного текста. В этом проявляется действие энергетической сущности смысла художественного текста, актуализация которой ведёт к формированию энергетического измерения семиозиса (возможность его выделения доказана в работе Н.Л. Мышкиной), интегрирующего синтактическое, семантическое, прагматическое и сигматическое измерения (в классической семиотике выделяют именно четыре измерения, см. Клаус Г. Сила слова. Гносеологический и
прагматический анализ языка. М., 1967. С, 14). В целях изучения данного процесса в реферируемой диссертации разрабатывается функторно-семиотический подход, синтезирующий методы лингвосемиотического и контрадиктно-синергетического направлений исследования языка.
Во второй главе «Функторно-семиотическая методика анализа процессов креации смысла в художественном тексте» даётся анализ существующих методик изучения процессов креации смысла в тексте; предлагается функторно-семиотическая методика анализа и интерпретации процессов креации смысла художественного текста; проводится лингвистический эксперимент, направленный на проверку объяснительной и эвристической силы разработанной методики; описываются закономерности креации смысла в художественном тексте.
В ходе рассмотрения методик исследования смысла аргументируется необходимость разработки функторно-семиотической методики анализа и интерпретации смысла, базирующейся на принципе интегрально-системного моделирования существенных особенностей процессов креации смысла в художественном тексте с последующей проверкой модели креации на материале реальных художественных текстов в ходе лингвистического эксперимента. К единицам анализа и интерпретации отнесены образонесущий знак-функтор, предметные, оценочные, гедонистические, концептуально-идейные, архетипические образы, сверхсмысл, фигура. Анализ и интерпретация процессов смыслокреативных процессов проводится в пять этапов. Для иллюстрации функторно-семиотической методики используется художественный текст Ф. Абрамова «На Мезень-реке»:
На Мезень-реке
- Сегодня не будем телек смотреть: бабушки умершей память завтра. В прошлом году умерла, до ста семи лет двух месяцев не дожила. А сто-то пять лет было, она еще со мной в лес ходила. По грибы. Идет сзади меня, плачет да стегает себя вицей по ногам. Я говорю: что ты, бабка, с ума
сошла, по ногам себя бьешь! А она: «Что худо идут. Я ведь за тобой угнаться не могу».
Подумай-ко, какие у нас лиственницы водились. Нет, мы против их ольха чахлая да осинник.
На первом этапе методом контекстуального анализа функционирования языковых средств в тексте выделяются фигуры, актуализированные в тексте. В указанном тексте выделены фигуры ментеавтора, артеавтора, индуктора и адресата (см. таблицу 1). Фигура артеавтора - это фигура реального автора, которая является наиболее значимой для описания художественного текста. Фигура артеавтора скрывается за фигурой ментеавтора (рассказчика или наблюдателя). Их значимость раскрывается на фоне взаимодействия с фигурами индукторов (субъектов - выразителей неавторских идей) и фигурой адресата (МышкинаН.Л. Внутренняя жизнь текста: механизмы, формы, характеристики. Пермь, 1998. С. 82). Исследование актуализаций фигур в тексте осуществляется методом контекстуального анализа функционирования языковых средств в тексте (см. таблицу 1):
Таблица 1.
Фигуры Языковые средства
Артеавтор скрывается за маской ментеавтора
Ментеавтор выступает в роли рассказчика ...она еше со мной в лес ходила... ...Идет сзади меня, плачет да стегает себя вицей по ногам. Я говорю: что ты, бабка, с ума сошла, по ногам себя бьешь! А она: «Что худо идут. Я ведь за тобой угнаться не могу»...
Индуктор бабушка ... бабушки умершей память завтра. В прошлом году умерла, до ста семи лет двух месяцев не дожила. А сто-то пять лет было, она еще со мной в лес ходила.
...Идет сзади меня, плачет да стегает себя вицей по ногам. Я говорю: что ты. бабка, с ума сошла, по ногам себя бьешь! А она: «Что худо идут. Я ведь за тобой угнаться не могу»... какие у нас лиственницы водились...
Адресат выражен имплицитно Подумай-ко. какие V нас лиственнииы водились
(обращение; восклицание) Нет, мы против их ольха чахлая да осинник (обобщённое мы)
На втором этапе заголовок художественного текста На Мезень-реке характеризуется как образонесущий знак-функтор, предметные, оценочные, гедонистические, концептуально-идейные и архетипические образы в структуре которого устанавливаются в результате анализа дефиниций лексических единиц Мезень и река, данных в толковых словарях и словарях символов: предметные образы «постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу от истока до устья», «поток, большое количество, масса», «река на севере Европейской части страны»; архетипические образы «мировой поток явлений», «необратимый поток времени», «потеря, забвение», «течение жизни», «поток жизненных энергий, жизненная сила», «определение судьбы», «духовная сила», «просветление», «творческая сила», «щедрость», «опасный проход», «движение», «женское начало».
На третьем этапе проводится контекстуальный и дефиниционный анализ языковых средств художественного текста и устанавливается, какие из выделенных на втором этапе образов актуализированы в нём (см. таблицу 2):
Таблица 2.
Образы, актуализированные в тексте Языковые средства актуализации образов
«течение жизни» ...бабушки умершей память завтра. В прошлом
году умерла. до ста семи лет двух месяиев не дожила
«поток жизненных энергий, жизненная сила» ...до ста семи лет двух месяиев не дожила. А сто-
то пять лет было, она еще со мной в лес ходила.
По грибы. Идет сзади меня, плачет да стегает себя вицей по ногам. Я говорю: что ты, бабка, с ума сошла, по ногам себя бьешь! А она: «Что худо идут. Я ведь за тобой угнаться не могу».
«женское начало» бабушка, она
На четвёртом этапе проводится анализ отношений симметрии-асимметрии между фигурами, образонесущими знаками и образами, которые они иррадиируют. Лексические единицы бабушка и она, согласно контекстуальному и дефиниционному анализу, актуализируют архетипический образ «женское начало», симметризуются с лексической единицей лиственница по архетипическим образам «женское начало», «поток жизненных энергий, жизненная сила» и асимметризуются с рассказчиком (ментеавтором) и адресатом, которые отождествляются с ольхой чахлой да осинником по архетипическому образу «поток жизненных энергий, жизненная сила»: А сто-то пять лет было, она еще со мной в лес ходила. По грибы. Идет сзади меня, плачет да стегает себя вицей по ногам. Я говорю: что ты, бабка, с ума сошла, по ногам себя бьешь! А она: «Что худо идут. Я ведь за тобой угнаться не могу». Подумай-ко, какие у нас лиственницы водились. В данном случае языковые средства пресуппонируют асимметричный архетипический образ «отсутствие потока жизненных энергий, жизненной силы», так как лексическая единица чахлый (ольха чахлая да осинник) имеет дефиниции: «1) вянущий, слабый (о растительности); 2) болезненный, хилый, а также вообще слабый, вялый или непрочный» (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2007. С. 878). Асимметрия фигур и архетипических образов, связанных с этими
фигурами, приводит к приращению смысла в форме концептуально-идейного образа «раньше люди были сильнее духом и телом».
В результате проведённого контекстуального анализа лексическая единица лиственница определяется как образонесущий знак-функтор, который иррадиирует в текст архетипические образы «женское начало» и «поток жизненных энергий, жизненная сила»; вызывает приращение смысла, обуславливающее переход на концептуально-идейный уровень.
На пятом этапе моделируется взаимодействие образов и фигур, актуализированных в тексте, изучается процесс организации всех элементов в единую линию развития смысла и интерпретируется процесс креации сверхсмысла художественного текста как синергетического эффекта, выявляется доминантный уровень смысла художественного текста.
Как показано на схеме 2, образы, актуализрованные в тексте, группируюся вокруг фигур индуктора бабушка, ментеавтора и адресата, при этом ментеавтор и адресат объединяются в единый «энергетический центр» (обобщённое мы: Подумай-ко, какие у нас лиственницы водились. Нет, мы против их ольха чахлая да осинник). Эксплицитно выраженная асимметрия образонесущих знаков-функторов лиственница и ольха чахлая да осинник пресуппонируют асимметрию индуктора бабушка и ментеавтора / адресата, а также архетипических образов «поток жизненных энергий, жизненная сила» и «отсутствие потока жизненных энергий, жизненной силы», что приводит к приращению смысла в форме концептуально-идейного образа «раньше люди были сильнее духом и телом». Возникновение этого концептуально-идейного образа приводит к креации сверхсмысла художественного текста: артеавтор высказывает идею возможности достижения современными людьми идеала - быть сильными духом и телом как люди прошлого поколения, при этом концептуально-идейный уровень становится доминантным, а языковые средства всего художественного текста выступают целостным знаком сверхсмысла. Результат моделирования (группирование
образов вокруг фигур, приращение смысла, доминантный уровень и креация сверхсмысла) представлен схемой 2:
Схема 2.
Ф
Ф
Ф
Ментеавтор + Адресат (обобщённое мы)
ольха чахлая да осинник
«отсутствие
потока жизненных энергий, жизненной силы»
«раньше люди были сильнее духом и телом»
Л «возможность/невозможность достижения современными людьми идеала - быть сильными духом и телом как люди прошлого поколения»
Обозначения:
------пресуппонируется, Ф - асимметрия, ^ - симметрия, —» - притяжение,
] - объединение, Т - приращение, £ - сверхсмысл.
Таким образом, функторно-семиотический анализ процессов креации смысла в художественном тексте Ф. Абрамова «На Мезень-реке» позволил
выявить приращение смысла, креативный переход из одного уровня смысла в другой, доминантный уровень смысла и сверхсмысл художественного текста.
В результате проведённого исследования были выявлены некоторые закономерности креадии смысла в художественном тексте. Для представления закономерностей креации смысла в художественном тексте использован полевый метод (см. схему 3):
Схема 3.
Сверхсмысл
Концептуально-идейный уровень
Гедонистический уровень
Архетипический уровень
Оценочный уровень
Как явствует из схемы, ядром полевой структуры выступает поле фигур (поле белого цвета). Количество фигур может варьироваться (Ф1<-+Фп); фигуры взаимодействуют друг с другом. Поле фигур находится в центре, так
как именно такое расположение выражает основную функцию фшур как энергетических центров притягивать к себе образы, формирующие пять уровней смысловой структуры текста.
По центру располагается и поле предметного уровня, который, согласно развиваемой в работе точке зрения, выступает планом выражения для других уровней.
Следующие четыре поля отражают оценочный, гедонистический, концептуально-идейный и архетипический уровни смысла художественного текста.
Взаимодействие фигур и предметных, оценочных, гедонистических, концептуально-идейных, архетипических образов, иррадиированных образонесущими знаками, ведёт к приращению смысла, обуславливающему креативные переходы из одного уровня смысла в другой, и к креации сверхсмысла художественного текста. Сверхсмысл «самовырастает» из взаимодействующих элементов текста, то есть это синергетический эффект, возникающий вследствие функционирования элементов текста, таким образом, художественный текст во всей совокупности языковых средств выступает знаком сверхсмысла.
В заключении обобщаются основные результаты проведённого исследования, излагаются основные выводы. Функторно-семиотическая методика анализа и интерпретации процессов креации смысла в художественном тексте обеспечивает раскрытие креативного потенциала элементов вторичной моделирующей системы, участвующих в креации смысла. В результате взаимодействия элементов вторичной моделирующей системы возникают приращения смысла, креативные переходы из одного уровня смысла в другой и креация сверхсмысла художественного текста. Доказано, что образонесущий знак является эвристически сильным инструментом исследования синергетических процессов, а именно процессов креации смысла во вторичной моделирующей системе, коей является художественный текст. В ходе исследования впервые были выделены уровни
анализа вторичной моделирующей системы; определены закономерности формирования сверхсмысла в художественном тексте; построена модель семиозиса знака вторичной моделирующей системы.
Функторно-семиотическая методика анализа процессов креации смысла в художественном тексте выявляет отношения симметрии-асимметрии образов, актуализированных в тексте, приращения смысла в результате асимметрии образов, креативных переходов из одного уровня в другой, притяжение образов к фигурам и креацию сверхсмысла художественного текста. Применение функторно-семиотической методики анализа и интерпретации смысла художественного текста при сопоставительном анализе оригинала и его переводов выявило её эвристическую и объяснительную силу для исследования такого явления, как инференция (личностная и языковая инференция). Разработанная методика обеспечивает адекватность получаемых результатов, раскрывает особенности смыслокреативного функционирования текста как семиозис знака.
Перспектива исследования видится в использовании функторно-семиотического подхода для определения основ лингвистической экспертизы художественного текста и для сопоставительного анализа художественных текстов на разных языках с целью выявления сходств и различий в мировоззрении авторов, принадлежащих к разным культурам.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах:
1.Ронжина, Я.Н. Смысл в художественном тексте [Текст] / Я.Н. Ронжина // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - Красноярск: Изд-во Красноярского гос. аграрного ун-та, 2006. - Вып. 15. - С. 440 - 444.
2. Ронжина, Я.Н. Языковой образ как единица анализа и интерпретации смысла художественного текста [Текст] / Я.Н. Ронжина // Вестник
Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. - 2009. - Вып. 38, № 39 (177). - С. 131 - 136.
П. Статьи:
3. Ронжина, Я.Н. К проблеме знаковое™ художественного текста [Текст] / Я.Н. Ронжина // Обучение иностранным языкам как средство межкультурной коммуникации и профессиональной деятельности: межвуз. сб. науч. тр., посвящ. 10-летнему юбилею гуманитарного факультета ПГТУ. -Пермь: Перм. гос. тех. ун-т., 2003. - С. 174 - 176.
4. Ронжина, Я.Н. Художественный сверхобраз как знак [Текст] / Я.Н. Ронжина // Ученые записки студентов и аспирантов гуманитарного факультета. - Пермь: Перм. гос. тех. ун-т, 2003. - Вып. 9. - С. 171 -172.
5. Ронжина, Я.Н. Развитие смысла в художественном тексте [Текст] / Я.Н. Ронжина // Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Пермь: Изд-во Перм. гос. тех. ун-та, 2006. - С. 233 - 240.
6. Ронжина, Я.Н. К определению методики выделения единичных смыслов в тексте [Текст] / Я.Н. Ронжина // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: материалы IX Всерос. науч.-практич. конф. (25 апреля 2007 г.): В 3 т. - Т.З. - Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 2007. - С. 102 - 107.
7. Ронжина, Я.Н. Образ как единица анализа и интерпретации текста [Текст] У Я.Н, Ронжина УУ Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: сб. ст. участников IV междунар. науч. конф. - Т. 1. - Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2008.-С. 520-524.
8. Ронжина, Я.Н. Синергетический подход к определению креативного смысла художественного текста [Текст] У Я.Н. Ронжина // Синергетическая лингвистика уэ. лингвистическая синергетика: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Пермь: Изд-во Перм. гос. тех. ун-та, 2010. - С. 113 - 117.
Подписано в печать 12.01.2011. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 1/2011
Издательство
Пермского государственного технического университета 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113 тел. (342) 219-80-33