автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвостилистические особенности категории эмотивности в психологической прозе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Голубкова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвостилистические особенности категории эмотивности в психологической прозе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Голубкова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Основные аспекты изучения категории эмотивности в психологической прозе.

1.1. Основные положения изучения категории эмотивности в лингвистике.

1.2. Эмоции как объект исследований в психологии.

1.3. Эмотивность как семантическая характеристика языковых единиц.

1.3.1. Эмоциональный компонент в структуре коннотативного значения слова.

1.3.2. Различные подходы к проблеме эмотивной лексики и ее классификации.

1.4. Эмотивность как текстовая категория.

1.4.1. Текст и его характеристики.

1.4.2. Текстовой аспект рассмотрения категории эмотивности в лингвистике.

1.5. Соотношение категории эмотивности с другими языковыми категориями.

1.5.1 Эмотивность и экспрессивность.

1.5.2. Эмотивность и оценочность.

1.5.3. Эмотивность и образность.

1.6. Психологическая проза в контексте проблем литературоведения и лингвистики.

Глава 2. Лингвостилистические особенности функционирования категории эмотивности в структуре образа автора, персонажа и читателя в психологической прозе.

2.1. Эмотивный фонд персонажей психологической прозы.

2.1.1. Лексика называния эмоций.

2.1.2. Описание эмоций.

2.1.3. Лексика выражения эмоций.

2.2. Особенности функционирования категории эмотивности в структуре образа автора и персонажа.

2.2.1. Эмотивный потенциал кинематических речений в психологической прозе.

2.2.1.1. Сенсуальные и соматические речения в психологической прозе.

2.2.2. Эмотивный потенциал фонатемических речений в психологической прозе.

2.2.3. Функции паралингвистических средств в психологической прозе.

3.2. Особенности интерпретации текстов психологической прозы.

3.2.1. Читательская эмпатия как взаимодействие эмотивности и экспрессивности в психологической прозе.

3.2.2. Читательская рефлексия как взаимодействие эмотивности и образности в психологической прозе.

3.2.2.1. Метафора как средство пробуждения читательской рефлексии.

3.2.2.2. Виды образных сравнений и читательская рефлексия.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Голубкова, Наталья Николаевна

Настоящая диссертация представляет собой исследование лингвостилистических средств выражения категории эмотивности в психологической прозе.

Возрастающий интерес лингвистики последних десятилетий к проблеме эмоций в языке нашел отражение в многочисленных фундаментальных исследованиях как в нашей стране, так и за рубежом.

Общим проблемам эмотивности посвящены работы Э.С. Азнауровой, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, С.Б. Берлизон, Е.М. Галкиной-Федорук, В.А. Звегинцева, В.Н. Михайловской, В.Н. Телия, В.И. Шаховского и др. Проблема «эмоций в языке» разрабатывается в рамках лексикографической теории и практики (Ю.Д. Апресян, В.Ю. Апресян, Н. М. Павлова), проблемы отражения эмоций в речи на синтаксическом уровне нашли отражение в работах Ю.М. Малинович О.В Александровой. Репрезентация эмоции рассматривается и в рамках когнитивно - коммуникативного подхода (О. Е. Филимонова). За рубежом внимание к эмоциональному аспекту языка уделяли А. Вежбицка, Б. Волек, Дж. Эйчисон, М. Бэмберг.

Объектом исследования в настоящей диссертации является семантическая и текстовая категория эмотивности, механизм ее формирования и лингвостилистические средства выражения в психологической прозе. Под категорией эмотивности понимается отражение эмоционального состояния человека на разных языковых уровнях, а также лингвистическая характеристика текста как совокупности языковых средств, способных произвести определенное эмоциональное воздействие на реципиента.

Материалом исследования является психологическая проза как разновидность художественной прозы, типологической характеристикой которой является сосредоточенность авторского внимания на эмоциональной и ментальной стороне жизни персонажей. До настоящего времени психологическая проза в основном находилась в фокусе внимания литературоведов [Бушманова 1992, 1996; Есин 1980, 1988; Жлуктенко 1988; Ивашева 1971, 1979, 1984, 1986; Карельский 1990; Сорокина 1984]. В лингвистических работах рассматриваются языковые и стилистические особенности психологической прозы [Абитова1999; Ольшанская 1980; Похилевич 1984; Щирова 1991, 1998, 2000 (1, 2)].

Актуальность настоящего исследования определяется его антропоцентрической направленностью. Антропоцентричность прослеживается как глобальная тенденция в современной научной мысли, проявляющаяся в лингвистике в виде пристального внимания к тому, что называют «человеческим фактором в языке». Одним из возможных слагаемых человеческого фактора в языке является эмоциональная сфера речевой деятельности человека. В данной диссертации предпринимается попытка интегрального изучения эмотивности в таком эмоциогенном типе текста как психологическая проза. Под интегральным подходом понимается изучение особенностей функционирования эмотивной лексики как средства репрезентации эмоциональных состояний персонажей, а также рассмотрение эмотивности как характеристики текста, и в этом случае большую важность приобретает то эмоциональное сопереживание, которое текст вызывает у читателя.

Научная новизна диссертации определяется попыткой экстраполяции психологического подхода на изучение эмотивной лексики. Современной научной парадигме свойственен междисциплинарный характер исследований с широким привлечением данных смежных наук. Изучение явления эмотивности в языке не может быть проведено без обращения к данным о человеческой психике и результатам исследований эмоций в современной психологии. Лингвостилистические особенности эмотивности в работе исследуются на всех языковых уровнях: лексическом, синтаксическом, графическом, а также изучаются фонационные и кинематические средства описания эмоций в психологической прозе. Новым является то, что в данном исследовании материалом исследования является психологическая проза, ранее комплексно не изучаемая с точки зрения функционирования эмотивности.

Целью исследования является рассмотрение лингвостилистических особенностей функционирования категории эмотивности в психологической прозе.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

1) описание категории эмотивности с точки зрения ее семантических и текстовых характеристик;

2) уточнение взаимосвязи категории эмотивности с другими языковыми категориями;

3) определение особенностей функционирования категории эмотивности в психологической прозе;

4) выявление специфики читательской интерпретации текстов психологической прозы;

5) выявление лингвостилистических средств реализации авторской оценки в текстах психологической прозы;

6) определение отношения между типами эмоций и ассоциируемых с ними языковых способов репрезентаций эмоций в психологической прозе, а также выяснение представленности тех или иных типов эмоций в психологической прозе методом количественного подсчета.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе помимо традиционного стилистического и контекстологического анализа применяется метод количественного подсчета и опрос информантов, для сведения к минимуму субъективности анализа и обеспечения объективного основания для выводов работы.

Исследование категории эмотивности лежит на стыке ряда дисциплин: лингвистики, литературоведения, психологии. Теоретическую базу данной работы составили работы по стилистике (И.В. Арнольд), эмотологии (В.И. Шаховский), лингвистике текста (З.Я Тураева, И.Р. Гальперин, Е. А.

Гончарова), литературоведению, а также психологии и когнитивной психологии и психолингвистике.

Материалом для данного исследования являются произведения следующих англоязычных писателей: В.Вульф, Д.Г. Лоуренс, О. Хаксли (рассказы), М. Дрэббл, К. Мэнсфилд, Р. Сэйер. Материальную базу исследования составили 3000 страниц текстов психологической прозы. Материал для исследования подбирался так, чтобы охватить психологические романы разных периодов, начиная с эпохи «модернизма» и кончая современными произведениями.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Ведущей характеристикой категории эмотивности в психологической прозе является тесное взаимодействие с другими языковыми категориями -оценочное™, экспрессивности и образности.

2. Текстовая категория эмотивности объединяет в себе эмотивные смыслы, функционирующие в структуре образа автора, персонажа и читателя соответственно.

3. Основной характеристикой эмотивных смыслов в структуре образа автора в психологической прозе является их имплицитность. Языковыми сигналами авторской эмотивности являются авторские комментарии по поводу невербального поведения персонажей, а также использование паралингвистических средств.

4. Своеобразие персонажной эмотивности создается за счет высокой частотности использования лексики, описывающей эмоции персонажей как реакцию на события. Преобладающими эмоциями являются негативные эмоции или эмоции, отличающиеся интенсивностью переживания.

5. Лингвостилистическими особенностями психологической прозы является высокая "плотность" синтаксических выразительных средств, таких как все виды повторов, параллельные конструкции, инверсии, эмфатические конструкции, что связано со стремлением авторов психологической прозы вызвать чувство эмпатии у читателей.

6. Читательская рефлексия или рецептивная трудность, возникающая при восприятии эмотивного смысла, вовлечение читателя в осмысление прочитанного происходит посредством метафоризации эмотивного пространства текста.

7. Семантической особенностью метафорического пространства психологической прозы является моделирование внутреннего мира персонажа по образцу мира реального, как духовного, так и материального, и нереального, что обусловливает использование специфичной «духовной» лексики, относящей сознание читателя к сферам этики, религии, психологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно может способствовать дальнейшей разработке лингвистической теории эмоций, а также решению проблемы установления фонда средств вербализации эмоций в английском языке.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его выводы и фактический материал могут быть использованы в курсах по стилистике и лингвистике текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (2000, 2001), а также отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвостилистические особенности категории эмотивности в психологической прозе"

ВЫВОДЫ:

1. В эмоциональном фонде персонажей психологической прозы преобладают типы эмоций как реакция персонажей на последствия событий. Наиболее частотными являются негативные эмоции ("displeased", "disapproval", "dislike"), внутри группы эмоций с отрицательным оценочным знаком наблюдается тенденция к дифференцированному использованию интенсивных эмоций ("distress", "fear", "anger", "hate").

2. Языковые средства репрезентации персонажной эмотивности представлены на лексическом, синтаксическом и стилистическом уровне. Среди лексических средств репрезентации эмоциональных состояний персонажей бесспорный приоритет остается за лексикой описания эмоций.

3. Эмотивные смыслы, функционирующие в структуре образа автора, персонажа характеризуются тенденцией к контекстуальному обогащению, усложнению их эмотивной семантики

4. Косвенными средствами создания эмотивности в структуре образа автора и персонажа являются элементы «внешнесобытийного ряда», содержащие кинематическую и фонационную информацию.

5. Основной характеристикой функционирования эмотивных смыслов в структуре образа автора в психологической прозе является их имплицитность.

6. Описания эмоций через невербальное поведение в психологической прозе отличается двойственным характером, с одной стороны, они создают ощущение реальности испытываемых эмоций, а с другой, требуют от читателя дополнительных интерпретационных усилий на основании индивидуального опыта и знаний.

7. Наиболее типичными для текстов психологической прозы являются описания мимики и жестов, представленные сенсуальными речениями, т.е. речениями, отражающими кинему со стороны содержания.

8. Наиболее распространенной является модель «глагол + наречие», образованное от прилагательного, в значении которого обязательно присутствует качественная оценка человеческих эмоций.

9. Представление об интенсивности переживаемой эмоции актуализируется через кинематические речения (КР), описывающие жестовое поведение персонажей. Подобные КР содержат экспрессивные и неэкспрессивные глаголы, в значении которых присутствует сема быстрого движения.

10.В психологической прозе описание эмоций может осуществляться комплексно с одновременным привлечением нескольких явлений невербального поведения: жестов, мимики, позы, психофизиолигических симптомов, что приводит к снижению значимости контекста.

11. Фонационная информация или фонотемические речения (ФР) в психологической прозе также могут указывать на определенные эмоциональные состояния персонажей.

12.В целом существует три способа введения ФР в тексты психологической прозы: 1) ФР сопровождается конкретным указанием на эмоцию; 2) ФР не сопровождается указанием на эмоцию, но о ней можно судить по контексту; 3) ФР не сопровождается указанием на эмоцию и контекст не дает точного представления о том, какая эмоция имеется в виду. Для психологической прозы характерен второй и третий тип введения ФР.

13.Лингвостилистическими средствами создания читательской эмпатии в психологической прозе являются преимущественно синтаксические выразительные средства. Отличительной особенностью синтаксисиа психологической прозы является высокая «плотность» использования выразительных средств различной природы: инверсий, повторов, параллельных конструкций, различных эмфатических конструкций.

14.Создание читательской рефлексии происходит посредством метафоризации повествования. Метафорическое пространство с точки зрения структуры может быть организовано на основании линейного принципа или в виде структуры, в которой микрообразы эмоций выступают как элементы, способные встраиваться друг в друга. 15. Семантическими особенностями метафорического пространства психологической прозы являются моделирование внутреннего мира персонажа по образцу мира реального, как духовного, так и материального, и нереального, что обусловливает использование специфичной «духовной» лексики, относящей сознание читателя к сферам этики, религии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эмоции являются центром познавательной, социальной и духовной жизни человека, поэтому неудивительно, что в последнее время они в центре внимания специалистов из различных областей научного знания: психологов, философов, нейрофизиологов, антропологов и, конечно, лингвистов. Еще в середине минувшего века проблема языковой концептуализации, категоризации и вербализации эмоций не вызывала интереса у лингвистов, более того, считалась не лингвистической проблемой. Важнейший методический сдвиг в современной лингвистике - обращение к теме человеческого фактора в языке свидетельствует о переходе от лингвистики, рассматривающей язык в самом себе и для себя к лингвистике антропологической, изучающей язык в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовной деятельностью и эмоциональной сферой как неотъемлемой частью человеческого бытия.

Проведенное исследование касалось преимущественно изучения лингвостилистических аспектов реализации языковой категории эмотивности в текстах психологической прозы, что позволило рассмотреть некоторые грани этого сложного явления. Психологическая проза с ее личностным характером повествования, в котором акцент делается на сфере чувств, эмоций, переживаний персонажей, представляет собой своеобразное «хранилище» вербально зафиксированной эмоциональной жизни. С этой точки зрения психологическая проза является ярким эмоциогенным типом текста, позволяющим наиболее подробно рассмотреть различные средства вербализации эмоций в английском языке.

Междисциплинарный характер исследования, объединение исследовательского аппарата стилистики, лингвистики текста, семантики, психологии позволил осуществить интегральное изучение данного явления, получить разносторонние данные. Лингвостилистические особенности эмотивности исследовались на всех языковых уровнях: лексическом, синтаксическом, текстовом, иаралингвистическом, а также особое внимание уделялось анализу фонационных и кинематических средств отражения эмоций.

Бесспорно, что и семантическая, и текстовая категория эмотивности не являются изолированными языковыми подсистемами, а тесно коррелируют с другими языковыми явлениями. В работе рассматривается соотношение между категорией эмотивности и такими языковыми явлениями как экспрессия, оценка и образность. Как показал анализ, ведущей характеристикой эмотивности в психологической прозе является ее тесное взаимодействие с данными языковыми явлениями.

Вариативность лексики эмоций проявляется именно в тексте, и именно эмотивной лексике отводится приоритетная роль в создании эмотивности текста. Проведенный анализ функций эмотивной лексики в структуре образа автора, персонажа и читателя позволяет выделить диктальные, экстенсиональные и интенсиональные эмотивные смыслы, конституирующие текстовую категорию эмотивности.

Как показало проведенное исследование, языковой составляющей персонажной эмотивности является эмотивная лексика, репрезентирующая преимущественно негативные эмоции или сильные эмоциональные переживания, что способствует созданию напряженности повествования, драматизации эмоциональных конфликтов персонажей.

Основной характеристикой авторских эмотивных смыслов в психологической прозе является их имплицитность. Автор не заявляет о себе открыто, создавая у читателей иллюзию полного погружения во внутренний мир своих героев. Единственными формальными маркерами его присутствия становятся авторские ремарки и комментарии по поводу эмоционального состояния и поведения своих персонажей.

Как неоднократно подчеркивалось, чтение психологической прозы требует тесного эмоционального контакта автора и читателя, в противном случае «эффект погружения» во внутренний мир героя, при котором человек отождествляет себя с персонажем, сочувствует ему, не будет достигнут. В работе осуществляется попытка определения особенностей интерпретационной деятельности читателя при восприятии текстов психологической прозы. Сложность, неоднозначность процесса интерпретации текстов психологической прозы читателем объясняется амбивалентностью, размытостью самой текстовой материи данных текстов. Отсутствие эксплицитно выраженной авторской оценки в психологических текстах обусловливает гибкость их интерпретационной программы.

Процесс интерпретации эмоциональных состояний в психологической прозе предлагается рассматривать в двух направлениях: читательская эмпатия и читательская рефлексия, которые в свою очередь представляют результат взаимодействия явлений эмотивности с другими языковыми категориями: экспрессивности и образности.

Высокая «плотность» экспрессивного синтаксиса интенсифицирует основной эмоциональный фон текстов психологической прозы, создает дополнительную напряженность повествования, которая в свою очередь компенсирует композиционное отсутствие сюжета и подключает механизм создания читательской эмпатии. Всепоглощающая образность, непредсказуемость ассоциаций моделирует читателя, готового к творческой интерпретации. Взаимодействие эмотивности и образности создает систему лингвостилистических особенностей психологической прозы, образующих программу ее интерпретаций.

Представляется перспективным продолжение исследования особенностей функционирования категории эмотивности в наиболее ярких эмоциогенных типах текста, с целью выявления прагматических и культурологических особенностей реализации данной категории.