автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвостилистические особенности текста английской стихотворной пародии.

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Салова, Галина Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвостилистические особенности текста английской стихотворной пародии.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Салова, Галина Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПАРОДИЙ

§ I. Форма стиха пародии versus форма стиха оригинала

§ 2. Пародия versus оригинал на синтаксическом уровне

§ 3. Пародия versus оригинал на лексико-семантическом уровне

§ 4. Система стилистических приемов пародии versus система стилистических приемов оригинала.

§ 5. Тема-рематические отношения как средство создания пародии.

ГЛАВА П. ДИСТИНКТИВНЫЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ

КАТЕГОРИИ ПАРОДИРУЩЕГО ТЕКСТА

§ I. Особенности реализации гипертекстовой ретроспекции в пародирующем тексте

§ 2. Особенности реализации субъективной мо дальности в пародирующем тексте

§ 3. Роль субъективной модальности и гипертекстовой ретроспекции в формировании содержательно-концептуальной информации пародирующего текста

53 ./

ГЛАВА Ш. ЖАНР ЛИТЕРАТУРНОЙ ПАРОДИИ КАК

ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО.

§ I. Общая характеристика жанра: история и теория.

§ 2, Лингвостшшстическая характеристика понятия "второй план литературной пародии" как типологически релевантного фактора

§ 3* Стилистические черты общестилевой пародии

§ 4. Стилистические черты жанровой пародии

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по филологии, Салова, Галина Степановна

Настоящая диссертация посвящена рассмотрению типологических черт текста английской стихотворной пародии. Проблематика литературной пародии трактуется как часть лингвистической и, шире, филологической проблемы межтекстовых отношений. Любой художественный текст не существует изолированно, а всегда воспринимается на определенном историко-литературном фоне, в своеобразном синхроническом и диахроническом макроконтексте, для пародии же межтекстовые связи приобретают' особую роль, обусловливают ее лингвостилистическое своеобразие.

До недавнего времени для советских и зарубежных исследователей литературной пародии общим являлся закономерный интерес преимущественно к литературоведческому аспекту данного жанра [36; 38; 44; 118; 119; 125; 132; 158; 165; 167; 174; 194; 200; 210; 232; 243]. Лингвостилистический анализ литературной пародии только начинает разрабатываться [4; 52; 170; 214; 217; 229].

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что изучение английской стихотворной пародии ведется с позиций одной из важных отраслей современного языкознания - лингвистики текста, и задачи исследования лежат в русле таких насущных проблем как типологическое описание текста, текстовой изоморфизм, целесообразность текстовой организации, информация, содержащаяся в тексте, и ее декодирование. Актуальность диссертации определяется также тем, что в ней рассматриваются проблемы, общие для ряда областей научного знания, таких, как: лингвистика (лингвостилистика, сопоставительная стилистика, лингвистика текста), стиховедение, теория литературы, сравнительное литературоведение, психолингвистика. Это позволяет квалифицировать данное исследование, направленное на решение ряда смежных для этих наук вопросов, как общеязыковедческое.

Основная цель диссертации - лингвостилистическое исследование литературной пародии как текста особого типа и выявление структурно-семантических параметров жанрового эталона. Частными задачами являются: I) общетеоретическое определение статуса пародии как особого типа текста; 2) изучение лингвистического механизма пародии на различных уровнях структурно-семантической организации пародирующего текста; 3) выявление условий и критериев, определяющих целесообразность и эффективность построения пародирующего текста (параметры удачной пародии)*; 4) исследование языковых закономерностей жанра литературной пародии как типологического единства, образованного рядом жанровых разновидностей и функционально-композиционных типов.

Материалом для исследования послужили образцы стихотворной пародии в англо-американской художественной литературе Х1У-ХХ р веков . Анализируемый материал составил 213 текстов-пародий (из них 26 длиной свыше I тыс. стихотворных строк) - 86 из них было

1 Понятие "удачная пародия"/»рег£есЪ parody*1 используется рядом исследователей [117; 232 и др.]. В настоящей диссертации уточняется терминологическое содержание данного понятия,

2 ~

В ходе анализа литературная пародия отграничивалась от шуточной стилизации и пародийного использования, направленного на внелитературные цели. Наблюдения и выводы, содержащиеся в исследовании, отражают специфику литературной пародии именно в таком понимании этого жанра, исключающем размытость его границ. подвергнуто детальному анализу, а на остальных выборочно прослеживались различные частные явления. К анализу было привлечено также свыше 200 текстов-оригиналов. Основной корпус пародий - образцы данного жанра ИХ в., периода, на который приходится расцвет английской стихотворной пародии (79 пародий на 24 автора). Остальные периоды литературного развития представлены следующим образом: НУ в. - I пародия, ХУЛ в. - I, ХУШ в. -4 пародии на 3-х авторов, XX в. - 28 пародий на 24 автора. Анализу подвергнуто творчество 68 английских и американских писателей-пародистов, 26 пародий анонимно, авторство 8 скрыто за псевдонимами. Рассмотрены пародии на 53 пародируемых автора (среди них 4 автопародии) и 7 пародируемых жанров (рыцарский роман, пастораль, сонет, ода, элегия, литературная баллада, романтическая поэма). Отбор материала проводился таким образом, чтобы обеспечить представленность: I) различных жанровых разновидностей и функционально-композиционных типов литературной пародии; 2) различных периодов развития жанра литературной пародии; 3) творчества наиболее выдающихся пародистов; 4) наиболее часто пародируемых произведений, авторов, жанров.

Интеграция различных аспектов изучения литературной пародии, на которую нацелена данная работа, потребовала применения методики комплексного анализа, основанной на данных и категориальном аппарате лингвистики и ряда смежных наук. В ходе лингвистического анализа применялся текстологический сопоставительный анализ в сочетании с системным анализом структурно-семантической организации текстов. Такой анализ проводился на различных уровнях (формы стиха, синтаксиса, лексики, стилистических приемов, тема-рематических отношений^ и базировался на комплексном использовании ряда частных методик.

Научная новизна диссертации состоит в многоаспектном и системно-целостном подходе к изучению лингвостилистических особенностей английской стихотворной пародии, который диктуется самой природой исследуемого объекта. Впервые проводится системный анализ лингвистического механизма стихотворной пародии на всех уровнях ее структурно-семантической организации с применением лигвистических методов, обеспечивающих достоверность полученных результатов. Новыми являются принцип описания и интерпретации межтекстовых связей, существующих между пародирующим и пародируемым текстами, выявление особенностей реализации дистин-ктивных грамматических категорий текста пародии - гипертекстовой ретроспекции и субъективной модальности*. Принципиально новой является и попытка установить с помощью объективного лингвистического анализа критерии ценности пародирующего текста, т.е. его соответствия жанровому эталону.

Теоретическая значимость работы заключается в определении и описании лингвостилистических особенностей английской стихотворной пародии как особого типа текста. Это может служить основой для отграничения пародии от смежных и родственных ей явлений и способствовать дальнейшему исследованию текстов, основанных на двуплановости (стилизация, подражание, перифраз и т.п.) и текстов комических жанров (стихотворный фельетон, бурлеск, поэзия алогизма и др.). Результаты проведенного исследования и разработанная методика анализа текста английской стихотворной пародии могут иметь определенное значение для сопо В диссертации используются понятия и термины, относящиеся к теории текста, предложенные профессором И.Р.Гальпериным [63]. ставительного изучения стихотворной, прозаической, драматургической пародии и пародии на функциональный стиль на материале английского языка, а также для типологического исследования явлений пародии и пародирования на материале других языков. Перспективным может быть применение выработанного понятийно-процедурного аппарата для сравнительного изучения индивидуальных стилей различных писателей-пародистов. В работе намечаются также пути решения некоторых проблем типологии текста и литературного жанра. Диссертация вносит определенный вклад и в разработку ряда вопросов психолингвистики, таких, в частности, как проблема осмысленности восприятия и понимания текста, характеристиками которого являются двуплановость и/или комизм.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования содержащихся в ней теоретических положений, фактического материала, а также разработанных приемов и процедур лингвистического анализа в практике преподавания английского языка, английской и американской литературы в'языковом вузе: в курсах стилистики английского языка, теории литературы, истории английской и американской литературы, на практических занятиях по лингвостилистическому анализу текста. Полученные результаты и наблюдения могут быть использованы также при составлении комментариев к публикациям пародий, а методика анализа, предложенная в исследовании, может иметь определенное практическое значение для углубления лингвостилистических аспектов текстологии, для теории и практики художественного перевода, для совершенствования процедурно-методического аппарата литературно-художественной критики.

Задачи, поставленные в исследовании, определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключе

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвостилистические особенности текста английской стихотворной пародии."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературная пародия - традиционный и давший высокохудожественные образцы жанр английской и американской литературы -является текстом особого, смешанного типа, поскольку она сочетает в себе характеристики и функции трех различных типологических рядов: текстов, основанных на двуплановости, текстов критических жанров и текстов комических жанров. Текст литературной пародии обладает рядом лингвистических особенностей, которые обусловлены: I) его принадлежностью к жанру в целом; 2) отнесенностью пародии к одной из трех ее основных жанровых разновидностей: индивидуальной, общестилевой иди жанровой пародии; 3) функционально-композиционным типом пародии.

Существенной чертой текста пародии является его связь с текстом пародируемого оригинала. Эта связь осуществляется благодаря тому, что пародвфуемый оригинал (текст или политекст) содержится в тексте пародии в виде ее второго плана, образованного некоторой совокупностью вводимых в пародию элементов -маркеров оригинала. Межтекстовые связи устанавливаются на различных уровнях структурно-семантической организации пародии и оригинала (формы стиха, синтаксиса, лексики, стилистических приемов, актуального членения предложения и текста), что свидетельствует о сложности лингвистического механизма пародии. Связи меявду пародией и оригиналом принимают вид межтекстового сцепления/отталкивания.

Двуплановость и оценочный характер как существенные признаки пародии определяют выдвижение в разряд дистинктивных грамматических категорий пародирующего текста гипертекстовой ретроспекции и субъективной модальности. Способ пародийного цитирования и пресутшозиционный способ - это основные способы реализации гипертекстовой ретроспекции в тексте пародии. Субъективная модальность в пародирующем тексте проявляется как эмоционально-оценочное отношение пародиста к пародируемому произведению, индивидуальному стилю, литературному жанру, которое может быть выражено непосредственно и опосредованно (за счет трансформации элементов оригинала в пародии). Реализация субъективной модальности и гипертекстовой ретроспекции и их взаимодействие способствуют формированию содержательно-концептуальной информации пародии.

Важным свойством текста пародии является комизм, который представлен двумя разновидностями: пародийным, основанным на со/противопоставлении отдельных элементов пародии и оригинала, и непародийным, одноплановым. Пародийный комизм - следствие пародийного эффекта: наблюдающегося на различных уровнях структурно-семантической организации пародирующего текста создания и разрушения иллюзии сходства между пародией и оригиналом. Пародист сознательно моделирует условия возникновения пародийного эффекта, применяя пародирующие приемы дублирования и трансформации. Дублирование и трансформация являются универсальными пародирующими приемами, взаимодополняющими друг друга и действующими на всех уровнях структурно-семантической организации пародирующего текста.

Выявление основных структурно-семантических параметров жанрового эталона литературной пародии показало, что значение понятий "ценность пародирующего текста" и "удачная пародия" варьируется в зависимости от жанровой разновидности пародии. Основные критерии создания удачной пародии таковы: I) полноценный второй план пародии; 2) оптимальный способ включения второго плана в пародирующий текст; 3) упорядоченность текста пародии, его самоценность.

Для индивидуальной пародии полноценность второго плана состоит в его максимальном расширении до границ пародируемого оригинала. В этом случае практически все элементы оригинала являются составляющими второго плана пародии и присутствуют в виде его маркеров в пародируюцем тексте, что дает наиболее полное представление об объекте индивидуальной пародии - отдельном художественном произведении, его центральных, маргинальных, константных, переменных и единичных компонентах. Второй план общестилевой/жанровой пародии является полноценным, если маркеры оригинала, присутствующие в пародирующем тексте, представляют, в основном, центральные и константные компоненты пародируемого индивидуального стиля/литературного жанра, причем набор этих компонентов для общестилевой пародии может быть неполным.

Оптимальный способ включения второго плана в текст пародии любой разновидности заключается в преимущественном дублировании пародией оригинала на формальных и его преимущественной трансформации на содержательных уровнях структурно-семантической организации.

Упорядоченность текста пародии есть следствие использования конструктивных приемов, соответствующих конкретной функциональной задаче и способствующих адекватному воплощению творческого замысла пародиста.

Несмотря на достаточно широкую вариативность лингвостили-стических особенностей отдельных образцов английской стихотворной пародии, преобладание общих черт, присущих ее многочисленным формам, их следование единому жанровому эталону позволяют причислить последние к одному типу текста.