автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвостилистические особенности текста веб-сайта: проблема смыслового восприятия

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гульшина, Анастасия Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингвостилистические особенности текста веб-сайта: проблема смыслового восприятия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гульшина, Анастасия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СМЫСЛОВОГО ВОСПРИЯТИЯ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1 Основные характеристики текста при смысловом восприятии.

1.2 Теоретические подходы к процессу чтения.

1.3 Заглавие как опорный элемент текста.

1.4 Набор ключевых слов как образ содержания текста.

1.5 Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ ТЕКСТА ВЕБ-САЙТА.

2.1 Веб-сайт как лингвовизуальный феномен. Его связность и целостность.

2.2 Ключевые слова веб-сайта.

2.3 Особенности процесса чтения текста веб-страницы с экрана монитора.

2.4 Восприятие текстовой информации веб-сайта.,.

2.5 Экспериментальное измерение эффекта полноты восприятия от улучшения стиля веб-письма.

2.6 Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СМЫСЛОВОГО ВОСПРИЯТИЯ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ВЕБ-САЙТА.

3.1 Лингвостилистические особенности презентационного текста вебсайта.

3.2 Особенности выбора объекта экспериментального исследования

3.3 Цель и задачи эксперимента.

3.4 Ход эксперимента (Этап 1).

3.4.1 Выводы первой части эксперимента.

3.5 Ход эксперимента ( Этап 2).

3.5.1 Выводы второй части эксперимента.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Гульшина, Анастасия Евгеньевна

С внедрением сети Интернет формируется глобальная информационная инфраструктура, существенно меняется информационное пространство, в его сложную структуру добавляются все новые составляющие.

Компьютерная коммуникация имеет свои отличительные особенности и вызывает все большее внимание исследователей в различных областях: информатике, социологии, психологии, теории коммуникации.

Одной из форм организации информационного пространства в Интернете является гипертекст. В последнее время исследователи (Потапова Р.К., Кибрик А.Е., Марчук Ю.Н., Hautzinger N.) все чаще применяют термин «гипермедиа» для обозначения комбинации видеозвукового сигнала и письменного текста, причем отмечается, что семиотически разнородные составляющие являются одинаково значимыми в составе гипермедиа.

Актуальность. Проблема восприятия текста активно разрабатывалась в 70-х - 80-х годах XX века [В.П. Белянин, 1983; Н.Божко, 1979; Л. Г. Жабицкая, 1975; И.А. Зимняя, 1976; П.С. Илиева, 1983; З.И. Клычникова, 1975; В.К. Колобаев, 1989; О. Д. Кузьменко-Наумова, 1980; Е.В. Левченко, 1987; А. А. Леонтьев, 1979; А.И. Луньков, 1987; Л.Р. Моршинская, 1976; О.И. Никифорова, 1959; Ю.А. Сорокин, 1985; Г.С. Сухобская, 1981]. Исследователями были рассмотрены как общетеоретические вопросы [И.А. Зимняя, 1976, А. А. Леонтьев, 1979; Ю.А. Сорокин, 1985], так и прикладные аспекты данной проблемы. Предметом исследования было восприятие текстов разных функциональных стилей [A.B. Запорожец, О.И. Никифорова, 1959; Ю.А. Сорокин, 1985; Г.Г. Граник, Л.А. Концевая, 1996; Г.А. Емельянов, 1998; М.В. Ермолаева, 1998], механизм вероятностного прогнозирования в процессе восприятия [И.А. Зимняя, 1976; Л.Р. Моршинская, 1976; Г.С. Сухобская, 1981; Г.Г. Граник, А.Н. Самсонова, 1993]. Данная проблема формировалась также как проблема восприятия информации: знаковой [О. Д. Кузьменко-Наумова, 1980], текстовой, графической [С.Е. Злочевский, 1994].

Однако с появлением нового гипермедиа проблема восприятия текста требует нового подхода, учитывающего визуальную и содержательную специфичность текста. Состояние исследований, существующее на данный момент, позволяет нам говорить о недостаточной исследованности именно вербальной составляющей гипермедиа с позиции теории языка, что и определяет актуальность нашего исследования. Под «вербальной составляющей» мы в данной работе подразумеваем текстовую информацию веб-сайта.

В рамках данного исследования мы не преследовали цели дать исчерпывающий анализ всех текстов, бытующих в Интернете, т.к. они относятся не только к различным речевым жанрам (в пределах одного вида дискурса), но и к разным видам (научный, спортивный, рекламный и пр.) и даже разным типам дискурса (институциональный и персональный).

За последнее время традиционные средства массовой информации и Интернет создали всемирный высококонкурентный рынок новостей, подчиненный интересам и нуждам потребителей. Один из многочисленных сегментов этого рынка занят корпоративной информацией, связанной с деятельностью компаний. Процессы языкового позиционирования компаний на рынке Интернет-информации в виде презентационных текстов очень важны для развития компаний и предлагаемых ими услуг или товаров. Нас как лингвистов заинтересовали языковые средства активизации процесса восприятия информации компаний, представленные в глобальной сети.

Таким образом, объектом нашего исследования выступает смысловое восприятие текста веб-сайта. Предмет исследования - лингвостилистические особенности, влияющие на смысловое восприятие текста веб-сайта.

Цель работы заключается в исследовании лингвостилистических особенностей восприятия текста веб-сайта в сравнительном анализе с восприятием того же текста с бумажного носителя.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.

1. Провести теоретический анализ истории и современного состояния проблемы смыслового восприятия текста.

2. Выявить лингвостилистические особенности презентационного текста веб-сайта.

3. Осуществить экспериментальное исследование лингвостилистических особенностей восприятия текста веб-сайта по сравнению с восприятием текста с бумажного носителя.

4. Определить критерии оценки экспериментального исследования полноты смыслового восприятия текста веб-сайта.

Методологической основой диссертационного исследования послужили: концепция смыслового восприятия речевого сообщения И.А. Зимней, модель восприятия текста A.A. Леонтьева, психолингвистический подход к восприятию текста A.A. Залевской, труды A.C. Штерн, Л.Н. Мурзина, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкина и многих других,

В качестве методов исследования выступили: метод анкетирования, метод индексирования, компрессии (выделения ключевых слов в тексте), методика сравнительного анализа смыслового восприятия презентационного текста с помощью глобального образа содержания текста.

Научная новизна состоит в том, что в данной работе была впервые предпринята попытка проведения сравнительного анализа восприятия текста веб-сайта и текста на бумажном носителе. Веб-сайт выступает как один из доминирующих источников информации, где вербальная составляющая является основным компонентом. Однако на данный момент исследований восприятия текстовой информации веб-сайта с данной позиции как таковых не проводится, особенно в отечественной науке. Впервые в работе исследуются лингвостилистические особенности одного из видов информационных текстов Интернета - презентационного текста, устанавливаются критерии оценки его смыслового восприятия реципиентом. В исследованиях американских ученых уделяется много внимания восприятию Интернета в целом, однако, в большинстве своем, с позиции «юзабилити»*.

Юзабилити - направление в веб-дизайне, представляющее собой набор специальных методик, служащих для улучшения эффективности восприятия веб-сайта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в исследовании смыслового восприятия презентационного текста веб-сайта на стыке теории языка и веб-дизайна.

Теоретическое значение работы состоит в том, что на основе анализа работ лингвистов, психолингвистов, психологов и веб-дизайнеров выделены и описаны особенности смыслового восприятия презентационного текста вебсайта в сравнительном анализе смыслового восприятия того же текста с бумажного носителя.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования полученных результатов как при создании сайтов, в помощь «контент-специалистам» и «копирайтерам», так и в преподавании ряда дисциплин, таких, как психолингвистика, стилистика, а также может послужить материалом для дальнейших исследований в области восприятия текста в гипермедиа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Презентационный текст представляет собой специфическую форму подачи информации в Интернете с присущими ей характерными лингвостилистическими особенностями.

2. Лингвостилистические особенности презентационного текста не формируют разницу смыслового восприятия при сравнительном анализе восприятия текста с разных носителей: экрана монитора и бумажного листа.

3. Смысловое восприятие и полнота усвоения информации не зависят от технической осложненности восприятия веб-сайта настолько, чтобы коренным образом снижать эффективность восприятия.

4. Глобальный образ содержания текста (результат восприятия) не зависит от технических особенностей веб-сайта.

5. Глобальный образ содержания текста соотносим с проекцией текста и в этом ракурсе может состоять из нескольких компонентов: общего образа текста, образа содержания текста и индивидуальной проекции текста у реципиента:

- общий образ текста - это относительно неизменное в содержании текста, то, что доступно всем реципиентам и выделяемо самим автором. Это основа текста.

- образ содержания текста - принципиально динамический образ содержания текста. Показывает то, что стоит за текстом. Это ядро текста.

- индивидуальная проекция текста у реципиента - то, что «видит» только реципиент в тексте, что не подразумевалось и не выделялось автором.

6. Экспериментально установлено, что доминирующим фактором, влияющим на время, затрачиваемое на восприятие текста, становятся не лингвостилистические особенности самого текста, а тип носителя - экран монитора или бумажный носитель (на восприятие текста веб-сайта требуется больше времени, чем на восприятие того же текста с бумажного носителя).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета.

Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Дидактические, методические и лингвистические проблемы профессионально ориентированного обучения иностранным языкам в вузе» [Саратов, 2003], научно-практической конференции «Комплексная система языковой подготовки в условиях региона» [Борисоглебск, 2004], Четвертой Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» [Пенза, 2004].

Всего по теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка источников презентационных текстов и трех приложений. Объем диссертации - 155 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвостилистические особенности текста веб-сайта: проблема смыслового восприятия"

3.5.1 Выводы второй части эксперимента

1. Показатель временного критерия в данном эксперименте у реципиентов, читавших текст веб-сайта, говорит о том, что на чтение с экрана потребовалось в среднем на 8 секунд больше времени, чем при чтении этого же текста с бумажного листа. Разница небольшая, но значительная. Она подтверждает тот факт, что чтение с экрана технически осложнено по сравнению с чтением текста с бумажного листа, а соответственно, и восприятия.

2. Показатель полноты объема выше у реципиентов, читавших текст с веб-сайта. Из девяти вопросов на шесть вопросов лучше ответили реципиенты веб-сайта. Реципиенты, читавшие текст с бумажного листа, лучше смогли ответить на первый вопрос и на два предпоследних, что подтверждает версию психологии чтения о лучшем запоминании начала и конца текста.

3. Показатель успешности в задании с заглавием снова выше у реципиентов веб-сайта. Они лучше справились с этим заданием. Об этом можно судить по нескольким критериям: а) большее количество реципиентов смогли дать своё заглавие; б) никто не соотнес заглавие с понятием «реклама». Даже не столь важно для нас, являлся ли текст рекламой компании или нет, выносить суть текста как категорию в качестве заглавия мы посчитали не столь успешным результатом; в) меньшее количество реципиентов дали односложное заглавие в виде названия компании; г) большинство реципиентов смогли дать свое творческое заглавие тексту.

4. С точки зрения информационной наполненности, НКСэкр является более успешным по сравнению с НКСлист. При лексическом анализе мы видим, что при одном определенном количестве ключевых слов информационная наполненость выше у НКСэкр, так как лексема «компания» и «фирма» являются синонимами. Лексема «другой» в НКСлист не имеет смысловой соотнесенности с исконным текстом.

НКСэкр

АвиаННН

АвиаННН

НКСлист запчасти запчасти автомобиль автомобиль компания = фирма продажа компания продажа товар товар поставка автозапчасти другой реклама интернет-магазин

5. При сравнении наборов ключевых слов с эталоном, то есть с НКСавтора мы видим, что НКСэкр ближе к изначальному варианту НКСавтора. Этот факт дает основание утверждать, что смысловое восприятие реципиентов текста веб-сайта ближе к изначальному, задуманному автором варианту. Таким образом, по данному критерию мы считаем правомерным утверждать о более выской степени успешности выполнения данного задания у реципиентов веб-сайта.

6. Мы сравнили основные понятия автора и реципиентов по средствам: а) выделенных слов в тексте; б) НКСавтора - основные понятия автора а) НКСреципиентов; б) заглавия - основные понятия реципиентов.

В результате сравнительного анализа лексем основных понятий автора и реципиента мы получили глобальный образ содержания текста, состоящий из следующих компонентов: общий образ текста, который является незыблемым образом данного текста, образ содержания текста, который представляет собой динамический образ - ядро, создавшийся у реципиентов, и индивидуальную проекцию текста у реципиента. Мы обозначили ее индивидуальной, так как она присуща только реципиенту и никоим образом не выделяется автором и не является существенной для автора.

Глобальный образ содержания текста у реципиентов веб-сайта значительно ярче и динамичнее, тогда как глобальный образ содержания реципиентов бумажного носителя скуднее в информационном, вариативном плане. Общий образ текста у реципиентов бумажного носителя меньше, однако это не является большим минусом, скудость образа составляет как раз динамическая часть - ядро глобального образа содержания текста - оно представлено всего двумя понятиями - «запчасти» и «автомобиль» - и, по логике вещей, они должны относиться к общему образу текста. Даже относясь к ядру глобального образа содержания текста, эти два понятия не должны заканчивать его, то есть ядро не должно ограничиваться всего двумя понятиями. Индивидуальная проекция реципиента веб-сайта составляет всего одно понятие - «компания», в отличие от индивидуальной проекции реципиентов бумажного носителя: «компания», «фирма», «реклама».

Наибольший интерес из этих понятий представляет «реклама». Это понятие присуще вообще только реципиентам, читавшим текст с бумажного листа. Ни автор ни реципиенты, читавшие текст веб-сайта, это понятие не выделяют.

7. Критерий внимательности в нашем эксперименте еще раз подтвердил факт усложненности чтения с экрана текста веб-сайта. Мы считаем, что данный эксперимент с намеренной опечаткой в тексте дает нам основания подтвердить тот факт, что, даже несмотря на «заданность», присущую любому эксперименту, чтению текста веб-сайта присущ просмотровой характер.

Проведенное нами теоретическое исследование существующей научной литературы дает нам основание считать, что исследования восприятия текста веб-сайта и Интернета в целом находится на начальной стадии. Отечественные исследования скорее относятся к языку Интернета, а восприятие текста освещается очень скудно.

Зарубежные ученые, в частности, американские, в полную меру стараются изучить эффективность восприятия текстов веб-сайта. Для этого у них существует отдельное направление - юзабилити - одной из целей которого является изучение результатов эффективности восприятия вебсайтов/интерфейсов и соответственно текстов веб-сайта. Ими же установлены рекомендации к оформлению веб-сайта, чтобы восприятие вебсайта было более эффективным. С точки зрения теории языка мы пришли к выводу о необходимости использования следующих рекомендаций при написании текста веб-сайта:

• односложные и содержательные заголовки;

• использование литературной нормы языка;

• использование стандартной терминологии;

• отведение отдельного абзаца для каждой идеи;

• использование исходящих гипертекстовых ссылок;

• меньшее количество слов, чем в обычной статье;

• выделение ключевых слов (гипертекстовые ссылки могут служить как один из видов выделения; к нему можно добавить выделение цветом и шрифтом);

• визуальное членение текста с использованием подзаголовков;

• списки с маркерами;

• стандартные цвета ссылок - это облегчает узнавание уже просмотренных страниц;

• графические элементы, однако, только в том случае, если они дополняют текст;

• принцип «перевернутой пирамиды» в написании текста.

Эти рекомендации только частично реализуются в русскоязычном Интернете, однако дают хороший плацдарм для дальнейших разработок в области восприятия текста веб-сайта.

Мы не берем в расчет временный критерий первой части эксперимента, так как считаем его не до конца объективным в силу фактора повторяемости задания. Более усовершенствованный в этом плане второй эксперимент подтверждает факт усложненности чтения и восприятия текстовой информации с экрана и, в частности, с веб-сайта. При этом небольшая разница во времени, затраченном на чтение одного и того же текста с разных носителей, дает нам основания считать, что в целом скорость чтения текста с веб-сайта прямо пропорциональна навыку чтения с данного вида носителя.

Лучший результат информационной наполненности восприятия показали реципиенты, читавшие текст веб-сайта. Мы склонны отнести такой исход данной части эксперимента к особенностям техники чтения с экрана и подтвердить версию, что чтение с экрана, а именно чтение текстовой информации веб-сайта, всегда носит селективный характер. В связи с огромными объемами информации, которую предоставляет глобальная сеть и, учитывая тот факт, что чтение с экрана физиологически труднее, чем с листа, реципиенты глобальной сети используют просмотровое чтение.

Смысловое восприятие текста, исследованное нами с помощью методики выделения ключевых слов, показало лучший результат реципиентов, читавших текст веб-сайта.

Это подтвердило наши предположения о том, что, несмотря на то, что смысловое восприятие текста веб-сайта осложнено техническими особенностями экрана и специфическими особенностями Интернета в целом, результаты смыслового восприятия от этого не страдают.

На основании теоретических положений и эмпирических данных предложена трехкомпонентная модель глобального образа содержания текста, в структуру которой входят общий образ текста, образ содержания текста и индивидуальная проекция реципиента. В рамках общего образа текста представлено как раз то относительно неизменное в содержании текста, что доступно всем реципиентам и выделяемо самим автором. Это основа текста.

В рамках образа содержания текста представлен принципиально динамический образ содержания текста, который показывает то, что, стоит за текстом. Это ядро текста.

В рамках индивидуальной проекции текста у реципиента представлено то, что «видит» только реципиент в тексте, что не подразумевалось и не выделялось автором.

Сравнение результатов смыслового восприятия, а именно сравнение глобальных образов текста у реципиентов веб-сайта и бумажного листа показало, что более удачным оказалось восприятие текста веб-сайта, несмотря на специфичность экрана монитора. А это, в свою очередь, значит, что эффективность восприятия текста не зависит от его носителя. Однако, мы должны оговорить, что в данном случае ошибочно распространять это заключение на восприятие всех текстов интернета в целом. Мы имеем право судить только об отдельной категории текстов - презентационных, именно к этой категории текстов относится текст «АвиаНН» и «Унивекс». Данная категория текстов воспринимается лучше с экрана монитора.

Проведенный анализ презентационных текстов веб-сайта показал, что в содержательном плане данный вид текстов можно разделить на три логико-композиционных блока: общее описание компании, специфические, определяемые автором текста, акценты и преимущества перед конкурентами на рынке. Следует отметить, что презентационный текст веб-сайта имеет отличительное членение на абзацы, где присутствует вертикальный интервал и не всегда имеется отступ «красной строки». Именно поэтому функция абзацев в презентационных текстах носит логико-смысловой характер.

Отличительными характеристиками структуры предложения являются: длинные сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, средняя длина которых составляет 18 слов. Данная структура предложения характерна для всех логико-композиционных блоков большинства (тридцати трех) исследованных нами презентационных текстов. В ряде случаев логико-композиционные блоки: «акцент» и «преимущества» могут быть представлены в виде списка с маркерами.

В стилистическом отношении ему присущи расстановка авторских акцентов с помощью выделения слов/фраз, в основном жирным шрифтом, менее реже другим цветом и заглавными буквами.

Мы полагаем, что презентационный текст веб-сайта не тождественен рекламному тексту, что в последствии подтверждено результатами нашего эксперимента. Реципиенты, читавшие презентационные тексты с экрана монитора, не соотнесли данный вид текста с рекламой, тогда как реципиенты, читавшие этот же презентационный текст с бумажного носителя, отнесли его к жанру рекламы.

Для веб-сайта как лингвовизуального феномена в целом характерна опосредованная связь иконического и вербального компонента. Иконический знак несет функцию дополнения, но не на содержательном, а на стилистическом уровне. Вербальный компонент веб-сайта живет в иконическом. Иконический знак - неотъемлемый фон вербального. Мы должны оговориться, что в наши задачи не входило более глубокое изучение соотношений иконического и вербального знака веб-сайта, так как мы считаем, что эта тема заслуживает отдельного глубокого анализа. Однако тот факт, что результат нашего экспериментального исследования показал более эффективное смысловое восприятие презентационного текста веб-сайта, дает нам основания считать, что иконический знак (в данном случае мы понимаем под «иконическим знакомом» различные изображения/картинки/баннеры на веб-сайте) не мешает восприятию с экрана, по крайне мере настолько, чтобы снизить результаты процесса в целом.

Ключевые слова веб-сайта - это не просто опорные элементы текста, они создаются для поиска данного текста в глобальной сети. Именно поэтому здесь важна не только их смысловая нагрузка, но и дистанция от проекции автора до проекции реципиента. Чем она короче, тем эффективнее будет поиск данного сайта, а соответственно, и его популярность.

Содержание любого текста полифонично, многоаспектно, стоящий за ним мир может быть «увиден» реципиентами по-разному, в зависимости от того, что им нужно в этом мире «увидеть», только степень вариантности точек зрения разная. Стратегия восприятия подчинена этой задаче, что можно показать экспериментально с помощью трех компонентов глобального образа содержания текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвостилистические особенности текста веб-сайта: проблема смыслового восприятия"

ГУЛЬШИНА АНАСТАСИЯ ЕВГЕНЬВНА

ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТА ВЕБ-САЙТА: ПРОБЛЕМА СМЫСЛОВОГО ВОСПРИЯТИЯ (на материале презентационных текстов веб-сайта)

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Тамбовского государственного технического университета

Научный руководитель: - доктор филологических наук, профессор

Марина Николаевна Макеева

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук, доцент

Людмила Владимировна Бабина

- кандидат филологических наук Юлия Евгеньевна Перевозова

Ведущая организация: Мичуринский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится года в «//..^ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.155.04 при Институте лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета по адресу: 105082, г. Москва, Переведеновский пер., дом 5/7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адреру: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 10а. Автореферат разослан «М..у> 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

Г.Т. Хухуни

С внедрением сети Интернет формируется глобальная информационная инфраструктура, существенно меняется информационное пространство, в его сложную структуру добавляются все новые составляющие.

Компьютерная коммуникация имеет свои отличительные особенности и вызывает все большее внимание исследователей в различных областях: информатике, социологии, психологии, теории коммуникации.

Одной из форм организации информационного пространства в Интернете является гипертекст. В последнее время исследователи (Потапова Р.К., Кибрик А.Е., Марчук Ю.Н., Hautzinger N.) все чаще применяют термин «гипермедиа» для обозначения комбинации видеозвукового сигнала и письменного текста, причем отмечается, что семиотически разнородные составляющие являются одинаково значимыми в составе гипермедиа.

Актуальность. Проблема восприятия текста активно разрабатывалась в 70-х - 80-х годах XX века [В.П. Белянин, 1983; Н. Божко, 1979; JI. Г. Жабицкая, 1975; И.А. Зимняя, 1976; П.С. Илиева, 1983; З.И. Клычникова, 1975; В.К. Колобаев, 1989; О. Д. Кузьменко-Наумова, 1980; Е.В. Левченко, 1987; А. А. Леонтьев, 1979; А.И. Луньков, 1987; Л.Р. Моршинская, 1976; О.И. Никифорова, 1959; Ю.А. Сорокин, 1985; Г.С. Сухобская, 1981]. Исследователями были рассмотрены как общетеоретические вопросы [И.А. Зимняя, 1976, А. А. Леонтьев, 1979; Ю.А. Сорокин, 1985], так и прикладные аспекты данной проблемы. Предметом исследования было восприятие текстоз разных функциональных стилей [A.B. Запорожец, О.И. Никифорова, 1959; Ю.А. Сорокин, 1985; Г.Г. Граник, Л.А. Концевая, 1996; Г.А. Емельянов, 1998; М.В. Ермолаева, 1998], механизм вероятностного прогнозирования в процессе восприятия [И.А. Зимняя, 1976; Л.Р. Моршинская, 1976; Г.С. Сухобская, 1981; Г.Г. Граник, А.Н. Самсонова, 1993]. Данная проблема формировалась также как проблема восприятия информации: знаковой [О. Д. Кузьменко-Наумова, 1980], текстовой, графической [С.Е. Злочевский, 1994].

Однако с появлением нового гипермедиа проблема восприятия текста требует нового подхода, учитывающего визуальную и содержательную специфичность текста. Состояние разработок, существующее на данный момент, позволяет нам говорить о недостаточной исследованности именно вербальной составляющей гипермедиа с позиции теории языка, что и определяет актуальность нашего исследования. Под «вербальной составляющей» мы в данной работе подразумеваем текстовую информацию веб-сайта.

В рамках данного исследования мы не преследовали цели дать исчерпывающий анализ всех текстов, бытующих в Интернете, т.к. они относятся не только к различным речевым жанрам (в пределах одного вида дискурса), но и к разным видам (научный, спортивный, рекламный и пр.) и даже разным типам дискурса (институциональный и персональный).

За последнее время традиционные средства массовой информации и Интернет создали всемирный высококонкурентный рынок новостей, подчиненный интересам и нуждам потребителей. Один из многочисленных сегментов этого рынка занят корпоративной информацией, связанной с деятельностью компаний. Процессы языкового позиционирования компаний на рынке Интернет-информации в виде презентационных текстов очень важны для развития компаний и предлагаемых ими услуг или товаров. Нас как лингвистов заинтересовали языковые средства активизации процесса восприятия информации компаний, представленные в глобальной сети.

Таким образом, объектом нашего исследования выступает смысловое восприятие текста веб-сайта. Предмет исследования - лингвостилистические особенности, влияющие на смысловое восприятие текста веб-сайта.

Цель работы заключается в исследовании лингвостилистических особенностей восприятия текста веб-сайта в сравнительном анализе с восприятием того же текста с бумажного носителя.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.

1. Провести теоретический анализ истории и современного состояния проблемы смыслового восприятия текста.

2. Выявить лингвостилистические особенности презентационного текста веб-сайта.

3. Осуществить экспериментальное исследование лингвостилистических особенностей восприятия текста вебсайта по сравнению с восприятием текста с бумажного носителя.

4. Определить критерии оценки экспериментального исследования полноты смыслового восприятия текста веб-сайта.

Методологической основой диссертационного исследования послужили: концепция смыслового восприятия речевого сообщения И.А. Зимней, модель восприятия текста A.A. Леонтьева, психолингвистический подход к восприятию текста A.A. Залевской, труды A.C. Штерн, Л.Н. Мурзина, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкина и многих других.

В качестве методов исследования выступили: метод анкетирования, метод индексирования, компрессии (выделения ключевых слов в тексте), методика сравнительного анализа смыслового восприятия презентационного текста с помощью глобального образа содержания текста.

Научная новизна состоит в том, что в данной работе была впервые предпринята попытка проведения сравнительного анализа восприятия текста веб-сайта и текста на бумажном носителе. Веб-сайт выступает как один из доминирующих источников информации, где вербальная составляющая является основным компонентом. Однако, на данный момент исследований восприятия текстовой информации веб-сайта с данной позиции как таковых не проводится, особенно в отечественной науке. Впервые в работе исследуются лингвостилистические особенности одного из видов информационных текстов Интернета — презентационного текста, устанавливаются критерии оценки его

смыслового восприятия реципиентом. В исследованиях американских ученых уделяется много внимания восприятию Интернета в целом, однако, в большинстве своем, с позиции «юзабилити»*.

*Юзабилити - направление в веб-дизайне, представляющее собой набор специальных методик, служащих для улучшения эффективности восприятия веб-сайта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в исследовании смыслового восприятия презентационного текста веб-сайта на стыке теории языка и веб-дизайна.

Теоретическое значение работы состоит в том, что на основе анализа работ лингвистов, психолингвистов, психологов и веб-дизайнеров выделены и описаны особенности смыслового восприятия презентационного текста вебсайта в сравнительном анализе смыслового восприятия того же текста с бумажного носителя.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования полученных результатов как при создании сайтов, в помощь «контент-специалистам» и «копирайтерам», так и в преподавании ряда дисциплин, таких, как психолингвистика, стилистика, а также может послужить материалом для дальнейших исследований в области восприятия текста в гипермедиа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Презентационный текст представляет собой специфическую форму подачи информации в Интернете с присущими ей характерными лингвостилистическими особенностями.

2. Лингвостилистические особенности презентационного текста не формируют разницу смыслового восприятия при сравнительном анализе восприятия текста с разных носителей: экрана монитора и бумажного листа.

3. Смысловое восприятие и полнота усвоения информации не зависят от технической осложненности восприятия веб-сайта настолько, чтобы коренным образом снижать эффективность восприятия.

4. Глобальный образ содержания текста (результат восприятия) не зависит от технических особенностей веб-сайта.

5. Глобальный образ содержания текста соотносим с проекцией текста и в этом ракурсе может состоять из нескольких компонентов: общего образа текста, образа содержания текста и индивидуальной проекции текста у реципиента.

Общий образ текста — это относительно неизменное в содержании текста, то, что доступно всем реципиентам и выделяемо самим автором. Это основа текста.

Образ содержания текста — принципиально динамический образ содержания текста. Показывает то, что стоит за текстом. Это ядро текста.

Индивидуальная проекция текста у реципиента — то, что «видит» только реципиент в тексте, что не подразумевалось и не выделялось автором.

6. Экспериментально установлено, что доминирующим фактором, влияющим на время, затрачиваемое на восприятие текста, становятся не лингвостилистические особенности самого текста, а тип носителя — экран монитора или бумажный носитель (на восприятие текста веб-сайта требуется больше времени, чем на восприятие того же текста с бумажного носителя).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета.

Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Дидактические, методические и лингвистические проблемы профессионально ориентированного обучения иностранным языкам в вузе» [Саратов, 2003], научно-практической конференции «Комплексная система языковой подготовки в условиях региона» [Борисоглебск, 2004], Четвертой Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» [Пенза, 2004].

Всего по теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка источников презентационных текстов и трех приложений. Объем диссертации — 155 страниц.

Содержание работы Во введении представляется общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, определяется цель и в соответствии с ней -конкретные задачи исследования, мотивируется ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации основных положений диссертации.

В первой главе приведена общая теоретическая часть исследования, освящающая проблему смыслового восприятия текста.

Исследования процесса смыслового восприятия ведутся издавна и к настоящему моменту имеют довольно глубокую и детализированную степень изучения. Большое количество исследований, посвященных изучению восприятия, понимания и обработки текста, является показателем многогранности и сложности данной проблемы.

В нашей работе мы вслед за А.А. Зимней придерживаемся точки зрения, что смысловое восприятие - это единый процесс взаимодействия восприятия и осмысления, которое результируется в дальнейшем в понимание либо непонимание.

В результате осмысления текста у реципиента должна образоваться проекция этого текста. Проекцию текста определяют как «продукт процесса смыслового восприятия текста реципиентом, в той или иной мере приближающийся к авторскому варианту проекции текста» [Залевская, 1998: 35]. Проекцию текста составляет система представлений (смыслов), которая формируется у реципиента при взаимодействии со знаковой продукцией [Сорокин, 1985]. По мнению Т. М. Дридзе, реципиент адекватно интерпретирует текст только в том случае, если основная идея текста истолкована адекватно замыслу автора, то есть проекции текстов автора и читателя максимально приближены друг к другу. Если реципиент четко понял, с какой целью порожден данный текст, что именно хотел сказать его автор с помощью задействованных в тексте средств, то можно сделать вывод, что он интерпретировал текст адекватно.

С этой точки зрения Ю.А. Сорокин считает необходимым исследовать триаду «автор-реципиент-текст». А.А.Залевская предлагает

усовершенствование этой триады в виде пяти составляющих компонентов: автор — авторская проекция текста — тело текста — реципиент — проекция текста у реципиента; при этом только один составляющий компонент — тело текста - является константной, так как даже автор, физически оставаясь одним и тем же лицом, может при этом по-иному воспринимать и осмысливать свой собственный текст (например, расставлять в нем смысловые акценты, так как текущий опыт, мыслительная деятельность, многочисленные неосознаваемые процессы и общение постоянно воздействуют на субъекта в разные моменты времени).

A.A. Залевская подчеркивает соотносимость понятия проекции текста с образом содержания текста у A.A. Леонтьева.

Принципиально важной представляется позиция А. А.Леонтьева /1979/ в отношении определения понятия «восприятие текста», его включения в более широкую деятельность реципиента. Восприятие текста связывается автором с

психологическим термином «психология образа», который применительно к первому трактуется следующим образом. Сущность восприятия текста заключается в создании у реципиента образа содержания текста. Человек оперирует с тем, что стоит за текстом: реальным изменяющимся миром, который находит отображение в образе содержания текста посредством перцептивной техники. Образ содержания текста динамичен. Автор подчеркивает, что мир может быть «увиден» реципиентом по-разному, хотя степень вариантности точек зрения разная. Динамичный образ содержания текста предполагает, тем не менее, наличие опорных элементов - образов содержания слова.

Таким образом, предложенная А.А.Леонтьевым модель восприятия текста описывается следующим образом: поэтапный синтез смыслового содержания текста на базе перцептивного анализа и параллельного содержательного анализа (включая смысловое прогнозирование); результатом перцептивного анализа, который носит эвристический характер, является опознание и удержание в кратковременной памяти отдельных языковых единиц: одновременно происходит выделение в семантическом содержании образа-слова отдельных значимых в данном контексте семантических компонентов и синтез их в единое целое. Итог предшествующих этапов восприятия - формирование глобального образа содержания текста. Глобальный образ содержания текста - это то что стоит за текстом. Это результат процесса восприятия.

Теоретическое понимание природы чтения как познавательного процесса требует разработки новых методов исследования, постановки фундаментальных вопросов о психической природе понимания текста в процессе чтения и о когнитивных операциях и механизмах чтения.

Изменение в отношении к чтению еще раз доказывает всплеск интереса и внимания к гипермедиа. Именно гипермедиа - в частности, Интернет -вынуждает людей переходить от обычного чтения к селекции, о которой

говорит А.Е. Войскунский /2003/, чтение заменяется селекцией, поиском информации. Реципиент, получая огромное количество различной информации, вынужден быстро ее обрабатывать. Часто при чтении реципиент не имеет возможности глубоко вчитываться в текст, но при этом он находит и получает нужную информацию. Каким образом происходит первичная обработка текста, на что обращает внимание реципиент при восприятии текста — это исследовательские вопросы, которые требуют специального изучения.

Во второй главе освящаются лингвостилистические особенности восприятия текста веб-сайта, исследуются характерные особенности текстовой информации веб-сайта.

В данной главе мы обратились к веб-дизайну, а именно к юзабилити -направлению веб-дизайна, зарожденному за рубежом, в силу своей цели -привлечения большего числа посетителей — разработало целый комплекс стилистических рекомендаций к оформлению вербальной части веб-сайта. В результате многочисленных экспериментов данного направления было подтверждено различие в восприятии текста веб-сайта и текста с бумажного носителя. Данные этих экспериментов дают богатую возможность ученым идти в исследовании данного вопроса дальше.

Основоположником данного направления Якобом Нильсеном была выдвинута теория о наиболее эффективном стиле письма в гипермедиа — перевернутой пирамиде. К сожалению, данный стиль письма в русскоязычном Интернете на данный момент не поддерживается.

Для веб-сайта как лингвовизуального феномена в целом характерна опосредованная связь иконического и вербального компонента. Иконический знак несет функцию дополнения, но не на содержательном, а на стилистическом уровне. Вербальный компонент веб-сайта живет в иконическом. Иконический знак является неотъемлемым сопроводителем вербального.

Ключевые слова веб-сайта - это не просто опорные элементы текста, они создаются для поиска данного текста в глобальной сети. Именно поэтому здесь важна не только их смысловая нагрузка, но и дистанция от проекции автора до проекции реципиента. Чем она короче, тем эффективнее будет поиск данного сайта, а соответственно, и его популярность.

Чтение с экрана, в нашем случае текста с веб-сайта, осложнено техническими характеристиками, однако данное осложнение не значит гарантированно худший результат восприятия.

В связи с огромными объемами информации, которую предоставляет глобальная сеть и, учитывая тот факт, что чтение с экрана физиологически труднее, чем с листа, реципиенты глобальной сети используют просмотровое чтение селективного характера.

На данный момент существует распространенное мнение о том, что восприятие текстовой информации Интернета в среднем на 20-30% медленнее, чем восприятие с бумажного листа. Это объясняется специфичностью самого экрана и репрезентацией текстов в Интернете. В связи с этим существуют определенные критерии написания текстовой информации в Интернете и ее оформления, следование которым рекомендуется для наиболее эффективного восприятия текстовой информации в Интернете.

Встречные исследования и мнение, противоречащее вышеизложенному, утверждают, что скорость чтения с экрана прямо пропорциональна опыту общения с компьютером. Чем проще изложена текстовая информация, тем легче она воспринимается независимо от того, где она репрезентирована.

В третьей главе проводите я лингвостилистический анализ презентационных текстов веб-сайтов и описывается экспериментальное исследование особенностей смыслового восприятия презентационных текстов веб-сайта в сравнении с восприятием того же текста с бумажного носителя.

Показатель временного критерия в данном эксперименте у реципиентов, читавших текст веб-сайта говорит о том, что на чтение с экрана

потребовалось в среднем на 8 секунд больше времени, чем при чтении этого же текста с бумажного листа. Разница небольшая, но значительная. Она подтверждает тот факт, что чтение с экрана технически осложнено по сравнению с чтением текста с бумажного листа, а соответственно, и восприятия.

Показатель полноты объема выше у реципиентов, читавших текст с веб-сайта. Из девяти вопросов на шесть вопросов лучше ответили реципиенты веб-сайта. Реципиенты, читавшие текст с бумажного листа, лучше смогли ответить на первый вопрос и на два предпоследних, что подтверждает версию психологии чтения о лучшем запоминании начала и конца текста.

Показатель успешности в задании с заглавием снова выше у реципиентов веб-сайта. Они лучше справились с этим заданием. Об этом можно судить по нескольким критериям: а) большее количество реципиентов смогли дать своё заглавие; б) никто не соотнес заглавие с понятием «реклама». Не столь важно для нас, являлся ли текст рекламой компании или нет, выносить суть текста как категорию в качестве заглавия мы посчитали не столь успешным результатом; в) меньшее количество реципиентов дали односложное заглавие в виде названия компании; г) большинство реципиентов смогли дать свое творческое заглавие тексту.

С точки зрения информационной наполненности, НКСэкр является более успешным по сравнению с НКСлист. При лексическом анализе мы видим, что при одном определенном количестве ключевых слов информационная наполненность выше у НКСэкр, так как лексема «компания» и «фирма» являются синонимами. Лексема «другой» в НКСлист не несет значимой смысловой нагрузки.

НКСэкр

АвиаННН

НКСлист

АвиаННН

запчасти

запчасти

автомобиль

автомобиль

компания

компания = фирма

продажа

продажа

товар

товар

поставка

автозапчасти

другой реклама

интернет-магазин

При сравнении наборов ключевых слов с эталоном, то есть с НКСавтора мы видим, что НКСэкр ближе к изначальному варианту НКСавтора. Этот факт дает основание утверждать, что смысловое восприятие реципиентов текста веб-сайта ближе к изначальному, задуманному автором варианту. Таким образом, правомерно утверждать о более высокой степени успешности выполнения данного задания у реципиентов веб-сайта.

Мы сравнили основные понятия автора и реципиентов по средствам: а) выделенных слов в тексте; б) НКСавтора - основные понятия автора а) НКСреципиентов; б) заглавия - основные понятия реципиентов.

В результате сравнительного анализа лексем основных понятий автора и реципиента мы получили глобальный образ содержания текста, состоящий из следующих компонентов: общий образ текста, который является незыблемым образом данного текста, образ содержания текста, который представляет собой динамический образ - ядро, создавшийся у реципиентов, и индивидуальную проекцию текста у реципиента. Мы обозначили ее индивидуальной, так как она присуща только реципиенту и никоим образом не выделяется автором и не является существенной для автора.

Глобальный образ содержания Глобальный образ содержания

текста у реципиентов веб-сайта текста у реципиентов бумажного

носителя

Глобальный образ содержания текста у реципиентов веб-сайта значительно ярче и динамичнее, тогда как глобальный образ содержания реципиентов бумажного носителя скуднее в информационном, вариативном плане. Общий образ текста у реципиентов бумажного носителя меньше, однако это не является большим минусом, скудость образа составляет как раз динамическая часть — ядро глобального образа содержания текста — оно представлено всего двумя понятиями — «запчасти» и «автомобиль» - и, по логике вещей, они должны относиться к общему образу текста. Даже относясь к ядру глобального образа содержания текста, эти два понятия не должны заканчивать его, то есть ядро не должно ограничиваться всего двумя понятиями. Индивидуальная проекция реципиента веб-сайта составляет всего одно понятие - «компания», в отличие от индивидуальной проекции реципиентов бумажного носителя: «компания», «фирма», «реклама».

Наибольший интерес из этих понятий представляет «реклама». Это понятие присуще вообще только реципиентам, читавшим текст с бумажного листа. Ни автор, ни реципиенты, читавшие текст веб-сайта, это понятие не выделяют. Мы предполагаем, что реклама на бумажном носителе является более сильным раздражителем для реципиентов по сравнению с рекламой в Интернете.

Критерий внимательности в нашем эксперименте еще раз подтвердил факт усложненности чтения с экрана текста веб-сайта. Мы считаем, что данный эксперимент с намеренной опечаткой в тексте дает нам основания подтвердить тот факт, что, даже несмотря на «заданность», присущую любому эксперименту, чтению текста веб-сайта присущ просмотровой характер.

Проведенное нами теоретическое исследование существующей научной литературы дает нам основание считать, что исследование восприятия текста веб-сайта и Интернета в целом находится на начальной стадии. Отечественные исследования скорее относятся к языку Интернета, а восприятие текста освещается очень скудно.

Зарубежные ученые, в частности, американские, в полную меру стараются изучить эффективность восприятия текстов веб-сайта. Для этого у них существует отдельное направление — юзабилити — одной из целей которого является изучения результатов эффективности восприятия вебсайтов/интерфейсов и соответственно текстов веб-сайта. Ими же установлены рекомендации к оформлению веб-сайта, чтобы восприятие веб-сайта было более эффективным. С точки зрения теории языка мы пришли к выводу о необходимости использования следующих рекомендаций при написании текста веб-сайта:

• односложные и содержательные заголовки;

• использование литературной нормы языка;

• использование стандартной терминологии;

• отведение отдельного абзаца для каждой идеи;

• использования исходящих гипертекстовых ссылок;

• меньшее количество слов, чем в обычной статье;

• выделения ключевых слов (гипертекстовые ссылки могут служить как один из видов выделения; к нему можно добавить выделение цветом и шрифтом);

• визуальное членение текста с использованием подзаголовков;

• списки с маркерами;

• стандартные цвета ссылок - это облегчает узнавание уже просмотренных страниц;

• графические элементы, однако, только в том случае, если они дополняют текст;

• принцип «перевернутой пирамиды» в написании текста.

Эти рекомендации только частично реализуются в русскоязычном Интернете, однако дают хороший плацдарм для дальнейших разработок в области восприятия текста веб-сайта.

Мы не берем в расчет временный критерий первой части эксперимента, так как считаем его не до конца объективным в силу фактора повторяемости задания. Более усовершенствованный в этом плане второй эксперимент подтверждает факт усложненности чтения и восприятия текстовой информации с экрана, и в частности, с веб-сайта. При этом небольшая разница во времени, затраченном на чтение одного и того же текста с разных носителей, дает нам основания считать, что в целом скорость чтения текста с веб-сайта прямо пропорциональна навыку чтения с данного вида носителя.

Лучший результат информационной наполненности восприятия показали реципиенты, читавшие текст веб-сайта. Мы склонны отнести

такой исход данной части эксперимента к особенностям техники чтения с экрана и подтвердить версию, что чтение с экрана, а именно чтение текстовой информации веб-сайта, всегда носит селективный характер. В связи с огромными объемами информации, которую предоставляет глобальная сеть и, учитывая тот факт, что чтение с экрана физиологически труднее, чем с листа, реципиенты глобальной сети используют просмотровое чтение.

Смысловое восприятие текста, исследованное нами с помощью методики выделения ключевых слов, показало лучший результат реципиентов, читавших текст веб-сайта.

Это подтвердило наши предположения о том, что, несмотря на то, что смысловое восприятия текста веб-сайта осложнено техническими особенностями экрана и специфическими особенностями Интернета в целом, результаты смыслового восприятия от этого не страдают.

На основании теоретических положений и эмпирических данных предложена трехкомпонентная модель глобального образа содержания текста, в структуру которой входят общий образ текста, образ содержания текста и индивидуальная проекция реципиента. В рамках общего образа текста представлено как раз то относительно неизменное в содержании текста, что доступно всем реципиентам и выделяемо самим автором. Это основа текста.

В рамках образа содержания текста представлен принципиально динамический образ содержания текста, который показывает то, что, стоит за текстом. Это ядро текста.

В рамках индивидуальной проекции текста у реципиента представлено то, что «видит» только реципиент в тексте, что не подразумевалось и не выделялось автором.

Сравнение результатов смыслового восприятия, а именно сравнение глобальных образов текста у реципиентов веб-сайта и бумажного листа

показало, что более удачным оказалось восприятие текста веб-сайта, несмотря на специфичность экрана монитора. А это, в свою очередь, значит, что эффективность восприятия текста не зависит от его носителя. Однако, мы должны оговорить, что в данном случае ошибочно распространять это заключение на восприятие всех текстов интернета в целом. Мы имеем право судить только об отдельной категории текстов -презентационных, именно к этой категории текстов относится текст «АвиаНН» и «Унивекс». Данная категория текстов воспринимается лучше с экрана монитора.

Проведенный анализ презентационных текстов веб-сайта показал, что в содержательном плане данный вид текстов можно разделить на три логико-композиционных блока: общее описание компании, специфические, определяемые автором текста, акценты и преимущества перед конкурентами на рынке. Следует отметить, что презентационный текст веб-сайта имеет отличительное членение на абзацы, где присутствует вертикальный интервал и не всегда имеется отступ «красной строки». Именно поэтому функция абзацев в презентационных текстах носит логико-смысловой характер.

Отличительными характеристиками структуры предложения являются: длинные сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, средняя длина которых составляет 18 слов. Данная структура предложения характерна для всех логико-композиционных блоков большинства (тридцати трех) исследованных нами презентационных текстов. В ряде случаев логико-композиционные блоки: «акцент» и «преимущества» могут быть представлены в виде списка с маркерами.

В стилистическом отношении ему присущи расстановка авторских акцентов с помощью выделения слов/фраз, в основном жирным шрифтом, реже другим цветом и заглавными буквами.

Мы полагаем, что презентационный текст веб-сайта не тождественен рекламному тексту, что в последствии подтверждено результатами нашего

эксперимента. Реципиенты, читавшие презентационные тексты с экрана монитора, не соотнесли данный вид текста с рекламой, тогда как реципиенты, читавшие этот же презентационный текст с бумажного носителя, отнесли его к жанру рекламы.

Содержание любого текста полифонично, многоаспектно, стоящий за ник мир может быть «увиден» реципиентами по-разному, в зависимости от того, что им нужно в этом мире «увидеть», только степень вариантности точек зрения разная. Стратегия восприятия подчинена этой задаче, что можно показать экспериментально с помощью трех компонентов глобального образа содержания текста.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы и формулируются основные выводы, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы смыслового восприятия текста веб-сайта.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Гульшина А.Е. Факторы, влияющие на восприятие текстовой информации веб-страницы//Дидактические, методические и лингвистические проблемы профессионально ориентированного обучения иностранным языкам в вузе: Сборник научных трудов по материалам международной конференции(28 марта 2003г.). -Саратов: Издательство Саратовский государственный социально-экономический университет, 2003. - С. 18-20.

2. Макеева М.Н., Гульшина А.Е. Языковая система и язык Интернета. Комплексная система языковой подготовки в условиях региона: Материалы per. (Черноземье) научно- практ- конф, Борисоглебск:ГОУ ВПО <Борисоглебский ГПИ>, 2004. - С. 66-69.

3. Гульшина А.Е. Восприятие гипертекста глобальной сети//Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты:

■>:.. Материалы 4-ой Всероссийской научной конференции (Пенза, 1220

15 мая 2004г.). - М.; Пенза:. Институт языкознания РАН; ПГПУ имени В .Г. Белинского, 2004. - С. 122 - 123.

4. Гулыпина А.Е. Лингвостилистические особенности презентационного текста веб-сайта//Объединенный научный журнал. М., 2006. - №18. - С. 57 - 58.

5. Гулыпина А.Е. Лингвостилистические особенности восприятия текста веб-сайта//Вестник ТГТУ, 2006. - Том 12. №2Б. - С. 538 -542.

Принято к исполнению 10/10/2006 Исполнено 11/10/2006

Заказ № 9734 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autorcfcrat.ru